TV Wehr |
DSMM-Vorkämpfe 2017 |
am 5.07.2017 in Wehr - Frankenmattstadion |
Ergebnisliste |
10.07.2017 / 17:12 |
Männliche Jugend U16 Gruppe 3 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 2006 | BA | StG Dinkelberg | 5.181 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 2006 | BA | StG Dinkelberg |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
100 m | 34 | Klein, Fabian | 2002 | -0,1 | 12,56 | 535 |
32 | Bendig, David | 2002 | -0,1 | 12,86 | 508 | 1043 |
33 | Hartinger, Tim | 2002 | -0,1 | 13,34 | (466) |
56 | van Rijn, Nick | 2003 | -0,1 | 14,36 | (387) |
57 | Hartinger, Jakob | 2003 | -0,1 | 14,65 | (367) |
800 m | 32 | Bendig, David | 2002 | 2:19,26 | 531 |
35 | Lutz, Moritz | 2002 | 2:31,83 | 457 | 988 |
Weitsprung | 34 | Klein, Fabian | 2002 | -0,5 | 5,52 | 547 |
36 | Ströbel, Finn | 2002 | +0,6 | 5,51 | 546 | 1093 |
33 | Hartinger, Tim | 2002 | -0,2 | 5,09 | (504) |
56 | van Rijn, Nick | 2003 | -0,2 | 4,89 | (484) |
57 | Hartinger, Jakob | 2003 | -0,4 | 4,27 | (418) |
Kugelstoß | 36 | Ströbel, Finn | 2002 | 11,71 | 539 |
56 | van Rijn, Nick | 2003 | 10,08 | 472 | 1011 |
57 | Hartinger, Jakob | 2003 | 5,82 | (266) |
35 | Lutz, Moritz | 2002 | 5,40 | (242) |
4 x 100 m St. 1 | 36 | Ströbel, Finn | 2002 | 50,77 | 1046 | 1046 |
33 | Hartinger, Tim | 2002 |
32 | Bendig, David | 2002 |
35 | Lutz, Moritz | 2002 |
Gesamt: | 5.181 |
Männliche Jugend U14 Gruppe 3 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 2006 | BA | StG Dinkelberg | 3.297 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 2006 | BA | StG Dinkelberg |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
75 m | 6 | Koch, Jonathan | 2005 | -0,3 | 11,04 | 405 |
10 | Kummle, Luan | 2006 | -0,3 | 11,12 | 398 | 803 |
7 | Jassen, Beni | 2006 | -0,3 | 11,15 | (395) |
12 | Klein, Simon | 2005 | -0,3 | 11,43 | (370) |
5 | Koch, Jannes | 2004 | -0,3 | 11,45 | (369) |
9 | Müller, Yannik | 2005 | -0,3 | 12,28 | (302) |
11 | Behringer, Noah | 2006 | n.a. |
Weitsprung | 5 | Koch, Jannes | 2004 | 4,80 | 475 |
6 | Koch, Jonathan | 2005 | 4,53 | 446 | 921 |
13 | Rünzi, Sebastian | 2004 | 4,41 | (433) |
10 | Kummle, Luan | 2006 | 4,32 | (423) |
58 | Kremic, Stanley | 2004 | 3,84 | (369) |
Ballwurf 200g | 13 | Rünzi, Sebastian | 2004 | 45,00 | 384 |
58 | Kremic, Stanley | 2004 | 37,00 | 334 | 718 |
12 | Klein, Simon | 2005 | 36,00 | (327) |
8 | Wenk, Maximilian | 2004 | 35,50 | (324) |
9 | Müller, Yannik | 2005 | 35,00 | (320) |
11 | Behringer, Noah | 2006 | n.a. |
4 x 75 m St. 1 | 13 | Rünzi, Sebastian | 2004 | 43,23 | 855 | 855 |
6 | Koch, Jonathan | 2005 |
12 | Klein, Simon | 2005 |
10 | Kummle, Luan | 2006 |
St. 2 | 8 | Wenk, Maximilian | 2004 | 44,11 | (813) |
5 | Koch, Jannes | 2004 |
7 | Jassen, Beni | 2006 |
9 | Müller, Yannik | 2005 |
Gesamt: | 3.297 |
Männliche Kinder U12 Gruppe 2 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 965 | BA | TV Rheinfelden | 2.622 Pkt. |
2. | 975 | BA | ESV Weil am Rhein | 2.548 Pkt. |
3. | 974 | BA | TV Wehr | 2.086 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0965 | BA | TV Rheinfelden |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
50 m | 3 | Franke, Samuel Eric | 2007 | 8,20 | 334 |
2 | Krippner, Niklas | 2007 | 8,33 | 320 | 654 |
1 | Valva, Elias | 2008 | 8,61 | (292) |
62 | Meyer, Luk | 2006 | 8,95 | (260) |
64 | Bachmann, Janne | 2008 | 8,96 | (259) |
Weitsprung | 4 | Ingrasciotta, Valentino | 2006 | 3,70 | 353 |
2 | Krippner, Niklas | 2007 | 3,69 | 351 | 704 |
62 | Meyer, Luk | 2006 | 3,25 | (297) |
64 | Bachmann, Janne | 2008 | 3,10 | (278) |
Schlagball 80g | 4 | Ingrasciotta, Valentino | 2006 | 37,00 | 298 |
1 | Valva, Elias | 2008 | 35,50 | 287 | 585 |
3 | Franke, Samuel Eric | 2007 | 29,00 | (235) |
62 | Meyer, Luk | 2006 | 23,50 | (186) |
64 | Bachmann, Janne | 2008 | 13,00 | (73) |
4 x 50 m St. 1 | 4 | Ingrasciotta, Valentino | 2006 | 32,60 | 679 | 679 |
3 | Franke, Samuel Eric | 2007 |
1 | Valva, Elias | 2008 |
2 | Krippner, Niklas | 2007 |
Gesamt: | 2.622 |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0975 | BA | ESV Weil am Rhein |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
50 m | 47 | Vollmer, Noah | 2006 | 8,03 | 353 |
46 | Flaig, Marvin | 2006 | 8,28 | 325 | 678 |
50 | Janik, Oliver | 2006 | 8,85 | (269) |
61 | Rongen, Florian | 2007 | 11,05 | (106) |
63 | Rimner, Clemens | 2007 | n.a. |
Weitsprung | 46 | Flaig, Marvin | 2006 | 3,84 | 369 |
50 | Janik, Oliver | 2006 | 3,47 | 325 | 694 |
48 | Feldmann, Moritz | 2006 | 3,27 | (300) |
49 | Basler, Finn | 2006 | 2,96 | (260) |
61 | Rongen, Florian | 2007 | 2,44 | (188) |
Schlagball 80g | 47 | Vollmer, Noah | 2006 | 31,50 | 255 |
48 | Feldmann, Moritz | 2006 | 31,00 | 251 | 506 |
49 | Basler, Finn | 2006 | 19,50 | (146) |
61 | Rongen, Florian | 2007 | 18,00 | (131) |
63 | Rimner, Clemens | 2007 | n.a. |
4 x 50 m St. 1 | 47 | Vollmer, Noah | 2006 | 32,77 | 670 | 670 |
46 | Flaig, Marvin | 2006 |
48 | Feldmann, Moritz | 2006 |
50 | Janik, Oliver | 2006 |
Gesamt: | 2.548 |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0974 | BA | TV Wehr |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
50 m | 59 | Abberger, Jonas | 2008 | 8,67 | 286 |
41 | Götte, Valentin | 2007 | 8,92 | 263 | 549 |
45 | Langner, Eric | 2007 | 9,00 | (255) |
44 | Behringer, Leon | 2008 | 9,11 | (246) |
43 | Uftring, Roux | 2008 | 9,61 | (204) |
Weitsprung | 59 | Abberger, Jonas | 2008 | 3,26 | 299 |
41 | Götte, Valentin | 2007 | 3,16 | 286 | 585 |
42 | van Rijn, Steve | 2006 | 3,03 | (269) |
43 | Uftring, Roux | 2008 | 2,76 | (233) |
60 | Brombach, Jason | 2007 | 2,61 | (212) |
Schlagball 80g | 42 | van Rijn, Steve | 2006 | 27,50 | 222 |
59 | Abberger, Jonas | 2008 | 25,00 | 200 | 422 |
45 | Langner, Eric | 2007 | 20,50 | (157) |
44 | Behringer, Leon | 2008 | 18,00 | (131) |
60 | Brombach, Jason | 2007 | 15,00 | (97) |
4 x 50 m St. 1 | 44 | Behringer, Leon | 2008 | 35,59 | 530 | 530 |
42 | van Rijn, Steve | 2006 |
41 | Götte, Valentin | 2007 |
45 | Langner, Eric | 2007 |
Gesamt: | 2.086 |
Weibliche Jugend U14 Gruppe 2 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 952 | BA | LG Hohenfels | 6.110 Pkt. |
2. | 974 | BA | TV Wehr | 5.707 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0952 | BA | LG Hohenfels |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
75 m | 51 | Schmidt, Aline | 2005 | -1,5 | 11,34 | 396 |
55 | Dathe, Paulina | 2004 | -1,5 | 11,47 | 384 | 780 |
54 | Di Giovanni, Nina | 2004 | -1,1 | 11,65 | (369) |
83 | Rotkamm, Nora | 2004 | -1,5 | 11,69 | (366) |
82 | Krüger, Marisol | 2004 | ab. |
800 m | 71 | Voelkel, Finja | 2004 | 2:49,09 | 418 |
55 | Dathe, Paulina | 2004 | 3:09,34 | 340 | 758 |
60 m Hürden | 73 | Nußbaumer, Cora | 2005 | 10,68 | 514 |
51 | Schmidt, Aline | 2005 | 11,03 | 488 | 1002 |
69 | Tröndle, Angelina | 2004 | 11,74 | (439) |
53 | Lettau, Charlotte | 2004 | 11,98 | (424) |
71 | Voelkel, Finja | 2004 | 12,44 | (397) |
Hochsprung | 83 | Rotkamm, Nora | 2004 | 1,38 | 432 |
52 | Strauß, Tamara | 2004 | 1,22 | 329 | 761 |
80 | Albicker, Nele | 2005 | ab. |
54 | Di Giovanni, Nina | 2004 | ab. |
Weitsprung | 52 | Strauß, Tamara | 2004 | 4,84 | 531 |
73 | Nußbaumer, Cora | 2005 | 4,39 | 481 | 1012 |
53 | Lettau, Charlotte | 2004 | 4,29 | (470) |
71 | Voelkel, Finja | 2004 | 4,07 | (444) |
80 | Albicker, Nele | 2005 | ab. |
Ballwurf 200g | 69 | Tröndle, Angelina | 2004 | 34,50 | 429 |
73 | Nußbaumer, Cora | 2005 | 32,50 | 412 | 841 |
53 | Lettau, Charlotte | 2004 | 30,00 | (390) |
82 | Krüger, Marisol | 2004 | ab. |
4 x 75 m St. 1 | 54 | Di Giovanni, Nina | 2004 | 41,93 | 956 | 956 |
51 | Schmidt, Aline | 2005 |
55 | Dathe, Paulina | 2004 |
52 | Strauß, Tamara | 2004 |
Gesamt: | 6.110 |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0974 | BA | TV Wehr |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
75 m | 77 | Klotter, Shania | 2004 | -1,1 | 11,58 | 375 |
18 | Furler, Sara | 2005 | -1,1 | 12,01 | 340 | 715 |
21 | Ghalandari, Maryam | 2005 | -1,1 | 12,03 | (338) |
79 | Kruse, Selina | 2004 | n.a. |
800 m | 72 | Brasch, Franziska | 2004 | 2:37,50 | 472 |
18 | Furler, Sara | 2005 | 2:50,11 | 414 | 886 |
76 | Pepermans, Jelina | 2005 | 3:11,65 | (332) |
19 | Prüver, Milena | 2005 | 3:20,83 | (302) |
81 | Jahn, Annalena | 2005 | 3:36,35 | (258) |
60 m Hürden | 72 | Brasch, Franziska | 2004 | 11,51 | 454 |
77 | Klotter, Shania | 2004 | 12,22 | 410 | 864 |
20 | Kadriu, Aiola | 2004 | 12,45 | (396) |
Hochsprung | 78 | Hartmann, Denise | 2004 | 1,34 | 407 |
77 | Klotter, Shania | 2004 | 1,30 | 381 | 788 |
20 | Kadriu, Aiola | 2004 | 1,18 | (302) |
76 | Pepermans, Jelina | 2005 | 1,02 | (190) |
79 | Kruse, Selina | 2004 | ab. |
Weitsprung | 72 | Brasch, Franziska | 2004 | 4,55 | 499 |
78 | Hartmann, Denise | 2004 | 3,88 | 421 | 920 |
21 | Ghalandari, Maryam | 2005 | 3,61 | (387) |
76 | Pepermans, Jelina | 2005 | 3,43 | (364) |
81 | Jahn, Annalena | 2005 | 3,18 | (331) |
Ballwurf 200g | 78 | Hartmann, Denise | 2004 | 33,00 | 416 |
74 | Beutenmüller, Tatjana | 2004 | 29,00 | 382 | 798 |
19 | Prüver, Milena | 2005 | 23,50 | (330) |
81 | Jahn, Annalena | 2005 | 17,00 | (260) |
79 | Kruse, Selina | 2004 | n.a. |
4 x 75 m St. 1 | 21 | Ghalandari, Maryam | 2005 | 46,66 | 736 | 736 |
19 | Prüver, Milena | 2005 |
18 | Furler, Sara | 2005 |
20 | Kadriu, Aiola | 2004 |
Gesamt: | 5.707 |
Weibliche Jugend U14 Gruppe 3 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 953 | BA | TuS Höllstein | 3.559 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0953 | BA | TuS Höllstein |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
75 m | 17 | Rapp, Malin | 2004 | -0,5 | 11,42 | 389 |
14 | Wallner, Nina | 2004 | -0,5 | 11,59 | 374 | 763 |
15 | Kerzendörfer, Pauline | 2004 | -0,5 | 11,90 | (349) |
75 | Grauf, Kathrina | 2005 | -0,5 | 12,83 | (279) |
Weitsprung | 16 | Tscheulin, Louna | 2004 | 4,92 | 540 |
14 | Wallner, Nina | 2004 | 4,31 | 472 | 1012 |
17 | Rapp, Malin | 2004 | 4,05 | (441) |
75 | Grauf, Kathrina | 2005 | 3,41 | (362) |
Ballwurf 200g | 16 | Tscheulin, Louna | 2004 | 36,00 | 441 |
70 | Weyers, Sina | 2005 | 29,00 | 382 | 823 |
15 | Kerzendörfer, Pauline | 2004 | 27,50 | (368) |
75 | Grauf, Kathrina | 2005 | 25,50 | (349) |
4 x 75 m St. 1 | 17 | Rapp, Malin | 2004 | 41,84 | 961 | 961 |
14 | Wallner, Nina | 2004 |
16 | Tscheulin, Louna | 2004 |
15 | Kerzendörfer, Pauline | 2004 |
Gesamt: | 3.559 |
Weibliche Kinder U12 Gruppe 1 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 974 | BA | TV Wehr | 4.345 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0974 | BA | TV Wehr |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
50 m | 67 | Heerdegen, Luana | 2007 | 8,29 | 361 |
26 | Homberg, Sophia | 2006 | 8,37 | 352 | 713 |
28 | Elßner, Chiara | 2006 | 8,73 | (315) |
25 | Beutenmüller, Natalie | 2007 | 8,94 | (294) |
800 m | 23 | Jehle, Lena | 2007 | 3:03,29 | 361 |
27 | Balcet, Katharina | 2006 | 3:10,12 | 337 | 698 |
24 | Kuhn, Hannah | 2007 | 3:27,21 | (284) |
Hochsprung | 29 | Krane, Vanessa | 2006 | 1,20 | 315 |
67 | Heerdegen, Luana | 2007 | 1,12 | 261 | 576 |
22 | Hartmann, Alina | 2007 | 1,04 | (204) |
27 | Balcet, Katharina | 2006 | 0,96 | (145) |
Weitsprung | 29 | Krane, Vanessa | 2006 | 4,00 | 435 |
26 | Homberg, Sophia | 2006 | 3,81 | 412 | 847 |
67 | Heerdegen, Luana | 2007 | 3,59 | (385) |
23 | Jehle, Lena | 2007 | 3,22 | (336) |
25 | Beutenmüller, Natalie | 2007 | 3,10 | (320) |
Schlagball 80g | 24 | Kuhn, Hannah | 2007 | 30,00 | 395 |
31 | Carozzini, Alessia | 2006 | 24,00 | 329 | 724 |
28 | Elßner, Chiara | 2006 | 23,00 | (317) |
22 | Hartmann, Alina | 2007 | 23,00 | (317) |
4 x 50 m St. 1 | 27 | Balcet, Katharina | 2006 | 32,02 | 787 | 787 |
26 | Homberg, Sophia | 2006 |
28 | Elßner, Chiara | 2006 |
29 | Krane, Vanessa | 2006 |
St. 2 | 23 | Jehle, Lena | 2007 | 33,78 | (688) |
25 | Beutenmüller, Natalie | 2007 |
24 | Kuhn, Hannah | 2007 |
22 | Hartmann, Alina | 2007 |
Gesamt: | 4.345 |
Weibliche Kinder U12 Gruppe 2 |
Endstand Mannschafts-Ergebnis: |
1. | 965 | BA | TV Rheinfelden | 2.995 Pkt. |
Datum: 5.07.2017 |
Verein: | 0965 | BA | TV Rheinfelden |
Disziplin | St-Nr. | Name, Vorname | JG | Wind | Leistung | Punkte |
50 m | 39 | Balbo, Sofia-Maria | 2007 | 8,39 | 350 |
68 | Steinegger, Lea | 2007 | 8,63 | 325 | 675 |
37 | Stuskova, Julia | 2008 | 8,67 | (321) |
38 | Forstmann, Paula | 2007 | 8,93 | (295) |
66 | Steiner, Luca | 2006 | 9,40 | (253) |
Weitsprung | 40 | Petraschka, Anna | 2006 | 3,59 | 385 |
39 | Balbo, Sofia-Maria | 2007 | 3,49 | 372 | 757 |
38 | Forstmann, Paula | 2007 | 3,42 | (363) |
68 | Steinegger, Lea | 2007 | 3,29 | (346) |
65 | Suckert, Luisa | 2006 | 3,21 | (335) |
Schlagball 80g | 37 | Stuskova, Julia | 2008 | 30,50 | 400 |
40 | Petraschka, Anna | 2006 | 28,50 | 379 | 779 |
68 | Steinegger, Lea | 2007 | 17,50 | (247) |
65 | Suckert, Luisa | 2006 | 16,00 | (226) |
66 | Steiner, Luca | 2006 | 14,00 | (196) |
4 x 50 m St. 1 | 37 | Stuskova, Julia | 2008 | 32,06 | 784 | 784 |
38 | Forstmann, Paula | 2007 |
40 | Petraschka, Anna | 2006 |
39 | Balbo, Sofia-Maria | 2007 |
Gesamt: | 2.995 |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | TV Wehr | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Dieter Eckert | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Storchenstr. 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | 79764 Wehr | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
07762 8092450 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ecker_dieter@web.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 6 | 6 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 7 | 7 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 7 | 7 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 28 | 28 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | 18 | 16 | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | 17 | 16 | 94 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | 5 | 5 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | 1 | 1 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 37 | 35 | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 46 | 45 | 97 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 83 | 80 | 96 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 3.0.1 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 10 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer | 15 |
|
Wettkampfleiter | Tel 07762 8092450 | eMail ecker_dieter@web.de |
Dieter Eckert, Storchenstr. 5, 79664 Wehr | ||
Verbandsaufsicht | Tel | |
Jutta Albat, Stabhalter-Flury-Str.51, 79650 Schopfheim | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: BA/0974 TV Wehr |