zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Hallesche Leichtathletik-Freunde
HLF-Winterwurfmeeting
am 28.01.2017 in Halle (Saale) -
Ergebnisliste
29.01.2017 / 13:08

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W35
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 28.01.2017
Finale
1. 12173 Wrobel, David 1991 ST Sportclub Magdeburg 60,40 m
60,40 x 58,48 58,65 x x
2. 8501 Scheffel, Sebastian 1993 ST SV Halle e.V. 57,93 m
57,93 56,77 x 56,28 x 56,55
3. 12171 Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 57,03 m
52,60 53,40 53,41 53,86 x 57,03
4. 11860 Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg 55,70 m
55,70 x x x 53,02 53,42
5. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 53,49 m
x 48,38 x x x 53,49
6. Brieger, Marcus 1988 TH TUS Schmölln 37,87 m
6,79 x 35,89 x 34,71 37,87

Speerwurf Männer 800 g 28.01.2017
Finale
1. Brieger, Marcus 1988 TH TUS Schmölln 54,16 m
47,24 53,96 51,95 54,16 52,65 51,57

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 28.01.2017
Finale
1. 10069 Voigt, Elias 1998 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 50,87 m
47,01 50,87 48,31 x x x
2. 10592 Rösler, Giuliano 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 50,36 m
50,36 x x x x x

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 28.01.2017
Finale
1. 11415 Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 47,99 m
46,42 42,02 40,20 42,64 47,99 45,18
2. 11951 Quaiser, Leon 2000 ST SV Halle e.V. 45,80 m
43,27 45,80 44,01 x 44,64 x
3. 13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 45,53 m
x 45,53 x x 38,55 x
4. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 40,70 m
40,04 40,56 x x 39,88 40,70
5. 11668 Neubacher, Christian 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 40,27 m
38,88 x x x 40,27 39,40

Speerwurf MJ U18 700 g 28.01.2017
Finale
1. Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 53,34 m
49,10 43,32 52,62 52,01 51,46 53,34

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,12 m
32,43 40,12 x 36,88 x 37,17

Hammerwurf M15 4 kg 28.01.2017
Finale
1. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 39,53 m
x 39,53 x x x x

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 35,27 m
x 35,27 30,78 32,67 x x
2. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 34,64 m
27,42 29,27 30,52 29,73 30,03 34,64
3. 12484 Ossolinski, Jannik 2003 ST SV Halle e.V. 25,82 m
25,62 23,22 x 24,90 25,82 25,07

Hammerwurf M14 4 kg 28.01.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 43,35 m
x 42,78 x 43,35 x 41,46
2. Roscher, Max 2003 TH LV Gera 31,98 m
28,40 31,66 x 31,98 31,79 30,93
3. 12656 Engelke, Martin 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 25,70 m
25,01 25,70 x 25,66 24,80 25,54

Speerwurf M14 600 g 28.01.2017
Finale
1. 12484 Ossolinski, Jannik 2003 ST SV Halle e.V. 26,34 m
x 25,80 x x x 26,34

Jugend M13
Diskuswurf M13 750 g 28.01.2017
Finale
1. 11026 Kaiser, Sandro 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 29,62 m
29,62 29,36 28,20 x x x
2. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 26,78 m
25,08 25,25 19,01 23,91 26,78 x
3. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Köstritz 21,78 m
21,78 x 20,98 15,80 x x

Hammerwurf M13 3 kg 28.01.2017
Finale
1. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 35,36 m
x 32,41 32,88 34,08 x 35,36
2. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Köstritz 34,65 m
30,39 34,65 x 26,09 26,84 30,43
3. 11026 Kaiser, Sandro 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 28,04 m
24,16 x x 27,64 28,04 x
4. 12954 Deckert, Willi 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 26,13 m
23,26 26,13 x 25,97 25,43 x

Speerwurf M13 400 g 28.01.2017
Finale
1. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 29,41 m
24,78 25,22 23,62 27,06 29,41 27,51
2. Schneider, Paul 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,36 m
x 29,36 x x 26,88 x
3. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Köstritz 23,26 m
x x 21,41 23,26 - -

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 28.01.2017
Finale
1. Pekrul, Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 37,65 m
37,65 36,55 33,33 32,87 x -

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 28.01.2017
Finale
1. Pekrul, Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 42,47 m
x 42,47 x x 40,43 x

Senioren M45
Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 28.01.2017
Finale
1. 12741 Fettke, Holger 1968 ST UNION 1861 Schönebeck 48,30 m
48,30 x 45,09 x x 45,98

Speerwurf Sen. M45 800 g 28.01.2017
Finale
1. 13140 Löffler, Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben 46,12 m
39,29 38,84 46,12 38,34 x x

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 28.01.2017
Finale
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 32,15 m
32,15 x x 31,87 - -

Senioren M55
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 28.01.2017
Finale
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 34,91 m
x x 34,91 34,21 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 28.01.2017
Finale
1. Göthel, Mario 1961 NI TUS Schauenstein 36,86 m
33,31 33,45 33,38 33,13 33,23 36,86
2. 9614 Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 36,85 m
36,85 36,84 35,79 x x -

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 28.01.2017
Finale
1. Schomburg, Hans-Jürgen 1956 NI TSV 09 Twiste 42,45 m
41,42 40,43 x 42,45 39,33 42,35

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 28.01.2017
Finale
1. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 38,96 m
x 37,09 38,96 x 36,02 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 28.01.2017
Finale
1. 9231 Lehmann, Gottfried 1949 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 39,33 m
38,36 39,33 x 38,75 37,88 38,19
2. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 29,98 m
29,21 x x 29,98 x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 28.01.2017
Finale
1. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 36,59 m
x 36,59 x 32,98 x 30,78

Senioren M75
Hammerwurf Sen. M75 4 kg 28.01.2017
Finale
1. 12768 Fettke, Werner 1941 ST UNION 1861 Schönebeck 32,49 m
31,90 31,98 32,49 x 31,16 32,34

Senioren M85 u.ä.
Diskuswurf Sen. M85 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 18,23 m
17,10 17,77 x 17,17 x 18,23

Hammerwurf Sen. M85 3 kg 28.01.2017
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 19,39 m
17,71 19,03 19,39 18,58 x 19,00

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 13000 Rüh, Anna 1993 ST Sportclub Magdeburg 58,24 m
56,94 x 58,24 55,85 57,40 54,95

Hammerwurf Frauen 4 kg 28.01.2017
Finale
1. Küster, Susen 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 63,30 m
61,35 61,94 63,30 62,44 x 62,86

Speerwurf Frauen 600 g 28.01.2017
Finale
1. Winkler, Christine 1996 SN SC DHfK Leipzig 49,66 m
49,46 49,66 x 48,34 x 48,84
2. 9422 Schulze, Christina 1995 ST TSV Rot-Weiß Zerbst e.V. 29,86 m
25,48 29,86 27,31 x 29,76 x

Weibliche Jugend U20
Speerwurf WJ U20 600 g 28.01.2017
Finale
1. Reimann, Lotte 1999 TH LC Jena 50,01 m
46,60 43,90 39,41 50,01 45,53 46,88
2. Kretschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 35,67 m
35,21 35,30 35,67 34,54 x -

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 37,22 m
36,36 x 36,90 x 37,22 34,34
2. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 36,68 m
x x x x 36,68 x
3. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 35,74 m
33,40 35,74 x x 32,31 x
4. Apel, Anna 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 32,35 m
x 29,84 32,35 32,00 x x
5. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,25 m
29,73 x 29,39 30,44 x 31,25

Hammerwurf WJ U18 3 kg 28.01.2017
Finale
1. 11290 Weise, Marie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 55,92 m
x 53,50 54,59 54,57 55,27 55,92
2. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 46,68 m
45,72 45,49 x 46,68 x 45,22
3. 11981 Sitte, Carolin 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 35,85 m
35,85 31,98 35,00 x 35,56 x

Speerwurf WJ U18 500 g 28.01.2017
Finale
1. Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 46,81 m
43,04 43,80 x 44,34 46,81 x
2. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 41,98 m
41,98 x x 39,64 x x

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,55 m
34,76 x 32,21 37,43 36,38 38,55
2. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,97 m
x 31,97 x x x 28,65

Hammerwurf W15 3 kg 28.01.2017
Finale
1. 12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,61 m
38,53 34,43 38,34 40,61 x 37,70

Speerwurf W15 500 g 28.01.2017
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 39,55 m
x 39,55 35,21 38,65 36,38 x
2. Schenk, Svea 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,13 m
27,32 2,91 29,31 29,66 x 31,13
3. Prochnow, Freya 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,00 m
23,63 29,00 26,74 27,93 x x

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 28.01.2017
Finale
1. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 34,11 m
34,11 34,10 33,66 32,35 x x

Jugend W13
Diskuswurf W13 750 g 28.01.2017
Finale
1. Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 28,83 m
20,39 28,83 x 21,47 x x
2. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 24,74 m
22,80 24,74 x 21,99 x 21,44
3. 12941 Jung, Henriette 2004 ST LG Merseburg 20,43 m
16,68 19,27 19,56 x x 20,43

Hammerwurf W13 2 kg 28.01.2017
Finale
1. Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 35,90 m
x 30,70 31,44 35,90 34,49 x
2. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 31,78 m
31,78 30,65 29,77 29,30 28,46 30,94
3. 12941 Jung, Henriette 2004 ST LG Merseburg 26,89 m
25,25 x 24,78 26,89 25,11 x

Speerwurf W13 400 g 28.01.2017
Finale
1. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 30,76 m
30,76 30,43 29,83 26,40 26,74 28,15
2. 12936 Pfumfel, Nele 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 26,60 m
25,23 24,59 26,60 23,08 23,15 21,14
3. 12941 Jung, Henriette 2004 ST LG Merseburg 25,50 m
x 19,78 19,68 23,42 x 25,50
4. Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 25,03 m
25,03 24,25 x 24,88 23,42 x

Seniorinnen W35
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 28.01.2017
Finale
1. Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 28,88 m
25,45 25,94 28,88 x x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.01.2017
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : HLF-Winterwurfmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter :
Wettkampfstätte : Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 27 24 88
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 13 11 84
1 1 100
5 5 100
4 4 100
3 3 100
3 2 66
6 6 100
Gerätekontrolle: 9 8 88
7 6 85
7 6 85
6 5 83
5 4 80
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 40 36 90
29 25 86
69 61 88
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt