zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LG Süd Berlin
3. Werfertag der LG Süd Berlin
am 22.04.2017 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste
22.04.2017 / 16:48

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 12,31 m
x 12,31 x x 11,64 11,55

Diskuswurf Männer 2 kg 22.04.2017
Finale
1. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 41,15 m
37,59 40,20 x 40,67 x 41,15

Hammerwurf Männer 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 33,70 m
33,03 31,49 33,16 32,17 33,70 -

Speerwurf Männer 800 g 22.04.2017
Finale
1. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 47,97 m
47,97 x 46,65 x x x
2. Bojanowsky, Marius 1994 BE LG Süd Berlin 44,87 m
43,24 44,87 44,00 x x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.04.2017
Finale
1. 7815 Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 8,24 m
7,96 8,24 8,14 8,19 7,47 8,07

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.04.2017
Finale
1. 7815 Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 22,15 m
19,94 22,15 x 21,48 21,17 19,29

Speerwurf MJ U18 700 g 22.04.2017
Finale
1. 7815 Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 23,06 m
22,74 x x 21,23 23,06 22,20

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 22.04.2017
Finale
1. 7729 Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 6,99 m
6,73 6,99 6,54 6,34 6,78 6,51
2. 8641 Grzeschik, Pekka Ole 2003 BE LG Süd Berlin 6,30 m
5,83 5,61 6,30 6,00 5,51 5,51

Diskuswurf MJ U16 1 kg 22.04.2017
Finale
1. 7729 Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 25,98 m
20,97 22,50 25,98 23,23 24,98 x
2. 8641 Grzeschik, Pekka Ole 2003 BE LG Süd Berlin 20,64 m
19,44 13,11 18,11 20,64 x 20,60
7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin ab.

Hammerwurf MJ U16 4 kg 22.04.2017
Finale
1. Tschierschwitz, Marlon 2005 BE OSC Berlin 19,96 m
x 17,11 19,96 x 18,20 -

Speerwurf MJ U16 600 g 22.04.2017
Finale
1. 7729 Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 33,00 m
30,22 31,96 33,00 29,56 32,12 29,83
2. 8641 Grzeschik, Pekka Ole 2003 BE LG Süd Berlin 20,49 m
x x 20,49 18,90 x x
7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin ab.

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 22.04.2017
Finale
1. 9214 Dietrich, Till Julian 2004 BE LG Süd Berlin 7,17 m
6,85 6,17 6,40 6,88 7,17 6,45
2. 9120 Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 6,90 m
6,56 6,21 5,95 6,90 5,59 6,31
3. 8875 Hamann, Benn Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 6,45 m
6,40 6,01 6,28 5,22 6,45 5,89
4. 9435 Faniran, Jason 2005 BE LG Süd Berlin 6,32 m
4,15 6,25 5,94 5,42 6,32 6,03
5. Geserich, Finn 2005 BE LG Süd Berlin 5,74 m
5,08 5,74 3,61 3,77 4,88 4,60
6. Holstein, Tobias 2005 BE LG Süd Berlin 5,63 m
5,49 5,61 5,12 5,63 5,20 4,87
7. 8876 Johannes, Nils 2005 BE LG Süd Berlin 5,45 m
5,45 4,46 5,17 5,25 5,43 5,19
8. 7714 Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 5,26 m
5,12 4,39 5,26 4,79 4,28 5,11
9. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 5,04 m
4,88 5,04 x
10. 9437 Köllmer, Frederik 2004 BE LG Süd Berlin 4,86 m
4,49 4,68 4,86
11. 9448 Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 4,67 m
3,80 4,38 4,67

Diskuswurf MJ U14 750 g 22.04.2017
Finale
1. 7713 Willoh, Tim 2004 BE LG Süd Berlin 17,86 m
17,37 16,19 x 15,85 17,86 x
2. Holstein, Tobias 2005 BE LG Süd Berlin 16,53 m
15,92 14,68 16,53 15,44 15,17 16,15
3. 8875 Hamann, Benn Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 15,72 m
15,72 14,62 x 15,31 15,47 x
4. 7714 Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 13,37 m
x 12,76 12,67 11,89 x 13,37

Speerwurf MJ U14 400 g 22.04.2017
Finale
1. 7713 Willoh, Tim 2004 BE LG Süd Berlin 26,31 m
23,46 x x 24,56 26,31 26,00
2. 9435 Faniran, Jason 2005 BE LG Süd Berlin 22,03 m
19,99 22,03 x x 19,96 x
3. 8875 Hamann, Benn Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 21,01 m
12,65 21,01 x 14,41 19,19 15,31
4. 9120 Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 19,75 m
19,75 17,70 18,83 x x 18,57
5. 9214 Dietrich, Till Julian 2004 BE LG Süd Berlin 19,46 m
15,08 18,11 19,31 16,57 19,46 x
6. 9448 Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 17,40 m
x 15,65 x 17,40 x 15,17
7. 8876 Johannes, Nils 2005 BE LG Süd Berlin 16,28 m
x x 14,53 16,15 16,28 15,36
8. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 15,21 m
14,23 12,31 x x 10,02 15,21
9. 9437 Köllmer, Frederik 2004 BE LG Süd Berlin 10,01 m
x 10,01

Ballwurf 200g MJ U14 22.04.2017
Finale
1. 9120 Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 38,00 m
33,50 33,50 35,50 31,50 28,00 38,00
2. 9448 Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 30,50 m
30,50 27,50 30,00 27,50 29,50 29,50
3. Holstein, Tobias 2005 BE LG Süd Berlin 30,00 m
27,00 25,50 28,50 30,00 30,00 29,50
4. 9214 Dietrich, Till Julian 2004 BE LG Süd Berlin 28,00 m
17,50 24,50 25,50 27,50 24,50 28,00
5. 9435 Faniran, Jason 2005 BE LG Süd Berlin 27,50 m
27,50 27,50 21,00 26,50 21,50 24,00
6. Geserich, Finn 2005 BE LG Süd Berlin 24,50 m
24,00 23,00 21,00 24,50 23,50 24,00
7. 7714 Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 23,00 m
20,50 21,50 23,00 23,00 22,00 19,00
8. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 23,00 m
19,00 20,00 20,00 23,00 20,50 21,00
9. 9437 Köllmer, Frederik 2004 BE LG Süd Berlin 18,00 m
18,00 17,00 18,00

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. 4113 Wenzel, Mario 1986 BE LG Süd Berlin 8,70 m
x 7,96 7,77 8,22 8,02 8,70

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 22.04.2017
Finale
1. 4113 Wenzel, Mario 1986 BE LG Süd Berlin 22,64 m
22,64 22,36 21,65 22,13 18,15 20,10

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. 4113 Wenzel, Mario 1986 BE LG Süd Berlin 15,63 m
14,37 12,81 x 15,63 x 15,45

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. Naumann, Mikis 1973 BE LG Süd Berlin 8,94 m
8,33 7,76 8,94 8,90 8,73 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 22.04.2017
Finale
1. Naumann, Mikis 1973 BE LG Süd Berlin 24,39 m
23,76 x x x 22,96 24,39

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 35,09 m
35,09 32,18 34,88 34,24 32,75 34,35

Senioren M45
Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 22.04.2017
Finale
1. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 37,91 m
37,77 37,37 37,91 x x 35,84

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 22.04.2017
Finale
1. Fritze, Heiko 1966 BE kein Verein 11,37 m
11,37 11,13 10,75 10,92 - -
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 9,98 m
9,50 9,98 9,82 9,65 x 9,78

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 22.04.2017
Finale
1. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 32,27 m
29,85 22,22 32,27 x 29,95 29,32
2. Fritze, Heiko 1966 BE kein Verein 30,07 m
29,40 30,07 x 29,66 27,46 27,05

Speerwurf Sen. M50 700 g 22.04.2017
Finale
1. Fritze, Heiko 1966 BE kein Verein 41,78 m
39,20 35,50 41,21 x 35,83 41,78
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 35,06 m
35,06 33,61 34,18 x 33,46 33,05

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 22.04.2017
Finale
1. Ruhlig, Frank 1958 BE Weißenseer SV 36,18 m
35,21 36,18 x x 34,65 34,74

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 22.04.2017
Finale
1. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 11,80 m
11,25 11,80 x 11,63 11,30 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 22.04.2017
Finale
1. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 34,97 m
29,62 x 30,65 34,97 x x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 22.04.2017
Finale
1. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 28,57 m
26,34 x 27,27 26,17 28,57 x
2. 9407 Geis, Hildebrand 1953 BE Berliner SC 19,41 m
x x 15,18 19,41 x x

Senioren M65
Hammerwurf Sen. M65 5 kg 22.04.2017
Finale
1. Rohn, Gunner 1949 BE OSC Berlin 37,34 m
33,22 36,83 36,06 37,34 x x
2. Hirsch, Olaf 1952 LC Cottbus 32,90 m
x 31,91 32,70 x 31,00 32,90
Beilig, Karl-Heinz 1951 LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 22.04.2017
Finale
1. Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 40,14 m
x 39,01 38,20 39,98 40,14 38,01

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 22.04.2017
Finale
1. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 8,41 m
8,40 8,41 x 7,92 x 7,87

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.04.2017
Finale
1. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 24,63 m
24,63 23,86 21,75 22,54 22,00 23,40

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.04.2017
Finale
1. 611 Staritz-Thams, Kathrin 1999 BE LG Süd Berlin 7,59 m
7,31 7,04 7,59 7,49 7,49 7,45

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.04.2017
Finale
1. 611 Staritz-Thams, Kathrin 1999 BE LG Süd Berlin 20,30 m
19,88 20,30 19,28 17,76 17,25 19,46

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.04.2017
Finale
1. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 7,50 m
6,95 7,47 7,34 6,94 7,16 7,50
2. 1480 Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 7,13 m
6,13 7,13 7,04 7,02 7,10 6,86
3. 1027 Köpp, Chiara 2000 BE LG Süd Berlin 7,05 m
7,05 6,13 5,99 6,97 6,39 6,61

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.04.2017
Finale
1. 1027 Köpp, Chiara 2000 BE LG Süd Berlin 16,34 m
12,91 x 16,01 15,07 15,44 16,34
2. 1480 Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 14,15 m
12,55 14,15 12,97 12,40 x 13,84

Speerwurf WJ U18 500 g 22.04.2017
Finale
1. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 26,92 m
25,96 26,92 x x 25,54 24,30
2. 1027 Köpp, Chiara 2000 BE LG Süd Berlin 18,99 m
x 18,99 x 17,57 x x
3. 1480 Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 18,08 m
17,85 x 17,94 18,08 x x

Weibliche Jugend U16
Hammerwurf WJ U16 3 kg 22.04.2017
Finale
1. Domagalla, Michelle 2006 BE OSC Berlin 22,41 m
22,05 21,80 x 22,41 21,54 20,75

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 22.04.2017
Finale
1. 1601 Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 7,31 m
7,31 6,96 6,71 6,23 6,85 6,71
2. 668 Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 6,45 m
6,34 5,99 6,17 5,59 6,45 6,28
3. 669 Otto, Emilia 2004 BE LG Süd Berlin 6,27 m
6,05 5,45 5,54 6,27 6,10 6,19
4. 1691 Dort, Germaine 2005 BE LG Süd Berlin 5,98 m
5,53 5,62 5,83 4,73 5,98 5,21
5. 477 Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin 5,81 m
5,43 5,81 5,65 5,68 5,43 5,48
6. Schröder, Laura 2004 BE LG Süd Berlin 5,14 m
5,12 5,07 5,14 4,21 4,72 4,12
7. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 4,60 m
4,38 4,54 4,56 4,20 4,60 4,47

Diskuswurf WJ U14 750 g 22.04.2017
Finale
1. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 14,97 m
x x 13,12 14,97 13,37 12,51
2. 669 Otto, Emilia 2004 BE LG Süd Berlin 14,37 m
14,37 14,35 x 11,88 11,70 11,50
3. 1691 Dort, Germaine 2005 BE LG Süd Berlin 13,38 m
11,38 11,41 13,38 12,14 12,13 13,00
4. Schröder, Laura 2004 BE LG Süd Berlin 10,97 m
10,13 9,39 9,03 9,19 10,97 10,03

Speerwurf WJ U14 400 g 22.04.2017
Finale
1. 668 Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 22,50 m
22,43 18,14 20,13 19,80 20,46 22,50
2. 477 Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin 15,83 m
13,42 14,49 15,83 x x 13,39
3. 1204 Reichelt, Emma 2005 BE LG Süd Berlin 7,10 m
6,20 5,55 7,10 x x 6,14

Ballwurf 200g WJ U14 22.04.2017
Finale
1. 1601 Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 37,50 m
34,50 31,00 33,50 37,50 31,50 35,00
2. 668 Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 33,50 m
33,50 33,50 33,50 32,50 33,00 33,00
3. 669 Otto, Emilia 2004 BE LG Süd Berlin 27,50 m
23,00 25,00 23,50 27,50 26,00 23,00
4. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 22,00 m
22,00 21,00 18,50 20,50 15,50 21,50
5. 1691 Dort, Germaine 2005 BE LG Süd Berlin 21,50 m
21,00 20,50 19,50 21,00 17,00 21,50
6. Schröder, Laura 2004 BE LG Süd Berlin 21,50 m
15,50 17,50 15,00 21,50 17,00 15,50
7. 1204 Reichelt, Emma 2005 BE LG Süd Berlin 15,50 m
14,50 11,00 10,00 7,00 15,50 15,00

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 22.04.2017
Finale
1. Bleiß, Yvonne 1966 Mahlower SV 7,54 m
7,24 7,43 7,09 7,08 7,22 7,54

Speerwurf Sen. W50 500 g 22.04.2017
Finale
1. Bleiß, Yvonne 1966 Mahlower SV 13,62 m
x x 12,72 13,62 x 13,06

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 22.04.2017
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 3. Werfertag der LG Süd Berlin
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : LG Süd Berlin
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 9 9 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 13 13 100
1 1 100
2 2 100
1 1 100
1 1 100
1 1 100
Gerätekontrolle: 3 3 100
3 3 100
1
13 13 100
8 8 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 32 32 100
16 15 93
48 47 97
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1036 TuS Lichterfelde