zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Förderverein Brandberge
Hallesche Werfertage 2018
am 26./27.05.2018 in Halle (Saale) - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste
27.05.2018 / 19:03

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege A 26.05.2018
Finale
1. Szyszkowski, Jakub 1991 POL Polen 20,30 m
20,30 x x x x x
2. Bertemes, Bob 1993 LUX Luxemburg 20,27 m
19,36 x x 18,66 19,44 20,27
3. Cremona, Orazio 1989 RSA Südafrika 20,18 m
19,64 19,85 x 20,18 20,04 19,93
4. 13001 Lewke, Dennis 1993 ST Sportclub Magdeburg 19,64 m
19,27 x 19,49 x 19,21 19,64
5. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,23 m
18,82 19,23 19,17 18,88 19,04 19,09
6. 20904 Trinemeier, Cedric 1997 BA MTG Mannheim 19,04 m
19,04 18,86 x x 18,57 18,64
7. 42369 Bayer, Simon 1995 VFL Sindelfingen 19,02 m
x 18,78 x x 18,88 19,02
8. 603171 Jeuschede, Jan Josef 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 18,84 m
17,43 18,38 18,84 x x x
9. Thomsen, Marcus 1998 NOR Norwegen 18,70 m
18,70 x 18,60
10. 87029 Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 18,59 m
x x 18,59
11. Petersson, Wictor 1998 SWE Schweden 18,15 m
18,15 17,98 x
12. Kappel, Niko 1995 VFL Sindelfingen 13,28 m
13,28 12,97 13,01 x x 12,87

Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege B 26.05.2018
Finale
1. Zizhong, Tian 1992 CHN Chinesche Volksrepublik 18,64 m
18,64 x 18,46 18,31 x 17,78
2. Thomsen, Kristoffer 1996 DEN Aarhus 1900 18,07 m
x 17,33 x x 17,77 18,07
3. 35451 Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 17,91 m
17,46 17,76 x 16,85 17,91 x
4. Del Gatto, Lorenzo 1994 ITA Italien 17,40 m
x x 15,61 17,27 17,40 17,31
5. Caiaffa, Andrea 1995 ITA Italien 17,29 m
16,61 16,99 16,83 16,86 17,29 16,74
6. 254756 Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,93 m
16,93 16,76 16,65 16,77 16,81 16,90
7. 13358 Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 16,72 m
15,79 16,55 16,54 x 16,72 x
8. 150561 Koch, Christopher 1997 WE TV Wattenscheid 01 16,56 m
15,76 16,44 16,01 x x 16,56
9. Lang, Maximilian 1997 RH TSV Schott Mainz 14,02 m
14,02 x x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 26.05.2018
Finale
1. Smikle, Traves 1992 JAM Jamaika 67,14 m
67,14 x 60,29 61,54 63,31 64,27
2. Stahl, Daniel 1992 SWE Schweden 66,65 m
x x 63,01 x 62,49 66,65
3. Hadadi, Ehsan 1985 IRI Iran 66,13 m
65,86 65,84 65,72 x 66,04 66,13
4. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 65,91 m
62,68 65,91 64,78 63,38 65,19 64,81
5. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 65,85 m
x x 64,29 64,51 65,85 x
6. Wrobel, David 1991 ST SC Magdeburg 64,43 m
62,58 64,32 64,43 60,55 63,46 63,43
7. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 64,19 m
63,02 62,85 64,19 62,03 x 63,53
8. Denny, Matt 1996 AUS Australien 63,39 m
61,14 61,68 63,39 x x 61,46
9. Pettersson, Simon 1994 SWE Schweden 62,36 m
62,36 61,32 x
10. Malachowski, Piotr 1983 POL Polen 62,33 m
x 60,17 62,33
11. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 60,01 m
60,01 59,26 59,72
12. Harradine, Benn 1982 AUS Australien 54,11 m
x 54,11 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 26.05.2018
Finale
1. 7442 Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 61,89 m
59,50 61,89 x x x x
2. Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen 61,62 m
59,55 60,76 61,62 x x 57,34
3. Shamshuddin, Irfan 1995 MAS Malaysia 58,74 m
56,19 57,94 58,74 x 58,06 56,97
4. Poska, Domontas 1996 LTU Litauen 58,31 m
56,73 58,31 57,66 57,41 x 57,63
5. 7441 Prüfer, Clemens 1997 BB SC Potsdam 58,28 m
58,28 55,88 x x 57,93 x
6. 11860 Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg 57,75 m
57,75 x 55,53 56,37 57,26 x
7. 13950 Howe, Merten 1997 ST SV Halle e.V. 56,43 m
56,40 x 55,12 54,89 56,43 54,69
8. 134690 Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 55,73 m
x x 55,73 52,73 x x
9. Vital, Filipe 1983 POR Portugal 54,65 m
53,46 54,65 x
10. Mikkelsen, Emil 1990 DEN Dänemark 51,19 m
51,19 x x
11. 600027 Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 49,67 m
x 48,74 49,67
12. 101817 Kollmar, Nils 1993 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 49,53 m
49,53 x 48,04
13. 254385 Schwerdtfeger, Markus 1994 BY LG Augsburg 47,29 m
x x 47,29
253347 Koller, Lukas 1996 BY LG Stadtwerke München o.g.V.
x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 26.05.2018
Finale
1. Fajdek, Pawel 1989 POL Polen 80,70 m
78,65 76,14 x 78,16 x 80,70
2. Halasz, Bence 1997 HUN Ungarn 78,66 m
78,66 75,58 76,58 77,17 x 78,61
3. Miller, Nick 1993 GBR Großbritannien 77,05 m
72,65 68,20 x 73,11 77,05 x
4. El Seify, Ashraf Amgad 1995 QAT Katar 75,99 m
72,85 74,76 73,75 72,67 72,56 75,99
5. Nazarov, Dilshod 1982 TJK Tadschikistan 75,85 m
72,75 74,50 74,06 75,85 75,55 72,71
6. Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 74,96 m
x 74,57 x 74,96 74,52 x
7. Falloni, Simone 1991 ITA Italien 72,71 m
70,59 72,56 71,96 x 72,71 x
8. Lingua, Marco 1978 ITA Italien 72,62 m
70,85 71,34 72,62 x 72,19 72,29
9. Hudi, Akos 1991 HUN Ungarn 71,79 m
70,74 69,12 71,79
10. Wang, Shizhu 1991 CHN Chinesche Volksrepublik 71,49 m
71,11 71,44 71,49
11. Dry, Mark 1987 GBR Großbritannien 70,04 m
68,81 66,35 70,04
12. Vestlund, Oscar 1993 SWE Schweden 69,95 m
69,95 x 68,69
13. Hützen, Paul 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,13 m
64,75 x 65,13

Speerwurf Männer 800 g 26.05.2018
Finale
1. Seifert, Bernhard 1993 BB SC Potsdam 81,01 m
x 76,11 77,55 73,72 78,18 81,01
2. Qizhen, Liu 1995 CHN Chinesche Volksrepublik 80,41 m
79,63 78,03 72,88 80,41 73,02 77,59
3. Kosciow, Dawid 1990 POL Polen 74,57 m
71,94 70,12 69,87 74,57 x x
4. 15525 Graf, Sascha 1995 BA SR Yburg Steinbach 73,12 m
71,73 69,45 73,11 66,06 69,25 73,12
5. Nicollin, Jeremy 1991 FRA Frankreich 69,89 m
65,37 x 69,89 65,55 65,74 x
6. Reuter, Tom 1990 LUX Luxemburg 67,13 m
65,71 60,32 65,79 65,58 65,27 67,13
7. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 66,74 m
66,74 60,20 x x x 64,43
8. Mester, Mathias 1986 PF 1. FC Kaiserslautern 35,93 m
35,93 x x x x 34,46

Junioren U23
Kugelstoß M U23 7.26 kg 27.05.2018
Finale
1. 87029 Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,40 m
18,97 19,11 x x 19,40 x
2. 20904 Trinemeier, Cedric 1997 BA MTG Mannheim 19,14 m
18,81 18,83 x x 18,78 19,14
3. 257988 Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 18,64 m
18,64 x x x x x
4. Thomsen, Kristoffer 1996 DEN Aarhus 1900 17,92 m
x 17,92 x 17,88 x x
5. Mouzenidis, Odysseas 1999 GRE Griechenland 17,84 m
17,77 x 17,70 x 17,84 17,44
6. 13358 Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 17,44 m
16,66 x x 17,44 x 16,77
7. 141362 Kleist, Kristoffer 1997 SN LV 90 Erzgebirge 17,00 m
16,57 x x 17,00 x x
8. 138625 Eichler, Pascal 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 16,65 m
16,22 16,48 x 16,42 16,65 x
9. Wieland, Stefan 1998 SUI Schweiz 16,04 m
14,80 15,56 16,04
10. 150561 Koch, Christopher 1997 WE TV Wattenscheid 01 15,62 m
15,62 x x
11. 12327 Rössler, Hendrik 1996 WE SuS Olfen 13,74 m
13,28 13,74 13,61
Lang, Maximilian 1997 RH TSV Schott Mainz o.g.V.
x x x

Diskuswurf M U23 2 kg 27.05.2018
Finale
1. 7442 Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 61,53 m
60,48 x 59,09 61,53 60,73 x
2. Poska, Domontas 1996 LTU Litauen 58,59 m
55,32 x x 55,90 56,05 58,59
3. 7441 Prüfer, Clemens 1997 BB SC Potsdam 58,51 m
50,98 x 58,51 x 53,49 x
4. 13950 Howe, Merten 1997 ST SV Halle e.V. 57,82 m
55,52 x 56,73 56,45 57,82 54,88
5. Anesa, Giulio 1996 ITA Italien 57,71 m
56,77 56,45 56,72 55,31 54,57 57,71
6. Gardenkrans, Jakob 1997 SWE Schweden 57,69 m
54,22 x 57,69 x x x
7. Lima, Edujose 1996 POR Portugal 57,65 m
54,10 x x 52,80 x 57,65
8. 134690 Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 57,29 m
56,11 57,29 55,18 55,53 x x
9. Forejt, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik 52,52 m
x 50,80 52,52
10. Mannucci, Alessio 1998 ITA Italien 50,45 m
45,25 49,77 50,45
11. Sheridan, Eoin 1997 IRL Irland 49,77 m
49,34 48,06 49,77
12. 138214 Haessler, Korbinian 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,68 m
48,34 48,68 x
13. Sousa, Emanuel 1999 POR Portugal 45,04 m
x x 45,04
253347 Koller, Lukas 1996 BY LG Stadtwerke München o.g.V.
x x x

Hammerwurf M U23 7.26 kg 27.05.2018
Finale
1. Denny, Matt 1996 AUS Australien 73,58 m
x 69,09 71,79 73,58 x 71,68
2. Raba, Daniel 1998 HUN Ungarn 71,67 m
x 69,94 71,67 69,37 70,57 x
3. Campbell, Taylor 1996 GBR Großbritannien 70,78 m
66,07 x x x x 70,78
4. Proserpio, Giacomo 1997 ITA Italien 65,64 m
65,64 x x x 62,30 65,49
5. Varga, Balazs 1998 HUN Ungarn 64,37 m
63,14 x x x 64,37 x
6. Noe, Michael 1996 SL LC Rehlingen 63,57 m
63,57 63,04 x 61,03 60,48 x
7. Carreira, Miguel 1996 POR Portugal 63,42 m
63,42 61,36 x 61,48 61,95 x
8. Boonmawan, Kittipong 1996 THA Thailand 63,22 m
x 59,28 63,22 62,43 61,67 x
9. 191365 Gleixner, Christoph 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 59,08 m
57,14 58,54 59,08
10. 601336 Klaffenbach, Dominik 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 58,85 m
58,85 56,07 56,46
11. Egrt, Josef 1997 CZE Tschechische Republik 58,74 m
58,11 x 58,74
12. Okun, Marc 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 55,94 m
55,94 55,36 55,22
13. Vos, Luuk 1997 NED Niederlande 55,93 m
54,34 55,93 53,54
14. 148184 Brack, Tom 1998 WE SC Preußen Münster 54,99 m
53,42 x 54,99
15. 36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 50,40 m
48,97 50,08 50,40

Speerwurf M U23 800 g 27.05.2018
Finale
1. Moutarde, Lukas 1998 FRA Frankreich 71,09 m
66,85 66,53 66,43 69,97 71,09 66,99
2. 137223 Klem, Roman 1996 SN SC DHfK Leipzig 69,63 m
68,53 69,63 62,82 64,91 67,63 x
3. Conroy, Remi 1998 FRA Frankreich 66,01 m
x 65,11 66,01 x 63,64 63,95
4. 10531 Plischke, Norman 1998 ST Sportclub Magdeburg 65,46 m
x 65,11 x 64,37 65,46 x
5. Magee, Jack 1997 IRL Irland 62,47 m
61,50 x 61,66 x 59,64 62,47
6. 13697 Spohn, David 1997 WE TV Wattenscheid 01 57,69 m
54,63 53,75 x 52,80 x 57,69

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 26.05.2018
Finale
1. 601012 Moll, Valentin 1999 SL LC Rehlingen 20,74 m
x 19,30 20,74 - - -
2. Mouzenidis, Odysseas 1999 GRE Griechenland 20,43 m
20,06 19,96 x 20,43 x x
3. Prochazka, Tadeas 1999 CZE Tschechische Republik 17,78 m
17,77 17,78 x x x 16,95
4. 24171 Maier, Nico 2000 BA SR Yburg Steinbach 17,51 m
17,35 17,44 x 17,13 17,51 17,40
5. 13359 Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 17,43 m
16,93 16,72 17,43 16,70 x x
6. Pace, Alessandro 1999 ITA Italien 17,42 m
15,37 16,40 17,42 x x x
7. Heza, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik 17,40 m
x 17,14 x x x 17,40
8. Meyer, Lars 1999 SUI Schweiz 16,73 m
16,16 16,73 16,37 16,39 x x
9. 266864 Waluga, Amadeus 2000 BY LG Stadtwerke München 15,87 m
14,99 15,75 15,87 - - -

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 26.05.2018
Finale
1. 101067 Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 58,91 m
55,55 56,65 58,26 58,91 x 55,71
2. Beltran, Claudio Ignacio 2000 CHI Chile 58,03 m
55,90 58,03 x x x x
3. 138214 Haessler, Korbinian 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 57,95 m
56,83 53,57 x 57,95 54,01 51,90
4. Tomlinson, James 2000 GBR Großbritannien 57,95 m
55,81 53,56 x 55,40 57,95 x
5. Forejt, Michal 2000 CZE Tschechische Republik 57,36 m
56,48 56,50 54,83 x 56,28 57,36
6. Forejt, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik 57,01 m
55,37 56,98 54,48 53,80 57,01 x
7. Jörgensen, Casper 1999 DEN Sparta AM 56,33 m
x 54,88 55,59 56,33 54,90 56,12
8. 9122 Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 52,24 m
51,39 x 50,86 x x 52,24
9. Prochazka, Petr 1999 CZE Tschechische Republik 50,16 m
47,18 50,16 x
10. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 50,03 m
50,03 48,30 46,70
11. Gaffney, Darragh 1999 IRL Irland 49,97 m
49,97 47,23 x
12. 7670 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 49,49 m
x 49,49 49,38
13. 600183 Hessling, Fabio 1999 SL LAC Saarlouis 48,50 m
45,67 x 48,50
14. Löschner, Sebastian 2000 SWE Schweden 47,95 m
x 47,95 x
15. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 47,33 m
44,08 47,33 x
16. 11415 Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 47,18 m
46,67 46,52 47,18
17. 600785 Ewen, Daniel 1999 NO Leichlinger Turnverein 44,97 m
x 44,97 x
18. 106559 Eisenkrätzer, Max 2000 TH ASV Erfurt 44,86 m
43,87 44,86 43,40
19. 98030 Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 41,25 m
39,31 41,25 x
13359 Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 26.05.2018
Finale
1. Frantzeskakis, Christos 2000 GRE Griechenland 80,05 m
22,24 73,54 80,05 77,31 79,41 x
2. Campbell, Bayley 2000 GBR Großbritannien 72,90 m
x 70,46 68,17 71,48 72,90 72,19
3. 600183 Hessling, Fabio 1999 SL LAC Saarlouis 70,54 m
x 69,31 70,54 x x 66,87
4. Antunes, Ruben 1999 POR Portugal 70,46 m
68,59 x 67,83 70,46 69,85 65,53
5. 191365 Gleixner, Christoph 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 69,42 m
62,85 x 66,24 63,61 67,18 69,42
6. O'Donnell, Brendan 1999 IRL Irland 67,59 m
65,22 67,59 62,83 x 65,92 x
7. Doma, Benedek 2001 HUN Ungarn 65,24 m
65,24 x 62,85 61,73 x x
8. Moll, Konstantin 2000 SL LC Rehlingen 65,24 m
65,24 x x x x 61,49
9. Barrett, Hans 1999 DEN Sparta AM 64,97 m
x 64,97 63,79
10. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 64,19 m
64,19 x 61,05
11. 138689 Thalhäuser, Pascal 1999 SN LV 90 Erzgebirge 62,20 m
60,52 x 62,20
12. 139896 Lorenz, Franz 2000 SN LV 90 Erzgebirge 60,89 m
x 60,89 x
13. 600015 Arnold, Sebastian 1999 HE TuS Weilmünster 58,76 m
58,76 57,90 x
14. Mockler, Sean 2000 IRL Irland 58,74 m
x x 58,74
15. Moisander, Ivar 2000 SWE Schweden 58,22 m
58,22 x 55,35
16. Bobak, Lukas 1999 CZE Tschechische Republik 57,26 m
54,74 56,21 57,26
17. 602135 Brockmann, Till 1999 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 56,56 m
54,79 52,93 56,56
18. 36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 55,27 m
55,27 x x
19. 109296 Gundlach, Lucas 1999 HE ESV Jahn Treysa 55,08 m
x 55,08 x
20. 40627 Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV 32,54 m
x x 32,54
Carlsson, Ragnar 2000 SWE Schweden o.g.V.
x x x
Varga, Donat 2000 HUN Ungarn o.g.V.
x x x
104900 Buchmann, Julian 2000 TH ASV Erfurt o.g.V.
x x x
106718 Sommerlade, Leo 2000 HE ESV Jahn Treysa o.g.V.
x x x
265686 Höß, Johannes 2000 BY SV Achenmühle o.g.V.
x x x
Pals, Joris 2000 NED Niederlande o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 26.05.2018
Finale
1. 168435 Strehlau, Fabian 1999 NO LAZ Mönchengladbach 70,37 m
63,95 70,37 - - - -
2. 600608 Voigt, Maurice 2000 TH LC Jena 70,09 m
62,54 66,55 64,43 65,41 61,19 70,09
3. 137803 Nauck, Jakob 1999 SN SC DHfK Leipzig 67,70 m
66,07 66,79 67,70 60,99 61,68 64,51
4. Di Sanza, Franck 2000 SUI Schweiz 64,53 m
x 59,47 64,53 59,17 58,36 59,35
5. 196870 Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 60,92 m
60,92 x 52,10 56,43 x 57,62
6. Wiener, Adam 2000 AUT Österreich 59,66 m
55,97 55,12 59,10 55,75 52,96 59,66
7. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI Hannover 96 59,29 m
58,86 59,29 56,53 59,07 58,56 53,93
8. Crawford, Gareth 1999 IRL Irland 59,13 m
58,28 57,47 59,13 58,62 56,40 57,71
9. Wasser, Pascal 2000 SUI Schweiz 58,49 m
54,77 58,24 58,49 54,61 54,88 54,88
10. Weinberg, Myron 1999 NOR Norwegen 58,31 m
58,31 56,94 x
11. Schwartz, Tanguy 1999 FRA Frankreich 55,06 m
50,75 x 55,06
12. Kozac, Krystof 1999 CZE Tschechische Republik 53,94 m
50,18 51,88 53,94
13. 502260 Petrak, Laurin 2000 WE TV Wattenscheid 01 51,63 m
50,92 51,63 51,13
14. 139362 Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 50,62 m
50,62 48,14 x
15. 189470 Walther, Florian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 50,18 m
50,18 x x
16. 167161 Zein, Niklas Leander 2000 NO ART Düsseldorf 49,91 m
48,28 49,91 48,09

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 27.05.2018
Finale
1. 269366 Idzan, Dominik 2003 BY LG Stadtwerke München 18,57 m
16,68 17,27 17,99 17,43 18,08 18,57
2. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 17,27 m
x x 17,24 x x 17,27
3. 139456 Schmidt, Sascha 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,00 m
15,72 17,00 16,81 16,44 16,78 16,69
4. 138882 Loibl, Marc-Aurel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 16,96 m
16,77 16,86 16,96 x x x
5. 300003 Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 16,31 m
14,00 x 15,50 16,19 15,74 16,31
6. 8243 Tirok, Oliver 2002 BB SC Potsdam 16,26 m
15,86 x 15,59 15,86 16,26 x
7. 120045 Haker, Tim 2002 MV SC Neubrandenburg 15,97 m
15,64 15,41 15,71 x 15,97 x
8. 139338 Reim, Kevin 2002 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 15,55 m
15,55 15,31 x 15,01 15,03 15,44
9. 139371 Schmidt, Florian 2002 SN LV 90 Erzgebirge 15,13 m
x x 15,13
10. Grulich, Tomas 2001 CZE Tschechische Republik 14,79 m
14,79 x x
11. 300131 Wagenknecht, Justin 2002 MV SC Neubrandenburg 14,66 m
13,99 14,37 14,66
12. 13834 Maly, Michel 2002 ST SV Lok Aschersleben 14,41 m
13,67 14,41 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 27.05.2018
Finale
1. Weinberg, Fabian 2001 NOR Norwegen 60,86 m
x 52,70 x x 55,78 60,86
2. 139300 Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,75 m
50,82 52,94 54,05 54,91 52,70 56,75
3. 101129 Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 55,64 m
x 52,39 x 53,27 x 55,64
4. 13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 54,51 m
54,51 x x x x x
5. 267859 Schaller, Alexander 2002 BY LG Stadtwerke München 53,80 m
46,29 45,98 52,37 53,10 x 53,80
6. Dibo, Will 2001 AUT Österreich 53,65 m
49,50 x 49,78 53,65 x 50,91
7. 44509 Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg 51,24 m
46,92 51,24 x x x x
8. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 49,58 m
43,97 49,58 x x 49,48 x
9. 139371 Schmidt, Florian 2002 SN LV 90 Erzgebirge 49,25 m
47,78 45,86 49,25
10. 138713 Schlömilch, Rick 2001 SN LV 90 Erzgebirge 48,01 m
43,78 48,01 x
11. 120045 Haker, Tim 2002 MV SC Neubrandenburg 46,59 m
46,59 43,15 x
12. 7018 Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam 45,85 m
45,85 x x
13. 27171 Händle, Florian 2002 BA LG Region Karlsruhe 45,14 m
42,89 45,14 44,90
14. 8280 Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 45,00 m
45,00 43,27 x
15. 13834 Maly, Michel 2002 ST SV Lok Aschersleben 44,56 m
40,90 44,56 41,88
16. 12087 Zimmermann, Magnus 2002 ST SV Halle e.V. 44,21 m
x x 44,21
17. 300131 Wagenknecht, Justin 2002 MV SC Neubrandenburg 44,00 m
35,44 44,00 42,78
18. 600203 Pflüger, Jonathan 2001 HE LAV Kassel 43,95 m
x 43,95 x
19. Coene, Lars 2002 BEL Belgien 43,80 m
x x 43,80
20. 140618 Eichler, Luca Noel 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 42,79 m
42,79 x x
21. 267885 Plank, Tobias 2001 BY TSV Plattling 42,73 m
41,55 37,97 42,73
22. Wisen, Victor 2001 SWE Schweden 42,38 m
x x 42,38
23. 11942 Fehrig, Paul 2002 ST Sportclub Magdeburg 42,26 m
x 42,26 x
24. 151426 Schepp, David 2001 WE SC Preußen Münster 41,94 m
41,94 x 41,76
25. 8243 Tirok, Oliver 2002 BB SC Potsdam 37,66 m
x 35,35 37,66
26. 265964 Martel, Paul 2001 BY TSV Plattling 34,76 m
34,76 x x
8450 Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 27.05.2018
Finale
1. Kochan, Mykhaylo 2001 UKR Ukraine 86,09 m
58,18 86,09 85,62 85,88 83,66 x
2. 38285 Hilbig, Sören 2002 NI VfR Evesen 72,27 m
72,27 x x 71,06 69,81 x
3. Doma, Benedek 2001 HUN Ungarn 71,80 m
66,39 x 70,63 71,80 70,94 70,18
4. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 70,88 m
x 70,88 70,05 x 70,43 x
5. Kral, Dominik 2001 CZE Tschechische Republik 68,50 m
x 68,50 x x 68,08 x
6. 265277 Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,49 m
67,49 x x x 66,61 x
7. Katavics, Balazs 2002 HUN Ungarn 67,07 m
63,27 63,41 64,09 64,83 67,07 x
8. Henrikson, Andreas 2002 SWE Schweden 63,67 m
60,94 63,67 60,17 61,45 59,99 59,61
9. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 57,56 m
56,24 57,56 57,01
10. Hanus, Karel 2001 CZE Tschechische Republik 56,94 m
x 56,94 x
11. 139399 Winkler, Lukas 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,20 m
x 56,20 51,39
12. 108022 Gundlach, Lasse 2002 HE ESV Jahn Treysa 55,63 m
55,63 x x
102950 Hoidn, Jannis 2002 TH ASV Erfurt o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 27.05.2018
Finale
1. 151426 Schepp, David 2001 WE SC Preußen Münster 75,69 m
x 75,69 x x x 65,46
2. 198085 Frank, Eric 2002 MV 1. LAV Rostock 68,48 m
68,48 x 62,54 x 66,99 64,99
3. Cusack, Conor 2002 IRL Irland 65,85 m
65,85 62,17 56,93 57,86 63,92 62,69
4. Doubek, Frantisek 2002 CZE Tschechische Republik 65,13 m
x 60,73 61,37 61,10 60,49 65,13
5. Brisseault, Lenny 2002 FRA Frankreich 64,47 m
62,59 x 57,28 63,30 x 64,47
6. Kaplan, Filip 2001 CZE Tschechische Republik 63,94 m
62,91 52,05 x 63,94 x 60,41
7. Bouda, Tomas 2001 CZE Tschechische Republik 63,01 m
63,01 53,36 56,79 49,61 x x
8. Florian, Martin 2001 CZE Tschechische Republik 61,37 m
x x 61,37 x 58,40 55,58
9. 169749 Zein, Yannik Leon 2002 NO ART Düsseldorf 61,33 m
59,38 58,18 61,33
10. 7089 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 61,08 m
x x 61,08
11. 11764 Tausch, Moritz 2001 ST Sportclub Magdeburg 60,86 m
60,86 x 52,76
12. 101280 Pabst, Tom 2001 TH LC Jena 60,25 m
x 60,25 x
13. 139370 Schlenker, Paul 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 59,53 m
52,15 59,53 55,08
14. 267275 Unold, Florian 2002 BY LG Stadtwerke München 56,96 m
x 47,68 56,96
15. 138874 Kemnitz, Robert 2001 SN Dresdner SC 1898 56,79 m
51,56 x 56,79
16. 600203 Pflüger, Jonathan 2001 HE LAV Kassel 54,49 m
54,49 49,36 x
17. 270130 Pöllmann, Paul 2001 BY SC Eschenbach 53,48 m
49,34 53,48 52,52
18. 198156 Salomon, Jonas 2002 MV 1. LAV Rostock 53,44 m
50,57 53,44 49,96
19. 12962 Haak, Sixten 2001 ST LG Altmark 51,25 m
x 51,25 x
20. 600202 Ulancenko, Ruslan 2001 HE TSG Wehrheim 49,34 m
x x 49,34
21. 27171 Händle, Florian 2002 BA LG Region Karlsruhe 48,12 m
x x 48,12
22. 12180 Kadereit, Marek 2002 ST Sportclub Magdeburg 48,09 m
46,73 48,09 46,87
23. 265263 Strauch, Felix 2001 BY LG Augsburg 47,98 m
47,98 x 42,90
24. 138921 Pfrepper, Franz 2001 SN SC DHfK Leipzig 46,38 m
46,38 43,76 44,87
25. 265964 Martel, Paul 2001 BY TSV Plattling 40,31 m
x x 40,31
26. 100990 Hübler, Paul 2001 TH SSV Schiller-Gymn. Eisenberg 39,62 m
x 39,62 38,61

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 26.05.2018
Finale
1. 269366 Idzan, Dominik 2003 BY LG Stadtwerke München 18,25 m
x x x 18,25 x 18,25
2. 106130 Fischer, Luca Julien 2003 TH Erfurter LAC 16,96 m
16,14 16,35 15,80 16,06 16,29 16,96
3. 101160 Engelbrecht, Tilman 2003 MV SC Neubrandenburg 16,56 m
16,56 x x x x x
4. 191102 Karges, Marius 2003 HE TV Friedrichstein 15,65 m
15,04 14,52 15,28 14,33 15,01 15,65
5. 12898 Agbo-Anih, Emmanuel 2004 ST SV Halle e.V. 14,35 m
13,33 14,25 14,35 14,01 13,99 14,33

Diskuswurf MJ U16 1 kg 27.05.2018
Finale
1. 191102 Karges, Marius 2003 HE TV Friedrichstein 56,97 m
56,97 x x x x x
2. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 56,66 m
56,00 56,66 47,39 52,76 x 54,78
3. 101160 Engelbrecht, Tilman 2003 MV SC Neubrandenburg 52,47 m
52,47 x 48,35 50,02 48,95 x
4. 300004 Wagner, Ike Marces 2003 MV SC Neubrandenburg 52,45 m
40,58 45,78 47,39 52,45 x x
5. Viszkeleti, Vencel 2003 HUN Ungarn 50,13 m
47,89 46,04 47,54 46,24 x 50,13
6. Draxler, Till 2003 NO ASC Düsseldorf 47,15 m
21,46 47,15 46,02 x x x
7. 12898 Agbo-Anih, Emmanuel 2004 ST SV Halle e.V. 45,51 m
x 35,13 45,51 x x x
8. Coene, Thor 2004 BEL Belgien 43,46 m
31,95 x 38,14 42,17 43,46 x
9. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 38,13 m
38,13 - -

Hammerwurf MJ U16 4 kg 27.05.2018
Finale
1. 600200 Hurych, Kai 2003 HE KSV Fürth 09 73,43 m
71,06 69,76 73,43 71,13 70,51 69,65
2. Viszkeleti, Vencel 2003 HUN Ungarn 65,64 m
x 63,25 x 63,92 64,40 65,64
3. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 56,26 m
x 56,26 x x 53,93 51,12
4. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 53,88 m
x 51,90 53,88 52,17 48,99 x
5. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 45,46 m
x 43,32 45,46 x 43,28 x
6. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 44,45 m
x x 42,91 39,92 44,45 41,21
7. 106605 Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 38,70 m
x x 38,70 x 37,55 x
8. 106712 Roscher, Max 2003 TH LV Gera 38,57 m
34,11 37,17 36,69 x 38,57 37,53
9. 44490 Hundertmark, Lennart 2005 NI Einbecker SV 35,43 m
35,43 x x

Speerwurf MJ U16 600 g 26.05.2018
Finale
1. O'Muircheartaigh, Tadgh 2003 IRL Irland 63,20 m
58,32 60,37 61,76 61,81 63,04 63,20
2. 7737 Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 61,90 m
56,83 x 58,50 57,34 61,90 x
3. 139879 Morstein, Moritz 2003 SN SC DHfK Leipzig 59,92 m
56,92 50,44 59,92 56,33 43,60 53,00
4. 271805 Schäfer, Vincent 2003 BY LG Stadtwerke München 59,63 m
49,87 49,96 59,63 x x x
5. Moutarde, Mathys 2003 FRA Frankreich 56,44 m
56,10 x 52,74 54,56 56,44 53,80
6. 140744 Jäger, Max 2003 SN Dresdner SC 1898 54,50 m
54,50 x 52,78 54,00 48,88 51,67
7. 270108 Reindl, Tim 2003 BY SC Eschenbach 43,28 m
37,16 43,28 38,62 42,27 42,67 38,54
8. 8263 Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 40,34 m
39,40 40,34 x 39,94 x 38,78

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg Riege A 26.05.2018
Finale
1. Schwanitz, Christina 1985 SN LV 90 Erzgebirge 19,19 m
x 19,16 x 19,19 x 18,88
2. 101144 Gao, Yang 1993 MV SC Neubrandenburg 18,28 m
17,61 18,28 18,04 17,95 17,99 x
3. Ka, Bian 1993 CHN Chinesche Volksrepublik 18,15 m
17,49 17,21 17,93 x 17,40 18,15
4. 38383 Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,94 m
x 17,59 17,60 17,82 17,35 17,94
5. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 17,63 m
16,77 17,40 17,63 x 17,53 x
6. Tianqian, Guo 1995 CHN Chinesche Volksrepublik 17,50 m
17,48 x x x 17,25 17,50
7. McKinna, Sophie 1994 GBR Großbritannien 17,37 m
17,25 16,95 17,20 17,37 16,76 16,99
8. Wallader, Rachel 1989 GBR Großbritannien 17,25 m
15,48 17,25 16,88 16,56 16,69 16,17
9. Gambetta, Sara 1993 ST SV Halle 17,03 m
17,03 x 16,70

Kugelstoß Frauen 4 kg Riege B 26.05.2018
Finale
1. 136814 Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 17,39 m
17,23 x 16,76 16,76 17,39 16,94
2. Linru, Zhang 1999 CHN Chinesche Volksrepublik 17,15 m
16,35 16,86 x x 17,15 x
3. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 16,98 m
x 15,79 x 16,72 16,31 16,98
4. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 16,74 m
15,98 16,74 16,48 x x x
5. 10998 Terlecki, Josephine 1986 ST SV Halle e.V. 16,58 m
16,50 16,37 x 16,58 16,52 x
6. 24610 Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 16,50 m
16,50 15,97 16,36 15,88 x 15,94
7. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 16,27 m
16,27 x x x 16,20 x
8. Cervenkova, Marketa 1991 CZE Tschechische Republik 16,13 m
16,13 15,99 x x x x
9. 105841 Römer, Patrizia 1998 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 14,08 m
14,08 13,95 x
Bandeira, Eliana 1996 POR Portugal o.g.V.
x x x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 26.05.2018
Finale
1. Yang, Chen 1991 CHN Chinesche Volksrepublik 66,56 m
59,16 63,20 62,79 66,56 66,11 63,98
2. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 65,15 m
58,33 65,15 61,87 x 63,96 x
3. Bin, Feng 1994 CHN Chinesche Volksrepublik 64,58 m
56,08 61,94 62,15 63,68 64,58 63,52
4. Xinyue, Su 1991 CHN Chinesche Volksrepublik 63,73 m
62,43 63,73 63,21 x 60,44 x
5. Rüh, Anna 1993 ST SC Magdeburg 62,66 m
60,82 59,77 59,31 x 62,66 60,78
6. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 61,61 m
x x 61,08 57,98 61,61 x
7. Caballero, Denia 1990 CUB Kuba 60,33 m
60,33 58,59 x x x x
8. Müller, Nadine 1985 ST SV Halle 60,27 m
59,60 58,84 60,23 60,27 59,94 57,48
9. Xiaoxin, Lu 1989 CHN Chinesche Volksrepublik 59,10 m
56,32 59,10 57,76
10. 5809 Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 57,93 m
x 57,93 53,60

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 26.05.2018
Finale
1. 601333 Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 57,35 m
54,03 52,53 x x 57,35 x
2. Stankova, Eliska 1984 CZE Tschechische Republik 55,64 m
52,20 53,50 54,96 x 55,64 54,52
3. Insaeng, Subenrat 1994 THA Thailand 55,53 m
47,42 55,42 54,86 55,53 55,39 54,66
4. Andreutti, Giada 1995 ITA Italien 53,15 m
53,15 x 51,17 51,74 x x
5. Bebe, Kathrine 1991 DEN Sparta AM 53,09 m
48,00 50,43 x 52,05 50,01 53,09
6. De Oliveira, Ophelie 1996 FRA Frankreich 48,61 m
46,12 x 47,48 48,61 47,56 48,39
7. Muller, Celine 1995 SUI Schweiz 47,05 m
45,03 45,52 45,75 x 47,05 45,00
8. 603332 Sowalder, Ronja 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 46,77 m
45,47 x 46,77 x 45,88 45,99
9. 14900 Rother, Tina 1997 WE LG Lippe-Süd 45,50 m
43,50 42,39 45,50
10. Ting, Queenie 1997 MAS Malaysia 45,41 m
45,41 x x

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 26.05.2018
Finale
1. Na, Luo 1993 CHN Chinesche Volksrepublik 75,02 m
72,86 74,24 74,01 75,02 73,69 x
2. Tingting, Liu 1990 CHN Chinesche Volksrepublik 72,24 m
72,24 x 71,04 71,78 70,83 69,70
3. Zheng, Wang 1987 CHN Chinesche Volksrepublik 71,79 m
68,64 68,51 x x 68,81 71,79
4. Storm, Ida 1991 SWE Schweden 70,19 m
69,55 66,48 70,19 x 69,59 69,14
5. Gyuratz, Reka 1996 HUN Ungarn 70,11 m
69,46 x x 68,93 70,11 67,14
6. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 69,28 m
67,10 68,16 x 67,04 67,84 69,28
7. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritannien 68,74 m
x x 66,66 68,74 x 65,95
8. Weir, Jilian 1993 CAN Kanada 67,41 m
65,76 67,41 65,01 62,87 x 65,99
9. Wlodarczyk, Anita 1985 POL Polen 65,71 m
60,97 x 65,71
10. Andersson, Tracey 1984 SWE Schweden 65,18 m
x 65,18 63,44

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 26.05.2018
Finale
1. Woitha, Charlene 1993 BE SCC Berlin 69,34 m
67,59 x 68,44 x 69,34 38,92
2. Safrankova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 67,52 m
x 66,02 64,30 x 67,52 x
3. Petersson, Marinda 1995 SWE Schweden 66,59 m
66,59 63,05 63,10 x 63,13 63,33
4. Ni, Yan 1993 CHN Chinesche Volksrepublik 66,52 m
65,56 x 64,59 65,24 66,52 65,60
5. Küster, Susen 1994 NO TSV Bayer Leverkusen 65,42 m
63,46 65,42 62,86 63,33 64,42 x
6. Gergelics, Cintia 1991 HUN Ungarn 65,09 m
63,18 63,98 x x 65,09 63,83
7. 1528 Mähring, Katharina 1995 BE LG Nord Berlin 60,25 m
58,94 58,46 60,25 58,51 59,09 56,43
8. Wehrli, Lydia 1990 SUI Schweiz 59,84 m
57,98 59,84 59,21 57,79 x 57,83
9. Zihlmann, Nicole 1986 SUI Schweiz 59,83 m
59,83 59,05 59,56
10. Fan, Zhao 1997 CHN Chinesche Volksrepublik 58,62 m
51,88 x 58,62
11. 603334 Döpke, Michelle 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 58,27 m
58,27 55,18 56,22
12. Bruce, Lauren 1997 NZL South Canterbury 57,98 m
55,03 54,09 57,98
13. Asada, Suzuka 1987 JPN Japan 57,65 m
57,12 57,65 56,60

Speerwurf Frauen 600 g 26.05.2018
Finale
1. Huihui, Lyu 1989 CHN Chinesche Volksrepublik 67,69 m
x 65,92 x 62,20 x 67,69
2. Hussong, Christin 1994 PF LAZ Zweibrücken 66,36 m
66,36 63,29 59,54 x 60,17 x
3. Winger, Kara 1986 USA USA 61,98 m
57,99 56,44 55,42 54,16 52,90 61,98
4. 601330 Bergrath, Dana 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 56,49 m
54,59 56,49 55,34 50,37 51,22 56,43
5. Bani, Zahra 1979 ITA Italien 56,09 m
54,48 54,02 56,09 52,87 x x
6. Borge, Sigrid 1995 NOR Norwegen 56,08 m
55,06 x x x 54,51 56,08
7. Korzh, Tatsiana 1993 BLR Weissrussland 53,59 m
x x 53,59 x x x
8. Ying, Liu Shi 1993 CHN Chinesche Volksrepublik 53,13 m
53,13 x x x x x
9. Schol, Lisanne 1991 NED Niederlande 51,76 m
48,20 51,35 51,76
10. 141559 Tomé, Luziana 1985 SN SC DHfK Leipzig 51,68 m
50,55 51,45 51,68
11. 130570 Winkler, Christine 1995 SN SC DHfK Leipzig 51,65 m
51,33 51,62 51,65
12. Kogut Kubiak, Alexia 1988 FRA Frankreich 49,37 m
49,29 49,09 49,37
13. Padovan, Paola 1995 ITA Italien 40,05 m
x 40,05 x
164115 Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf o.g.V.
x - -

Juniorinnen U23
Kugelstoß W U23 4 kg 27.05.2018
Finale
1. 38383 Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,39 m
17,35 17,35 17,21 x 17,39 x
2. 136814 Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 17,32 m
17,32 17,05 17,20 17,05 16,92 x
3. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 16,90 m
16,26 16,56 x x x 16,90
4. Van Klinken, Jorinde 2000 NED Niederlande 16,60 m
16,60 15,97 x x x x
5. 24610 Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 16,50 m
16,33 16,00 15,95 16,32 16,50 x
6. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 15,91 m
x 15,73 x x 15,91 x
7. Niedbala, Anna 1998 POL Polen 15,74 m
15,59 15,74 15,44 x x x
8. 149371 Meinikmann, Hanna 1999 WE TV Wattenscheid 01 15,71 m
15,15 15,69 15,71 15,32 15,28 15,48
9. 263924 Dantzler, Selina 2000 BY LG Stadtwerke München 15,17 m
15,03 14,64 15,17
10. Bandeira, Eliana 1996 POR Portugal 14,96 m
x 14,96 x
11. 105841 Römer, Patrizia 1998 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 14,64 m
14,64 x x
12. Malmehed, Amanda 1998 SWE Schweden 14,16 m
13,46 13,92 14,16
13. Preckova, Denisa 2000 CZE Tschechische Republik 13,61 m
13,42 13,61 x
14. Schiele, Katharin 2000 Unterländer LG 13,29 m
13,29 12,78 12,94
15. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 13,07 m
13,07 x x

Diskuswurf W U23 1 kg 27.05.2018
Finale
1. Van Klinken, Jorinde 2000 NED Niederlande 59,02 m
x x 53,33 x x 59,02
2. Kamga, Vanessa 1998 SWE Schweden 57,04 m
55,09 55,37 53,32 55,83 57,04 57,03
3. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 56,28 m
53,10 54,25 56,28 x 55,89 54,53
4. Toure, Djeneba 1996 AUT Österreich 55,84 m
53,88 55,84 54,97 x 54,28 55,49
5. Eriksson, Mathilda 1998 SWE Schweden 49,75 m
x 49,75 44,73 x 45,84 46,13
6. 1555 Berger, Michelle 1997 BE LG Nord Berlin 49,40 m
46,38 49,40 45,38 48,03 49,29 x
7. 21712 Braunagel, Leia 2000 BA SCL Heel Baden-Baden 49,25 m
x 46,71 49,25 48,05 48,85 46,99
8. Schilling, Alicia Lara 1997 HE TuS Eintracht Wiesbaden 48,79 m
45,78 48,57 48,79 x x 48,38
9. 603332 Sowalder, Ronja 1998 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 48,67 m
48,03 48,45 48,67
10. De Oliveira, Ophelie 1996 FRA Frankreich 48,38 m
48,07 48,38 47,73
11. Ticha, Barbora 1999 CZE Tschechische Republik 47,83 m
x 47,83 46,79
12. 14900 Rother, Tina 1997 WE LG Lippe-Süd 46,58 m
42,22 46,58 45,72
13. 24610 Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 46,32 m
45,36 x 46,32
14. Tanner, Chantal 1997 SUI Schweiz 46,23 m
46,23 45,19 44,85
15. Ting, Queenie 1997 MAS Malaysia 46,08 m
41,37 46,08 x
16. 150523 Lömker, Korinna 1999 WE TV Wattenscheid 01 44,99 m
44,99 x x
17. 603333 Khulusi, Mona 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,44 m
x 39,03 43,44
18. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 42,88 m
41,43 42,88 40,53

Hammerwurf W U23 4 kg 27.05.2018
Finale
1. Orel, Anna Maria 1996 EST Estland 67,54 m
67,52 65,39 66,85 67,54 64,16 63,70
2. Ahlberg, Grete 1998 SWE Schweden 63,32 m
63,16 62,14 61,17 62,37 63,10 63,32
3. Baath, Frida 1997 SWE Schweden 62,63 m
60,79 60,05 62,63 x x 62,26
4. Skypalova, Katerina 1999 CZE Tschechische Republik 61,87 m
61,87 x x 61,21 58,13 61,03
5. 603114 Holthuijsen, Sina Mai 1996 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 61,51 m
x 61,51 x 60,66 x x
6. 603334 Döpke, Michelle 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 58,96 m
58,51 x 58,96 58,74 x 58,44
7. Koomphon, Mingkamon 1998 THA Thailand 57,84 m
52,14 57,84 56,60 x x 57,09
8. Bruce, Lauren 1997 NZL South Canterbury 57,40 m
55,05 57,40 54,50 54,65 57,38 56,30
9. Weber, Bettina 1996 AUT Österreich 56,01 m
55,03 53,81 56,01
10. Gimsrang, Panwat 1996 THA Thailand 54,74 m
49,05 54,74 54,62
11. 600133 Setter, Hannah 2000 SL LV Merzig 52,31 m
49,14 52,31 47,24
12. Efdee, Marije 1997 NED Leiden Atletiek 49,73 m
49,61 48,32 49,73
13. Sichrovska, Eliska 1997 CZE Tschechische Republik 48,77 m
x x 48,77
14. 602136 Giersch, Johanna 2000 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 47,07 m
x 47,07 44,11

Speerwurf W U23 600 g 27.05.2018
Finale
1. Yuzhen, Yu 1998 CHN Chinesche Volksrepublik 59,98 m
59,09 59,98 58,83 57,96 x 59,17
2. Maruszewska, Klaudia 1997 POL Polen 53,73 m
47,64 53,73 x 46,83 49,63 49,39
3. Weinberg, Stella 1998 NOR Norwegen 50,28 m
50,28 49,33 49,57 49,21 x x
4. Meyer, Lena 1999 SUI Schweiz 46,44 m
44,57 43,32 46,44 41,48 44,25 43,29
5. Fuchs, Gwendolyn 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 45,39 m
41,50 45,39 44,58 41,97 42,34 43,25
6. 149185 Witt, Ann-Kathrin 1998 WE TV Mettingen 42,78 m
x 42,78 x 40,54 x 41,18
7. 259509 Rewitzer, Teresa 1997 BY TB Weiden 42,26 m
40,92 41,15 42,26 38,75 37,05 x
8. 604618 Weißbach, Lisa 1998 SN Dresdner SC 1898 40,96 m
x 40,96 x x 38,53 -
9. 164115 Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf 40,51 m
x x 40,51

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 26.05.2018
Finale
1. 263924 Dantzler, Selina 2000 BY LG Stadtwerke München 16,75 m
14,91 14,89 15,87 x 15,01 16,75
2. 149371 Meinikmann, Hanna 1999 WE TV Wattenscheid 01 15,99 m
15,57 15,24 x 15,99 15,87 15,85
3. Jensen, Thea 1999 DEN Hvidovre AM 14,65 m
13,41 x 14,34 14,60 14,65 14,23
4. Johansson, Axelina 2000 SWE Schweden 14,41 m
x 14,41 13,46 14,40 14,10 x
5. 108601 Herdner, Lara 2000 HE LG Eintracht Frankfurt 14,37 m
13,85 13,69 14,37 14,13 x x
6. Omoregie, Sarah 2000 GBR Großbritannien 13,99 m
x 13,99 13,72 13,81 x 13,44
7. 40420 Klisch, Josefine 2001 NI Hannover 96 13,85 m
x 13,20 13,68 13,85 13,75 x
8. Schiele, Katharin 2000 Unterländer LG 13,48 m
12,63 13,48 13,24 13,16 x 13,28
9. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 13,43 m
x 13,43 13,06
10. Preckova, Denisa 2000 CZE Tschechische Republik 13,26 m
12,73 12,88 13,26
11. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 13,06 m
12,82 12,55 13,06
12. 266674 Bailey, Cassandra 2002 BY LG Stadtwerke München 12,67 m
12,23 x 12,67
13. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,38 m
12,38 12,38 12,37
14. Carreira, Ines 2000 POR Portugal 11,94 m
11,94 11,85 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 26.05.2018
Finale
1. Yuanyuan, Yin 2000 CHN Chinesche Volksrepublik 52,32 m
49,40 52,32 x 49,47 45,68 50,09
2. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 50,57 m
49,15 49,86 47,50 x 48,12 50,57
3. 21712 Braunagel, Leia 2000 BA SCL Heel Baden-Baden 50,32 m
x 49,46 50,32 45,35 x 48,24
4. Lindfors, Caisa-Marie 2000 SWE Schweden 50,29 m
x x 50,29 47,47 48,69 45,92
5. Ticha, Barbora 1999 CZE Tschechische Republik 48,61 m
48,61 x 47,84 x 47,54 x
6. 138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 48,13 m
47,09 45,91 47,59 x x 48,13
7. Kulak, Agnieszka 1999 POL Polen 47,33 m
43,34 x 46,95 x x 47,33
8. 1565 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 47,14 m
45,17 45,53 47,14 46,16 46,33 47,13
9. 150523 Lömker, Korinna 1999 WE TV Wattenscheid 01 45,44 m
43,42 45,11 45,44
10. Nielsen, Annesofie H. 2000 DEN Hvidovre AM 44,79 m
42,80 x 44,79
11. 86358 Borutta, Samantha 2000 PF TSG Mutterstadt 44,04 m
36,75 44,04 37,86
11. Vargova, Leona 1999 CZE Tschechische Republik 44,04 m
36,75 44,04 37,86
13. Obot, Dara 2000 NED Haag Atletiek 43,20 m
x 42,68 43,20
14. Persson, Daniella 2000 SWE Schweden 43,13 m
41,29 42,16 43,13
15. 603333 Khulusi, Mona 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,11 m
39,01 41,44 43,11
16. 172533 Marsico, Letizia 2002 NO ART Düsseldorf 41,46 m
x 41,46 40,62
17. 111879 Cramer, Isabel 2001 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 41,28 m
41,05 40,04 41,28
18. 48177 Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 41,09 m
41,09 x 41,06
19. 166862 Simnonia, Leonie 2000 NO ART Düsseldorf 40,03 m
35,64 40,03 37,02
20. 153021 Vogel, Katharina 2002 WE TV Wattenscheid 01 38,80 m
x 37,07 38,80
12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde o.g.V.
x x x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 26.05.2018
Finale
1. Skypalova, Katerina 1999 CZE Tschechische Republik 63,06 m
x 58,22 x 57,88 x 63,06
2. 86358 Borutta, Samantha 2000 PF TSG Mutterstadt 60,67 m
59,30 x x 60,67 57,19 58,59
3. Nemeth, Zsanett 2000 HUN Ungarn 59,52 m
59,52 x 58,84 x 58,71 x
4. Qian, Chen Yu 1999 CHN Chinesche Volksrepublik 58,64 m
53,51 x 58,64 55,43 x x
5. 115 Adu, Victoria Sade 2000 BE SV Preußen Berlin 56,96 m
54,86 53,03 56,96 x 56,60 56,37
6. Jepsen, Lise Lotte 2000 DEN Dänemark 56,85 m
56,05 56,37 55,27 56,85 x 54,86
7. Quick, Jennifer 2000 SWE Schweden 56,74 m
56,12 56,74 54,08 56,48 51,74 52,65
8. Yiwen, Wang 1999 CHN Chinesche Volksrepublik 56,70 m
56,58 56,70 55,58 53,20 54,57 55,08
9. 600133 Setter, Hannah 2000 SL LV Merzig 54,41 m
53,40 47,24 54,41
10. Tomaskova, Blanka 2000 CZE Tschechische Republik 53,93 m
53,18 x 53,93
11. 137250 Lützner, Lilly 1999 SN Dresdner SC 1898 51,48 m
51,48 x 48,54
12. 602136 Giersch, Johanna 2000 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 51,09 m
x x 51,09
13. Klisikova, Karolina 2000 CZE Tschechische Republik 49,64 m
49,64 47,77 x
14. 266239 Holzapfel, Lucie 2000 BY LG LKr Aschaffenburg 48,73 m
48,73 x 46,64
15. Wohlwend, Melissa 1999 SUI Schweiz 47,00 m
47,00 x 45,73
16. 261518 Behnke, Stella 2000 BY TB Jahn Wiesau 42,59 m
42,21 38,50 42,59
262407 Randig, Nancy 2000 BY SWC Regensburg o.g.V.
x x x
Meklau, Tatjana 1999 AUT Österreich o.g.V.
x x x
Obot, Dara 2000 NED Haag Atletiek o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U20 600 g 26.05.2018
Finale
1. 198125 Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 51,79 m
44,82 51,79 x 48,80 51,78 x
2. 13402 Tröger, Leonie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 49,85 m
44,35 45,88 44,82 46,85 49,85 48,89
3. Madl, Patricia 1999 AUT Österreich 48,75 m
46,29 48,75 x 43,87 44,81 46,25
4. Meyer, Lena 1999 SUI Schweiz 46,86 m
x 44,56 43,24 46,55 46,86 x
5. Treglerova, Michaela 1999 CZE Tschechische Republik 46,36 m
44,69 42,47 42,90 46,36 40,10 42,51
6. 261302 Hafenrichter, Elisabeth 2000 BY LG Stadtwerke München 46,02 m
44,60 40,66 41,13 45,03 43,31 46,02
7. Aigouy, Jona 1999 FRA Frankreich 45,91 m
45,74 x x x x 45,91
8. 98760 Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 45,45 m
39,60 45,45 42,48 x 45,35 45,14
9. Luyer, Noemi 2000 AUT Österreich 43,41 m
x 30,67 43,41
10. 110057 Lowka, Jana Marie 2000 HE LG Eintracht Frankfurt 42,64 m
x 42,64 40,87
11. Wiener, Ivonne 1999 AUT Österreich 41,19 m
41,19 x 37,26
12. 96360 Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 40,75 m
x 40,75 40,68
13. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 40,64 m
x 40,27 40,64
14. 261848 Sailer, Jasmin 1999 BY LG Augsburg 38,16 m
38,16 35,18 37,36
15. 600061 Friedrich, Carolin 1999 HE LAV Kassel 37,78 m
36,97 36,59 37,78
16. Schütz, Alina 2000 NO LG Niederrhein West 37,49 m
37,49 x 36,61
17. 6482 Heisig, Isabelle 1999 BB SC Potsdam 36,57 m
x 36,57 x
18. 137961 Kretzschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 35,92 m
35,92 x 33,51

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 27.05.2018
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 16,30 m
16,30 x x x 16,22 x
2. 266674 Bailey, Cassandra 2002 BY LG Stadtwerke München 16,07 m
14,14 16,07 15,17 15,40 15,62 15,89
3. 40420 Klisch, Josefine 2001 NI Hannover 96 15,82 m
15,70 15,77 15,82 x x x
4. 603335 Dreistein, Cimberly 2001 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,26 m
15,00 x x 15,26 x 14,52
5. Zahradnickova, Eliska 2001 CZE Tschechische Republik 15,01 m
13,79 14,52 x 15,01 x x
6. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Sportclub Magdeburg 14,89 m
13,48 14,89 14,50 x 14,86 x
7. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,50 m
14,36 14,19 14,15 14,46 14,50 x
8. 25124 Kobialka, Vanessa 2002 BA TV Iffezheim 14,00 m
13,22 12,92 14,00 x 13,13 13,62
9. Trcova, Michaela 2001 CZE Tschechische Republik 12,97 m
12,91 x 12,97
10. 139129 Weber, Clara 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 12,65 m
12,30 x 12,65
11. Limbeck, Astrid 2001 AUT Österreich 12,62 m
12,59 12,62 x
12. 140213 Rost, Sophie-Marie 2002 SN SC DHfK Leipzig 10,84 m
10,84 x x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 27.05.2018
Finale
1. 152261 Northoff, Pia 2002 WE TuS Jöllenbeck 46,05 m
44,15 x x 46,05 42,81 35,46
2. Fallingen, Lotta Flatum 2002 NOR Norwegen 45,76 m
45,49 35,43 45,65 45,76 x x
3. Rosvold, Elisabeth 2002 NOR Norwegen 43,87 m
40,86 43,87 42,51 41,78 43,44 42,67
4. 172533 Marsico, Letizia 2002 NO ART Düsseldorf 42,50 m
41,79 x 41,14 36,01 42,50 39,79
5. 111879 Cramer, Isabel 2001 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 41,53 m
38,24 37,62 x 38,03 41,53 38,15
6. 25124 Kobialka, Vanessa 2002 BA TV Iffezheim 40,65 m
37,33 39,58 39,08 40,65 39,72 40,53
7. 153021 Vogel, Katharina 2002 WE TV Wattenscheid 01 39,72 m
35,52 38,59 x 36,01 37,01 39,72
8. Limbeck, Astrid 2001 AUT Österreich 37,80 m
37,80 36,21 35,37 x 32,45 36,30
9. Formankova, Elie 2001 CZE Tschechische Republik 36,24 m
x x 36,24
10. 140213 Rost, Sophie-Marie 2002 SN SC DHfK Leipzig 31,12 m
23,77 31,12 x
11. 140211 Schwuchow, Maria 2002 SN SC DHfK Leipzig 29,23 m
26,20 x 29,23
Giczi, Eszter 2002 HUN Ungarn o.g.V.
x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 27.05.2018
Finale
1. Ting, Mi Xiu 2001 CHN Chinesche Volksrepublik 65,86 m
63,74 60,96 64,40 62,12 65,86 65,77
2. Carlsson, Hillevi 2002 SWE Schweden 63,61 m
63,00 63,61 58,23 59,62 x 58,99
3. 138821 Fromm, Olivia 2001 SN LC Eilenburger Land 62,67 m
62,67 x 59,43 60,54 59,86 60,80
4. 360 Imariagbee, Esther 2002 BE Berliner TSC 61,90 m
61,90 60,60 x x x 61,72
5. Götberg, Anna 2001 SWE Schweden 60,61 m
59,29 60,61 58,31 59,79 58,59 55,95
6. 10010 Koopmann, Neele 2001 BE SCC Berlin 59,86 m
58,25 58,14 59,86 56,70 x x
7. Rajczi, Bianka 2001 HUN Ungarn 59,72 m
52,82 59,09 x x 55,80 59,72
8. Hvidsten, Helle Henriksen 2001 NOR Norwegen 57,71 m
x x 57,60 55,92 57,71 56,58
9. Myklebust, Oda 2001 NOR Norwegen 56,44 m
56,44 x 55,22
10. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 55,05 m
x 52,75 55,05
11. Giczi, Eszter 2002 HUN Ungarn 54,24 m
x 54,24 x
12. 1561 Olivier, Sophie 2001 BE SCC Berlin 54,18 m
x 54,18 53,96
13. Aasgard, Hedda Hauge 2001 NOR Norwegen 53,74 m
53,74 53,00 52,13
14. 39449 Zierau, Cathleen 2001 NI SV Gartow 53,23 m
49,79 53,23 52,93
15. Meuwissen, Ella 2002 NED Swift Atletiek 52,62 m
50,69 52,62 51,67
16. 44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 52,16 m
43,83 x 52,16
17. 600936 Hessling, Lorena 2002 SL LAC Saarlouis 49,59 m
41,16 x 49,59
18. 102180 Böhme, Nelly 2002 TH LV Gera 48,90 m
x 48,90 x
19. 603131 Frisch, Nele 2004 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 48,07 m
48,07 x 44,59
20. 264404 Schraml, Pia 2001 BY TB Jahn Wiesau 47,85 m
47,85 x x
21. 110834 Dengler, Julia 2001 HE ESV Jahn Treysa 47,60 m
47,60 x x
22. 12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 46,44 m
x 46,44 44,25
23. 101690 Hartmann, Jasmin 2002 TH LV Meuselwitz 45,66 m
45,66 x 44,40
24. 603112 Denecke, Charlotte 2002 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 44,38 m
x x 44,38
25. 152895 Dermane-Tiko, Alisha 2002 WE SC Preußen Münster 41,68 m
41,35 41,68 x
Priedemuth, Jette 2002 HE Königsteiner Leichtathletikver o.g.V.
x x x
Knöpfel, Fabienne 2001 HE MT1861 Melsungen o.g.V.
x x x
11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 27.05.2018
Finale
1. 106891 Urban, Lilly 2002 HE LG Eintracht Frankfurt 53,83 m
53,83 x 50,54 47,82 50,00 48,56
2. Koktava, Ivana 2001 CZE Tschechische Republik 52,11 m
52,11 x 48,35 x x x
3. 7225 Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 50,70 m
43,53 50,50 49,56 x 50,70 x
4. Hajkova, Hana 2002 CZE Tschechische Republik 49,05 m
49,05 x x x 43,03 43,66
5. Zabojnikova, Katerina 2001 CZE Tschechische Republik 45,67 m
43,51 42,80 44,77 44,34 45,67 x
6. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 45,48 m
41,94 45,48 41,75 x 39,38 42,56
7. 270321 Nebl, Elina 2001 BY TSV Plattling 45,18 m
44,13 40,98 45,18 45,03 40,82 43,84
8. Neunteufl, Anna 2001 AUT Österreich 44,30 m
37,31 43,43 x 44,30 42,36 39,31
9. 12028 Kolodziezek, Anastasia 2002 ST SV Halle e.V. 42,24 m
42,20 x 42,24
10. Kotkolikova, Eliska 2002 CZE Tschechische Republik 41,11 m
41,11 x 40,00
11. 139686 Paulsen, Lea 2002 SN HSV 1923 Pulsnitz 40,90 m
33,73 35,38 40,90
12. 138891 Wipper, Lea 2001 SN SC DHfK Leipzig 40,82 m
38,22 38,64 40,82
13. Moynihan, Katie 2001 IRL Irland 40,14 m
40,14 x 33,33
14. Koberwein, Sabrina 2001 AUT Österreich 39,28 m
39,28 38,11 x
15. 198158 Grenzer, Emely 2002 MV 1. LAV Rostock 38,84 m
38,84 34,77 34,55
16. 139681 Gruner, Lene 2002 SN SC DHfK Leipzig 38,42 m
36,48 35,25 38,42
17. May, Janice 2002 FRA Frankreich 37,22 m
32,12 x 37,22
18. Rask, Amanda 2002 SWE Schweden 36,37 m
x 36,37 33,76
19. 266653 Güthlein, Anna 2002 BY LG Bamberg 36,16 m
34,44 33,84 36,16
20. 267293 Freitag, Annika 2002 BY LG Fichtelgebirge 33,60 m
x 33,60 32,50
21. 11778 Pohl, Jessica 2002 ST Sportclub Magdeburg 33,21 m
33,21 32,50 32,01
22. 13017 Kadiri, Tracy 2001 ST Sportclub Magdeburg 30,66 m
29,70 30,66 x
23. 7216 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 29,40 m
x 29,40 x

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 27.05.2018
Finale
1. Brzyszkowska, Katrin 2003 CZE Tschechische Republik 15,97 m
14,89 15,35 15,96 15,97 15,61 15,70
2. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,46 m
13,53 14,46 14,29 x x 14,14
3. 13647 Gippner, Jaqueline 2003 ST Sportclub Magdeburg 14,24 m
13,75 14,24 x x x 14,15
4. 147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 13,57 m
12,52 13,57 13,53 13,12 13,41 13,15
5. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 11,87 m
x 11,30 11,87 x x 9,45
6. Stejfova, Barbora 2003 CZE Tschechische Republik 11,86 m
10,97 11,29 11,86 x x x
7. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 11,78 m
11,39 11,73 x 10,59 11,11 11,78
8. 112390 Mogk, Sarah 2003 HE TV Friedrichstein 11,74 m
9,93 11,04 11,74 10,97 11,27 11,58
9. Docekalova, Sara 2003 CZE Tschechische Republik 11,67 m
11,43 11,67 11,26
10. 139991 Espenhayn, Charis 2003 SN SG Motor Gohlis-Nord 11,60 m
11,44 11,60 10,71
11. 698 Dounia, Yvette 2003 BE LG Nord Berlin 11,45 m
x 11,45 x
12. 110812 Scholl, Emma 2004 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 10,55 m
10,50 10,39 10,55
13. 191208 Siegfried, Malia 2004 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 9,55 m
9,27 9,48 9,55

Diskuswurf WJ U16 1 kg 26.05.2018
Finale
1. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 41,07 m
37,91 x x 41,07 36,80 x
2. Lenihan, Megan 2003 IRL Irland 35,97 m
33,75 35,97 x 33,73 34,80 35,88
3. 698 Dounia, Yvette 2003 BE LG Nord Berlin 35,92 m
35,92 x x 33,17 35,42 35,24
4. 147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 35,30 m
35,30 34,06 34,27 34,39 34,02 x
5. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 33,13 m
31,02 24,22 31,18 29,19 29,88 33,13
6. 628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin 32,96 m
32,96 32,14 29,69 31,63 x 25,37
7. 110812 Scholl, Emma 2004 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 32,26 m
30,69 28,39 32,26 31,04 29,02 27,30
8. 13647 Gippner, Jaqueline 2003 ST Sportclub Magdeburg 31,21 m
x 31,21 31,03 30,81 x x
9. 139893 Vasold, Jessica 2003 SN LG Mittweida 30,42 m
29,27 28,53 30,42
10. 12767 Anders, Theresa 2003 ST TSG Wittenberg e.V. 30,13 m
27,87 30,13 28,52
11. 191208 Siegfried, Malia 2004 HE TSV 1848 Hessen Frankenberg 30,00 m
30,00 25,80 28,98
12. 12415 Piele, Anna Lena 2003 ST Haldensleber Sportclub 28,67 m
28,67 x x
13. 112390 Mogk, Sarah 2003 HE TV Friedrichstein 28,08 m
24,94 26,56 28,08

Hammerwurf WJ U16 3 kg 26.05.2018
Finale
1. 47721 Kuhn, Aileen 2003 LAZ Ludwigsburg 54,35 m
54,35 51,48 52,29 x 53,08 x
2. 603131 Frisch, Nele 2004 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 51,42 m
49,39 x x 49,80 51,42 x
3. 44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 49,74 m
49,74 x 49,48 48,58 47,23 x
4. Viszkeleti, Villö 2005 HUN Ungarn 49,28 m
45,84 x 48,04 x 48,47 49,28
5. 140030 Peschel, Aliah 2003 SN LC Eilenburger Land 44,80 m
44,80 x x 42,25 40,57 x
6. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 41,13 m
40,01 40,21 39,51 40,77 41,13 39,93
7. Tetem, Merle 2004 HE TuSpo Borken 40,03 m
x 36,65 39,70 40,03 39,78 39,55
8. 48420 Mazza, Gioia 2003 VfL Waiblingen 39,88 m
x 37,16 39,15 x 39,56 39,88
9. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 38,87 m
x 38,87 38,02
10. 600200 Scheuer, Franka 2003 HE TSV 05 Remsfeld 38,25 m
x x 38,25 -
11. 140545 Julien, Jada 2004 SN Dresdner SC 1898 36,87 m
36,20 36,87 x
12. 140031 Hofbauer, Jette Therese 2003 SN LC Eilenburger Land 33,90 m
29,88 33,90 x
13. 43794 Weinhöfer, Maria Victoria 2003 NI Einbecker SV 33,89 m
33,89 x x
14. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 32,77 m
x x 32,77
15. 273997 Stengauar, Emilia 2003 BY TB Jahn Wiesau 32,39 m
x 32,39 30,03
16. Schneider, Ronja 2003 HE ASC Darmstadt 31,72 m
31,72 x x
44489 Karwacki, Sarah 2004 NI TSV Germania Helmstedt o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U16 500 g 27.05.2018
Finale
1. Schütz, Laura 2003 NO LG Niederrhein West 40,04 m
33,87 32,24 32,25 40,04 x 27,87
2. 12543 Wilke, Yasmin 2003 ST Sportclub Magdeburg 39,14 m
x 35,42 34,55 37,09 39,14 38,70
3. 112390 Mogk, Sarah 2003 HE TV Friedrichstein 32,12 m
31,68 32,12 x 31,53 29,69 31,83
4. 181738 Zein, Antonia Luisa 2005 NO ART Düsseldorf 31,34 m
x 31,34 x x x 28,74
5. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 29,79 m
27,57 x x 27,60 26,21 29,79

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 26./27.05.2018
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Hallesche Werfertage 2018
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Sportzentrum Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 179 170 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 11 91
14 14 100
96 85 88
92 85 92
73 68 93
72 66 91
72 67 93
Gerätekontrolle: 75 69 92
26 25 96
37 35 94
1 1 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 280 257 91
292 271 92
572 528 92
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt