zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Niedersächsischer Leichtathletikverband
NLV+BLV Meisterschaften Winterwurf 2018
am 14.01.2018 in Bremen - BZSA Huchting,28259 Bremen,Obervielander Str.80
Ergebnisliste
14.01.2018 / 20:08

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
26067 Engelmann, Jens-Philipp 1988 NI SV Molbergen 44,46 m
44,26 x 44,46 x 41,87 x
2. 41258 Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 42,46 m
28,70 37,33 x 42,46 x x
3. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 39,08 m
35,79 x 36,53 36,23 39,08 x
4. 24947 Dittrich, Arne 1989 NI LG Weserbergland 38,51 m
38,51 37,41 36,25 34,45 x 38,22
5. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 38,49 m
38,49 32,35 x 35,68 37,10 37,55
6. 36616 Bilsky, Julian 1997 NI VfL Eintracht Hannover 38,38 m
33,87 36,16 38,38 x 35,40 35,33
8. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 34,23 m
30,95 32,36 x x 34,23 33,69
9. 38324 Haupt, Johannes 1998 NI MTV Tostedt 32,08 m
x x x x 32,08 x
Außer Wertung
149579 Burgmann, Jonas 1998 WE VfB Fichte Bielefeld 37,58 m
37,58 x 34,53 x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 44,59 m
38,54 40,44 44,53 40,08 42,61 44,59

Speerwurf Männer 800 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 57,34 m
57,34 x - x - x
2. 36145 Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 55,45 m
50,25 55,45 49,82 x x x
3. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 51,05 m
x x 51,05 49,47 x x
4. 15359 Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 43,46 m
39,92 40,09 x 43,46 x x
5. 24497 Belz, Enrico 1987 NI MTV Soltau 41,76 m
41,76 x 41,15 x x x
Außer Wertung
26067 Engelmann, Jens-Philipp 1988 NI SV Molbergen 51,17 m
48,24 50,84 51,17 x - -

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
38154 Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 38,28 m
x 38,28 36,52 x x 34,47

Hammerwurf MJ U20 6 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 55,21 m
55,17 54,67 55,21 53,99 53,30 54,29
2. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 51,73 m
x 48,54 47,92 45,69 51,73 51,59
3. 40627 Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV 49,49 m
48,43 45,90 49,49 45,33 49,25 47,78

Speerwurf MJ U20 800 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
37533 Matterne, Casimir 1999 NI Hannover 96 52,48 m
50,82 x 51,72 x x 52,48

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
41885 Schaper, Torben 2002 NI VfL Eintracht Hannover 36,78 m
32,29 x x 34,16 35,67 36,78
2. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 32,21 m
x 30,47 32,21 29,46 24,82 23,69
3. 41873 Willnat, Tamino 2002 NI MTV Soltau 25,86 m
25,86 23,60 25,32 - - -

Hammerwurf MJ U18 5 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 68,53 m
x x x 68,53 66,13 x
2. 38285 Hilbig, Sören 2002 NI VfR Evesen 64,96 m
62,53 63,45 64,96 x 62,18 x
3. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 30,16 m
29,61 x x x 24,26 30,16

Speerwurf MJ U18 700 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meister 2018
41509 Ahnefeld, John-Friedemann 2002 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 46,65 m
x x 46,65 x x x
2. 41873 Willnat, Tamino 2002 NI MTV Soltau 43,90 m
43,90 x 42,42 x x x
3. 44516 Schumacher, Stefan 2002 NI TSV Gnarrenburg 39,39 m
x x x 39,39 34,41 36,81
4. 40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 38,41 m
38,41 32,75 x x x x
5. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 35,43 m
31,75 34,18 35,43 31,96 - -
6. 42250 Brockhaus, Moritz 2002 NI VfL Lingen 34,17 m
31,37 x x x 34,17 29,87
7. 40772 Olivieri, Lukas 2001 NI BTB Oldenburg 31,28 m
x 31,28 25,48 x x x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 40,77 m
34,63 37,19 38,80 40,77 39,34 x
2. 39179 Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 38,20 m
37,34 37,44 38,18 38,20 37,41 x
3. 32441 Grützner, Annika 1993 NI VfL Eintracht Hannover 37,93 m
37,93 36,81 x 33,77 x 37,07
4. 36274 Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,25 m
x 29,26 31,45 34,25 29,18 29,43
5. 34636 Bieler, Sarah 1995 NI VfL Eintracht Hannover 33,37 m
31,23 33,37 33,29 29,30 29,00 32,37
6. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 29,66 m
29,66 27,09 x 24,90 - -
7. 26647 Homeyer, Denise 1989 NI VfL Eintracht Hannover 27,49 m
27,49 23,79 23,15 x 19,73 20,79
8. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 23,00 m
x x 23,00
9. 44365 Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 19,58 m
19,58 x x
36932 Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg o.g.V.
x x x

Hammerwurf Frauen 4 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
37941 Hilbig, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 48,58 m
48,58 48,31 x x - -
2. 36917 Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 41,70 m
40,42 41,70 39,32 38,35 x 40,34
3. 36918 Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 40,79 m
40,61 x 40,79 x 36,46 40,03
4. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 40,00 m
x 34,11 40,00 37,61 38,84 38,01
5. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 37,65 m
37,38 35,14 37,65 36,96 x 32,59

Speerwurf Frauen 600 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
35080 Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 35,29 m
35,27 35,29 34,31 35,07 32,85 34,06
2. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 34,94 m
33,69 x 34,94 33,57 x x
3. 37175 Bentrup, Celina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,50 m
34,50 33,69 x 32,71 33,82 32,82
4. 26647 Homeyer, Denise 1989 NI VfL Eintracht Hannover 30,19 m
30,19 x 29,52 - - -
5. 36932 Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 29,70 m
27,77 29,29 26,22 28,39 29,70 x
6. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 24,94 m
x 23,87 21,73 24,94 x -
7. 44365 Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 24,71 m
22,36 22,07 x 24,27 23,80 24,71

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 40,47 m
x 34,53 32,80 40,47 34,86 38,49
39771 Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen o.g.V.
x x - - - -

Hammerwurf WJ U20 4 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 41,34 m
39,28 41,34 x 40,59 41,14 x

Speerwurf WJ U20 600 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 39,59 m
37,76 39,59 36,94 36,51 35,67 x
2. 39771 Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 33,38 m
32,28 32,36 x 32,31 32,95 33,38
3. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 32,99 m
32,49 32,94 32,99 29,75 x 31,75

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 36,99 m
28,19 36,99 26,13 25,03 x 26,89
2. 42195 Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 31,46 m
27,96 x 25,97 26,11 31,46 x
3. 41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 30,69 m
30,69 x x 24,94 x 23,93
4. 39158 Meier, Rebecca 2001 NI LG Kreis Nord Stade 28,59 m
27,34 22,96 x 28,59 x 25,07
5. 43736 Wilberts, Femke 2003 NI TV Norden 27,27 m
18,82 22,99 19,37 25,43 20,84 27,27
6. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 25,87 m
23,29 x x 22,29 24,74 25,87
7. 43522 Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 24,85 m
x 24,25 23,67 24,85 x 22,96
8. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 23,86 m
22,92 23,36 23,53 23,86 23,34 x
9. 42196 Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 19,18 m
19,18 17,74 18,86
10. 43109 Mahrholz-Born, Selly 2002 NI TSV Gnarrenburg 13,00 m
x x 13,00

Hammerwurf WJ U18 3 kg 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 51,91 m
44,62 41,24 x 51,91 x 46,03
2. 39449 Zierau, Cathleen 2001 NI SV Gartow 47,91 m
47,91 46,00 47,75 x x x
3. 44256 Anders, Wiebke 2002 NI TV Loxstedt 26,32 m
22,96 x 26,32 x 24,85 25,08
4. 41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 24,81 m
x 20,56 23,66 20,15 23,26 24,81
5. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 24,56 m
18,40 20,19 21,74 22,67 23,91 24,56

Speerwurf WJ U18 500 g 14.01.2018
Finale
1. und NLV+BLV Meisterin 2018
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 38,76 m
38,76 x 38,72 37,93 36,51 38,76
2. 39158 Meier, Rebecca 2001 NI LG Kreis Nord Stade 35,53 m
29,54 33,08 34,39 34,47 33,87 35,53
3. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 32,30 m
32,30 29,75 28,85 31,31 29,38 24,40
4. 42195 Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 30,90 m
30,35 28,57 30,90 x 27,84 27,95
5. 43106 Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 29,23 m
22,85 23,54 28,84 29,23 27,83 25,76
6. 41934 Liepelt, Ann Katrin 2002 NI LG Nordheide 29,07 m
29,02 27,14 26,47 29,07 x 25,29
7. 42196 Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 27,10 m
x 24,92 23,91 27,10 27,06 24,63
8. 40263 Klostermann, Anna Lara 2001 NI MTV Tostedt 26,80 m
x 23,08 25,12 26,80 18,07 x

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 14.01.2018
Ort : Bremen
Kreis :
Bezirk :
Land : Bremen
Bez. der Veranst. : NLV+BLV Meisterschaften Winterwurf 2018
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Bremer Leichtathletikverband/TuS Huchting
Wettkampfstätte : Stadion
BZSA Huchting,28259 Bremen,Obervielander Str.80
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 37 37 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 6 6 100
3 3 100
8 8 100
14 13 92
5 5 100
4 4 100
10 10 100
Gerätekontrolle: 16 15 93
2 1 50
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 31 30 96
40 38 95
71 68 95
C. Mitarbeiter
4
16 Summe
5
Mitarb. 25
Wettkampfleiter Tel 0177 3304231 eMail renkwitz@vivid-group.de
Herwig Renkwitz, 28205 Bremen,Auf dem Peterswerder 8
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
entfäll: Verbandsveranstaltung
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Es gab keinen Einspruch. Auch Rekorde waren Fehranzeige.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband