zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Hallesche LA-Freunde
HLF-Winterwurfmeeting
am 12.01.2019 in Halle (Saale) - Werferzentrum Brandberge
Ergebnisliste
12.01.2019 / 16:43

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 12.01.2019
Finale
1. Maryniak, Helmut 1968 BY 1.FC Passau 43,49 m
x x x x 43,49 41,52
2. 43596 Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 31,36 m
x 30,13 31,36 30,41 x x

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 12.01.2019
Finale
1. 98030 Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 45,21 m
44,39 41,39 45,21 43,47 44,33 43,01
2. 13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 45,01 m
x 44,55 44,84 x 45,01 44,73
3. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 42,29 m
41,60 42,29 x x x 40,90
4. 13359 Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 41,66 m
41,66 38,35 x 40,50 x 36,83
5. 12572 Nauck, Valentin 2001 ST SV Halle e.V. 36,92 m
36,63 36,00 36,09 36,92 27,16 32,17
6. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 28,40 m
28,30 x 27,33 28,09 x 28,40

Hammerwurf MJ U20 6 kg 12.01.2019
Finale
1. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 54,83 m
54,83 x x 48,65 x 50,48

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 12.01.2019
Finale
1. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 45,48 m
45,12 43,21 x x 45,48 x
2. 12484 Ossolinski, Jannik 2003 ST SV Halle e.V. 27,30 m
26,65 x x 27,30 x x
3. 141271 Bosse, Konrad 2003 SN SC DHfK Leipzig 26,28 m
26,28 24,26 x x x x
40386 Maly, Michel 2002 BE LG Nord Berlin o.g.V.
x x x x x x
Zimmermann, Magnus 2002 ST SV Halle e.V. o.g.V.
x x x x - -

Hammerwurf MJ U18 5 kg 12.01.2019
Finale
1. 106712 Roscher, Max 2003 TH LV Gera 39,92 m
x 39,92 x x x x
2. 12656 Engelke, Martin 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 36,54 m
35,86 x 36,20 34,06 x 36,54

Speerwurf MJ U18 700 g 12.01.2019
Finale
1. 139879 Morstein, Moritz 2003 SN SC DHfK Leipzig 48,96 m
46,65 48,96 x 43,52 43,77 45,85
2. 12507 Schade, Robert 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 45,60 m
44,57 42,55 x x 45,60 44,66

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 140724 Schober, Lukas 2004 SN SG Weißig 1861 47,28 m
47,28 46,23 47,23 46,79 46,16 x
2. 106603 Müller, Marcel 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,85 m
x 25,27 21,77 x x 28,85

Hammerwurf M15 4 kg 12.01.2019
Finale
1. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 45,43 m
x x 45,26 x 45,43 44,89
2. 140724 Schober, Lukas 2004 SN SG Weißig 1861 33,08 m
33,08 32,95 x 32,59 x x

Speerwurf M15 600 g 12.01.2019
Finale
1. 140724 Schober, Lukas 2004 SN SG Weißig 1861 44,70 m
x 44,70 43,25 43,18 x 44,20
2. 140430 Keutel, Niels 2004 SN LG Mittweida 39,52 m
39,52 38,70 x 37,85 35,36 34,87

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 106785 Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 41,83 m
41,83 x 39,70 34,95 35,94 x
2. 141604 Laurisch, Lennart 2005 SN TSG Markkleeberg von 1903 29,44 m
x 28,62 26,03 29,44 26,93 23,83
3. 13410 Oschmann, Leon Alexander 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 27,55 m
24,21 24,23 27,55 x x x

Hammerwurf M14 4 kg 12.01.2019
Finale
1. 106997 Böttcher, Ricardo 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,10 m
x 24,96 x x x 28,10

Speerwurf M14 600 g 12.01.2019
Finale
1. 106785 Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,93 m
36,74 40,28 38,57 40,93 x x

Jugend M13
Diskuswurf M13 750 g 12.01.2019
Finale
1. 13919 Jänicke, Oskar 2006 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,60 m
17,10 24,75 28,68 x 20,65 31,60
2. 141641 Heinemann, Nick 2006 SN SG Weißig 1861 27,87 m
x x x 27,87 27,67 24,81
3. Langendorf, Steven 2006 HE TSV 09 Twiste 26,24 m
23,94 26,24 x x 25,09 x
4. 13982 Krümmling, Paul 2006 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 20,89 m
x 18,26 20,89 20,16 18,30 x

Speerwurf M13 400 g 12.01.2019
Finale
1. 141641 Heinemann, Nick 2006 SN SG Weißig 1861 36,28 m
33,65 32,33 36,28 33,52 33,23 27,65
2. 13919 Jänicke, Oskar 2006 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 35,52 m
30,85 35,52 32,95 x x 33,28
3. 13982 Krümmling, Paul 2006 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 30,56 m
25,03 27,74 24,48 30,56 x x

Jugend M12
Diskuswurf M12 750 g 12.01.2019
Finale
1. 14205 Wagner, Carlos 2007 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 17,95 m
16,04 14,31 x 17,95 17,85 14,44

Hammerwurf M12 3 kg 12.01.2019
Finale
1. 14205 Wagner, Carlos 2007 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 19,17 m
18,86 19,17 18,80 18,37 x x

Senioren M30
Diskuswurf Sen. M30 2 kg 12.01.2019
Finale
1. 53470 Brieger, Marcus 1988 TH TuS Schmölln 38,25 m
37,79 38,25 36,80 x 38,05 x

Speerwurf Sen. M30 800 g 12.01.2019
Finale
1. 53470 Brieger, Marcus 1988 TH TuS Schmölln 51,77 m
x 51,77 x 50,24 x 49,60

Senioren M40
Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 12.01.2019
Finale
1. 140227 Pekrul, Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 43,97 m
x 42,47 43,97 x x x

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 12.01.2019
Finale
1. Maryniak, Helmut 1968 BY 1.FC Passau 47,40 m
x 47,40 x x x 44,44
2. 43596 Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 35,77 m
35,04 35,77 34,66 33,72 34,20 x

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 43,41 m
41,58 41,60 42,83 43,41 x x
2. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 38,51 m
36,56 35,31 36,49 38,51 - -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 12.01.2019
Finale
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 39,76 m
x x 35,65 39,76 x x
2. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 36,73 m
36,05 36,40 35,34 36,73 x 36,37

Speerwurf Sen. M60 600 g 12.01.2019
Finale
1. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 36,24 m
36,24 x 35,00 33,52 x 31,77

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 141139 Hübner, Hans-Joachim 1953 SN SC DHfK Leipzig 27,99 m
24,41 x x 26,57 24,45 27,99

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 12.01.2019
Finale
1. 141139 Hübner, Hans-Joachim 1953 SN SC DHfK Leipzig 23,87 m
x x x x 23,87 x

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 12.01.2019
Finale
1. 9231 Lehmann, Gottfried 1949 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 39,32 m
x 37,36 35,90 37,65 39,32 x

Senioren M75
Diskuswurf Sen. M75 1 kg 12.01.2019
Finale
1. Schefer, Christian 1942 SN SC DHfK Leipzig 20,30 m
17,54 19,60 20,30 x 19,06 x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 12.01.2019
Finale
1. Schefer, Christian 1942 SN SC DHfK Leipzig 21,87 m
x 21,87 20,85 20,58 20,83 x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,64 m
30,11 x 31,64 x 31,13 28,75

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 45,75 m
42,91 43,42 41,68 40,96 45,75 44,65
2. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 35,26 m
35,26 x 34,47 x x x
3. Langendorf, Kim-Zoe 2001 HE TSV 09 Twiste 31,16 m
24,75 x 31,16 x x 28,12

Speerwurf WJ U20 600 g 12.01.2019
Finale
1. 13402 Tröger, Leonie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 46,21 m
46,21 x 42,96 x x x
2. 98760 Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 42,83 m
42,00 x 39,72 42,83 x x

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 42,06 m
42,06 38,02 41,48 x x 40,40
2. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,48 m
34,87 x x 36,22 38,48 x
3. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Sportclub Magdeburg 36,27 m
36,27 x 35,88 32,25 34,47 x
4. 139893 Vasold, Jessica 2003 SN LG Mittweida 33,12 m
x 33,12 31,43 32,60 x 32,52
5. 12415 Piele, Anna Lena 2003 ST Haldensleber Sportclub 31,57 m
x x 27,54 28,00 x 31,57
6. 140211 Schwuchow, Maria 2002 SN SC DHfK Leipzig 30,71 m
29,65 28,89 30,71 x x x
7. 139977 Graf, Jara 2003 SN LG Mittweida 30,11 m
x x 30,11 x 28,22 x
8. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 29,55 m
x x 25,44 x 29,55 28,00
9. 140784 Winkler, Lucie 2003 SN SSV 1952 Torgau 15,02 m
15,02 x 14,90

Hammerwurf WJ U18 3 kg 12.01.2019
Finale
1. 12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 48,98 m
x 46,83 x x x 48,98
2. 102180 Böhme, Nelly 2002 TH LV Gera 46,38 m
46,38 x 46,08 x x x
3. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 41,30 m
41,30 x x x 40,04 38,73
4. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 41,15 m
41,15 40,94 39,83 x 39,03 x
5. 140784 Winkler, Lucie 2003 SN SSV 1952 Torgau 35,49 m
x 34,10 35,49 34,43 32,57 34,22

Speerwurf WJ U18 500 g 12.01.2019
Finale
1. 12026 Ulrich, Emilie 2002 ST SV Halle e.V. 41,70 m
x 39,50 38,30 39,26 40,92 41,70
2. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 41,28 m
39,75 41,28 38,70 40,22 39,73 40,40
3. 12028 Kolodziezek, Anastasia 2002 ST SV Halle e.V. 40,42 m
39,26 x x 40,42 x x
4. 105700 Duphorn, Kathy 2003 TH LG Ohra Energie 38,66 m
38,66 36,95 x 37,04 37,31 35,14
5. 104400 Stark, Jasmin 2003 TH LC Jena 38,06 m
38,06 32,74 33,70 35,58 35,85 x
6. 139977 Graf, Jara 2003 SN LG Mittweida 37,03 m
34,93 35,63 32,28 x 37,03 36,57
7. 140031 Hofbauer, Jette Therese 2003 SN LC Eilenburger Land 34,68 m
34,68 33,00 30,98 32,12 32,06 32,55
8. 12325 Prochnow, Freya 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 33,25 m
33,25 x x
9. 12086 Schenk, Svea 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 28,20 m
x 28,20 28,17
10. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 28,00 m
27,63 28,00 x
11. Hüll, Celine Sophie 2003 HE TSV 09 Twiste 27,30 m
26,38 25,24 27,30
12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde o.g.V.
x x x

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 27,35 m
27,35 x 24,68 x 24,76 -
2. 141466 Berg, Helena 2004 SN SC DHfK Leipzig 25,46 m
x 25,46 24,32 23,27 x x
3. 140723 John, Céline 2004 SN SG Weißig 1861 25,23 m
x 24,45 x 22,43 25,23 x

Hammerwurf W15 3 kg 12.01.2019
Finale
1. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 40,93 m
x 35,97 x 37,07 35,98 40,93
2. 106691 Wellner, Amelie-Luise 2004 TH LV Gera 28,85 m
25,75 28,25 28,85 27,41 28,71 x
3. 140723 John, Céline 2004 SN SG Weißig 1861 25,83 m
21,48 24,25 24,93 25,83 24,13 24,45
4. 13147 Jaskula, Pauline 2004 ST LG Merseburg 22,38 m
x 21,57 x 22,17 x 22,38

Speerwurf W15 500 g 12.01.2019
Finale
1. 12936 Pfumfel, Nele 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 37,37 m
37,37 36,34 33,67 33,40 35,27 33,52
2. 140723 John, Céline 2004 SN SG Weißig 1861 36,10 m
31,80 36,10 x 30,03 x 30,43
3. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 33,88 m
31,20 x 31,76 33,88 x 30,65
4. 140759 Richter, Marissa 2004 SN SSV 1952 Torgau 33,57 m
33,57 33,42 31,87 33,04 31,62 31,95
5. 140453 Schreiter, Lina 2004 SN LG Mittweida 28,75 m
22,05 21,54 21,70 22,63 27,10 28,75

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 106998 Wesser, Verena 2005 TH LV Gera 22,34 m
22,34 20,58 x x 21,79 -
2. 141208 Winter, Cosima 2005 SN SG Weißig 1861 20,67 m
x x 17,12 20,67 20,10 19,51

Hammerwurf W14 3 kg 12.01.2019
Finale
1. 106998 Wesser, Verena 2005 TH LV Gera 43,12 m
43,12 x 41,21 x 38,68 x
2. 13531 Sonderhoff, Jette 2005 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 30,47 m
x 30,47 x 30,37 x 29,81
3. 141208 Winter, Cosima 2005 SN SG Weißig 1861 28,51 m
28,51 x x x 22,83 x
4. 14208 Lutze, Maria Lara 2005 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 19,39 m
18,38 19,02 18,21 19,39 x x

Speerwurf W14 500 g 12.01.2019
Finale
1. 13568 Steudel, Johanna 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,09 m
x 26,56 x 31,09 x x
2. 141208 Winter, Cosima 2005 SN SG Weißig 1861 26,72 m
23,93 24,85 24,33 x 25,93 26,72
3. 13403 Knöppel, Lena 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 24,46 m
23,02 24,42 24,46 23,97 x x
4. 13551 Harter, Jessamy 2005 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 16,62 m
16,62 16,24 16,25 14,60 16,47 16,10

Jugend W13
Diskuswurf W13 750 g 12.01.2019
Finale
1. 13958 Rabe, Lucy 2006 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 20,28 m
17,52 16,17 17,64 20,28 18,43 19,90
2. 141640 Karsties, Elisa 2006 SN SG Weißig 1861 18,34 m
x 18,34 18,24 x 16,34 16,89

Hammerwurf W13 2 kg 12.01.2019
Finale
1. 600742 Zaumsegel, Hannah 2006 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 25,07 m
25,07 24,33 23,56 x x 20,29
2. 13829 Koppa, Heidi 2006 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 21,69 m
20,83 19,67 19,96 19,31 21,02 21,69

Speerwurf W13 400 g 12.01.2019
Finale
1. 141640 Karsties, Elisa 2006 SN SG Weißig 1861 25,53 m
23,88 21,92 25,53 21,95 x x

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 12.01.2019
Finale
1. 103410 Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 25,59 m
x 19,36 25,59 23,76 19,41 25,56

Speerwurf Sen. W40 600 g 12.01.2019
Finale
1. 103410 Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 25,66 m
x 25,04 25,66 25,43 24,04 23,27

Seniorinnen W45
Hammerwurf Sen. W45 4 kg 12.01.2019
Finale
1. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 27,08 m
27,08 x 25,93 27,02 x x

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.01.2019
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : HLF-Winterwurfmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Werferzentrum Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 28 28 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 9 100
2 2 100
1 1 100
6 6 100
6 5 83
11 9 81
Gerätekontrolle: 21 21 100
9 8 88
16 16 100
5 5 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 40 37 92
50 49 98
90 86 95
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt