zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
1. FC Igersheim
14. Igersheimer Werfertag in Igersheim
am 20.10.2018 in Igersheim - Sportstadion an der Erlenbachhalle
Ergebnisliste
20.10.2018 / 17:54

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.10.2018
Finale
1. 46722 Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 16,45 m
x 12,18 14,47 x 16,45 15,81
2. 22945 Himmelstein, Luis 2002 BA TV Sinsheim 1861 12,79 m
12,65 12,73 12,64 12,79 12,57 12,64

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.10.2018
Finale
1. 43423 Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 47,09 m
47,09 x x x 46,89 45,53
2. 22945 Himmelstein, Luis 2002 BA TV Sinsheim 1861 43,01 m
41,71 40,90 43,01 33,09 x 41,20

Speerwurf MJ U18 700 g 20.10.2018
Finale
1. 267703 Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 34,51 m
x x 34,51 x x x

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 46722 Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 18,52 m
x 18,52 17,66 x x x
2. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 11,45 m
11,01 11,00 10,76 10,75 x 11,45
3. 46775 Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 11,01 m
x 11,01 10,68 x 11,01 9,94
4. 47718 Eckerson, Sven 2004 LG Filder 10,50 m
10,24 9,59 9,98 9,04 10,44 10,50
5. 29197 Rütling, Linus 2004 BA TV Königshofen 9,08 m
x 8,08 8,60 8,15 8,75 9,08

Diskuswurf MJ U16 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 46722 Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 56,55 m
56,55 x x x x x
2. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 35,46 m
35,46 x 35,12 x 34,18 x
3. 46775 Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 31,95 m
x 22,80 x x 25,47 31,95
4. 47718 Eckerson, Sven 2004 LG Filder 28,84 m
28,40 28,84 28,19 25,52 27,82 27,14
5. 29197 Rütling, Linus 2004 BA TV Königshofen 26,04 m
24,56 x 20,18 25,21 x 26,04

Hammerwurf MJ U16 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 46775 Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 19,28 m
x 17,62 19,21 x 19,28 x

Speerwurf MJ U16 600 g 20.10.2018
Finale
1. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 43,08 m
41,10 42,70 43,08 43,04 41,65 39,81
2. 267703 Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 43,00 m
43,00 x x x x 37,81
3. 46775 Luginsland, Julian 2003 LG Gäu Athletics 34,38 m
32,94 x x 34,38 x x
4. 29197 Rütling, Linus 2004 BA TV Königshofen 19,86 m
19,01 18,97 19,86 17,92 x x

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 27482 Spandl, Gianluca 2005 BA TV Sinsheim 1861 8,64 m
8,16 7,94 7,98 7,94 8,64 7,13
2. 28608 Koch, Luis 2006 BA MTG Mannheim 6,95 m
6,12 6,76 6,28 6,95 6,95 6,73
3. 642537 Schermutzki, Roman 2006 LG Hohenlohe 6,22 m
6,22 5,45 5,16 5,97 5,69 5,74
4. Hochrein, Ian 2006 LG Hohenlohe 6,15 m
4,92 5,12 6,13 4,74 6,15 5,71
5. Rüttling, Simon 2006 BA TV Königshofen 5,33 m
4,81 4,79 5,05 5,33 4,82 5,18

Diskuswurf MJ U14 750 g 20.10.2018
Finale
1. 27482 Spandl, Gianluca 2005 BA TV Sinsheim 1861 26,09 m
22,48 21,54 x 23,30 26,09 20,00
2. 28608 Koch, Luis 2006 BA MTG Mannheim 22,56 m
22,56 20,62 x x x 20,82
3. Rüttling, Simon 2006 BA TV Königshofen 16,29 m
x 16,29 13,87 16,02 x x
4. 642537 Schermutzki, Roman 2006 LG Hohenlohe 15,83 m
x 11,71 12,07 13,88 15,83 x
5. Hochrein, Ian 2006 LG Hohenlohe 14,79 m
14,79 14,17 x x 13,59 x

Hammerwurf MJ U14 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 28608 Koch, Luis 2006 BA MTG Mannheim 24,84 m
24,84 x 23,15 x 19,82 24,81
2. Hochrein, Ian 2006 LG Hohenlohe 13,33 m
12,46 11,95 13,33 x 11,50 12,82
3. 642537 Schermutzki, Roman 2006 LG Hohenlohe 12,42 m
7,56 x 12,07 10,71 10,46 12,42

Speerwurf MJ U14 400 g 20.10.2018
Finale
1. Hochrein, Ian 2006 LG Hohenlohe 22,59 m
x 21,43 19,96 x x 22,59
2. 28608 Koch, Luis 2006 BA MTG Mannheim 22,36 m
20,61 x 18,72 20,65 20,18 22,36
3. Rüttling, Simon 2006 BA TV Königshofen 17,35 m
14,13 15,58 15,73 17,35 15,20 x
4. 642537 Schermutzki, Roman 2006 LG Hohenlohe 14,22 m
14,22 12,37 x 12,13 12,80 13,97

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 20.10.2018
Finale
1. 1483 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 9,69 m
x 9,49 x 9,58 9,69 9,58

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 20.10.2018
Finale
1. 24244 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 35,55 m
34,29 33,38 35,55 33,78 34,62 x
2. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 33,96 m
29,75 31,48 31,75 33,96 32,27 33,73
3. 1483 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 27,54 m
x 27,54 26,94 x x 26,54

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 20.10.2018
Finale
1. 1483 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 26,52 m
25,96 x 26,52 x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 20.10.2018
Finale
1. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 38,88 m
32,74 38,88 x 35,14 37,35 x
2. 1483 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 34,48 m
31,89 34,48 33,39 x - -

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 20.10.2018
Finale
1. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 11,35 m
11,35 10,80 11,32 10,97 11,11 10,97
2. 15188 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim 10,85 m
10,27 10,53 x 10,52 10,85 10,75
3. 41183 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch 10,53 m
9,12 10,11 9,90 9,62 10,26 10,53

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 20.10.2018
Finale
1. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 34,03 m
34,03 32,84 x x 32,98 x
2. 15188 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim 32,67 m
31,59 x 32,67 x 29,51 x
3. 41183 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch 30,58 m
30,58 x 29,29 29,18 30,42 x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 20.10.2018
Finale
1. 15188 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim 28,05 m
28,05 26,78 x x 27,24 x
2. 41183 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch 27,52 m
x x 27,52 x 27,37 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 20.10.2018
Finale
1. 15188 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim 39,09 m
33,66 36,42 39,09 - - -

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 20.10.2018
Finale
1. 42209 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 11,19 m
10,81 11,19 10,85 10,60 10,56 10,72
2. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 10,05 m
9,48 9,45 10,05 9,68 9,93 -
3. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 8,41 m
7,19 x 7,21 8,03 7,33 8,41

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 20.10.2018
Finale
1. 42209 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland 35,28 m
x x 33,61 31,66 33,89 35,28
2. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 30,71 m
30,71 28,69 27,93 29,71 29,68 29,75
3. 15740 Klingszot, Jürgen 1960 BY TSV Brendlorenzen 29,60 m
29,39 28,93 x 29,60 29,39 27,65
4. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 21,98 m
21,98 21,04 x x - -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 20.10.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 25,09 m
25,09 x x x x x
2. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 23,75 m
21,65 23,24 23,75 x x -
3. 275747 Bleicker, Hans-Joachim 1961 BY LG LKr Aschaffenburg 19,44 m
19,44 x x x 18,32 19,22

Speerwurf Sen. M55 700 g 20.10.2018
Finale
1. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 32,26 m
28,77 26,93 30,84 30,53 32,26 28,39
2. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 21,34 m
21,18 x 21,34 x x x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 20.10.2018
Finale
1. 29307 Lutter, Dr. Klaus 1956 BY LAC Quelle Fürth 13,07 m
11,52 11,73 12,64 13,07 12,91 13,05

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 29307 Lutter, Dr. Klaus 1956 BY LAC Quelle Fürth 36,76 m
33,74 34,30 36,76 x 36,51 x
2. 29260 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 24,69 m
x 23,05 x 24,69 x 22,63

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 20.10.2018
Finale
1. 29307 Lutter, Dr. Klaus 1956 BY LAC Quelle Fürth 33,27 m
28,63 30,54 31,34 32,42 31,13 33,27

Speerwurf Sen. M60 600 g 20.10.2018
Finale
1. 26521 Weis, Lothar 1955 BA ETSV Lauda 40,00 m
40,00 39,23 x 39,16 - 37,00

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 20.10.2018
Finale
1. 9351 Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 12,48 m
11,78 12,48 12,11 x 11,71 x
2. 56167 Krumm, Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 10,07 m
10,07 x x - - -
3. 7411 Würtz, Raimund 1950 BA Gazelle Pforzheim / Königsbach 9,28 m
9,25 9,03 9,28 9,26 9,07 x

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 9351 Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 40,41 m
40,41 x 39,61 x 35,42 39,16
2. 7411 Würtz, Raimund 1950 BA Gazelle Pforzheim / Königsbach 30,61 m
x 28,10 27,78 30,61 29,43 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 20.10.2018
Finale
1. 9351 Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 31,39 m
x x x x 31,39 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 20.10.2018
Finale
1. 9351 Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 34,01 m
32,85 32,36 34,01 30,55 33,29 x
2. 7411 Würtz, Raimund 1950 BA Gazelle Pforzheim / Königsbach 25,36 m
x 21,80 25,36 x 25,15 24,36

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 20.10.2018
Finale
1. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 10,10 m
9,72 9,88 10,00 9,55 x 10,10
2. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 9,90 m
9,76 9,63 9,90 9,72 9,63 9,62
3. 600159 Ertl, László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollb/Crumst. 8,09 m
7,77 7,75 8,09 7,82 7,97 7,86

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 20.10.2018
Finale
1. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 30,77 m
30,77 x 30,58 30,58 30,03 30,49
2. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 30,12 m
30,12 28,80 27,82 29,03 28,02 29,22
3. 600159 Ertl, László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollb/Crumst. 26,32 m
26,32 x x x 23,63 25,07

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 20.10.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Ziegenfuß, Josef 1946 NO LAV Oberhausen 31,67 m
30,20 31,67 x 31,46 31,48 31,48
2. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 28,77 m
26,64 27,56 28,61 x 28,77 28,60
3. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 26,19 m
23,14 24,35 24,49 26,19 24,62 25,48
4. 5605 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen 19,92 m
19,92 18,26 x x 16,60 -

Speerwurf Sen. M70 500 g 20.10.2018
Finale
1. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 41,06 m
41,06 x 39,57 x 38,65 38,81
2. 600763 Ott, Heinrich-Wilhelm 1948 NO Pulheimer SC 38,16 m
38,16 35,92 36,89 37,56 35,98 37,96
3. 5605 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen 32,76 m
24,35 31,10 31,95 32,76 30,76 32,65
4. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 24,29 m
24,29 22,58 x x - -

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 45882 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 10,78 m
9,57 x 10,78 - - -
2. 19272 Keller, Dietmar 1941 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,02 m
9,02 - - - - -
3. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 7,23 m
6,08 6,47 7,23 6,91 6,65 7,05

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 45882 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 26,69 m
x 26,69 25,64 x 25,09 -
2. 19272 Keller, Dietmar 1941 BY LG Röthenbach/Pegnitz 25,20 m
x 24,29 x 25,20 - -
3. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 18,31 m
17,85 18,01 17,03 18,31 15,96 17,76

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 19272 Keller, Dietmar 1941 BY LG Röthenbach/Pegnitz 27,28 m
21,15 23,60 27,28 - - -
2. 45882 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 25,42 m
18,44 22,86 20,71 20,91 25,42 25,41
3. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 16,24 m
16,24 x 15,83 x x 14,36

Speerwurf Sen. M75 500 g 20.10.2018
Finale
1. 45882 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 35,15 m
x 31,72 x 32,36 31,11 35,15
2. 29262 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 27,72 m
24,73 22,48 20,23 20,20 26,00 27,72
3. 19272 Keller, Dietmar 1941 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,17 m
19,45 21,17 x 20,13 x -
4. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 19,21 m
16,84 16,55 18,59 18,47 19,21 18,35

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 270812 Wolf, Horst 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,49 m
8,69 9,08 9,10 9,14 9,49 9,39
2. 252838 Scheuer, Hubert 1938 BY TG 48 Würzburg 9,32 m
8,75 9,18 9,32 8,67 x 9,10
3. 3822 Kohnen, Werner 1936 BY TSV Zirndorf 9,25 m
9,20 9,25 - - - -
4. 15112 Paul, Joachim 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,95 m
8,35 8,46 8,65 8,90 8,95 x
5. 3958 Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 8,89 m
x 8,68 x x 8,89 8,74
6. 13594 Messer, Karl Heinz 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,07 m
8,07 - - - - -

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 5286 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen 26,20 m
x 25,76 x 26,20 23,81 24,61
2. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 25,75 m
x 23,37 25,75 24,23 24,20 24,34
3. 3822 Kohnen, Werner 1936 BY TSV Zirndorf 24,78 m
17,95 20,05 x 24,78 - -
4. 252838 Scheuer, Hubert 1938 BY TG 48 Würzburg 24,29 m
23,18 22,34 24,29 x 23,96 x
5. 15112 Paul, Joachim 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,07 m
x 20,36 x x 22,07 x
6. 3958 Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 21,53 m
21,01 x 21,40 x x 21,53
7. 270812 Wolf, Horst 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 19,89 m
18,00 19,89 16,75 x - -
8. 13594 Messer, Karl Heinz 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 19,41 m
19,41 17,60 x x x x

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 252838 Scheuer, Hubert 1938 BY TG 48 Würzburg 31,11 m
29,41 28,73 30,43 30,47 29,99 31,11
2. 3822 Kohnen, Werner 1936 BY TSV Zirndorf 28,50 m
26,78 28,50 x - - -
3. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 27,43 m
23,64 x 27,11 26,86 27,43 25,81
4. 270812 Wolf, Horst 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,09 m
25,39 22,83 26,09 x 27,09 24,63
5. 15112 Paul, Joachim 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,26 m
22,26 x 21,13 x - -
6. 13594 Messer, Karl Heinz 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 21,95 m
21,00 21,80 20,08 21,15 20,64 21,95

Speerwurf Sen. M80 400 g 20.10.2018
Finale
1. 15112 Paul, Joachim 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,29 m
19,49 22,29 x 21,29 x x
2. 3822 Kohnen, Werner 1936 BY TSV Zirndorf 21,22 m
17,80 19,03 21,22 x - -
3. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 18,35 m
15,89 18,35 15,40 14,80 - -
4. 270812 Wolf, Horst 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 18,31 m
x 18,31 18,30 - - -
5. 252838 Scheuer, Hubert 1938 BY TG 48 Würzburg 16,36 m
15,46 x 16,36 - - -
6. 13594 Messer, Karl Heinz 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,02 m
12,05 12,36 13,02 - - -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 32185 Hitzelberger, Jasmin 1993 TV Murrhardt 9,68 m
x 9,31 9,68 9,39 9,60 9,34

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 36214 Unger, Anna-Lena 1995 LG Teck 33,66 m
x 33,04 x 29,02 33,66 x
2. 32185 Hitzelberger, Jasmin 1993 TV Murrhardt 25,65 m
20,92 x x 23,13 21,98 25,65

Weibliche Jugend U20
Speerwurf WJ U20 600 g 20.10.2018
Finale
1. 612103 Hansen, Isabell 2000 BA TV Königshofen 7,94 m
7,94 7,29 5,95 7,73 x 7,42

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 45519 Köhler, Samira 2002 LG Filder 39,08 m
39,08 37,58 x x 31,93 x
2. 21916 Link, Mattea 2002 BA TSV Buchen 34,05 m
33,98 34,05 32,64 30,66 32,16 32,41

Speerwurf WJ U18 500 g 20.10.2018
Finale
1. 23312 Veith, Amanda 2002 BA TV Königshofen 27,62 m
x x 27,40 27,62 x 26,55

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 613409 Weber, Lisa 2003 TSV Ilshofen 8,13 m
7,89 7,87 8,13 7,96 7,88 8,12
2. 641074 Rothenberger, Bianca 2004 TSV Ilshofen 6,40 m
6,40 5,48 6,32 5,61 6,17 5,98

Diskuswurf WJ U16 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 613409 Weber, Lisa 2003 TSV Ilshofen 23,89 m
20,63 21,47 x 22,54 22,48 23,89
2. 641074 Rothenberger, Bianca 2004 TSV Ilshofen 19,61 m
x x 18,60 16,12 x 19,61

Speerwurf WJ U16 500 g 20.10.2018
Finale
1. 46946 Ulshöfer, Jule 2003 LG Hohenlohe 33,40 m
32,26 33,01 33,25 33,33 33,40 30,27
2. 47571 Hellinger, Anna 2004 LG Hohenlohe 30,77 m
x 30,77 29,88 29,75 x x
3. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 26,83 m
x x 25,82 26,83 22,25 23,07
4. 48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe 21,14 m
x x x x x 21,14
5. 613409 Weber, Lisa 2003 TSV Ilshofen 21,02 m
21,02 x x 19,86 19,91 20,23
6. 641074 Rothenberger, Bianca 2004 TSV Ilshofen 19,29 m
17,21 17,06 17,22 16,88 15,24 19,29

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 8,35 m
7,90 8,23 8,35 8,13 8,09 7,95
2. 49231 Melzer, Hannah 2006 LG Teck 8,30 m
x 7,41 7,36 x x 8,30
3. 28414 Kellner, Laura 2006 BA DJK Käfertal-Waldhof 7,83 m
7,83 7,46 6,86 7,41 7,48 6,59
4. 48976 Stegers, Marlene 2006 LG Hohenlohe 7,74 m
6,58 6,50 6,49 7,74 7,09 6,76
5. 26844 Böhler, Lovis 2006 BA MTG Mannheim 7,54 m
7,25 7,54 5,05 7,16 6,38 6,68
6. 48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe 7,00 m
x 6,77 7,00 6,28 6,62 6,35
7. 49280 Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 6,95 m
6,22 6,17 6,95 x 5,89 6,11

Diskuswurf WJ U14 750 g 20.10.2018
Finale
1. 49231 Melzer, Hannah 2006 LG Teck 26,82 m
25,82 25,37 24,58 26,82 23,82 26,81
2. 26844 Böhler, Lovis 2006 BA MTG Mannheim 24,65 m
24,65 x x x 19,32 21,26
3. 49280 Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 22,24 m
21,61 19,45 19,13 22,24 21,61 x
4. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 21,51 m
17,27 16,27 x 20,43 21,51 x
5. 48976 Stegers, Marlene 2006 LG Hohenlohe 21,17 m
18,26 x 20,05 19,51 21,17 x
6. 48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe 17,60 m
17,60 x x 16,76 x 16,28
7. 28414 Kellner, Laura 2006 BA DJK Käfertal-Waldhof 16,10 m
x x x 16,10 15,06 x

Hammerwurf WJ U14 2 kg 20.10.2018
Finale
1. 48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe 37,25 m
x x 30,54 x 34,64 37,25
2. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 30,62 m
29,94 30,62 29,92 x 27,43 26,79
3. 49231 Melzer, Hannah 2006 LG Teck 25,60 m
24,15 x x x 25,60 x
4. 606146 Ehrenbrink, Lea 2006 LG Hohenlohe 22,68 m
x 15,67 18,65 18,18 x 22,68
5. 48976 Stegers, Marlene 2006 LG Hohenlohe 21,46 m
21,46 x 21,15 x x 20,71
6. 26844 Böhler, Lovis 2006 BA MTG Mannheim 20,69 m
x 20,03 7,22 20,69 x 18,65
7. 28414 Kellner, Laura 2006 BA DJK Käfertal-Waldhof 19,10 m
17,29 19,10 17,43 x x x

Speerwurf WJ U14 400 g 20.10.2018
Finale
1. 49231 Melzer, Hannah 2006 LG Teck 28,91 m
27,14 25,01 27,58 28,71 28,91 27,23
2. 48976 Stegers, Marlene 2006 LG Hohenlohe 27,77 m
17,86 19,94 27,77 17,56 21,82
3. 46950 Reuther, Madeleine 2005 LG Hohenlohe 25,19 m
24,41 24,71 x x 25,19 x
4. 28414 Kellner, Laura 2006 BA DJK Käfertal-Waldhof 24,25 m
22,31 24,25 x 22,79 22,67 x
5. 49280 Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 19,79 m
18,98 17,77 18,84 18,50 19,39 19,79
6. 26844 Böhler, Lovis 2006 BA MTG Mannheim 18,61 m
15,68 16,58 17,79 14,10 18,61 14,74
48114 Wolfram, Luisa 2005 LG Hohenlohe o.g.V.
x x x x x x

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 20.10.2018
Finale
1. 48724 Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett 10,09 m
9,63 x 9,89 9,96 10,09 x
2. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 8,47 m
8,38 8,34 x 8,37 8,45 8,47

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 20.10.2018
Finale
1. 48724 Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett 32,98 m
x x x 32,98 x x
2. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 24,22 m
24,22 x 22,69 23,92 x x

Speerwurf Sen. W45 600 g 20.10.2018
Finale
1. 48724 Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett 20,95 m
x x x x 20,95 20,36

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 24155 Götz, Angelika 1964 BY LAC Quelle Fürth 9,18 m
8,93 8,91 9,12 9,18 8,89 x

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 40544 Fuchs, Annette 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 34,39 m
34,39 32,59 33,07 33,62 x 33,71

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 38820 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe 7,15 m
6,86 7,03 7,01 x 7,09 7,15

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 20.10.2018
Finale
1. 48900 Espig, Gisela 1956 LAC Degerloch 18,49 m
16,44 17,80 18,45 17,09 18,49 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 20.10.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 25,09 m
25,09 x x x x x
2. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 23,75 m
21,65 23,24 23,75 x x -
3. 275747 Bleicker, Hans-Joachim 1961 BY LG LKr Aschaffenburg 19,44 m
19,44 x x x 18,32 19,22

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 20.10.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ziegenfuß, Josef 1946 NO LAV Oberhausen 31,67 m
30,20 31,67 x 31,46 31,48 31,48
2. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 28,77 m
26,64 27,56 28,61 x 28,77 28,60
3. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 26,19 m
23,14 24,35 24,49 26,19 24,62 25,48
4. 5605 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen 19,92 m
19,92 18,26 x x 16,60 -


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männer Wurf-Fünfkampf

Männer Wurf-Fünfkampf
Männer Wurf-Fünfkampf M80 20.10.2018
Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)

1. 252838 Scheuer, Hubert 1938 BY TG 48 Würzburg 3.439 Pkt.
30,43 - 9,32 - 24,29 - 16,36 - 13,67
789 - 730 - 663 - 360 - 897
2. 3822 Kohnen, Werner 1936 BY TSV Zirndorf 3.147 Pkt.
28,50 - 9,25 - 20,05 - 21,22 - 10,57
729 - 723 - 523 - 507 - 665
3. 270812 Wolf, Horst 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 3.022 Pkt.
26,09 - 9,10 - 19,89 - 18,31 - 11,34
654 - 709 - 518 - 418 - 723
4. 15112 Paul, Joachim 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2.970 Pkt.
22,26 - 8,65 - 20,36 - 22,29 - 10,92
537 - 668 - 533 - 540 - 692
5. 13594 Messer, Karl Heinz 1937 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2.452 Pkt.
21,80 - 8,07 - 19,41 - 13,02 - 9,03
523 - 615 - 502 - 261 - 551

Männer Wurf-Fünfkampf M75 20.10.2018
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. 45882 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 3.256 Pkt.
22,86 - 10,78 - 26,69 - 31,72 - 10,54
475 - 795 - 629 - 739 - 618
2. 19272 Keller, Dietmar 1941 BY LG Röthenbach/Pegnitz 2.772 Pkt.
27,28 - 9,02 - 24,29 - 21,17 - 9,28
594 - 644 - 560 - 443 - 531
3. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 1.865 Pkt.
16,24 - 7,23 - 18,01 - 18,59 - 6,17
299 - 492 - 383 - 373 - 318

Männer Wurf-Fünfkampf M70 20.10.2018
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. Hessert, Helmut 1946 RH TSV Schott Mainz 3.380 Pkt.
28,61 - 10,00 - 30,77 - 41,06 - 12,03
538 - 655 - 651 - 874 - 662
2. 20632 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems 2.685 Pkt.
24,49 - 9,90 - 30,12 - 24,29 - 9,68
440 - 647 - 634 - 454 - 510

Männer Wurf-Fünfkampf M65 20.10.2018
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 9351 Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 3.232 Pkt.
o.g.v. - 12,48 - 40,41 - 34,01 - 15,66
- 912 - 809 - 635 - 876

Männer Wurf-Fünfkampf M60 20.10.2018
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

29307 Lutter, Dr. Klaus 1956 BY LAC Quelle Fürth 0
31,34 - 12,64 - 36,76 - n.a. - n.a.
528 - 837 - 645 - -

Männer Wurf-Fünfkampf M55 20.10.2018
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. 20831 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen 2.515 Pkt.
25,09 - 10,05 - 30,71 - 30,84 - 9,03
398 - 653 - 545 - 460 - 459
2. 274876 Polster, Andreas 1963 BY LG Landkreis Roth 1.971 Pkt.
23,75 - 7,21 - 21,98 - 21,34 - 10,17
370 - 435 - 356 - 279 - 531

Männer Wurf-Fünfkampf M50 20.10.2018
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. 15188 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim 2.685 Pkt.
28,05 - 10,53 - 32,67 - 39,09 - 11,46
403 - 627 - 531 - 559 - 565

Männer Wurf-Fünfkampf M45 20.10.2018
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. 1483 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 2.430 Pkt.
26,52 - 9,49 - 27,54 - 34,48 - 9,10
397 - 570 - 527 - 448 - 488

Männer Wurf-Fünfkampf 20.10.2018
Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)

1. LAZ Obernburg-Miltenberg BY 8.444 Pkt.
270812 Wolf, Horst 1937 3.022 Pkt.
15112 Paul, Joachim 1937 2.970 Pkt.
13594 Messer, Karl Heinz 1937 2.452 Pkt.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20.10.2018
Ort : Igersheim
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 14. Igersheimer Werfertag in Igersheim
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : 1. FC Igersheim
Wettkampfstätte : Stadion
Sportstadion an der Erlenbachhalle
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 41 40 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 35 35 100
6 6 100
2 2 100
2 1 50
2 2 100
Gerätekontrolle: 3 3 100
6 6 100
4 4 100
6 5 83
9 8 88
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 49 48 97
26 24 92
75 72 96
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/1500 LA-Kreis Bad Mergentheim