zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SV Union Salzgitter
2. LO - Werfertag
am 16.09.2017 in Salzgitter - Bad - Union - Stadion
Ergebnisliste
17.09.2017 / 19:00

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Mehrkampf
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 10,80 m
10,46 10,80 x 10,79 x -
2. Wenzlaff, Nils 1989 NI TSG Bad Harzburg 7,88 m
7,59 7,26 7,47 7,61 7,66 7,88
3. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 7,47 m
6,42 x 6,95 7,28 7,43 7,47

Diskuswurf Männer 2 kg 16.09.2017
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 40,30 m
38,24 40,30 x 40,26 x x
2. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 22,95 m
22,95 21,71 x x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 29,73 m
28,05 x 27,27 29,43 29,73 27,46
Zielonka, Paul 1997 NI SV Otzenia Otze o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Männer 800 g 16.09.2017
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 42,36 m
42,36 39,60 x 41,60 x 41,64
2. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 34,71 m
x 31,61 34,71 32,10 34,12 34,56

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 16.09.2017
Finale
1. Machate, Kilian-Ringo 1998 NI TSG Bad Harzburg 10,02 m
9,93 9,64 10,02 9,67 9,70 9,75

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 16.09.2017
Finale
1. Machate, Kilian-Ringo 1998 NI TSG Bad Harzburg 27,68 m
26,45 27,52 23,50 27,68 26,66 26,06

Hammerwurf MJ U20 6 kg 16.09.2017
Finale
1. Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 58,67 m
56,73 x 57,98 58,67 58,37 x
2. Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 50,25 m
47,52 x 48,60 50,25 x 49,38
3. Kaske, Richard 1998 NI SV Otzenia Otze 18,56 m
16,03 17,42 16,06 17,87 18,56 16,85

Speerwurf MJ U20 800 g 16.09.2017
Finale
1. Machate, Kilian-Ringo 1998 NI TSG Bad Harzburg 44,86 m
44,86 38,19 42,57 41,41 39,73 41,84

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 16.09.2017
Finale
1. Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 11,41 m
x 11,35 11,41 11,14 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 16.09.2017
Finale
1. Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 39,36 m
36,26 36,20 39,36 x x x
2. Fiedler, Johannes 2000 NI TSG Bad Harzburg 35,46 m
30,36 32,89 35,46 32,36 33,30 32,39

Speerwurf MJ U18 700 g 16.09.2017
Finale
1. Fiedler, Johannes 2000 NI TSG Bad Harzburg 44,03 m
43,10 42,71 44,03 43,82 43,49 x

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Zeng, Jinrong 2002 NI TSG Bad Harzburg 11,60 m
11,20 x 11,60 x 11,08 11,45
2. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 11,28 m
11,28 11,05 10,85 10,44 x 10,91
3. Arnhold, Phil 2003 NI SV Union Salzgitter 6,48 m
5,73 6,48 x 6,20 6,46 6,21

Diskuswurf MJ U16 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 30,34 m
22,74 22,73 28,26 27,20 30,34 24,75
2. Scharf, Bennet 2003 NI TSV Germania Helmstedt 23,95 m
x 23,44 23,95 21,75 x 22,27
3. Arnhold, Phil 2003 NI SV Union Salzgitter 21,73 m
20,66 19,55 21,73 19,05 21,08 21,05

Hammerwurf MJ U16 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 44,89 m
x 43,28 44,89 x x 44,43
2. Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 29,53 m
26,93 x 29,53 x 26,92 x
3. Scharf, Bennet 2003 NI TSV Germania Helmstedt 17,90 m
x 17,90 16,78 x x x

Speerwurf MJ U16 600 g 16.09.2017
Finale
1. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 41,34 m
32,81 x 41,34 38,72 x x
2. Zeng, Jinrong 2002 NI TSG Bad Harzburg 38,97 m
35,64 37,84 34,03 x 35,33 38,97
3. Zechmann, Timon 2002 NI TKJ Sarstedt 36,74 m
32,88 36,74 x 32,42 34,40 33,05

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 7,13 m
7,13 6,95 6,72 6,71 6,66 7,00
2. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 7,08 m
6,14 x 6,70 6,61 7,08 5,99

Diskuswurf MJ U14 750 g 16.09.2017
Finale
1. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 26,14 m
22,61 20,00 19,93 26,14 20,23 x
2. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 19,48 m
18,82 x 15,86 18,87 19,48 x

Speerwurf MJ U14 400 g 16.09.2017
Finale
1. Jensen, Jan-Mikkel 2004 NI LG Göttingen 29,50 m
24,07 23,80 25,68 29,50 27,36 28,80
2. Thomann, Lukas 2005 NI LG Göttingen 24,72 m
20,12 x 19,18 18,65 24,72 x
3. Becker, Mattes 2005 NI SV Union Salzgitter 19,24 m
14,25 17,00 15,88 12,63 14,04 19,24

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,25 m
11,04 11,94 11,29 12,25 11,81 11,88
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 10,09 m
10,06 10,09 10,04 - - -
3. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 8,69 m
8,59 8,59 8,69 8,61 - -

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 16.09.2017
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 32,81 m
32,81 31,23 31,77 - - -
2. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 24,10 m
x 23,70 24,10 22,76 x 23,79

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 44,38 m
40,49 41,88 43,61 42,89 42,37 44,38
2. Stolz, Christoph 1980 NI OTB Osnabrück 40,82 m
36,37 40,82 x 38,01 39,62 x
3. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 29,28 m
22,41 24,22 29,28 27,12 27,94 x
4. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 23,26 m
21,09 21,75 23,26 x 21,96 22,06

Speerwurf Sen. M35 800 g 16.09.2017
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 35,45 m
33,87 34,39 35,45 - - -
2. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 34,28 m
33,75 34,28 32,87 - - -

Gewicht Sen. M35 15.88kg 16.09.2017
Finale
1. Stolz, Christoph 1980 NI OTB Osnabrück 12,85 m
11,84 11,62 x 12,85 x x
2. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 12,41 m
11,60 11,09 x 12,41 x x
3. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 11,66 m
10,24 9,82 11,51 x 11,66 x
4. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 8,42 m
7,01 8,42 7,96 x - -

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Fischer, Marcus 1974 NI MTV Börßum 9,71 m
8,73 9,71 x 9,43 - -

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 16.09.2017
Finale
1. Fischer, Marcus 1974 NI MTV Börßum 25,62 m
x 22,59 25,62 24,90 25,00 -

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 6,85 m
6,85 6,72 6,66 6,53 6,49 5,78

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 16.09.2017
Finale
1. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 22,18 m
19,56 19,66 x 16,15 22,18 21,08

Gewicht Sen. M45 15.88kg 16.09.2017
Finale
1. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 14,07 m
x x 13,87 13,80 x 14,07

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 16.09.2017
Finale
1. Pfeil, Daniel 1963 NI TKJ Sarstedt 11,76 m
11,62 11,73 x 11,74 11,76 x
2. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 10,73 m
x 10,00 10,65 10,29 10,73 10,51
3. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 9,41 m
9,14 9,41 8,41 - - -
4. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 7,06 m
7,06 x x - - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 16.09.2017
Finale
1. Hülsmann, Swen 1967 NI LG Göttingen 36,50 m
35,35 36,50 36,34 36,46 35,63 x
2. Pfeil, Daniel 1963 NI TKJ Sarstedt 34,94 m
x 33,77 32,68 33,48 34,94 x
3. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 31,17 m
28,55 28,02 x 31,17 x x
4. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 23,83 m
23,83 x x - - -

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 16.09.2017
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 37,62 m
34,79 35,31 37,62 x x x
2. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 29,01 m
x 29,01 x 29,01 x x

Speerwurf Sen. M50 700 g 16.09.2017
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 35,52 m
31,70 35,52 33,17 33,22 31,74 x
2. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 32,43 m
28,41 x x 31,83 32,43 30,93

Gewicht Sen. M50 11.34kg 16.09.2017
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 12,00 m
x x 12,00 - - -
2. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 9,26 m
x x 7,08 9,26 - -

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 16.09.2017
Finale
1. Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 7,61 m
7,61 7,48 7,47 x x x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 16.09.2017
Finale
1. Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 23,04 m
22,38 22,95 22,08 x 23,04 22,00

Speerwurf Sen. M55 700 g 16.09.2017
Finale
1. Wiencke, Carsten 1962 NI MTV Salzgitter 22,22 m
20,70 20,70 x 20,36 22,22 21,40

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 16.09.2017
Finale
1. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 11,36 m
11,36 x 10,74 x 11,07 -
2. Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 10,19 m
10,19 10,17 9,83 x - -
3. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 10,11 m
9,78 10,11 x x - -
4. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 9,48 m
8,85 8,66 9,48 - - -
5. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 8,42 m
8,42 x x - - -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 34,82 m
33,43 32,77 33,23 32,57 34,82 31,20
2. Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 34,16 m
32,71 34,16 x x 30,41 x
3. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 33,53 m
x 33,53 x x 32,07 31,21
4. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 33,13 m
33,13 x 32,42 x x -
5. Brink, Karlheinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 27,28 m
27,28 x x - - -
6. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 24,68 m
23,41 24,68 21,64 23,90 - -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.09.2017
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 34,06 m
31,51 31,26 32,47 34,06 33,18 31,78
2. Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 32,69 m
31,96 31,61 x 32,69 32,26 x
3. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 26,22 m
25,72 26,22 25,79 25,12 25,50 x
4. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 23,98 m
x 23,98 22,53 - - -
5. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 20,39 m
19,00 19,89 20,39 19,69 19,50 -

Speerwurf Sen. M60 600 g 16.09.2017
Finale
1. Brink, Karlheinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 43,53 m
40,42 41,59 39,98 40,90 41,95 43,53
2. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 36,90 m
36,90 34,08 34,96 34,45 33,83 35,84
3. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 36,73 m
35,25 33,97 36,73 34,44 33,28 -
4. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 34,98 m
33,46 34,98 31,96 x 33,29 32,11
5. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 26,79 m
24,63 26,79 24,48 25,05 x 23,63

Gewicht Sen. M60 9.08 kg 16.09.2017
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 12,86 m
x 12,12 12,86 x x x
2. Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 12,12 m
x 11,29 12,12 x x -
3. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 11,28 m
10,67 11,28 x 10,39 - -
4. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 11,23 m
11,23 10,83 10,44 10,43 - -
5. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 8,18 m
x x 8,09 8,18 - -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 16.09.2017
Finale
1. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 11,02 m
10,67 10,86 11,02 10,74 10,41 10,75
2. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 10,90 m
10,86 10,41 x 10,52 10,53 10,90
3. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 10,72 m
10,72 10,45 x 10,55 - -
4. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,38 m
10,03 9,62 10,38 10,07 9,81 -
5. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 8,48 m
8,14 8,11 7,91 8,29 8,07 8,48
6. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 7,75 m
7,24 7,41 7,68 7,75 - -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 34,57 m
27,20 31,48 32,86 34,57 33,65 30,77
2. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 33,67 m
x 31,43 32,67 33,67 x 32,73
3. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 29,15 m
28,37 29,15 27,33 x 27,40 26,88
4. Wolf, Wolfgang 1951 NI TuRa Braunschweig 29,11 m
28,35 29,05 28,58 x x 29,11
5. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 28,45 m
26,99 28,24 27,20 27,89 28,45 x
6. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 21,67 m
21,51 20,50 19,67 21,67 20,93 21,25

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 16.09.2017
Finale
1. Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 26,02 m
23,46 x 23,37 26,02 24,24 x
2. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 24,05 m
21,96 23,84 x 23,76 x 24,05
3. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 22,84 m
21,85 20,35 22,84 21,28 22,13 -
4. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 20,48 m
18,77 20,48 19,48 19,41 19,54 20,05

Speerwurf Sen. M65 600 g 16.09.2017
Finale
1. Löhr, Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 36,85 m
34,55 x 35,58 35,23 35,05 36,85
2. Zerbian, Henry 1952 NI TSG Nordholz 34,73 m
30,73 34,13 34,73 32,90 34,06 33,55
3. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 20,82 m
x 20,82 20,71 - - -
4. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 20,47 m
16,87 20,47 18,77 x - -
5. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 18,99 m
x 17,89 18,44 16,01 x 18,99

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 16.09.2017
Finale
1. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,28 m
x 10,28 10,10 x x 9,36
2. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 10,07 m
9,98 10,07 x 9,65 9,80 -
3. Wolf, Wolfgang 1951 NI TuRa Braunschweig 9,63 m
9,48 9,63 9,48 9,14 x x
4. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 8,35 m
x x 7,94 8,18 x 8,35

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,02 m
12,02 11,75 11,85 11,88 11,02 x
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 8,62 m
8,00 8,41 8,10 8,51 8,57 8,62
3. Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 7,44 m
6,49 6,41 x 6,63 6,51 7,44

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 33,15 m
30,67 32,37 29,40 33,15 31,73 32,80
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 29,50 m
29,50 x x 28,41 x 28,56
3. Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 26,07 m
25,16 24,65 26,07 25,27 24,55 24,51
4. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 25,21 m
25,21 22,37 x - - -
5. Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 19,06 m
18,92 18,53 18,95 18,90 18,91 19,06

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 27,96 m
26,53 27,96 27,51 25,72 27,32 x

Speerwurf Sen. M70 500 g 16.09.2017
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 23,44 m
21,03 19,19 19,61 x 19,88 23,44
2. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 19,35 m
17,59 18,01 19,35 - - -
3. Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 19,25 m
19,25 18,29 15,31 18,14 17,86 16,73

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 10,96 m
x 10,59 10,95 10,96 x x
2. Probst, Heinz-Joachim 1946 NI LG Peiner Land 10,65 m
9,93 10,64 10,38 x 10,12 10,65

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 9,89 m
9,89 9,66 9,78 x 9,50 x
2. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 8,72 m
8,43 x 8,63 x 8,72 x
Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 28,93 m
26,22 26,91 x x 28,93 x
2. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 26,79 m
23,00 23,46 24,74 26,79 25,70 25,35
3. Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 19,85 m
19,10 19,66 18,01 x x 19,85
4. Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 19,62 m
19,62 18,61 18,06 - - -

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 28,74 m
27,71 x 28,74 x 28,11 x
2. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 23,82 m
21,39 x 23,82 22,37 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 16.09.2017
Finale
1. Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 26,41 m
25,48 25,40 26,41 24,94 x 25,51
2. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 25,56 m
x 25,44 25,56 x 23,88 x
3. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 17,72 m
17,72 17,30 x - - -

Gewicht Sen. M75 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 11,95 m
x x 10,96 x 11,62 11,95
2. Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 9,85 m
9,51 x 9,85 - - -
3. Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 5,85 m
x x 5,85 - - -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 8,54 m
8,15 8,54 8,28 - - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 24,37 m
24,36 22,40 24,37 x 24,34 x

Hammerwurf Frauen 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 39,70 m
38,58 36,28 39,70 39,33 x x

Speerwurf Frauen 600 g 16.09.2017
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 28,34 m
23,95 25,17 26,04 25,63 28,34 26,44

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 10,65 m
10,05 10,33 10,65 10,56 10,21 10,54

Diskuswurf WJ U20 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 32,41 m
32,41 31,13 x x 28,94 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 43,65 m
42,51 36,81 42,23 43,65 x x
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 42,08 m
x x 42,08 x 38,43 x
3. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 31,28 m
27,18 27,81 28,36 31,28 x x

Speerwurf WJ U20 600 g 16.09.2017
Finale
1. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 29,33 m
27,20 28,87 28,20 x x 29,33

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Stumpe, Lisa 2000 NI MTV Jahn Schladen 8,15 m
7,90 7,97 8,15 8,11 7,83 7,66
2. Schwandt, Madita 2000 NI MTV Jahn Schladen 8,05 m
7,34 8,04 8,03 8,05 8,03 8,01

Diskuswurf WJ U18 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Stumpe, Lisa 2000 NI MTV Jahn Schladen 21,26 m
21,26 x x 19,43 20,74 x

Speerwurf WJ U18 500 g 16.09.2017
Finale
1. Stumpe, Lisa 2000 NI MTV Jahn Schladen 20,77 m
17,93 18,97 x 20,77 x 20,64
2. Schwandt, Madita 2000 NI MTV Jahn Schladen 20,77 m
17,45 x 18,12 20,77 19,22 19,70

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 9,61 m
9,37 9,22 9,61 8,85 9,30 x
2. Wedde, Lea 2003 NI MTV Salzgitter 7,20 m
7,20 7,08 6,97 7,14 7,01 6,83
3. Teuber, Amalia 2002 NI SV Union Salzgitter 6,52 m
5,72 6,50 6,52 6,11 6,36 6,14

Diskuswurf WJ U16 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 28,38 m
26,26 x 26,21 28,38 x 23,95

Hammerwurf WJ U16 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 24,26 m
22,98 21,23 21,17 x 22,35 24,26

Speerwurf WJ U16 500 g 16.09.2017
Finale
1. Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 23,42 m
21,60 21,85 x 21,73 20,43 23,42
2. Wedde, Lea 2003 NI MTV Salzgitter 17,40 m
17,40 16,68 x x x 14,31
3. Teuber, Amalia 2002 NI SV Union Salzgitter 12,83 m
x 11,39 9,32 12,83 11,26 11,83

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Plewka, Yvonne 2004 NI TSV Germania Helmstedt 9,25 m
7,83 8,76 8,66 9,25 8,42 8,18
2. Karwacki, Sarah 2004 NI TSV Germania Helmstedt 7,71 m
6,76 7,29 7,71 7,36 x 7,16
3. Fischer, Marie Sophie 2005 NI MTV Börßum 7,68 m
7,68 7,19 6,97 6,82 6,91 7,05
4. Dreyer, Lenya 2005 NI SV Union Salzgitter 5,15 m
4,65 5,15 4,49 4,70 4,48 4,57

Diskuswurf WJ U14 750 g 16.09.2017
Finale
1. Fischer, Marie Sophie 2005 NI MTV Börßum 14,46 m
x 13,42 x 12,99 14,46 12,26
2. Dreyer, Lenya 2005 NI SV Union Salzgitter 12,62 m
10,77 12,62 11,26 11,48 12,00 x

Hammerwurf WJ U14 2 kg 16.09.2017
Finale
1. Plewka, Yvonne 2004 NI TSV Germania Helmstedt 36,53 m
x x x 35,91 34,44 36,53
2. Karwacki, Sarah 2004 NI TSV Germania Helmstedt 36,35 m
32,27 33,26 35,65 36,35 33,94 x
3. Dreyer, Lenya 2005 NI SV Union Salzgitter 13,81 m
13,69 10,04 13,81 12,03 11,71 12,10

Speerwurf WJ U14 400 g 16.09.2017
Finale
1. Rau, Sina 2004 NI MTV Salzgitter 20,18 m
19,25 18,65 19,71 19,82 20,18 15,56
2. Wedde, Sophie 2005 NI MTV Salzgitter 19,43 m
16,20 18,72 17,70 17,34 19,43 17,30
3. Fischer, Marie Sophie 2005 NI MTV Börßum 16,06 m
13,19 11,55 13,58 16,06 11,85 x
4. Dreyer, Lenya 2005 NI SV Union Salzgitter 12,14 m
8,21 6,62 8,05 9,27 10,49 12,14

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 9,55 m
9,15 9,25 x 9,30 9,55 x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,45 m
x 9,30 9,45 9,12 9,39 x

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 30,05 m
x x x 28,24 30,05 x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 20,33 m
x 18,10 19,77 20,33 x x

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 37,05 m
35,38 x 37,05 x x x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 32,32 m
29,38 x 31,14 32,32 x x

Speerwurf Sen. W35 600 g 16.09.2017
Finale
1. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 30,98 m
29,76 29,08 29,80 29,88 30,10 30,98
2. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 13,55 m
11,95 13,55 x - - -

Gewicht Sen. W35 9.08 kg 16.09.2017
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 11,95 m
x 11,58 11,05 11,47 11,95 11,94
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,73 m
x 9,73 9,31 - - -

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 11,32 m
10,39 x 10,82 11,32 11,21 x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 38,42 m
37,44 38,42 x 36,40 x 37,50

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 29,44 m
27,32 26,93 26,99 26,22 26,81 29,44

Speerwurf Sen. W40 600 g 16.09.2017
Finale
1. Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 20,78 m
20,52 20,78 x 20,61 - -

Gewicht Sen. W40 9.08 kg 16.09.2017
Finale
1. Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 10,36 m
10,05 10,36 x 10,26 x 9,80

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 7,70 m
7,70 7,66 7,45 7,61 x 7,42
2. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 6,12 m
6,12 x 6,06 - - -

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 18,76 m
18,49 x 18,76 17,88 16,87 x

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 16.09.2017
Finale
1. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 16,05 m
15,70 16,03 14,95 16,03 15,05 16,05

Speerwurf Sen. W45 600 g 16.09.2017
Finale
1. Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 25,34 m
23,47 22,84 23,95 23,81 25,34 x
2. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 16,24 m
15,10 15,10 15,40 14,00 16,24 14,70

Gewicht Sen. W45 9.08 kg 16.09.2017
Finale
1. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 6,47 m
5,61 6,47 x 5,97 5,90 x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 8,11 m
8,10 8,02 8,11 7,68 7,70 7,56
2. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 7,06 m
7,06 6,94 x 6,88 x 6,94

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 17,84 m
16,76 16,08 x 17,84 15,29 x
2. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 17,74 m
17,74 17,53 15,51 16,36 15,04 15,18

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 26,56 m
26,43 25,33 26,56 x 24,91 x
2. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 21,97 m
20,68 21,97 20,01 x x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 16.09.2017
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 15,00 m
14,88 14,43 15,00 13,48 14,49 12,80
2. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 13,81 m
11,31 x x 11,05 11,57 13,81

Gewicht Sen. W50 7.26 kg 16.09.2017
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 8,15 m
x x 7,65 7,25 8,15 8,00
2. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 7,22 m
7,22 x 6,57 - - -

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 6,95 m
6,93 6,95 x x x x

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,49 m
15,45 14,29 14,90 15,49 x 15,13

Speerwurf Sen. W60 500 g 16.09.2017
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 16,15 m
x x x x 15,63 16,15

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 6,81 m
6,50 6,20 6,38 6,57 6,07 6,81

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 16.09.2017
Finale
1. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 14,27 m
x 12,86 12,91 11,49 14,27 13,69

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 16.09.2017
Finale
1. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 21,34 m
x 21,03 x 18,89 19,36 21,34

Speerwurf Sen. W65 500 g 16.09.2017
Finale
1. Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 15,99 m
14,60 15,58 12,89 15,75 15,99 x


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männer Wurf-Fünfkampf
Frauen Wurf-Fünfkampf

Männer Wurf-Fünfkampf
Männer Wurf-Fünfkampf M75 16.09.2017
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 3.198 Pkt.
28,74 - 9,89 - 26,91 - 25,56 - 10,96
633 - 718 - 635 - 565 - 647
2. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 2.603 Pkt.
23,82 - 8,63 - 24,74 - 17,72 - 9,85
500 - 611 - 573 - 349 - 570

Männer Wurf-Fünfkampf M70 16.09.2017
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI LG Braunschweig 2.638 Pkt.
27,96 - 8,41 - 29,50 - 21,03 - 10,95
522 - 531 - 618 - 375 - 592

Männer Wurf-Fünfkampf M65 16.09.2017
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 44608 Bremer-Huhn, Klaus 1952 NI TuRa Braunschweig 2.726 Pkt.
23,46 - 10,86 - 29,15 - 24,60 - 10,83
421 - 776 - 542 - 419 - 568
2. 7110 Wolf, Wolfgang 1951 NI TuRa Braunschweig 2.706 Pkt.
26,23 - 10,21 - 29,05 - 26,57 - 9,63
487 - 722 - 540 - 464 - 493
3. 16263 Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 2.659 Pkt.
23,84 - 10,38 - 32,67 - 20,82 - 10,28
430 - 736 - 624 - 335 - 534
4. 7569 Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 2.288 Pkt.
22,84 - 7,68 - 28,24 - 20,47 - 10,07
406 - 513 - 521 - 327 - 521
5. 7930 Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 1.939 Pkt.
20,48 - 8,14 - 21,51 - 18,44 - 7,94
351 - 550 - 368 - 282 - 388

Männer Wurf-Fünfkampf M60 16.09.2017
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 2.948 Pkt.
32,47 - 9,48 - 33,43 - 34,98 - 12,86
553 - 596 - 574 - 581 - 644
2. 8730 Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 2.843 Pkt.
23,98 - 11,36 - 33,13 - 36,73 - 11,23
372 - 739 - 568 - 617 - 547
3. 36478 Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 2.810 Pkt.
26,22 - 10,11 - 33,53 - 36,90 - 11,28
420 - 643 - 576 - 621 - 550
4. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI MTV Eintracht Borsum 2.759 Pkt.
31,96 - 10,19 - 34,16 - 25,10 - 12,12
542 - 650 - 590 - 377 - 600
5. 40546 Schrader, Franz 1957 NI MTV Eintracht Borsum 2.493 Pkt.
23,78 - 10,89 - 31,19 - 29,42 - 9,21
368 - 703 - 527 - 465 - 430
6. 15395 Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 1.980 Pkt.
20,39 - 8,42 - 24,68 - 26,79 - 8,09
297 - 516 - 391 - 411 - 365

Männer Wurf-Fünfkampf M50 16.09.2017
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI VfL Eintracht Hannover 2.675 Pkt.
37,62 - 9,41 - 28,55 - 35,52 - 12,00
588 - 547 - 448 - 495 - 597
2. Riedel, Reiner 1966 HE SSC Vellmar 1.834 Pkt.
29,01 - 7,06 - 23,83 - 28,41 - 7,08
421 - 382 - 354 - 368 - 309

Männer Wurf-Fünfkampf M35 16.09.2017
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 2.573 Pkt.
43,61 - 10,09 - 32,81 - 35,45 - 11,60
593 - 513 - 529 - 383 - 555
2. 14056 Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 1.776 Pkt.
23,26 - 8,69 - 24,10 - 34,28 - 8,42
254 - 426 - 356 - 366 - 374

Männer Wurf-Fünfkampf 16.09.2017
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. TuRa Braunschweig NI 8.242 Pkt.
36478 Eggeling, Thomas 1956 2.810 Pkt.
44608 Bremer-Huhn, Klaus 1952 2.726 Pkt.
7110 Wolf, Wolfgang 1951 2.706 Pkt.
2. SV Union Salzgitter NI 6.207 Pkt.
7569 Lippold, Karl-Heinz 1950 2.288 Pkt.
15395 Olbrich, Christoph 1953 1.980 Pkt.
7930 Siems, Peter 1951 1.939 Pkt.

Frauen Wurf-Fünfkampf
Frauen Wurf-Fünfkampf W50 16.09.2017
Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. 23163 Aschitsch, Ariane-Simone 1967 NI SV Alfeld 2.982 Pkt.
25,76 - 10,16 - 23,97 - 24,52 - 11,30
560 - 714 - 490 - 519 - 699
2. 25729 Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 2.181 Pkt.
26,56 - 8,11 - 17,74 - 15,00 - 7,65
582 - 544 - 337 - 284 - 434
3. 41918 Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 1.824 Pkt.
21,97 - 7,06 - 16,76 - 11,31 - 7,22
454 - 458 - 314 - 194 - 404

Frauen Wurf-Fünfkampf W45 16.09.2017
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 1.636 Pkt.
16,03 - 6,12 - 18,76 - 15,40 - 6,47
288 - 354 - 325 - 274 - 395

Frauen Wurf-Fünfkampf W40 16.09.2017
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 37825 Thorausch, Anja 1977 NI FSV Sarstedt 2.903 Pkt.
27,32 - 10,82 - 38,42 - 20,78 - 10,36
539 - 662 - 709 - 361 - 632

Frauen Wurf-Fünfkampf W35 16.09.2017
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 2.423 Pkt.
31,14 - 9,45 - 19,77 - 29,80 - 9,73
581 - 516 - 287 - 508 - 531

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 16.09.2017
Ort : Salzgitter - Bad
Kreis : Salzgitter
Bezirk : Braunschweig
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 2. LO - Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LA - Abteilung
Wettkampfstätte : Stadion
Union - Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 35 35 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 37 37 100
10 10 100
4 4 100
1 1 100
4 4 100
3 3 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
7 7 100
3 3 100
3 3 100
6 6 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 57 57 100
25 25 100
82 82 100
C. Mitarbeiter
1
17 Summe
4
Mitarb. 22
Wettkampfleiter Tel  eMail 
s.o.
Verbandsaufsicht Tel 05341 390222 eMail K-H.Lippold@gmx.de
Karl-Heinz Lippold ,Leipziger Weg 19 , 38259 Salzgitter
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1901 SV Union Salzgitter