ACHTUNG: Für diese Ergebnisliste liegen korrekturen vor. Wählen Sie zurück zur Veranstaltung.
zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
ArGe der Baden-Württembergischen LA-Verbände
Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Aktive U20 U18U16
am 10.05.2018 in Konstanz - Bodenseestadion, Eichhornstr. 89
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
11.05.2018 / 11:30

BaWü StM Aktive U20 U18 U16
Badische StM JU14
Württembergische StM JU14
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U14
Männliche Jugend U16
Jugend M14
Jugend M15
Weibliche Jugend U14
Weibliche Jugend U16
Jugend W14
Jugend W15
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
3 x 1000 m Staffel Männer 10.05.2018
Finale
1. VfB LC Friedrichshafen I 7:25,33 min.
Weisser, Patrick 1998; Sperlich, Martin 1991
Ringer, Richard 1989
2. LAV Stadtwerke Tübingen I 7:41,00 min.
Rauscher, Silvan 1998; Braun, Lorenz 1990
Kalb, Florian 1996
3. StG Balingen-Schorndorf-Zell I 7:41,07 min.
Frank, Martin 1986; Christ, Nicolai 1998
Köber, Alexander 1991
4. LG farbtex Nordschwarzwald I 7:43,67 min.
Giering, Tobias 1982; Müller, Manuel 1990
Müller, Fabian 1995
5. VfL Sindelfingen 7:45,62 min.
Genger, Daniel 1998; Kolzau, Jonas 1994
Baranski, Leonard 1998
6. LAV Stadtwerke Tübingen II 7:47,93 min.
Wörnle, Christian 1994; Müller, Lukas 1991
Wörnle, Michael 1997
7. StG Gomaringen-Hall-Pliezhause I 7:48,29 min.
Döring, Christian 1992; Rein, Daniel 1998
Rein, Boris 1988
8. VfB LC Friedrichshafen II 7:57,81 min.
Nitzer, Robin 1991; Fischer, Niklas 1998
Tuttas, Michael 1983
9. LAC Freiburg I BA 8:02,43 min.
Trompetter, Marius 1991; Teklebrhan, Filmon 1996
Mutter, Jonas 1996
10. LG Rems-Welland I 8:15,15 min.
Putzker, Johannes 1997; Strehle, Felix 1992
Frey, Moritz 2000
11. LAV Stadtwerke Tübingen III 8:20,09 min.
Haller, Jan Philipp 1996; Obenauer, Peter 1990
Ulrich, Julius 1998

Männliche Jugend U20
4 x 400 m Staffel MJ U20 10.05.2018
Finale
1. StG Schönbuch-Nord I 3:24,43 min.
Schittenhelm, Mark 1999; Schittenhelm, Arne 1999
Pielok, Noah 2000; Alwazani, Karim 2000

3 x 1000 m Staffel MJ U20 10.05.2018
Finale
1. LG Filder I 7:50,65 min.
Lutz, Stefan 2001; Steiner, David 2001
Ferreira, Tobias 1999
2. StG Gomaringen-Hall-Pliezhause I 7:51,47 min.
Elser, Joel 1999; Eggs, Jannes 2000
Voss, Yannic 1999
3. VfL Sindelfingen I 7:55,40 min.
Specht, Paul 2002; Kästner, Johannes 1999
Schneider, Velten 1999
4. StG Schorndorf-Waiblingen I 7:57,68 min.
Hiller, Daniel 2001; Würschum, Kai 2000
Keim, Kelvin 2000
5. LAC Freiburg I BA 8:06,98 min.
El Koubriti, Ayoub 1999; Feuersenger, Elias 2001
Söffge, Moritz 1999
6. LG farbtex Nordschwarzwald I 8:41,01 min.
Rezai, Esmat 2000; Haag, Marcel 2001
Ceesay, Lamin 2000
7. VfL Sindelfingen II 8:47,14 min.
Nass, Marius 2001; Nagel, Thomas 2000
Schneider, Bennet 2001
8. LAV Stadtwerke Tübingen I 8:47,34 min.
Roth, Max 1999; Henßler, Philipp 2000
Müller, Rasmus 2000
Außer Wertung
TuS Lörrach-Stetten I BA 8:42,99 min.
Kempf, Pascal 1999; Boehm, Niklas 2002
Ali, Mohammed 1999

Männliche Jugend U18
3 x 1000 m Staffel MJ U18 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 8:23,71 min.
Alber, Jakob 2001; Obermüller, Daniel 2001
Hofmann, Tim 2003
2. StG Schorndorf-Waiblingen I 8:41,70 min.
Auchter, Fabian 2002; Bügler, Frieder Jan 2002
Berner, Max 2001
3. KSG Gerlingen I 9:11,14 min.
Roth, Benedict 2002; Kaltenecker, Lucca 2002
Kaltenecker, Nicklas 2002

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 10.05.2018
Finale
1. TV Konstanz I BA 47,35 sec.
Rüdiger, Till 2003; Montigny, Tim 2003
Hillgruber, Jeronimo 2003; Lutz, Nicolai 2003
2. TSV Gomaringen I 47,44 sec.
Zeifang, Felix 2004; Metzger, Marec 2004
Dessigny, Cedric 2003; Ilgner, Dominic 2003
3. LG Gäu Athletics I 47,55 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
4. SSV Ulm 1846 I 53,53 sec.
Vetter, Samuel 2005; Glöckle, Nicola Maximili 2004
Türkis, Yanic 2004; Baur, Max 2003

4 x 100 m Staffel MJ U16 10.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. LG Gäu Athletics I 48,20 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
2. TSV Gomaringen I 48,44 sec.
Grams, David 2003; Metzger, Marec 2004
Dessigny, Cedric 2003; Ilgner, Dominic 2003
3. TV Konstanz I BA 48,65 sec.
Rüdiger, Till 2003; Montigny, Tim 2003
Hillgruber, Jeronimo 2003; Lutz, Nicolai 2003
4. SSV Ulm 1846 I 51,45 sec.
Vetter, Samuel 2005; Glöckle, Nicola Maximili 2004
Türkis, Yanic 2004; Baur, Max 2003
StG Hochrhein I BA aufg.
Berger, Tobias 2004; Gran, Jonas 2004
Wind, Jona 2004; Thomas, Devin 2004
LAZ Ludwigsburg I aufg.
Steichele, Lucas Sebastian 2003; Höschele, Noah 2004
Tsimopoulos, Angelos 2003; Haueise, Louis 2003

3 x 1000 m Staffel MJ U16 10.05.2018
Finale
1. LAZ Ludwigsburg II 8:40,37 min.
Heinemann, Conrad 2003; Verl, Philipp 2003
Lauer, Kurt 2003
2. LAV Stadtwerke Tübingen I 8:45,72 min.
Meyer zu Schwabedissen, Fynn 2004; Schlichter, Ben-Eric 2003
Rinderknecht, Tom 2003
3. VfL Sindelfingen I 8:51,50 min.
Krebs, Alexander 2003; Kocas, Alper 2003
Stepanov, Alexander 2004
4. LG Filder I 9:19,60 min.
Kutter, Jonas 2003; Weiss, Rafael 2003
Rath, Louis 2003
5. KSG Gerlingen I 9:20,89 min.
Drianis, Patrick 2004; Dickhoff, Ben 2004
Döring, Felix 2004
6. VfB LC Friedrichshafen I 9:31,30 min.
Grillmeier, Moritz 2003; Handtmann, Bennet 2003
Sonnentag, Patrick 2004
7. LAZ Ludwigsburg I 9:39,17 min.
Rampp, Jonah 2003; Schneider, Nicholas 2004
Möckel, Josua 2004
8. LSG Aalen I 9:48,18 min.
Mayer, Aaron 2005; Hegele, Marc 2004
Bopp, Florian 2004
9. LG Gäu Athletics I 9:49,02 min.
Rometsch, Jens 2003; Luginsland, Julian 2003
Schmid, Hans Leon 2004
10. TV Konstanz I BA 9:56,08 min.
Schmidt, Finn Bjarne 2003; Kaiser, Philipp Jonas 2004
Wieland, David 2003
VfL Sindelfingen II disq.
Ardia, Harun 2003; Krauß, Felix 2003
Bohn, Christian 2004

Jugend M15
300 m M15 10.05.2018
Finale
1. Tsimopoulos, Angelos 2003 LAZ Ludwigsburg 38,01 sec.
2. Haueise, Louis 2003 LAZ Ludwigsburg 38,76 sec.
3. Ilgner, Dominic 2003 TSV Gomaringen 39,38 sec.

Jugend M14
5er Sprung M14 10.05.2018
Finale
1. Eisold, Moritz 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 17,30 m
17,30 16,68 16,91 16,86
2. Höschele, Noah 2004 LAZ Ludwigsburg 16,40 m
16,05 16,40 16,32 15,62
3. Türkis, Yanic 2004 SSV Ulm 1846 16,18 m
16,18 15,63 15,55 15,75

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 10.05.2018
Finale
1. TV Weilstetten I 7:42,40 min.
Stengel, Felix 2006; Scherer, Joshua 2006
Kommer, Aaron 2005
2. TSV Erbach I 7:46,55 min.
Mayr, Moritz 2006; Friedemann, Erik 2005
Mayr, Niko 2005
3. LAZ Ludwigsburg I 7:48,85 min.
Ehmke, Luis 2005; Pantis, Thomo 2005
Smolla, Phil 2005
4. TSV Gomaringen I 7:57,93 min.
Backmund, Niklas 2006; Graf, Yannick 2006
Hornung, Luis 2006
5. LG Filder I 7:58,90 min.
Löw, Fabian 2005; Henschel, Janne 2006
Frenznick, Ole 2005
6. SV Waldkirch I BA 8:02,62 min.
Hügle, Keno 2005; Bammert, Fedor 2006
Paradelo, Lino 2006
KSG Gerlingen I disq.
Henke, Leonhard 2005; Grase, Jonas 2005
Chrétien, Noé 2006

Frauen
3 x 800 m Staffel Frauen 10.05.2018
Finale
1. StG Pliezhausen-Gomar-Balingen I 6:47,55 min.
Penz, Kim 1998; Fischer, Katja 1991
Rieger, Julia 1994
2. SG Schorndorf 1846 I 6:55,15 min.
Müller, Hanna 1998; Becker, Anna Karina 1990
Daubenfeld, Gina 1991
3. StG Pliezhausen-Gomar-Balingen II 7:05,68 min.
Pflumm, Leonie 2000; Engelmann, Kathrin 1989
Metzger, Marleen 2000
4. SSV Ulm 1846 I 7:06,86 min.
Humburger, Lena 1996; Thaler, Lisa 1991
Majer, Tanja 1992
5. LSG Aalen I 7:11,73 min.
Meyer-Ranke, Carlotta 1993; König, Prisca 1998
Uhl, Jana 2000

Weibliche Jugend U20
4 x 400 m Staffel WJ U20 10.05.2018
Finale
1. LG Neckar-Enz I 3:55,48 min.
Barth, Luisa 1999; Böhm, Melanie 2000
Mahl, Selina 2001; Weller, Marie 2000
2. StG Schönbuch-Nord I 4:07,32 min.
Binder, Ramona 2001; Binder, Kathrin 2002
Walz, Meike 1999; Breitschwerdt, Victoria 2002
3. Unterländer LG I 4:30,15 min.
Baumert, Sina 2001; Danner, Emma 2000
Wendel, Kim 2002; Benscheid, Lara 2002

3 x 800 m Staffel WJ U20 10.05.2018
Finale
1. StG Neckarsulm-Heilbronn I 7:08,26 min.
Kazmeier, Marie 2001; Fiserová, Eva 2000
Schall, Selina 2001
2. SG Schorndorf 1846 I 7:12,71 min.
Miletic, Nina 2001; Steinbach, Lea 2000
Miletic, Tina 2001
3. LAC Freiburg I BA 8:00,25 min.
Hurth, Tessa 2001; Ritter, Julia 2000
Schneider, Janina 2001

Weibliche Jugend U18
3 x 800 m Staffel WJ U18 10.05.2018
Finale
1. LG Tuttlingen-Fridingen I 7:15,95 min.
Schall, Larissa 2002; Ames, Flora 2004
Schall, Anna 2002
2. LC Waldachtal I 8:03,35 min.
Moster, Emma 2002; Brieskorn, Alessia 2003
Brieskorn, Leonie 2003
3. LAC Freiburg I BA 8:13,70 min.
Simmes, Amélie 2002; Schneider, Jule 2003
Braun, Valentina 2002
TV 1847 Bühl I BA disq.
Vollmer, Jasmin 2001; Schäfer, Vivien 2002
Vollmer, Christine 2001

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
Finale
1. LG Filstal I 48,56 sec.
Liebl, Clairline 2003; Herrmann, Mia 2003
Frech, Amelie 2004; Mauser, Mara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd I BA 49,08 sec.
Borne, Shirlene 2003; Domogala, Victoria 2003
Hertlein, Lorina 2004; Oladejo, Fehintola 2003
3. LAV Stadtwerke Tübingen I 49,57 sec.
Poser, Sara 2003; Jauch, Kaya 2003
Katsnelson, Alisa 2003; Göhring, Sara 2003
4. LG Filder I 49,60 sec.
Stäbler, Jule 2003; Reichert, Amelie 2004
Eitel, Tabea 2004; Steibl, Melanie 2003
5. LAZ Ludwigsburg I 50,13 sec.
Kuhn, Aileen 2003; Ibraimi, Enisa 2004
Nabila, Makkah 2003; Häußermann, Naoéll Hope 2003
6. SSV Ulm 1846 I 51,14 sec.
Haas, Johanna Luise 2003; Jung, Marie 2003
Müller, Jule 2003; Buske, Estere 2004
7. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd II BA 51,61 sec.
Haas, Julia 2003; Winke, Michelle 2003
Hempen, Thea 2003; Ganter, Janina 2003
8. LG Filstal II 52,79 sec.
Jaschek, Sofia 2004; Kussmaul, Carla 2004
Liebisch, Fannie 2003; Brenner, Lara 2004

4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. LG Filstal I 48,66 sec. q
Liebl, Clairline 2003; Herrmann, Mia 2003
Frech, Amelie 2004; Mauser, Mara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd I BA 49,42 sec. q
Borne, Shirlene 2003; Domogala, Victoria 2003
Hertlein, Lorina 2004; Oladejo, Fehintola 2003
3. LAZ Ludwigsburg I 49,82 sec. q
Kuhn, Aileen 2003; Ibraimi, Enisa 2004
Nabila, Makkah 2003; Häußermann, Naoéll Hope 2003
4. LG Filder I 50,65 sec. q
Stäbler, Jule 2003; Reichert, Amelie 2004
Eitel, Tabea 2004; Steibl, Melanie 2003
5. SSV Ulm 1846 I 51,05 sec. q
Haas, Johanna Luise 2003; Jung, Marie 2003
Müller, Jule 2003; Buske, Estere 2004
6. TV Konstanz I BA 52,70 sec.
Schlien, Julia 2004; Ehrat, Mona 2003
Regenscheit, Emilia Mara 2004; Kaiser, Lisa 2004
StG Hochrhein I BA aufg.
Martin, Vivien 2003; Kempf, Muriel 2003
Bagaric, Anita 2003; Bühler, Leonie 2003

4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. LAV Stadtwerke Tübingen I 49,71 sec. q
Poser, Sara 2003; Jauch, Kaya 2003
Katsnelson, Alisa 2003; Göhring, Sara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd II BA 51,28 sec. q
Haas, Julia 2003; Winke, Michelle 2003
Hempen, Thea 2003; Ganter, Janina 2003
3. LG Filstal II 52,20 sec. q
Jaschek, Sofia 2004; Kussmaul, Carla 2004
Liebisch, Fannie 2003; Brenner, Lara 2004
4. SSV Ulm 1846 II 53,03 sec.
Baur, Lisa 2003; Bug, Maria 2003
Bennani, Leila 2003; Arnold, Franca 2003
5. TV 1846 Isny I 53,60 sec.
Albinger, Selen 2004; Krauß, Lina 2003
Helmle, Paula 2004; Haschko, Annika 2003
6. LG Filstal III 53,95 sec.
Grünenwald, Elena 2004; Marchtaler, Ann-Sophie 2003
Baumgartner, Lisa 2004; Hampel, Sarina 2003
7. TV Konstanz II BA 55,65 sec.
Leube, Annika 2003; Kautz, Eva Lotta 2003
Amer, Carlotta 2003; Schirm, Ella 2003

3 x 800 m Staffel WJ U16 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 7:14,51 min.
Röthig, Lilly Clara 2004; Eisenmann, Luise 2004
Arens, Lucia 2003
2. TSV Erbach I 7:19,06 min.
Geywitz, Alexandra 2004; Böhringer, Lea 2004
Geywitz, Jessica 2004
3. KSG Gerlingen III 7:21,16 min.
Schenk, Maja 2004; Schönbucher, Paula 2003
Weis, Kira 2004
4. Unterländer LG I 7:33,38 min.
Kraft, Marie 2004; Geldner, Jasmin 2003
Buchner, Anna 2003
5. TSG Schwäbisch Hall I 7:33,89 min.
Binnig, Emilia 2003; Gramm, Adeline 2003
Sartor, Susanna 2004
6. SG Schorndorf 1846 I 7:34,30 min.
Mühlhäuser, Elena 2004; Brügel, Clara 2004
Haarer, Sophie 2004
7. KSG Gerlingen I 7:55,54 min.
Buser, Annika 2004; Schmidt, Annika 2003
Burton, Emily 2004
8. TV Konstanz I BA 8:02,62 min.
Holm, Clara 2004; Kautz, Eva Lotta 2003
Schlien, Julia 2004
9. LG Filstal I 8:12,23 min.
Brenner, Lara 2004; Liebisch, Fannie 2003
Hampel, Sarina 2003
10. TV Konstanz II BA 8:17,75 min.
Buchanan, Amelie 2003; Amer, Carlotta 2003
Regenscheit, Emilia Mara 2004
TV Weilstetten I disq.
Jäckle, Miriam 2003; Görtler, Svenja 2004
Eberhardt, Lea 2004

Jugend W15
300 m W15 10.05.2018
Finale
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 41,41 sec.
2. Jauch, Kaya 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 42,13 sec.
3. Nabila, Makkah 2003 LAZ Ludwigsburg 42,66 sec.
4. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 43,99 sec.
5. Müller, Jule 2003 SSV Ulm 1846 44,41 sec.
6. Pfeilmeier, Paula 2003 LSG Aalen 44,44 sec.
7. Sohn, Pauline 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 44,65 sec.
8. Kustermann, Jule 2003 SSV Ulm 1846 45,46 sec.

Dreisprung W15 10.05.2018
Finale
1. Engfer, Lisa 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,52 m
11,25 11,19 11,52 11,22 11,27 x
-0,4 +0,2 -0,8 -0,2 -0,2
2. Engfer, Lea 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,33 m
11,00 11,29 11,22 11,33 11,24 11,28
-0,2 -0,1 -0,1 -0,2 +0,5 +0,1
3. Härer, Amelie 2003 SG Schorndorf 1846 10,32 m
9,58 9,57 10,32 10,11 10,04 9,98
-0,4 -0,4 -1,2 -1,3 -0,3 -0,2

Jugend W14
5er Sprung W14 10.05.2018
Finale
1. Ibraimi, Enisa 2004 LAZ Ludwigsburg 16,30 m
16,10 15,94 15,90 16,30
2. Eitel, Tabea 2004 LG Filder 16,18 m
15,68 15,72 15,98 16,18
3. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach-Zollern 15,80 m
15,04 15,27 15,19 15,80
4. Reichert, Amelie 2004 LG Filder 15,66 m
x 15,49 15,43 15,66
5. Scholz, Maja 2004 DJK SG Wasseralfingen 15,64 m
15,60 15,57 15,64 15,35
Ndubuisi, Nina 2004 SG Schorndorf 1846 ab.

Weibliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel WJ U14 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 7:29,98 min.
Meyer, Filippa 2005; Schädel, Anna Philine 2005
Scholz, Helena 2005
2. SSV Ulm 1846 I 7:50,36 min.
Steck, Maike 2005; Szabó, Mette 2005
Bug, Katharina 2005
3. VfL Waiblingen I 7:58,45 min.
Graf, Hannah Sophie 2005; Böhnke, Bianca 2005
Grothe, Vivian 2006
4. LAZ Ludwigsburg I 8:00,76 min.
Nathan, Ogechi 2006; Rohnstock, Anjali 2006
Rupp, Alina 2005
5. StG Neckarsulm-Heilbronn I 8:01,02 min.
Vermeiden, Clara 2005; Aykit, Tara 2005
Brokelmann, Marielle 2005
6. KSG Gerlingen I 8:15,91 min.
Lang, Anna-Sophie 2006; Maisch, Lisa 2005
Meyer, Charlotte 2005
7. TSV Gomaringen I 8:24,75 min.
Sprenger, Soraya 2006; Beckenbach, Norah 2005
Kubowski, Celine 2006
8. SV Mariazell I 8:32,75 min.
Glatthaar, Valerie 2005; Hullmann, Celine 2005
Flaig, Jule 2005
9. TSG Eislingen I 8:34,03 min.
Staiber, Carolin 2005; Prinzing, Anna 2005
Porsche, Darina 2005
10. TV Konstanz I BA 8:34,80 min.
Weise, Ella 2005; Esslinger, Leni 2005
Gottschlich, Mia 2005
11. Unterländer LG I 8:41,83 min.
Jaschin, Dorothea 2006; Wendel, Amelie 2005
Wendel, Pia 2005

ArGe der Baden-Württembergischen LA-Verbände
Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Aktive U20 U18U16
am 10.05.2018 in Konstanz - Bodenseestadion, Eichhornstr. 89
BaWü StM Aktive U20 U18 U16
Ergebnisliste
11.05.2018 / 11:30

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M14
Jugend M15
Weibliche Jugend U16
Jugend W14
Jugend W15

Männer
3 x 1000 m Staffel Männer 10.05.2018
Finale
1. VfB LC Friedrichshafen I 7:25,33 min.
Weisser, Patrick 1998; Sperlich, Martin 1991
Ringer, Richard 1989
2. LAV Stadtwerke Tübingen I 7:41,00 min.
Rauscher, Silvan 1998; Braun, Lorenz 1990
Kalb, Florian 1996
3. StG Balingen-Schorndorf-Zell I 7:41,07 min.
Frank, Martin 1986; Christ, Nicolai 1998
Köber, Alexander 1991
4. LG farbtex Nordschwarzwald I 7:43,67 min.
Giering, Tobias 1982; Müller, Manuel 1990
Müller, Fabian 1995
5. VfL Sindelfingen 7:45,62 min.
Genger, Daniel 1998; Kolzau, Jonas 1994
Baranski, Leonard 1998
6. LAV Stadtwerke Tübingen II 7:47,93 min.
Wörnle, Christian 1994; Müller, Lukas 1991
Wörnle, Michael 1997
7. StG Gomaringen-Hall-Pliezhause I 7:48,29 min.
Döring, Christian 1992; Rein, Daniel 1998
Rein, Boris 1988
8. VfB LC Friedrichshafen II 7:57,81 min.
Nitzer, Robin 1991; Fischer, Niklas 1998
Tuttas, Michael 1983
9. LAC Freiburg I BA 8:02,43 min.
Trompetter, Marius 1991; Teklebrhan, Filmon 1996
Mutter, Jonas 1996
10. LG Rems-Welland I 8:15,15 min.
Putzker, Johannes 1997; Strehle, Felix 1992
Frey, Moritz 2000
11. LAV Stadtwerke Tübingen III 8:20,09 min.
Haller, Jan Philipp 1996; Obenauer, Peter 1990
Ulrich, Julius 1998

Männliche Jugend U20
4 x 400 m Staffel MJ U20 10.05.2018
Finale
1. StG Schönbuch-Nord I 3:24,43 min.
Schittenhelm, Mark 1999; Schittenhelm, Arne 1999
Pielok, Noah 2000; Alwazani, Karim 2000

3 x 1000 m Staffel MJ U20 10.05.2018
Finale
1. LG Filder I 7:50,65 min.
Lutz, Stefan 2001; Steiner, David 2001
Ferreira, Tobias 1999
2. StG Gomaringen-Hall-Pliezhause I 7:51,47 min.
Elser, Joel 1999; Eggs, Jannes 2000
Voss, Yannic 1999
3. VfL Sindelfingen I 7:55,40 min.
Specht, Paul 2002; Kästner, Johannes 1999
Schneider, Velten 1999
4. StG Schorndorf-Waiblingen I 7:57,68 min.
Hiller, Daniel 2001; Würschum, Kai 2000
Keim, Kelvin 2000
5. LAC Freiburg I BA 8:06,98 min.
El Koubriti, Ayoub 1999; Feuersenger, Elias 2001
Söffge, Moritz 1999
6. LG farbtex Nordschwarzwald I 8:41,01 min.
Rezai, Esmat 2000; Haag, Marcel 2001
Ceesay, Lamin 2000
7. VfL Sindelfingen II 8:47,14 min.
Nass, Marius 2001; Nagel, Thomas 2000
Schneider, Bennet 2001
8. LAV Stadtwerke Tübingen I 8:47,34 min.
Roth, Max 1999; Henßler, Philipp 2000
Müller, Rasmus 2000
Außer Wertung
TuS Lörrach-Stetten I BA 8:42,99 min.
Kempf, Pascal 1999; Boehm, Niklas 2002
Ali, Mohammed 1999

Männliche Jugend U18
3 x 1000 m Staffel MJ U18 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 8:23,71 min.
Alber, Jakob 2001; Obermüller, Daniel 2001
Hofmann, Tim 2003
2. StG Schorndorf-Waiblingen I 8:41,70 min.
Auchter, Fabian 2002; Bügler, Frieder Jan 2002
Berner, Max 2001
3. KSG Gerlingen I 9:11,14 min.
Roth, Benedict 2002; Kaltenecker, Lucca 2002
Kaltenecker, Nicklas 2002

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 10.05.2018
Finale
1. TV Konstanz I BA 47,35 sec.
Rüdiger, Till 2003; Montigny, Tim 2003
Hillgruber, Jeronimo 2003; Lutz, Nicolai 2003
2. TSV Gomaringen I 47,44 sec.
Zeifang, Felix 2004; Metzger, Marec 2004
Dessigny, Cedric 2003; Ilgner, Dominic 2003
3. LG Gäu Athletics I 47,55 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
4. SSV Ulm 1846 I 53,53 sec.
Vetter, Samuel 2005; Glöckle, Nicola Maximili 2004
Türkis, Yanic 2004; Baur, Max 2003

4 x 100 m Staffel MJ U16 10.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. LG Gäu Athletics I 48,20 sec.
Banholzer, Lars 2004; Rometsch, Jens 2003
Luginsland, Julian 2003; Eibner, Robin 2003
2. TSV Gomaringen I 48,44 sec.
Grams, David 2003; Metzger, Marec 2004
Dessigny, Cedric 2003; Ilgner, Dominic 2003
3. TV Konstanz I BA 48,65 sec.
Rüdiger, Till 2003; Montigny, Tim 2003
Hillgruber, Jeronimo 2003; Lutz, Nicolai 2003
4. SSV Ulm 1846 I 51,45 sec.
Vetter, Samuel 2005; Glöckle, Nicola Maximili 2004
Türkis, Yanic 2004; Baur, Max 2003
StG Hochrhein I BA aufg.
Berger, Tobias 2004; Gran, Jonas 2004
Wind, Jona 2004; Thomas, Devin 2004
LAZ Ludwigsburg I aufg.
Steichele, Lucas Sebastian 2003; Höschele, Noah 2004
Tsimopoulos, Angelos 2003; Haueise, Louis 2003

3 x 1000 m Staffel MJ U16 10.05.2018
Finale
1. LAZ Ludwigsburg II 8:40,37 min.
Heinemann, Conrad 2003; Verl, Philipp 2003
Lauer, Kurt 2003
2. LAV Stadtwerke Tübingen I 8:45,72 min.
Meyer zu Schwabedissen, Fynn 2004; Schlichter, Ben-Eric 2003
Rinderknecht, Tom 2003
3. VfL Sindelfingen I 8:51,50 min.
Krebs, Alexander 2003; Kocas, Alper 2003
Stepanov, Alexander 2004
4. LG Filder I 9:19,60 min.
Kutter, Jonas 2003; Weiss, Rafael 2003
Rath, Louis 2003
5. KSG Gerlingen I 9:20,89 min.
Drianis, Patrick 2004; Dickhoff, Ben 2004
Döring, Felix 2004
6. VfB LC Friedrichshafen I 9:31,30 min.
Grillmeier, Moritz 2003; Handtmann, Bennet 2003
Sonnentag, Patrick 2004
7. LAZ Ludwigsburg I 9:39,17 min.
Rampp, Jonah 2003; Schneider, Nicholas 2004
Möckel, Josua 2004
8. LSG Aalen I 9:48,18 min.
Mayer, Aaron 2005; Hegele, Marc 2004
Bopp, Florian 2004
9. LG Gäu Athletics I 9:49,02 min.
Rometsch, Jens 2003; Luginsland, Julian 2003
Schmid, Hans Leon 2004
10. TV Konstanz I BA 9:56,08 min.
Schmidt, Finn Bjarne 2003; Kaiser, Philipp Jonas 2004
Wieland, David 2003
VfL Sindelfingen II disq.
Ardia, Harun 2003; Krauß, Felix 2003
Bohn, Christian 2004

Jugend M15
300 m M15 10.05.2018
Finale
1. Tsimopoulos, Angelos 2003 LAZ Ludwigsburg 38,01 sec.
2. Haueise, Louis 2003 LAZ Ludwigsburg 38,76 sec.
3. Ilgner, Dominic 2003 TSV Gomaringen 39,38 sec.

Jugend M14
5er Sprung M14 10.05.2018
Finale
1. Eisold, Moritz 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 17,30 m
17,30 16,68 16,91 16,86
2. Höschele, Noah 2004 LAZ Ludwigsburg 16,40 m
16,05 16,40 16,32 15,62
3. Türkis, Yanic 2004 SSV Ulm 1846 16,18 m
16,18 15,63 15,55 15,75

Frauen
3 x 800 m Staffel Frauen 10.05.2018
Finale
1. StG Pliezhausen-Gomar-Balingen I 6:47,55 min.
Penz, Kim 1998; Fischer, Katja 1991
Rieger, Julia 1994
2. SG Schorndorf 1846 I 6:55,15 min.
Müller, Hanna 1998; Becker, Anna Karina 1990
Daubenfeld, Gina 1991
3. StG Pliezhausen-Gomar-Balingen II 7:05,68 min.
Pflumm, Leonie 2000; Engelmann, Kathrin 1989
Metzger, Marleen 2000
4. SSV Ulm 1846 I 7:06,86 min.
Humburger, Lena 1996; Thaler, Lisa 1991
Majer, Tanja 1992
5. LSG Aalen I 7:11,73 min.
Meyer-Ranke, Carlotta 1993; König, Prisca 1998
Uhl, Jana 2000

Weibliche Jugend U20
4 x 400 m Staffel WJ U20 10.05.2018
Finale
1. LG Neckar-Enz I 3:55,48 min.
Barth, Luisa 1999; Böhm, Melanie 2000
Mahl, Selina 2001; Weller, Marie 2000
2. StG Schönbuch-Nord I 4:07,32 min.
Binder, Ramona 2001; Binder, Kathrin 2002
Walz, Meike 1999; Breitschwerdt, Victoria 2002
3. Unterländer LG I 4:30,15 min.
Baumert, Sina 2001; Danner, Emma 2000
Wendel, Kim 2002; Benscheid, Lara 2002

3 x 800 m Staffel WJ U20 10.05.2018
Finale
1. StG Neckarsulm-Heilbronn I 7:08,26 min.
Kazmeier, Marie 2001; Fiserová, Eva 2000
Schall, Selina 2001
2. SG Schorndorf 1846 I 7:12,71 min.
Miletic, Nina 2001; Steinbach, Lea 2000
Miletic, Tina 2001
3. LAC Freiburg I BA 8:00,25 min.
Hurth, Tessa 2001; Ritter, Julia 2000
Schneider, Janina 2001

Weibliche Jugend U18
3 x 800 m Staffel WJ U18 10.05.2018
Finale
1. LG Tuttlingen-Fridingen I 7:15,95 min.
Schall, Larissa 2002; Ames, Flora 2004
Schall, Anna 2002
2. LC Waldachtal I 8:03,35 min.
Moster, Emma 2002; Brieskorn, Alessia 2003
Brieskorn, Leonie 2003
3. LAC Freiburg I BA 8:13,70 min.
Simmes, Amélie 2002; Schneider, Jule 2003
Braun, Valentina 2002
TV 1847 Bühl I BA disq.
Vollmer, Jasmin 2001; Schäfer, Vivien 2002
Vollmer, Christine 2001

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
Finale
1. LG Filstal I 48,56 sec.
Liebl, Clairline 2003; Herrmann, Mia 2003
Frech, Amelie 2004; Mauser, Mara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd I BA 49,08 sec.
Borne, Shirlene 2003; Domogala, Victoria 2003
Hertlein, Lorina 2004; Oladejo, Fehintola 2003
3. LAV Stadtwerke Tübingen I 49,57 sec.
Poser, Sara 2003; Jauch, Kaya 2003
Katsnelson, Alisa 2003; Göhring, Sara 2003
4. LG Filder I 49,60 sec.
Stäbler, Jule 2003; Reichert, Amelie 2004
Eitel, Tabea 2004; Steibl, Melanie 2003
5. LAZ Ludwigsburg I 50,13 sec.
Kuhn, Aileen 2003; Ibraimi, Enisa 2004
Nabila, Makkah 2003; Häußermann, Naoéll Hope 2003
6. SSV Ulm 1846 I 51,14 sec.
Haas, Johanna Luise 2003; Jung, Marie 2003
Müller, Jule 2003; Buske, Estere 2004
7. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd II BA 51,61 sec.
Haas, Julia 2003; Winke, Michelle 2003
Hempen, Thea 2003; Ganter, Janina 2003
8. LG Filstal II 52,79 sec.
Jaschek, Sofia 2004; Kussmaul, Carla 2004
Liebisch, Fannie 2003; Brenner, Lara 2004

4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
1. Zeitvorlauf
1. LG Filstal I 48,66 sec. q
Liebl, Clairline 2003; Herrmann, Mia 2003
Frech, Amelie 2004; Mauser, Mara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd I BA 49,42 sec. q
Borne, Shirlene 2003; Domogala, Victoria 2003
Hertlein, Lorina 2004; Oladejo, Fehintola 2003
3. LAZ Ludwigsburg I 49,82 sec. q
Kuhn, Aileen 2003; Ibraimi, Enisa 2004
Nabila, Makkah 2003; Häußermann, Naoéll Hope 2003
4. LG Filder I 50,65 sec. q
Stäbler, Jule 2003; Reichert, Amelie 2004
Eitel, Tabea 2004; Steibl, Melanie 2003
5. SSV Ulm 1846 I 51,05 sec. q
Haas, Johanna Luise 2003; Jung, Marie 2003
Müller, Jule 2003; Buske, Estere 2004
6. TV Konstanz I BA 52,70 sec.
Schlien, Julia 2004; Ehrat, Mona 2003
Regenscheit, Emilia Mara 2004; Kaiser, Lisa 2004
StG Hochrhein I BA aufg.
Martin, Vivien 2003; Kempf, Muriel 2003
Bagaric, Anita 2003; Bühler, Leonie 2003

4 x 100 m Staffel WJ U16 10.05.2018
2. Zeitvorlauf
1. LAV Stadtwerke Tübingen I 49,71 sec. q
Poser, Sara 2003; Jauch, Kaya 2003
Katsnelson, Alisa 2003; Göhring, Sara 2003
2. StG MTGMA/SVSeck/TGHedd II BA 51,28 sec. q
Haas, Julia 2003; Winke, Michelle 2003
Hempen, Thea 2003; Ganter, Janina 2003
3. LG Filstal II 52,20 sec. q
Jaschek, Sofia 2004; Kussmaul, Carla 2004
Liebisch, Fannie 2003; Brenner, Lara 2004
4. SSV Ulm 1846 II 53,03 sec.
Baur, Lisa 2003; Bug, Maria 2003
Bennani, Leila 2003; Arnold, Franca 2003
5. TV 1846 Isny I 53,60 sec.
Albinger, Selen 2004; Krauß, Lina 2003
Helmle, Paula 2004; Haschko, Annika 2003
6. LG Filstal III 53,95 sec.
Grünenwald, Elena 2004; Marchtaler, Ann-Sophie 2003
Baumgartner, Lisa 2004; Hampel, Sarina 2003
7. TV Konstanz II BA 55,65 sec.
Leube, Annika 2003; Kautz, Eva Lotta 2003
Amer, Carlotta 2003; Schirm, Ella 2003

3 x 800 m Staffel WJ U16 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 7:14,51 min.
Röthig, Lilly Clara 2004; Eisenmann, Luise 2004
Arens, Lucia 2003
2. TSV Erbach I 7:19,06 min.
Geywitz, Alexandra 2004; Böhringer, Lea 2004
Geywitz, Jessica 2004
3. KSG Gerlingen III 7:21,16 min.
Schenk, Maja 2004; Schönbucher, Paula 2003
Weis, Kira 2004
4. Unterländer LG I 7:33,38 min.
Kraft, Marie 2004; Geldner, Jasmin 2003
Buchner, Anna 2003
5. TSG Schwäbisch Hall I 7:33,89 min.
Binnig, Emilia 2003; Gramm, Adeline 2003
Sartor, Susanna 2004
6. SG Schorndorf 1846 I 7:34,30 min.
Mühlhäuser, Elena 2004; Brügel, Clara 2004
Haarer, Sophie 2004
7. KSG Gerlingen I 7:55,54 min.
Buser, Annika 2004; Schmidt, Annika 2003
Burton, Emily 2004
8. TV Konstanz I BA 8:02,62 min.
Holm, Clara 2004; Kautz, Eva Lotta 2003
Schlien, Julia 2004
9. LG Filstal I 8:12,23 min.
Brenner, Lara 2004; Liebisch, Fannie 2003
Hampel, Sarina 2003
10. TV Konstanz II BA 8:17,75 min.
Buchanan, Amelie 2003; Amer, Carlotta 2003
Regenscheit, Emilia Mara 2004
TV Weilstetten I disq.
Jäckle, Miriam 2003; Görtler, Svenja 2004
Eberhardt, Lea 2004

Jugend W15
300 m W15 10.05.2018
Finale
1. Render, Hanna 2003 LG Gäu Athletics 41,41 sec.
2. Jauch, Kaya 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 42,13 sec.
3. Nabila, Makkah 2003 LAZ Ludwigsburg 42,66 sec.
4. Katsnelson, Alisa 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 43,99 sec.
5. Müller, Jule 2003 SSV Ulm 1846 44,41 sec.
6. Pfeilmeier, Paula 2003 LSG Aalen 44,44 sec.
7. Sohn, Pauline 2003 LAV Stadtwerke Tübingen 44,65 sec.
8. Kustermann, Jule 2003 SSV Ulm 1846 45,46 sec.

Dreisprung W15 10.05.2018
Finale
1. Engfer, Lisa 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,52 m
11,25 11,19 11,52 11,22 11,27 x
-0,4 +0,2 -0,8 -0,2 -0,2
2. Engfer, Lea 2003 SV Stuttgarter Kickers 11,33 m
11,00 11,29 11,22 11,33 11,24 11,28
-0,2 -0,1 -0,1 -0,2 +0,5 +0,1
3. Härer, Amelie 2003 SG Schorndorf 1846 10,32 m
9,58 9,57 10,32 10,11 10,04 9,98
-0,4 -0,4 -1,2 -1,3 -0,3 -0,2

Jugend W14
5er Sprung W14 10.05.2018
Finale
1. Ibraimi, Enisa 2004 LAZ Ludwigsburg 16,30 m
16,10 15,94 15,90 16,30
2. Eitel, Tabea 2004 LG Filder 16,18 m
15,68 15,72 15,98 16,18
3. Sprengel, Sandrina 2004 LG Steinlach-Zollern 15,80 m
15,04 15,27 15,19 15,80
4. Reichert, Amelie 2004 LG Filder 15,66 m
x 15,49 15,43 15,66
5. Scholz, Maja 2004 DJK SG Wasseralfingen 15,64 m
15,60 15,57 15,64 15,35
Ndubuisi, Nina 2004 SG Schorndorf 1846 ab.

ArGe der Baden-Württembergischen LA-Verbände
Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Aktive U20 U18U16
am 10.05.2018 in Konstanz - Bodenseestadion, Eichhornstr. 89
Badische StM JU14
Ergebnisliste
11.05.2018 / 11:30

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14
Weibliche Jugend U14

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 10.05.2018
Finale
1. SV Waldkirch I BA 8:02,62 min.
Hügle, Keno 2005; Bammert, Fedor 2006
Paradelo, Lino 2006

Weibliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel WJ U14 10.05.2018
Finale
1. TV Konstanz I BA 8:34,80 min.
Weise, Ella 2005; Esslinger, Leni 2005
Gottschlich, Mia 2005

ArGe der Baden-Württembergischen LA-Verbände
Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Aktive U20 U18U16
am 10.05.2018 in Konstanz - Bodenseestadion, Eichhornstr. 89
Württembergische StM JU14
Ergebnisliste
11.05.2018 / 11:30

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14
Weibliche Jugend U14

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 10.05.2018
Finale
1. TV Weilstetten I 7:42,40 min.
Stengel, Felix 2006; Scherer, Joshua 2006
Kommer, Aaron 2005
2. TSV Erbach I 7:46,55 min.
Mayr, Moritz 2006; Friedemann, Erik 2005
Mayr, Niko 2005
3. LAZ Ludwigsburg I 7:48,85 min.
Ehmke, Luis 2005; Pantis, Thomo 2005
Smolla, Phil 2005
4. TSV Gomaringen I 7:57,93 min.
Backmund, Niklas 2006; Graf, Yannick 2006
Hornung, Luis 2006
5. LG Filder I 7:58,90 min.
Löw, Fabian 2005; Henschel, Janne 2006
Frenznick, Ole 2005
KSG Gerlingen I disq.
Henke, Leonhard 2005; Grase, Jonas 2005
Chrétien, Noé 2006

Weibliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel WJ U14 10.05.2018
Finale
1. KSG Gerlingen II 7:29,98 min.
Meyer, Filippa 2005; Schädel, Anna Philine 2005
Scholz, Helena 2005
2. SSV Ulm 1846 I 7:50,36 min.
Steck, Maike 2005; Szabó, Mette 2005
Bug, Katharina 2005
3. VfL Waiblingen I 7:58,45 min.
Graf, Hannah Sophie 2005; Böhnke, Bianca 2005
Grothe, Vivian 2006
4. LAZ Ludwigsburg I 8:00,76 min.
Nathan, Ogechi 2006; Rohnstock, Anjali 2006
Rupp, Alina 2005
5. StG Neckarsulm-Heilbronn I 8:01,02 min.
Vermeiden, Clara 2005; Aykit, Tara 2005
Brokelmann, Marielle 2005
6. KSG Gerlingen I 8:15,91 min.
Lang, Anna-Sophie 2006; Maisch, Lisa 2005
Meyer, Charlotte 2005
7. TSV Gomaringen I 8:24,75 min.
Sprenger, Soraya 2006; Beckenbach, Norah 2005
Kubowski, Celine 2006
8. SV Mariazell I 8:32,75 min.
Glatthaar, Valerie 2005; Hullmann, Celine 2005
Flaig, Jule 2005
9. TSG Eislingen I 8:34,03 min.
Staiber, Carolin 2005; Prinzing, Anna 2005
Porsche, Darina 2005
10. Unterländer LG I 8:41,83 min.
Jaschin, Dorothea 2006; Wendel, Amelie 2005
Wendel, Pia 2005

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 10.05.2018
Ort : Konstanz
Kreis :
Bezirk : Hegau-Bodensee
Land : Baden
Bez. der Veranst. : Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Aktive U20 U18 U16
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Badischer Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Bodenseestadion, Eichhornstr. 89
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 45 41 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 4 44
35 28 80
15 12 80
30 23 76
14 11 78
25 17 68
Gerätekontrolle: 31 21 67
74 57 77
125 96 76
28 23 82
42 33 78
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 201 152 75
227 173 76
428 325 75
C. Mitarbeiter
2
15 Summe
15
Mitarb. 32
Wettkampfleiter Tel 077661 2876 eMail wilfried@pletschen.de
Wilfried Pletschen, Keltenring 220, 79199 Kirchzarten
Verbandsaufsicht Tel  eMail d.sommerhalter@web.de
Daniel Sommerhalter, In den Gärten 3, 79410 Badenweiler
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
3x800m MJU14, KSG Gerlingen, Berufung zur Jury liegt vor.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/0917 LG Radolfzell