zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Berliner Leichtathletik-Verband
EM-Sportfest
am 11.08.2018 in Berlin - Stadion Finsterwalder Straße
Ergebnisliste
13.08.2018 / 10:15

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer -0,8 11.08.2018
1. Vorlauf
1. Maier, Björn 1973 BA SRY Yburg-Steinbach 13,11 sec. Q
2. 8972 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg 13,18 sec. Q
3. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 14,38 sec. q
4. Peters, Mark 1971 WE Recklinghäuser LC 14,62 sec. q
7811 Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin ab.

100 m Männer -0,8 11.08.2018
2. Vorlauf
1. 8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,29 sec. Q
2. 6430 Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 11,46 sec. Q
3. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,62 sec. q
4. 103770 Schumann, Enrico 1979 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 12,93 sec. q

100 m Männer +0,8 11.08.2018
Finale
1. 8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,30 sec.
2. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,53 sec.
3. Maier, Björn 1973 BA SRY Yburg-Steinbach 13,19 sec.
Peters, Mark 1971 WE Recklinghäuser LC ab.
8972 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.
6430 Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN ab.
103770 Schumann, Enrico 1979 TH LAV Elstertal Bad Köstritz ab.
5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin ab.

400 m Männer 11.08.2018
1. Zeitlauf
1. 600020 Huber, Max 1998 RH TSV Schott Mainz 54,77 sec.
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 66,45 sec.
3. Hermes, Alfred 1946 NO Pulheimer SC 77,55 sec.
8972 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.
180890 Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst ab.

400 m Männer 11.08.2018
2. Zeitlauf
1. Westerhout, Owen 1989 NED AVLycurgus 50,79 sec.
2. SCHMIED, Jan 1998 RH TSV Schott Mainz 51,22 sec.
3. van Den Dries, Thijs 1987 NED AVLycurgus 51,38 sec.
4. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,09 sec.
5. 7910 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 54,70 sec.
6. 600041 Schmied, Marc 1998 RH TSV Schott Mainz 55,11 sec.

400 m Männer 11.08.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Westerhout, Owen 1989 NED AVLycurgus 50,79 sec.
2. SCHMIED, Jan 1998 RH TSV Schott Mainz 51,22 sec.
3. van Den Dries, Thijs 1987 NED AVLycurgus 51,38 sec.
4. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,09 sec.
5. 7910 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 54,70 sec.
6. 600020 Huber, Max 1998 RH TSV Schott Mainz 54,77 sec.
7. 600041 Schmied, Marc 1998 RH TSV Schott Mainz 55,11 sec.
8. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 66,45 sec.
9. Hermes, Alfred 1946 NO Pulheimer SC 77,55 sec.
8972 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.
180890 Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst ab.

800 m Männer 11.08.2018
Finale
1. 40093 Granz, Maximilian 1992 BE LG Nord Berlin 2:05,37 min.
2. Aigner, Ludwig 1978 NO ART Düsseldorf 2:11,74 min.
3. Peters, Mark 1971 WE Recklinghäuser LC 2:19,80 min.
4043 Riege, Marco 1993 BE LG Nord Berlin aufg.
8816 Vercruysse, Filip 1983 BE SCB Berlin ab.

Weitsprung Männer 11.08.2018
Finale
1. 9165 Alsalami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN 7,63 m
7,46 7,38 7,63 x x 7,46
+0,0 +1,1 +0,3 -0,2
2. 8972 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg 5,45 m
4,30 5,00 5,28 5,20 5,45 x
+0,3 -1,6 -0,6 +0,4 +0,1

Kugelstoß Männer 7.26 kg 11.08.2018
Finale
1. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 8,87 m
8,36 8,63 8,36 8,69 8,87 8,58
Meyer, Patrik 1992 BB VfL Brandenburg ab.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 -0,8 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 7245 Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,56 sec. q
2. 44517 Lippert, Jan 1999 NI Delmenhorster TV 12,21 sec. q

100 m MJ U20 +0,8 11.08.2018
Finale
1. 7245 Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,42 sec.
44517 Lippert, Jan 1999 NI Delmenhorster TV ab.

400 m MJ U20 11.08.2018
Finale
1. Utecht, Nils 1999 NO Aachener TG 50,42 sec.

Weitsprung MJ U20 11.08.2018
Finale
1. 7245 Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 6,43 m
x x x x 6,43 -
+0,3

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 -0,5 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 11,11 sec. Q
2. 223359 Rummelhagen, Tim 2002 SH LG Reinbek/Ohe 11,48 sec. Q
3. Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,55 sec. q
4. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,57 sec. q
5. Wolf, Guy 2002 SL LG Saarbrücken-Sulzbachtal 11,71 sec. q
6. 270482 Lohwasser, Felix 2002 BY LG Würm Athletik 11,99 sec.

100 m MJ U18 -0,3 11.08.2018
2. Vorlauf
1. Heene, Moritz 2001 PF 1.FC Kaiserslautern-LA 11,67 sec. Q
2. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 11,86 sec. Q
3. 600072 Lang, Felix 2001 HE LC Mengerskirchen 11,95 sec.
4. 267965 Haussmann, Maximilian 2001 BY LG Würm Athletik 12,03 sec.
5. 204760 Wulf, Jendrik 2002 SH TSV Klausdorf 12,31 sec.
6. Bexvall, Gabriel 2002 SWE IK Kronan 12,80 sec.

100 m MJ U18 +0,8 11.08.2018
Finale
1. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 11,02 sec.
2. Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,31 sec.
3. 223359 Rummelhagen, Tim 2002 SH LG Reinbek/Ohe 11,32 sec.
4. Heene, Moritz 2001 PF 1.FC Kaiserslautern-LA 11,76 sec.
5. 600072 Lang, Felix 2001 HE LC Mengerskirchen 11,86 sec.
6. 270482 Lohwasser, Felix 2002 BY LG Würm Athletik 12,08 sec.
41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg ab.
Wolf, Guy 2002 SL LG Saarbrücken-Sulzbachtal ab.

400 m MJ U18 11.08.2018
Finale
1. 266028 Hofmann, Matthias 2001 BY LAZ Kreis Würzburg 50,97 sec.
2. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 51,92 sec.
3. Gust, Nico 2002 RH TV 1846 Alzey 51,93 sec.
4. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 53,39 sec.
Heene, Moritz 2001 PF 1.FC Kaiserslautern-LA ab.

800 m MJ U18 11.08.2018
Finale
1. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 1:57,28 min.
2. 600628 Mahnke, David 2001 PF ABC Ludwigshafen 1:59,71 min.
3. 600634 Baron, Philipp 2002 PF LC Haßloch 2:06,29 min.
4. 600377 Henger, Thorben 2002 RL Lauffreunde Naheland 2:11,55 min.
Smigic, Jovan 2002 RH TV 1846 Alzey ab.

Weitsprung MJ U18 11.08.2018
Finale
1. Silze, Tim-Ole 2001 BR SV Werder Bremen 6,77 m
6,54 6,73 6,77 4,87 6,60
+1,0 -0,2 +1,1 -1,0 +0,5
2. 201730 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 6,02 m
6,02 5,66 5,88 4,88 5,88 x
-0,4 +0,1 -0,3 +0,1 +0,4
3. 600017 Schuhen, Lucas Moritz 2002 RL LG Sieg 5,95 m
x x 5,90 x 5,95 x
-1,0 -0,5
4. Wolf, Guy 2002 SL LG Saarbrücken-Sulzbachtal 5,70 m
5,60 5,48 5,60 x 5,70 x
-0,9 +0,3 +0,1 +0,4
5. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 5,70 m
4,83 x x 5,70 x x
-0,4 +0,0
6. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg 5,52 m
x 5,52 x x - -
-0,3
7. Bexvall, Gabriel 2002 SWE IK Kronan 5,12 m
x 5,12 x x 4,76 5,02
+0,0 +1,1
8. Sten, Karl 2002 SWE IK Kronan 4,75 m
4,72 4,75 x x 4,54 x
-0,2 -0,8 +0,2

Kugelstoß MJ U18 5 kg 11.08.2018
Finale
1. 27171 Händle, Florian 2002 BA LG Region Karlsruhe 15,08 m
14,29 13,99 15,08 14,89 14,27 14,94
2. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg 13,71 m
12,45 x x x 12,85 13,71
3. Willrich, Dominik 2002 RL TV Bad Ems 13,00 m
11,74 12,46 12,29 12,45 13,00 12,67
4. Wolf, Guy 2002 SL LG Saarbrücken-Sulzbachtal 10,81 m
10,81 10,48 10,37 10,18 10,74 10,76
Sten, Karl 2002 SWE IK Kronan ab.

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16 -0,9 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 4258 Hasenbank, Noah-Fabian 2003 BE LAC BERLIN 12,20 sec. Q
2. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 12,29 sec. Q
3. 8835 Bernert, Florian 2003 BE LAC BERLIN 12,57 sec.
4. 8815 Sonntag, Tom 2003 BE LG Nord Berlin 13,05 sec.

100 m MJ U16 +0,8 11.08.2018
Finale
1. 4258 Hasenbank, Noah-Fabian 2003 BE LAC BERLIN 12,08 sec.

Weitsprung MJ U16 11.08.2018
Finale
1. 8835 Bernert, Florian 2003 BE LAC BERLIN 6,16 m
x 6,16 3,80 x 5,95 x
-0,3 +1,2 +1,5

Kugelstoß MJ U16 4 kg 11.08.2018
Finale
1. 8815 Sonntag, Tom 2003 BE LG Nord Berlin 12,30 m
11,99 11,12 11,05 12,28 11,70 12,30
2. Sten, Axel 2004 SWE IK Kronan 8,44 m
8,44 8,15 7,20 7,31 7,79 7,48

Frauen
100 m Frauen +0,2 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 600465 Wagner, Sandra 1997 PF ABC Ludwigshafen 12,46 sec. Q
2. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,54 sec. Q
3. 600277 Wagner, Nicole 1994 PF ABC Ludwigshafen 12,73 sec. q
4. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,84 sec. q
5. 3578 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,97 sec. q
3433 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin ab.

100 m Frauen +1,1 11.08.2018
Finale
1. 600465 Wagner, Sandra 1997 PF ABC Ludwigshafen 12,37 sec.
2. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,43 sec.
3. 600277 Wagner, Nicole 1994 PF ABC Ludwigshafen 12,71 sec.
3578 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN ab.
250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen ab.

400 m Frauen 11.08.2018
Finale
1. Ellsworth, Mauren 1991 NED AVLycurgus 55,13 sec.

800 m Frauen 11.08.2018
Finale
1. 541 Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 2:06,49 min.
2. 30934 Wallner, Katrin 1992 LV Pliezhausen 2012 2:13,29 min.
3. Mühl, Stephanie 1991 NO TuS Köln rrh. 2:17,91 min.
4. 10234 Titze, Vera 1997 BE SCC Berlin 2:25,29 min.
5. 1847 Rhotert, Antje 1975 BE LAC BERLIN 2:32,04 min.

Weitsprung Frauen 11.08.2018
Finale
1. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 5,81 m
5,81 x 5,37 5,63 5,34 5,71
+1,6 +1,9 -2,1 -0,7 -1,4
2. 3578 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 5,77 m
5,53 5,77 5,57 x 5,28 5,58
-0,9 +1,8 -1,5 -0,9 +1,0
3. 603221 Mieke, Claudia 1985 NO LT DSHS Köln 5,08 m
4,70 5,08 5,08 x 4,95 4,92
-2,2 -0,4 -1,7 -1,2 -0,1

Kugelstoß Frauen 4 kg 11.08.2018
Finale
1. 101144 Gao, Yang 1993 MV SC Neubrandenburg 17,77 m
17,26 x 17,77 17,18 17,31 17,09
2. 603221 Mieke, Claudia 1985 NO LT DSHS Köln 12,25 m
11,15 12,07 12,03 12,25 11,80 11,65

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,7 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 602783 Schuster, Franziska 2002 NO TuS Xanten 12,24 sec. Q
2. Sturm, Julia 2002 HE TSV Eintracht Stadtallendorf 13,02 sec. Q
3. 600088 Stöhr, Franziska 2001 PF TV Nußdorf 13,03 sec. q
4. 199070 Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 13,29 sec.
5. 600451 Uhrmacher, Carla 2002 RL TSV Lehmen 13,41 sec.
44618 Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen ab.

100 m WJ U18 +0,2 11.08.2018
2. Vorlauf
1. 502895 Schlagenwerth, Anna 2002 WE TV Gladbeck 1912 12,74 sec. Q
2. 109227 Feyerabend, Jenna Fee 2002 HE TV Groß-Gerau 12,78 sec. Q
3. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 13,11 sec. q
4. Schweikard, Katharina 2002 RH TuS Saulheim 13,22 sec. q
5. 600694 Faltermann, Jana 2001 PF LAZ Zweibrücken 13,26 sec. q
6. 600172 Siebertz, Lena 2001 RH USC Mainz 13,31 sec.
7. 266434 Dreher, Miriam 2002 BY SV Untermeitingen 13,47 sec.

100 m WJ U18 +0,2 11.08.2018
Finale
1. 602783 Schuster, Franziska 2002 NO TuS Xanten 12,35 sec.
2. 502895 Schlagenwerth, Anna 2002 WE TV Gladbeck 1912 12,81 sec.
3. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 13,01 sec.
4. Schweikard, Katharina 2002 RH TuS Saulheim 13,30 sec.
5. 199070 Hammann, Winona 2001 SH MTV Lübeck 13,34 sec.
109227 Feyerabend, Jenna Fee 2002 HE TV Groß-Gerau ab.
Sturm, Julia 2002 HE TSV Eintracht Stadtallendorf ab.
600088 Stöhr, Franziska 2001 PF TV Nußdorf ab.

400 m WJ U18 11.08.2018
Finale
1. 45603 Wilhelm, Laura 2002 VfL Waiblingen 58,11 sec.
2. 45474 Schall, Anna 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 59,51 sec.
3. Oelgard, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 62,35 sec.

800 m WJ U18 11.08.2018
Finale
1. Gürth, Olivia 2002 RL DiezerTSC Oranien 2:14,31 min.
2. Sturm, Lucia 2002 RL TSV Lehmen 2:17,09 min.
3. 140571 Viertel, Jessica 2002 SN SV Vorwärts Zwickau 2:22,78 min.
4. 7526 Kilbert, Leonie Kim 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:24,80 min.

Weitsprung WJ U18 11.08.2018
Finale
1. Kondziella, Nicola 2002 NO Dürener TV 5,77 m
x 5,54 5,77 5,43 5,73 5,68
-0,1 -1,0 +0,1 -1,0 -0,2
2. 109227 Feyerabend, Jenna Fee 2002 HE TV Groß-Gerau 5,53 m
5,19 4,82 5,52 5,53 5,32 x
-1,6 -1,8 -2,6 +0,3 +1,1
3. 44618 Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 5,41 m
5,12 5,33 5,20 5,41 - -
-0,9 -1,0 -2,2 +0,5
4. 600172 Siebertz, Lena 2001 RH USC Mainz 5,32 m
4,95 x x 5,00 5,19 5,32
-2,4 -0,8 +0,5 +1,4
5. 610302 Gojnic, Jelena 2002 BR Bremer LT 5,07 m
4,58 5,07 x 4,92 x -
-2,3 +0,9 -2,1
6. 266434 Dreher, Miriam 2002 BY SV Untermeitingen 5,04 m
5,01 5,04 x - - -
-0,8 +0,3
7. Hofmann, Imke 2001 HE TV Hersfeld 5,02 m
4,88 4,92 5,02 4,31 x 4,93
-0,9 +1,2 -1,1 -1,4 +0,8
8. Sauerwein, Marie 2001 RH USC Mainz 4,93 m
4,55 4,62 4,93 x x 4,67
-2,0 +1,2 -0,6 +1,5
9. 45402 Pawlowski, Alisha 2002 LG Tuttlingen-Fridingen 4,81 m
x 4,71 4,81 - - -
+2,0 +1,5
10. 6331 Sterrler, Hannah Anna 2002 HH Hamburger SV 4,71 m
4,71 x - - - -
-0,3
11. 600180 Bross, Chiara 2001 RH TSV Schott Mainz 4,58 m
4,05 4,18 4,58 - - -
+2,6 +0,4 -1,6
12. Schweikard, Katharina 2002 RH TuS Saulheim 4,02 m
4,02 x x - - -
+0,6
139350 Tümpel, Annelina 2002 SN SV Vorwärts Zwickau o.g.V.
x x x - - -
7492 Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam ab.
502895 Schlagenwerth, Anna 2002 WE TV Gladbeck 1912 ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 11.08.2018
Finale
1. 25124 Kobialka, Vanessa 2002 BA TV Iffezheim 14,03 m
14,03 x 13,42 13,41 x x
2. 109227 Feyerabend, Jenna Fee 2002 HE TV Groß-Gerau 13,22 m
12,52 x 12,60 13,22 x 13,19
3. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 12,51 m
x 12,07 x x 12,07 12,51
4. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 11,63 m
10,83 11,51 11,63 x x x
5. 44618 Gohl, Xenia 2002 TUS Metzingen 11,60 m
10,35 11,60 11,33 10,94 11,22 -

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16 -0,2 11.08.2018
1. Vorlauf
1. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,23 sec. Q
2. 914 Wolff, Joleen 2004 BE LAC BERLIN 13,61 sec. Q
3. 7841 Merten, Mia 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,77 sec. Q

100 m WJ U16 +0,2 11.08.2018
Finale
1. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,28 sec.
2. 7841 Merten, Mia 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,61 sec.
914 Wolff, Joleen 2004 BE LAC BERLIN ab.

800 m WJ U16 11.08.2018
Finale
1. 47168 Feuerbacher, Alina 2004 SG Schorndorf 1846 2:38,22 min.
2. 605708 Özel, Iman Sevda 2003 BE SCB Berlin 2:47,16 min.

Weitsprung WJ U16 11.08.2018
Finale
1. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,40 m
5,29 x 5,40 5,04 - -
-1,4 +0,3 -0,6
2. 7841 Merten, Mia 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,21 m
5,21 5,08 5,07 - - -
+0,2 +0,6 +0,4
3. 914 Wolff, Joleen 2004 BE LAC BERLIN 4,41 m
4,28 4,41 3,94 4,13 4,30 x
-2,7 -1,0 -1,5 -0,7 -0,5

Kugelstoß WJ U16 3 kg 11.08.2018
Finale
1. 201860 Berszuck, Kaja 2003 SH Wellingdorfer TV 10,52 m
9,59 10,45 10,44 10,31 10,20 10,52
2. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,13 m
9,77 10,13 x - - -

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 11.08.2018
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : EM-Sportfest
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Finsterwalder Straße
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 72 71 98
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
4 3 75
12 12 100
11 11 100
3 3 100
26 26 100
Gerätekontrolle: 32 32 100
6 6 100
6 6 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 59 59 100
53 52 98
112 111 99
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband