zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
KLV Lauenburg, Lübeck, Segeberg, Stormarn, Ostholstein
Bezirksmeisterschaft Südostholstein
am 28.05.2016 in Lübeck - Buniamshof
Ergebnisliste
Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer -1,1 28.05.2016
1. Vorlauf
1. Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 12,05 sec. q
2. Philipp, Tim 1998 SH LBV Phönix Lübeck 12,13 sec. q
3. Schwartz, Frederik 1995 SH Krummesser SV 12,22 sec. q
Sikorski, Zbigniew 1982 SH LBV Phönix Lübeck ab.

100 m Männer +1,9 28.05.2016
2. Vorlauf
1. Wagenknecht, Marvin 1995 SH SV Friedrichsgabe 11,80 sec. q
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,71 sec. q
3. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 12,75 sec. q
Außer Wertung
Poltrock, Fabian 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11,50 sec.

100 m Männer +1,4 28.05.2016
Finale
1. Wagenknecht, Marvin 1995 SH SV Friedrichsgabe 11,71 sec.
2. Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 11,98 sec.
3. Schwartz, Frederik 1995 SH Krummesser SV 12,10 sec.
4. Philipp, Tim 1998 SH LBV Phönix Lübeck 12,17 sec.
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 12,71 sec.
Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS ab.

400 m Männer 28.05.2016
Finale
1. Kokot, Christopher 1985 SH LBV Phönix Lübeck 53,10 sec.
2. Schwartz, Frederik 1995 SH Krummesser SV 55,60 sec.
3. Bucholtz, Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 56,01 sec.
4. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 57,32 sec.
5. Erfmann, Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 57,40 sec.

800 m Männer 28.05.2016
Finale
1. Stähr, Andreas 1968 SH TSV Trittau 2:34,52 min.

3000 m Männer 28.05.2016
Finale
1. Foks, Benjamin 1982 SH SC Wentorf 10:54,12 min.
2. Drümmer, Raphael 1985 SH TSV Schwarzenbek 10:58,93 min.
3. Hass, Oliver 1964 SH LG Reinbek/Ohe 12:01,82 min.
4. Haupt, Olaf 1966 SH Lübecker Sportclub von 1999 13:23,05 min.

4 x 100 m Staffel Männer 28.05.2016
Finale
1. StG Lübeck I SH 46,04 sec.
Walkling, Christian 1992; Kokot, Christopher 1985
Biner, Can Dogan 1999; Philipp, Tim 1998
2. SC Wentorf SH 49,21 sec.
Foks, Benjamin 1982; Wolf, Jasper 2000
Diesing, Christian 2000; Krull, Maximilian 1997

Hochsprung Männer 28.05.2016
Finale
1. Drümmer, Finn 1996 SH Kaltenkirchener TS 1,98 m
2. Teegen, Janosch 1996 SH SC Rönnau 74 1,95 m
3. Scheppler, Jens 1978 SH MTV Lübeck 1,71 m

150 155 160 165 168 171 174 177 180 183 186 189 192 195 198 203
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Drümmer - - - - - - - - - - - xo xo o xo xxx
2. Teegen - - - - - - - - o xxo xxo xo o xxo xxx
3. Scheppler - o o o o xo xxx

Weitsprung Männer 28.05.2016
Finale
1. Drümmer, Finn 1996 SH Kaltenkirchener TS 6,40 m
x x x 6,40 6,15 6,03
+0,0 -0,7 -0,5
2. Scheppler, Jens 1978 SH MTV Lübeck 5,39 m
5,39 x 5,38 x x 5,10
+0,0 -1,5 +0,5
3. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 5,13 m
4,99 5,13 x 3,19 4,75 4,91
+0,0 +3,3 +0,1 -0,1 +0,0
4. Luce, Jordan 1995 SH MTV Lübeck 4,99 m
4,16 x 4,06 4,47 4,99 x
-1,5 +0,0 +1,1 +0,0
Außer Wertung
Poltrock, Fabian 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 6,84 m
6,84 x 6,59 6,81 x x
+0,6 -0,7 +0,8

Kugelstoß Männer 7.26 kg 28.05.2016
Finale
1. Prey, Matthias 1988 SH SC Rönnau 74 13,90 m
- 13,90 - - - -
2. Voß, Stefan 1970 SH LBV Phönix Lübeck 10,75 m
9,95 10,30 10,72 10,75 - -
3. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,90 m
9,90 9,52 9,66 - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 28.05.2016
Finale
1. Prey, Matthias 1988 SH SC Rönnau 74 49,04 m
49,04 - - 45,69 - -
2. Voß, Stefan 1970 SH LBV Phönix Lübeck 37,69 m
- 37,69 - - - -

Speerwurf Männer 800 g 28.05.2016
Finale
1. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 36,66 m
35,53 35,29 36,65 36,66 34,92 36,19

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 +3,4 28.05.2016
Finale
1. Löwe, Niklas 1997 SH TSV Schwarzenbek 11,28 sec.
2. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 11,29 sec.
3. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 11,41 sec.
4. Holst, Dominic 1998 SH SV Friedrichsgabe 11,50 sec.
5. Krull, Maximilian 1997 SH SC Wentorf 12,18 sec.

400 m MJ U20 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 49,55 sec.
2. Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe 50,17 sec.
Außer Wertung
Voß, Moritz 1998 SH VfB Brunsbüttel 50,03 sec.
Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 51,65 sec.
Brandt, Tim 1998 SH MTV Heide 51,92 sec.
Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH VfB Brunsbüttel 52,00 sec.

400 m MJ U20 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 51,92 sec.
2. Peeck, Maximilian 1997 SH Lübeck 1876 54,95 sec.
3. Krull, Maximilian 1997 SH SC Wentorf 57,18 sec.

400 m MJ U20 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Vieth, Marlon 1998 SH Ratzeburger SV 49,55 sec.
2. Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe 50,17 sec.
3. Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 51,92 sec.
4. Peeck, Maximilian 1997 SH Lübeck 1876 54,95 sec.
5. Krull, Maximilian 1997 SH SC Wentorf 57,18 sec.
Außer Wertung
Voß, Moritz 1998 SH VfB Brunsbüttel 50,03 sec.
Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 51,65 sec.
Brandt, Tim 1998 SH MTV Heide 51,92 sec.
Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH VfB Brunsbüttel 52,00 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U20 28.05.2016
Finale
1. StG Track & Field Team SH I SH 44,78 sec.
Holst, Dominic 1998; Voß, Moritz 1998
Jaschinski de Souza, Jannick 1997; Brandt, Lars 1998

Hochsprung MJ U20 28.05.2016
Finale
1. Bargas, Julien 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1,66 m
2. Klauck, Florian 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1,57 m
Mötsch, Jannik 1997 SH LG Reinbek/Ohe o.g.V.

140 145 148 151 154 157 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bargas - - - o xo - o - o xxx
2. Klauck o o o o xo xo xxx
Mötsch xxx

Weitsprung MJ U20 28.05.2016
Finale
1. Krull, Maximilian 1997 SH SC Wentorf 5,47 m
5,33 - 5,47 5,23 5,31 -
+1,2 +0,0 +0,0 -1,7
2. Löwe, Niklas 1997 SH TSV Schwarzenbek 5,21 m
4,98 3,54 5,21 4,69 5,18 -
-0,8 +1,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U20 6 kg 28.05.2016
Finale
1. Babendererde, Willem 1997 SH TSV Ratekau 14,17 m
13,49 14,17 x x x -
2. Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 10,67 m
10,24 10,35 x 9,96 10,40 10,67
3. Klauck, Florian 1997 SH LG Reinbek/Ohe 9,00 m
7,69 7,98 8,20 7,74 8,43 9,00

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 28.05.2016
Finale
1. Babendererde, Willem 1997 SH TSV Ratekau 38,22 m
x 35,54 33,93 38,10 38,22 x
Außer Wertung
Schalla, Lasse 1997 SH Wellingdorfer TV 43,41 m
x 29,50 35,73 38,93 36,17 43,41

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 +0,0 28.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,56 sec. A
2. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 11,67 sec.
3. Buckmann, Fabian 1999 SH SC Rönnau 74 12,00 sec. A
4. Moussa, Hadi 2000 SH Ratzeburger SV 12,31 sec. A
5. Kietzmann, Malte 2000 SH LBV Phönix Lübeck 12,54 sec. B
6. Röttger, Simon 2000 SH Krummesser SV 13,32 sec.
7. Wieben, Jannik 2000 SH SC Rönnau 74 13,83 sec.
Langbehn, Jonas 1999 SH Bosauer SV disq.

100 m MJ U18 +3,4 28.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 11,44 sec. A
2. Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck 11,84 sec. A
3. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 12,35 sec. A
4. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 12,47 sec. B
5. Basler, Johannes 1999 SH SV Großhansdorf 12,51 sec. B
6. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 12,69 sec. B
7. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 12,90 sec.

100 m MJ U18 +0,0 28.05.2016
3. Zeitvorlauf
1. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,52 sec. A
2. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 12,09 sec. A
3. Richter, Stephan 2000 SH SV Friedrichsgabe 12,42 sec. B
4. Herder, Philipp 1999 SH SV Großhansdorf 12,62 sec. B
5. Wiedemann, Tim 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 12,70 sec. B
6. Wolf, Jasper 2000 SH SC Wentorf 12,99 sec.
Außer Wertung
Vambold, Egor 2000 MV SV Warnow 90 Rostock 12,31 sec. B

100 m MJ U18 +1,1 28.05.2016
A-Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,26 sec.
2. Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 11,27 sec.
3. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,44 sec.
4. Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck 11,74 sec.
5. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 12,00 sec.
6. Buckmann, Fabian 1999 SH SC Rönnau 74 12,11 sec.
7. Moussa, Hadi 2000 SH Ratzeburger SV 12,33 sec.
8. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 12,39 sec.

100 m MJ U18 -0,8 28.05.2016
B-Finale
1. Basler, Johannes 1999 SH SV Großhansdorf 12,33 sec.
2. Richter, Stephan 2000 SH SV Friedrichsgabe 12,40 sec.
3. Herder, Philipp 1999 SH SV Großhansdorf 12,53 sec.
4. Kietzmann, Malte 2000 SH LBV Phönix Lübeck 12,54 sec.
5. Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 12,60 sec.
6. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 12,69 sec.
7. Wiedemann, Tim 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 12,69 sec.

400 m MJ U18 28.05.2016
Finale
1. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 52,09 sec.
2. Haupert, Jonas 2000 SH SV Friedrichsgabe 55,40 sec.
3. Vambold, Egor 2000 MV SV Warnow 90 Rostock 56,49 sec.
4. Wolf, Jasper 2000 SH SC Wentorf 59,51 sec.
Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV ab.
Buckmann, Fabian 1999 SH SC Rönnau 74 ab.

800 m MJ U18 28.05.2016
Finale
1. Kotrade, Björn 1999 SH LBV Phönix Lübeck 2:11,76 min.
2. Bluth, Bjarne 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 2:13,04 min.
3. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 2:13,98 min.
4. Wieben, Jannik 2000 SH SC Rönnau 74 2:31,09 min.

3000 m MJ U18 28.05.2016
Finale
1. Gericke, Tom 2000 SH SV Wahlstedt 10:40,29 min.
2. Diesing, Christian 2000 SH SC Wentorf 10:54,25 min.
3. Asmus, Calvin 2000 SH Kaltenkirchener TS 10:57,32 min.
4. Meetz, Jan-Lukas 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 12:40,11 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 28.05.2016
Finale
Außer Wertung
SV Großhansdorf I SH 47,45 sec.
Basler, Johannes 1999; Herder, Philipp 1999
Johannsen, Lukas 2001; Telthörster, Jonas 1999

Hochsprung MJ U18 28.05.2016
Finale
1. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 1,90 m
2. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 1,90 m
3. Langbehn, Jonas 1999 SH Bosauer SV 1,84 m
4. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 1,69 m
5. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 1,60 m
6. Wieben, Jannik 2000 SH SC Rönnau 74 1,20 m
Außer Wertung
Vambold, Egor 2000 MV SV Warnow 90 Rostock 1,69 m

135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Stender - - - - - - - - - - - - - - o o o xo xxx
2. Vinken - - - - - - - - - - - - - - o o o xxo
3. Langbehn - - - - - - - - - o o o xxo xo o o xxx
4. Steenken - - - - - - - o o o o xxx
5. Kuschel - - - - o o o o xxx
6. Wieben o xxx
Vambold - - o o o o o o o o o xxx

Weitsprung MJ U18 28.05.2016
Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 6,70 m
6,70 6,60 6,29 6,49 6,01 -
-2,5 +0,0 -0,9 +0,9 +0,9
2. Langbehn, Jonas 1999 SH Bosauer SV 6,26 m
6,10 6,21 5,61 6,01 6,26 x
-0,6 -1,9 -0,7 +0,0 +0,0
3. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 5,95 m
5,65 5,51 5,95 3,65 5,60 3,81
-1,3 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,9
4. Biner, Can Dogan 1999 SH LBV Phönix Lübeck 5,66 m
x 5,65 5,65 5,63 5,64 5,66
+0,0 -0,1 +0,0 -0,8 -0,2
5. Richter, Stephan 2000 SH SV Friedrichsgabe 5,60 m
5,52 5,60 3,96 5,28 5,19 5,20
+0,0 -0,9 -0,9 +0,7 +0,4 +0,0
6. Herder, Philipp 1999 SH SV Großhansdorf 5,48 m
5,12 5,48 5,28 3,36 5,12 x
+0,4 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
7. Steenken, Thore H. 1999 SH Polizei SV Eutin 5,37 m
5,25 5,37 5,37 5,33 - -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Wiedemann, Tim 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 4,87 m
4,87 4,72 - - - -
+0,0 +0,0
9. Wieben, Jannik 2000 SH SC Rönnau 74 4,18 m
x 4,18 x - - -
-1,2
Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe ab.
Köhler, Aaron Christian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 28.05.2016
Finale
1. Bode, Jón Arved 1999 SH Ratzeburger SV 13,68 m
12,46 13,68 12,48 x 12,90 13,52
2. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,79 m
10,89 11,49 11,79 11,39 11,73 -
3. Anderson, Tom 2000 SH Polizei SV Eutin 11,05 m
10,78 11,05 x 10,47 x x
4. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 10,79 m
10,79 10,05 9,93 9,87 10,39 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 28.05.2016
Finale
1. Langbehn, Jonas 1999 SH Bosauer SV 33,89 m
33,89 30,08 x x 31,28 32,76
2. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 32,14 m
30,29 32,14 31,97 x 31,36 x
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 27,89 m
23,18 21,18 25,94 27,61 27,00 27,89
4. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 27,63 m
x x - - - 27,63
5. Meetz, Jan-Lukas 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 23,04 m
21,22 18,54 12,06 20,14 19,18 23,04

Speerwurf MJ U18 700 g 28.05.2016
Finale
1. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 52,01 m
52,01 x 49,66 51,28 51,49 49,01
2. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 38,97 m
36,01 x 38,97 x 36,60 37,99
3. Bode, Jón Arved 1999 SH Ratzeburger SV 37,23 m
x 35,80 x 37,18 34,51 37,23
4. Richter, Stephan 2000 SH SV Friedrichsgabe 32,19 m
31,46 32,19 x x x x
5. Herder, Philipp 1999 SH SV Großhansdorf 30,24 m
x 27,51 x x 30,24 x
Langbehn, Jonas 1999 SH Bosauer SV o.g.V.
-

Jugend M15
100 m M15 -0,1 28.05.2016
Finale
1. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 12,10 sec.
2. Engelke, Tim 2001 SH SV Wahlstedt 12,40 sec.
3. Wilhelm, Laurenz 2001 SH SV Friedrichsgabe 12,56 sec.
4. Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 13,03 sec.
Röttger, Simon 2000 SH Krummesser SV ab.

300 m M15 28.05.2016
Finale
1. Engelke, Tim 2001 SH SV Wahlstedt 40,15 sec.
2. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 40,43 sec.
3. Wilhelm, Laurenz 2001 SH SV Friedrichsgabe 40,83 sec.
4. Bartilla, Luca 2002 SH LBV Phönix Lübeck 42,09 sec.
5. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 45,10 sec.
Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS ab.

800 m M15 28.05.2016
Finale
1. Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 2:11,65 min.

Hochsprung M15 28.05.2016
Finale
1. Wilhelm, Laurenz 2001 SH SV Friedrichsgabe 1,66 m
2. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 1,63 m
3. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 1,51 m
4. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 1,48 m
5. Albrecht, Fabian 2001 SH MTV Lübeck 1,48 m

130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wilhelm - - o o o o o xo o xo o xxx
2. Chrabkowski - - o o o o o xo o o xxx
3. Jokschat - - - o - o xxx
4. Egwuatu - - o o o xxx
5. Albrecht - o o xxo xxo xxx

Weitsprung M15 28.05.2016
Finale
1. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 5,74 m
5,74 5,68 5,42 5,56 5,29 5,57
-1,1 +0,0 +0,0 -0,7 +0,0 +0,0
2. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 5,40 m
5,31 x 5,36 5,36 x 5,40
+0,0 -0,6 -0,8 +0,0
3. Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 5,26 m
x 4,95 x 5,26 x 5,15
+0,0 +0,5 +1,3
4. Albrecht, Fabian 2001 SH MTV Lübeck 5,00 m
4,77 4,97 5,00 x 4,75 4,64
+0,0 -1,9 +0,0 -0,8 +0,2
Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin ab.

Kugelstoß M15 4 kg 28.05.2016
Finale
1. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 14,37 m
- - 13,19 - 13,84 14,37
2. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 14,14 m
13,55 13,21 13,30 14,14 13,73 13,87

Diskuswurf M15 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 48,71 m
47,72 - 48,71 45,52 - -
2. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 37,12 m
- - - - - 37,12
3. Schindler, Laurin 2001 SH MTV Lübeck 22,99 m
19,71 19,37 22,08 22,28 - 22,99

Speerwurf M15 600 g 28.05.2016
Finale
1. Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 37,52 m
33,65 37,33 35,61 37,52 34,38 36,43
2. Johannsen, Lukas 2001 SH SV Großhansdorf 29,78 m
15,09 24,11 26,01 23,58 29,62 29,78

Jugend M14
100 m M14 -1,0 28.05.2016
Finale
1. Bartilla, Luca 2002 SH LBV Phönix Lübeck 13,17 sec.
2. Quarshie, Jeremy 2002 SH LBV Phönix Lübeck 13,56 sec.
3. Sieh, Henrik 2002 SH LBV Phönix Lübeck 13,71 sec.
4. Brüning, Tim 2002 SH SC Rönnau 74 13,98 sec.
Außer Wertung
Sabenow, Matthis 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 12,79 sec.
Kühn, Mattes 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 13,41 sec.
Trübger, Erik 2003 SH Lübeck 1876 13,92 sec.

800 m M14 28.05.2016
Finale
1. Hauss, Julian 2002 SH Polizei SV Eutin 2:16,59 min.
2. Skambracks, Johan 2002 SH Krummesser SV 2:46,63 min.
Stümke, Felix 2002 SH Kaltenkirchener TS ab.

3000 m M14 28.05.2016
Finale
1. Wagner, Till 2002 SH LBV Phönix Lübeck 11:01,31 min.

Hochsprung M14 28.05.2016
Finale
1. Quarshie, Jeremy 2002 SH LBV Phönix Lübeck 1,48 m
2. Trübger, Erik 2003 SH Lübeck 1876 1,40 m
3. Hauss, Julian 2002 SH Polizei SV Eutin 1,35 m
4. Brüning, Tim 2002 SH SC Rönnau 74 1,30 m
Marré, Jannis 2002 SH LBV Phönix Lübeck ab.

125 130 135 140 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Quarshie - - o xo xo xo xxx
2. Trübger o o o o xxx
3. Hauss - xo xxo xxx
4. Brüning o xo xxx

Weitsprung M14 28.05.2016
Finale
1. Hauss, Julian 2002 SH Polizei SV Eutin 4,45 m
4,45 - 4,40 2,42 - -
+0,0 +0,2 -0,6
Stümke, Felix 2002 SH Kaltenkirchener TS ab.
Außer Wertung
Sabenow, Matthis 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 5,17 m
- 4,76 5,17 4,79 - 4,85
+0,0 +0,8 +0,0 +0,0
Kühn, Mattes 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 5,05 m
5,05 - 4,70 4,69 4,26 -
+0,0 -1,9 +0,0 -1,5

Kugelstoß M14 4 kg 28.05.2016
Finale
1. Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 9,86 m
9,46 9,25 9,86 9,68 9,47 8,53
2. Hauss, Julian 2002 SH Polizei SV Eutin 7,74 m
7,24 7,40 7,74 7,17 x 7,40
3. Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 7,64 m
6,68 7,64 x 7,47 x x

Diskuswurf M14 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 30,61 m
29,39 - 28,35 30,61 28,68 29,12
2. Hauss, Julian 2002 SH Polizei SV Eutin 28,72 m
- 28,72 - 23,84 - -
3. Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 22,64 m
- 20,14 22,64 19,06 20,59 18,10
4. Knoop, Hendrik 2002 SH TSV Grömitz 21,34 m
19,56 - 21,34 20,57 20,86 21,17
5. Sieh, Henrik 2002 SH LBV Phönix Lübeck 19,01 m
19,01 17,91 - - - 16,75
6. Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 18,78 m
- 18,78 - 18,44 16,29 -

Speerwurf M14 600 g 28.05.2016
Finale
1. Quarshie, Jeremy 2002 SH LBV Phönix Lübeck 34,50 m
x 32,49 31,69 34,50 x 29,24
2. Maier, Calvin 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 28,64 m
27,94 28,64 x 24,11 22,14 22,00
3. Kojellis, David 2002 SH TSV Grömitz 26,67 m
24,68 26,19 26,67 25,23 - -
4. Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 26,57 m
24,07 21,96 22,57 24,04 26,57 23,27
5. Baasch, Thilo 2002 SH TSV Grömitz 25,77 m
25,77 23,80 25,75 24,20 22,74 x
6. Sieh, Henrik 2002 SH LBV Phönix Lübeck 24,15 m
17,87 22,30 19,63 20,18 24,04 24,15
7. Brüning, Tim 2002 SH SC Rönnau 74 24,08 m
x x 23,39 x 24,08 x
8. Knoop, Hendrik 2002 SH TSV Grömitz 21,95 m
17,59 19,86 21,87 21,95 20,15 20,00

Frauen
100 m Frauen -0,5 28.05.2016
Finale
1. Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,20 sec.
2. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 12,75 sec.
3. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 13,06 sec.
4. Sult, Anneken 1994 SH Ratzeburger SV 13,09 sec.
5. Vagt, Marieke 1996 SH VfL Oldesloe 13,65 sec.
6. Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 13,84 sec.
7. Maaß, Sina 1994 SH SC Rönnau 74 14,58 sec.
8. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 14,86 sec.

400 m Frauen 28.05.2016
Finale
1. Bellerich, Anna-Sophie 1995 SH SC Rönnau 74 55,14 sec.
2. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,47 sec.
3. Vagt, Marieke 1996 SH VfL Oldesloe 62,31 sec.
4. Krüger, Antje 1978 SH SC Rönnau 74 65,30 sec.
5. Kuhlwein, Beate 1973 SH SV Großhansdorf 65,63 sec.
6. Maaß, Sina 1994 SH SC Rönnau 74 71,91 sec.
7. Kunz, Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 74,51 sec.

800 m Frauen 28.05.2016
Finale
1. Sondelski, Rebecca 1994 SH MTV Lübeck 2:48,19 min.

3000 m Frauen 28.05.2016
Finale
1. Sondelski, Rebecca 1994 SH MTV Lübeck 12:30,50 min.
2. Brucks, Katrin 1968 SH Lübeck 1876 13:18,82 min.
3. Schulz, Carmen 1974 SH Lübecker Marathon e.V. 13:20,36 min.
4. Scholten von Einem, Christin 1974 SH Lübecker Marathon e.V. 13:41,90 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 28.05.2016
Finale
1. StG Lübeck I SH 52,37 sec.
Miller, Angelina 1998; Vagt, Marieke 1996
Schembera, Kyra 1999; Schröder, Sabrina 2000
Außer Wertung
StG Lübeck II SH 48,71 sec.
Martinuzzi, Vivienne 1997; Müller, Leonie 1996
Kemp, Katharina 1990; Diermann, Jana 1997
SV Großhansdorf I SH 54,33 sec.
Kuhlwein, Beate 1973; Kelter, Nora-Kristin 1998
Ketelsen, Lina 1999; Svenson, Marleen 2002

Hochsprung Frauen 28.05.2016
Finale
1. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 1,62 m

105 110 115 120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153 156 159 162 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Marketon - - - - - - - - - - - o o o o o o xo xxx

Weitsprung Frauen 28.05.2016
Finale
1. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 5,46 m
5,18 5,31 5,40 5,32 5,42 5,46
+0,3 +0,0 +1,1 -0,8 -0,6 +0,0
2. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 5,37 m
5,00 x 5,10 5,12 x 5,37
-1,5 +0,0 +0,0 +0,0
3. Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 5,02 m
5,02 x 4,81 x x x
+0,0 -0,8
4. Schulz, Carina 1995 SH MTV Lübeck 4,30 m
4,30 4,23 3,23 x x -
+0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Frauen 4 kg 28.05.2016
Finale
1. Westermann, Laura 1990 SH VfL Oldesloe 12,24 m
12,24 11,46 - 11,07 11,30 11,65
2. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 11,80 m
11,54 11,30 11,54 11,51 11,80 -
3. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 10,81 m
10,32 10,81 10,58 - - -
4. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 10,33 m
9,51 9,74 10,33 - 10,21 -
5. Lastovka, Karen 1975 SH TSV Trittau 9,53 m
8,69 9,29 9,48 9,53 9,29 9,31
Außer Wertung
Harmuth, Marleen 1998 MV SV Warnow 90 Rostock 11,75 m
- - 10,53 11,75 11,45 11,56

Diskuswurf Frauen 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 37,26 m
37,26 35,88 35,71 33,20 x x
2. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 34,65 m
32,56 34,65 30,73 32,47 34,54 x
3. Westermann, Laura 1990 SH VfL Oldesloe 32,83 m
26,46 x 32,83 29,81 x x
4. Lastovka, Karen 1975 SH TSV Trittau 26,49 m
24,93 26,49 x 24,03 24,74 25,12
5. Mellmann, Birgit 1965 SH MTV Lübeck 21,49 m
18,83 18,38 x x x 21,49
Außer Wertung
Harmuth, Marleen 1998 MV SV Warnow 90 Rostock ab.

Speerwurf Frauen 600 g 28.05.2016
Finale
1. Marketon, Jana 1990 SH LBV Phönix Lübeck 34,30 m
30,81 x 29,31 34,30 32,77 33,00
2. Lastovka, Karen 1975 SH TSV Trittau 28,10 m
26,26 27,35 28,10 27,04 24,80 x
3. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 27,91 m
x x x 27,91 27,07 x
4. Courmoulis, Christine 1968 SH SV Großhansdorf 25,67 m
x 21,70 25,49 24,07 24,83 25,67
Außer Wertung
Arndt, Denise 1994 SH LG Bad Schwartau 37,36 m
33,96 35,39 36,25 37,36 37,04 36,42

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 +0,0 28.05.2016
Finale
1. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,55 sec.
2. Diermann, Jana 1997 SH MTV Lübeck 12,80 sec.
3. Martinuzzi, Vivienne 1997 SH MTV Lübeck 13,31 sec.
4. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 13,43 sec.
5. Rattunde, Sabrina 1998 SH MTV Lübeck 13,63 sec.
6. Miller, Angelina 1998 SH VfL Oldesloe 13,69 sec.

3000 m WJ U20 28.05.2016
Finale
1. Schlotfeldt, Mareile 1998 SH TSV Schwarzenbek 11:01,03 min.
2. Stamer, Victoria 1998 SH LG Schönberg-W-S-K 13:55,79 min.

Hochsprung WJ U20 28.05.2016
Finale
1. Walde, Franka Therese 1997 SH LBV Phönix Lübeck 1,56 m
2. Schultz, Leonie 1998 SH LBV Phönix Lübeck 1,53 m
3. Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 1,50 m
4. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 1,50 m
5. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 1,44 m

130 135 138 141 144 147 150 153 156 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Walde - - o o o o xxo o o xxx
2. Schultz - - o o o o xo o xxx
3. Böge - - - o o xo xxo xxx
4. Steffen - - - o xo xxo xxo xxx
5. Kelter - o xo xo o xxx

Weitsprung WJ U20 28.05.2016
Finale
1. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 5,26 m
4,94 5,04 5,26 5,21 5,19 5,04
-0,9 +0,0 +0,0 -0,9 -0,2 -1,2
2. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 4,95 m
4,80 4,95 4,93 4,90 - 4,63
3. Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 4,80 m
4,78 4,77 4,65 4,67 4,52 4,80
-0,6 +0,9 -0,3 +0,0 -1,0 +0,0
Steuck, Ida 1998 SH TSV Grömitz ab.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 28.05.2016
Finale
1. Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 9,94 m
9,82 9,94 9,80 9,46 9,40 9,29
2. Steffen, Janine 1997 SH LG Reinbek/Ohe 9,46 m
9,46 9,05 8,90 9,16 9,00 8,77
3. Rattunde, Sabrina 1998 SH MTV Lübeck 7,90 m
7,34 7,90 7,53 7,33 - 7,66
4. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 6,63 m
6,52 6,61 6,63 - - -
Außer Wertung
Harmuth, Marleen 1998 MV SV Warnow 90 Rostock 12,22 m
11,70 12,22 - - 11,65 11,94

Speerwurf WJ U20 600 g 28.05.2016
Finale
1. Böge, Svea 1998 SH LG Reinbek/Ohe 31,51 m
31,51 28,85 29,95 30,05 27,62 -
2. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 24,33 m
- 22,53 24,33 23,20 23,99 22,87
Außer Wertung
Arzuaga Gonzalez, Maria Isabel 1998 COL Kolumbien 31,11 m
29,65 29,30 28,07 31,11 23,30 -

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 -0,5 28.05.2016
1. Vorlauf
1. Rohlff, Annike 1999 SH SV Friedrichsgabe 12,54 sec. q
2. Schröder, Sabrina 2000 SH VfL Oldesloe 13,45 sec. q
3. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,76 sec. q
4. Bialas, Jacqueline 2000 SH MTV Lübeck 14,09 sec. q
5. Peters, Bente 1999 SH LBV Phönix Lübeck 14,51 sec.
6. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 14,61 sec.

100 m WJ U18 +0,0 28.05.2016
2. Vorlauf
1. Renken, Jana 2000 SH SV Friedrichsgabe 13,29 sec. q
2. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 13,38 sec. q
3. Schlabinger, Jana 1999 SH SC Rönnau 74 13,86 sec. q
4. Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 14,24 sec. q
5. Kopp, Pauline 1999 SH LBV Phönix Lübeck 14,33 sec.
6. Filipiak, Aleksandra 1999 SH LBV Phönix Lübeck 14,50 sec.

100 m WJ U18 +2,4 28.05.2016
Finale
1. Rohlff, Annike 1999 SH SV Friedrichsgabe 12,40 sec.
2. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 13,07 sec.
3. Renken, Jana 2000 SH SV Friedrichsgabe 13,16 sec.
4. Schröder, Sabrina 2000 SH VfL Oldesloe 13,24 sec.
5. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 13,59 sec.
6. Schlabinger, Jana 1999 SH SC Rönnau 74 13,74 sec.
7. Bialas, Jacqueline 2000 SH MTV Lübeck 13,86 sec.
8. Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 13,97 sec.

400 m WJ U18 28.05.2016
Finale
1. Eylmann, Jaqueline 1999 SH SV Friedrichsgabe 60,49 sec.
2. Dittrich, Hannah 1999 SH SC Rönnau 74 68,88 sec.
3. Peters, Bente 1999 SH LBV Phönix Lübeck 69,14 sec.

800 m WJ U18 28.05.2016
Finale
Außer Wertung
Ohlsen, Tessa 2000 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 2:32,44 min.

4 x 100 m Staffel WJ U18 28.05.2016
Finale
1. SV Friedrichsgabe I SH 50,03 sec.
Brusenbauch, Smilla 2000; Rohlff, Annike 1999
Renken, Jana 2000; Lindenau, Anna 1999
2. SC Wentorf I SH 53,84 sec.
Kappert, Benita 2002; Seelig, Anike 2002
Seelig, Janna 1999; Seifert, Svenja 2001
3. StG Lübeck U18/U20 I SH 54,50 sec.
Techeyden, Tomke 2001; Brucks, Maja 2000
Bialas, Jacqueline 2000; Fuchs, Svea 1999
Außer Wertung
StG Lübeck U18/U20 II SH 54,36 sec.
Kopp, Pauline 1999; Peters, Bente 1999
Filipiak, Aleksandra 1999; Schücke, Johanna 2000

Hochsprung WJ U18 28.05.2016
Finale
1. Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg-W-S-K 1,59 m
2. Schröder, Sabrina 2000 SH VfL Oldesloe 1,56 m
3. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 1,47 m
4. Schlabinger, Jana 1999 SH SC Rönnau 74 1,41 m
Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe ab.
Renken, Jana 2000 SH SV Friedrichsgabe ab.

125 130 135 138 141 144 147 150 153 156 159 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Höft - - - - o o o o xo o xxo xxx
2. Schröder - - - - - - o o o o xxx
3. Fuchs - - - o xxo o xo xxx
4. Schlabinger - - - o xxo xxx

Weitsprung WJ U18 28.05.2016
Finale
1. Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg-W-S-K 4,87 m
3,49 4,36 x 4,60 4,87 4,78
+1,9 -2,6 -1,4 +0,3 -1,3
2. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 4,78 m
4,64 4,63 4,74 4,60 4,51 4,78
+1,0 -0,6 -1,0 +0,0 -1,1 +0,6
3. Fuchs, Svea 1999 SH MTV Lübeck 4,57 m
4,47 4,57 x 4,24 4,27 4,40
+0,0 +1,0 +0,7 +0,0 +0,0
4. Seelig, Janna 1999 SH SC Wentorf 4,36 m
4,31 4,36 4,25 4,12 4,09 3,91
+0,0 +0,0 +0,0 -0,7 +0,0 +0,0
5. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 4,24 m
3,74 x 4,12 4,07 x 4,24
-0,5 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß WJ U18 3 kg 28.05.2016
Finale
1. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH SV Fehmarn 10,81 m
10,18 10,27 9,74 x 9,79 10,81
2. Kojellis, Rebekka 2000 SH TSV Grömitz 10,03 m
9,80 9,76 9,58 9,84 10,03 9,11
3. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 9,87 m
9,54 9,84 9,41 9,40 9,64 9,87
4. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 8,44 m
7,60 8,44 8,02 8,20 x 8,29
5. Brucks, Maja 2000 SH MTV Lübeck 7,79 m
7,29 6,72 6,68 7,58 7,79 -
6. Knoop, Anna-Lena 2000 SH TSV Grömitz 7,40 m
7,05 7,40 7,30 6,85 7,02 6,63

Diskuswurf WJ U18 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Kojellis, Rebekka 2000 SH TSV Grömitz 26,55 m
24,61 26,55 25,13 - 22,87 25,75
2. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 23,32 m
20,92 18,83 20,79 23,32 20,73 22,96
3. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH SV Fehmarn 20,44 m
20,44 - - - - -

Speerwurf WJ U18 500 g 28.05.2016
Finale
1. Schröder, Sabrina 2000 SH VfL Oldesloe 43,22 m
43,22 41,82 38,69 41,10 40,64 39,89
2. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 33,81 m
29,21 32,03 32,54 33,56 33,81 31,01
3. Fiebig, Melina-Sophie 1999 SH SV Fehmarn 33,14 m
32,42 x 32,61 33,14 31,44 x
4. Höft, Carlotta 2000 SH LG Schönberg-W-S-K 30,83 m
26,34 26,46 26,71 30,83 28,31 25,41
5. Burmeister, Clara Fenja 2000 SH TSV Grömitz 24,16 m
19,59 21,19 x 24,16 20,80 20,80

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 28.05.2016
Finale
1. MTV Lübeck I SH 51,17 sec.
Patzke, Svenja 2002; Rattunde, Finja 2001
Nürnberg, Venja 2002; Bielert, Carolin 2003
2. LG Bad Schwartau I SH 54,67 sec.
Knorr, Vibe 2003; Altmann, Paula 2002
Slowikow, Lucy 2003; Harder, Amelie 2002
3. SV Friedrichsgabe I SH 55,03 sec.
Schwoch, Juli 2002; Kruse, Emilia 2002
Schumann, Antonia 2001; Laue, Mette 2002
Außer Wertung
LBV Phönix Lübeck I SH 56,56 sec.
Koll, Mareike 2002; Olbrich, Freya 2001
Krickmeier, Famke 2002; Hiss, Lavinia 2002

Jugend W15
100 m W15 -0,7 28.05.2016
Finale
1. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 14,10 sec.
2. Seifert, Svenja 2001 SH SC Wentorf 14,27 sec.
3. Paul, Melena 2001 SH Krummesser SV 14,35 sec.
4. Löwe, Merle 2001 SH TSV Schwarzenbek 14,43 sec.
5. Stockrahm, Celine 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 14,50 sec.
5. Dabelstein, Jahira 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 14,50 sec.
7. Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 14,57 sec.
Außer Wertung
Seiß, Lina 2001 MV SV Warnow 90 Rostock 13,59 sec.

300 m W15 28.05.2016
Finale
1. Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck 41,04 sec.
2. Techeyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 46,59 sec.
3. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 48,76 sec.
4. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 51,03 sec.
Woltersdorf, Sophie Marie 2001 SH MTV Lübeck ab.
Außer Wertung
Thal, Mirja 2001 HH TuS Finkenwerder 47,18 sec.

800 m W15 28.05.2016
Finale
1. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 2:39,34 min.
2. Nürnberg, Paulina 2001 SH TSV Neustadt 2:43,88 min.
3. Schumann, Antonia 2001 SH SV Friedrichsgabe 2:50,33 min.
4. Schattka, Nicola 2001 SH TSV Grömitz 2:53,11 min.

3000 m W15 28.05.2016
Finale
1. Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 12:14,59 min.
2. Ralf, Marie 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 12:18,93 min.
3. Stockrahm, Celine 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 12:32,25 min.

Hochsprung W15 28.05.2016
Finale
1. Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck 1,56 m
2. Techeyden, Tomke 2001 SH MTV Lübeck 1,35 m
2. Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt 1,35 m
Außer Wertung
Rohlfing, Alisa 2001 SH TSV Uetersen 1,56 m

120 125 130 135 138 141 144 155 160 165 170 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rattunde - - - - - - - o o o o xxx
2. Techeyden - o o o xxx
2. Sömmer - - - o xxx
Rohlfing - - - - - - - o xo xo o xxx

Weitsprung W15 28.05.2016
Finale
1. Hammann, Winona 2001 SH TSV Travemünde 5,17 m
5,17 x 5,14 4,87 5,16 5,17
+0,0 +0,7 +0,0 +1,7 +0,0
2. Dabelstein, Jahira 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 4,28 m
4,00 x 4,28 4,08 x 4,04
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Seifert, Svenja 2001 SH SC Wentorf 4,28 m
3,85 x 3,80 3,60 3,55 4,28
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Langnickel, Emma 2001 SH TSV Schwarzenbek 4,21 m
3,87 4,21 4,10 4,05 4,00 3,97
+0,2 +0,0 +1,2 +0,0 +0,0 +0,0
5. Löwe, Merle 2001 SH TSV Schwarzenbek 4,16 m
3,94 3,91 3,79 3,97 4,16 4,08
+0,0 +0,0 +0,4 -1,1 -0,7 -2,8
6. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 4,13 m
4,13 3,73 x 3,76 3,94 3,87
-0,9 +0,0 +0,0 -1,2 +0,0
7. Aulhorn, Luisa 2001 SH TSV Schwarzenbek 3,98 m
3,94 3,81 3,65 3,98 3,77 3,91
+0,0 -0,9 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
Sömmer, Lena 2001 SH TSV Neustadt ab.
Außer Wertung
Seiß, Lina 2001 MV SV Warnow 90 Rostock 4,49 m
4,23 4,49 4,37 4,27 4,36 4,40
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß W15 3 kg 28.05.2016
Finale
1. Hammann, Winona 2001 SH TSV Travemünde 10,80 m
10,72 10,06 10,47 10,66 10,80 10,32
2. Dabelstein, Jahira 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 8,82 m
7,71 8,82 8,13 8,34 8,15 7,79
3. Stockrahm, Celine 2001 SH Leezener Sport Club e.V. 8,68 m
8,60 8,57 8,61 8,68 8,50 8,38
4. Schumann, Antonia 2001 SH SV Friedrichsgabe 8,46 m
7,83 7,89 8,29 8,46 7,20 7,32
5. Paul, Melena 2001 SH Krummesser SV 5,57 m
- 5,32 5,40 5,50 5,19 5,57

Diskuswurf W15 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Hammann, Winona 2001 SH TSV Travemünde 26,29 m
x 26,29 x 22,14 x 24,09
2. Mertins, Isabel 2001 SH MTV Lübeck 13,43 m
12,82 13,29 13,32 12,13 13,43 11,75
Außer Wertung
Rohlfing, Alisa 2001 SH TSV Uetersen 33,88 m
30,11 32,89 33,88 x 32,67 30,70

Speerwurf W15 500 g 28.05.2016
Finale
1. Rattunde, Finja 2001 SH MTV Lübeck 32,05 m
28,00 32,05 30,36 30,30 29,95 29,67
2. Hammann, Winona 2001 SH TSV Travemünde 24,46 m
23,76 23,92 23,49 22,37 19,27 24,46
3. Schattka, Nicola 2001 SH TSV Grömitz 22,35 m
14,35 15,35 17,57 22,35 20,69 22,28
Außer Wertung
Rohlfing, Alisa 2001 SH TSV Uetersen 38,85 m
- 38,85 35,50 - 38,24 37,19

Jugend W14
100 m W14 -0,3 28.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Harder, Amelie 2002 SH LG Bad Schwartau 13,05 sec. A
2. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 13,94 sec. A
3. Hiss, Lavinia 2002 SH LBV Phönix Lübeck 14,20 sec. B
4. Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 14,57 sec. B
5. Koll, Mareike 2002 SH LBV Phönix Lübeck 15,11 sec.
6. Kock, Joséphine 2002 SH Kaltenkirchener TS 15,49 sec.

100 m W14 +1,0 28.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 13,40 sec. A
2. Schwoch, Juli 2002 SH SV Friedrichsgabe 13,92 sec. A
3. Lehmann, Helen 2002 SH TSV Travemünde 14,14 sec. B
4. Nielsen, Neele 2002 SH MTV Lübeck 14,24 sec. B
5. Laue, Mette 2002 SH SV Friedrichsgabe 14,30 sec. B
6. Knorr, Vibe 2003 SH LG Bad Schwartau 14,56 sec. B
Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck disq.

100 m W14 -0,5 28.05.2016
3. Zeitvorlauf
1. Dittler, Lina 2002 SH LG Reinbek/Ohe 13,20 sec. A
2. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 13,59 sec. A
3. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 13,73 sec. A
4. Braun, Jasmin 2002 SH TSV Grömitz 13,78 sec. A
5. Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 14,05 sec. B
6. Svenson, Marleen 2002 SH SV Großhansdorf 14,60 sec. B
7. Altmann, Paula 2002 SH LG Bad Schwartau 14,61 sec.

100 m W14 -1,9 28.05.2016
A-Finale
1. Harder, Amelie 2002 SH LG Bad Schwartau 13,15 sec.
2. Dittler, Lina 2002 SH LG Reinbek/Ohe 13,16 sec.
3. Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 13,62 sec.
3. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 13,62 sec.
5. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 13,83 sec.
6. Braun, Jasmin 2002 SH TSV Grömitz 13,97 sec.
7. Jürgens, Catharina 2002 SH SC Rönnau 74 14,16 sec.
8. Schwoch, Juli 2002 SH SV Friedrichsgabe 14,19 sec.

100 m W14 -3,0 28.05.2016
B-Finale
1. Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 14,24 sec.
2. Lehmann, Helen 2002 SH TSV Travemünde 14,31 sec.
3. Laue, Mette 2002 SH SV Friedrichsgabe 14,64 sec.
4. Nielsen, Neele 2002 SH MTV Lübeck 14,68 sec.
5. Hiss, Lavinia 2002 SH LBV Phönix Lübeck 14,89 sec.
6. Knorr, Vibe 2003 SH LG Bad Schwartau 15,03 sec.
7. Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 15,14 sec.
8. Svenson, Marleen 2002 SH SV Großhansdorf 15,40 sec.

800 m W14 28.05.2016
Finale
1. Baumert, Marie 2002 SH SC Wentorf 2:43,96 min.
2. Meier, Ann 2003 SH Krummesser SV 2:51,31 min.
3. Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 2:51,90 min.

Hochsprung W14 28.05.2016
Finale
1. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 1,47 m
2. Nielsen, Neele 2002 SH MTV Lübeck 1,41 m
3. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 1,41 m
4. Lehmann, Helen 2002 SH TSV Travemünde 1,38 m
5. Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck 1,35 m
6. Schwoch, Juli 2002 SH SV Friedrichsgabe 1,30 m
7. Laue, Mette 2002 SH SV Friedrichsgabe 1,30 m
7. Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 1,30 m
9. Meier, Ann 2003 SH Krummesser SV 1,30 m
10. Baumert, Marie 2002 SH SC Wentorf 1,25 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Seelig - - - - - - xxo o o xxx
2. Nielsen - - - o - o xo xxx
3. Kruse - - - - o o xxo xxx
4. Lehmann - - o o - xo xxx
5. Krickmeier - o o o xo xxx
6. Schwoch - - o o - xxx
7. Laue - xo o o - xxx
7. Steffens - o xo o xxx
9. Meier - o xxo o xxx
10. Baumert - o xxo xxx

Weitsprung W14 28.05.2016
Finale
1. Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 5,36 m
5,16 0,39 4,25 4,91 x 5,36
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Nürnberg, Venja 2002 SH MTV Lübeck 4,97 m
4,62 x 4,71 4,97 x 4,85
+0,0 +0,0 +1,9 +0,0
3. Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 4,78 m
4,60 4,65 4,78 4,43 x x
-0,8 +0,0 +0,0 +0,0
4. Dittler, Lina 2002 SH LG Reinbek/Ohe 4,74 m
4,52 4,74 4,57 4,42 x 4,40
-0,8 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Seelig, Anike 2002 SH SC Wentorf 4,60 m
4,55 4,60 4,59 3,83 - -
-0,9 +0,7 -0,5 +2,5
6. Patzke, Svenja 2002 SH MTV Lübeck 4,56 m
x x 4,56 4,33 4,40 x
+0,9 +1,3 -1,0
7. Kruse, Emilia 2002 SH SV Friedrichsgabe 4,55 m
4,55 4,40 4,20 4,30 4,19 4,17
-0,8 +1,4 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Lehmann, Helen 2002 SH TSV Travemünde 4,54 m
4,34 4,54 4,54 4,36 4,38 4,24
-0,5 +1,3 +0,0 +0,0 +1,1 -0,9
9. Harder, Amelie 2002 SH LG Bad Schwartau 4,52 m
4,34 4,40 4,52
+0,0 +1,3 +2,0
10. Svenson, Marleen 2002 SH SV Großhansdorf 4,33 m
4,33 x 4,09
+0,0 +0,0
11. Schwoch, Juli 2002 SH SV Friedrichsgabe 4,33 m
3,89 4,33 4,05
+0,0 +0,0 +0,0
12. Braun, Jasmin 2002 SH TSV Grömitz 4,27 m
4,27 4,09 x
+0,0 +0,0
13. Laue, Mette 2002 SH SV Friedrichsgabe 4,26 m
4,07 4,13 4,26
-0,7 +0,0 +0,0
14. Krickmeier, Famke 2002 SH LBV Phönix Lübeck 4,19 m
x 4,19 x
+0,0
15. Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 4,09 m
3,40 x 4,09
+0,0 -0,7
16. Knorr, Vibe 2003 SH LG Bad Schwartau 3,98 m
3,76 x 3,98
-1,8 -0,1
17. Koll, Mareike 2002 SH LBV Phönix Lübeck 3,82 m
3,82 3,78 x
+0,0 -0,4
18. Altmann, Paula 2002 SH LG Bad Schwartau 3,76 m
3,54 3,76 x
+0,0 +0,0
19. Nielsen, Neele 2002 SH MTV Lübeck 3,18 m
x x 3,18
+1,7
20. Hiss, Lavinia 2002 SH LBV Phönix Lübeck 2,96 m
2,18 2,96 x
-1,0 -1,4
Meier, Ann 2003 SH Krummesser SV o.g.V.
x x x
Außer Wertung
Grenzer, Emely 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 4,47 m
4,47 x 4,17
-0,8 +0,0

Kugelstoß W14 3 kg 28.05.2016
Finale
1. Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 10,24 m
10,24 9,55 9,82 9,26 - -
2. Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 8,36 m
7,41 8,36 7,14 8,18 8,15 8,29
3. Kock, Joséphine 2002 SH Kaltenkirchener TS 7,88 m
7,85 7,57 7,52 7,88 - -
4. Bach, Anna 2002 SH TSV Ratekau 6,98 m
5,93 6,98 6,55 6,44 6,79 6,78
5. Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 6,76 m
6,71 6,66 6,76 6,40 - -
Außer Wertung
Grenzer, Emely 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 9,36 m
8,18 8,99 8,48 9,36 - -

Diskuswurf W14 1 kg 28.05.2016
Finale
1. Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 20,78 m
20,78 18,44 19,26 16,81 18,77 18,79
2. Kock, Joséphine 2002 SH Kaltenkirchener TS 18,17 m
x x 16,02 14,54 x 18,17

Speerwurf W14 500 g 28.05.2016
Finale
1. Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 35,29 m
28,70 30,25 32,18 31,40 31,50 35,29
2. Steffens, Pia 2003 SH SC Rönnau 74 24,99 m
23,95 24,99 x 24,28 20,76 22,63
3. Kock, Joséphine 2002 SH Kaltenkirchener TS 22,14 m
19,13 21,30 22,14 16,61 20,07 20,35
4. Braun, Jasmin 2002 SH TSV Grömitz 19,83 m
19,83 15,72 17,77 15,02 18,06 18,08
5. Pfeiffer, Finja 2002 SH SV Fehmarn 19,27 m
17,60 15,52 18,19 19,27 17,04 x
Außer Wertung
Grenzer, Emely 2002 MV SV Warnow 90 Rostock 30,56 m
26,85 30,56 23,67 x 22,95 29,99

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.05.2016
Ort : Lübeck
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Bezirksmeisterschaft Südostholstein
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : alle beteiligten Kreise
Wettkampfstätte : Stadion
Buniamshof
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 41 40 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
11 10 90
11 9 81
13 12 92
19 17 89
16 15 93
33 32 96
Gerätekontrolle: 31 24 77
30 26 86
45 45 100
2 1 50
6 5 83
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 107 97 90
122 111 90
229 208 90
C. Mitarbeiter
3
43 Summe
0
Mitarb. 46
Wettkampfleiter Tel 04191/85675 eMail vorstand@klv-se.de
Jürgen Drümmer, Wiesendamm 12a, 24568 Kaltenkirchen
Verbandsaufsicht Tel 04156/818904 eMail bsv-leichtathletik@gmx.de
Gunnar Eildermann, Am Blöcken 32, 21493 Talkau
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Die korrekte Übernahme der Ergebnisse aus den Wettkampflisten wird hiermit bestätigt. Die Ergebnisse sind bestenlistenfähig.

Erstellt mit COSA WIN 2.7.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SH/ KLV Herzogtum Lauenburg e.V.