zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Norddeutsche Meisterschaften Jugend U20 und U16
am 14./15.07.2018 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste
15.07.2018 / 16:26

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
4 x 100 m Staffel Männer 14.07.2018
Lauf-Nr. 1
1. SCC Berlin I BE 43,15 sec.
8708 Ojo, David Enioluwa 2001; 8889 Mumm, Torge 2000
8505 Amoah, Samuel 2001; 7965 Mahra, Joussef 2000
2. LG Nord Berlin I BE 43,75 sec.
9279 Eggert, Luis 2000; 7143 Wuthe, Johannes 1999
8121 Rober, Nathan 2001; 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001
3. SV Werder Bremen I BR 43,89 sec.
250484 Olabisi, Joshua 2002; 250528 Linne, Fabian 2000
250560 Dolata, Tino 2000; 250466 Haupt, Leo 2001

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 +1,3 14.07.2018
1. Vorlauf
1. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 11,00 sec. Q
2. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,19 sec. q
3. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,40 sec. q
4. 6658 Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 11,48 sec. q
5. 6718 Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 11,80 sec.
6. 40037 Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,89 sec.
Außer Wertung
8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,11 sec.

100 m MJ U20 +2,6 14.07.2018
2. Vorlauf
1. 7245 Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,08 sec. Q
2. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,11 sec. q
3. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,18 sec. q
4. 45080 Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 11,35 sec. q
5. 202730 Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,49 sec.
6. 40034 Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 11,51 sec.
7. 9155 Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 12,19 sec.

100 m MJ U20 +1,3 14.07.2018
3. Vorlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,97 sec. Q
2. 7965 Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin 11,09 sec. q
3. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 11,47 sec. q
4. 40088 Giese, Maurits 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,62 sec.
5. 9123 Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 11,93 sec.
6. 42937 Gillner, Jonas 2002 NI LG Braunschweig 12,06 sec.
7. 8456 Heymen, Jonas 2002 BE LG Nord Berlin 12,25 sec.

100 m MJ U20 +0,3 14.07.2018
4. Vorlauf
1. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,32 sec. Q
2. 43744 Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,36 sec. q
3. 8708 Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,42 sec. q
4. 7002 Hendel, Julius 2002 BB LC Cottbus 11,52 sec.
5. 250560 Dolata, Tino 2000 BR SV Werder Bremen 11,61 sec.
6. 151047 Hameister, Niels 2000 MV PSV Wismar 11,72 sec.
7. 204580 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 11,81 sec.

100 m MJ U20 +0,6 14.07.2018
5. Vorlauf
1. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,05 sec. Q
2. 8018 Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,10 sec. q
3. 6915 Wünsche, Fabio 2001 BB SC Potsdam 11,26 sec. q
4. 8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,28 sec. q
5. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 11,83 sec.
6. 44842 Landmann, Nick Ruven 2001 NI LG Braunschweig 11,86 sec.

100 m MJ U20 +1,1 14.07.2018
6. Vorlauf
1. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 11,02 sec. Q
2. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 11,21 sec. q
3. 8505 Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,30 sec. q
4. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 11,57 sec.
5. 7557 Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 11,72 sec.

100 m MJ U20 -0,6 14.07.2018
1. Zwischenlauf
1. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 10,98 sec. Q
2. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 11,18 sec. q
3. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,28 sec.
4. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,30 sec.
5. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,37 sec.
6. 6658 Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 11,42 sec.
7. 45080 Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 11,53 sec.

100 m MJ U20 +2,5 14.07.2018
2. Zwischenlauf
1. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 11,02 sec. Q
2. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,12 sec. q
3. 43744 Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,17 sec. q
4. 7245 Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,21 sec.
5. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 11,37 sec.
6. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 11,40 sec.
7. 8505 Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,52 sec.

100 m MJ U20 +2,5 14.07.2018
3. Zwischenlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,77 sec. Q
2. 8018 Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 10,87 sec. v
3. 8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 10,92 sec. q
4. 7965 Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin 11,08 sec. v
5. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,30 sec.
6. 8708 Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,38 sec.
6915 Wünsche, Fabio 2001 BB SC Potsdam ab.

100 m MJ U20 +0,5 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,91 sec.
2. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 10,98 sec.
3. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 11,01 sec.
4. 8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,16 sec.
5. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,17 sec.
103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC disq.
43744 Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover ab.
422 disq. R.162.7

200 m MJ U20 +0,6 15.07.2018
1. Zeitvorlauf
1. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 22,44 sec. v
2. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 22,84 sec. A
3. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 22,89 sec. A
4. 201730 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 23,81 sec.
5. Verwey, Jan 2000 SH LBV Phönix Lübeck 24,68 sec.
6. 8456 Heymen, Jonas 2002 BE LG Nord Berlin 24,83 sec.

200 m MJ U20 -1,0 15.07.2018
2. Zeitvorlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 21,60 sec. A
2. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 22,94 sec. B
3. 7002 Hendel, Julius 2002 BB LC Cottbus 23,24 sec. B
4. 45080 Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 23,43 sec. B
5. 9123 Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 24,28 sec.

200 m MJ U20 -1,7 15.07.2018
3. Zeitvorlauf
1. 202730 Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 23,72 sec.
2. 7557 Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 24,13 sec.
3. 40037 Joly, Jannik 2000 BE RSV Eintracht Berlin 24,14 sec.
4. 9155 Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 25,07 sec.

200 m MJ U20 -0,2 15.07.2018
4. Zeitvorlauf
1. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 22,73 sec. A
2. 9079 Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 22,91 sec. v
3. 6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 23,26 sec. B
4. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,34 sec. B
5. 151047 Hameister, Niels 2000 MV PSV Wismar 23,60 sec.
6. 8121 Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 24,11 sec.

200 m MJ U20 +0,4 15.07.2018
5. Zeitvorlauf
1. 8095 Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 22,35 sec. v
2. 8855 Zaimoglu, Gianluca 1999 BE TSV Spandau 1860 22,67 sec. A
3. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 22,86 sec. A
4. 250560 Dolata, Tino 2000 BR SV Werder Bremen 23,53 sec. B
5. 6658 Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 23,71 sec.

200 m MJ U20 -0,8 15.07.2018
6. Zeitvorlauf
1. 40088 Giese, Maurits 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 23,53 sec.
2. 5908 Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 23,88 sec.
3. 36818 Eichner, Tobias 1999 NI LG Braunschweig 24,43 sec.
Außer Wertung
8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 23,01 sec.

200 m MJ U20 -2,2 15.07.2018
A-Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 21,90 sec.
2. 8294 Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 22,44 sec.
3. 8855 Zaimoglu, Gianluca 1999 BE TSV Spandau 1860 22,83 sec.
4. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 22,96 sec.
5. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 23,12 sec.
6. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 23,18 sec.

200 m MJ U20 -2,3 15.07.2018
B-Finale
1. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 23,17 sec.
2. 6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 23,47 sec.
3. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,63 sec.
4. 45080 Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 23,72 sec.
250560 Dolata, Tino 2000 BR SV Werder Bremen ab.
7002 Hendel, Julius 2002 BB LC Cottbus ab.

400 m MJ U20 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 103086 Zöllner, Roman 2002 MV Schweriner SC 50,78 sec.
2. 8178 Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 53,77 sec.
3. 9155 Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 54,50 sec.
4. 8084 Hoffmann, Jost 2002 BE LG Nord Berlin 57,66 sec.
40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin ab.

400 m MJ U20 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 40034 Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 53,12 sec.
2. 9412 Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,33 sec.
3. 151014 Dannewitz, Luis 2000 MV PSV Wismar 53,66 sec.
4. 8925 Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 54,62 sec.
5. 7557 Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 55,78 sec.

400 m MJ U20 15.07.2018
3. Zeitlauf
1. 8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 51,41 sec.
2. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 51,92 sec.
3. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 52,57 sec.
4. 7638 Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 52,71 sec.
5. 8318 Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 52,72 sec.

400 m MJ U20 15.07.2018
4. Zeitlauf
1. 101098 Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 49,57 sec.
2. 101113 Weckwert, Marc 2001 MV SC Neubrandenburg 50,83 sec.
3. 6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 51,37 sec.
4. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,17 sec.
195420 Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB disq.
8855 Zaimoglu, Gianluca 1999 BE TSV Spandau 1860 ab.
615 disq. Regel 163.3,4

400 m MJ U20 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
101098 Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 49,57 sec.
2. 103086 Zöllner, Roman 2002 MV Schweriner SC 50,78 sec.
3. 101113 Weckwert, Marc 2001 MV SC Neubrandenburg 50,83 sec.
4. 6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 51,37 sec.
5. 8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 51,41 sec.
6. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 51,92 sec.
7. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,17 sec.
8. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 52,57 sec.
9. 7638 Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 52,71 sec.
10. 8318 Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 52,72 sec.
11. 40034 Zaroui, Yassin 2001 BE RSV Eintracht Berlin 53,12 sec.
12. 9412 Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,33 sec.
13. 151014 Dannewitz, Luis 2000 MV PSV Wismar 53,66 sec.
14. 8178 Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 53,77 sec.
15. 9155 Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 54,50 sec.
16. 8925 Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 54,62 sec.
17. 7557 Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 55,78 sec.
18. 8084 Hoffmann, Jost 2002 BE LG Nord Berlin 57,66 sec.
195420 Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB disq.
40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin ab.
8855 Zaimoglu, Gianluca 1999 BE TSV Spandau 1860 ab.

800 m MJ U20 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. 9412 Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 1:59,86 min.
2. 46203 Bonka, Darko 1999 NI LG Braunschweig 2:01,73 min.
3. 8583 Wegner, Jakob 2002 BB SV Olympia Cottbus 2:02,02 min.
4. 8788 Wegner, Justus 2001 BB SV Olympia Cottbus 2:03,00 min.
5. 7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running 2:04,56 min.
6. 7391 Dobberstein, Arthur 1999 HH LG Wedel-Pinneberg 2:06,44 min.
7. 7178 Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 2:08,09 min.
8. 8598 Gümüsboga, Carlos Ilhan 1999 BE Berliner SV 1892 2:13,32 min.

800 m MJ U20 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. 6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 1:56,89 min.
2. Heyer, Tom 2001 SH TSV Glücksburg 1:59,72 min.
3. 8090 Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 1:59,79 min.
4. 8116 Paczoska, Theo 2002 BE SCC Berlin 2:00,06 min.
5. 40247 Unser, Lennart 1999 BE RSV Eintracht Berlin 2:00,84 min.
6. 6635 Kröning, Phillip 2000 BB Mahlower SV 1977 2:00,92 min.
7. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 2:01,93 min.
8. 8943 Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 2:03,05 min.
9. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 2:04,75 min.

800 m MJ U20 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 1:56,89 min.
2. Heyer, Tom 2001 SH TSV Glücksburg 1:59,72 min.
3. 8090 Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 1:59,79 min.
4. 9412 Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 1:59,86 min.
5. 8116 Paczoska, Theo 2002 BE SCC Berlin 2:00,06 min.
6. 40247 Unser, Lennart 1999 BE RSV Eintracht Berlin 2:00,84 min.
7. 6635 Kröning, Phillip 2000 BB Mahlower SV 1977 2:00,92 min.
8. 46203 Bonka, Darko 1999 NI LG Braunschweig 2:01,73 min.
9. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 2:01,93 min.
10. 8583 Wegner, Jakob 2002 BB SV Olympia Cottbus 2:02,02 min.
11. 8788 Wegner, Justus 2001 BB SV Olympia Cottbus 2:03,00 min.
12. 8943 Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 2:03,05 min.
13. 7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running 2:04,56 min.
14. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 2:04,75 min.
15. 7391 Dobberstein, Arthur 1999 HH LG Wedel-Pinneberg 2:06,44 min.
16. 7178 Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 2:08,09 min.
17. 8598 Gümüsboga, Carlos Ilhan 1999 BE Berliner SV 1892 2:13,32 min.

1500 m MJ U20 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 8788 Wegner, Justus 2001 BB SV Olympia Cottbus 4:18,10 min.
2. 8583 Wegner, Jakob 2002 BB SV Olympia Cottbus 4:19,89 min.
3. 7751 Kania, Pascal 2002 BB SC Potsdam 4:24,93 min.
4. 9088 Sperling, Leon 2001 BB SV Olympia Cottbus 4:27,25 min.
5. 7561 Hülfenhaus, Valentin 1999 HH Hamburg Running 4:28,09 min.
6. 9227 Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:30,15 min.
7. 7388 Franke, Lance 2002 BB Potsdamer Laufclub 4:30,52 min.
8. 300124 Zarenkov, Nikita 2000 MV PSV Wismar 4:36,65 min.
8598 Gümüsboga, Carlos Ilhan 1999 BE Berliner SV 1892 aufg.

1500 m MJ U20 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 4:02,07 min.
2. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 4:02,86 min.
3. 40315 Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 4:06,19 min.
4. 41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 4:07,38 min.
5. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 4:12,17 min.
6. 8222 Bales, Paul 2001 BB SC Potsdam 4:16,06 min.
7. 7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running 4:18,39 min.
8. 9365 Hopp, Max Benjamin 1999 BE SCC Berlin 4:20,38 min.
9. 46161 Tanner, Jan Luca 2002 NI TK zu Hannover 4:23,22 min.
10. 6804 Wilhelm, Philipp 2000 BB SC Potsdam 4:26,54 min.
11. 40710 Freise, Dennis 2001 NI LG Braunschweig 4:27,28 min.

1500 m MJ U20 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 4:02,07 min.
2. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 4:02,86 min.
3. 40315 Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 4:06,19 min.
4. 41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 4:07,38 min.
5. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 4:12,17 min.
6. 8222 Bales, Paul 2001 BB SC Potsdam 4:16,06 min.
7. 8788 Wegner, Justus 2001 BB SV Olympia Cottbus 4:18,10 min.
8. 7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running 4:18,39 min.
9. 8583 Wegner, Jakob 2002 BB SV Olympia Cottbus 4:19,89 min.
10. 9365 Hopp, Max Benjamin 1999 BE SCC Berlin 4:20,38 min.
11. 46161 Tanner, Jan Luca 2002 NI TK zu Hannover 4:23,22 min.
12. 7751 Kania, Pascal 2002 BB SC Potsdam 4:24,93 min.
13. 6804 Wilhelm, Philipp 2000 BB SC Potsdam 4:26,54 min.
14. 9088 Sperling, Leon 2001 BB SV Olympia Cottbus 4:27,25 min.
15. 40710 Freise, Dennis 2001 NI LG Braunschweig 4:27,28 min.
16. 7561 Hülfenhaus, Valentin 1999 HH Hamburg Running 4:28,09 min.
17. 9227 Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:30,15 min.
18. 7388 Franke, Lance 2002 BB Potsdamer Laufclub 4:30,52 min.
19. 300124 Zarenkov, Nikita 2000 MV PSV Wismar 4:36,65 min.
8598 Gümüsboga, Carlos Ilhan 1999 BE Berliner SV 1892 aufg.

5000 m MJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
9088 Sperling, Leon 2001 BB SV Olympia Cottbus 16:42,89 min.
2. 300124 Zarenkov, Nikita 2000 MV PSV Wismar 17:03,80 min.
3. 44857 Schendel, Lukas 2002 NI TK zu Hannover 17:10,29 min.
4. 6597 Ziems, Marius 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 17:50,62 min.
5. 7324 Schöning, Niklas 1999 BB SC Potsdam 17:59,56 min.

110 m Hürden MJ U20 0.991m -0,7 15.07.2018
1. Vorlauf
1. 196480 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 15,01 sec. Q
2. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,37 sec. q
3. 8930 Scheiner, Luis 2000 BE OSC Berlin 15,50 sec. q
4. 204580 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 16,66 sec. q
5. 39590 Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 17,09 sec. q
196490 Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck disq.
620 disq. R. 168.7

110 m Hürden MJ U20 0.991m -0,5 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
196480 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 14,75 sec.
2. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,19 sec.
3. 8930 Scheiner, Luis 2000 BE OSC Berlin 15,37 sec.
4. 196490 Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck 15,68 sec.
5. 204580 Sirkka, Fredrik Erkki 2000 SH Ahrensburger TSV 15,69 sec.
39590 Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC aufg.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
198015 Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 54,79 sec.
2. 196480 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 55,78 sec.
3. 8318 Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 58,37 sec.
4. 250466 Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 60,52 sec.
5. 7638 Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 60,61 sec.

2000 m Hindernis MJ U20 0.914m 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
8178 Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 6:08,84 min.
2. 40337 Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 6:12,47 min.
3. 223782 Reimers, Nick 2002 SH LG Flensburg 6:49,89 min.
4. 8342 Wallstab, Paul 2002 BE SV Preußen Berlin 7:01,75 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. SV Werder Bremen I BR 43,97 sec.
250484 Olabisi, Joshua 2002; 250560 Dolata, Tino 2000
250528 Linne, Fabian 2000; 250466 Haupt, Leo 2001
2. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 46,44 sec.
6718 Kase, Florian 2000; 8318 Rohrbach, Maximilian 1999
8970 Kulick, Ian 2002; 6371 Kömmeling, Paul 1999
3. LG Braunschweig I NI 47,13 sec.
42937 Gillner, Jonas 2002; 44842 Landmann, Nick Ruven 2001
36818 Eichner, Tobias 1999; 45330 Herwagen, Tim 2002
PSV Wismar I MV aufg.
300465 Koblitz, Nick 2000; 151047 Hameister, Niels 2000
300124 Zarenkov, Nikita 2000; 151014 Dannewitz, Luis 2000

4 x 100 m Staffel MJ U20 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I BE 43,80 sec.
40088 Giese, Maurits 2000; 7678 Röhl, Simon 2000
8956 Dunker, Lenard 2002; 8600 Fiankan, Eric 2000
2. RSV Eintracht Berlin I BE 44,37 sec.
40034 Zaroui, Yassin 2001; 40039 Demuth, Jan Felipe 2000
40037 Joly, Jannik 2000; 40268 Weidehoff, Tim 2003
LG Nord Berlin I BE aufg.
9279 Eggert, Luis 2000; 7143 Wuthe, Johannes 1999
8121 Rober, Nathan 2001; 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001
SCC Berlin I BE aufg.
8708 Ojo, David Enioluwa 2001; 8889 Mumm, Torge 2000
8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001; 8505 Amoah, Samuel 2001

4 x 100 m Staffel MJ U20 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I BE 43,80 sec.
40088 Giese, Maurits 2000; 7678 Röhl, Simon 2000
8956 Dunker, Lenard 2002; 8600 Fiankan, Eric 2000
2. SV Werder Bremen I BR 43,97 sec.
250484 Olabisi, Joshua 2002; 250560 Dolata, Tino 2000
250528 Linne, Fabian 2000; 250466 Haupt, Leo 2001
3. RSV Eintracht Berlin I BE 44,37 sec.
40034 Zaroui, Yassin 2001; 40039 Demuth, Jan Felipe 2000
40037 Joly, Jannik 2000; 40268 Weidehoff, Tim 2003
4. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 46,44 sec.
6718 Kase, Florian 2000; 8318 Rohrbach, Maximilian 1999
8970 Kulick, Ian 2002; 6371 Kömmeling, Paul 1999
5. LG Braunschweig I NI 47,13 sec.
42937 Gillner, Jonas 2002; 44842 Landmann, Nick Ruven 2001
36818 Eichner, Tobias 1999; 45330 Herwagen, Tim 2002
PSV Wismar I MV aufg.
300465 Koblitz, Nick 2000; 151047 Hameister, Niels 2000
300124 Zarenkov, Nikita 2000; 151014 Dannewitz, Luis 2000
LG Nord Berlin I BE aufg.
9279 Eggert, Luis 2000; 7143 Wuthe, Johannes 1999
8121 Rober, Nathan 2001; 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001
SCC Berlin I BE aufg.
8708 Ojo, David Enioluwa 2001; 8889 Mumm, Torge 2000
8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001; 8505 Amoah, Samuel 2001

Hochsprung MJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
8083 Flohr, Kilian 2001 BE SV Preußen Berlin 2,05 m
2. 137040 Grevsmühl, Ole Krischan 1999 MV SV Medizin Schwerin 2,02 m
3. 7985 Pomsel, Jonas 2002 BB SC Potsdam 1,96 m
4. 198850 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,93 m
5. 189150 Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 1,93 m
6. 103104 Russow, Janik 2001 MV Schweriner SC 1,84 m
7. 103083 Jahn, Robin 2001 MV Schweriner SC 1,84 m
8. 40015 Dieffenbacher, Ben Niklas 2002 BE SV Preußen Berlin 1,79 m
43744 Rosen, Moritz 2001 NI VfL Eintracht Hannover o.g.V.
6718 Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.

174 179 184 187 190 193 196 199 202 205 208 210
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Flohr - - o - o - o o xo xo x- xx
2. Grevsmühl - - - - o o xo o o xx- x
3. Pomsel - o o xxo xo xo o xxx
4. Kuluki - - o o o o xxx
5. Stender - - xo o o o xxx
6. Russow o o xo xxx
7. Jahn - o xxo xxx
8. Dieffenbacher o xxo xxx
Rosen - xxx

Stabhochsprung MJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
9055 Perske, Ole 2001 BB SC Potsdam 4,60 m
2. 6915 Wünsche, Fabio 2001 BB SC Potsdam 4,50 m
3. Wulf, Jendrik 2002 SH TSV Klausdorf 4,30 m
4. 194730 Beirow, Felix 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,30 m
5. 6981 Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam 4,20 m
6. 5908 Schnitzler, Noah von 1999 HH LAV Hamburg-Nord 3,80 m
7. 7729 Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 3,40 m
250484 Olabisi, Joshua 2002 BR SV Werder Bremen o.g.V.
4069 Hattenbach, Julius 2002 BE LG Süd Berlin o.g.V.
Außer Wertung
Humann, Tom Linus 1998 MV Schweriner SC 5,20 m
4137 Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,80 m
Echzell, Kilian 1997 NI MTV 49 Holzminden o.g.V.

320 340 360 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510 520 530
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Perske - - - - - - - - - o o xo xxx
2. Wünsche - - - - - - - o o o xxo xxx
3. Wulf - - - o o o o o o xxx
4. Beirow - - - xo o o o xo o xxx
5. Peschk - - - o - o xxo o xxx
6. Schnitzler - o xo o xxx
7. Willoh o o xxx
Olabisi - - xxx
Hattenbach xxx
Humann - - - - - - - - - - - - - - - o xo o xxx
Röhner - - - - - - - - - - - o - o - xxx
Echzell - - - - - - - xxx

Weitsprung MJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
7550 Schlegl, John 2000 HH Hamburger SV 7,14 m
x 7,14 6,96 7,02 7,10 x
+0,2 -0,4 +0,7 +0,4
2. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 7,09 m
1,25 6,72 6,83 6,85 6,88 7,09
+0,8 +0,2 +0,5 +1,5 +0,5 +0,2
3. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 6,63 m
6,63 5,93 6,49 6,39 x x
+1,4 +0,0 +0,3 +1,6
4. 6718 Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 6,59 m
6,47 6,39 6,41 x x 6,59
+0,2 +0,2 +0,9 +0,3
5. 189002 Lappe, Lukas 2000 MV SC Neubrandenburg 6,57 m
6,42 6,44 6,57 x - -
+0,8 +1,3 +0,4
6. 9076 Koch, Marco 2000 BE SCC Berlin 6,34 m
6,05 x 6,34 x x 6,15
+0,8 +0,5 +0,3
7. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 6,20 m
6,20 6,02 5,86 - - -
+0,6 +0,1 +0,3
8. 137002 Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 6,18 m
6,18 5,85 x 3,86 6,01 5,98
+0,6 +0,2 +0,6 -0,1 +1,1
9. 137028 Walter, Tobias 2000 MV SV Medizin Schwerin 6,15 m
6,01 6,01 6,15
+0,2 +0,2 +0,4
10. 189150 Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 5,54 m
x 5,54 x
+0,2
11. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 3,70 m
3,70 x x
+0,9

Dreisprung MJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
198850 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 14,67 m
14,12 x 14,67 - 13,13 14,51
+1,4 +0,9 +0,7 +1,9
2. 8770 Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,57 m
11,82 14,00 14,44 14,56 - 14,57
+0,6 +1,2 -0,1 -0,4 +0,2
3. 189002 Lappe, Lukas 2000 MV SC Neubrandenburg 13,60 m
12,84 x 13,04 x 13,26 13,60
+0,1 -0,7 +1,3 +0,2
4. 137002 Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 13,44 m
x 13,27 13,31 13,22 13,44 x
-0,1 +0,5 +0,9 -0,4
5. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 12,05 m
11,85 11,82 11,98 11,89 12,05 11,58
-0,2 -0,6 +0,7 +0,3 +2,9 +2,1

Kugelstoß MJ U20 6 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 16,06 m
14,50 15,30 15,45 x 14,92 16,06
2. 198790 Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 14,59 m
13,08 14,40 14,59 13,80 14,56 14,45
3. 39038 Michaelis, Joost 1999 NI LAV Zeven 13,54 m
13,49 12,82 13,21 12,45 12,56 13,54
4. 8115 Schröder, Janek 1999 BB LG Prignitz 13,48 m
12,72 12,94 12,98 13,48 13,48 13,16
5. 40046 Thiemer, Julius 1999 BE RSV Eintracht Berlin 13,04 m
12,37 12,30 13,04 x 11,31 x
6. 38154 Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 12,56 m
12,56 12,56 x 12,46 12,38 12,30
7. 187310 Früchtnicht, Lukas 1999 SH MTV Heide 12,47 m
11,24 12,02 x 11,89 12,47 11,34
8. 40042 Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 11,30 m
10,82 11,30 10,80 9,97 x 10,33
9. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 11,01 m
11,01 10,75 10,97

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
9122 Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 52,49 m
50,80 50,61 x 51,75 x 52,49
2. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 50,93 m
48,86 50,93 46,68 48,69 x 46,82
3. 101129 Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 47,12 m
44,49 47,12 46,27 45,64 x 43,09
4. 7670 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 45,69 m
x 36,47 45,67 45,69 45,30 44,89
5. 101126 Tervoort, Silas 2000 MV SC Neubrandenburg 44,38 m
42,50 41,75 x 44,38 x 42,30
6. 198790 Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 42,62 m
x 36,91 38,90 40,85 37,99 42,62
7. 38154 Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 41,18 m
40,64 x x x 41,18 41,13
8. 40046 Thiemer, Julius 1999 BE RSV Eintracht Berlin 39,58 m
39,18 35,88 x 37,97 x 39,58
9. 187310 Früchtnicht, Lukas 1999 SH MTV Heide 33,34 m
33,34 x 32,79
10. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 32,76 m
32,76 32,25 x
11. 40042 Krause, Oliver 1999 BE RSV Eintracht Berlin 29,73 m
27,65 x 29,73

Hammerwurf MJ U20 6 kg 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 59,33 m
59,33 58,68 58,68 x x 55,44
2. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 51,86 m
45,37 50,17 49,77 51,86 49,58 51,80
3. 40627 Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV 50,10 m
45,01 x x 50,10 46,60 49,51
4. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 45,22 m
42,09 41,95 45,22 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
196870 Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 58,98 m
57,32 58,98 51,76 58,58 48,58 x
2. 189470 Walther, Florian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 53,63 m
53,53 51,82 49,67 53,63 53,30 50,06
3. 198790 Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 51,68 m
50,22 50,59 x 50,22 51,68 49,30
4. 189150 Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 44,15 m
40,96 42,19 40,34 41,88 42,83 44,15
5. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 44,00 m
43,28 44,00 40,39 x 40,60 40,93

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16 +1,8 14.07.2018
1. Vorlauf
1. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,66 sec. Q
2. 300212 Eggers, Maximlian 2003 MV Bad Doberaner SV 90 11,69 sec. q
3. 132068 Ziegert, Louis 2003 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,87 sec. q
4. 7692 Suwannaket, Justin 2003 HH Hamburger SV 12,49 sec.
5. 7737 Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 12,80 sec.

100 m MJ U16 +0,1 14.07.2018
2. Vorlauf
1. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,38 sec. Q
2. 8799 Herbst, Vincent 2004 BB SC Potsdam 11,49 sec. q
3. 223719 Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 11,87 sec. q
4. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 11,96 sec. q
5. 7046 Denis, Frederik 2004 HH Hamburger SV 12,76 sec.

100 m MJ U16 +1,3 14.07.2018
3. Vorlauf
1. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,47 sec. Q
2. 43423 Ahrens, Joel 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,51 sec. q
3. 223402 Wein, Marlon 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,92 sec. q
4. 40101 Herdt, Marwin 2003 BE Köpenicker SC 11,98 sec. q
5. 44504 Raschen, Niklas Bent 2004 NI TV Langen 12,56 sec.

100 m MJ U16 +2,1 14.07.2018
4. Vorlauf
1. 223717 Krüger, Mika 2004 SH SC Rönnau 74 11,79 sec. Q
2. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 11,87 sec. q
3. 7044 Heine, Robin 2004 HH Hamburger SV 11,93 sec. q
4. 43674 Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 12,25 sec.

100 m MJ U16 +0,5 14.07.2018
1. Zwischenlauf
1. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,46 sec. Q
2. 8799 Herbst, Vincent 2004 BB SC Potsdam 11,48 sec. q
3. 300212 Eggers, Maximlian 2003 MV Bad Doberaner SV 90 11,80 sec. q
4. 132068 Ziegert, Louis 2003 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,88 sec. q
5. 223717 Krüger, Mika 2004 SH SC Rönnau 74 11,95 sec.
6. 223402 Wein, Marlon 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,96 sec.
7. 40101 Herdt, Marwin 2003 BE Köpenicker SC 12,04 sec.

100 m MJ U16 +0,2 14.07.2018
2. Zwischenlauf
1. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,36 sec. Q
2. 43423 Ahrens, Joel 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,59 sec. q
3. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,73 sec. q
4. 223719 Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 11,88 sec.
5. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 11,98 sec.
6. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,06 sec.
7. 7044 Heine, Robin 2004 HH Hamburger SV 12,09 sec.

100 m MJ U16 +1,4 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,32 sec.
2. 43423 Ahrens, Joel 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,37 sec.
3. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,38 sec.
4. 8799 Herbst, Vincent 2004 BB SC Potsdam 11,49 sec.
5. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,66 sec.
6. 300212 Eggers, Maximlian 2003 MV Bad Doberaner SV 90 11,78 sec.
7. 132068 Ziegert, Louis 2003 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,94 sec.

300 m MJ U16 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 38,80 sec.
2. 7793 Krägenbrink, Marcel 2003 BB Mahlower SV 1977 39,77 sec.
3. 8597 Stetten, Alexander 2003 BE Berliner SV 1892 40,21 sec.
4. 8909 Schwarzappel, Liam 2003 BE Berliner SV 1892 41,23 sec.

300 m MJ U16 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 43423 Ahrens, Joel 2003 NI Eintracht Hildesheim 37,87 sec.
2. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 38,06 sec.
3. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 38,18 sec.
4. 40051 Hübler, Hugo 2003 BE RSV Eintracht Berlin 40,27 sec.
4258 Hasenbank, Noah-Fabian 2003 BE LAC BERLIN disq.
35 N. Hasenbank disq. R. 163.3

300 m MJ U16 15.07.2018
3. Zeitlauf
1. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 36,45 sec.
2. 8799 Herbst, Vincent 2004 BB SC Potsdam 36,53 sec.
3. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 37,20 sec.
4. 223341 Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 37,43 sec.
5. 40101 Herdt, Marwin 2003 BE Köpenicker SC 37,59 sec.
45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz ab.

300 m MJ U16 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 36,45 sec.
2. 8799 Herbst, Vincent 2004 BB SC Potsdam 36,53 sec.
3. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 37,20 sec.
4. 223341 Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 37,43 sec.
5. 40101 Herdt, Marwin 2003 BE Köpenicker SC 37,59 sec.
6. 43423 Ahrens, Joel 2003 NI Eintracht Hildesheim 37,87 sec.
7. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 38,06 sec.
8. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 38,18 sec.
9. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 38,80 sec.
10. 7793 Krägenbrink, Marcel 2003 BB Mahlower SV 1977 39,77 sec.
11. 8597 Stetten, Alexander 2003 BE Berliner SV 1892 40,21 sec.
12. 40051 Hübler, Hugo 2003 BE RSV Eintracht Berlin 40,27 sec.
13. 8909 Schwarzappel, Liam 2003 BE Berliner SV 1892 41,23 sec.
4258 Hasenbank, Noah-Fabian 2003 BE LAC BERLIN disq.
45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz ab.

800 m MJ U16 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 9341 Czisnik, Till 2003 BE Berliner LT Süd 2:06,21 min.
2. 223399 Bolotnikov, Egor 2003 SH Preetzer TSV 2:06,92 min.
3. 186056 Seefeldt, Nils 2004 MV LAC Mühl Rosin 2:08,36 min.
4. 8756 Geltner, Bjarne 2003 BE Berliner LT Süd 2:10,42 min.
5. 4225 Pruchnewski, Maxim 2003 BE Berliner TSC 2:11,98 min.
6. 41400 Nave, Henrick 2003 NI LG Braunschweig 2:12,96 min.
7. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:13,52 min.
8. 40086 Schuler, Franz 2004 BE Berliner TSC 2:15,25 min.
9. 9321 Korn, Florian 2003 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2:18,36 min.

800 m MJ U16 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 201760 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 1:59,60 min.
2. 168027 Ziem, Elija 2004 MV SC Neubrandenburg 2:01,86 min.
3. 101168 Grapenthin, Emil 2003 MV SC Neubrandenburg 2:02,04 min.
4. 43080 Köse, Enes-Maurice 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:02,05 min.
5. 7807 Masnik, Carlos 2003 BB LC Cottbus 2:03,06 min.
6. 234003 Fritz, Paul Peter 2003 MV SC Neubrandenburg 2:04,84 min.
7. 8173 Röper, Kilian 2003 BB SC Potsdam 2:07,19 min.
8. 7867 Beimler, Rodion 2003 BB LC Cottbus 2:07,34 min.
9. 42450 Steberl, Nicolas 2003 NI LG Braunschweig 2:09,99 min.

800 m MJ U16 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
201760 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 1:59,60 min.
2. 168027 Ziem, Elija 2004 MV SC Neubrandenburg 2:01,86 min.
3. 101168 Grapenthin, Emil 2003 MV SC Neubrandenburg 2:02,04 min.
4. 43080 Köse, Enes-Maurice 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:02,05 min.
5. 7807 Masnik, Carlos 2003 BB LC Cottbus 2:03,06 min.
6. 234003 Fritz, Paul Peter 2003 MV SC Neubrandenburg 2:04,84 min.
7. 9341 Czisnik, Till 2003 BE Berliner LT Süd 2:06,21 min.
8. 223399 Bolotnikov, Egor 2003 SH Preetzer TSV 2:06,92 min.
9. 8173 Röper, Kilian 2003 BB SC Potsdam 2:07,19 min.
10. 7867 Beimler, Rodion 2003 BB LC Cottbus 2:07,34 min.
11. 186056 Seefeldt, Nils 2004 MV LAC Mühl Rosin 2:08,36 min.
12. 42450 Steberl, Nicolas 2003 NI LG Braunschweig 2:09,99 min.
13. 8756 Geltner, Bjarne 2003 BE Berliner LT Süd 2:10,42 min.
14. 4225 Pruchnewski, Maxim 2003 BE Berliner TSC 2:11,98 min.
15. 41400 Nave, Henrick 2003 NI LG Braunschweig 2:12,96 min.
16. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:13,52 min.
17. 40086 Schuler, Franz 2004 BE Berliner TSC 2:15,25 min.
18. 9321 Korn, Florian 2003 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2:18,36 min.

3000 m MJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6704 Büsing, Jan Eric 2003 HH SC Poppenbüttel 9:45,51 min.
2. 8836 Ehren, Benedikt 2003 BE SV Preußen Berlin 10:02,60 min.
3. 9341 Czisnik, Till 2003 BE Berliner LT Süd 10:23,88 min.
4. 4185 Ziegele, Anton 2004 BE LG Süd Berlin 10:33,27 min.
5. 7506 Addicks, Ben Jonathan 2003 HH Hamburger SV 10:54,08 min.
4215 Gümüsboga, Baran Elias 2004 BE Berliner SV 1892 aufg.

80 m Hürden MJ U16 15.07.2018
Rangfolge Zeitendläufe

80 m Hürden MJ U16 +0,8 15.07.2018
2. Zeitvorlauf
1. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 11,48 sec. A
2. 4030 Quinze, Shelton Mario 2003 BE SC Berlin 11,72 sec. B
3. 202980 Hahnenstein, Leo Onno 2003 SH LBV Phönix Lübeck 11,77 sec. B
4. 7692 Suwannaket, Justin 2003 HH Hamburger SV 12,19 sec. B
5. 223424 Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 12,33 sec. B
6. 8597 Stetten, Alexander 2003 BE Berliner SV 1892 12,58 sec.

80 m Hürden MJ U16 -0,7 15.07.2018
3. Zeitvorlauf
1. 42383 Ifrim, Cristian 2003 NI Hannover 96 11,48 sec. A
2. 223719 Taube, Liam 2004 SH SC Rönnau 74 12,37 sec.
3. 45810 Hinsch, Jonas 2004 NI VfL Stade 12,42 sec.
4. 8863 Claypool, Gavin 2004 BE OSC Berlin 12,45 sec.
5. Behrens, Hannes 2004 SH TSV Neustadt 12,59 sec.
6. 44504 Raschen, Niklas Bent 2004 NI TV Langen 13,53 sec.

80 m Hürden MJ U16 +1,2 15.07.2018
4. Zeitvorlauf
1. 223402 Wein, Marlon 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,49 sec. A
2. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 11,52 sec. A
3. 6827 Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 11,69 sec. B
4. 104058 Zippert, Liam 2004 MV Bad Doberaner SV 90 11,76 sec. B
40050 Donath, Max 2003 BE RSV Eintracht Berlin ab.

80 m Hürden MJ U16 +2,6 15.07.2018
A-Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
8593 Fleurisson, Fred Isaac 2003 BE OSC Berlin 10,92 sec.
2. 223341 Heyer, Ben 2003 SH LG Flensburg 11,19 sec.
3. 223402 Wein, Marlon 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,24 sec.
4. 42383 Ifrim, Cristian 2003 NI Hannover 96 11,37 sec.
5. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 11,64 sec.
6. 45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz 11,64 sec.
7. 9309 Rumpf, Friedrich 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,79 sec.

80 m Hürden MJ U16 +1,6 15.07.2018
B-Finale
1. 202980 Hahnenstein, Leo Onno 2003 SH LBV Phönix Lübeck 11,42 sec.
2. 6827 Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 11,44 sec.
3. 104058 Zippert, Liam 2004 MV Bad Doberaner SV 90 11,98 sec.
4. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 12,07 sec.
5. 223424 Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 12,16 sec.
6. 4030 Quinze, Shelton Mario 2003 BE SC Berlin 12,24 sec.
7692 Suwannaket, Justin 2003 HH Hamburger SV disq.
324 disq. R.168.7

300 m Hürden MJ U16 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. 198116 Stenzel, Vincent Anthony 2003 MV 1. LAV Rostock 45,76 sec.
2. 8863 Claypool, Gavin 2004 BE OSC Berlin 45,80 sec.
3. 4012 Papendick, Maximilian 2004 BE TSV Rudow 47,06 sec.

300 m Hürden MJ U16 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. 45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz 42,00 sec.
2. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 42,18 sec.
3. 43674 Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 43,53 sec.
4. 202400 Baltz, Pascal 2003 SH SC Rönnau 74 44,58 sec.

300 m Hürden MJ U16 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz 42,00 sec.
2. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 42,18 sec.
3. 43674 Bruse, Maik 2003 NI LG Göttingen 43,53 sec.
4. 202400 Baltz, Pascal 2003 SH SC Rönnau 74 44,58 sec.
5. 198116 Stenzel, Vincent Anthony 2003 MV 1. LAV Rostock 45,76 sec.
6. 8863 Claypool, Gavin 2004 BE OSC Berlin 45,80 sec.
7. 4012 Papendick, Maximilian 2004 BE TSV Rudow 47,06 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
SC Rönnau 74 I SH 46,33 sec.
223717 Krüger, Mika 2004; 223719 Taube, Liam 2004
202400 Baltz, Pascal 2003; 201760 Löbe, Karl 2003
2. Hamburger SV I HH 47,54 sec.
7044 Heine, Robin 2004; 6694 Wellm, Matti 2003
7692 Suwannaket, Justin 2003; 7046 Denis, Frederik 2004

Hochsprung MJ U16 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
7951 Dauss, Eric 2003 BB SC Trebbin 1,77 m
2. 198108 Fütterer, Karl 2003 MV 1. LAV Rostock 1,69 m
3. 40050 Donath, Max 2003 BE RSV Eintracht Berlin 1,69 m
4. 44718 Jansen, Heinrich 2003 NI SV Sigiltra Sögel 1,69 m
4. 7641 Runge, Henri 2003 HH Hamburger SV 1,69 m
4. 103090 Klabe, Tilman 2003 MV Schweriner SC 1,69 m
7. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 1,69 m
8. 42383 Ifrim, Cristian 2003 NI Hannover 96 1,69 m
9. 198116 Stenzel, Vincent Anthony 2003 MV 1. LAV Rostock 1,64 m
10. 186056 Seefeldt, Nils 2004 MV LAC Mühl Rosin 1,64 m
11. 104058 Zippert, Liam 2004 MV Bad Doberaner SV 90 1,64 m
11. 45810 Hinsch, Jonas 2004 NI VfL Stade 1,64 m
11. 42163 Cot, Luca 2003 NI TSV Bemerode 1,64 m
11. Behrens, Hannes 2004 SH TSV Neustadt 1,64 m
15. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 1,64 m
15. 202990 Bartscht, Emil 2004 SH LBV Phönix Lübeck 1,64 m

159 164 169 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dauss xo o xo xxo xxo xx-
2. Fütterer - o o xxx
3. Donath xxo o o xxx
4. Jansen o o xo xxx
4. Runge o o xo xxx
4. Klabe - o xo xxx
7. Wellm o xxo xo xxx
8. Ifrim xo xo xxo - xxx
9. Stenzel - o xxx
10. Seefeldt xo o xxx
11. Zippert o xo xxx
11. Hinsch o xo xxx
11. Cot o xo xxx
11. Behrens - xo xxx
15. Gottwaldt o xxo xxx
15. Bartscht o xxo xxx

Stabhochsprung MJ U16 14.07.2018
Finale
1. 8167 Strauch, Valentin 2004 BE TSC Berlin 1893 2,90 m
8597 Stetten, Alexander 2003 BE Berliner SV 1892 o.g.V.

220 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strauch - - - - - - xxo - - xx-
Stetten - - - - xxx

Weitsprung MJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
8835 Bernert, Florian 2003 BE LAC BERLIN 6,18 m
6,18 x 5,90 5,49 x x
+1,0 +2,1 +0,8
2. 42383 Ifrim, Cristian 2003 NI Hannover 96 5,87 m
5,71 5,82 5,87 5,57 5,47 5,61
+0,1 +0,9 +0,5 +0,3 +0,1 -0,1
3. 8833 Symann, Gustav 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 5,70 m
5,45 2,32 5,30 5,52 5,70 5,40
+1,1 -1,1 -0,2 +0,0 +0,7 +0,6
4. 186056 Seefeldt, Nils 2004 MV LAC Mühl Rosin 5,61 m
5,61 5,53 x 5,43 5,21 x
+0,5 +2,6 +0,1 +0,2
5. 44504 Raschen, Niklas Bent 2004 NI TV Langen 5,46 m
5,13 5,43 5,46 x 5,35 5,43
-0,6 +0,3 +0,1 +1,0 +0,2
6. 7641 Runge, Henri 2003 HH Hamburger SV 5,33 m
5,33 5,22 5,02 5,25 4,95 4,57
-0,8 +1,8 -0,1 +0,6 +0,5 -0,3

Dreisprung MJ U16 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
8835 Bernert, Florian 2003 BE LAC BERLIN 13,07 m
12,38 x x 12,46 12,22 13,07
+0,3 -0,5 -0,4 -0,3
2. 9125 Schluckwerder, Denyo 2004 BE LAC BERLIN 11,18 m
11,18 11,05 10,67 10,67 9,37 x
+1,4 -0,4 +0,4 -0,9 -0,3
3. 4012 Papendick, Maximilian 2004 BE TSV Rudow 10,95 m
10,93 10,46 10,89 10,64 10,59 10,95
-1,0 -0,8 +0,2 -0,6 -0,6 +0,1

Kugelstoß MJ U16 4 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6690 Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 14,02 m
13,86 14,02 13,56 13,26 13,23 13,86
2. 223424 Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 13,72 m
12,56 13,45 13,72 12,61 12,66 13,07
3. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 13,25 m
12,49 12,92 x 13,25 13,25 13,22
4. 6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 12,65 m
11,74 12,45 12,65 12,15 11,91 12,12
5. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 11,75 m
10,73 11,75 10,86 11,57 x 11,14
6. 107090 Denz, Marvin 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,45 m
11,11 11,45 10,11 10,98 11,23 11,36
7. 40049 Fischer, Karl Frank 2004 BE RSV Eintracht Berlin 11,18 m
10,97 10,61 x 10,41 x 11,18
8. 8909 Schwarzappel, Liam 2003 BE Berliner SV 1892 10,38 m
10,00 9,14 8,83 10,07 10,38 9,35
44903 Leiendecker, Timon 2003 NI TSV Stelle o.g.V.
x x x

Diskuswurf MJ U16 1 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
6690 Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 45,75 m
45,75 43,43 x x x 44,07
2. 201760 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 43,39 m
40,50 43,39 43,01 x x 42,67
3. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 42,82 m
41,75 x 38,88 41,15 42,82 42,27
4. 107090 Denz, Marvin 2003 MV HSG Universität Greifswald 40,45 m
40,45 34,05 38,62 38,06 37,77 35,74
5. 7964 Taterra, Lukas 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 40,43 m
25,14 x 40,43 38,14 35,36 39,55
6. 132088 Bochert, Dominik 2003 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 39,81 m
35,00 39,81 35,15 37,83 x 38,08
7. 9070 Aden, Jan-Mathis 2003 BE SC Berlin 39,44 m
37,60 38,05 39,44 39,27 x x
8. 223424 Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 38,75 m
38,75 x x 36,43 x x
9. 40049 Fischer, Karl Frank 2004 BE RSV Eintracht Berlin 38,70 m
38,47 38,70 x
10. 6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 36,81 m
36,81 x x
11. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 34,83 m
34,30 34,83 29,33

Hammerwurf MJ U16 4 kg 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 52,73 m
50,57 52,17 50,21 52,73 x x
2. 6690 Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 43,08 m
43,08 x 40,24 x x 39,93
3. 6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 33,33 m
32,20 x x 30,55 33,33 32,48

Speerwurf MJ U16 600 g 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
7737 Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 61,07 m
58,38 56,83 57,84 58,25 57,22 61,07
2. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 51,88 m
49,36 51,88 48,38 46,57 x 49,78
3. 42847 Scholz, Simon 2003 NI TSV Germania Helmstedt 45,32 m
39,80 x 39,65 x 45,32 44,20
4. 6824 Ciashocha, Seweryn 2003 HH LG Wedel-Pinneberg 43,42 m
43,42 41,26 40,44 32,51 42,28 42,27
5. 6690 Sosna, Mika 2003 HH Hamburger SV 40,92 m
x x 40,92 37,37 38,32 40,58
6. 40054 Reddmann, Tim 2004 BE RSV Eintracht Berlin 39,38 m
39,38 36,19 38,53 34,85 38,75 39,01
7. 41200 Stechert, Luca 2003 NI FTSV Jahn Brinkum 37,53 m
36,32 36,92 37,53 36,35 35,47 36,08
8. 42988 Reese, Henning 2003 NI SG Rodenberg 36,29 m
35,84 x x 36,29 x 34,52
202980 Hahnenstein, Leo Onno 2003 SH LBV Phönix Lübeck ab.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 +1,4 14.07.2018
1. Vorlauf
1. 6672 Schier, Skadi 2000 BB LC Cottbus 11,95 sec. Q
2. 1522 Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,12 sec. q
3. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,18 sec. q
4. 5969 Bitter, Evelyn 1999 HH Hamburger SV 12,54 sec. q
5. 7534 Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,96 sec.
6. 474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 13,45 sec.
208 Dodoh, Waris-Isabelle 2002 BE SCC Berlin ab.

100 m WJ U20 +1,3 14.07.2018
2. Vorlauf
1. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,60 sec. Q
2. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 12,60 sec. q
3. 1510 Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin 12,76 sec. q
4. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 12,81 sec. q
5. 45104 Harling, Caroline Marie 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 12,93 sec.
6. 244 Reisener, Nele 2002 BE SC Berlin 13,18 sec.
7. 39324 Waida, Amelie 2001 NI LG Eichsfeld 13,52 sec.

100 m WJ U20 +3,3 14.07.2018
3. Vorlauf
1. 39476 Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,04 sec. Q
2. 116 Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,51 sec. q
3. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,66 sec. q
4. 120034 Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg 12,84 sec. q
5. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 12,98 sec.
6. 229004 Ernst, Sophie 1999 MV SV "Union" Wesenberg 13,04 sec.

100 m WJ U20 +1,7 14.07.2018
4. Vorlauf
1. 2274 Wehr, Lina 2002 BE SCC Berlin 12,69 sec. Q
2. 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,76 sec.
3. 1400 Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 12,82 sec.
4. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,30 sec.
5. 7404 Jacobs, Anja 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,63 sec.
6. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 13,89 sec.
Außer Wertung
10234 Titze, Vera 1997 BE SCC Berlin 12,74 sec.

100 m WJ U20 +1,8 14.07.2018
5. Vorlauf
1. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,13 sec. Q
2. 250494 Pelz, Yelena 2001 BR SV Werder Bremen 12,68 sec. q
3. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,83 sec. q
4. 250488 Damaschke, Mira 2002 BR SV Werder Bremen 12,92 sec.
5. 198070 Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 13,03 sec.
6. 250490 Kahl, Merle 2002 BR SV Werder Bremen 13,20 sec.
7. 41383 Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 13,76 sec.

100 m WJ U20 -0,1 14.07.2018
6. Vorlauf
1. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,32 sec. Q
2. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,39 sec. q
3. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim 12,64 sec. q
4. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 12,68 sec. q
5. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 12,78 sec. q
6. 6218 Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,86 sec.
7. 10018 Schulz, Lana 2002 BE RSV Eintracht Berlin 13,44 sec.

100 m WJ U20 +4,0 14.07.2018
7. Vorlauf
1. 7377 Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 11,98 sec. Q
2. 6467 Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,61 sec. q
3. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,63 sec. q
4. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 12,82 sec. q
5. 608104 Schwarzkopf, Almut 2000 HH TuS Finkenwerder 12,84 sec. q
6. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 13,01 sec.
7. 10025 Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 13,25 sec.

100 m WJ U20 +0,3 14.07.2018
1. Zwischenlauf
1. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,04 sec. Q
2. 1522 Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,05 sec. q
3. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 12,47 sec.
4. 1510 Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin 12,57 sec.
5. 6467 Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,77 sec.
6. 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,95 sec.
120034 Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg ab.

100 m WJ U20 +2,6 14.07.2018
2. Zwischenlauf
1. 39476 Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 11,85 sec. Q
2. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,06 sec. q
3. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,48 sec.
4. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,67 sec.
5. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 12,72 sec.
6. 608104 Schwarzkopf, Almut 2000 HH TuS Finkenwerder 12,74 sec.
2274 Wehr, Lina 2002 BE SCC Berlin ab.

100 m WJ U20 -1,4 14.07.2018
3. Zwischenlauf
1. 7377 Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 12,32 sec. Q
2. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,76 sec.
3. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim 12,84 sec.
4. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 12,85 sec.
5. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,99 sec.
6. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 13,00 sec.
5969 Bitter, Evelyn 1999 HH Hamburger SV ab.

100 m WJ U20 +1,8 14.07.2018
4. Zwischenlauf
1. 6672 Schier, Skadi 2000 BB LC Cottbus 12,05 sec. Q
2. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,35 sec. q
3. 116 Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,58 sec.
4. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,72 sec.
5. 1400 Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 12,90 sec.
6. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 13,05 sec.
250494 Pelz, Yelena 2001 BR SV Werder Bremen ab.

100 m WJ U20 +1,7 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
39476 Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 11,83 sec.
2. 6672 Schier, Skadi 2000 BB LC Cottbus 11,92 sec.
3. 1522 Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 11,93 sec.
4. 7377 Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 12,03 sec.
5. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,08 sec.
6. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,10 sec.
7. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,34 sec.

200 m WJ U20 -1,0 15.07.2018
1. Zeitvorlauf
1. 39476 Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 24,77 sec. A
2. 208 Dodoh, Waris-Isabelle 2002 BE SCC Berlin 25,64 sec. A
3. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 26,15 sec. B
4. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 26,38 sec. B
5. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 26,67 sec.
101122 Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg ab.

200 m WJ U20 +0,1 15.07.2018
2. Zeitvorlauf
1. 198042 Sachs, Manja 2000 MV 1. LAV Rostock 25,82 sec. A
2. 246 Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 26,31 sec. v
3. 250488 Damaschke, Mira 2002 BR SV Werder Bremen 26,46 sec.
4. Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 26,50 sec.
5. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 26,67 sec.
Außer Wertung
1717 Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 25,00 sec.

200 m WJ U20 -0,5 15.07.2018
3. Zeitvorlauf
1. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 24,73 sec. A
2. 1522 Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 25,00 sec. v
3. 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,81 sec. A
4. 6467 Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 25,95 sec. B
5. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,09 sec. B
6. 198070 Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 27,04 sec.

200 m WJ U20 -0,7 15.07.2018
4. Zeitvorlauf
1. 424 Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 25,33 sec. A
2. 300340 Schiffer, Joanne 2001 MV SC Neubrandenburg 26,56 sec.
3. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 26,92 sec.
4. 39324 Waida, Amelie 2001 NI LG Eichsfeld 27,40 sec.
101084 Benzin, Lea Sophie 1999 MV SC Neubrandenburg ab.
Außer Wertung
859 Richter, Hendrikje 1997 BE SCC Berlin 25,80 sec.

200 m WJ U20 -1,6 15.07.2018
5. Zeitvorlauf
1. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 25,84 sec. B
2. 1510 Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin 26,25 sec. v
3. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 27,08 sec.
4. 41383 Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 28,35 sec.
101083 Baarck, Janika 1999 MV SC Neubrandenburg ab.

200 m WJ U20 +0,8 15.07.2018
6. Zeitvorlauf
1. 7377 Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 24,78 sec. v
2. 116 Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 26,36 sec. B
3. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 26,73 sec.
4. 10018 Schulz, Lana 2002 BE RSV Eintracht Berlin 28,01 sec.

200 m WJ U20 -0,2 15.07.2018
A-Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
39476 Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 24,39 sec.
2. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 24,76 sec.
3. 424 Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 25,00 sec.
4. 208 Dodoh, Waris-Isabelle 2002 BE SCC Berlin 25,37 sec.
5. 198042 Sachs, Manja 2000 MV 1. LAV Rostock 25,63 sec.
6. 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 26,05 sec.

200 m WJ U20 -0,5 15.07.2018
B-Finale
1. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 25,57 sec.
2. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 25,98 sec.
3. 116 Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 26,20 sec.
4. 6467 Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 26,21 sec.
5. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 26,31 sec.
6. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 26,44 sec.

400 m WJ U20 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 9023 Müller, Malin 2002 BB SC Potsdam 63,07 sec.
2. 9056 Heidel, Kathleen 1999 BB Mahlower SV 1977 64,32 sec.
3. 34454 Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 64,94 sec.
4. 43116 Breetzke, Anna 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 67,27 sec.
474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC ab.
8956 Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen ab.

400 m WJ U20 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 61,57 sec.
2. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 62,16 sec.
3. 38589 Frost, Laura 2001 NI TSV Warzen 62,19 sec.
4. 244 Reisener, Nele 2002 BE SC Berlin 62,89 sec.
5. 6816 Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 62,93 sec.
6. 7570 Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 64,61 sec.

400 m WJ U20 15.07.2018
3. Zeitlauf
1. 140034 Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 60,04 sec.
2. 45221 Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 60,66 sec.
3. 45104 Harling, Caroline Marie 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 60,76 sec.
4. 1399 Wolff, Emelie 1999 BE LG Nord Berlin 64,95 sec.
5. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 65,34 sec.

400 m WJ U20 15.07.2018
4. Zeitlauf
1. 39240 Kramer, Henriette 1999 NI VfL Eintracht Hannover 58,59 sec.
2. 6683 Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 58,95 sec.
3. 608104 Schwarzkopf, Almut 2000 HH TuS Finkenwerder 59,08 sec.
4. 40924 Rohling, Jana 2002 NI LG Osnabrück 59,32 sec.
5. 1988 Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 60,72 sec.
Außer Wertung
10234 Titze, Vera 1997 BE SCC Berlin 58,73 sec.

400 m WJ U20 15.07.2018
5. Zeitlauf
1. 39257 Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 57,74 sec.
2. 1463 Weßel, Nele 1999 BE SCC Berlin 58,41 sec.
3. 1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 58,89 sec.
4. 7117 Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 59,22 sec.
5. 198086 Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 59,22 sec.
6. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 60,02 sec.

400 m WJ U20 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
39257 Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 57,74 sec.
2. 1463 Weßel, Nele 1999 BE SCC Berlin 58,41 sec.
3. 39240 Kramer, Henriette 1999 NI VfL Eintracht Hannover 58,59 sec.
4. 1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 58,89 sec.
5. 6683 Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 58,95 sec.
6. 608104 Schwarzkopf, Almut 2000 HH TuS Finkenwerder 59,08 sec.
7. 7117 Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 59,22 sec.
8. 198086 Liedemit, Pia 2002 MV 1. LAV Rostock 59,22 sec.
9. 40924 Rohling, Jana 2002 NI LG Osnabrück 59,32 sec.
10. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 60,02 sec.
11. 140034 Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 60,04 sec.
12. 45221 Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 60,66 sec.
13. 1988 Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 60,72 sec.
14. 45104 Harling, Caroline Marie 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 60,76 sec.
15. 882 Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 61,57 sec.
16. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 62,16 sec.
17. 38589 Frost, Laura 2001 NI TSV Warzen 62,19 sec.
18. 244 Reisener, Nele 2002 BE SC Berlin 62,89 sec.
19. 6816 Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 62,93 sec.
20. 9023 Müller, Malin 2002 BB SC Potsdam 63,07 sec.
21. 9056 Heidel, Kathleen 1999 BB Mahlower SV 1977 64,32 sec.
22. 7570 Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 64,61 sec.
23. 34454 Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 64,94 sec.
24. 1399 Wolff, Emelie 1999 BE LG Nord Berlin 64,95 sec.
25. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 65,34 sec.
26. 43116 Breetzke, Anna 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 67,27 sec.
8956 Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen ab.
474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC ab.
Außer Wertung
10234 Titze, Vera 1997 BE SCC Berlin 58,73 sec.

800 m WJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
40626 Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt 2:16,73 min.
2. 1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin 2:17,59 min.
3. 168012 Gipp, Svea 2001 MV LAV Waren/Müritz 2:18,25 min.
4. 196800 Frank, Wiebke 2000 SH TSV Heiligenhafen 2:18,40 min.
5. 101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:18,69 min.
6. 140034 Kremming, Anna 2000 BR Bremer LT 2:18,73 min.
7. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 2:19,25 min.
8. 7380 Kohlstock, Paula 2002 BB LC Cottbus 2:19,60 min.
9. 10235 Venzke, Charlotte 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:27,73 min.
10. 34454 Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:29,03 min.
8956 Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen ab.

1500 m WJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
1463 Weßel, Nele 1999 BE SCC Berlin 4:36,93 min.
2. 10021 Lorenz, Leandra 1999 BE RSV Eintracht Berlin 4:40,79 min.
3. 7625 Dörfel, Blanka 2002 BB LC Cottbus 4:42,50 min.
4. 1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin 4:44,39 min.
5. 40936 Löffel, Karoline Sophie 2002 NI BV Garrel 4:46,46 min.
6. 880 Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 4:48,33 min.
7. 168012 Gipp, Svea 2001 MV LAV Waren/Müritz 4:48,54 min.
8. 8752 Steinhoff, Vivien Christin 1999 BB Potsdamer Laufclub 4:48,65 min.
9. 199640 Gründel, Nina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 4:51,09 min.
10. 40491 Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 4:58,67 min.
11. 44736 Holboer, Julia 2002 NI LC Nordhorn 4:59,25 min.
12. 41966 Busse, Vanessa 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 4:59,31 min.
13. 932 Kaline, Hannah 2002 BE Berliner SV 1892 4:59,55 min.

3000 m WJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
10021 Lorenz, Leandra 1999 BE RSV Eintracht Berlin 9:53,77 min.
2. 194970 Kayßer, Paulina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 10:02,82 min.
3. 8752 Steinhoff, Vivien Christin 1999 BB Potsdamer Laufclub 10:04,47 min.
4. 41648 Beyer, Jana 2000 NI LG Eichsfeld 10:06,37 min.
5. 6688 Freigang, Lea 2000 BB LC Cottbus 10:09,05 min.
6. 101107 Schiwek, Roxana 2000 MV SC Neubrandenburg 10:17,35 min.
7. 5952 Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 10:34,30 min.
8. 7579 Hemeling, Lucia 2002 BB LG Uckermark-Barnim 10:42,07 min.
9. 41966 Busse, Vanessa 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 10:56,76 min.
10. 39273 Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 11:11,02 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m +2,7 15.07.2018
1. Vorlauf
1. 7233 Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB SC Potsdam 13,91 sec. Q
2. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,25 sec. q
3. 6214 Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 14,77 sec. q
4. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,87 sec. q
5. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 14,98 sec. q
6. 198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock 15,23 sec. q
7. 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,88 sec. q

100 m Hürden WJ U20 0.838m +0,4 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
7233 Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB SC Potsdam 13,97 sec.
2. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,53 sec.
3. 6214 Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 14,77 sec.
4. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,89 sec.
5. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 15,01 sec.
6. 198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock 15,18 sec.
6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf ab.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
45221 Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 68,06 sec.
2. 7266 Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim 69,66 sec.
3. 198098 Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 70,73 sec.
Außer Wertung
138829 Giehler, Victoria 2001 SN SC DHfK Leipzig 67,85 sec.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 15.07.2018
Finale
Außer Wertung
Rauschen, Maiko 1999 WE LG Olympia Dortmund 7:40,05 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 47,82 sec.
1510 Lachmann, Carolin 1999; 1522 Stenger, Serena 2000
116 Ziegan, Tiziana 1999; 1524 Lachmann, Eileen 1999
2. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 49,69 sec.
7022 Gruhn, Henriette 2001; 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000
6218 Grochowski, Noa Elena 1999; 7534 Jochmann, Elisa 2002
3. SV Werder Bremen I BR 50,00 sec.
250490 Kahl, Merle 2002; 250488 Damaschke, Mira 2002
250494 Pelz, Yelena 2001; 250496 Haasner, Roberta 2000

4 x 100 m Staffel WJ U20 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. TSV Wehdel I NI 47,57 sec.
39203 Kiel, Lea-Marie 1999; 39476 Schulz, Tabea 1999
39135 Hannemann, Sara 1999; 39919 Gercken, Zoe 2001
2. LG Nord Berlin I BE 48,49 sec.
1400 Ahmed, Sarah 1999; 2206 Joyeux, Caroline 2001
1988 Wolff, Charlotte 2000; 1812 Böttcher, Lynn 2000
3. LG Flensburg I SH 48,52 sec.
223338 Ogbeche-Joao, Juliana 2003; 184940 Rohlff, Annike 1999
187450 de Boer, Paula 2000; 187420 Holpert, Stella 2000
4. Bremer LT I BR 49,38 sec.
370157 Gojnic, Milena 2001; 370164 Köpp, Marit 1999
370162 Bierwirth, Isabel 1999; 140034 Kremming, Anna 2000

4 x 100 m Staffel WJ U20 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
TSV Wehdel I NI 47,57 sec.
39203 Kiel, Lea-Marie 1999; 39476 Schulz, Tabea 1999
39135 Hannemann, Sara 1999; 39919 Gercken, Zoe 2001
2. SCC Berlin I BE 47,82 sec.
1510 Lachmann, Carolin 1999; 1522 Stenger, Serena 2000
116 Ziegan, Tiziana 1999; 1524 Lachmann, Eileen 1999
3. LG Nord Berlin I BE 48,49 sec.
1400 Ahmed, Sarah 1999; 2206 Joyeux, Caroline 2001
1988 Wolff, Charlotte 2000; 1812 Böttcher, Lynn 2000
4. LG Flensburg I SH 48,52 sec.
223338 Ogbeche-Joao, Juliana 2003; 184940 Rohlff, Annike 1999
187450 de Boer, Paula 2000; 187420 Holpert, Stella 2000
5. Bremer LT I BR 49,38 sec.
370157 Gojnic, Milena 2001; 370164 Köpp, Marit 1999
370162 Bierwirth, Isabel 1999; 140034 Kremming, Anna 2000
6. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 49,69 sec.
7022 Gruhn, Henriette 2001; 6750 Sommerfeld, Anna-Maria 2000
6218 Grochowski, Noa Elena 1999; 7534 Jochmann, Elisa 2002
7. SV Werder Bremen I BR 50,00 sec.
250490 Kahl, Merle 2002; 250488 Damaschke, Mira 2002
250494 Pelz, Yelena 2001; 250496 Haasner, Roberta 2000

Hochsprung WJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
1100 Enatoh, Blessing 2002 BE TSV Spandau 1860 1,68 m
2. 198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock 1,68 m
3. 250441 Wöltjen, Nele 2000 BR SV Werder Bremen 1,68 m
4. 8013 Rudolf, Karolin 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,65 m
5. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 1,62 m
6. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,59 m
6. 197050 Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,59 m
6. 10025 Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 1,59 m
9. 10013 Ackermann, Leonie 2001 BE LG Nord Berlin 1,59 m
10. 6811 Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 1,59 m
10. Stern, Jette 2002 SH LG Neumünster 1,59 m
12. 197790 Harbs, Carolin 2001 SH MTSV Hohenwestedt 1,59 m
13. 6711 Staps, Iris 2000 BB KSC Strausberg 1,54 m
Außer Wertung
10493 Bartsch, Catharina 1999 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,62 m

144 149 154 159 162 165 168 171
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Enatoh - - - o xo xo o xxx
2. Küßner - - - o o o xxo xxx
3. Wöltjen - - o - xxo o xxo xxx
4. Rudolf - - o o xo o xxx
5. Walter - o o o xo xxx
6. Meister - - o o xxx
6. Fuchs - o o o xxx
6. Schütte - - - o xxx
9. Ackermann - o xo o xxx
10. Dörries - - o xxo xxx
10. Stern - o o xxo xxx
12. Harbs - xo o xxo xxx
13. Staps o o o xxx
Bartsch - - o - xo xxx

Stabhochsprung WJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
103070 Lieger, Luzy 1999 MV Schweriner SC 3,90 m
2. 7554 Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam 3,80 m
3. 103103 Scheutzow, Lauré 2000 MV Schweriner SC 3,60 m
4. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 3,60 m
5. 250478 Vetra, Elizabete 1999 BR SV Werder Bremen 3,40 m
5. 103113 Bohmann, Noel-Etiennette 2001 MV Schweriner SC 3,40 m
7. 250452 Schwenke, Kim-Michelle 1999 BR SV Werder Bremen 3,40 m
8. 7225 Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,30 m
9. 7555 Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 3,00 m
7534 Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf o.g.V.
7233 Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB SC Potsdam o.g.V.
Außer Wertung
Empl, Lilly 2000 SN Moto Gohlis Nord 3,50 m

220 240 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lieger - - - - - - - - - - - xo xo o xxo o xxx
2. Kleiner - - - - - - - - - - - o - xo o xxx
3. Scheutzow - - - - - - - - - - - xo o xxx
4. Schumann - - - - - - - - - o xo o xxo xxx
5. Vetra - - - - - - - - - - o xxx
5. Bohmann - - - - - - - o o o o xxx
7. Schwenke - - - - - - o o - o xo xxx
8. Hsu - - - - o o o o o xo xxx
9. Drümmer - - - - - xo o xxx
Jochmann - xxx
Wildgrube - - - - - - - - - - - - - - - xxx
Empl - - - - - - - - - - xo o xxx

Weitsprung WJ U20 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
300340 Schiffer, Joanne 2001 MV SC Neubrandenburg 5,79 m
5,69 5,50 5,66 5,79 x 5,71
+0,4 -0,7 +0,3 +0,9 -0,5
2. 300341 Kosch, Luisa 2000 MV SC Neubrandenburg 5,66 m
5,31 x 5,47 5,36 5,46 5,66
-1,3 +0,3 -0,2 +0,6 +0,4
3. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 5,61 m
5,17 x 5,53 4,99 5,45 5,61
-0,8 +2,1 -0,9 +0,1 +1,1
4. 5969 Bitter, Evelyn 1999 HH Hamburger SV 5,61 m
x 5,61 x 5,04 5,45 5,48
+0,2 +0,1 -0,3 +0,1
5. 370164 Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 5,59 m
x 5,30 5,33 5,59 x 5,24
+0,6 +0,9 +0,7 -1,1
6. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 5,20 m
5,07 5,17 5,11 3,60 5,07 5,20
+1,7 +0,5 +0,8 +0,3 +0,0 +0,9
7. 101104 Schween, Johanna 2000 MV SC Neubrandenburg 5,19 m
5,11 5,16 5,13 5,19 5,17 5,12
+0,7 +0,2 +1,2 +1,2 +0,8 +0,4
8. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 5,17 m
x 5,10 5,17 x 4,87 4,96
+1,0 +2,0 +0,3 +0,3
9. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 5,16 m
5,10 5,16 5,11
+0,3 +0,8 -0,3
10. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 5,14 m
4,73 5,14 5,05
+0,8 +0,9 +1,3
11. 10025 Schütte, Nele Margarethe 2002 BE RSV Eintracht Berlin 5,10 m
4,12 4,93 5,10
-1,1 -0,2 +0,5
12. 2274 Wehr, Lina 2002 BE SCC Berlin 5,09 m
4,89 5,09 5,08
+0,7 +1,0 +1,8
13. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 5,03 m
4,90 5,03 4,70
+0,3 -0,4 +0,1
14. 229004 Ernst, Sophie 1999 MV SV "Union" Wesenberg 5,02 m
4,93 4,95 5,02
+1,0 +0,4 +0,2
15. 720 Münzberg, Sonja 2002 BE Berliner SV 1892 4,81 m
4,81 4,75 x
-1,3 -0,7
101083 Baarck, Janika 1999 MV SC Neubrandenburg ab.
Außer Wertung
11364 Hatko, Eva Pauline 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 5,35 m
5,18 5,35 5,09
-0,6 +0,0 +0,3

Dreisprung WJ U20 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
198099 Häusler, Mara 1999 MV 1. LAV Rostock 12,63 m
12,27 12,29 12,63 x 12,36 12,54
-0,2 +0,6 +0,3 +0,0 +2,3
2. 6811 Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 12,03 m
11,72 11,81 11,48 12,03 11,98 11,84
+2,2 +0,0 +0,0 +1,4 +0,5 -1,5
3. 370164 Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 11,93 m
x x 11,93 x x x
+0,0
4. 2206 Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 11,92 m
11,92 11,82 x x x 11,05
-1,9 -1,8 -1,3
5. 7492 Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam 11,48 m
11,16 11,16 11,41 11,21 x 11,48
+0,7 -0,1 +1,1 +1,0 +0,0
6. 103070 Lieger, Luzy 1999 MV Schweriner SC 11,42 m
11,42 11,06 11,04 11,12 11,32 11,28
+2,5 -1,1 +0,1 -0,9 -0,1 -0,3
7. 101104 Schween, Johanna 2000 MV SC Neubrandenburg 11,28 m
11,28 9,27 11,03 10,88 11,27 11,03
+0,8 +2,5 +1,8 -0,6 +1,2 -1,0
8. 7004 Reichel, Klara Olivia 2000 BB LC Cottbus 11,23 m
11,23 11,11 x x - -
-1,7 +0,1
9. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 11,20 m
10,64 11,20 10,16
-1,2 +1,2 -0,4
10. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 10,76 m
10,76 10,53 10,69
-1,2 +1,5 -0,9
11. 6218 Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,17 m
10,17 x 9,91
+3,8 +1,7

Kugelstoß WJ U20 4 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 12,80 m
x 12,36 x 12,80 12,55 12,05
2. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 11,98 m
10,72 10,69 11,30 11,98 11,89 x
3. 187450 de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 11,92 m
11,44 11,92 x 11,31 x x
4. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 11,91 m
x 10,36 9,92 11,02 11,91 10,79

Diskuswurf WJ U20 1 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
1565 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 44,99 m
44,99 x x 44,70 43,44 44,11
2. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 42,45 m
38,11 40,38 41,02 x 42,45 42,35
3. 120027 Podszuk, Klara 2000 MV SC Neubrandenburg 42,16 m
40,48 42,16 40,13 36,82 x x
4. 40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 39,58 m
x 39,58 x 39,50 37,94 37,18
5. 187450 de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 38,07 m
35,00 38,07 37,39 37,65 x 37,95
6. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 37,14 m
x x 37,14 x x x
7. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 32,15 m
30,35 32,15 31,45 31,32 32,02 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 47,23 m
46,49 x 47,23 46,48 46,40 x
2. 6067 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 40,88 m
37,48 x 39,76 x 39,08 40,88
3. 6513 Burchert, Loretta 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 31,86 m
30,68 31,86 30,19 31,77 31,63 x

Speerwurf WJ U20 600 g 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 44,66 m
44,66 x 40,97 x x 42,52
2. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 41,51 m
37,87 41,51 41,03 39,65 - 39,45
3. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 38,68 m
36,62 38,68 35,48 36,58 38,32 36,13
4. 39810 Hannemann, Katharina 1999 NI MTV Soltau 38,18 m
37,96 37,37 38,18 37,95 x 37,42
5. 9056 Heidel, Kathleen 1999 BB Mahlower SV 1977 35,07 m
29,38 31,30 33,96 35,07 x 32,65
6. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 34,84 m
29,57 34,84 30,88 33,64 32,01 x

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16 +1,6 14.07.2018
1. Vorlauf
1. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,68 sec. Q
2. 7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004 HH LAV Hamburg-Nord 13,12 sec. q
3. 44765 Jegede, Bernice 2003 NI TSV Eintracht Hittfeld 13,20 sec. q
4. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 13,26 sec.
5. 229003 Bräuer, Merle 2004 MV SV "Union" Wesenberg 13,57 sec.
6. 7045 Noack, Kaira 2004 HH Hamburger SV 13,68 sec.
7. 10034 Gärtner, Leonie 2004 BE RSV Eintracht Berlin 13,83 sec.

100 m WJ U16 +0,6 14.07.2018
2. Vorlauf
1. 7974 Giese, Emilia Anna 2003 BB SC Potsdam 12,72 sec. Q
2. 198136 Finck, Greta 2004 MV 1. LAV Rostock 13,07 sec. q
3. 645 Herz, Louisa 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 13,08 sec. q
4. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 13,18 sec. q
5. 7508 Twumasi, Daniela 2004 HH Hamburger SV 13,67 sec.
6. 6896 Igbinosun, Anna 2003 HH LAV Hamburg-Nord 13,88 sec.
7. 980 Kels, Lisa 2004 BE Berliner LT Süd 21,65 sec.

100 m WJ U16 +0,7 14.07.2018
3. Vorlauf
1. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 12,74 sec. Q
2. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 12,98 sec. q
3. 812 Reetz, Nadine 2004 BE TSV Rudow 13,11 sec. q
4. 628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin 13,11 sec. q
5. 8992 Seidel, Letitia-Lavinia 2003 BB LG Uckermark-Barnim 13,22 sec. q
6. 118083 Kraus, Lina 2004 MV SC Neubrandenburg 13,42 sec.

100 m WJ U16 +0,0 14.07.2018
4. Vorlauf
1. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 12,97 sec. Q
2. 151041 Tonecker, Clara 2003 MV 1. LAV Rostock 13,13 sec. q
3. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 13,25 sec. q
4. 1542 Brou, N'Zrama Ürsilla 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,29 sec.
5. 43591 Andresen, Zoe 2004 NI TSV Altenwalde 13,52 sec.
6. 43503 Lögering, Sophie 2003 NI VfL Lingen 13,71 sec.
7. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 14,22 sec.

100 m WJ U16 +1,8 14.07.2018
5. Vorlauf
1. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 12,59 sec. Q
2. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 12,63 sec. q
3. 6750 Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 12,81 sec. q
4. 498 Below, Nina 2004 BE TSV Rudow 12,85 sec. q
5. 223551 Fitza, Julia Sophia 2004 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,35 sec.
223435 Grollmuß, Lena 2004 SH LG Oberelbe ab.

100 m WJ U16 +2,7 14.07.2018
6. Vorlauf
1. 7253 Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 12,41 sec. Q
2. 250556 Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen 12,88 sec. q
3. 223338 Ogbeche-Joao, Juliana 2003 SH LG Flensburg 12,95 sec. q
4. 1047 Alptekin, Melissa 2004 BE TSV Rudow 13,58 sec.
5. 834 Brockmann, Mailin 2004 BE Sportfreunde Kladow 13,59 sec.
6. 6167 Willenberg, Linn Marie 2003 HH SC Poppenbüttel 13,95 sec.

100 m WJ U16 +3,3 14.07.2018
7. Vorlauf
1. 44422 Laakmann, Gesa 2003 NI Eintracht Hildesheim 12,63 sec. Q
2. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg 12,85 sec. q
3. 7308 Schwarz, Tuula 2003 HH Hamburger SV 12,99 sec. q
4. 250555 Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 13,26 sec.
5. 250518 Rasch, Philine 2003 BR SV Werder Bremen 13,42 sec.
6. 716 Manke, Michelle 2004 BE TSV Rudow 13,44 sec.

100 m WJ U16 +0,2 14.07.2018
8. Vorlauf
1. 198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock 12,16 sec. Q
2. 8475 Mier, Laura 2004 BB SC Potsdam 12,50 sec. q
3. 8656 Badack, Leonie 2003 BB SV Olympia Cottbus 13,17 sec. q
4. 250531 Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 13,42 sec.
5. 9070 Ungethüm, Maricel 2004 BB Mahlower SV 1977 13,58 sec.
223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe ab.

100 m WJ U16 -0,4 14.07.2018
1. Zwischenlauf
1. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 12,68 sec. Q
2. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 12,70 sec. q
3. 812 Reetz, Nadine 2004 BE TSV Rudow 13,17 sec.
4. 628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin 13,20 sec.
5. 250556 Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen 13,21 sec.
6. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg 13,24 sec.
7. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 13,30 sec.

100 m WJ U16 +1,5 14.07.2018
2. Zwischenlauf
1. 8475 Mier, Laura 2004 BB SC Potsdam 12,52 sec. Q
2. 44422 Laakmann, Gesa 2003 NI Eintracht Hildesheim 12,76 sec.
3. 498 Below, Nina 2004 BE TSV Rudow 12,82 sec.
4. 223338 Ogbeche-Joao, Juliana 2003 SH LG Flensburg 12,97 sec.
5. 8992 Seidel, Letitia-Lavinia 2003 BB LG Uckermark-Barnim 12,98 sec.
6. 7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004 HH LAV Hamburg-Nord 13,08 sec.
7. 645 Herz, Louisa 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 13,10 sec.

100 m WJ U16 +3,4 14.07.2018
3. Zwischenlauf
1. 7253 Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 12,31 sec. Q
2. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,58 sec. q
3. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 12,75 sec. q
4. 6750 Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 12,79 sec.
5. 151041 Tonecker, Clara 2003 MV 1. LAV Rostock 12,99 sec.
6. 198136 Finck, Greta 2004 MV 1. LAV Rostock 13,10 sec.
7. 44765 Jegede, Bernice 2003 NI TSV Eintracht Hittfeld 13,41 sec.

100 m WJ U16 -1,5 14.07.2018
4. Zwischenlauf
1. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 12,72 sec. Q
2. 7974 Giese, Emilia Anna 2003 BB SC Potsdam 12,82 sec.
3. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 13,07 sec.
4. 7308 Schwarz, Tuula 2003 HH Hamburger SV 13,22 sec.
5. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 13,38 sec.
6. 8656 Badack, Leonie 2003 BB SV Olympia Cottbus 13,44 sec.
198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock disq.
403 L. Flotow disq. Regel 162.7

100 m WJ U16 +1,6 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
7253 Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 12,34 sec.
2. 8475 Mier, Laura 2004 BB SC Potsdam 12,52 sec.
3. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 12,61 sec.
4. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 12,65 sec.
5. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,66 sec.
6. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 12,69 sec.
7. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 12,83 sec.

300 m WJ U16 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 44039 Plewka, Yvonne 2004 NI TSV Germania Helmstedt 44,09 sec.
2. 418 Beisel, Hanna 2003 BE Sportfreunde Kladow 45,25 sec.
3. 43503 Lögering, Sophie 2003 NI VfL Lingen 45,59 sec.
4. 10034 Gärtner, Leonie 2004 BE RSV Eintracht Berlin 46,25 sec.
5. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 46,34 sec.
6. 101161 Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 46,61 sec.

300 m WJ U16 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 6169 Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel 43,53 sec.
2. 223551 Fitza, Julia Sophia 2004 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 43,86 sec.
3. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 43,98 sec.
4. 43506 Böttcher, Anna 2003 NI VfL Lingen 44,10 sec.
5. 223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe 44,43 sec.
6. 1092 Wita, Isabella 2003 BE Berliner SV 1892 46,09 sec.

300 m WJ U16 15.07.2018
3. Zeitlauf
1. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 42,37 sec.
2. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 43,16 sec.
3. 913 Leege, Lena 2004 BE LAC BERLIN 43,51 sec.
4. 812 Reetz, Nadine 2004 BE TSV Rudow 44,23 sec.
5. 43766 Lahrs, Christina 2004 NI TSV Wehdel 44,40 sec.
6. 250556 Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen 45,35 sec.

300 m WJ U16 15.07.2018
4. Zeitlauf
1. 7253 Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 39,77 sec.
2. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 41,86 sec.
3. 7805 Vielhaber, Lina 2003 BB TSV Falkensee 42,24 sec.
4. 7973 Rösler, Melina 2003 BB SC Potsdam 43,00 sec.
5. 250531 Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 43,45 sec.
6. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 43,58 sec.

300 m WJ U16 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
7253 Helms, Lysann 2003 HH LAV Hamburg-Nord 39,77 sec.
2. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 41,86 sec.
3. 7805 Vielhaber, Lina 2003 BB TSV Falkensee 42,24 sec.
4. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 42,37 sec.
5. 7973 Rösler, Melina 2003 BB SC Potsdam 43,00 sec.
6. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 43,16 sec.
7. 250531 Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 43,45 sec.
8. 913 Leege, Lena 2004 BE LAC BERLIN 43,51 sec.
9. 6169 Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel 43,53 sec.
10. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 43,58 sec.
11. 223551 Fitza, Julia Sophia 2004 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 43,86 sec.
12. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 43,98 sec.
13. 44039 Plewka, Yvonne 2004 NI TSV Germania Helmstedt 44,09 sec.
14. 43506 Böttcher, Anna 2003 NI VfL Lingen 44,10 sec.
15. 812 Reetz, Nadine 2004 BE TSV Rudow 44,23 sec.
16. 43766 Lahrs, Christina 2004 NI TSV Wehdel 44,40 sec.
17. 223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe 44,43 sec.
18. 418 Beisel, Hanna 2003 BE Sportfreunde Kladow 45,25 sec.
19. 250556 Otoko, Josephine 2003 BR SV Werder Bremen 45,35 sec.
20. 43503 Lögering, Sophie 2003 NI VfL Lingen 45,59 sec.
21. 1092 Wita, Isabella 2003 BE Berliner SV 1892 46,09 sec.
22. 10034 Gärtner, Leonie 2004 BE RSV Eintracht Berlin 46,25 sec.
23. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 46,34 sec.
24. 101161 Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 46,61 sec.

800 m WJ U16 15.07.2018
1. Zeitlauf
1. 104052 Flacke, Marietta 2003 MV Bad Doberaner SV 90 2:27,96 min.
2. 42329 Pfeiffer, Lena 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:28,41 min.
3. 448 May, Milla 2003 BE Berliner SV 1892 2:29,36 min.
4. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:29,55 min.
5. 7098 Stüben, Maxine 2004 HH SC Poppenbüttel 2:30,25 min.
6. 10035 Schleicher, Hannah 2004 BE RSV Eintracht Berlin 2:30,42 min.
7. 43510 Albers, Charleen 2004 NI VfL Lingen 2:32,84 min.
8. 10033 Gawanka, Maxima 2004 BE RSV Eintracht Berlin 2:37,07 min.

800 m WJ U16 15.07.2018
2. Zeitlauf
1. 7353 Neumann, Ronja 2003 BB SSV Jüterbog 1990 2:22,85 min.
2. 6673 Haverland, Felice 2003 HH Hamburger SV 2:23,16 min.
3. 101164 Kruck, Emilie 2003 MV SC Neubrandenburg 2:25,37 min.
4. 223488 Kux, Marie 2004 SH Sportclub Buntekuh 2:25,94 min.
5. 403 Arnim, Ida 2004 BE OSC Berlin 2:26,51 min.
6. 45046 Wallerstein, Lara 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 2:28,85 min.
7. 8474 Koch, Helene 2004 BB SC Potsdam 2:30,19 min.
8. 40302 Jablonski, Julia 2004 NI LG Braunschweig 2:37,47 min.

800 m WJ U16 15.07.2018
3. Zeitlauf
1. 10249 Fernandez Donda, Esther 2003 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:21,45 min.
2. 44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 2:22,14 min.
3. 204940 Sievers, Maila 2003 SH Ahrensburger TSV 2:24,28 min.
4. 45094 Raether, Philine 2003 NI LC Nordhorn 2:24,67 min.
5. 201740 Richter, Charleen 2003 SH SC Rönnau 74 2:26,55 min.
6. 44862 Pisoke, Natalie 2003 NI LG Braunschweig 2:27,41 min.
7. 41770 Stichweh, Nina Sophie 2003 NI TSV Brunkensen 2:27,78 min.
8. 41348 Hoffmann, Liv 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:29,06 min.

800 m WJ U16 15.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
10249 Fernandez Donda, Esther 2003 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:21,45 min.
2. 44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 2:22,14 min.
3. 7353 Neumann, Ronja 2003 BB SSV Jüterbog 1990 2:22,85 min.
4. 6673 Haverland, Felice 2003 HH Hamburger SV 2:23,16 min.
5. 204940 Sievers, Maila 2003 SH Ahrensburger TSV 2:24,28 min.
6. 45094 Raether, Philine 2003 NI LC Nordhorn 2:24,67 min.
7. 101164 Kruck, Emilie 2003 MV SC Neubrandenburg 2:25,37 min.
8. 223488 Kux, Marie 2004 SH Sportclub Buntekuh 2:25,94 min.
9. 403 Arnim, Ida 2004 BE OSC Berlin 2:26,51 min.
10. 201740 Richter, Charleen 2003 SH SC Rönnau 74 2:26,55 min.
11. 44862 Pisoke, Natalie 2003 NI LG Braunschweig 2:27,41 min.
12. 41770 Stichweh, Nina Sophie 2003 NI TSV Brunkensen 2:27,78 min.
13. 104052 Flacke, Marietta 2003 MV Bad Doberaner SV 90 2:27,96 min.
14. 42329 Pfeiffer, Lena 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:28,41 min.
15. 45046 Wallerstein, Lara 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 2:28,85 min.
16. 41348 Hoffmann, Liv 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:29,06 min.
17. 448 May, Milla 2003 BE Berliner SV 1892 2:29,36 min.
18. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:29,55 min.
19. 8474 Koch, Helene 2004 BB SC Potsdam 2:30,19 min.
20. 7098 Stüben, Maxine 2004 HH SC Poppenbüttel 2:30,25 min.
21. 10035 Schleicher, Hannah 2004 BE RSV Eintracht Berlin 2:30,42 min.
22. 43510 Albers, Charleen 2004 NI VfL Lingen 2:32,84 min.
23. 10033 Gawanka, Maxima 2004 BE RSV Eintracht Berlin 2:37,07 min.
24. 40302 Jablonski, Julia 2004 NI LG Braunschweig 2:37,47 min.

3000 m WJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
43388 Schute, Marit 2003 NI LAV Meppen 10:14,79 min.
2. 223643 Dietzel, Leann Naima 2003 SH Sport-Club Itzehoe 10:21,26 min.
3. 41348 Hoffmann, Liv 2003 NI Eintracht Hildesheim 10:46,65 min.
4. 42329 Pfeiffer, Lena 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 10:54,03 min.
5. 201740 Richter, Charleen 2003 SH SC Rönnau 74 11:13,29 min.
6. 223683 Hurka, Zoe-Lena Isabel 2003 SH Polizei SV Eutin 11:14,34 min.
7. 45046 Wallerstein, Lara 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 11:16,66 min.
8. 101161 Köppe, Ida Marleen 2003 MV SC Neubrandenburg 11:26,94 min.
9. 7098 Stüben, Maxine 2004 HH SC Poppenbüttel 11:28,35 min.
10. 666 Geyer, Marie 2003 BE LG Süd Berlin 11:34,54 min.
11. 204940 Sievers, Maila 2003 SH Ahrensburger TSV 11:43,63 min.
448 May, Milla 2003 BE Berliner SV 1892 aufg.

80 m Hürden WJ U16 +2,3 15.07.2018
1. Zeitvorlauf
1. 43353 Paul, Johanna 2003 NI TuS Wunstorf 11,53 sec. A
2. 229002 Ernst, Vivien 2004 MV SV "Union" Wesenberg 12,65 sec. B
3. 294 Putbrese, Laura 2003 BE TSV Rudow 13,15 sec.
4. 1092 Wita, Isabella 2003 BE Berliner SV 1892 13,33 sec.
5. 436 Sager, Anna-Lena 2004 BE TSV Rudow 13,36 sec.
6. 223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe 13,51 sec.

80 m Hürden WJ U16 +0,6 15.07.2018
2. Zeitvorlauf
1. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 12,20 sec. A
2. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 12,50 sec. B
3. 201160 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 12,53 sec. B
4. 645 Herz, Louisa 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,60 sec. B
5. 118083 Kraus, Lina 2004 MV SC Neubrandenburg 12,99 sec.
6. 529 Hanke, Katharina 2003 BE SCC Berlin 13,01 sec.

80 m Hürden WJ U16 -0,3 15.07.2018
3. Zeitvorlauf
1. 198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock 11,72 sec. A
2. 203070 Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,73 sec. A
3. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 12,95 sec.
4. 42857 Döscher, Marleen 2003 NI TSV Wehdel 13,30 sec.
5. 6871 Dreyer, Lotte 2003 HH Hamburger SV 13,31 sec.
614 Stelter, Rabea 2003 BE TSV Rudow disq.
168 disq. Regel 162.7

80 m Hürden WJ U16 -0,1 15.07.2018
4. Zeitvorlauf
1. 151041 Tonecker, Clara 2003 MV 1. LAV Rostock 12,34 sec. A
2. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 12,60 sec. B
3. 7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004 HH LAV Hamburg-Nord 12,84 sec.
4. 418 Beisel, Hanna 2003 BE Sportfreunde Kladow 12,89 sec.
5. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 12,99 sec.
6. 202410 Frankenstein, Celia 2003 SH SC Rönnau 74 13,27 sec.
7. 812 Reetz, Nadine 2004 BE TSV Rudow 13,34 sec.

80 m Hürden WJ U16 +1,8 15.07.2018
5. Zeitvorlauf
1. 250555 Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 12,27 sec. A
2. 204700 Belarbi, Nadja Estelle 2003 SH TSV St.Peter-Ording 12,52 sec. B
3. 6922 Praetzel, Nike 2003 HH Hamburger SV 12,58 sec. B
4. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 12,75 sec.
5. 213045 Strack, Greta 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,77 sec.
6. 7394 Kirschick, Julia 2003 HH LG Wedel-Pinneberg 13,75 sec.

80 m Hürden WJ U16 -0,2 15.07.2018
6. Zeitvorlauf
1. 101158 Koopmann, Charlotte 2003 MV SC Neubrandenburg 11,94 sec. A
2. 43271 Finke, Katharina 2003 NI TK Berenbostel 12,91 sec.
3. 290 Hofman, Karla 2003 BE Berliner SV 1892 13,07 sec.
4. 44039 Plewka, Yvonne 2004 NI TSV Germania Helmstedt 13,29 sec.
5. 7954 Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,36 sec.
597 Liebmann, Carla 2003 BE Sportfreunde Kladow aufg.

80 m Hürden WJ U16 +1,2 15.07.2018
A-Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
43353 Paul, Johanna 2003 NI TuS Wunstorf 11,58 sec.
2. 203070 Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 11,76 sec.
3. 198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock 11,86 sec.
4. 151041 Tonecker, Clara 2003 MV 1. LAV Rostock 12,21 sec.
5. 250555 Otoko, Joanna 2004 BR SV Werder Bremen 12,46 sec.
6. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 12,61 sec.
101158 Koopmann, Charlotte 2003 MV SC Neubrandenburg disq.
382 disq. Regel 163. 3+4

80 m Hürden WJ U16 +0,0 15.07.2018
B-Finale
1. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 12,20 sec.
2. 201160 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 12,53 sec.
3. 204700 Belarbi, Nadja Estelle 2003 SH TSV St.Peter-Ording 12,64 sec.
4. 229002 Ernst, Vivien 2004 MV SV "Union" Wesenberg 12,69 sec.
5. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 12,69 sec.
6. 645 Herz, Louisa 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,83 sec.
7. 6922 Praetzel, Nike 2003 HH Hamburger SV 12,94 sec.

300 m Hürden WJ U16 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. 1547 Minkowski, Fenja 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 51,56 sec.
2. 417 Otter, Amala 2003 BE Sportfreunde Kladow 51,99 sec.
3. 597 Liebmann, Carla 2003 BE Sportfreunde Kladow 52,63 sec.
4. 614 Stelter, Rabea 2003 BE TSV Rudow 53,11 sec.
5. 1566 Siegel, Alicia Akosua 2003 BE SV Friedrichstadt Berlin 53,38 sec.

300 m Hürden WJ U16 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. 6169 Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel 46,74 sec.
2. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 49,52 sec.
3. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 49,89 sec.
4. 8656 Badack, Leonie 2003 BB SV Olympia Cottbus 50,20 sec.
5. 43510 Albers, Charleen 2004 NI VfL Lingen 50,67 sec.

300 m Hürden WJ U16 14.07.2018
3. Zeitlauf
1. 7898 Amsel, Maria-Elisa 2003 BB SV Olympia Cottbus 46,90 sec.
2. 7909 Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 46,92 sec.
3. 418 Beisel, Hanna 2003 BE Sportfreunde Kladow 48,60 sec.
4. 310021 Cirksena, Hannah 2003 BR Bremen 1860 49,06 sec.
5. 202410 Frankenstein, Celia 2003 SH SC Rönnau 74 50,05 sec.

300 m Hürden WJ U16 14.07.2018
4. Zeitlauf
1. 41740 Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 46,42 sec.
2. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 47,95 sec.
3. 401 Weiß, Hannah 2004 BE TSV Rudow 53,25 sec.
4. 43506 Böttcher, Anna 2003 NI VfL Lingen 55,00 sec.

300 m Hürden WJ U16 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
41740 Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 46,42 sec.
2. 6169 Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel 46,74 sec.
3. 7898 Amsel, Maria-Elisa 2003 BB SV Olympia Cottbus 46,90 sec.
4. 7909 Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 46,92 sec.
5. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 47,95 sec.
6. 418 Beisel, Hanna 2003 BE Sportfreunde Kladow 48,60 sec.
7. 310021 Cirksena, Hannah 2003 BR Bremen 1860 49,06 sec.
8. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 49,52 sec.
9. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 49,89 sec.
10. 202410 Frankenstein, Celia 2003 SH SC Rönnau 74 50,05 sec.
11. 8656 Badack, Leonie 2003 BB SV Olympia Cottbus 50,20 sec.
12. 43510 Albers, Charleen 2004 NI VfL Lingen 50,67 sec.
13. 1547 Minkowski, Fenja 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 51,56 sec.
14. 417 Otter, Amala 2003 BE Sportfreunde Kladow 51,99 sec.
15. 597 Liebmann, Carla 2003 BE Sportfreunde Kladow 52,63 sec.
16. 614 Stelter, Rabea 2003 BE TSV Rudow 53,11 sec.
17. 401 Weiß, Hannah 2004 BE TSV Rudow 53,25 sec.
18. 1566 Siegel, Alicia Akosua 2003 BE SV Friedrichstadt Berlin 53,38 sec.
19. 43506 Böttcher, Anna 2003 NI VfL Lingen 55,00 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U16 14.07.2018
1. Zeitlauf
1. StG BSV92-Z88 I BE 52,73 sec.
1547 Minkowski, Fenja 2003; 1542 Brou, N'Zrama Ürsilla 2003
1092 Wita, Isabella 2003; 733 Menge, Anna Zoe 2003
2. TSV Rudow II BE 52,78 sec.
294 Putbrese, Laura 2003; 614 Stelter, Rabea 2003
401 Weiß, Hannah 2004; 1047 Alptekin, Melissa 2004
3. StG LAC und Wesenberg I MV 53,22 sec.
186044 Schröder, Emma 2003; 229003 Bräuer, Merle 2004
186054 Kunkel, Leandra 2004; 229002 Ernst, Vivien 2004
LAV Hamburg-Nord I HH ab.
7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004; 7253 Helms, Lysann 2003
6821 Saadat, Parisa 2003; 6896 Igbinosun, Anna 2003

4 x 100 m Staffel WJ U16 14.07.2018
2. Zeitlauf
1. 1. LAV Rostock I MV 49,68 sec.
198136 Finck, Greta 2004; 198106 Neubert, Anna 2003
151041 Tonecker, Clara 2003; 198140 Flotow, Lia 2004
2. SV Werder Bremen I BR 50,87 sec.
250531 Bujdo, Beata 2003; 250556 Otoko, Josephine 2003
250518 Rasch, Philine 2003; 250555 Otoko, Joanna 2004
3. TSV Rudow I BE 51,21 sec.
498 Below, Nina 2004; 3759 Franzke, Antonia 2004
812 Reetz, Nadine 2004; 716 Manke, Michelle 2004
4. Hamburger SV I HH 51,32 sec.
7045 Noack, Kaira 2004; 6922 Praetzel, Nike 2003
7308 Schwarz, Tuula 2003; 6871 Dreyer, Lotte 2003

4 x 100 m Staffel WJ U16 14.07.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2018
1. LAV Rostock I MV 49,68 sec.
198136 Finck, Greta 2004; 198106 Neubert, Anna 2003
151041 Tonecker, Clara 2003; 198140 Flotow, Lia 2004
2. SV Werder Bremen I BR 50,87 sec.
250531 Bujdo, Beata 2003; 250556 Otoko, Josephine 2003
250518 Rasch, Philine 2003; 250555 Otoko, Joanna 2004
3. TSV Rudow I BE 51,21 sec.
498 Below, Nina 2004; 3759 Franzke, Antonia 2004
812 Reetz, Nadine 2004; 716 Manke, Michelle 2004
4. Hamburger SV I HH 51,32 sec.
7045 Noack, Kaira 2004; 6922 Praetzel, Nike 2003
7308 Schwarz, Tuula 2003; 6871 Dreyer, Lotte 2003
5. StG BSV92-Z88 I BE 52,73 sec.
1547 Minkowski, Fenja 2003; 1542 Brou, N'Zrama Ürsilla 2003
1092 Wita, Isabella 2003; 733 Menge, Anna Zoe 2003
6. TSV Rudow II BE 52,78 sec.
294 Putbrese, Laura 2003; 614 Stelter, Rabea 2003
401 Weiß, Hannah 2004; 1047 Alptekin, Melissa 2004
7. StG LAC und Wesenberg I MV 53,22 sec.
186044 Schröder, Emma 2003; 229003 Bräuer, Merle 2004
186054 Kunkel, Leandra 2004; 229002 Ernst, Vivien 2004
LAV Hamburg-Nord I HH ab.
7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004; 7253 Helms, Lysann 2003
6821 Saadat, Parisa 2003; 6896 Igbinosun, Anna 2003

Hochsprung WJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,72 m
2. 229002 Ernst, Vivien 2004 MV SV "Union" Wesenberg 1,69 m
3. 713 Jacobasch, Ellis 2003 BE SV Preußen Berlin 1,69 m
3. 198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock 1,69 m
5. 6871 Dreyer, Lotte 2003 HH Hamburger SV 1,60 m
6. 7841 Merten, Mia 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,60 m
7. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 1,60 m
8. 40145 Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 1,60 m
9. 8065 Brohse, Elina 2003 BB LG Prignitz 1,55 m
9. 198103 Stein, Marit 2003 MV 1. LAV Rostock 1,55 m
11. 45795 Geis, Emilie 2003 NI MTV Aurich 1,55 m
12. 42597 Gimmy, Jule 2003 NI BTB Oldenburg 1,55 m
12. 213045 Strack, Greta 2003 MV HSG Universität Greifswald 1,55 m
14. 42835 Schröder, Melina 2004 NI Garbsener SC 1,50 m
15. 44765 Jegede, Bernice 2003 NI TSV Eintracht Hittfeld 1,50 m
16. 223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe 1,45 m
17. 43591 Andresen, Zoe 2004 NI TSV Altenwalde 1,45 m
18. 597 Liebmann, Carla 2003 BE Sportfreunde Kladow 1,45 m
417 Otter, Amala 2003 BE Sportfreunde Kladow o.g.V.

145 150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Buder - o o o xxo xo xxo xxo
2. Ernst - - o o o xxo o xxx
3. Jacobasch - - o o xo xo xxo xxx
3. Flotow - - o o o xxo xxo xxx
5. Dreyer o o xo o xxx
6. Merten - o o xo xxx
7. Kruse o o xo xxo xxx
8. Janssen o xxo o xxo xxx
9. Brohse - o o xxx
9. Stein - - o xxx
11. Geis o o xxo xxx
12. Gimmy xo o xxo xxx
12. Strack o xo xxo xxx
14. Schröder o o xxx
15. Jegede xo o xxx
16. Kirsch o xxx
17. Andresen xo xxx
18. Liebmann xxo xxx
Otter xxx

Stabhochsprung WJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 3,30 m
2. 203070 Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 2,90 m
3. 8036 Schkölziger, Franziska 2003 BB SC Potsdam 2,80 m
4. 7394 Kirschick, Julia 2003 HH LG Wedel-Pinneberg 2,80 m
5. 7954 Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,60 m
6. 6688 Schulze, Julika 2003 HH Hamburger SV 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neubert - - - - - - - - xo o xo - xo xxo xxx
2. Ohrt - - - - - - - o o xxo xxx
3. Schkölziger - - - - - - - - xo xxx
4. Kirschick - - - - - - o o xxo xxx
5. Hsu - - - - o o o xxx
6. Schulze - - o xxo xo o xxx

Weitsprung WJ U16 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
203070 Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 5,87 m
x 5,69 5,40 5,39 5,87 x
+0,1 -2,8 -1,1 +0,1
2. 115005 Kruse, Larissa 2004 MV Schweriner SC 5,55 m
5,10 5,09 5,25 5,43 5,49 5,55
-0,6 +1,2 +2,4 +2,0 -0,1 -0,8
3. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 5,54 m
5,17 5,22 5,44 4,60 5,54 5,43
-0,5 +0,7 +0,4 -1,8 -0,8 +0,6
4. 6750 Adechian, Saenab 2003 HH AMTV Hamburg 5,50 m
5,21 x 5,06 5,50 5,49 5,32
+0,0 +1,1 +1,9 -1,3 +0,8
5. 8435 Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,46 m
5,16 5,05 5,33 5,19 5,45 5,46
-0,1 -0,2 +1,4 -0,9 +0,0 +0,6
6. 223434 Kirsch, Nia Marie 2003 SH LG Oberelbe 5,26 m
4,70 5,26 x x x 5,02
+0,1 +1,8 +0,7
7. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 5,24 m
4,94 5,24 4,98 4,97 5,01 x
-2,0 -0,3 +1,1 +0,5 -0,9
8. 7108 Pohlmann, Charlotte Lilly 2004 HH LAV Hamburg-Nord 5,21 m
4,96 4,86 5,21 5,12 4,70 5,01
+1,5 +2,7 +0,5 +1,5 +0,1 -1,0
9. 8475 Mier, Laura 2004 BB SC Potsdam 5,20 m
4,91 5,20 4,90
+0,6 -1,3 -0,2
10. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH Wyker TB 5,14 m
5,14 5,00 5,14
+2,1 -1,9 +0,9
11. 198140 Flotow, Lia 2004 MV 1. LAV Rostock 5,14 m
4,95 4,83 5,14
+1,6 +0,5 +0,1
12. 204700 Belarbi, Nadja Estelle 2003 SH TSV St.Peter-Ording 5,12 m
x 5,12 5,00
-1,9 +0,2
13. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 5,08 m
3,75 4,44 5,08
+0,0 -1,7 -0,3
14. 716 Manke, Michelle 2004 BE TSV Rudow 4,87 m
4,87 4,68 4,78
+1,6 +1,3 -0,3
15. 229002 Ernst, Vivien 2004 MV SV "Union" Wesenberg 4,86 m
4,25 4,78 4,86
+0,5 -0,4 -1,0
16. 1542 Brou, N'Zrama Ürsilla 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,85 m
4,27 x 4,85
+0,5 +0,5
17. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 4,83 m
4,56 4,83 4,77
+0,8 +0,6 -1,8
18. 213045 Strack, Greta 2003 MV HSG Universität Greifswald 4,79 m
4,72 4,79 4,70
+0,4 +0,0 -2,2
19. 103099 Schmahl, Sara Leonie 2003 MV Schweriner SC 4,79 m
4,79 4,70 4,46
+1,0 -0,8 +0,1
20. 529 Hanke, Katharina 2003 BE SCC Berlin 4,76 m
4,66 4,72 4,76
+0,2 +0,2 -1,7
21. 250531 Bujdo, Beata 2003 BR SV Werder Bremen 4,73 m
4,67 4,72 4,73
+0,3 +2,4 -0,8
22. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 4,70 m
4,70 4,67 4,47
-0,7 -2,8 +1,6
23. 198103 Stein, Marit 2003 MV 1. LAV Rostock 4,59 m
4,55 4,59 4,49
-0,7 +1,0 -0,3

Dreisprung WJ U16 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
716 Manke, Michelle 2004 BE TSV Rudow 10,85 m
10,44 10,56 10,85 10,08 10,64 10,55
+2,3 -0,1 +0,2 -0,7 -1,1 +0,3
2. 980 Kels, Lisa 2004 BE Berliner LT Süd 10,64 m
10,49 10,61 x x 10,59 10,64
+0,9 -1,1 -1,6 -1,0
3. 43339 Wedig, Inga 2003 NI LG Kreis Verden 10,25 m
10,25 9,88 10,24 10,05 9,78 10,17
+0,6 +1,5 +0,1 -1,2 -1,6 -0,5
4. 436 Sager, Anna-Lena 2004 BE TSV Rudow 9,89 m
9,89 9,40 x x x x
+0,9 -0,2
5. 7805 Vielhaber, Lina 2003 BB TSV Falkensee 9,81 m
- 9,77 9,77 9,64 9,81 9,58
+0,1 -0,7 -1,2 -1,4 -0,1
6. 43373 Jüngerink, Eva 2003 NI SV Sparta Werlte 9,48 m
9,19 x 8,96 8,96 9,48 9,33
+0,1 -0,4 -0,4 -0,1 +0,4

Kugelstoß WJ U16 3 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
8053 Stephan, Zoe 2003 BB LG Prignitz 12,95 m
11,93 12,07 12,08 12,95 12,19 12,67
2. 7956 John, Alyssa 2003 BB SC Potsdam 12,77 m
12,11 12,26 x 12,76 12,77 x
3. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 12,67 m
11,70 11,43 11,55 11,51 11,57 12,67
4. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 11,58 m
11,58 10,29 11,53 11,40 11,37 11,49
5. 10030 Leitner, Eva Marie 2004 BE RSV Eintracht Berlin 11,54 m
x 10,26 11,54 10,75 9,39 10,80
6. 43339 Wedig, Inga 2003 NI LG Kreis Verden 11,34 m
10,61 9,93 11,34 10,35 10,49 11,18
7. 10032 Arndt, Franziska 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,29 m
11,09 11,29 10,64 11,24 10,94 11,15
8. 223435 Grollmuß, Lena 2004 SH LG Oberelbe 11,23 m
11,04 10,49 11,23 10,56 9,04 11,02
9. 202040 Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 11,20 m
x 9,85 11,20
10. 43766 Lahrs, Christina 2004 NI TSV Wehdel 11,17 m
10,75 10,55 11,17
11. 6671 Gordon-Hall, Amy 2003 HH Barsbütteler SV 11,09 m
10,26 11,09 9,92
12. 733 Menge, Anna Zoe 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,72 m
9,89 10,72 10,46
13. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 10,27 m
10,27 9,57 9,27
14. 201860 Berszuck, Kaja 2003 SH Wellingdorfer TV 9,91 m
9,57 9,91 9,39
15. 294 Putbrese, Laura 2003 BE TSV Rudow 9,88 m
9,48 9,88 9,22
16. 10031 Schlichting, Tabea 2003 BE RSV Eintracht Berlin 9,74 m
9,35 9,12 9,74
17. 7251 Müller, Marieke 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 9,25 m
9,25 9,03 8,92
18. 6821 Saadat, Parisa 2003 HH LAV Hamburg-Nord 9,01 m
x x 9,01
19. 201160 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 8,98 m
8,81 8,98 8,06

Diskuswurf WJ U16 1 kg 14.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
8053 Stephan, Zoe 2003 BB LG Prignitz 37,00 m
37,00 x 35,32 33,25 35,27 34,67
2. 628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin 33,45 m
x 30,55 x 33,45 x x
3. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 30,59 m
30,59 27,66 x x x 26,89
4. 201160 Stefaniak, Miriam 2003 SH Ahrensburger TSV 28,43 m
x 28,43 26,75 27,09 27,52 27,43
5. 10032 Arndt, Franziska 2003 BE RSV Eintracht Berlin 28,35 m
28,35 26,79 21,05 x 27,20 27,16
6. 186057 Uhlendorf, Marie 2004 MV LAC Mühl Rosin 27,57 m
27,57 27,22 26,39 24,12 24,74 22,70
7. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 25,57 m
x 25,57 24,37 23,10 x x
8. 10030 Leitner, Eva Marie 2004 BE RSV Eintracht Berlin 24,57 m
24,57 19,46 22,12 22,88 x 24,05
9. 201860 Berszuck, Kaja 2003 SH Wellingdorfer TV 23,00 m
23,00 x x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 51,49 m
47,53 x 50,20 x x 51,49
2. 43794 Weinhöfer, Maria Victoria 2003 NI Einbecker SV 38,47 m
36,22 38,47 x x 35,74 36,34
3. 223834 Wiebe, Mala 2004 SH LG Flensburg 38,23 m
x 37,67 x 38,23 x x
4. 235 Domagalla, Michelle 2003 BE OSC Berlin 33,76 m
x x x 29,24 32,73 33,76
1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf WJ U16 500 g 15.07.2018
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2018
43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 45,20 m
43,21 x 44,27 45,20 41,13 39,80
2. 7956 John, Alyssa 2003 BB SC Potsdam 43,28 m
x 41,82 42,98 43,28 41,57 x
3. 41740 Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 39,14 m
36,26 37,18 37,64 39,14 36,19 36,45
4. 43766 Lahrs, Christina 2004 NI TSV Wehdel 39,09 m
39,09 33,59 32,18 20,39 27,68 29,52
5. 733 Menge, Anna Zoe 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 38,38 m
x 31,93 34,25 38,38 x 35,27
6. 104052 Flacke, Marietta 2003 MV Bad Doberaner SV 90 37,07 m
37,07 x 31,18 34,59 35,36 34,24
7. 3759 Franzke, Antonia 2004 BE TSV Rudow 37,03 m
32,87 31,23 34,13 37,03 27,19 x
8. 8325 Timm, Antonia 2004 BB MSV Zossen 07 35,52 m
35,52 31,75 29,86 29,92 29,88 34,49
9. 7954 Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,88 m
31,88 27,78 29,95
10. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 31,75 m
30,90 31,75 30,70
11. 668 Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 31,62 m
24,67 31,62 28,68
12. 1542 Brou, N'Zrama Ürsilla 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 29,67 m
27,99 29,67 26,90
13. 6671 Gordon-Hall, Amy 2003 HH Barsbütteler SV 29,53 m
27,88 29,53 28,91
14. 43513 Kettler, Mia 2003 NI VfL Lingen 26,38 m
25,05 25,89 26,38

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 14./15.07.2018
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Jugend U20 und U16
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 157 146 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
9 4 44
4 3 75
110 88 80
85 78 91
80 63 78
Gerätekontrolle: 92 77 83
100 91 91
167 156 93
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 299 246 82
348 314 90
647 560 86
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband