zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
16. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
LA-Halle, Erfurt, von 04.03.2017 - 05.03.2017
Ergebnisliste
Frauen Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55
Frauen W60 Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Frauen W85
Männer Männer M35 Männer M40 Männer M45 Männer M50 Männer M55
Männer M60 Männer M65 Männer M70 Männer M75 Männer M80 Männer M85
Männer M90

3000m Bahngehen, Frauen - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 77 Zurek Teresa 1998 BB SC Potsdam 13:15,10 1./I
2. 76 Richter Julia 1999 BB SC Potsdam 13:40,78 2./I
3. 947 Henze Julia 1998 TH ASV Erfurt 14:31,50 3./I
4. 952 Schulze Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 15:12,63 4./I

60m, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1167 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 8,02 1./I
2. 750 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 8,45 2./I
3. 1091 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 8,55 3./I
4. 814 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 8,55 4./I
5. 746 Dreier Christine 1982 SH LG Flensburg 8,59 5./I
6. 584 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 8,65 6./I
7. 867 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 8,73 7./I

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1167 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,27 1./II
2. 750 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27,34 2./II
3. 814 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 27,63 3./II
4. 1091 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 28,77 1./I
5. 584 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 29,52 2./I

400m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 814 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 64,04 1./I
2. 974 Puth Katrin 1982 TH LV Gera 64,71 2./I
3. 537 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 67,67 3./I

800m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 605 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 2:27,12 1./I
2. 112 Holland Dr. Annika 1982 BE SCC Berlin 2:27,77 2./I
3. 537 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 2:28,66 3./I
4. 974 Puth Katrin 1982 TH LV Gera 2:28,69 4./I
5. 94 Hange Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 2:38,93 5./I
6. 445 Giesler-Petersen Iris 1978 NI Hannover 96 2:45,15 6./I

3000m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 529 Valdix Claudia 1981 NO Aachener TG 11:04,84 1./I
2. 335 Rogosch Dorothee 1978 HE SF Blau-Gelb Marburg 11:13,92 2./I
3. 537 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 11:18,47 3./I

60m Hürden, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 312 Prada Dana 1979 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 9,05 1./I
2. 1175 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 9,40 2./I
3. 275 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 10,44 3./I
4. 561 Ritte Christina 1982 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 10,95 4./I

4x200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach W35 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:54,29 1./II
  313, Rieschel Monika (1972)   -   312, Prada Dana (1979)
301, Brzezniak Petra (1969)   -   317, Stopka Jutta (1963)
   

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59  
1. 1175 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 1,53
   
- - O - O O O O XXX  
   
2. 867 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,44
   
- O - O O XXX        
   
3. 476 Scarale Katja 1978 NI MTV Wolfenbüttel 1,41
   
O O XO O XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,32 3,35 3,40  
1. 561 Ritte Christina 1982 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,32
   
- - - - - - O - O - O - - O - XXX
   
2. 6 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 2,70
   
- O O O XXO O XXX                  
   
3. 908 Jaeger Stefanie 1980 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 2,60
   
- - - XO XO XXX                    
   
4. 275 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 2,40
   
- O O XXX                        
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1167 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,54
   
x 5,38 5,50 5,54 x x
   
2. 1175 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 5,04
   
4,89 5,04 4,87 4,88 3,87 4,94
   
3. 867 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 4,96
   
4,96 4,80 x 4,82 3,51 x
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1167 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 11,53
   
11,11 11,53 11,25 11,53 11,37 -
   
2. 1175 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 10,56
   
10,16 10,56 - - - -
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 12,43
   
12,39 12,21 12,39 x 12,43 12,14
   
2. 1175 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 11,59
   
11,35 11,59 11,32 11,47 x 11,17
   
3. 275 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 10,32
   
10,32 x x 9,81 x x
   
4. 894 Meyer Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 10,12
   
10,08 9,67 10,12 9,94 9,83 9,80
   
5. 1001 Zimmermann Sandra 1978 WE FC Schalke 04 10,00
   
9,34 9,75 9,99 9,71 10,00 9,67
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 711 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 39,19
   
39,19 x x 34,51 x x
   
2. 133 Will Michaela 1981 BR TUS Huchting 34,96
   
31,78 32,01 x 32,11 32,95 34,96
   
3. 275 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 33,49
   
33,49 x x x 32,71 x
   
4. 6 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 33,05
   
30,58 x 32,58 31,85 33,05 31,44
   
5. 267 Müller Linda 1981 HE LAV Dietzhölztal 32,05
   
30,80 32,05 30,19 30,19 x 29,36
   
6. 472 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 28,29
   
x x x 28,29 -
   
7. 894 Meyer Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 28,00
   
x 25,53 23,61 x 28,00 27,32
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 472 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 42,13
   
38,60 42,13 37,75 40,78 40,55 41,58
   
2. 6 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 41,83
   
41,83 38,30 x 40,85 x x
   
3. 862 Groß Manja 1980 SN SV 1870 Großolbersdorf 41,70
   
40,81 41,70 x 41,48 x 41,12
   
4. 133 Will Michaela 1981 BR TUS Huchting 41,30
   
38,53 40,78 x 39,11 x 41,30
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 44,33
   
43,36 41,64 42,24 44,33 42,11 43,38
   
2. 275 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 36,21
   
32,49 36,21 x 32,61 33,23 x
   
3. 133 Will Michaela 1981 BR TUS Huchting 32,55
   
30,68 32,55 x 31,07 31,28 32,00
   
4. 502 Bremer Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 32,34
   
32,34 27,85 27,81 30,24 29,82 29,49
   
5. 711 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 29,31
   
28,61 26,64 29,31 x x x
   

3000m Bahngehen, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 952 Schulze Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 15:12,63 1./I
2. 946 Bonneß Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 17:25,36 2./I
3. 819 Golle Constanze 1981 SN LG Vogtland 18:23,89 3./I
4. 908 Jaeger Stefanie 1980 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 18:36,04 4./I

60m, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 724 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 8,15 1./I
2. 709 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 8,21 2./I
3. 1108 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 8,42 3./I
4. 632 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 8,52 4./I
5. 644 Zolper Simone 1976 NO TV Bedburg 1927 9,05 5./I
6. 1036 Koch Katja 1974 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 9,12 6./I
7. 891 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 9,15 7./I

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1108 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 27,40 1./II
2. 709 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 27,65 2./II
3. 1127 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 28,29 1./I
4. 760 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 28,73 2./I
5. 632 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 28,76 3./I
6. 804 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 28,81 3./II
7. 798 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29,48 4./I

400m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1108 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 63,78 1./II
2. 760 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 64,48 2./II
3. 923 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 64,99 1./I
4. 798 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 65,89 3./II
5. 745 Koch Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 66,76 2./I
804 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 ab.

800m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 760 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 2:27,44 1./I
2. 923 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:27,96 2./I
3. 527 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd 2:29,10 3./I
4. 745 Koch Iris 1975 SH LC Oase Hingstheide 2:30,43 4./I
5. 985 Waldstädt Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 2:34,51 5./I
6. 89 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:42,61 6./I

3000m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 534 Linder Melanie 1975 NO ART Düsseldorf 10:41,51 1./I
2. 389 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 11:16,61 2./I
3. 895 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 11:21,42 3./I
4. 751 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11:36,46 4./I
5. 89 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 11:36,48 5./I
6. 752 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11:45,86 6./I

60m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 521 Funck Annette 1977 NI TV Jahn Walsrode 8,92 1./I
2. 724 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 9,15 2./I

4x200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG SF Neukieritzsch 3 SN StG SF Neukieritzsch 1:58,46 1./I
  803, Gründel-Michel Ulrike (1970)   -   854, Frankenstein Sylvia (1976)
856, Hörhold Claudia (1970)   -   804, Junghans Mandy (1976)
   
2. LC Paderborn 1 WE LC Paderborn 1:58,61 1./II
  1015, Sowa Christina (1971)   -   1010, Bergener Jutta (1969)
1009, Arns Sabine (1969)   -   1011, Drewes-Czech Kerstin (1971)
   
3. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 1:58,83 2./II
  353, Schilling Tatjana (1970)   -   354, Tenbusch Marion (1969)
352, Richter Diana (1971)   -   356, Zürker Eva-Maria (1973)
   
4. TV Unna 1861 1 WE TV Unna 1861 2:03,56 2./I
  1098, Tejero-Jurksas Tanja (1970)   -   1097, Schulte Claudia (1970)
1095, Fischer Ute (1965)   -   1096, Lütge Dagmar (1970)
   
5. StG Ostwestfalen-Lippe 1 WE StG Ostwestfalen-Lippe 2:07,48 3./I
  1035, Kaske-Mehlich Daniela (1969)   -   1036, Koch Katja (1974)
1056, Borghoff Christina (1976)   -   1058, Eickmeyer Jutta (1976)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53  
1. 724 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,50
   
- - - - O XO XO O XXX
   
2. 999 Kulisch Simone 1975 WE FC Schalke 04 1,41
   
- - XO O O XXX      
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50  
1. 904 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40
   
XXO O O XXX                            
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 724 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 5,13
   
5,04 5,13 5,06 - 5,02 x
   
2. 726 Tomulets Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 5,12
   
4,89 2,94 5,04 4,88 5,12 5,09
   
3. 644 Zolper Simone 1976 NO TV Bedburg 1927 4,46
   
x x 3,97 4,02 x 4,46
   

Dreisprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 726 Tomulets Diana 1977 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 10,53
   
9,72 10,05 10,27 10,05 10,31 10,53
   
2. 1127 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 9,46
   
9,30 9,26 9,46 9,25 9,15 9,25
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 417 Kant Nadine 1977 MV Hagenower SV 13,89
   
13,71 13,89 13,55 x 13,39 13,72
   
2. 418 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,26
   
11,02 11,22 11,26 10,67 10,75 x
   
3. 731 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 11,24
   
10,48 11,10 11,24 11,05 10,98 x
   
4. 224 Wüllscheidt Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 10,15
   
9,35 10,15 9,67 9,74 9,68 10,04
   
5. 960 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,10
   
9,49 9,51 9,83 9,23 9,23 10,10
   
6. 1131 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 9,47
   
9,20 x 9,47 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1131 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,09
   
33,82 32,30 36,09 36,01 x x
   
2. 1168 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 32,13
   
x 32,13 30,91 x 31,04 30,83
   
3. 418 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 31,85
   
31,85 27,05 x 26,54 29,20 30,50
   
4. 298 Weis Kerstin 1973 HE LG Odenwald 26,62
   
22,73 25,98 24,86 25,46 24,01 26,62
   
5. 356 Zürker Eva-Maria 1973 HE TSV 1850/09 Korbach 22,11
   
15,63 x 21,51 22,11 x 21,30
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 525 Hilbig Kirsten 1977 NI VfR Evesen 54,38
   
52,78 54,38 x 54,10 53,72 54,11
   
2. 1168 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 39,79
   
39,79 x 39,23 36,30 x 38,74
   
3. 1131 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 38,78
   
35,48 x 33,30 33,88 38,78 35,54
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1131 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 35,31
   
28,63 31,84 31,96 x 35,31 35,18
   
2. 209 Köhler Petra 1976 BY SV Leerstetten 31,97
   
30,49 28,88 31,97 27,32 31,14 31,49
   
3. 78 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 30,17
   
x 28,69 24,95 30,17 29,68 30,02
   

3000m Bahngehen, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 820 Schenker Bianca 1974 SN LG Vogtland 14:00,75 1./I
2. 821 Schröter Brit 1974 SN LG Vogtland 14:49,99 2./I

60m, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 808 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,06 1./I
2. 353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 8,35 2./I
3. 788 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 8,41 3./I
4. 313 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,42 4./I
5. 352 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8,69 5./I
6. 1010 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 8,79 6./I
7. 297 Göbel Sabine 1970 HE LG Odenwald 9,00 7./I
8. 1015 Sowa Christina 1971 WE LC Paderborn 9,02 8./I

60m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 808 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,07 q
2. 1016 Zwiener Michaela 1970 WE LC Paderborn 8,65 v
3. 352 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8,70 q
4. 1010 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 8,85 q
5. 297 Göbel Sabine 1970 HE LG Odenwald 9,03 q
6. 1035 Kaske-Mehlich Daniela 1969 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 9,22
7. 1097 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 9,27
8. 1098 Tejero-Jurksas Tanja 1970 WE TV Unna 1861 9,52

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 8,27 q
2. 788 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 8,45 q
3. 313 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,45 q
4. 1015 Sowa Christina 1971 WE LC Paderborn 9,00 q
5. 354 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 9,05
6. 14 Pleil Elke 1971 BA LG Baar 9,11
7. 1093 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 9,35
8. 1000 Riedel Monique 1970 WE FC Schalke 04 9,40

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 808 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26,52 1./III
2. 1011 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 26,79 2./III
3. 788 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 27,52 1./II
4. 313 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 27,88 2./II
5. 658 vom Hove Nicole 1968 NO Velberter Sportgemeinschaft 28,65 1./I
6. 1169 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 28,89 2./I
7. 1010 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 29,42 3./II
8. 717 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 29,64 3./I
9. 35 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 30,10 4./II
10. 803 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 30,72 3./III
11. 14 Pleil Elke 1971 BA LG Baar 31,71 4./I

400m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 60,83 1./III
2. 1011 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 61,61 2./III
3. 769 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 64,17 1./II
4. 1169 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 65,59 2./II
5. 369 Stubbe Astrid 1970 HE TuS Griesheim 67,63 1./I
6. 35 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 67,69 2./I
7. 717 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 69,90 3./III
      Verw. Regel 162.5C
8. 787 Heidenmann Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 71,66 3./II
9. 818 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 72,23 3./I
10. 1096 Lütge Dagmar 1970 WE TV Unna 1861 72,88 4./II
11. 1123 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 79,39 4./I

800m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 769 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:25,85 1./I
2. 554 van Dam Simone 1972 NO Dürener TV 2:32,71 2./I
3. 1086 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 2:34,34 3./I
4. 787 Heidenmann Silke 1969 SL TuS 1860 Neunkirchen 2:48,46 4./I

3000m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 19:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 769 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 10:59,72 1./I
2. 1155 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 11:02,40 2./I
3. 1086 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 11:17,10 3./I
4. 790 Seel Claudia 1972 SL TV Kirkel 11:41,41 4./I

60m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1015 Sowa Christina 1971 WE LC Paderborn 9,79 1./I
2. 354 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 10,13 2./I
3. 1009 Arns Sabine 1969 WE LC Paderborn 10,16 3./I
4. 443 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 10,34 4./I
5. 1000 Riedel Monique 1970 WE FC Schalke 04 11,56 5./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,56 1,59 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 156 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 1,56
   
- - - - - - O O O O - O O XXX        
   
2. 443 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,43
   
- - - - O O O O O XXX                
   
3. 354 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,37
   
- - - - O XO XXO XXX                    
   
4. 818 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 1,31
   
- - O - XO XXX                        
   
5. 1123 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 1,28
   
O O O O XXX                          
   
353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach ab.
   
                                   
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20  
1. 480 Brünicke Nicole 1972 NI SC Lüchow 2,40
   
O XO O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,02
   
5,02 4,85 4,93 4,95 - 4,82
   
2. 156 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 4,92
   
4,75 4,66 x 4,68 4,80 4,92
   
3. 803 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,69
   
4,50 4,63 4,53 4,68 4,69 x
   
4. 443 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,64
   
4,60 4,33 4,36 4,50 4,64 4,58
   
5. 468 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,64
   
4,64 4,59 4,39 4,47 4,55 4,46
   
6. 352 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,55
   
4,33 4,51 4,53 x 4,55 4,47
   
7. 354 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 4,48
   
4,30 4,25 4,37 4,34 4,16 4,48
   
8. 1015 Sowa Christina 1971 WE LC Paderborn 4,46
   
4,18 4,46 - - - -
   
9. 713 Gasper Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm 4,29
   
x 4,29 x - - -
   
10. 1097 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 4,11
   
x x 4,11 - - -
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 511 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,30
   
10,21 10,20 9,54 10,30 10,30 10,30
   
2. 443 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 9,25
   
9,23 9,11 9,25 9,20 7,44 8,90
   
3. 468 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,14
   
9,14 8,88 8,98 8,71 x 9,14
   
4. 1093 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 8,45
   
8,07 x 8,45 8,26 x 8,10
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 293 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 11,48
   
11,12 x 11,41 11,48 x 10,62
   
2. 353 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 11,41
   
10,41 11,41 11,06 x 9,39 x
   
3. 179 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 11,31
   
10,68 10,47 11,31 11,06 11,09 x
   
4. 95 Kodel Claudia 1968 BE OSC Berlin 10,92
   
x 10,69 x 10,88 10,39 10,92
   
5. 340 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10,44
   
9,99 9,79 9,90 10,18 10,44 x
   
6. 1093 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 8,90
   
8,47 8,40 8,08 8,47 8,48 8,90
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 44,51
   
44,51 42,54 43,21 43,74 43,65 42,38
   
2. 293 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 35,76
   
32,71 x 30,35 x 35,76 x
   
3. 179 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 33,88
   
30,26 29,54 33,88 33,87 31,76 x
   
4. 340 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 33,78
   
28,97 32,46 32,50 31,96 33,78 32,68
   
5. 344 Brückel Ruth 1968 HE TSF Heuchelheim 1888 31,19
   
29,26 31,19 x 31,14 x x
   
6. 522 Kiel Nicole 1972 NI TV Loxstedt 26,42
   
24,86 x 25,85 x 26,42 25,10
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 41,30
   
x 39,13 41,30 x 36,23 40,57
   
2. 340 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 37,25
   
35,68 35,60 37,06 x 37,07 37,25
   
3. 373 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 37,12
   
34,95 37,12 x 36,14 35,89 36,15
   
4. 919 Bierende Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 36,38
   
32,92 x 33,38 36,38 34,86 x
   
5. 522 Kiel Nicole 1972 NI TV Loxstedt 32,59
   
28,11 28,59 27,47 32,59 30,00 x
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 130 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 38,16
   
37,88 x 38,16 37,32 36,00 x
   
2. 122 Zahn Andrea 1970 BE VfV Spandau 35,36
   
35,36 33,51 32,36 31,62 30,31 32,36
   
3. 344 Brückel Ruth 1968 HE TSF Heuchelheim 1888 32,82
   
31,74 x 30,78 31,22 32,82 x
   
4. 480 Brünicke Nicole 1972 NI SC Lüchow 31,16
   
30,02 30,83 31,11 31,16 29,00 28,71
   
5. 352 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 28,44
   
27,84 28,44 27,39 27,37 x x
   
6. 266 Morbitzer Juliane 1969 HE LAV Dietzhölztal 28,07
   
26,31 26,82 26,66 24,52 28,07 x
   
7. 1097 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 1861 27,64
   
25,84 24,80 24,60 27,39 x 27,64
   
8. 475 Pohl-Jakob Jana 1970 NI MTV Wolfenbüttel 22,71
   
19,70 21,23 19,43 18,93 19,33 22,71
   

3000m Bahngehen, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 378 Best Nicole 1968 HE TV Groß-Gerau 14:47,39 1./I
2. 204 Maier Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 19:32,67 2./I

60m, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 964 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 8,41 1./I
2. 215 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 8,55 2./I
3. 603 Heine Ortrun 1964 NO SV Sonsbeck 8,64 3./I
4. 229 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,68 4./I
5. 1049 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 8,74 5./I
6. 317 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,77 6./I
7. 1081 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 8,86 7./I
8. 157 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 8,98 8./I

60m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:20

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 8,68 q
2. 229 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,74 q
3. 317 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,77 q
4. 157 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 8,88 q
5. 342 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 9,04
6. 869 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 9,25
7. 748 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 9,47

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 964 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 8,50 q
2. 603 Heine Ortrun 1964 NO SV Sonsbeck 8,67 q
3. 1049 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 8,68 q
4. 1081 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 8,90 q
5. 1117 Steko Ulrike 1967 LAC Degerloch 9,23
6. 729 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 9,23
7. 660 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 9,38
8. 671 König Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 9,48

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 603 Heine Ortrun 1964 NO SV Sonsbeck 28,88 1./II
2. 840 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 28,98 1./III
3. 1049 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 29,27 2./III
4. 1045 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 29,83 1./I
5. 660 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 31,20 3./III
6. 157 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 31,28 2./II
7. 1095 Fischer Ute 1965 WE TV Unna 1861 31,31 2./I
8. 748 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 31,35 3./I
9. 626 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,54 3./II
10. 512 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 31,62 4./III
11. 729 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 32,12 4./II
12. 869 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 32,54 4./I

400m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 892 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 66,08 1./II
2. 626 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 71,70 1./I
3. 1095 Fischer Ute 1965 WE TV Unna 1861 72,74 2./II
4. 512 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 74,02 2./I
5. 536 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 77,97 3./I
615 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.

800m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 892 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:29,12 1./I
2. 661 Joeken Anette 1966 NO VFL Merkur Kleve 2:44,90 2./I
3. 1053 Ludwig Sabine 1967 WE Spiridon Haltern 2:45,59 3./I
4. 654 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 2:45,92 4./I

3000m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 19:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 272 Baltruschat Gabi 1967 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 11:04,72 1./I
2. 432 Knospe Katja 1966 MV SV Turbine Neubrandenburg 11:42,34 2./I
3. 956 Härtl Anke 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 11:56,89 3./I
4. 1053 Ludwig Sabine 1967 WE Spiridon Haltern 12:16,47 4./I
654 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath aufg.
536 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss aufg.
528 Richter Angela 1964 NO 1. FC Grevenbroich-Süd disq.
      Regel 163.3b

60m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:05

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 10,11 1./I
2. 840 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 10,31 2./I
3. 342 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10,66 3./I
4. 869 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 10,66 4./I
375 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg ab.
117 Hasselberg Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau aufg.

4x200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg 1 1 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2:00,43 1./II
  159, Jörg Heike (1966)   -   163, Schulz Romana (1962)
162, Nanz Anne (1959)   -   160, Kauerhof Petra (1959)
   
2. StG Siegen Lippstadt Saerbeck 1 WE StG Siegen Lippstadt Saerbeck 2:00,64 2./II
  1049, Barkey Edith (1965)   -   1080, Grisse Birgit (1958)
1081, Siebel Heike (1965)   -   1045, Jokiel-Straupe Annett (1966)
   
3. StG SF Neukieritzsch 2 SN StG SF Neukieritzsch 2:03,54 1./I
  858, Kirchner Bärbel (1962)   -   853, Dorczok Grit (1966)
841, Krajan Petra (1958)   -   840, Burzlaff Dr. Birgit (1963)
   
4. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,78 2./I
  626, Wolf Maren (1967)   -   620, Hergarten Marion (1960)
615, Bauer Marion (1967)   -   625, Schwartz Britta (1967)
   
5. StG Halle-Börde W50 ST StG Halle-Börde 2:10,33 3./II
  915, Niebergall Petra (1964)   -   940, Recksiedler Cornelia (1962)
912, Dunkelbeck Birgit (1962)   -   939, Pfeiffer Ramona (1961)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55  
1. 215 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 1,52
   
- - - - - - - - - XO XO O XXO XX
   
2. 233 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,49
   
- - - - - - - O O O O XO XXX  
   
3. 1081 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 1,37
   
- - - O O O O XO XXX          
   
4. 375 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 1,34
   
- - O O O XXO XO XXX            
   
5. 671 König Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 1,28
   
- - O XO O X                
   
6. 1099 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 1861 1,28
   
O O O XO XO XXX                
   
6. 729 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 1,28
   
O O O XO XO XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00  
1. 375 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 2,00
   
O XO O XXX                                
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 5,33
   
x x 4,85 x x 5,33
   
2. 117 Hasselberg Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau 5,04
   
4,86 x 4,93 x 4,79 5,04
   
3. 840 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,67
   
4,55 4,62 4,62 4,62 4,65 4,67
   
4. 233 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 4,62
   
4,47 x 4,49 4,62 x x
   
5. 229 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,52
   
x 4,46 4,35 x 3,37 4,52
   
6. 342 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,50
   
4,36 4,35 4,50 4,10 x 4,18
   
7. 1081 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,45
   
4,22 4,39 4,40 4,32 4,42 4,45
   
8. 729 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 4,42
   
4,35 4,28 4,42 4,33 x 4,36
   
9. 1045 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 4,40
   
x x 4,40
   
10. 964 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,27
   
4,27 4,25 4,26
   
11. 375 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 4,25
   
4,18 4,17 4,25
   
12. 1099 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 1861 3,64
   
3,64 3,62 3,58
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1045 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 10,20
   
9,72 9,46 10,13 x x 10,20
   
2. 375 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 9,03
   
8,81 x 8,73 9,03 8,91 -
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 487 Müller-Schmidt Jana 1964 NI SG Osterholzer LA 13,96
   
12,88 13,61 12,85 13,96 13,74 x
   
2. 25 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 12,15
   
12,09 11,87 11,57 12,15 x 12,02
   
3. 996 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 11,74
   
11,56 10,78 11,74 11,47 x
   
4. 781 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 11,32
   
11,18 11,32 10,62 10,42 x 11,08
   
5. 107 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,14
   
10,44 10,97 10,76 10,78 x 11,14
   
6. 994 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 10,44
   
9,76 9,75 9,63 10,44 10,00 9,68
   
7. 843 Mikoleiczik Ines 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,36
   
8,70 9,23 9,29 9,02 9,36 9,20
   
8. 1099 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 1861 9,36
   
9,14 9,36 9,14 9,22 9,09 9,25
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 771 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 37,75
   
36,74 35,92 35,51 37,75 x 37,28
   
2. 269 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 36,64
   
33,40 36,64 36,44 34,77 32,01 x
   
3. 781 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 34,14
   
x 30,73 x x 34,14 32,01
   
4. 25 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 32,23
   
32,23 31,67 x 30,41 29,95 30,68
   
5. 797 Grißmer Sabine 1967 SL TV St. Wendel 28,73
   
27,29 27,52 28,01 28,73 26,41 28,42
   
6. 23 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 26,93
   
x x 20,99 22,87 24,34 26,93
   
7. 843 Mikoleiczik Ines 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 24,14
   
20,13 21,97 24,14 23,37 23,82 22,93
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1172 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 45,85
   
x 45,15 x 45,85 44,27 39,03
   
2. 781 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 39,57
   
38,35 38,93 39,57 x 38,88 39,46
   
3. 25 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 38,47
   
x 38,47 34,64 35,65 36,60 36,15
   
4. 342 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 37,64
   
34,55 x 34,78 37,64 x x
   
5. 23 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 34,47
   
32,15 33,08 34,47 32,50 34,14 x
   
6. 210 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 32,38
   
31,38 31,45 32,38 31,59 31,57 31,34
   
7. 782 Metzger Patricia 1964 SL LC Rehlingen 31,62
   
x 29,51 31,62 30,95 28,88 31,04
   
797 Grißmer Sabine 1967 SL TV St. Wendel ab.
   
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 240 Hirsch Petra 1965 BY TuS Traunreut 35,46
   
34,86 35,46 x 31,71 32,13 x
   
2. 996 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 28,56
   
28,02 28,55 28,56 27,13 x 28,46
   
3. 107 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 28,56
   
24,35 28,55 28,56 27,36 25,45 26,71
   
4. 994 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 27,77
   
24,32 25,77 23,81 26,92 27,77 x
   
5. 342 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 27,76
   
x 26,65 27,62 x 27,76 x
   
6. 25 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 26,54
   
26,00 x 26,01 26,27 x 26,54
   
7. 358 Pieper Birgitt 1964 HE TSV Bicken 1921 25,87
   
x 25,87 24,75 x 24,87 x
   
8. 23 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 25,01
   
25,01 x 23,13 23,38 x 23,00
   
9. 210 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 24,35
   
21,03 24,35 21,08
   
10. 473 Ebert-Böhm Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 20,60
   
20,60 x 19,68
   

3000m Bahngehen, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1157 Primas Barbara 1965 TSG Esslingen 16:20,36 1./I
      <
2. 52 Kastens Katja 1967 BA TV Biberach 18:50,77 2./I

60m, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 759 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,51 1./I
2. 4 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,17 2./I
3. 841 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,17 3./I
4. 789 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 9,27 4./I
5. 1080 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,48 5./I
6. 1079 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,60 6./I
7. 712 Di Mauro Ute 1962 RL LG Bitburg-Prüm 9,64 7./I
8. 462 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 10,72 8./I

60m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:10

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 759 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,58 q
2. 4 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,32 q
3. 1080 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,56 q
4. 1079 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,60 q
5. 712 Di Mauro Ute 1962 RL LG Bitburg-Prüm 9,61 q

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 789 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 9,16 q
2. 841 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,20 q
3. 462 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 10,66 q
4. 664 Brieden Karin 1960 NO VT 1895 Kempen 11,08

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 759 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27,95 1./III
2. 460 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 29,13 2./III
3. 995 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 29,37 1./II
4. 150 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 29,98 2./II
5. 4 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,76 1./I
6. 789 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 31,22 3./III
7. 659 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 31,41 2./I
8. 620 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,53 3./II
9. 841 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 31,95 4./II
10. 116 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 32,28 4./III
11. 940 Recksiedler Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 32,93 3./I
      Verw. R 162.5c
12. 1080 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 34,22 4./I

400m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 460 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 66,91 1./II
2. 4 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 69,58 1./I
3. 620 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 71,69 2./I
4. 116 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 71,76 2./II
5. 789 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 74,68 3./II
6. 835 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 75,69 3./I
7. 462 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 85,73 4./I

800m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 651 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 2:49,10 1./I
2. 659 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:49,81 2./I
3. 640 Jerosch Maria Katharina Anna 1961 NO TV Bedburg 1927 2:53,63 3./I
4. 835 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 2:58,26 4./I
5. 540 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 3:05,22 5./I
6. 462 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 3:31,30 6./I

3000m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 651 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 11:51,09 1./I
2. 1042 Krell-Witte Delia 1959 WE LSF Münster 12:21,19 2./I
3. 37 Keller Sabine 1959 BA TB Emmendingen 13:14,01 3./I
4. 355 Wrede Beate 1958 HE TSV 1850/09 Korbach 13:26,14 4./I
5. 270 Nöding Beatrix 1961 HE LC Marathon Rotenburg 13:27,68 5./I
6. 826 Hackbarth Ute 1962 SN LSV Pirna 13:40,86 6./I
7. 38 Wette-Schiestl Adelheid 1961 BA TB Emmendingen 14:16,46 7./I

60m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:05

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 163 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 10,35 1./I
2. 809 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 10,96 2./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,50  
1. 995 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,45
   
                  O O O O O XXX
   
2. 939 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 1,42
   
                    O O XXO XXX  
   
3. 838 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,39
   
                O O O O XXX    
   
4. 57 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,39
   
            O O O O O XO XXX    
   
5. 809 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 1,33
   
          O O O O XO XXX        
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,92  
1. 838 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 2,80
   
- - - - - - - - - O - - - O - O - XXX
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 939 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 4,97
   
4,97 4,96 4,67 4,80 - 4,70
   
2. 150 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,61
   
4,29 4,50 4,61 4,49 4,43 4,50
   
3. 838 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,55
   
4,40 4,35 4,55 4,51 x 4,30
   
4. 1079 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,26
   
3,84 3,93 x 4,26 x x
   
5. 809 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,23
   
4,03 4,09 4,15 4,23 3,90 4,15
   
6. 841 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,07
   
4,05 4,02 3,81 3,69 4,07 3,94
   
7. 1080 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 3,63
   
3,52 3,63 x 3,36 3,48 2,96
   

Dreisprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 809 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 9,03
   
8,80 8,78 9,03 8,82 8,75 8,69
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 883 Teuber Dr. Uta 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 10,61
   
10,61 10,35 9,96 x x 9,66
   
2. 733 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 10,55
   
9,68 9,76 10,18 10,06 10,55 10,00
   
3. 1006 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 10,45
   
10,13 9,19 10,35 10,45 9,84 10,33
   
4. 362 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 10,40
   
9,66 9,64 10,12 10,01 10,17 10,40
   
5. 1178 Ernst-Offermann Claudia 1962 PF RKS Phoenix Mutterstadt 10,13
   
9,35 10,13 10,07 x 9,75 x
   
6. 461 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,91
   
9,85 9,91 x x 9,68 9,89
   
7. 1080 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 8,86
   
8,86 8,68 8,36 7,79 8,32 7,95
   
8. 1079 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 8,86
   
8,14 8,86 8,60 x x 8,32
   
9. 1041 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 8,63
   
8,54 8,63 8,55
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 733 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 28,37
   
x 26,80 28,09 x 28,37 28,17
   
2. 461 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 27,13
   
26,91 26,94 27,13 25,12 25,97 26,17
   
3. 1006 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 25,25
   
22,58 x 25,25 25,01 22,83 23,85
   
4. 708 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 25,05
   
x 23,89 24,84 25,05 23,74 23,44
   
5. 1041 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 24,09
   
21,30 23,97 23,23 24,09 x 22,72
   
6. 221 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 22,86
   
22,59 x 22,18 22,86 22,27 x
   
aW 381 Fändrich Erika 1961 HE TV Heppenheim 23,70
   
23,12 23,36 23,70
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1170 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 35,51
   
34,10 34,28 35,12 34,50 35,51 34,71
   
2. 708 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,18
   
34,50 32,11 33,28 34,34 x 35,18
   
3. 1178 Ernst-Offermann Claudia 1962 PF RKS Phoenix Mutterstadt 34,76
   
34,11 33,82 32,99 34,76 32,58 33,85
   
4. 786 Matheis Gabriele 1959 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 32,53
   
31,31 28,49 30,89 32,53 32,16 30,27
   
5. 127 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 32,14
   
28,40 32,14 29,59 29,50 31,61 30,55
   
6. 238 Göbl Susanne 1961 BY TuS Alztal Garching 28,94
   
28,94 26,13 28,18 27,39 27,55 27,33
   
7. 221 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 28,71
   
28,70 26,36 28,65 28,46 28,71 x
   
8. 1151 Hentze Monika 1960 TG Biberach 26,34
   
24,54 26,34 22,40 x x 23,60
   
9. 1041 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 26,29
   
26,29 x 25,98
   
10. 1006 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 25,58
   
25,58 24,69 24,45
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1041 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 22,01
   
21,58 22,01 21,48 21,62 x 19,76
   
2. 708 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 21,68
   
x 20,95 21,47 19,60 21,68 20,28
   
3. 844 Militzer Roswitha 1959 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 17,88
   
x x 14,06 16,86 17,04 17,88
   
aW 381 Fändrich Erika 1961 HE TV Heppenheim 25,48
   
23,76 25,11 25,48
   

3000m Bahngehen, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 530 Fuchs Marion 1960 NO Alemannia Aachen 18:02,43 1./I
2. 56 Köhler Antje 1961 BA TV Bühlertal 18:50,49 2./I
      <
3. 140 Schmid Christine 1962 BY Gehsportverein Regensburg 22:41,02 3./I

60m, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 361 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 9,31 1./I
2. 619 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,44 2./I
3. 34 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,44 3./I
4. 316 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 9,49 4./I
5. 942 Schumann Jutta 1957 ST Universitäts-SV Halle 9,50 5./I
6. 785 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 9,63 6./I
7. 181 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 9,78 7./I
8. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,92 8./I

60m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 361 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 9,29 q
2. 942 Schumann Jutta 1957 ST Universitäts-SV Halle 9,52 q
3. 619 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,55 q
4. 785 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 9,65 q
5. 1082 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 10,35

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 316 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 9,53 q
2. 34 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,57 q
3. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 9,82 q
4. 181 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 9,82 q
5. 639 Gerstel-Janz Regina 1955 NO TV Bedburg 1927 10,39

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 361 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 31,35 1./III
2. 34 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 32,34 2./III
3. 316 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 32,38 1./II
4. 619 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32,48 1./I
5. 811 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 33,33 2./I
6. 181 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 33,87 2./II
7. 785 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 33,91 3./II
8. 84 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 34,53 3./I
9. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 35,37 4./II
10. 1082 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 36,24 4./I
523 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover disq.
      Regel 162.7

400m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1051 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 74,47 1./I
2. 84 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 74,81 2./I
3. 316 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 75,27 3./I
4. 3 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 79,17 4./I

800m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 9 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:52,36 1./I
2. 195 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:53,52 2./I
3. 657 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 2:54,96 3./I
4. 84 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:55,01 4./I
5. 1051 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:59,16 5./I
6. 28 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 3:00,16 6./I
7. 3 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 3:02,32 7./I
8. 902 Kruse Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:15,42 8./I

3000m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 657 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 12:01,53 1./I
2. 195 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 12:21,26 2./I
3. 523 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 12:56,43 3./I
4. 28 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 13:17,76 4./I
902 Kruse Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. ab.

60m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 811 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 11,80 1./I
2. 861 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 12,23 2./I
3. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,48 3./I
aW 181 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 11,34 I
544 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld ab.

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,30 1,34  
1. 555 Böggemann Ute 1957 NO Düsseldorfer TV 1847 1,30
   
- - - - - - - - - O O XXX
   
2. 321 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 1,23
   
- - - - - - O O XO XXX    
   
3. 812 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,23
   
- - - - - - - O XXO XXX    
   
4. 544 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld 1,17
   
- - - - O XO XO XXX        
   
5. 861 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 1,17
   
-   - - O O XXO XXX        
   
6. 1082 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,14
   
- - - - O O XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00  
1. 222 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 1,90
   
- XO O O XO XXX                                  
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 555 Böggemann Ute 1957 NO Düsseldorfer TV 1847 4,37
   
x 4,28 4,07 4,37 4,09 4,35
   
2. 321 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 3,96
   
3,80 3,93 3,89 3,88 3,96 x
   
3. 811 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 3,94
   
3,94 3,87 3,73 3,80 3,71 x
   
4. 1082 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,34
   
x 3,12 3,30 3,30 3,18 3,34
   
5. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 3,34
   
2,99 3,14 3,17 3,17 3,34 x
   
6. 1088 Stein Christel 1953 WE TuS Vormwald 2,91
   
2,89 2,74 2,91 2,86 2,84 2,77
   

Dreisprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 555 Böggemann Ute 1957 NO Düsseldorfer TV 1847 9,16
   
x 8,86 8,93 9,16 9,08 x
   
2. 811 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 8,53
   
8,53 8,37 8,50 8,33 7,43 -
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 749 Göbe-Blödorn Beate 1956 SH Preetzer TSV 11,39
   
11,06 10,33 10,46 x 11,39 10,42
   
2. 610 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 10,59
   
9,86 9,93 10,59 x 9,35 9,63
   
3. 393 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 9,61
   
9,56 9,61 9,23 9,30 9,19 x
   
4. 861 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 8,63
   
8,56 x 8,61 8,63 8,41 8,30
   
5. 470 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 8,60
   
7,72 8,46 8,37 8,07 8,60 8,57
   
6. 19 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 8,35
   
7,99 7,46 8,35 7,74 8,12 7,56
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:25

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 992 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 25,89
   
23,42 25,89 23,97 23,93 23,96 23,97
   
2. 393 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,40
   
21,53 23,68 x 24,71 25,40 23,03
   
3. 610 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 24,50
   
23,56 24,50 x x 22,17 23,40
   
4. 222 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 23,92
   
19,66 23,36 x 23,92 23,91 23,77
   
5. 19 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 23,08
   
19,86 22,86 x 23,08 22,48 x
   
6. 470 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 22,95
   
22,40 22,95 19,59 20,72 20,00 19,58
   
7. 404 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 19,33
   
18,77 19,33 x x 18,97 x
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 992 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 33,72
   
32,84 33,31 32,56 33,72 x x
   
2. 470 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 31,70
   
30,86 28,68 31,70 x x 31,64
   
3. 610 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 31,17
   
31,07 31,17 x x 28,73 x
   
4. 19 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 28,43
   
26,68 27,00 28,43 x 27,90 28,23
   
5. 848 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 27,24
   
23,68 26,56 27,24 26,97 26,16 26,63
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 610 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 25,33
   
25,33 21,30 21,88 x 20,04 23,55
   
2. 321 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 24,27
   
23,46 24,27 x 21,61 22,43 22,12
   
3. 19 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 19,92
   
19,90 19,13 19,89 19,92 19,78 18,33
   

3000m Bahngehen, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 Gerhard Marianne 1953 BA TB Gaggenau 19:12,44 1./I
2. 51 Echle Marita 1957 BA TV Biberach 21:27,89 2./I

60m, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 9,39 1./I
2. 774 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 9,82 2./I
3. 847 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 10,03 3./I
4. 564 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 10,08 4./I
5. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 10,09 5./I
6. 505 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 10,12 6./I
7. 403 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 10,26 7./I
8. 280 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 10,63 8./I

200m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 31,19 1./II
2. 774 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 32,82 2./II
3. 403 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 35,81 1./I
4. 280 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 36,58 2./I
5. 716 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 38,32 3./I

400m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 73,63 1./I
2. 716 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 84,47 2./I

800m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3:00,98 1./I
2. 273 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 3:01,93 2./I
3. 716 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 3:05,19 3./I
4. 88 Sarasa Marion 1952 BE LC Ron-Hill Berlin 3:07,71 4./I
5. 628 Spronk Marianne 1948 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 3:09,88 5./I

3000m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 273 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 13:16,31 1./I
2. 628 Spronk Marianne 1948 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 13:20,91 2./I
3. 88 Sarasa Marion 1952 BE LC Ron-Hill Berlin 13:30,35 3./I

60m Hürden, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 12,16 1./I
2. 542 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 13,80 2./I
3. 264 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 14,76 3./I
813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße aufg.

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41  
1. 505 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,14
   
- - - - - O O XXX                
   
2. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 1,11
   
- - - O O XO XXX                  
   
3. 264 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 1,08
   
- - O XO O XXX                    
   
4. 403 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,08
   
- - - O XO XXX                    
   
5. 624 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,05
   
- O O O XXX                      
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05  
1. 564 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2,50
   
- - - - - - - O O - O - O - XXX                  
   
2. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,20
   
- - - - - O XXO XO XXX                              
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 813 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3,94
   
3,82 3,82 3,84 3,86 3,88 3,94
   
2. 564 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,88
   
3,87 3,67 3,76 x 3,88 3,78
   
3. 673 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 3,82
   
x 3,82 x 3,74 3,47 x
   
4. 403 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,57
   
3,50 3,57 3,55 3,46 3,45 3,49
   
5. 847 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,57
   
3,39 3,57 x 3,41 3,47 3,33
   
6. 505 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,43
   
x 3,26 3,15 3,43 3,09 3,26
   
7. 264 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 2,82
   
2,78 x x 2,82 2,76 2,70
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 846 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 9,74
   
9,32 9,74 9,53 8,95 9,45 9,30
   
2. 699 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 9,49
   
9,14 9,24 9,49 9,36 9,26 9,25
   
3. 593 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 8,94
   
8,58 8,49 8,62 8,71 8,94 8,35
   
4. 1105 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 8,82
   
8,26 x 8,15 8,82 8,59 8,38
   
5. 64 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,69
   
8,31 8,31 8,69 8,65 8,43 x
   
6. 1083 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,41
   
8,28 8,07 8,12 8,41 x 8,31
   
7. 624 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,19
   
7,34 8,19 7,41 7,10 7,70 8,07
   
8. 230 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 6,57
   
6,26 x 6,57 6,13 x x
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:25

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 846 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 24,32
   
24,32 23,98 22,59 x 23,90 21,69
   
2. 1083 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 23,37
   
22,95 x 20,78 23,37 22,72 x
   
3. 593 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 22,32
   
20,80 20,48 x 19,46 22,32 21,13
   
4. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 20,91
   
20,10 20,91 19,34 x x 20,86
   
5. 699 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 20,69
   
17,11 20,69 19,11 x 19,16 18,87
   
6. 64 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,53
   
19,86 20,48 20,53 x 19,94 19,32
   
7. 542 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 20,11
   
19,80 x 19,82 x x 20,11
   
230 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn ab.
   
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 230 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 32,97
   
30,05 x 32,97 32,79 x x
   
2. 1179 Czock-Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 27,88
   
23,81 26,71 27,88 25,75 27,30 x
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 847 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 25,22
   
23,78 24,42 25,22 23,21 - -
   
2. 259 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 24,45
   
21,54 20,78 20,93 20,17 24,45 23,27
   
3. 360 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 23,27
   
20,51 x 20,99 20,36 23,27 22,47
   
4. 542 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 23,06
   
18,93 19,93 17,62 x 23,06 x
   
5. 699 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 22,38
   
21,66 22,09 21,28 19,99 22,38 22,25
   
6. 1105 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 21,35
   
20,15 21,35 21,06 19,40 20,69 20,80
   
7. 593 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 21,04
   
19,10 21,04 20,80 20,33 x 19,11
   
8. 230 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,81
   
18,00 18,90 19,09 18,85 19,81 18,42
   

60m, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 147 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 9,41 1./I
2. 108 Zörner Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 9,95 2./I
3. 384 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 10,15 3./I
4. 693 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 10,17 4./I
5. 585 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 10,48 5./I
6. 1013 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 10,58 6./I
7. 541 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 10,97 7./I
8. 450 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 11,53 8./I

200m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 147 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 32,14 1./I
2. 108 Zörner Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 34,96 2./I
3. 541 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 39,24 3./I

400m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 98,19 1./I

800m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 388 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:29,14 1./I
2. 126 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:39,52 2./I
3. 33 Nittel Brigitte 1947 BA SV Kirchzarten 3:48,51 3./I

3000m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 388 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 14:21,86 1./I
2. 126 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 15:16,55 2./I
3. 33 Nittel Brigitte 1947 BA SV Kirchzarten 15:32,65 3./I

60m Hürden, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 585 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 13,58 1./I
2. 1013 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 13,98 2./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23  
1. 384 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,20
   
                O O O O XXX
   

Stabhochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,11 2,20  
1. 1013 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,11
   
- - - O XO O - O XXX
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 693 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 3,55
   
3,47 3,51 3,43 3,55 3,27 3,51
   
2. 384 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,35
   
3,21 3,20 3,35 3,32 3,29 3,18
   
3. 1013 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 3,33
   
3,20 3,31 3,26 3,33 3,29 3,28
   
4. 450 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 2,92
   
2,91 2,84 2,92 x - 2,91
   

Dreisprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 585 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 7,35
   
6,51 6,91 6,66 6,98 7,35 -
   
2. 693 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 7,33
   
7,30 7,29 7,33 7,31 7,23 7,25
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1142 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 8,68
   
8,51 8,68 x 8,18 8,42 8,23
   
2. 1052 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 7,49
   
6,74 7,49 7,48 7,01 7,35 7,28
   
3. 736 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 7,16
   
6,98 6,83 6,91 6,71 7,16 6,91
   
4. 450 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,09
   
6,78 6,95 7,09 6,64 7,05 6,97
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:25

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 299 Hedderich Monika 1947 HE LG Offenbach 23,97
   
23,97 23,81 23,47 x x 21,87
   
2. 1052 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 20,33
   
19,25 20,33 x x 19,63 x
   
3. 169 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 18,12
   
18,12 16,41 17,41 x x 16,23
   
4. 450 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,76
   
x x x 16,29 17,76 16,00
   
5. 736 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 16,62
   
x 15,68 16,62 x 14,64 x
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 169 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 27,24
   
25,74 25,30 26,37 26,33 27,24 24,72
   
2. 1142 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 26,31
   
x x x 26,25 26,31 x
   
3. 736 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 21,86
   
x x 21,86 21,65 21,25 21,86
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 736 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 15,40
   
x 15,16 15,40 14,29 x x
   

3000m Bahngehen, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 345 Neidel Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 21:18,16 1./I
2. 380 Molter Margarete 1947 HE TV Groß-Gerau 23:12,43 2./I
      <<

60m, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 643 Venn Hannelore 1942 NO TV Bedburg 1927 10,69 1./I
2. 1143 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 10,90 2./I

200m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 643 Venn Hannelore 1942 NO TV Bedburg 1927 37,64 1./I
2. 1143 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 39,45 2./I
3. 1181 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 41,95 3./I

400m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 93,16 1./I

800m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 3:35,49 1./I
2. 1003 Staubermann Hermi 1940 WE LA SV Herten 3:54,27 2./I

3000m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1003 Staubermann Hermi 1940 WE LA SV Herten 16:51,12 1./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,80 0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20  
1. 374 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 0,93
   
  O O O XXX                
   
2. 296 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 0,90
   
O O O XX                  
   

Stabhochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60  
1. 374 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 1,60
   
XXO XO XXX                        
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1143 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,22
   
3,03 3,08 3,12 3,10 3,22 3,16
   
2. 374 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 2,70
   
2,70 2,35 x x x x
   
3. 296 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 2,39
   
2,39 2,24 2,17 x - -
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1004 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 8,57
   
8,01 8,37 8,18 8,56 8,30 8,57
   
2. 834 Illgen Karin 1941 SN SC DHfK Leipzig 8,52
   
8,02 8,21 8,52 8,23 8,29 8,24
   
3. 405 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 8,43
   
7,69 8,36 x 8,43 8,27 8,33
   
4. 627 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,74
   
7,74 7,43 7,44 7,71 7,37 x
   
5. 343 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 7,44
   
6,74 7,44 7,29 6,96 6,54 7,36
   
6. 296 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 7,37
   
7,37 x 7,35 7,26 7,25 7,29
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 23,11
   
23,11 x 23,06 21,90 21,32 23,01
   
2. 627 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 18,66
   
18,44 17,68 18,66 x x x
   
3. 296 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 16,01
   
15,01 15,06 14,92 16,01 15,83 15,47
   
4. 343 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 15,99
   
13,84 15,47 15,94 15,54 15,99 15,89
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 35,86
   
x 35,86 x 34,75 35,09 x
   
2. 296 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 24,12
   
22,31 22,89 22,88 22,33 22,12 24,12
   
3. 343 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 22,27
   
21,01 21,88 20,81 x 21,72 22,27
   

3000m Bahngehen, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1120 Dräger Helga 1939 LG Esslingen 22:51,06 1./I

800m, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 18 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 4:05,25 1./I

3000m, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 18 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 17:13,68 1./I

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 543 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 21,17
   
20,29 x x x 20,06 21,17
   

3000m Bahngehen, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 50 Antritter Erna 1935 BA TV Biberach 28:01,97 1./I
      <<

Hammerwurf, Frauen W85 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1089 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 20,06
   
18,89 17,71 20,06 19,97 17,71 18,67
   

Speerwurf, Frauen W85 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1089 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 15,24
   
13,55 14,92 x 14,52 14,59 15,24
   

5000m Bahngehen, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 74 Linke Christopher 1988 BB SC Potsdam 19:08,82 1./I
2. 72 Brembach Nils 1993 BB SC Potsdam 19:16,67 2./I
3. 961 Junghannß Karl 1996 TH LAC Erfurt 19:53,44 3./I
      <<
4. 921 Borsch Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 22:07,79 4./I
971 Hilbert Jonathan 1995 TH LG Ohra Energie ab.

60m, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 743 Sikorski Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 7,27 1./I
2. 910 Pauer Torsten 1982 ST Sportclub Magdeburg 7,39 2./I
3 1113 Nowak Sebastian 1982 WE VfL Kamen 7,39 3./I
4. 151 Siegert Stefan 1982 BY LAC Quelle Fürth 7,42 4./I
5. 1073 Kallus Lars 1981 WE TG Holzwickede 7,45 5./I
6. 962 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7,47 6./I
7. 495 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 7,56 7./I
8. 959 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7,63 8./I

60m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 743 Sikorski Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck 7,25 q
2. 1113 Nowak Sebastian 1982 WE VfL Kamen 7,38 q
3. 495 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 7,57 q
4. 973 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 7,60
5. 642 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 7,68
6. 747 Dreier Jan Hinnerk 1978 SH LG Flensburg 7,85
7. 800 Giebe Martin 1980 SN Citylauf-Verein Dresden 8,26

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1073 Kallus Lars 1981 WE TG Holzwickede 7,38 q
2. 910 Pauer Torsten 1982 ST Sportclub Magdeburg 7,44 q
3. 1146 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 7,60
4. 1050 Scholle Hendrik 1978 WE SC Herford 7,61
5. 924 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 7,91
6. 1030 Nothacker Michael 1978 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,98

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 962 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7,43 q
2. 151 Siegert Stefan 1982 BY LAC Quelle Fürth 7,44 q
3. 959 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7,59 q
4. 979 Hohmann Martin 1982 TH SSV Erfurt Nord 7,66
5. 965 Schumann Enrico 1979 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7,85
6. 550 Schuchardt Stefan 1981 NO DJK SG Tackenberg 7,89

200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 910 Pauer Torsten 1982 ST Sportclub Magdeburg 23,48 1./II
2. 1073 Kallus Lars 1981 WE TG Holzwickede 23,59 2./II
3. 1146 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 24,25 1./I
4. 962 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 24,43 2./I
5. 979 Hohmann Martin 1982 TH SSV Erfurt Nord 24,79 3./II
6. 1050 Scholle Hendrik 1978 WE SC Herford 24,82 3./I
7. 924 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 25,10 1./III
8. 550 Schuchardt Stefan 1981 NO DJK SG Tackenberg 25,33 4./I
305 Habl Gunnar 1978 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach aufg.
743 Sikorski Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck disq.
      Regel 163.3b

400m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 305 Habl Gunnar 1978 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 53,41 1./II
2. 1146 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 54,54 1./I
3. 642 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 54,66 2./II
4. 550 Schuchardt Stefan 1981 NO DJK SG Tackenberg 54,90 2./I
5. 295 Sommerlad Jan 1981 HE LG Langgöns/Oberkleen 54,95 3./I
6. 924 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 55,65 3./II
7. 416 Witte Jens 1981 HH TSG Bergedorf 55,83 4./I

800m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 948 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 2:05,44 1./I
2. 972 Zimmermann Stefan 1981 TH LG Ohra Energie 2:05,55 2./I
3. 187 Schreiber Sven 1979 BY LG Stadtwerke München 2:06,66 3./I
4. 386 Anbau Daniel 1978 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:07,19 4./I
5. 722 Becher Patrick 1982 RL LG Sieg 2:08,18 5./I
6. 20 Balling Christoph 1982 BA LG Region Karlsruhe 2:08,71 6./I
7. 1007 Brune Rene 1982 WE LAZ Iserlohn 2:10,79 7./I
8. 532 Aigner Ludwig 1978 NO ART Düsseldorf 2:15,62 8./I

3000m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 948 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 8:57,09 1./I
2. 453 Gerrits Andreas 1980 NI LG Göttingen 8:58,18 2./I
3. 260 Feussner Marc 1982 HE ASC 1990 Breidenbach 9:02,07 3./I

60m Hürden, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:55

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 518 Bähre Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 8,34 1./I
2. 562 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,89 2./I
3. 394 Seifried Dennis 1980 HH Buxtehuder SV 9,05 3./I
4. 571 Thimm Martin 1981 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 9,68 4./I

4x200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TV Herkenrath 1 1 NO TV Herkenrath 1:36,25 1./I
  646, Böhm Henning (1979)   -   648, Esser-Bendel Timo (1978)
649, Ewert Kolja (1969)   -   650, Gippert Jochen (1977)
   
2. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 1:39,63 2./I
  415, Prüßing Ronny (1976)   -   416, Witte Jens (1981)
414, Müller Sven (1976)   -   409, David Alexander (1970)
   
3. StG Ilmenau-Weimar-Erfurt M35 1 TH StG Ilmenau-Weimar-Erfurt 1:39,72 3./I
  959, Klose Karsten (1981)   -   973, Kubitza Sandro (1980)
980, Schmidt Marco (1980)   -   979, Hohmann Martin (1982)
   
4. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1 1 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:41,01 4./I
  562, Ritte Dr. Thomas (1979)   -   557, Herbst Christian (1979)
563, Ritte Timo (1981)   -   566, Schneider Justus (1973)
   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95  
1. 957 Laqua Daniel 1982 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,95
   
- - - - O - O O O O O XO
   
2. 688 Kriese Thomas 1981 PF TV Rheinzabern 1,83
   
- - - - O - O XO XXX      
   
3. 1046 Brandt Sebastian 1982 WE Non-Stop-Ultra Brakel 1,77
   
- O - O O O XXX          
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,35 4,40 4,55 4,65  
1. 562 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4,55
   
- - - - - - - - - - - - - - O XO XXX
   
2. 170 Mühlhöfer Ingo 1980 BY LG Fichtelgebirge 4,10
   
- - - - - -   O -   XO XXX          
   
3. 563 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,50
   
- O O XO O XXX                      
   
4. 557 Herbst Christian 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,40
   
- O XXO XXO XXX                        
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 495 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 6,45
   
5,90 6,16 6,45 4,47 - 5,93
   
2. 1113 Nowak Sebastian 1982 WE VfL Kamen 6,44
   
x x x 6,23 6,44 x
   
3. 1050 Scholle Hendrik 1978 WE SC Herford 6,28
   
x 6,19 x 6,25 x 6,28
   
4. 562 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 6,26
   
x 6,22 6,26 4,47 x 6,12
   
5. 800 Giebe Martin 1980 SN Citylauf-Verein Dresden 5,88
   
x x x x 5,88 5,73
   
6. 1030 Nothacker Michael 1978 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,88
   
5,56 5,88 x x x x
   
7. 959 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 5,28
   
x x x 5,22 5,28 x
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1158 Strauß Salomo 1981 TSG Münsingen 12,10
   
x 11,18 x 11,61 11,72 12,10
   
2. 1046 Brandt Sebastian 1982 WE Non-Stop-Ultra Brakel 11,90
   
11,35 11,68 11,56 11,46 11,90 9,38
   
3. 456 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,88
   
11,47 11,55 11,30 11,67 11,74 11,88
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 827 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 14,32
   
x x x 14,32 x x
   
2. 570 Rocho Sven 1982 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 14,04
   
13,35 13,50 x 13,59 14,04 13,15
   
3. 376 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 13,85
   
12,77 13,34 13,52 13,85 13,79 x
   
4. 692 Lorenz Steffen 1980 RH TSG Heidesheim 13,43
   
13,43 13,36 x 12,89 x 13,10
   
5. 226 Atzenberger Willi 1981 BY TSV 1880 Wasserburg 12,62
   
12,29 x 12,50 12,62 12,50 x
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 827 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 47,06
   
x 47,06 x 45,07 x 43,25
   
2. 1114 Piske Martin 1979 WE VfL Kamen 43,68
   
41,70 43,13 x 43,68 42,78 x
   
3. 376 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 42,14
   
39,10 41,21 41,25 42,14 x x
   
4. 504 Lippold Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 36,73
   
31,93 33,18 34,69 36,35 36,73 x
   
5. 692 Lorenz Steffen 1980 RH TSG Heidesheim 36,37
   
36,32 x x 35,57 x 36,37
   
6. 570 Rocho Sven 1982 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 35,35
   
x x x x 33,19 35,35
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1173 Huber Peter 1981 VfL Waiblingen 51,41
   
50,89 x 50,08 51,07 51,41 49,39
   
2. 504 Lippold Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 45,26
   
41,47 43,36 43,16 45,26 x 39,74
   
3. 132 Will Andreas 1979 BR TUS Huchting 39,49
   
x 36,99 x 38,03 39,49 x
   
4. 692 Lorenz Steffen 1980 RH TSG Heidesheim 39,07
   
x x 39,07 37,54 37,84 38,19
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 577 Maier Christoph 1980 NO LT DSHS Köln 58,37
   
49,57 58,37 x - 54,03 54,97
   
2. 827 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 55,41
   
54,34 54,45 55,41 54,83 51,45 55,24
   
3. 226 Atzenberger Willi 1981 BY TSV 1880 Wasserburg 52,26
   
46,17 52,26 49,17 47,02 50,75 50,31
   
4. 1008 Pipkin Domenik 1978 WE LAZ Soest 51,29
   
x 51,29 50,52 x x 48,08
   
5. 728 Doetsch Jens 1978 RL SV Blau-Weiß 1908 Niederelbert 47,22
   
47,22 45,61 x 44,42 46,30 46,64
   

3000m Bahngehen, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 984 Wild Andreas 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis 15:32,96 1./I

60m, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 650 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,03 1./I
2. 958 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7,33 2./I
3. 675 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 7,55 3./I
4. 428 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 7,62 4./I
5. 180 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 7,65 5./I
6. 768 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 7,68 6./I
7. 414 Müller Sven 1976 HH TSG Bergedorf 8,01 7./I
8. 922 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 8,02 8./I

60m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 650 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,27 q
2. 180 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 7,65 q
3. 768 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 7,68 q
4. 414 Müller Sven 1976 HH TSG Bergedorf 8,08 q
5. 982 Hesse Dirk 1974 TH SV Blau-Weiß Bürgel 8,21
6. 32 Maier Dr. Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 8,24
. 868 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. disq.
      Regel 162.7

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 958 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7,37 q
2. 428 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 7,59 q
3. 675 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 7,69 q
4. 922 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 8,08 q
5. 1021 Boller Carsten 1974 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,14
6. 877 Hähnlein Nico 1974 SN TSG Markkleeberg von 1903 8,16
7. 739 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 8,20

200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 18:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 650 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 22,69 1./II
2. 958 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 23,95 2./II
3. 675 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 24,47 1./I
4. 768 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 24,96 3./II
5. 428 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 25,03 2./I
6. 180 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 25,59 4./II
7. 922 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 25,62 3./I
8. 414 Müller Sven 1976 HH TSG Bergedorf 26,66 4./I

400m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 675 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 54,81 1./I
2. 415 Prüßing Ronny 1976 HH TSG Bergedorf 54,99 2./I
3. 739 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 58,13 3./I
4. 768 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 59,43 4./I

800m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:13,73 1./I
2. 45 Kienle Florian 1975 BA TSG 78 Heidelberg 2:14,29 2./I
3. 61 Wagner Jürgen 1976 BA TV Riegel 2:14,75 3./I
4. 546 Buttgereit David 1976 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 2:15,83 4./I
5. 211 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:21,92 5./I

3000m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 533 Hadamus Sebastian David 1974 NO ART Düsseldorf 8:58,44 1./I
2. 291 Milde Nils 1975 HE LG Eder 9:27,72 2./I
3. 444 Giesler Christian 1977 NI Hannover 96 9:29,68 3./I
41 Balthesen Tobias 1977 BA TSG 78 Heidelberg ab.

60m Hürden, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:55

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 719 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 8,77 1./I
2. 46 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 9,23 2./I
3. 32 Maier Dr. Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 9,45 3./I
4. 1112 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 9,94 4./I

4x200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1 1 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1:39,58 1./II
  491, Sander Frank (1973)   -   488, Benze Nils (1972)
496, Bansa Matthias (1970)   -   489, Geweke Holger (1975)
   
2. LG Kindelsberg Kreuztal 2 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:39,76 2./II
  1028, Lück Christian (1976)   -   1020, Blech Thomas (1973)
1021, Boller Carsten (1974)   -   1029, Nassauer Markus (1972)
   
3. StG Pfalz Masters Team 1 PF StG Pfalz Masters Team 1:45,51 1./I
  667, Höll Peter (1960)   -   675, Seibel Oliver (1974)
668, Wagner Robert (1962)   -   684, Buck Bernhard (1968)
   
4. StG Ostsee 1 1 SH StG Ostsee 1:49,41 3./II
  768, Erfmann Michael (1974)   -   764, Emmerich Christian (1965)
767, Schweinert Michael (1962)   -   765, Groneberg Andreas (1964)
   
StG Ostwestfalen-Lippe 2 WE StG Ostwestfalen-Lippe aufg.
  1072, Hodgson Jamie (1972)   -   1037, Ratsch Ulrich (1967)
1040, Striewe Michael (1973)   -   1039, Liebig Joachim (1972)
   
StG USV-Sandersdorf M40 ST StG USV-Sandersdorf disq.
  935, Haberland Peter (1966)   -   936, Krohn Mirko (1968)
918, Willers Guido (1973)   -   917, Pflügner Uwe (1966)
   
      170.7

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92  
1. 954 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,89
   
- - - - - O - O O O XO -
   
2. 553 Serner Jan 1975 NO Dürener TV 1,86
   
- - - - O O O O O O XXX  
   
3. 437 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,74
   
O O O XO O XO XXX          
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,70 2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,35  
1. 1144 Kaltenegger Hubert 1975 SSV Ulm 1846 4,10
   
- - - - - O O O XXO XO O O XXX    
   
2. 566 Schneider Justus 1973 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,90
   
- - - - - - O - XO XO X XX      
   
3. 1112 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 3,60
   
- - - O - XXO XO XXX              
   
4. 302 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3,40
   
- - - O O XXX                  
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 292 Strenkert Sebastian 1975 HE LG Eintracht Frankfurt 6,44
   
6,24 x 6,14 6,28 6,31 6,44
   
2. 46 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 6,30
   
6,23 x 6,25 6,28 6,27 6,30
   
3. 85 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,11
   
5,83 x x 5,78 x 6,11
   
4. 428 Kiesling Ive 1977 MV SV Blau-Weiß Grimmen 67 6,04
   
6,02 x x 6,04 x 5,59
   
5. 868 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 5,72
   
5,71 5,64 5,68 5,72 5,67 5,61
   
6. 180 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 5,58
   
5,58 5,27 4,03 x x 5,36
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 22 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 12,48
   
12,17 12,31 12,41 12,48 11,88 12,22
   
2. 85 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,05
   
11,59 12,05 12,04 11,94 11,55 x
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 953 Dittmar Andy 1974 TH BIG Basketball in Gotha 18,20
   
17,14 17,69 18,20 17,58 17,53 17,52
   
2. 742 Mordhorst Ralf 1973 SH LBV Phönix Lübeck 14,19
   
13,63 13,30 14,19 x x 13,61
   
3. 596 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 13,97
   
13,29 x 13,52 x 13,97 x
   
4. 225 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,55
   
12,17 12,94 13,55 13,00 x 12,71
   
5. 741 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 13,05
   
x 12,49 x 12,43 13,05 12,19
   
6. 503 Hülsemann Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 12,69
   
12,35 12,68 11,96 12,69 12,51 12,24
   
7. 1020 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,52
   
12,42 12,52 x x 12,47 x
   
8. 885 Steingaß Steffen 1977 SN TSV Einheit Grimma 11,23
   
10,78 11,23 10,92 10,82 x 11,11
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 742 Mordhorst Ralf 1973 SH LBV Phönix Lübeck 48,25
   
46,87 47,48 46,40 47,63 48,25 46,31
   
2. 225 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 43,93
   
x 37,63 43,93 43,86 x x
   
3. 596 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 39,16
   
37,36 39,16 x x x x
   
4. 741 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 38,03
   
38,03 x 37,72 x x 38,00
   
5. 872 Pekrul Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 37,26
   
x x 37,05 37,26 x x
   
6. 257 Eichmann Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 36,12
   
35,17 33,72 35,75 36,12 33,68 x
   
7. 503 Hülsemann Torsten 1976 NI SV Union Salzgitter 35,89
   
31,44 33,24 35,69 35,89 32,73 x
   
8. 574 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 34,60
   
x x 28,96 30,56 34,60 x
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 741 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 46,17
   
42,43 39,93 45,12 46,17 x 44,70
   
2. 872 Pekrul Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 40,05
   
x 40,05 38,77 x x x
   
3. 225 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 39,86
   
x 34,89 37,07 37,98 37,21 39,86
   
4. 92 Domagalla Marc 1974 BE OSC Berlin 38,30
   
35,82 37,64 38,30 x x x
   
5. 574 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 35,89
   
35,57 35,89 x 35,76 x x
   
6. 779 Gantner Carsten 1976 SL LC Rehlingen 35,13
   
32,96 x 35,13 x 31,81 32,50
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Kresalek Jens 1974 BA PTSV Konstanz 53,98
   
52,98 51,20 52,45 50,26 51,16 53,98
   
2. 719 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 53,53
   
46,34 49,82 48,44 52,31 53,53 50,47
   
3. 225 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 47,34
   
47,10 45,73 x 43,57 x 47,34
   
4. 1020 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 46,17
   
39,50 40,87 43,39 43,04 40,03 46,17
   
5. 1040 Striewe Michael 1973 WE LG Lippe-Süd 43,14
   
42,91 42,44 41,76 41,24 43,14 x
   
6. 254 Reichel Heiko 1974 BY TV Münchsmünster 41,79
   
37,97 39,08 41,79 x 39,63 40,87
   
7. 483 Kuhrs Matthias 1974 NI SC Osterbrock 41,37
   
39,77 x 38,49 39,86 39,30 41,37
   

3000m Bahngehen, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 921 Borsch Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 13:10,25 1./I

60m, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 30 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 7,33 1./I
2. 761 Loth Stefan 1971 SH THW Kiel 7,33 2./I
3. 1072 Hodgson Jamie 1972 WE TG Herford 7,65 3./I
4. 228 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,74 4./I
5. 863 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 7,76 5./I
6. 337 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 7,79 6./I
7. 419 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7,86 7./I
8. 1029 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,88 8./I

60m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 761 Loth Stefan 1971 SH THW Kiel 7,45 q
2. 228 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,80 q
3. 419 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7,88 q
4. 1147 Schneider Andreas 1972 SV Remshalden 8,11
. 928 Löffler Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben disq.
      Regel 162.7

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 30 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 7,42 q
2. 337 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 7,82 q
3. 1029 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,92 q
4. 936 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 8,01
5. 927 Kunert Dr. Oliver 1970 ST SV Lok Aschersleben 8,23
6. 641 Mock Marco 1971 NO TV Bedburg 1927 8,86

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1072 Hodgson Jamie 1972 WE TG Herford 7,67 q
2. 863 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 7,75 q
3. 98 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin 7,84 v
4. 683 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 8,11
5. 500 Röthig Enrico 1972 NI SV Nienhagen 8,57
6. 83 Frank Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 8,61

200m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 30 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 23,20 1./IV
2. 1002 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 24,70 1./II
3. 1033 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 24,78 1./III
4. 419 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 25,09 1./I
5. 1029 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 25,24 2./I
6. 409 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 25,30 2./III
7. 1039 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 25,31 2./II
8. 936 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 25,71 3./I
9. 252 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 25,87 3./II
10. 228 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 25,92 4./II
11. 684 Buck Bernhard 1968 PF TV Nussdorf 26,20 3./III
12. 863 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 26,26 4./I
98 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin ab.
761 Loth Stefan 1971 SH THW Kiel disq.
      Regel 163.3a

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 11:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 649 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 54,15 1./II
2. 496 Bansa Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 54,96 2./II
3. 1002 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 55,23 1./I
4. 1029 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 56,93 2./I
5. 893 Sparfeld Mike 1968 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 58,23 3./II
6. 252 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 58,41 3./I

800m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 649 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 2:06,78 1./I
2. 744 Kirsch Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 2:07,21 2./I
3. 725 Müller Dirk 1968 RL LLG Hunsrück e.V. 2:10,50 3./I
4. 1032 Wunderlich Carsten 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 2:11,37 4./I
5. 893 Sparfeld Mike 1968 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 2:11,80 5./I
6. 509 Piech Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:11,99 6./I
7. 49 Dyrtz Andy 1971 BA TV 1893 Rheinau 2:12,25 7./I

3000m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 744 Kirsch Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 8:59,64 1./I
2. 884 Krause Lars 1970 SN TSV Einheit Grimma 9:36,24 2./I
3. 977 Thurm Ingo 1970 TH sc im puls erfurt 9:47,19 3./I
4. 1032 Wunderlich Carsten 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 9:53,31 4./I

60m Hürden, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 986 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 9,19 1./I
2. 683 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 9,23 2./I
3. 631 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 9,70 3./I
4. 863 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 10,41 4./I
455 Köhn Michael 1969 NI LG Göttingen n.a.
13 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau aufg.

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75  
1. 762 Mohr Ralf 1968 SH THW Kiel 1,75
   
- - - O O O O XXO
   
2. 423 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 1,72
   
- - - - - O XO XXX
   
3. 125 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,72
   
- - - XO O O XO XXX
   
4. 13 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 1,69
   
- - - O O O XXX  
   
5. 549 Pulskamp Thorsten 1969 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 1,66
   
- - O - O - XXX  
   
6. 986 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,66
   
- - - - XO - XXX  
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,50 2,70 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 1110 Bludau Christian 1970 WE VfL Gladbeck 1921 4,15
   
- - - - - - - - - - - O - O O - XXX  
   
2. 1147 Schneider Andreas 1972 SV Remshalden 3,70
   
- - - - - - - O O O XO XXX            
   
3. 587 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,40
   
- - - - - - - XO XXX                  
   
3. 423 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,40
   
- - - - - - - XO - XXX                
   
5. 905 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 3,20
   
- - - - - O - XXX                    
   
6. 878 Hünlich Dirk 1970 SN TSG Markkleeberg von 1903 3,20
   
- - - - - XO - XXX                    
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 986 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 6,11
   
5,84 6,05 - 6,02 - 6,11
   
2. 228 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,80
   
5,80 x x 5,55 5,63 5,61
   
3. 683 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 5,63
   
5,60 5,61 2,80 5,62 - 5,63
   
4. 612 Neusser Mark 1969 NO Troisdorfer LG 5,54
   
5,32 5,49 5,54 5,50 5,28 5,52
   
5. 1039 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 5,52
   
5,33 5,40 5,40 5,52 x 5,42
   
6. 879 Müller Thomas 1969 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,99
   
x 3,49 x 4,99 x x
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 879 Müller Thomas 1969 SN TSG Markkleeberg von 1903 11,20
   
11,20 x 10,96 11,16 11,00 x
   
2. 795 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,16
   
10,53 9,56 x 10,99 11,16 11,12
   
3. 13 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 10,79
   
x 10,46 x 10,16 10,40 10,79
   
4. 794 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 10,55
   
10,55 10,38 x x x 10,12
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 573 Follmann Markus 1971 NO LT DSHS Köln 13,79
   
13,09 13,79 13,07 12,88 x x
   
2. 597 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 13,40
   
13,01 13,11 13,40 12,92 x 13,15
   
3. 683 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 13,25
   
12,51 13,25 12,42 x - -
   
4. 134 Maryniak Helmut 1968 BY 1. FC Passau 12,32
   
11,08 x 11,29 11,96 11,73 12,32
   
5. 96 Stark Jens 1968 BE OSC Berlin 11,94
   
11,53 11,58 x x 11,34 11,94
   
6. 68 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,63
   
10,90 x 11,33 11,23 11,34 11,63
   
7. 587 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 11,56
   
11,25 x 10,98 11,52 11,05 11,56
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 134 Maryniak Helmut 1968 BY 1. FC Passau 43,34
   
x 43,34 x x x x
   
2. 96 Stark Jens 1968 BE OSC Berlin 39,69
   
x 39,41 39,69 x x x
   
3. 68 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,33
   
36,92 38,33 38,12 x 37,68 37,26
   
4. 597 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 37,71
   
34,77 35,50 37,71 36,61 37,15 x
   
5. 1149 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 34,98
   
31,74 33,79 34,98 x 31,84 33,42
   
6. 223 Zeller Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 34,77
   
34,77 x x 31,67 32,91 x
   
7. 1136 Gall Jürgen 1968 SGV Murr 33,22
   
33,22 32,77 x 31,98 32,35 31,05
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 698 Kunkel Marcel 1972 RH USC Mainz 55,92
   
53,50 54,21 55,22 55,92 55,27 x
   
2. 832 Triebel Sören 1970 SN LV Olympia Kirchberg 51,65
   
x 47,94 x x 49,58 51,65
   
3. 931 Fettke Holger 1968 ST UNION 1861 Schönebeck 50,53
   
x x x 47,17 50,53 x
   
4. 482 Krone Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 41,39
   
x 37,64 38,19 41,39 41,27 39,88
   
5. 1149 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 35,99
   
34,12 34,82 x x 34,41 35,99
   
6. 597 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 35,07
   
32,71 34,22 x 32,77 35,07 31,28
   
7. 780 Hoffmann Holger 1969 SL LC Rehlingen 32,11
   
x 29,78 x 30,34 32,11 x
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 429 Beyer Bert 1970 MV SV Einheit Löcknitz 50,56
   
47,34 50,56 48,56 49,64 x 50,29
   
2. 928 Löffler Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben 49,34
   
42,19 36,10 34,78 43,92 44,84 49,34
   
3. 548 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 48,90
   
45,94 48,34 48,90 x 48,88 48,13
   
4. 685 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 44,49
   
41,36 44,49 42,85 44,19 42,22 42,47
   
5. 507 Möller Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 43,93
   
43,26 42,04 43,93 43,58 x 41,01
   
6. 430 Lau Birger 1971 MV SV Einheit Löcknitz 43,56
   
42,46 42,54 37,42 43,28 x 43,56
   
7. 1149 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 42,61
   
36,61 38,06 37,43 38,37 42,61 39,16
   

3000m Bahngehen, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 54 Franke Denis 1969 BA TV Bühlertal 13:51,83 1./I
206 Maier Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn disq.
      Regel 230.7

60m, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 7,57 1./I
2. 307 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,59 2./I
3. 770 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,60 3./I
4. 665 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 7,60 4./I
5. 58 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 7,73 5./I
6. 1005 Dreier Christian 1965 WE LAC Castrop-Rauxel 7,80 6./I
7. 218 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,92 7./I
8. 1037 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 7,94 8./I

60m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 5  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 770 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,65 q
2. 1164 Schatz Martin 1967 TSV Heumaden 7,97
3. 765 Groneberg Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 8,07
4. 440 Teuber Bernd 1965 NI BTB Oldenburg 8,60
5. 882 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 8,64
6. 669 Bernhard Walter 1963 PF ABC Ludwigshafen 8,90
. 441 Wirth Pierre 1965 NI BTB Oldenburg disq.

Lauf 2 von 5  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 7,69 q
2. 1163 Poppeck Michael 1967 TSV Gomaringen 8,04
3. 670 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 8,06
4. 243 Gründemann Edwin 1967 BY TV 1861 Amberg 8,12
5. 436 Gimmy Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 8,21
6. 277 Zemmerich Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 8,33
7. 1090 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 8,68

Lauf 3 von 5  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 307 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,71 q
2. 764 Emmerich Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 7,91
3. 935 Haberland Peter 1966 ST Universitäts-SV Halle 8,10
4. 1026 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,16
5. 968 Gruner Uwe 1964 TH LC Jena 8,40
6. 1125 Hepperle Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 8,43
7. 600 Schneider Herbert 1963 NO SV Germania Dürwiß 8,78

Lauf 4 von 5  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 665 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 7,66 q
2. 1005 Dreier Christian 1965 WE LAC Castrop-Rauxel 7,83 q
3. 621 Hering Thomas 1966 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,00
4. 513 Pszolla Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 8,01
5. 498 Schuh Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 8,04
6. 276 Turek Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 8,52
7. 1019 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 8,58

Lauf 5 von 5  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 7,73 q
2. 218 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,89 q
3. 1037 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 7,90 q
4. 1085 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 8,14
5. 993 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 8,39
6. 1111 Koller Thomas 1964 WE VfL Kamen 8,50

200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 23,70 1./IV
2. 770 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 24,34 2./IV
3. 58 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 24,70 1./III
4. 307 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 25,10 2./III
5. 1005 Dreier Christian 1965 WE LAC Castrop-Rauxel 25,27 1./I
6. 498 Schuh Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25,58 2./I
7. 621 Hering Thomas 1966 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,86 1./II
8. 1026 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 26,21 3./IV
9. 1159 Müller Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall 26,32 3./III
10. 551 Francke Christian 1967 NO DJK VFL Willich 26,60 3./I
10. 513 Pszolla Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 26,60 2./II
12. 1163 Poppeck Michael 1967 TSV Gomaringen 26,68 4./III
13. 1037 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 26,87 4./I
14. 1085 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 27,31 3./II
665 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV ab.

400m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 52,24 1./II
2. 770 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 56,20 2./II
3. 1159 Müller Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall 57,76 1./I
4. 323 Heuchemer Klaus 1965 HE LG Seligenstadt 58,19 2./I
5. 695 Huber Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 59,79 3./II
6. 1026 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 59,93 3./I

800m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 656 Weber Frank 1966 NO TV Refrath 2:10,64 1./I
2. 395 Wams Martin 1965 HH Hamburg Running 2:11,85 2./I
3. 997 Przybilla Roland 1967 WE DJK Gütersloh 2:12,40 3./I
4. 478 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:12,59 4./I
5. 636 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:14,77 5./I
6. 621 Hering Thomas 1966 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:16,14 6./I
7. 695 Huber Philipp 1967 RH TSV SCHOTT Mainz 2:16,39 7./I
8. 552 Paschke Frank 1965 NO Dürener TV 2:20,47 8./I
9. 371 Volz Meinhard 1963 HE TuS Weilnau 1957 2:20,96 9./I
686 Sarter Andreas 1967 PF TV Nussdorf aufg.

3000m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 44 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 9:31,62 1./I
2. 338 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 9:43,17 2./I
3. 897 Stoek Holger 1967 ST LAV Halensia 9:53,84 3./I
4. 997 Przybilla Roland 1967 WE DJK Gütersloh 9:57,52 4./I

60m Hürden, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1084 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 9,48 1./I
2. 1019 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 9,61 2./I
2. 323 Heuchemer Klaus 1965 HE LG Seligenstadt 9,61 2./I
4. 630 Chavet Michael 1965 NO Turnverein Rheinbach 9,96 4./I
5. 880 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 10,22 5./I
6. 1025 Kludzeweit Dirk 1963 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,53 6./I
245 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen ab.
Anmerkung Lauf 1
Bahnen 5 und 7 zeit- und platzgleich.

4x200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG TopWeiß Spandau 1 1 BE StG TopWeiß Spandau 1:41,95 1./III
  114, Gröger Roland (1964)   -   119, Poschwatta Thorsten (1961)
115, Contag Andreas (1960)   -   121, Weise Andreas (1957)
   
2. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1 1 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1:42,09 2./III
  499, Tute Heiko (1961)   -   498, Schuh Carsten (1965)
492, Spitzer Dr. Ted (1963)   -   497, Oppe Andreas (1962)
   
3. LG OVAG Friedberg-Fauerbach M50 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:46,18 1./II
  307, Klingenberg Lars (1966)   -   309, Kolbe Lars (1966)
308, Klopsch Rupert (1960)   -   318, Tabel Lasisi (1962)
   
4. StG SF Neukieritzsch 1 SN StG SF Neukieritzsch 1:48,12 1./I
  889, Benz Holger (1960)   -   842, Maune Thomas (1961)
852, Bindenagel Kai (1967)   -   875, Seifert Dr. Ullrich (1962)
   
5. LG Kindelsberg Kreuztal 1 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:49,02 3./III
  1022, Grafe Ralf (1966)   -   1026, Krumm Burkhard (1966)
1025, Kludzeweit Dirk (1963)   -   1023, Heinlein Johannes (1962)
   
6. BTB Oldenburg 1 1 NI BTB Oldenburg 1:49,19 2./I
  441, Wirth Pierre (1965)   -   436, Gimmy Stefan (1965)
439, Ritzenhoff Andreas (1967)   -   440, Teuber Bernd (1965)
   
7. StG Markkleeberg-DHfK-TSC Leipzig 1 SN StG Markkleeberg-DHfK-TSC Leipzig 1:49,50 2./II
  882, Schurz Heiko (1967)   -   880, Richter Sven (1966)
850, Langrock Jörg (1966)   -   851, Löffler Stephan (1964)
   
8. SV Germania Dürwiß 1 1 NO SV Germania Dürwiß 1:53,07 3./II
  600, Schneider Herbert (1963)   -   601, Vogel Günter (1958)
598, Mülbüsch Matthias (1963)   -   599, Naeven Dr. Ralf (1961)
   
9. StG Werther/Brackwede/Kirchlin 1 WE StG Werther/Brackwede/Kirchlinde 1:57,52 3./I
  1077, Schütte Thomas (1959)   -   1069, Wilhelmi Karl-Otto (1962)
1074, Bierwirth Hans-Peter (1959)   -   1062, Wienand Markus (1961)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80  
1. 137 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,74
   
- - - - - - O O O O XXO XXX  
   
2. 616 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,74
   
- - - - - O - O XO XXO XXO -  
   
3. 1084 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 1,71
   
- - - - - - O O O XXO XXX    
   
4. 1037 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 1,65
   
- - - - O XO O XXO XXX        
   
5. 1022 Grafe Ralf 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,59
   
O - O O O XXO XXX            
   
6. 825 Bähr Tilo 1965 SN LSV Pirna 1,56
   
- - O - XXO - XXX            
   
7. 339 Hottenrott Guido 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,50
   
- O XO XXX                  
   
424 Kawelke Jens 1967 MV LAC Mühl Rosin ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,81 3,90 3,95 4,00  
1. 245 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,50
   
- - - - - - - O - - - O - - XXX      
   
2. 981 Levi Thomas 1964 TH SV 1899 Mühlhausen 2,80
   
- O O XO O XXX                        
   
3. 1111 Koller Thomas 1964 WE VfL Kamen 2,70
   
- O XO XXO XXX                          
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 13:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1084 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 6,02
   
5,57 5,96 5,43 5,86 5,95 6,02
   
2. 1037 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 6,01
   
5,60 5,39 5,83 5,82 x 6,01
   
3. 616 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75
   
5,59 5,68 x x 5,75 x
   
4. 670 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 5,69
   
5,69 x 5,67 5,58 - 5,69
   
5. 1022 Grafe Ralf 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,39
   
5,06 4,74 5,09 5,27 5,26 5,39
   
6. 436 Gimmy Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,27
   
5,06 5,01 5,27 5,05 4,95 5,26
   
7. 773 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LAC Saarlouis 5,25
   
4,93 5,13 5,25 4,98 - 5,03
   
8. 71 Köhring Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 5,17
   
4,93 5,17 x - - -
   
9. 765 Groneberg Andreas 1964 SH TSV Fahrdorf 5,07
   
4,84 5,07 4,99
   
10. 766 Köpke Jörg 1966 SH TSV Fahrdorf 4,76
   
x 4,76 x
   
11. 882 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,57
   
4,57 4,36 4,31
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1084 Gruhn Reinhard 1966 WE TuS 09 Erkenschwick 12,28
   
12,28 12,22 12,11 12,08 - -
   
2. 616 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,24
   
11,86 11,82 12,01 12,13 12,24 9,38
   
3. 606 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 11,37
   
10,70 9,34 11,02 x 11,23 11,37
   
4. 880 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 11,26
   
10,94 11,26 - - - -
   
5. 773 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LAC Saarlouis 10,76
   
10,37 10,70 10,76 10,33 10,50 10,50
   
6. 1092 Spieckermann Ulf 1965 WE TV Deilinghofen 10,50
   
10,08 10,50 10,46 x 10,20 x
   
7. 1019 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 10,30
   
10,10 10,24 10,20 10,30 - -
   
8. 441 Wirth Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 9,74
   
9,74 x x - - -
   
245 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen o.g.V.
   
x
   
458 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Demmel Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 15,89
   
15,09 15,39 15,11 15,15 15,89 15,42
   
2. 427 Schneider Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 14,65
   
14,28 14,38 13,99 x x 14,65
   
3. 348 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 14,29
   
13,93 13,52 13,98 14,16 14,29 x
   
4. 469 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 14,09
   
13,79 13,46 14,09 x 13,52 13,65
   
5. 556 Schembach Oliver 1965 NO Essener Leichtathletik-Verein 14,06
   
13,77 13,28 12,74 13,65 14,06 13,58
   
6. 740 Bott Michael 1966 SH Eckernförder MTV 13,69
   
13,69 12,97 12,99 x 13,26 13,59
   
7. 47 Laßmann Timo 1965 BA TuS Meersburg 13,33
   
13,33 12,97 13,07 x x x
   
8. 1161 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 13,18
   
12,70 12,99 x 13,18 13,15 x
   
9. 330 Krah Uwe 1964 HE MT Melsungen 12,94
   
12,94 12,91 12,44
   
10. 710 Weis Jürgen 1965 RL LG Bernkastel/Wittlich 12,13
   
12,13 x x
   
11. 993 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 11,95
   
11,82 11,79 11,95
   
12. 484 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 11,74
   
11,74 x x
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 15:35

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Demmel Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 53,08
   
53,08 x 52,35 x x x
   
2. 427 Schneider Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 44,77
   
43,04 43,55 42,42 43,90 44,77 42,71
   
3. 706 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 41,87
   
39,74 39,24 39,83 41,87 x 41,19
   
4. 348 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 40,40
   
39,75 39,89 40,39 x 40,40 x
   
5. 963 Krinke Timo 1963 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,14
   
37,00 x 40,14 39,87 x x
   
6. 131 Suhling Sven 1966 BR TUS Huchting 38,10
   
36,96 35,72 38,10 x 36,73 x
   
7. 469 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 36,17
   
34,02 x 34,37 36,17 x 35,76
   
8. 715 Weber Stefan 1967 RL LG Idar-Oberstein 35,58
   
x 30,64 35,58 x x x
   
9. 740 Bott Michael 1966 SH Eckernförder MTV 32,23
   
x 31,67 32,23
   
484 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 735 Pauly Franz 1964 RL TV Germania Trier 49,96
   
x 44,73 47,45 49,96 47,99 x
   
2. 413 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 49,26
   
41,96 x 49,26 45,45 45,08 46,78
   
3. 131 Suhling Sven 1966 BR TUS Huchting 48,61
   
43,88 x 47,78 x 47,09 48,61
   
4. 1171 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 45,78
   
x x x 45,05 45,39 45,78
   
5. 484 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 43,22
   
42,49 43,22 x x x x
   
6. 706 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 43,11
   
38,35 40,17 x 40,22 42,35 43,11
   
7. 740 Bott Michael 1966 SH Eckernförder MTV 36,72
   
36,72 33,91 33,91 34,55 30,49 31,61
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1137 Huber Mirko 1967 SGV Murr 48,14
   
46,68 48,14 x 46,25 46,22 x
   
2. 715 Weber Stefan 1967 RL LG Idar-Oberstein 46,11
   
46,11 44,90 44,13 x 41,45 x
   
3. 876 Gans Guido 1967 SN TSC Leipzig 07 44,31
   
40,20 44,31 41,19 - 43,57 x
   
4. 458 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 43,21
   
40,51 x 39,01 39,58 x 43,21
   
5. 706 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 42,13
   
42,13 42,07 x 41,17 x x
   
6. 1161 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 42,02
   
x 40,61 39,50 42,02 - 41,19
   
7. 261 Dobbertin Andreas 1964 HE ASC Darmstadt 40,61
   
37,83 x 40,61 x 37,79 39,64
   

3000m Bahngehen, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 207 Meyer Steffen 1966 BY SV Breitenbrunn 14:10,97 1./I
2. 439 Ritzenhoff Andreas 1967 NI BTB Oldenburg 15:31,36 2./I
3. 823 Werner Stefan 1964 SN LG Vogtland 15:47,59 3./I

60m, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 449 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,82 1./I
2. 15 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,89 2./I
3. 767 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 7,95 3./I
4. 875 Seifert Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 8,03 4./I
5. 119 Poschwatta Thorsten 1961 BE VfV Spandau 8,07 5./I
6. 944 Puschmann Hardy 1960 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 8,11 6./I
7. 357 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8,19 7./I
8. 667 Höll Peter 1960 PF 1.FC Kaiserslautern 8,26 8./I

60m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 449 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,91 q
2. 119 Poschwatta Thorsten 1961 BE VfV Spandau 8,08 q
3. 667 Höll Peter 1960 PF 1.FC Kaiserslautern 8,17 q
4. 623 Richter Wolfgang 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,39
5. 1023 Heinlein Johannes 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,67
6. 1077 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 9,06

Lauf 2 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 767 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 7,97 q
2. 601 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 8,21
3. 217 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,35
4. 48 Klaus Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 8,45
5. 1038 Orgelmacher Karl 1962 WE LG Lemgo 8,60
6. 396 Kehl Dr. Peter 1961 HH HNT Hamburg 8,68
7. 1024 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 9,10

Lauf 3 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 15 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,98 q
2. 875 Seifert Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 8,04 q
3. 842 Maune Thomas 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,26
4. 477 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,39
5. 655 Uebele Joachim 1962 NO TV Refrath 8,72
6. 720 Prechtl Jürgen 1961 RL LG Rhein-Wied 8,78

Lauf 4 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 944 Puschmann Hardy 1960 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 8,15 q
2. 357 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8,16 q
3. 290 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,27
4. 182 Wisniewsky Frank 1962 BY LG Region Landshut 8,42
5. 668 Wagner Robert 1962 PF 1.FC Kaiserslautern 8,49
6. 1074 Bierwirth Hans-Peter 1959 WE TSV Kirchlinde 8,69

200m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 17:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 875 Seifert Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 25,44 1./VI
2. 499 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 25,73 2./VI
3. 15 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 25,81 1./IV
4. 767 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 25,93 1./V
5. 449 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 26,03 2./V
6. 842 Maune Thomas 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 26,11 1./II
7. 944 Puschmann Hardy 1960 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 26,18 1./III
8. 119 Poschwatta Thorsten 1961 BE VfV Spandau 26,20 2./IV
9. 508 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 26,30 2./III
10. 667 Höll Peter 1960 PF 1.FC Kaiserslautern 26,31 2./II
11. 601 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 26,59 1./I
12. 623 Richter Wolfgang 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,81 2./I
13. 182 Wisniewsky Frank 1962 BY LG Region Landshut 26,99 3./III
14. 138 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 27,89 3./V
15. 290 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 27,95 4./III
16. 48 Klaus Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 28,09 3./IV
17. 655 Uebele Joachim 1962 NO TV Refrath 28,52 3./I
18. 737 Gehring Karl-Heinz 1959 RL VfL Bad Kreuznach 28,58 3./II
19. 477 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 28,81 4./IV
20. 1038 Orgelmacher Karl 1962 WE LG Lemgo 29,11 4./I
21. 27 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 29,27 4./II
217 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt ab.

400m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 10:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 55,70 1./III
2. 842 Maune Thomas 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 57,35 1./II
3. 497 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 58,49 2./III
4. 1069 Wilhelmi Karl-Otto 1962 WE SV Brackwede 59,17 1./I
5. 888 Schmidt Gert 1961 SN TVL Freiberg 59,67 2./II
6. 119 Poschwatta Thorsten 1961 BE VfV Spandau 61,57 2./I
7. 667 Höll Peter 1960 PF 1.FC Kaiserslautern 61,71 3./III
8. 27 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 63,51 3./II
9. 1107 Olivier Raimund 1958 WE USC Bochum 65,03 3./I
10. 737 Gehring Karl-Heinz 1959 RL VfL Bad Kreuznach 65,73 4./I

800m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 04.03.2017  Beginn: 14:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 2:10,28 1./I
2. 888 Schmidt Gert 1961 SN TVL Freiberg 2:14,50 2./I
3. 1069 Wilhelmi Karl-Otto 1962 WE SV Brackwede 2:14,96 3./I
4. 213 Neudorfer Josef 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:15,25 4./I
5. 637 Heidersdorf Stefan 1962 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 2:16,54 5./I
6. 214 Paternoster Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:17,77 6./I
7. 485 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 2:19,53 7./I
8. 1107 Olivier Raimund 1958 WE USC Bochum 2:21,61 8./I
9. 294 Kuhrau Timo 1960 HE LG Kaufungen 2:22,18 9./I
10. 351 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 2:28,95 10./I
11. 836 Losinski Frank 1961 SN SG Lok. Hainsberg 2:32,79 11./I
1138 Kapitza Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen aufg.

3000m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 391 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:47,69 1./I
2. 637 Heidersdorf Stefan 1962 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 9:57,95 2./I
3. 390 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:58,17 3./I
4. 955 Bayer Stephan 1961 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 10:05,75 4./I
5. 214 Paternoster Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 10:07,55 5./I
6. 801 Merdon Uwe 1962 SN Citylauf-Verein Dresden 10:09,24 6./I
7. 294 Kuhrau Timo 1960 HE LG Kaufungen 10:21,37 7./I
8. 506 Bötticher Rudolf 1962 NI TK zu Hannover 10:31,03 8./I
9. 1150 Bauer Thomas 1962 TF Feuerbach 10:33,07 9./I
10. 351 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 11:04,08 10./I

60m Hürden, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 05.03.2017  Beginn: 14:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 623 Richter Wolfgang 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,66 1./I
2. 499 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 9,70 2./I
3. 508 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 9,89 3./I

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 05.03.2017  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,69 1,71  
1. 216 Ziegler Manfred 1959 BY TB Weiden 1,69
   
  - - - - - O - O O XO XO XXX
   
2. 727 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,61
   
- - - - - - - O O O XXX    
   
3. 889 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,58
   
- - - - O O O XO XXO XXX      
   
4. 1023 Heinlein Johannes 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,55
   
- - - - O O - O XXX        
   
5. 246 Bauer Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 1,55
   
- - - - - O XO O XXX        
   
6. 190 Köberlein Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 1,55
   
- - - - O - XO XO XXX        
   
7. 396 Kehl Dr. Peter 1961 HH HNT Hamburg 1,52
   
- O O O O O O XXX          
   
8. 599 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 1,52
   
- - - - O XO XO XXX          
   
9. 1102 Rahlmann Helmut 1960 WE TV Werther 04 1,49
   
- - - O O O XXX            
   
9. 60 Köpper Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 1,49
   
- - - O O O XXX            
   
11. 1024 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,49
   
- O O XO O O XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2017  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,80 3,90  
1. 837 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,80
   
                          O - O - O - XXO O XXX
   
2. 1165 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 3,50
   
                          O - O - X XX      
   
3. 987 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,45
   
                      O O O XO XXX            
   
4. 408 Loth Michael 1961 HH SV Sankt Georg Hamburg 3,20
   
                      XO                    
   
5. 1014 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,00
   
              XXO - - - XXX                    
   
6. 328 Gabel Bernd 1959 HE MT Melsungen 2,80
   
O O O O O XO XXX