NLV- Kreis Emsland e.V. |
Nikolauslauf des LAV Meppen mit KM Cross EL Mitte U10-U14 |
am 3.12.2017 in Meppen - Gelände am Möllersee, Schlagbrückener Weg |
Ergebnisliste |
10.12.2017 / 20:04 |
weibliche Kinder U8 ca 600m |
weibliche Kinder U8 ca 600m | Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer |
1. | /1. U08 | 34 | Silies, Helena | 2010 | SV Groß Hesepe | 2:20 |
2. | /2. U08 | 109 | Rehers, Miriam | 2010 | SV Union Meppen | 2:26 |
3. | /3. U08 | 170 | Santel, Lotta | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 2:28 |
4. | /4. U08 | 107 | Hugenberg, Sophia | 2010 | SV Union Meppen | 2:29 |
5. | /5. U08 | 171 | Sprenkel, Frieda | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 2:31 |
6. | /6. U08 | 105 | Bölscher, Lia | 2010 | SV Union Meppen | 2:32 |
7. | /7. U08 | 161 | Jansen, Mathilde | 2010 | SV Sigiltra Sögel | 2:39 |
8. | /8. U08 | 159 | Immenga, Carolin | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 2:41 |
9. | /9. U08 | 93 | Terhorst, Lotta | 2012 | LAV Meppen | 2:41 |
10. | /10. U08 | 90 | Streeck, Fiona | 2010 | LAV Meppen | 2:46 |
11. | /11. U08 | 12 | Pleus, Sophia | 2011 | SV Bawinkel | 2:47 |
12. | /12. U08 | 191 | Sulmann, Ella | 2011 | SV Germania Twist | 2:47 |
13. | /13. U08 | 202 | Cordes, Celine | 2010 | SV Sparta Werlte | 2:50 |
14. | /14. U08 | 22 | Schlöter, Luisa | 2011 | LG Emstal Dörpen | 2:51 |
15. | /15. U08 | 189 | Rolfes, Philine | 2010 | SV Germania Twist | 2:54 |
16. | /16. U08 | 168 | Prinz, Johanna | 2010 | SV Sigiltra Sögel | 2:54 |
17. | /17. U08 | 108 | Redeker, Johanna | 2010 | SV Union Meppen | 2:56 |
18. | /18. U08 | 20 | Meiners, Fiona | 2010 | LG Emstal Dörpen | 2:56 |
19. | /19. U08 | 193 | Wemhof, Thea | 2011 | SV Germania Twist | 2:58 |
20. | /20. U08 | 251 | Stobralla, Annabell | 2010 | SV Groß Hesepe | 2:59 |
21. | /21. U08 | 172 | Sprunck, Elena | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 3:00 |
22. | /22. U08 | 21 | Potts, Maresa | 2010 | LG Emstal Dörpen | 3:02 |
23. | /23. U08 | 29 | Altevers, Anna | 2010 | SV Groß Hesepe | 3:03 |
24. | /24. U08 | 188 | Rolfes, Marie | 2010 | SV Germania Twist | 3:03 |
25. | /25. U08 | 214 | Müller, Hellena | 2011 | SV Sparta Werlte | 3:07 |
26. | /26. U08 | 36 | van Ommen, Zoey | 2011 | SV Groß Hesepe | 3:19 |
27. | /27. U08 | 31 | Büttner, Kara | 2011 | SV Groß Hesepe | 3:23 |
28. | /28. U08 | 35 | Silis, Matilda | 2012 | SV Groß Hesepe | 3:23 |
29. | /29. U08 | 30 | Fangmeyer, Eva | 2011 | SV Groß Hesepe | 3:24 |
30. | /30. U08 | 207 | Hanneken, Maren | 2011 | SV Sparta Werlte | 3:25 |
31. | /31. U08 | 33 | Rödiger, Maya | 2011 | SV Groß Hesepe | 3:29 |
32. | /32. U08 | 185 | Fischer, Amelie | 2010 | SV Germania Twist | 3:31 |
33. | /33. U08 | 73 | Backs, Greta | 2012 | LAV Meppen | 3:33 |
34. | /34. U08 | 32 | Niers, Lea | 2013 | SV Groß Hesepe | 3:38 |
35. | /35. U08 | 157 | Ellermann, Luise | 2012 | SV Sigiltra Sögel | 3:44 |
männliche Kinder U8 ca 600m |
männliche Kinder U8 ca 600m | Durchlaufwertung männl. Teilnehmer |
1. | /1. U08 | 122 | Kuhlann, Timo | 2010 | LG Papenburg/Aschendorf | 2:16 |
2. | /2. U08 | 17 | Coßmann, Konrad | 2010 | LG Emstal Dörpen | 2:22 |
3. | /3. U08 | 19 | Wessels, Jarne | 2010 | LG Emstal Dörpen | 2:28 |
4. | /4. U08 | 179 | Rolfes, Mats | 2010 | SV Germania Twist | 2:34 |
5. | /5. U08 | 1 | Buhs, Philipp | 2011 | Twist | 2:37 |
6. | /6. U08 | 146 | Klaß, Justus | 2012 | SV Sigiltra Sögel | 2:40 |
7. | /7. U08 | 181 | Vedder, Jan | 2010 | SV Germania Twist | 2:44 |
8. | /8. U08 | 139 | Ellermann, Clemens | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 2:48 |
9. | /9. U08 | 180 | Rolfes, Niklas | 2010 | SV Germania Twist | 2:53 |
10. | /10. U08 | 196 | Wessels, Henry | 2011 | SV Sparta Werlte | 2:59 |
11. | /11. U08 | 43 | Kuhl, Jannis | 2011 | TuS Haren | 3:02 |
12. | /12. U08 | 154 | Thoben, Henrik | 2011 | SV Sigiltra Sögel | 3:04 |
13. | /13. U08 | 18 | Rensen, Lars | 2010 | LG Emstal Dörpen | 3:12 |
14. | /14. U08 | 4 | Determann, Lasse | 2011 | SV Bawinkel | 3:14 |
15. | /15. U08 | 195 | Plaggenborg, Lukas | 2011 | SV Sparta Werlte | 3:16 |
16. | /16. U08 | 26 | Reiners, Paul | 2011 | SV Groß Hesepe | 3:17 |
17. | /17. U08 | 148 | Nieters, Jonte | 2012 | SV Sigiltra Sögel | 3:18 |
18. | /18. U08 | 23 | Altevers, Jonah | 2012 | SV Groß Hesepe | 3:24 |
weibliche Jugend U 18 ca 3.200m |
weibliche Jugend U 18 ca 3.200m | Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer |
1. | /1. U18 | 88 | Schute, Marit | 2003 | LAV Meppen | 12:27 |
2. | /2. U18 | 192 | Vedder, Amelie | 2001 | SV Germania Twist | 12:49 |
3. | /3. U18 | 128 | Antons, Lisa | 2000 | LG Papenburg/Aschendorf | 14:24 |
4. | /4. U18 | 115 | Sur, Christina | 2001 | SC Osterbrock | 15:59 |
5. | /5. U18 | 52 | Achter, Michelle | 2001 | TuS Haren | 16:18 |
männliche Jugend U18 ca 3.200m |
männliche Jugend U18 ca 3.200m | Durchlaufwertung männl. Teilnehmer |
1. | /1. U18 | 44 | Lammers, Maik | 2000 | TuS Haren | 11:30 |
2. | /2. U18 | 103 | Ricke, Jan-Niklas | 2000 | SV Union Meppen | 11:39 |
3. | /3. U18 | 127 | Ziolkowski, Maximilian | 2003 | LG Papenburg/Aschendorf | 12:20 |
weibliche Jugend U20 ca 3.200m |
weibliche Jugend U20 ca 3.200m | Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer |
1. | /1. U20 | 83 | Müller, Hanna | 1999 | LAV Meppen | 14:27 |
2. | /2. U20 | 53 | Achter, Nina | 1998 | TuS Haren | 14:35 |
männliche Jugend U 20 ca 3.200m |
männliche Jugend U 20 ca 3.200m | Durchlaufwertung männl. Teilnehmer |
1. | /1. U20 | 64 | Willenbrock, Jos | 1999 | VfL Lingen | 11:54 |
Frauen ca 3.200m |
Frauen ca 3.200m | Frauen |
1. | /1. | 67 | Niemann, Wemke | 1996 | VfL Lingen | 13:43 |
Frauen ca 3.200m | Seniorinnen W50 |
1. | /3. | 80 | Kutzki, Bärbel | 1965 | LAV Meppen | 19:25 |
Frauen ca 3.200m | Seniorinnen W60 |
1. | /2. | 253 | Niemann, Martina | 1956 | VfL Lingen | 16:35 |
Männer ca 3.200m |
Männer ca 3.200m | Männer |
1. | /1. | 96 | Dehoust, Andre | 1991 | SV Union Meppen | 11:21 |
2. | /3. | 102 | Olthoff, Andre | 1993 | SV Union Meppen | 12:27 |
3. | /4. | 113 | Wilmes, Julian | 1995 | SC Osterbrock | 12:46 |
4. | /9. | 6 | Zarkerhayatdavoodi, Farhad | 1990 | SV Bawinkel | 16:26 |
Männer ca 3.200m | Senioren M30 |
1. | /2. | 62 | Hardt, Simon | 1987 | VfL Lingen | 11:23 |
2. | /5. | 49 | Veltrup, Hannes | 1986 | TuS Haren | 13:58 |
Männer ca 3.200m | Senioren M50 |
1. | /6. | 118 | Bergfeld, Peter | 1966 | LG Papenburg/Aschendorf | 14:32 |
2. | /7. | 120 | Dreyer, Rolf | 1963 | LG Papenburg/Aschendorf | 14:33 |
Männer ca 3.200m | Senioren M60 |
1. | /8. | 252 | Niemann, Horst | 1954 | VfL Lingen | 15:34 |
2. | /11. | 110 | Over, Dr. Gerhard | 1953 | TV Meppen | 18:14 |
Männer ca 3.200m | Senioren M65 |
1. | /10. | 50 | Veltrup, Hermann | 1951 | TuS Haren | 16:28 |
weibliche Kinder U10 ca 1.600m |
weibliche Kinder U10 ca 1.600m | Kinder W08 |
1. | /1. | 58 | Speller, Leni | 2009 | TuS Haren | 7:23 |
2. | /6. | 84 | Schmidt, Paula | 2009 | LAV Meppen | 7:47 |
3. | /7. | 92 | Terhorst, Ida | 2009 | LAV Meppen | 8:00 |
4. | /10. | 10 | Jürgens, Hannah | 2009 | SV Bawinkel | 8:30 |
5. | /11. | 116 | Wilken, Fenja | 2009 | SC Osterbrock | 8:47 |
6. | /17. | 8 | Blum, Frieda | 2009 | SV Bawinkel | 9:04 |
7. | /20. | 114 | Kuhr, Anna | 2009 | SC Osterbrock | 9:43 |
8. | /21. | 215 | Plaggenborg, Leonie | 2009 | SV Sparta Werlte | 10:32 |
9. | /22. | 218 | Schulte, Lara | 2009 | SV Sparta Werlte | 10:43 |
weibliche Kinder U10 ca 1.600m | Kinder W09 |
1. | /2. | 160 | Immenga, Charlotte | 2008 | SV Sigiltra Sögel | 7:34 |
2. | /3. | 81 | Lammers, Leonie | 2008 | LAV Meppen | 7:35 |
3. | /4. | 14 | Strieker, Leni | 2008 | SV Bawinkel | 7:35 |
4. | /5. | 211 | Kaczmarek, Lisa | 2008 | SV Sparta Werlte | 7:41 |
5. | /8. | 132 | Leifeld, Hannah | 2008 | LG Papenburg/Aschendorf | 8:28 |
6. | /9. | 11 | Pleus, Anna-Lena | 2008 | SV Bawinkel | 8:29 |
7. | /12. | 194 | Wemhoff, Leni | 2008 | SV Germania Twist | 8:51 |
8. | /13. | 183 | Bräuer, Marie-Sophie | 2008 | SV Germania Twist | 8:52 |
9. | /14. | 85 | Schnieders, Maren | 2008 | LAV Meppen | 8:55 |
10. | /15. | 205 | Grummel, Zoe | 2008 | SV Sparta Werlte | 8:58 |
11. | /16. | 213 | Lüttel, Jana | 2008 | SV Sparta Werlte | 9:01 |
12. | /18. | 72 | Backs, Emma | 2008 | LAV Meppen | 9:05 |
13. | /19. | 74 | Bohlen, Pia | 2008 | LAV Meppen | 9:18 |
14. | /23. | 216 | Rumpke, Anne | 2008 | SV Sparta Werlte | 11:41 |
männliche Kinder U10 ca 1.600m |
männliche Kinder U10 ca 1.600m | Kinder M08 |
1. | /2. | 25 | Nürnberg, Max | 2009 | SV Groß Hesepe | 7:25 |
2. | /3. | 40 | Hermet, Nils | 2009 | TuS Haren | 7:35 |
3. | /5. | 174 | Büld, Jonah | 2009 | SV Germania Twist | 7:42 |
4. | /8. | 151 | Sprunck, Sebastian | 2009 | SV Sigiltra Sögel | 8:14 |
5. | /9. | 153 | Strauch, Anton | 2009 | SV Sigiltra Sögel | 8:19 |
6. | /10. | 39 | Greve, Felix | 2009 | TuS Haren | 8:21 |
7. | /12. | 48 | Ströer, Erik | 2009 | TuS Haren | 8:40 |
8. | /14. | 27 | Rothlübbers, Florian | 2009 | SV Groß Hesepe | 11:24 |
männliche Kinder U10 ca 1.600m | Kinder M09 |
1. | /1. | 42 | Kuhl, Fabian | 2008 | TuS Haren | 7:19 |
2. | /4. | 149 | Nieters, Ole | 2008 | SV Sigiltra Sögel | 7:40 |
3. | /6. | 135 | Arlinghaus, Tilen | 2008 | SV Sigiltra Sögel | 8:09 |
4. | /7. | 16 | Coßmann, Hugo | 2008 | LG Emstal Dörpen | 8:12 |
5. | /11. | 175 | Drees, Louis | 2008 | SV Germania Twist | 8:34 |
6. | /13. | 99 | Kater, Bennet | 2008 | SV Union Meppen | 9:19 |
weibliche Kinder U12 ca 1.600m |
weibliche Kinder U12 ca 1.600m | Kinder W10 |
1. | /2. | 94 | Terhorst, Paula | 2007 | LAV Meppen | 7:24 |
2. | /3. | 76 | Einspanier, Fenja | 2007 | LAV Meppen | 7:25 |
3. | /5. | 130 | Dillmann, Milena | 2007 | LG Papenburg/Aschendorf | 7:28 |
4. | /7. | 89 | Schute, Teresa | 2007 | LAV Meppen | 7:35 |
5. | /9. | 57 | Speller, Greta | 2007 | TuS Haren | 7:39 |
6. | /10. | 134 | Ziolkowski, Eva | 2007 | LG Papenburg/Aschendorf | 7:44 |
7. | /11. | 187 | Reckers, Anna | 2007 | SV Germania Twist | 7:48 |
8. | /15. | 165 | Manns, Daniela | 2007 | SV Sigiltra Sögel | 8:04 |
9. | /16. | 133 | Pfeiffer, Sophie | 2007 | LG Papenburg/Aschendorf | 8:10 |
10. | /17. | 220 | Stindt, Sina-Kristin | 2007 | SV Sparta Werlte | 8:16 |
11. | /18. | 166 | Manns, Sandra | 2007 | SV Sigiltra Sögel | 8:17 |
12. | /19. | 201 | Book, Emma | 2007 | SV Sparta Werlte | 8:19 |
13. | /20. | 173 | Strauch, Fenja | 2007 | SV Sigiltra Sögel | 8:27 |
weibliche Kinder U12 ca 1.600m | Kinder W11 |
1. | /1. | 69 | Viehweger, Leni | 2006 | VfL Lingen | 6:43 |
2. | /4. | 131 | Kuhlmann, Lina | 2006 | LG Papenburg/Aschendorf | 7:26 |
3. | /6. | 54 | Greve, Emma | 2006 | TuS Haren | 7:34 |
4. | /8. | 61 | Vortherms, Ida | 2006 | TuS Haren | 7:36 |
5. | /12. | 210 | Kaczmarek, Johanna | 2006 | SV Sparta Werlte | 7:48 |
6. | /13. | 199 | Becker, Luise | 2006 | SV Sparta Werlte | 7:52 |
7. | /14. | 204 | Fortwengel, Lena | 2006 | SV Sparta Werlte | 8:03 |
8. | /21. | 219 | Stammermann, Verena | 2006 | SV Sparta Werlte | 8:53 |
9. | /22. | 217 | Röwe, Carolin | 2006 | SV Sparta Werlte | 8:56 |
männliche Kinder U 12 ca 1.600m |
männliche Kinder U 12 ca 1.600m | Kinder M10 |
1. | /2. | 257 | Koers, Noah | 2007 | LAV Meppen | 6:39 |
2. | /4. | 140 | Finke, Gedeon | 2007 | SV Sigiltra Sögel | 7:28 |
3. | /5. | 123 | Meyer, Hennes | 2007 | LG Papenburg/Aschendorf | 7:49 |
4. | /6. | 177 | Grönniger, Robin | 2007 | SV Germania Twist | 7:59 |
5. | /7. | 119 | Casjens, Julius | 2007 | LG Papenburg/Aschendorf | 8:24 |
männliche Kinder U 12 ca 1.600m | Kinder M11 |
1. | /1. | 41 | Heymann, Luis | 2006 | TuS Haren | 6:34 |
2. | /3. | 182 | Wemhoff, Gerrit | 2006 | SV Germania Twist | 7:26 |
3. | /8. | 126 | Wilhelm, Maik | 2006 | LG Papenburg/Aschendorf | 10:36 |
weibliche Jugend U 14 ca 1.600m |
weibliche Jugend U 14 ca 1.600m | Jugend W12 |
1. | /1. | 59 | Speller, Mia | 2005 | TuS Haren | 6:42 |
2. | /3. | 13 | Reicksmann, Lena | 2005 | SV Bawinkel | 7:10 |
3. | /5. | 78 | Keuter, Josefine | 2005 | LAV Meppen | 7:28 |
4. | /10. | 55 | Held, Sophia | 2005 | TuS Haren | 7:49 |
5. | /11. | 86 | Schnieders, Nele | 2005 | LAV Meppen | 7:52 |
6. | /13. | 212 | Krüger, Sina Elisabeth | 2005 | SV Sparta Werlte | 8:01 |
7. | /16. | 162 | Lipport, Paula | 2005 | SV Sigiltra Sögel | 8:59 |
8. | /17. | 190 | Schmees, Paula | 2005 | SV Germania Twist | 10:55 |
weibliche Jugend U 14 ca 1.600m | Jugend W13 |
1. | /2. | 206 | Hanekamp, Ina | 2004 | SV Sparta Werlte | 7:05 |
2. | /4. | 82 | Martens, Paula | 2004 | LAV Meppen | 7:18 |
3. | /6. | 95 | Theisling, Leonie | 2004 | LAV Meppen | 7:40 |
4. | /7. | 198 | Albers, Elisa | 2004 | SV Sparta Werlte | 7:41 |
5. | /8. | 203 | Deters, Caroline | 2004 | SV Sparta Werlte | 7:44 |
6. | /9. | 68 | Santel, Friederike | 2004 | VfL Lingen | 7:48 |
7. | /12. | 70 | Willenbrock, Lotta | 2004 | VfL Lingen | 7:55 |
8. | /14. | 221 | Stüver, Anke | 2004 | SV Sparta Werlte | 8:27 |
9. | /15. | 208 | Haring, Leona | 2004 | SV Sparta Werlte | 8:33 |
10. | /18. | 77 | Fehrmann, Lea | 2004 | LAV Meppen | 10:57 |
männliche Jugend U 14 ca 1.600m |
männliche Jugend U 14 ca 1.600m | Jugend M12 |
1. | /1. | 125 | Schmees, Soeren | 2005 | LG Papenburg/Aschendorf | 6:32 |
2. | /6. | 156 | von Wewel, Niklas | 2005 | SV Sigiltra Sögel | 7:27 |
3. | /7. | 138 | Brameyer, Ben | 2005 | SV Sigiltra Sögel | 7:30 |
4. | /9. | 37 | Albers, Nils | 2005 | TuS Haren | 7:51 |
männliche Jugend U 14 ca 1.600m | Jugend M13 |
1. | /2. | 71 | Koers, Simon | 2004 | LAV Meppen | 6:39 |
2. | /3. | 137 | Bowe, Tobias | 2004 | SV Sigiltra Sögel | 6:41 |
3. | /4. | 141 | Finke, Thorben | 2004 | SV Sigiltra Sögel | 6:52 |
4. | /5. | 46 | Nortmann, Lennart | 2004 | TuS Haren | 7:07 |
5. | /8. | 47 | Nortmann, Niklas | 2004 | TuS Haren | 7:46 |
6. | /10. | 147 | Kleefeld, Lorenz | 2004 | SV Sigiltra Sögel | 7:57 |
ca 9.600m |
ca 9.600m | Männer |
1. | /1. | 250 | Hüer, Tobias | 1993 | SV Union Meppen | 36:09 |
2. | /2. | 256 | Gerbrand, Steffen | 1996 | OTB Osnabrück | 36:25 |
3. | /9. | 24 | Horstkamp, Jannes | 1999 | SV Groß Hesepe | 44:53 |
ca 9.600m | U20 |
1. | /7. | 255 | Gerbrand, Kai | 1998 | LG Papenburg/Aschendorf | 42:08 |
ca 9.600m | Senioren M30 |
1. | /3. | 254 | Wessels, Torsten | 1986 | TuS Haren | 38:29 |
ca 9.600m | Senioren M35 |
1. | /11. | 142 | Hart, Alexander | 1980 | SV Sigiltra Sögel | 45:23 |
ca 9.600m | Senioren M40 |
1. | /4. | 38 | Gerdelmann, Frank | 1975 | TuS Haren | 38:43 |
2. | /10. | 145 | Jansen, Jürgen | 1975 | SV Sigiltra Sögel | 45:19 |
ca 9.600m | Senioren M45 |
1. | /5. | 259 | Rolfes, Dieter | 1972 | SV Germania Twist | 39:23 |
2. | /8. | 28 | Wilmink, Heinz- Hermann | 1968 | SV Groß Hesepe | 44:49 |
ca 9.600m | Senioren M50 |
1. | /6. | 97 | Gries, Andreas | 1963 | SV Union Meppen | 40:22 |
2. | /12. | 2 | Golla, Johannes | 1966 | Meppen | 46:09 |
ca 9.600m | Senioren M55 |
1. | /13. | 150 | Sievers, Martin | 1961 | SV Sigiltra Sögel | 50:49 |
ca 9.600m | Senioren M60 |
1. | /15. | 110 | Over, Dr. Gerhard | 1953 | TV Meppen | 59:46 |
ca 9.600m | Senioren M65 |
1. | /14. | 50 | Veltrup, Hermann | 1951 | TuS Haren | 53:11 |
weibliche Jugend U16 ca 3.200m |
weibliche Jugend U16 ca 3.200m | Jugend W14 |
1. | /1. | 258 | Hofstra, Janine | 2003 | Infictus | 14:11 |
2. | /2. | 65 | Böttcher, Anna | 2003 | VfL Lingen | 14:35 |
3. | /3. | 91 | Sur, Charlotte | 2003 | LAV Meppen | 15:13 |
4. | /4. | 66 | Kettler, Mia | 2003 | VfL Lingen | 16:47 |
weibliche Jugend U16 ca 3.200m | Jugend W15 |
1. | /5. | 167 | Osterkamp, Theresa | 2002 | SV Sigiltra Sögel | 18:44 |
2. | /6. | 158 | Gövert, Franziska | 2002 | SV Sigiltra Sögel | 18:44 |
männliche Jugend U 16 ca 3.200m |
männliche Jugend U 16 ca 3.200m | Jugend M14 |
1. | /1. | 144 | Jansen, Heinrich | 2003 | SV Sigiltra Sögel | 12:32 |
2. | /2. | 63 | Kettler, Luc | 2003 | VfL Lingen | 12:40 |
männliche Jugend U 16 ca 3.200m | Jugend M15 |
1. | /3. | 143 | Hart, Jan | 2002 | SV Sigiltra Sögel | 13:20 |
2. | /4. | 112 | Hermsen, Claas | 2002 | LAV Meppen | 15:05 |
Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/7725 LAV Meppen '91 e.V. |