zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
am 09./10.02.2019 in Kienbaum - Trainingszentrum Kienbaum
Ergebnisliste
15.02.2019 / 10:59

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Norddeutscher Meister
101067 Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 53,71 m
46,22 49,85 51,28 49,10 53,71 51,64
Außer Wertung
12173 Wrobel, David 1991 ST Sportclub Magdeburg 61,95 m
61,95 x 60,71 59,56 61,02 58,52
137162 Klaus, Maximilian 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,89 m
x x 54,83 54,25 56,89 56,26
12171 Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 54,46 m
54,43 53,12 53,92 54,46 54,44 x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 9.02.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 47,21 m
44,59 47,21 46,23 45,96 45,02 43,75
2. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 40,11 m
36,68 40,11 x 39,97 x x
3. 7060 Güttler, Markus 1967 BE SCC Berlin 33,37 m
x x 32,40 32,53 33,37 32,12
Außer Wertung
HEßLING, Fabio 1999 SL LAC Saarlouis 63,09 m
x 63,09 61,49 x x x
191365 Gleixner, Christoph 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 58,94 m
x 58,94 x x x x
Okun, Marc 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 58,58 m
57,14 x 57,09 x 57,88 58,58

Speerwurf Männer 800 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 64,83 m
x 58,18 60,32 59,63 61,35 64,83
2. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI Hannover 96 61,96 m
x 60,49 61,96 61,12 x 59,93

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
101129 Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 49,92 m
x 48,84 x 49,92 48,40 48,56
2. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 49,19 m
43,52 47,28 49,19 x 43,60 48,87
3. 7670 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 46,22 m
41,12 46,22 45,35 44,26 x 45,44
Außer Wertung
13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 49,14 m
x 49,14 x x 48,00 47,02
11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 43,53 m
39,50 38,72 40,78 42,84 39,68 43,53

Speerwurf MJ U20 800 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister
7089 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 57,78 m
x x x x x 57,78
2. 39812 Heidelberg, Julius 2001 NI Hannover 96 52,50 m
42,68 47,84 43,94 48,96 52,50 48,16
3. 40045 Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 52,03 m
51,43 49,56 49,11 49,37 50,93 52,03
40044 Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin ab.

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 10.02.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister
47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 47,28 m
41,85 45,89 47,28 44,48 37,18 x
2. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 46,59 m
46,59 x x x x x
3. 223334 Jebe, Thies 2002 SH Bredstedter TSV 46,22 m
39,76 x 44,27 x x 46,22
4. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 40,00 m
38,03 35,69 35,61 36,72 x 40,00
5. 8280 Bläsche, Justin 2002 BE LG Nord Berlin 37,80 m
x x x x 37,80 x
6. 9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 36,38 m
x 36,38 x x 34,39 36,17
7. 7964 Taterra, Lukas 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,72 m
30,98 x 26,19 31,72 x x
Außer Wertung
12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 45,88 m
41,13 43,43 44,17 45,88 44,70 45,29

Hammerwurf MJ U18 5 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 50,24 m
x x x 50,24 x x
2. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 48,01 m
38,88 48,01 46,80 x x 44,90
3. 40204 Monono, Roland Reagen 2002 BE SV Preußen Berlin 46,01 m
x 46,01 x x x x
4. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 44,94 m
43,63 43,31 44,94 x 43,29 x

Speerwurf MJ U18 700 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
7737 Albrecht, Nils 2003 BB SC Potsdam 55,34 m
53,95 x 53,95 53,94 55,34 55,05
2. 40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 50,84 m
x 50,84 47,64 40,58 46,18 49,35
3. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 50,72 m
50,72 x 48,36 49,07 49,47 49,58
4. 6824 Ciasnocha, Seweryn 2003 HH HNT Hamburg 42,81 m
42,81 40,60 x 39,61 39,41 42,14
5. 9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,48 m
38,27 x 39,48 x x 37,77

Männliche Jugend U16
Diskuswurf MJ U16 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
40049 Fischer, Karl Frank 2004 BE RSV Eintracht Berlin 44,30 m
44,30 x 37,26 32,93 x x
2. 4305 Galow, Paul 2004 BE SV Preußen Berlin 40,48 m
x x 40,48 38,76 39,31 37,83
3. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 38,96 m
38,96 x 31,10 x x 34,09
4. 8795 Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 33,42 m
29,76 32,05 x x 31,23 33,42
5. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 30,71 m
30,13 30,71 x 24,98 x 27,10
4306 Neidel Castillo, Marco 2004 BE SV Preußen Berlin o.g.V.
x x x x x x

Hammerwurf MJ U16 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
44879 Temme, Niklas 2005 NI TSV Lelm 43,28 m
42,87 43,28 39,36 42,34 x 42,80
2. 44490 Hundertmark, Lennart 2005 NI Einbecker SV 41,44 m
x 41,08 37,16 41,44 x 39,56
3. 40262 Tschierschwitz, Marlon 2005 BE OSC Berlin 36,95 m
36,42 36,24 x 36,95 36,80 x
4. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 27,97 m
25,50 24,73 27,06 27,97 x x

Speerwurf MJ U16 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister
43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 51,14 m
43,89 41,30 47,39 44,00 51,14 49,87
2. 8453 Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 46,30 m
42,08 46,30 43,46 46,18 45,69 46,07
3. 8309 Winter, Christoph 2004 BB SV Fortuna Schmölln 45,89 m
42,93 42,48 45,89 45,52 x x
4. 8191 Wolter, Samuel 2005 BB LG Prignitz 45,85 m
37,43 45,85 x x 40,36 40,70
5. 9008 Werner, Jason 2005 BB SC Potsdam 39,49 m
38,26 39,49 34,39 x 38,21 x
6. 8795 Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 37,92 m
35,80 35,32 35,57 36,15 36,22 37,92
7. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 35,34 m
33,75 26,32 35,34 30,67 32,41 31,65

Senioren M35
Diskuswurf Sen. M35 2 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40250 Neumann, Roman 1983 BE TSV GutsMuths 35,99 m
x 32,09 33,16 33,29 x 35,99

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 9.02.2019
Finale
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 42,01 m
x 36,85 41,55 x 41,75 42,01

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,73 m
36,56 x x 37,19 38,73 x
9430 Loewel, Kai 1970 BE TSV Rudow ab.

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 9.02.2019
Finale
1. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 41,81 m
39,29 x 41,81 41,78 x 41,28
2. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 33,68 m
30,25 27,39 31,53 33,68 x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 8941 Schulz, Mirko 1972 BB Kyritzer LV 1990 36,04 m
36,04 34,76 34,79 34,74 x 34,94

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Meister
43596 Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 38,73 m
38,68 38,73 37,25 x 37,40 x
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,30 m
26,71 26,22 31,73 33,30 x 30,33
3. 13100 Foß, Philipp 1965 NI LG Lüneburg 32,12 m
x 31,93 32,12 30,31 x 30,93
4. 9296 Gräber, Steffen 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 30,34 m
x 30,10 29,23 30,34 x x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 9.02.2019
Finale
1. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 46,58 m
44,95 46,58 x 45,73 x x
2. 13100 Foß, Philipp 1965 NI LG Lüneburg 23,06 m
22,14 23,06 x - - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 13100 Foß, Philipp 1965 NI LG Lüneburg 40,84 m
30,45 37,19 x 37,29 40,50 40,84
2. 9296 Gräber, Steffen 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,83 m
30,87 35,68 39,83 36,71 39,03 36,59

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 9.02.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 51,04 m
50,34 47,49 41,15 51,04 x 49,98
2. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 40,08 m
39,63 39,65 39,58 39,23 40,08 x
3. 38809 Steininger, Peter 1962 NI MTV Herrenhausen 32,65 m
31,35 30,41 x 32,65 x 29,92

Speerwurf Sen. M55 700 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 38809 Steininger, Peter 1962 NI MTV Herrenhausen 28,72 m
24,98 x 28,72 27,01 x 27,30

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 8928 Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 42,35 m
39,70 41,09 40,16 42,35 x 40,74
2. 8218 Wieczorek, Jürgen 1958 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,03 m
31,03 x x x 29,39 -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 9.02.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister
950 Hillebrecht, Rudolf A. 1958 NI SVG GW Bad Gandersheim 37,01 m
x 37,01 x 30,07 34,28 x
2. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,30 m
27,00 32,30 x 31,08 32,20 x
3. 47673 Rybarczyk, Gerd 1956 NI MTV Herrenhausen 18,40 m
16,75 16,87 x 18,25 x 18,40

Speerwurf Sen. M60 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Norddeutscher Meister
6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 37,44 m
34,55 37,14 36,23 36,61 34,61 37,44
2. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 30,69 m
30,69 29,10 28,21 29,12 29,38 29,53
3. 47673 Rybarczyk, Gerd 1956 NI MTV Herrenhausen 24,41 m
x 24,29 24,41 22,24 21,71 22,72

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 39,00 m
37,41 39,00 x x 38,58 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 40,44 m
39,32 40,07 38,07 40,44 39,33 x
2. 1308 Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 33,22 m
31,75 29,81 x x 33,22 32,56

Speerwurf Sen. M65 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 23,01 m
21,57 x 21,00 23,01 20,79 21,90

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 37,03 m
34,21 x x 37,03 x x

Speerwurf Sen. M70 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 28,75 m
x 25,69 27,46 28,02 x 28,75

Senioren M75
Hammerwurf Sen. M75 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. 6230 Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 39,03 m
38,69 38,69 x x 38,05 39,03
2. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 36,22 m
36,22 x x x x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 29,04 m
x 25,06 26,04 x 29,04 x

Senioren M80
Hammerwurf Sen. M80 3 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 37,07 m
36,09 37,07 36,77 x 35,11 36,77

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin
101056 Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 62,49 m
62,49 x x 60,91 61,55 62,06
2. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 44,34 m
43,36 40,68 42,31 42,65 x 44,34
Außer Wertung
601333 Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.

Hammerwurf Frauen 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. van Ameron, Cathinca 1996 NI Hannover 96 54,34 m
x 52,31 50,71 54,34 52,96 52,84

Speerwurf Frauen 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 37638 Gilde, Florentine 1999 NI Hannover 96 41,10 m
41,10 37,30 x x x x

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin
1565 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 49,51 m
45,55 48,59 47,96 49,51 46,74 x
2. 120027 Podszuk, Klara 2000 MV SC Neubrandenburg 45,72 m
x 45,72 43,17 44,87 43,81 45,18
3. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn 36,84 m
x 36,71 36,84 31,92 35,52 34,84
4. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 32,55 m
32,51 x x 31,85 30,49 32,55
Außer Wertung
12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,58 m
35,35 35,05 x 37,87 38,58 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Norddeutsche Meisterin
10010 Koopmann, Neele 2001 BE SCC Berlin 56,45 m
51,83 54,16 x 56,00 56,45 55,45
2. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 52,81 m
50,18 52,81 52,32 x x 47,52
3. 1561 Olivier, Sophie 2001 BE SCC Berlin 51,96 m
x 51,96 44,36 x x 51,36
4. 43476 Hillebrecht, Alina 2001 NI SVG GW Bad Gandersheim 37,25 m
x 36,42 37,25 x 36,18 35,21

Speerwurf WJ U20 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Norddeutsche Meisterin
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 41,95 m
35,44 34,56 40,79 41,38 39,37 41,95
2. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 37,79 m
36,46 36,34 37,58 37,79 34,90 35,09
3. 39158 Meier, Rebecca 2001 NI LG Kreis Nord Stade 34,69 m
34,02 29,91 30,42 34,69 31,30 34,10

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 10.02.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin
40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 42,48 m
38,47 42,48 x 39,80 38,90 37,77
2. 147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 39,30 m
34,98 39,30 x x 34,05 33,38
3. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 35,54 m
35,54 33,20 31,58 29,87 32,76 27,23
4. 366 Gems, Sarah Gil 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 33,90 m
33,90 32,45 x 32,84 x x
5. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 31,35 m
26,58 x 29,23 x x 31,35
6. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 30,19 m
30,19 26,43 23,61 x 26,64 26,82
7. 8112 Diestler, Carlotta 2002 BB LG Niederbarnim 29,86 m
x 29,86 x x x x
8. 6493 Wehrs, Juliane 2002 HH HNT Hamburg 28,96 m
24,92 x 28,80 24,87 28,78 28,96
9. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 25,87 m
19,24 25,87 23,26

Hammerwurf WJ U18 3 kg 9.02.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin
360 Imariagbee, Esther 2002 BE Berliner TSC 67,01 m
x 62,39 67,01 x 62,47 61,45
2. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 45,71 m
45,71 43,19 41,71 x 39,01 43,39
3. 294 Putbrese, Laura 2003 BE TSV Rudow 40,31 m
33,04 40,31 37,79 37,70 39,23 x
4. 223342 Metzger, Annika 2002 SH LG Flensburg 37,39 m
36,04 x x 35,48 37,39 x
5. 235 Domagalla, Michelle 2003 BE OSC Berlin 36,32 m
31,22 36,32 x x 33,87 35,60
6. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 23,75 m
20,74 23,75 22,96 23,37 21,22 22,15

Speerwurf WJ U18 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin
43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 46,56 m
46,56 39,24 - 36,81 42,86 42,73
2. 7956 John, Alyssa 2003 BB SC Potsdam 44,71 m
44,37 x 44,71 x 41,95 42,35
3. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 42,63 m
38,33 40,54 42,63 40,96 37,34 41,55
4. 43941 Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 38,85 m
38,35 38,85 34,35 37,97 36,97 35,95
5. 8439 Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 31,38 m
23,96 28,56 31,38 27,54 30,61 29,60
6. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 25,80 m
24,19 23,74 25,80 x 25,02 23,23

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin
493 Szezina, Fanni 2004 BE TSV Rudow 30,63 m
23,43 x x 27,86 27,81 30,63
2. 813 Loewel, Sophia 2004 BE TSV Rudow 28,98 m
28,98 26,48 27,48 26,65 x x
3. 826 Böhlen, Hanna 2004 BE Sportfreunde Kladow 27,55 m
x 25,13 21,75 27,55 25,66 23,74
4. 8649 Sandke, Jule 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 26,24 m
25,85 26,24 24,74 25,76 x x
5. 8796 Roggisch, Mara-Fabienne 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 22,09 m
17,18 18,58 16,49 16,19 22,09 x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 9.02.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin
44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 54,25 m
x 52,60 52,40 53,04 53,51 54,25
2. 493 Szezina, Fanni 2004 BE TSV Rudow 32,32 m
32,32 27,58 31,86 28,91 30,71 29,91
Außer Wertung
Frisch, Nele 2004 Bayer Uerdingen 52,13 m
51,56 x x 48,08 x 52,13
Tsiante, Maria 2004 Leichlinger Turnverein 43,19 m
39,60 35,73 38,86 36,77 38,02 43,19

Speerwurf WJ U16 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin
8611 Runge, Josephine 2004 BB SC Potsdam 36,26 m
33,41 30,96 33,83 31,64 36,26 33,63
2. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 36,04 m
34,06 34,01 31,79 36,04 32,48 32,91
3. 8325 Timm, Antonia 2004 BB MSV Zossen 07 32,31 m
23,89 26,17 x x 32,31 28,29
4. 146003 Kundschaft, Sarah 2005 MV SVG Eggesin 90 31,64 m
27,65 x x 28,01 30,55 31,64
5. 8648 Ziems, Tabea 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 31,51 m
25,45 29,22 x 31,51 29,84 30,45
6. 8832 Schechner, Kim 2005 BB Kyritzer LV 1990 29,09 m
x 27,45 x 27,10 x 29,09

Seniorinnen W30
Diskuswurf Sen. W30 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 24922 Witte, Mareike 1987 NI STV Barßel 38,36 m
38,36 37,27 28,80 33,01 x 37,41

Seniorinnen W35
Hammerwurf Sen. W35 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 170236 Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 40,44 m
40,28 40,44 x x 37,60 40,04

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 31,74 m
30,73 31,74 30,70 30,35 x x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 41,74 m
41,74 x 41,26 x x x

Speerwurf Sen. W40 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 28,58 m
28,32 28,00 28,42 28,58 x 27,95

Seniorinnen W45
Diskuswurf Sen. W45 1 kg 10.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 23,33 m
21,76 23,33 x 19,37 22,17 x

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 28,75 m
28,75 28,72 x 26,92 27,79 27,29
2. 358 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 22,42 m
x x 22,42 19,59 20,97 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 35,55 m
33,87 35,55 x 32,32 33,38 x

Seniorinnen W50
Hammerwurf Sen. W50 3 kg 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 43,22 m
x 37,66 x 39,30 43,22 39,23
2. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 27,51 m
x x 24,27 25,46 x 27,51

Speerwurf Sen. W50 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 35,56 m
35,56 34,80 x 33,62 33,10 33,70

Seniorinnen W55
Speerwurf Sen. W55 500 g 9.02.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 27,69 m
25,57 27,09 x 27,69 24,07 25,90
2. 3911 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 25,44 m
25,35 25,16 25,44 24,91 23,82 23,09

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 10.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 101067 Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 53,71 m
46,22 49,85 51,28 49,10 53,71 51,64
2. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,73 m
36,56 x x 37,19 38,73 x
3. 40250 Neumann, Roman 1983 BE TSV GutsMuths 35,99 m
x 32,09 33,16 33,29 x 35,99
9430 Loewel, Kai 1970 BE TSV Rudow ab.
Außer Wertung
12173 Wrobel, David 1991 ST Sportclub Magdeburg 61,95 m
61,95 x 60,71 59,56 61,02 58,52
137162 Klaus, Maximilian 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,89 m
x x 54,83 54,25 56,89 56,26
12171 Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 54,46 m
54,43 53,12 53,92 54,46 54,44 x

Männliche Jugend U20
Speerwurf MJ U20 800 g 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 64,83 m
x 58,18 60,32 59,63 61,35 64,83
2. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI Hannover 96 61,96 m
x 60,49 61,96 61,12 x 59,93
3. 7089 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 57,78 m
x x x x x 57,78
4. 39812 Heidelberg, Julius 2001 NI Hannover 96 52,50 m
42,68 47,84 43,94 48,96 52,50 48,16
5. 40045 Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 52,03 m
51,43 49,56 49,11 49,37 50,93 52,03
40044 Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin ab.

Männliche Jugend U16
Diskuswurf MJ U16 1 kg 10.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 101129 Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 49,92 m
x 48,84 x 49,92 48,40 48,56
2. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 49,19 m
43,52 47,28 49,19 x 43,60 48,87
3. 7670 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 46,22 m
41,12 46,22 45,35 44,26 x 45,44
4. 40049 Fischer, Karl Frank 2004 BE RSV Eintracht Berlin 44,30 m
44,30 x 37,26 32,93 x x
5. 4305 Galow, Paul 2004 BE SV Preußen Berlin 40,48 m
x x 40,48 38,76 39,31 37,83
6. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 38,96 m
38,96 x 31,10 x x 34,09
7. 8795 Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 33,42 m
29,76 32,05 x x 31,23 33,42
8. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 30,71 m
30,13 30,71 x 24,98 x 27,10
4306 Neidel Castillo, Marco 2004 BE SV Preußen Berlin o.g.V.
x x x x x x
Außer Wertung
13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 49,14 m
x 49,14 x x 48,00 47,02
11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 43,53 m
39,50 38,72 40,78 42,84 39,68 43,53

Hammerwurf MJ U16 4 kg 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 50,24 m
x x x 50,24 x x
2. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 48,01 m
38,88 48,01 46,80 x x 44,90
3. 40204 Monono, Roland Reagen 2002 BE SV Preußen Berlin 46,01 m
x 46,01 x x x x
4. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 44,94 m
43,63 43,31 44,94 x 43,29 x
5. 44879 Temme, Niklas 2005 NI TSV Lelm 43,28 m
42,87 43,28 39,36 42,34 x 42,80
6. 44490 Hundertmark, Lennart 2005 NI Einbecker SV 41,44 m
x 41,08 37,16 41,44 x 39,56
7. 40262 Tschierschwitz, Marlon 2005 BE OSC Berlin 36,95 m
36,42 36,24 x 36,95 36,80 x
8. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 27,97 m
25,50 24,73 27,06 27,97 x x

Speerwurf MJ U16 600 g 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 7737 Albrecht, Nils 2003 BB SC Potsdam 55,34 m
53,95 x 53,95 53,94 55,34 55,05
2. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 51,14 m
43,89 41,30 47,39 44,00 51,14 49,87
3. 40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 50,84 m
x 50,84 47,64 40,58 46,18 49,35
4. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 50,72 m
50,72 x 48,36 49,07 49,47 49,58
5. 8453 Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 46,30 m
42,08 46,30 43,46 46,18 45,69 46,07
6. 8309 Winter, Christoph 2004 BB SV Fortuna Schmölln 45,89 m
42,93 42,48 45,89 45,52 x x
7. 8191 Wolter, Samuel 2005 BB LG Prignitz 45,85 m
37,43 45,85 x x 40,36 40,70
8. 6824 Ciasnocha, Seweryn 2003 HH HNT Hamburg 42,81 m
42,81 40,60 x 39,61 39,41 42,14
9. 9008 Werner, Jason 2005 BB SC Potsdam 39,49 m
38,26 39,49 34,39 x 38,21 x
10. 9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,48 m
38,27 x 39,48 x x 37,77
11. 8795 Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 37,92 m
35,80 35,32 35,57 36,15 36,22 37,92
12. 45011 Foß, Jack Odysseus 2005 NI LG Lüneburg 35,34 m
33,75 26,32 35,34 30,67 32,41 31,65

Senioren M45
Speerwurf Sen. M45 800 g 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13100 Foß, Philipp 1965 NI LG Lüneburg 40,84 m
30,45 37,19 x 37,29 40,50 40,84
2. 9296 Gräber, Steffen 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,83 m
30,87 35,68 39,83 36,71 39,03 36,59
3. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 37,44 m
34,55 37,14 36,23 36,61 34,61 37,44
4. 8941 Schulz, Mirko 1972 BB Kyritzer LV 1990 36,04 m
36,04 34,76 34,79 34,74 x 34,94
5. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 30,69 m
30,69 29,10 28,21 29,12 29,38 29,53
6. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 29,04 m
x 25,06 26,04 x 29,04 x
7. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 28,75 m
x 25,69 27,46 28,02 x 28,75
8. 38809 Steininger, Peter 1962 NI MTV Herrenhausen 28,72 m
24,98 x 28,72 27,01 x 27,30
9. 47673 Rybarczyk, Gerd 1956 NI MTV Herrenhausen 24,41 m
x 24,29 24,41 22,24 21,71 22,72
10. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 23,01 m
21,57 x 21,00 23,01 20,79 21,90

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 10.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 8928 Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 42,35 m
39,70 41,09 40,16 42,35 x 40,74
2. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 39,00 m
37,41 39,00 x x 38,58 x
3. 43596 Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 38,73 m
38,68 38,73 37,25 x 37,40 x
4. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,30 m
26,71 26,22 31,73 33,30 x 30,33
5. 13100 Foß, Philipp 1965 NI LG Lüneburg 32,12 m
x 31,93 32,12 30,31 x 30,93
6. 8218 Wieczorek, Jürgen 1958 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,03 m
31,03 x x x 29,39 -
7. 9296 Gräber, Steffen 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 30,34 m
x 30,10 29,23 30,34 x x

Senioren M65
Hammerwurf Sen. M65 5 kg 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 40,44 m
39,32 40,07 38,07 40,44 39,33 x
2. 6230 Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 39,03 m
38,69 38,69 x x 38,05 39,03
3. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 37,07 m
36,09 37,07 36,77 x 35,11 36,77
4. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 37,03 m
34,21 x x 37,03 x x
5. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 36,22 m
36,22 x x x x x
6. 1308 Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 33,22 m
31,75 29,81 x x 33,22 32,56

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 10.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 101056 Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 62,49 m
62,49 x x 60,91 61,55 62,06
2. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 44,34 m
43,36 40,68 42,31 42,65 x 44,34
3. 24922 Witte, Mareike 1987 NI STV Barßel 38,36 m
38,36 37,27 28,80 33,01 x 37,41
4. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 31,74 m
30,73 31,74 30,70 30,35 x x
5. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 23,33 m
21,76 23,33 x 19,37 22,17 x
Außer Wertung
601333 Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.

Weibliche Jugend U20
Hammerwurf WJ U20 4 kg 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 10010 Koopmann, Neele 2001 BE SCC Berlin 56,45 m
51,83 54,16 x 56,00 56,45 55,45
2. van Ameron, Cathinca 1996 NI Hannover 96 54,34 m
x 52,31 50,71 54,34 52,96 52,84
3. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 52,81 m
50,18 52,81 52,32 x x 47,52
4. 1561 Olivier, Sophie 2001 BE SCC Berlin 51,96 m
x 51,96 44,36 x x 51,36
5. 43476 Hillebrecht, Alina 2001 NI SVG GW Bad Gandersheim 37,25 m
x 36,42 37,25 x 36,18 35,21

Speerwurf WJ U20 600 g 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 41,95 m
35,44 34,56 40,79 41,38 39,37 41,95
2. 37638 Gilde, Florentine 1999 NI Hannover 96 41,10 m
41,10 37,30 x x x x
3. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 37,79 m
36,46 36,34 37,58 37,79 34,90 35,09
4. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 35,56 m
35,56 34,80 x 33,62 33,10 33,70
5. 278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 35,55 m
33,87 35,55 x 32,32 33,38 x
6. 39158 Meier, Rebecca 2001 NI LG Kreis Nord Stade 34,69 m
34,02 29,91 30,42 34,69 31,30 34,10
7. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 28,58 m
28,32 28,00 28,42 28,58 x 27,95
8. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 27,69 m
25,57 27,09 x 27,69 24,07 25,90
9. 3911 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 25,44 m
25,35 25,16 25,44 24,91 23,82 23,09

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 10.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1565 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 49,51 m
45,55 48,59 47,96 49,51 46,74 x
2. 120027 Podszuk, Klara 2000 MV SC Neubrandenburg 45,72 m
x 45,72 43,17 44,87 43,81 45,18
3. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn 36,84 m
x 36,71 36,84 31,92 35,52 34,84
4. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 32,55 m
32,51 x x 31,85 30,49 32,55
5. 493 Szezina, Fanni 2004 BE TSV Rudow 30,63 m
23,43 x x 27,86 27,81 30,63
6. 813 Loewel, Sophia 2004 BE TSV Rudow 28,98 m
28,98 26,48 27,48 26,65 x x
7. 826 Böhlen, Hanna 2004 BE Sportfreunde Kladow 27,55 m
x 25,13 21,75 27,55 25,66 23,74
8. 8649 Sandke, Jule 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 26,24 m
25,85 26,24 24,74 25,76 x x
9. 8796 Roggisch, Mara-Fabienne 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 22,09 m
17,18 18,58 16,49 16,19 22,09 x
Außer Wertung
12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,58 m
35,35 35,05 x 37,87 38,58 x

Speerwurf WJ U16 500 g 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 46,56 m
46,56 39,24 - 36,81 42,86 42,73
2. 7956 John, Alyssa 2003 BB SC Potsdam 44,71 m
44,37 x 44,71 x 41,95 42,35
3. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 42,63 m
38,33 40,54 42,63 40,96 37,34 41,55
4. 43941 Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 38,85 m
38,35 38,85 34,35 37,97 36,97 35,95
5. 8611 Runge, Josephine 2004 BB SC Potsdam 36,26 m
33,41 30,96 33,83 31,64 36,26 33,63
6. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 36,04 m
34,06 34,01 31,79 36,04 32,48 32,91
7. 8325 Timm, Antonia 2004 BB MSV Zossen 07 32,31 m
23,89 26,17 x x 32,31 28,29
8. 146003 Kundschaft, Sarah 2005 MV SVG Eggesin 90 31,64 m
27,65 x x 28,01 30,55 31,64
9. 8648 Ziems, Tabea 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 31,51 m
25,45 29,22 x 31,51 29,84 30,45
10. 8439 Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 31,38 m
23,96 28,56 31,38 27,54 30,61 29,60
11. 8832 Schechner, Kim 2005 BB Kyritzer LV 1990 29,09 m
x 27,45 x 27,10 x 29,09
12. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 25,80 m
24,19 23,74 25,80 x 25,02 23,23

Seniorinnen W35
Hammerwurf Sen. W35 4 kg 9.02.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 43,22 m
x 37,66 x 39,30 43,22 39,23
2. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 41,74 m
41,74 x 41,26 x x x
3. 170236 Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 40,44 m
40,28 40,44 x x 37,60 40,04
4. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 28,75 m
28,75 28,72 x 26,92 27,79 27,29
5. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 27,51 m
x x 24,27 25,46 x 27,51
6. 358 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 22,42 m
x x 22,42 19,59 20,97 x

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 09./10.02.2019
Ort : Kienbaum
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Trainingszentrum Kienbaum
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 71 64 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 31 29 93
12 11 91
10 9 90
5 5 100
12 9 75
13 12 92
20 14 70
Gerätekontrolle: 20 19 95
14 13 92
14 14 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 87 74 85
64 61 95
151 135 89
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg