zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Berliner Leichtathletik-Verband
Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
am 10./11.02.2018 in Berlin - Sportforum Hohenschönhausen, Wurfhaus
Ergebnisliste
13.02.2018 / 10:54

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 10.02.2018
Finale
1. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 39,87 m
39,87 x 39,57 39,66 x x
2. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 37,83 m
x x x 37,83 x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2018
36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 50,74 m
50,18 x 47,65 x 50,74 x
40627 Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV ab.
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf ab.
7166 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin ab.
7060 Güttler, Markus 1967 BE SCC Berlin ab.

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 10.02.2018
Finale
1. 9122 Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 51,44 m
48,14 51,44 50,49 49,01 x 50,05
2. 7670 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 44,58 m
37,89 43,05 44,58 42,55 x 42,39

Hammerwurf MJ U20 6 kg 11.02.2018
Finale
1. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 52,82 m
42,85 x 49,40 x 47,87 52,82
40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2018
189140 Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 57,32 m
54,68 57,32 x 48,81 50,40 53,55
2. 196870 Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 56,23 m
x 56,23 46,26 x x 51,61
3. 4467 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 48,62 m
47,72 48,62 x x 45,85 46,03
4. 189470 Walther, Florian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 48,26 m
x 46,71 43,51 48,26 x x

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 10.02.2018
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2018
8280 Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 41,23 m
39,56 41,23 x x 41,04 x
2. 8243 Tirok, Oliver 2002 BB SC Potsdam 39,78 m
x x 35,69 39,78 x 36,40
3. 103084 Schuldt, Julian-Niklas 2001 MV Schweriner SC 39,65 m
32,26 35,95 38,24 26,58 x 39,65
4. 6175 Stomberg, Jan Henryk 2002 HH SC Poppenbüttel 38,19 m
34,52 x 37,47 x 38,19 x
5. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 34,11 m
31,89 31,70 30,96 29,95 32,65 34,11
6. 4147 Weske, Luzian 2002 BE LG Nord Berlin 24,27 m
24,27 x x x x x
Außer Wertung
Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 50,56 m
47,60 50,56 x 50,27 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2018
7089 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 66,48 m
62,25 56,28 66,48 62,90 x x
2. 195540 Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 52,24 m
49,47 52,17 x 49,85 52,24 x
3. 40045 Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 50,16 m
44,50 47,23 50,16 49,62 49,44 49,82
4. 198156 Salomon, Jonas 2002 MV 1. LAV Rostock 49,91 m
47,99 47,56 44,07 49,91 49,07 46,85
5. 40044 Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 49,48 m
x 48,71 47,55 49,48 48,39 x
6. 8280 Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 49,32 m
49,00 45,97 x x 49,32 x
7. 7039 Riedel, Alexander 2001 BB TSV Senftenberg 43,44 m
37,29 41,48 40,07 43,44 42,78 38,03
40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen ab.
8396 Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin ab.

Männliche Jugend U16
Diskuswurf MJ U16 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 7983 Mehnert, Luc 2003 BB SC Potsdam 51,01 m
26,43 46,71 51,01 48,69 x x
2. 8812 Heise, Dominik 2003 BE LG Nord Berlin 36,43 m
36,43 x 33,46 30,93 26,24 34,08
3. 7964 Taterra, Lukas 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 35,26 m
35,26 x 31,80 34,03 x x
4. 9070 Aden, Jan-Mathis 2003 BE SC Berlin 34,33 m
28,45 33,38 34,33 33,14 32,81 x
5. 9319 Gallin, Bela 2004 BE LAC BERLIN 33,56 m
29,20 29,97 x x 33,56 x
6. 8263 Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,96 m
x 25,66 31,96 26,11 30,80 31,45
7. 9182 Lochen, Julian 2004 BE LAC BERLIN 26,43 m
23,82 x 25,77 19,87 26,43 x

Hammerwurf MJ U16 4 kg 10.02.2018
Finale
1. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 35,55 m
x x x x x 35,55
2. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 34,60 m
32,83 x 32,50 33,17 x 34,60
3. 8812 Heise, Dominik 2003 BE LG Nord Berlin 24,33 m
20,83 22,40 18,23 20,94 22,59 24,33

Speerwurf MJ U16 600 g 11.02.2018
Finale
1. 8263 Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 46,96 m
41,96 43,94 40,57 40,05 38,93 46,96
2. 7737 Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 46,89 m
44,59 39,76 44,34 46,89 x x
3. 8309 Winter, Christoph 2004 BB SV Fortuna Schmölln 38,39 m
32,56 x 38,39 x 32,21 34,49
4. 42847 Scholz, Simon 2003 NI TSV Germania Helmstedt 36,25 m
36,25 32,09 28,49 x x x
5. 8815 Sonntag, Tom 2003 BE LG Nord Berlin 34,77 m
30,53 34,77 31,46 x x 34,77
6. 8275 Masuch, Titus 2004 BB SC Potsdam 34,46 m
34,46 x 31,04 33,84 31,74 32,18
7. 9008 Werner, Jason 2005 BB SC Potsdam 31,99 m
x 28,23 27,43 25,93 31,99 29,99

Senioren M30
Diskuswurf Sen. M30 2 kg 10.02.2018
Finale
1. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 37,01 m
33,40 x 37,01 35,85 34,88 x

Speerwurf Sen. M30 800 g 11.02.2018
Finale
1. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 52,62 m
50,24 52,29 52,23 51,98 52,62 x

Senioren M35
Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 11.02.2018
Finale
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 43,97 m
40,21 42,64 x 43,97 43,17 42,61

Speerwurf Sen. M35 800 g 11.02.2018
Finale
1. Boerries, Kai 1979 NI LG Solling 46,46 m
46,11 44,78 43,21 46,46 x 46,05

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 10.02.2018
Finale
1. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 34,07 m
33,61 33,37 x 34,07 32,80 32,89
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 30,89 m
x x 28,44 30,89 30,14 29,48

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 11.02.2018
Finale
1. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 34,76 m
34,76 33,95 32,94 x 32,98 x
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 30,27 m
27,82 26,81 29,49 28,23 x 30,27

Speerwurf Sen. M40 800 g 11.02.2018
Finale
1. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 41,03 m
41,03 40,46 x x 39,88 x

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 10.02.2018
Finale
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,27 m
38,87 x 38,95 39,27 x 38,11

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 11.02.2018
Finale
1. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 45,92 m
45,92 x x x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 11.02.2018
Finale
1. 8941 Schulz, Mirko 1972 BB Kyritzer LV 1990 33,20 m
x 33,20 31,06 31,54 x 31,74

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 10.02.2018
Finale
1. 43596 Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 41,73 m
36,24 34,25 36,56 41,73 x 38,33
2. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 40,30 m
39,38 39,75 40,30 39,64 38,10 x
3. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 37,11 m
31,48 37,00 37,05 35,20 x 37,11
4. 9091 Freyer, Michael 1965 BE SCC Berlin 36,77 m
36,16 36,30 36,77 36,14 34,94 36,18
5. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,75 m
x x x x 33,75 32,53
8852 Stark, Jens 1968 BE OSC Berlin ab.
7538 Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim ab.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 11.02.2018
Finale
1. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 50,50 m
x 50,07 50,50 x x x
2. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 46,57 m
44,88 45,13 46,30 46,57 46,14 46,33
3. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 44,07 m
41,38 42,14 42,85 x 44,07 x
4. 9091 Freyer, Michael 1965 BE SCC Berlin 39,23 m
x 39,23 36,69 37,38 38,99 38,87

Speerwurf Sen. M50 700 g 11.02.2018
Finale
Außer Wertung
13648 Bolecke, Frank 1967 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 41,26 m
36,30 38,96 41,26 x 39,58 37,41

Senioren M55
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 10.02.2018
Finale
1. 114003 Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 45,22 m
45,22 45,18 45,06 x 43,44 45,18
2. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 29,40 m
29,28 28,03 x x 29,40 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 11.02.2018
Finale
1. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 42,75 m
x 40,38 40,03 39,46 42,75 x
2. 8309 Sterling, Mark Edmund 1962 BE SCC Berlin 40,03 m
x 40,03 x 40,02 x x

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 8928 Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 45,92 m
41,30 41,08 41,82 39,54 41,51 45,92
2. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 41,63 m
x 40,08 41,63 39,15 40,44 40,21
3. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 36,24 m
36,04 36,24 x 35,34 33,98 x
4. 5302 Neuendorf, Dr. Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 34,47 m
x 30,46 32,04 x 33,32 34,47
5. 9076 Ruhlig, Frank 1958 BB LC Cottbus 31,78 m
28,81 31,78 30,39 x x -
6. 4449 Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 27,97 m
x 26,18 27,97 x - -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 11.02.2018
Finale
1. 9076 Ruhlig, Frank 1958 BB LC Cottbus 39,74 m
38,54 39,74 x x x x
2. 88400 Voigt, Jan 1954 SH TSV Lola 39,04 m
x 37,01 x 39,04 x x
3. 13390 Matz, Torsten 1958 SH TSV Zarpen 34,19 m
32,47 x 33,00 x 34,19 x
4449 Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin ab.

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 7258 Boese, Rainer 1950 NI LG Braunschweig 34,83 m
x 32,77 34,83 33,11 x x
2. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 30,53 m
28,73 28,89 27,77 28,06 30,53 30,30

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 11.02.2018
Finale
1. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 33,81 m
33,81 x 31,96 33,02 x x
2. 8102 Hirsch, Olaf 1952 BB LC Cottbus 31,70 m
29,80 x 30,48 x 31,70 x
7258 Boese, Rainer 1950 NI LG Braunschweig ab.

Speerwurf Sen. M65 600 g 11.02.2018
Finale
1. 9407 Geis, Hildebrand 1953 BE Berliner SC 27,72 m
26,30 27,72 25,25 27,70 27,23 x
2. 8088 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 26,65 m
25,14 25,26 26,65 x x 24,00

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 6230 Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 41,26 m
38,10 38,96 38,78 41,26 x 35,48

Speerwurf Sen. M70 500 g 11.02.2018
Finale
1. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 30,42 m
27,04 29,90 29,35 30,42 x 27,59

Senioren M75
Diskuswurf Sen. M75 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 30,24 m
x x 30,24 x x x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 36,37 m
36,37 x x 34,85 32,82 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 11.02.2018
Finale
1. 103120 Kraatz, Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 27,98 m
x 27,98 x x x x

Senioren M80
Hammerwurf Sen. M80 3 kg 11.02.2018
Finale
1. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 36,04 m
33,32 33,53 36,04 35,47 34,79 35,91
2. 4537 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 18,88 m
18,36 18,40 18,88 x x 17,40

Speerwurf Sen. M80 400 g 11.02.2018
Finale
1. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 22,72 m
20,36 22,72 x x x 20,56
2. 4537 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 18,21 m
17,88 16,90 18,21 x x 17,94

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 10.02.2018
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2018
1555 Berger, Michelle 1997 BE LG Nord Berlin 48,83 m
48,17 45,84 44,74 41,78 48,83 47,61
101056 Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg ab.
Außer Wertung
Anagnostopoulou, Chrysoula 1991 BE SCC Berlin ab.

Hammerwurf Frauen 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 1528 Mähring, Katharina 1995 BE LG Nord Berlin 57,29 m
56,46 54,87 57,29 56,62 56,00 57,29

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 49,93 m
49,93 48,00 x x x x
2. 1565 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 44,05 m
x x x x 40,26 44,05

Hammerwurf WJ U20 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 115 Adu, Victoria Sade 2000 BE SV Preußen Berlin 50,91 m
x 49,63 50,24 50,14 x 50,91
2. 6067 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 47,77 m
47,77 41,86 40,70 42,21 41,26 -

Speerwurf WJ U20 600 g 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2018
6296 Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 45,37 m
44,76 43,72 42,65 44,46 44,93 45,37
2. 6482 Heisig, Isabelle 1999 BB SC Potsdam 43,76 m
42,20 x 42,45 43,76 42,15 40,59
3. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 41,63 m
37,80 37,75 39,85 40,69 41,63 38,45
4. 9056 Heidel, Kathleen 1999 BB Mahlower SV 1977 33,52 m
29,22 31,08 30,68 32,98 31,98 33,52
5. 6244 Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 32,71 m
x 31,80 32,08 31,73 32,71 x
6. 1657 Kaufmann, Johanna 2000 BE LG Nord Berlin 27,97 m
27,97 25,98 26,27 27,70 25,99 21,80

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 10.02.2018
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2018
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 36,67 m
x x 34,38 36,67 x 33,51
2. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 32,99 m
25,31 x 26,72 32,99 31,40 30,43
3. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 32,58 m
29,96 32,58 30,85 26,93 29,72 x
4. 7254 Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 28,09 m
28,09 x x x x x
Außer Wertung
Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche LA-Freunde 41,81 m
x x 41,81 x x x
Apel, Anna 2001 ST Hallesche LA-Freunde 35,20 m
35,20 33,43 x x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2018
1561 Olivier, Sophie 2001 BE SCC Berlin 56,50 m
55,73 52,45 55,09 56,50 x x
2. 360 Imariagbee, Esther 2002 BE Berliner TSC 56,14 m
56,14 52,80 53,81 x 52,82 x
3. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 47,99 m
x x 47,99 45,52 34,74 x
4. 40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 46,99 m
x 46,99 46,54 x x x
5. 39449 Zierau, Cathleen 2001 NI SV Gartow 46,97 m
x x 46,97 x x x
6. 6513 Burchert, Loretta 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 33,52 m
32,84 27,34 x x 33,52 -

Speerwurf WJ U18 600 g 11.02.2018
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2018
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 43,57 m
37,05 40,88 x 38,30 41,97 43,57
2. 7225 Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 41,20 m
41,19 36,60 39,98 34,76 40,09 41,20
3. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 40,00 m
35,44 37,57 34,20 35,58 37,39 40,00
4. 7216 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 38,62 m
36,22 36,96 x 38,62 x x
5. 7555 Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 37,97 m
36,90 37,97 37,79 33,06 34,49 x
7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 8417 Schoppa, Joane 2004 BB SC Potsdam 30,48 m
30,48 26,03 30,01 x x x
2. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 28,68 m
22,88 27,43 26,59 28,68 27,09 x
3. 813 Loewel, Sophia 2004 BE TSV Rudow 25,86 m
25,86 23,04 x 24,88 x 25,74
4. 493 Szezina, Fanni 2004 BE TSV Rudow 23,97 m
21,40 23,97 x x x 21,16
5. 1290 Prestel, Nicole 2003 BE SCC Berlin 22,33 m
21,48 21,08 20,54 18,46 22,33 x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 10.02.2018
Finale
1. 235 Domagalla, Michelle 2003 BE OSC Berlin 34,59 m
31,56 29,38 34,59 x 33,29 31,79
2. 43794 Weinhöfer, Maria Victoria 2003 NI Einbecker SV 34,32 m
32,51 33,31 34,32 32,24 x 33,60
3. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 28,12 m
28,01 x x x x 28,12
44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV o.g.V.
x x x x x x
628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin ab.

Speerwurf WJ U16 500 g 11.02.2018
Finale
1. 43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 45,17 m
42,20 39,20 39,90 45,17 - -
2. 8439 Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 34,32 m
x 28,22 31,04 31,15 34,32 x
3. 7956 John, Alyssa 2003 BB SC Potsdam 33,59 m
x x 30,29 31,26 33,59 x
4. 7628 Pötzsch, Jana 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,63 m
30,56 30,82 31,63 28,89 26,66 x
5. 8832 Schechner, Kim 2005 BB Kyritzer LV 1990 28,91 m
28,91 28,32 26,10 23,40 x x
6. 8611 Runge, Josephine 2004 BB SC Potsdam 24,87 m
21,97 23,62 22,88 23,63 24,87 24,46
Borisova, Olga 2003 BB LC Jüterbog ab.
7630 Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SC Potsdam ab.

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 29,46 m
x x 25,06 29,46 27,88 x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 37,88 m
36,24 x 37,88 x 34,26 36,89
2. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 27,75 m
x x 27,75 x - -

Speerwurf Sen. W40 600 g 11.02.2018
Finale
1. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 31,41 m
27,62 29,34 27,70 29,95 31,41 30,34

Seniorinnen W45
Diskuswurf Sen. W45 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 26,86 m
20,70 25,26 23,35 26,86 x x
2. 278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 25,48 m
25,27 x 25,25 25,48 x 22,30

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 11.02.2018
Finale
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 28,49 m
x 27,58 28,32 28,49 x x
2. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 26,81 m
24,04 26,81 x 23,24 23,61 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 11.02.2018
Finale
1. 278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 35,86 m
33,36 35,86 31,98 34,64 33,05 33,52
2. 32473 Rothkehl, Birte 1973 NI SC Melle 03 30,22 m
29,35 23,51 26,50 29,91 28,56 30,22

Seniorinnen W50
Speerwurf Sen. W50 500 g 11.02.2018
Finale
1. 3911 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 22,28 m
21,16 x x 21,88 x 22,28

Seniorinnen W55
Hammerwurf Sen. W55 3 kg 11.02.2018
Finale
1. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 27,24 m
x 27,04 x 27,24 x x

Speerwurf Sen. W55 500 g 11.02.2018
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 26,13 m
22,95 26,13 25,21 24,97 x x

Seniorinnen W60
Diskuswurf Sen. W60 1 kg 10.02.2018
Finale
1. 31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 23,02 m
18,72 x 23,02 21,45 x 21,10

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 11.02.2018
Finale
1. 31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 32,27 m
x 29,98 32,27 31,50 30,22 -
2. 37430 Neumann, Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 22,68 m
x 22,41 22,68 21,10 - -

Seniorinnen W65
Hammerwurf Sen. W65 3 kg 11.02.2018
Finale
1. 165980 Czock-Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 28,28 m
28,28 25,82 x 24,85 x -

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 10./11.02.2018
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Sportforum Hohenschönhausen, Wurfhaus
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 77 76 98
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 40 40 100
12 12 100
3 3 100
5 4 80
12 9 75
11 9 81
20 16 80
Gerätekontrolle: 20 19 95
17 14 82
18 18 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 93 83 89
67 63 94
160 146 91
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband