zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
TV Jahn 1895 e.V. Schweinfurt
26. Werfertag beim TV Jahn
am 15.10.2017 in Schweinfurt - Vereinsgelände TV Jahn Schweinfurt
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
16.10.2017 / 18:16

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 15.10.2017
Finale
1. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 11,04 m
10,82 10,56 10,78 x 11,04 10,45

Diskuswurf Männer 2 kg 15.10.2017
Finale
1. Gußner, Tobias 1996 BY LG Landkreis Roth 32,22 m
29,65 31,25 x 28,94 28,38 32,22
Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen n.a.

Speerwurf Männer 800 g 15.10.2017
Finale
1. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 41,10 m
38,89 37,32 41,10 x 39,77 37,62
Hirt, Alexander 1997 BY 1. FC Rottershausen n.a.

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 15.10.2017
Finale
1. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 24,88 m
x x 21,44 19,26 24,88 x

Speerwurf MJ U18 700 g 15.10.2017
Finale
1. Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach 46,42 m
43,18 x 45,13 x x 46,42
2. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 32,63 m
32,28 27,01 32,63 29,54 27,24 31,52

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 15.10.2017
Finale
1. Rupp, Sebastian 2002 BY TG 48 Würzburg 9,51 m
8,94 9,51 8,01 x 8,97 9,21
2. Galleitner, Florian 2002 BY TG 48 Würzburg 8,14 m
8,14 7,22 7,76 7,55 8,02 7,26

Diskuswurf M15 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Rupp, Sebastian 2002 BY TG 48 Würzburg 30,65 m
30,65 29,92 x 30,04 28,05 x
2. Galleitner, Florian 2002 BY TG 48 Würzburg 21,96 m
x 17,06 21,05 21,96 x 20,87
Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe n.a.

Speerwurf M15 600 g 15.10.2017
Finale
1. Rupp, Sebastian 2002 BY TG 48 Würzburg 38,87 m
38,35 38,74 - 37,23 - 38,87
2. Mark, Jonathan 2002 BY LAZ Kreis Würzburg 34,06 m
33,13 34,06 30,54 29,35 28,98 28,40
3. Galleitner, Florian 2002 BY TG 48 Würzburg 16,63 m
16,63 x 16,48 x 16,42 x

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 15.10.2017
Finale
1. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 11,34 m
11,28 11,03 10,73 x 11,34 10,85
2. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 10,55 m
9,73 x 10,23 10,55 10,16 x
3. Ersay, Markus 2003 BY TG 48 Würzburg 8,08 m
7,59 8,08 - 7,00 7,70 x
4. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 7,69 m
7,16 7,53 7,69 x x 7,07
Ott, Robin 2003 BY LA-Team Alzenau n.a.

Diskuswurf M14 1 kg 15.10.2017
Finale
1. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 40,69 m
x 39,56 40,69 34,49 39,94 x
2. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 29,17 m
29,17 x x 25,45 x 27,87
3. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 25,04 m
22,08 23,84 24,00 25,04 x 21,33
4. Ersay, Markus 2003 BY TG 48 Würzburg 22,74 m
14,82 20,48 21,53 20,96 x 22,74
Ott, Robin 2003 BY LA-Team Alzenau n.a.

Speerwurf M14 600 g 15.10.2017
Finale
1. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 37,95 m
37,95 34,22 32,58 - 30,89 -
2. Ersay, Markus 2003 BY TG 48 Würzburg 17,94 m
15,74 17,94 13,90 17,16 14,51 14,82
Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth o.g.V.
x - - - - -
Ott, Robin 2003 BY LA-Team Alzenau n.a.
Heurich, Sven 2003 BY LG Haßberge n.a.

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Löffler, Tim 2004 TH SV Edelweiß Crock 11,50 m
x 10,87 11,44 11,46 11,50 x
2. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 9,21 m
9,21 9,21 9,10 8,38 x x
3. Schlott, Nils 2004 BY VfR Burggrumbach 8,71 m
8,01 8,71 8,69 7,69 8,30 x

Diskuswurf M13 750 g 15.10.2017
Finale
1. Schlott, Nils 2004 BY VfR Burggrumbach 24,02 m
20,62 21,82 22,16 24,02 x 22,40
2. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 23,93 m
21,34 23,93 22,47 23,05 15,84 x
3. Walter, Erik 2004 BY TV Jahn Schweinfurt 16,57 m
x 16,01 13,76 14,82 16,57 x

Speerwurf M13 400 g 15.10.2017
Finale
1. Löffler, Tim 2004 TH SV Edelweiß Crock 35,43 m
35,43 25,29 30,54 31,75 31,39 27,87
2. Stengritt, Lorenz 2004 BY LAZ Kreis Würzburg 30,48 m
27,57 26,02 x 29,88 29,13 30,48
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 29,06 m
26,86 27,47 27,87 x 28,62 29,06
4. Schlott, Nils 2004 BY VfR Burggrumbach 22,83 m
14,63 13,90 16,41 22,83 - -

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Müller, Benedikt 2005 BY TV 1861 Amberg 8,21 m
7,58 7,96 8,21 8,01 7,75 6,94

Diskuswurf M12 750 g 15.10.2017
Finale
1. Müller, Benedikt 2005 BY TV 1861 Amberg 21,45 m
20,36 x 20,90 17,93 21,45 18,26
Straßer, Christoph 2005 BY TV Jahn Schweinfurt n.a.

Speerwurf M12 400 g 15.10.2017
Finale
1. Müller, Benedikt 2005 BY TV 1861 Amberg 33,92 m
32,41 31,13 32,41 32,17 30,72 33,92

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 15.10.2017
Finale
1. Müller, Sebastian 1987 BY TV Jahn Schweinfurt 9,77 m
9,30 8,90 x 9,14 x 9,77

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 15.10.2017
Finale
1. Müller, Sebastian 1987 BY TV Jahn Schweinfurt 26,66 m
x 26,60 26,66 x 24,32 x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 15.10.2017
Finale
1. Hauk, Lars 1973 BY SV DJK Schwarzenau 10,50 m
10,03 9,52 10,50 10,37 10,48 10,40

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 15.10.2017
Finale
1. Maryniak, Helmut 1968 BY 1. FC Passau 47,60 m
45,28 43,68 46,06 47,60 45,61
Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe n.a.

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 15.10.2017
Finale
1. Deufel, Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 11,78 m
11,00 11,73 11,13 11,43 11,35 11,78
2. Heppt, Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 11,74 m
11,74 11,73 11,41 11,44 11,68 11,15
3. Gußner, Christian 1966 BY LG Landkreis Roth 10,48 m
10,48 9,44 9,12 9,44 9,53 9,96

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 15.10.2017
Finale
1. Deufel, Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 35,68 m
x 34,80 33,73 x 35,68 33,52
2. Heppt, Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 32,86 m
32,86 x x 30,99 3,45 x
3. Gußner, Christian 1966 BY LG Landkreis Roth 22,52 m
22,28 x 22,34 21,46 x 22,52

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 15.10.2017
Finale
1. Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 12,73 m
11,93 11,86 12,14 12,01 12,66 12,73

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 15.10.2017
Finale
1. Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 33,37 m
33,37 x x x 31,00 32,98

Speerwurf Sen. M55 700 g 15.10.2017
Finale
1. Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 42,41 m
40,62 42,41 42,13 40,96 38,96 x
2. Heurich, Volker 1962 BY LG Haßberge 30,22 m
30,22 29,27 28,57 27,72 x 29,22

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 15.10.2017
Finale
1. Hofmann, Lorenz 1956 BY TSV Albertshofen 12,38 m
12,38 11,56 11,47 11,20 x 11,04

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Hofmann, Lorenz 1956 BY TSV Albertshofen 30,54 m
30,54 x x x 27,05 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 15.10.2017
Finale
1. Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 12,86 m
12,65 12,41 12,66 - 12,86 12,85
2. Neckel, Dr. Bruno 1951 BY TSV Brendlorenzen 10,46 m
10,06 10,46 10,16 10,41 9,86 x
3. Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 10,41 m
10,41 9,79 - 10,30 10,22 10,16
4. Hölzlberger, Ludwig 1949 BY SV DJK Schwarzenau 8,78 m
8,78 8,57 8,58 8,66 8,54 8,40
Fischer, Lothar 1951 BY TV Wiesenfeld n.a.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 40,52 m
x x x 40,52 x 40,52
2. Hölzlberger, Ludwig 1949 BY SV DJK Schwarzenau 28,35 m
28,35 27,41 27,02 25,76 26,04 x
3. Fischer, Lothar 1951 BY TV Wiesenfeld 27,78 m
27,78 26,05 26,11 x 26,08 25,49
Neckel, Dr. Bruno 1951 BY TSV Brendlorenzen o.g.V.
x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 15.10.2017
Finale
1. Ortloff, Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 36,04 m
33,02 x 32,42 35,38 35,76 36,04
2. Ott, Heinrich 1948 NO Pulheimer SC 35,18 m
31,37 34,27 32,87 35,18 33,61 34,25
3. Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 32,05 m
28,49 29,52 30,84 30,60 32,05 31,34
4. Neckel, Dr. Bruno 1951 BY TSV Brendlorenzen 32,01 m
32,01 x 31,31 x 30,67 x
5. Hölzlberger, Ludwig 1949 BY SV DJK Schwarzenau 28,67 m
x 28,67 28,30 x 27,26 x

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 15.10.2017
Finale
1. Wittmann, Edgar 1943 BY TV Zellingen 10,23 m
9,85 x - 9,96 9,74 10,23

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Wittmann, Edgar 1943 BY TV Zellingen 30,80 m
30,80 29,40 x 26,83 28,55 -

Speerwurf Sen. M70 500 g 15.10.2017
Finale
1. Wittmann, Edgar 1943 BY TV Zellingen 29,80 m
26,29 28,93 27,44 29,80 x 28,73

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 15.10.2017
Finale
1. Keller, Dietmar 1941 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,28 m
8,61 9,28
2. Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 7,75 m
7,54 7,61 7,46 7,75 7,50 7,63

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Keller, Dietmar 1941 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 24,96 m
x 22,86 24,53 x 24,96 x
2. Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 19,54 m
19,54 x x 18,16 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 15.10.2017
Finale
1. Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 18,97 m
16,80 16,52 x 17,21 18,97 17,41

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Schlembach, Rudolf 1937 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 8,70 m
8,63 8,53 8,60 8,51 8,70 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Schlembach, Rudolf 1937 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 18,48 m
x 18,03 17,20 17,36 x 18,48

Speerwurf Sen. M80 400 g 15.10.2017
Finale
1. Schlembach, Rudolf 1937 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 25,07 m
x 25,07 20,84 22,77 23,68 22,83

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 15.10.2017
Finale
1. Hattenbauer, Katharina 1994 BY 1. FC Schweinfurt 1905 10,37 m
10,37 10,21 10,26 9,88 10,02 10,20

Diskuswurf Frauen 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Hattenbauer, Katharina 1994 BY 1. FC Schweinfurt 1905 27,29 m
27,29 25,32 x x x 23,83
2. Gußner, Laura 1997 BY LG Landkreis Roth 24,64 m
x 2,40 x 22,27 24,64 23,26

Speerwurf Frauen 600 g 15.10.2017
Finale
1. Hattenbauer, Katharina 1994 BY 1. FC Schweinfurt 1905 33,20 m
29,26 33,20 29,98 29,96 x 32,57
2. Gußner, Laura 1997 BY LG Landkreis Roth 23,95 m
23,95 23,52 23,56 x x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 15.10.2017
Finale
1. Köth, Clara 1999 BY 1. FC Rottershausen 8,91 m
8,39 8,76 8,91 8,62 8,74 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Köth, Clara 1999 BY 1. FC Rottershausen 27,13 m
x x 25,46 26,82 24,02 27,13

Speerwurf WJ U20 600 g 15.10.2017
Finale
1. Köth, Clara 1999 BY 1. FC Rottershausen 25,33 m
23,87 23,34 21,75 25,33 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Gerlach, Franziska 2000 BY TV Bad Brückenau 10,99 m
9,29 10,43 10,45 9,93 10,99 9,96
2. Stieber, Pauline 2000 BY LAZ Kreis Würzburg 10,77 m
x 10,77 x 9,52 10,52 x
3. Hollering, Sydney 2001 BY LG Fichtelgebirge 9,62 m
8,59 x x 8,35 9,03 9,62
4. Sapper, Carolin 2001 BY LG Haßberge 8,88 m
8,73 8,27 8,82 8,88 7,97 8,22
5. John, Anneliese 2001 BY TG Kitzingen 7,10 m
7,10 7,06 6,91 x 7,02 6,70
6. Leupold, Pauline 2001 BY TG Kitzingen 6,85 m
6,44 6,78 6,85 6,62 6,39 6,47

Diskuswurf WJ U18 1 kg 15.10.2017
Finale
1. Sapper, Carolin 2001 BY LG Haßberge 23,78 m
21,01 21,87 23,31 x x 23,78
2. Gerlach, Franziska 2000 BY TV Bad Brückenau 21,98 m
x 19,05 18,99 21,98 x 21,05
3. Stöcklein, Melanie 2001 BY TG Kitzingen 16,70 m
16,70 x 14,14 x x 15,40
4. Leupold, Pauline 2001 BY TG Kitzingen 16,60 m
x 14,40 1,40 16,49 16,60 15,06
5. John, Anneliese 2001 BY TG Kitzingen 14,96 m
14,49 x 14,96 x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 15.10.2017
Finale
1. Hollering, Sydney 2001 BY LG Fichtelgebirge 36,22 m
36,22 32,80 31,09 35,98 31,82 32,80
2. Hertel, Jana 2000 BY LAZ Kreis Würzburg 29,62 m
27,65 25,01 28,65 29,62 28,90 29,57
3. Stieber, Pauline 2000 BY LAZ Kreis Würzburg 28,07 m
24,78 26,60 25,10 x 28,07 26,00
4. Sapper, Carolin 2001 BY LG Haßberge 27,50 m
25,18 26,49 26,10 23,34 27,50 25,17
5. Stöcklein, Melanie 2001 BY TG Kitzingen 23,81 m
17,78 19,30 21,13 21,70 23,81 20,94
6. John, Anneliese 2001 BY TG Kitzingen 20,54 m
16,66 15,47 14,76 17,22 20,54 x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Geißler, Lena 2002 BY LAZ Kreis Würzburg 7,67 m
7,23 7,29 7,67 7,43 7,09 7,60

Speerwurf W15 500 g 15.10.2017
Finale
1. Geißler, Lena 2002 BY LAZ Kreis Würzburg 25,78 m
25,70 23,48 25,25 25,78 x 23,51
2. Hopf, Felizitas 2002 TH SV Edelweiß Crock 25,21 m
x 25,21 24,16 x 24,28 22,65

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 15.10.2017
Finale
1. Weber, Julia 2004 BY LG Bamberg 9,98 m
9,98 x 9,91 9,97 9,43 x
2. Schmauß, Lisa 2004 BY LG Fichtelgebirge 8,45 m
8,45 7,71 8,39 8,25 7,73 7,03

Diskuswurf W13 750 g 15.10.2017
Finale
1. Weber, Julia 2004 BY LG Bamberg 36,04 m
x 33,42 32,88 36,04 x 34,46

Speerwurf W13 400 g 15.10.2017
Finale
1. Weber, Julia 2004 BY LG Bamberg 37,73 m
36,93 36,54 36,34 37,03 33,45 37,73

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 15.10.2017
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 9,83 m
9,32 9,29 9,68 9,83 8,93 9,69
2. Bedenk, Antonia 2005 BY 1. FC Schweinfurt 1905 7,01 m
7,01 6,91 6,95 6,58 6,58 6,87
3. Afanbo, Desiree 2005 BY TG 48 Würzburg 6,63 m
5,75 6,03 5,97 6,31 6,21 6,63

Diskuswurf W12 750 g 15.10.2017
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 26,30 m
23,52 24,13 26,30 22,57 x x
2. Afanbo, Desiree 2005 BY TG 48 Würzburg 21,55 m
x 15,90 20,51 x x 21,55
3. Bedenk, Antonia 2005 BY 1. FC Schweinfurt 1905 15,87 m
x 15,87 x 15,63 x 15,74

Speerwurf W12 400 g 15.10.2017
Finale
1. Bedenk, Antonia 2005 BY 1. FC Schweinfurt 1905 25,82 m
23,52 24,58 25,82 24,01 23,08 20,38
2. Schmauss, Jule 2006 BY LG Fichtelgebirge 25,62 m
25,07 24,84 25,62 25,56 25,56 20,50
3. Afanbo, Desiree 2005 BY TG 48 Würzburg 19,07 m
12,48 19,07 18,40 17,67 x 14,40

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 15.10.2017
Ort : Schweinfurt
Kreis : Schweinfurt/Haßberge
Bezirk : Unterfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : 26. Werfertag beim TV Jahn
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : TV Jahn 1895 e.V. Schweinfurt
Wettkampfstätte : Stadion
Vereinsgelände TV Jahn Schweinfurt
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 30 28 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 19 95
1
3 2 66
2 2 100
1 1 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 8 8 100
10 7 70
2 2 100
7 6 85
5 5 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 42 36 85
20 19 95
62 55 88
C. Mitarbeiter
3
3 Summe
10
Mitarb. 16
Wettkampfleiter Tel 09721-34733 eMail leichtathletik@tv-jahn-sw.de
Bruno Müller, Nußbergstr. 93, 97422 Schweinfurt
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/6317 TV JAHN 1895 e.V. Schweinfurt