zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Leichtathletik Baden-Württemberg
Baden-Württembergische Winterwurfmeisterschaften mit Württ.Winterwurf Hammer U16
am 23./24.03.2019 in Waiblingen - Stadion Waiblingen
Ergebnisliste
23.03.2019 / 17:16

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 23.03.2019
Finale
1. 39531 Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 48,38 m
x x 40,58 45,68 48,38 47,45
2. 39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 46,80 m
44,39 44,75 44,76 x 46,05 46,80
3. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 40,69 m
x 39,97 x 40,34 40,69 40,10
4. 30772 Gellert, Kai 1993 LG Neckar-Enz 40,64 m
37,63 36,94 x 40,64 39,62 x
5. 44509 Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg 40,44 m
40,44 x x x x x
6. 44334 Haumacher, Sven 1976 LG Teck 39,99 m
35,25 39,99 x x 39,74 x
7. 44638 Rathgeber, David 1998 LG Filstal 35,17 m
x x 35,17 x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 23.03.2019
Finale
1. 5622 Wörner, Corsin 1994 BA LAG Obere Murg 62,96 m
x 61,15 62,36 62,96 x x
2. 14463 Wörner, Bastin 1992 BA LAG Obere Murg 53,14 m
52,93 53,14 53,09 x 52,36 52,06
3. 48214 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen 52,49 m
x x 51,65 52,49 50,61 x
4. 22090 Krieg, Simon 1995 BA LAG Obere Murg 50,85 m
50,52 50,85 48,06 x x x
5. 36855 Scheub, Joachim 1988 VfL Waiblingen 46,65 m
x x 46,65 46,42 46,36 x
6. 17647 Mungenast, Timo 1995 BA LAG Obere Murg 46,27 m
x x x 40,25 x 46,27
7. 44334 Haumacher, Sven 1976 LG Teck 46,15 m
x 43,80 44,54 44,25 46,15 x

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 23.03.2019
Finale
1. 44509 Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg 43,97 m
43,82 43,97 x 43,14 43,00 x
2. 42766 Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 40,77 m
x 40,77 x x x x
3. 48360 Elsenhans, Daniel 2000 TSV Dagersheim 39,22 m
37,02 x 39,22 36,76 36,91 x
4. 22804 Gran, Felix 2001 BA TuS Lörrach-Stetten 37,66 m
35,09 x 37,02 37,25 37,66 34,16
5. 42760 Oberhäuser, Felix 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 36,87 m
33,83 34,53 x 36,27 x 36,87
6. 42758 Ackermann, Jannis 2000 LG Leinfelden-Echterdingen 32,70 m
32,50 x x 31,21 32,70 30,79
7. 47726 Ackermann, Dennis 2000 SG Weinstadt 29,37 m
27,83 x x 29,37 x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 23.03.2019
Finale
1. 42373 Burger, Michael 2000 SV Thurn u.Taxis Dischingen 68,40 m
66,80 67,36 63,99 67,65 67,84 68,40
2. 44156 Vogt, Simon 2001 TSV Crailsheim 55,36 m
x 49,57 52,41 x 55,36 54,03
3. 41531 Seeberger, Dominik 2000 SV Thurn u.Taxis Dischingen 52,04 m
x 49,69 52,04 x x x
4. 24779 Minnella, Alessandro 2001 BA MTG Mannheim 50,97 m
48,29 x x 49,24 49,10 50,97
5. 25205 Schalamon, David 2001 BA LAG Obere Murg 47,33 m
43,77 x 42,36 44,39 47,33 x
6. 45121 Schmidt, Jonathan 2000 SV Thurn u.Taxis Dischingen 47,27 m
47,27 x x 46,36 43,25 46,21
7. 41365 Böttinger, Lars 2000 VfL Sindelfingen 46,60 m
x 44,44 x 46,60 x x

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 23.03.2019
Finale
1. 27171 Händle, Florian 2002 BA LG Region Karlsruhe 55,55 m
51,57 50,19 55,55 x x 54,02
2. 45500 De Carvalho, Kelmen 2002 LG Steinlach-Zollern 46,58 m
44,30 46,58 x x x x
3. 43423 Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 46,41 m
44,84 45,06 x 43,77 45,70 46,41
4. 23938 Richter, Maximilian 2002 BA MTG Mannheim 45,65 m
42,63 x 40,72 43,20 43,78 45,65
5. 22945 Himmelstein, Luis 2002 BA TV Sinsheim 1861 42,57 m
39,46 42,57 x 23,96 38,55 38,97
6. 22768 Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 42,38 m
36,04 38,70 39,03 x x 42,38
7. 45409 Wessel, Lennard 2002 TSV Gomaringen 41,33 m
x x 39,87 39,87 x 41,33
8. 22127 Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 36,20 m
x 32,92 36,20 33,41 x x
9. 44727 Ertl, Lukas 2003 LG Steinlach-Zollern 35,16 m
29,99 32,29 35,16
10. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 32,44 m
32,14 x 32,44
11. 24135 Leber, Niklas 2003 BA LG Baar 32,39 m
32,01 32,39 31,81
12. 45681 Schulz, Finn 2003 LG Steinlach-Zollern 32,33 m
x x 32,33
13. 50064 Ackermann, Felix 2003 SG Weinstadt 31,71 m
31,71 30,96 x
14. 45913 Zimmermann, Toni 2003 LG Gäu Athletics 30,48 m
30,48 x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 23.03.2019
Finale
1. 23009 Alqawati, Omar 2002 BA MTG Mannheim 56,05 m
52,24 53,14 56,05 53,96 x x
2. 47350 Röske, Moritz 2003 ASV Ludwigsburg-Oßweil 50,62 m
x x x 50,00 50,62 x
3. 26076 Schalamon, Aaron 2003 BA LAG Obere Murg 45,04 m
x 42,65 x x x 45,04
4. 26075 Strobel, Benjamin 2002 BA LAG Obere Murg 42,88 m
41,74 x x 38,76 x 42,88
5. 24135 Leber, Niklas 2003 BA LG Baar 38,88 m
34,34 38,48 x 38,88 38,38 x
6. 47011 Linse, Julian 2002 SV Thurn u.Taxis Dischingen 3,67 m
x x x x 3,67 x

Jugend M15
Hammerwurf M15 4 kg 23.03.2019
Finale
1. 47610 Geldbach, Leo 2004 LG Hohenlohe 35,49 m
x 33,82 32,75 35,49 33,02 x

Jugend M14
Hammerwurf M14 4 kg 23.03.2019
Finale
1. 48559 Gerlach, Michael 2005 SV Thurn u.Taxis Dischingen 33,31 m
23,90 28,30 29,02 28,33 32,18 33,31

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 23.03.2019
Finale
1. 28158 Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 41,84 m
x 41,84 38,89 x x x
2. 37434 Beyerle, Johanna 1997 Spvgg Weil der Stadt 37,12 m
x 37,12 37,06 35,94 34,47 35,97
3. 35330 Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 33,03 m
x 32,00 33,03 x x x
4. 37280 Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 30,77 m
29,71 29,32 29,08 29,66 30,77 29,57
5. 12037 Wieland, Melanie 1981 Spvgg Holzgerlingen 30,19 m
26,96 27,89 x 30,19 29,12 x
6. 45139 Kopp, Julia 1999 TV Oberndorf 26,23 m
25,09 x 22,48 26,23 24,66 22,76

Hammerwurf Frauen 4 kg 23.03.2019
Finale
1. 15490 Weiser, Rebecca 1995 BA TB Wilferdingen 46,15 m
42,74 44,14 46,15 44,54 x 43,00
2. 37969 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen 42,71 m
42,02 42,71 42,18 42,04 42,34 x
3. 28961 Birk, Svenja 1991 TSG Maselheim-Sulmingen 39,06 m
x 34,16 37,53 39,06 31,13 38,38
4. 23571 Lasch, Melissa 1998 BA SV Freistett 35,55 m
30,71 30,60 x 30,33 x 35,55
5. 19884 Gembruch, Rebecca 1995 BA SV Freistett 31,28 m
x 31,28 x x x x
6. 23570 Gutknecht, Anna-Lena 1999 BA SV Freistett 30,71 m
30,71 x x 28,60 - -
7. 35330 Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 22,60 m
22,60 x 21,99 - - -
37434 Beyerle, Johanna 1997 Spvgg Weil der Stadt ab.

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 23.03.2019
Finale
1. 21712 Braunagel, Leia 2000 BA SCL Heel Baden-Baden 49,03 m
x 48,14 47,08 49,03 48,87 47,86
2. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 28,57 m
28,18 28,57 27,27 25,27 25,08 24,86
3. 43949 Wandel, Linn 2001 TSV Gomaringen 26,13 m
x x 26,13 x 24,17 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 23.03.2019
Finale
1. 43949 Wandel, Linn 2001 TSV Gomaringen 43,96 m
37,38 41,31 42,10 43,82 43,96 43,68
2. 48420 Mazza, Gioia 2003 VfL Waiblingen 43,02 m
40,38 41,19 39,00 40,49 43,02 40,44
3. 27249 Rupp, Aileen 2001 BA TB Wilferdingen 33,48 m
30,79 30,06 33,48 x x 32,26
4. 19367 Thilenius, Melanie 2000 BA TG Ötigheim 26,15 m
25,86 21,99 x 26,15 x x

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 23.03.2019
Finale
1. 45519 Köhler, Samira 2002 LG Filder 38,94 m
x 37,04 38,43 38,21 38,38 38,94
2. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 38,86 m
36,81 36,12 35,61 36,99 35,94 38,86
3. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 34,48 m
31,85 26,75 32,05 32,00 34,48 29,83
4. 45449 Kars, Yeliz 2002 LAZ Ludwigsburg 33,70 m
31,31 30,49 32,27 x 33,70 x
5. 48051 Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 31,77 m
x x 30,84 30,95 31,77 x
6. 46714 Wolf, Lilly 2003 VfB Stuttgart 1893 31,70 m
27,00 x 31,70 x 31,33 x
7. 46437 Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 30,21 m
28,04 30,21 x x 29,31 x
8. 43872 Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 28,63 m
27,59 x 28,63 x x x
9. 45505 Jettke, Mia 2002 Aalener Sportallianz 24,09 m
x 20,66 24,09
10. 47779 Schermann, Ina 2003 TSV Gomaringen 23,98 m
x 23,42 23,98

Hammerwurf WJ U18 3 kg 23.03.2019
Finale
1. 48420 Mazza, Gioia 2003 VfL Waiblingen 49,60 m
48,34 49,60 46,55 48,51 48,71 47,38
2. 47338 Schneider, Anna 2002 LG Teck 38,43 m
x 36,14 x x 38,43 x
3. 22869 Wörner, Julia 2003 BA LAG Obere Murg 32,20 m
x x 29,68 x x 32,20
4. 24752 Speck, Sarah 2003 BA TV Sinsheim 1861 29,62 m
26,06 29,62 27,44 27,54 x 27,64
5. 26193 Sperl, Annika 2004 BA TV Sinsheim 1861 28,84 m
x 25,10 28,84 x x 24,66
47721 Kuhn, Aileen 2003 LAZ Ludwigsburg o.g.V.
x x x x x x

Jugend W15
Hammerwurf W15 3 kg 23.03.2019
Finale
1. 47758 Renke, Maike 2004 LG Teck 43,22 m
33,81 x 41,81 42,37 43,22 x
2. 47711 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 39,88 m
36,47 39,88 34,46 x x x
3. 50711 Emele, Sarah 2004 VfL Waiblingen 29,23 m
27,33 28,48 27,96 29,23 27,92 25,09
4. 48703 Kurbel, Sinja 2004 TB Tailfingen 27,91 m
x x 27,91 26,73 27,85 x
5. 49239 Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 27,52 m
25,63 27,04 x 27,39 x 27,52

Jugend W14
Hammerwurf W14 3 kg 23.03.2019
Finale
1. 49237 Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 30,02 m
28,10 29,17 30,02 x 29,78 23,85
2. 48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe 29,36 m
28,20 x 28,80 25,95 x 29,36
3. 48978 Sigel, Mia 2005 LG Teck 27,03 m
x x x 27,03 x x
4. 50695 Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 24,78 m
24,78 x 24,36 x 23,94 x
5. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 24,46 m
x x 22,38 24,05 19,80 24,46
6. 48698 Kauffmann, Lisa 2005 TB Tailfingen 22,12 m
20,96 x 22,12 20,33 19,73 18,27

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 23./24.03.2019
Ort : Waiblingen
Kreis : WLV Rems-Murr
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Baden-Württembergische Winterwurfmeisterschaften mit Württ. Winterwurf Hammer U16
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : WLV/VfL Waiblingen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Waiblingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 66 41 62
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 3 60
2 2 100
19 9 47
21 10 47
23 14 60
11 5 45
31 19 61
Gerätekontrolle: 31 15 48
2 2 100
14 12 85
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 80 47 58
79 44 55
159 91 57
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/2300 LA-Kreis Rems-Murr