zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LWV Geringswalde
26.landesoffenes Leichtathletiksportfest für Alterssportler
am 2.06.2018 in Geringswalde - Kleinsportanlage am Klosterbach 7
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
3.06.2018 / 08:42

Wettkampfübersicht
Frauen
Seniorinnen W30
Senioren M35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Seniorinnen W80
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Senioren M35
100 m Sen. M35 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Lämmel, Maik 1983 SN TSV Elektronik Gornsdorf 12,27 sec.
2. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 13,26 sec.
3. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 13,51 sec.

800 m Sen. M35 2.06.2018
Finale
1. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 2:37,4 min.

Hochsprung Sen. M35 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 1,52 m
2. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 1,46 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152 155
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagenbichler - - - xo o o o o o xxx
2. Gutmann - - o xxo xo o o xxx

Weitsprung Sen. M35 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 5,01 m
5,01 4,74 4,83 4,84 4,82 -
2. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 4,95 m
4,94 4,85 4,64 4,93 4,95 4,92

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 10,33 m
10,16 10,33 x 10,10 x x
2. Lämmel, Maik 1983 SN TSV Elektronik Gornsdorf 9,71 m
9,21 9,31 9,71 9,17 x x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 28,11 m
28,11

Speerwurf Sen. M35 800 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Lohmann, Mario 1980 SN LG Mittweida 63,19 m
63,19

Senioren M40
100 m Sen. M40 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Maxeiner, Christof 1977 SN SC DHfK Leipzig 12,11 sec.

Hochsprung Sen. M40 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Sommer, Alexander 1977 SN REHA-u.Gesundh. SV Hoyerswerda 1,49 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sommer - - - - - o - o xxx

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Steingaß, Steffen 1977 SN TSV Einheit Grimma 12,59 m
11,78 12,04 12,59 x 12,38 11,65
2. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 9,10 m
8,62 8,68 9,10 x 8,97 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Sommer, Alexander 1977 SN REHA-u.Gesundh. SV Hoyerswerda 40,59 m
40,59
2. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 29,95 m
29,95

Speerwurf Sen. M40 800 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 36,73 m
36,73
2. Steingaß, Steffen 1977 SN TSV Einheit Grimma 29,06 m
29,06

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 9,70 m
9,40 9,15 9,70 9,59 9,62 x
2. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 9,28 m
8,08 9,12 9,11 8,86 x 9,28

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Ziller, Holger           1970 SN SV Motor Großenhain 30,60 m
30,60
2. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 28,30 m
28,30
3. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 22,76 m
22,76

Speerwurf Sen. M45 800 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 32,61 m
32,61
2. Ziller, Holger           1970 SN SV Motor Großenhain 30,00 m
30,00
3. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 25,82 m
25,82

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Haensel, Dr. Hauke 1968 SN LSV Pirna 10,57 m
10,25 9,75 10,04 10,57 10,13 9,98

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Haensel, Dr. Hauke 1968 SN LSV Pirna 31,08 m
31,08

Senioren M55
Hochsprung Sen. M55 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 1,49 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Talhofer - - - o o xo o xxo xxx

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 10,68 m
x x 10,32 10,38 10,53 10,68

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 30,62 m
30,62

Speerwurf Sen. M55 700 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 31,10 m
31,10

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 10,77 m
x 10,39 10,46 x x 10,77
2. Faustmann, Frank 1956 SN LG Mittweida 10,39 m
10,39 x x 10,32 10,04 10,13

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 36,19 m
36,19
2. Faustmann, Frank 1956 SN LG Mittweida 33,68 m
33,68

Speerwurf Sen. M60 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 36,97 m
36,97

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 10,35 m
x x 9,86 10,21 10,35 10,15

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 39,26 m
39,26
Dressel, Klaus 1950 SN LC Cottbus o.g.V.
x
Neumann, Dr. Klaus 1950 SN SV Elbland Coswig-Meißen o.g.V.
x

Speerwurf Sen. M65 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Uhlemann, Stefan 1953 SN SV Mühlbach 32,98 m
32,98
2. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 28,28 m
28,28
Neumann, Dr. Klaus 1950 SN SV Elbland Coswig-Meißen n.a.

Senioren M70
Hochsprung Sen. M70 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 1,30 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152 155
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fischer o o xo - - - - - - -

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 11,57 m
11,57 11,31 11,37 11,41 11,32 x
2. Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen 10,12 m
9,71 10,12 9,88 x x 9,75
3. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 9,62 m
9,49 9,08 9,11 9,36 9,57 9,62
Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen n.a.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 34,36 m
34,36
2. Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen 33,46 m
33,46
3. Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen 31,52 m
31,52
4. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 23,13 m
23,13

Speerwurf Sen. M70 500 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 29,41 m
29,41
2. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 22,05 m
22,05
Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen n.a.
Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen n.a.

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen 7,34 m
6,96 7,03 7,34 7,05 7,00 7,29

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen 21,10 m
21,10
2. Poch, Bertram 1940 SN LG Mittweida 21,04 m
21,04

Speerwurf Sen. M75 500 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen n.a.

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Knieper, Peter 1938 TH SV Hermsdorf 10,57 m
10,12 10,35 10,32 10,28 x 10,57
2. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 8,42 m
8,08 8,09 x 8,42 0,82 x
3. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 7,16 m
7,06 7,11 7,16 6,97 6,92 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Knieper, Peter 1938 TH SV Hermsdorf 26,02 m
26,02
2. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 25,70 m
25,70
3. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 14,95 m
14,95

Speerwurf Sen. M80 400 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 27,14 m
27,14
2. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 14,91 m
14,91

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida 10,34 m
x 9,71 10,34 x 9,67 9,84

Diskuswurf Frauen 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida 31,24 m
31,24 -

Speerwurf Frauen 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida n.a.

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 2.06.2018
Finale
1. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 14,67 sec.
2. Dittrich, Sabine 1984 SN TSV Elektronik Gornsdorf 15,21 sec.

Weitsprung Sen. W30 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 4,03 m
x 3,75 4,03 4,03 x x
2. Dittrich, Sabine 1984 SN TSV Elektronik Gornsdorf 4,00 m
3,94 3,94 x 4,00 x 3,77

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 24,95 m
24,95

Speerwurf Sen. W30 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 23,52 m
23,52

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 8,03 m
7,63 7,87 7,59 8,02 7,54 8,03

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 25,05 m
25,05

Speerwurf Sen. W40 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 27,16 m
27,16

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 2.06.2018
Finale
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 14,36 sec.
2. Kruppa, Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 14,70 sec.

Hochsprung Sen. W45 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,40 m

125 130 135 140 143
----- ----- ----- ----- -----
1. Gründel-Miche o o o o xxx

Weitsprung Sen. W45 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,71 m
4,56 4,64 4,70 4,57 4,61 4,71

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 9,09 m
8,57 x 8,81 8,69 9,09 9,09
2. Kruppa, Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 8,67 m
8,46 8,55 8,67 8,36 8,30 8,45
3. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 6,64 m
5,29 5,57 5,56 5,86 6,01 6,64

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Kruppa, Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 24,62 m
24,62
2. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 17,96 m
17,96

Speerwurf Sen. W45 600 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 17,38 m
17,38

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 11,98 m
11,71 11,34 11,77 11,98 11,69 10,53

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 26,48 m
26,48
2. Fuhrmann, Andrea 1964 SN TSV Medizin Wechselburg 23,04 m
23,04

Speerwurf Sen. W50 500 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 33,32 m
33,32

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Bonadt, Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 11,04 m
9,93 10,27 10,30 10,85 10,58 11,04

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Bonadt, Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 25,33 m
25,33

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 7,47 m
6,95 6,20 6,93 7,22 5,92 7,47

Diskuswurf Sen. W75 750 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 17,61 m
17,61

Speerwurf Sen. W75 400 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 14,48 m
14,48

Seniorinnen W80
Kugelstoß Sen. W80 2 kg 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 7,26 m
7,23 7,07 6,95 7,26 7,04 7,07

Diskuswurf Sen. W80 750 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 19,13 m
19,13

Speerwurf Sen. W80 400 g 2.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 13,14 m
13,14

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M35
100 m Sen. M35 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maxeiner, Christof 1977 SN SC DHfK Leipzig 12,11 sec.
2. Lämmel, Maik 1983 SN TSV Elektronik Gornsdorf 12,27 sec.
3. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 13,26 sec.
4. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 13,51 sec.

Hochsprung Sen. M35 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 1,52 m
2. Sommer, Alexander 1977 SN REHA-u.Gesundh. SV Hoyerswerda 1,49 m
3. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 1,49 m
4. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 1,46 m
5. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 1,30 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152 155
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagenbichler - - - xo o o o o o xxx
2. Sommer - - - - - o - o xxx
3. Talhofer - - - o o xo o xxo xxx
4. Gutmann - - o xxo xo o o xxx
5. Fischer o o xo - - - - - - -

Weitsprung Sen. M35 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 5,01 m
5,01 4,74 4,83 4,84 4,82 -
2. Gutmann, Michael 1979 SN LG Mittweida 4,95 m
4,94 4,85 4,64 4,93 4,95 4,92

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steingaß, Steffen 1977 SN TSV Einheit Grimma 12,59 m
11,78 12,04 12,59 x 12,38 11,65
2. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 10,33 m
10,16 10,33 x 10,10 x x
3. Lämmel, Maik 1983 SN TSV Elektronik Gornsdorf 9,71 m
9,21 9,31 9,71 9,17 x x
4. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 9,70 m
9,40 9,15 9,70 9,59 9,62 x
5. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 9,28 m
8,08 9,12 9,11 8,86 x 9,28
6. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 9,10 m
8,62 8,68 9,10 x 8,97 x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sommer, Alexander 1977 SN REHA-u.Gesundh. SV Hoyerswerda 40,59 m
40,59
2. Ziller, Holger           1970 SN SV Motor Großenhain 30,60 m
30,60
3. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 29,95 m
29,95
4. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 28,30 m
28,30
5. Wagenbichler, Frank 1981 SN LG Mittweida 28,11 m
28,11
6. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 22,76 m
22,76

Speerwurf Sen. M35 800 g 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lohmann, Mario 1980 SN LG Mittweida 63,19 m
63,19
2. Göhler, Jan 1978 SN SV Elbland Coswig-Meißen 36,73 m
36,73
3. Schindler, Tino 1969 SN TuS Coswig 1920 32,61 m
32,61
4. Ziller, Holger           1970 SN SV Motor Großenhain 30,00 m
30,00
5. Steingaß, Steffen 1977 SN TSV Einheit Grimma 29,06 m
29,06
6. Frenzel, René 1972 SN TuS Coswig 1920 25,82 m
25,82

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 10,77 m
x 10,39 10,46 x x 10,77
2. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 10,68 m
x x 10,32 10,38 10,53 10,68
3. Haensel, Dr. Hauke 1968 SN LSV Pirna 10,57 m
10,25 9,75 10,04 10,57 10,13 9,98
4. Faustmann, Frank 1956 SN LG Mittweida 10,39 m
10,39 x x 10,32 10,04 10,13
5. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 10,35 m
x x 9,86 10,21 10,35 10,15

Senioren M60
Speerwurf Sen. M60 600 g 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 36,97 m
36,97
2. Uhlemann, Stefan 1953 SN SV Mühlbach 32,98 m
32,98
3. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 31,10 m
31,10
4. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 28,28 m
28,28
Neumann, Dr. Klaus 1950 SN SV Elbland Coswig-Meißen n.a.

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Müller, Bernd 1953 SN Döbelner SC 02/90 39,26 m
39,26
2. Schellenberg, Lutz 1954 SN SF Neukieritzsch 1921 36,19 m
36,19
3. Faustmann, Frank 1956 SN LG Mittweida 33,68 m
33,68
4. Haensel, Dr. Hauke 1968 SN LSV Pirna 31,08 m
31,08
5. Talhofer, Frank 1960 SN SV Motor Großenhain 30,62 m
30,62
Dressel, Klaus 1950 SN LC Cottbus o.g.V.
x
Neumann, Dr. Klaus 1950 SN SV Elbland Coswig-Meißen o.g.V.
x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 11,57 m
11,57 11,31 11,37 11,41 11,32 x
2. Knieper, Peter 1938 TH SV Hermsdorf 10,57 m
10,12 10,35 10,32 10,28 x 10,57
3. Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen 10,12 m
9,71 10,12 9,88 x x 9,75
4. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 9,62 m
9,49 9,08 9,11 9,36 9,57 9,62
5. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 8,42 m
8,08 8,09 x 8,42 0,82 x
6. Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen 7,34 m
6,96 7,03 7,34 7,05 7,00 7,29
7. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 7,16 m
7,06 7,11 7,16 6,97 6,92 x
Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen n.a.

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 34,36 m
34,36
2. Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen 33,46 m
33,46
3. Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen 31,52 m
31,52
4. Knieper, Peter 1938 TH SV Hermsdorf 26,02 m
26,02
5. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 25,70 m
25,70
6. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 23,13 m
23,13
7. Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen 21,10 m
21,10
8. Poch, Bertram 1940 SN LG Mittweida 21,04 m
21,04
9. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 14,95 m
14,95

Speerwurf Sen. M80 400 g 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fischer, Klaus 1947 SN TSV Olbernhau 29,41 m
29,41
2. Kern, Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 27,14 m
27,14
3. Heilmann, Manfred 1944 SN SG Adelsberg 22,05 m
22,05
4. Stelzer, Eberhard 1938 SN SG Lok. Hainsberg 14,91 m
14,91
Lüders, Klaus 1946 SN SV Regis-Breitingen n.a.
Lehmann, Heinz 1948 SN SV Regis-Breitingen n.a.
Krebs, Bernd 1940 SN SV Regis-Breitingen n.a.

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 11,98 m
11,71 11,34 11,77 11,98 11,69 10,53
2. Bonadt, Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 11,04 m
9,93 10,27 10,30 10,85 10,58 11,04
3. Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida 10,34 m
x 9,71 10,34 x 9,67 9,84
4. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 9,09 m
8,57 x 8,81 8,69 9,09 9,09
5. Kruppa, Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 8,67 m
8,46 8,55 8,67 8,36 8,30 8,45
6. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 8,03 m
7,63 7,87 7,59 8,02 7,54 8,03
7. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 7,47 m
6,95 6,20 6,93 7,22 5,92 7,47
8. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 7,26 m
7,23 7,07 6,95 7,26 7,04 7,07
9. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 6,64 m
5,29 5,57 5,56 5,86 6,01 6,64

Diskuswurf Frauen 1 kg 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida 31,24 m
31,24 -
2. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 26,48 m
26,48
3. Bonadt, Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 25,33 m
25,33
4. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 25,05 m
25,05
5. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 24,95 m
24,95
6. Kruppa, Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 24,62 m
24,62
7. Fuhrmann, Andrea 1964 SN TSV Medizin Wechselburg 23,04 m
23,04
8. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 19,13 m
19,13
9. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 17,96 m
17,96
10. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 17,61 m
17,61

Speerwurf Frauen 600 g 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hammer, Manuela 1966 SN LG Mittweida 33,32 m
33,32
2. Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 27,16 m
27,16
3. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 23,52 m
23,52
4. Mendes, Katrin 1971 SN LG Mittweida 17,38 m
17,38
5. Haussig, Lore 1943 SN USV TU Dresden 14,48 m
14,48
6. Kern, Maria 1938 SN SG Weißig 1861 13,14 m
13,14
Wetzig, Sarah 1996 SN LG Mittweida n.a.

Seniorinnen W45
Hochsprung Sen. W45 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,40 m

125 130 135 140 143
----- ----- ----- ----- -----
1. Gründel-Miche o o o o xxx

Weitsprung Sen. W45 2.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,71 m
4,56 4,64 4,70 4,57 4,61 4,71
2. Heimann, Anke 1985 SN LG Mittweida 4,03 m
x 3,75 4,03 4,03 x x
3. Dittrich, Sabine 1984 SN TSV Elektronik Gornsdorf 4,00 m
3,94 3,94 x 4,00 x 3,77

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 2.06.2018
Ort : Geringswalde
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 26.landesoffenes Leichtathletiksportfest für Alterssportler
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LWV Geringswalde
Wettkampfstätte : Stadion
Kleinsportanlage am Klosterbach 7
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 28 28 100
11 11 100
1 1 100
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 28 28 100
12 12 100
40 40 100
C. Mitarbeiter
2
20 Summe
22
Mitarb. 44
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Bertram Poch
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SN/1015 LG Mittweida