zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
TSV Adendorf
Abendsportfest Springer-Werfer 2017
am 19.07.2017 in Adendorf - Sportplatz Scharnebecker Weg 15, 21365 Adendorf
Ergebnisliste
20.07.2017 / 21:50

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Hochsprung Männer 19.07.2017
Finale
1. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 1,84 m

120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180 184 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hesse - - - - - - - - - - - - - - o o xxo xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.07.2017
Finale
1. 33330 Trenker, Tobias 1994 NI LG Lüneburg 13,15 m
12,90 12,50 12,99 13,15 12,85 12,94

Diskuswurf Männer 2 kg 19.07.2017
Finale
1. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 38,74 m
x x 38,74 x x x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.07.2017
Finale
1. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 11,32 m
10,98 10,25 11,02 11,32 11,13 10,07
2. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 11,02 m
9,31 10,44 11,02 x 10,47 x
3. 39160 Timmen, Matthis 1999 NI LG Lüneburg 9,41 m
8,97 9,32 9,26 9,41 x 9,09
4. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 8,05 m
8,00 7,50 7,11 7,44 7,39 8,05

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.07.2017
Finale
1. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 30,03 m
29,85 x 28,95 x 30,03 x
2. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 28,85 m
28,85 x x 28,33 x 27,68
3. 39160 Timmen, Matthis 1999 NI LG Lüneburg 24,73 m
22,89 24,60 24,73 22,60 x 22,19
4. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 21,61 m
18,72 20,26 19,35 19,56 20,96 21,61

Speerwurf MJ U20 800 g 19.07.2017
Finale
1. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 44,15 m
44,15 39,92 39,02 36,75 35,62 -
2. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 39,64 m
38,45 39,64 39,33 39,03 39,03 39,00
3. 39160 Timmen, Matthis 1999 NI LG Lüneburg 37,52 m
37,22 34,54 37,52 36,25 - -
4. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 24,82 m
24,55 23,34 23,42 24,82 23,22 24,14

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.07.2017
Finale
1. 34463 Tewes, Matti 2001 NI MTV Soltau 13,11 m
12,23 12,59 13,11 12,30 12,31 12,91
2. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 12,23 m
11,84 11,68 11,59 11,58 12,06 12,23

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.07.2017
Finale
1. 34463 Tewes, Matti 2001 NI MTV Soltau 38,47 m
38,47 x 36,24 35,77 33,61 x
2. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 31,74 m
26,28 30,59 31,74 x x 26,99

Speerwurf MJ U18 700 g 19.07.2017
Finale
1. 38919 Müller, Marcel 2000 NI SC Lüchow 44,57 m
x 37,08 44,57 x 41,63 38,00

Jugend M15
Weitsprung M15 19.07.2017
Finale
1. 44236 von Loh, Fabian 2002 NI LG Lüneburg 3,66 m
3,51 3,50 3,66 3,49 3,26 3,38
-0,3 -1,9 -1,8 -1,3 -1,3 -1,6

Kugelstoß M15 4 kg 19.07.2017
Finale
1. 44236 von Loh, Fabian 2002 NI LG Lüneburg 4,78 m
- - 4,64 4,78 4,22 4,66

Speerwurf M15 600 g 19.07.2017
Finale
1. 44236 von Loh, Fabian 2002 NI LG Lüneburg 14,23 m
10,89 12,88 14,23 13,15 11,55 13,79

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.07.2017
Finale
1. Rolfes, Fabian 2003 NI BV Garrel 6,18 m
x 6,18 4,73 5,42 5,41 5,60

Diskuswurf M14 1 kg 19.07.2017
Finale
1. Rolfes, Fabian 2003 NI BV Garrel 13,82 m
13,82 x x 11,66 x 11,57

Speerwurf M14 600 g 19.07.2017
Finale
1. Rolfes, Fabian 2003 NI BV Garrel 16,38 m
15,52 15,92 16,38 14,72 13,87 15,10

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 19.07.2017
Finale
1. Knebel, Carsten 1973 NI LG Lüneburg 26,18 m
25,29 25,67 26,18 - - -

Speerwurf Sen. M40 800 g 19.07.2017
Finale
1. Knebel, Carsten 1973 NI LG Lüneburg 43,76 m
42,26 x 43,76 41,72 43,05 -

Senioren M45
Hochsprung Sen. M45 19.07.2017
Finale
1. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,60 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brümmerhoff - - - - - - - - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M45 19.07.2017
Finale
1. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,24 m
x 5,13 5,18 x 5,08 5,24
-1,0 -1,0 -1,1 -0,8

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 19.07.2017
Finale
1. 2574 Jäh, Thomas 1968 NI LG Fallingbostel 9,56 m
9,49 9,56 x 9,23 x 9,50
2. Steffen, Georg 1970 SH Tus Wakendorf-Götzberg 8,95 m
8,95 x 8,70 8,74 x x
3. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 8,00 m
7,27 x 7,53 7,96 8,00 7,73

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 19.07.2017
Finale
1. Steffen, Georg 1970 SH Tus Wakendorf-Götzberg 27,83 m
24,99 x x 27,83 24,84 x
2. 2574 Jäh, Thomas 1968 NI LG Fallingbostel 26,26 m
25,49 x 25,91 x x 26,26

Speerwurf Sen. M45 800 g 19.07.2017
Finale
1. Steffen, Georg 1970 SH Tus Wakendorf-Götzberg 33,73 m
32,09 31,07 33,73 31,82 - -

Senioren M50
Hochsprung Sen. M50 19.07.2017
Finale
1. 2332 Dohrmann, Rainer 1967 NI LAV Zeven 1,28 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dohrmann - - - - - o - o xxx

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 19.07.2017
Finale
1. 2332 Dohrmann, Rainer 1967 NI LAV Zeven 9,44 m
8,71 9,44 9,31 9,22 9,18 8,78

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 19.07.2017
Finale
1. 2332 Dohrmann, Rainer 1967 NI LAV Zeven 33,43 m
32,72 32,25 30,05 30,70 31,33 33,43

Senioren M55
Hochsprung Sen. M55 19.07.2017
Finale
1. 7309 Kehl, Peter 1961 HH HNT Hamburg 1,48 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144 148 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kehl - - - - - - - - - - o o o xxx

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 19.07.2017
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 10,71 m
x 10,50 10,63 10,62 9,94 10,71

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 35,54 m
31,95 35,54 34,67 34,08 x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 19.07.2017
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 37,44 m
36,16 36,49 35,41 36,42 32,98 37,44

Senioren M65
Hochsprung Sen. M65 19.07.2017
Finale
1. 6910 Babbe, Alfred 1948 HH SV Eidelstedt Hamburg 1,20 m

100 104 108 112 116 120 124
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Babbe - - - - - o xxx

Weitsprung Sen. M65 19.07.2017
Finale
1. 181620 Pieper, Karl-Heinz 1949 SH Ahrensburger TSV 4,11 m
4,03 x 4,08 x 4,04 4,11
+0,0 -1,4 -1,3 -1,7

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 19.07.2017
Finale
1. 41566 Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 10,56 m
10,30 9,97 10,56 10,56 10,13 x
2. 6910 Babbe, Alfred 1948 HH SV Eidelstedt Hamburg 9,27 m
9,15 x 8,68 x 9,22 9,27

Speerwurf Sen. M65 600 g 19.07.2017
Finale
1. 600763 Ott, Heinrich-Wilhelm 1948 NO Pulheimer SC 38,34 m
38,01 32,25 38,34 35,91 37,98 36,00
2. 6910 Babbe, Alfred 1948 HH SV Eidelstedt Hamburg 29,61 m
29,61 27,58 26,48 x 26,75 25,58

Senioren M70
Hochsprung Sen. M70 19.07.2017
Finale
1. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 1,24 m

100 104 108 112 116 120 124 128
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lippoldes - - - - o xo o xxx

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 19.07.2017
Finale
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,66 m
10,04 10,54 10,30 10,45 10,66 10,40

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 28,80 m
x 21,78 x x 26,53 28,80
2. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 24,86 m
24,86 22,77 x 23,52 x 22,57

Speerwurf Sen. M70 500 g 19.07.2017
Finale
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 32,14 m
30,73 29,18 32,14 x 29,19 27,29

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 19.07.2017
Finale
1. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 10,08 m
x 9,73 x 9,99 9,75 10,08
2. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 8,94 m
8,75 x 8,82 x 8,94 8,90

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 27,65 m
27,46 26,85 x 27,30 x 27,65
2. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 24,82 m
x x x x 24,82 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 19.07.2017
Finale
1. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg 24,89 m
x x 24,10 24,89 x 22,64

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 19.07.2017
Finale
1. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 9,61 m
9,06 9,20 x 9,61 x 9,36

Frauen
Hochsprung Frauen 19.07.2017
Finale
1. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 1,52 m

120 124 128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kemp - - - - o o xo o xxo xxx

Weitsprung Frauen 19.07.2017
Finale
1. 205050 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 5,55 m
5,13 5,45 5,55 5,53 5,43 5,46
-0,7 -1,7 -0,7 -2,4 -1,5 -1,0
2. 43841 Schulz, Sarah 1996 NI MTV Hanstedt 4,87 m
4,87 x 4,68 4,74 4,86 4,69
-2,3 -2,6 -1,9 -1,3 -0,3
3. 34462 Tewes, Lina Famke 1997 NI MTV Soltau 4,38 m
3,95 4,38 4,04 3,90 3,97 3,87
-1,1 +0,0 -0,6 -1,8 -0,5 -1,1

Kugelstoß Frauen 4 kg 19.07.2017
Finale
1. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 10,28 m
9,82 10,28 9,67 9,73 9,80 9,89

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 205050 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 42,34 m
x 37,01 x 41,79 40,55 42,34
2. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 40,65 m
40,65 39,20 40,41 39,27 37,80 40,07
3. 38891 Braun, Marie-Louise 2000 NI LG Nordheide 24,34 m
x 23,62 x 23,35 24,34 x

Speerwurf Frauen 600 g 19.07.2017
Finale
1. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 28,35 m
x x 24,24 x 28,35 x

Weibliche Jugend U20
Weitsprung WJ U20 19.07.2017
Finale
1. 41526 Doerks, Pauline 1999 NI MTV Hanstedt 4,75 m
4,49 4,52 4,41 4,67 4,63 4,75
-1,1 -2,2 -1,3 -1,6 -0,8 -0,3

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 37666 van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 40,68 m
x 38,58 37,11 38,02 x 40,68

Weibliche Jugend U18
Hochsprung WJ U18 19.07.2017
Finale
1. 250441 Wöltjen, Nele 2000 BR SV Werder Bremen 1,68 m

120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wöltjen - - - - - - - - o o - o o xxx

Weitsprung WJ U18 19.07.2017
Finale
1. 41190 Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 4,93 m
4,75 x 4,93 4,87 x 4,64
-1,8 -1,4 -1,4 -1,6
2. 39159 Groß, Sophie 2001 NI LG Lüneburg 4,62 m
4,53 4,53 4,62 4,55 4,49 4,42
-1,4 -0,4 -1,4 -0,4 -1,8 -1,8
3. 39253 Schilling, Lea 2000 NI SC Lüchow 4,44 m
4,26 4,17 4,29 4,15 4,44 4,44
-0,3 -0,4 -1,0 -0,2 -0,8 -0,9
4. 6402 Warnhoff, Leona 2001 HH Buxtehuder SV 4,27 m
4,26 4,22 4,27 4,14 - -
-1,9 -1,0 -1,5 -1,5
5. 39671 Koch, Lea Marie 2000 NI SC Lüchow 3,78 m
3,56 3,50 3,22 3,36 3,39 3,78
-1,6 -0,9 +0,0 +0,0 -1,1 -1,1

Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.07.2017
Finale
1. 41190 Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 10,68 m
10,39 10,27 10,52 10,68 10,42 9,94
2. 39159 Groß, Sophie 2001 NI LG Lüneburg 8,07 m
7,25 7,94 x 8,07 7,91 7,99
3. 39671 Koch, Lea Marie 2000 NI SC Lüchow 5,50 m
x 5,20 5,31 4,78 5,50 5,28

Speerwurf WJ U18 500 g 19.07.2017
Finale
1. 41190 Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 37,95 m
35,15 36,13 37,95 x x x
2. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 37,15 m
37,15 34,33 36,73 36,16 34,86 37,14
3. 39253 Schilling, Lea 2000 NI SC Lüchow 24,65 m
22,91 22,24 21,56 21,99 24,65 24,59
4. 39159 Groß, Sophie 2001 NI LG Lüneburg 23,56 m
22,43 21,46 22,70 21,28 x 23,56

Jugend W15
Hochsprung W15 19.07.2017
Finale
1. 44386 Soetebier, Jennifer 2002 NI LG Nordheide 1,52 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Soetebier - - - - - - - - - - - - - xxo xxx

Kugelstoß W15 3 kg 19.07.2017
Finale
1. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 10,14 m
10,02 10,14 9,94 9,68 9,78 9,86

Diskuswurf W15 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 29,85 m
28,94 29,85 29,68 25,93 26,42 29,52

Speerwurf W15 500 g 19.07.2017
Finale
1. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 37,55 m
32,53 30,93 31,53 x 37,55 35,27

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 19.07.2017
Finale
1. 6461 Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,24 m
x 8,99 9,06 8,90 9,24 x

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 19.07.2017
Finale
1. 6461 Petersen, Carola 1958 NI LG Lüneburg 23,96 m
23,94 23,96 23,83 x 23,78 22,05

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.07.2017
Ort : Adendorf
Kreis : Lüneburg
Bezirk : Lüneburg
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Abendsportfest Springer-Werfer 2017
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : TSV Adendorf
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Scharnebecker Weg 15, 21365 Adendorf
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 25 24 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 16 94
1 1 100
3 3 100
4 4 100
4 4 100
3 3 100
3 2 66
Gerätekontrolle: 8 8 100
2 2 100
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 29 27 93
19 19 100
48 46 95
C. Mitarbeiter
2
15 Summe
2
Mitarb. 19
Wettkampfleiter Tel s.o. eMail s.o.
s.o.
Verbandsaufsicht Tel s.o. eMail h-d.stucke@t-online.de
Hans-Dieter Stucke , Moorchausse 1 , 21365 Adendorf
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
keine

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/4405 TSV Adendorf von 1923 e.V.