zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Internationale Bodensee Leichtathletik
IBL-Länderkampf 2018
am 12.05.2018 in Konstanz - Bodenseestadion, Eichhornstr. 89, 78464 Konstanz
Ergebnisliste
13.05.2018 / 18:58

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
400 m Hürden Männer 0.914m 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Bättig, Christian 1987 SUI Ostschweiz Athletics 55,52 sec.
Ostschweiz Athletics
2. Scheuch, Matthias 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 56,93 sec.
LC Frauenfeld
3. Albrecht, Michael 1999 VLV Vorarlberg 64,31 sec.
Vorarlberg
4. 28106 Gillich, Stefan 1991 Oberschwaben 65,56 sec.
LG Östl.Bodenseekreis
5. 260456 Romberg, Christopher 1998 BY Allgäu 67,11 sec.
VfL Buchloe

400 m Hürden Männer 0.914m 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Marticke, Luca 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 53,52 sec.
NET Sport-Club Amriswil
2. Flammer, Ramon 1995 SUI Ostschweiz Athletics 54,64 sec.
Ostschweiz Athletics
3. Sieber, Martin 1999 VLV Vorarlberg 55,83 sec.
Vorarlberg
4. Jung, Riccardo 1995 SUI Ostschweiz Athletics 57,09 sec.
Ostschweiz Athletics
Marticke, Michele 1996 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
NET Sport-Club Amriswil

400 m Hürden Männer 0.914m 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Marticke, Luca 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 53,52 sec. 7.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
2. Flammer, Ramon 1995 SUI Ostschweiz Athletics 54,64 sec. 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
3. Bättig, Christian 1987 SUI Ostschweiz Athletics 55,52 sec.
Ostschweiz Athletics
4. Sieber, Martin 1999 VLV Vorarlberg 55,83 sec. 4.00 P.
Vorarlberg
5. Scheuch, Matthias 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 56,93 sec.
LC Frauenfeld
6. Jung, Riccardo 1995 SUI Ostschweiz Athletics 57,09 sec.
Ostschweiz Athletics
7. Albrecht, Michael 1999 VLV Vorarlberg 64,31 sec.
Vorarlberg
8. 28106 Gillich, Stefan 1991 Oberschwaben 65,56 sec. 3.00 P.
LG Östl.Bodenseekreis
9. 260456 Romberg, Christopher 1998 BY Allgäu 67,11 sec. 2.00 P.
VfL Buchloe
Marticke, Michele 1996 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
NET Sport-Club Amriswil
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä
1. Thurgau / Schaffhausen 0 7.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 5.00 P.
3. Vorarlberg 0 4.00 P.
4. Oberschwaben 0 3.00 P.
5. Allgäu 0 2.00 P.
Hegau 0 0.00 P.

4 x 100 m Staffel Männer 12.05.2018
Finale
1. Ostschweiz Athletics I SUI 43,00 sec. 10.00 P.
Baumann, Pascal 1987; Forrer, Michael 1994
Ehammer, Simon 2000; Frommelt, Philipp 1999
2. Oberschwaben I 43,05 sec. 8.00 P.
6623 Rotzler, Matthias 1974; 40907 Sproll, William 1999
35425 Gallus, Felix 1995; 41597 Fischer, Eric 1997
3. Thurgau / Schaffhausen I SUI 43,45 sec. 6.00 P.
Güntert, Enrico 1997; Sieber, Roman 1992
Pena, Stiward 1998; Huber, Fabian 1999
4. Hegau I BA 44,64 sec. 4.00 P.
20216 Kamenzin, Thomas 1996; 17541 Schiller, Simon 1997
16464 Moßbrugger, Mateo 1994; 20661 Bohner, Florian 1994
5. Allgäu I BY 45,36 sec. 3.00 P.
Ahmed, Faraz 1998; Taravally, Abdul 1994
262370 Winkler, Jakob 2000; 265088 Sandmann, Paul 2000
Vorarlberg I VLV disq.
Bischof, Adrian 1996; Walder, Patrick 1997
Karnekar, Marco 2000; Unterkircher, Jonas 1999
Wechselrichterprotokoll, disq., Wechselfehler bei Nr.2
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 15.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 13.00 P.
3. Oberschwaben 0 11.00 P.
4. Allgäu 0 5.00 P.
5. Vorarlberg 0 4.00 P.
5. Hegau 0 4.00 P.

200 m Männer +0,5 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Albrecht, Michael 1999 VLV Vorarlberg 22,94 sec.
Vorarlberg
2. 20216 Kamenzin, Thomas 1996 BA Hegau 24,01 sec.
TV Engen
3. 262370 Winkler, Jakob 2000 BY Allgäu 24,56 sec.
LG Neu-Ulm
4. 28286 Ketema, Brhane 2000 BA Hegau 26,01 sec.
StTV Singen
Taravally, Abdul 1994 BY Allgäu aufg.
TSG Füssen
Ahmed, Faraz 1998 BY Allgäu ab.
TV Erkheim
Huber, Fabian 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
LAR Bischofszell

200 m Männer -0,6 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Forrer, Michael 1994 SUI Ostschweiz Athletics 21,99 sec.
Ostschweiz Athletics
2. 35425 Gallus, Felix 1995 Oberschwaben 22,57 sec.
VfB LC Friedrichshafen
3. Pena, Stiward 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 22,95 sec.
NET Sport-Club Amriswil
4. Flammer, Ramon 1995 SUI Ostschweiz Athletics 23,21 sec.
Ostschweiz Athletics
5. Schweiger, Jonas 1999 SUI Ostschweiz Athletics 23,28 sec.
Ostschweiz Athletics
6. Unterkircher, Jonas 1999 VLV Vorarlberg 23,92 sec.
Vorarlberg
15099 Petereit, Nils 1995 BA Hegau aufg.
DJK Villingen

200 m Männer -0,3 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. 40907 Sproll, William 1999 Oberschwaben 22,52 sec.
VfB LC Friedrichshafen
Außer Wertung
Kurath, Ralf 1996 SUI Ostschweiz Athletics 22,29 sec.
Ostschweiz Athletics
Frommelt, Philipp 1999 SUI Ostschweiz Athletics 23,17 sec.
Ostschweiz Athletics
Jung, Riccardo 1995 SUI Ostschweiz Athletics 23,67 sec.
Ostschweiz Athletics
Baumann, Pascal 1987 SUI Ostschweiz Athletics 23,83 sec.
Ostschweiz Athletics
Engli, Marc 1999 SUI Ostschweiz Athletics 23,90 sec.
Ostschweiz Athletics

200 m Männer 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Forrer, Michael 1994 SUI Ostschweiz Athletics -0,6 21,99 sec. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. 40907 Sproll, William 1999 Oberschwaben -0,3 22,52 sec. 5.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
3. 35425 Gallus, Felix 1995 Oberschwaben -0,6 22,57 sec.
VfB LC Friedrichshafen
4. Albrecht, Michael 1999 VLV Vorarlberg +0,5 22,94 sec. 4.00 P.
Vorarlberg
5. Pena, Stiward 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen -0,6 22,95 sec. 3.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
6. Flammer, Ramon 1995 SUI Ostschweiz Athletics -0,6 23,21 sec.
Ostschweiz Athletics
7. Schweiger, Jonas 1999 SUI Ostschweiz Athletics -0,6 23,28 sec.
Ostschweiz Athletics
8. Unterkircher, Jonas 1999 VLV Vorarlberg -0,6 23,92 sec.
Vorarlberg
9. 20216 Kamenzin, Thomas 1996 BA Hegau +0,5 24,01 sec. 2.00 P.
TV Engen
10. 262370 Winkler, Jakob 2000 BY Allgäu +0,5 24,56 sec. 1.00 P.
LG Neu-Ulm
11. 28286 Ketema, Brhane 2000 BA Hegau +0,5 26,01 sec.
StTV Singen
15099 Petereit, Nils 1995 BA Hegau aufg.
DJK Villingen
Taravally, Abdul 1994 BY Allgäu aufg.
TSG Füssen
Huber, Fabian 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
LAR Bischofszell
Ahmed, Faraz 1998 BY Allgäu ab.
TV Erkheim
Außer Wertung
Kurath, Ralf 1996 SUI Ostschweiz Athletics -0,3 22,29 sec.
Ostschweiz Athletics
Frommelt, Philipp 1999 SUI Ostschweiz Athletics -0,3 23,17 sec.
Ostschweiz Athletics
Jung, Riccardo 1995 SUI Ostschweiz Athletics -0,3 23,67 sec.
Ostschweiz Athletics
Baumann, Pascal 1987 SUI Ostschweiz Athletics -0,3 23,83 sec.
Ostschweiz Athletics
Engli, Marc 1999 SUI Ostschweiz Athletics -0,3 23,90 sec.
Ostschweiz Athletics
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 22.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 16.00 P.
2. Oberschwaben 0 16.00 P.
4. Vorarlberg 0 8.00 P.
5. Allgäu 0 6.00 P.
5. Hegau 0 6.00 P.

Speerwurf Männer 800 g 12.05.2018
Finale
1. Siegenthaler, Jan 1997 SUI Ostschweiz Athletics 57,10 m 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
53,11 56,21 54,01 54,43 57,10 x
2. Bischof, Adrian 1996 VLV Vorarlberg 53,30 m 5.00 P.
Vorarlberg
49,44 53,30 49,41 50,35 51,13 48,66
3. 23863 Kresalek, Jens 1974 BA Hegau 52,83 m 4.00 P.
PTSV Konstanz
52,72 48,57 52,83 52,53 48,09 51,02
4. Engeler, Philipp 1989 SUI Ostschweiz Athletics 51,79 m
Ostschweiz Athletics
51,79 50,71 x x 49,48 46,50
5. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY Allgäu 51,78 m 3.00 P.
TSV Neu-Ulm
51,78 47,22 49,59 49,26 48,27 51,29
6. Heinzelmann, Max 1999 VLV Vorarlberg 50,91 m
Vorarlberg
48,26 50,84 x 48,22 x 50,91
7. Huber, Fabian 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 46,62 m 2.00 P.
LAR Bischofszell
39,57 44,78 41,86 45,02 44,28 46,62
8. 28106 Gillich, Stefan 1991 Oberschwaben 43,21 m 1.00 P.
LG Östl.Bodenseekreis
43,21 x 40,85 x x 41,70
9. 262670 Blessing, Manuel 2000 BY Allgäu 35,53 m
TSV Neu-Ulm
x 35,53 31,62
14861 Steiner, Christof 1996 BA Hegau aufg.
DJK Villingen
13784 Lechner, Thomas 1984 Oberschwaben ab.
SV Oberteuringen
Außer Wertung
Kurmann, Marco 1998 SUI Ostschweiz Athletics 46,94 m
Ostschweiz Athletics
41,27 46,94 43,29
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 29.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 18.00 P.
3. Oberschwaben 0 17.00 P.
4. Vorarlberg 0 13.00 P.
5. Hegau 0 10.00 P.
6. Allgäu 0 9.00 P.

100 m Männer -1,3 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Güntert, Enrico 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen 11,19 sec.
LC Schaffhausen
2. Karnekar, Marco 2000 VLV Vorarlberg 11,55 sec.
Vorarlberg
3. 20661 Bohner, Florian 1994 BA Hegau 11,87 sec.
TV Engen
4. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA Hegau 11,88 sec.
LG Radolfzell
5. Ahmed, Faraz 1998 BY Allgäu 12,26 sec.
TV Erkheim
6. 265088 Sandmann, Paul 2000 BY Allgäu 12,50 sec.
LG Neu-Ulm

100 m Männer -1,6 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Taravally, Abdul 1994 BY Allgäu 11,17 sec.
TSG Füssen
2. Forrer, Michael 1994 SUI Ostschweiz Athletics 11,22 sec.
Ostschweiz Athletics
3. 40907 Sproll, William 1999 Oberschwaben 11,26 sec.
VfB LC Friedrichshafen
4. 35425 Gallus, Felix 1995 Oberschwaben 11,46 sec.
VfB LC Friedrichshafen
5. Baumann, Pascal 1987 SUI Ostschweiz Athletics 11,76 sec.
Ostschweiz Athletics
6. Frommelt, Philipp 1999 SUI Ostschweiz Athletics 11,86 sec.
Ostschweiz Athletics
Huber, Kristian 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

100 m Männer -1,1 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. 6623 Rotzler, Matthias 1974 Oberschwaben 12,17 sec.
TSG Leutkirch
2. 22795 Kirchmann, Victor 2000 BA Hegau 12,46 sec.
TV Engen
Außer Wertung
Kurath, Ralf 1996 SUI Ostschweiz Athletics 11,20 sec.
Ostschweiz Athletics
Schweiger, Jonas 1999 SUI Ostschweiz Athletics 11,83 sec.
Ostschweiz Athletics

100 m Männer 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Taravally, Abdul 1994 BY Allgäu -1,6 11,17 sec. 7.00 P.
TSG Füssen
2. Güntert, Enrico 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,3 11,19 sec. 5.00 P.
LC Schaffhausen
3. Forrer, Michael 1994 SUI Ostschweiz Athletics -1,6 11,22 sec. 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
4. 40907 Sproll, William 1999 Oberschwaben -1,6 11,26 sec. 3.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
5. 35425 Gallus, Felix 1995 Oberschwaben -1,6 11,46 sec.
VfB LC Friedrichshafen
6. Karnekar, Marco 2000 VLV Vorarlberg -1,3 11,55 sec. 2.00 P.
Vorarlberg
7. Baumann, Pascal 1987 SUI Ostschweiz Athletics -1,6 11,76 sec.
Ostschweiz Athletics
8. Frommelt, Philipp 1999 SUI Ostschweiz Athletics -1,6 11,86 sec.
Ostschweiz Athletics
9. 20661 Bohner, Florian 1994 BA Hegau -1,3 11,87 sec. 1.00 P.
TV Engen
10. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA Hegau -1,3 11,88 sec.
LG Radolfzell
11. 6623 Rotzler, Matthias 1974 Oberschwaben -1,1 12,17 sec.
TSG Leutkirch
12. Ahmed, Faraz 1998 BY Allgäu -1,3 12,26 sec.
TV Erkheim
13. 22795 Kirchmann, Victor 2000 BA Hegau -1,1 12,46 sec.
TV Engen
14. 265088 Sandmann, Paul 2000 BY Allgäu -1,3 12,50 sec.
LG Neu-Ulm
Huber, Kristian 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Außer Wertung
Kurath, Ralf 1996 SUI Ostschweiz Athletics -1,1 11,20 sec.
Ostschweiz Athletics
Schweiger, Jonas 1999 SUI Ostschweiz Athletics -1,1 11,83 sec.
Ostschweiz Athletics
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 33.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 23.00 P.
3. Oberschwaben 0 20.00 P.
4. Allgäu 0 16.00 P.
5. Vorarlberg 0 15.00 P.
6. Hegau 0 11.00 P.

800 m Männer 12.05.2018
Finale
1. Huber, Ramon 1988 SUI Ostschweiz Athletics 1:59,94 min. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. 21577 Koch, Matthias 1984 Oberschwaben 2:00,12 min. 5.00 P.
LG Welfen
3. Kolb, Pascal 1994 SUI Ostschweiz Athletics 2:00,38 min.
Ostschweiz Athletics
4. Rüdisser, Marcel 1995 VLV Vorarlberg 2:00,49 min. 4.00 P.
Vorarlberg
5. Harrer, Laurin 1999 VLV Vorarlberg 2:01,05 min.
Vorarlberg
6. Nussbaumer, Fabian 1998 SUI Ostschweiz Athletics 2:01,14 min.
Ostschweiz Athletics
7. Kerschbaumer, Tobias 1999 VLV Vorarlberg 2:01,21 min.
Vorarlberg
8. Hungerbühler, Igor 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:04,18 min. 3.00 P.
LC Frauenfeld
9. 261443 Ritter, Fabian 2000 BY Allgäu 2:05,48 min. 2.00 P.
SC Vöhringen
10. 28286 Ketema, Brhane 2000 BA Hegau 2:08,41 min. 1.00 P.
StTV Singen
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä, 800m Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 40.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 26.00 P.
3. Oberschwaben 0 25.00 P.
4. Vorarlberg 0 19.00 P.
5. Allgäu 0 18.00 P.
6. Hegau 0 12.00 P.

Hochsprung Männer 12.05.2018
Finale
1. Sieber, Roman 1992 SUI Thurgau / Schaffhausen 2,06 m 7.00 P.
LC Schaffhausen
2. Ritter, Luca 2000 VLV Vorarlberg 1,90 m 5.00 P.
Vorarlberg
3. Blank, Charlie 1991 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,81 m
LC Frauenfeld
3. Ehammer, Simon 2000 SUI Ostschweiz Athletics 1,81 m 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
5. 261465 Leibelt, Thomas 2000 BY Allgäu 1,81 m 3.00 P.
TSG Füssen
6. Walder, Patrick 1997 VLV Vorarlberg 1,81 m
Vorarlberg
7. 43624 Hettig, Simon 1991 Oberschwaben 1,78 m 2.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
8. Scheu, Sven 2000 SUI Ostschweiz Athletics 1,75 m
Ostschweiz Athletics
9. 27256 Sättele, Marco 1997 BA Hegau 1,69 m 1.00 P.
SV Reichenau
10. Schmid, Werner 2001 SUI Ostschweiz Athletics 1,66 m
Ostschweiz Athletics
11. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA Hegau 1,60 m
LG Radolfzell
Huber, Kristian 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Außer Wertung
Bühler, Fabio 1999 SUI Ostschweiz Athletics 1,63 m
Ostschweiz Athletics

160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193 196 199 200 203 206 211
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sieber - - - - - - - - - - o o - - o xo xxo xxx
2. Ritter - - - o - o - o - xo xo xxx
3. Blank - - - - o o o o xxx
3. Ehammer - - - - - - o o xxx
5. Leibelt - - xo o o o xo o xxx
6. Walder - - - - o o o xo xxx
7. Hettig - - - - o - o xxx
8. Scheu - - - - xxo xxo xxx
9. Sättele o o o o xxx
10. Schmid - o xxo xxx
11. Hoch o xxx
Bühler xxo xo xxx
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä, 800m Mä, Hoch Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 44.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 33.00 P.
3. Oberschwaben 0 27.00 P.
4. Vorarlberg 0 24.00 P.
5. Allgäu 0 21.00 P.
6. Hegau 0 13.00 P.

Weitsprung Männer 12.05.2018
Finale
1. Güntert, Enrico 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen 7,22 m 7.00 P.
LC Schaffhausen
6,93 6,82 6,79 6,94 6,91 7,22
-0,1 -0,8 -1,8 -0,2 -0,5 -1,2
2. Ehammer, Simon 2000 SUI Ostschweiz Athletics 7,10 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
5,33 7,04 6,66 6,89 0,69 7,10
-0,7 +0,4 -1,0 -0,5 -0,8 -0,2
3. Sieber, Roman 1992 SUI Thurgau / Schaffhausen 6,88 m
LC Schaffhausen
x 6,73 6,81 6,58 6,85 6,88
+0,0 +0,3 -1,0 -1,1 -0,9
4. 43624 Hettig, Simon 1991 Oberschwaben 6,64 m 4.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
6,47 6,54 6,64 x - 6,49
+0,5 -2,0 -0,9 -1,2
5. Lechner, Andreas 1984 SUI Ostschweiz Athletics 6,60 m
Ostschweiz Athletics
6,44 6,48 4,83 6,57 6,60 6,48
-0,8 -1,4 -0,6 -1,4 -1,2 -1,3
6. Bühler, Fabio 1999 SUI Ostschweiz Athletics 6,43 m
Ostschweiz Athletics
6,40 6,43 6,28
-0,2 -0,3 -1,3
7. Unterkircher, Jonas 1999 VLV Vorarlberg 6,28 m 3.00 P.
Vorarlberg
x x 6,17 6,28 x 6,16
-1,8 +0,2 -1,5
8. 261465 Leibelt, Thomas 2000 BY Allgäu 6,26 m 2.00 P.
TSG Füssen
3,71 4,95 6,26 5,74 - -
-1,1 -1,2 -0,5 -0,4
9. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY Allgäu 5,98 m
TSV Neu-Ulm
5,68 5,64 5,98
-1,2 -0,5 +0,5
10. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA Hegau 5,76 m 1.00 P.
LG Radolfzell
5,64 5,76 5,74 5,74 5,71 5,75
-0,7 -1,3 -0,3 -1,2 -0,3 -0,3
11. 262670 Blessing, Manuel 2000 BY Allgäu 5,42 m
TSV Neu-Ulm
5,42 5,36 5,05
-1,8 -1,6 -1,0
Huber, Kristian 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä, 800m Mä, Hoch Mä,
Weit Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 49.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 40.00 P.
3. Oberschwaben 0 31.00 P.
4. Vorarlberg 0 27.00 P.
5. Allgäu 0 23.00 P.
6. Hegau 0 14.00 P.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.05.2018
Finale
1. Dürr, Pirmin 1996 SUI Ostschweiz Athletics 13,04 m 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
12,69 13,04 12,36 12,74 12,44 x
2. Pena, Stiward 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 12,34 m 5.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
11,53 x 11,70 12,34 x x
3. Scheu, Sven 2000 SUI Ostschweiz Athletics 12,29 m
Ostschweiz Athletics
11,91 11,96 12,29 11,63 12,17 11,95
4. 40272 Schwartz, Christian 1997 Oberschwaben 11,93 m 4.00 P.
LG Welfen
11,82 11,31 11,61 11,85 11,92 11,93
5. 23863 Kresalek, Jens 1974 BA Hegau 11,85 m 3.00 P.
PTSV Konstanz
11,34 11,70 11,85 11,48 x 11,77
6. 28106 Gillich, Stefan 1991 Oberschwaben 11,31 m
LG Östl.Bodenseekreis
11,15 10,99 11,18 11,31 11,11 10,92
7. Walder, Patrick 1997 VLV Vorarlberg 10,25 m 2.00 P.
Vorarlberg
8,92 9,44 10,01 9,37 10,25 9,36
8. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY Allgäu 10,03 m 1.00 P.
TSV Neu-Ulm
9,57 10,03 9,65 x 9,75 9,47
9. Kurmann, Marco 1998 SUI Ostschweiz Athletics 9,82 m
Ostschweiz Athletics
9,37 x 9,82
14861 Steiner, Christof 1996 BA Hegau ab.
DJK Villingen
Lang, Alexander 1980 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Huber, Kristian 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 Oberschwaben ab.
LG Sigmaringen
Huber, Fabian 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
LAR Bischofszell
Zwischenstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä, 800m Mä, Hoch Mä,
Weit Mä, Kugel Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 56.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 45.00 P.
3. Oberschwaben 0 35.00 P.
4. Vorarlberg 0 29.00 P.
5. Allgäu 0 24.00 P.
6. Hegau 0 17.00 P.

Schwedenstaffel Männer 12.05.2018
Finale
1. Thurgau / Schaffhausen I SUI 1:59,73 min. 10.00 P.
Marticke, Luca 1998; Scheuch, Matthias 2000
Pena, Stiward 1998; Sieber, Roman 1992
2. Ostschweiz Athletics I SUI 2:01,13 min. 8.00 P.
Schweiger, Jonas 1999; Flammer, Ramon 1995
Staub, Samuel 2000; Engli, Marc 1999
3. Vorarlberg I VLV 2:03,69 min. 6.00 P.
Sieber, Martin 1999; Karnekar, Marco 2000
Albrecht, Michael 1999; Unterkircher, Jonas 1999
4. Oberschwaben I 2:03,73 min. 4.00 P.
40907 Sproll, William 1999; 35425 Gallus, Felix 1995
41597 Fischer, Eric 1997; 6623 Rotzler, Matthias 1974
5. Allgäu I BY 2:11,51 min. 3.00 P.
261465 Leibelt, Thomas 2000; 262370 Winkler, Jakob 2000
Taravally, Abdul 1994; Ahmed, Faraz 1998
6. Hegau I BA 2:11,75 min. 2.00 P.
22795 Kirchmann, Victor 2000; 20216 Kamenzin, Thomas 1996
27256 Sättele, Marco 1997; 20661 Bohner, Florian 1994
Endstand Männer nach:
400m H. Mä, 4x100m Mä, 200m Mä, Speer Mä, 100m Mä, 800m Mä, Hoch Mä,
Weit Mä, Kugel Mä, Schwed. Mä
1. Ostschweiz Athletics 0 64.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 55.00 P.
3. Oberschwaben 0 39.00 P.
4. Vorarlberg 0 35.00 P.
5. Allgäu 0 27.00 P.
6. Hegau 0 19.00 P.

Männliche Jugend U18
400 m Hürden MJ U18 0.838m 12.05.2018
Finale
1. Odermatt, Robyn 2001 SUI Ostschweiz Athletics 57,62 sec. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. Mayer, Basil 2001 SUI Ostschweiz Athletics 57,63 sec.
Ostschweiz Athletics
3. Augustin, David 2001 VLV Vorarlberg 61,59 sec. 5.00 P.
Vorarlberg
4. 23223 Kaiser, Jannek 2002 BA Hegau 61,92 sec. 4.00 P.
PTSV Konstanz
Albrecht, Jakob 2001 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 7.00 P.
2. Vorarlberg 0 5.00 P.
3. Hegau 0 4.00 P.
Thurgau / Schaffhausen 0 0.00 P.
Allgäu 0 0.00 P.
Oberschwaben 0 0.00 P.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.05.2018
Finale
1. Peter, Niels 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,75 m 7.00 P.
LC Frauenfeld
13,24 12,88 13,62 13,75 13,57 13,54
2. Frei, Jan 2001 SUI Ostschweiz Athletics 13,64 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
x 12,87 x 12,88 13,27 13,64
3. 40392 Flatz, Nicolai 2002 Oberschwaben 13,38 m 4.00 P.
LG Sigmaringen
13,38 12,83 x 12,01 13,10 11,16
4. Bertschler, Martin 2001 VLV Vorarlberg 12,54 m 3.00 P.
Vorarlberg
11,61 12,36 12,19 12,14 12,05 12,54
5. Tschofen, David 2002 SUI Ostschweiz Athletics 12,12 m
Ostschweiz Athletics
11,37 11,87 11,52 12,12 11,66 10,82
6. 24448 Hauser, Paul 2001 BA Hegau 11,96 m 2.00 P.
LG Salemertal
11,17 11,66 10,67 10,72 11,77 11,96
7. 21996 Küchler, Gabriel 2002 BA Hegau 11,31 m
TV Engen
x 10,51 11,31 10,83 10,96 -
8. Rüegg, Joel 2001 SUI Ostschweiz Athletics 11,25 m
Ostschweiz Athletics
x x 11,25
9. 22095 Zähringer, Moritz 2001 BA Hegau 10,40 m
LG Radolfzell
10,40 10,11 x
10. 274523 Beykirch, Mika 2002 BY Allgäu 8,78 m 1.00 P.
DJK Memmingen
x 7,56 8,78 6,94 8,37 8,24
11. 267636 Schnug, Dominik 2002 BY Allgäu 8,58 m
DJK Memmingen
8,58 x 8,56
Außer Wertung
24509 Waschke, Daniel 2002 BA Hegau 8,49 m
TuS Meersburg
8,49 8,02 7,60
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 12.00 P.
2. Vorarlberg 0 8.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 7.00 P.
4. Hegau 0 6.00 P.
5. Oberschwaben 0 4.00 P.
6. Allgäu 0 1.00 P.

4 x 100 m Staffel MJ U18 12.05.2018
Finale
1. Ostschweiz Athletics I SUI 44,89 sec. 10.00 P.
Sutter, Robin 2002; Tschofen, David 2002
Herold, Casimir 2001; Lichtensteiger, Manuel 2002
2. Vorarlberg I VLV 45,04 sec. 8.00 P.
Ayodeji, Oluwatosin 2003; Stevic, Marco 2002
Schüssling, Marcel 2001; Bertschler, Daniel 2001
3. Hegau I BA 45,80 sec. 6.00 P.
21994 Kirchmann, David 2001; 27728 Gruber, Leon 2002
24509 Waschke, Daniel 2002; 22095 Zähringer, Moritz 2001
4. Oberschwaben I 47,12 sec. 4.00 P.
Herwanger, Francis 2003; 47738 Lerch, Leon 2001
43935 Klinder, Steffen 2001; 46636 Grenz, Elias 2001
5. Allgäu I BY 50,49 sec. 3.00 P.
269860 Jarde, Jakob 2002; 267608 Joerg, Sebastian 2002
264419 Bayer, Tom 2001; 264857 Erbertseder, Severin 2001
Thurgau / Schaffhausen I SUI aufg.
Herzog, Jonas 2002; Rüegg, Nick 2001
Schaltegger, Luca 2001; Feller, Patric 2002
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 22.00 P.
2. Vorarlberg 0 16.00 P.
3. Hegau 0 12.00 P.
4. Oberschwaben 0 8.00 P.
5. Thurgau / Schaffhausen 0 7.00 P.
6. Allgäu 0 4.00 P.

200 m MJ U18 -0,8 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. 267608 Joerg, Sebastian 2002 BY Allgäu 24,35 sec.
SG Simmerberg
2. Waldburger, Gabriel 2002 SUI Ostschweiz Athletics 24,96 sec.
Ostschweiz Athletics
3. 264857 Erbertseder, Severin 2001 BY Allgäu 25,11 sec.
DJK Memmingen
4. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA Hegau 25,88 sec.
TuS Meersburg
5. Stevic, Marco 2002 VLV Vorarlberg 26,11 sec.
Vorarlberg
Lunardon, Daniel 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

200 m MJ U18 -1,3 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Rüegg, Nick 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 22,32 sec.
LC Schaffhausen
2. 25058 Kattermann, David 2001 BA Hegau 23,54 sec.
LG Radolfzell
3. 27728 Gruber, Leon 2002 BA Hegau 23,64 sec.
LC Überlingen
4. Heckers, Sebastian 2001 SUI Ostschweiz Athletics 23,93 sec.
Ostschweiz Athletics
5. Schüssling, Marcel 2001 VLV Vorarlberg 24,11 sec.
Vorarlberg
6. Lichtensteiger, Manuel 2002 SUI Ostschweiz Athletics 24,92 sec.
Ostschweiz Athletics
46636 Grenz, Elias 2001 Oberschwaben ab.
LG Welfen

200 m MJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Rüegg, Nick 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,3 22,32 sec. 7.00 P.
LC Schaffhausen
2. 25058 Kattermann, David 2001 BA Hegau -1,3 23,54 sec. 5.00 P.
LG Radolfzell
3. 27728 Gruber, Leon 2002 BA Hegau -1,3 23,64 sec.
LC Überlingen
4. Heckers, Sebastian 2001 SUI Ostschweiz Athletics -1,3 23,93 sec. 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
5. Schüssling, Marcel 2001 VLV Vorarlberg -1,3 24,11 sec. 3.00 P.
Vorarlberg
6. 267608 Joerg, Sebastian 2002 BY Allgäu -0,8 24,35 sec. 2.00 P.
SG Simmerberg
7. Lichtensteiger, Manuel 2002 SUI Ostschweiz Athletics -1,3 24,92 sec.
Ostschweiz Athletics
8. Waldburger, Gabriel 2002 SUI Ostschweiz Athletics -0,8 24,96 sec.
Ostschweiz Athletics
9. 264857 Erbertseder, Severin 2001 BY Allgäu -0,8 25,11 sec.
DJK Memmingen
10. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA Hegau -0,8 25,88 sec.
TuS Meersburg
11. Stevic, Marco 2002 VLV Vorarlberg -0,8 26,11 sec.
Vorarlberg
46636 Grenz, Elias 2001 Oberschwaben ab.
LG Welfen
Lunardon, Daniel 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 26.00 P.
2. Vorarlberg 0 19.00 P.
3. Hegau 0 17.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 14.00 P.
5. Oberschwaben 0 8.00 P.
6. Allgäu 0 6.00 P.

Weitsprung MJ U18 12.05.2018
Finale
1. Ayodeji, Oluwatosin 2003 VLV Vorarlberg 6,59 m 7.00 P.
Vorarlberg
6,21 6,59 x 6,55 6,52 x
+0,7 +0,1 -1,4 -0,4
2. Graf, Nico 2002 SUI Ostschweiz Athletics 6,37 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
6,28 6,28 5,84 6,32 6,37 6,37
-0,7 -1,6 -1,2 -1,4 -1,2 -0,5
3. Mayer, Basil 2001 SUI Ostschweiz Athletics 6,16 m
Ostschweiz Athletics
x x 6,16 5,75 x 6,13
-1,1 -1,1 -0,5
4. Schaltegger, Luca 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 6,00 m 4.00 P.
LAR Bischofszell
5,65 5,66 5,79 6,00 x 5,82
-1,1 -1,8 -1,2 -0,7 -1,2
5. 264419 Bayer, Tom 2001 BY Allgäu 5,97 m 3.00 P.
LG Westallgäu
5,77 x 5,97 x x x
-1,1 -2,0
6. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA Hegau 5,94 m 2.00 P.
LG Radolfzell
5,94 5,93 5,93 5,69 x -
+0,2 +0,1 -1,5 -1,4
7. 25058 Kattermann, David 2001 BA Hegau 5,89 m
LG Radolfzell
5,89 5,68 5,69 - 5,88 5,72
+0,6 -1,3 -1,4 -0,4 -0,7
8. 43935 Klinder, Steffen 2001 Oberschwaben 5,58 m 1.00 P.
TV Bad Schussenried
4,59 5,24 5,58 4,98 x x
+0,3 +0,3 -0,8 -1,5
9. 46636 Grenz, Elias 2001 Oberschwaben 5,49 m
LG Welfen
5,13 5,18 5,49
-1,0 -0,6 -1,2
23223 Kaiser, Jannek 2002 BA Hegau o.g.V.
PTSV Konstanz
x x x
Tschofen, David 2002 SUI Ostschweiz Athletics ab.
Ostschweiz Athletics
47738 Lerch, Leon 2001 Oberschwaben ab.
MTG Wangen
Außer Wertung
Herwanger, Francis 2003 Oberschwaben 5,09 m
TG Bad Waldsee 1848
5,09 4,99 3,93
+0,7 +0,4 -0,5
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 31.00 P.
2. Vorarlberg 0 26.00 P.
3. Hegau 0 19.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 18.00 P.
5. Allgäu 0 9.00 P.
5. Oberschwaben 0 9.00 P.

100 m MJ U18 -1,1 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Bertschler, Daniel 2001 VLV Vorarlberg 11,49 sec.
Vorarlberg
2. 24448 Hauser, Paul 2001 BA Hegau 12,49 sec.
LG Salemertal
3. Lichtensteiger, Manuel 2002 SUI Ostschweiz Athletics 12,55 sec.
Ostschweiz Athletics
4. Feller, Patric 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 12,66 sec.
LC Frauenfeld
5. 269860 Jarde, Jakob 2002 BY Allgäu 12,85 sec.
SG Simmerberg
6. 274523 Beykirch, Mika 2002 BY Allgäu 13,29 sec.
DJK Memmingen
Stevic, Marco 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

100 m MJ U18 -1,9 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Schaltegger, Luca 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 11,52 sec.
LAR Bischofszell
2. 47738 Lerch, Leon 2001 Oberschwaben 11,58 sec.
MTG Wangen
3. 27728 Gruber, Leon 2002 BA Hegau 11,81 sec.
LC Überlingen
4. Graf, Nico 2002 SUI Ostschweiz Athletics 11,90 sec.
Ostschweiz Athletics
5. 25058 Kattermann, David 2001 BA Hegau 12,06 sec.
LG Radolfzell
6. Heckers, Sebastian 2001 SUI Ostschweiz Athletics 12,30 sec.
Ostschweiz Athletics
40392 Flatz, Nicolai 2002 Oberschwaben ab.
LG Sigmaringen

100 m MJ U18 -1,4 12.05.2018
3. Zeitlauf
Außer Wertung
46636 Grenz, Elias 2001 Oberschwaben 12,24 sec.
LG Welfen
Jöhl, Nicolas 2003 SUI Ostschweiz Athletics 12,38 sec.
Ostschweiz Athletics
23223 Kaiser, Jannek 2002 BA Hegau 12,78 sec.
PTSV Konstanz
23413 Kübler, Paul 2002 BA Hegau 13,11 sec.
LG Salemertal
21994 Kirchmann, David 2001 BA Hegau ab.
TV Engen
Graf, Sandro 2003 SUI Ostschweiz Athletics ab.
Ostschweiz Athletics

100 m MJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Bertschler, Daniel 2001 VLV Vorarlberg -1,1 11,49 sec. 7.00 P.
Vorarlberg
2. Schaltegger, Luca 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,9 11,52 sec. 5.00 P.
LAR Bischofszell
3. 47738 Lerch, Leon 2001 Oberschwaben -1,9 11,58 sec. 4.00 P.
MTG Wangen
4. 27728 Gruber, Leon 2002 BA Hegau -1,9 11,81 sec. 3.00 P.
LC Überlingen
5. Graf, Nico 2002 SUI Ostschweiz Athletics -1,9 11,90 sec. 2.00 P.
Ostschweiz Athletics
6. 25058 Kattermann, David 2001 BA Hegau -1,9 12,06 sec.
LG Radolfzell
7. Heckers, Sebastian 2001 SUI Ostschweiz Athletics -1,9 12,30 sec.
Ostschweiz Athletics
8. 24448 Hauser, Paul 2001 BA Hegau -1,1 12,49 sec.
LG Salemertal
9. Lichtensteiger, Manuel 2002 SUI Ostschweiz Athletics -1,1 12,55 sec.
Ostschweiz Athletics
10. Feller, Patric 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,1 12,66 sec.
LC Frauenfeld
11. 269860 Jarde, Jakob 2002 BY Allgäu -1,1 12,85 sec. 1.00 P.
SG Simmerberg
12. 274523 Beykirch, Mika 2002 BY Allgäu -1,1 13,29 sec.
DJK Memmingen
40392 Flatz, Nicolai 2002 Oberschwaben ab.
LG Sigmaringen
Stevic, Marco 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Außer Wertung
46636 Grenz, Elias 2001 Oberschwaben -1,4 12,24 sec.
LG Welfen
Jöhl, Nicolas 2003 SUI Ostschweiz Athletics -1,4 12,38 sec.
Ostschweiz Athletics
23223 Kaiser, Jannek 2002 BA Hegau -1,4 12,78 sec.
PTSV Konstanz
23413 Kübler, Paul 2002 BA Hegau -1,4 13,11 sec.
LG Salemertal
Graf, Sandro 2003 SUI Ostschweiz Athletics ab.
Ostschweiz Athletics
21994 Kirchmann, David 2001 BA Hegau ab.
TV Engen
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18,
100m MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 33.00 P.
1. Vorarlberg 0 33.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 23.00 P.
4. Hegau 0 22.00 P.
5. Oberschwaben 0 13.00 P.
6. Allgäu 0 10.00 P.

Speerwurf MJ U18 700 g 12.05.2018
Finale
1. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA Hegau 60,72 m 7.00 P.
LG Radolfzell
52,30 57,90 58,55 x 60,72 -
2. 40392 Flatz, Nicolai 2002 Oberschwaben 47,47 m 5.00 P.
LG Sigmaringen
46,57 45,40 44,59 46,36 45,60 47,47
3. Herzog, Jonas 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 44,23 m 4.00 P.
LC Frauenfeld
x x 41,40 43,88 39,75 44,23
4. Frei, Jan 2001 SUI Ostschweiz Athletics 41,29 m 3.00 P.
Ostschweiz Athletics
38,84 39,58 41,29 x x 37,96
5. Reifler, Pascal 2002 SUI Ostschweiz Athletics 41,21 m
Ostschweiz Athletics
33,70 x x 38,68 38,22 41,21
6. 267608 Joerg, Sebastian 2002 BY Allgäu 40,70 m 2.00 P.
SG Simmerberg
33,39 40,13 x 36,55 40,70 x
7. Feller, Patric 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 39,10 m
LC Frauenfeld
35,61 39,10 -
8. 23413 Kübler, Paul 2002 BA Hegau 33,17 m
LG Salemertal
29,79 30,67 29,37 33,14 x 33,17
9. 267636 Schnug, Dominik 2002 BY Allgäu 27,67 m
DJK Memmingen
x 26,58 27,67
Augustin, David 2001 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Außer Wertung
21994 Kirchmann, David 2001 BA Hegau 45,99 m
TV Engen
41,36 40,50 41,88 45,99 40,36 41,23
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18,
100m MJ U18, Speer MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 36.00 P.
2. Vorarlberg 0 33.00 P.
3. Hegau 0 29.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 27.00 P.
5. Oberschwaben 0 18.00 P.
6. Allgäu 0 12.00 P.

800 m MJ U18 12.05.2018
Finale
1. Sutter, Dennis 2002 SUI Ostschweiz Athletics 2:03,09 min. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. Metter, Fabrice 2001 SUI Ostschweiz Athletics 2:04,88 min.
Ostschweiz Athletics
3. 268812 Schleicher, Roman 2002 BY Allgäu 2:06,37 min. 5.00 P.
LG Westallgäu
4. Herold, Casimir 2001 SUI Ostschweiz Athletics 2:06,57 min.
Ostschweiz Athletics
5. Shaeban, Muhammed Ali 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:06,74 min. 4.00 P.
Amriswil-Athletics
6. 264857 Erbertseder, Severin 2001 BY Allgäu 2:06,83 min.
DJK Memmingen
7. 22095 Zähringer, Moritz 2001 BA Hegau 2:08,18 min. 3.00 P.
LG Radolfzell
Schüssling, Marcel 2001 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Germann, Jonas 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
48881 Renn, Marius 2002 Oberschwaben ab.
LG Oberschwaben
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18,
100m MJ U18, Speer MJ U18, 800m MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 43.00 P.
2. Vorarlberg 0 33.00 P.
3. Hegau 0 32.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 31.00 P.
5. Oberschwaben 0 18.00 P.
6. Allgäu 0 17.00 P.

Hochsprung MJ U18 12.05.2018
Finale
1. Bertschler, Daniel 2001 VLV Vorarlberg 1,84 m 7.00 P.
Vorarlberg
2. 44712 Lichtmess, Laurin 2001 Oberschwaben 1,78 m 5.00 P.
TV Kressbronn
3. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA Hegau 1,78 m 4.00 P.
LG Radolfzell
4. Odermatt, Robyn 2001 SUI Ostschweiz Athletics 1,75 m 3.00 P.
Ostschweiz Athletics
5. Graf, Nico 2002 SUI Ostschweiz Athletics 1,72 m
Ostschweiz Athletics
6. Mayer, Basil 2001 SUI Ostschweiz Athletics 1,69 m
Ostschweiz Athletics
7. 264419 Bayer, Tom 2001 BY Allgäu 1,69 m 2.00 P.
LG Westallgäu
8. Feller, Patric 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,66 m 1.00 P.
LC Frauenfeld
9. Ayodeji, Oluwatosin 2003 VLV Vorarlberg 1,66 m
Vorarlberg
10. 24448 Hauser, Paul 2001 BA Hegau 1,63 m
LG Salemertal
43935 Klinder, Steffen 2001 Oberschwaben o.g.V.
TV Bad Schussenried
27728 Gruber, Leon 2002 BA Hegau ab.
LC Überlingen

160 163 166 169 172 175 178 181 184 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bertschler - - - - - - o - o xxx
2. Lichtmess o o o o o xo o xxx
3. Bichsel - - - - xxo o o xxx
4. Odermatt - - - o xo o xxx
5. Graf o o xxo o xo xxx
6. Mayer - o xo o xxx
7. Bayer o xo o xo xxx
8. Feller o o o xxx
9. Ayodeji xo xo xxo xxx
10. Hauser xo xo xxx
Klinder - - - x-
Zwischenstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18,
100m MJ U18, Speer MJ U18, 800m MJ U18, Hoch MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 46.00 P.
2. Vorarlberg 0 40.00 P.
3. Hegau 0 36.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 32.00 P.
5. Oberschwaben 0 23.00 P.
6. Allgäu 0 19.00 P.

Schwedenstaffel MJ U18 12.05.2018
Finale
1. Ostschweiz Athletics I SUI 2:06,84 min. 10.00 P.
Sutter, Robin 2002; Waldburger, Gabriel 2002
Herold, Casimir 2001; Jöhl, Nicolas 2003
2. Hegau I BA 2:08,50 min. 8.00 P.
25058 Kattermann, David 2001; 23413 Kübler, Paul 2002
27728 Gruber, Leon 2002; 22795 Kirchmann, Victor 2000
3. Vorarlberg I VLV 2:09,98 min. 6.00 P.
Bertschler, Martin 2001; Stevic, Marco 2002
Ayodeji, Oluwatosin 2003; Bertschler, Daniel 2001
4. Thurgau / Schaffhausen I SUI 2:11,15 min. 4.00 P.
Schaltegger, Luca 2001; Rüegg, Nick 2001
Shaeban, Muhammed Ali 2002; Herzog, Jonas 2002
5. Oberschwaben I 2:11,88 min. 3.00 P.
46636 Grenz, Elias 2001; Herwanger, Francis 2003
47738 Lerch, Leon 2001; 40392 Flatz, Nicolai 2002
6. Allgäu I BY 2:13,67 min. 2.00 P.
267608 Joerg, Sebastian 2002; 269860 Jarde, Jakob 2002
264419 Bayer, Tom 2001; 274523 Beykirch, Mika 2002
Endstand MJU18 nach:
400m H. MJ U18, Kugel MJ U18, 4x100m MJ U18, 200m MJ U18, Weit MJ U18,
100m MJ U18, Speer MJ U18, 800m MJ U18, Hoch MJ U18, Schwed. MJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 56.00 P.
2. Vorarlberg 0 46.00 P.
3. Hegau 0 44.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 36.00 P.
5. Oberschwaben 0 26.00 P.
6. Allgäu 0 21.00 P.

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 12.05.2018
Finale
1. Hegau I BA 47,79 sec. 10.00 P.
25069 Rüdiger, Till 2003; 27590 Montigny, Tim 2003
27265 Hillgruber, Jeronimo 2003; 27147 Lutz, Nicolai 2003
2. Allgäu I BY 48,28 sec. 8.00 P.
268349 Namer, Bastian 2003; 271684 Ziegeltrum, Max 2004
268698 Eberle, Benjamin 2003; 274825 Ernemann, Dominik 2003
3. Oberschwaben I 49,21 sec. 6.00 P.
45513 Shoshaj, Adrian 2003; 45814 Müller, Kaan 2003
48917 Neumann, Timon 2004; 46993 Söll, David 2004
4. Hegau II BA 50,19 sec.
27264 Wieland, David 2003; 27551 Jansen, Tim 2004
21133 Bichsel, Ben 2003; 27729 Nuszer, Tommy 2003
5. Vorarlberg I VLV 51,11 sec. 4.00 P.
Schett, Timo 2004; Lumbardh, Murtezi 2003
Ober, Tobias 2003; Augustin, Nico 2004
Zwischenstand MJU16 nach:
4x100m MJ U16
1. Hegau 0 10.00 P.
2. Allgäu 0 8.00 P.
3. Oberschwaben 0 6.00 P.
4. Vorarlberg 0 4.00 P.
Thurgau / Schaffhausen 0 0.00 P.

100 m MJ U16 -1,6 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. 268698 Eberle, Benjamin 2003 BY Allgäu 12,66 sec.
LG Westallgäu
2. Augustin, Nico 2004 VLV Vorarlberg 12,99 sec.
Vorarlberg
3. 274825 Ernemann, Dominik 2003 BY Allgäu 13,08 sec.
TSV Marktoberdorf
4. 48917 Neumann, Timon 2004 Oberschwaben 13,09 sec.
LG Östl.Bodenseekreis
5. Hoost, Niclas 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,97 sec.
NET Sport-Club Amriswil
de Stefani, Sandro 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen disq.
LAR Bischofszell

100 m MJ U16 -2,4 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Ezeh, Nesta 2003 VLV Vorarlberg 11,99 sec.
Vorarlberg
2. 27729 Nuszer, Tommy 2003 BA Hegau 12,34 sec.
LC Überlingen
3. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA Hegau 12,71 sec.
TV Konstanz
4. 27147 Lutz, Nicolai 2003 BA Hegau 12,76 sec.
TV Konstanz
5. 45814 Müller, Kaan 2003 Oberschwaben 12,85 sec.
LG Welfen
6. 46993 Söll, David 2004 Oberschwaben 13,00 sec.
SV Kirchdorf (Iller)

100 m MJ U16 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Ezeh, Nesta 2003 VLV Vorarlberg -2,4 11,99 sec. 6.00 P.
Vorarlberg
2. 27729 Nuszer, Tommy 2003 BA Hegau -2,4 12,34 sec. 4.00 P.
LC Überlingen
3. 268698 Eberle, Benjamin 2003 BY Allgäu -1,6 12,66 sec. 3.00 P.
LG Westallgäu
4. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA Hegau -2,4 12,71 sec.
TV Konstanz
5. 27147 Lutz, Nicolai 2003 BA Hegau -2,4 12,76 sec.
TV Konstanz
6. 45814 Müller, Kaan 2003 Oberschwaben -2,4 12,85 sec. 2.00 P.
LG Welfen
7. Augustin, Nico 2004 VLV Vorarlberg -1,6 12,99 sec.
Vorarlberg
8. 46993 Söll, David 2004 Oberschwaben -2,4 13,00 sec.
SV Kirchdorf (Iller)
9. 274825 Ernemann, Dominik 2003 BY Allgäu -1,6 13,08 sec.
TSV Marktoberdorf
10. 48917 Neumann, Timon 2004 Oberschwaben -1,6 13,09 sec.
LG Östl.Bodenseekreis
11. Hoost, Niclas 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,6 13,97 sec. 1.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
de Stefani, Sandro 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen disq.
LAR Bischofszell
Zwischenstand MJU16 nach:
4x100m MJ U16, 100m MJ U16
1. Hegau 0 14.00 P.
2. Allgäu 0 11.00 P.
3. Vorarlberg 0 10.00 P.
4. Oberschwaben 0 8.00 P.
5. Thurgau / Schaffhausen 0 1.00 P.

800 m MJ U16 12.05.2018
Finale
1. Abdessemed, Raoul 2004 Oberschwaben 2:21,16 min. 6.00 P.
Oberschwaben
2. 274825 Ernemann, Dominik 2003 BY Allgäu 2:21,71 min. 4.00 P.
TSV Marktoberdorf
3. Steffen, Nino 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:21,88 min. 3.00 P.
LC Frauenfeld
4. 269394 Baldes, Jens 2003 BY Allgäu 2:23,84 min.
TV Erkheim
5. 27264 Wieland, David 2003 BA Hegau 2:24,29 min. 2.00 P.
TV Konstanz
6. 268349 Namer, Bastian 2003 BY Allgäu 2:24,69 min.
TSV Durach
7. Schett, Timo 2004 VLV Vorarlberg 2:26,99 min. 1.00 P.
Vorarlberg
27729 Nuszer, Tommy 2003 BA Hegau ab.
LC Überlingen
22971 Küchler, Aaron 2004 BA Hegau ab.
TV Engen
Zwischenstand MJU16 nach:
4x100m MJ U16, 100m MJ U16, 800m MJ U16
1. Hegau 0 16.00 P.
2. Allgäu 0 15.00 P.
3. Oberschwaben 0 14.00 P.
4. Vorarlberg 0 11.00 P.
5. Thurgau / Schaffhausen 0 4.00 P.

Weitsprung MJ U16 12.05.2018
Finale
1. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA Hegau 5,90 m 6.00 P.
TV Konstanz
5,57 x 5,68 5,71 5,90 5,83
-0,6 -0,5 -1,3 -1,0 -0,6
2. 271684 Ziegeltrum, Max 2004 BY Allgäu 5,44 m 4.00 P.
TSG Füssen
5,34 5,43 5,39 5,44 5,25 x
-0,3 -1,2 -1,5 -0,3 -2,0
3. 268698 Eberle, Benjamin 2003 BY Allgäu 5,42 m
LG Westallgäu
5,32 5,28 5,32 5,13 5,42 4,08
-1,2 -0,9 -1,0 -1,3 -0,9 -1,0
4. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA Hegau 5,28 m
LG Radolfzell
5,18 5,28 5,19 5,07 5,10 -
-1,5 -0,2 -0,6 -0,1 -1,3
5. Augustin, Nico 2004 VLV Vorarlberg 5,23 m 3.00 P.
Vorarlberg
5,23 4,98 4,55 2,97 2,81 x
-0,1 -0,5 -0,9 -0,9 -1,2
6. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 Oberschwaben 5,15 m 2.00 P.
LG Östl.Bodenseekreis
4,83 5,15 4,84 4,70 - -
-0,5 -1,1 -1,3 +0,3
7. 46993 Söll, David 2004 Oberschwaben 4,92 m
SV Kirchdorf (Iller)
x 4,85 4,92 4,77 x x
-1,2 -0,8 -2,0
8. de Stefani, Sandro 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,82 m 1.00 P.
LAR Bischofszell
4,82 4,82 4,80 4,81 4,80 4,75
-0,3 -0,7 -0,3 -0,8 -0,7 -0,7
9. Piccirillo, Alvaro 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,79 m
Amriswil-Athletics
4,01 4,79 4,31
-1,5 -1,2 -1,2
10. Ober, Tobias 2003 VLV Vorarlberg 4,72 m
Vorarlberg
4,72 x 4,29
-1,1 -0,7
11. 273031 Nusch, Hannes 2004 BY Allgäu 4,31 m
TSV Untermaiselstein
4,18 4,31 4,29
-2,0 -0,8 -1,0
22971 Küchler, Aaron 2004 BA Hegau ab.
TV Engen
Ezeh, Nesta 2003 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand MJU16 nach:
4x100m MJ U16, 100m MJ U16, 800m MJ U16, Weit MJ U16
1. Hegau 0 22.00 P.
2. Allgäu 0 19.00 P.
3. Oberschwaben 0 16.00 P.
4. Vorarlberg 0 14.00 P.
5. Thurgau / Schaffhausen 0 5.00 P.

Kugelstoß MJ U16 4 kg 12.05.2018
Finale
1. Lumbardh, Murtezi 2003 VLV Vorarlberg 11,55 m 6.00 P.
Vorarlberg
10,89 11,23 11,55 11,24 10,24 10,59
2. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 Oberschwaben 11,47 m 4.00 P.
LG Östl.Bodenseekreis
10,51 11,16 11,15 x 11,20 11,47
3. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA Hegau 11,33 m 3.00 P.
LG Radolfzell
9,45 9,78 10,30 11,15 10,81 11,33
4. 268207 Koinzer, Sandro 2003 BY Allgäu 11,31 m 2.00 P.
DJK Memmingen
11,01 11,09 10,12 10,05 10,88 11,31
5. 271684 Ziegeltrum, Max 2004 BY Allgäu 10,78 m
TSG Füssen
8,73 10,78 10,78 9,02 10,38 9,97
6. 27590 Montigny, Tim 2003 BA Hegau 10,75 m
TV Konstanz
10,05 10,58 9,84 10,47 10,75 10,37
7. 27551 Jansen, Tim 2004 BA Hegau 10,20 m
LC Überlingen
10,20 9,67 x 9,21 10,07 x
8. Hoost, Niclas 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 9,81 m 1.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
9,45 9,69 9,60 9,32 9,81 9,33
9. Piccirillo, Alvaro 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 9,68 m
Amriswil-Athletics
9,68 9,65 9,23
10. 273031 Nusch, Hannes 2004 BY Allgäu 9,04 m
TSV Untermaiselstein
8,49 8,63 9,04
11. 45814 Müller, Kaan 2003 Oberschwaben 8,18 m
LG Welfen
8,18 7,67 7,95
47766 Bulling, Tom 2003 Oberschwaben ab.
LG Welfen
Endstand MJU16 nach:
4x100m MJ U16, 100m MJ U16, 800m MJ U16, Weit MJ U16, Kugel MJ U16
1. Hegau 0 25.00 P.
2. Allgäu 0 21.00 P.
3. Vorarlberg 0 20.00 P.
3. Oberschwaben 0 20.00 P.
5. Thurgau / Schaffhausen 0 6.00 P.

Jugend M15
300 m Hürden M15 0.838m 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Ezeh, Nesta 2003 VLV TS Rankweil 42,73 sec.

Frauen
400 m Hürden Frauen 0.762m 12.05.2018
Finale
1. Giger, Yasmin 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 59,87 sec. 7.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
2. Baur, Magdalena 1994 VLV Vorarlberg 66,73 sec. 5.00 P.
Vorarlberg
3. Nufer, Sina 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 70,22 sec.
LC Frauenfeld
4. Paulic, Jennifer 2000 VLV Vorarlberg 71,67 sec.
Vorarlberg
5. 29854 Geiger, Katrin 1993 BY Allgäu 72,71 sec. 4.00 P.
SV Steinheim
6. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA Hegau 79,47 sec. 3.00 P.
TuS Steißlingen
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr
1. Thurgau / Schaffhausen 0 7.00 P.
2. Vorarlberg 0 5.00 P.
3. Allgäu 0 4.00 P.
4. Hegau 0 3.00 P.
Oberschwaben 0 0.00 P.
Ostschweiz Athletics 0 0.00 P.

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.05.2018
Finale
1. Klien, Katharina 1992 VLV Vorarlberg 38,97 m 7.00 P.
Vorarlberg
35,36 34,33 35,90 37,00 37,60 38,97
2. Fässler, Salina 1994 SUI Thurgau / Schaffhausen 37,05 m 5.00 P.
Amriswil-Athletics
37,05 x 36,70 34,65 36,07 x
3. Sidoli, Fabienne 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 36,58 m
LC Frauenfeld
36,58 35,75 36,16 34,93 x x
4. Mazenauer, Myriam 2000 SUI Ostschweiz Athletics 34,90 m 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
30,58 32,98 32,21 34,84 x 34,90
5. Lukas, Jasmin 1987 SUI Ostschweiz Athletics 33,87 m
Ostschweiz Athletics
32,56 x 33,44 33,87 31,67 31,18
6. Pirker, Belinda 1995 VLV Vorarlberg 31,49 m
Vorarlberg
x 27,70 31,49
7. 20592 Geßler, Tabea 1999 BA Hegau 31,20 m 3.00 P.
StTV Singen
31,20 x 27,68 30,87 x -
8. 58748 Kehrle-Selzer, Nicole 1977 BY Allgäu 29,96 m 2.00 P.
DJK Memmingen
28,70 27,29 29,96 x 28,62 29,46
9. 253950 Heß, Monika 1994 BY Allgäu 28,50 m
LG Neu-Ulm
28,50 26,62 x
10. 4466 Griebel, Tanja 1964 Oberschwaben 26,53 m 1.00 P.
LG Östl.Bodenseekreis
25,48 24,40 26,53 25,28 24,09 25,85
11. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA Hegau 26,19 m
LG Radolfzell
25,19 25,31 26,19
Außer Wertung
Rheinberger, Laura 1997 SUI Ostschweiz Athletics 37,56 m
Ostschweiz Athletics
27,49 35,90 36,14 34,46 37,56 x
Sauter, Tatjana 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 31,13 m
Amriswil-Athletics
x x 31,13 x x x
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr
1. Vorarlberg 0 12.00 P.
1. Thurgau / Schaffhausen 0 12.00 P.
3. Allgäu 0 6.00 P.
3. Hegau 0 6.00 P.
5. Ostschweiz Athletics 0 4.00 P.
6. Oberschwaben 0 1.00 P.

4 x 100 m Staffel Frauen 12.05.2018
Finale
1. Ostschweiz Athletics I SUI 47,91 sec. 10.00 P.
Hersche, Lea 1993; Casanova-B., Ramona 1992
Dietsche, Riccarda 1996; Höhener, Nicole 1999
2. Thurgau / Schaffhausen I SUI 48,30 sec. 8.00 P.
Zubler, Daphne 2000; Baumer, Michelle 1996
Fahr, Anina 1993; Boll, Lydia 1999
3. Vorarlberg I VLV 48,39 sec. 6.00 P.
Schelling, Sarah 1993; Wiederin, Verena 1992
Rinderer, Bettina 1997; Posch, Isabel 2000
4. Allgäu I BY 51,97 sec. 4.00 P.
255408 Brugger, Carina 1995; 253732 Brutscher, Nadine 1994
263440 Burger, Isabell 1999; 261868 Scheidhammer, Nina 1998
5. Hegau I BA 52,31 sec. 3.00 P.
22852 Okle, Ann-Kathrin 1997; 19459 Schmitt, Melina 1998
20594 Skowronek, Lena 1999; 20592 Geßler, Tabea 1999
6. Oberschwaben I 53,88 sec. 2.00 P.
45809 Bernhardt, Sarah 2001; 43426 Schlegel, Melina 2000
47103 Welschhoff, Julia 1997; Hölzli, Kitti 2002
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr
1. Thurgau / Schaffhausen 0 20.00 P.
2. Vorarlberg 0 18.00 P.
3. Ostschweiz Athletics 0 14.00 P.
4. Allgäu 0 10.00 P.
5. Hegau 0 9.00 P.
6. Oberschwaben 0 3.00 P.

Kugelstoß Frauen 4 kg 12.05.2018
Finale
1. Lukas, Jasmin 1987 SUI Ostschweiz Athletics 13,65 m 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
13,65 13,45 12,99 13,06 13,29 12,63
2. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau 13,64 m 5.00 P.
LC Überlingen
11,67 12,46 12,43 12,86 13,36 13,64
3. Hersche, Lea 1993 SUI Ostschweiz Athletics 13,62 m
Ostschweiz Athletics
13,02 13,53 13,62 12,53 x 13,08
4. Mazenauer, Myriam 2000 SUI Ostschweiz Athletics 13,08 m
Ostschweiz Athletics
12,03 13,08 x 11,78 12,83 x
5. Pirker, Belinda 1995 VLV Vorarlberg 12,48 m 4.00 P.
Vorarlberg
11,38 x 11,59 11,41 12,48 12,01
6. Baumer, Michelle 1996 SUI Thurgau / Schaffhausen 12,24 m 3.00 P.
LC Schaffhausen
11,63 12,21 11,83 10,92 12,24 11,74
7. Schelling, Sarah 1993 VLV Vorarlberg 11,58 m
Vorarlberg
11,42 11,58 10,66
8. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY Allgäu 11,40 m 2.00 P.
LG Allgäu
10,75 10,93 10,51 10,77 11,06 11,40
9. Boll, Lydia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 10,15 m
LC Schaffhausen
10,13 9,72 10,15
10. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA Hegau 9,66 m
LG Radolfzell
9,25 8,86 9,66
11. 253950 Heß, Monika 1994 BY Allgäu 9,63 m
LG Neu-Ulm
9,03 9,63 9,43
12. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA Hegau 9,08 m
TuS Steißlingen
8,75 9,08 8,93
13. 45809 Bernhardt, Sarah 2001 Oberschwaben 8,58 m 1.00 P.
LG Welfen
8,23 7,12 7,81 8,31 7,81 8,58
Heller, Estelle 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen o.g.V.
LC Schaffhausen
x - -
Klien, Katharina 1992 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
37142 Krug, Theresa 1996 Oberschwaben ab.
TV Bad Schussenried
266469 Jürgens, Lavinja 2000 BY Allgäu ab.
TSV Kranzegg
4466 Griebel, Tanja 1964 Oberschwaben ab.
LG Östl.Bodenseekreis
Außer Wertung
15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA Hegau 8,91 m
TuS Meersburg
8,91 8,42 -
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr
1. Thurgau / Schaffhausen 0 23.00 P.
2. Vorarlberg 0 22.00 P.
3. Ostschweiz Athletics 0 21.00 P.
4. Hegau 0 14.00 P.
5. Allgäu 0 12.00 P.
6. Oberschwaben 0 4.00 P.

200 m Frauen -1,2 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY Allgäu 27,01 sec.
LG Allgäu
2. Schelling, Ayalnesh 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 27,66 sec.
LC Schaffhausen
3. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA Hegau 27,74 sec.
StTV Singen
4. 261868 Scheidhammer, Nina 1998 BY Allgäu 28,00 sec.
LG Allgäu
5. 273213 Fackler, Sarah 1997 BY Allgäu 28,29 sec.
SC Vöhringen
6. 22852 Okle, Ann-Kathrin 1997 BA Hegau 29,86 sec.
StTV Singen

200 m Frauen -0,6 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Dietsche, Riccarda 1996 SUI Ostschweiz Athletics 24,79 sec.
Ostschweiz Athletics
2. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau 25,98 sec.
LC Überlingen
3. Wiederin, Verena 1992 VLV Vorarlberg 26,00 sec.
Vorarlberg
4. Rinderer, Bettina 1997 VLV Vorarlberg 26,03 sec.
Vorarlberg
5. Zubler, Daphne 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 27,20 sec.
LC Schaffhausen
6. Keller, Shannon 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen 28,38 sec.
NET Sport-Club Amriswil
7. 43426 Schlegel, Melina 2000 Oberschwaben 28,84 sec.
LG Welfen

200 m Frauen 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Dietsche, Riccarda 1996 SUI Ostschweiz Athletics -0,6 24,79 sec. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau -0,6 25,98 sec. 5.00 P.
LC Überlingen
3. Wiederin, Verena 1992 VLV Vorarlberg -0,6 26,00 sec. 4.00 P.
Vorarlberg
4. Rinderer, Bettina 1997 VLV Vorarlberg -0,6 26,03 sec.
Vorarlberg
5. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY Allgäu -1,2 27,01 sec. 3.00 P.
LG Allgäu
6. Zubler, Daphne 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen -0,6 27,20 sec. 2.00 P.
LC Schaffhausen
7. Schelling, Ayalnesh 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,2 27,66 sec.
LC Schaffhausen
8. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA Hegau -1,2 27,74 sec.
StTV Singen
9. 261868 Scheidhammer, Nina 1998 BY Allgäu -1,2 28,00 sec.
LG Allgäu
10. 273213 Fackler, Sarah 1997 BY Allgäu -1,2 28,29 sec.
SC Vöhringen
11. Keller, Shannon 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen -0,6 28,38 sec.
NET Sport-Club Amriswil
12. 43426 Schlegel, Melina 2000 Oberschwaben -0,6 28,84 sec. 1.00 P.
LG Welfen
13. 22852 Okle, Ann-Kathrin 1997 BA Hegau -1,2 29,86 sec.
StTV Singen
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 28.00 P.
2. Vorarlberg 0 26.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 25.00 P.
4. Hegau 0 19.00 P.
5. Allgäu 0 15.00 P.
6. Oberschwaben 0 5.00 P.

Hochsprung Frauen 12.05.2018
Finale
1. 266469 Jürgens, Lavinja 2000 BY Allgäu 1,72 m 7.00 P.
TSV Kranzegg
2. Zanolari, Alessa 2000 SUI Ostschweiz Athletics 1,60 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
3. Heller, Estelle 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,60 m 4.00 P.
LC Schaffhausen
4. Baumer, Michelle 1996 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,57 m
LC Schaffhausen
5. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA Hegau 1,57 m 3.00 P.
TuS Meersburg
6. 43426 Schlegel, Melina 2000 Oberschwaben 1,57 m 2.00 P.
LG Welfen
7. Knichtl, Laura 1999 VLV Vorarlberg 1,57 m 1.00 P.
Vorarlberg
8. Ammann, Sarina 1999 SUI Ostschweiz Athletics 1,57 m
Ostschweiz Athletics
9. Germann, Flavia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,54 m
LAR Bischofszell
10. 605060 Speidel, Anni 1994 BA Hegau 1,54 m
TV Konstanz
11. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA Hegau 1,51 m
StTV Singen
253732 Brutscher, Nadine 1994 BY Allgäu o.g.V.
SC Vöhringen
Posch, Isabel 2000 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Pirker, Belinda 1995 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 185
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jürgens - - - - - - o - - o - - - xxx
2. Zanolari - - o xo xo xo xxx
3. Heller o o xo xxo xxo xo xxx
4. Baumer - - - - o xxx
5. Bruderhofer o o xo o xo xxx
6. Schlegel o o o o xxo - xxx
7. Knichtl - - o xo xxo xxx
8. Ammann - xxo xo o xxo xxx
9. Germann o o o o xxx
10. Speidel o o o xxo xxx
11. Schmitt o o xo xxx
Brutscher xxx
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr, Hoch Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 33.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 29.00 P.
3. Vorarlberg 0 27.00 P.
4. Allgäu 0 22.00 P.
4. Hegau 0 22.00 P.
6. Oberschwaben 0 7.00 P.

100 m Frauen -1,5 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Posch, Isabel 2000 VLV Vorarlberg 12,20 sec.
Vorarlberg
2. Casanova-B., Ramona 1992 SUI Ostschweiz Athletics 12,75 sec.
Ostschweiz Athletics
3. Boll, Lydia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 12,77 sec.
LC Schaffhausen
4. Van Beurden, Maartje 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 12,78 sec.
NET Sport-Club Amriswil
5. Glassner, Miriam 1994 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,03 sec.
NET Sport-Club Amriswil
6. 253732 Brutscher, Nadine 1994 BY Allgäu 14,40 sec.
SC Vöhringen
Rinderer, Bettina 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Wiederin, Verena 1992 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

100 m Frauen -1,8 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. 21786 Weingarten, Friederike 1999 BA Hegau 13,08 sec.
LG Radolfzell
2. 263440 Burger, Isabell 1999 BY Allgäu 13,36 sec.
LG Allgäu
2. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY Allgäu 13,36 sec.
LG Allgäu
4. 28154 Tauber, Maria 1992 BA Hegau 13,55 sec.
PTSV Konstanz
5. 47103 Welschhoff, Julia 1997 Oberschwaben 14,52 sec.
LG Welfen
21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau ab.
LC Überlingen

100 m Frauen -1,4 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. Hölzli, Kitti 2002 Oberschwaben 13,87 sec.
Oberschwaben
Außer Wertung
Schelling, Ayalnesh 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,44 sec.
LC Schaffhausen
Meier, Simone 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,45 sec.
LC Frauenfeld
15629 Berwik, Virginia 1996 BA Hegau 13,95 sec.
TuS Steißlingen
Keller, Shannon 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
NET Sport-Club Amriswil

100 m Frauen 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Posch, Isabel 2000 VLV Vorarlberg -1,5 12,20 sec. 7.00 P.
Vorarlberg
2. Casanova-B., Ramona 1992 SUI Ostschweiz Athletics -1,5 12,75 sec. 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
3. Boll, Lydia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,5 12,77 sec. 4.00 P.
LC Schaffhausen
4. Van Beurden, Maartje 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,5 12,78 sec.
NET Sport-Club Amriswil
5. Glassner, Miriam 1994 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,5 13,03 sec.
NET Sport-Club Amriswil
6. 21786 Weingarten, Friederike 1999 BA Hegau -1,8 13,08 sec. 3.00 P.
LG Radolfzell
7. 263440 Burger, Isabell 1999 BY Allgäu -1,8 13,36 sec.
LG Allgäu
7. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY Allgäu -1,8 13,36 sec. 2.00 P.
LG Allgäu
9. 28154 Tauber, Maria 1992 BA Hegau -1,8 13,55 sec.
PTSV Konstanz
10. Hölzli, Kitti 2002 Oberschwaben -1,4 13,87 sec. 1.00 P.
Oberschwaben
11. 253732 Brutscher, Nadine 1994 BY Allgäu -1,5 14,40 sec.
SC Vöhringen
12. 47103 Welschhoff, Julia 1997 Oberschwaben -1,8 14,52 sec.
LG Welfen
21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau ab.
LC Überlingen
Wiederin, Verena 1992 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Rinderer, Bettina 1997 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Außer Wertung
Schelling, Ayalnesh 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,4 13,44 sec.
LC Schaffhausen
Meier, Simone 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,4 13,45 sec.
LC Frauenfeld
15629 Berwik, Virginia 1996 BA Hegau -1,4 13,95 sec.
TuS Steißlingen
Keller, Shannon 1997 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
NET Sport-Club Amriswil
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr, Hoch Fr, 100m Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 38.00 P.
2. Vorarlberg 0 34.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 33.00 P.
4. Hegau 0 25.00 P.
5. Allgäu 0 24.00 P.
6. Oberschwaben 0 8.00 P.

800 m Frauen 12.05.2018
Finale
1. Federer, Alina 1999 SUI Ostschweiz Athletics 2:17,45 min. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. 39590 Bauermeister, Daniela 1979 Oberschwaben 2:21,35 min. 5.00 P.
TSV Riedlingen
3. 29854 Geiger, Katrin 1993 BY Allgäu 2:22,90 min. 4.00 P.
SV Steinheim
4. 21506 Wieland, Mona 2000 BA Hegau 2:30,05 min. 3.00 P.
TV Konstanz
5. 24496 Wintersig, Christin 1998 BA Hegau 2:30,27 min.
SV Reichenau
6. Zanatta, Marlena 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:33,77 min. 2.00 P.
Amriswil-Athletics
21106 Siebler, Johanna 2000 BA Hegau ab.
LC Überlingen
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr, Hoch Fr, 100m Fr,
800m Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 45.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 35.00 P.
3. Vorarlberg 0 34.00 P.
4. Allgäu 0 28.00 P.
4. Hegau 0 28.00 P.
6. Oberschwaben 0 13.00 P.

Weitsprung Frauen 12.05.2018
Finale
1. 266469 Jürgens, Lavinja 2000 BY Allgäu 5,64 m 7.00 P.
TSV Kranzegg
5,56 5,59 5,64 5,47 - -
+0,7 -0,3 +0,0 +0,0
2. Höhener, Nicole 1999 SUI Ostschweiz Athletics 5,59 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
5,49 3,78 x x x 5,59
-0,2 +0,2 -0,8
3. Zanolari, Alessa 2000 SUI Ostschweiz Athletics 5,49 m
Ostschweiz Athletics
5,11 5,28 5,26 5,34 x 5,49
-0,9 -0,8 -0,2 +0,0 +0,9
4. Hersche, Lea 1993 SUI Ostschweiz Athletics 5,42 m
Ostschweiz Athletics
x 5,05 5,39 5,42 x 5,28
-0,6 +0,0 -0,1 -0,7
5. Posch, Isabel 2000 VLV Vorarlberg 5,41 m 4.00 P.
Vorarlberg
5,41 5,29 5,17
-0,3 -0,4 -0,3
6. Fahr, Anina 1993 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,37 m 3.00 P.
LC Schaffhausen
5,30 5,35 5,37
-0,4 +0,0 -0,4
7. Van Beurden, Maartje 2000 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,18 m
NET Sport-Club Amriswil
5,03 5,06 5,18
-0,4 +0,2 +0,3
8. Meier, Simone 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,08 m
LC Frauenfeld
4,91 4,90 5,08
-0,7 +0,0 +1,0
9. 261868 Scheidhammer, Nina 1998 BY Allgäu 4,93 m
LG Allgäu
4,88 4,93 4,93
-0,1 -0,3 -0,3
10. Knichtl, Laura 1999 VLV Vorarlberg 4,91 m
Vorarlberg
4,73 4,72 4,91
-1,5 -0,3 +0,0
11. 17038 Herzig, Luzia 1998 BA Hegau 4,77 m 2.00 P.
TV Engen
4,52 4,77 -
+1,0 -1,3
12. 47103 Welschhoff, Julia 1997 Oberschwaben 4,66 m 1.00 P.
LG Welfen
4,66 4,04 4,34 4,26 x x
+0,4 +0,9 -1,5 -0,1
13. 28154 Tauber, Maria 1992 BA Hegau 4,60 m
PTSV Konstanz
4,60 4,60 4,55
-0,4 -0,7 -0,6
14. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA Hegau 4,39 m
StTV Singen
x 4,39 4,08
-0,4 -0,9
37142 Krug, Theresa 1996 Oberschwaben ab.
TV Bad Schussenried
Außer Wertung
Boll, Lydia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,40 m
LC Schaffhausen
5,36 5,40 5,07
+0,0 -0,3 -0,4
Baumer, Michelle 1996 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,35 m
LC Schaffhausen
4,98 5,35 x
-0,5 +0,0
Heller, Estelle 1998 SUI Thurgau / Schaffhausen 5,15 m
LC Schaffhausen
x 4,89 5,15
-1,0 -1,3
Germann, Flavia 1999 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,79 m
LAR Bischofszell
3,42 4,74 4,79
-1,1 -0,5 -0,9
Zwischenstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr, Hoch Fr, 100m Fr,
800m Fr, Weit Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 50.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 38.00 P.
2. Vorarlberg 0 38.00 P.
4. Allgäu 0 35.00 P.
5. Hegau 0 30.00 P.
6. Oberschwaben 0 14.00 P.

Schwedenstaffel Frauen 12.05.2018
Finale
1. Thurgau / Schaffhausen I SUI 2:15,43 min. 10.00 P.
Giger, Yasmin 1999; Fahr, Anina 1993
Van Beurden, Maartje 2000; Glassner, Miriam 1994
2. Vorarlberg I VLV 2:22,29 min. 8.00 P.
Wiederin, Verena 1992; Baur, Magdalena 1994
Paulic, Jennifer 2000; Rinderer, Bettina 1997
3. Ostschweiz Athletics I SUI 2:25,21 min. 6.00 P.
Federer, Alina 1999; Höhener, Nicole 1999
Mock, Ronja 1999; Tobler, Daria 2000
4. Allgäu I BY 2:28,78 min. 4.00 P.
255408 Brugger, Carina 1995; 266469 Jürgens, Lavinja 2000
263440 Burger, Isabell 1999; 273213 Fackler, Sarah 1997
5. Hegau I BA 2:36,04 min. 3.00 P.
15629 Berwik, Virginia 1996; 21506 Wieland, Mona 2000
19459 Schmitt, Melina 1998; 21786 Weingarten, Friederike 1999
Endstand Frauen nach:
400m H. Fr, Diskus Fr, 4x100m Fr, Kugel Fr, 200m Fr, Hoch Fr, 100m Fr,
800m Fr, Weit Fr, Schwed. Fr
1. Ostschweiz Athletics 0 56.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 48.00 P.
3. Vorarlberg 0 46.00 P.
4. Allgäu 0 39.00 P.
5. Hegau 0 33.00 P.
6. Oberschwaben 0 14.00 P.

Weibliche Jugend U18
400 m Hürden WJ U18 0.762m 12.05.2018
Finale
1. Schenk, Debby 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 63,04 sec. 7.00 P.
LC Frauenfeld
2. Brehm, Murielle 2004 SUI Ostschweiz Athletics 67,57 sec. 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
3. 272483 Bormann, Leonie 2002 BY Allgäu 72,04 sec. 4.00 P.
TSV Marktoberdorf
4. Germann, Shanee 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 75,13 sec.
LC Frauenfeld
Mager, Anna 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18
1. Thurgau / Schaffhausen 0 7.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 5.00 P.
3. Allgäu 0 4.00 P.
Vorarlberg 0 0.00 P.
Hegau 0 0.00 P.
Oberschwaben 0 0.00 P.

Hochsprung WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Frei, Sina 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 1,58 m 7.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
2. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA Hegau 1,58 m 5.00 P.
TV Engen
3. Dorner, Miriam 2003 VLV Vorarlberg 1,58 m 4.00 P.
Vorarlberg
4. Gmünder, Antonia 2002 SUI Ostschweiz Athletics 1,52 m 3.00 P.
Ostschweiz Athletics
5. 269908 Jürgens, Djamila 2003 BY Allgäu 1,49 m 2.00 P.
TSV Kranzegg
6. Beck, Johanna 2004 VLV Vorarlberg 1,49 m
Vorarlberg
7. 266147 Bolz, Lara 2002 BY Allgäu 1,49 m
TV Immenstadt
8. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA Hegau 1,46 m
LC Überlingen
9. Rupp, Angelina 2004 VLV Vorarlberg 1,46 m
Vorarlberg
10. 46666 Marx, Tamara 2002 Oberschwaben 1,43 m 1.00 P.
TG Biberach
11. 25070 Bauer, Lea 2003 BA Hegau 1,40 m
TV Konstanz

140 143 146 149 152 155 158 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Frei - - xo o xo xo xo xxx
2. Strötzel - - o o o o xxo xxx
3. Dorner o o xo xo o xo xxo xxx
4. Gmünder - - o xo xo xxx
5. Jürgens o o xxo o xxx
6. Beck xo o o xo xxx
7. Bolz o xxo xo xo xxx
8. Haselwander o o xxo xxx
9. Rupp xo xxo xxo xxx
10. Marx o xxo xxx
11. Bauer o xxx
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18
1. Thurgau / Schaffhausen 0 14.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 8.00 P.
3. Allgäu 0 6.00 P.
4. Hegau 0 5.00 P.
5. Vorarlberg 0 4.00 P.
6. Oberschwaben 0 1.00 P.

4 x 100 m Staffel WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Vorarlberg I VLV 50,02 sec. 10.00 P.
Fischnaller, Marisa 2001; Rhomberg, Annika 2004
Zander, Hannah 2002; Schuler, Chiara 2001
2. Ostschweiz Athletics I SUI 50,80 sec. 8.00 P.
Buschor, Alisa 2001; Keel, Chantal 2001
Rudolph, Aylin 2001; Bischofberger, Lena 2002
3. Allgäu I BY 50,85 sec. 6.00 P.
265207 Wende, Pia 2001; 264885 Pfetsch, Svenja 2001
274282 Dängel, Sophia 2001; 269797 Aubauer, Antonia 2002
4. Thurgau / Schaffhausen I SUI 51,73 sec. 4.00 P.
Frei, Sina 2001; Bochsler, Gianna 2001
Bättig, Leonie 2002; Germann, Shanee 2001
5. Hegau I BA 52,09 sec. 3.00 P.
26297 Meßmer, Magdalena 2002; 22976 Strötzel, Sabrina 2002
23766 Singer, Maren 2002; 23913 Komin, Hanna 2001
Oberschwaben I aufg.
42331 Baus, Tina 2001; 44102 Zinser, Hannah 2001
44319 Beck, Mareike 2001; Hold, Helen 2001
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18
1. Thurgau / Schaffhausen 0 18.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 16.00 P.
3. Vorarlberg 0 14.00 P.
4. Allgäu 0 12.00 P.
5. Hegau 0 8.00 P.
6. Oberschwaben 0 1.00 P.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.05.2018
Finale
1. Ulmann, Eva 2002 SUI Ostschweiz Athletics 31,43 m 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
23,84 29,26 x 30,57 31,43 29,55
2. 270155 Henle, Larissa 2002 BY Allgäu 29,45 m 5.00 P.
SC Vöhringen
x 27,65 28,08 29,45 24,09 26,45
3. Bochsler, Gianna 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 28,10 m 4.00 P.
LAR Bischofszell
x 24,41 27,90 26,37 21,46 28,10
4. 264533 Romberg, Carolina 2001 BY Allgäu 27,15 m
VfL Buchloe
27,15 26,30 x x 23,92 22,67
5. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA Hegau 26,85 m 3.00 P.
LC Überlingen
23,07 24,53 26,85 22,76 25,59 23,73
6. 44319 Beck, Mareike 2001 Oberschwaben 24,58 m 2.00 P.
LG Sigmaringen
22,20 22,34 23,43 23,51 24,51 24,58
7. 46666 Marx, Tamara 2002 Oberschwaben 23,53 m
TG Biberach
23,53 22,31 20,45 21,07 21,22 x
8. Palta, Havva 2002 VLV Vorarlberg 22,97 m 1.00 P.
Vorarlberg
22,90 22,97 22,28 20,11 21,54 22,27
22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA Hegau ab.
TV Engen
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 23.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 22.00 P.
3. Allgäu 0 17.00 P.
4. Vorarlberg 0 15.00 P.
5. Hegau 0 11.00 P.
6. Oberschwaben 0 3.00 P.

200 m WJ U18 -1,4 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Hold, Helen 2001 Oberschwaben 27,86 sec.
Oberschwaben
2. Bättig, Leonie 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 27,99 sec.
LC Frauenfeld
3. 274282 Dängel, Sophia 2001 BY Allgäu 28,17 sec.
TSV Marktoberdorf
25070 Bauer, Lea 2003 BA Hegau ab.
TV Konstanz
269908 Jürgens, Djamila 2003 BY Allgäu ab.
TSV Kranzegg

200 m WJ U18 -1,4 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. Keel, Chantal 2001 SUI Ostschweiz Athletics 26,04 sec.
Ostschweiz Athletics
2. Gonner, Savannah 2001 VLV Vorarlberg 26,75 sec.
Vorarlberg
3. Posch, Lisa 2002 VLV Vorarlberg 27,28 sec.
Vorarlberg
4. 44102 Zinser, Hannah 2001 Oberschwaben 27,87 sec.
VfB LC Friedrichshafen
5. Zander, Hannah 2002 VLV Vorarlberg 28,28 sec.
Vorarlberg
Bochsler, Gianna 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
LAR Bischofszell

200 m WJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. Keel, Chantal 2001 SUI Ostschweiz Athletics -1,4 26,04 sec. 7.00 P.
Ostschweiz Athletics
2. Gonner, Savannah 2001 VLV Vorarlberg -1,4 26,75 sec. 5.00 P.
Vorarlberg
3. Posch, Lisa 2002 VLV Vorarlberg -1,4 27,28 sec.
Vorarlberg
4. Hold, Helen 2001 Oberschwaben -1,4 27,86 sec. 4.00 P.
Oberschwaben
5. 44102 Zinser, Hannah 2001 Oberschwaben -1,4 27,87 sec.
VfB LC Friedrichshafen
6. Bättig, Leonie 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen -1,4 27,99 sec. 3.00 P.
LC Frauenfeld
7. 274282 Dängel, Sophia 2001 BY Allgäu -1,4 28,17 sec. 2.00 P.
TSV Marktoberdorf
8. Zander, Hannah 2002 VLV Vorarlberg -1,4 28,28 sec.
Vorarlberg
Bochsler, Gianna 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen ab.
LAR Bischofszell
25070 Bauer, Lea 2003 BA Hegau ab.
TV Konstanz
269908 Jürgens, Djamila 2003 BY Allgäu ab.
TSV Kranzegg
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 30.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 25.00 P.
3. Vorarlberg 0 20.00 P.
4. Allgäu 0 19.00 P.
5. Hegau 0 11.00 P.
6. Oberschwaben 0 7.00 P.

Weitsprung WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Schuler, Chiara 2001 VLV Vorarlberg 5,65 m 7.00 P.
Vorarlberg
5,65 5,56 x 5,49 x 5,54
+0,4 -1,4 -0,9 -1,8
2. 42331 Baus, Tina 2001 Oberschwaben 5,24 m 5.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
4,62 4,65 5,24 5,15 4,97 4,82
+0,3 -1,2 -0,7 -0,1 -0,6 -0,3
3. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA Hegau 5,19 m 4.00 P.
TV Engen
x 5,11 5,19 5,17 - -
-0,4 -0,2 -0,8
4. Rhomberg, Annika 2004 VLV Vorarlberg 5,15 m
Vorarlberg
4,81 4,65 x 5,00 5,06 5,15
+0,0 -0,6 -0,7 -1,3 -1,0
5. Nenning, Marika 2001 VLV Vorarlberg 5,11 m
Vorarlberg
5,11 4,96 4,81 x 4,78 5,00
+0,3 -1,1 -0,5 -1,4 -1,3
6. 264534 Sirch, Lisa 2001 BY Allgäu 5,08 m 3.00 P.
VfL Buchloe
x 4,63 4,95 4,88 x 5,08
-1,0 -1,0 -0,6 -0,3
7. Bischofberger, Lena 2002 SUI Ostschweiz Athletics 5,02 m 2.00 P.
Ostschweiz Athletics
4,97 4,86 4,59 4,87 4,84 5,02
+0,4 -1,1 -0,9 -0,2 -0,6 -0,7
8. 44903 Weber, Janina 2002 Oberschwaben 4,76 m
SV Kirchdorf (Iller)
4,42 4,41 4,76
-0,9 -1,1 -0,6
9. 20932 Fischer, Amy 2001 BA Hegau 4,58 m
PTSV Konstanz
4,47 4,32 4,58
+0,1 -0,8 -0,7
10. Bättig, Leonie 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,52 m 1.00 P.
LC Frauenfeld
4,52 4,19 4,24 - - 4,25
+0,1 -1,2 -1,0 -1,2
11. 46047 Hörner, Julia 2003 Oberschwaben 4,49 m
SV Kirchdorf (Iller)
4,19 4,09 4,49
-0,1 -0,5 -0,6
12. 266147 Bolz, Lara 2002 BY Allgäu 4,45 m
TV Immenstadt
4,20 4,18 4,45
-1,2 -0,9 -0,7
13. 25070 Bauer, Lea 2003 BA Hegau 4,14 m
TV Konstanz
4,14 4,12 4,12
+0,2 -0,9 -1,3
265207 Wende, Pia 2001 BY Allgäu ab.
TV Immenstadt
Außer Wertung
Fischnaller, Marisa 2001 VLV Vorarlberg 4,54 m
Vorarlberg
4,54 x x
-1,5
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18,
Weit WJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 32.00 P.
2. Vorarlberg 0 27.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 26.00 P.
4. Allgäu 0 22.00 P.
5. Hegau 0 15.00 P.
6. Oberschwaben 0 12.00 P.

100 m WJ U18 -0,8 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. 20932 Fischer, Amy 2001 BA Hegau 13,38 sec.
PTSV Konstanz
2. 44102 Zinser, Hannah 2001 Oberschwaben 13,53 sec.
VfB LC Friedrichshafen
3. Bochsler, Gianna 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,75 sec.
LAR Bischofszell
4. 269797 Aubauer, Antonia 2002 BY Allgäu 13,82 sec.
TSV Oberreitnau
5. 44903 Weber, Janina 2002 Oberschwaben 13,88 sec.
SV Kirchdorf (Iller)
265207 Wende, Pia 2001 BY Allgäu ab.
TV Immenstadt
42331 Baus, Tina 2001 Oberschwaben ab.
VfB LC Friedrichshafen

100 m WJ U18 -0,7 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. 264885 Pfetsch, Svenja 2001 BY Allgäu 12,12 sec.
SC Vöhringen
2. Schuler, Chiara 2001 VLV Vorarlberg 12,40 sec.
Vorarlberg
3. Gmünder, Antonia 2002 SUI Ostschweiz Athletics 12,47 sec.
Ostschweiz Athletics
4. Rudolph, Aylin 2001 SUI Ostschweiz Athletics 12,83 sec.
Ostschweiz Athletics
5. Omlin, Alessia 2001 SUI Ostschweiz Athletics 12,90 sec.
Ostschweiz Athletics
Nenning, Marika 2001 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Mager, Anna 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg

100 m WJ U18 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 264885 Pfetsch, Svenja 2001 BY Allgäu -0,7 12,12 sec. 7.00 P.
SC Vöhringen
2. Schuler, Chiara 2001 VLV Vorarlberg -0,7 12,40 sec. 5.00 P.
Vorarlberg
3. Gmünder, Antonia 2002 SUI Ostschweiz Athletics -0,7 12,47 sec. 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
4. Rudolph, Aylin 2001 SUI Ostschweiz Athletics -0,7 12,83 sec.
Ostschweiz Athletics
5. Omlin, Alessia 2001 SUI Ostschweiz Athletics -0,7 12,90 sec.
Ostschweiz Athletics
6. 20932 Fischer, Amy 2001 BA Hegau -0,8 13,38 sec. 3.00 P.
PTSV Konstanz
7. 44102 Zinser, Hannah 2001 Oberschwaben -0,8 13,53 sec. 2.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
8. Bochsler, Gianna 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen -0,8 13,75 sec. 1.00 P.
LAR Bischofszell
9. 269797 Aubauer, Antonia 2002 BY Allgäu -0,8 13,82 sec.
TSV Oberreitnau
10. 44903 Weber, Janina 2002 Oberschwaben -0,8 13,88 sec.
SV Kirchdorf (Iller)
265207 Wende, Pia 2001 BY Allgäu ab.
TV Immenstadt
Nenning, Marika 2001 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
42331 Baus, Tina 2001 Oberschwaben ab.
VfB LC Friedrichshafen
Mager, Anna 2002 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18,
Weit WJ U18, 100m WJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 36.00 P.
2. Vorarlberg 0 32.00 P.
3. Allgäu 0 29.00 P.
4. Thurgau / Schaffhausen 0 27.00 P.
5. Hegau 0 18.00 P.
6. Oberschwaben 0 14.00 P.

800 m WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Posch, Lisa 2002 VLV Vorarlberg 2:27,37 min. 7.00 P.
Vorarlberg
2. Stutz, Anja 2002 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:27,43 min. 5.00 P.
LC Frauenfeld
3. Stampfli, Alessia 2001 SUI Ostschweiz Athletics 2:28,32 min. 4.00 P.
Ostschweiz Athletics
4. Mettler, Nina 2003 SUI Ostschweiz Athletics 2:29,84 min.
Ostschweiz Athletics
5. 269854 Willer, Nadine 2003 BY Allgäu 2:32,28 min. 3.00 P.
TV Immenstadt
6. Grogg, Alena 2003 SUI Ostschweiz Athletics 2:35,20 min.
Ostschweiz Athletics
7. 42331 Baus, Tina 2001 Oberschwaben 2:37,52 min. 2.00 P.
VfB LC Friedrichshafen
8. 24984 Buchanan, Amelie 2003 BA Hegau 2:38,61 min. 1.00 P.
TV Konstanz
9. 268496 Suedbeck, Rabea 2001 BY Allgäu 2:45,64 min.
TSV Kranzegg
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18,
Weit WJ U18, 100m WJ U18, 800m WJ U18
1. Ostschweiz Athletics 0 40.00 P.
2. Vorarlberg 0 39.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 32.00 P.
3. Allgäu 0 32.00 P.
5. Hegau 0 19.00 P.
6. Oberschwaben 0 16.00 P.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.05.2018
Finale
1. Schuler, Chiara 2001 VLV Vorarlberg 13,78 m 7.00 P.
Vorarlberg
13,11 13,62 - 12,73 13,78 11,33
2. Ulmann, Eva 2002 SUI Ostschweiz Athletics 12,82 m 5.00 P.
Ostschweiz Athletics
12,80 11,83 12,39 x 12,82 12,40
3. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA Hegau 12,41 m 4.00 P.
LC Überlingen
11,54 11,90 12,41 11,98 11,49 10,84
4. Frei, Sina 2001 SUI Thurgau / Schaffhausen 11,95 m 3.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
11,21 11,17 11,95 9,89 10,35 10,66
5. Marent, Anna-Lena 2001 VLV Vorarlberg 11,17 m
Vorarlberg
11,17 10,23 10,78 10,51 9,86 10,48
6. 274283 Meichelböck, Lena 2002 BY Allgäu 10,70 m 2.00 P.
TSV Marktoberdorf
10,58 10,57 10,27 10,09 9,96 10,70
7. 44319 Beck, Mareike 2001 Oberschwaben 10,26 m 1.00 P.
LG Sigmaringen
9,57 10,12 10,26 9,70 9,74 9,61
8. 20932 Fischer, Amy 2001 BA Hegau 9,56 m
PTSV Konstanz
9,25 9,44 9,47 9,04 9,34 9,56
9. 264533 Romberg, Carolina 2001 BY Allgäu 9,18 m
VfL Buchloe
9,18 8,63 8,53
10. 270155 Henle, Larissa 2002 BY Allgäu 9,04 m
SC Vöhringen
8,66 9,04 8,99
46666 Marx, Tamara 2002 Oberschwaben ab.
TG Biberach
Zwischenstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18,
Weit WJ U18, 100m WJ U18, 800m WJ U18, Kugel WJ U18
1. Vorarlberg 0 46.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 45.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 35.00 P.
4. Allgäu 0 34.00 P.
5. Hegau 0 23.00 P.
6. Oberschwaben 0 17.00 P.

Schwedenstaffel WJ U18 12.05.2018
Finale
1. Vorarlberg I VLV 2:24,70 min. 10.00 P.
Gonner, Savannah 2001; Rhomberg, Annika 2004
Fischnaller, Marisa 2001; Zander, Hannah 2002
2. Ostschweiz Athletics I SUI 2:28,82 min. 8.00 P.
Mettler, Nina 2003; Keel, Chantal 2001
Gmünder, Antonia 2002; Rudolph, Aylin 2001
3. Thurgau / Schaffhausen I SUI 2:30,39 min. 6.00 P.
Germann, Shanee 2001; Schenk, Debby 2002
Frei, Sina 2001; Bättig, Leonie 2002
4. Allgäu I BY 2:33,14 min. 4.00 P.
265207 Wende, Pia 2001; 272483 Bormann, Leonie 2002
274282 Dängel, Sophia 2001; 269797 Aubauer, Antonia 2002
5. Hegau I BA 2:35,02 min. 3.00 P.
24051 Kramer, Lisa 2001; 22516 Haselwander, Kathrin 2001
24984 Buchanan, Amelie 2003; 24264 Kautz, Eva Lotta 2003
6. Oberschwaben I 2:35,67 min. 2.00 P.
46047 Hörner, Julia 2003; 44319 Beck, Mareike 2001
Hold, Helen 2001; 44903 Weber, Janina 2002
Endstand WJU18 nach:
400m H. WJ U18, Hoch WJ U18, 4x100m WJ U18, Diskus WJ U18, 200m WJ U18,
Weit WJ U18, 100m WJ U18, 800m WJ U18, Kugel WJ U18, Schwed. WJ U18
1. Vorarlberg 0 56.00 P.
2. Ostschweiz Athletics 0 53.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 41.00 P.
4. Allgäu 0 38.00 P.
5. Hegau 0 26.00 P.
6. Oberschwaben 0 19.00 P.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 12.05.2018
Finale
1. Oberschwaben I 50,99 sec. 10.00 P.
45813 Mendel, Maxi 2003; 46997 Kamps, Carmen 2004
47772 Dent, Silja 2004; 48929 Peter, Daria 2003
2. Vorarlberg I VLV 51,30 sec. 8.00 P.
Denifl, Amelie 2004; Ganter, Magdalena 2003
Marent, Hannah 2003; Reiner, Marie 2003
3. Thurgau / Schaffhausen I SUI 51,68 sec. 6.00 P.
Kihm, Sophie 2003; Manser, Simone 2003
Marti, Laura 2003; Sivolella, Asia 2003
4. Allgäu I BY 51,82 sec. 4.00 P.
270759 Müller, Julia 2004; 268347 Waldhauser, Sophia 2003
270178 Ferstl, Stefanie 2003; 272859 Albrecht, Romana 2003
5. Hegau I BA 52,87 sec. 3.00 P.
23443 Schlien, Julia 2004; 26912 Ehrat, Mona 2003
26611 Regenscheit, Emilia Mara 2004; 26609 Kaiser, Lisa 2004
6. Oberschwaben II 53,41 sec.
46994 Kösler, Antonia 2004; 45522 Krauß, Lina 2003
48218 Helmle, Paula 2004; 45523 Haschko, Annika 2003
Hegau II BA ab.
26913 Holm, Clara 2004; 26793 Arians, Amelie 2004
26542 Kotsch, Sandra 2003; 22814 Clemens, Elisabeth 2003
Zwischenstand WJU16 nach:
4x100m WJ U16
1. Oberschwaben 0 10.00 P.
2. Vorarlberg 0 8.00 P.
3. Thurgau / Schaffhausen 0 6.00 P.
4. Allgäu 0 4.00 P.
5. Hegau 0 3.00 P.

Kugelstoß WJ U16 3 kg 12.05.2018
Finale
1. Marti, Laura 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 11,52 m 6.00 P.
LAR Bischofszell
x 9,21 11,52 10,50 x 10,38
2. Frey, Giulia 2004 VLV Vorarlberg 11,25 m 4.00 P.
Vorarlberg
10,53 11,25 9,70 10,05 10,52 7,35
3. Marent, Hannah 2003 VLV Vorarlberg 10,25 m
Vorarlberg
9,30 10,25 8,77 9,94 8,48 9,30
4. 22814 Clemens, Elisabeth 2003 BA Hegau 9,77 m 3.00 P.
LG Salemertal
9,18 9,77 x x x x
5. 26416 Ckovric, Nadine 2004 BA Hegau 9,73 m
LC Überlingen
9,73 x 8,92 9,06 8,58 6,71
6. 47010 Odenbach, Suvi 2004 Oberschwaben 9,54 m 2.00 P.
LG Welfen
8,83 8,98 9,54 8,51 8,81 8,65
7. 269192 Hedderich, Theresa 2003 BY Allgäu 9,21 m 1.00 P.
TSG Füssen
9,21 8,94 8,90 9,18 9,04 8,87
8. 47496 Krause, Natalie 2004 Oberschwaben 8,89 m
SV Oberteuringen
7,49 8,16 8,89 7,40 7,78 7,13
9. 26542 Kotsch, Sandra 2003 BA Hegau 8,81 m
TV Engen
8,68 8,81 8,74
45556 Maurer, Ellen 2003 Oberschwaben ab.
TV Bad Schussenried
Zwischenstand WJU16 nach:
4x100m WJ U16, Kugel WJ U16
1. Thurgau / Schaffhausen 0 12.00 P.
1. Vorarlberg 0 12.00 P.
1. Oberschwaben 0 12.00 P.
4. Hegau 0 6.00 P.
5. Allgäu 0 5.00 P.

100 m WJ U16 -2,5 12.05.2018
1. Zeitlauf
1. Sivolella, Asia 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,31 sec.
Amriswil-Athletics
2. Kihm, Sophie 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,81 sec.
NET Sport-Club Amriswil
3. 26912 Ehrat, Mona 2003 BA Hegau 14,02 sec.
TV Konstanz
4. 26793 Arians, Amelie 2004 BA Hegau 14,03 sec.
TV Engen
5. Manser, Simone 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 14,19 sec.
LAR Bischofszell
26609 Kaiser, Lisa 2004 BA Hegau ab.
TV Konstanz

100 m WJ U16 -1,1 12.05.2018
2. Zeitlauf
1. 45813 Mendel, Maxi 2003 Oberschwaben 13,30 sec.
LG Welfen
2. 272859 Albrecht, Romana 2003 BY Allgäu 13,60 sec.
TSV Ottobeuren
3. 270178 Ferstl, Stefanie 2003 BY Allgäu 13,89 sec.
TSV Durach
4. 48929 Peter, Daria 2003 Oberschwaben 13,99 sec.
TSG Leutkirch
5. 268347 Waldhauser, Sophia 2003 BY Allgäu 14,14 sec.
TSV Durach
Marent, Hannah 2003 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
48218 Helmle, Paula 2004 Oberschwaben ab.
TV 1846 Isny

100 m WJ U16 -0,9 12.05.2018
3. Zeitlauf
1. Denifl, Amelie 2004 VLV Vorarlberg 13,63 sec.
Vorarlberg
Außer Wertung
47772 Dent, Silja 2004 Oberschwaben 13,31 sec.
LG Welfen
46997 Kamps, Carmen 2004 Oberschwaben 13,65 sec.
LG Welfen
Brunner, Mona 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 13,98 sec.
NET Sport-Club Amriswil
46994 Kösler, Antonia 2004 Oberschwaben 14,22 sec.
SV Kirchdorf (Iller)
45523 Haschko, Annika 2003 Oberschwaben 14,44 sec.
TV 1846 Isny

100 m WJ U16 12.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 45813 Mendel, Maxi 2003 Oberschwaben -1,1 13,30 sec. 6.00 P.
LG Welfen
2. Sivolella, Asia 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen -2,5 13,31 sec. 4.00 P.
Amriswil-Athletics
3. 272859 Albrecht, Romana 2003 BY Allgäu -1,1 13,60 sec. 3.00 P.
TSV Ottobeuren
4. Denifl, Amelie 2004 VLV Vorarlberg -0,9 13,63 sec. 2.00 P.
Vorarlberg
5. Kihm, Sophie 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen -2,5 13,81 sec.
NET Sport-Club Amriswil
6. 270178 Ferstl, Stefanie 2003 BY Allgäu -1,1 13,89 sec.
TSV Durach
7. 48929 Peter, Daria 2003 Oberschwaben -1,1 13,99 sec.
TSG Leutkirch
8. 26912 Ehrat, Mona 2003 BA Hegau -2,5 14,02 sec. 1.00 P.
TV Konstanz
9. 26793 Arians, Amelie 2004 BA Hegau -2,5 14,03 sec.
TV Engen
10. 268347 Waldhauser, Sophia 2003 BY Allgäu -1,1 14,14 sec.
TSV Durach
11. Manser, Simone 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen -2,5 14,19 sec.
LAR Bischofszell
48218 Helmle, Paula 2004 Oberschwaben ab.
TV 1846 Isny
Marent, Hannah 2003 VLV Vorarlberg ab.
Vorarlberg
26609 Kaiser, Lisa 2004 BA Hegau ab.
TV Konstanz
Außer Wertung
47772 Dent, Silja 2004 Oberschwaben -0,9 13,31 sec.
LG Welfen
46997 Kamps, Carmen 2004 Oberschwaben -0,9 13,65 sec.
LG Welfen
Brunner, Mona 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen -0,9 13,98 sec.
NET Sport-Club Amriswil
46994 Kösler, Antonia 2004 Oberschwaben -0,9 14,22 sec.
SV Kirchdorf (Iller)
45523 Haschko, Annika 2003 Oberschwaben -0,9 14,44 sec.
TV 1846 Isny
Zwischenstand WJU16 nach:
4x100m WJ U16, Kugel WJ U16, 100m WJ U16
1. Oberschwaben 0 18.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 16.00 P.
3. Vorarlberg 0 14.00 P.
4. Allgäu 0 8.00 P.
5. Hegau 0 7.00 P.

800 m WJ U16 12.05.2018
Finale
1. 46997 Kamps, Carmen 2004 Oberschwaben 2:31,48 min. 6.00 P.
LG Welfen
2. 23443 Schlien, Julia 2004 BA Hegau 2:35,70 min. 4.00 P.
TV Konstanz
3. 272946 Kohl, Alena 2003 BY Allgäu 2:35,95 min. 3.00 P.
TV Immenstadt
4. 48218 Helmle, Paula 2004 Oberschwaben 2:36,23 min.
TV 1846 Isny
5. Brunner, Mona 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:37,27 min. 2.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
6. 45522 Krauß, Lina 2003 Oberschwaben 2:39,72 min.
TV 1846 Isny
7. Sivolella, Asia 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 2:39,81 min.
Amriswil-Athletics
8. 26611 Regenscheit, Emilia Mara 2004 BA Hegau 2:40,23 min.
TV Konstanz
9. 26913 Holm, Clara 2004 BA Hegau 2:40,40 min.
TV Konstanz
Zwischenstand WJU16 nach:
4x100m WJ U16, Kugel WJ U16, 100m WJ U16, 800m WJ U16
1. Oberschwaben 0 24.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 18.00 P.
3. Vorarlberg 0 14.00 P.
4. Hegau 0 11.00 P.
4. Allgäu 0 11.00 P.

Weitsprung WJ U16 12.05.2018
Finale
1. 47772 Dent, Silja 2004 Oberschwaben 5,10 m 6.00 P.
LG Welfen
4,82 4,79 5,10 x 4,77 x
-1,5 +1,2 +0,0 -1,6
2. Denifl, Amelie 2004 VLV Vorarlberg 4,93 m 4.00 P.
Vorarlberg
x 4,71 4,70 x 4,93 4,84
-0,7 -1,1 -0,4 -0,6
3. Reiner, Marie 2003 VLV Vorarlberg 4,84 m
Vorarlberg
4,62 4,61 4,53 4,67 3,11 4,84
-0,8 -0,2 -0,7 -0,2 -0,5 -1,2
4. Ganter, Magdalena 2003 VLV Vorarlberg 4,79 m
Vorarlberg
4,59 4,56 4,79 4,69 x 4,75
-1,2 -1,6 -0,2 -0,6 -1,4
5. 45813 Mendel, Maxi 2003 Oberschwaben 4,67 m
LG Welfen
4,67 4,48 4,60 4,52 4,20 4,64
-0,7 -1,0 -1,6 -0,3 -1,4 -0,3
6. Kihm, Sophie 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,64 m 3.00 P.
NET Sport-Club Amriswil
4,64 4,60 4,42 4,20 4,62 4,59
-1,3 -0,9 -0,5 -0,9 -1,4 -0,3
7. 272859 Albrecht, Romana 2003 BY Allgäu 4,50 m 2.00 P.
TSV Ottobeuren
4,07 4,50 4,26 4,02 4,24 3,76
-1,1 -0,3 -1,5 -1,1 -0,9 +0,0
8. 26542 Kotsch, Sandra 2003 BA Hegau 4,49 m 1.00 P.
TV Engen
4,49 4,37 4,25 4,36 4,42 x
-0,6 -0,2 -1,2 -1,7 -1,0
9. Brunner, Mona 2004 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,38 m
NET Sport-Club Amriswil
4,30 4,38 4,14
-0,9 -0,6 -0,5
10. Marti, Laura 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,31 m
LAR Bischofszell
4,31 3,56 4,29
-0,5 -0,6 -0,7
11. 47216 Dümmler, Lea 2004 Oberschwaben 4,23 m
Oberschwaben
4,13 x 4,23
-0,5 -0,2
12. 269192 Hedderich, Theresa 2003 BY Allgäu 4,15 m
TSG Füssen
4,05 4,15 3,98
-0,5 -0,6 -0,2
13. 23443 Schlien, Julia 2004 BA Hegau 4,15 m
TV Konstanz
3,12 x 4,15
-0,8 -1,1
14. 270759 Müller, Julia 2004 BY Allgäu 4,14 m
TV Immenstadt
3,99 4,14 x
-0,8 -0,4
15. 26793 Arians, Amelie 2004 BA Hegau 4,13 m
TV Engen
4,13 - -
-0,9
Außer Wertung
Manser, Simone 2003 SUI Thurgau / Schaffhausen 4,33 m
LAR Bischofszell
x 4,06 4,33
-0,9 -0,6
Endstand WJU16 nach:
4x100m WJ U16, Kugel WJ U16, 100m WJ U16, 800m WJ U16, Weit WJ U16
1. Oberschwaben 0 30.00 P.
2. Thurgau / Schaffhausen 0 21.00 P.
3. Vorarlberg 0 18.00 P.
4. Allgäu 0 13.00 P.
5. Hegau 0 12.00 P.

Jugend W15
300 m Hürden W15 0.762m 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Reiner, Marie 2003 VLV TS Hörbranz 50,64 sec.

Jugend W14
300 m Hürden W14 0.762m 12.05.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. 47496 Krause, Natalie 2004 SV Oberteuringen 49,84 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Jugend M15
300 m Hürden M15 0.838m 12.05.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ezeh, Nesta 2003 VLV TS Rankweil 42,73 sec.
2. 47496 Krause, Natalie 2004 SV Oberteuringen 49,84 sec.
3. Reiner, Marie 2003 VLV TS Hörbranz 50,64 sec.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.05.2018
Ort : Konstanz
Kreis :
Bezirk : Hegau-Bodensee
Land : Baden
Bez. der Veranst. : IBL-Länderkampf 2018
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Bezirk Hegau-Bodensee
Wettkampfstätte : Stadion
Bodenseestadion, Eichhornstr. 89, 78464 Konstanz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 9 9 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 10 10 100
4 4 100
36 36 100
38 36 94
27 27 100
27 26 96
52 52 100
Gerätekontrolle: 50 50 100
36 36 100
52 52 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 161 161 100
171 168 98
332 329 99
C. Mitarbeiter
2
30 Summe
10
Mitarb. 42
Wettkampfleiter Tel 08382-73733 eMail weber-haack@t-online.de
Hans-Erich Haack, Motzenacher Haldenweg 88, 88131 Lindau
Verbandsaufsicht Tel 07771-9185610 eMail nicolehoh@freenet.de
Nicole Hohmann, Zoznegger Str. 15, 78333 Stockach
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/ Bezirk Hegau-Bodensee