zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
TSV Ochenbruck
14. Landesoffener Werfertag 2016
am 19.06.2016 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
19.06.2016 / 18:31

Mittelfränkische Meisterschaft
Kreismeisterschaft
Landesoffener Werfertag
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,18 m
16,18 15,60 x x
2. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 12,36 m
11,76 x 11,96 12,36
3. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 10,47 m
10,40 10,47 10,24 10,43
4. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,44 m
9,44 x x 8,92

Diskuswurf Männer 2 kg 19.06.2016
Finale
1. Fichtner, Florian 1996 BY LG Landkreis Roth 36,01 m
33,64 33,03 32,90 36,01 x 34,95
2. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,03 m
29,31 32,56 x 30,98 x 34,03
3. Zeller Dr., Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 33,96 m
33,62 x x 33,96 33,01 32,53
4. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 33,49 m
31,85 30,49 32,68 33,49 32,82 31,22
5. Grahl, Maximilian 1995 BY SC Eschenbach 27,33 m
27,33 26,70 x 22,24 23,52 27,02
6. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,28 m
27,02 x 27,28 x x x
Balke, Christian 1982 BY TB Weiden ab.

Speerwurf Männer 800 g 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 47,56 m
46,20 47,56 45,82 x
2. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 39,56 m
37,35 39,18 39,56 x
3. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 34,05 m
31,69 27,92 28,88 34,05
4. Leist, Christian 1970 BY TV Burglengenfeld 31,33 m
28,60 26,74 29,92 31,33

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 12,28 m
11,63 11,47 11,09 12,28
2. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 7,57 m
7,54 x 7,54 7,57
Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen n.a.
Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 39,83 m
39,83 x 32,13 x 34,57 35,96
2. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 39,02 m
x x 37,93 x 39,02 x
3. Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen 37,96 m
35,16 x x 37,96 35,54 x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.06.2016
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 51,13 m
49,65 51,13 47,71 46,36
2. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 41,46 m
41,46 41,27 38,25 38,64
3. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 31,40 m
25,93 31,40 29,35 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 12,46 m
11,72 12,08 x 12,46
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 11,18 m
11,12 10,33 10,30 11,18
3. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,10 m
x x 9,38 10,10
4. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,98 m
9,98 9,83 x 9,66
5. Wurzbacher, Simon 2000 BY TV 1862 Helmbrechts 9,16 m
7,88 8,30 9,16 x
6. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 9,10 m
8,81 9,10 7,34 7,84
7. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,00 m
8,00 7,74 7,31 x
8. Enaholo, Osemundiamhen 1999 BY TV Glaishammer Nürnberg 7,55 m
7,55 7,23 7,25 6,43
9. Lotter, Henry 1999 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 7,50 m
7,10 7,10 7,50
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 39,29 m
39,29 38,71 36,89 36,29 36,05 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 34,20 m
30,96 34,20 32,78 x 34,12 x
3. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 30,01 m
28,07 29,86 30,01 x 28,35 27,21
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 29,96 m
26,16 28,79 x 29,68 x 29,96
5. Grafberger, Chris 1999 BY SC Eschenbach 28,61 m
x 27,92 28,61 x 26,49 24,87
6. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 26,88 m
x x 26,88 26,37 23,56 24,22
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.
Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 19.06.2016
Finale
1. Krönert, Tim 1999 BY TS Lichtenfels 51,67 m
46,30 51,67 x x
2. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 44,46 m
44,06 44,46 42,10 43,23
3. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 35,69 m
32,37 35,69 31,84 -
4. Wurzbacher, Simon 2000 BY TV 1862 Helmbrechts 33,33 m
x 31,11 33,33 31,81
5. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 25,57 m
x 21,65 x 25,57
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach n.a.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 12,38 m
11,71 11,66 12,38 11,14
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 11,77 m
11,55 9,68 11,11 11,77
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 9,05 m
9,03 9,05 x x
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,15 m
7,93 7,68 7,88 8,15
5. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 7,78 m
7,54 7,78 - -
6. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,59 m
7,40 7,49 7,59 7,22
7. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 6,67 m
6,67 6,63 6,16 x

Diskuswurf M15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 36,00 m
x 36,00 x 30,60 x 30,09
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 30,10 m
27,52 30,10 x 28,51 28,43 26,10
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 29,33 m
29,33 27,05 27,21 28,15 x 16,95
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
22,00 24,25 x x 22,48 21,85
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 21,20 m
19,80 21,20 19,55 18,71 18,02 19,64
Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf M15 600 g 19.06.2016
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 55,33 m
x 52,48 48,63 55,33
2. Pöllmann, Paul 2001 BY SC Eschenbach 50,38 m
50,38 48,37 43,81 49,59
3. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 35,54 m
x 29,63 35,54 x
4. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 33,74 m
28,59 28,42 29,29 33,74
5. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 31,15 m
28,79 29,95 31,15 27,54
6. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 30,72 m
28,92 29,45 30,03 30,72
7. Schüler, Moritz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,94 m
23,63 26,34 26,53 28,94
8. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 27,33 m
x 27,33 x x
9. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,15 m
19,87 21,23 22,15 -
10. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 20,41 m
18,37 16,57 20,41 -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 10,27 m
x 9,77 10,09 10,27
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,41 m
7,91 8,13 8,41 7,75
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 7,81 m
x 7,74 x 7,81
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,61 m
7,61 7,34 7,19 7,18
5. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 6,64 m
6,64 6,56 6,60 6,60

Diskuswurf M14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 27,86 m
25,26 27,86 x x 25,37 27,83
2. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 27,00 m
24,40 x 22,78 25,45 x 27,00
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 24,32 m
x 24,32 21,01 20,94 16,29 x
4. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,33 m
17,66 x 19,57 22,33 20,72 x
5. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,09 m
14,05 15,67 x 22,09 x x
6. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 21,83 m
19,12 x 20,60 21,26 21,83 19,63
7. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 20,82 m
x 20,52 20,82 20,77 20,73 19,29

Speerwurf M14 600 g 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 30,90 m
30,50 30,90 27,72 26,68
2. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 29,77 m
28,50 29,77 27,44 x
3. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 28,04 m
x x 28,04 x
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 24,12 m
x 24,12 x 20,47
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,03 m
x 23,03 x -
6. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 22,06 m
22,06 21,43 x x
7. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 22,04 m
19,93 19,30 22,04 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 10,47 m
10,47 9,94 9,52 9,76
2. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,89 m
9,82 9,89 8,45 8,69
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 7,38 m
7,33 7,15 7,38 6,58
4. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 7,05 m
x 7,05 6,01 6,41
5. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 6,82 m
6,54 6,82 6,45 6,37
6. Buchner, Martin 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 5,74 m
x 5,74 5,16 5,33
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 5,35 m
5,35 x 4,31 5,09
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Diskuswurf M13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,84 m
x 24,33 x 25,99 29,84 23,00
2. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 25,16 m
x 25,16 x 23,57 x 24,24
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,34 m
22,34 18,82 20,72 20,32 19,10 x
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 20,44 m
x x x 18,71 20,44 x
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 15,86 m
x x x 15,86 10,85 11,07
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Speerwurf M13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Reindl, Tim 2003 BY SC Eschenbach 34,50 m
27,66 32,42 34,50 30,35
2. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 32,38 m
32,38 28,40 29,24 29,22
3. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,81 m
29,60 15,15 29,81 23,94
4. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 27,43 m
26,09 26,29 26,81 27,43
5. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 27,06 m
22,64 24,76 26,52 27,06
6. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,62 m
21,23 x 22,62 x
Beck, Anton 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen n.a.
Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 9,08 m
8,64 6,97 9,08 8,63
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 6,39 m
6,22 5,70 6,39 6,21
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 6,24 m
5,39 6,24 6,01 6,21

Diskuswurf M12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,05 m
19,23 19,83 x 21,20 19,60 24,05
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 21,68 m
18,10 18,82 19,00 x 21,68 x
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,35 m
14,27 x 15,35 10,80 13,24 x

Speerwurf M12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 27,82 m
24,30 26,14 x 27,82
2. Trapp, Tim 2005 BY TSV Ochenbruck 21,12 m
21,10 x 21,12 16,06
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,45 m
14,90 15,45 13,63 13,55
4. Wörlein, Tobias 2006 BY TSV Ochenbruck 14,00 m
x 14,00 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 13,48 m
13,48 13,45 13,08 x
2. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 10,82 m
10,78 10,71 10,82 10,80
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,85 m
9,29 9,18 9,85 9,66
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 9,76 m
8,07 9,76 8,69 8,60
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,39 m
8,23 8,72 9,20 9,39
6. Hohberger, Elvira 1971 BY TV 1862 Helmbrechts 7,11 m
6,41 7,11 7,01 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 46,14 m
44,19 36,66 46,14 45,79 44,22 39,32
2. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,91 m
38,46 37,61 38,91 x 34,86 37,40
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,80 m
26,80 25,59 26,20 26,73 x 25,98
4. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,80 m
25,38 25,63 25,80 x 24,38 25,06
5. Hohberger, Elvira 1971 BY TV 1862 Helmbrechts 19,84 m
x 19,27 19,84 19,80 18,13 19,54

Speerwurf Frauen 600 g 19.06.2016
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 41,73 m
41,73 40,40 39,16 38,09
2. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 38,57 m
38,57 x 36,95 38,33
3. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 35,19 m
34,29 34,81 35,19 33,81
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 33,25 m
33,25 29,19 31,10 29,64
5. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 31,53 m
30,37 27,23 30,32 31,53
6. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,06 m
30,26 28,72 27,62 31,06
7. Krüger, Magret 1990 BY LG Erlangen 27,18 m
25,63 x 27,18 27,04
8. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 27,03 m
27,03 23,11 24,92
9. Frauenberger, Mandy 1995 BY LG Röthenbach/Pegnitz 25,60 m
25,60 24,71 25,52 23,10
10. Ferstl, Katharina 1993 BY LG Landkreis Roth 21,95 m
21,95 x 21,53

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 11,37 m
11,11 10,18 10,50 11,37
2. Stumböck, Christina 1998 BY LG Oberland 10,35 m
10,06 10,35 x x
3. Stich, Sofia 1998 BY LG Oberland 9,37 m
9,33 9,09 9,37 8,80
4. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 9,22 m
x 9,22 9,21 8,33
5. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 8,59 m
8,11 8,19 8,59 8,55

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Stumböck, Christina 1998 BY LG Oberland 40,82 m
40,60 36,71 38,64 40,04 40,82 39,11
2. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 35,44 m
31,81 x 30,25 31,43 35,44 31,38
3. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 26,95 m
24,80 23,88 25,19 22,42 24,21 26,95
4. Rewitzer, Teresa 1997 BY TB Weiden 26,78 m
23,75 26,78 23,62 23,47 25,25 23,36
5. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 26,12 m
25,85 x x 25,15 22,53 26,12
6. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 20,12 m
x 18,96 19,12 x 20,12 19,85
7. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 17,21 m
x 14,75 15,33 x 17,21 17,21
Stich, Sofia 1998 BY LG Oberland ab.
Hörl, Cynthia 1997 BY LG Fichtelgebirge ab.

Speerwurf WJ U20 600 g 19.06.2016
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 33,46 m
33,46 29,55 31,47 31,44
2. Rewitzer, Teresa 1997 BY TB Weiden 32,95 m
30,88 32,95 31,92 x
3. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,06 m
29,06 x 25,05 25,34
4. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 28,20 m
26,90 27,80 28,20 26,95
5. Kamm, Kim Sophie 1997 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 27,80 m
27,30 27,80 26,46 x
Hörl, Cynthia 1997 BY LG Fichtelgebirge n.a.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 11,67 m
11,18 10,91 11,67 11,35
2. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 10,92 m
10,04 x 10,92 10,30
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,20 m
10,20 10,11 9,50 9,40
4. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,70 m
9,25 8,58 8,56 9,70
5. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 9,58 m
9,58 8,83 9,40 9,57
6. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,32 m
8,73 8,77 8,87 9,32
7. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 9,23 m
8,47 8,90 9,23 8,73
8. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 9,23 m
8,83 8,31 9,23 8,22
9. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 7,93 m
7,93 7,85 x
10. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,27 m
6,53 7,27 7,26
11. Seubert, Lisa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt 6,16 m
5,78 4,82 6,16
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt ab.
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 28,26 m
26,53 x 28,26 25,38 x 28,07
2. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 27,68 m
x 26,86 x 26,92 27,58 27,68
3. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 22,14 m
21,41 16,23 19,00 18,75 22,05 22,14
4. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 20,02 m
20,02 18,33 16,87 19,94 16,28 17,88
5. Leist, Melanie 1999 BY TV Burglengenfeld 18,14 m
17,59 16,24 16,29 18,14 16,06 x

Speerwurf WJ U18 500 g 19.06.2016
Finale
1. Hirsch, Katja 2000 BY TSV 1860 Ansbach 38,81 m
37,69 36,84 37,76 38,81
2. Mariacher, Anna 1999 BY LG Landkreis Roth 38,30 m
35,54 31,76 38,30 35,08
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 38,30 m
x 34,13 38,30 34,41
4. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 37,16 m
33,82 33,30 34,71 37,16
5. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 37,12 m
34,59 37,12 37,01 35,81
6. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 36,32 m
36,32 x x 35,47
7. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 31,47 m
30,91 x 31,47 x
8. Lechner, Marie 1999 BY TSV 1860 Ansbach 30,41 m
28,82 24,70 29,23 30,41
9. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 28,54 m
x x 28,54
10. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,11 m
22,65 27,62 28,11
11. Leist, Melanie 1999 BY TV Burglengenfeld 27,05 m
25,65 x 27,05
12. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 25,57 m
25,57 25,43 x
13. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 25,41 m
25,41 24,59 24,23
14. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 24,13 m
x 24,13 x
15. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 23,62 m
23,42 23,62 x
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt n.a.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 13,94 m
13,94 13,85 x 13,62
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 8,06 m
7,79 8,06 7,93 7,53
3. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 7,53 m
6,46 7,12 7,02 7,53
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,46 m
7,07 7,46 7,13 7,14

Diskuswurf W15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,10 m
27,23 28,10 x 26,55 x 26,21
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 18,09 m
x 17,20 16,10 15,75 18,09 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 16,48 m
x x 14,18 15,70 16,48 15,29

Speerwurf W15 500 g 19.06.2016
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 30,09 m
28,27 28,93 30,09 27,76
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 23,30 m
20,82 15,92 23,30 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,10 m
18,45 18,84 21,10 18,57
Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 8,56 m
8,56 8,01 7,91 7,72
2. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 8,02 m
6,01 6,35 7,13 8,02
3. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 7,40 m
6,64 7,07 7,40 6,62
4. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 6,74 m
6,74 6,01 5,82 6,16

Diskuswurf W14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 21,88 m
19,11 21,84 15,37 x 21,88 x
2. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 21,24 m
21,10 20,52 21,24 x 14,28 x
3. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 20,49 m
x 20,17 16,95 18,21 17,99 20,49
4. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 18,76 m
x 18,76 18,02 x x 17,71
5. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 17,72 m
17,72 16,38 x 12,94 x x

Speerwurf W14 500 g 19.06.2016
Finale
1. Güthlein, Anna 2002 BY LG Bamberg 33,45 m
33,28 31,34 x 33,45
2. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 30,10 m
27,69 27,50 30,10 x
3. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 27,53 m
25,71 27,53 x 27,20
4. Kraus, Saskia 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 21,56 m
17,87 19,11 21,56 19,26
5. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 21,42 m
x 20,79 21,42 18,94
6. Kagerer, Lee Anne 2002 BY SC Eschenbach 19,97 m
19,97 x 18,47 x
7. Burkhart, Christina 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 18,90 m
18,90 x x 16,61
8. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 18,40 m
15,72 x 17,71 18,40

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 8,40 m
7,56 7,33 7,72 8,40
2. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 8,16 m
7,75 7,77 8,16 7,85
3. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 8,09 m
8,09 7,80 7,90 7,95
4. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 7,93 m
7,32 7,01 x 7,93
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 7,74 m
6,49 7,11 7,74 7,39
6. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 7,00 m
6,78 6,87 6,76 7,00
7. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 6,81 m
6,28 6,17 6,39 6,81
8. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 5,80 m
5,80 5,42 4,77 5,69

Diskuswurf W13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,02 m
15,30 x x x x 22,02
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 20,41 m
x 18,80 20,41 18,58 x 17,31
3. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 18,51 m
12,37 18,51 14,37 18,12 15,58 x
4. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 17,53 m
16,04 16,48 15,39 17,53 14,23 14,97
5. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 16,78 m
16,78 x x x x 16,21
6. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 11,86 m
x x x 11,86 x x

Speerwurf W13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 30,10 m
30,10 29,24 29,00 x
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 23,35 m
16,18 20,46 21,30 23,35
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 22,10 m
19,38 20,93 x 22,10
4. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 21,60 m
15,01 19,30 21,60 21,13
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 19,94 m
17,61 15,35 19,94 x
6. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 16,01 m
x 14,54 15,60 16,01
7. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,20 m
14,20 13,74 13,31 12,85

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 6,93 m
6,93 6,63 6,85 6,85
2. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 6,17 5,73 5,26
3. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 6,10 m
5,87 6,06 6,02 6,10
4. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 5,81 m
5,76 5,81 5,63 5,44
5. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 5,70 m
5,70 5,65 x 4,94
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 5,68 m
5,68 5,21 5,46 5,37
7. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 5,04 m
4,88 4,64 5,04 4,94

Diskuswurf W12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,50 m
x x 12,55 18,50 18,33 17,90
2. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 18,11 m
15,85 16,37 x 17,05 16,95 18,11
3. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 13,50 m
12,96 11,18 11,21 12,15 12,44 13,50
4. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 13,43 m
11,90 11,38 x 12,15 11,30 13,43

Speerwurf W12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 23,36 m
23,36 21,76 21,18 21,03
2. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,47 m
17,55 18,05 18,47 x
3. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 16,87 m
16,87 x 16,42 13,05
4. Kutik, Lena 2004 BY LAC Quelle Fürth 16,22 m
16,22 13,84 14,80 12,35
5. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 15,70 m
15,70 14,31 14,74 14,82
6. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,03 m
11,87 12,17 13,59 15,03
7. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 14,11 m
14,11 12,14 12,76 12,15
8. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 13,20 m
13,20 12,55 10,92 11,60
9. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 12,27 m
11,83 12,27 x

TSV Ochenbruck
14. Landesoffener Werfertag 2016
am 19.06.2016 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Mittelfränkische Meisterschaft
Ergebnisliste
19.06.2016 / 18:31

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 12,36 m
11,76 x 11,96 12,36
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,44 m
9,44 x x 8,92

Diskuswurf Männer 2 kg 19.06.2016
Finale
1. Fichtner, Florian 1996 BY LG Landkreis Roth 36,01 m
33,64 33,03 32,90 36,01 x 34,95
2. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,03 m
29,31 32,56 x 30,98 x 34,03
3. Zeller Dr., Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 33,96 m
33,62 x x 33,96 33,01 32,53
4. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 33,49 m
31,85 30,49 32,68 33,49 32,82 31,22
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,28 m
27,02 x 27,28 x x x

Speerwurf Männer 800 g 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 47,56 m
46,20 47,56 45,82 x
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 34,05 m
31,69 27,92 28,88 34,05

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 12,28 m
11,63 11,47 11,09 12,28
2. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 7,57 m
7,54 x 7,54 7,57
Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen n.a.
Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 39,83 m
39,83 x 32,13 x 34,57 35,96
2. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 39,02 m
x x 37,93 x 39,02 x
3. Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen 37,96 m
35,16 x x 37,96 35,54 x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.06.2016
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 51,13 m
49,65 51,13 47,71 46,36
2. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 41,46 m
41,46 41,27 38,25 38,64
3. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 31,40 m
25,93 31,40 29,35 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 12,46 m
11,72 12,08 x 12,46
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 11,18 m
11,12 10,33 10,30 11,18
3. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,10 m
x x 9,38 10,10
4. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,98 m
9,98 9,83 x 9,66
5. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 9,10 m
8,81 9,10 7,34 7,84
6. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,00 m
8,00 7,74 7,31 x
7. Enaholo, Osemundiamhen 1999 BY TV Glaishammer Nürnberg 7,55 m
7,55 7,23 7,25 6,43
8. Lotter, Henry 1999 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 7,50 m
7,10 7,10 7,50
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 39,29 m
39,29 38,71 36,89 36,29 36,05 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 34,20 m
30,96 34,20 32,78 x 34,12 x
3. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 30,01 m
28,07 29,86 30,01 x 28,35 27,21
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 29,96 m
26,16 28,79 x 29,68 x 29,96
5. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 26,88 m
x x 26,88 26,37 23,56 24,22
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.
Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 44,46 m
44,06 44,46 42,10 43,23
2. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 35,69 m
32,37 35,69 31,84 -
3. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 25,57 m
x 21,65 x 25,57
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach n.a.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 12,38 m
11,71 11,66 12,38 11,14
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 11,77 m
11,55 9,68 11,11 11,77
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 9,05 m
9,03 9,05 x x
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,15 m
7,93 7,68 7,88 8,15
5. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 7,78 m
7,54 7,78 - -
6. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,59 m
7,40 7,49 7,59 7,22
7. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 6,67 m
6,67 6,63 6,16 x

Diskuswurf M15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 36,00 m
x 36,00 x 30,60 x 30,09
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 30,10 m
27,52 30,10 x 28,51 28,43 26,10
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 29,33 m
29,33 27,05 27,21 28,15 x 16,95
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
22,00 24,25 x x 22,48 21,85
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 21,20 m
19,80 21,20 19,55 18,71 18,02 19,64
Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf M15 600 g 19.06.2016
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 55,33 m
x 52,48 48,63 55,33
2. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 35,54 m
x 29,63 35,54 x
3. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 33,74 m
28,59 28,42 29,29 33,74
4. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 31,15 m
28,79 29,95 31,15 27,54
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 30,72 m
28,92 29,45 30,03 30,72
6. Schüler, Moritz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,94 m
23,63 26,34 26,53 28,94
7. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 27,33 m
x 27,33 x x
8. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,15 m
19,87 21,23 22,15 -
9. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 20,41 m
18,37 16,57 20,41 -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 10,27 m
x 9,77 10,09 10,27
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,41 m
7,91 8,13 8,41 7,75
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 7,81 m
x 7,74 x 7,81
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,61 m
7,61 7,34 7,19 7,18
5. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 6,64 m
6,64 6,56 6,60 6,60

Diskuswurf M14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 27,86 m
25,26 27,86 x x 25,37 27,83
2. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 27,00 m
24,40 x 22,78 25,45 x 27,00
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 24,32 m
x 24,32 21,01 20,94 16,29 x
4. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,33 m
17,66 x 19,57 22,33 20,72 x
5. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,09 m
14,05 15,67 x 22,09 x x
6. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 21,83 m
19,12 x 20,60 21,26 21,83 19,63
7. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 20,82 m
x 20,52 20,82 20,77 20,73 19,29

Speerwurf M14 600 g 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 30,90 m
30,50 30,90 27,72 26,68
2. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 29,77 m
28,50 29,77 27,44 x
3. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 28,04 m
x x 28,04 x
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 24,12 m
x 24,12 x 20,47
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,03 m
x 23,03 x -
6. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 22,06 m
22,06 21,43 x x
7. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 22,04 m
19,93 19,30 22,04 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 10,47 m
10,47 9,94 9,52 9,76
2. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,89 m
9,82 9,89 8,45 8,69
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 7,38 m
7,33 7,15 7,38 6,58
4. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 7,05 m
x 7,05 6,01 6,41
5. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 6,82 m
6,54 6,82 6,45 6,37
6. Buchner, Martin 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 5,74 m
x 5,74 5,16 5,33
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 5,35 m
5,35 x 4,31 5,09
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Diskuswurf M13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,84 m
x 24,33 x 25,99 29,84 23,00
2. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 25,16 m
x 25,16 x 23,57 x 24,24
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,34 m
22,34 18,82 20,72 20,32 19,10 x
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 20,44 m
x x x 18,71 20,44 x
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 15,86 m
x x x 15,86 10,85 11,07
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Speerwurf M13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 32,38 m
32,38 28,40 29,24 29,22
2. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,81 m
29,60 15,15 29,81 23,94
3. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 27,43 m
26,09 26,29 26,81 27,43
4. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 27,06 m
22,64 24,76 26,52 27,06
5. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,62 m
21,23 x 22,62 x
Beck, Anton 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen n.a.
Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 9,08 m
8,64 6,97 9,08 8,63
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 6,39 m
6,22 5,70 6,39 6,21
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 6,24 m
5,39 6,24 6,01 6,21

Diskuswurf M12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,05 m
19,23 19,83 x 21,20 19,60 24,05
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 21,68 m
18,10 18,82 19,00 x 21,68 x
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,35 m
14,27 x 15,35 10,80 13,24 x

Speerwurf M12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 27,82 m
24,30 26,14 x 27,82
2. Trapp, Tim 2005 BY TSV Ochenbruck 21,12 m
21,10 x 21,12 16,06
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,45 m
14,90 15,45 13,63 13,55
4. Wörlein, Tobias 2006 BY TSV Ochenbruck 14,00 m
x 14,00 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 10,82 m
10,78 10,71 10,82 10,80
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,85 m
9,29 9,18 9,85 9,66
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 9,76 m
8,07 9,76 8,69 8,60
4. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,39 m
8,23 8,72 9,20 9,39

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,91 m
38,46 37,61 38,91 x 34,86 37,40
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,80 m
26,80 25,59 26,20 26,73 x 25,98
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,80 m
25,38 25,63 25,80 x 24,38 25,06

Speerwurf Frauen 600 g 19.06.2016
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 41,73 m
41,73 40,40 39,16 38,09
2. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 35,19 m
34,29 34,81 35,19 33,81
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 33,25 m
33,25 29,19 31,10 29,64
4. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 31,53 m
30,37 27,23 30,32 31,53
5. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,06 m
30,26 28,72 27,62 31,06
6. Krüger, Magret 1990 BY LG Erlangen 27,18 m
25,63 x 27,18 27,04
7. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 27,03 m
27,03 23,11 24,92
8. Frauenberger, Mandy 1995 BY LG Röthenbach/Pegnitz 25,60 m
25,60 24,71 25,52 23,10
9. Ferstl, Katharina 1993 BY LG Landkreis Roth 21,95 m
21,95 x 21,53

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 11,37 m
11,11 10,18 10,50 11,37
2. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 9,22 m
x 9,22 9,21 8,33
3. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 8,59 m
8,11 8,19 8,59 8,55

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 35,44 m
31,81 x 30,25 31,43 35,44 31,38
2. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 26,95 m
24,80 23,88 25,19 22,42 24,21 26,95
3. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 26,12 m
25,85 x x 25,15 22,53 26,12
4. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 20,12 m
x 18,96 19,12 x 20,12 19,85
5. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 17,21 m
x 14,75 15,33 x 17,21 17,21

Speerwurf WJ U20 600 g 19.06.2016
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 33,46 m
33,46 29,55 31,47 31,44
2. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,06 m
29,06 x 25,05 25,34
3. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 28,20 m
26,90 27,80 28,20 26,95
4. Kamm, Kim Sophie 1997 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 27,80 m
27,30 27,80 26,46 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 11,67 m
11,18 10,91 11,67 11,35
2. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 10,92 m
10,04 x 10,92 10,30
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,20 m
10,20 10,11 9,50 9,40
4. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,70 m
9,25 8,58 8,56 9,70
5. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 9,58 m
9,58 8,83 9,40 9,57
6. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,32 m
8,73 8,77 8,87 9,32
7. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 9,23 m
8,47 8,90 9,23 8,73
8. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 9,23 m
8,83 8,31 9,23 8,22
9. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 7,93 m
7,93 7,85 x
10. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,27 m
6,53 7,27 7,26
11. Seubert, Lisa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt 6,16 m
5,78 4,82 6,16
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt ab.
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 28,26 m
26,53 x 28,26 25,38 x 28,07
2. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 27,68 m
x 26,86 x 26,92 27,58 27,68
3. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 22,14 m
21,41 16,23 19,00 18,75 22,05 22,14
4. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 20,02 m
20,02 18,33 16,87 19,94 16,28 17,88

Speerwurf WJ U18 500 g 19.06.2016
Finale
1. Hirsch, Katja 2000 BY TSV 1860 Ansbach 38,81 m
37,69 36,84 37,76 38,81
2. Mariacher, Anna 1999 BY LG Landkreis Roth 38,30 m
35,54 31,76 38,30 35,08
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 38,30 m
x 34,13 38,30 34,41
4. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 37,16 m
33,82 33,30 34,71 37,16
5. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 37,12 m
34,59 37,12 37,01 35,81
6. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 36,32 m
36,32 x x 35,47
7. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 31,47 m
30,91 x 31,47 x
8. Lechner, Marie 1999 BY TSV 1860 Ansbach 30,41 m
28,82 24,70 29,23 30,41
9. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 28,54 m
x x 28,54
10. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,11 m
22,65 27,62 28,11
11. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 25,57 m
25,57 25,43 x
12. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 25,41 m
25,41 24,59 24,23
13. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 24,13 m
x 24,13 x
14. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 23,62 m
23,42 23,62 x
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt n.a.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 13,94 m
13,94 13,85 x 13,62
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 8,06 m
7,79 8,06 7,93 7,53
3. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 7,53 m
6,46 7,12 7,02 7,53
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,46 m
7,07 7,46 7,13 7,14

Diskuswurf W15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,10 m
27,23 28,10 x 26,55 x 26,21
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 18,09 m
x 17,20 16,10 15,75 18,09 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 16,48 m
x x 14,18 15,70 16,48 15,29

Speerwurf W15 500 g 19.06.2016
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 30,09 m
28,27 28,93 30,09 27,76
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 23,30 m
20,82 15,92 23,30 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,10 m
18,45 18,84 21,10 18,57
Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 8,02 m
6,01 6,35 7,13 8,02
2. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 7,40 m
6,64 7,07 7,40 6,62
3. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 6,74 m
6,74 6,01 5,82 6,16

Diskuswurf W14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 21,24 m
21,10 20,52 21,24 x 14,28 x
2. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 20,49 m
x 20,17 16,95 18,21 17,99 20,49
3. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 18,76 m
x 18,76 18,02 x x 17,71
4. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 17,72 m
17,72 16,38 x 12,94 x x

Speerwurf W14 500 g 19.06.2016
Finale
1. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 27,53 m
25,71 27,53 x 27,20
2. Kraus, Saskia 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 21,56 m
17,87 19,11 21,56 19,26
3. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 21,42 m
x 20,79 21,42 18,94
4. Burkhart, Christina 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 18,90 m
18,90 x x 16,61
5. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 18,40 m
15,72 x 17,71 18,40

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 8,40 m
7,56 7,33 7,72 8,40
2. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 8,16 m
7,75 7,77 8,16 7,85
3. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 8,09 m
8,09 7,80 7,90 7,95
4. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 7,93 m
7,32 7,01 x 7,93
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 7,74 m
6,49 7,11 7,74 7,39
6. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 7,00 m
6,78 6,87 6,76 7,00
7. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 6,81 m
6,28 6,17 6,39 6,81
8. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 5,80 m
5,80 5,42 4,77 5,69

Diskuswurf W13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,02 m
15,30 x x x x 22,02
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 20,41 m
x 18,80 20,41 18,58 x 17,31
3. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 18,51 m
12,37 18,51 14,37 18,12 15,58 x
4. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 17,53 m
16,04 16,48 15,39 17,53 14,23 14,97
5. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 16,78 m
16,78 x x x x 16,21
6. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 11,86 m
x x x 11,86 x x

Speerwurf W13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 30,10 m
30,10 29,24 29,00 x
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 23,35 m
16,18 20,46 21,30 23,35
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 22,10 m
19,38 20,93 x 22,10
4. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 21,60 m
15,01 19,30 21,60 21,13
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 19,94 m
17,61 15,35 19,94 x
6. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 16,01 m
x 14,54 15,60 16,01
7. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,20 m
14,20 13,74 13,31 12,85

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 6,93 m
6,93 6,63 6,85 6,85
2. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 6,17 5,73 5,26
3. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 5,81 m
5,76 5,81 5,63 5,44
4. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 5,70 m
5,70 5,65 x 4,94
5. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 5,68 m
5,68 5,21 5,46 5,37
6. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 5,04 m
4,88 4,64 5,04 4,94

Diskuswurf W12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,50 m
x x 12,55 18,50 18,33 17,90
2. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 13,50 m
12,96 11,18 11,21 12,15 12,44 13,50
3. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 13,43 m
11,90 11,38 x 12,15 11,30 13,43

Speerwurf W12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,47 m
17,55 18,05 18,47 x
2. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 16,87 m
16,87 x 16,42 13,05
3. Kutik, Lena 2004 BY LAC Quelle Fürth 16,22 m
16,22 13,84 14,80 12,35
4. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 15,70 m
15,70 14,31 14,74 14,82
5. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,03 m
11,87 12,17 13,59 15,03
6. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 14,11 m
14,11 12,14 12,76 12,15
7. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 13,20 m
13,20 12,55 10,92 11,60
8. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 12,27 m
11,83 12,27 x

TSV Ochenbruck
14. Landesoffener Werfertag 2016
am 19.06.2016 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Kreismeisterschaft
Ergebnisliste
19.06.2016 / 18:32

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 12,36 m
11,76 x 11,96 12,36

Diskuswurf Männer 2 kg 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 33,49 m
31,85 30,49 32,68 33,49 32,82 31,22

Speerwurf Männer 800 g 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 47,56 m
46,20 47,56 45,82 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 12,28 m
11,63 11,47 11,09 12,28
Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 39,83 m
39,83 x 32,13 x 34,57 35,96
2. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 39,02 m
x x 37,93 x 39,02 x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.06.2016
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 51,13 m
49,65 51,13 47,71 46,36
2. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 41,46 m
41,46 41,27 38,25 38,64

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 12,46 m
11,72 12,08 x 12,46
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 11,18 m
11,12 10,33 10,30 11,18
3. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,10 m
x x 9,38 10,10
4. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,00 m
8,00 7,74 7,31 x
5. Enaholo, Osemundiamhen 1999 BY TV Glaishammer Nürnberg 7,55 m
7,55 7,23 7,25 6,43

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 39,29 m
39,29 38,71 36,89 36,29 36,05 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 34,20 m
30,96 34,20 32,78 x 34,12 x
3. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 29,96 m
26,16 28,79 x 29,68 x 29,96

Speerwurf MJ U18 700 g 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 44,46 m
44,06 44,46 42,10 43,23

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 12,38 m
11,71 11,66 12,38 11,14
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 11,77 m
11,55 9,68 11,11 11,77
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 9,05 m
9,03 9,05 x x
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,15 m
7,93 7,68 7,88 8,15
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,59 m
7,40 7,49 7,59 7,22

Diskuswurf M15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 36,00 m
x 36,00 x 30,60 x 30,09
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 30,10 m
27,52 30,10 x 28,51 28,43 26,10
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 29,33 m
29,33 27,05 27,21 28,15 x 16,95
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
22,00 24,25 x x 22,48 21,85
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 21,20 m
19,80 21,20 19,55 18,71 18,02 19,64

Speerwurf M15 600 g 19.06.2016
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 55,33 m
x 52,48 48,63 55,33
2. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 35,54 m
x 29,63 35,54 x
3. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 33,74 m
28,59 28,42 29,29 33,74
4. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 31,15 m
28,79 29,95 31,15 27,54
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 30,72 m
28,92 29,45 30,03 30,72
6. Schüler, Moritz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,94 m
23,63 26,34 26,53 28,94
7. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,15 m
19,87 21,23 22,15 -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 7,81 m
x 7,74 x 7,81

Diskuswurf M14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 27,86 m
25,26 27,86 x x 25,37 27,83
2. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 24,32 m
x 24,32 21,01 20,94 16,29 x

Speerwurf M14 600 g 19.06.2016
Finale
1. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 29,77 m
28,50 29,77 27,44 x
2. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 22,04 m
19,93 19,30 22,04 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 7,05 m
x 7,05 6,01 6,41
2. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 6,82 m
6,54 6,82 6,45 6,37
3. Buchner, Martin 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 5,74 m
x 5,74 5,16 5,33

Speerwurf M13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 27,43 m
26,09 26,29 26,81 27,43
2. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 27,06 m
22,64 24,76 26,52 27,06

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 9,08 m
8,64 6,97 9,08 8,63

Diskuswurf M12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,05 m
19,23 19,83 x 21,20 19,60 24,05

Speerwurf M12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Trapp, Tim 2005 BY TSV Ochenbruck 21,12 m
21,10 x 21,12 16,06
2. Wörlein, Tobias 2006 BY TSV Ochenbruck 14,00 m
x 14,00 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 10,82 m
10,78 10,71 10,82 10,80
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,85 m
9,29 9,18 9,85 9,66
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 9,76 m
8,07 9,76 8,69 8,60
4. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,39 m
8,23 8,72 9,20 9,39

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,91 m
38,46 37,61 38,91 x 34,86 37,40
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,80 m
26,80 25,59 26,20 26,73 x 25,98
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,80 m
25,38 25,63 25,80 x 24,38 25,06

Speerwurf Frauen 600 g 19.06.2016
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 41,73 m
41,73 40,40 39,16 38,09
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 33,25 m
33,25 29,19 31,10 29,64
3. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 31,53 m
30,37 27,23 30,32 31,53
4. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,06 m
30,26 28,72 27,62 31,06
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 27,03 m
27,03 23,11 24,92

Weibliche Jugend U20
Speerwurf WJ U20 600 g 19.06.2016
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 33,46 m
33,46 29,55 31,47 31,44

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,20 m
10,20 10,11 9,50 9,40
2. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,70 m
9,25 8,58 8,56 9,70
3. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 9,58 m
9,58 8,83 9,40 9,57
4. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,32 m
8,73 8,77 8,87 9,32
5. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 9,23 m
8,47 8,90 9,23 8,73
6. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 9,23 m
8,83 8,31 9,23 8,22
7. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 7,93 m
7,93 7,85 x
8. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,27 m
6,53 7,27 7,26
9. Seubert, Lisa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt 6,16 m
5,78 4,82 6,16
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt ab.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 20,02 m
20,02 18,33 16,87 19,94 16,28 17,88

Speerwurf WJ U18 500 g 19.06.2016
Finale
1. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 38,30 m
x 34,13 38,30 34,41
2. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 37,12 m
34,59 37,12 37,01 35,81
3. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 36,32 m
36,32 x x 35,47
4. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 28,54 m
x x 28,54
5. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 25,57 m
25,57 25,43 x
6. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 24,13 m
x 24,13 x
7. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 23,62 m
23,42 23,62 x
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt n.a.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 8,06 m
7,79 8,06 7,93 7,53
2. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,46 m
7,07 7,46 7,13 7,14

Diskuswurf W15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 16,48 m
x x 14,18 15,70 16,48 15,29

Speerwurf W15 500 g 19.06.2016
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 30,09 m
28,27 28,93 30,09 27,76
2. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,10 m
18,45 18,84 21,10 18,57

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 8,09 m
8,09 7,80 7,90 7,95
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 7,00 m
6,78 6,87 6,76 7,00
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 6,81 m
6,28 6,17 6,39 6,81

Diskuswurf W13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 17,53 m
16,04 16,48 15,39 17,53 14,23 14,97

Speerwurf W13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 22,10 m
19,38 20,93 x 22,10
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 21,60 m
15,01 19,30 21,60 21,13
3. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 16,01 m
x 14,54 15,60 16,01

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 6,93 m
6,93 6,63 6,85 6,85
2. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 6,17 5,73 5,26
3. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 5,70 m
5,70 5,65 x 4,94
4. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 5,68 m
5,68 5,21 5,46 5,37

Speerwurf W12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 16,87 m
16,87 x 16,42 13,05
2. Kutik, Lena 2004 BY LAC Quelle Fürth 16,22 m
16,22 13,84 14,80 12,35
3. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 15,70 m
15,70 14,31 14,74 14,82
4. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 14,11 m
14,11 12,14 12,76 12,15
5. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 13,20 m
13,20 12,55 10,92 11,60
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 12,27 m
11,83 12,27 x

TSV Ochenbruck
14. Landesoffener Werfertag 2016
am 19.06.2016 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Landesoffener Werfertag
Ergebnisliste
19.06.2016 / 18:32

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,18 m
16,18 15,60 x x
2. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 12,36 m
11,76 x 11,96 12,36
3. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 10,47 m
10,40 10,47 10,24 10,43
4. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,44 m
9,44 x x 8,92

Diskuswurf Männer 2 kg 19.06.2016
Finale
1. Fichtner, Florian 1996 BY LG Landkreis Roth 36,01 m
33,64 33,03 32,90 36,01 x 34,95
2. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,03 m
29,31 32,56 x 30,98 x 34,03
3. Zeller Dr., Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 33,96 m
33,62 x x 33,96 33,01 32,53
4. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 33,49 m
31,85 30,49 32,68 33,49 32,82 31,22
5. Grahl, Maximilian 1995 BY SC Eschenbach 27,33 m
27,33 26,70 x 22,24 23,52 27,02
6. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,28 m
27,02 x 27,28 x x x
Balke, Christian 1982 BY TB Weiden ab.

Speerwurf Männer 800 g 19.06.2016
Finale
1. Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg 47,56 m
46,20 47,56 45,82 x
2. Müller, Marcel 1991 BY 1. FC Rottershausen 39,56 m
37,35 39,18 39,56 x
3. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 34,05 m
31,69 27,92 28,88 34,05
4. Leist, Christian 1970 BY TV Burglengenfeld 31,33 m
28,60 26,74 29,92 31,33

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 12,28 m
11,63 11,47 11,09 12,28
2. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 7,57 m
7,54 x 7,54 7,57
Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen n.a.
Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.06.2016
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 39,83 m
39,83 x 32,13 x 34,57 35,96
2. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 39,02 m
x x 37,93 x 39,02 x
3. Beer, Gabriel 1997 BY LG Erlangen 37,96 m
35,16 x x 37,96 35,54 x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.06.2016
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY LAC Quelle Fürth 51,13 m
49,65 51,13 47,71 46,36
2. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 41,46 m
41,46 41,27 38,25 38,64
3. Epner, Simon 1998 BY TV Büchenbach 31,40 m
25,93 31,40 29,35 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 12,46 m
11,72 12,08 x 12,46
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 11,18 m
11,12 10,33 10,30 11,18
3. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,10 m
x x 9,38 10,10
4. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,98 m
9,98 9,83 x 9,66
5. Wurzbacher, Simon 2000 BY TV 1862 Helmbrechts 9,16 m
7,88 8,30 9,16 x
6. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 9,10 m
8,81 9,10 7,34 7,84
7. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,00 m
8,00 7,74 7,31 x
8. Enaholo, Osemundiamhen 1999 BY TV Glaishammer Nürnberg 7,55 m
7,55 7,23 7,25 6,43
9. Lotter, Henry 1999 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 7,50 m
7,10 7,10 7,50
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.06.2016
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 39,29 m
39,29 38,71 36,89 36,29 36,05 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 34,20 m
30,96 34,20 32,78 x 34,12 x
3. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 30,01 m
28,07 29,86 30,01 x 28,35 27,21
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 29,96 m
26,16 28,79 x 29,68 x 29,96
5. Grafberger, Chris 1999 BY SC Eschenbach 28,61 m
x 27,92 28,61 x 26,49 24,87
6. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 26,88 m
x x 26,88 26,37 23,56 24,22
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach ab.
Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 19.06.2016
Finale
1. Krönert, Tim 1999 BY TS Lichtenfels 51,67 m
46,30 51,67 x x
2. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 44,46 m
44,06 44,46 42,10 43,23
3. Pflegel, Moritz 2000 BY LG Landkreis Roth 35,69 m
32,37 35,69 31,84 -
4. Wurzbacher, Simon 2000 BY TV 1862 Helmbrechts 33,33 m
x 31,11 33,33 31,81
5. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 25,57 m
x 21,65 x 25,57
Hofmann, Filip 2000 BY TSV 1860 Ansbach n.a.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 12,38 m
11,71 11,66 12,38 11,14
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 11,77 m
11,55 9,68 11,11 11,77
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 9,05 m
9,03 9,05 x x
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,15 m
7,93 7,68 7,88 8,15
5. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 7,78 m
7,54 7,78 - -
6. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,59 m
7,40 7,49 7,59 7,22
7. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 6,67 m
6,67 6,63 6,16 x

Diskuswurf M15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 36,00 m
x 36,00 x 30,60 x 30,09
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 30,10 m
27,52 30,10 x 28,51 28,43 26,10
3. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 29,33 m
29,33 27,05 27,21 28,15 x 16,95
4. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
22,00 24,25 x x 22,48 21,85
5. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 21,20 m
19,80 21,20 19,55 18,71 18,02 19,64
Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth ab.

Speerwurf M15 600 g 19.06.2016
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 55,33 m
x 52,48 48,63 55,33
2. Pöllmann, Paul 2001 BY SC Eschenbach 50,38 m
50,38 48,37 43,81 49,59
3. Di Maggio, Giuseppe 2001 BY TSV Altenberg 35,54 m
x 29,63 35,54 x
4. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 33,74 m
28,59 28,42 29,29 33,74
5. Enaholo, Odianosen 2001 BY TV Glaishammer Nürnberg 31,15 m
28,79 29,95 31,15 27,54
6. Heidenreich, Fynn 2001 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 30,72 m
28,92 29,45 30,03 30,72
7. Schüler, Moritz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,94 m
23,63 26,34 26,53 28,94
8. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 27,33 m
x 27,33 x x
9. Huber, Jonas 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,15 m
19,87 21,23 22,15 -
10. Gabsteiger, Paul 2001 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 20,41 m
18,37 16,57 20,41 -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 10,27 m
x 9,77 10,09 10,27
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,41 m
7,91 8,13 8,41 7,75
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 7,81 m
x 7,74 x 7,81
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,61 m
7,61 7,34 7,19 7,18
5. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 6,64 m
6,64 6,56 6,60 6,60

Diskuswurf M14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 27,86 m
25,26 27,86 x x 25,37 27,83
2. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 27,00 m
24,40 x 22,78 25,45 x 27,00
3. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 24,32 m
x 24,32 21,01 20,94 16,29 x
4. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,33 m
17,66 x 19,57 22,33 20,72 x
5. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 22,09 m
14,05 15,67 x 22,09 x x
6. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 21,83 m
19,12 x 20,60 21,26 21,83 19,63
7. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 20,82 m
x 20,52 20,82 20,77 20,73 19,29

Speerwurf M14 600 g 19.06.2016
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY TSV Dinkelsbühl 30,90 m
30,50 30,90 27,72 26,68
2. Storch, Ben 2002 BY LAC Quelle Fürth 29,77 m
28,50 29,77 27,44 x
3. Höfner, Dominik 2002 BY LG Landkreis Roth 28,04 m
x x 28,04 x
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 24,12 m
x 24,12 x 20,47
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,03 m
x 23,03 x -
6. Himml, Felix 2002 BY TSV 1860 Ansbach 22,06 m
22,06 21,43 x x
7. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 22,04 m
19,93 19,30 22,04 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 10,47 m
10,47 9,94 9,52 9,76
2. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,89 m
9,82 9,89 8,45 8,69
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 7,38 m
7,33 7,15 7,38 6,58
4. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 7,05 m
x 7,05 6,01 6,41
5. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 6,82 m
6,54 6,82 6,45 6,37
6. Buchner, Martin 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 5,74 m
x 5,74 5,16 5,33
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 5,35 m
5,35 x 4,31 5,09
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Diskuswurf M13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,84 m
x 24,33 x 25,99 29,84 23,00
2. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 25,16 m
x 25,16 x 23,57 x 24,24
3. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,34 m
22,34 18,82 20,72 20,32 19,10 x
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 20,44 m
x x x 18,71 20,44 x
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 15,86 m
x x x 15,86 10,85 11,07
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen ab.

Speerwurf M13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Reindl, Tim 2003 BY SC Eschenbach 34,50 m
27,66 32,42 34,50 30,35
2. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 32,38 m
32,38 28,40 29,24 29,22
3. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach/Pegnitz 29,81 m
29,60 15,15 29,81 23,94
4. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 27,43 m
26,09 26,29 26,81 27,43
5. Döring, Sebastien 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 27,06 m
22,64 24,76 26,52 27,06
6. Popp, Konstantin 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,62 m
21,23 x 22,62 x
Beck, Anton 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.
Müller, Johannes 2003 BY TV Leutershausen n.a.
Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 9,08 m
8,64 6,97 9,08 8,63
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 6,39 m
6,22 5,70 6,39 6,21
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 6,24 m
5,39 6,24 6,01 6,21

Diskuswurf M12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,05 m
19,23 19,83 x 21,20 19,60 24,05
2. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 21,68 m
18,10 18,82 19,00 x 21,68 x
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,35 m
14,27 x 15,35 10,80 13,24 x

Speerwurf M12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Kleinschrodt, Lukas 2004 BY TSV 1860 Ansbach 27,82 m
24,30 26,14 x 27,82
2. Trapp, Tim 2005 BY TSV Ochenbruck 21,12 m
21,10 x 21,12 16,06
3. Knäblein, Lukas 2004 BY LG Landkreis Roth 15,45 m
14,90 15,45 13,63 13,55
4. Wörlein, Tobias 2006 BY TSV Ochenbruck 14,00 m
x 14,00 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 13,48 m
13,48 13,45 13,08 x
2. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 10,82 m
10,78 10,71 10,82 10,80
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,85 m
9,29 9,18 9,85 9,66
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 9,76 m
8,07 9,76 8,69 8,60
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,39 m
8,23 8,72 9,20 9,39
6. Hohberger, Elvira 1971 BY TV 1862 Helmbrechts 7,11 m
6,41 7,11 7,01 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 46,14 m
44,19 36,66 46,14 45,79 44,22 39,32
2. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,91 m
38,46 37,61 38,91 x 34,86 37,40
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,80 m
26,80 25,59 26,20 26,73 x 25,98
4. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,80 m
25,38 25,63 25,80 x 24,38 25,06
5. Hohberger, Elvira 1971 BY TV 1862 Helmbrechts 19,84 m
x 19,27 19,84 19,80 18,13 19,54

Speerwurf Frauen 600 g 19.06.2016
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 41,73 m
41,73 40,40 39,16 38,09
2. Zeug, Sabrina 1992 BY LG Oberland 38,57 m
38,57 x 36,95 38,33
3. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 35,19 m
34,29 34,81 35,19 33,81
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 33,25 m
33,25 29,19 31,10 29,64
5. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 31,53 m
30,37 27,23 30,32 31,53
6. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,06 m
30,26 28,72 27,62 31,06
7. Krüger, Magret 1990 BY LG Erlangen 27,18 m
25,63 x 27,18 27,04
8. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 27,03 m
27,03 23,11 24,92
9. Frauenberger, Mandy 1995 BY LG Röthenbach/Pegnitz 25,60 m
25,60 24,71 25,52 23,10
10. Ferstl, Katharina 1993 BY LG Landkreis Roth 21,95 m
21,95 x 21,53

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.06.2016
Finale
1. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 11,37 m
11,11 10,18 10,50 11,37
2. Stumböck, Christina 1998 BY LG Oberland 10,35 m
10,06 10,35 x x
3. Stich, Sofia 1998 BY LG Oberland 9,37 m
9,33 9,09 9,37 8,80
4. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 9,22 m
x 9,22 9,21 8,33
5. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 8,59 m
8,11 8,19 8,59 8,55

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Stumböck, Christina 1998 BY LG Oberland 40,82 m
40,60 36,71 38,64 40,04 40,82 39,11
2. Edelmann, Lilli 1998 BY TSV 1860 Ansbach 35,44 m
31,81 x 30,25 31,43 35,44 31,38
3. Ullmann, Eva 1998 BY LG Erlangen 26,95 m
24,80 23,88 25,19 22,42 24,21 26,95
4. Rewitzer, Teresa 1997 BY TB Weiden 26,78 m
23,75 26,78 23,62 23,47 25,25 23,36
5. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 26,12 m
25,85 x x 25,15 22,53 26,12
6. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 20,12 m
x 18,96 19,12 x 20,12 19,85
7. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 17,21 m
x 14,75 15,33 x 17,21 17,21
Stich, Sofia 1998 BY LG Oberland ab.
Hörl, Cynthia 1997 BY LG Fichtelgebirge ab.

Speerwurf WJ U20 600 g 19.06.2016
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 33,46 m
33,46 29,55 31,47 31,44
2. Rewitzer, Teresa 1997 BY TB Weiden 32,95 m
30,88 32,95 31,92 x
3. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,06 m
29,06 x 25,05 25,34
4. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 28,20 m
26,90 27,80 28,20 26,95
5. Kamm, Kim Sophie 1997 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 27,80 m
27,30 27,80 26,46 x
Hörl, Cynthia 1997 BY LG Fichtelgebirge n.a.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 11,67 m
11,18 10,91 11,67 11,35
2. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 10,92 m
10,04 x 10,92 10,30
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 10,20 m
10,20 10,11 9,50 9,40
4. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,70 m
9,25 8,58 8,56 9,70
5. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 9,58 m
9,58 8,83 9,40 9,57
6. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 9,32 m
8,73 8,77 8,87 9,32
7. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 9,23 m
8,47 8,90 9,23 8,73
8. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 9,23 m
8,83 8,31 9,23 8,22
9. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 7,93 m
7,93 7,85 x
10. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,27 m
6,53 7,27 7,26
11. Seubert, Lisa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt 6,16 m
5,78 4,82 6,16
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt ab.
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 28,26 m
26,53 x 28,26 25,38 x 28,07
2. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 27,68 m
x 26,86 x 26,92 27,58 27,68
3. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 22,14 m
21,41 16,23 19,00 18,75 22,05 22,14
4. Markert, Josefine 2000 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 20,02 m
20,02 18,33 16,87 19,94 16,28 17,88
5. Leist, Melanie 1999 BY TV Burglengenfeld 18,14 m
17,59 16,24 16,29 18,14 16,06 x

Speerwurf WJ U18 500 g 19.06.2016
Finale
1. Hirsch, Katja 2000 BY TSV 1860 Ansbach 38,81 m
37,69 36,84 37,76 38,81
2. Mariacher, Anna 1999 BY LG Landkreis Roth 38,30 m
35,54 31,76 38,30 35,08
3. Haupt, Emily 2000 BY LAC Quelle Fürth 38,30 m
x 34,13 38,30 34,41
4. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 37,16 m
33,82 33,30 34,71 37,16
5. Heindel, Lena 1999 BY LAC Quelle Fürth 37,12 m
34,59 37,12 37,01 35,81
6. Lang, Konstanze 1999 BY TSV Ochenbruck 36,32 m
36,32 x x 35,47
7. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 31,47 m
30,91 x 31,47 x
8. Lechner, Marie 1999 BY TSV 1860 Ansbach 30,41 m
28,82 24,70 29,23 30,41
9. Kutik, Anna Sophia 1999 BY LAC Quelle Fürth 28,54 m
x x 28,54
10. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,11 m
22,65 27,62 28,11
11. Leist, Melanie 1999 BY TV Burglengenfeld 27,05 m
25,65 x 27,05
12. Schwab, Sarah 2000 BY LAC Quelle Fürth 25,57 m
25,57 25,43 x
13. Amann, Amelie 1999 BY LAV Hersbruck 25,41 m
25,41 24,59 24,23
14. Mollenhauer, Lea 1999 BY TSV Ochenbruck 24,13 m
x 24,13 x
15. Oelmayer, Marie 2000 BY TSV Ochenbruck 23,62 m
23,42 23,62 x
Hoyer, Fiona 2000 BY LG Lauf-Pegnitzgrund n.a.
Mosburger, Larissa 2000 BY LG Neumarkt-Freystadt n.a.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 13,94 m
13,94 13,85 x 13,62
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 8,06 m
7,79 8,06 7,93 7,53
3. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 7,53 m
6,46 7,12 7,02 7,53
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,46 m
7,07 7,46 7,13 7,14

Diskuswurf W15 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,10 m
27,23 28,10 x 26,55 x 26,21
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 18,09 m
x 17,20 16,10 15,75 18,09 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 16,48 m
x x 14,18 15,70 16,48 15,29

Speerwurf W15 500 g 19.06.2016
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 30,09 m
28,27 28,93 30,09 27,76
2. Emmert, Ruby 2001 BY TV Leutershausen 23,30 m
20,82 15,92 23,30 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,10 m
18,45 18,84 21,10 18,57
Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth n.a.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 8,56 m
8,56 8,01 7,91 7,72
2. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 8,02 m
6,01 6,35 7,13 8,02
3. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 7,40 m
6,64 7,07 7,40 6,62
4. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 6,74 m
6,74 6,01 5,82 6,16

Diskuswurf W14 1 kg 19.06.2016
Finale
1. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 21,88 m
19,11 21,84 15,37 x 21,88 x
2. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 21,24 m
21,10 20,52 21,24 x 14,28 x
3. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 20,49 m
x 20,17 16,95 18,21 17,99 20,49
4. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 18,76 m
x 18,76 18,02 x x 17,71
5. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 17,72 m
17,72 16,38 x 12,94 x x

Speerwurf W14 500 g 19.06.2016
Finale
1. Güthlein, Anna 2002 BY LG Bamberg 33,45 m
33,28 31,34 x 33,45
2. Hiltner, Lea 2002 BY LG Fichtelgebirge 30,10 m
27,69 27,50 30,10 x
3. Luber, Stina 2002 BY TV Leutershausen 27,53 m
25,71 27,53 x 27,20
4. Kraus, Saskia 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 21,56 m
17,87 19,11 21,56 19,26
5. Schorsack, Karolin 2002 BY LG Landkreis Roth 21,42 m
x 20,79 21,42 18,94
6. Kagerer, Lee Anne 2002 BY SC Eschenbach 19,97 m
19,97 x 18,47 x
7. Burkhart, Christina 2002 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 18,90 m
18,90 x x 16,61
8. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 18,40 m
15,72 x 17,71 18,40

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 8,40 m
7,56 7,33 7,72 8,40
2. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 8,16 m
7,75 7,77 8,16 7,85
3. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 8,09 m
8,09 7,80 7,90 7,95
4. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 7,93 m
7,32 7,01 x 7,93
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 7,74 m
6,49 7,11 7,74 7,39
6. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 7,00 m
6,78 6,87 6,76 7,00
7. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 6,81 m
6,28 6,17 6,39 6,81
8. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 5,80 m
5,80 5,42 4,77 5,69

Diskuswurf W13 750 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 22,02 m
15,30 x x x x 22,02
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 20,41 m
x 18,80 20,41 18,58 x 17,31
3. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 18,51 m
12,37 18,51 14,37 18,12 15,58 x
4. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 17,53 m
16,04 16,48 15,39 17,53 14,23 14,97
5. Amann, Elisa 2003 BY LAV Hersbruck 16,78 m
16,78 x x x x 16,21
6. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 11,86 m
x x x 11,86 x x

Speerwurf W13 400 g 19.06.2016
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 30,10 m
30,10 29,24 29,00 x
2. Schütte, Anica 2003 BY LG Landkreis Roth 23,35 m
16,18 20,46 21,30 23,35
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 22,10 m
19,38 20,93 x 22,10
4. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 21,60 m
15,01 19,30 21,60 21,13
5. Schütte, Leoni 2003 BY LG Landkreis Roth 19,94 m
17,61 15,35 19,94 x
6. Fritze, Marie 2003 BY LAC Quelle Fürth 16,01 m
x 14,54 15,60 16,01
7. Mätzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,20 m
14,20 13,74 13,31 12,85

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 19.06.2016
Finale
1. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 6,93 m
6,93 6,63 6,85 6,85
2. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 6,17 5,73 5,26
3. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 6,10 m
5,87 6,06 6,02 6,10
4. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 5,81 m
5,76 5,81 5,63 5,44
5. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 5,70 m
5,70 5,65 x 4,94
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 5,68 m
5,68 5,21 5,46 5,37
7. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 5,04 m
4,88 4,64 5,04 4,94

Diskuswurf W12 750 g 19.06.2016
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,50 m
x x 12,55 18,50 18,33 17,90
2. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 18,11 m
15,85 16,37 x 17,05 16,95 18,11
3. Wörner, Nicole 2004 BY LG Landkreis Roth 13,50 m
12,96 11,18 11,21 12,15 12,44 13,50
4. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 13,43 m
11,90 11,38 x 12,15 11,30 13,43

Speerwurf W12 400 g 19.06.2016
Finale
1. Hörl, Alina 2005 BY LG Fichtelgebirge 23,36 m
23,36 21,76 21,18 21,03
2. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 18,47 m
17,55 18,05 18,47 x
3. Bräuer, Jana 2004 BY TSV Ochenbruck 16,87 m
16,87 x 16,42 13,05
4. Kutik, Lena 2004 BY LAC Quelle Fürth 16,22 m
16,22 13,84 14,80 12,35
5. Huennemeyer, Winora 2004 BY LAC Quelle Fürth 15,70 m
15,70 14,31 14,74 14,82
6. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,03 m
11,87 12,17 13,59 15,03
7. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 14,11 m
14,11 12,14 12,76 12,15
8. Wörlein, Hannah 2004 BY TSV Ochenbruck 13,20 m
13,20 12,55 10,92 11,60
9. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 12,27 m
11,83 12,27 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.06.2016
Ort : Schwarzenbruck
Kreis : Nürnberg-Fürth-Schwabach
Bezirk : MIttelfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : 14. Landesoffener Werfertag 2016
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Ochenbruck
Wettkampfstätte : Stadion
Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 30 30 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 5 100
2 2 100
5 5 100
10 10 100
4 4 100
12 12 100
13 13 100
Gerätekontrolle: 19 18 94
17 17 100
13 13 100
14 13 92
16 16 100
2 2 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 60 59 98
74 73 98
134 132 98
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
12
Mitarb. 24
Wettkampfleiter Tel  eMail koema.oas@t-online.de
Martina Köster-Mast, 90522 Oberasbach, Langenäckerstr. 32
Verbandsaufsicht Tel  eMail koema.oas@t-online.de
Martina Köster-Mast, 90522 Oberasbach, Langenäckerstr. 32
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/5532 TSV Ochenbruck e.V.