zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
VfL Eintracht Hannover von 1848 e.V.
Nationales Leichtathletik-Meeting
am 28.05.2016 in Hannover - Erika-Fisch-Stadion, Hannover
Ergebnisliste
28.05.2016 / 20:18

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer -1,2 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. 40485 Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover 12,17 sec.
2. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 12,49 sec.
3. 27477 Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld 12,57 sec.
4. 33683 Groenewold, Tobias 1995 NI VfL Eintracht Hannover 12,61 sec.
5. 44024 Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 12,77 sec.

100 m Männer -0,2 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 11,34 sec.
2. 250279 Jokel, Kim-Christoph 1983 BR SV Werder Bremen 11,56 sec.
3. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 11,64 sec.
4. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 11,78 sec.
5. 42766 Krämer, Lucas 1995 NI VfV Hildesheim 12,30 sec.
6. 39970 Meyers, Johannes 1991 NI Hannover 96 12,47 sec.

100 m Männer +0,0 28.05.2016
3. Zeitlauf
1. 31477 Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover 11,17 sec.
2. 35990 Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover 11,47 sec.
3. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,59 sec.
4. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 11,61 sec.
5. 610337 Petschenenko, Maxim 1990 BR SV Werder Bremen 11,86 sec.
6. 39969 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland 11,89 sec.

100 m Männer -1,5 28.05.2016
4. Zeitlauf
1. 6997 Nau, Gerrit 1992 HH Track & Field Club Hamburg 11,12 sec.
2. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 11,14 sec.
3. 250496 Hülle-Schwarz, Yannick 1993 BR SV Werder Bremen 11,38 sec.
4. 30025 Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg 11,56 sec.
5. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,61 sec.
6. 21948 Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland 11,74 sec.
250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen ab.

100 m Männer -0,6 28.05.2016
5. Zeitlauf
1. 5160 Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,73 sec.
2. 25507 Juretzko, Alexander 1990 NI VfL Eintracht Hannover 10,79 sec.
3. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 10,81 sec.
4. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 11,01 sec.
5. 6778 William, Esau 1986 HH Track & Field Club Hamburg 11,35 sec.

100 m Männer 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. 5160 Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg -0,6 10,73 sec.
2. 25507 Juretzko, Alexander 1990 NI VfL Eintracht Hannover -0,6 10,79 sec.
3. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 -0,6 10,81 sec.
4. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg -0,6 11,01 sec.
5. 6997 Nau, Gerrit 1992 HH Track & Field Club Hamburg -1,5 11,12 sec.
6. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe -1,5 11,14 sec.
7. 31477 Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,17 sec.
8. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover -0,2 11,34 sec.
9. 6778 William, Esau 1986 HH Track & Field Club Hamburg -0,6 11,35 sec.
10. 250496 Hülle-Schwarz, Yannick 1993 BR SV Werder Bremen -1,5 11,38 sec.
11. 35990 Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,47 sec.
12. 30025 Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg -1,5 11,56 sec.
12. 250279 Jokel, Kim-Christoph 1983 BR SV Werder Bremen -0,2 11,56 sec.
14. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,59 sec.
15. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 11,61 sec.
15. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen -1,5 11,61 sec.
17. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen -0,2 11,64 sec.
18. 21948 Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland -1,5 11,74 sec.
19. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover -0,2 11,78 sec.
20. 610337 Petschenenko, Maxim 1990 BR SV Werder Bremen +0,0 11,86 sec.
21. 39969 Loschan, Stephan 1983 NI LG Weserbergland +0,0 11,89 sec.
22. 40485 Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover -1,2 12,17 sec.
23. 42766 Krämer, Lucas 1995 NI VfV Hildesheim -0,2 12,30 sec.
24. 39970 Meyers, Johannes 1991 NI Hannover 96 -0,2 12,47 sec.
25. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf -1,2 12,49 sec.
26. 27477 Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld -1,2 12,57 sec.
27. 33683 Groenewold, Tobias 1995 NI VfL Eintracht Hannover -1,2 12,61 sec.
28. 44024 Pszolla, Tobias 1964 NI TSV Burgdorf -1,2 12,77 sec.
250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen ab.

200 m Männer -0,2 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 22,19 sec.
2. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 22,66 sec.
3. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 23,13 sec.
4. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 23,31 sec.
5. 40485 Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover 24,53 sec.

200 m Männer +0,7 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 22,86 sec.
2. 40391 Voges, Samuel 1996 NI TSV Wennigsen 22,97 sec.
3. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 22,99 sec.
4. 21948 Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland 23,01 sec.
5. 250496 Hülle-Schwarz, Yannick 1993 BR SV Werder Bremen 23,82 sec.

200 m Männer +0,9 28.05.2016
3. Zeitlauf
1. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 20,94 sec.
2. 31477 Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover 22,41 sec.
3. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 22,48 sec.
4. 35990 Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover 22,89 sec.

200 m Männer 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. 32074 Gladitz, Alexander 1994 NI Hannover 96 +0,9 20,94 sec.
2. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe -0,2 22,19 sec.
3. 31477 Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover +0,9 22,41 sec.
4. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover +0,9 22,48 sec.
5. 250471 Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen -0,2 22,66 sec.
6. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover +0,7 22,86 sec.
7. 35990 Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover +0,9 22,89 sec.
8. 40391 Voges, Samuel 1996 NI TSV Wennigsen +0,7 22,97 sec.
9. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover +0,7 22,99 sec.
10. 21948 Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland +0,7 23,01 sec.
11. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen -0,2 23,13 sec.
12. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover -0,2 23,31 sec.
13. 250496 Hülle-Schwarz, Yannick 1993 BR SV Werder Bremen +0,7 23,82 sec.
14. 40485 Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover -0,2 24,53 sec.

400 m Männer 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 25507 Juretzko, Alexander 1990 NI VfL Eintracht Hannover 46,66 sec.
2. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 47,84 sec.
3. 29171 Bromann, Felix 1990 NI Hannover Athletics 49,81 sec.
4. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 51,64 sec.
5. 40675 Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 52,60 sec.
6. 34270 Rittner, Tiago 1995 NI VfL Eintracht Hannover 52,76 sec.
7. 42697 Krüger, Moritz 1995 NI TSV Wennigsen 53,19 sec.
8. 35047 Küch, Benjamin 1996 NI VfL Eintracht Hannover 53,23 sec.
9. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 55,30 sec.
10. 34063 Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden 55,64 sec.
11. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 55,77 sec.
3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg ab.

800 m Männer 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. 35556 Wagner, Henrik 1998 NI LG Braunschweig 2:01,24 min.
2. 34410 Dierking, Sebastian 1993 NI TSV Otterndorf 2:01,98 min.
3. 21185 Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 2:02,69 min.
4. 38042 Schwanemann, Niklas 1998 NI TSV Otterndorf 2:03,38 min.
5. 6588 Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:05,56 min.
6. Dölger, Dominik 1988 SUI LA-Club Rapperswill-Jona 2:05,84 min.

800 m Männer 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. 27477 Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld 2:00,28 min.
2. 35621 Rofalski, Domenik 1994 NI SG Misburg 2:00,93 min.
3. 24686 Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:01,37 min.
4. 25303 Laue, Vincent 1989 NI LG Braunschweig 2:01,44 min.
5. 33442 Bittner, Patrick 1994 NI LG Braunschweig 2:02,04 min.
6. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 2:02,45 min.

800 m Männer 28.05.2016
3. Zeitlauf
1. 9142 Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:57,21 min.
2. 31024 Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:57,69 min.
3. 360023 Skalecki, Marcel 1994 BR LG Buntentor Roadrunners 1:59,71 min.
4. 32876 Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 2:00,93 min.
5. 24481 Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf 2:01,43 min.
26727 Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer aufg.

800 m Männer 28.05.2016
4. Zeitlauf
1. 9551 Lawnik, Julius 1995 ST Sportclub Magdeburg 1:50,37 min.
2. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 1:50,68 min.
3. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:51,53 min.
4. 6409 Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:52,27 min.
5. 8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:52,51 min.
6. 8060 Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:54,71 min.
7. 31446 Brümmer, Steffen 1994 NI LG Braunschweig 1:56,08 min.
34211 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück aufg.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau aufg.

800 m Männer 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. 9551 Lawnik, Julius 1995 ST Sportclub Magdeburg 1:50,37 min.
2. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 1:50,68 min.
3. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:51,53 min.
4. 6409 Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:52,27 min.
5. 8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:52,51 min.
6. 8060 Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:54,71 min.
7. 31446 Brümmer, Steffen 1994 NI LG Braunschweig 1:56,08 min.
8. 9142 Lippe, Fabian 1995 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1:57,21 min.
9. 31024 Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:57,69 min.
10. 360023 Skalecki, Marcel 1994 BR LG Buntentor Roadrunners 1:59,71 min.
11. 27477 Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld 2:00,28 min.
12. 32876 Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 2:00,93 min.
12. 35621 Rofalski, Domenik 1994 NI SG Misburg 2:00,93 min.
14. 35556 Wagner, Henrik 1998 NI LG Braunschweig 2:01,24 min.
15. 24686 Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:01,37 min.
16. 24481 Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf 2:01,43 min.
17. 25303 Laue, Vincent 1989 NI LG Braunschweig 2:01,44 min.
18. 34410 Dierking, Sebastian 1993 NI TSV Otterndorf 2:01,98 min.
19. 33442 Bittner, Patrick 1994 NI LG Braunschweig 2:02,04 min.
20. 38474 Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 2:02,45 min.
21. 21185 Laue, Simon 1986 NI LG Braunschweig 2:02,69 min.
22. 38042 Schwanemann, Niklas 1998 NI TSV Otterndorf 2:03,38 min.
23. 6588 Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:05,56 min.
24. Dölger, Dominik 1988 SUI LA-Club Rapperswill-Jona 2:05,84 min.
7931 Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau aufg.
34211 Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück aufg.
26727 Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer aufg.

3000 m Männer 28.05.2016
Finale
1. 30592 Brunswig, Fabian 1993 NI LG Braunschweig 8:57,26 min.
2. 16087 Schwarzbach, Dirk 1981 NI Hannover 96 9:03,50 min.
3. 39074 Büngener, Aaron 2000 NI LG Braunschweig 10:00,40 min.
4. 30080 Görtler, Timo 1991 NI TuS Bothfeld 10:11,80 min.
5. 36139 Limberg, Nils 2000 NI LG Braunschweig 10:16,62 min.
6. 42406 Tammena, Sikko 1999 NI LG Braunschweig 10:17,30 min.

400 m Hürden Männer 0.914m 28.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 24070 Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 61,79 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 28.05.2016
Finale
1. StG Trackclub HNT Hamburg I HH 41,33 sec.
6778 William, Esau 1986; 6997 Nau, Gerrit 1992
5160 Hamann, Michael 1994; 5906 Jungclaus, Lennart 1996
2. VfL Eintracht Hannover I NI 41,44 sec.
35990 Möller, Jonas 1994; 31477 Arndt, Dominique André 1992
33443 Kolter, Lennard 1991; 32570 Rehbein, Jannik 1993
3. SV Werder Bremen I BR 42,55 sec.
250279 Jokel, Kim-Christoph 1983; 250471 Lange, Timo 1996
250313 Thyme, Alexander 1988; 250496 Hülle-Schwarz, Yannick 1993

Hochsprung Männer 28.05.2016
Finale
1. 35231 Zander, Mats 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,91 m
2. 36256 Stöckmann, Florian 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,82 m
3. 18773 Bötzel, Reinhold 1975 NI VfL Eintracht Hannover 1,76 m

170 173 176 179 182 185 188 191 194
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zander - - - xo o - xo xxo xxx
2. Stöckmann - - o o o xxx
3. Bötzel - - xo - xxx

Speerwurf Männer 800 g 28.05.2016
Finale
1. 17284 Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 65,12 m
62,62 x 60,35 65,12 60,18 x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 -1,5 28.05.2016
Finale
1. 41908 Döbbel, Fabian 2000 NI MTV Bockenem 11,63 sec.
2. 40162 Weber, Konrad 1999 NI TSV Wennigsen 11,64 sec.
3. 42399 Kravchenko, Denys 1998 NI TSV Wennigsen 11,81 sec.
4. 180612 Ludwig, Kieron 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,86 sec.
5. 39935 Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 12,25 sec.
41512 Schwarting, Julius 1999 NI TSV Wennigsen ab.

200 m MJ U20 +0,1 28.05.2016
Finale
1. 41908 Döbbel, Fabian 2000 NI MTV Bockenem 23,03 sec.
2. 40162 Weber, Konrad 1999 NI TSV Wennigsen 23,19 sec.
3. 180612 Ludwig, Kieron 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 23,59 sec.
4. 42399 Kravchenko, Denys 1998 NI TSV Wennigsen 23,68 sec.
5. 250459 Ruge, Michel 1999 BR SV Werder Bremen 25,30 sec.
6. 43319 Golling, Maurice 1998 NI Hannover Athletics 26,14 sec.

400 m MJ U20 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 500460 Apprecht, Christian 1998 WE Marathon-Club Menden 49,93 sec.
2. 610441 Yacoubou, Silas 1997 BR SV Werder Bremen 50,36 sec.
3. 37360 Kaiser, Jörn 1998 NI TSV Wennigsen 50,85 sec.
4. 263521 Zimmer, Thore 2000 BY LG Stadtwerke München 53,05 sec.
5. 250459 Ruge, Michel 1999 BR SV Werder Bremen 55,81 sec.
6. 38755 Bleich, Mirko 1998 NI SV Germania Helstorf 57,66 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 28.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
611532 Pielemeier, Florian 1998 WE LG Lemgo aufg.

Hochsprung MJ U20 28.05.2016
Finale
1. 36857 Nwakor, Simon 1997 NI TK zu Hannover 1,85 m
2. 35600 Emmermacher, Tobias 1998 NI MTV Friesen Bakede 1,79 m

170 173 176 179 182 185 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Nwakor o - xo o o xo xxx
2. Emmermacher - - o xo xxx

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 28.05.2016
Finale
1. 36616 Bilsky, Julian 1997 NI VfL Eintracht Hannover 37,98 m
36,95 x x 37,46 37,98 37,83

Speerwurf MJ U20 800 g 28.05.2016
Finale
1. 36145 Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 56,65 m
53,54 55,39 56,37 x 56,65 56,28
2. 38133 Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 51,11 m
48,39 47,76 49,91 51,11 48,15 49,98
36857 Nwakor, Simon 1997 NI TK zu Hannover o.g.V.
- - - - -

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 -0,9 28.05.2016
Finale
1. 5907 Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,83 sec.

200 m MJ U18 +0,0 28.05.2016
Finale
1. 610269 Meyer - Delvendahl, Mark 2001 NI TSV Warzen 29,71 sec.

800 m MJ U18 28.05.2016
Finale
1. 38412 Meier, Robert 1999 NI TuS Bothfeld 2:04,68 min.
2. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI TK zu Hannover 2:05,17 min.
3. 38414 Iglesias, Eric 1999 NI TuS Bothfeld 2:05,23 min.
4. 38572 Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 2:08,64 min.
5. 41295 Stoeber, Nils Ole 2001 NI TuS Bothfeld 2:11,07 min.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 28.05.2016
Finale
1. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI VfL Eintracht Hannover 41,92 m
x x 41,92 x 41,35 41,04
37415 Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 28.05.2016
Finale
1. 38133 Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 54,51 m
54,51 x 52,34 x x x
2. 39790 Kurka, Paul 1999 NI TSV Asendorf 53,97 m
53,10 x x x 49,81 53,97
3. 37415 Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 33,17 m
x 33,17 x 32,32 x 33,10

Frauen
100 m Frauen +0,5 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 12,46 sec.
2. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck 12,47 sec.
3. 33314 Dehne, Doreen 1995 NI LG Weserbergland 13,19 sec.
4. 31222 Reichert, Julia 1993 NI LG Weserbergland 13,29 sec.
5. 43223 Schlieper, Caroline 1994 NI VfL Eintracht Hannover 13,69 sec.
6. 31133 Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 15,15 sec.
250410 Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen disq.
Bahn 6 disqualifiziert wegen Fehlstart

100 m Frauen +0,0 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,09 sec.
2. 42608 Loock, Jana 1983 NI LG Weserbergland 12,24 sec.
3. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 12,26 sec.
4. 25020 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 12,58 sec.
5. 250454 Hungar, Constanze 1993 BR SV Werder Bremen 12,61 sec.
6. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,73 sec.
7. 6741 Meyer, Lea Madlen 1993 HH Track & Field Club Hamburg 12,80 sec.

100 m Frauen 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. 30348 Spelmeyer, Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg +0,0 12,09 sec.
2. 42608 Loock, Jana 1983 NI LG Weserbergland +0,0 12,24 sec.
3. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover +0,0 12,26 sec.
4. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover +0,5 12,46 sec.
5. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck +0,5 12,47 sec.
6. 25020 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland +0,0 12,58 sec.
7. 250454 Hungar, Constanze 1993 BR SV Werder Bremen +0,0 12,61 sec.
8. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland +0,0 12,73 sec.
9. 6741 Meyer, Lea Madlen 1993 HH Track & Field Club Hamburg +0,0 12,80 sec.
10. 33314 Dehne, Doreen 1995 NI LG Weserbergland +0,5 13,19 sec.
11. 31222 Reichert, Julia 1993 NI LG Weserbergland +0,5 13,29 sec.
12. 43223 Schlieper, Caroline 1994 NI VfL Eintracht Hannover +0,5 13,69 sec.
13. 31133 Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg +0,5 15,15 sec.
250410 Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen disq.

200 m Frauen -1,3 28.05.2016
1. Zeitlauf
1. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck 25,71 sec.
2. 6741 Meyer, Lea Madlen 1993 HH Track & Field Club Hamburg 26,01 sec.
3. 250410 Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 26,70 sec.
4. 43837 Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover 27,33 sec.

200 m Frauen -1,5 28.05.2016
2. Zeitlauf
1. 42608 Loock, Jana 1983 NI LG Weserbergland 25,09 sec.
2. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 25,13 sec.
3. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 25,47 sec.
4. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,58 sec.
5. 25020 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland 26,00 sec.

200 m Frauen 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. 42608 Loock, Jana 1983 NI LG Weserbergland -1,5 25,09 sec.
2. 35159 Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf -1,5 25,13 sec.
3. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover -1,5 25,47 sec.
4. 23917 Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland -1,5 25,58 sec.
5. 30120 Wiens, Rosana 1992 NI SG Bredenbeck -1,3 25,71 sec.
6. 25020 Garling, Isabell 1987 NI LG Weserbergland -1,5 26,00 sec.
7. 6741 Meyer, Lea Madlen 1993 HH Track & Field Club Hamburg -1,3 26,01 sec.
8. 250410 Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen -1,3 26,70 sec.
9. 43837 Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover -1,3 27,33 sec.

800 m Frauen 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 30268 Achilles, Jessica 1995 NI LG Braunschweig 2:20,07 min.
2. 35620 Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:24,07 min.
3. 250427 Sommerfeld, Melanie 1994 BR SV Werder Bremen 2:27,63 min.
4. 43769 Sommer, Lena 1996 NI Hannover Athletics 2:29,26 min.
5. 35537 Teuber, Charlene 1994 NI LG Braunschweig 2:29,99 min.
6. 43593 Tort Tarrés, Meritxell 1987 NI Hannover Athletics 2:35,00 min.
31133 Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg aufg.
34938 Karthaus, Jasmin 1996 NI Hannover Athletics ab.

400 m Hürden Frauen 0.762m 28.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 57,86 sec.
2. 28535 Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 62,11 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 28.05.2016
Finale
1. SV Werder Bremen I BR 48,60 sec.
250431 Schäfer, Katharina 1999; 250410 Krause, Ruth 1986
250454 Hungar, Constanze 1993; 250383 Narloch, Sarah 1997
2. StG Staffelteam NI I NI 50,35 sec.
43223 Schlieper, Caroline 1994; 31077 Heyna, Jana 1991
43837 Ruckert, Maren 1992; 37052 Schierholt, Johanna 1997

Hochsprung Frauen 28.05.2016
Finale
1. 8715 Heymann, Marie 1993 ST VfB Germania Halberstadt 1,73 m

150 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heymann - - o - o o xo xxo xxx

Weitsprung Frauen 28.05.2016
Finale

Diskuswurf Frauen 1 kg 28.05.2016
Finale
1. 34636 Bieler, Sarah 1995 NI VfL Eintracht Hannover 41,84 m
41,84 38,98 37,89 39,50 x x
2. 32441 Grützner, Annika 1993 NI VfL Eintracht Hannover 38,31 m
37,21 37,67 x 37,27 38,31 x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 28.05.2016
Finale
1. 36701 Brand, Smilla 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,73 sec.
2. 37534 Hoppe, Miriam 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,81 sec.
3. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,93 sec.
4. 38310 Böder, Luna 1998 NI VfL Eintracht Hannover 13,03 sec.
5. 36300 Heimann, Marlene 1997 NI VfL Eintracht Hannover 13,21 sec.
6. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 13,31 sec.
7. 42315 Goltermann, Ronja 1998 NI TK zu Hannover 14,05 sec.

200 m WJ U20 -1,3 28.05.2016
Finale
1. 36701 Brand, Smilla 1998 NI VfL Eintracht Hannover 26,22 sec.
2. 37534 Hoppe, Miriam 1998 NI VfL Eintracht Hannover 26,45 sec.
3. 38310 Böder, Luna 1998 NI VfL Eintracht Hannover 26,46 sec.
4. 37052 Schierholt, Johanna 1997 NI VfL Eintracht Hannover 26,70 sec.
5. 34333 Spanke, Patrizia 1997 NI SV Molbergen 27,46 sec.
6. 42315 Goltermann, Ronja 1998 NI TK zu Hannover 29,44 sec.

400 m WJ U20 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 37595 Wolters, Carlotta 1999 NI VfL Eintracht Hannover 63,77 sec.

800 m WJ U20 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:16,79 min.
2. 39274 Hildebrandt, Maya 1998 NI TuS Bothfeld 2:21,13 min.
3. 36702 Meyerhof, Tina 1998 NI VfL Eintracht Hannover 2:23,09 min.
4. 34569 Naasner, Pauline 1997 NI Hannover Athletics 2:26,44 min.
34333 Spanke, Patrizia 1997 NI SV Molbergen ab.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 28.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 38451 Manstein, Kristina 2000 NI TK zu Hannover 72,79 sec.

Hochsprung WJ U20 28.05.2016
Finale
1. 36786 Knoop, Svea 1997 NI VfL Eintracht Hannover 1,73 m

145 150 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knoop - - o o - o o - o xxx

Weitsprung WJ U20 28.05.2016
Finale
1. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 5,28 m
x x 4,92 5,00 5,21 5,28
-0,2 -1,3 -0,5 +0,0
5860 Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg ab.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 28.05.2016
Finale
1. 40703 Sekul, Vivien 1998 NI VSV Rössing 27,56 m
26,17 26,15 27,56 27,41 x x

Speerwurf WJ U20 600 g 28.05.2016
Finale
1. 37523 Schnäbele, Alexa 1997 NI VfL Eintracht Hannover 37,51 m
35,47 x 37,51 x x 36,88

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,3 28.05.2016
Finale
1. 11467 Thiel, Michéle 2000 ST LG Altmark 12,64 sec.
2. 38413 Fiedler, Henrike 1999 NI TK zu Hannover 12,80 sec.
3. 250431 Schäfer, Katharina 1999 BR SV Werder Bremen 12,92 sec.
4. 5860 Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 13,62 sec.
5. 38553 Rehbein, Marleen 2000 NI VfL Eintracht Hannover 13,74 sec.
6. 41235 von Rauchhaupt, Lena 1999 NI TK zu Hannover 13,86 sec.
7. 38182 Hasanovic, Kaida 2000 NI VfL Eintracht Hannover 14,37 sec.
8. 40901 Schäfer, Saskia 1999 NI LG Kreis Verden 14,44 sec.

200 m WJ U18 +0,0 28.05.2016
Finale
1. 38413 Fiedler, Henrike 1999 NI TK zu Hannover 27,07 sec.
2. 38858 Lange, Klara 1999 NI Hannover Athletics 27,17 sec.
3. 41235 von Rauchhaupt, Lena 1999 NI TK zu Hannover 28,44 sec.
4. 38553 Rehbein, Marleen 2000 NI VfL Eintracht Hannover 28,89 sec.
5. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 31,73 sec.
5860 Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg ab.

800 m WJ U18 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 40626 Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt 2:20,63 min.
2. 40171 Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 2:21,65 min.
3. 40455 Evers, Michelle 2000 NI LG Braunschweig 2:27,20 min.
4. 38621 Emmermann, Lena 1999 NI TK zu Hannover 2:34,32 min.
5. 38161 Voß, Julia 1999 NI BTB Oldenburg 2:37,51 min.
6. 40739 Hojer, Rosalba 2001 NI SV Germania Helstorf 2:41,18 min.
7. 42641 Lohmann, Laura 1999 NI SG Misburg 3:07,78 min.

Hochsprung WJ U18 28.05.2016
Finale
1. 40901 Schäfer, Saskia 1999 NI LG Kreis Verden 1,50 m
1. 38451 Manstein, Kristina 2000 NI TK zu Hannover 1,50 m
3. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 1,40 m
3. 38182 Hasanovic, Kaida 2000 NI VfL Eintracht Hannover 1,40 m

140 145 150 155
----- ----- ----- -----
1. Schäfer o xo o xxx
1. Manstein o xo o xxx
3. Rolfes o xxx
3. Hasanovic o xxx

Diskuswurf WJ U18 1 kg 28.05.2016
Finale
1. 39256 Aschitsch, Sina 2000 NI SV Alfeld 28,74 m
26,47 25,52 28,02 x 26,68 28,74
2. 43364 Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 28,10 m
26,25 28,10 x x - -

Speerwurf WJ U18 500 g 28.05.2016
Finale
38199 Rust, Chiara 2000 NI VfL Eintracht Hannover ab.
39897 Schlaak, Pia-Marie 1999 NI TSV Asendorf ab.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
400 m Männer 28.05.2016
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 51,64 sec.
2. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 55,77 sec.
3. 250459 Ruge, Michel 1999 BR SV Werder Bremen 55,81 sec.
4. 38755 Bleich, Mirko 1998 NI SV Germania Helstorf 57,66 sec.
5. 37595 Wolters, Carlotta 1999 NI VfL Eintracht Hannover 63,77 sec.
3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg ab.

400 m Männer 28.05.2016
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 40675 Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 52,60 sec.
2. 34270 Rittner, Tiago 1995 NI VfL Eintracht Hannover 52,76 sec.
3. 263521 Zimmer, Thore 2000 BY LG Stadtwerke München 53,05 sec.
4. 42697 Krüger, Moritz 1995 NI TSV Wennigsen 53,19 sec.
5. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 55,30 sec.
6. 34063 Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden 55,64 sec.

400 m Männer 28.05.2016
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 25507 Juretzko, Alexander 1990 NI VfL Eintracht Hannover 46,66 sec.
2. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 47,84 sec.
3. 29171 Bromann, Felix 1990 NI Hannover Athletics 49,81 sec.
4. 500460 Apprecht, Christian 1998 WE Marathon-Club Menden 49,93 sec.
5. 610441 Yacoubou, Silas 1997 BR SV Werder Bremen 50,36 sec.
6. 37360 Kaiser, Jörn 1998 NI TSV Wennigsen 50,85 sec.
7. 35047 Küch, Benjamin 1996 NI VfL Eintracht Hannover 53,23 sec.

400 m Männer 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. 25507 Juretzko, Alexander 1990 NI VfL Eintracht Hannover 46,66 sec.
2. 32570 Rehbein, Jannik 1993 NI VfL Eintracht Hannover 47,84 sec.
3. 29171 Bromann, Felix 1990 NI Hannover Athletics 49,81 sec.
4. 500460 Apprecht, Christian 1998 WE Marathon-Club Menden 49,93 sec.
5. 610441 Yacoubou, Silas 1997 BR SV Werder Bremen 50,36 sec.
6. 37360 Kaiser, Jörn 1998 NI TSV Wennigsen 50,85 sec.
7. 44085 Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 51,64 sec.
8. 40675 Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 52,60 sec.
9. 34270 Rittner, Tiago 1995 NI VfL Eintracht Hannover 52,76 sec.
10. 263521 Zimmer, Thore 2000 BY LG Stadtwerke München 53,05 sec.
11. 42697 Krüger, Moritz 1995 NI TSV Wennigsen 53,19 sec.
12. 35047 Küch, Benjamin 1996 NI VfL Eintracht Hannover 53,23 sec.
13. 36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 55,30 sec.
14. 34063 Wiebusch, Nico 1994 NI LG Kreis Verden 55,64 sec.
15. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 55,77 sec.
16. 250459 Ruge, Michel 1999 BR SV Werder Bremen 55,81 sec.
17. 38755 Bleich, Mirko 1998 NI SV Germania Helstorf 57,66 sec.
18. 37595 Wolters, Carlotta 1999 NI VfL Eintracht Hannover 63,77 sec.
3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 28.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. 24070 Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 61,79 sec.
611532 Pielemeier, Florian 1998 WE LG Lemgo aufg.

Frauen
800 m Frauen 28.05.2016
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 43769 Sommer, Lena 1996 NI Hannover Athletics 2:29,26 min.
2. 38621 Emmermann, Lena 1999 NI TK zu Hannover 2:34,32 min.
3. 43593 Tort Tarrés, Meritxell 1987 NI Hannover Athletics 2:35,00 min.
4. 40739 Hojer, Rosalba 2001 NI SV Germania Helstorf 2:41,18 min.
5. 42641 Lohmann, Laura 1999 NI SG Misburg 3:07,78 min.
31133 Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg aufg.

800 m Frauen 28.05.2016
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 35620 Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:24,07 min.
2. 34569 Naasner, Pauline 1997 NI Hannover Athletics 2:26,44 min.
3. 40455 Evers, Michelle 2000 NI LG Braunschweig 2:27,20 min.
4. 250427 Sommerfeld, Melanie 1994 BR SV Werder Bremen 2:27,63 min.
5. 35537 Teuber, Charlene 1994 NI LG Braunschweig 2:29,99 min.
6. 38161 Voß, Julia 1999 NI BTB Oldenburg 2:37,51 min.
34938 Karthaus, Jasmin 1996 NI Hannover Athletics ab.

800 m Frauen 28.05.2016
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:16,79 min.
2. 30268 Achilles, Jessica 1995 NI LG Braunschweig 2:20,07 min.
3. 40626 Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt 2:20,63 min.
4. 39274 Hildebrandt, Maya 1998 NI TuS Bothfeld 2:21,13 min.
5. 40171 Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 2:21,65 min.
6. 36702 Meyerhof, Tina 1998 NI VfL Eintracht Hannover 2:23,09 min.
34333 Spanke, Patrizia 1997 NI SV Molbergen ab.

800 m Frauen 28.05.2016
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:16,79 min.
2. 30268 Achilles, Jessica 1995 NI LG Braunschweig 2:20,07 min.
3. 40626 Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt 2:20,63 min.
4. 39274 Hildebrandt, Maya 1998 NI TuS Bothfeld 2:21,13 min.
5. 40171 Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 2:21,65 min.
6. 36702 Meyerhof, Tina 1998 NI VfL Eintracht Hannover 2:23,09 min.
7. 35620 Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:24,07 min.
8. 34569 Naasner, Pauline 1997 NI Hannover Athletics 2:26,44 min.
9. 40455 Evers, Michelle 2000 NI LG Braunschweig 2:27,20 min.
10. 250427 Sommerfeld, Melanie 1994 BR SV Werder Bremen 2:27,63 min.
11. 43769 Sommer, Lena 1996 NI Hannover Athletics 2:29,26 min.
12. 35537 Teuber, Charlene 1994 NI LG Braunschweig 2:29,99 min.
13. 38621 Emmermann, Lena 1999 NI TK zu Hannover 2:34,32 min.
14. 43593 Tort Tarrés, Meritxell 1987 NI Hannover Athletics 2:35,00 min.
15. 38161 Voß, Julia 1999 NI BTB Oldenburg 2:37,51 min.
16. 40739 Hojer, Rosalba 2001 NI SV Germania Helstorf 2:41,18 min.
17. 42641 Lohmann, Laura 1999 NI SG Misburg 3:07,78 min.
31133 Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg aufg.
34333 Spanke, Patrizia 1997 NI SV Molbergen ab.
34938 Karthaus, Jasmin 1996 NI Hannover Athletics ab.

400 m Hürden Frauen 0.762m 28.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. 32407 Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 57,86 sec.
2. 28535 Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 62,11 sec.
3. 38451 Manstein, Kristina 2000 NI TK zu Hannover 72,79 sec.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.05.2016
Ort : Hannover
Kreis : Hannover-Stadt
Bezirk : Hannover
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Nationales Leichtathletik-Meeting
Kategorie : National
Ausrichter : VfL Eintracht Hannover von 1848 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Erika-Fisch-Stadion, Hannover
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 56 54 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 15 75
4 3 75
61 55 90
26 24 92
15 14 93
18 15 83
19 18 94
Gerätekontrolle: 21 21 100
3 3 100
3 2 66
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 118 105 88
72 65 90
190 170 89
C. Mitarbeiter
4
27 Summe
7
Mitarb. 38
Wettkampfleiter Tel 0511-481565 eMail helmut.roders@gmx.de
Helmut Roders, Schwalbenweg 4, 30926 Seelze
Verbandsaufsicht Tel  eMail bjoern.lippold@gmx.de
Björn Lippold , Am Kirschenberg 10, 38259 Salzgitter
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3419 VfL Eintracht Hannover