zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Hallesche LA-Freunde
Winterwurf-Meeting
am 7.01.2017 in Halle (Saale) - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste
7.01.2017 / 16:51

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M65
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W35
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 7.01.2017
Finale
1. Brieger, Marcus 1988 SN TuS Schmölln 39,38 m
x 37,48 36,67 37,81 x 39,38

Speerwurf Männer 800 g 7.01.2017
Finale
1. Brieger, Marcus 1988 SN TuS Schmölln 53,16 m
45,39 52,40 49,77 53,16 x 52,72
2. 12802 Haase, Julian 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 47,83 m
47,80 46,45 43,54 45,95 47,61 47,83

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 7.01.2017
Finale
1. 10982 Friedrich, Marcel 1999 ST Polizeisportverein Bernburg 43,59 m
41,61 39,47 39,94 43,59 x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 7.01.2017
Finale
1. 10069 Voigt, Elias 1998 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 47,34 m
47,34 x x x x 44,20
10592 Rösler, Giuliano 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 7.01.2017
Finale
1. 10521 Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 60,03 m
55,36 x 57,14 56,66 5,56 60,03
2. 10982 Friedrich, Marcel 1999 ST Polizeisportverein Bernburg 42,24 m
42,24 x 42,07 x - -

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 7.01.2017
Finale
1. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 42,25 m
42,25 39,79 x 40,44 40,16 39,66
2. Böttger, Tim 2000 TH LV Gera 33,95 m
x x 32,40 x x 33,95
3. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,82 m
30,09 - 27,18 31,82 30,42 30,39
4. 11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 30,32 m
x 26,57 x x 30,01 30,32

Hammerwurf MJ U18 5 kg 7.01.2017
Finale
1. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 48,62 m
44,91 48,62 x 47,39 x 45,48
2. Böttger, Tim 2000 TH LV Gera 42,21 m
39,32 42,21 x x 39,33 38,60
3. 11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 25,76 m
21,43 22,97 24,01 23,47 25,30 25,76

Speerwurf MJ U18 700 g 7.01.2017
Finale
1. 11505 Voigt, Maurice 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 61,88 m
57,36 61,88 x x x 53,71
2. 11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 36,32 m
x 31,32 35,56 x 36,32 31,55
3. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 35,95 m
35,95 33,36 35,22 - - -

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,81 m
36,53 x 38,15 x 37,14 40,81

Hammerwurf M15 4 kg 7.01.2017
Finale
1. Krämer, Ole 2002 TH LV Gera 44,53 m
44,45 x 44,53 42,84 43,10 x
2. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,89 m
x 36,06 x x 40,89 x

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 34,28 m
34,28 x x x 32,55 x
2. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 33,03 m
26,56 28,53 23,28 33,03 x 30,08
3. 12484 Ossolinski, Jannik 2003 ST SV Halle e.V. 23,21 m
20,80 17,83 21,77 23,21 x x

Hammerwurf M14 4 kg 7.01.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,59 m
x x x 40,59 34,45 x
2. Roscher, Max 2003 TH LV Gera 29,11 m
24,89 29,11 26,60 28,90 x 24,15

Speerwurf M14 600 g 7.01.2017
Finale
1. 12579 Harzer, Tommy Lee 2003 ST PSV Burg 35,45 m
x 34,70 34,49 33,00 35,45 35,32
2. 12484 Ossolinski, Jannik 2003 ST SV Halle e.V. 26,34 m
22,10 18,26 x 26,34 x x

Jugend M13
Diskuswurf M13 750 g 7.01.2017
Finale
1. 11026 Kaiser, Sandro 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,79 m
x 28,09 x 27,88 31,79 27,83
2. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 26,79 m
25,04 26,79 25,49 25,66 25,82 25,71
3. 13088 Walthart, Lennox 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 20,98 m
19,63 19,52 x 20,98 19,66 20,22
4. Schneider, Paul 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 18,88 m
17,17 x 16,15 x 18,47 18,88

Hammerwurf M13 3 kg 7.01.2017
Finale
1. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 31,54 m
x 31,54 26,66 27,08 x 30,20
2. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 29,96 m
x 27,08 x x 29,96 x
3. 11026 Kaiser, Sandro 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 26,90 m
x x 26,90 x x x
4. 12954 Deckert, Willi 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 24,32 m
x 24,32 x x 20,66 20,55

Speerwurf M13 400 g 7.01.2017
Finale
1. Schneider, Paul 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,53 m
24,32 29,53 24,02 27,81 x 27,51
2. 13088 Walthart, Lennox 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 26,26 m
22,96 x 20,97 23,06 25,78 26,26
3. Müller, Marcel 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 24,83 m
17,70 24,46 18,93 22,60 24,83 x
4. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 22,98 m
22,98 20,71 x 18,72 x x

Jugend M12
Diskuswurf M12 750 g 7.01.2017
Finale
1. Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,12 m
28,12 27,96 25,75 26,66 x 28,06
2. Wagner, Tim 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 23,82 m
22,48 x x 23,82 - -

Speerwurf M12 400 g 7.01.2017
Finale
1. Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 36,94 m
36,94 35,61 34,52 36,44 35,50 34,72
2. 13412 Pangert, Adrian 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 24,72 m
22,73 22,56 23,55 24,66 x 24,72
3. 13411 Pangert, Viktor 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 22,68 m
16,28 19,13 22,68 17,68 22,67 20,34

Senioren M40
Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 7.01.2017
Finale
1. Pekrul, Alexander 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 41,20 m
x x x 41,20 x x

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 7.01.2017
Finale
1. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 33,48 m
26,94 26,87 28,56 33,48 x 29,68
2. 139369 Kubelt, Ingo 1966 SN SV Großbardau 29,09 m
24,13 25,28 25,56 25,99 29,09 x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 7.01.2017
Finale
1. 139369 Kubelt, Ingo 1966 SN SV Großbardau 29,46 m
29,46 x x 25,83 x 26,52

Speerwurf Sen. M50 700 g 7.01.2017
Finale
1. 139369 Kubelt, Ingo 1966 SN SV Großbardau 25,22 m
23,96 x x x 25,22 24,46

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 7.01.2017
Finale
1. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 38,80 m
36,48 38,80 x x 31,87 36,61

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 7.01.2017
Finale
1. Lehmann, Gottfried 1949 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 38,37 m
x 37,16 38,37 x x x
2. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 25,98 m
25,29 25,98 x x 24,92 25,72

Speerwurf Sen. M65 600 g 7.01.2017
Finale
1. Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 34,40 m
31,55 34,40 - - - -

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 9837 Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 31,24 m
x 29,96 x 31,24 x 30,38

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Polizeisportverein Bernburg 29,25 m
26,82 26,01 29,25 28,33 x 25,54

Speerwurf WJ U20 600 g 7.01.2017
Finale
1. 11076 Giesecke, Luise 1999 ST LG Merseburg 36,21 m
36,21 32,61 34,68 x 35,60 33,40
2. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Polizeisportverein Bernburg 35,18 m
34,17 33,24 33,82 35,18 x 32,35

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 7.01.2017
Finale
1. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 35,66 m
30,78 x 3,31 32,56 35,66 32,15
2. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,37 m
28,28 31,37 21,37 30,44 30,06 29,17
3. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 26,61 m
x 26,61 x x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 7.01.2017
Finale
1. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 37,85 m
x 37,85 x x x x
2. 11981 Sitte, Carolin 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 35,35 m
x 31,19 32,72 x x 35,35
11553 Deckert, Julia 2000 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 7.01.2017
Finale
1. Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 44,24 m
44,24 40,28 x x x x
2. 11265 Ohmke, Sophia 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 43,70 m
40,15 41,65 43,70 40,17 x 38,10
3. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 39,30 m
39,30 37,30 37,44 38,51 x x

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 35,36 m
x 31,74 35,36 x 23,72 32,59
2. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,70 m
29,70 27,98 x 25,03 27,74 29,34
3. Hartmann, Jasmin 2002 SN Meuselwitz BV 27,61 m
27,61 24,93 25,19 24,39 27,31 22,34

Hammerwurf W15 3 kg 7.01.2017
Finale
1. Böhme, Nelly 2002 TH LV Gera 41,49 m
x x x 38,58 38,80 41,49
2. 12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 38,75 m
x x 32,76 x 36,13 38,75
3. Hartmann, Jasmin 2002 SN Meuselwitz BV 38,19 m
x 37,99 32,86 38,19 x 37,45
4. 12099 Standke, Jasmin 2002 ST LG Merseburg 26,25 m
x 26,25 x x x 22,99

Speerwurf W15 500 g 7.01.2017
Finale
1. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,61 m
35,81 38,61 35,72 34,76 35,29 x
2. Schenk, Swea 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,34 m
28,75 29,26 28,92 29,74 29,03 31,34
3. 12028 Kolodziezek, Anastasia 2002 ST SV Halle e.V. 30,90 m
26,75 30,90 30,73 28,48 29,22 29,84
4. Prochnow, Freya 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 26,44 m
17,68 x x 22,70 26,44 22,33

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 7.01.2017
Finale
1. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 33,62 m
26,84 31,73 31,31 33,62 30,50 x
2. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 19,57 m
x x x 18,53 x 19,57
3. 12282 Alberts, Patricia 2003 ST LG Altmark 19,14 m
15,06 19,14 16,46 16,63 - -

Hammerwurf W14 3 kg 7.01.2017
Finale
1. 12282 Alberts, Patricia 2003 ST LG Altmark 25,40 m
24,88 x 25,40 23,77 24,62 x
2. 12283 Koschorreck, Lea 2003 ST LG Altmark 21,12 m
17,14 17,86 x 20,70 20,22 21,12
3. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 15,79 m
x 14,61 13,75 14,47 13,34 15,79

Speerwurf W14 500 g 7.01.2017
Finale
1. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 25,03 m
x 25,03 22,85 - - -
2. 12282 Alberts, Patricia 2003 ST LG Altmark 24,83 m
24,83 23,56 x - - -
3. 12283 Koschorreck, Lea 2003 ST LG Altmark 21,52 m
x x x 20,18 17,20 21,52
4. 139723 Fischer, Marie Luise 2003 SN SV Großbardau 19,52 m
19,52 x 16,28 17,93 18,38 x

Jugend W13
Diskuswurf W13 750 g 7.01.2017
Finale
1. 13134 Gruschka, Vanessa 2004 ST Polizeisportverein Bernburg 26,33 m
25,12 26,33 23,27 22,73 21,84 21,80
2. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 26,25 m
24,18 26,25 x 26,20 22,26 21,49
3. Krummel, Maja 2004 NI TSV 09 Twiste 23,64 m
23,64 23,44 21,02 21,09 22,14 21,31
4. 13150 Schönefeld, Fiona 2004 ST LG Merseburg 17,11 m
16,45 17,09 x 15,19 17,11 x

Hammerwurf W13 2 kg 7.01.2017
Finale
1. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 27,63 m
x 27,63 x x x 26,09
2. Wellner, Amelie Luise 2004 TH LV Gera 26,73 m
x x 26,73 x x 24,52
3. Goldbach, Judy 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 24,29 m
x 21,41 x x 23,69 24,29

Speerwurf W13 400 g 7.01.2017
Finale
1. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 29,36 m
26,41 24,56 26,55 26,60 26,53 29,36
2. 12936 Pfumfel, Nele 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 28,50 m
27,95 28,50 2,64 27,82 26,40 26,41
3. 13134 Gruschka, Vanessa 2004 ST Polizeisportverein Bernburg 25,52 m
20,08 19,54 25,52 24,25 x 21,84
4. 13150 Schönefeld, Fiona 2004 ST LG Merseburg 23,58 m
20,23 23,39 23,58 x 21,48 23,49
5. 13047 Steiner, Loreen 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 22,82 m
22,25 16,70 22,22 x 21,66 22,82

Jugend W12
Hammerwurf W12 2 kg 7.01.2017
Finale
1. 13531 Sonderhoff, Jette 2005 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 27,88 m
25,65 25,33 24,73 27,88 25,25 22,97

Seniorinnen W35
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 7.01.2017
Finale
1. Meyer, Arianne 1979 ST Haldensleber Sportclub 28,56 m
x 21,52 25,30 28,56 26,71 25,89

Seniorinnen W45
Hammerwurf Sen. W45 4 kg 7.01.2017
Finale
1. Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 25,83 m
x 25,83 25,69 24,40 x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 7.01.2017
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Winterwurf-Meeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Sportzentrum Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 20 20 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 8 5 62
4 2 50
2 2 100
1 1 100
5 4 80
2 2 100
7 6 85
Gerätekontrolle: 8 7 87
7 7 100
13 13 100
13 10 76
9 9 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 42 34 80
37 34 91
79 68 86
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt