zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
BLV
Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, U18
am 24./25.06.2017 in Berlin-Lichterfelde - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste
25.06.2017 / 17:35

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer +1,4 24.06.2017
1. Vorlauf
1. 101049 Müller, Jonas 1998 MV SC Neubrandenburg 10,88 sec. Q
2. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 11,09 sec. q
3. 250521 Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 11,15 sec. q
4. 7970 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,51 sec.
5. 25775 Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,56 sec.
32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 disq.
5729 Yorke, Albert 1998 HH Hamburger SV ab.
559 Disq. R. 162.7

100 m Männer +1,4 24.06.2017
2. Vorlauf
1. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 11,36 sec. Q
2. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,39 sec. q
3. 9377 Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,39 sec. q
4. 7072 Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 11,42 sec. q
5. 6794 Kaufmann, Jan 1994 HH Hamburger SV 11,54 sec.
6. 29411 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,56 sec.
101064 Schnittke, Erik 1998 MV SC Neubrandenburg disq.
499 disq. Regel 162.7

100 m Männer +1,1 24.06.2017
3. Vorlauf
1. 7547 Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,15 sec. v
2. 143070 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 11,28 sec. q
3. 35849 Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,32 sec. q
4. 5310 Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 11,35 sec. q
5. 8501 Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,74 sec.
6. 7288 Tesarewicz, Krzysztof 1986 BE VfV Spandau 11,96 sec.

100 m Männer +0,6 24.06.2017
4. Vorlauf
1. 41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,78 sec. Q
2. 5160 Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,79 sec. q
3. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 11,05 sec. q
4. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 11,20 sec. q
5. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 11,68 sec.
4437 Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin ab.

100 m Männer +0,6 24.06.2017
5. Vorlauf
1. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,81 sec. Q
2. 6997 Nau, Gerrit 1992 HH Track & Field Club Hamburg 10,96 sec. q
3. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 11,07 sec. q
4. 31772 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,45 sec. q
5. 107009 Peth, Christoph 1999 MV HSG Universität Greifswald 11,54 sec.
6. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 11,60 sec.

100 m Männer +1,1 24.06.2017
6. Vorlauf
1. 20720 Onnen, Lasse 1985 NI VfL Eintracht Hannover 10,85 sec. Q
2. 36544 Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 11,04 sec. q
3. 35668 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,11 sec. q
4. 5882 Kock, Sebastian 1999 HH Hamburger SV 11,58 sec.
5. 5424 Haskamp, Freerik 1996 HH TSG Bergedorf 11,72 sec.
31477 Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover ab.

100 m Männer +0,0 24.06.2017
7. Vorlauf
1. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 11,34 sec. Q
2. 370163 Bederke, Paul 1997 BR Bremer LT 11,42 sec. q
3. 42606 Küchler, Christian 1992 NI LG Göttingen 11,56 sec.
4. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 11,78 sec.
5. 4958 Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 11,84 sec.
6. 6839 Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV 11,95 sec.

100 m Männer +0,8 24.06.2017
8. Vorlauf
1. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,82 sec. Q
2. 8152 Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 10,90 sec. q
3. 8321 Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,36 sec. q
4. 25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland 11,40 sec. q
5. 6735 Zöllner, Philip 1994 HH Hamburger SV 11,48 sec. q
6. 43928 Buabe, Maurice 1997 NI LG Göttingen 11,60 sec.
7. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 11,88 sec.

100 m Männer +2,1 24.06.2017
1. Zwischenlauf
1. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,78 sec. Q
2. 20720 Onnen, Lasse 1985 NI VfL Eintracht Hannover 10,81 sec. q
3. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 11,02 sec.
4. 35668 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,13 sec.
5. 8321 Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,38 sec.
6. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 11,44 sec.
7. 6735 Zöllner, Philip 1994 HH Hamburger SV 11,57 sec.

100 m Männer +0,6 24.06.2017
2. Zwischenlauf
1. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,63 sec. Q
2. 101049 Müller, Jonas 1998 MV SC Neubrandenburg 10,87 sec.
3. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 10,91 sec.
4. 250521 Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 11,15 sec.
5. 5310 Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 11,26 sec.
6. 9377 Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,34 sec.
7. 31772 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,46 sec.

100 m Männer +1,3 24.06.2017
3. Zwischenlauf
1. 5160 Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,61 sec. Q
2. 8152 Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 10,77 sec. q
3. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 10,86 sec.
4. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 10,95 sec.
5. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 11,20 sec.
6. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,40 sec.
370163 Bederke, Paul 1997 BR Bremer LT disq.
Paul Bederke disq. Regel. 162.7

100 m Männer +1,6 24.06.2017
4. Zwischenlauf
1. 41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,58 sec. Q
2. 6997 Nau, Gerrit 1992 HH Track & Field Club Hamburg 10,72 sec. q
3. 36544 Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 11,00 sec.
4. 35849 Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,18 sec.
5. 143070 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 11,25 sec.
6. 25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland 11,27 sec.
7. 7072 Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 11,32 sec.

100 m Männer +2,9 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,54 sec.
2. 5160 Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,57 sec.
3. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,61 sec.
4. 8152 Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 10,72 sec.
5. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,75 sec.
6. 20720 Onnen, Lasse 1985 NI VfL Eintracht Hannover 10,79 sec.
7. 6997 Nau, Gerrit 1992 HH Track & Field Club Hamburg 10,90 sec.

200 m Männer +2,8 25.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 21,69 sec. A
2. 5310 Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 22,64 sec. B
3. 29411 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 22,69 sec. B
4. 370163 Bederke, Paul 1997 BR Bremer LT 22,82 sec.
5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg ab.

200 m Männer +1,3 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 21,65 sec. A
2. 101049 Müller, Jonas 1998 MV SC Neubrandenburg 22,25 sec. A
3. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 22,78 sec.
4. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 23,48 sec.
5. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 23,65 sec.

200 m Männer +1,9 25.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 21,91 sec. v
2. 5638 Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 22,55 sec. B
3. 101064 Schnittke, Erik 1998 MV SC Neubrandenburg 22,71 sec. B
4. 42606 Küchler, Christian 1992 NI LG Göttingen 23,31 sec.
5. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 23,42 sec.

200 m Männer +1,2 25.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 22,07 sec. v
2. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 22,25 sec. A
3. 25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland 23,01 sec.
4. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 23,28 sec.
5. 7970 Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 23,29 sec.

200 m Männer +1,1 25.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. 20720 Onnen, Lasse 1985 NI VfL Eintracht Hannover 22,07 sec. v
2. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 22,33 sec. B
3. 9072 Auerswald, Gavin Marc 1996 BE SCC Berlin 22,72 sec.
4. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 23,27 sec.
5. 43928 Buabe, Maurice 1997 NI LG Göttingen 23,86 sec.

200 m Männer +2,9 25.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. 8095 Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 22,15 sec. A
2. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 22,22 sec. A
3. 143070 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 22,69 sec. B
4. 250521 Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 22,83 sec.
5. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,86 sec.

200 m Männer +2,2 25.06.2017
A-Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 21,63 sec.
2. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 21,73 sec.
3. 8095 Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 22,03 sec.
4. 101049 Müller, Jonas 1998 MV SC Neubrandenburg 22,15 sec.
5. 70046 Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 22,18 sec.
6. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 22,41 sec.

200 m Männer +1,9 25.06.2017
B-Finale
1. 5638 Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 22,36 sec.
2. 5310 Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 22,62 sec.
3. 29411 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 22,67 sec.
4. 101064 Schnittke, Erik 1998 MV SC Neubrandenburg 22,82 sec.
44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover aufg.
143070 Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck ab.

400 m Männer 25.06.2017
1. Zeitlauf
1. 7910 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 50,73 sec.
2. 5424 Haskamp, Freerik 1996 HH TSG Bergedorf 50,83 sec.
3. 9262 Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,25 sec.
4. 40675 Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 53,04 sec.
5. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 53,32 sec.

400 m Männer 25.06.2017
2. Zeitlauf
1. 370163 Bederke, Paul 1997 BR Bremer LT 49,85 sec.
2. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 50,28 sec.
3. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 51,41 sec.
4. 39252 Plate, Gabriel 1998 NI SC Lüchow 53,58 sec.
6533 Konitzki, Tim 1999 BB SC Potsdam ab.

400 m Männer 25.06.2017
3. Zeitlauf
1. 250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 49,59 sec.
2. 6489 Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 50,02 sec.
3. 6550 Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 50,38 sec.
4. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,39 sec.
5. 34114 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,81 sec.

400 m Männer 25.06.2017
4. Zeitlauf
1. 5409 Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 48,90 sec.
2. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,62 sec.
3. 4436 Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,68 sec.
4. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 49,78 sec.
5. 8703 Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,02 sec.
6. 4958 Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 50,13 sec.

400 m Männer 25.06.2017
5. Zeitlauf
1. 4028 Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 47,46 sec.
2. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 47,77 sec.
3. 33427 Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 47,98 sec.
4. 6733 Stuhlfelder, Jakob 1994 HH Hamburger SV 48,23 sec.
5. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 49,06 sec.
6. 250472 Tedsen, Tobias 1997 BR SV Werder Bremen 49,55 sec.

400 m Männer 25.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2017
4028 Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 47,46 sec.
2. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 47,77 sec.
3. 33427 Forstreuter, Laurin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 47,98 sec.
4. 6733 Stuhlfelder, Jakob 1994 HH Hamburger SV 48,23 sec.
5. 5409 Eichholz, Maximilian 1994 HH TSG Bergedorf 48,90 sec.
6. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 49,06 sec.
7. 250472 Tedsen, Tobias 1997 BR SV Werder Bremen 49,55 sec.
8. 250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 49,59 sec.
9. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,62 sec.
10. 4436 Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,68 sec.
11. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 49,78 sec.
12. 370163 Bederke, Paul 1997 BR Bremer LT 49,85 sec.
13. 8703 Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,02 sec.
13. 6489 Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 50,02 sec.
15. 4958 Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 50,13 sec.
16. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 50,28 sec.
17. 6550 Vinke, Hendrik 1993 HH Hamburger SV 50,38 sec.
18. 28588 Schmalz, Martin 1992 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,39 sec.
19. 7910 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 50,73 sec.
20. 34114 Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 50,81 sec.
21. 5424 Haskamp, Freerik 1996 HH TSG Bergedorf 50,83 sec.
22. 9262 Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,25 sec.
23. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 51,41 sec.
24. 40675 Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 53,04 sec.
25. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 53,32 sec.
26. 39252 Plate, Gabriel 1998 NI SC Lüchow 53,58 sec.
6533 Konitzki, Tim 1999 BB SC Potsdam ab.

800 m Männer 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 8610 Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 2:00,97 min.
2. 30700 Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 2:01,61 min.
3. 36839 Möller, Hark 1997 NI LG Kreis Verden 2:01,83 min.
4. 35615 Stanczyk, Marvin 1992 NI Hannover Athletics 2:03,19 min.
5. 41013 Leinemann, Simon-Lukas 1996 NI Hannover Athletics 2:03,58 min.
6. 4519 Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:04,16 min.
7. 33009 Kuzguncu, Süleyman 1988 NI LG Braunschweig 2:05,13 min.
5439 Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam aufg.

800 m Männer 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 7769 Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:55,36 min.
2. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 1:55,75 min.
3. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:55,99 min.
4. 200410 Weckeck, Lennart 1992 SH SC Rönnau 74 1:57,76 min.
5. 4064 Richter, Jan Michael 1996 BE SCC Berlin 1:57,89 min.
6. 32876 Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:59,88 min.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau ab.

800 m Männer 24.06.2017
3. Zeitlauf
1. 5524 Hoenig, Tim 1995 HH Hamburg Running 1:52,60 min.
2. 42538 Dieterich, Max 1999 NI LG Braunschweig 1:53,14 min.
3. 8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:53,57 min.
4. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:53,74 min.
5. 6084 Jarck, Mathias 1993 HH Hamburger SV 1:55,16 min.
34211 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück aufg.
Außer Wertung
183048 Baar, Philipp 1992 NO ART Düsseldorf 1:54,74 min.

800 m Männer 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2017
5524 Hoenig, Tim 1995 HH Hamburg Running 1:52,60 min.
2. 42538 Dieterich, Max 1999 NI LG Braunschweig 1:53,14 min.
3. 8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:53,57 min.
4. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:53,74 min.
5. 6084 Jarck, Mathias 1993 HH Hamburger SV 1:55,16 min.
6. 7769 Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:55,36 min.
7. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 1:55,75 min.
8. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:55,99 min.
9. 200410 Weckeck, Lennart 1992 SH SC Rönnau 74 1:57,76 min.
10. 4064 Richter, Jan Michael 1996 BE SCC Berlin 1:57,89 min.
11. 32876 Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:59,88 min.
12. 8610 Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 2:00,97 min.
13. 30700 Hardt, Simon 1987 NI VfL Lingen 2:01,61 min.
14. 36839 Möller, Hark 1997 NI LG Kreis Verden 2:01,83 min.
15. 35615 Stanczyk, Marvin 1992 NI Hannover Athletics 2:03,19 min.
16. 41013 Leinemann, Simon-Lukas 1996 NI Hannover Athletics 2:03,58 min.
17. 4519 Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:04,16 min.
18. 33009 Kuzguncu, Süleyman 1988 NI LG Braunschweig 2:05,13 min.
5439 Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam aufg.
34211 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück aufg.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau ab.
Außer Wertung
183048 Baar, Philipp 1992 NO ART Düsseldorf 1:54,74 min.

1500 m Männer 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
37940 Meier, Karsten 1991 NI LG Braunschweig 3:51,31 min.
2. 31059 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 3:51,43 min.
3. 197860 Edzards, Tim 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:52,50 min.
4. 6084 Jarck, Mathias 1993 HH Hamburger SV 3:53,42 min.
5. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 3:55,53 min.
6. 188160 Kunze, J.Henning 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:59,99 min.
7. 37336 Laakmann, Jasper 1997 NI LG Göttingen 4:00,34 min.
8. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 4:05,13 min.
9. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI VfL Löningen 4:11,53 min.
10. 198014 Schoob, Erik 1999 MV 1. LAV Rostock 4:13,78 min.
11. 93533 Helmis, Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg 4:18,50 min.
12. 4519 Virus, Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 4:20,72 min.

5000 m Männer 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
44060 Weldaj, Haftom 1990 NI TSV Pattensen 14:59,93 min.
2. 4051 Krüger, Carsten 1984 BE LAC Olympia 88 Berlin 15:00,24 min.
3. 30958 Karsch, Dustin 1992 NI OTB Osnabrück 15:02,56 min.
4. 29872 Kruse, Paul Lennart 1992 NI LG Braunschweig 15:05,68 min.
5. 200980 Bäcker, Simon 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:06,99 min.
6. 40870 Riechers, Nicolai 1993 NI OTB Osnabrück 15:07,64 min.
7. 102062 Propp, Malte 1999 MV TC Fiko Rostock 15:09,08 min.
8. 35514 Kuklinski, Fabian 1994 NI VfL Eintracht Hannover 15:17,48 min.
9. 5745 Schröder, Julius 1995 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 15:19,25 min.
10. 6079 Deppe, Christoph 1990 HH Hamburg Running 15:19,94 min.
11. 102020 Vogel, Johannes 1996 MV TC Fiko Rostock 15:21,02 min.
12. 35556 Wagner, Henrik 1998 NI LG Braunschweig 15:27,53 min.
13. 199400 Tomaschewski, Vilmos 1987 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:30,76 min.
14. 5242 Sprotte, Philipp 1985 HH Hamburg Running 15:41,53 min.
15. 40337 Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 15:42,26 min.
16. 102028 Schwarz, Jan Ole 1999 MV TC Fiko Rostock 16:00,56 min.
6549 Griess, Andreas 1987 HH Hamburg Running aufg.
Außer Wertung
Dressel-Putz, Phillip 1998 SN LATV Plauen 15:25,03 min.
Ehinlanwo, Maurice 2000 VfL Pfullingen 16:06,19 min.

400 m Hürden Männer 0.914m 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 52,54 sec.
2. 4436 Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 53,81 sec.
3. 250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 55,33 sec.
4. 198015 Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,96 sec.
5. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 59,83 sec.
Außer Wertung
603243 Nogues, Kollert Daniel 1999 NO ASV Köln 57,15 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 55,38 sec.
2. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 58,18 sec.
3. 180890 Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst 59,83 sec.
4. 6447 Wegener, Joshua 1999 BB SC Frankfurt (Oder) 60,55 sec.
168440 Ernst, Niklas 1993 SH THW Kiel aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2017
5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 52,54 sec.
2. 4436 Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 53,81 sec.
3. 250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 55,33 sec.
4. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 55,38 sec.
5. 198015 Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,96 sec.
6. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 58,18 sec.
7. 180890 Feldmann, Marco 1998 SH MTV Horst 59,83 sec.
7. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 59,83 sec.
9. 6447 Wegener, Joshua 1999 BB SC Frankfurt (Oder) 60,55 sec.
168440 Ernst, Niklas 1993 SH THW Kiel aufg.
Außer Wertung
603243 Nogues, Kollert Daniel 1999 NO ASV Köln 57,15 sec.

3000 m Hindernis Männer 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
32983 Hardt, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 9:13,79 min.
2. 4038 Bürger, Dan 1997 BE LG Nord Berlin 9:18,49 min.
3. 4068 Wollherr, Maik 1985 BE LAC Olympia 88 Berlin 9:19,07 min.
4. 41557 Stöckel, Sebastian 1997 NI LG Osnabrück 10:09,43 min.
5. 7775 Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 10:14,42 min.
6. 9361 Koppenheffer, Matt 1981 BE SCB Berlin 10:51,26 min.
7. 8710 Strutzke, Marcel 1985 BE VfV Spandau 12:57,76 min.
Außer Wertung
Hoffmann, Oliver 1984 HE TSV Kirchhain 9:22,48 min.

4 x 100 m Staffel Männer 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
StG Trackclub HNT Hamburg I HH 41,28 sec.
5906 Jungclaus, Lennart 1996; 6997 Nau, Gerrit 1992
5160 Hamann, Michael 1994; 5717 Martens, Felix-Tombe 1996
2. SCC Berlin I BE 41,53 sec.
6102 Lehn, Maxim 1996; 7908 Fuchs, Alexander 1996
8095 Williams, Javon Sean 1999; 9377 Plachy, Ruben 1999
3. SV Werder Bremen I BR 41,53 sec.
250471 Lange, Timo 1996; 250343 Netzlaff, Fabian 1996
250470 Gilani, Said 1996; 250528 Linne, Fabian 2000
4. Hamburger SV I HH 42,46 sec.
5729 Yorke, Albert 1998; 6735 Zöllner, Philip 1994
6733 Stuhlfelder, Jakob 1994; 6550 Vinke, Hendrik 1993
5. TSG Bergedorf I HH 42,67 sec.
4958 Neblung, Alexander 1993; 4573 Gnoss, Sören 1990
5424 Haskamp, Freerik 1996; 5461 Neblung, Markus 1995
6. LG Nord Berlin I BE 44,85 sec.
8604 Prinz Menzel, Frederik 2001; 7143 Wuthe, Johannes 1999
8121 Rober, Nathan 2001; 8379 Eisenhuth, Jannik 2001

Hochsprung Männer 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
103016 Meinke, Luca 1999 MV Schweriner SC 1,99 m
2. 9105 Molkenthin, Florian 1994 BE LG Nord Berlin 1,91 m
3. 21215 Hase, Jan 1988 NI VfL Eintracht Hannover 1,91 m
4. 36764 Jäger, Malte 1990 NI LG Göttingen 1,86 m
5. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 1,86 m
6. 36256 Stöckmann, Florian 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,81 m

181 186 191 196 199 202
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Meinke o o xo xo xxo -
2. Molkenthin - o xo xxx
3. Hase xo o xxo xxx
4. Jäger o xo xxx
5. Hesse o xxo xxx
6. Stöckmann o xxx

Stabhochsprung Männer 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
250416 Kass, Philip 1998 BR SV Werder Bremen 5,10 m
2. 3565 Humann, Tom Linus 1998 MV Schweriner SC 5,00 m
3. 6364 Albrecht, Niklas 1999 BB SC Potsdam 4,40 m
3. 4137 Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,40 m
5. 7361 Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,20 m
3558 Ladwig, Gillian 1998 MV Schweriner SC o.g.V.
5946 Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam o.g.V.
7547 Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin o.g.V.

400 420 440 450 460 470 480 490 500 510 520
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kass - - - - - - o - x- xo xxx
2. Humann - - - - - - o - o - xxx
3. Albrecht - - xo xxx
3. Röhner - - xo xxx
5. Haberling o xxo xxx
Ladwig - - - - - xxx
Rösler - - - - - xxx
Azarov - - - x

Weitsprung Männer 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
7908 Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,49 m
5,19 7,40 5,57 7,21 7,01 7,49
+0,7 +1,5 +0,9 +2,2 +0,7 +1,4
2. 4437 Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin 7,46 m
7,29 7,25 x 5,47 x 7,46
+1,2 +0,6 +0,9 +0,0
3. 35668 Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 7,32 m
5,39 7,32 x x 7,20 5,32
+0,5 +2,7 +0,7 +0,3
4. 45012 Buegger, Urs 1991 NI LG Braunschweig 7,16 m
6,90 6,92 6,94 7,07 7,16 x
+0,4 +1,0 +0,8 +1,6 +0,4
5. 8574 Tronsson, Hendric 1996 BE VfV Spandau 7,11 m
6,82 7,00 7,06 7,11 6,78 7,09
+1,3 +1,4 +0,2 +0,5 +0,1 +1,1
6. 5430 Zehender, Tim 1996 HH LAV Hamburg-Nord 6,82 m
6,62 6,80 6,72 6,81 6,67 6,82
+1,0 +1,0 -0,3 +1,0 +0,2 +1,1
7. 7547 Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,76 m
5,95 6,76 6,71 5,60 6,24 6,73
+1,4 +0,8 +0,5 +1,1 -0,7 +1,5
8. 6102 Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 6,69 m
6,41 6,65 6,69 6,60 6,67 6,39
+1,7 +0,5 +1,3 +2,2 +0,1 +0,6
9. 35625 Hey, Julian 1998 NI VfL Eintracht Hannover 6,56 m
6,39 6,56 x
+1,8 +0,3
10. 39034 Dohrmann, Janik 1999 NI LAV Zeven 6,52 m
6,52 6,36 6,11
+1,6 +0,6 +0,7
11. 36857 Nwakor, Simon 1997 NI TK zu Hannover 6,50 m
6,27 6,50 6,28
+0,1 +1,6 +2,0
12. 6839 Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV 6,50 m
6,14 6,11 6,50
+0,7 +1,8 +1,5
13. 44009 Wardeck, Maximilian 1996 NI LG Göttingen 6,45 m
6,45 4,38 6,44
+0,6 +1,6 +1,0
14. 5486 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6,29 m
6,29 6,18 6,29
+1,6 -0,2 +0,6
15. 5265 Zeuch, Lasse 1991 HH LAV Hamburg-Nord 6,29 m
6,14 6,29 6,20
+1,3 +0,3 +1,9

Dreisprung Männer 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
4503 Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 16,06 m
15,63 15,81 15,90 15,94 15,99 16,06
-0,2 +0,4 +1,6 +1,9 -0,8 +0,9
2. 4623 Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 15,53 m
x 15,30 x x x 15,53
+0,5 +0,7
3. 36544 Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 14,42 m
x 14,42 x x x x
+0,3
4. 8770 Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,41 m
x x 14,38 14,41 x x
+0,0 +0,2
5. 5486 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 14,36 m
14,36 14,08 14,01 14,20 14,06 x
-1,5 +1,7 +1,9 +0,9 +1,6
6. 179430 Gavrilov, Georg 1996 SH LBV Phönix Lübeck 14,02 m
x 13,91 14,02 x x 13,80
+0,9 +0,1 -0,6
7. 35625 Hey, Julian 1998 NI VfL Eintracht Hannover 13,94 m
x 13,63 13,47 12,28 13,94 x
+0,4 +0,1 -0,5 -0,7
8. 250475 Stauffenberg, Alexander 1997 BR SV Werder Bremen 13,19 m
12,90 12,68 13,00 13,11 12,54 13,19
+1,9 -0,5 -0,4 +0,9 -1,7 +0,1
9. 7525 Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 12,62 m
12,62 12,52 x
+0,2 -1,3

Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
198155 Jagusch, Christian 1992 MV 1. LAV Rostock 19,28 m
19,28 x x x x x
2. 87029 Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 18,34 m
18,13 18,21 x x 18,28 18,34
3. 8269 Schrock, Tobias 1990 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,16 m
12,46 12,08 13,12 13,16 13,02 x
4. 7808 Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 9,32 m
9,32 9,23 8,87 x 8,93 9,17
Außer Wertung
6766 Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 14,21 m
13,68 13,73 14,21 13,45 13,82 14,16

Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 40,14 m
37,52 38,67 39,59 40,14 38,70 39,09
2. 6107 Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 35,31 m
x x x 18,95 35,31 x
3. 9098 Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 35,22 m
x 35,22 33,63 x x 35,08
4. 7808 Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 24,74 m
24,12 23,75 24,44 23,96 x 24,74
Außer Wertung
6766 Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 35,76 m
32,45 35,76 x x x 35,08

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
Jossa, Ralf 1966 BB SV Herzberg 60,82 m
58,60 59,25 60,82 x 58,78 x
2. 7166 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 43,86 m
x 41,80 43,86 43,10 41,79 40,48
3. 6541 Lietz, Sebastian 1997 HH Athletik Team Hamburg 43,53 m
x x 43,09 40,63 41,67 43,53
4. 8269 Schrock, Tobias 1990 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 40,00 m
x x x x 40,00 x
5. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 39,28 m
38,31 38,53 37,65 39,28 x x
6. 8309 Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 36,83 m
x 36,78 x 36,46 36,49 36,83
7. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 36,24 m
33,21 35,83 36,09 32,09 34,89 36,24
8. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 32,10 m
31,69 x 31,70 32,10 30,56 x

Speerwurf Männer 800 g 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2017
44934 de Zordo, Matthias 1988 NI Hannover 96 71,72 m
x 68,98 69,46 x 68,21 71,72
2. 1704 Golling, David 1990 BB LC Cottbus 68,85 m
65,54 67,75 67,76 68,85 x 68,47
3. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 60,80 m
59,39 x 55,39 57,64 x 60,80
4. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI VfL Eintracht Hannover 53,64 m
x 49,49 x 53,64 x x
5. 6474 Ruschitzka, Martin 1970 BE PSV Olympia Berlin 52,22 m
51,29 52,22 50,12 50,55 51,78 49,19
6. 5127 Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 50,01 m
49,89 48,78 49,69 x 50,01 47,80
7. 7072 Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 41,64 m
x x 41,64 x - -

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 +0,0 24.06.2017
1. Vorlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 11,02 sec. Q
2. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,15 sec. q
3. 6888 Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,22 sec. q
4. 8788 Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 11,58 sec. q
5. 132076 Lahn, Chris-André 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,87 sec.
6. 42670 Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 12,26 sec.
197510 Schmahl, Nick 2001 SH TSV Heiligenhafen ab.

100 m MJ U18 +2,5 24.06.2017
2. Vorlauf
1. 6205 Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 11,46 sec. Q
2. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 11,48 sec. q
3. 8505 Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,66 sec. q
4. 202730 Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,73 sec. q
5. 8708 Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,76 sec. q
6. 8593 Kerkau, Anton 2000 BB RSV Mellensee 08 11,76 sec. q
7. 132040 Marquardt, Peter 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,98 sec.

100 m MJ U18 +1,8 24.06.2017
3. Vorlauf
1. 8018 Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,26 sec. Q
2. Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,37 sec. v
3. 7578 Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,44 sec. v
4. 132035 Waack, Pascal 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,89 sec.
5. 9176 Fleder, Nico 2001 BE Sportfreunde Kladow 11,95 sec.
6. 43256 Kuhfeld, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 12,39 sec.

100 m MJ U18 +2,0 24.06.2017
4. Vorlauf
1. 8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,40 sec. Q
2. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Athletik Team Hamburg 11,46 sec. q
3. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,57 sec. q
4. 107036 Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald 11,86 sec.
Außer Wertung
11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 11,59 sec.

100 m MJ U18 +1,8 24.06.2017
5. Vorlauf
1. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 10,85 sec. Q
2. 132049 Marien, Tim Max 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,74 sec. q
3. 44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück 11,83 sec. q
4. 7473 Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,88 sec.
5. 6131 Jungclaus, Jacob 2001 HH TSG Bergedorf 12,15 sec.
42644 Gerling, Bendix 2001 NI VfL Eintracht Hannover disq.
703 disq. Regel 162.7

100 m MJ U18 +1,2 24.06.2017
6. Vorlauf
1. 7965 Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin 11,11 sec. Q
2. 6868 Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,36 sec. q
3. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Athletik Team Hamburg 11,52 sec. q
4. 6245 De Groot, Söhnke 2001 HH SC Poppenbüttel 11,54 sec. q
5. 6831 Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 12,28 sec.
Außer Wertung
11670 Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. 12,06 sec.

100 m MJ U18 +1,7 24.06.2017
7. Vorlauf
1. 7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Athletik Team Hamburg 10,91 sec. Q
2. 103061 Lübbert, Tim 2001 MV Schweriner SC 11,64 sec. q
3. 6146 Geest, Moritz von der 2001 HH AMTV Hamburg 11,95 sec.
4. 6124 Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 12,02 sec.
5. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 12,04 sec.
6. 7231 Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 12,09 sec.

100 m MJ U18 +3,9 24.06.2017
8. Vorlauf
1. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,34 sec. Q
2. 7470 Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,50 sec. q
3. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 11,61 sec. q
4. 132082 Klöcking, Max 2002 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,78 sec. q
5. 7187 Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 11,82 sec. q
6904 Klobe, Marcel 2001 HH TSG Bergedorf ab.

100 m MJ U18 +1,2 24.06.2017
1. Zwischenlauf
1. 7965 Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin 10,92 sec. Q
2. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,08 sec. q
3. 6205 Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 11,40 sec.
4. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 11,46 sec.
5. 8505 Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,63 sec.
6. 103061 Lübbert, Tim 2001 MV Schweriner SC 11,68 sec.
44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück ab.

100 m MJ U18 +1,3 24.06.2017
2. Zwischenlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,87 sec. Q
2. 6888 Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,18 sec. q
3. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Athletik Team Hamburg 11,41 sec.
4. 7470 Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,59 sec.
5. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 11,72 sec.
6. 202730 Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,79 sec.
7187 Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus disq.
Lasse Grünbeck disq. Regel 162.7

100 m MJ U18 +1,7 24.06.2017
3. Zwischenlauf
1. 7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Athletik Team Hamburg 10,78 sec. Q
2. 8018 Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,16 sec. q
3. 8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,26 sec.
4. 8788 Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 11,52 sec.
5. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Athletik Team Hamburg 11,56 sec.
6. 132049 Marien, Tim Max 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,76 sec.
7. 132082 Klöcking, Max 2002 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,89 sec.

100 m MJ U18 +1,1 24.06.2017
4. Zwischenlauf
1. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 10,81 sec. Q
2. 6868 Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,43 sec.
3. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,47 sec.
4. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,53 sec.
5. 8593 Kerkau, Anton 2000 BB RSV Mellensee 08 11,61 sec.
6. 6245 De Groot, Söhnke 2001 HH SC Poppenbüttel 11,66 sec.
7. 8708 Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 11,77 sec.

100 m MJ U18 +1,0 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Athletik Team Hamburg 10,80 sec.
2. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 10,92 sec.
3. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,93 sec.
4. 7965 Mahra, Joussef 2000 BE SCC Berlin 11,07 sec.
5. 8889 Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,11 sec.
6. 8018 Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,20 sec.
7. 6888 Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,22 sec.

200 m MJ U18 +2,8 25.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. 103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 21,91 sec. A
2. 7678 Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 22,92 sec. A
3. 6868 Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 23,13 sec. A
4. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 23,75 sec. B
5. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 24,04 sec. B

200 m MJ U18 +2,1 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 22,22 sec. A
2. 42644 Gerling, Bendix 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,22 sec. A
3. 8788 Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 23,43 sec. A
4. 7187 Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 23,89 sec. B
5. 6144 Kollwitz, Jonas 2001 HH AMTV Hamburg 24,51 sec. B

200 m MJ U18 +1,9 25.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. 7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000 HH Athletik Team Hamburg 22,36 sec. v
2. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,59 sec. B
3. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 23,71 sec. B
4. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 24,53 sec.
5. 7719 Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 24,76 sec.

200 m MJ U18 +1,0 25.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. 6888 Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 23,66 sec. v
2. 8604 Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 24,79 sec.
3. 202730 Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 25,17 sec.
4. 6124 Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 25,32 sec.
5. 6131 Jungclaus, Jacob 2001 HH TSG Bergedorf 26,25 sec.

200 m MJ U18 +1,3 25.06.2017
A-Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
103034 Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 21,93 sec.
2. 250528 Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 22,18 sec.
3. 7678 Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 22,96 sec.
4. 6868 Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 23,21 sec.
5. 42644 Gerling, Bendix 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,41 sec.
6. 8788 Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 23,47 sec.

200 m MJ U18 +2,0 25.06.2017
B-Finale
1. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 23,31 sec.
2. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,42 sec.
3. 120161 Klamka, Rasmus 2000 BR Bremer LT 23,76 sec.
4. 7187 Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 24,01 sec.
107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald disq.
Tom Fischer disq. Regel 162.7

400 m MJ U18 25.06.2017
1. Zeitlauf
1. 7210 Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,82 sec.
2. 6146 Geest, Moritz von der 2001 HH AMTV Hamburg 53,27 sec.
3. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 53,77 sec.
4. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 54,95 sec.
5. 7719 Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 55,49 sec.

400 m MJ U18 25.06.2017
2. Zeitlauf
1. 8397 Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,29 sec.
2. 4120 Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,62 sec.
3. 7506 Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 54,68 sec.
4. 140038 Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 54,82 sec.
5. 38572 Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 55,68 sec.
6. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 59,97 sec.

400 m MJ U18 25.06.2017
3. Zeitlauf
1. 41242 Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 50,47 sec.
2. 6743 Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 51,16 sec.
3. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,08 sec.
4. 40925 Rohling, André 2000 NI LG Osnabrück 52,10 sec.
6439 Nölting, Jakob 2000 HH TSG Bergedorf ab.

400 m MJ U18 25.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
41242 Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 50,47 sec.
2. 6743 Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 51,16 sec.
3. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,08 sec.
4. 40925 Rohling, André 2000 NI LG Osnabrück 52,10 sec.
5. 7210 Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,82 sec.
6. 6146 Geest, Moritz von der 2001 HH AMTV Hamburg 53,27 sec.
7. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 53,77 sec.
8. 8397 Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,29 sec.
9. 4120 Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,62 sec.
10. 7506 Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 54,68 sec.
11. 140038 Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 54,82 sec.
12. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 54,95 sec.
13. 7719 Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 55,49 sec.
14. 38572 Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 55,68 sec.
15. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 59,97 sec.
6439 Nölting, Jakob 2000 HH TSG Bergedorf ab.

800 m MJ U18 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 9352 Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:00,32 min.
2. 8116 Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:03,60 min.
3. 42404 Schwarz, Carlos 2002 NI LG Braunschweig 2:03,92 min.
4. 40710 Freise, Dennis 2001 NI LG Braunschweig 2:05,17 min.
5. 8056 Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:05,36 min.
6. 140038 Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 2:07,06 min.
7. 4090 Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:08,89 min.
8. 7689 May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:10,72 min.
9. 6831 Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 2:18,28 min.

800 m MJ U18 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 223405 Bluth, Bjarne 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 2:02,85 min.
2. 8896 Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:04,40 min.
3. 39453 Bresser, Jakob 2000 NI LG Lüneburg 2:04,46 min.
4. 8397 Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:05,76 min.
5. 44894 Alt, Tobias 2000 NI VfL Wolfsburg 2:05,92 min.
6. 188710 Sellmer, Timon 2000 SH LG Flensburg 2:06,46 min.
7. 42671 Wienke, Sören 2001 NI LG Osnabrück 2:08,31 min.
204830 Polonski, Samuel 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB aufg.
6125 Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf aufg.
Dinkelmeyer, Fabio pers. Verwarnung nach Regel 125.5

800 m MJ U18 24.06.2017
3. Zeitlauf
1. 198034 Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 1:58,23 min.
2. 198068 Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 1:58,33 min.
3. 41304 Reich, Timo 2001 NI SG Osterholzer LA 2:00,26 min.
4. 198117 Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 2:02,82 min.
41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück aufg.
200720 Brix, Magnus Béla 2001 SH TSV Fahrdorf disq.
6296 Karn, Bela 2002 HH Hamburger SV ab.
Brix, Magnus B. disq. nach Regel 163.5

800 m MJ U18 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198034 Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 1:58,23 min.
2. 198068 Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 1:58,33 min.
3. 41304 Reich, Timo 2001 NI SG Osterholzer LA 2:00,26 min.
4. 9352 Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:00,32 min.
5. 198117 Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 2:02,82 min.
6. 223405 Bluth, Bjarne 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 2:02,85 min.
7. 8116 Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:03,60 min.
8. 42404 Schwarz, Carlos 2002 NI LG Braunschweig 2:03,92 min.
9. 8896 Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:04,40 min.
10. 39453 Bresser, Jakob 2000 NI LG Lüneburg 2:04,46 min.
11. 40710 Freise, Dennis 2001 NI LG Braunschweig 2:05,17 min.
12. 8056 Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:05,36 min.
13. 8397 Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:05,76 min.
14. 44894 Alt, Tobias 2000 NI VfL Wolfsburg 2:05,92 min.
15. 188710 Sellmer, Timon 2000 SH LG Flensburg 2:06,46 min.
16. 140038 Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 2:07,06 min.
17. 42671 Wienke, Sören 2001 NI LG Osnabrück 2:08,31 min.
18. 4090 Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:08,89 min.
19. 7689 May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:10,72 min.
20. 6831 Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 2:18,28 min.
204830 Polonski, Samuel 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB aufg.
6125 Dinkelmeyer, Fabio 2001 HH TSG Bergedorf aufg.
41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück aufg.
200720 Brix, Magnus Béla 2001 SH TSV Fahrdorf disq.
6296 Karn, Bela 2002 HH Hamburger SV ab.

1500 m MJ U18 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 4:09,93 min.
2. 6128 Grot, Ole 2001 HH TSG Bergedorf 4:12,27 min.
3. Steffens, Derk 2001 BE Emder Laufgemeinschaft 4:12,54 min.
4. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 4:15,54 min.
5. 8943 Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 4:22,70 min.
6. 41304 Reich, Timo 2001 NI SG Osterholzer LA 4:23,61 min.
7. 7638 Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 4:24,79 min.
8. 8708 Hoppe, Marten 2001 BB SC Potsdam 4:24,84 min.
9. 40452 Bötticher, Tobias 2000 NI LAV 07 Bad Harzburg 4:33,29 min.
10. 9227 Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:37,95 min.
11. 9082 Tscheu, Dennis 2000 BE SCC Berlin 4:42,78 min.

3000 m MJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
7210 Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 9:23,85 min.
2. 6444 Ludka, Felix 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 9:29,84 min.
3. 120044 Rieck, Bastian 2002 MV SC Neubrandenburg 9:50,14 min.
4. 4025 Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 9:51,79 min.
5. 7188 Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 9:57,38 min.
6. 7388 Franke, Lance 2002 BB Potsdamer Laufclub 10:21,96 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +2,1 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
196480 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 14,39 sec.
2. 9079 Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,45 sec.
3. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 14,96 sec.
4. 7259 Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,37 sec.
5. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,49 sec.
6. 196490 Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck 15,63 sec.
7. 195540 Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 15,86 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +1,4 25.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. 196480 Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 14,48 sec. q
2. 196490 Peters, Fritz 2000 SH LBV Phönix Lübeck 14,64 sec. q
3. 7259 Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,33 sec. q
4. 195540 Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 15,66 sec. q
5. 6383 Wenzel, Niklas 2000 HH Buxtehuder SV 15,68 sec.
6. 103057 Hartwig, Lenny 2001 MV Schweriner SC 15,79 sec.
7. 7187 Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 16,19 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +2,8 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 9079 Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,70 sec. q
2. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 15,15 sec. q
3. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 15,58 sec. q
4. 6745 Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 15,79 sec.
5. 250473 Hessing, Jonas 2001 BR SV Werder Bremen 15,92 sec.
6. 7231 Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 16,02 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 6205 Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 55,24 sec.
2. 197720 Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe 55,24 sec.
3. 40847 Unverricht, Tom 2001 NI TuS Bothfeld 56,87 sec.
4. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 56,91 sec.
5. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 57,21 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 188290 Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 58,66 sec.
2. 195420 Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 59,33 sec.
3. 197070 Schnoor, Paul Luca 2001 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 60,78 sec.
4. 38572 Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 61,38 sec.
187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen ab.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
6205 Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 55,24 sec.
2. 197720 Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe 55,24 sec.
3. 40847 Unverricht, Tom 2001 NI TuS Bothfeld 56,87 sec.
4. 107047 Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 56,91 sec.
5. 198360 Schaaf, Johannes 2001 SH Bredstedter TSV 57,21 sec.
6. 188290 Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 58,66 sec.
7. 195420 Bogya, Frederik Arpad 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 59,33 sec.
8. 197070 Schnoor, Paul Luca 2001 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 60,78 sec.
9. 38572 Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 61,38 sec.
187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen ab.

2000 m Hindernis MJ U18 0.914m 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
8178 Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 6:24,69 min.
2. 9352 Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 6:36,77 min.
3. 6444 Ludka, Felix 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 6:46,07 min.
4. 7188 Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 7:05,20 min.
5. 250466 Haupt, Leo 2001 BR SV Werder Bremen 7:47,14 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 42,49 sec.
8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001; 8889 Mumm, Torge 2000
7965 Mahra, Joussef 2000; 8018 Pardos, Louis 2001
2. LG Osnabrück I NI 44,14 sec.
42670 Thöle, Pablo 2000; 41242 Stuckenberg, Finn 2000
40925 Rohling, André 2000; 44650 Nilsson, Marc 2000
3. StG Teltow-Fläming/Nauen I BB 44,35 sec.
6743 Affeldt, Julius 2000; 6888 Birkner, Markus 2000
6745 Franke, Yannick 2000; 8151 Seide, Falk 2000
Athletik Team Hamburg I HH aufg.
6596 Ansah, Owen 2000; 7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000
6345 Lembke, Leshawn 2001; 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002
SC Berlin I BE aufg.
9079 Schröder, Julian 2001; 8726 Stephan, Dario 2000
8232 Eibenstein, Daniel 2001; 7899 Bohm, Djamal 2000

4 x 100 m Staffel MJ U18 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 44,27 sec.
7473 Zaroui, Yassin 2001; 6705 Walker, Paul 2000
7231 Krahn, Lukas 2001; 7470 Joly, Jannik Sven 2000
2. LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz I MV 45,34 sec.
132035 Waack, Pascal 2000; 132049 Marien, Tim Max 2000
132076 Lahn, Chris-André 2001; 132082 Klöcking, Max 2002
3. SC Berlin II BE 45,76 sec.
9252 Yotkantho, Supawat 2002; 9004 Langner, Vincent 2002
8647 Schröder, Moritz 2002; 8638 Kabitschke, Ole 2002
4. TSG Bergedorf I HH 45,87 sec.
6131 Jungclaus, Jacob 2001; 6125 Dinkelmeyer, Fabio 2001
6124 Wischendorf, Maximilian 2001; 6439 Nölting, Jakob 2000

4 x 100 m Staffel MJ U18 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
SCC Berlin I BE 42,49 sec.
8931 Esono Ada, Jacinto Elias 2001; 8889 Mumm, Torge 2000
7965 Mahra, Joussef 2000; 8018 Pardos, Louis 2001
2. LG Osnabrück I NI 44,14 sec.
42670 Thöle, Pablo 2000; 41242 Stuckenberg, Finn 2000
40925 Rohling, André 2000; 44650 Nilsson, Marc 2000
3. RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 44,27 sec.
7473 Zaroui, Yassin 2001; 6705 Walker, Paul 2000
7231 Krahn, Lukas 2001; 7470 Joly, Jannik Sven 2000
4. StG Teltow-Fläming/Nauen I BB 44,35 sec.
6743 Affeldt, Julius 2000; 6888 Birkner, Markus 2000
6745 Franke, Yannick 2000; 8151 Seide, Falk 2000
5. LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz I MV 45,34 sec.
132035 Waack, Pascal 2000; 132049 Marien, Tim Max 2000
132076 Lahn, Chris-André 2001; 132082 Klöcking, Max 2002
6. SC Berlin II BE 45,76 sec.
9252 Yotkantho, Supawat 2002; 9004 Langner, Vincent 2002
8647 Schröder, Moritz 2002; 8638 Kabitschke, Ole 2002
7. TSG Bergedorf I HH 45,87 sec.
6131 Jungclaus, Jacob 2001; 6125 Dinkelmeyer, Fabio 2001
6124 Wischendorf, Maximilian 2001; 6439 Nölting, Jakob 2000
SC Berlin I BE aufg.
9079 Schröder, Julian 2001; 8726 Stephan, Dario 2000
8232 Eibenstein, Daniel 2001; 7899 Bohm, Djamal 2000
Athletik Team Hamburg I HH aufg.
6596 Ansah, Owen 2000; 7291 Ansah-Peprah, Lucas 2000
6345 Lembke, Leshawn 2001; 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002

Hochsprung MJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198740 Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 1,98 m
2. 198850 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,95 m
3. 103122 Schomacker, Till 2001 MV Schweriner SC 1,92 m
4. 103083 Jahn, Robin 2001 MV Schweriner SC 1,89 m
5. 8083 Flohr, Kilian 2001 BE SV Preußen Berlin 1,86 m
6. 103104 Russow, Janik 2001 MV Schweriner SC 1,77 m
7. 8035 Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 1,72 m
8. 7815 Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 1,72 m

162 167 172 177 180 183 186 189 192 195 198 201
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Vinken - - - - - - o xo o xxo xo xxx
2. Kuluki - - o o o o o o o xxo xxx
3. Schomacker - - - o o o o xo o xxx
4. Jahn - - - o o o xxo o xxx
5. Flohr - - - o o o xxo xxx
6. Russow - - - o xxx
7. Krebs - o o xxx
8. Ruef o o xo xxx

Stabhochsprung MJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
195610 Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 4,10 m
2. 188290 Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3,70 m
3. 6374 Barthmann, Tim 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 3,60 m
4. 7152 Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,40 m
5. 250537 Wiese, Ben 2000 BR SV Werder Bremen 3,30 m
194730 Beirow, Felix 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB o.g.V.

260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Driver - - - - - - - - - - o - - o - xxx
2. Berszuck - - - - - xo o o o o xxx
3. Barthmann - - - - - - o - o xxx
4. Paech - - - - o o xo xxx
5. Wiese - - - xxo - o xxx
Beirow - - - - - - - - xxx

Weitsprung MJ U18 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198740 Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 6,88 m
x 6,88 6,64 5,59 6,56 x
+1,6 -0,3 +0,6 +1,7
2. 103061 Lübbert, Tim 2001 MV Schweriner SC 6,84 m
6,61 6,66 6,25 6,13 x 6,84
+1,1 +1,5 -0,5 +0,7 +0,7
3. 8232 Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 6,73 m
6,32 6,73 6,54 6,73 6,67 x
+0,2 +1,8 +0,9 +0,4 +0,8
4. 40500 Grewe, Luis 2001 NI VfL Eintracht Hannover 6,71 m
6,67 6,63 x 6,63 6,71 6,56
+0,4 +0,6 +0,4 +0,8 +1,6
5. 197510 Schmahl, Nick 2001 SH TSV Heiligenhafen 6,70 m
x 6,70 6,58 x 6,54 6,59
+1,8 +0,3 -0,2 +0,9
6. 8726 Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 6,67 m
6,40 x 6,43 6,67 6,42 6,61
+0,8 +2,5 +0,9 +1,9 +0,7
7. 41356 Silze, Tim-Ole 2001 NI FTSV Jahn Brinkum 6,66 m
6,66 6,30 4,87 x 4,82 6,59
+2,1 +0,7 +1,6 +1,4 +2,9
8. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Athletik Team Hamburg 6,65 m
6,65 6,64 x 5,02 6,55 5,84
+0,8 +1,9 +1,0 +0,4 -0,6
9. 195610 Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 6,35 m
6,05 6,27 6,35
+2,5 +1,0 +1,6
10. 39021 Mulero, Alexander 2000 NI LG Peiner Land 6,25 m
x 6,25 x
+2,6
11. 6245 De Groot, Söhnke 2001 HH SC Poppenbüttel 6,17 m
6,17 6,07 5,85
+3,5 +2,0 +1,2
12. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 5,87 m
5,87 5,67 5,85
+0,8 +1,2 -0,1
13. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 5,87 m
x 5,87 x
+1,5
Außer Wertung
11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 6,37 m
5,55 6,01 6,37
+1,6 +2,2 +1,6

Dreisprung MJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198850 Kuluki, Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 13,97 m
13,65 13,97 13,83 13,20 13,60 13,68
+1,5 +1,3 +1,7 +0,4 +1,1 +1,2
2. 107036 Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,39 m
13,39 11,41 13,18 11,80 - 13,15
+1,4 +3,1 +0,6 +1,2 +1,3
3. 103032 Rattke, Chris 2000 MV Schweriner SC 13,11 m
x 13,11 x 12,81 11,67 x
+1,2 -0,4 +1,4
4. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 12,31 m
11,71 11,84 x 12,31 11,39 -
+1,1 +1,4 +1,4 +1,7
5. 250501 Krieger, Keno 2000 BR SV Werder Bremen 11,89 m
11,89 11,53 11,34 11,14 11,17 11,27
+1,5 -0,3 +0,3 +1,2 +0,7 +2,1
6. 7285 Lehmann, Pascal 2002 BB VfL Rathenow 11,68 m
11,68 x - - - -
+1,5
7. 607941 Zupp, Leon 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 11,53 m
11,53 10,85 10,71 10,72 10,18 10,99
+2,4 +2,4 +2,6 +2,0 +0,1 +0,8
8. 196190 Spiegler, Linus Anton 2001 SH MTV Lübeck 11,08 m
10,34 10,72 10,63 10,96 11,08 x
-0,3 -0,2 +0,9 +0,6 +1,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198790 Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 14,91 m
14,30 x 14,91 x x 14,89
2. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 13,75 m
12,41 11,83 13,75 - - -
3. 7355 Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 12,32 m
12,29 12,32 11,27 x 11,61 11,91
4. 103084 Schuldt, Julian-Niklas 2001 MV Schweriner SC 11,52 m
11,51 11,45 11,52 x x 11,31
5. 8708 Ojo, David Enioluwa 2001 BE SCC Berlin 9,50 m
x x x x 9,50 x
Ojo Verwarnung nach Regel 125.5

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
198790 Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 42,37 m
39,81 38,84 36,79 42,37 x 41,91
2. 4467 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 42,15 m
42,15 x 38,86 x x x
3. 103084 Schuldt, Julian-Niklas 2001 MV Schweriner SC 38,74 m
38,69 37,37 36,61 38,73 38,74 37,13
4. 7355 Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 35,16 m
x 28,08 30,81 31,82 35,16 x
5. 6651 Ondruch, Finn 2001 HH LAV Hamburg-Nord 32,06 m
30,86 30,11 32,06 28,39 x 28,00
6. 7239 Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 31,35 m
26,66 31,19 28,11 27,96 x 31,35

Hammerwurf MJ U18 5 kg 25.06.2017
Finale
1. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 62,81 m
x x x x 62,81 x
2. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 54,56 m
54,56 50,73 53,93 x x 51,30

Speerwurf MJ U18 700 g 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
196870 Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 64,93 m
55,98 64,93 61,03 61,70 60,87 56,87
2. 195610 Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 55,00 m
48,75 55,00 49,11 x - 51,34
3. 7153 Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 54,35 m
54,35 50,34 53,09 x 48,60 52,98
4. 189470 Walther, Florian 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft 53,11 m
49,59 53,11 51,64 52,09 x 48,74
5. 195540 Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 52,68 m
52,68 x 50,94 52,00 50,59 x
6. 4467 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 50,37 m
47,35 x 46,77 x 44,82 50,37
7. 6914 Wiesener, Paul 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 46,65 m
46,65 x x
8. 38247 Maibaum, Jonas 2000 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 46,48 m
39,01 38,14 46,48 45,53 41,06 46,32
9. 104034 Fröhle, Luca 2000 MV Bad Doberaner SV 90 45,75 m
45,75 42,56 42,13
10. 8379 Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 43,69 m
43,07 40,43 43,69
11. 6245 De Groot, Söhnke 2001 HH SC Poppenbüttel 43,00 m
43,00 38,99 x
12. 7239 Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 42,55 m
42,55 10,89 39,41
13. 103129 Holst, Lennart 2002 MV Schweriner SC 39,86 m
37,26 31,73 39,86

Frauen
100 m Frauen +1,1 24.06.2017
1. Vorlauf
1. 4616 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,27 sec. Q
2. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,27 sec. q
3. 876 Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,28 sec. q
4. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,42 sec. q
5. 1510 Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin 12,64 sec. q
6. 37052 Schierholt, Johanna 1997 NI VfL Eintracht Hannover 12,82 sec.
7. 179230 Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 13,42 sec.

100 m Frauen +2,8 24.06.2017
2. Vorlauf
1. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,02 sec. Q
2. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,08 sec. q
3. 370164 Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 12,34 sec. v
4. 23917 Gerlach, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,58 sec. q
5. 43837 Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover 12,83 sec.
6. 5366 Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 12,96 sec.
1749 Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin disq.

100 m Frauen +1,8 24.06.2017
3. Vorlauf
1. 507 Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,35 sec. Q
2. 131 Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,56 sec. q
3. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,58 sec. q
4. 35848 Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 12,70 sec. q
5. 6218 Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,78 sec. q
6. 35481 Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 13,06 sec.
1400 Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin ab.

100 m Frauen +3,5 24.06.2017
4. Vorlauf
1. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,86 sec. Q
2. 2124 Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 12,23 sec. q
3. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,46 sec. q
4. 107081 Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 12,70 sec. q
5. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,79 sec. q
6. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,95 sec.
7. 1087 Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC 13,24 sec.

100 m Frauen +2,3 24.06.2017
5. Vorlauf
1. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 12,06 sec. Q
2. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,24 sec. q
3. 2123 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 12,33 sec. q
4. 6647 Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,56 sec. v
5. 370145 Koßmann, Lisa 1998 BR Bremer LT 12,81 sec. q
6. 6098 Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,20 sec.
7. 474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 13,26 sec.

100 m Frauen +1,4 24.06.2017
6. Vorlauf
1. 93526 Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,05 sec. Q
2. 5533 Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 12,37 sec. q
3. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 12,57 sec. q
4. 42611 Reichenbach, Vanessa 1990 NI VfL Eintracht Hannover 12,76 sec. q
5. 1843 Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 13,02 sec.
6. 107077 Link, Pia-Laureen 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,28 sec.
7. 370134 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 13,31 sec.

100 m Frauen +0,7 24.06.2017
7. Vorlauf
1. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,20 sec. Q
2. 34666 Altmann, Friederike 1997 NI LG Göttingen 12,77 sec. q
3. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 12,82 sec.
4. 370130 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 13,27 sec.
5. 250431 Schäfer, Katharina 1999 BR SV Werder Bremen 13,33 sec.
6. 6730 Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 13,45 sec.
5432 Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel ab.

100 m Frauen +1,4 24.06.2017
1. Zwischenlauf
1. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 11,96 sec. Q
2. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 12,06 sec. v
3. 507 Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,36 sec.
4. 2123 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 12,46 sec.
5. 1510 Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin 12,63 sec.
6. 23917 Gerlach, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,68 sec.
7. 370145 Koßmann, Lisa 1998 BR Bremer LT 12,76 sec.

100 m Frauen +0,4 24.06.2017
2. Zwischenlauf
1. 93526 Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,02 sec. Q
2. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,16 sec. q
3. 876 Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,36 sec.
4. 5533 Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 12,37 sec.
5. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,59 sec.
6. 35848 Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 12,74 sec.
7. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 12,90 sec.

100 m Frauen +2,8 24.06.2017
3. Zwischenlauf
1. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,00 sec. Q
2. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,24 sec. q
3. 2124 Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 12,25 sec.
4. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 12,42 sec.
5. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,51 sec.
6. 107081 Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 12,63 sec.
7. 6218 Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,77 sec.

100 m Frauen +1,5 24.06.2017
4. Zwischenlauf
1. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,88 sec. Q
2. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,10 sec. q
3. 4616 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,26 sec.
4. 131 Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,50 sec.
5. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,55 sec.
6. 34666 Altmann, Friederike 1997 NI LG Göttingen 12,79 sec.
7. 42611 Reichenbach, Vanessa 1990 NI VfL Eintracht Hannover 12,86 sec.

100 m Frauen +0,9 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,85 sec.
2. 93526 Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 11,99 sec.
3. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,00 sec.
4. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,06 sec.
5. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,11 sec.
6. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,18 sec.
7. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,31 sec.

200 m Frauen +1,9 25.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 24,72 sec. A
2. 5533 Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 25,19 sec. A
3. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 25,50 sec. v
4. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 25,54 sec. B
5. 8294 Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 26,01 sec. B
6. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 26,65 sec.

200 m Frauen +1,6 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 859 Richter, Hendrikje 1997 BE SCC Berlin 24,89 sec. A
2. 876 Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 25,00 sec. A
3. 35848 Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 25,84 sec. B
4. 370145 Koßmann, Lisa 1998 BR Bremer LT 26,21 sec.
5. 370134 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 27,59 sec.
370130 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT ab.

200 m Frauen +2,0 25.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,15 sec. A
2. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 25,40 sec. v
3. 23917 Gerlach, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,92 sec. B
4. 37052 Schierholt, Johanna 1997 NI VfL Eintracht Hannover 26,10 sec.
5. 107081 Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 26,76 sec.

200 m Frauen -0,3 25.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. 37891 Boldt, Augustine 1999 NI LG Nordheide 25,26 sec. A
2. 188810 Pfaff, Magdalena 1999 SH LBV Phönix Lübeck 25,83 sec. B
3. 1717 Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 25,84 sec. v
4. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,35 sec.
5. 131 Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,37 sec.

200 m Frauen +3,2 25.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 25,43 sec. B
2. 1843 Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 26,34 sec.
3. 116 Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 26,42 sec.
4. 35481 Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 26,65 sec.
5432 Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel ab.

200 m Frauen +2,9 25.06.2017
A-Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 24,56 sec.
2. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 24,71 sec.
3. 859 Richter, Hendrikje 1997 BE SCC Berlin 24,80 sec.
4. 37891 Boldt, Augustine 1999 NI LG Nordheide 24,98 sec.
5. 876 Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 25,08 sec.
6. 5533 Willrodt, Melanie 1997 HH SC Poppenbüttel 25,37 sec.

200 m Frauen +0,8 25.06.2017
B-Finale
1. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 25,62 sec.
2. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 25,66 sec.
3. 35848 Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 25,87 sec.
4. 23917 Gerlach, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,90 sec.
5. 188810 Pfaff, Magdalena 1999 SH LBV Phönix Lübeck 26,02 sec.

400 m Frauen 25.06.2017
1. Zeitlauf
1. 541 Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 57,41 sec.
2. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 57,42 sec.
3. 120159 Rückert, Karen 1999 BR Bremer LT 57,93 sec.
4. 36869 Hoffmann, Jana 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,88 sec.
5. 42611 Reichenbach, Vanessa 1990 NI VfL Eintracht Hannover 59,21 sec.
6. 39240 Kramer, Henriette 1999 NI VfL Eintracht Hannover 62,08 sec.

400 m Frauen 25.06.2017
2. Zeitlauf
1. 1168 Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 59,00 sec.
2. 3123 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 59,07 sec.
3. 250449 Marschalk, Ricarda 1991 BR SV Werder Bremen 59,08 sec.
4. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck 59,94 sec.
5. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 59,95 sec.
6. 33487 Riedel, Annika 1999 NI Eintracht Hildesheim 60,64 sec.

400 m Frauen 25.06.2017
3. Zeitlauf
1. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 61,41 sec.
2. 35874 Niemann, Wemke 1996 NI VfL Lingen 61,68 sec.
3. 399 Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 61,95 sec.
4. 474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 63,25 sec.
5. 1575 Eichler, Dr. Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 64,09 sec.

400 m Frauen 25.06.2017
4. Zeitlauf
1. 1327 Pahlitzsch, Karolina 1994 BE SV Preußen Berlin 54,26 sec.
2. 3433 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 54,54 sec.
3. 2123 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 54,62 sec.
4. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 55,72 sec.
5. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 55,75 sec.
6. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 57,20 sec.

400 m Frauen 25.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
1327 Pahlitzsch, Karolina 1994 BE SV Preußen Berlin 54,26 sec.
2. 3433 Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 54,54 sec.
3. 2123 Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 54,62 sec.
4. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 55,72 sec.
5. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 55,75 sec.
6. 3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 57,20 sec.
7. 541 Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 57,41 sec.
8. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 57,42 sec.
9. 120159 Rückert, Karen 1999 BR Bremer LT 57,93 sec.
10. 36869 Hoffmann, Jana 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 58,88 sec.
11. 1168 Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 59,00 sec.
12. 3123 Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 59,07 sec.
13. 250449 Marschalk, Ricarda 1991 BR SV Werder Bremen 59,08 sec.
14. 42611 Reichenbach, Vanessa 1990 NI VfL Eintracht Hannover 59,21 sec.
15. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck 59,94 sec.
16. 132060 Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 59,95 sec.
17. 33487 Riedel, Annika 1999 NI Eintracht Hildesheim 60,64 sec.
18. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 61,41 sec.
19. 35874 Niemann, Wemke 1996 NI VfL Lingen 61,68 sec.
20. 399 Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 61,95 sec.
21. 39240 Kramer, Henriette 1999 NI VfL Eintracht Hannover 62,08 sec.
22. 474 Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 63,25 sec.
23. 1575 Eichler, Dr. Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 64,09 sec.

800 m Frauen 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
175810 Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 2:11,71 min.
2. 28535 Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 2:12,32 min.
3. 5297 Gardyan, Alena 1995 HH Hamburger SV 2:14,88 min.
4. 37914 Heidner, Sarah 1999 NI Eintracht Hildesheim 2:17,12 min.
5. 37633 Brüning, Teresa 1998 NI Eintracht Hildesheim 2:17,37 min.
6. 39481 Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 2:17,99 min.
7. 4428 Lassen, Kim 1990 HH Hamburg Running 2:18,94 min.
8. 3619 Lange, Julia 1985 HH Hamburger SV 2:19,40 min.
9. 8294 Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 2:20,22 min.
10. 33487 Riedel, Annika 1999 NI Eintracht Hildesheim 2:21,68 min.

1500 m Frauen 25.06.2017
1. Zeitlauf
1. 5952 Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 4:49,07 min.
2. 37965 Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 4:49,77 min.
3. 1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin 4:50,43 min.
4. 42411 Radmilovic, Katja 1995 NI LG Braunschweig 4:51,52 min.
5. 43831 Hampel, Laura 1999 NI Eintracht Hildesheim 4:51,88 min.
6. 43835 Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 4:59,87 min.
7. 41031 Kuske, Luise 1996 NI VfL Eintracht Hannover 5:03,94 min.
8. 34454 Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:07,82 min.
9. 35620 Müller, Saskia 1993 NI TK zu Hannover 5:08,39 min.
10. 1640 del Monte, Viola 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 5:10,31 min.

1500 m Frauen 25.06.2017
2. Zeitlauf
1. 128 Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 4:27,30 min.
2. 44937 Gerbeaux, Emmanuelle 1991 NI Hannover Athletics 4:29,51 min.
3. 35765 Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 4:30,71 min.
4. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI VfL Löningen 4:33,83 min.
5. 1533 Schöneborn, Rabea 1994 BE LG Nord Berlin 4:38,80 min.
6. 39481 Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 4:40,68 min.
7. 37931 Pingpank, Saskia 1998 NI Hannover Athletics 4:45,53 min.
8. 4428 Lassen, Kim 1990 HH Hamburg Running 4:46,41 min.
9. 37633 Brüning, Teresa 1998 NI Eintracht Hildesheim 4:46,70 min.
10. 3619 Lange, Julia 1985 HH Hamburger SV 4:48,79 min.
11. Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 4:54,17 min.
Außer Wertung
271032 Strempler, Mares-Elaine 1986 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4:30,68 min.

1500 m Frauen 25.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
128 Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 4:27,30 min.
2. 44937 Gerbeaux, Emmanuelle 1991 NI Hannover Athletics 4:29,51 min.
3. 35765 Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 4:30,71 min.
4. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI VfL Löningen 4:33,83 min.
5. 1533 Schöneborn, Rabea 1994 BE LG Nord Berlin 4:38,80 min.
6. 39481 Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 4:40,68 min.
7. 37931 Pingpank, Saskia 1998 NI Hannover Athletics 4:45,53 min.
8. 4428 Lassen, Kim 1990 HH Hamburg Running 4:46,41 min.
9. 37633 Brüning, Teresa 1998 NI Eintracht Hildesheim 4:46,70 min.
10. 3619 Lange, Julia 1985 HH Hamburger SV 4:48,79 min.
11. 5952 Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 4:49,07 min.
12. 37965 Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 4:49,77 min.
13. 1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin 4:50,43 min.
14. 42411 Radmilovic, Katja 1995 NI LG Braunschweig 4:51,52 min.
15. 43831 Hampel, Laura 1999 NI Eintracht Hildesheim 4:51,88 min.
16. Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 4:54,17 min.
17. 43835 Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 4:59,87 min.
18. 41031 Kuske, Luise 1996 NI VfL Eintracht Hannover 5:03,94 min.
19. 34454 Lange, Finja 1999 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 5:07,82 min.
20. 35620 Müller, Saskia 1993 NI TK zu Hannover 5:08,39 min.
21. 1640 del Monte, Viola 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 5:10,31 min.
Außer Wertung
271032 Strempler, Mares-Elaine 1986 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4:30,68 min.

5000 m Frauen 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
1537 Greinke, Franziska 1990 BE LAC Olympia 88 Berlin 18:13,59 min.
2. 36617 Böttcher, Paula 1994 NI VfL Oldenburg 18:21,98 min.
3. 40164 Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 19:18,10 min.
Außer Wertung
Schlund, Charlotte 1994 RL PSV Trier aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m +2,3 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
32137 Gilde, Svenja 1993 NI VfL Eintracht Hannover 13,65 sec.
2. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 13,77 sec.
3. 200960 Bomert, Charlotte 1995 SH THW Kiel 15,09 sec.
4. 6214 Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,34 sec.
5. 6994 Brandau, Annika 1996 HH SC Poppenbüttel 15,35 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m +0,7 25.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. 39135 Hannemann, Sara 1999 NI TSV Wehdel 14,02 sec. q
2. 28525 Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 14,32 sec. q
3. 200960 Bomert, Charlotte 1995 SH THW Kiel 15,37 sec. q
4. 6994 Brandau, Annika 1996 HH SC Poppenbüttel 15,62 sec. q

100 m Hürden Frauen 0.838m +3,2 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 32137 Gilde, Svenja 1993 NI VfL Eintracht Hannover 13,68 sec. q
2. 6214 Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,46 sec. q
6647 Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald ab.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 1463 Weßel, Nele 1999 BE SV Preußen Berlin 60,40 sec.
2. 1327 Pahlitzsch, Karolina 1994 BE SV Preußen Berlin 61,08 sec.
3. 40286 Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf 61,63 sec.
4. 250449 Marschalk, Ricarda 1991 BR SV Werder Bremen 63,99 sec.
5. 5889 Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 64,10 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 5366 Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 62,65 sec.
2. 198113 Adams, Elisa 1998 MV 1. LAV Rostock 63,43 sec.
3. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 63,68 sec.
4. 4925 Balmer, Sophie 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 65,35 sec.
5. 861 Sarbut, Amina 1998 BE SCC Berlin 65,57 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
1463 Weßel, Nele 1999 BE SV Preußen Berlin 60,40 sec.
2. 1327 Pahlitzsch, Karolina 1994 BE SV Preußen Berlin 61,08 sec.
3. 40286 Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf 61,63 sec.
4. 5366 Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 62,65 sec.
5. 198113 Adams, Elisa 1998 MV 1. LAV Rostock 63,43 sec.
6. 38145 Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 63,68 sec.
7. 250449 Marschalk, Ricarda 1991 BR SV Werder Bremen 63,99 sec.
8. 5889 Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 64,10 sec.
9. 4925 Balmer, Sophie 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 65,35 sec.
10. 861 Sarbut, Amina 1998 BE SCC Berlin 65,57 sec.

3000 m Hindernis Frauen 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
37912 Vogelgesang, Lisa 1999 NI Eintracht Hildesheim 10:28,79 min.
2. 26221 Palmowski, Jana 1988 NI TuS Bersenbrück 10:56,80 min.
3. 1199 Berentin, Emily 1999 BE SCB Berlin 12:52,36 min.
37914 Heidner, Sarah 1999 NI Eintracht Hildesheim aufg.
45073 Krüger, Jördis 1987 NI Hannover 96 aufg.

4 x 100 m Staffel Frauen 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. SV Werder Bremen I BR 47,31 sec.
250425 Damaschke, Finja 1999; 250405 Rocke, Katarina 1998
250352 Rüdel, Rahel 1995; 250383 Narloch, Sarah 1997
2. TSV Wehdel I NI 47,41 sec.
39203 Kiel, Lea-Marie 1999; 39476 Schulz, Tabea 1999
39135 Hannemann, Sara 1999; 39919 Gercken, Zoe 2001
3. Bremer LT I BR 47,60 sec.
370152 Köpp, Anneke 1997; 120159 Rückert, Karen 1999
370145 Koßmann, Lisa 1998; 370164 Köpp, Marit 1999
4. StG Staffelteam NI I NI 48,60 sec.
43837 Ruckert, Maren 1992; 31077 Heyna, Jana 1991
42611 Reichenbach, Vanessa 1990; 37052 Schierholt, Johanna 1997
SCC Berlin I BE ab.
1510 Lachmann, Carolin 1999; 1524 Lachmann, Eileen 1999
1749 Reinhold, Georgina 1998; 1526 Hillenhagen, Claudia 1998

4 x 100 m Staffel Frauen 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. MTV Lübeck I SH 47,73 sec.
196180 Rattunde, Finja 2001; 178080 Müller, Leonie 1996
159170 Kemp, Katharina 1990; 205050 Lange, Janina 1997
2. StG Meck-Pom W I MV 49,93 sec.
6730 Germans, Lisa 1995; 107081 Strack, Nele 1999
107035 Hammerschmidt, Fiona 2000; 107077 Link, Pia-Laureen 1999
3. Bremer LT II BR 50,38 sec.
370157 Gojnic, Milena 2001; 370130 Wulf, Patricia 1995
370134 Mattern, Laura 1995; 370162 Bierwirth, Isabel 1999
4. Köpenicker SC I BE 51,35 sec.
338 Thrun, Annalena 2000; 1087 Pissarek, Janine 1999
877 Mrugalla, Anna-Lena 2000; 474 Cawein, Cosima 1999

4 x 100 m Staffel Frauen 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2017
SV Werder Bremen I BR 47,31 sec.
250425 Damaschke, Finja 1999; 250405 Rocke, Katarina 1998
250352 Rüdel, Rahel 1995; 250383 Narloch, Sarah 1997
2. TSV Wehdel I NI 47,41 sec.
39203 Kiel, Lea-Marie 1999; 39476 Schulz, Tabea 1999
39135 Hannemann, Sara 1999; 39919 Gercken, Zoe 2001
3. Bremer LT I BR 47,60 sec.
370152 Köpp, Anneke 1997; 120159 Rückert, Karen 1999
370145 Koßmann, Lisa 1998; 370164 Köpp, Marit 1999
4. MTV Lübeck I SH 47,73 sec.
196180 Rattunde, Finja 2001; 178080 Müller, Leonie 1996
159170 Kemp, Katharina 1990; 205050 Lange, Janina 1997
5. StG Staffelteam NI I NI 48,60 sec.
43837 Ruckert, Maren 1992; 31077 Heyna, Jana 1991
42611 Reichenbach, Vanessa 1990; 37052 Schierholt, Johanna 1997
6. StG Meck-Pom W I MV 49,93 sec.
6730 Germans, Lisa 1995; 107081 Strack, Nele 1999
107035 Hammerschmidt, Fiona 2000; 107077 Link, Pia-Laureen 1999
7. Bremer LT II BR 50,38 sec.
370157 Gojnic, Milena 2001; 370130 Wulf, Patricia 1995
370134 Mattern, Laura 1995; 370162 Bierwirth, Isabel 1999
8. Köpenicker SC I BE 51,35 sec.
338 Thrun, Annalena 2000; 1087 Pissarek, Janine 1999
877 Mrugalla, Anna-Lena 2000; 474 Cawein, Cosima 1999
SCC Berlin I BE ab.
1510 Lachmann, Carolin 1999; 1524 Lachmann, Eileen 1999
1749 Reinhold, Georgina 1998; 1526 Hillenhagen, Claudia 1998

Hochsprung Frauen 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
250413 Max, Mareike 1998 BR SV Werder Bremen 1,81 m
2. 6984 Hauskeller, Wiebke 1995 HH Hamburger SV 1,68 m
3. 860 Rose, Alina 1997 BE SCC Berlin 1,60 m
3. 6214 Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,60 m
5. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 1,60 m

150 155 160 165 168 171 174 176 181 186
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Max - - - - - o - o xxo xxx
2. Hauskeller - o o o o xxx
3. Rose o o o xxx
3. Schlieker o o o xxx
5. Schumann o o xo xxx

Stabhochsprung Frauen 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,30 m
2. 167310 Knäsche, Anjuli 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,05 m
3. 250358 Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 3,90 m
4. 180860 Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 3,90 m
5. 103070 Lieger, Luzy 1999 MV Schweriner SC 3,60 m
6. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 3,50 m
7. 5781 Braukmeier, Leona 1994 HH Hamburger SV 3,50 m
8. 250478 Vetra, Elizabete 1999 BR SV Werder Bremen 3,50 m
9. 250430 Selvarajah, Janina 1999 BR SV Werder Bremen 3,50 m
10. 136 Dobritz, Celine 1999 BE SV Preußen Berlin 3,20 m

320 330 340 350 360 370 380 390 405 410 415 420 425 430 435 440
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Roloff - - - - - - - - - - xo - - o - xxx
2. Knäsche - - - - - - o o o - xxx
3. Seidler - - - - - - o xo xxx
4. Kock - - - - o xo o xo xxx
5. Lieger - - - xo xo xxx
6. Schumann - o o o xxx
7. Braukmeier - xo - o xx
8. Vetra - o xo xo xxx
9. Selvarajah - o xo xxo xxx
10. Dobritz o xxx

Weitsprung Frauen 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
5665 Reichert, Malina 1998 HH Hamburger SV 6,17 m
5,94 6,17 5,89 5,85 5,93 x
+0,7 +1,4 +0,2 +1,4 +0,1
2. 1346 Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 6,09 m
6,01 6,06 x 6,09 5,96 x
+1,9 +1,4 +1,3 +0,4
3. 28525 Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 6,01 m
x 5,82 6,01 5,90 5,93 5,50
+0,5 +1,0 -0,9 +0,7 +0,3
4. 101083 Baarck, Janika 1999 MV SC Neubrandenburg 5,54 m
5,54 x x 3,89 - 5,49
+1,0 +1,4 +1,6
5. 30501 Rieker, Lisanne 1992 NI LG Göttingen 5,54 m
5,44 x 5,54 x x x
+1,2 +2,5
6. 4323 Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,53 m
x 5,51 5,53 5,42 5,39 x
+1,1 +1,2 +0,6 +1,1
7. 31775 Schmidt, Thea 1994 NI LG Göttingen 5,41 m
5,33 5,41 5,09 5,22 5,04 4,62
+0,9 +0,5 +0,5 +0,7 +0,3 +1,5
8. 205050 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 5,30 m
5,30 x x 4,93 x x
+0,4 +0,6
370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT ab.

Dreisprung Frauen 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
30032 Eckhardt, Neele 1992 NI LG Göttingen 13,97 m
13,52 13,91 13,53 13,66 13,79 13,97
+2,0 +1,2 +0,8 +0,2 +0,3 +1,1
2. 1346 Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 13,69 m
x 12,66 13,13 13,03 13,27 13,69
+0,7 -0,2 +0,6 +1,0 +1,3
3. 30501 Rieker, Lisanne 1992 NI LG Göttingen 12,98 m
12,82 12,98 12,52 11,96 12,68 x
+0,8 +1,6 -1,7 +0,2 -0,2
4. 3578 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,59 m
x x 12,59 12,45 x 12,51
+1,6 +1,7 +1,2
5. 80060 Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg 12,34 m
12,28 12,34 11,35 12,15 12,20 10,95
-0,1 +0,8 -1,3 +1,6 +1,9 +1,9
6. 1526 Hillenhagen, Claudia 1998 BE SCC Berlin 12,26 m
12,26 11,90 12,16 - x -
+1,8 +2,0 +1,4
7. 4323 Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 11,96 m
x 11,85 11,96 x x x
-1,0 +0,6
8. 31775 Schmidt, Thea 1994 NI LG Göttingen 11,82 m
11,80 11,82 11,44 11,37 x 11,18
+0,4 +2,8 +1,8 +0,0 +0,7
9. 173060 Köhler, Melissa Diamondra 1995 SH Bramstedter Turnerschaft 11,70 m
11,50 11,70 11,34
+0,8 +3,5 +0,1
10. 4913 Scholl, Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,68 m
11,02 11,68 11,67
+0,4 +0,9 +1,1
11. 107075 Wagner, Vivien 1993 MV HSG Universität Greifswald 11,57 m
x 11,32 11,57
+0,2 +1,8
12. 370164 Köpp, Marit 1999 BR Bremer LT 11,56 m
11,56 11,43 11,30
+0,3 +0,6 +1,1
13. 6730 Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 10,90 m
x 10,90 x
+0,7
34666 Altmann, Friederike 1997 NI LG Göttingen ab.

Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 12,83 m
12,11 11,50 12,45 12,40 12,83 12,19
2. 5340 Nimz, Isabell 1984 HH Track & Field Club Hamburg 12,69 m
11,03 x 11,61 11,62 x 12,69
3. 8294 Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 11,83 m
11,32 11,83 11,81 11,53 11,34 11,51
4. 8270 Ganzer, Claudia 1989 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,80 m
11,40 10,96 11,34 10,95 11,80 11,50
5. 36738 Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 11,55 m
x 10,32 x x x 11,55
6. 6994 Brandau, Annika 1996 HH SC Poppenbüttel 11,14 m
10,36 10,15 11,14 10,75 11,06 11,11
7. 1532 Schmidt, Kathrin 1987 BE OSC Berlin 10,57 m
9,67 x 10,57 x 10,22 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
1555 Berger, Michelle 1997 BE LG Nord Berlin 46,08 m
46,08 42,28 41,33 44,27 x 40,44
2. 190041 Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen Nord 43,96 m
x 42,84 43,80 x 43,96 42,62
3. 205050 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 42,77 m
x 32,10 34,25 42,77 41,75 41,32
4. 32441 Grützner, Annika 1993 NI VfL Eintracht Hannover 37,15 m
x x 37,15 x x x

Hammerwurf Frauen 4 kg 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
125 Woitha, Charlene 1993 BE SCC Berlin 63,37 m
61,81 x 63,37 60,13 62,07 x
2. 1528 Mähring, Katharina 1995 BE LG Nord Berlin 60,61 m
56,61 55,56 58,72 59,51 59,41 60,61
3. 32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI Hannover 96 53,49 m
53,11 51,42 52,13 52,85 x 53,49
4. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 41,67 m
39,92 x 39,66 40,06 41,67 40,97
5. 179740 Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 40,22 m
37,21 40,22 37,81 x x 39,24
Außer Wertung
600962 Paesler, Carolin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 67,96 m
67,62 67,91 66,95 x 67,96 65,70

Speerwurf Frauen 600 g 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2017
5454 Fuchs, Annika Marie 1997 BB SC Potsdam 49,50 m
x 48,04 43,84 47,69 49,50 45,76
2. 28525 Rahn, Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 41,55 m
38,56 40,33 40,72 40,20 38,88 41,55
3. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 34,45 m
x 34,19 x 34,45 x x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +1,2 24.06.2017
1. Vorlauf
1. 6885 Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 12,43 sec. Q
2. 198040 Dircks, Antonia 2001 SH LG Tönning-St.Peter 12,79 sec. q
3. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,11 sec. q
4. 6436 Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 13,26 sec. q
5. 946 Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,41 sec.
6. 300035 Lange, Charlotte 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 13,58 sec.
132044 Führer, Anne 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz ab.

100 m WJ U18 +0,8 24.06.2017
2. Vorlauf
1. 1456 Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 12,77 sec. Q
2. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,88 sec. q
3. 7212 Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 13,23 sec. q
4. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,38 sec. q
5. 102046 Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 13,49 sec.
6. 41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel 13,77 sec.
7. 7319 Seemann, Bente 2002 HH Niendorfer TSV 13,88 sec.

100 m WJ U18 +0,3 24.06.2017
3. Vorlauf
1. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,80 sec. Q
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,80 sec. q
3. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 13,14 sec. q
4. 2062 Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 13,24 sec. q
5. 198280 Jessen, Annika 2001 SH Halstenbeker Turnerschaft 13,34 sec. q
6. 7022 Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,51 sec.
7. 6266 Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV 13,94 sec.

100 m WJ U18 +0,4 24.06.2017
4. Vorlauf
1. 7312 Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,66 sec. Q
2. 250523 Rüter, Jule 2000 BR SV Werder Bremen 13,23 sec. q
3. 194720 Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,28 sec. q
4. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 13,28 sec. q
5. 7404 Jacobs, Anja 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,62 sec.
6. 229 Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin 13,70 sec.
7. 38108 Sasse, Ronja 2000 NI LG Nordheide 13,71 sec.

100 m WJ U18 +0,3 24.06.2017
5. Vorlauf
1. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,50 sec. Q
2. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 12,94 sec. q
3. 7556 Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 13,22 sec. v
4. 198670 Knopp, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,36 sec. q
5. 104028 Bensler, Anna 2000 MV Bad Doberaner SV 90 13,38 sec. q
43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel disq.

100 m WJ U18 +2,5 24.06.2017
6. Vorlauf
1. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 12,88 sec. Q
2. 6269 Radant, Michelle 2002 HH Niendorfer TSV 12,96 sec. q
3. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 13,08 sec. q
4. 2371 Hartlieb, Fina 2001 BE LG Nord Berlin 13,47 sec.
5. 254 Walter, Elena 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,52 sec.
6. 7031 Koch, Johanna 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,58 sec.

100 m WJ U18 +1,0 24.06.2017
7. Vorlauf
1. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 13,03 sec. Q
2. 6801 Schreve, Pia 2000 HH Hamburger SV 13,25 sec. q
3. 101122 Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg 13,31 sec. q
4. 338 Thrun, Annalena 2000 BE Köpenicker SC 13,38 sec.
5. 201920 Terheyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 13,65 sec.
6. 300038 Burr, Vivian 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 13,68 sec.

100 m WJ U18 +0,5 24.06.2017
8. Vorlauf
1. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 12,82 sec. v
2. 7582 Horn, Vanessa 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,93 sec. q
3. 877 Mrugalla, Anna-Lena 2000 BE Köpenicker SC 13,71 sec.
4. 198065 Sobotta, Christin 2001 MV 1. LAV Rostock 13,83 sec.
5. 2370 Talke, Caprice 2001 BE SCC Berlin 13,88 sec.
6. 39758 Junk, Katharina 2001 NI VfL Lingen 14,03 sec.

100 m WJ U18 +1,1 24.06.2017
1. Zwischenlauf
1. 1456 Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 12,59 sec. Q
2. 198040 Dircks, Antonia 2001 SH LG Tönning-St.Peter 12,91 sec.
3. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 12,97 sec.
4. 6269 Radant, Michelle 2002 HH Niendorfer TSV 12,98 sec.
5. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,24 sec.
6. 6436 Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 13,39 sec.
7. 6801 Schreve, Pia 2000 HH Hamburger SV 13,49 sec.

100 m WJ U18 +1,7 24.06.2017
2. Zwischenlauf
1. 7312 Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,64 sec. Q
2. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,72 sec. q
3. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 12,79 sec. q
4. 2062 Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 13,02 sec.
5. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 13,09 sec.
6. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 13,10 sec.
7. 104028 Bensler, Anna 2000 MV Bad Doberaner SV 90 13,18 sec.

100 m WJ U18 +0,3 24.06.2017
3. Zwischenlauf
1. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,52 sec. Q
2. 7582 Horn, Vanessa 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,86 sec.
3. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,88 sec.
4. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,17 sec.
5. 250523 Rüter, Jule 2000 BR SV Werder Bremen 13,22 sec.
6. 194720 Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,25 sec.
7. 198670 Knopp, Lotta 2001 SH MTV Lübeck 13,34 sec.

100 m WJ U18 +0,3 24.06.2017
4. Zwischenlauf
1. 6885 Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 12,37 sec. Q
2. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,65 sec. q
3. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 12,98 sec.
4. 7212 Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 13,15 sec.
5. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 13,16 sec.
6. 101122 Sommer, Annika 2001 MV SC Neubrandenburg 13,32 sec.
7. 198280 Jessen, Annika 2001 SH Halstenbeker Turnerschaft 13,37 sec.

100 m WJ U18 +2,2 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
6885 Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 12,23 sec.
2. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,30 sec.
3. 1456 Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 12,49 sec.
4. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,50 sec.
5. 7312 Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,52 sec.
6. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,81 sec.
7. 104045 Henneken, Julia 2001 MV Bad Doberaner SV 90 12,82 sec.

200 m WJ U18 +2,7 25.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. 246 Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 25,94 sec. A
2. 194720 Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 27,09 sec. B
3. 198063 Voigt, Lientje Marie 2001 MV 1. LAV Rostock 27,97 sec.
2370 Talke, Caprice 2001 BE SCC Berlin ab.
370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT ab.

200 m WJ U18 +2,6 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 1456 Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 25,98 sec. A
2. 6269 Radant, Michelle 2002 HH Niendorfer TSV 26,11 sec. A
3. 39886 Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA 26,72 sec. B
4. 6816 Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 27,44 sec.
5. 946 Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 28,42 sec.
40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden ab.

200 m WJ U18 +1,4 25.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. 6885 Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 26,09 sec. A
2. 6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 26,50 sec. A
3. 6436 Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 27,25 sec. B
4. 7115 Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 27,63 sec.
5. 102046 Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 28,11 sec.

200 m WJ U18 +1,6 25.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 26,86 sec. B
2. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 26,97 sec. B
3. 1019 Beeker, Michelle Merced 2002 BE VfV Spandau 27,39 sec.
4. 1162 Belkora, Liliana 2001 BE SCC Berlin 27,81 sec.
5. 41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel 28,08 sec.
6. 6801 Schreve, Pia 2000 HH Hamburger SV 28,57 sec.

200 m WJ U18 +1,6 25.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. 7312 Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 26,12 sec. A
2. 250523 Rüter, Jule 2000 BR SV Werder Bremen 27,16 sec. B
3. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 27,37 sec.
4. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 27,46 sec.
5. 6266 Meyer, Sonja 2001 HH Niendorfer TSV 29,08 sec.

200 m WJ U18 +2,2 25.06.2017
A-Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
246 Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 25,20 sec.
2. 6885 Adusei, Verona 2001 HH Athletik Team Hamburg 25,73 sec.
3. 1456 Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 25,79 sec.
4. 6269 Radant, Michelle 2002 HH Niendorfer TSV 26,12 sec.
5. 7312 Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 26,29 sec.
6959 Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen ab.

200 m WJ U18 +1,2 25.06.2017
B-Finale
1. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 26,76 sec.
2. 39886 Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA 26,91 sec.
3. 6436 Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 26,97 sec.
4. 250523 Rüter, Jule 2000 BR SV Werder Bremen 27,19 sec.
5. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 27,24 sec.
6. 194720 Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 27,34 sec.

400 m WJ U18 25.06.2017
1. Zeitlauf
1. 39257 Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 58,15 sec.
2. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 60,19 sec.
3. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 60,47 sec.
4. 42461 Wacker, Inka 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 60,79 sec.
5. 6683 Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,23 sec.

400 m WJ U18 25.06.2017
2. Zeitlauf
1. 38589 Frost, Laura 2001 NI TSV Warzen 62,54 sec.
2. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 62,54 sec.
3. 6965 Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 63,28 sec.
4. 198340 Sönksen, Levke 2001 SH Bredstedter TSV 64,50 sec.
38064 Peuke, Saskia 2000 NI Eintracht Hildesheim disq.

400 m WJ U18 25.06.2017
3. Zeitlauf
1. 40478 Yazdan Pourfard, Anahita 2001 NI Eintracht Hildesheim 64,14 sec.
2. 102046 Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 64,63 sec.
3. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 65,87 sec.
4. 6319 Carstensen, Merit 2001 HH Niendorfer TSV 66,98 sec.
5. 185 Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 67,41 sec.

400 m WJ U18 25.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
39257 Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 58,15 sec.
2. 250496 Haasner, Roberta 2000 BR SV Werder Bremen 60,19 sec.
3. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 60,47 sec.
4. 42461 Wacker, Inka 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 60,79 sec.
5. 6683 Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,23 sec.
6. 38589 Frost, Laura 2001 NI TSV Warzen 62,54 sec.
7. 43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 62,54 sec.
8. 6965 Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 63,28 sec.
9. 40478 Yazdan Pourfard, Anahita 2001 NI Eintracht Hildesheim 64,14 sec.
10. 198340 Sönksen, Levke 2001 SH Bredstedter TSV 64,50 sec.
11. 102046 Pavilian, Lea Antonia 2001 MV TC Fiko Rostock 64,63 sec.
12. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 65,87 sec.
13. 6319 Carstensen, Merit 2001 HH Niendorfer TSV 66,98 sec.
14. 185 Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 67,41 sec.
38064 Peuke, Saskia 2000 NI Eintracht Hildesheim disq.

800 m WJ U18 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 40478 Yazdan Pourfard, Anahita 2001 NI Eintracht Hildesheim 2:24,84 min.
2. 40595 Gerhards, Kyra 2000 NI TuS Wunstorf 2:26,55 min.
3. 6411 Biermann, Senta 2001 HH LAV Hamburg-Nord 2:28,65 min.
4. 42046 Bresser, Marieke 2002 NI LG Lüneburg 2:31,33 min.
5. 101121 Köppe, Alena Sophie 2001 MV SC Neubrandenburg 2:31,46 min.
6. 101143 Gorr, Emily 2000 MV SC Neubrandenburg 2:33,05 min.
7. 5944 Mewes, Anna Marie 2000 HH TSG Bergedorf 2:34,43 min.
8. 6690 Freudenberg, Josefine 2000 BB SC Potsdam 2:36,03 min.

800 m WJ U18 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:17,47 min.
2. 168012 Gipp, Svea 2001 MV LAV Waren/Müritz 2:17,54 min.
3. 38143 Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 2:19,98 min.
4. 40491 Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 2:22,84 min.
5. 41858 Pensky, Lotte 2002 NI LG Braunschweig 2:23,17 min.
6. 1417 Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:24,20 min.
7. 6965 Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 2:25,16 min.
8. 43003 Wende, Lisa 2000 NI Hannover Athletics 2:27,40 min.

800 m WJ U18 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:17,47 min.
2. 168012 Gipp, Svea 2001 MV LAV Waren/Müritz 2:17,54 min.
3. 38143 Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 2:19,98 min.
4. 40491 Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 2:22,84 min.
5. 41858 Pensky, Lotte 2002 NI LG Braunschweig 2:23,17 min.
6. 1417 Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:24,20 min.
7. 40478 Yazdan Pourfard, Anahita 2001 NI Eintracht Hildesheim 2:24,84 min.
8. 6965 Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 2:25,16 min.
9. 40595 Gerhards, Kyra 2000 NI TuS Wunstorf 2:26,55 min.
10. 43003 Wende, Lisa 2000 NI Hannover Athletics 2:27,40 min.
11. 6411 Biermann, Senta 2001 HH LAV Hamburg-Nord 2:28,65 min.
12. 42046 Bresser, Marieke 2002 NI LG Lüneburg 2:31,33 min.
13. 101121 Köppe, Alena Sophie 2001 MV SC Neubrandenburg 2:31,46 min.
14. 101143 Gorr, Emily 2000 MV SC Neubrandenburg 2:33,05 min.
15. 5944 Mewes, Anna Marie 2000 HH TSG Bergedorf 2:34,43 min.
16. 6690 Freudenberg, Josefine 2000 BB SC Potsdam 2:36,03 min.

1500 m WJ U18 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
1039 Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 4:52,27 min.
2. 796 Siebler, Luise 2000 BE LG Nord Berlin 4:52,62 min.
3. 38143 Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 4:52,71 min.
4. 1417 Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:55,08 min.
5. 39273 Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 4:59,21 min.
6. 6139 Thal, Mirja 2001 HH TSG Bergedorf 5:01,09 min.
7. 44709 Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 5:07,14 min.
8. 41771 Stichweh, Pia Marie 2001 NI TSV Brunkensen 5:16,64 min.

3000 m WJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
41648 Beyer, Jana 2000 NI LG Eichsfeld 10:18,91 min.
2. 102031 Millat, Jana 2001 MV TC Fiko Rostock 10:32,46 min.
3. 6857 Vahl, Sophie 2001 HH LAV Hamburg-Nord 10:36,70 min.
4. 102050 Mann, Milla 2001 MV TC Fiko Rostock 10:41,83 min.
5. 1076 Roos, Lea Marie 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10:50,60 min.
6. 44709 Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 10:52,73 min.
7. 549 Schönefeld, Lea Jule 2002 BE Berliner SV 1892 11:01,09 min.
8. 120041 Santos Westphal, Thaina 2002 MV SC Neubrandenburg 11:19,72 min.
9. 196140 Dohse, Sarah 2001 SH USC Kiel 11:22,59 min.
10. 932 Kaline, Hannah 2002 BE SCC Berlin 11:57,79 min.
42800 Sprenger, Marieke 2002 NI SC Melle 03 aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +0,6 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 14,03 sec.
2. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,54 sec.
3. 103067 Robrahn, Sofia 2000 MV Schweriner SC 14,65 sec.
4. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,70 sec.
5. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 14,93 sec.
6. 7212 Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 15,10 sec.
7. 198157 Griephan, Wencke 2001 MV 1. LAV Rostock 15,32 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +0,9 25.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. 103067 Robrahn, Sofia 2000 MV Schweriner SC 14,70 sec. q
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 15,00 sec. q
3. 7212 Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 15,19 sec. q
4. 7311 Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 15,34 sec.
5. 2062 Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 16,07 sec.
196180 Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +2,8 25.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 14,31 sec. q
2. 187420 Holpert, Stella 2000 SH LG Flensburg 14,78 sec. q
3. 198040 Dircks, Antonia 2001 SH LG Tönning-St.Peter 15,58 sec.
4. 107035 Hammerschmidt, Fiona 2000 MV HSG Universität Greifswald 15,85 sec.
5. 6816 Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 15,96 sec.
6. 6436 Pless, Lena 2001 HH Niendorfer TSV 16,69 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +1,7 25.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,85 sec. q
2. 198157 Griephan, Wencke 2001 MV 1. LAV Rostock 15,10 sec. q
3. 199040 Böttger, Nele 2001 SH MTSV Hohenwestedt 15,41 sec.
4. 198320 Sievertsen, Levke 2000 SH Bredstedter TSV 15,91 sec.
5. 41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel 16,00 sec.
7022 Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf ab.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 65,18 sec.
2. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 67,71 sec.
3. 39305 Vetter, Elisabeth 2001 NI LG Peiner Land 69,64 sec.
4. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald 70,70 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. 132048 Gentzsch, Lara Amy 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 67,72 sec.
2. 7266 Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 68,55 sec.
3. 7115 Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 70,66 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 65,18 sec.
2. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 67,71 sec.
3. 132048 Gentzsch, Lara Amy 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 67,72 sec.
4. 7266 Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 68,55 sec.
5. 39305 Vetter, Elisabeth 2001 NI LG Peiner Land 69,64 sec.
6. 7115 Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 70,66 sec.
7. 107055 Kricheldorf, Sonja 2001 MV HSG Universität Greifswald 70,70 sec.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
39205 Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 5:03,03 min.
2. 7310 Landstorfer, Helena 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5:45,29 min.
3. 200580 Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 6:25,47 min.
4. 195700 Fiebig, Maria-Caroline 2000 SH SV Fehmarn 7:23,27 min.

4 x 100 m Staffel WJ U18 24.06.2017
1. Zeitlauf
1. LG Niederbarnim/Werneuchen I BB 49,76 sec.
7036 Weinert, Yara 2001; 6959 Krebs, Selina 2001
7219 Rappel, Maria 2002; 7266 Tammer, Luisa 2001
2. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 49,82 sec.
7582 Horn, Vanessa 2002; 7581 Horn, Angelina 2002
7115 Sacher, Marlen 2001; 7312 Kuphal, Leonie 2001
3. LG Flensburg I SH 50,45 sec.
223310 Pischel, Flora 2000; 223538 Colombet, Laureen 2000
187450 de Boer, Paula 2000; 187420 Holpert, Stella 2000
4. SCC Berlin I BE 52,76 sec.
526 Abel, Vivien 2001; 2219 Kluge, Johanna 2001
2370 Talke, Caprice 2001; 1162 Belkora, Liliana 2001
SC Potsdam I BB aufg.
7554 Kleiner, Moana-Lou 2002; 7556 Beutel, Lutea 2002
7555 Drümmer, Julia 2002; 7212 Recklies, Lea-Marie 2001

4 x 100 m Staffel WJ U18 24.06.2017
2. Zeitlauf
1. TSV Rudow I BE 49,65 sec.
2274 Wehr, Lina 2002; 1419 Piatkowski, Judika 2003
3257 Bukow, Tara 2002; 2255 Ojiewa, Mizpah 2002
2. Halstenbeker Turnerschaft I SH 51,22 sec.
189420 Warnke, Carolin 2000; 198280 Jessen, Annika 2001
201780 Nießen, Anika 2002; 201800 Ergenzinger, Finja 2001
3. Niendorfer TSV I HH 51,75 sec.
6269 Radant, Michelle 2002; 7319 Seemann, Bente 2002
6266 Meyer, Sonja 2001; 6436 Pless, Lena 2001
4. LG Süd Berlin I BE 52,71 sec.
1457 Albrecht, Tonia 2001; 1456 Holz, Tari 2001
1918 Baumann, Zoe 2001; 2062 Wette, Emma 2001
5. LG Uplengen I NI 52,80 sec.
41578 de Vries, Marie 2002; 41576 Meyer, Elena 2000
41575 Janßen, Mette 2002; 41581 Cordes, Carmen 2002
MTV Lübeck I SH aufg.
198670 Knopp, Lotta 2001; 194720 Brucks, Maja 2000
201920 Terheyden, Tomke 2001; 198700 Mertins, Isabel 2001

4 x 100 m Staffel WJ U18 24.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2017
TSV Rudow I BE 49,65 sec.
2274 Wehr, Lina 2002; 1419 Piatkowski, Judika 2003
3257 Bukow, Tara 2002; 2255 Ojiewa, Mizpah 2002
2. LG Niederbarnim/Werneuchen I BB 49,76 sec.
7036 Weinert, Yara 2001; 6959 Krebs, Selina 2001
7219 Rappel, Maria 2002; 7266 Tammer, Luisa 2001
3. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 49,82 sec.
7582 Horn, Vanessa 2002; 7581 Horn, Angelina 2002
7115 Sacher, Marlen 2001; 7312 Kuphal, Leonie 2001
4. LG Flensburg I SH 50,45 sec.
223310 Pischel, Flora 2000; 223538 Colombet, Laureen 2000
187450 de Boer, Paula 2000; 187420 Holpert, Stella 2000
5. Halstenbeker Turnerschaft I SH 51,22 sec.
189420 Warnke, Carolin 2000; 198280 Jessen, Annika 2001
201780 Nießen, Anika 2002; 201800 Ergenzinger, Finja 2001
6. Niendorfer TSV I HH 51,75 sec.
6269 Radant, Michelle 2002; 7319 Seemann, Bente 2002
6266 Meyer, Sonja 2001; 6436 Pless, Lena 2001
7. LG Süd Berlin I BE 52,71 sec.
1457 Albrecht, Tonia 2001; 1456 Holz, Tari 2001
1918 Baumann, Zoe 2001; 2062 Wette, Emma 2001
8. SCC Berlin I BE 52,76 sec.
526 Abel, Vivien 2001; 2219 Kluge, Johanna 2001
2370 Talke, Caprice 2001; 1162 Belkora, Liliana 2001
9. LG Uplengen I NI 52,80 sec.
41578 de Vries, Marie 2002; 41576 Meyer, Elena 2000
41575 Janßen, Mette 2002; 41581 Cordes, Carmen 2002
SC Potsdam I BB aufg.
7554 Kleiner, Moana-Lou 2002; 7556 Beutel, Lutea 2002
7555 Drümmer, Julia 2002; 7212 Recklies, Lea-Marie 2001
MTV Lübeck I SH aufg.
198670 Knopp, Lotta 2001; 194720 Brucks, Maja 2000
201920 Terheyden, Tomke 2001; 198700 Mertins, Isabel 2001

Hochsprung WJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
250441 Wöltjen, Nele 2000 BR SV Werder Bremen 1,73 m
2. 103072 Wolf, Merle 2002 MV Schweriner SC 1,70 m
3. 7311 Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,64 m
4. 39886 Müller, Christin 2000 NI SG Osterholzer LA 1,64 m
5. 1100 Enatoh, Blessing 2002 BE TSV Spandau 1860 1,61 m
6. 103074 Paris, Emmelie 2002 MV Schweriner SC 1,58 m
7. 196180 Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck 1,55 m
8. 7556 Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 1,55 m
8. 2307 Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,55 m
10. 6283 Mordi, Maria 2000 HH Hamburger SV 1,55 m
11. 6455 Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 1,55 m
12. 7596 Schwartz, Emma 2001 BB LG Prignitz 1,50 m
12. 41578 de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 1,50 m
12. 6902 Ackermann, Leonie 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,50 m
15. 7036 Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 1,50 m
16. 199040 Böttger, Nele 2001 SH MTSV Hohenwestedt 1,50 m
16. 2219 Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 1,50 m
18. 107 Udke, Gesine 2001 BE SCC Berlin 1,45 m
19. 6233 Schnitzler, Luisa von 2001 HH AMTV Hamburg 1,45 m
2062 Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin o.g.V.
Außer Wertung
11501 Böhme, Luise Antonie 2000 ST SV Halle e.V. 1,55 m

145 150 155 158 161 164 167 170 173 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wöltjen - - - o o o xxo xo xo xxx
2. Wolf - - o o o o o xo xxx
3. Schelinski - - o o xo o xxx
4. Müller - o xo xxo xo o xxx
5. Enatoh o o o xxo o xxx
6. Paris - o xo o xxx
7. Rattunde - o xo xxx
8. Beutel o o xxo xxx
8. Richter o o xxo xxx
10. Mordi o xo xxo xxx
11. Steffens o xxo xxo xxx
12. Schwartz o o xxx
12. de Vries o o xxx
12. Ackermann - o xxx
15. Weinert o o - x -
16. Böttger o xxo xxx
16. Kluge o xxo xxx
18. Udke xo xxx
19. Schnitzler xxo xxx
Wette xxx
Böhme - o xo xxx

Stabhochsprung WJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
7554 Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam 3,50 m
2. 7534 Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,10 m
3. 103113 Bohmann, Noel-Etiennette 2001 MV Schweriner SC 3,10 m
4. 7555 Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 3,10 m
5. 189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft 3,10 m
6. 176720 Köster, Alina 2000 SH Bosauer SV 3,00 m
7. 186 Domann, Melina 2001 BE OSC Berlin 2,70 m

230 250 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kleiner - - - - - - o o o - xo xxx
2. Jochmann - o o o o xo o xxx
3. Bohmann - - - xo o xo o xxx
4. Drümmer - o o o xxo xo xo xxx
5. Warnke - xo xo o xo o xxo xxx
6. Köster - - - o o o xxx
7. Domann - o xo xxx

Weitsprung WJ U18 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
7019 Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,78 m
5,50 5,69 5,61 x 5,78 5,74
+1,9 +1,1 +1,7 +0,9 +2,1
2. 39919 Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 5,63 m
5,38 x 5,60 5,59 5,57 5,63
+0,3 +0,5 +0,7 +0,9 +0,5
3. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 5,43 m
4,68 5,21 5,11 5,05 x 5,43
+3,1 +1,8 +1,9 +1,4 +0,9
4. 7219 Rappel, Maria 2002 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 5,40 m
3,42 5,40 5,37 5,40 x x
+1,8 +0,4 +1,4 +1,5
5. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,30 m
5,20 5,28 5,30 5,21 x 5,26
+0,2 +1,5 +1,8 +0,6 +0,7
6. 41581 Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 5,27 m
5,04 5,03 5,15 5,27 5,25 5,16
+2,1 +1,1 +0,9 +1,1 +1,8 +2,2
7. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 5,18 m
4,95 5,14 5,18 5,11 5,05 5,17
+2,2 +1,5 +1,6 +1,4 -1,1 +2,6
8. 370157 Gojnic, Milena 2001 BR Bremer LT 5,18 m
4,93 4,83 5,12 5,07 5,09 5,18
+0,9 +2,2 +2,4 +0,9 +0,4 +1,0
9. 6283 Mordi, Maria 2000 HH Hamburger SV 5,10 m
5,05 x 5,10
+1,3 +0,0
10. 254 Walter, Elena 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,07 m
4,97 4,85 5,07
+2,1 +1,3 +2,6
11. 7022 Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,03 m
5,03 4,82 -
+1,2 +2,0
12. 2174 Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 4,82 m
- 4,82 4,80
+0,2 +1,8
13. 41578 de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 4,80 m
4,59 4,55 4,80
+1,2 +2,1 +1,2
14. 39758 Junk, Katharina 2001 NI VfL Lingen 4,66 m
x 4,66 4,25
+1,7 +0,2
15. 40064 Hillmann, Belana 2001 NI BTB Oldenburg 4,65 m
4,53 4,48 4,65
+0,7 +1,6 +1,3
604264 Dockweiler, Zoé 2001 BB LG Prignitz ab.

Dreisprung WJ U18 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
6746 Völzer, Charlotte 2000 BB LG Prignitz 11,28 m
x 11,28 11,12 x x 10,94
+3,2 -0,3 +1,0
2. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 11,18 m
11,18 11,03 10,92 11,12 9,43 x
+0,0 -0,2 +0,8 +0,2 +0,8
3. 2062 Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 11,12 m
11,00 x 11,12 10,78 - x
-0,7 +0,2 +1,6
4. 228 Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin 10,87 m
x 10,77 x x 10,74 10,87
+2,8 +1,7 +1,8
5. 6378 Uzoma, Celine 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 10,85 m
10,55 10,61 10,72 10,47 10,45 10,85
+0,4 -0,7 +1,5 -0,1 -0,7 +0,2
6. 7266 Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,65 m
10,65 10,37 10,40 10,18 - 10,42
+1,5 +0,6 +0,4 +1,1 -0,4
7. 40064 Hillmann, Belana 2001 NI BTB Oldenburg 10,65 m
10,65 x 10,29 10,27 10,19 x
+1,2 +0,3 +0,6 -0,2
8. 198320 Sievertsen, Levke 2000 SH Bredstedter TSV 10,19 m
10,19 9,93 x 10,10 x 9,94
+0,0 +0,1 +0,1 +0,3
9. 103066 Scharff, Isabella 2001 MV Schweriner SC 10,09 m
10,09 x 10,08
+0,5 +1,4

Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 15,21 m
13,98 13,95 15,21 14,43 14,47 14,31
2. 187450 de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 14,13 m
13,22 13,59 14,13 13,79 - -
3. 7036 Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 13,22 m
11,57 11,87 13,02 13,22 12,90 -
4. 40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 12,81 m
12,41 12,00 12,34 12,81 12,42 12,26
5. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 12,53 m
12,53 11,63 11,08 11,41 11,18 x
6. 7254 Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,99 m
11,27 11,50 11,56 11,75 x 11,99
7. 6257 Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 11,62 m
11,62 10,04 11,49 11,55 x 11,62
8. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 11,11 m
9,75 11,08 11,11 10,39 x 10,66
9. 250523 Rüter, Jule 2000 BR SV Werder Bremen 11,07 m
10,59 11,07 10,15
10. 198280 Jessen, Annika 2001 SH Halstenbeker Turnerschaft 10,80 m
9,85 10,80 10,12
11. 198540 Früchtnicht, Melissa 2001 SH MTV Heide 10,20 m
10,20 9,69 9,99
12. 103077 Düwel, Elisabeth 2002 MV Schweriner SC 10,15 m
9,92 9,73 10,15
13. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 10,07 m
x x 10,07

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
187450 de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 37,51 m
32,15 37,31 37,51 36,64 37,46 36,19
2. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 36,48 m
36,48 x x 35,16 x x
3. 40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 36,02 m
35,30 28,33 36,02 28,54 x 34,87
4. 189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft 31,15 m
10,76 30,40 28,29 27,46 31,15 29,06
5. 194700 Schwebsch, Annika 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 30,56 m
28,30 27,84 30,56 30,50 29,55 29,90
6. 6257 Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 29,15 m
25,59 x 28,61 29,15 27,27 x
7. 198280 Jessen, Annika 2001 SH Halstenbeker Turnerschaft 28,89 m
x x 26,25 28,83 28,89 28,57
8. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 27,42 m
26,08 x 27,42 26,54 x 26,92
38031 Bendt, Lucy 2001 NI LG Nordheide o.g.V.
x x x
198540 Früchtnicht, Melissa 2001 SH MTV Heide o.g.V.
x x x
7254 Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen o.g.V.
x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
39449 Zierau, Cathleen 2001 NI SV Gartow 53,87 m
51,11 53,87 x 51,67 x x
2. 6067 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 51,79 m
x x 44,81 49,31 51,79 49,93
3. 115 Adu, Victoria Sade 2000 BE SV Preußen Berlin 48,67 m
45,13 46,80 x 45,83 48,67 x
4. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 47,82 m
47,82 44,62 x 44,52 x 46,77
5. 1561 Olivier, Sophie 2001 BE SCC Berlin 47,05 m
x 46,50 47,05 44,58 46,63 44,76
6. 40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 46,79 m
41,11 44,35 46,02 42,43 46,79 x
7. 6513 Burchert, Loretta 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 33,89 m
x x x 33,89 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 25.06.2017
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2017
38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 44,17 m
36,03 39,50 40,94 42,73 42,72 44,17
2. 192024 Aust, Nele 2000 MV 1. LAV Bergen 42,40 m
42,40 x x x x x
3. 7216 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 42,28 m
42,28 x x 40,03 39,80 x
4. 7555 Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 40,27 m
38,61 40,27 x x 32,02 x
5. 2284 Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 38,06 m
32,28 33,23 38,06 32,98 34,43 35,23
6. 6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 37,50 m
31,52 x 37,50 35,71 29,98 32,78
7. 187450 de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 35,08 m
34,19 35,08 34,65 32,66 - -
8. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 34,58 m
32,86 34,58 28,32 x 24,53 28,22
9. 6455 Steffens, Leonie 2001 HH SC Poppenbüttel 33,17 m
31,65 33,17 32,05
10. 198280 Jessen, Annika 2001 SH Halstenbeker Turnerschaft 33,03 m
30,09 33,03 29,26
11. 6232 Klick, Jette 2002 HH AMTV Hamburg 32,55 m
28,95 30,48 32,55
12. 7036 Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 32,49 m
x 32,49 26,21
13. 7534 Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 32,30 m
29,66 32,30 28,10
14. 223505 Bendschneider, Lotta 2000 SH Preetzer TSV 32,17 m
31,95 32,17 x
15. 7115 Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 31,46 m
31,46 24,95 20,70
16. 103053 Mau, Johanna 2001 MV Schweriner SC 30,90 m
30,90 30,86 29,98

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24./25.06.2017
Ort : Berlin-Lichterfelde
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, U18
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : BLV
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 175 163 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 32 27 84
11 11 100
143 120 83
116 93 80
51 41 80
74 59 79
180 155 86
Gerätekontrolle: 168 148 88
23 15 65
54 39 72
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 429 358 83
423 350 82
852 708 83
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband