zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
HSG Universität Greifswald - Leichtathletik
60. Akademsiches Sportfest und Blockwettkampf
am 5.05.2018 in Greifswald - Volksstadion
Ergebnisliste
7.05.2018 / 10:52

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer +0,4 5.05.2018
Finale
1. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 11,15 sec.
2. 38564 Burkhardt, Niklas 1998 MV 1. LAV Rostock 11,59 sec.
3. 168020 Creutzburg, Olaf 1973 MV LAV Waren/Müritz 13,81 sec.

200 m Männer +2,4 5.05.2018
Finale
1. 168020 Creutzburg, Olaf 1973 MV LAV Waren/Müritz 28,70 sec.

800 m Männer 5.05.2018
Finale
1. Zabel, Edgar 1951 MV SV Turbine Neubrandenburg 2:41,16 min.

110 m Hürden Männer 1.067m +1,0 5.05.2018
Finale
1. 70053 Voigt, Marno 1998 MV 1. LAV Rostock 15,23 sec.
2. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 15,57 sec.

Weitsprung Männer 5.05.2018
Finale
1. 168020 Creutzburg, Olaf 1973 MV LAV Waren/Müritz 4,93 m
4,43 4,78 4,79 4,35 4,80 4,93
+0,1 -0,1 -1,2 -1,4 +1,0 +0,2

Kugelstoß Männer 7.26 kg 5.05.2018
Finale
1. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 12,27 m
12,21 11,82 12,14 12,03 12,27 12,05
2. 192018 Braun, Rene 1969 MV 1. LAV Bergen 10,13 m
10,13 x x x 9,98 x
3. 168020 Creutzburg, Olaf 1973 MV LAV Waren/Müritz 9,37 m
8,94 9,37 9,31 x 9,16 9,25
4. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 7,82 m
7,46 7,76 x 7,82 x x

Diskuswurf Männer 2 kg 5.05.2018
Finale
1. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 37,63 m
34,78 x 35,53 x x 37,63
2. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 22,31 m
19,70 22,22 x 21,53 21,34 22,31

Speerwurf Männer 800 g 5.05.2018
Finale
1. Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 36,19 m
36,19 33,18 33,45 x 33,48 35,25
2. 192018 Braun, Rene 1969 MV 1. LAV Bergen 35,76 m
35,09 35,76 34,81 34,83 35,35 35,59
3. 112043 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 28,16 m
24,46 26,97 28,09 26,92 28,16 24,15

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 +0,4 5.05.2018
Finale
1. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 12,01 sec.

200 m MJ U20 +2,4 5.05.2018
Finale
1. 137002 Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 24,47 sec.

110 m Hürden MJ U20 0.991m +1,0 5.05.2018
Finale
1. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 16,12 sec.

Hochsprung MJ U20 5.05.2018
Finale
1. 137040 Grevsmühl, Ole Krischan 1999 MV SV Medizin Schwerin 2,00 m

165 170 175 180 185 186 189 192 195 198 200 204
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grevsmühl - o o o o - - - xo - xxo xxx

Weitsprung MJ U20 5.05.2018
Finale

Dreisprung MJ U20 5.05.2018
Finale
1. 137002 Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 13,40 m
13,30 11,70 12,99 13,12 13,40 13,38
+0,4 +0,8 -1,2 +1,5 +0,6 +1,0

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 +0,4 5.05.2018
Finale
1. 192025 Fischer, Till 2002 MV 1. LAV Bergen 12,92 sec.

200 m MJ U18 +2,4 5.05.2018
Finale
1. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 24,24 sec.

Hochsprung MJ U18 5.05.2018
Finale
1. 192025 Fischer, Till 2002 MV 1. LAV Bergen 1,78 m

160 165 170 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fischer o - xxo xo xxo xxx

Kugelstoß MJ U18 5 kg 5.05.2018
Finale
1. 300003 Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 15,78 m
x x 15,08 15,30 15,78 15,27
2. 120045 Haker, Tim 2002 MV SC Neubrandenburg 14,90 m
14,38 x x 14,74 14,90 x
3. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 11,92 m
11,80 11,42 x 11,92 11,72 11,87

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 5.05.2018
Finale
1. 120045 Haker, Tim 2002 MV SC Neubrandenburg 46,62 m
46,62 43,26 40,75 45,32 45,95 43,03
2. 300003 Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 34,14 m
x x x x x 34,14
3. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 29,54 m
29,54 29,24 28,31 26,72 x 25,50

Speerwurf MJ U18 700 g 5.05.2018
Finale
1. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 47,40 m
45,84 x 43,05 44,79 47,40 x
2. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 36,75 m
32,05 33,10 33,46 36,75 35,71 36,13

Frauen
100 m Frauen 5.05.2018
Finale
1. 107105 Kunath, Johanna 1997 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 13,65 sec.
2. 602059 Schuhmann, Birgit 1976 MV TSV 1860 Stralsund 13,83 sec.
3. 300058 Walter, Jenifer 1986 MV Bad Doberaner SV 90 14,24 sec.

200 m Frauen +0,1 5.05.2018
Finale
1. 107105 Kunath, Johanna 1997 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 27,48 sec.
2. 300058 Walter, Jenifer 1986 MV Bad Doberaner SV 90 29,84 sec.

Hochsprung Frauen 5.05.2018
Finale
1. 107105 Kunath, Johanna 1997 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 1,60 m

140 145 150 155 160 163
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kunath - o o o o xxx

Weitsprung Frauen 5.05.2018
Finale
1. 101106 Mattern, Katharina 1997 MV 1. LAV Rostock 5,39 m
x 5,01 x 5,39 x 5,36
-0,2 -0,2 +0,7
2. 602059 Schuhmann, Birgit 1976 MV TSV 1860 Stralsund 4,29 m
4,13 x 3,89 4,04 x 4,29
+0,6 +0,5 -1,5 +0,4

Dreisprung Frauen 5.05.2018
Finale
1. 101106 Mattern, Katharina 1997 MV 1. LAV Rostock 11,74 m
11,24 11,18 11,25 x x 11,74
+0,9 -0,4 +0,1 +0,0
2. 107075 Wagner, Vivien 1993 MV HSG Universität Greifswald 11,21 m
11,07 11,10 x 11,21 10,83 11,19
-1,0 +0,7 -1,4 -0,5 -1,4

Kugelstoß Frauen 4 kg 5.05.2018
Finale
1. 107013 Denz, Jeannette 1974 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 10,97 m
10,76 10,66 10,72 10,97 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 5.05.2018
Finale
1. 107013 Denz, Jeannette 1974 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 31,25 m
27,64 29,33 30,38 31,25 31,03 30,66

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 +0,2 5.05.2018
Finale
1. 107039 Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 12,95 sec.
2. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,00 sec.
3. 107081 Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,42 sec.
4. 229004 Ernst, Sophie 1999 MV SV "Union" Wesenberg e.V. 13,48 sec.
5. 158032 Schäfer, Sarah 2000 MV TSV 1860 Stralsund 14,14 sec.

200 m WJ U20 +0,1 5.05.2018
Finale
1. 107039 Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,45 sec.
2. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 26,96 sec.
3. 107081 Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 27,44 sec.

100 m Hürden WJ U20 0.838m +2,4 5.05.2018
Finale
1. 198099 Häusler, Mara 1999 MV 1. LAV Rostock 15,15 sec.
2. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,36 sec.
3. 107039 Gebhardt, Greta 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,63 sec.

Weitsprung WJ U20 5.05.2018
Finale
1. 229004 Ernst, Sophie 1999 MV SV "Union" Wesenberg e.V. 5,20 m
5,10 x 4,86 5,20 4,93 5,11
+0,5 +0,5 +0,9 -1,7 +0,9
2. 158032 Schäfer, Sarah 2000 MV TSV 1860 Stralsund 4,94 m
4,88 4,75 4,86 x 4,89 4,94
-0,5 -1,5 +0,0 -1,2 +1,1
3. 158011 Hohenstein, Nele 2000 MV TSV 1860 Stralsund 4,51 m
4,51 4,30 4,51 4,51 x 4,31
+0,6 +0,8 +1,7 +1,7 +0,7

Dreisprung WJ U20 5.05.2018
Finale
1. 198099 Häusler, Mara 1999 MV 1. LAV Rostock 12,60 m
x x 12,28 12,60 x x
-2,4 +0,9

Kugelstoß WJ U20 4 kg 5.05.2018
Finale
1. 104029 Melzer, Gina 2000 MV Bad Doberaner SV 90 9,60 m
9,24 8,79 8,78 x 9,17 9,60
2. 300206 Radke, Hanna 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 6,96 m
6,96 6,74 6,82 x 6,50 6,66

Diskuswurf WJ U20 1 kg 5.05.2018
Finale
1. 300206 Radke, Hanna 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 22,22 m
x x 22,22 x x x
2. 158011 Hohenstein, Nele 2000 MV TSV 1860 Stralsund 19,15 m
18,60 14,61 19,15 18,68 14,19 x

Speerwurf WJ U20 600 g 5.05.2018
Finale
1. 158032 Schäfer, Sarah 2000 MV TSV 1860 Stralsund 30,23 m
28,32 x 30,23 28,29 x -
2. 158011 Hohenstein, Nele 2000 MV TSV 1860 Stralsund 28,23 m
28,23 20,40 22,17 25,72 x x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +1,1 5.05.2018
1. Zeitlauf
1. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 12,90 sec.
2. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg 12,96 sec.
3. 107126 Podmelle, Emi 2005 MV HSG Universität Greifswald 13,41 sec.
4. 192026 Bachmann, Jette 2002 MV 1. LAV Bergen 13,79 sec.
5. 192020 Jasmann, Leonie 2002 MV 1. LAV Bergen 14,08 sec.

100 m WJ U18 +1,0 5.05.2018
2. Zeitlauf
1. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 13,14 sec.
2. 192017 Baehr, Annemarie 2001 MV 1. LAV Bergen 13,26 sec.
3. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 13,36 sec.
4. 198065 Sobotta, Christin 2001 MV 1. LAV Rostock 13,98 sec.
5. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald 14,12 sec.

100 m WJ U18 5.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock +1,1 12,90 sec.
2. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg +1,1 12,96 sec.
3. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 +1,0 13,14 sec.
4. 192017 Baehr, Annemarie 2001 MV 1. LAV Bergen +1,0 13,26 sec.
5. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald +1,0 13,36 sec.
6. 107126 Podmelle, Emi 2005 MV HSG Universität Greifswald +1,1 13,41 sec.
7. 192026 Bachmann, Jette 2002 MV 1. LAV Bergen +1,1 13,79 sec.
8. 198065 Sobotta, Christin 2001 MV 1. LAV Rostock +1,0 13,98 sec.
9. 192020 Jasmann, Leonie 2002 MV 1. LAV Bergen +1,1 14,08 sec.
10. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald +1,0 14,12 sec.

200 m WJ U18 +1,1 5.05.2018
1. Zeitlauf
1. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 27,18 sec.
2. 192017 Baehr, Annemarie 2001 MV 1. LAV Bergen 27,66 sec.
3. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg 27,97 sec.
4. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald 28,62 sec.
5. 112060 Wigger, Antonia 2001 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 29,61 sec.

200 m WJ U18 +1,0 5.05.2018
2. Zeitlauf
1. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 27,28 sec.
2. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 28,24 sec.
3. 192026 Bachmann, Jette 2002 MV 1. LAV Bergen 28,30 sec.
4. 213043 Hollmann, Lea 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 28,97 sec.
5. 213044 Berkenhagen, Lena 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 29,66 sec.

200 m WJ U18 5.05.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald +1,1 27,18 sec.
2. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 +1,0 27,28 sec.
3. 192017 Baehr, Annemarie 2001 MV 1. LAV Bergen +1,1 27,66 sec.
4. 101157 Grothe, Antonia 2003 MV SC Neubrandenburg +1,1 27,97 sec.
5. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald +1,0 28,24 sec.
6. 192026 Bachmann, Jette 2002 MV 1. LAV Bergen +1,0 28,30 sec.
7. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald +1,1 28,62 sec.
8. 213043 Hollmann, Lea 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv +1,0 28,97 sec.
9. 112060 Wigger, Antonia 2001 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen +1,1 29,61 sec.
10. 213044 Berkenhagen, Lena 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv +1,0 29,66 sec.

800 m WJ U18 5.05.2018
Finale

100 m Hürden WJ U18 0.762m +2,4 5.05.2018
Finale
1. 103072 Wolf, Merle 2002 MV Schweriner SC 14,90 sec.

Hochsprung WJ U18 5.05.2018
Finale
1. 103072 Wolf, Merle 2002 MV Schweriner SC 1,63 m
2. 104044 Schütz, Lea 2002 MV Bad Doberaner SV 90 1,55 m
3. 213042 Birkner, Vivien 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 1,50 m
198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock o.g.V.

140 145 150 155 160 163 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wolf - - - o xo xxo xxx
2. Schütz o o o xo xxx
3. Birkner o o xxo xxx
Küßner - - - - xxx

Weitsprung WJ U18 5.05.2018
Finale
1. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 5,19 m
5,08 5,17 5,19 3,68 3,39 5,11
+1,8 -1,1 -0,3 -0,7 +0,5 -0,2
2. 107126 Podmelle, Emi 2005 MV HSG Universität Greifswald 4,82 m
4,80 4,77 4,37 4,82 3,20 x
+0,1 +0,3 +0,6 -0,4 +0,8
3. 186033 Fichelmann, Emma-Luise 2002 MV LAC Mühl Rosin 4,73 m
4,46 4,66 4,67 4,73 x 4,73
+0,1 -0,3 +0,4 +1,3 +0,9
4. 104042 Niemann, Henriette 2002 MV Bad Doberaner SV 90 4,28 m
x x 4,28 4,17 3,96 3,88
-0,5 +0,3 -0,6 -1,3
5. 147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 4,27 m
4,08 4,27 4,02 4,21 3,94 4,16
-0,3 -0,5 +0,9 -0,7 +0,0 -0,5

Dreisprung WJ U18 5.05.2018
Finale
1. Bittorff, Hannah 2002 MV 1. LAV Rostock 12,05 m
x 12,00 x x 12,05 11,89
+0,4 -0,7 +1,0
2. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,61 m
10,81 11,30 11,50 11,47 11,61 x
-0,6 -0,9 -0,2 +0,7 -0,9
3. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,16 m
10,18 10,99 11,09 11,16 11,16 11,07
-0,9 +0,8 +0,2 -0,6 +0,5 +1,1
4. 213043 Hollmann, Lea 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 10,57 m
10,57 10,18 9,87 10,01 x 10,57
+0,3 +0,1 -1,9 +1,1 -0,9
5. 213044 Berkenhagen, Lena 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 9,66 m
x 9,44 9,47 9,63 9,66 9,34
+0,2 -0,3 +0,4 +0,6 +0,3
107108 Grawe, Ellefair 2003 MV HSG Universität Greifswald ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 5.05.2018
Finale
1. 198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock 11,25 m
10,97 10,89 11,25 x x -
2. 103072 Wolf, Merle 2002 MV Schweriner SC 10,65 m
9,78 10,65 9,92 - -
3. 300238 Gumz, Luise 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 10,11 m
9,94 9,95 9,46 9,63 x 10,11
4. 104042 Niemann, Henriette 2002 MV Bad Doberaner SV 90 8,42 m
8,08 7,76 8,42 8,32 7,67 8,28
5. 300205 Lenschow, Emma 2001 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 7,98 m
7,98 7,95 x x x 7,13

Diskuswurf WJ U18 1 kg 5.05.2018
Finale
1. 300205 Lenschow, Emma 2001 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 19,27 m
17,64 18,06 18,83 17,45 17,46 19,27
2. 300238 Gumz, Luise 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 15,58 m
15,58 x x 15,24 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 5.05.2018
Finale
1. Bittorff, Hannah 2002 MV 1. LAV Rostock 36,63 m
34,12 36,63 33,76 36,12 x
2. 186033 Fichelmann, Emma-Luise 2002 MV LAC Mühl Rosin 26,35 m
26,35 23,63 23,23 x 23,22 24,98
3. 213042 Birkner, Vivien 2002 MV HSG Uni HGW- LA inklusiv 23,70 m
20,82 21,49 23,70 21,53 20,75 22,93
4. 300238 Gumz, Luise 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 21,00 m
x 16,40 18,28 x 17,62 21,00
5. 300205 Lenschow, Emma 2001 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 18,72 m
x x 18,72 16,32 x 17,42

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 5.05.2018
Ort : Greifswald
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 60. Akademsiches Sportfest und Blockwettkampf
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : HSG Universität Greifswald - Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Volksstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 16 15 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 6 5 83
4 3 75
4 3 75
4 3 75
5 3 60
9 9 100
6 5 83
Gerätekontrolle: 20 19 95
5 5 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 21 16 76
43 40 93
64 56 87
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: MV/0007 HSG Uni Greifswald e.V.