zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
15.01.2017 / 16:29

BBM
Berlin
Brandenburg
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W14
Jugend W15
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Brandt, Torben 1995 ST SC Magdeburg 51,33 m
49,39 51,06 x 51,33 50,24 51,00
2. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 43,73 m
32,75 33,07 42,51 x 43,73 41,14
3. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,84 m
35,76 35,43 36,31 38,84 36,44 37,10
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 34,95 m
29,81 x 34,95 x x x
5. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 34,62 m
33,91 33,53 32,02 32,86 x 34,62
6. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 28,57 m
28,57 26,48 28,40 24,83 26,20 26,73
7. Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 27,83 m
x 25,22 27,83 x 26,20 24,56
Außer Wertung
Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 37,91 m
x 37,91 x x 35,75 36,45
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 30,82 m
30,82 x 30,19 30,03 30,31 x
Schwarz, Detlef: Wurfgewicht 1,0kg
Reich, Christian: Wurfgewicht 1,5kg

Männliche Jugend U20
Speerwurf MJ U20 800 g 15.01.2017
Finale
1. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 36,46 m
31,90 31,23 36,12 x - 36,46

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 44,09 m
x 39,43 x 44,09 x x
2. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 37,69 m
x 36,32 x 31,84 x 37,69
3. Friese, Maxim 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 34,29 m
28,15 x 28,63 30,50 26,87 34,29
4. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 33,05 m
x x 33,05 29,92 27,53 27,71
5. Waurick, Nikolas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 28,78 m
25,10 26,40 x 24,73 28,78 x
6. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 25,81 m
23,29 25,81 x x x x
Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 52,79 m
47,03 46,34 48,34 52,79 49,07 x
2. Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 51,67 m
x 51,67 x 50,93 x x
3. Riedel, Alexander 2001 BB TSV Senftenberg 47,48 m
40,53 47,48 39,68 x 42,10 40,43
4. Friese, Maxim 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 46,93 m
46,31 44,60 46,93 45,49 x 40,96
5. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 44,53 m
44,53 42,58 42,49 x 36,00 42,29
6. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 38,87 m
37,59 36,31 38,29 x 38,87 38,81
7. Waurick, Nikolas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 33,62 m
33,62 33,05 x 29,15 31,03 x
8. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 32,64 m
29,65 26,44 32,42 32,64 31,43 30,35

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam 46,26 m
x 42,72 x 36,88 x 46,26
2. Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 41,09 m
x 36,49 38,40 37,15 35,23 41,09
3. Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin 39,42 m
39,42 37,11 x 38,72 x x
4. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 38,01 m
37,76 32,51 38,01 x x x
5. Meier, Tobias 2002 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 31,34 m
x x 22,92 31,34 23,52 23,77
6. Uhlmann, Philipp 2002 BB Löwenberger SV 29,16 m
x x 24,45 23,72 24,85 29,16
7. Ritter, Fabian 2002 BE SC Berlin 27,62 m
27,29 24,86 26,28 27,62 23,73 x
8. Koschig, Niklas 2002 BB LC Jüterbog 26,90 m
25,51 26,16 26,51 22,03 26,90 x
9. Labus, Elias 2002 BB LG Prignitz 25,91 m
24,32 25,91 - - - -

Speerwurf M15 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 44,48 m
36,75 42,78 43,56 x 42,55 44,48
2. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 33,99 m
33,02 30,45 33,99 29,34 x 33,76
Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam o.g.V.
- - - - - -

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Taterra, Lukas 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 30,58 m
x 28,75 x 29,38 27,69 30,58
2. Lieske, Elwin-Price 2003 BB SV Chemie Guben 1990 23,91 m
17,85 18,66 21,39 19,32 23,91 22,90
3. Ehssein, Hadi 2003 BE Berliner LT Süd 21,46 m
x 16,79 19,30 21,46 x x

Speerwurf M14 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 53,67 m
42,89 53,67 51,00 47,43 49,87 47,10
2. Heise, Dominik 2003 BE Sportfreunde Kladow 34,64 m
31,86 34,64 34,56 34,55 32,69 34,64
3. Ehssein, Hadi 2003 BE Berliner LT Süd 24,20 m
x 23,63 24,20 x x x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 57,31 m
55,14 57,31 53,77 54,15 56,75 55,46
2. Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 24,85 m
24,85 x 24,70 23,85 20,72 21,44
3. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 23,46 m
x 21,98 16,58 23,46 x 22,89

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 43,51 m
42,90 x 43,51 x x x
2. Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 42,21 m
40,56 41,63 38,07 42,21 41,07 41,48
3. Schmidt, Christin 1999 BB TSV Chemie Premnitz 17,46 m
16,86 14,90 16,57 15,72 16,56 17,46

Speerwurf WJ U20 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Reimann, Amelie 1999 BB SC Potsdam 37,02 m
37,02 32,66 36,34 34,06 25,82 34,34
2. Muhs, Annika 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 35,55 m
32,81 33,42 35,55 33,54 33,02 34,39
3. Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 32,48 m
32,48 30,69 27,97 28,73 31,27 x
4. Heidel, Kathleen 1999 BE Neuköllner SF 31,61 m
31,44 30,26 30,05 30,11 31,61 29,38
5. Henke, Nathalie 1998 BE TSV Rudow 30,93 m
30,93 29,75 26,08 27,61 27,27 30,56

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 40,99 m
40,21 40,99 32,56 34,30 x 35,73
2. Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 30,67 m
x x 21,32 x 29,19 30,67
3. Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 28,77 m
25,80 28,77 x 25,13 24,17 x
4. Lehmann, Franzi 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,25 m
x 28,25 27,44 27,72 26,56 27,57
5. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 22,34 m
21,94 x x 22,34 21,28 x

Speerwurf WJ U18 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Rücker, Alina 2000 BE SV Preußen Berlin 33,99 m
31,86 33,45 33,99 33,84 30,47 30,70
2. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 32,74 m
32,43 30,50 25,38 28,78 32,74 28,25
3. Küchler, Leonie 2001 BB LG Prignitz 32,31 m
32,03 29,66 30,27 32,31 28,23 29,04
4. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 29,46 m
x 27,75 29,46 27,16 26,87 28,94
5. Möbus, Marnie 2001 BB Kyritzer LV 1990 22,48 m
x 22,48 14,27 20,75 21,62 21,75
Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow o.g.V.
x - - - - -

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schulz, Louisa Rebecca 2002 BE Berliner LT Süd 27,94 m
27,94 x 23,54 22,39 21,19 23,49
2. Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 24,37 m
x 24,29 24,37 20,00 21,51 20,38
3. Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 23,54 m
20,48 21,67 23,54 22,39 21,19 23,49
4. Mier, Fiona 2002 BE Berliner LT Süd 20,50 m
20,00 x x 20,50 x 20,25
5. Stüven, Lara 2002 BE LAC BERLIN 20,07 m
16,75 19,06 19,44 16,63 20,07 18,59
6. Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin 18,03 m
17,91 18,03 17,60 x 17,01 16,78

Speerwurf W15 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 39,67 m
38,02 37,59 35,24 37,36 39,67 37,93
2. Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 37,58 m
30,49 37,58 35,44 32,95 33,30 34,98
3. Diestler, Nele 2002 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 36,21 m
28,06 x 36,21 x x 28,10
4. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 33,93 m
29,50 x 33,93 30,06 x 32,20
5. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 32,72 m
31,71 32,72 x x 27,40 29,37
6. Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 31,82 m
25,86 31,82 x 25,55 30,63 28,78
7. Neuhaus, Emilia 2002 BE Berliner LT Süd 29,87 m
29,87 28,45 25,35 25,71 - -
8. Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam 26,88 m
x 22,89 24,66 26,88 24,42 24,79
9. Mier, Fiona 2002 BE Berliner LT Süd 19,85 m
x 16,55 19,72 19,85 19,35 x

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kirschstein, Laura 2003 BE LAC BERLIN 25,38 m
21,94 25,03 23,59 20,63 x 25,38
2. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 23,84 m
23,34 21,22 23,65 18,95 20,48 23,84
3. Arndt, Franziska 2003 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 22,74 m
22,74 18,67 18,90 x 15,69 x
4. Wache, Emilie 2003 BB LC Jüterbog 22,64 m
x 22,56 22,64 x 19,92 15,96
5. Prestel, Nicole 2003 BE SCC Berlin 17,36 m
17,36 15,88 13,41 13,62 13,49 14,67
6. Wolter, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 13,51 m
13,51 - - - - -
7. Schlichting, Tabea 2003 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,20 m
x x x 13,20 x x

Speerwurf W14 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
John, Alyssa 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 35,68 m
33,87 35,68 x 35,28 34,48 31,60
2. Borisova, Olga 2003 BB LC Jüterbog 34,44 m
33,99 30,33 33,55 34,44 x x
3. Pötzsch, Jana 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 32,26 m
23,92 28,58 x 24,49 23,21 32,26
4. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,95 m
x 25,74 28,33 x 31,95 x
5. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 30,33 m
28,27 23,11 25,29 28,44 26,53 30,33
6. Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 27,30 m
22,03 21,71 27,30 24,32 25,85 x
7. Müller, Marieke 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 27,23 m
25,70 27,23 x 27,01 23,53 26,98
8. Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 25,59 m
18,57 21,61 25,59 - - -
9. Kirschstein, Laura 2003 BE LAC BERLIN 20,94 m
18,76 18,11 20,64 20,08 19,44 20,94
10. Prestel, Nicole 2003 BE SCC Berlin 16,91 m
x x x 13,95 16,91 16,33
Wolter, Tabea 2003 BE LAC BERLIN ab.

Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen
BBM
Ergebnisliste
15.01.2017 / 16:29

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Brandt, Torben 1995 ST SC Magdeburg 51,33 m
49,39 51,06 x 51,33 50,24 51,00
2. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 43,73 m
32,75 33,07 42,51 x 43,73 41,14
3. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,84 m
35,76 35,43 36,31 38,84 36,44 37,10
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 34,95 m
29,81 x 34,95 x x x
5. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 34,62 m
33,91 33,53 32,02 32,86 x 34,62
6. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 28,57 m
28,57 26,48 28,40 24,83 26,20 26,73
7. Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 27,83 m
x 25,22 27,83 x 26,20 24,56
Außer Wertung
Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 37,91 m
x 37,91 x x 35,75 36,45
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 30,82 m
30,82 x 30,19 30,03 30,31 x
Schwarz, Detlef: Wurfgewicht 1,0kg
Reich, Christian: Wurfgewicht 1,5kg

Männliche Jugend U20
Speerwurf MJ U20 800 g 15.01.2017
Finale
1. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 36,46 m
31,90 31,23 36,12 x - 36,46

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 44,09 m
x 39,43 x 44,09 x x
2. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 37,69 m
x 36,32 x 31,84 x 37,69
3. Friese, Maxim 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 34,29 m
28,15 x 28,63 30,50 26,87 34,29
4. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 33,05 m
x x 33,05 29,92 27,53 27,71
5. Waurick, Nikolas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 28,78 m
25,10 26,40 x 24,73 28,78 x
6. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 25,81 m
23,29 25,81 x x x x
Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 52,79 m
47,03 46,34 48,34 52,79 49,07 x
2. Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 51,67 m
x 51,67 x 50,93 x x
3. Riedel, Alexander 2001 BB TSV Senftenberg 47,48 m
40,53 47,48 39,68 x 42,10 40,43
4. Friese, Maxim 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 46,93 m
46,31 44,60 46,93 45,49 x 40,96
5. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 44,53 m
44,53 42,58 42,49 x 36,00 42,29
6. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 38,87 m
37,59 36,31 38,29 x 38,87 38,81
7. Waurick, Nikolas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 33,62 m
33,62 33,05 x 29,15 31,03 x
8. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 32,64 m
29,65 26,44 32,42 32,64 31,43 30,35

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 57,31 m
55,14 57,31 53,77 54,15 56,75 55,46
2. Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 24,85 m
24,85 x 24,70 23,85 20,72 21,44
3. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 23,46 m
x 21,98 16,58 23,46 x 22,89

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 43,51 m
42,90 x 43,51 x x x
2. Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 42,21 m
40,56 41,63 38,07 42,21 41,07 41,48
3. Schmidt, Christin 1999 BB TSV Chemie Premnitz 17,46 m
16,86 14,90 16,57 15,72 16,56 17,46

Speerwurf WJ U20 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Reimann, Amelie 1999 BB SC Potsdam 37,02 m
37,02 32,66 36,34 34,06 25,82 34,34
2. Muhs, Annika 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 35,55 m
32,81 33,42 35,55 33,54 33,02 34,39
3. Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 32,48 m
32,48 30,69 27,97 28,73 31,27 x
4. Heidel, Kathleen 1999 BE Neuköllner SF 31,61 m
31,44 30,26 30,05 30,11 31,61 29,38
5. Henke, Nathalie 1998 BE TSV Rudow 30,93 m
30,93 29,75 26,08 27,61 27,27 30,56

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 40,99 m
40,21 40,99 32,56 34,30 x 35,73
2. Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 30,67 m
x x 21,32 x 29,19 30,67
3. Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 28,77 m
25,80 28,77 x 25,13 24,17 x
4. Lehmann, Franzi 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,25 m
x 28,25 27,44 27,72 26,56 27,57
5. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 22,34 m
21,94 x x 22,34 21,28 x

Speerwurf WJ U18 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Rücker, Alina 2000 BE SV Preußen Berlin 33,99 m
31,86 33,45 33,99 33,84 30,47 30,70
2. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 32,74 m
32,43 30,50 25,38 28,78 32,74 28,25
3. Küchler, Leonie 2001 BB LG Prignitz 32,31 m
32,03 29,66 30,27 32,31 28,23 29,04
4. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 29,46 m
x 27,75 29,46 27,16 26,87 28,94
5. Möbus, Marnie 2001 BB Kyritzer LV 1990 22,48 m
x 22,48 14,27 20,75 21,62 21,75
Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow o.g.V.
x - - - - -

Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen
Berlin
Ergebnisliste
15.01.2017 / 16:29

Wettkampfübersicht
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W14
Jugend W15

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berliner Meister
Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 41,09 m
x 36,49 38,40 37,15 35,23 41,09
2. Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin 39,42 m
39,42 37,11 x 38,72 x x
3. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 38,01 m
37,76 32,51 38,01 x x x
4. Ritter, Fabian 2002 BE SC Berlin 27,62 m
27,29 24,86 26,28 27,62 23,73 x

Speerwurf M15 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berliner Meister
Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 44,48 m
36,75 42,78 43,56 x 42,55 44,48
2. Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 33,99 m
33,02 30,45 33,99 29,34 x 33,76

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berliner Meister
Ehssein, Hadi 2003 BE Berliner LT Süd 21,46 m
x 16,79 19,30 21,46 x x

Speerwurf M14 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Berliner Meister
Heise, Dominik 2003 BE Sportfreunde Kladow 34,64 m
31,86 34,64 34,56 34,55 32,69 34,64
2. Ehssein, Hadi 2003 BE Berliner LT Süd 24,20 m
x 23,63 24,20 x x x

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berliner Meisterin
Schulz, Louisa Rebecca 2002 BE Berliner LT Süd 27,94 m
27,94 x 23,54 22,39 21,19 23,49
2. Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 23,54 m
20,48 21,67 23,54 22,39 21,19 23,49
3. Mier, Fiona 2002 BE Berliner LT Süd 20,50 m
20,00 x x 20,50 x 20,25
4. Stüven, Lara 2002 BE LAC BERLIN 20,07 m
16,75 19,06 19,44 16,63 20,07 18,59
5. Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin 18,03 m
17,91 18,03 17,60 x 17,01 16,78

Speerwurf W15 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berliner Meisterin
Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 37,58 m
30,49 37,58 35,44 32,95 33,30 34,98
2. Neuhaus, Emilia 2002 BE Berliner LT Süd 29,87 m
29,87 28,45 25,35 25,71 - -
3. Mier, Fiona 2002 BE Berliner LT Süd 19,85 m
x 16,55 19,72 19,85 19,35 x

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Berliner Meisterin
Kirschstein, Laura 2003 BE LAC BERLIN 25,38 m
21,94 25,03 23,59 20,63 x 25,38
2. Prestel, Nicole 2003 BE SCC Berlin 17,36 m
17,36 15,88 13,41 13,62 13,49 14,67
3. Wolter, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 13,51 m
13,51 - - - - -

Speerwurf W14 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Berliner Meisterin
Belau, Tabea 2003 BE LAC BERLIN 25,59 m
18,57 21,61 25,59 - - -
2. Kirschstein, Laura 2003 BE LAC BERLIN 20,94 m
18,76 18,11 20,64 20,08 19,44 20,94
3. Prestel, Nicole 2003 BE SCC Berlin 16,91 m
x x x 13,95 16,91 16,33
Wolter, Tabea 2003 BE LAC BERLIN ab.

Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen
Brandenburg
Ergebnisliste
15.01.2017 / 16:29

Wettkampfübersicht
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W14
Jugend W15

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meister
Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam 46,26 m
x 42,72 x 36,88 x 46,26
2. Meier, Tobias 2002 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 31,34 m
x x 22,92 31,34 23,52 23,77
3. Uhlmann, Philipp 2002 BB Löwenberger SV 29,16 m
x x 24,45 23,72 24,85 29,16
4. Koschig, Niklas 2002 BB LC Jüterbog 26,90 m
25,51 26,16 26,51 22,03 26,90 x
5. Labus, Elias 2002 BB LG Prignitz 25,91 m
24,32 25,91 - - - -

Speerwurf M15 600 g 15.01.2017
Finale
Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam o.g.V.
- - - - - -

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meister
Taterra, Lukas 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 30,58 m
x 28,75 x 29,38 27,69 30,58
2. Lieske, Elwin-Price 2003 BB SV Chemie Guben 1990 23,91 m
17,85 18,66 21,39 19,32 23,91 22,90

Speerwurf M14 600 g 15.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meister
Albrecht, Nils 2003 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 53,67 m
42,89 53,67 51,00 47,43 49,87 47,10

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meisterin
Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 24,37 m
x 24,29 24,37 20,00 21,51 20,38

Speerwurf W15 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meisterin
Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 39,67 m
38,02 37,59 35,24 37,36 39,67 37,93
2. Diestler, Nele 2002 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 36,21 m
28,06 x 36,21 x x 28,10
3. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 33,93 m
29,50 x 33,93 30,06 x 32,20
4. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 32,72 m
31,71 32,72 x x 27,40 29,37
5. Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 31,82 m
25,86 31,82 x 25,55 30,63 28,78
6. Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam 26,88 m
x 22,89 24,66 26,88 24,42 24,79

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 14.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meisterin
Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 23,84 m
23,34 21,22 23,65 18,95 20,48 23,84
2. Arndt, Franziska 2003 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 22,74 m
22,74 18,67 18,90 x 15,69 x
3. Wache, Emilie 2003 BB LC Jüterbog 22,64 m
x 22,56 22,64 x 19,92 15,96
4. Schlichting, Tabea 2003 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,20 m
x x x 13,20 x x

Speerwurf W14 500 g 15.01.2017
Finale
1. und Brandenburger Meisterin
John, Alyssa 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 35,68 m
33,87 35,68 x 35,28 34,48 31,60
2. Borisova, Olga 2003 BB LC Jüterbog 34,44 m
33,99 30,33 33,55 34,44 x x
3. Pötzsch, Jana 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 32,26 m
23,92 28,58 x 24,49 23,21 32,26
4. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 31,95 m
x 25,74 28,33 x 31,95 x
5. Gippner, Jaqueline 2003 BB VfL Rathenow 30,33 m
28,27 23,11 25,29 28,44 26,53 30,33
6. Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 27,30 m
22,03 21,71 27,30 24,32 25,85 x
7. Müller, Marieke 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 27,23 m
25,70 27,23 x 27,01 23,53 26,98

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 14./15.01.2017
Ort : Potsdam
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
Wettkampfstätte : Halle
Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 36 35 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 4 80
2 1 50
6 5 83
3 2 66
2 1 50
9 8 88
13 11 84
Gerätekontrolle: 15 11 73
17 14 82
27 26 96
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 43 35 81
56 48 85
99 83 83
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg