zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SV 1860 Minden
2. Leichtathletik-Abendsportfest 2018
am 20.07.2018 in Minden - Weserstadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
25.07.2018 / 08:48

Kreismeisterschaften - 5.000 m
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Scheer, Ruwen 1995 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen +0,0 11,23 sec.
2. Kayser, Jonas 1999 NI SG Bredenbeck +0,0 11,63 sec.
3. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster +0,0 11,65 sec.
4. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden +0,0 11,76 sec.
5. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,78 sec.
6. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg +0,0 12,28 sec.
7. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen +0,2 12,30 sec.
8. Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne +0,0 12,38 sec.
9. Ebraimzadgan, Ali 1993 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen +0,2 12,62 sec.
10. Frank, Niklas 1998 NI TuS Wettbergen +0,2 12,87 sec.
11. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,2 13,12 sec.
12. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 13,36 sec.
13. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin +0,2 13,80 sec.
14. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren -0,2 15,08 sec.
15. Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen -0,2 15,42 sec.

200 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 23,46 sec.
2. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster +0,0 23,61 sec.
3. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden +0,0 23,85 sec.
4. Höner, Philipp 1998 WE DJK Gütersloh +0,0 24,07 sec.
5. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg +0,0 24,87 sec.
6. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen +0,0 25,26 sec.
7. Burgelmann, Nico 1984 WE SV 1860 Minden +0,0 27,12 sec.
8. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,0 27,60 sec.
9. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 28,48 sec.
10. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden +0,0 28,99 sec.
11. Ziebbehl, Matti 1994 NI RunArtist Holzminden +0,0 35,45 sec.
Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme n.a.
Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne n.a.
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.

800 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics 1:55,03 min.
2. Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:55,71 min.
3. Hardl, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 1:56,84 min.
4. Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 1:57,65 min.
5. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:57,80 min.
6. Martin, Leon 1998 NI SG Bredenbeck 2:00,00 min.
7. Windoffer, Patrick 1980 WE SV Teuto Riesenbeck 2:05,42 min.
8. Wilm, Eduard 1991 WE SV Teuto Riesenbeck 2:07,75 min.
9. Tschörtner, Benjamin 1984 NI Hannover Athletics 2:08,48 min.
10. Wende, Patrick 1969 NI Hannover Athletics 2:09,09 min.
11. Jäger, Jörg 1973 WE SV Teuto Riesenbeck 2:16,88 min.
12. Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh 2:18,45 min.
13. Grimm, Markus 1978 NI VfL Bückeburg 2:25,07 min.
14. Vehlewald, Wolfgang 1960 WE SV 1860 Minden 2:28,02 min.
15. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 2:28,77 min.
16. Molsbeck, Walter 1958 NI TuS Niedernwöhren 2:39,59 min.
17. Berwein, Dr. Lothar 1967 NI ESV Eintracht Hameln 2:47,89 min.
18. Salzmann, Rolf 1947 NI TSV Kirchdorf 3:06,44 min.

5000 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pohle, Hendrik 1989 WE SV Brackwede 15:24,70 min.
2. Funck, Lorenz 1997 HE MT Melsungen 16:13,94 min.
3. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
4. Sino, Ferhad 1995 WE DJK Gütersloh 16:38,97 min.
5. Kuhlmann, Julian 1992 WE LSF Münster 17:08,97 min.
6. Patzak, Alexander 1990 NI VT Rinteln 17:54,40 min.
7. Günzel, Christian 1993 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:12,67 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.
Nikulla, Jan 1998 WE TSVE 1890 Bielefeld aufg.
Grote, Lauritz 1993 NI LG Weserbergland aufg.

Hochsprung Männer 20.07.2018
Finale
1. Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,64 m
Bötzel, Reinhold 1975 NI VfL Eintracht Hannover n.a.

152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hiller - o - o - xxx

Weitsprung Männer 20.07.2018
Finale
1. Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne 5,37 m
5,25 5,37 5,24 5,31 x x
-0,1 -0,5 -0,4 -0,8
2. Frank, Niklas 1998 NI TuS Wettbergen 5,04 m
x x 4,81 x 5,04 4,80
-1,2 +0,0 +0,4
3. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 4,48 m
4,48 4,25 x x x x
-0,6 -0,8
4. Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 4,24 m
3,89 4,10 4,22 4,08 4,24 x
+0,0 -0,8 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.07.2018
Finale
1. Mühlbach, Sven 1975 WE LG Kreis Lübbecke 11,52 m
10,55 10,39 11,14 11,52 11,20 10,44
2. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 8,58 m
8,19 8,06 7,59 8,58 8,20 8,58

Diskuswurf Männer 2 kg 20.07.2018
Finale
1. Burgmann, Jonas 1998 WE VfB Fichte Bielefeld 46,60 m
43,71 46,60 45,43 42,92 45,05 45,06
2. Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 37,45 m
35,56 x x x 35,61 37,45
3. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster 36,39 m
x 35,41 36,39 x x x
4. Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 34,14 m
x 33,64 x 34,14 x x
5. Mühlbach, Sven 1975 WE LG Kreis Lübbecke 34,13 m
x x 30,36 31,67 31,96 34,13
6. Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne 30,64 m
30,64 x 27,51 x x x

Speerwurf Männer 800 g 20.07.2018
Finale
1. Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 58,50 m
x 58,01 57,95 57,03 58,48 58,50
2. Burgelmann, Nico 1984 WE SV 1860 Minden 32,49 m
29,64 31,89 32,49 x x x
3. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 23,32 m
22,20 21,84 20,16 23,24 21,55 23,32

Männliche Jugend U20
800 m MJ U20 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Debrodt, Jan-Lukas 1999 NI LG Kreis Verden 2:20,02 min.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 20.07.2018
Finale
Tvorogov, Egor 1999 WE SC Preußen Münster n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.07.2018
Finale
Tvorogov, Egor 1999 WE SC Preußen Münster n.a.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen +0,0 11,56 sec.
2. Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück +0,0 11,71 sec.
3. Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen +0,0 12,05 sec.
4. Nolting, Jonte 2001 WE SV 1860 Minden +0,0 12,18 sec.
5. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg +0,2 12,55 sec.
6. Lewandowski, Frederic 2002 WE SV 1860 Minden +0,0 12,91 sec.
7. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln -0,2 12,93 sec.

200 m MJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Oesterhelweg, Moritz 2001 WE LG Kreis Gütersloh 09 +0,0 24,46 sec.
Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen n.a.

800 m MJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Becker, Felix 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 2:15,70 min.
2. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln 2:24,84 min.
3. Cordes, Philipp 2002 NI LG Kreis Verden 2:26,83 min.

Hochsprung MJ U18 20.07.2018
Finale
1. Abt, Hauke Kristian 2001 WE SV 1860 Minden 1,72 m
2. Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen 1,60 m

152 156 160 164 168 172 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Abt - - - - - o xxx
2. Lanfermann xo xo o xxx

Weitsprung MJ U18 20.07.2018
Finale
1. Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück 6,12 m
6,09 6,12 x 6,09 5,97 x
-0,5 -0,8 +0,0 -0,8
2. Nolting, Jonte 2001 WE SV 1860 Minden 5,86 m
5,72 5,66 5,86 5,85 5,86 5,74
-0,4 -0,2 +0,0 +0,0 -0,5 -0,4
3. Oesterhelweg, Moritz 2001 WE LG Kreis Gütersloh 09 5,60 m
5,39 5,49 5,35 5,59 5,60 5,57
-1,0 +0,0 -0,8 -0,2 -0,4 -0,7
4. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln 5,04 m
5,04 4,94 x x 4,91 5,00
-1,7 -1,0 -0,2 +0,0
Lewandowski, Frederic 2002 WE SV 1860 Minden n.a.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.07.2018
Finale
1. Lemke, Maximilian 2002 WE SV 1860 Minden 11,83 m
10,93 11,82 11,12 11,83 x x
Gast, Marc 2002 WE LG Lippe-Süd n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.07.2018
Finale
1. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg 30,89 m
25,30 25,68 x 30,89 x x
Gast, Marc 2002 WE LG Lippe-Süd n.a.

Speerwurf MJ U18 700 g 20.07.2018
Finale
1. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg 53,06 m
50,54 49,43 48,00 48,22 46,86 53,06
2. Abt, Hauke Kristian 2001 WE SV 1860 Minden 44,76 m
x 39,56 38,49 44,76 41,98 42,44
3. Lemke, Maximilian 2002 WE SV 1860 Minden 36,37 m
x x 36,37 33,93 x x
Gast, Marc 2002 WE LG Lippe-Süd n.a.

Jugend M15
100 m M15 +1,0 20.07.2018
Finale
1. Lehmann, Jafia 2003 NI OTB Osnabrück 11,78 sec.
2. Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 12,31 sec.
Blome, Lasse Jorma 2003 WE SV Brackwede n.a.

Hochsprung M15 20.07.2018
Finale
1. Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 1,56 m
2. Stechert, Luca 2003 NI FTSV Jahn Brinkum 1,48 m

140 144 148 152 156 160
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tilgner o o xo o xo xxx
2. Stechert o o xxo xxx

Weitsprung M15 20.07.2018
Finale
1. Pollmeier, Jannik 2003 WE LG Ahlen 5,56 m
5,41 5,56 5,31 x 5,54 x
+0,8 +0,1 +0,0 -0,3
2. Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 5,49 m
5,01 5,31 5,19 5,49 x x
+0,9 +0,2 +0,0 +0,0
3. Lehmann, Jafia 2003 NI OTB Osnabrück 4,96 m
4,28 4,42 4,41 4,96 4,40 x
+0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,2
Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen n.a.

Kugelstoß M15 4 kg 20.07.2018
Finale
1. Lange, Hannes 2003 NI SG Rodenberg 13,03 m
11,53 12,83 12,40 10,39 12,62 13,03
2. Kummer, Melvin 2003 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 7,90 m
x 7,25 7,61 x 7,90 7,88

Diskuswurf M15 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Lange, Hannes 2003 NI SG Rodenberg 33,80 m
33,80 x 31,24 27,93 30,28 x
2. Reese, Henning 2003 NI SG Rodenberg 28,96 m
25,19 x 28,96 x x x
3. Kummer, Melvin 2003 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 24,22 m
23,36 x x 23,61 x 24,22

Speerwurf M15 600 g 20.07.2018
Finale
1. Stechert, Luca 2003 NI FTSV Jahn Brinkum 39,66 m
38,50 37,18 31,00 35,11 39,66 37,39
2. Reese, Henning 2003 NI SG Rodenberg 36,11 m
34,27 36,11 35,08 x x 31,33
3. Kummer, Melvin 2003 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 25,08 m
20,79 20,32 21,85 22,76 25,08 24,25
4. Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 21,28 m
21,26 19,06 19,38 x 21,28 19,93

Jugend M14
Hochsprung M14 20.07.2018
Finale
1. Sparmeier, Marlin 2004 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 1,56 m

140 144 148 152 156 160
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sparmeier x o xxo xo o xxx

Kugelstoß M14 4 kg 20.07.2018
Finale
1. Sparmeier, Marlin 2004 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 9,20 m
9,20 9,14 8,32 x 9,02 9,06

Diskuswurf M14 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Sparmeier, Marlin 2004 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 31,60 m
23,35 x 21,60 23,04 23,74 31,60

Speerwurf M14 600 g 20.07.2018
Finale
1. Sparmeier, Marlin 2004 WE LG Kreis Lübbecke/TuSpo Rahden 32,97 m
26,06 28,22 27,42 28,23 29,60 32,97

Senioren M30
5000 m Sen. M30 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Janicki, Adam 1988 WE SV Brackwede 15:20,72 min.
2. Kaschura, Jan 1985 NI RunArtist Holzminden 15:45,93 min.
3. Diekötter, Christoph 1987 WE DJK Gütersloh 18:06,46 min.
4. Ettrich, Timo 1987 WE SV Brackwede 18:45,01 min.
5. Helbig, Florian 1984 NI VT Rinteln 20:23,11 min.

Senioren M35
5000 m Sen. M35 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Brecklinghaus, Martin 1981 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:29,41 min.
2. Gruben, Matthäus 1981 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:52,34 min.
3. Hartmann, Kai 1980 NI VfL Bückeburg 21:10,18 min.
4. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.

Senioren M40
5000 m Sen. M40 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 16:39,65 min.
2. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.
3. Beier, Rico 1975 NI VfL Bückeburg 19:32,91 min.
4. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 20:57,41 min.

Senioren M45
5000 m Sen. M45 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Sanders, Kevin 1972 WE DJK Gütersloh 18:30,90 min.
2. Milonas, Georg 1971 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:32,86 min.
3. Löwer, Marcus 1972 WE SV Brackwede 18:45,67 min.
4. Ulbrich, Jens 1973 NI VfL Bückeburg 18:47,58 min.
5. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 21:23,47 min.

Senioren M50
5000 m Sen. M50 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Höltje, Sebastian 1966 NI VfL Bückeburg 19:32,64 min.
2. Schnetzke, Markus 1968 NI TuS Niedernwöhren 20:14,46 min.
3. Ehling, Andreas 1964 NI RunArtist Holzminden 28:43,72 min.
Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh aufg.
Senkstock, Karsten 1965 WE DJK Gütersloh aufg.

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 20.07.2018
Finale
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,96 m
x x 33,96 x x x

Speerwurf Sen. M50 700 g 20.07.2018
Finale
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin o.g.V.
x x x x x x

Senioren M55
5000 m Sen. M55 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rodrigues, Antonio 1962 WE LSF Münster 17:10,42 min.
2. Zimmermann, Jörg 1961 NI LG Weserbergland 18:00,60 min.
3. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.

Senioren M60
5000 m Sen. M60 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Herrmann, Dietmar 1956 NI VfL Bückeburg 21:15,21 min.
2. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Hoffmann, Frank 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 46,87 m
x x 44,70 x x 46,87

Senioren M70
5000 m Sen. M70 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen n.a.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 20.07.2018
Finale
1. Mehlig, Hermann 1945 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 10,08 m
9,71 9,55 9,91 x 9,72 10,08

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Mehlig, Hermann 1945 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 24,35 m
23,44 22,62 24,35 21,50 23,84 23,35

Speerwurf Sen. M70 500 g 20.07.2018
Finale
1. Mehlig, Hermann 1945 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 23,00 m
x 23,00 16,18 x x x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 20.07.2018
Finale
1. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 10,03 m
9,16 10,03 9,48 9,83 9,33 x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 25,58 m
x x x 21,46 22,81 25,58

Speerwurf Sen. M75 500 g 20.07.2018
Finale
1. Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 29,65 m
25,28 27,98 29,65 27,99 27,05 27,37

Senioren M80
5000 m Sen. M80 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Saamen, Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 32:15,49 min.

Senioren M85
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 20.07.2018
Finale
1. Römer, Friedrich 1931 WE SV Brackwede 8,03 m
7,74 x 7,00 8,03 7,52 7,97

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Römer, Friedrich 1931 WE SV Brackwede 14,46 m
x 14,46 14,04 x 13,52 14,40

Frauen
100 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel +0,9 13,79 sec.
2. Kreylos, Laura 1995 WE SC Preußen Münster +0,9 13,80 sec.
3. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf +0,9 13,81 sec.
4. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn -0,5 14,30 sec.
4. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster +0,0 14,30 sec.
6. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden +0,0 14,46 sec.
7. Dr., Vollmer Tanja 1980 WE LAC Spenge -0,5 14,51 sec.
8. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster +0,0 14,54 sec.
9. Arns, Sabine 1969 WE LC Paderborn +0,0 14,84 sec.
10. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge -0,5 15,98 sec.

200 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Druhmann, Janine 1993 WE TG Werste +0,0 28,42 sec.
2. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf +0,0 28,44 sec.
3. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn +0,0 29,41 sec.
4. Höner, Laura 1996 WE DJK Gütersloh +0,0 29,61 sec.
5. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster +0,0 29,80 sec.
6. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden +0,0 30,62 sec.
7. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster +0,0 30,79 sec.
8. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge +0,0 30,96 sec.

800 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:20,23 min.
2. Grommisch, Julia 1990 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:21,97 min.
3. Wyrwoll, Margot Julia 1991 WE SC Preußen Münster 2:22,81 min.
4. Dannenberg, Marie 1995 NI SG Bredenbeck 2:24,62 min.
5. Oltmanns, Sonja 1996 NI LG Kreis Verden 2:31,33 min.
6. Niermann, Verena 1996 WE LSF Münster 2:31,99 min.
7. Stahlhut, Aida 1982 NI TuS Niedernwöhren 2:40,27 min.
8. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:41,67 min.
Hägermann, Anja 1980 WE SC Porta Westfalica Nammen n.a.

5000 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rannacher, Michelle 1994 WE DJK Gütersloh 17:23,70 min.
2. Strate, Stephanie 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 17:50,99 min.
3. Hiegemann, Anna Maria 1994 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:09,73 min.
4. Serafinowski, Nadine 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 20:26,41 min.
Schüler, Nina 1980 WE SV Brackwede aufg.

Weitsprung Frauen 20.07.2018
Finale
1. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 5,05 m
5,00 4,90 5,00 5,01 5,05 5,04
-0,6 +0,0 +0,4 -0,2 +0,0 -0,1
2. Kreylos, Laura 1995 WE SC Preußen Münster 4,87 m
x 4,87 x 4,73 4,59 4,74
-0,3 -0,4 -0,1 -0,4
3. Arns, Sabine 1969 WE LC Paderborn 4,36 m
4,36 4,36 4,22 4,08 4,18 3,87
-0,1 +0,0 -0,6 +0,0 -0,3 +0,0

Kugelstoß Frauen 4 kg 20.07.2018
Finale
1. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 9,21 m
8,75 8,89 8,59 8,78 9,21 9,21
2. Hägermann, Anja 1980 WE SC Porta Westfalica Nammen 7,73 m
5,74 x x 7,73 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Brandt, Monika 1970 WE SV Brackwede 25,89 m
23,82 25,89 25,02 x 25,81 24,89
2. Schütte, Vera 1975 NI TuS Niedernwöhren 23,80 m
21,90 x 19,84 23,80 x x
3. Zang, Antje 1970 NI VfL Hameln 19,43 m
x 17,44 15,70 x 19,43 18,27

Speerwurf Frauen 600 g 20.07.2018
Finale
1. Brandt, Monika 1970 WE SV Brackwede 32,48 m
31,48 x 31,81 x 32,48 30,66
2. Schütte, Vera 1975 NI TuS Niedernwöhren 20,12 m
20,12 x 15,80 18,71 19,73 x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen +0,0 13,61 sec.
2. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen +0,0 13,69 sec.
3. Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf +0,9 13,89 sec.

200 m WJ U20 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen +0,0 28,09 sec.
2. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen +0,0 28,18 sec.

Speerwurf WJ U20 600 g 20.07.2018
Finale
1. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen 28,48 m
24,61 23,67 25,26 28,48 21,75 26,98

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG +0,9 12,81 sec.
2. Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen +0,9 12,99 sec.

200 m WJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG +0,0 26,52 sec.

800 m WJ U18 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Prüser, Nele 2002 NI LG Kreis Verden 2:20,53 min.
2. Ströning, Ann-Christin 2002 WE TSVE 1890 Bielefeld 2:32,87 min.
3. Kuhr, Stella 2002 NI LG Kreis Verden 2:39,78 min.
4. Nottmeier, Fiona 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:53,08 min.
5. Eigenrauch, Jasmin 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:55,59 min.

Weitsprung WJ U18 20.07.2018
Finale
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG 5,20 m
4,96 x 4,99 5,04 x 5,20
-0,3 +0,3 +0,0 -0,2
2. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 4,94 m
x 4,85 4,82 4,93 4,94 x
+0,0 -0,4 +0,0 -0,1

Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.07.2018
Finale
1. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 12,47 m
12,47 11,33 x 12,11 12,19 12,25

Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Northoff, Pia 2002 WE TuS Jöllenbeck 51,17 m
51,17 50,23 45,19 43,62 49,72 51,17
2. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 30,26 m
30,24 26,22 27,61 x 30,26 28,01
Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG n.a.

Speerwurf WJ U18 500 g 20.07.2018
Finale
1. Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 28,34 m
25,81 27,18 25,78 24,69 28,34 26,78

Jugend W15
100 m W15 +0,3 20.07.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Willam, Charlotte 2003 NI TuS Wettbergen 13,28 sec.
2. Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen 13,87 sec.

800 m W15 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Tiesmeyer, Lena 2003 WE VfB Fichte Bielefeld 2:53,18 min.

Weitsprung W15 20.07.2018
Finale
1. Willam, Charlotte 2003 NI TuS Wettbergen 5,28 m
5,17 5,28 5,25 4,66 5,15 4,91
-0,1 -0,1 +0,4 +0,6 -1,2 -0,4
2. Tiesmeyer, Lena 2003 WE VfB Fichte Bielefeld 4,49 m
3,76 4,49 4,41 x 4,33 x
+0,0 +0,0 +0,4 -0,2
Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen n.a.
Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.

Kugelstoß W15 3 kg 20.07.2018
Finale
Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.

Diskuswurf W15 1 kg 20.07.2018
Finale
1. Schütte, Sophia 2003 WE LG Geseke 30,86 m
26,71 30,86 29,68 30,31 x 28,83
2. Poetzsch, Louisa 2003 HE TSV Korbach 28,99 m
28,99 x 24,60 x x x
3. Neitz, Sarah 2003 NI LG Weserbergland 24,67 m
x 21,68 20,73 19,76 x 24,67
Tiesmeyer, Lena 2003 WE VfB Fichte Bielefeld n.a.

Speerwurf W15 500 g 20.07.2018
Finale
Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf n.a.
Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen n.a.

Jugend W14
100 m W14 +0,3 20.07.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 13,70 sec.
2. Meier, Jette 2004 NI TuS Wunstorf 14,45 sec.

100 m W14 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Behnke, Paulina 2004 WE SV 1860 Minden -0,5 13,66 sec.

Hochsprung W14 20.07.2018
Finale
Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen n.a.

Weitsprung W14 20.07.2018
Finale
1. Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 4,88 m
4,75 4,86 4,87 4,88 x 4,79
+0,0 -0,1 -0,1 -0,1 -1,6
3. Behnke, Paulina 2004 WE SV 1860 Minden 4,22 m
3,64 3,97 4,22 4,14 4,09 x
-0,4 +0,2 -0,5 -0,9 +0,0
4. Meier, Jette 2004 NI TuS Wunstorf 3,98 m
x 3,85 3,85 3,98 x 3,96
-1,8 -0,2 -0,2 +0,0

Kugelstoß W14 3 kg 20.07.2018
Finale
1. Lewandowski, Theresa 2004 WE SV 1860 Minden 7,29 m
6,73 6,65 7,09 7,29 7,04 6,43
Behnke, Paulina 2004 WE SV 1860 Minden n.a.

Speerwurf W14 500 g 20.07.2018
Finale
Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen n.a.

Seniorinnen W35
5000 m Sen. W35 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Antweiler, Larissa 1982 WE TSVE 1890 Bielefeld 19:37,69 min.

Seniorinnen W50
5000 m Sen. W50 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Reimering, Claudia 1965 WE SV Brackwede 19:47,98 min.

Seniorinnen W55
5000 m Sen. W55 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kerstein-Sutter, Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 20:47,44 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
100 m Männer +0,0 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Scheer, Ruwen 1995 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 11,23 sec.
2. Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen 11,56 sec.
3. Kayser, Jonas 1999 NI SG Bredenbeck 11,63 sec.
4. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster 11,65 sec.
5. Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück 11,71 sec.
6. Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen 12,05 sec.

100 m Männer +0,0 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden 11,76 sec.
2. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 11,78 sec.
3. Nolting, Jonte 2001 WE SV 1860 Minden 12,18 sec.
4. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg 12,28 sec.
5. Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne 12,38 sec.
6. Lewandowski, Frederic 2002 WE SV 1860 Minden 12,91 sec.
7. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 13,36 sec.

100 m Männer +0,2 20.07.2018
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen 12,30 sec.
2. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg 12,55 sec.
3. Ebraimzadgan, Ali 1993 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 12,62 sec.
4. Frank, Niklas 1998 NI TuS Wettbergen 12,87 sec.
5. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 13,12 sec.
6. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 13,80 sec.

100 m Männer -0,2 20.07.2018
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln 12,93 sec.
2. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 15,08 sec.
3. Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 15,42 sec.

100 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Scheer, Ruwen 1995 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen +0,0 11,23 sec.
2. Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen +0,0 11,56 sec.
3. Kayser, Jonas 1999 NI SG Bredenbeck +0,0 11,63 sec.
4. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster +0,0 11,65 sec.
5. Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück +0,0 11,71 sec.
6. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden +0,0 11,76 sec.
7. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,78 sec.
8. Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen +0,0 12,05 sec.
9. Nolting, Jonte 2001 WE SV 1860 Minden +0,0 12,18 sec.
10. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg +0,0 12,28 sec.
11. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen +0,2 12,30 sec.
12. Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne +0,0 12,38 sec.
13. Thieß, Aaron 2001 WE LC Solbad Ravensberg +0,2 12,55 sec.
14. Ebraimzadgan, Ali 1993 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen +0,2 12,62 sec.
15. Frank, Niklas 1998 NI TuS Wettbergen +0,2 12,87 sec.
16. Lewandowski, Frederic 2002 WE SV 1860 Minden +0,0 12,91 sec.
17. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln -0,2 12,93 sec.
18. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,2 13,12 sec.
19. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 13,36 sec.
20. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin +0,2 13,80 sec.
21. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren -0,2 15,08 sec.
22. Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen -0,2 15,42 sec.

200 m Männer +0,0 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 23,46 sec.
2. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster 23,61 sec.
3. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden 23,85 sec.
4. Höner, Philipp 1998 WE DJK Gütersloh 24,07 sec.
5. Oesterhelweg, Moritz 2001 WE LG Kreis Gütersloh 09 24,46 sec.
Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne n.a.

200 m Männer +0,0 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg 24,87 sec.
2. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen 25,26 sec.
3. Burgelmann, Nico 1984 WE SV 1860 Minden 27,12 sec.
Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen n.a.
Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme n.a.

200 m Männer +0,0 20.07.2018
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 27,60 sec.
2. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 28,48 sec.
3. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden 28,99 sec.
4. Ziebbehl, Matti 1994 NI RunArtist Holzminden 35,45 sec.
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.

200 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 23,46 sec.
2. Hartmann, Jannik 1994 WE LG Brillux Münster +0,0 23,61 sec.
3. Scheidemann, Jan 1985 WE SV 1860 Minden +0,0 23,85 sec.
4. Höner, Philipp 1998 WE DJK Gütersloh +0,0 24,07 sec.
5. Oesterhelweg, Moritz 2001 WE LG Kreis Gütersloh 09 +0,0 24,46 sec.
6. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg +0,0 24,87 sec.
7. Ebert, Leonard 1995 HE MT Melsungen +0,0 25,26 sec.
8. Burgelmann, Nico 1984 WE SV 1860 Minden +0,0 27,12 sec.
9. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,0 27,60 sec.
10. Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 28,48 sec.
11. Müller, Udo 1963 NI LG Kreis Verden +0,0 28,99 sec.
12. Ziebbehl, Matti 1994 NI RunArtist Holzminden +0,0 35,45 sec.
Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme n.a.
Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne n.a.
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.
Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen n.a.

800 m Männer 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics 1:55,03 min.
2. Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:55,71 min.
3. Hardl, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 1:56,84 min.
4. Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 1:57,65 min.
5. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:57,80 min.
6. Martin, Leon 1998 NI SG Bredenbeck 2:00,00 min.
7. Windoffer, Patrick 1980 WE SV Teuto Riesenbeck 2:05,42 min.
Ergebnis für StartNr. 26 wurde von
1:59,80 min auf 1:57,80 min korrigiert

800 m Männer 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wilm, Eduard 1991 WE SV Teuto Riesenbeck 2:07,75 min.
2. Tschörtner, Benjamin 1984 NI Hannover Athletics 2:08,48 min.
3. Wende, Patrick 1969 NI Hannover Athletics 2:09,09 min.
4. Becker, Felix 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 2:15,70 min.
5. Jäger, Jörg 1973 WE SV Teuto Riesenbeck 2:16,88 min.
6. Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh 2:18,45 min.
7. Wyrwoll, Margot Julia 1991 WE SC Preußen Münster 2:22,81 min.

800 m Männer 20.07.2018
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Debrodt, Jan-Lukas 1999 NI LG Kreis Verden 2:20,02 min.
2. Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:20,23 min.
3. Prüser, Nele 2002 NI LG Kreis Verden 2:20,53 min.
4. Grommisch, Julia 1990 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:21,97 min.
5. Cordes, Philipp 2002 NI LG Kreis Verden 2:26,83 min.
6. Vehlewald, Wolfgang 1960 WE SV 1860 Minden 2:28,02 min.
7. Oltmanns, Sonja 1996 NI LG Kreis Verden 2:31,33 min.

800 m Männer 20.07.2018
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Dannenberg, Marie 1995 NI SG Bredenbeck 2:24,62 min.
2. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln 2:24,84 min.
3. Grimm, Markus 1978 NI VfL Bückeburg 2:25,07 min.
4. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 2:28,77 min.
5. Niermann, Verena 1996 WE LSF Münster 2:31,99 min.
6. Ströning, Ann-Christin 2002 WE TSVE 1890 Bielefeld 2:32,87 min.
7. Kuhr, Stella 2002 NI LG Kreis Verden 2:39,78 min.
8. Stahlhut, Aida 1982 NI TuS Niedernwöhren 2:40,27 min.

800 m Männer 20.07.2018
5. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Molsbeck, Walter 1958 NI TuS Niedernwöhren 2:39,59 min.
2. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:41,67 min.
3. Berwein, Dr. Lothar 1967 NI ESV Eintracht Hameln 2:47,89 min.
4. Nottmeier, Fiona 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:53,08 min.
5. Tiesmeyer, Lena 2003 WE VfB Fichte Bielefeld 2:53,18 min.
6. Eigenrauch, Jasmin 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:55,59 min.
7. Salzmann, Rolf 1947 NI TSV Kirchdorf 3:06,44 min.
Hägermann, Anja 1980 WE SC Porta Westfalica Nammen n.a.

800 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics 1:55,03 min.
2. Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:55,71 min.
3. Hardl, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 1:56,84 min.
4. Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 1:57,65 min.
5. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:57,80 min.
6. Martin, Leon 1998 NI SG Bredenbeck 2:00,00 min.
7. Windoffer, Patrick 1980 WE SV Teuto Riesenbeck 2:05,42 min.
8. Wilm, Eduard 1991 WE SV Teuto Riesenbeck 2:07,75 min.
9. Tschörtner, Benjamin 1984 NI Hannover Athletics 2:08,48 min.
10. Wende, Patrick 1969 NI Hannover Athletics 2:09,09 min.
11. Becker, Felix 2002 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 2:15,70 min.
12. Jäger, Jörg 1973 WE SV Teuto Riesenbeck 2:16,88 min.
13. Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh 2:18,45 min.
14. Debrodt, Jan-Lukas 1999 NI LG Kreis Verden 2:20,02 min.
15. Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:20,23 min.
16. Prüser, Nele 2002 NI LG Kreis Verden 2:20,53 min.
17. Grommisch, Julia 1990 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:21,97 min.
18. Wyrwoll, Margot Julia 1991 WE SC Preußen Münster 2:22,81 min.
19. Dannenberg, Marie 1995 NI SG Bredenbeck 2:24,62 min.
20. Zang, Florian 2002 NI VfL Hameln 2:24,84 min.
21. Grimm, Markus 1978 NI VfL Bückeburg 2:25,07 min.
22. Cordes, Philipp 2002 NI LG Kreis Verden 2:26,83 min.
23. Vehlewald, Wolfgang 1960 WE SV 1860 Minden 2:28,02 min.
24. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 2:28,77 min.
25. Oltmanns, Sonja 1996 NI LG Kreis Verden 2:31,33 min.
26. Niermann, Verena 1996 WE LSF Münster 2:31,99 min.
27. Ströning, Ann-Christin 2002 WE TSVE 1890 Bielefeld 2:32,87 min.
28. Molsbeck, Walter 1958 NI TuS Niedernwöhren 2:39,59 min.
29. Kuhr, Stella 2002 NI LG Kreis Verden 2:39,78 min.
30. Stahlhut, Aida 1982 NI TuS Niedernwöhren 2:40,27 min.
31. Giesler-Petersen, Iris 1978 NI Hannover 96 2:41,67 min.
32. Berwein, Dr. Lothar 1967 NI ESV Eintracht Hameln 2:47,89 min.
33. Nottmeier, Fiona 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:53,08 min.
34. Tiesmeyer, Lena 2003 WE VfB Fichte Bielefeld 2:53,18 min.
35. Eigenrauch, Jasmin 2002 WE SC Porta Westfalica Nammen 2:55,59 min.
36. Salzmann, Rolf 1947 NI TSV Kirchdorf 3:06,44 min.
Hägermann, Anja 1980 WE SC Porta Westfalica Nammen n.a.

5000 m Männer 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Janicki, Adam 1988 WE SV Brackwede 15:20,72 min.
2. Pohle, Hendrik 1989 WE SV Brackwede 15:24,70 min.
3. Kaschura, Jan 1985 NI RunArtist Holzminden 15:45,93 min.
4. Funck, Lorenz 1997 HE MT Melsungen 16:13,94 min.
5. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
6. Sino, Ferhad 1995 WE DJK Gütersloh 16:38,97 min.
7. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 16:39,65 min.
8. Kuhlmann, Julian 1992 WE LSF Münster 17:08,97 min.
9. Rodrigues, Antonio 1962 WE LSF Münster 17:10,42 min.
10. Rannacher, Michelle 1994 WE DJK Gütersloh 17:23,70 min.
11. Strate, Stephanie 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 17:50,99 min.
12. Zimmermann, Jörg 1961 NI LG Weserbergland 18:00,60 min.
13. Diekötter, Christoph 1987 WE DJK Gütersloh 18:06,46 min.
14. Hiegemann, Anna Maria 1994 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:09,73 min.
15. Brecklinghaus, Martin 1981 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:29,41 min.
16. Sanders, Kevin 1972 WE DJK Gütersloh 18:30,90 min.
17. Löwer, Marcus 1972 WE SV Brackwede 18:45,67 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.
Nikulla, Jan 1998 WE TSVE 1890 Bielefeld aufg.
Grote, Lauritz 1993 NI LG Weserbergland aufg.
Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh aufg.
Schüler, Nina 1980 WE SV Brackwede aufg.

5000 m Männer 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Patzak, Alexander 1990 NI VT Rinteln 17:54,40 min.
2. Günzel, Christian 1993 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:12,67 min.
3. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.
4. Milonas, Georg 1971 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:32,86 min.
5. Ettrich, Timo 1987 WE SV Brackwede 18:45,01 min.
6. Ulbrich, Jens 1973 NI VfL Bückeburg 18:47,58 min.
7. Gruben, Matthäus 1981 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:52,34 min.
8. Höltje, Sebastian 1966 NI VfL Bückeburg 19:32,64 min.
9. Beier, Rico 1975 NI VfL Bückeburg 19:32,91 min.
10. Antweiler, Larissa 1982 WE TSVE 1890 Bielefeld 19:37,69 min.
11. Reimering, Claudia 1965 WE SV Brackwede 19:47,98 min.
12. Schnetzke, Markus 1968 NI TuS Niedernwöhren 20:14,46 min.
13. Helbig, Florian 1984 NI VT Rinteln 20:23,11 min.
14. Serafinowski, Nadine 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 20:26,41 min.
15. Kerstein-Sutter, Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 20:47,44 min.
16. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 20:57,41 min.
17. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.
18. Hartmann, Kai 1980 NI VfL Bückeburg 21:10,18 min.
19. Herrmann, Dietmar 1956 NI VfL Bückeburg 21:15,21 min.
20. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 21:23,47 min.
21. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.
22. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.
23. Ehling, Andreas 1964 NI RunArtist Holzminden 28:43,72 min.
24. Saamen, Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 32:15,49 min.
Senkstock, Karsten 1965 WE DJK Gütersloh aufg.
Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen n.a.

5000 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Janicki, Adam 1988 WE SV Brackwede 15:20,72 min.
2. Pohle, Hendrik 1989 WE SV Brackwede 15:24,70 min.
3. Kaschura, Jan 1985 NI RunArtist Holzminden 15:45,93 min.
4. Funck, Lorenz 1997 HE MT Melsungen 16:13,94 min.
5. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
6. Sino, Ferhad 1995 WE DJK Gütersloh 16:38,97 min.
7. Giesler, Christian 1977 NI Hannover 96 16:39,65 min.
8. Kuhlmann, Julian 1992 WE LSF Münster 17:08,97 min.
9. Rodrigues, Antonio 1962 WE LSF Münster 17:10,42 min.
10. Rannacher, Michelle 1994 WE DJK Gütersloh 17:23,70 min.
11. Strate, Stephanie 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 17:50,99 min.
12. Patzak, Alexander 1990 NI VT Rinteln 17:54,40 min.
13. Zimmermann, Jörg 1961 NI LG Weserbergland 18:00,60 min.
14. Diekötter, Christoph 1987 WE DJK Gütersloh 18:06,46 min.
15. Hiegemann, Anna Maria 1994 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:09,73 min.
16. Günzel, Christian 1993 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:12,67 min.
17. Brecklinghaus, Martin 1981 NO FC Stoppenberg LA-Team 18:29,41 min.
18. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.
19. Sanders, Kevin 1972 WE DJK Gütersloh 18:30,90 min.
20. Milonas, Georg 1971 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:32,86 min.
21. Ettrich, Timo 1987 WE SV Brackwede 18:45,01 min.
22. Löwer, Marcus 1972 WE SV Brackwede 18:45,67 min.
23. Ulbrich, Jens 1973 NI VfL Bückeburg 18:47,58 min.
24. Gruben, Matthäus 1981 WE TSVE 1890 Bielefeld 18:52,34 min.
25. Höltje, Sebastian 1966 NI VfL Bückeburg 19:32,64 min.
26. Beier, Rico 1975 NI VfL Bückeburg 19:32,91 min.
27. Antweiler, Larissa 1982 WE TSVE 1890 Bielefeld 19:37,69 min.
28. Reimering, Claudia 1965 WE SV Brackwede 19:47,98 min.
29. Schnetzke, Markus 1968 NI TuS Niedernwöhren 20:14,46 min.
30. Helbig, Florian 1984 NI VT Rinteln 20:23,11 min.
31. Serafinowski, Nadine 1991 WE TSVE 1890 Bielefeld 20:26,41 min.
32. Kerstein-Sutter, Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 20:47,44 min.
33. Tilgner, David 1974 NI TuS Niedernwöhren 20:57,41 min.
34. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.
35. Hartmann, Kai 1980 NI VfL Bückeburg 21:10,18 min.
36. Herrmann, Dietmar 1956 NI VfL Bückeburg 21:15,21 min.
37. Schaper, Jens 1971 NI VT Rinteln 21:23,47 min.
38. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.
39. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.
40. Ehling, Andreas 1964 NI RunArtist Holzminden 28:43,72 min.
41. Saamen, Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 32:15,49 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.
Przybilla, Roland 1967 WE DJK Gütersloh aufg.
Nikulla, Jan 1998 WE TSVE 1890 Bielefeld aufg.
Senkstock, Karsten 1965 WE DJK Gütersloh aufg.
Grote, Lauritz 1993 NI LG Weserbergland aufg.
Schüler, Nina 1980 WE SV Brackwede aufg.
Hüls, Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen n.a.

Frauen
100 m Frauen +0,9 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG 12,81 sec.
2. Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen 12,99 sec.
3. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel 13,79 sec.
4. Kreylos, Laura 1995 WE SC Preußen Münster 13,80 sec.
5. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf 13,81 sec.
6. Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf 13,89 sec.

100 m Frauen +0,0 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen 13,61 sec.
2. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen 13,69 sec.
3. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster 14,30 sec.
4. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden 14,46 sec.
5. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster 14,54 sec.
6. Arns, Sabine 1969 WE LC Paderborn 14,84 sec.

100 m Frauen -0,5 20.07.2018
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Behnke, Paulina 2004 WE SV 1860 Minden 13,66 sec.
3. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn 14,30 sec.
4. Dr., Vollmer Tanja 1980 WE LAC Spenge 14,51 sec.
5. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge 15,98 sec.

100 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG +0,9 12,81 sec.
2. Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen +0,9 12,99 sec.
3. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen +0,0 13,61 sec.
4. Behnke, Paulina 2004 WE SV 1860 Minden -0,5 13,66 sec.
5. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen +0,0 13,69 sec.
6. Christen, Rebecca 1993 BR SG Marßel +0,9 13,79 sec.
7. Kreylos, Laura 1995 WE SC Preußen Münster +0,9 13,80 sec.
8. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf +0,9 13,81 sec.
9. Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf +0,9 13,89 sec.
11. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn -0,5 14,30 sec.
11. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster +0,0 14,30 sec.
13. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden +0,0 14,46 sec.
14. Dr., Vollmer Tanja 1980 WE LAC Spenge -0,5 14,51 sec.
15. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster +0,0 14,54 sec.
16. Arns, Sabine 1969 WE LC Paderborn +0,0 14,84 sec.
17. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge -0,5 15,98 sec.

200 m Frauen +0,0 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG 26,52 sec.
2. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen 28,09 sec.
3. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen 28,18 sec.
4. Druhmann, Janine 1993 WE TG Werste 28,42 sec.
5. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf 28,44 sec.
6. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster 29,80 sec.

200 m Frauen +0,0 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn 29,41 sec.
2. Höner, Laura 1996 WE DJK Gütersloh 29,61 sec.
3. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden 30,62 sec.
4. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster 30,79 sec.
5. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge 30,96 sec.

200 m Frauen 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Braun, Verena 2001 WE Bielefelder TG +0,0 26,52 sec.
2. Wagner, Sophie 1999 HE MT Melsungen +0,0 28,09 sec.
3. Olson, Lynn 2000 HE MT Melsungen +0,0 28,18 sec.
4. Druhmann, Janine 1993 WE TG Werste +0,0 28,42 sec.
5. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf +0,0 28,44 sec.
6. Bergener, Jutta 1969 WE LC Paderborn +0,0 29,41 sec.
7. Höner, Laura 1996 WE DJK Gütersloh +0,0 29,61 sec.
8. Peters, Märta Stine 1997 WE SC Preußen Münster +0,0 29,80 sec.
9. Schulte, Sabine 1969 WE SV 1860 Minden +0,0 30,62 sec.
10. Thebelt, Annika 1994 WE SC Preußen Münster +0,0 30,79 sec.
11. Bender, Lubow 1967 WE LAC Spenge +0,0 30,96 sec.

Jugend W15
100 m W15 +0,3 20.07.2018
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Willam, Charlotte 2003 NI TuS Wettbergen 13,28 sec.
2. Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 13,70 sec.
3. Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen 13,87 sec.
4. Meier, Jette 2004 NI TuS Wunstorf 14,45 sec.

SV 1860 Minden
2. Leichtathletik-Abendsportfest 2018
am 20.07.2018 in Minden - Weserstadion
Kreismeisterschaften - 5.000 m
Ergebnisliste
25.07.2018 / 08:48

Wettkampfübersicht
Männer
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M55
Senioren M60
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.

Senioren M35
5000 m Sen. M35 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.

Senioren M40
5000 m Sen. M40 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.

Senioren M55
5000 m Sen. M55 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.

Senioren M60
5000 m Sen. M60 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 20.07.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
5. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.

5000 m Männer 20.07.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
3. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.
17. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.
21. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.
22. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.

5000 m Männer 20.07.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Meier, Emanuel 1994 WE SV 1860 Minden 16:35,58 min.
2. Holtmann, Arne 1976 WE TG Werste 18:30,21 min.
3. Macke, Dieter 1962 WE SV 1860 Minden 20:57,80 min.
4. Backs, Michael 1982 WE SV 1860 Minden 21:58,79 min.
5. Wolting, Herbert 1956 WE TuS Lahde/Quetzen 22:44,70 min.
Lüker, Ruben 1998 WE SV 1860 Minden aufg.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20.07.2018
Ort : Minden
Kreis : Minden-Lübbecke
Bezirk : Ostwestfalen
Land : Westfalen
Bez. der Veranst. : 2. Leichtathletik-Abendsportfest 2018
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : SV 1860 Minden
Wettkampfstätte : Stadion
Weserstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 64 59 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 57 53 92
15 15 100
30 28 93
17 17 100
4 2 50
3 3 100
13 11 84
Gerätekontrolle: 8 8 100
10 9 90
12 11 91
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 114 103 90
55 54 98
169 157 92
C. Mitarbeiter
4
12 Summe
28
Mitarb. 44
Wettkampfleiter Tel 0571 61884 eMail dietmar.weide@teleos-web.de
Dietmar Weide, Schwerinstraße 27, 32425 Minden
Verbandsaufsicht Tel 0571 30878 eMail majascha@arcor.de
Anja Schakau, Maschweg 34, 32423 Minden
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WE/2319 SV 1860 Minden e.V.