zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaften
Helmsheim, von 17.06.2017 - 18.06.2017
Ergebnisliste
5000m gemischt M50-M65 M30-M45 M40-M45 M70-M80+ W50/W60
W40/W45 W30-W80 M70-M80 M50/55 M60/65 W30-W45
W50/W55 M60-M75 W50/W55/W60/W65 M70/75 W50-W75 M30,M50,M60,M70
W40,W50,W60 Männer M30 Männer M35 Männer M40 Männer M45 Männer M50
Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70 Männer M75 Männer M80
Frauen W30 Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55
Frauen W60 Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80

400m, W50/W55/W60/W65 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Frauen W50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 301 Rosen Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn 73,23 2./II

Frauen W60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 161 Zentner Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 72,61 1./I
2. 92 Tokpetova Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof 81,98 2./I

Frauen W65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
56 Bayha - Zaiser Anita 1951 TV Haueneberstein aufg.

Frauen W55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 88 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 69,27 1./II

400m, W30-W45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:10

Frauen W30 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 29 Hofmann Hannah 1986 TSG Bruchsal 65,24 1./I

Frauen W35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Spiry Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 66,40 3./I

Frauen W40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 276 Ochs Katrin 1977 LG Filder 70,07 4./I

Frauen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 206 Reichenbach Anja Nicole 1971 SV Waldkirch 65,64 2./I

800m, W50-W75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:05

Frauen W50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Schmidt Ghislaine 1963 LG Hohenfels 2:43,04 2./I
2. 7 Stegmüller Christa 1967 TSV 05 Rot 3:00,07 3./I

Frauen W60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 161 Zentner Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:41,97 1./I
2. 57 Rett Dr. Helga 1954 TV Haueneberstein 3:01,46 4./I
3. 92 Tokpetova Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof 3:05,85 5./I

Frauen W65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 102 Bausewein Isabel 1952 FC Külsheim 3:44,12 6./I

800m, W30-W45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:00

Frauen W30 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 263 Sommer Anja 1984 TSV Erbach 2:29,87 1./I
2. 183 Mundinger Kerstin 1984 TV Riegel 2:42,67 5./I

Frauen W35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 220 Englmann Melanie 1979 LSG Weiher 2:39,70 4./I

Frauen W40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1 Seemann Andrea 1976 TSV 05 Rot 2:49,70 6./I
2. 142 Starke Mandy 1976 LG Ortenau Nord 3:05,10 8./I

Frauen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 219 Beckmann Angela 1971 LSG Weiher 2:35,51 2./I
2. 6 Bodirsky Birgit 1970 TSV 05 Rot 2:39,46 3./I
3. 267 Hein Andrea 1970 LG Esslingen 2:55,04 7./I

800m, M30-M45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:50

Männer M30 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 443 Heer Matthias 1984 LG Welfen 2:01,19 1./I
2. 103 Beile Tim 1987 TV Lahr 2:01,39 2./I
3. 4 Oechsler Christian 1987 TSV 05 Rot 2:10,02 6./I

Männer M35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 393 Böhme Florian 1978 SG Schorndorf 1846 2:06,40 3./I
2. 181 Fröschl Sascha 1982 TV 1893 Rheinau 2:39,45 16./I

Männer M40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 60 Kienle Florian 1975 TSG 78 Heidelberg 2:08,37 4./I
2. 95 Pausch Oliver 1974 LSG Karlsruhe 2:13,15 8./I
3. 262 Mayr Markus 1973 TSV Erbach 2:14,05 9./I
4. 89 Schmitt Bertram 1976 DJK Käfertal-Waldhof 2:22,41 12./I

Männer M45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 363 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:09,97 5./I
2. 179 Dyrtz Andy 1971 TV 1893 Rheinau 2:12,19 7./I
3. 344 Schmider Wolfram 1968 LG farbtex Nordschwarzwald 2:16,15 10./I
4. 159 Ngnoubamdium Martin-Luther 1971 LC 80 Pforzheim 2:21,24 11./I
5. 2 Simon Thorsten 1971 TSV 05 Rot 2:23,37 13./I
6. 91 Christen Jürgen 1968 DJK Käfertal-Waldhof 2:32,92 14./I
7. 176 Fursa Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau 2:33,55 15./I

800m, M70/75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:30

Männer M70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 45 Schäfer Hans-Gerd 1944 FT Freiburg 3:03,98 1./I

Männer M75 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 432 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 3:13,08 2./I
2. 58 Schmider Winfried 1940 TV Hausach 3:28,78 3./I
3. 430 Wochnowski Ulrich 1940 SV Vaihingen 3:34,45 4./I

1500m, M60/65 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:15

Männer M60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 300 Gromovenko Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn 5:01,63 1./I
2. 199 Jenne Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen 5:22,98 2./I
3. 157 Elsäßer Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim 5:31,69 3./I
4. 283 Lippold Günther 1953 LG Filder 5:38,10 4./I
5. 252 Ziller Klaus 1956 LAC Degerloch 6:14,80 6./I
121 Schneider Arno 1954 SG Nußloch ab.

Männer M65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 165 Schultz Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach 5:43,14 5./I
2. 180 Duda Detlev 1950 TV 1893 Rheinau 6:50,67 7./I

1500m, M50/55 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:10

Männer M50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Imbsweiler Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg 4:43,50 1./I
2. 3 Kruck Thomas 1966 TSV 05 Rot 4:57,45 2./I
3. 390 Heidinger Frank 1963 TSV Schmiden 4:57,52 3./I
4. 332 Götz Michael 1966 SGV Murr 5:00,26 5./I
5. 115 Eggert Gerd 1966 LAZ Mosbach/Elztal 5:20,37 7./I

Männer M55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 5 Renz Oswald 1959 TSV 05 Rot 4:58,83 4./I
2. 266 Olejnik Marian-Jan 1959 LG Esslingen 5:11,15 6./I
3. 360 Kapitza Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen 5:34,66 8./I
4. 261 Gotzig Heinz 1962 TSV Ensingen 5:36,70 9./I

1500m, M30-M45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:00

Männer M30 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 247 Kunisch Christian 1985 SV Böblingen 4:12,77 1./I
2. 297 Bürkle Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn 4:17,13 2./I
3. 4 Oechsler Christian 1987 TSV 05 Rot 4:20,75 3./I

Männer M35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Gerber Stefan 1981 TV Bühlertal 4:20,96 4./I
2. 233 Niemann Ruben 1981 LSG Aalen 4:33,33 8./I
3. 101 Büchler Axel 1981 LG Kraichtal 4:54,18 11./I
4. 325 Gomeringer Michael 1981 TSV Meßstetten 5:07,08 13./I
5. 181 Fröschl Sascha 1982 TV 1893 Rheinau 5:24,80 16./I
59 Zerrik Hicham 1982 TSG 78 Heidelberg ab.

Männer M40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 122 Dumbeck Jan 1977 SG Nußloch 4:29,35 5./I
2. 262 Mayr Markus 1973 TSV Erbach 4:35,23 9./I
3. 221 Arnold Gerhard 1975 TSG 1862 Weinheim 4:57,24 12./I

Männer M45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Wörner Dr. Bertold 1968 LG Baar 4:31,35 6./I
2. 179 Dyrtz Andy 1971 TV 1893 Rheinau 4:32,10 7./I
3. 21 Corriere Salvatore 1971 LG Brandenkopf 4:38,89 10./I
4. 176 Fursa Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau 5:15,64 14./I
5. 132 Mungenast Jens 1969 LAG Obere Murg 5:17,01 15./I

1500m, M70-M80 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:20

Männer M70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 45 Schäfer Hans-Gerd 1944 FT Freiburg 6:25,80 1./I

Männer M75 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 141 Lessing Peter 1941 LG Ortenau Nord 6:42,45 2./I
2. 432 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 6:45,58 3./I
3. 191 Broß Werner 1939 TV Sinsheim 1861 7:02,56 4./I

Männer M80 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 383 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen 7:12,78 5./I
2. 93 Hucker Manfred 1936 ESG Frankonia Karlsruhe 7:13,89 6./I
3. 231 Nowakowski Adolf 1933 LSG Aalen 8:19,53 7./I

1500m, W30-W80 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:10

Frauen W30 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 210 Pfisterer Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 5:39,77 7./I

Frauen W35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 331 Lemke Meike 1981 SGV Murr 5:02,39 1./I
2. 220 Englmann Melanie 1979 LSG Weiher 5:33,42 6./I

Frauen W40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 276 Ochs Katrin 1977 LG Filder 5:17,95 2./I
2. 142 Starke Mandy 1976 LG Ortenau Nord 6:00,35 8./I
3. 222 Schierloh Brigitte 1974 TSG Wiesloch 6:03,75 10./I

Frauen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 257 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 5:28,15 3./I

Frauen W50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Schmidt Ghislaine 1963 LG Hohenfels 5:29,59 5./I
2. 120 Hessenauer Beate 1966 SG Nußloch 6:01,24 9./I

Frauen W55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 77 Sengül Heidi 1961 LG Hohenfels 5:29,58 4./I
2. 409 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 6:26,41 11./I
3. 36 Wette-Schiestl Adelheid 1961 TB Emmendingen 7:06,51 12./I

Frauen W70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 96 Nittel Brigitte 1947 SV Kirchzarten 7:15,19 13./I

Frauen W80 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Hodapp Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 8:04,49 14./I

5000m, M30-M45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:40

Männer M30 - Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 Reischle Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn 16:33,25 2./I
2. 304 Nüßle Jochen 1986 VfL Herrenberg 17:32,94 8./I
aW 64 Weng Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg 16:13,11 I

Männer M35 - Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 101 Büchler Axel 1981 LG Kraichtal 17:36,72 9./I
2. 305 Trabel Daniel 1982 VfL Herrenberg 18:53,25 11./I
3. 325 Gomeringer Michael 1981 TSV Meßstetten 18:55,66 12./I

Männer M40 - Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 122 Dumbeck Jan 1977 SG Nußloch 16:57,58 5./I
2. 139 Schmider Simon 1974 Running Team Ortenau 17:15,46 6./I
3. 138 Utz Marco 1975 Running Team Ortenau 17:23,08 7./I
4. 221 Arnold Gerhard 1975 TSG 1862 Weinheim 18:05,36 10./I

Männer M45 - Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 49 Körner Matthias 1968 TV Grenzach 16:22,45 1./I
2. 411 Schneider Heiko 1969 VfB Stuttgart 1893 16:44,72 3./I
3. 21 Corriere Salvatore 1971 LG Brandenkopf 16:52,41 4./I
4. 172 Leuchtner Alexander 1969 Rastatter TV 19:07,07 13./I
5. 132 Mungenast Jens 1969 LAG Obere Murg 19:25,30 14./I
6. 176 Fursa Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau 20:01,56 15./I

5000m, M50-M65 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:15

Männer M50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 65 Imbsweiler Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg 17:05,74 1./I
2. 268 Tröndle Siegfried 1966 LG Esslingen 17:26,14 2./I
3. 375 Lecon Carsten 1965 LG Rems-Welland 17:27,84 3./I
4. 164 Henrich Michael 1963 Gazelle Pforzheim/Königsbach 19:49,36 13./I
5. 177 Buttmi Peter 1963 TV 1893 Rheinau 20:22,78 15./I
150 Bartoldus Hermann 1967 TG Ötigheim ab.

Männer M55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 272 Bauer Thomas 1962 TF Feuerbach 17:47,60 4./I
2. 342 Brandstetter Reiner 1961 TB Neuffen 17:57,81 5./I
3. 47 Becht Joachim 1961 LT Furtwangen 18:21,51 6./I
4. 266 Olejnik Marian-Jan 1959 LG Esslingen 18:42,49 8./I
5. 175 Mürb Bernd 1962 TV 1893 Rheinau 18:48,12 9./I
6. 184 Faist Erich 1958 SV Schapbach 19:16,79 11./I
178 Söffker Andreas 1960 TV 1893 Rheinau ab.
381 Richter Siegfried 1962 LG Rems-Welland ab.

Männer M60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 300 Gromovenko Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn 18:30,93 7./I
2. 427 Traub Werner 1956 TSV Urach 19:07,85 10./I
3. 283 Lippold Günther 1953 LG Filder 19:43,85 12./I
4. 121 Schneider Arno 1954 SG Nußloch 19:59,28 14./I
5. 270 Geib Walter 1956 TF Feuerbach 21:01,93 16./I
199 Jenne Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen ab.
202 Vetter Albert-Eugen 1954 LT Unterkirnach ab.

Männer M65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 162 Daub Gerhard 1950 Gazelle Pforzheim/Königsbach 21:51,77 17./I
2. 180 Duda Detlev 1950 TV 1893 Rheinau 24:36,28 18./I
168 Hünerberg Clemens 1951 Gazelle Pforzheim/Königsbach ab.

5000m, 5000m gemischt - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:40


Frauen W40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 276 Ochs Katrin 1977 LG Filder 19:25,66 1./I
2. 364 Mikeleit Verena 1977 TSV Ottenbach 22:26,19 3./I
3. 222 Schierloh Brigitte 1974 TSG Wiesloch 22:44,06 4./I
133 Schmieder Sylvia 1977 LAG Obere Murg ab.

Frauen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 257 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 19:47,94 2./I
2. 451 Brethauer Dagmar 1969 TSV 05 Rot 26:32,61 11./I
439 Illg Nicole 1969 SG Weinstadt ab.

Frauen W50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
337 Heubach Sabine 1967 LG Neckar-Enz ab.

Frauen W55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Keller Sabine 1959 TB Emmendingen 23:05,03 5./I
2. 36 Wette-Schiestl Adelheid 1961 TB Emmendingen 24:36,53 7./I

Frauen W65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 223 Weimer Ruth 1952 TSG Wiesloch 26:21,66 10./I

Frauen W70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 96 Nittel Brigitte 1947 SV Kirchzarten 26:10,93 9./I

Frauen W80 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Hodapp Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 29:30,84 12./I

Männer M70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 241 Rasser Stefan 1945 TG Biberach 33:41,37 14./I

Männer M75 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 141 Lessing Peter 1941 LG Ortenau Nord 24:22,59 6./I
2. 191 Broß Werner 1939 TV Sinsheim 1861 25:19,17 8./I

Männer M80 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 231 Nowakowski Adolf 1933 LSG Aalen 30:01,92 13./I
93 Hucker Manfred 1936 ESG Frankonia Karlsruhe ab.

80m Hürden, W40/W45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:00

Frauen W40 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 214 Müller Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 13,80 1./I

Frauen W45 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 204 Bank Uli 1968 SV Waldkirch 14,33 2./I
2. 260 Ebering Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen 15,05 3./I
3. 306 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 15,91 4./I

80m Hürden, W50/W60 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:50

Frauen W50 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 447 Würthele Annegret 1967 VfL Winterbach 13,98 1./I
2. 421 Hillmann Barbara 1967 SSV Ulm 1846 17,65 3./I

Frauen W60 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 388 Pach Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf 16,76 2./I

80m Hürden, M70-M80+ - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:40

Männer M70 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
173 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein ab.

Männer M80 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen ab.

110m Hürden, M40-M45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:05

Männer M40 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Arnegger Manuel 1973 LC Breisgau 16,34 1./I
2. 106 Wind Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten 17,20 2./I
194 Maier Dr. Björn 1973 SR Yburg Steinbach ab.

Männer M45 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 420 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 18,29 3./I
27 Scheffler Wolfgang 1969 LC Breisgau aufg.

300m Hürden, M60-M75 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:05

Männer M60 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:+0,4  /  II:+0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 399 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 52,42 1./II
2. 81 Danner Manfred 1956 TV Immendingen 54,32 2./I
3. 323 Reinbeck Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 56,65 2./II
4. 428 Konrad Ernst 1953 TSV Urach 58,79 3./II
aW 229 Grißmer Bernhard 1955 TV St. Wendel 48,09 I

Männer M65 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:+0,4  /  II:+0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 269 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach 53,90 1./I

Männer M75 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:+0,4  /  II:+0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 80,74 3./I

300m Hürden, W50/W55 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:00

Frauen W50 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 447 Würthele Annegret 1967 VfL Winterbach 54,76 1./I

Frauen W55 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 32 Bär Rosemarie 1961 TV Eichstetten 58,46 2./I

400m Hürden, W30-W45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:40

Frauen W30 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 149 Groh Stefanie 1987 LG Ortenau Nord 66,79 1./I

Frauen W35 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 445 Straub Karin 1978 LG Welfen 74,07 2./I

Frauen W40 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 276 Ochs Katrin 1977 LG Filder 79,19 3./I

Frauen W45 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 306 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 88,94 4./I

400m Hürden, M40-M45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:30

Männer M40 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 211 Emmerich Axel 1973 SG Walldorf Astoria 1902 64,99 1./I

Männer M45 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 420 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 68,16 2./I

400m Hürden, M50/55 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:30

Männer M50 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 264 Rueß Jürgen 1963 TSV Erbach 71,52 1./II
2. 23 Riepl Dr. Frank 1967 LC Breisgau 81,09 3./II
3. 332 Götz Michael 1966 SGV Murr 85,43 1./I
aW 228 Heuchemer Klaus 1965 LG Seligenstadt 63,02 I

Männer M55 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 292 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 76,91 2./II
aW 224 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 77,61 I

4x100m, W40,W50,W60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:30

Frauen W40 - Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Sportverein Oberderdingen 1 Sportverein Oberderdingen 55,56 1./I
  358, Stäble Andrea (1962)   -   356, Dörr Monika (1973)
355, Hupbauer Carola (1974)   -   351, Kowollik Beate (1967)
   

Frauen W50 - Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Breisgau-Team 1 StG Breisgau-Team 66,68 3./I
  36, Wette-Schiestl Adelheid (1961)   -   97, Pletschen Gisela (1956)
32, Bär Rosemarie (1961)   -   34, Ruthardt Maria (1956)
   

Frauen W60 - Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Baden-Baden/Gazelle 1 StG Baden-Baden/Gazelle 66,00 2./I
  55, Lipps Christina (1948)   -   57, Rett Dr. Helga (1954)
12, Meixner-Nitze Ulrike (1953)   -   56, Bayha - Zaiser Anita (1951)
   

4x100m, M30,M50,M60,M70 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:30

Männer M30 - Zeitläufe Wind:  I:-0,6  /  II:+0,4
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Rems-Welland 1 LG Rems-Welland 50,89 1./I
  379, Hirsch Tobias (1987)   -   378, Hübner Markus (1972)
373, Strehle Rainer (1964)   -   372, Gentner Helmut (1965)
   
2. LG Brenztal LG Brenztal 51,08 2./I
  458, Schätzle Benjamin (1984)   -   460, Linder Stefan (1978)
459, Weisheit Thorsten (1980)   -   457, Schlumpberger Sebastian (1985)
   

Männer M50 - Zeitläufe Wind:  I:-0,6  /  II:+0,4
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Rems-Welland 1 LG Rems-Welland 50,33 1./II
  370, Litau Ernst (1963)   -   377, Beyerle Wilhelm (1963)
369, Kolb Rainer (1966)   -   371, Frank Kai-Steffen (1960)
   

Männer M60 - Zeitläufe Wind:  I:-0,6  /  II:+0,4
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Filder 1 LG Filder 60,04 2./II
  280, Rauch Thomas (1952)   -   284, Brenner Gert (1952)
282, Teufel Alois (1949)   -   273, Weyermann Manfred (1948)
   
2. LAG Obere Murg 1 LAG Obere Murg 60,91 3./I
  127, Zelenka Hans (1948)   -   129, Rett Kristian (1957)
128, Marxer Adi (1950)   -   130, Thelen Eugen (1950)
   

Männer M70 - Zeitläufe Wind:  I:-0,6  /  II:+0,4
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Kernen-Waiblingen 1 StG Kernen-Waiblingen 67,14 3./II
  309, Halder Josef (1942)   -   432, Rother Hans-Joachim (1939)
454, Hillmer Hans-Jürgen (1944)   -   312, Schmid Ulrich (1944)
   

100m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:40

Zeitläufe Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 404 Keinert Sabine 1987 VfL Sindelfingen 12,85 1./I
2. 440 Pröll Sabine 1985 LG Welfen 13,16 2./I
3. 149 Groh Stefanie 1987 LG Ortenau Nord 13,55 3./I

200m, Frauen W30 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:40

Zeitläufe Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 404 Keinert Sabine 1987 VfL Sindelfingen 26,45 1./I
2. 440 Pröll Sabine 1985 LG Welfen 27,01 2./I
3. 149 Groh Stefanie 1987 LG Ortenau Nord 27,43 3./I

Weitsprung 2, Frauen W30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 404 Keinert Sabine 1987 VfL Sindelfingen 5,08 (+0,3)
   
4,97
+0,1
4,94
+0,5
5,08
+0,3
5,04
+0,7
4,98
+1,0
4,97
+0,6
   
2. 137 Weber Auli 1987 LAG Obere Murg 4,42 (+0,5)
   
4,24
+0,8
4,41
+0,1
4,42
+0,5
2,65
-0,7
4,37
+0,3
4,41
+0,9
   

Dreisprung 1, Frauen W30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 137 Weber Auli 1987 LAG Obere Murg 9,93 (+0,1)
   
9,13
+0,7
9,57
-0,3
x x 9,61
+0,0
9,93
+0,1
   

Kugelstoßen, Frauen W30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 111 Motzenbäcker Melanie 1986 MTG Mannheim 10,53
   
10,27 10,43 10,53 10,14 - -
   

Diskuswurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 111 Motzenbäcker Melanie 1986 MTG Mannheim 34,86
   
28,84 32,07 34,86 - - -
   

Hammerwurf, Frauen W30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 111 Motzenbäcker Melanie 1986 MTG Mannheim 54,59
   
53,27 54,09 54,59 - 53,48 54,41
   

100m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:40

Zeitläufe Wind:  +2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 412 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 12,96 1./I
2. 107 Hänßler Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten 13,06 2./I
      IWR 125 Verwarnung disziplinarisch
3. 217 Spiry Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 14,07 3./I

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:40

Zeitläufe Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 412 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,81 1./I
2. 107 Hänßler Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten 26,85 2./I
3. 217 Spiry Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 29,09 3./I

100m Hürden, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 450 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 15,47 1./I
2. 220 Englmann Melanie 1979 LSG Weiher 20,89 2./I

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,96 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30 1,34 1,38 1,42 1,46 1,50 1,54 1,58 1,62  
1. 410 Rapp Sandra 1982 MTV Stuttgart 1,54
   
- - - - - - - - - - XO XO O XXX  
   
2. 450 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 1,54
   
- - - - - - - - - O - O XXO XXX  
   
3. 445 Straub Karin 1978 LG Welfen 1,46
   
- - - - - - - - - O XO XXX      
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50  
1. 203 Wolf Natascha 1978 DJK Villingen 2,60
   
- - O - O O O XXX                
   

Weitsprung 2, Frauen W35 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 412 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,25 (+0,7)
   
5,25
+0,7
5,24
-0,1
5,25
-0,9
- - -
   
2. 107 Hänßler Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten 4,97 (+1,1)
   
4,97
+1,1
4,52
+0,0
x 4,18
+0,5
4,80
+1,1
4,00
+0,0
   

Dreisprung 1, Frauen W35 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 412 Dürr Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 11,64 (+0,5)
   
11,40
+0,5
11,50
-0,1
11,64
+0,5
11,51
-0,3
x x
   
2. 220 Englmann Melanie 1979 LSG Weiher 9,17 (+0,5)
   
8,52
+0,6
8,86
-0,3
8,94
+0,9
9,05
-0,2
x 9,17
+0,5
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 450 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 11,55
   
11,38 - 11,31 - 11,34 11,55
   
2. 445 Straub Karin 1978 LG Welfen 10,78
   
9,76 10,78 9,66 9,91 9,47 -
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 450 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 34,67
   
32,07 34,67 32,00 - - -
   
2. 203 Wolf Natascha 1978 DJK Villingen 32,59
   
32,59 31,42 - - 32,46 30,94
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Wolf Natascha 1978 DJK Villingen 39,81
   
37,83 38,62 36,87 39,81 x x
   

100m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:45

Zeitläufe Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 214 Müller Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 14,09 1./I

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:45

Zeitläufe Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 355 Hupbauer Carola 1974 Sportverein Oberderdingen 30,32 1./I

Weitsprung 2, Frauen W40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 214 Müller Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 4,83 (+0,4)
   
x 4,47
+0,5
4,70
-0,1
4,83
+0,4
x x
   
2. 135 Kühn Claudia 1975 LAG Obere Murg 4,56 (+0,5)
   
4,23
-0,5
4,37
+0,9
4,29
+0,0
4,27
+0,1
4,56
+0,5
4,37
-0,1
   
3. 355 Hupbauer Carola 1974 Sportverein Oberderdingen 4,54 (0,0)
   
4,54
+0,0
4,46
+0,2
4,45
+0,9
- 4,50
-0,3
x
   

Dreisprung 1, Frauen W40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 135 Kühn Claudia 1975 LAG Obere Murg 10,10 (+0,1)
   
9,81
+0,6
x 10,10
+0,1
9,73
-0,1
10,03
+0,0
x
   
2. 336 Schwab Simone 1976 LG Neckar-Enz 9,71 (+1,2)
   
9,16
+0,3
9,32
+0,6
9,61
+0,1
9,71
+1,2
9,65
+0,5
9,71
+0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 326 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 13,01
   
12,19 12,57 13,01 - 12,77 12,52
   
2. 380 Haenschke Sabine 1973 LG Rems-Welland 10,85
   
10,80 - - 10,58 10,81 10,85
   
3. 400 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,76
   
10,76 10,51 10,37 - - -
   
4. 395 Engel Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald 10,59
   
10,24 10,41 10,44 10,03 10,53 10,59
   
5. 346 Römmert Sonja 1973 SV Nufringen 10,40
   
9,89 - 10,36 - 10,40 -
   
389 Maiwald Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf o.g.V.
   
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 326 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 40,00
   
- - 37,02 - 40,00 37,57
   
2. 400 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,68
   
35,51 - - - 36,68 -
   
3. 380 Haenschke Sabine 1973 LG Rems-Welland 36,40
   
33,31 34,50 - 36,40 - 35,46
   
4. 346 Römmert Sonja 1973 SV Nufringen 36,12
   
36,12 33,54 33,59 - - -
   
5. 395 Engel Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald 35,94
   
32,40 35,53 34,28 33,28 35,94 35,88
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 400 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 35,65
   
31,46 34,64 33,41 34,12 33,12 35,65
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 400 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 35,12
   
33,55 30,90 33,05 35,12 x 30,51
   

100m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:45

Zeitläufe Wind:  I:+0,4  /  II:+0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 204 Bank Uli 1968 SV Waldkirch 13,91 1./II
2. 206 Reichenbach Anja Nicole 1971 SV Waldkirch 13,93 2./II
3. 285 Wagenknecht Anja 1969 LG Freiberg a.N. 14,10 3./II
4. 219 Beckmann Angela 1971 LSG Weiher 14,33 1./I
5. 267 Hein Andrea 1970 LG Esslingen 14,87 4./II
6. 198 Berwik Diana 1968 TuS Steißlingen 15,68 2./I
7. 66 Pieper Britta 1969 TV Helmsheim 16,14 3./I

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:45

Zeitläufe Wind:  I:-0,2  /  II:+2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 206 Reichenbach Anja Nicole 1971 SV Waldkirch 28,54 1./II
2. 204 Bank Uli 1968 SV Waldkirch 28,67 2./II
3. 219 Beckmann Angela 1971 LSG Weiher 28,79 3./II
4. 267 Hein Andrea 1970 LG Esslingen 30,63 1./I
5. 306 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 31,95 2./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,96 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30 1,34 1,38 1,42 1,46 1,50 1,54 1,58 1,62  
1. 285 Wagenknecht Anja 1969 LG Freiberg a.N. 1,46
   
- - - - - - - O O O XO XXX      
   
2. 204 Bank Uli 1968 SV Waldkirch 1,42
   
- - - - - O O O O O XXX        
   
3. 66 Pieper Britta 1969 TV Helmsheim 1,22
   
- O O O O XXX                  
   

Weitsprung 2, Frauen W45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 260 Ebering Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen 4,18 (+0,5)
   
3,82
+0,0
4,02
+0,0
4,03
-0,5
x 4,18
+0,5
4,15
+0,5
   
2. 306 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 4,15 (+1,2)
   
4,07
+0,0
4,03
+0,9
4,02
+0,5
4,01
+0,9
4,15
+1,2
4,02
+0,0
   
3. 198 Berwik Diana 1968 TuS Steißlingen 3,61 (+0,4)
   
x 3,61
+0,4
1,51
+0,2
3,28
-0,3
x x
   
4. 66 Pieper Britta 1969 TV Helmsheim 3,60 (+0,5)
   
3,35
+0,0
3,60
+0,5
3,43
+0,1
3,33
-0,1
3,52
-0,6
x
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Schardt Bettina 1972 MTG Mannheim 9,86
   
9,51 9,25 9,56 9,81 9,73 9,86
   
2. 394 Feuerbacher Ursula 1972 SG Schorndorf 1846 9,61
   
8,78 8,73 9,20 9,61 x 9,11
   
3. 260 Ebering Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen 8,48
   
8,10 7,91 7,41 8,13 8,48 x
   
4. 108 Scheffler Sabine 1969 MTG Mannheim 8,35
   
7,80 8,35 7,99 7,97 x x
   
5. 48 Britting Silke 1970 TV Gondelsheim 8,13
   
7,92 8,11 8,13 x x 8,11
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Schardt Bettina 1972 MTG Mannheim 42,33
   
40,80 42,33 39,77 40,71 39,84 39,52
   
2. 108 Scheffler Sabine 1969 MTG Mannheim 30,33
   
18,09 27,87 29,36 30,33 - 28,82
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Engelhardt Gabriele 1969 LC Breisgau 41,73
   
39,70 39,58 41,73 38,12 39,27 37,33
   
2. 110 Schardt Bettina 1972 MTG Mannheim 41,31
   
38,89 38,17 41,31 39,66 38,37 40,15
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 108 Scheffler Sabine 1969 MTG Mannheim 33,20
   
30,91 33,20 32,52 x 30,82 33,07
   
2. 260 Ebering Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen 29,04
   
23,88 25,49 24,06 25,27 27,44 29,04
   

100m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:55

Zeitläufe Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 351 Kowollik Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 14,62 1./I
2. 333 Rau-Theodosiou Jutta 1965 SGV Murr 14,91 2./I
3. 190 Tietz Kerstin 1964 StTV Singen 15,14 3./I
4. 188 Geßler Petra 1964 StTV Singen 15,39 4./I
5. 421 Hillmann Barbara 1967 SSV Ulm 1846 16,54 5./I

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:55

Zeitläufe Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 421 Hillmann Barbara 1967 SSV Ulm 1846 34,78 1./I
2. 63 Maichle Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg 36,50 2./I
3. 84 Winkler Annette 1963 DJK Käfertal-Waldhof 37,75 3./I

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,86 0,90 0,94 0,98 1,02 1,06 1,08 1,12 1,16 1,20 1,24 1,28 1,32 1,38 1,42 1,46 1,50 1,52  
1. 447 Würthele Annegret 1967 VfL Winterbach 1,50
   
- - - - - - - - - - - - - O O O O XXX
   
2. 333 Rau-Theodosiou Jutta 1965 SGV Murr 1,24
   
- - - - - - O O O O XXO XXX            
   

Weitsprung 1, Frauen W50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 333 Rau-Theodosiou Jutta 1965 SGV Murr 4,15 (0,0)
   
x x 4,06
-0,1
4,15
+0,0
4,01
+0,0
3,94
+0,0
   
2. 188 Geßler Petra 1964 StTV Singen 3,92 (0,0)
   
3,85
+0,0
3,92
+0,0
3,82
+0,1
3,35
-0,5
3,71
+0,0
3,89
-0,5
   
3. 190 Tietz Kerstin 1964 StTV Singen 3,84 (-0,2)
   
3,74
+0,5
3,44
-0,6
x 3,68
+0,0
3,84
-0,2
x
   
4. 354 Loritz Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen 3,68 (0,0)
   
3,68
+0,0
3,42
+0,8
3,47
+0,1
3,59
+0,5
3,35
+0,5
2,94
-0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 113 Weller Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim 12,18
   
11,93 11,94 12,18 11,96 - 11,70
   
2. 301 Rosen Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn 10,70
   
10,00 10,36 10,70 10,27 10,58 -
   
3. 238 Barlak Sigrid 1966 TG Biberach 8,86
   
- 8,38 8,86 8,75 8,60 8,45
   
4. 190 Tietz Kerstin 1964 StTV Singen 8,57
   
7,71 7,20 7,35 8,57 7,54 7,98
   
5. 188 Geßler Petra 1964 StTV Singen 8,21
   
7,74 7,47 - 7,80 8,21 7,97
   
6. 354 Loritz Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen 8,13
   
7,95 8,02 8,13 - 8,00 -
   
7. 308 Ingerl-Bernet Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg 7,29
   
7,29 - - 7,00 - 6,80
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 113 Weller Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim 32,17
   
28,73 29,47 25,67 30,58 31,32 32,17
   
2. 308 Ingerl-Bernet Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg 21,79
   
- 19,61 21,11 20,30 21,79 21,49
   
3. 190 Tietz Kerstin 1964 StTV Singen 18,38
   
17,80 16,47 - 18,38 17,44 17,75
   
4. 188 Geßler Petra 1964 StTV Singen 17,66
   
17,66 - 16,90 15,22 17,17 15,06
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 434 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 44,60
   
44,60 42,35 39,38 42,61 x 41,07
   
2. 113 Weller Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim 41,45
   
39,43 41,45 38,58 39,96 38,60 x
   
aW 230 Grißmer Sabine 1967 TV St. Wendel 39,98
   
39,31 x x 38,87 x 39,98
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 314 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 35,99
   
34,71 35,99 33,35 34,12 33,43 x
   
2. 113 Weller Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim 27,69
   
26,06 25,03 26,22 27,13 26,77 27,69
   
3. 188 Geßler Petra 1964 StTV Singen 25,30
   
20,27 18,84 23,44 x 25,30 24,56
   

100m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:55

Zeitläufe Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 88 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 14,65 1./I
2. 358 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,67 2./I
3. 335 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 14,90 3./I

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:55

Zeitläufe Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 88 Ulrich Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 30,00 1./I
2. 32 Bär Rosemarie 1961 TV Eichstetten 31,67 2./I
358 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen aufg.

Weitsprung 1, Frauen W55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 335 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 4,20 (+0,7)
   
3,91
+0,0
4,20
+0,7
4,07
+0,1
4,10
+0,6
x x
   
32 Bär Rosemarie 1961 TV Eichstetten ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 192 Specht Inge 1962 TV Sinsheim 1861 10,44
   
10,44 9,16 10,05 10,34 9,75 7,93
   
2. 317 Schili Cena 1961 Stuttgarter Leichtathletik Clu 9,64
   
8,88 9,18 9,37 9,10 8,87 9,64
   
3. 68 Komke-Hurst Inge 1961 TV Helmsheim 9,23
   
8,52 8,00 9,04 8,97 9,20 9,23
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 192 Specht Inge 1962 TV Sinsheim 1861 27,05
   
27,05 23,07 26,33 26,06 24,87 26,14
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 435 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 40,79
   
x 33,29 37,83 40,79 40,74 37,17
   
2. 46 Burgbacher Luzia 1958 LT Furtwangen 36,45
   
33,13 x x 36,45 x x
   
3. 242 Hentze Monika 1960 TG Biberach 29,66
   
x 29,12 27,02 x 29,66 x
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 242 Hentze Monika 1960 TG Biberach 19,22
   
18,46 18,05 x 19,22 17,59 19,17
   

100m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Zeitläufe Wind:  +2,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 97 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 15,08 1./I
2. 57 Rett Dr. Helga 1954 TV Haueneberstein 15,81 2./I
3. 34 Ruthardt Maria 1956 TB Emmendingen 17,08 3./I
4. 216 Müller Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 17,93 4./I

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 97 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 31,82 1./I
2. 388 Pach Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf 31,85 2./I
3. 34 Ruthardt Maria 1956 TB Emmendingen 35,75 3./I

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,76 0,80 0,84 0,88 0,92 0,96 1,00 1,04 1,08 1,12 1,16 1,20 1,24 1,28 1,32 1,36 1,40  
1. 388 Pach Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf 1,24
   
- - - - - - - - O O O O O XXX      
   

Weitsprung 1, Frauen W60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 97 Pletschen Gisela 1956 SV Kirchzarten 3,97 (+0,4)
   
3,71
-0,3
3,70
-0,1
3,85
+0,9
x 3,56
-0,2
3,97
+0,4
   
2. 388 Pach Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf 3,51 (+0,2)
   
3,49
+0,3
3,47
-0,1
3,51
+0,2
3,36
+0,0
x 2,76
+0,5
   
3. 216 Müller Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 3,23 (0,0)
   
3,09
+0,8
3,15
+0,3
3,23
+0,0
3,06
+0,6
3,11
-0,2
3,18
+0,8
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Herzig Elke 1956 HSV Hockenheim 9,74
   
9,50 - - 8,65 8,91 9,74
   
2. 169 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 9,05
   
9,05 - 9,00 8,93 - 8,97
   
3. 453 Greiner Liesbeth 1953 TG Nürtingen 6,21
   
6,21 6,10 5,18 5,53 5,55 6,19
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Herzig Elke 1956 HSV Hockenheim 27,69
   
27,51 x 27,23 24,97 26,60 27,69
   
2. 169 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 25,22
   
21,81 24,21 25,22 23,24 24,54 x
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 169 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 26,66
   
25,04 25,38 x 26,66 26,57 26,04
   
2. 254 Espig Gisela 1956 LAC Degerloch 19,40
   
17,27 x 18,25 19,40 17,60 x
   
3. 453 Greiner Liesbeth 1953 TG Nürtingen 19,36
   
17,90 15,83 19,36 x 18,06 17,60
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 401 de Facendis Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 27,28
   
24,36 26,18 25,54 27,28 26,35 25,53
   
2. 169 Vollert Claudia 1953 LG Radolfzell 20,52
   
x 20,52 18,57 x 17,72 18,76
   
3. 388 Pach Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf 17,22
   
16,71 15,96 17,19 16,11 15,19 17,22
   

100m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 56 Bayha - Zaiser Anita 1951 TV Haueneberstein 16,15 1./I
2. 196 Schwahl Inge 1948 TuS Steißlingen 17,60 2./I
3. 55 Lipps Christina 1948 TV Haueneberstein 17,76 3./I
4. 102 Bausewein Isabel 1952 FC Külsheim 18,61 4./I

200m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 56 Bayha - Zaiser Anita 1951 TV Haueneberstein 33,65 1./I
2. 102 Bausewein Isabel 1952 FC Külsheim 38,61 2./I

Weitsprung 1, Frauen W65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 56 Bayha - Zaiser Anita 1951 TV Haueneberstein 3,43 (0,0)
   
x 3,43
+0,0
3,21
+0,2
3,14
+0,0
x 3,16
+0,0
   
2. 55 Lipps Christina 1948 TV Haueneberstein 3,22 (+0,2)
   
x 3,22
+0,2
3,18
+0,0
2,90
-0,1
x x
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 55 Lipps Christina 1948 TV Haueneberstein 6,30
   
6,13 5,85 6,30 6,25 6,28 6,16
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 20,17
   
19,23 20,17 19,77 19,23 17,95 19,67
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 28,36
   
28,36 26,70 26,06 26,93 x 26,82
   
2. 55 Lipps Christina 1948 TV Haueneberstein 21,38
   
19,66 19,38 18,96 21,38 20,51 20,02
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Schwahl Inge 1948 TuS Steißlingen 22,25
   
18,25 16,92 17,78 x 22,25 17,99
   

100m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 19,12 1./I

200m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 42,49 1./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,76 0,80 0,84 0,88 0,92 0,96 1,00 1,04 1,08 1,12 1,16 1,20 1,24 1,28 1,32 1,36 1,40  
1. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 0,96
   
- - - O O O XXX                    
   

Weitsprung 1, Frauen W70 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 2,91 (0,0)
   
x 2,73
+0,0
2,91
+0,0
2,72
+0,0
2,91
+0,0
2,76
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 386 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 8,90
   
8,88 8,88 8,90 x 8,57 x
   
2. 72 Hartmann Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim 6,83
   
6,67 6,82 6,56 6,76 6,70 6,83
   
3. 402 Bernhard Margot 1945 VfL Sindelfingen 6,41
   
5,83 5,56 6,28 6,18 6,20 6,41
   
4. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 6,06
   
5,89 6,06 5,97 5,91 5,85 5,99
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 274 Lay Vroni 1943 LG Filder 17,81
   
14,06 13,43 15,43 - 17,81 14,76
   
2. 72 Hartmann Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim 16,08
   
14,14 15,47 15,09 14,67 15,71 16,08
   
3. 402 Bernhard Margot 1945 VfL Sindelfingen 15,31
   
- - 15,28 15,13 15,31 14,41
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 386 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 27,54
   
x 23,99 x 26,50 x 27,54
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 386 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 18,31
   
16,33 18,31 16,33 17,62 16,93 17,50
   

100m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 437 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 17,65 1./I

200m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:00

Zeitläufe Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 437 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 38,02 1./I

Weitsprung 1, Frauen W75 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 437 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,19 (+0,9)
   
3,18
+0,0
3,19
+0,9
3,17
+0,6
3,11
-0,5
3,00
-0,1
3,05
+0,2
   

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 384 Unger Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil 7,42
   
7,41 7,42 7,22 7,06 7,25 7,40
   
2. 352 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 6,68
   
6,42 6,61 6,43 6,68 6,64 6,65
   
3. 15 Antritter Erna 1935 TV Biberach 5,40
   
4,71 5,15 5,40 4,87 5,21 3,60
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 384 Unger Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil 17,73
   
17,73 17,04 15,91 17,54 16,44 17,01
   
2. 352 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 10,61
   
8,46 9,88 10,10 9,47 10,29 10,61
   
3. 15 Antritter Erna 1935 TV Biberach 8,54
   
8,07 8,20 8,54 - 7,52 6,73
   

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 384 Unger Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil 21,49
   
20,09 19,56 21,42 21,49 x 20,20
   
2. 15 Antritter Erna 1935 TV Biberach 14,69
   
13,74 14,57 9,93 13,22 14,41 14,69
   

Speerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 384 Unger Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil 16,68
   
14,68 15,76 16,68 15,72 13,75 12,88
   
2. 352 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 11,03
   
11,03 10,87 x 10,92 10,80 10,82
   

100m, Männer M30 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:30

Zeitläufe Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 458 Schätzle Benjamin 1984 LG Brenztal 12,87 1./I
2. 379 Hirsch Tobias 1987 LG Rems-Welland 12,87 2./I
      IWR 125 Verwarnung disziplinarisch
3. 457 Schlumpberger Sebastian 1985 LG Brenztal 14,07 3./I
aW 461 Ulmer Marius 1991 USC Heidelberg 11,51 I

200m, Männer M30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 367 Müller Christof 1984 SV Remshalden 25,10 1./I
2. 379 Hirsch Tobias 1987 LG Rems-Welland 27,41 2./I

400m, Männer M30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 297 Bürkle Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn 54,61 1./I
2. 443 Heer Matthias 1984 LG Welfen 54,74 2./I

Hochsprung, Männer M30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,52 1,56 1,60 1,64 1,68 1,70 1,74 1,78 1,82 1,86 1,90  
1. 379 Hirsch Tobias 1987 LG Rems-Welland 1,52
   
XXO XXX                  
   

Weitsprung 2, Männer M30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 379 Hirsch Tobias 1987 LG Rems-Welland 5,61 (+1,0)
   
5,28
+0,6
4,60
+0,3
2,51
+0,6
5,48
-0,4
5,61
+1,0
3,98
+0,3
   
2. 457 Schlumpberger Sebastian 1985 LG Brenztal 5,03 (-0,8)
   
5,03
-0,8
4,93
-0,1
4,93
+0,9
x 4,95
+0,0
5,00
+0,7
   

Kugelstoßen, Männer M30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Hoenen Simon 1986 TV Lenzkirch 11,98
   
- 11,19 11,60 11,46 11,98 x
   
2. 458 Schätzle Benjamin 1984 LG Brenztal 11,74
   
11,37 11,42 11,67 x 11,74 x
   
3. 457 Schlumpberger Sebastian 1985 LG Brenztal 8,08
   
8,04 7,89 8,08 7,57 7,85 7,75
   

Diskuswurf , Männer M30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 109 Kissel Markus 1983 MTG Mannheim 35,14
   
32,60 33,44 33,28 34,36 35,14 34,14
   

Hammerwurf, Männer M30 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 109 Kissel Markus 1983 MTG Mannheim 39,38
   
37,85 39,38 - 38,43 38,74 -
   

Speerwurf, Männer M30 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Hoenen Simon 1986 TV Lenzkirch 54,72
   
54,72 x 52,76 50,04 x x
   
2. 458 Schätzle Benjamin 1984 LG Brenztal 44,56
   
44,56 42,76 41,07 42,98 - -
   

100m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:30

Zeitläufe Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 368 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 12,08 1./I
2. 187 Wöhe Jörg 1981 TV 1883 Schriesheim 12,33 2./I
3. 460 Linder Stefan 1978 LG Brenztal 13,00 3./I
4. 249 Hauer René 1978 TB Bad Cannstatt 13,60 4./I

200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 368 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 24,51 1./I
2. 94 Flöter Daniel 1978 LSG Karlsruhe 27,87 2./I

400m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 368 Linsbauer Matthias 1982 SV Remshalden 55,84 1./I
2. 325 Gomeringer Michael 1981 TSV Meßstetten 60,16 2./I
3. 94 Flöter Daniel 1978 LSG Karlsruhe 62,24 3./I

Weitsprung 2, Männer M35 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 460 Linder Stefan 1978 LG Brenztal 5,36 (+0,4)
   
5,11
-0,3
5,26
+0,6
5,19
+0,9
5,36
+0,4
5,28
+1,2
x
   
2. 459 Weisheit Thorsten 1980 LG Brenztal 5,18 (+1,0)
   
5,01
+0,0
5,18
+1,0
5,17
+0,7
5,12
+0,0
- -
   
3. 249 Hauer René 1978 TB Bad Cannstatt 4,66 (-0,1)
   
4,66
-0,1
4,48
+0,0
x x 3,12
+0,1
3,75
+1,2
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 441 Hund Andreas 1979 LG Welfen 10,95
   
9,98 10,29 x 10,49 10,95 10,50
   
2. 201 Gleis Uwe 1981 TV Sulzfeld 10,80
   
10,80 10,60 10,37 10,74 10,57 x
   
3. 10 Arendt Maik 1979 LG Baar 10,58
   
9,67 10,18 10,58 10,11 x x
   
4. 459 Weisheit Thorsten 1980 LG Brenztal 10,09
   
10,09 x 9,89 x x 9,63
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 441 Hund Andreas 1979 LG Welfen 33,51
   
33,37 32,87 32,98 x 33,51 x
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Sommerhalter Daniel 1981 TuS Badenweiler 29,75
   
29,10 28,59 28,69 29,73 29,75 28,52
   
2. 441 Hund Andreas 1979 LG Welfen 25,37
   
25,37 - - - - -
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Heinichen Christoph 1978 LG Enz 72 47,30
   
47,30 42,97 38,95 39,85 42,30 35,27
   
2. 10 Arendt Maik 1979 LG Baar 44,47
   
42,19 44,30 44,47 36,37 40,76 42,47
   
3. 441 Hund Andreas 1979 LG Welfen 38,07
   
35,14 38,07 36,77 - - -
   

100m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:25

Zeitläufe Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 324 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 11,83 1./I
2. 28 Goller Steffen 1977 TSG Bruchsal 12,80 2./I
3. 329 Krämer Markus 1976 SGV Murr 13,59 3./I
aW 148 Kersic Branco 1977 LG Ortenau Nord 12,86 I

200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:30

Zeitläufe Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 324 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 24,15 1./I
2. 211 Emmerich Axel 1973 SG Walldorf Astoria 1902 25,49 2./I
aW 148 Kersic Branco 1977 LG Ortenau Nord 27,17 I

4x100m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:30

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. SSV Ulm 1846 1 SSV Ulm 1846 49,80 1./I
  424, Kaltenmaier Ralf (1965)   -   420, Stiegler Markus (1969)
423, Krieg Horst (1961)   -   422, Küssner Jan (1968)
   
2. SG Walldorf Astoria 1902 1 SG Walldorf Astoria 1902 52,73 2./I
  209, Gorzitza Heinz (1964)   -   211, Emmerich Axel (1973)
208, Wagenblatt Bertram (1960)   -   207, Heinzmann Dieter (1960)
   
3. LV Biet 1 LV Biet 53,88 3./I
  19, Schönleber Rene (1973)   -   17, Heinkel Steffen (1971)
20, Deubner Jochen (1975)   -   18, Kleinert Dirk (1973)
   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,44 1,48 1,52 1,56 1,60 1,64 1,68 1,72 1,76 1,80 1,84 1,88  
1. 22 Arnegger Manuel 1973 LC Breisgau 1,76
   
- - - - - - - O O O - XXX  
   
2. 106 Wind Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten 1,72
   
- - - - - - O XXO XO XXX      
   
3. 408 Zubac Christian 1973 MTV Stuttgart 1,64
   
- - - - - O XXO XXX          
   

Weitsprung 2, Männer M40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 106 Wind Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten 5,98 (+0,3)
   
5,95
+1,0
5,92
+0,9
5,98
+0,3
5,91
+0,9
5,91
+0,9
5,74
+0,0
   
2. 20 Deubner Jochen 1975 LV Biet 4,43 (+0,1)
   
- - 4,16
+0,4
4,43
+0,1
4,34
+0,2
4,38
-0,2
   
324 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch o.g.V.
   
x - - - - -
   

Dreisprung 1, Männer M40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Schwab Simon 1975 LV Ettenheim 12,37 (+0,1)
   
11,78
-0,6
12,33
+0,4
12,37
+0,1
12,33
+0,0
12,13
-0,4
12,33
+0,2
   
2. 25 Seibel Ansgar 1973 LC Breisgau 12,13 (0,0)
   
12,12
-0,2
11,96
+0,0
12,13
+0,0
- - -
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 286 Mutschler Holger 1977 LG Freiberg a.N. 13,00
   
11,88 12,10 13,00 x x 12,85
   
2. 99 Kresalek Jens 1974 PTSV Konstanz 12,12
   
12,12 11,31 x 11,35 11,55 11,92
   
3. 106 Wind Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten 10,54
   
9,56 10,36 x 10,54 x x
   
4. 329 Krämer Markus 1976 SGV Murr 9,72
   
9,61 9,51 9,20 x 9,52 9,72
   
5. 9 Pleil Thomas 1973 LG Baar 9,40
   
9,14 9,24 9,10 x 9,40 x
   
20 Deubner Jochen 1975 LV Biet n.a.
   
   

Diskuswurf , Männer M40 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 99 Kresalek Jens 1974 PTSV Konstanz 38,33
   
34,47 x 37,47 x x 38,33
   
2. 9 Pleil Thomas 1973 LG Baar 29,81
   
29,03 29,81 27,09 29,80 28,62 x
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 99 Kresalek Jens 1974 PTSV Konstanz 52,98
   
50,53 52,98 52,92 52,62 x 50,89
   
2. 20 Deubner Jochen 1975 LV Biet 37,80
   
37,06 33,89 37,80 34,72 37,80 x
   
3. 9 Pleil Thomas 1973 LG Baar 32,11
   
30,92 32,11 30,12 x 25,82 28,16
   

100m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:25

Zeitläufe Wind:  I:-0,3  /  II:+1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 212 Keßler Thomas 1970 SG Walldorf Astoria 1902 11,51 1./II
2. 378 Hübner Markus 1972 LG Rems-Welland 12,34 2./II
3. 436 Frey Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen 12,69 3./II
4. 361 Jung Martin 1969 SV Ohmenhausen 12,85 1./I
5. 27 Scheffler Wolfgang 1969 LC Breisgau 12,96 2./I
6. 322 Graubner Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 13,20 3./I
7. 422 Küssner Jan 1968 SSV Ulm 1846 13,32 4./I

200m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:30

Zeitläufe Wind:  I:+0,5  /  II:+0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 212 Keßler Thomas 1970 SG Walldorf Astoria 1902 23,52 1./II
2. 378 Hübner Markus 1972 LG Rems-Welland 25,19 2./II
3. 436 Frey Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen 26,07 3./II
4. 361 Jung Martin 1969 SV Ohmenhausen 26,36 1./I
5. 322 Graubner Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 26,82 2./I
6. 91 Christen Jürgen 1968 DJK Käfertal-Waldhof 30,99 3./I

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 363 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 55,77 1./I
2. 278 Ray Armin Rana 1972 LG Filder 56,65 2./I
3. 448 Kennert Jürgen 1968 VfL Winterbach 61,63 3./I

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,44 1,48 1,52 1,56 1,60 1,64 1,68 1,72 1,76 1,80 1,84 1,88  
1. 27 Scheffler Wolfgang 1969 LC Breisgau 1,72
   
- - - - - - XO XO XO XXX      
   
2. 73 Weber Axel 1969 HSV Hockenheim 1,64
   
- - - - - XO XXO XXX          
   
3. 250 Krasemann Frank 1968 TSV Dagersheim 1,60
   
- - - O XXO O XXX            
   
4. 420 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 1,48
   
O - XXO XXX                  
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 366 Schneider Andreas 1972 SV Remshalden 3,60
   
- - - - - - - - - - O - O XXX      
   
1. 234 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,60
   
- - - - - - - - - - O - O XXX      
   
3. 186 Berger Lothar 1969 SG Bad Schönborn 3,20
   
- - - O - - XXO XO XO XXX              
   
4. 134 Stößer Werner 1969 LAG Obere Murg 2,70
   
- - - O XXX                        
   

Weitsprung 2, Männer M45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 27 Scheffler Wolfgang 1969 LC Breisgau 5,47 (+0,9)
   
4,96
-1,4
5,37
+0,0
5,47
+0,9
x 5,45
+0,5
-
   
2. 378 Hübner Markus 1972 LG Rems-Welland 5,38 (-0,7)
   
5,13
+0,9
5,33
+0,7
5,30
+1,1
x 5,38
-0,7
5,36
+0,2
   
3. 436 Frey Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen 5,18 (+0,8)
   
5,10
+0,2
4,86
+0,2
5,09
+0,3
5,18
+0,8
x 4,82
-0,1
   
4. 117 Steinbach Hilbert 1968 LG Neckargemünd 5,07 (+0,1)
   
4,80
-0,1
4,64
+0,6
x 4,88
+0,5
4,78
+0,8
5,07
+0,1
   
5. 361 Jung Martin 1969 SV Ohmenhausen 4,90 (0,0)
   
4,79
-0,5
4,90
+0,0
4,79
+0,1
4,29
+0,5
4,74
+0,7
x
   
6. 154 Speck Joachim 1968 TG Ötigheim 4,69 (-0,1)
   
- 4,69
-0,1
4,66
+0,1
4,62
+0,7
3,62
-0,1
3,69
-0,1
   

Dreisprung 1, Männer M45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 27 Scheffler Wolfgang 1969 LC Breisgau 11,05 (-0,3)
   
10,49
+0,0
10,90
+0,3
10,84
+0,1
11,05
-0,3
- -
   
2. 420 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 10,51 (+0,8)
   
10,34
+0,0
10,25
+0,0
10,40
+0,0
9,87
+0,6
10,51
+0,8
10,00
+0,5
   
3. 154 Speck Joachim 1968 TG Ötigheim 9,96 (-0,2)
   
9,96
-0,2
9,59
+0,2
x x - -
   
4. 277 Klein Werner 1968 LG Filder 9,82 (-0,3)
   
x 9,82
-0,3
x 9,50
+0,0
9,77
+0,9
x
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 350 Bleier Volker 1968 Sportverein Oberderdingen 11,42
   
10,98 11,42 11,04 11,00 10,99 x
   
2. 334 Noller Götz 1970 LG Neckar-Enz 11,39
   
11,39 10,86 10,87 x x x
   
3. 341 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 10,93
   
9,66 9,91 10,62 x 10,93 10,63
   
4. 146 Teufert Eyk 1969 LG Ortenau Nord 10,87
   
9,89 9,89 10,54 10,60 10,87 x
   
5. 422 Küssner Jan 1968 SSV Ulm 1846 10,42
   
9,76 9,74 10,42 9,25 9,99 10,26
   
6. 255 Schreiner Bernd 1969 LAC Degerloch 10,04
   
10,04 x x 9,74 9,94 x
   
7. 73 Weber Axel 1969 HSV Hockenheim 9,65
   
9,25 9,65 9,49 9,37 9,36 9,58
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 330 Gall Jürgen 1968 SGV Murr 34,52
   
31,84 x x 32,51 34,52 x
   
2. 341 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 33,35
   
33,35 33,09 32,61 x x 32,73
   
3. 307 Seher Helmut 1970 LG Hohenlohe 31,88
   
31,04 x 31,37 31,75 31,88 x
   
4. 146 Teufert Eyk 1969 LG Ortenau Nord 31,44
   
26,65 27,57 29,29 31,44 30,88 31,02
   
5. 253 Espig Thomas 1968 LAC Degerloch 28,10
   
25,93 26,47 27,80 x 25,24 28,10
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 341 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 35,52
   
- 32,51 30,87 34,09 35,52 33,88
   
2. 253 Espig Thomas 1968 LAC Degerloch 24,07
   
23,17 22,64 24,07 22,20 22,54 22,01
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 154 Speck Joachim 1968 TG Ötigheim 43,94
   
40,75 42,51 43,94 40,37 41,76 -
   
2. 341 Fischer Dirk 1971 TB Neuffen 42,42
   
39,47 39,71 41,12 42,42 40,25 37,78
   
3. 146 Teufert Eyk 1969 LG Ortenau Nord 38,34
   
35,86 37,41 34,63 36,81 37,41 38,34
   
4. 322 Graubner Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 37,88
   
37,42 34,29 34,29 36,51 37,88 33,71
   
5. 422 Küssner Jan 1968 SSV Ulm 1846 33,12
   
33,02 x 29,90 33,12 32,88 30,20
   

100m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:15

Zeitläufe Wind:  I:+0,9  /  II:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 424 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 12,47 1./II
2. 370 Litau Ernst 1963 LG Rems-Welland 13,27 2./II
3. 338 Hepperle Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 13,33 3./II
4. 373 Strehle Rainer 1964 LG Rems-Welland 13,50 1./I
5. 287 Wagenknecht Volker 1967 LG Freiberg a.N. 13,64 2./I
6. 98 Schittenhelm Peter 1967 SV Kirchzarten 13,72 3./I
7. 144 Gorka Dr. Cornelius 1967 LG Ortenau Nord 13,86 4./I
8. 100 Germroth Heiko 1966 TV Konstanz 13,87 5./I
52 Maraton Frantz 1965 LG Hardt aufg.
442 Mündel Klaus 1966 LG Welfen disq.
377 Beyerle Wilhelm 1963 LG Rems-Welland disq.

200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe Wind:  I:+1,3  /  II:+0,7  /  III:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 424 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 25,66 1./III
2. 442 Mündel Klaus 1966 LG Welfen 26,02 1./I
3. 377 Beyerle Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 26,53 2./III
4. 338 Hepperle Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 26,91 1./II
5. 370 Litau Ernst 1963 LG Rems-Welland 27,00 3./III
6. 373 Strehle Rainer 1964 LG Rems-Welland 27,53 2./II
7. 287 Wagenknecht Volker 1967 LG Freiberg a.N. 28,17 2./I
8. 144 Gorka Dr. Cornelius 1967 LG Ortenau Nord 28,78 3./I
9. 372 Gentner Helmut 1965 LG Rems-Welland 29,97 4./I
100 Germroth Heiko 1966 TV Konstanz ab.
98 Schittenhelm Peter 1967 SV Kirchzarten aufg.

400m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 369 Kolb Rainer 1966 LG Rems-Welland 60,28 1./II
2. 370 Litau Ernst 1963 LG Rems-Welland 61,33 2./II
3. 452 Heutschel Thomas 1967 SGV Murr 62,52 1./I
4. 205 Zimmermann Udo 1964 SV Waldkirch 63,81 2./I
5. 397 Rodinger Günther 1965 FSV Schwenningen 65,46 3./II
6. 152 Gress Markus 1967 TG Ötigheim 66,00 3./I

800m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 265 Schmidt Wolfgang 1963 LG Esslingen 2:18,25 1./I
2. 3 Kruck Thomas 1966 TSV 05 Rot 2:19,84 2./I
3. 369 Kolb Rainer 1966 LG Rems-Welland 2:20,95 1./II
4. 390 Heidinger Frank 1963 TSV Schmiden 2:26,90 2./II
5. 397 Rodinger Günther 1965 FSV Schwenningen 2:28,32 3./II
332 Götz Michael 1966 SGV Murr ab.

100m Hürden, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 185 Kleinlagel Bernd 1964 SG Bad Schönborn 21,13 1./I
2. 67 Töpper Hans 1964 TV Helmsheim 22,24 2./I
449 Rak Thomas 1965 VfL Winterbach aufg.
aW 228 Heuchemer Klaus 1965 LG Seligenstadt disq.
      IWR 162.2

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,29 1,33 1,37 1,41 1,45 1,49 1,53 1,57 1,61 1,65  
1. 205 Zimmermann Udo 1964 SV Waldkirch 1,57
   
- - - - - O XO XXO O XXX  
   
2. 397 Rodinger Günther 1965 FSV Schwenningen 1,53
   
- - - - O O O O XXX    
   
3. 185 Kleinlagel Bernd 1964 SG Bad Schönborn 1,45
   
- - - O O O XX        
   
4. 98 Schittenhelm Peter 1967 SV Kirchzarten 1,37
   
- - O XO XXX            
   
42 Seifert Axel 1963 TV Forst ab.
   
                     
   
449 Rak Thomas 1965 VfL Winterbach ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00  
1. 397 Rodinger Günther 1965 FSV Schwenningen 2,40
   
- - O O O XXX          
   

Weitsprung 1, Männer M50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 424 Kaltenmaier Ralf 1965 SSV Ulm 1846 5,37 (-0,4)
   
5,37
-0,4
5,17
+0,7
5,07
+0,1
- - -
   
2. 328 Huber Mirko 1967 SGV Murr 4,80 (0,0)
   
4,64
-0,2
4,71
+0,4
4,61
+0,0
4,80
+0,0
4,73
+0,7
4,78
-0,2
   
3. 185 Kleinlagel Bernd 1964 SG Bad Schönborn 4,65 (+0,7)
   
4,65
+0,7
x - - - -
   
4. 353 Halwas Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 4,62 (+0,3)
   
4,57
+0,6
4,46
+0,0
x 4,62
+0,3
x 4,38
+1,2
   
446 Glück Andreas 1967 LG Welfen o.g.V.
   
   
52 Maraton Frantz 1965 LG Hardt ab.
   
   

Dreisprung 1, Männer M50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 353 Halwas Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 9,42 (0,0)
   
8,92
+0,0
8,96
-0,1
9,19
+0,7
9,42
+0,0
- 9,31
+0,2
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:20

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 112 Timmermann Leif 1966 MTG Mannheim 14,55
   
14,55 14,50 14,05 13,99 x 14,04
   
2. 258 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 12,61
   
12,40 12,48 12,51 12,52 12,48 12,61
   
3. 328 Huber Mirko 1967 SGV Murr 12,27
   
11,50 11,11 12,04 11,12 11,50 12,27
   
4. 67 Töpper Hans 1964 TV Helmsheim 10,80
   
10,70 10,80 10,33 x 10,11 10,06
   
5. 484 Schmitt Jürgen 1964 TSV 1890 Schönau 10,53
   
10,25 10,18 10,53 10,35 x 9,86
   
6. 372 Gentner Helmut 1965 LG Rems-Welland 10,25
   
10,02 10,25 9,72 9,90 10,14 10,10
   
7. 53 Prell Marc 1967 TV Haslach 8,88
   
8,41 x 8,52 8,80 8,88 8,65
   
446 Glück Andreas 1967 LG Welfen n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:40

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 112 Timmermann Leif 1966 MTG Mannheim 45,95
   
43,72 45,95 x 42,84 39,42 41,69
   
2. 374 Stohrer Udo 1966 LG Rems-Welland 37,67
   
32,90 37,37 37,67 37,13 37,21 37,54
   
3. 258 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 35,90
   
32,99 33,61 33,90 33,99 35,90 34,06
   
4. 328 Huber Mirko 1967 SGV Murr 35,18
   
34,10 x 35,18 30,34 32,00 32,15
   
5. 425 Schiele Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 34,68
   
34,68 x x 32,92 x 33,44
   
6. 362 Schuler Manfred 1964 VfL Ostdorf 32,08
   
28,85 32,08 x 30,07 x 27,35
   
7. 53 Prell Marc 1967 TV Haslach 21,16
   
x 20,94 19,35 21,13 x 21,16
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 433 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 44,65
   
- 39,12 44,47 44,65 44,09 42,28
   
2. 53 Prell Marc 1967 TV Haslach 35,38
   
30,91 30,78 34,07 34,21 35,38 -
   
3. 328 Huber Mirko 1967 SGV Murr 34,82
   
34,82 - 34,36 - - 33,79
   
4. 287 Wagenknecht Volker 1967 LG Freiberg a.N. 33,28
   
- - 25,21 29,90 30,20 33,28
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 328 Huber Mirko 1967 SGV Murr 48,40
   
48,40 41,49 38,92 40,17 x 45,74
   
2. 145 Zimmer Wolfgang 1965 LG Ortenau Nord 41,88
   
40,51 39,88 37,45 41,88 39,38 x
   
3. 353 Halwas Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 38,02
   
35,53 x 37,43 35,67 38,02 x
   
4. 258 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 37,99
   
x x 34,27 37,99 x 37,41
   
5. 67 Töpper Hans 1964 TV Helmsheim 32,16
   
29,28 30,90 x 32,16 31,87 29,97
   
6. 53 Prell Marc 1967 TV Haslach 22,68
   
22,02 20,85 21,98 22,42 22,68 19,92
   
446 Glück Andreas 1967 LG Welfen ab.
   
   

100m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:15

Zeitläufe Wind:  I:+0,9  /  II:+0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 371 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 12,86 1./II
2. 195 Klaus Ingo 1962 TuS Steißlingen 13,01 2./II
3. 423 Krieg Horst 1961 SSV Ulm 1846 13,42 3./II
4. 251 Gaudino Rocco 1962 LAC Degerloch 13,82 4./II
5. 83 Mauch Armin 1961 TV Immendingen 13,95 1./I
6. 69 Ritter Rolf 1959 TV Helmsheim 14,23 2./I
7. 70 Brüstle Georg 1961 TV Helmsheim 14,31 3./I
8. 208 Wagenblatt Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 14,34 4./I
aW 225 Konopka Matthias 1958 FTSV Straubing 13,55 I

200m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:00

Zeitläufe Wind:  I:-0,6  /  II:+1,2  /  III:+1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 371 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 25,92 1./III
2. 195 Klaus Ingo 1962 TuS Steißlingen 27,23 2./III
3. 423 Krieg Horst 1961 SSV Ulm 1846 28,10 1./II
4. 251 Gaudino Rocco 1962 LAC Degerloch 28,31 3./III
5. 171 Weber Joachim 1958 Rastatter TV 29,07 2./II
6. 208 Wagenblatt Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 29,34 3./II
7. 155 Köppel Klaus 1962 TG Ötigheim 32,26 1./I
aW 225 Konopka Matthias 1958 FTSV Straubing 28,24 I
116 Ballenweg Tom 1962 LAZ Mosbach/Elztal disq.
      IWR 162.7

400m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 371 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 55,70 1./II
2. 171 Weber Joachim 1958 Rastatter TV 64,19 2./II
3. 281 Rack Thomas 1962 LG Filder 64,30 1./I
4. 360 Kapitza Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen 66,00 3./II
5. 116 Ballenweg Tom 1962 LAZ Mosbach/Elztal 66,38 2./I
aW 224 Hofner Reinhard 1958 MBB-SG Augsburg 70,50 I

800m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 371 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 2:19,62 1./III
2. 5 Renz Oswald 1959 TSV 05 Rot 2:23,48 1./I
3. 156 Köppel Andreas 1961 TG Ötigheim 2:24,30 2./I
4. 116 Ballenweg Tom 1962 LAZ Mosbach/Elztal 2:30,46 1./II
5. 360 Kapitza Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen 2:30,91 2./III
6. 392 Schöffel Stefan 1959 TSV Schmiden 2:32,66 3./I
7. 171 Weber Joachim 1958 Rastatter TV 2:33,78 2./II
8. 261 Gotzig Heinz 1962 TSV Ensingen 2:36,06 3./II
9. 245 Resch Dietmar 1959 TSV Blaustein 2:38,05 4./II
10. 155 Köppel Klaus 1962 TG Ötigheim 2:41,03 4./I

100m Hürden, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 292 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 17,45 1./I
2. 398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,89 2./I

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,29 1,33 1,37 1,41 1,45 1,49 1,53 1,57 1,61 1,65  
1. 398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,37
   
- O O XXO XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,76 3,81  
1. 391 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 3,76
   
- - - - - - - - - - O - - - - XO O O O XXX
   

Weitsprung 1, Männer M55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 371 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 5,17 (0,0)
   
4,81
-0,2
4,95
-0,4
4,31
+0,1
4,88
+0,0
5,06
+0,3
5,17
+0,0
   
2. 292 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 5,00 (0,0)
   
4,92
+0,7
4,88
+0,0
4,87
+0,3
4,98
+0,1
5,00
+0,0
3,40
+0,4
   
3. 200 Götter Peter 1960 TV Sulzfeld 4,75 (0,0)
   
4,68
+0,2
4,69
-0,5
4,75
+0,0
- - -
   
4. 207 Heinzmann Dieter 1960 SG Walldorf Astoria 1902 4,70 (+0,4)
   
4,48
-0,2
4,61
-0,9
4,56
+0,7
4,68
+0,0
4,60
+0,0
4,70
+0,4
   
5. 83 Mauch Armin 1961 TV Immendingen 4,59 (+0,4)
   
4,47
+0,9
4,50
-0,1
4,29
-0,4
4,59
+0,4
4,50
+0,5
4,28
+0,0
   
6. 208 Wagenblatt Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 4,22 (+0,1)
   
4,22
+0,1
x 4,22
+0,1
4,15
+0,0
4,05
+0,1
4,19
+0,0
   

Dreisprung 1, Männer M55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 376 Messner Hans 1959 LG Rems-Welland 9,44 (-0,8)
   
7,81
+0,3
9,44
-0,8
- - - -
   
398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:20

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 376 Messner Hans 1959 LG Rems-Welland 11,81
   
11,50 11,80 11,81 11,81 11,73 x
   
2. 398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,22
   
9,42 9,86 9,91 x 9,98 10,22
   
3. 213 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 10,20
   
10,16 x 9,76 10,20 9,90 x
   
4. 382 Vöhringer Hartwig 1958 LG Rems-Welland 10,18
   
9,88 x x 10,04 10,18 9,95
   

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 17:40

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Heinzmann Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 42,26
   
41,95 x 42,18 x 42,26 x
   
2. 376 Messner Hans 1959 LG Rems-Welland 36,92
   
35,88 36,61 35,50 35,13 36,80 36,92
   
3. 14 Hemberger Kay 1962 TuS Badenweiler 34,78
   
26,66 32,49 34,78 30,47 x x
   
4. 398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 32,60
   
31,28 30,52 32,60 x 29,83 31,41
   
5. 213 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 32,57
   
x 32,57 30,12 x 31,45 x
   
251 Gaudino Rocco 1962 LAC Degerloch o.g.V.
   
x x x - - -
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 50 Eirich Achim 1959 TV Hardheim 33,81
   
30,07 33,81 x x x 31,27
   

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 213 Laub Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 41,35
   
40,99 40,45 40,69 40,28 41,35 x
   
2. 382 Vöhringer Hartwig 1958 LG Rems-Welland 39,91
   
38,35 38,66 39,91 x 37,24 37,98
   
3. 398 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,77
   
31,09 x x 33,77 x 31,21
   
4. 462 Köhler Matthias 1958 LG Region Karlsruhe 31,85
   
26,94 x x 31,85 x 27,42
   

100m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:05

Zeitläufe Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 426 Fischer Kurt 1954 Unterländer LG 13,41 1./I
2. 406 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 13,58 2./I
3. 291 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 13,96 3./I
4. 399 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 14,48 4./I
5. 323 Reinbeck Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 14,70 5./I
6. 119 Findling Berthold 1957 SV Niederbühl 14,92 6./I

200m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:10

Zeitläufe Wind:  I:+1,1  /  II:+0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 426 Fischer Kurt 1954 Unterländer LG 27,47 1./II
2. 406 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 27,53 2./II
3. 291 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 28,54 1./I
4. 323 Reinbeck Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 29,48 2./I
5. 81 Danner Manfred 1956 TV Immendingen 29,93 3./I

400m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 63,59 1./II
2. 387 Bass Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt 70,00 1./I
3. 323 Reinbeck Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 70,28 2./II
4. 157 Elsäßer Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim 74,26 2./I
aW 456 Klein Peter 1957 LCO Edenkoben 61,44 I

800m, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 300 Gromovenko Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn 2:26,46 1./II
2. 85 Schreiber Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof 2:34,40 1./I
3. 256 März Winfried 1956 TSG Ehingen 2:36,93 2./II
4. 157 Elsäßer Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim 2:42,26 3./II
5. 283 Lippold Günther 1953 LG Filder 2:44,63 2./I
6. 387 Bass Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt 2:45,67 3./I
7. 252 Ziller Klaus 1956 LAC Degerloch 2:58,74 4./I

100m Hürden, Männer M60 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 339 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 16,32 1./I
2. 323 Reinbeck Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen 19,95 2./I
3. 82 Leiber Armin 1956 TV Immendingen 24,28 3./I

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30 1,34 1,38 1,42 1,46 1,50 1,54 1,58 1,62 1,66  
1. 321 Kunigkeit Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu 1,62
   
- - - - - - - - - XO O O O O XXX
   
2. 129 Rett Kristian 1957 LAG Obere Murg 1,50
   
- - - - - - O O O XO O XXX      
   
3. 406 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 1,46
   
- - - - - O XXO XXO XXO XXO XXX        
   
82 Leiber Armin 1956 TV Immendingen o.g.V.
   
- - XXX                        
   
339 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz ab.
   
                             
   

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60  
1. 339 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 3,30
   
- - - - - - - - - - - - - O - XXX  
   

Weitsprung 2, Männer M60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 321 Kunigkeit Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu 4,91 (0,0)
   
4,76
+0,1
4,75
+0,4
4,91
+0,0
x 4,82
+0,0
x
   
2. 81 Danner Manfred 1956 TV Immendingen 4,43 (+1,0)
   
4,10
+0,7
4,30
+0,5
4,24
+0,4
4,43
+1,0
- -
   

Dreisprung 1, Männer M60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 81 Danner Manfred 1956 TV Immendingen 9,27 (+0,4)
   
8,98
+0,7
8,84
+0,6
9,01
+0,4
9,27
+0,4
8,26
-0,4
9,25
-0,1
   
2. 30 Hess Peter 1955 SV Büchenbronn 8,76 (+0,2)
   
8,76
+0,2
x 8,54
+0,1
8,70
+0,0
x x
   

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:40

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 463 Sauter Dr. Harald 1954 LG Neckar-Enz 12,02
   
12,02 11,93 x x x -
   
2. 415 Lukas Erwin 1955 LG Teck 11,72
   
x 11,27 x 11,33 11,72 11,55
   
3. 345 Hübner Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald 10,96
   
10,96 10,93 10,70 10,94 x 10,85
   
4. 399 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 10,94
   
10,94 10,60 10,73 10,65 x 10,17
   
5. 218 Luszick-Gahlen Uwe 1954 SG Walldorf Astoria 1902 9,95
   
9,49 9,95 9,61 9,66 9,88 9,38
   
6. 82 Leiber Armin 1956 TV Immendingen 9,72
   
x 9,32 9,72 - - -
   
240 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer M60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 124 Mitzel Hans-Jürgen 1956 LAG Obere Murg 40,38
   
39,65 39,64 39,32 40,38 36,44 38,97
   
2. 189 Auberle Günter 1954 StTV Singen 39,37
   
38,90 39,37 x 38,27 38,02 36,82
   
3. 82 Leiber Armin 1956 TV Immendingen 32,89
   
x 32,89 31,21 30,71 x x
   
4. 345 Hübner Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald 31,00
   
28,55 x x x x 31,00
   
5. 218 Luszick-Gahlen Uwe 1954 SG Walldorf Astoria 1902 28,27
   
x 25,38 26,07 27,78 x 28,27
   
6. 119 Findling Berthold 1957 SV Niederbühl 26,18
   
23,83 22,13 23,80 x 24,52 26,18
   
7. 129 Rett Kristian 1957 LAG Obere Murg 25,11
   
24,72 25,11 x x x 23,64
   
41 Starck Reinhard 1956 TV 1879 Eutingen ab.
   
   
240 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach ab.
   
   
339 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz ab.
   
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:25

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 153 Baumstark Gerold 1957 TG Ötigheim 39,72
   
35,89 x x 38,03 37,00 39,72
   
2. 51 Stöffel Bernard 1957 TV Hardheim 36,81
   
x 32,78 x 33,56 x 36,81
   
3. 345 Hübner Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald 34,80
   
33,20 34,80 x 31,80 x 33,07
   
4. 455 Schieber Andreas 1956 LG Rems-Welland 32,82
   
30,91 32,82 30,59 30,41 30,22 28,89
   
5. 39 Gerth Peter 1955 LV Ettenheim 28,23
   
28,23 26,50 25,44 27,03 25,25 x
   
240 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach ab.
   
   

Speerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 359 Schneider Roland 1956 TV Oberndorf 36,67
   
34,17 36,67 36,15 35,87 x 33,20
   
2. 82 Leiber Armin 1956 TV Immendingen 36,40
   
29,47 31,56 34,67 35,05 32,44 36,40
   
345 Hübner Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald ab.
   
   

100m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:05

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 284 Brenner Gert 1952 LG Filder 13,59 1./II
2. 417 Bogdan Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen 14,41 2./II
3. 197 Zimmermann Rudolf 1950 TuS Steißlingen 14,84 3./II
4. 130 Thelen Eugen 1950 LAG Obere Murg 15,58 1./I
5. 319 Hehn Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu 15,59 2./I
6. 282 Teufel Alois 1949 LG Filder 15,78 3./I
7. 127 Zelenka Hans 1948 LAG Obere Murg 15,91 4./I
aW 227 Zeisse Lutz 1948 LG BEC 14,78 II
166 Würtz Raimund 1950 Gazelle Pforzheim/Königsbach ab.

200m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:10

Zeitläufe Wind:  I:+0,9  /  II:+1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 284 Brenner Gert 1952 LG Filder 27,96 1./II
2. 417 Bogdan Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen 29,51 2./II
3. 197 Zimmermann Rudolf 1950 TuS Steißlingen 30,39 1./I
aW 227 Zeisse Lutz 1948 LG BEC 30,34 I
319 Hehn Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu disq.
      IWR 162.7

400m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 284 Brenner Gert 1952 LG Filder 65,71 1./I
2. 417 Bogdan Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen 67,06 2./I

800m, Männer M65 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 165 Schultz Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:59,41 1./I
2. 163 Dölz Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach 3:08,52 2./I
3. 180 Duda Detlev 1950 TV 1893 Rheinau 3:13,80 3./I

Hochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30 1,34 1,38 1,42 1,46 1,50  
1. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,38
   
- - O O O O O XO      
   
2. 232 Steinhilber Gerhard 1949 LSG Aalen 1,34
   
- - - - O XO O XXX      
   
3. 127 Zelenka Hans 1948 LAG Obere Murg 1,34
   
- - - - XO O XXO XXX      
   

Stabhochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00  
1. 147 Beathalter Konstantin 1951 LG Ortenau Nord 2,20
   
- O XO XXX              
   

Weitsprung 2, Männer M65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 43 Kesselring Dr. Alfred 1948 TV Forst 4,21 (0,0)
   
x 4,21
+0,0
4,20
-1,3
- - -
   
2. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 3,37 (0,0)
   
3,09
+1,0
3,21
-0,2
3,24
+0,1
- 3,24
+0,4
3,37
+0,0
   

Dreisprung 1, Männer M65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 7,67 (+0,3)
   
7,10
+0,0
7,42
+0,9
7,67
+0,3
7,67
-0,2
- -
   

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 16:40

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 170 Stäheli Hansruedi 1950 LG Radolfzell 13,43
   
13,12 13,43 13,13 13,24 13,28 x
   
2. 407 Kulovac Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 11,88
   
11,85 11,88 10,38 - - -
   
3. 296 Baumeister Reinhard 1948 TV Gosheim 10,00
   
9,92 9,95 9,72 9,60 10,00 9,90
   
4. 166 Würtz Raimund 1950 Gazelle Pforzheim/Königsbach 9,86
   
9,86 9,65 9,46 9,75 x 9,63
   
5. 11 Heiler Ottmar 1952 LG Baar 9,64
   
8,63 9,11 9,18 9,35 9,27 9,64
   
6. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,51
   
7,43 8,39 8,33 8,51 - -
   
7. 130 Thelen Eugen 1950 LAG Obere Murg 8,27
   
8,27 7,86 8,25 x 7,90 8,27
   

Diskuswurf, Männer M65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 170 Stäheli Hansruedi 1950 LG Radolfzell 42,00
   
36,65 39,36 39,90 42,00 38,75 x
   
2. 349 Greiner Siegfried 1950 TG Nürtingen 41,63
   
x 41,63 x 40,58 39,90 41,60
   
3. 294 Kassner Dieter 1952 TS Göppingen 35,41
   
35,41 32,84 x 33,21 34,74 x
   
4. 11 Heiler Ottmar 1952 LG Baar 31,08
   
x 27,80 28,19 27,73 31,08 29,18
   
5. 166 Würtz Raimund 1950 Gazelle Pforzheim/Königsbach 29,96
   
x 28,89 27,89 x 29,96 27,88
   
6. 296 Baumeister Reinhard 1948 TV Gosheim 29,29
   
x 29,29 28,92 x x 28,28
   
7. 147 Beathalter Konstantin 1951 LG Ortenau Nord 28,37
   
x 27,17 28,37 27,86 28,25 27,48
   
8. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,10
   
22,01 22,55 25,10 - - -
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 12:25

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 294 Kassner Dieter 1952 TS Göppingen 37,83
   
- 37,83 - 33,20 32,99 32,34
   
2. 349 Greiner Siegfried 1950 TG Nürtingen 36,27
   
36,27 29,65 34,98 35,91 35,52 -
   
3. 11 Heiler Ottmar 1952 LG Baar 30,83
   
- 30,83 27,00 - 27,98 28,98
   

Speerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Beathalter Konstantin 1951 LG Ortenau Nord 29,17
   
25,23 26,85 27,06 29,17 x x
   
2. 166 Würtz Raimund 1950 Gazelle Pforzheim/Königsbach 27,22
   
x 27,01 27,22 27,12 26,67 26,81
   
3. 11 Heiler Ottmar 1952 LG Baar 25,81
   
25,05 25,58 x 25,81 24,18 23,60
   
4. 293 Beutel Peter 1949 TS Göppingen 25,81
   
22,90 23,74 x 24,69 22,46 25,81
   
5. 347 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 22,86
   
20,51 21,07 22,86 - - -
   

100m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Zeitläufe Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 87 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 14,91 1./I
2. 299 Roßkopf Günter 1946 TSG 1845 Heilbronn 15,35 2./I
3. 90 Busenbender Walter 1947 DJK Käfertal-Waldhof 18,56 3./I
4. 320 Biswurm Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu 18,77 4./I
aW 226 Fitza Christian 1946 LG BEC 14,76 I

200m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:05

Zeitläufe Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 87 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 31,02 1./I
aW 226 Fitza Christian 1946 LG BEC 31,32 I
90 Busenbender Walter 1947 DJK Käfertal-Waldhof aufg.

400m, Männer M70 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 90 Busenbender Walter 1947 DJK Käfertal-Waldhof 74,77 1./I
2. 87 Wittich Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof 75,14 2./I
3. 45 Schäfer Hans-Gerd 1944 FT Freiburg 80,22 3./I

Hochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,94 0,98 1,02 1,06 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30 1,34 1,38  
1. 78 Beermann Werner 1947 LG Hohenfels 1,34
   
- - - - - - - - - - XO O XXX
   
2. 289 Höschele Gerhard 1947 KSG Gerlingen 1,26
   
- - - - - - - - XO O XXX    
   
3. 290 Breimaier Klaus 1944 LG Glems 1,02
   
O O O O XXX                
   

Stabhochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,33 3,44 3,55  
1. 431 Markowski Bogdan 1946 SV Vaihingen 3,44
   
- - - - - - - - - - - O XO XO XXX
   

Weitsprung 1, Männer M70 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 289 Höschele Gerhard 1947 KSG Gerlingen 4,02 (0,0)
   
3,81
+1,1
3,83
-0,4
3,84
+0,7
x 4,02
+0,0
x
   
2. 173 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 3,99 (+0,1)
   
3,95
+0,3
3,99
+0,1
3,99
-0,7
3,97
+0,3
3,97
+0,0
3,99
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Gabel Heinz 1946 LG Ortenau Nord 12,53
   
x 12,21 12,35 x x 12,53
   
2. 173 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 11,89
   
11,26 11,59 x 11,89 x 11,55
   
3. 444 Müller Helmut 1946 LG Welfen 11,22
   
11,22 11,18 10,76 10,98 10,97 x
   
4. 320 Biswurm Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu 8,71
   
- 7,95 8,45 8,71 8,05 7,79
   
5. 236 Erdmann Manfred 1943 TSG Balingen 7,72
   
7,72 7,19 7,33 7,68 7,42 7,63
   

Diskuswurf, Männer M70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 173 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 36,02
   
36,02 35,94 34,44 34,37 33,04 32,67
   
2. 290 Breimaier Klaus 1944 LG Glems 32,22
   
25,94 27,36 27,84 31,14 32,22 28,96
   
3. 143 Gabel Heinz 1946 LG Ortenau Nord 31,30
   
29,22 30,23 29,94 29,30 30,21 31,30
   
4. 320 Biswurm Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu 21,24
   
17,42 21,24 - 20,74 20,79 19,98
   
5. 236 Erdmann Manfred 1943 TSG Balingen 19,48
   
17,54 - 19,48 - 17,81 -
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Gabel Heinz 1946 LG Ortenau Nord 37,77
   
34,84 37,77 37,10 35,85 - 35,20
   
2. 173 Didio Franz 1945 ESV Weil am Rhein 34,60
   
31,64 32,98 34,60 - 32,74 33,62
   
3. 290 Breimaier Klaus 1944 LG Glems 24,86
   
24,86 24,21 - - 23,15 23,77
   
4. 236 Erdmann Manfred 1943 TSG Balingen 19,57
   
18,25 16,10 - 18,73 - 19,57
   

Speerwurf 2, Männer M70 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 289 Höschele Gerhard 1947 KSG Gerlingen 35,18
   
35,18 33,75 35,06 34,58 32,71 32,35
   
2. 143 Gabel Heinz 1946 LG Ortenau Nord 32,55
   
x 28,81 32,55 30,83 x x
   
3. 320 Biswurm Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu 23,05
   
21,94 22,46 20,37 23,05 x -
   
4. 236 Erdmann Manfred 1943 TSG Balingen 20,60
   
x 18,94 20,60 18,87 20,12 19,00
   

100m, Männer M75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Zeitläufe Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 86 Krämer Hartmut 1942 DJK Käfertal-Waldhof 13,64 1./I
2. 419 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 14,16 2./I
3. 123 Bartzsch Dieter 1939 LAG Obere Murg 15,25 3./I

200m, Männer M75 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:05

Zeitläufe Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 86 Krämer Hartmut 1942 DJK Käfertal-Waldhof 29,76 1./I
2. 419 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 30,32 2./I
3. 414 Manz Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 31,97 3./I

400m, Männer M75 - Zeitläufe
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Schmider Winfried 1940 TV Hausach 93,00 1./I
2. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 107,74 2./I

Hochsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,94 0,98 1,02 1,06 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30  
1. 340 Keller Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 1,26
   
- - - - - - - O O XXO XXX
   
2. 303 Stierle Bernhard 1942 VfL Herrenberg 1,22
   
- - - - - - O O O X  
   
3. 413 Herrler Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd 1,10
   
- - - O O O XXX        
   
4. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 1,06
   
- - O - O XXX          
   
244 Hoch Manfred 1942 TSV Bisingen o.g.V.
   
- - - - XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00  
1. 309 Halder Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen 2,50
   
- - O O O O XXX        
   
2. 429 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,50
   
- O O XO XO XXO XXX        
   
3. 62 Diehm Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg 2,20
   
O O O XXX              
   

Weitsprung 1, Männer M75 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 348 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen 3,87 (0,0)
   
x x 3,87
+0,0
3,82
+0,1
3,82
-0,1
x
   
2. 259 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 3,85 (0,0)
   
3,58
+0,5
3,67
+0,2
x 3,67
-0,6
3,85
+0,0
3,74
-0,1
   
3. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 3,02 (+0,5)
   
2,90
+0,0
2,86
+0,0
2,81
-0,1
2,95
+1,4
2,97
+0,0
3,02
+0,5
   

Dreisprung 1, Männer M75 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 17:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 71 Bauer Walter 1941 HSV Hockenheim 8,21 (-0,3)
   
7,76
+0,2
8,21
-0,3
x 8,15
+0,0
x x
   
2. 348 Appel Adolf 1938 TG Nürtingen 8,07 (0,0)
   
7,67
+0,0
8,07
+0,0
8,02
-0,2
7,76
+0,3
7,98
+0,0
-
   
3. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 7,18 (+0,2)
   
6,78
+0,1
7,05
+0,1
7,18
+0,2
x 6,82
+0,0
-
   

Kugelstoßen, Männer M75 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 86 Krämer Hartmut 1942 DJK Käfertal-Waldhof 11,46
   
- 11,41 11,46 11,45 x x
   
2. 414 Manz Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 10,87
   
10,73 10,85 10,22 x 10,87 x
   
3. 309 Halder Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen 9,91
   
9,05 9,30 x 9,64 9,43 9,91
   
4. 244 Hoch Manfred 1942 TSV Bisingen 8,96
   
8,90 8,90 x 8,43 8,88 8,96
   
5. 54 Lipps Klaus 1941 TV Haueneberstein 8,61
   
8,41 8,39 8,26 8,39 8,54 8,61
   
160 Piaskovy Frank 1942 TV 1834 Pforzheim n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer M75 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 309 Halder Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen 30,68
   
28,36 28,88 x 30,68 x x
   
2. 414 Manz Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 30,04
   
x 30,04 28,60 28,18 27,60 29,26
   
3. 244 Hoch Manfred 1942 TSV Bisingen 24,74
   
18,99 23,78 24,74 x 20,29 23,56
   
4. 54 Lipps Klaus 1941 TV Haueneberstein 24,69
   
24,69 x 24,47 23,63 24,36 24,52
   
5. 429 Müller Walter 1938 TSV Urach 23,98
   
21,53 20,59 23,98 22,92 20,00 x
   
6. 413 Herrler Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd 20,61
   
19,81 19,05 20,61 18,63 x 18,67
   
7. 160 Piaskovy Frank 1942 TV 1834 Pforzheim 18,51
   
x 18,51 17,74 x 17,31 x
   
8. 16 Schmider Walter 1941 TV Biberach 17,75
   
17,75 17,32 17,08 x x 15,55
   

Hammerwurf, Männer M75 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 385 Albrecht Hermann 1940 SpVgg Satteldorf 47,38
   
43,84 46,18 47,38 x x x
   
2. 74 Fischang Manfred 1942 HSV Hockenheim 27,19
   
x 24,26 x 27,19 x x
   
3. 54 Lipps Klaus 1941 TV Haueneberstein 23,43
   
19,46 x 20,92 21,87 23,43 x
   
4. 16 Schmider Walter 1941 TV Biberach 19,19
   
14,34 14,64 18,51 19,19 19,11 19,05
   

Speerwurf 2, Männer M75 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 340 Keller Reinhold 1942 LG Neckar-Enz 33,25
   
30,01 30,95 30,63 31,62 30,49 33,25
   
2. 309 Halder Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen 33,00
   
x x x 32,18 31,45 33,00
   
3. 385 Albrecht Hermann 1940 SpVgg Satteldorf 32,85
   
x 31,94 x 29,96 32,85 31,43
   
4. 123 Bartzsch Dieter 1939 LAG Obere Murg 31,74
   
x 30,77 30,62 31,74 x x
   
5. 244 Hoch Manfred 1942 TSV Bisingen 26,53
   
25,75 25,31 25,67 23,58 26,53 23,36
   
6. 430 Wochnowski Ulrich 1940 SV Vaihingen 23,41
   
21,76 23,41 23,18 x 22,56 22,13
   
7. 54 Lipps Klaus 1941 TV Haueneberstein 22,21
   
22,21 x 21,59 20,50 21,95 x
   
8. 118 Plutowski Rembert 1941 TV Neustadt 18,36
   
x 18,36 x 16,78 - -
   

100m, Männer M80 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:00

Zeitläufe Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 125 Radke Jürgen 1937 LAG Obere Murg 17,09 1./I
2. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 17,14 2./I
3. 243 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 17,91 3./I

200m, Männer M80 - Zeitläufe
Datum: 18.06.2017  Beginn: 12:05

Zeitläufe Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 39,34 1./I

800m, Männer M80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
383 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen ab.

Hochsprung, Männer M80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,94 0,98 1,02 1,06 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,30  
1. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 1,10
   
- O O O XXO XO XXX        
   
2. 288 Klaiber Karl 1937 TSV Gauselfingen 1,02
   
- - O XXO XXX            
   

Weitsprung 1, Männer M80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 2,95 (-0,4)
   
2,75
+0,1
2,69
+0,0
2,90
-0,4
2,95
-0,4
2,79
-0,1
-
   

Dreisprung 1, Männer M80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 17:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 6,18 (+0,7)
   
5,80
+0,0
6,18
+0,7
x 5,80
+0,4
5,82
-0,2
5,78
-0,1
   

Kugelstoßen, Männer M80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 105 Bolz Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim 10,81
   
10,04 10,25 10,81 10,71 10,69 10,54
   
2. 248 Acker Wendelin 1933 TSV Burladingen 10,08
   
9,55 9,51 10,04 9,71 9,68 10,08
   
3. 158 Gassmann Anton 1935 TV 1834 Pforzheim 10,06
   
9,53 10,06 9,58 9,96 9,40 9,64
   
4. 243 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 9,65
   
8,91 8,91 9,07 9,46 9,38 9,65
   
5. 302 Häusler Horst 1935 VfL Herrenberg 8,27
   
x 7,21 8,27 x 7,85 7,84
   
6. 288 Klaiber Karl 1937 TSV Gauselfingen 8,22
   
7,37 8,22 8,02 7,32 8,01 7,82
   
7. 357 Krempl Josef 1927 Sportverein Oberderdingen 5,66
   
5,33 5,35 5,45 5,66 5,48 x
   

Diskuswurf, Männer M80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 158 Gassmann Anton 1935 TV 1834 Pforzheim 29,81
   
27,88 x 28,97 29,81 27,23 27,76
   
2. 105 Bolz Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim 22,98
   
22,53 22,87 x x x 22,98
   
3. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 22,96
   
20,06 22,96 20,44 20,35 21,60 21,07
   
4. 248 Acker Wendelin 1933 TSV Burladingen 20,15
   
15,73 x 18,41 x 20,15 -
   
5. 357 Krempl Josef 1927 Sportverein Oberderdingen 14,79
   
12,45 14,79 12,62 12,27 x 12,70
   
6. 288 Klaiber Karl 1937 TSV Gauselfingen 14,05
   
14,05 13,74 13,95 - x -
   
7. 318 Ivanovic Stanislav 1930 Stuttgarter Leichtathletik Clu 10,50
   
10,09 x 10,13 9,79 10,50 9,04
   

Hammerwurf, Männer M80 - Finale
Datum: 17.06.2017  Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 193 Villhauer Waldemar 1935 Karlsruher Sportvereinigung Ge 40,95
   
36,38 40,95 38,26 38,71 37,62 -
   
2. 248 Acker Wendelin 1933 TSV Burladingen 29,15
   
29,15 28,04 x x 26,01 x
   
3. 158 Gassmann Anton 1935 TV 1834 Pforzheim 27,98
   
- - - - 27,15 27,98
   
4. 288 Klaiber Karl 1937 TSV Gauselfingen 26,06
   
20,54 24,33 25,01 x x 26,06
   

Speerwurf 2, Männer M80 - Finale
Datum: 18.06.2017  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 237 Horak Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 27,97
   
26,54 26,01 27,62 26,83 27,97 x
   
2. 33 Heidinger Klaus 1937 TB Emmendingen 21,07
   
17,60 21,07 18,81 - - -
   
3. 302 Häusler Horst 1935 VfL Herrenberg 20,13
   
x 20,13 x 18,42 x 18,67
   
4. 357 Krempl Josef 1927 Sportverein Oberderdingen 16,10
   
x 14,26 16,10 15,41 x 13,97
   
5. 288 Klaiber Karl 1937 TSV Gauselfingen 14,30
   
x 14,30 13,20 11,95 x 12,88
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Badischer Leichtathletik-Verband
www.seltec.at