zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LC Aichach
Aichacher Läuferabend
am 13.06.2018 in Aichach - Josef-Bestler Stadion Aichach
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
17.06.2018 / 13:05

Schwäbische Meisterschaften 2018
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Weibliche Kinder U12
Männliche Kinder U12
Männliche Jugend U14
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer 13.06.2018
Finale
1. Fischer, Patrick 1995 BY LAZ Kreis Günzburg 11,52 sec.

200 m Männer -0,1 13.06.2018
Finale
1. Fischer, Patrick 1995 BY LAZ Kreis Günzburg 23,74 sec.

800 m Männer 13.06.2018
Finale
1. Ostermeier, Samuel 1998 BY LG Donau-Ries 2:05,66 min.
2. Luckner, Felix 1995 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:07,79 min.
3. Peuser, Enzo 1997 BY TG Viktoria Augsburg 2:10,50 min.
4. Kerler, Philipp 1981 BY LAZ Kreis Günzburg 2:10,97 min.
5. Jörg, Benjamin 1994 BY LG Donau-Ries 2:12,20 min.
6. Rentsch, Walter 1953 BY LC Aichach 2:22,11 min.
7. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:22,38 min.
8. Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:22,89 min.
9. Schmaus, Joachim 1972 BY LC Aichach 2:23,79 min.
Mensch, Johannes 1998 BY LAZ Kreis Günzburg n.a.

5000 m Männer 13.06.2018
Finale
1. Laur, Michael 1991 BY LG Allgäu-Kempten 15:57,31 min.
2. Capellaro, Thomas 1984 BY Laufarena Allgäu 16:08,79 min.
3. Harlacher, Michael 1980 BY LC Aichach 16:18,30 min.
4. Mittag, Thomas 1980 BY TSV Jetzendorf 16:38,15 min.
5. Scherer, Simon 1983 BY LG Reischenau-Zusamtal 16:40,82 min.
6. Steinherr, Georg 1966 BY LC Aichach 17:11,17 min.
7. Kigele, Andreas 1986 BY LC Aichach 17:14,91 min.
8. Kurka, Wenzel 1986 BY LG Reischenau-Zusamtal 17:42,17 min.
9. Anneser, Thomas 1991 BY LC Aichach 18:10,54 min.
10. Tauber, Günter 1968 BY SpVgg. Auerbach/Streitheim 18:24,92 min.
11. Lauxtermann, Frank 1968 BY TG Viktoria Augsburg 18:51,05 min.
12. Bichlmeier, Martin 1970 BY LC Aichach 19:10,45 min.
13. Pilawa, Adam 1976 BY TG Viktoria Augsburg 19:44,55 min.
14. Bauer, Michael 1969 BY RC Allgäu 20:13,59 min.
15. Hellmers, Detlef 1963 BY TSV Fischen 20:14,95 min.
16. Krautheim, Thomas 1944 BY TV Bad Grönenbach 24:17,73 min.
Wilmes, Heiko 1969 BY TV Refrath n.a.

4 x 400 m Staffel Männer 13.06.2018
Finale
1. LG Donau-Ries I BY 3:47,33 min.
Gnad, Elias 2000; Jörg, Benjamin 1994
Gnad, Florian 1992; Kurnoth, Martin 2000

Männliche Jugend U18
800 m MJ U18 13.06.2018
Finale
1. Humburger, Christoph 2001 BY LG Donau-Ries 2:06,75 min.
2. Erbertseder, Severin 2001 BY DJK Memmingen 2:06,79 min.
3. Sandner, Jonas 2002 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:19,38 min.

3000 m MJ U18 13.06.2018
Finale
1. Wörner, Max 2002 BY TG Viktoria Augsburg 9:36,51 min.
2. Novak, Moritz 2002 BY TG Viktoria Augsburg 9:36,90 min.
3. Greiner, Luca 2001 BY LG Donau-Ries 10:15,00 min.
4. Erbertseder, Severin 2001 BY DJK Memmingen 10:36,72 min.
Mahl, Tim 2001 BY DJK Friedberg n.a.

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16 +0,1 13.06.2018
Finale
1. Funk, Daniel 2005 BY LG Aichach-Rehling 13,42 sec.

800 m MJ U16 13.06.2018
Finale
1. Erbertseder, Quirin 2003 BY DJK Memmingen 2:43,36 min.

Männliche Jugend U14
800 m MJ U14 13.06.2018
Finale
1. Funk, Daniel 2005 BY LG Aichach-Rehling 2:39,48 min.

Männliche Kinder U12
800 m MK U12 13.06.2018
Finale
1. Mittag, Tamino 2007 BY TSV Jetzendorf 2:39,41 min.

Frauen
100 m Frauen 13.06.2018
Finale
1. Weber, Elena 1997 BY Kissinger SC 14,05 sec.
2. Meisenheimer, Silke 1974 BY TG Viktoria Augsburg 15,43 sec.
3. Resi, Christl 1948 BY TSV Aichach 18,44 sec.

200 m Frauen -0,1 13.06.2018
Finale
1. Meisenheimer, Silke 1974 BY TG Viktoria Augsburg 31,82 sec.
2. Resi, Christl 1948 BY TSV Aichach 37,72 sec.

5000 m Frauen 13.06.2018
Finale
1. Geiger, Katrin 1993 BY SV Steinheim 18:30,35 min.
2. Engelhardt, Katharina 1992 BY TG Viktoria Augsburg 19:27,98 min.
3. Bayr, Verena 1988 BY LC Aichach 21:32,98 min.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 13.06.2018
Finale
1. Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling 13,56 sec.

200 m WJ U20 -0,1 13.06.2018
Finale
1. Kurnoth, Anna 2000 BY LG Donau-Ries 30,57 sec.

800 m WJ U20 13.06.2018
Finale
1. Bischoff, Sarah 2000 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:25,84 min.
2. Kreitmair, Sandra 1999 BY LG Aichach-Rehling 2:38,89 min.

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,1 13.06.2018
Finale
1. Spatz, Anna-Luisa 2002 BY DJK Friedberg 13,65 sec.
2. Noll, Katharina 2002 BY LG Aichach-Rehling 14,56 sec.

200 m WJ U18 -0,1 13.06.2018
Finale
1. Spatz, Anna-Luisa 2002 BY DJK Friedberg 28,12 sec.
2. Noll, Katharina 2002 BY LG Aichach-Rehling 30,55 sec.

800 m WJ U18 13.06.2018
Finale
1. Spulak, Celine 2002 BY Kissinger SC 2:27,57 min.
2. Gerich, Asaria 2002 BY TSV 1862 Neuburg 2:44,90 min.
3. Nägele, Anna-Lena 2001 BY LAZ Kreis Günzburg 2:50,54 min.

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16 +0,1 13.06.2018
Finale
1. Konrad, Johanna 2005 BY LG Aichach-Rehling 14,00 sec.
2. Waldvogel, Nora 2003 BY LG Aichach-Rehling 14,79 sec.

800 m WJ U16 13.06.2018
Finale
1. Seitz, Ilva 2004 BY LG Augsburg 2:31,17 min.
2. Kitz, Amelie 2004 BY LG Aichach-Rehling 2:55,37 min.

Weibliche Jugend U14
800 m WJ U14 13.06.2018
Finale
1. Konrad, Johanna 2005 BY LG Aichach-Rehling 2:37,86 min.
2. Gerich, Liah-Soline 2007 BY TSV 1862 Neuburg 2:48,97 min.

Weibliche Kinder U12
800 m WK U12 13.06.2018
Finale
1. Anneser, Emilia 2007 BY LC Freising 3:02,63 min.

LC Aichach
Aichacher Läuferabend
am 13.06.2018 in Aichach - Josef-Bestler Stadion Aichach
Schwäbische Meisterschaften 2018
Ergebnisliste
17.06.2018 / 13:05

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18

Männer
800 m Männer 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbischer Meister
Ostermeier, Samuel 1998 BY LG Donau-Ries 2:05,66 min.
2. Luckner, Felix 1995 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:07,79 min.
3. Peuser, Enzo 1997 BY TG Viktoria Augsburg 2:10,50 min.
4. Kerler, Philipp 1981 BY LAZ Kreis Günzburg 2:10,97 min.
5. Jörg, Benjamin 1994 BY LG Donau-Ries 2:12,20 min.
6. Rentsch, Walter 1953 BY LC Aichach 2:22,11 min.
7. Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:22,38 min.
8. Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:22,89 min.
Mensch, Johannes 1998 BY LAZ Kreis Günzburg n.a.

5000 m Männer 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbischer Meister
Laur, Michael 1991 BY LG Allgäu-Kempten 15:57,31 min.
2. Capellaro, Thomas 1984 BY Laufarena Allgäu 16:08,79 min.
3. Harlacher, Michael 1980 BY LC Aichach 16:18,30 min.
4. Scherer, Simon 1983 BY LG Reischenau-Zusamtal 16:40,82 min.
5. Steinherr, Georg 1966 BY LC Aichach 17:11,17 min.
6. Kigele, Andreas 1986 BY LC Aichach 17:14,91 min.
7. Kurka, Wenzel 1986 BY LG Reischenau-Zusamtal 17:42,17 min.
8. Anneser, Thomas 1991 BY LC Aichach 18:10,54 min.
9. Tauber, Günter 1968 BY SpVgg. Auerbach/Streitheim 18:24,92 min.
10. Lauxtermann, Frank 1968 BY TG Viktoria Augsburg 18:51,05 min.
11. Bichlmeier, Martin 1970 BY LC Aichach 19:10,45 min.
12. Pilawa, Adam 1976 BY TG Viktoria Augsburg 19:44,55 min.
13. Bauer, Michael 1969 BY RC Allgäu 20:13,59 min.
14. Hellmers, Detlef 1963 BY TSV Fischen 20:14,95 min.
15. Krautheim, Thomas 1944 BY TV Bad Grönenbach 24:17,73 min.

4 x 400 m Staffel Männer 13.06.2018
Finale
1. LG Donau-Ries I BY 3:47,33 min.
Gnad, Elias 2000; Jörg, Benjamin 1994
Gnad, Florian 1992; Kurnoth, Martin 2000

Männliche Jugend U18
800 m MJ U18 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbischer Meister
Humburger, Christoph 2001 BY LG Donau-Ries 2:06,75 min.
2. Erbertseder, Severin 2001 BY DJK Memmingen 2:06,79 min.
3. Sandner, Jonas 2002 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:19,38 min.

3000 m MJ U18 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbischer Meister
Wörner, Max 2002 BY TG Viktoria Augsburg 9:36,51 min.
2. Novak, Moritz 2002 BY TG Viktoria Augsburg 9:36,90 min.
3. Greiner, Luca 2001 BY LG Donau-Ries 10:15,00 min.
4. Erbertseder, Severin 2001 BY DJK Memmingen 10:36,72 min.
Mahl, Tim 2001 BY DJK Friedberg n.a.

Frauen
5000 m Frauen 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbische Meisterin
Geiger, Katrin 1993 BY SV Steinheim 18:30,35 min.
2. Engelhardt, Katharina 1992 BY TG Viktoria Augsburg 19:27,98 min.
3. Bayr, Verena 1988 BY LC Aichach 21:32,98 min.

Weibliche Jugend U20
800 m WJ U20 13.06.2018
Finale
1. Bischoff, Sarah 2000 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:25,84 min.
2. Kreitmair, Sandra 1999 BY LG Aichach-Rehling 2:38,89 min.

Weibliche Jugend U18
800 m WJ U18 13.06.2018
Finale
1. und Schwäbische Meisterin
Spulak, Celine 2002 BY Kissinger SC 2:27,57 min.
2. Nägele, Anna-Lena 2001 BY LAZ Kreis Günzburg 2:50,54 min.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 13.06.2018
Ort : Aichach
Kreis : Mittel-Nordschwaben
Bezirk : Schwaben
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : Aichacher Läuferabend
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : LC Aichach
Wettkampfstätte : Stadion
Josef-Bestler Stadion Aichach
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 22 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 19 95
3 3 100
10 8 80
3 3 100
3 2 66
4 4 100
8 6 75
Gerätekontrolle: 5 5 100
1 1 100
3 3 100
1 1 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 44 38 86
21 21 100
65 59 90
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel 08205-6467 eMail info@lcaichach,de
Josef Lechner Aichacher Str. 24A 86573 Obergriesbach
Verbandsaufsicht Tel 08251-8239761 eMail suessnerw@gmx.de
Werner Süßner Ludwig Str 40 Aichach
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/7302 LC Aichach e.V.