zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Deutscher Leichtathletik Verband e.V.
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Männer, Frauen, U23 und U20
am 12./13.08.2017 in Kienbaum - Bundesleistungszentrum Kienbaum
Ergebnisliste
14.08.2017 / 08:07

Wettkampfübersicht
Männer 10-Kampf
Junioren U23 10-Kampf
Männliche Jugend U20 10-Kampf
Frauen 7-Kampf
Juniorinnen U23 7-Kampf
Weibliche Jugend U20 7-Kampf
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer 10-Kampf
Männer 10-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
23907 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz 7.328 Pkt.
11,54 (-1,7) - 6,80 (+0,0) - 12,80 - 1,94 - 49,09
744 - 767 - 655 - 749 - 857
15,52 (-1,2) - 38,29 - 5,00 - 50,53 - 4:47,84
788 - 630 - 910 - 596 - 632
2. 11517 Gregor, Marvin 1993 WE LC Paderborn 7.002 Pkt.
11,63 (+0,2) - 6,57 (+0,5) - 13,60 - 1,91 - 53,94
725 - 713 - 704 - 723 - 642
15,53 (-1,2) - 33,46 - 4,90 - 55,20 - 4:48,23
787 - 533 - 880 - 666 - 629
3. 136530 Everts, Alexander 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.800 Pkt.
11,59 (+1,2) - 6,05 (-0,3) - 14,26 - 1,79 - 53,28
734 - 597 - 744 - 619 - 670
15,42 (-1,2) - 40,97 - 4,30 - 55,84 - 4:57,26
799 - 684 - 702 - 675 - 576
4. 15290 Düsterhöft, André 1993 WE LG Kreis Gütersloh 09 6.799 Pkt.
12,03 (-2,2) - 6,56 (+0,1) - 11,51 - 2,00 - 52,71
645 - 711 - 577 - 803 - 694
16,38 (-1,3) - 36,64 - 4,40 - 52,43 - 4:32,99
691 - 597 - 731 - 625 - 725
5. 4117 Treichel, Armin 1992 WE TV Wattenscheid 01 6.701 Pkt.
11,57 (-1,4) - 6,87 (-0,1) - 12,62 - 2,00 - 51,53
738 - 783 - 644 - 803 - 745
15,64 (-1,3) - 32,72 - 4,30 - 44,51 - 5:13,14
774 - 518 - 702 - 508 - 486
6. 42348 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz 6.481 Pkt.
12,23 (-1,4) - 6,42 (+0,4) - 11,75 - 1,85 - 54,72
606 - 679 - 591 - 670 - 610
15,93 (-1,3) - 37,32 - 4,00 - 57,94 - 4:44,80
741 - 610 - 617 - 707 - 650
7. 156000 Essers, Hendrik 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.447 Pkt.
11,57 (+1,2) - 6,65 (+0,0) - 10,60 - 1,82 - 51,75
738 - 732 - 522 - 644 - 736
16,14 (-0,8) - 29,85 - 4,00 - 52,28 - 4:43,52
717 - 461 - 617 - 622 - 658
8. 272134 Thomsen, Benjamin 1991 BY LG Stadtwerke München 6.312 Pkt.
11,94 (+0,2) - 6,41 (-0,1) - 11,06 - 1,85 - 53,15
663 - 677 - 549 - 670 - 675
17,01 (-1,2) - 29,69 - 4,40 - 52,08 - 4:45,33
623 - 458 - 731 - 619 - 647
9. 41928 Merle, Maik 1993 VfL Sindelfingen 6.245 Pkt.
11,98 (+0,2) - 6,09 (+0,1) - 10,50 - 1,85 - 51,64
655 - 606 - 516 - 670 - 741
15,90 (-0,8) - 36,50 - 3,70 - 44,72 - 4:41,20
744 - 594 - 535 - 511 - 673
10. 4809 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 6.187 Pkt.
11,96 (-1,4) - 6,10 (+0,1) - 11,98 - 1,85 - 52,42
659 - 608 - 605 - 670 - 706
16,93 (-1,4) - 36,96 - 3,60 - 44,70 - 4:39,44
632 - 603 - 509 - 511 - 684
11. 149966 Baum, Florian 1994 WE LC Paderborn 6.165 Pkt.
11,73 (+0,2) - 6,33 (+0,3) - 11,13 - 1,82 - 53,45
705 - 659 - 554 - 644 - 663
15,84 (-1,3) - 30,14 - 3,40 - 53,08 - 4:47,93
751 - 467 - 457 - 634 - 631
12. 94470 Küppers, Robin 1994 NO Rumelner TV 6.068 Pkt.
11,75 (+0,2) - 5,89 (+0,0) - 11,41 - 1,76 - 51,28
701 - 563 - 571 - 593 - 757
17,22 (-1,4) - 35,80 - 3,90 - 43,10 - 4:49,13
602 - 580 - 590 - 487 - 624
13. 9098 Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 6.049 Pkt.
11,83 (-1,4) - 6,19 (+0,7) - 11,87 - 1,76 - 52,73
685 - 628 - 599 - 593 - 693
16,59 (-1,4) - 33,67 - 3,40 - 50,49 - 4:54,22
668 - 537 - 457 - 596 - 593
14. Wiedenroth, Constantin 1990 HE ASC Darmstadt 5.979 Pkt.
12,15 (-1,4) - 6,12 (+0,1) - 10,84 - 1,76 - 56,40
622 - 613 - 536 - 593 - 544
16,38 (-1,3) - 32,85 - 4,50 - 48,78 - 5:05,55
691 - 521 - 760 - 571 - 528
15. 28889 Hoseus, Daniel 1993 BY TS Herzogenaurach 4.575 Pkt.
11,90 (+1,2) - 5,79 (+0,3) - 10,65 - o.g.v. - 53,94
671 - 542 - 525 - - 642
18,15 (-1,2) - o.g.v. - 3,90 - 45,92 - 4:58,79
510 - - 590 - 528 - 567

Männer 10-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
TSV Gräfelfing BY 20.349 Pkt.
259577 Suckfüll, Korbinian 1997 6.937 Pkt.
255899 Wolter, Felix 1997 6.933 Pkt.
252010 Kollhuber, Noah 1995 6.479 Pkt.
2. TS Herzogenaurach BY 17.312 Pkt.
253841 Zahl, André 1995 6.484 Pkt.
255854 Laib, Marius 1997 6.253 Pkt.
28889 Hoseus, Daniel 1993 4.575 Pkt.

Junioren U23 10-Kampf
Junioren U23 10-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
259577 Suckfüll, Korbinian 1997 BY TSV Gräfelfing 6.937 Pkt.
11,25 (-1,7) - 6,45 (+0,5) - 11,57 - 1,70 - 48,73
806 - 686 - 580 - 544 - 874
15,46 (-1,2) - 34,71 - 4,90 - 45,05 - 4:37,17
795 - 558 - 880 - 516 - 698
2. 255899 Wolter, Felix 1997 BY TSV Gräfelfing 6.933 Pkt.
11,39 (-1,7) - 6,80 (+0,0) - 12,07 - 1,85 - 50,89
776 - 767 - 611 - 670 - 774
15,28 (-0,8) - 36,83 - 4,40 - 45,38 - 4:42,09
816 - 600 - 731 - 521 - 667
3. 38518 Holzapfel, Tim 1997 LG Steinlach-Zollern 6.890 Pkt.
11,27 (+1,2) - 6,81 (+0,0) - 10,81 - 1,91 - 50,17
801 - 769 - 534 - 723 - 807
15,20 (-1,2) - 33,79 - 4,40 - 40,28 - 4:34,64
825 - 540 - 731 - 446 - 714
4. 271030 Siebler, Jakob 1995 BY LG Stadtwerke München 6.861 Pkt.
11,96 (-2,2) - 6,41 (+0,1) - 14,11 - 1,76 - 52,58
659 - 677 - 735 - 593 - 700
15,92 (-0,8) - 39,50 - 4,40 - 57,23 - 4:40,98
742 - 654 - 731 - 696 - 674
5. 253841 Zahl, André 1995 BY TS Herzogenaurach 6.484 Pkt.
11,80 (-1,4) - 6,21 (+0,3) - 10,57 - 1,82 - 51,81
691 - 632 - 520 - 644 - 733
15,53 (-1,2) - 33,33 - 4,40 - 44,99 - 4:36,77
787 - 530 - 731 - 515 - 701
6. 252010 Kollhuber, Noah 1995 BY TSV Gräfelfing 6.479 Pkt.
11,73 (-1,4) - 6,17 (+0,1) - 12,12 - 1,82 - 52,79
705 - 624 - 614 - 644 - 691
15,82 (-0,8) - 32,26 - 4,50 - 48,03 - 4:49,80
753 - 509 - 760 - 559 - 620
7. 5486 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6.345 Pkt.
12,14 (-2,2) - 6,39 (+0,1) - 11,06 - 1,91 - 53,48
624 - 673 - 549 - 723 - 661
16,80 (-1,2) - 33,30 - 4,20 - 49,78 - 4:39,79
645 - 530 - 673 - 585 - 682
8. Schakau, Malte 1996 HE LAZ Gießen 6.312 Pkt.
11,92 (-1,4) - 5,94 (+0,0) - 12,14 - 1,79 - 50,83
667 - 574 - 615 - 619 - 777
16,03 (-1,2) - 35,18 - 3,60 - 49,70 - 4:41,54
729 - 567 - 509 - 584 - 671
9. 255854 Laib, Marius 1997 BY TS Herzogenaurach 6.253 Pkt.
11,85 (-1,4) - 6,47 (+0,6) - 12,16 - 1,76 - 53,46
681 - 691 - 616 - 593 - 662
16,77 (-1,3) - 37,61 - 3,30 - 53,00 - 4:39,72
648 - 616 - 431 - 633 - 682
10. 180200 Schalla, Lasse 1997 SH Wellingdorfer TV 5.992 Pkt.
12,55 (-1,4) - 6,14 (+0,2) - 13,07 - 1,91 - 55,57
547 - 617 - 672 - 723 - 576
17,22 (-1,4) - 39,42 - 3,90 - 40,27 - 4:58,87
602 - 653 - 590 - 446 - 566
11. 37875 Binder, Robert Bernd 1997 Spvgg Holzgerlingen 5.971 Pkt.
12,03 (-2,2) - 5,84 (+0,0) - 8,83 - 1,94 - 52,68
645 - 552 - 416 - 749 - 695
16,00 (-1,3) - 25,65 - 3,80 - 45,13 - 4:33,53
733 - 380 - 562 - 517 - 722
12. Bresser, Markus 1995 NO Korschenbroicher LA-Club 5.964 Pkt.
12,03 (-2,2) - 5,85 (-0,1) - 10,78 - 1,82 - 53,01
645 - 554 - 533 - 644 - 681
17,46 (-1,4) - 32,93 - 4,30 - 40,76 - 4:44,39
577 - 522 - 702 - 453 - 653
13. Tremmel, Raphael 1996 PF LC Hassloch 5.081 Pkt.
11,69 (-1,4) - 6,37 (+0,0) - 12,95 - 1,82 - 51,99
713 - 668 - 664 - 644 - 725
17,45 (-1,2) - 33,65 - o.g.v. - 47,55 -
578 - 537 - - 552 -
Menn, Sascha 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 0
11,25 (+1,2) - 6,97 (+0,1) - 12,59 - 1,97 - 50,77
806 - 807 - 642 - 776 - 779
15,32 (-1,3) - 40,50 - 3,80 - Mk abg -
811 - 675 - 562 - -

Männliche Jugend U20 10-Kampf
Männliche Jugend U20 10-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (1.75kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
41366 Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 7.250 Pkt.
11,21 (-0,6) - 6,53 (+0,1) - 14,72 - 1,86 - 49,23
814 - 704 - 772 - 679 - 850
14,55 (-0,9) - 38,34 - 4,10 - 45,60 - 4:32,88
905 - 631 - 645 - 524 - 726
2. Bechmann, Andreas 1999 HE LG Eintracht Frankfurt 7.199 Pkt.
11,66 (-1,7) - 6,83 (+0,0) - 13,59 - 1,95 - 49,99
719 - 774 - 703 - 758 - 815
15,48 (-0,9) - 34,32 - 4,60 - 52,19 - 4:40,60
792 - 550 - 790 - 621 - 677
3. 48198 Zenker, Fynn 1998 SSV Ulm 1846 7.178 Pkt.
11,41 (-0,6) - 6,53 (+0,0) - 13,27 - 1,83 - 49,97
771 - 704 - 684 - 653 - 816
15,89 (+0,7) - 36,53 - 4,90 - 49,32 - 4:28,90
745 - 594 - 880 - 579 - 752
4. 94630 Greiner, Tom-Lucas 1999 TH LAC Erfurt 7.087 Pkt.
11,61 (-0,6) - 6,52 (+0,8) - 13,77 - 1,77 - 51,34
730 - 702 - 714 - 602 - 754
15,06 (-0,9) - 39,85 - 4,40 - 52,51 - 4:33,23
842 - 662 - 731 - 626 - 724
5. Wolff, Jannis 1998 NO Aachener TG 6.904 Pkt.
11,73 (-1,7) - 6,46 (+1,6) - 12,30 - 1,86 - 52,15
705 - 688 - 625 - 679 - 718
15,39 (-0,9) - 35,64 - 4,60 - 50,79 - 4:33,92
803 - 577 - 790 - 600 - 719
6. Jung, Alexander 1999 SL LC Rehlingen 6.854 Pkt.
11,83 (-1,7) - 6,53 (+0,2) - 13,08 - 1,95 - 50,34
685 - 704 - 672 - 758 - 799
15,35 (+0,7) - 29,16 - 4,40 - 51,37 - 4:46,42
808 - 448 - 731 - 609 - 640
7. 182390 Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 6.609 Pkt.
12,05 (-0,4) - 6,45 (+0,2) - 13,10 - 1,80 - 54,24
641 - 686 - 673 - 627 - 630
15,48 (-0,9) - 41,90 - 4,00 - 52,58 - 4:50,96
792 - 703 - 617 - 627 - 613
8. Dunkel, Sven 1998 HE ASC Darmstadt 6.508 Pkt.
11,93 (-2,1) - 6,17 (+0,3) - 12,15 - 1,65 - 52,55
665 - 624 - 616 - 504 - 701
15,80 (+0,7) - 38,53 - 3,80 - 57,79 - 4:30,52
755 - 635 - 562 - 705 - 741
9. 20091 Bernhardt, Simon 1999 BA MTG Mannheim 6.338 Pkt.
11,88 (-1,7) - 6,34 (+0,0) - 13,35 - 1,83 - 53,43
675 - 661 - 689 - 653 - 663
16,00 (+0,7) - 42,01 - 3,80 - 36,83 - 4:53,17
733 - 706 - 562 - 396 - 600
10. Bajohr, Sascha 1998 NO LT DSHS Köln 6.322 Pkt.
11,94 (-1,1) - 6,08 (-0,1) - 12,17 - 1,89 - 52,91
663 - 604 - 617 - 705 - 685
16,09 (+0,4) - 34,52 - 3,90 - 46,48 - 4:45,83
723 - 554 - 590 - 537 - 644
11. Füermann, Felix 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.260 Pkt.
12,03 (-0,4) - 5,95 (+0,0) - 11,69 - 1,65 - 53,71
645 - 576 - 588 - 504 - 652
16,18 (+0,4) - 36,76 - 4,20 - 59,93 - 4:57,79
713 - 599 - 673 - 737 - 573
12. Wiese, Julian Maxim 1998 NO LT DSHS Köln 6.225 Pkt.
12,02 (-1,1) - 5,84 (-0,3) - 12,31 - 1,68 - 54,52
647 - 552 - 625 - 528 - 618
15,82 (+0,4) - 40,84 - 4,20 - 49,19 - 4:58,30
753 - 682 - 673 - 577 - 570
13. Hülsiggensen, Fynn 1998 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 6.106 Pkt.
11,67 (-2,1) - 6,21 (+0,1) - 10,88 - 1,83 - 51,39
717 - 632 - 539 - 653 - 752
15,39 (+0,7) - 27,40 - 3,60 - 47,70 - 5:04,95
803 - 414 - 509 - 555 - 532
14. Schmitz, Lennart Diego 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.036 Pkt.
11,84 (-2,1) - 6,11 (+0,1) - 13,94 - 1,62 - 53,32
683 - 610 - 725 - 480 - 668
16,49 (+0,4) - 37,23 - 3,50 - 45,08 - 4:55,59
679 - 608 - 482 - 516 - 585
15. Grünert, Timo 1999 WE TV Wattenscheid 01 5.980 Pkt.
11,98 (-1,7) - 6,51 (+0,1) - 13,02 - 1,74 - 54,55
655 - 700 - 668 - 577 - 617
17,99 (+0,0) - 37,96 - 4,00 - 47,88 - 5:21,67
525 - 623 - 617 - 557 - 441
16. Mayolle, Luca 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.954 Pkt.
11,97 (-0,6) - 5,89 (+0,0) - 11,50 - 1,80 - 52,92
657 - 563 - 576 - 627 - 685
16,51 (+0,7) - 34,19 - 3,70 - 43,98 - 4:55,12
676 - 547 - 535 - 500 - 588
17. Kastl, Marvin 1998 PF TV Gimmeldingen 5.949 Pkt.
11,93 (-1,7) - 5,87 (+0,0) - 11,38 - 1,86 - 52,33
665 - 559 - 569 - 679 - 710
15,47 (-0,9) - 33,73 - 4,10 - 34,49 - 5:24,40
794 - 538 - 645 - 363 - 427
18. Ollech, Jan 1998 WE TV Wattenscheid 01 5.911 Pkt.
12,08 (-1,1) - 5,96 (-0,1) - 10,15 - 1,65 - 53,34
635 - 578 - 495 - 504 - 667
16,70 (-1,4) - 33,12 - 4,60 - 43,34 - 4:58,38
656 - 526 - 790 - 491 - 569
19. Freyschmidt, Till 1999 NO Dürener TV 5.811 Pkt.
11,84 (-2,1) - 6,38 (+0,4) - 11,65 - 1,86 - 54,34
683 - 670 - 585 - 679 - 626
17,22 (+0,0) - 38,39 - 3,20 - 44,11 - 5:24,65
602 - 632 - 406 - 502 - 426
20. Münzel, Justus 1999 NO LT DSHS Köln 5.773 Pkt.
12,18 (-2,1) - 6,10 (+0,0) - 12,29 - 1,68 - 55,97
616 - 608 - 624 - 528 - 560
16,18 (+0,4) - 36,39 - 3,60 - 40,05 - 4:56,53
713 - 592 - 509 - 443 - 580
21. Wiltschek, Lars 1998 NO Dürener TV 5.626 Pkt.
12,21 (-0,5) - 5,96 (+0,3) - 12,69 - 1,62 - 56,85
610 - 578 - 648 - 480 - 527
17,32 (-1,0) - 35,69 - 3,50 - 54,02 - 5:13,60
591 - 578 - 482 - 648 - 484
22. Kobor, Lauritz 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.535 Pkt.
11,87 (-2,1) - 6,11 (+0,0) - 10,82 - 1,68 - 56,41
677 - 610 - 535 - 528 - 543
16,51 (-1,4) - 33,31 - 3,80 - 40,33 - 5:24,48
676 - 530 - 562 - 447 - 427
23. Strupp, Aaron 1999 RL TG Konz 5.518 Pkt.
12,22 (-0,5) - 5,96 (+0,2) - 10,01 - 1,80 - 52,58
608 - 578 - 486 - 627 - 700
17,22 (+0,0) - 29,66 - 3,30 - 38,71 - 4:52,29
602 - 458 - 431 - 423 - 605
24. Kalfouni, Tamer 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.436 Pkt.
12,09 (-0,4) - 6,01 (+0,0) - 10,95 - 1,74 - 55,89
633 - 589 - 543 - 577 - 564
17,87 (-1,4) - 30,94 - 3,70 - 34,97 - 4:52,24
537 - 483 - 535 - 370 - 605
25. Kriete, Silas 1998 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 5.379 Pkt.
12,24 (-0,5) - 5,52 (+0,2) - 10,48 - 1,74 - 54,76
605 - 485 - 515 - 577 - 608
16,94 (-1,4) - 27,46 - 3,70 - 35,08 - 4:46,91
631 - 415 - 535 - 371 - 637
26. Preilowski, Philip 1999 WE TV Wattenscheid 01 5.361 Pkt.
12,22 (-1,1) - 5,94 (+0,0) - 11,05 - 1,71 - 57,02
608 - 574 - 549 - 552 - 520
18,03 (-1,0) - 34,95 - 3,70 - 40,34 - 5:12,03
521 - 563 - 535 - 447 - 492
27. Milenz, Lars 1999 WE TV Wattenscheid 01 5.281 Pkt.
12,16 (-1,1) - 5,78 (+0,0) - 11,11 - 1,62 - 54,09
620 - 540 - 553 - 480 - 636
18,87 (-1,0) - 32,47 - 3,60 - 39,98 - 5:02,71
444 - 513 - 509 - 442 - 544
28. Meinbrok, Laurenz 1998 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 5.163 Pkt.
12,58 (-1,5) - 5,76 (+0,2) - 11,80 - 1,59 - 56,75
541 - 535 - 594 - 457 - 530
18,54 (-1,4) - 37,79 - 3,80 - 37,69 - 5:21,81
474 - 620 - 562 - 409 - 441
29. Moritz, Jonas 1999 WE LAV Bünde 5.024 Pkt.
12,88 (-1,5) - 5,33 (+0,1) - 11,88 - 1,80 - 57,52
488 - 447 - 599 - 627 - 501
19,67 (-1,0) - 32,84 - 3,60 - 35,16 - 4:55,76
376 - 521 - 509 - 372 - 584
30. Banov, Stefan-Nemanja 2000 NO LT DSHS Köln 5.022 Pkt.
12,34 (-1,1) - 5,71 (-0,1) - 12,14 - 1,56 - 57,79
586 - 525 - 615 - 434 - 491
17,84 (+0,4) - 26,84 - 4,00 - 35,27 - 5:22,44
540 - 403 - 617 - 374 - 437
31. Kramer, Richard 1999 WE LAV Bünde 4.829 Pkt.
12,27 (-0,5) - 5,49 (+0,0) - 10,32 - 1,68 - 56,31
599 - 479 - 505 - 528 - 547
18,12 (+0,0) - 25,93 - 2,80 - 37,41 - 5:00,06
513 - 385 - 309 - 405 - 559
32. Wiltschek, Jan 1999 NO Dürener TV 4.826 Pkt.
12,12 (-0,4) - 5,92 (+0,0) - 11,40 - 1,74 - 55,84
628 - 569 - 570 - 577 - 565
18,85 (+0,0) - 30,38 - 2,60 - 39,04 - 5:49,87
446 - 472 - 264 - 428 - 307
33. Meyer, Lucas 1998 RL TG Konz 4.554 Pkt.
13,01 (-1,5) - 5,04 (+0,0) - 8,04 - 1,53 - 55,04
466 - 390 - 369 - 411 - 597
19,15 (-1,0) - 26,42 - 3,00 - 35,30 - 4:25,19
419 - 395 - 357 - 374 - 776
34. Laubenstein, Cameron 1999 RL TG Konz 4.404 Pkt.
12,85 (-1,5) - 5,19 (+0,0) - 9,47 - 1,53 - 58,09
494 - 419 - 454 - 411 - 480
18,73 (-1,0) - 27,81 - 2,80 - 38,61 - 5:04,04
456 - 422 - 309 - 422 - 537
39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach-Zollern 0
11,85 (-0,4) - 6,07 (+0,0) - 14,04 - 1,86 - 53,83
681 - 602 - 731 - 679 - 647
16,91 (-1,4) - 46,13 - Mk abg - Mk abg -
634 - 790 - - -

Männliche Jugend U20 10-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (1.75kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
LT DSHS Köln NO 18.320 Pkt.
Bajohr, Sascha 1998 6.322 Pkt.
Wiese, Julian Maxim 1998 6.225 Pkt.
Münzel, Justus 1999 5.773 Pkt.
2. TSV Bayer 04 Leverkusen NO 18.250 Pkt.
Füermann, Felix 1999 6.260 Pkt.
Schmitz, Lennart Diego 1999 6.036 Pkt.
Mayolle, Luca 1999 5.954 Pkt.
3. TV Wattenscheid 01 WE 17.252 Pkt.
Grünert, Timo 1999 5.980 Pkt.
Ollech, Jan 1998 5.911 Pkt.
Preilowski, Philip 1999 5.361 Pkt.
4. LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen WE 16.648 Pkt.
Hülsiggensen, Fynn 1998 6.106 Pkt.
Kriete, Silas 1998 5.379 Pkt.
Meinbrok, Laurenz 1998 5.163 Pkt.
5. Dürener TV NO 16.263 Pkt.
Freyschmidt, Till 1999 5.811 Pkt.
Wiltschek, Lars 1998 5.626 Pkt.
Wiltschek, Jan 1999 4.826 Pkt.
6. TG Konz RL 14.476 Pkt.
Strupp, Aaron 1999 5.518 Pkt.
Meyer, Lucas 1998 4.554 Pkt.
Laubenstein, Cameron 1999 4.404 Pkt.

Frauen 7-Kampf
Frauen 7-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
179265 Arndt, Mareike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.000 Pkt.
13,69 (-0,9) - 1,65 - 15,07 - 24,18 (-1,3)
1023 - 795 - 866 - 963
5,76 (-0,1) - 43,60 - 2:18,78
777 - 736 - 840
2. 66040 Biesenbach, Kira 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.153 Pkt.
14,98 (-0,9) - 1,65 - 13,32 - 25,50 (-0,1)
844 - 795 - 749 - 841
5,59 (-0,1) - 33,44 - 2:32,95
726 - 542 - 656
3. 54740 Lobitz, Malin 1990 NO Troisdorfer LG 5.062 Pkt.
14,86 (-1,7) - 1,65 - 12,09 - 26,57 (-0,8)
860 - 795 - 667 - 748
5,04 (+0,0) - 41,66 - 2:27,65
570 - 699 - 723
4. 171974 Voß, Laura 1994 NO LT DSHS Köln 5.054 Pkt.
15,09 (-1,1) - 1,65 - 10,32 - 25,74 (-0,8)
830 - 795 - 550 - 820
5,77 (+2,9) - 30,48 - 2:22,24
780 - 486 - 793
5. 266462 Mayer, Isabel 1993 BY SWC Regensburg 4.860 Pkt.
14,99 (-1,2) - 1,65 - 10,72 - 26,62 (-2,0)
843 - 795 - 577 - 744
5,21 (+0,0) - 39,63 - 2:35,61
617 - 660 - 624
6. 34781 Jung, Lisa 1997 NI LG Göttingen 4.838 Pkt.
15,51 (-1,7) - 1,62 - 11,28 - 26,27 (-0,1)
775 - 759 - 614 - 774
5,41 (+0,3) - 30,04 - 2:24,37
674 - 477 - 765
7. 4899 Holtkamp, Meike 1988 WE LG Olympia Dortmund 4.820 Pkt.
15,31 (-1,2) - 1,56 - 12,39 - 26,45 (-1,6)
801 - 689 - 687 - 758
5,26 (+0,0) - 33,80 - 2:29,03
631 - 549 - 705
8. 251493 Schneider, Julia 1994 BY LG Stadtwerke München 4.735 Pkt.
14,92 (-1,2) - 1,53 - 10,62 - 26,30 (-0,1)
852 - 655 - 570 - 771
5,35 (-0,3) - 29,91 - 2:25,11
657 - 475 - 755
9. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 4.728 Pkt.
15,68 (-1,1) - 1,47 - 10,47 - 25,84 (-0,8)
754 - 588 - 560 - 811
5,54 (+0,0) - 31,11 - 2:21,40
712 - 498 - 805
10. 22494 Freutsmiedl, Marion 1990 BY LG Region Landshut 4.710 Pkt.
15,68 (-1,5) - 1,53 - 10,14 - 26,50 (-0,1)
754 - 655 - 539 - 754
5,24 (+0,0) - 35,71 - 2:22,00
626 - 585 - 797
11. 168985 Mieke, Claudia 1985 NO LT DSHS Köln 4.701 Pkt.
15,99 (-1,5) - 1,47 - 12,79 - 27,07 (-0,8)
715 - 588 - 713 - 706
5,19 (+0,7) - 38,32 - 2:26,94
612 - 635 - 732
12. 141940 Hampel, Lisa 1988 NO Team Niederrhein 4.622 Pkt.
14,69 (-0,9) - 1,50 - 10,67 - 25,98 (-1,0)
883 - 621 - 573 - 799
4,57 (-0,2) - 39,57 - 2:34,23
446 - 659 - 641
13. 44945 Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 4.535 Pkt.
16,20 (-1,1) - 1,62 - 9,72 - 27,06 (-1,6)
690 - 759 - 511 - 707
5,46 (+0,0) - 31,05 - 2:30,83
688 - 497 - 683
14. 170074 Schraub, Carlotta 1994 NO LT DSHS Köln 4.522 Pkt.
15,91 (-1,5) - 1,53 - 11,17 - 27,39 (-0,8)
725 - 655 - 606 - 680
5,39 (-0,2) - 33,51 - 2:33,91
668 - 543 - 645
15. 41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 4.503 Pkt.
16,85 (-1,1) - 1,53 - 10,78 - 27,48 (-1,6)
614 - 655 - 581 - 672
5,21 (-0,1) - 35,01 - 2:22,32
617 - 572 - 792
16. 34579 Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen 4.430 Pkt.
15,34 (-1,5) - 1,50 - 10,09 - 26,87 (-2,0)
797 - 621 - 535 - 723
5,10 (+0,0) - 35,62 - 2:39,00
587 - 583 - 584
17. 13423 Steinlage, Lisa 1993 WE LG Kreis Gütersloh 09 4.337 Pkt.
14,50 (-0,9) - 1,53 - 11,00 - 25,35 (-2,0)
909 - 655 - 595 - 855
5,48 (+0,2) - 37,99 -
694 - 629 -
18. 13722 Schwarz, Anna-Lena 1993 BA TSG Niefern 4.023 Pkt.
15,17 (-1,7) - 1,65 - 12,79 - 27,00 (-1,0)
819 - 795 - 713 - 712
5,04 (+0,0) - 26,67 -
570 - 414 -
35250 Schubert, Jana 1993 LG Filder 0
15,39 (-1,2) - Mk abg - aufg. - Mk abg
791 - - -
Mk abg - Mk abg -
- -

Frauen 7-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
TSV Bayer 04 Leverkusen NO 15.804 Pkt.
179265 Arndt, Mareike 1992 6.000 Pkt.
66040 Biesenbach, Kira 1992 5.153 Pkt.
Michalsky, Maria-Lisa 1995 4.651 Pkt.
2. TUS Metzingen 14.641 Pkt.
38756 Hamann, Sophie 1996 5.452 Pkt.
35540 Frank, Leonie 1995 4.759 Pkt.
34579 Schrödersecker, Hanna 1994 4.430 Pkt.
3. LT DSHS Köln NO 14.277 Pkt.
171974 Voß, Laura 1994 5.054 Pkt.
168985 Mieke, Claudia 1985 4.701 Pkt.
170074 Schraub, Carlotta 1994 4.522 Pkt.

Juniorinnen U23 7-Kampf
Juniorinnen U23 7-Kampf Jui 12.08.2017 / 13.08.2017
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
Leffler, Celina 1996 RL SSC Koblenz-Karthause 5.697 Pkt.
14,42 (-0,9) - 1,68 - 13,85 - 24,53 (-0,8)
920 - 830 - 784 - 930
6,05 (+0,0) - 37,49 - 2:25,64
865 - 619 - 749
2. 38756 Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 5.452 Pkt.
14,30 (-0,9) - 1,71 - 11,55 - 25,18 (-0,1)
936 - 867 - 631 - 870
5,39 (-0,3) - 36,65 - 2:16,15
668 - 603 - 877
3. Grimm, Vanessa 1997 HE LG Reinhardswald 5.300 Pkt.
14,89 (-1,2) - 1,65 - 12,43 - 25,20 (-0,8)
856 - 795 - 690 - 869
5,44 (+0,2) - 37,18 - 2:22,17
683 - 613 - 794
4. 8294 Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 5.070 Pkt.
15,19 (-1,7) - 1,53 - 11,93 - 26,08 (-1,6)
817 - 655 - 656 - 790
5,28 (+0,8) - 42,11 - 2:21,25
637 - 708 - 807
5. 7150 Gamp, Anna-Lena 1995 BA TV Lenzkirch 5.025 Pkt.
15,43 (-1,5) - 1,59 - 12,72 - 26,65 (-1,3)
786 - 724 - 709 - 741
5,33 (-0,7) - 35,42 - 2:19,24
651 - 580 - 834
6. 40092 Mees, Jana 1995 LG Steinlach-Zollern 4.908 Pkt.
15,18 (-1,7) - 1,56 - 10,67 - 25,12 (-2,0)
818 - 689 - 573 - 876
5,20 (+0,0) - 33,41 - 2:21,95
614 - 541 - 797
7. Klupsch, Carolin 1996 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4.837 Pkt.
15,12 (-1,2) - 1,65 - 9,14 - 25,29 (-1,3)
826 - 795 - 473 - 860
5,75 (+0,1) - 31,27 - 2:37,00
774 - 501 - 608
8. 35540 Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen 4.759 Pkt.
16,05 (-1,5) - 1,62 - 11,18 - 27,61 (-1,3)
708 - 759 - 607 - 662
5,19 (-0,3) - 44,85 - 2:33,48
612 - 761 - 650
9. Michalsky, Maria-Lisa 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4.651 Pkt.
16,12 (-1,1) - 1,50 - 9,83 - 26,69 (-0,1)
700 - 621 - 518 - 738
5,40 (+0,0) - 37,85 - 2:23,49
671 - 626 - 777
10. 30578 Heim, Jacqueline 1995 LG Nagoldtal 4.588 Pkt.
15,82 (-1,1) - 1,59 - 11,18 - 27,39 (-0,8)
736 - 724 - 607 - 680
5,20 (+0,8) - 35,76 - 2:34,22
614 - 586 - 641
8659 Lutschak, Saskia 1995 WE LG Lemgo 0
15,28 (-1,7) - 1,50 - 12,33 - 25,40 (-0,1)
805 - 621 - 683 - 850
5,35 (+0,1) - Mk abg -
657 - -

Weibliche Jugend U20 7-Kampf
Weibliche Jugend U20 7-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
Kelety, Elena 1999 HE Königsteiner Leichtathletik 5.331 Pkt.
14,67 (-2,3) - 1,68 - 11,61 - 25,31 (+1,2)
886 - 830 - 635 - 859
5,41 (+0,0) - 33,91 - 2:14,77
674 - 551 - 896
2. 101083 Baarck, Janika 1999 MV SC Neubrandenburg 5.267 Pkt.
14,79 (-2,3) - 1,59 - 12,53 - 24,83 (+1,2)
870 - 724 - 696 - 902
5,30 (+0,0) - 34,51 - 2:16,62
643 - 562 - 870
3. Friedrich, Carolin 1999 HE LAV Kassel 4.669 Pkt.
17,19 (-0,8) - 1,53 - 11,67 - 26,72 (+1,1)
575 - 655 - 639 - 735
5,12 (-0,0) - 43,64 - 2:26,64
592 - 737 - 736
4. 257629 Sasse, Katharina 1998 BY TSV Schleißheim 4.649 Pkt.
15,90 (-2,1) - 1,65 - 10,14 - 26,83 (-0,7)
727 - 795 - 539 - 726
5,29 (+0,0) - 35,57 - 2:34,40
640 - 583 - 639
5. 40442 Eissler, Jule Sophie 1998 LG Steinlach-Zollern 4.606 Pkt.
15,71 (-2,3) - 1,56 - 11,14 - 26,24 (+1,1)
750 - 689 - 604 - 776
5,28 (+0,0) - 39,70 - 2:47,63
637 - 662 - 488
6. Lakämper, Bjarna Liv 1999 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4.558 Pkt.
15,34 (-2,3) - 1,53 - 11,17 - 26,44 (+1,1)
797 - 655 - 606 - 759
5,09 (+0,0) - 29,79 - 2:30,70
584 - 473 - 684
7. Gauges, Maira 2000 HE LG Eintracht Frankfurt 4.542 Pkt.
15,93 (-0,9) - 1,59 - 9,02 - 26,09 (+1,2)
723 - 724 - 465 - 789
5,56 (+0,0) - 29,16 - 2:32,44
717 - 461 - 663
8. Martens, Sonja 1999 NO Team Niederrhein 4.500 Pkt.
16,20 (-2,1) - 1,59 - 10,19 - 27,60 (-0,7)
690 - 724 - 542 - 663
5,07 (+0,0) - 36,53 - 2:29,29
578 - 601 - 702
9. Steldermann, Marie 1998 NO LAZ Rhede 4.457 Pkt.
15,28 (-2,1) - 1,53 - 9,63 - 27,00 (-1,4)
805 - 655 - 505 - 712
5,33 (+0,0) - 32,97 - 2:38,04
651 - 533 - 596
10. Plock, Katharina 2000 HE LG Eintracht Frankfurt 4.439 Pkt.
15,20 (-2,3) - 1,62 - 9,24 - 26,43 (-0,7)
815 - 759 - 480 - 760
5,40 (+0,0) - 26,94 - 2:43,31
671 - 419 - 535
11. Theisen, Annabell 1998 NO Turnverein Ratingen 4.377 Pkt.
16,20 (-0,9) - 1,65 - 9,07 - 26,52 (-0,7)
690 - 795 - 469 - 752
5,27 (+0,0) - 36,30 - 2:52,24
634 - 596 - 441
12. Beutel, Katrin 1999 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4.359 Pkt.
16,23 (-0,9) - 1,53 - 7,87 - 25,88 (+1,2)
686 - 655 - 391 - 808
5,30 (+0,0) - 30,75 - 2:30,66
643 - 491 - 685
13. Wilms, Maren 1999 RL LG Rhein-Wied 4.240 Pkt.
18,66 (-2,1) - 1,56 - 9,02 - 27,59 (-2,3)
423 - 689 - 465 - 664
5,48 (+0,0) - 30,52 - 2:20,31
694 - 486 - 819
14. Neff, Fiona 1998 HE ASC Darmstadt 4.229 Pkt.
15,95 (-2,1) - 1,44 - 10,28 - 27,31 (-1,4)
720 - 555 - 548 - 686
5,02 (+0,0) - 34,73 - 2:38,58
565 - 566 - 589
15. Goldau, Stina 1998 NO Velberter Sportgemeinschaft 4.111 Pkt.
18,14 (-2,1) - 1,53 - 9,47 - 27,23 (-1,4)
474 - 655 - 495 - 693
5,31 (-0,1) - 36,13 - 2:41,45
645 - 593 - 556
16. Rücker, Paula 1998 HE LAV Kassel 4.091 Pkt.
16,89 (-0,9) - 1,59 - 11,28 - 28,05 (+1,4)
609 - 724 - 614 - 627
4,59 (+0,2) - 34,85 - 2:46,86
451 - 569 - 497
17. Vater, Theresa 1998 HE LAV Kassel 4.037 Pkt.
17,90 (-0,8) - 1,53 - 10,91 - 28,57 (-2,3)
499 - 655 - 589 - 587
4,74 (+0,0) - 38,30 - 2:39,20
490 - 635 - 582
18. Fabian, Julia 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3.972 Pkt.
17,25 (-0,9) - 1,53 - 9,51 - 27,30 (-1,4)
569 - 655 - 497 - 687
5,09 (+0,0) - 30,24 - 2:46,61
584 - 481 - 499
19. Weick, Lena 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3.825 Pkt.
16,47 (-0,8) - 1,44 - 7,99 - 28,27 (+1,4)
658 - 555 - 399 - 610
4,75 (+0,0) - 31,20 - 2:36,66
492 - 499 - 612
20. Starke, Julia 1999 HE LAV Kassel 3.520 Pkt.
18,59 (-0,8) - 1,47 - 8,14 - 28,48 (+1,4)
429 - 588 - 408 - 594
4,48 (+0,0) - 30,95 - 2:39,15
423 - 495 - 583
21. Pflügner, Pia 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2.955 Pkt.
18,64 (-0,8) - 1,47 - 8,67 - 30,55 (-2,3)
424 - 588 - 443 - 444
4,52 (+0,0) - 22,35 - 3:08,53
433 - 333 - 290

Weibliche Jugend U20 7-Kampf 12.08.2017 / 13.08.2017
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
LAV Kassel HE 12.797 Pkt.
Friedrich, Carolin 1999 4.669 Pkt.
Rücker, Paula 1998 4.091 Pkt.
Vater, Theresa 1998 4.037 Pkt.
2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen NO 12.156 Pkt.
Beutel, Katrin 1999 4.359 Pkt.
Fabian, Julia 1998 3.972 Pkt.
Weick, Lena 1998 3.825 Pkt.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12./13.08.2017
Ort : Kienbaum
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Männer, Frauen, U23 und U20
Kategorie : National
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Bundesleistungszentrum Kienbaum
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 68 65 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 1 1 100
1 1 100
34 32 94
29 29 100
37 36 97
22 21 95
2 1 50
Gerätekontrolle: 2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 74 70 94
54 53 98
128 123 96
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg