zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Förderverein Hallesche Werfertage
Hallesche Werfertage
am 21./22.05.2016 in Halle (Saale) -
Ergebnisliste
23.05.2016 / 21:10

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege A 21.05.2016
Finale
1. Bukowiecki, Konrad 1997 POL Polen 20,62 m
20,45 20,20 20,33 x x 20,62
2. Storl, David 1990 SN SC DHfK Leipzig 20,25 m
20,25 20,21 x 20,13 20,06 20,15
3. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,77 m
19,52 19,39 19,77 x x x
4. Lewke, Dennis 1993 ST Sportclub Magdeburg 19,42 m
19,42 18,95 19,27 18,84 19,05 18,73
5. Kangas, Arttu 1993 FIN Finnland 19,30 m
18,18 19,28 19,30 x 19,19 x
6. Liu, Yang 1986 CHN VR China 19,14 m
18,35 19,00 19,14 18,99 18,97 18,40
7. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 19,09 m
19,09 18,22 x 18,96 18,94 x
8. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,05 m
19,05 18,44 18,69 18,86 18,90 x
9. Mikos, Mateusz 1987 POL Polen 18,96 m
18,76 18,96 x
10. Göder, Bodo 1993 BA SR Yburg Steinbach 18,94 m
18,94 18,84 18,67
11. Regin, Andrzej 1994 POL Polen 18,72 m
18,44 18,72 x
12. Lincoln, Scott 1993 GBR Großbritanien 18,58 m
x x 18,58
13. Müller, Hendrik 1990 SN LV 90 Erzgebirge 18,31 m
18,31 x x

Kugelstoß Männer 7.26kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Zhong, Tian Zi 1992 CHN VR China 18,78 m
18,35 18,35 18,45 x 18,48 18,78
2. Ekimov, Leonid 1990 NO TV Wattenscheid 01 18,11 m
17,90 18,11 17,69 x 17,48 x
3. Koskinen, Arwid 1992 SWE Schweden 18,07 m
17,74 x 17,82 18,07 17,51 x
4. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 17,68 m
17,20 x x x 17,68 x
5. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 17,22 m
16,77 16,63 16,79 16,92 x 17,22
6. Corstjens, Tom 1985 NED Niederlande 16,97 m
15,74 16,97 x x x x
7. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,96 m
16,15 x 16,74 16,36 16,96 16,55
8. Zolkefli, Muhammad Ziyad 1991 MAS Malaysia 16,25 m
14,70 15,94 16,25 16,21 16,08 15,61
9. Lukas, Dennis 1994 HE LG Idar-Oberstein 15,49 m
x x 15,49

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 21.05.2016
Finale
1. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 65,61 m
65,61 64,92 x x x x
2. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 65,38 m
65,38 x 63,91 x x x
3. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 63,88 m
63,88 x x x 61,82 x
4. Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam 62,82 m
62,23 62,82 x x 62,72 x
5. Tucker, Russel 1990 RSA Südafrika 62,26 m
60,63 62,26 60,95 x x x
6. Israel, Märt 1983 EST Estland 61,53 m
60,08 61,53 x 61,22 x x
7. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 61,51 m
x 61,51 x x x x
8. Furtula, Danijel 1992 MNE Montenegro 60,41 m
59,90 x 60,36 x x 60,41
9. Kirchler, Hannes 1978 ITA Italien 58,95 m
58,95 58,60 x
10. Duquemin, Zane 1991 GBR Großbritanien 58,45 m
57,49 58,45 58,32
11. Ursu, Sergiu 1980 ROU Rumänien 57,43 m
57,43 x x
12. Ortega, Mauricio 1994 COL Kolumbien 56,67 m
x 56,67 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Wrobel, David 1991 ST Sportclub Magdeburg 60,16 m
x 49,57 57,95 59,55 57,68 60,16
2. Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 60,16 m
59,03 60,16 x x 58,81 58,82
3. 8501 Scheffel, Sebastian 1993 ST SV Halle e.V. 59,16 m
x 56,70 59,16 x x x
4. Salzer, Michael 1991 VfL Sindelfingen 58,73 m
x 58,32 x x 54,62 58,73
5. Pasinski, Pawel 1993 POL Polen 58,56 m
53,07 53,78 x 58,56 54,61 53,92
6. Shamshuddin, Irfan 1995 MAS Malaysia 55,14 m
52,21 55,08 53,27 55,14 x 54,02
7. Schmidt, Kai 1993 NO ART Düsseldorf 53,76 m
50,49 53,76 x 52,67 x x
8. Wu, Jian 1986 CHN VR China 53,13 m
x 50,07 53,13 x x x
9. Gudnason, Gudni Valur 1995 ISL Island 52,87 m
x 48,84 52,87
10. Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg 52,70 m
52,70 x 49,71
11. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 48,04 m
46,73 44,17 48,04
12. Koller, Lukas 1996 BY LG Stadtwerke München 47,16 m
47,16 x x
Protest bei Startnummer 288 mittels Videobeweis nicht stattgegeben

Hammerwurf Männer 7.26kg Rg. A 21.05.2016
Finale
1. Fajdek, Pawel 1989 POL Polen 80,39 m
73,70 79,02 x 79,51 78,03 80,39
2. Nazarov, Dilshod 1982 TJK Tadshikistan 78,34 m
74,88 76,90 76,80 77,47 77,59 78,34
3. Seppänen, Tuomas 1986 FIN Finnland 76,20 m
76,20 74,87 x 74,79 72,12 74,04
4. Janet, Roberto 1986 CUB Kuba 74,90 m
73,21 74,90 73,12 x x x
5. Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 72,94 m
72,20 72,94 x 71,61 71,19 71,16
6. Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u. Taxis Dischingen 72,27 m
x 71,34 70,47 70,83 68,65 72,27
7. Pasztor, Bence 1995 HUN Ungarn 71,92 m
70,35 71,92 70,19 x 70,78 71,84
8. Porter, Garland 1982 HE LG Eintracht Frankfurt 70,75 m
70,35 x 70,75 68,53 68,69 x
9. Vestlund, Oscar 1993 SWE Schweden 70,42 m
68,33 x 70,42
10. Sawyers, Roberto 1986 CRC Costa Rica 69,72 m
68,24 69,72 66,67

Hammerwurf Männer 7.26kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Bichler, Johannes 1990 BY LG Stadtwerke München 71,02 m
66,64 70,23 x x 71,02 x
2. Lang, Simon 1994 BY LG Stadtwerke München 70,06 m
67,99 66,99 69,24 69,39 70,06 69,07
3. Lenz, Sebastian 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 64,07 m
61,61 62,77 62,94 x 62,47 64,07

Speerwurf Männer 800 g Riege A 21.05.2016
Finale
1. Weber, Julian 1994 RH USC Mainz 82,69 m
78,92 77,84 76,11 82,57 75,82 82,69
2. Vetter, Johannes 1993 BA LG Offenburg 81,53 m
81,53 78,59 77,74 78,53 78,83 x
3. Bedir Magour, Ahmed 1996 QAT Qatar 80,90 m
x 80,90 76,75 72,68 x 78,08
4. Amb, Kim 1990 SWE Schweden 80,86 m
x 79,02 80,86 x x x
5. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 80,43 m
76,83 x 74,62 75,94 80,43 80,14
6. Bannister, Jarrod 1984 AUS Australien 78,29 m
78,29 76,35 77,58 76,16 x -
7. Seifert, Bernhard 1993 BB SC Potsdam 77,88 m
x 77,88 71,29 x 71,73 x
8. Wallin, Gabriel 1981 SWE Schweden 76,60 m
76,60 75,37 76,41 x 75,68 x
9. Sverrisson, Gudmundur 1991 ISL Island 75,10 m
67,93 73,72 75,10
10. Crouser, Sam 1991 USA USA 73,81 m
68,85 70,00 73,81
11. Sirmais, Zigismund 1992 LAT Litauen 71,75 m
71,25 71,75 x
12. Oleszczuk, Kasper 1994 POL Polen 66,79 m
64,62 66,79 x
13. Bonvecchio, Norbertz 1985 ITA Italien 66,10 m
x 66,10 - - - -

Speerwurf Männer 800g Riege B 21.05.2016
Finale
1. Uder, Eric 1988 SL LAZ Saar 05 72,58 m
68,68 70,01 72,58 x 69,40 x
2. Timmerman, Lars 1991 NED Niederlande 72,17 m
71,16 72,17 69,46 71,89 x x
3. Koch, Markus 1993 BA LG Offenburg 69,74 m
69,74 x x x 66,57 67,78
4. Graf, Sascha 1995 BA SR Yburg Steinbach 67,96 m
63,44 65,00 67,96 x x x
5. Melssen, Ward 1993 NED Niederlande 65,96 m
63,29 63,38 65,96 64,46 63,73 x
6. Bonewit, Jonas 1995 BY LG Stadtwerke München 65,79 m
x x x 65,49 65,79 x
7. Wouters, Jurriaan 1993 NED Niederlande 65,23 m
x 65,23 x x x x
8. Edelmann, Joshua 1995 BY LG Augsburg 51,41 m
45,09 48,11 x 48,08 47,89 51,41

Junioren U23
Kugelstoß M U23 7.26 kg 22.05.2016
Finale
1. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 18,91 m
18,91 18,90 18,88 x x x
2. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 17,74 m
17,53 x 17,65 17,04 17,74 x
3. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 17,68 m
17,68 17,52 17,64 x x 16,87
4. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 17,63 m
17,08 16,98 17,28 17,43 17,63 17,61
5. Thomsen, Marcus 1998 NOR Norwegen 17,58 m
17,32 17,58 x 17,36 x 17,40
6. Lukas, Dennis 1994 HE LG Idar-Oberstein 17,37 m
15,49 x 17,37 16,91 x x
7. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,73 m
16,37 15,57 16,73 16,04 16,03 16,62
8. Koch, Christopher 1997 NO TV Wattenscheid 01 15,63 m
15,61 15,63 15,62 x 15,48 x

Diskuswurf M U23 2 kg Riege A 22.05.2016
Finale
1. Skagestad, Sven Martin 1995 NOR Norwegen 62,87 m
x 61,05 59,94 62,74 62,87 62,59
2. Pettersson, Simon 1994 SWE Schweden 60,72 m
60,72 58,34 x 59,76 x x
3. Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 59,92 m
x 59,92 58,91 x 56,76 x
4. Shamshuddin, Irfan 1995 MAS Malaysia 58,33 m
58,21 56,18 57,34 54,61 56,81 58,33
5. Prüfer, Clemens 1997 BB SC Potsdam 57,99 m
57,05 x 57,99 54,76 x 56,30
6. Gudnason, Gudni Valur 1995 ISL Island 57,83 m
x 55,41 x 57,83 55,50 55,40
Koller, Lukas 1996 BY LG Stadtwerke München o.g.V.
x x x x x x
Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf M U23 2 kg Riege B 22.05.2016
Finale
1. Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg 53,84 m
48,63 51,86 51,64 x 50,51 53,84
2. Liberg, Gustav 1995 SWE Schweden 53,30 m
50,08 53,30 x x x x
3. Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 50,29 m
50,29 48,59 49,46 48,55 x 46,53
4. Lima, Edujose 1996 POR Portugal 49,84 m
47,82 49,60 47,71 49,84 49,75 48,74
5. Mardal, Thomas 1997 NOR Norwegen 49,80 m
48,19 48,97 49,05 49,80 x 48,79
6. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 47,88 m
46,75 46,08 47,09 45,57 x 47,88
7. Rosvold, Thor Olav 1996 NOR Norwegen 46,27 m
46,27 45,28 44,94 x x 44,99
8. Caspers, Kevin 1994 NO Bayer 04 Leverkusen 45,55 m
x x 45,55 x x 42,81
Außer Wertung
Habscheid, Tom 1986 LUX Luxemburg 43,40 m
x x 41,66 x 42,31 43,40
Habscheid: 1,5 kg Diskus

Hammerwurf M U23 7.26 kg 22.05.2016
Finale
1. Halasz, Bence 1997 HUN Ungarn 70,99 m
70,99 x x 70,56 x 67,80
2. Lang, Simon 1994 BY LG Stadtwerke München 69,13 m
65,56 69,01 68,75 x 69,13 67,12
3. Raab, Daniel 1998 HUN Ungarn 65,85 m
x x 64,32 65,31 63,04 65,85
4. Dalton, Jack 1994 AUS Australien 64,13 m
60,79 x x 59,90 62,74 64,13
5. 37167 Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 63,69 m
63,69 x 62,65 x x x
6. 29218 Staudacher jun., Sebastian 1994 BY SV Achenmühle 63,24 m
60,67 x 60,33 63,24 60,65 61,47
7. Carreira, Miguel 1996 POR Portugal 62,30 m
62,30 61,73 61,87 x 61,80 59,76
8. Andersson, Anton 1996 SWE Schweden 61,14 m
57,75 59,46 60,91 59,06 59,64 61,14
9. Noe, Michael 1996 SL LC Rehlingen 60,05 m
57,96 56,71 60,05
10. Voitl, Stefan 1995 NO Bayer 04 Leverkusen 59,09 m
x 59,09 58,78
11. Wörner, Corsin 1994 BA LAG Obere Murg 58,81 m
57,79 58,81 x
12. Söderqvist, Tim 1995 SWE Schweden 58,38 m
58,38 x x
13. Klaffenbach, Dominik 1996 NO Bayer 04 Leverkusen 55,46 m
55,46 52,59 x
14. Hagström, Tobias 1996 SWE Schweden 50,85 m
x 48,39 50,85
15. Rost, Richard 1996 SN Dresdner SC 1898 48,90 m
x 48,90 48,68

Speerwurf M U23 800 g 22.05.2016
Finale
1. Oleszczuk, Kasper 1994 POL Polen 72,22 m
x 69,33 68,84 71,10 67,02 72,22
2. Kwasniewski, Mateusz 1995 POL ULKS "Uczniak" 71,08 m
70,43 70,90 71,08 x 69,53 x
3. 37387 Spannowsky, Marian 1996 TUS Metzingen 70,59 m
65,07 69,89 x 70,59 x x
4. Jonsson, Dagbjartur 1997 ISL Island 65,48 m
x 59,46 61,19 x 65,48 63,83
5. Nungeß, Hendrik 1994 HE TV 1861 Neu-Isenburg 65,32 m
x 62,11 63,96 65,32 64,61 x
6. Graf, Sascha 1995 BA SR Yburg Steinbach 63,49 m
x 60,55 62,09 63,49 x 62,84
7. Emmerich, Max 1996 NO LAV Bayer Uerdingen/ Dormhagen 61,68 m
58,79 x 61,68 60,48 58,87 61,41
8. Alter, Henri 1995 HE MT 1861 Melsungen 60,90 m
60,80 x 57,11 58,87 58,89 60,90
9. Held, Patrick 1995 NO TV Wattenscheid 01 60,62 m
x 55,28 60,62
10. Garbrecht, Mikkel 1996 DEN Dänemark 59,56 m
55,66 58,82 59,56
11. Teßmer, Paul 1996 MV 1. LAV Rostock 59,25 m
59,05 59,25 58,61
12. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 56,72 m
56,72 x 56,04
13. Spohn, David 1997 NO TV Wattenscheid 01 53,88 m
x 53,88 51,45
14. Hutter, Daniel 1996 SUI STV Knessern 51,23 m
48,23 51,23 49,24
15. Edelmann, Joshua 1995 BY LG Augsburg 48,84 m
48,08 48,84 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.05.2016
Finale
1. Thomsen, Marcus 1998 NOR Norwegen 20,03 m
20,03 19,91 19,88 19,83 19,60 x
2. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 19,90 m
19,69 x 19,90 x 19,56 x
3. Trinemeier, Cedric 1997 BA MTG Mannheim 19,63 m
x 19,45 19,63 19,00 19,42 19,21
4. Köhler, Tobias 1998 SN SC DHfK Leipzig 19,31 m
18,19 x 18,59 x 19,31 19,00
5. Eichler, Pascal 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,38 m
18,11 18,12 18,38 17,97 17,74 18,02
6. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 18,24 m
17,41 17,57 17,73 x 18,24 18,09
7. Koch, Christopher 1997 NO TV Wattenscheid 01 18,03 m
17,34 18,03 18,00 x 17,53 x
8. Arbinge, Jesper 1997 SWE Schweden 17,88 m
17,37 17,37 x 17,88 x 17,22
9. Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 17,15 m
x 16,89 17,15 - -
10. Zygmunt, Patryk 1998 POL ULKS "Uczniak" 16,85 m
15,39 16,85 x
11. Knauer, Martin 1998 BY LG Stadtwerke München 16,81 m
15,64 16,81 x
12. Wieland, Stefan 1998 SUI ST Bern 16,56 m
16,56 x 16,56
13. Stachnik, Oskar 1998 POL ULKS "Uczniak" 16,12 m
16,12 16,03 x
14. Glawe, Johann Friedrich 1997 MV SC Neubrandenburg 16,00 m
15,84 15,85 16,00
15. Hosek, Milan 1998 CZE Tschechische Republik 14,24 m
13,68 14,24 x
16. Voß, Jannik 1998 BY TSV Schleißheim 13,81 m
13,81 x x
Planer, Nils 1998 SN SC DHfK Leipzig o.g.V.
x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75kg 21.05.2016
Finale
1. Prüfer, Clemens 1997 BB SC Potsdam 64,35 m
x 62,13 x 62,42 64,35 x
2. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 62,94 m
62,94 x x x x 61,38
3. Stachnik, Oskar 1998 POL ULKS "Uczniak" 59,03 m
59,03 x x x x x
4. Gardenkrans, Jakob 1997 SWE Schweden 58,95 m
57,05 x 58,95 x x x
5. Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 56,59 m
55,52 54,51 56,59 54,22 56,05 x
6. Halasz, Bence 1997 HUN Ungarn 55,87 m
55,87 53,33 x x x x
7. Evans, George 1998 GBR Großbritanien 55,43 m
55,43 x 54,96 x 54,71 52,44
8. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 54,95 m
51,49 x 54,95 x 53,31 x
9. Armstrong, George 1997 GBR Großbritanien 54,42 m
54,42 x x
10. Köhler, Tobias 1998 SN SC DHfK Leipzig 52,47 m
x 52,47 x
11. Zygmunt, Patryk 1998 POL ULKS "Uczniak" 51,82 m
51,82 48,23 x
12. Mardal, Thomas 1997 NOR Norwegen 51,29 m
51,29 x 48,76
13. Glawe, Johann Friedrich 1997 MV SC Neubrandenburg 50,22 m
x x 50,22
14. Gustafson, Oskar 1997 SWE Schweden 50,08 m
x 45,57 50,08
15. Hannighofer, Hans Peter 1997 TH ASV Erfurt 49,37 m
48,35 49,37 45,72
16. Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 48,20 m
44,72 48,20 x
17. Hosek, Milan 1998 CZE Tschechische Republik 45,16 m
40,72 x 45,16
18. Rosvold, Erik Johannes 1998 NOR Norwegen 44,14 m
44,14 x x
19. Egrt, Josef 1997 CZE Tschechische Republik 42,02 m
- 40,14 42,02
20. Bacsgony, Manuel 1998 VfL Sindelfingen 37,71 m
x x 37,71
Voß, Jannik 1998 BY TSV Schleißheim o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 21.05.2016
Finale
1. Halasz, Bence 1997 HUN Ungarn 80,89 m
76,70 x 77,91 79,32 80,89 x
2. Raba, Daniel 1998 HUN Ungarn 73,01 m
71,89 x 71,63 72,06 72,49 73,01
3. Hajek, Patrik 1998 CZE Tschechische Republik 66,13 m
66,13 64,05 x 61,96 61,71 60,25
4. Andrade, Decio 1997 POR Portugal 66,08 m
61,48 x 64,27 66,08 x x
5. Steinfurth, Konstantin 1997 HE LG Eppstein/ Kelkheim 65,19 m
63,92 62,82 65,19 65,02 x 62,94
6. Egrt, Josef 1997 CZE Tschechische Republik 64,83 m
x x 63,89 64,83 x x
7. Okun, Marc 1998 NO Leichlinger TV 63,77 m
x 58,54 62,85 63,77 62,15 59,46
8. Maaß, Dominik 1997 BY LAV Neustadt 62,20 m
55,35 60,73 61,66 60,83 62,20 61,24
9. Varga, Donat 2000 HUN Ungarn 57,67 m
57,67 x x
10. Alqawati, Yosef 1998 BA MTG Mannheim 56,11 m
52,92 55,06 56,11
11. Braun, Mirco 1998 TH ASV Erfurt 55,61 m
x 55,61 x
12. Wilhelm, Paul 1997 TH ASV Erfurt 54,33 m
50,86 54,33 52,71
13. Brack, Tom 1998 WE SC Preußen Münster 54,25 m
x 53,22 54,25
14. 13186 Heuchert, Leon 1997 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 52,77 m
51,59 52,77 49,05
15. Hoffmann, Ken 1998 SL LV Merzig 51,37 m
51,00 51,37 50,15
16. 10069 Voigt, Elias 1998 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 48,57 m
48,57 x x
Jans, Phillip 1998 NO Korschenbroicher LC o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 21.05.2016
Finale
1. Hughes, Harry 1997 GBR Großbritanien 75,46 m
70,97 69,26 70,60 - 69,93 75,46
2. Gailums, Patriks 1998 LAT Litauen 70,17 m
60,10 x 65,42 65,77 70,17 x
3. 10531 Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub 69,74 m
66,93 68,30 x 64,65 65,51 69,74
4. Vandrey, Simon 1997 LSG Aalen 64,62 m
x 62,54 63,14 x x 64,62
5. Vesely, Erik 1998 CZE Tschechische Republik 64,41 m
64,17 64,41 x 61,05 x 59,20
6. 10023 Stahn, Georg 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 63,95 m
63,95 54,64 58,08 58,80 58,37 57,54
7. Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 61,36 m
47,41 56,34 61,36 x x 59,20
8. Eilers, Malte 1997 ST Sportclub Magdeburg 60,62 m
56,97 55,00 60,62 60,16 60,36 59,53
9. Jonsson, Dagbjartur 1997 ISL Island 59,86 m
58,48 59,86 59,64
10. 258875 Polster, Justin 1997 BY TSV Bad Endorf 57,40 m
x 56,61 57,40
11. Limmer, Yannick 1998 BY LG Stadtwerke München 56,08 m
56,08 55,57 x
12. Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 52,80 m
51,25 52,80 x
13. Spohn, David 1997 NO TV Wattenscheid 01 51,52 m
51,52 x x
14. Mebes, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 50,21 m
50,21 x x
15. 36145 Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 47,05 m
42,02 47,05 46,66

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.05.2016
Finale
1. Tesch, Jonas 2000 SN SC DHfK Leipzig 17,93 m
x 15,90 17,89 17,93 17,80 17,92
2. Moll, Valentin 1999 SL LAZ Saar 05 17,76 m
15,38 17,76 16,52 16,73 16,94 17,36
3. Lindstedt, Patrik 1999 SWE Schweden 17,23 m
16,92 17,23 17,09 x x x
4. Harport, Wilhelm 1999 SN SC DHfK Leipzig 16,96 m
16,67 16,34 x 16,91 x 16,96
5. Heza, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik 16,87 m
16,58 16,87 16,74 16,84 16,84 16,52
6. Jörgensen, Casper 1999 DEN Dänemark 15,78 m
15,60 15,18 14,90 x 15,78 15,43
7. Meyer, Lars 1999 SUI ST Bern 15,54 m
15,20 x 15,13 x 15,54 x
8. Büth, Leo 2000 NO Bayer 04 Leverkusen 15,36 m
15,36 14,63 14,52 14,05 x 15,08
9. Carlsson, Ragnar 2000 SWE Schweden 15,14 m
14,43 15,14 14,80
10. Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 15,13 m
14,68 14,39 15,13
11. 11951 Quaiser, Leon 2000 ST SV Halle e.V. 14,86 m
14,86 x x
12. Horak, Adam 1999 CZE Tschechische Republik 14,82 m
14,52 14,82 x
13. Doblhofer, Tobias 1999 AUT SU IGLA long life Natternbach 14,48 m
14,22 14,48 x
14. Heß, Mathias 2000 LG Hohenlohe 14,30 m
x 13,63 14,30
15. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST SV Halle e.V. 13,56 m
13,52 13,56 x
16. Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 13,53 m
x 13,53 x
17. Habscheid, Tom 1986 LUX Luxemburg 12,57 m
12,57 x 12,50 x x 12,55
18. Schwechheimer, Lukas 2000 NI VfL Wolfsburg 9,57 m
x x 8,74 9,57 x x
Startnummer 176: 6kg
Startnummer 560: 4 kg

Diskuswurf MJ U18 1.5kg 22.05.2016
Finale
1. Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 58,47 m
55,95 58,47 56,23 x 57,57 x
2. Brendel, Stephan 1999 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,19 m
x 47,74 50,12 55,19 x 49,18
3. Jörgensen, Casper 1999 DEN Dänemark 54,05 m
x 53,08 54,05 x x 49,83
4. Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 51,91 m
x 50,53 x x 51,91 x
5. Forejt, Michal 2000 CZE Tschechische Republik 51,64 m
50,69 51,29 47,84 51,36 51,64 51,46
6. Wang, Chen 2000 CHN VR China 51,62 m
48,38 51,62 x 50,09 51,05 x
7. Moll, Valentin 1999 SL LAZ Saar 05 49,97 m
49,97 48,15 47,88 x x x
8. Jarmolowicz, Michal 1999 POL ULKS "Uczniak" 49,57 m
47,81 48,68 49,57 x x 45,53
9. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST SV Halle e.V. 49,12 m
48,92 x 49,12
10. Hatzel, Tim 1999 SN LV 90 Erzgebirge 46,27 m
46,27 x 42,71
11. Horak, Adam 1999 CZE Tschechische Republik 46,11 m
46,11 x x
12. Forejt, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik 45,85 m
45,85 x 45,04
13. Frühholz, Fabian 2000 BY LG Stadtwerke München 45,54 m
39,54 41,37 45,54
14. Dornbusch, Philip 1999 ST Sportclub Magdeburg 44,65 m
x 44,65 x
15. Vogt, Jonathan 1999 TSV Crailsheim 44,43 m
42,85 44,43 x
16. Büth, Leo 2000 NO Bayer 04 Leverkusen 42,29 m
x 42,29 38,15
17. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 40,99 m
40,99 x x
18. Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 39,77 m
37,66 38,62 39,77
19. Tesch, Jonas 2000 SN SC DHfK Leipzig 39,28 m
36,75 x 39,28
20. Heß, Mathias 2000 LG Hohenlohe 38,86 m
38,86 38,76 36,61
21. Mauer, Lukas 2000 SN SC DHfK Leipzig 37,70 m
37,70 x x
22. 11951 Quaiser, Leon 2000 ST SV Halle e.V. 36,95 m
35,77 x 36,95
23. Schwechheimer, Lukas 2000 NI VfL Wolfsburg 29,35 m
x 27,91 28,87 29,35 29,29 x
Heza, Jakub 2000 CZE Tschechische Republik o.g.V.
x x x
Bringmann, Jan Vasco 1999 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x
Startnummer 560: 1 kg Diskus

Hammerwurf MJ U18 5 kg 22.05.2016
Finale
1. Varga, Donat 2000 HUN Ungarn 71,05 m
66,56 70,66 x 66,75 69,57 71,05
2. Lindstedt, Patrik 1999 SWE Schweden 67,98 m
67,98 67,10 67,49 66,43 66,59 x
3. Antunes, Ruben 1999 POR Portugal 67,53 m
x 67,53 64,16 x x 65,57
4. Carlsson, Ragnar 2000 SWE Schweden 67,02 m
66,30 x 67,02 63,40 x 65,81
5. Gleixner, Christoph Cl. 1999 BY LG LKr Aschaffenburg 66,79 m
65,56 x x x x 66,79
6. Thalhäuser, Pascal 1999 SN LV 90 Erzgebirge 66,53 m
64,75 66,53 64,25 65,54 66,46 64,43
7. Karg, Klemens 1999 BY TV Hindelang 66,32 m
62,14 65,04 x x 65,05 66,32
8. Heinrichs, David 1999 NO Bayer 04 Leverkusen 63,59 m
61,99 63,59 62,99 61,80 63,09 x
9. 40640 Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 62,43 m
62,43 58,42 x
10. Burger, Michael 2000 SV Thurn u. Taxis Dischingen 61,37 m
59,88 61,37 61,05
11. Arnold, Sebastian 1999 HE TuS 03 Weilmünster 59,75 m
x 57,74 59,75
12. Brockmann, Till 1999 NO LAV Bayer Uerdingen/ Dormhagen 59,05 m
53,60 57,37 59,05
13. 10592 Rösler, Giuliano 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 56,40 m
x 56,40 55,67
14. Zagorski, Bartosz 1999 POL ULKS "Uczniak" 56,08 m
55,91 x 56,08
15. 41811 Pohl, Albrecht 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 55,48 m
51,76 54,90 55,48
16. Tomann, Oliver 2000 BE SCC Berlin 52,44 m
x x 52,44
17. Gundlach, Lucas 1999 HE ESV Jahn Treysa 1871 52,05 m
48,89 47,88 52,05
18. Brendel, Dennis 2000 TH Erfurter LAC 51,71 m
49,65 50,61 51,71
19. Buchmann, Julian 2000 TH ASV Erfurt 51,59 m
51,59 x x
20. Sommerlade, Leo 2000 HE ESV Jahn Treysa 1871 48,70 m
47,86 48,70 47,55
21. 41967 Macke, Lorenz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 48,44 m
47,71 47,62 48,44
22. 258789 Schober, Sebastian 1999 BY SV Achenmühle 44,48 m
39,00 40,91 44,48
23. 41531 Seeberger, Dominik 2000 SV Thurn u. Taxis Dischingen 42,98 m
42,98 42,54 41,97
24. 45121 Schmidt, Jonathan 2000 SV Thurn u. Taxis Dischingen 42,83 m
40,81 42,83 41,16
25. 40602 Lontke, Fabrice 2000 NI Einbecker SV 39,85 m
39,85 38,35 39,34
6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg o.g.V.
x x x
Moll, Konstantin 2000 SL LAZ Saar 05 o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.05.2016
Finale
1. Strehlau, Fabian 1999 NO LAZ Mönchengladbach 71,15 m
69,08 60,74 65,78 71,15 x x
2. Nauck, Jakob 1999 SN SC DHfK Leipzig 66,16 m
66,16 x 59,65 65,16 59,62 57,51
3. Wang, Jiaqi 2000 CHN VR China 65,17 m
60,83 58,50 60,80 60,96 61,14 65,17
4. Schäfer, Paul 2000 BY LG Stadtwerke München 62,97 m
58,19 54,98 57,81 56,71 x 62,97
5. Wiener, Adam 2000 AUT Austria 61,55 m
49,30 52,75 53,82 55,47 57,39 61,55
6. Stadelmann, Nick 1999 TH LC Jena 61,11 m
61,11 55,27 x 56,33 51,40 60,86
7. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 58,62 m
58,62 x x x x x
8. Mory, Niel 1999 BEL Belgien 52,92 m
50,07 x 52,92 x x x
9. 11505 Voigt, Maurice 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,11 m
49,71 x 52,11
10. Limmer, Linus 2000 BY LG Stadtwerke München 50,51 m
49,72 50,51 x
11. Zein, Niklas Leander 2000 NO ART Düsseldorf 49,29 m
x 49,29 45,98
12. Winkler, Jakob 1999 AUT Austria 43,37 m
39,14 x 43,37

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 21.05.2016
Finale
1. Neubacher, Christian 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,97 m
15,97 15,79 15,71 15,93 x x
2. Adler, Jakob 2001 TH ASV Erfurt 15,82 m
14,85 14,94 15,82 15,09 15,58 14,83
3. Schlömilch, Rick 2001 SN WSG Schwarzenberg 15,38 m
13,79 14,52 14,76 14,53 x 15,38
4. Fehrig, Paul 2002 ST Sportclub Magdeburg 15,37 m
14,30 14,98 x 15,37 x x
5. Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 15,01 m
14,96 15,01 x 14,77 14,89 14,86
6. Lücke, Luc Leon 2001 ST Sportclub Magdeburg 13,00 m
x 12,13 13,00 x 12,48 12,13
7. Warnt, Aidan 2002 NO ART Düsseldorf 11,64 m
11,64 x 11,14 11,31 11,17 11,38

Diskuswurf MJ U16 1 kg 22.05.2016
Finale
1. Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 50,36 m
x 48,97 x x 50,36 43,89
2. Ediger, Tom 2001 NO Wuppertaler SV 49,78 m
49,78 48,42 49,08 x 48,05 x
3. 12087 Zimmermann, Magnus 2002 ST SV Halle e.V. 44,16 m
43,23 44,16 x 40,40 33,85 36,79
4. Köhler, Alexander 2001 SN SC DHfK Leipzig 43,59 m
41,48 x 39,73 x x 43,59
5. Doma, Benedek 2001 HUN Ungarn 42,82 m
x x 42,82 x x -
6. Fehrig, Paul 2002 ST Sportclub Magdeburg 42,81 m
x x 42,81 x x x
7. Loibl, Marc-Aurel 2001 SN Dresdner SC 1898 41,71 m
39,17 41,71 x x 36,99 x
8. Pfrepper, Franz 2001 SN SC DHfK Leipzig 41,21 m
34,13 38,03 41,21 - x x
9. Katavics, Balazs 2002 HUN Ungarn 40,14 m
37,44 40,14 x
10. Seher, Patrick 2002 LG Hohenlohe 39,45 m
38,52 39,45 x
11. Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 38,05 m
38,05 x 37,74
12. Warnt, Aidan 2002 NO ART Düsseldorf 33,91 m
33,91 32,86 x
13. Lücke, Luc Leon 2001 ST Sportclub Magdeburg 31,85 m
31,85 x 27,38
14. Kern, Clemens 2003 NO Alemania Aachen 24,42 m
24,42 x x

Hammerwurf MJ U16 4 kg 22.05.2016
Finale
1. Klose, Sören 2002 NI VfR Evesen 63,09 m
61,73 63,09 62,16 59,68 59,51 62,12
2. Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 62,49 m
x 60,70 62,49 x x 59,53
3. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 58,23 m
55,30 57,50 58,23 x x 53,91
4. Katavics, Balazs 2002 HUN Ungarn 57,99 m
56,11 56,74 57,87 57,13 x 57,99
5. Doma, Benedek 2001 HUN Ungarn 57,94 m
x 50,41 52,79 57,37 57,94 56,57
6. Vogt, Simon 2001 TSV Crailsheim 50,02 m
x 47,85 50,02 x 48,68 x
7. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 49,78 m
x x 45,57 47,40 49,78 x
8. Alqawati, Omar 2002 BA MTG Mannheim 45,25 m
45,25 x x 45,12 34,70 41,72
9. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 41,99 m
34,69 37,55 41,99
10. Minnella, Alessandro 2001 BA MTG Mannheim 39,72 m
x 39,72 x
Krämer, Ole 2002 TH 1. LV Gera o.g.V.
x x x
Gundlach, Lasse 2002 HE ESV Jahn Treysa 1871 o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U16 600 g 21.05.2016
Finale
1. Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 59,63 m
52,48 55,22 59,63 x 54,96 58,12
2. Pabst, Tom 2001 TH LC Jena 57,58 m
51,51 57,58 54,95 56,19 54,68 54,17
3. Schulz, Gordon 2001 ST Sportclub Magdeburg 53,96 m
48,87 48,10 52,79 51,92 53,96 49,09
4. Kemnitz, Robert 2001 SN Dresdner SC 1898 49,32 m
46,64 48,00 48,36 x 49,32 47,81
5. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 48,55 m
48,55 46,27 48,55 x 46,09 46,09
6. Pöllmann, Paul 2001 PF SC Eschenbach 47,13 m
45,90 46,26 46,76 47,13 44,93 45,85
7. Oelmann, Björn 2001 SN LV 90 Erzgebirge 45,42 m
x 43,58 41,51 45,42 x 41,52
8. Hostmann, Alexander 2002 BY LG Stadtwerke München 40,37 m
36,69 40,37 37,59 39,89 x 36,33
Pfrepper, Franz 2001 SN SC DHfK Leipzig o.g.V.
x x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg Riege A 21.05.2016
Finale
1. Gong, Lijiao 1989 CHN VR China 20,43 m
19,90 20,43 - - - -
2. Gao, Yang 1993 CHN VR China 18,72 m
18,30 x 17,89 18,72 18,19 x
3. Ka, Bian 1993 CHN VR China 18,17 m
17,25 x 17,18 17,76 18,17 17,28
4. Boekelman, Melissa 1989 NED Niederlande 17,65 m
16,94 17,36 x 17,41 17,39 17,65
5. Guo, Tianqian 1995 CHN VR China 17,57 m
17,33 16,95 17,57 17,01 17,39 17,49
6. Wallader, Rachel 1989 GBR Großbritanien 17,47 m
17,47 16,63 16,51 16,92 x 16,80
7. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 17,41 m
16,45 16,71 17,41 16,76 16,91 16,86
8. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 17,20 m
x 17,20 x x 16,88 x
9. Nicoletti, Julaika 1988 ITA Italien 15,81 m
x x 15,81
Hinrichs, Denise 1987 NO TV Wattenscheid 01 o.g.V.
x x x

Kugelstoß Frauen 4 kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Gambetta, Sara 1993 SN SC DHfK Leipzig 17,72 m
16,95 x 17,72 17,34 16,95 17,16
2. 10998 Terlecki, Josephine 1986 ST SV Halle e.V. 17,09 m
16,77 17,06 17,03 16,87 17,09 x
3. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 16,99 m
16,26 x 16,99 16,48 x 16,61
4. Maluskiewicz, Agnieszka 1989 POL Polen 16,07 m
16,07 15,86 x 16,00 x 16,03
5. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Dänemark 15,81 m
15,52 x 15,81 15,47 x 15,81
6. Jokeit, Laura 1995 SN SC DHfK Leipzig 15,57 m
14,64 x 15,57 15,09 x x
7. 80013 Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 15,40 m
14,49 14,70 x 14,93 14,99 15,40
8. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 15,00 m
x x x x x 15,00

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 21.05.2016
Finale
1. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 68,49 m
x x 64,14 x 65,16 68,49
2. Caballero, Denia 1990 CUB Kuba 66,41 m
60,79 63,89 x 61,70 66,41 x
3. Su, Xinyue 1991 CHN VR China 65,40 m
62,29 x 61,54 62,78 65,40 61,27
4. Feng, Bin 1994 CHN VR China 65,14 m
60,44 59,65 62,01 59,70 60,87 65,14
5. 5576 Müller, Nadine 1985 ST SV Halle 64,30 m
62,97 63,87 x 63,16 64,30 64,11
6. Rodriguez, Irina 1991 POR Portugal 61,73 m
58,05 61,73 x 58,46 x x
7. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 61,57 m
60,22 x x x x 61,57
8. Lally, Jade 1987 GBR Großbritanien 60,97 m
57,26 60,97 60,05 x x 59,44
9. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 59,66 m
58,16 59,12 59,66
10. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 59,54 m
56,83 59,54 x
11. Glanc, Zaneta 1983 POL Polen 57,65 m
57,40 56,84 57,65

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Chen, Yang 1991 CHN VR China 63,61 m
60,53 63,61 58,86 60,84 62,40 61,18
2. Auguscik, Lidia 1994 POL Polen 59,36 m
57,46 59,36 52,74 55,42 59,24 57,01
3. Stankova, Eliska 1984 CZE Tschechische Republik 58,37 m
56,76 55,93 58,37 56,84 x 56,44
4. Tomasevic, Dragana 1982 SRB Serbien 58,07 m
55,93 55,23 x 57,20 58,07 x
5. Zabawska, Daria 1995 POL Polen 58,05 m
52,87 57,25 58,05 56,72 55,49 5,30
6. Hartwig, Julia 1994 BE SCC Berlin 58,03 m
56,50 54,88 54,64 x 58,03 x
7. Tan, Jian 1988 CHN VR China 57,47 m
x x 56,58 53,93 57,47 55,68
8. Steinacker, Marike 1992 NO Bayer 04 Leverkusen 55,59 m
53,40 52,19 55,20 55,59 x 54,20
9. Kielmann, Sonka 1992 NI Hannover 96 49,20 m
49,20 x x
Hirvonen, Katri 1990 FIN Finnland o.g.V.
x x x
Weng, Chunxia 1992 CHN VR China o.g.V.
x x x

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 21.05.2016
Finale
1. Wlodarczyk, Anita 1985 POL Polen 79,48 m
76,40 79,48 x 79,04 78,80 78,90
2. Wang, Zheng 1987 CHN VR China 72,46 m
x x 71,71 72,46 x x
3. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritanien 71,63 m
71,63 x x x 69,56 x
4. Kopron, Malwina 1994 POL Polen 70,64 m
x 67,90 68,76 68,82 68,16 70,64
5. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 70,30 m
66,05 x 70,30 70,29 68,75 69,39
6. Fiodorow, Joanna 1996 POL Polen 69,76 m
x 66,86 69,44 69,76 x 66,12
7. Liu, Tingting 1990 CHN VR China 69,10 m
x x 67,04 68,94 68,20 69,10
8. Andersson, Tracey 1984 SWE Schweden 68,15 m
68,15 64,27 x x 65,42 64,18
9. Frizell, Sultana 1984 CAN Kanada 65,46 m
60,95 x 65,46
10. Orban, Eva 1984 HUN Ungarn 65,20 m
x 63,00 65,20
11. Fertig, Fruzsina 1993 HUN Ungarn 65,01 m
64,88 65,01 x
12. Dahlgren, Jennifer 1984 ARG Argentinien 63,44 m
63,44 x x

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 21.05.2016
Finale
1. Woitha, Charlene 1993 BE SCC Berlin 69,49 m
69,14 x x 69,49 69,49 68,90
2. Petersson, Marinda 1995 SWE Schweden 67,93 m
65,29 67,93 66,11 65,46 64,23 x
3. Holt, Sarah 1987 GBR Großbritanien 67,13 m
65,04 x 66,87 x 67,13 64,55
4. Paesler, Carolin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 66,28 m
61,11 66,28 65,12 64,79 65,97 65,16
5. 9111 Küster, Susen 1994 ST SV Halle e.V. 66,11 m
64,64 x 62,68 66,11 65,61 65,95
6. Yan, Ni 1993 CHN VR China 66,01 m
66,01 65,93 64,09 x 62,43 64,12
7. Larsson, Eleni 1993 SWE Schweden 64,36 m
59,84 64,36 62,10 x 62,56 x
8. Gimmler, Sophie 1996 SL LAZ Saar 05 60,70 m
55,15 60,16 57,30 60,09 57,71 60,70
9. Zihlmann, Nicole 1986 SUI Schweiz 59,88 m
59,88 59,09 57,81
10. Arlt, Anna 1993 BY LG Stadtwerke München 53,38 m
x x 53,38

Speerwurf Frauen 600 g 21.05.2016
Finale
1. Obergföll, Christina 1981 BA LG Offenburg 64,96 m
x 62,03 58,24 64,96 60,09 x
2. Andraud, Mathilde 1989 FRA Frankreich 63,54 m
63,54 x 57,48 x 58,68 x
3. Hussong, Christin 1994 PF LAZ Zweibrücken 62,32 m
x 57,98 60,22 57,68 x 62,32
4. Stahl, Linda 1985 NO TSV Bayer Leverkusen 60,60 m
59,80 60,59 60,60 x 58,33 x
5. Wessman, Anna 1989 SWE Schweden 59,92 m
59,92 x 57,86 56,92 57,02 57,64
6. Ortiz, Coralys 1985 PUR Puerto Rico 58,66 m
58,66 57,07 x x 57,63 55,86
7. Utriainen, Sanni 1991 FIN Finnland 57,83 m
x 50,51 57,83 x 57,54 x
8. Liu, Shiying 1993 CHN VR China 57,59 m
x 56,59 57,59 x 56,41 56,60
9. Nokelainen, Heidi 1990 FIN Finnland 54,07 m
50,91 54,07 x
10. Flink, Sofi 1995 SWE Schweden 53,38 m
52,77 53,38 52,78
11. Gruszecki, Monika 1987 USA USA 48,61 m
45,82 48,31 48,61

Juniorinnen U23
Kugelstoß W U23 4 kg 22.05.2016
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 16,89 m
15,81 15,71 16,38 15,91 16,56 16,89
2. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 16,84 m
16,44 16,84 x 16,48 x x
3. Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 16,34 m
15,97 16,02 x x 16,34 16,03
4. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 15,87 m
14,44 15,41 15,87 15,39 x x
5. Jokeit, Laura 1995 SN SC DHfK Leipzig 15,44 m
14,22 15,44 14,88 x x x
6. Lennman, Sara 1996 SWE Schweden 15,12 m
14,50 14,90 15,04 x 15,12 14,89
7. Römer, Patrizia 1998 HE TSV Frankenberg 14,11 m
14,11 13,76 x x x x
Außer Wertung
Oeser, Jennifer 1983 NO Bayer 04 Leverkusen 13,68 m
13,14 13,24 13,68 13,24 x 13,45

Diskuswurf W U23 1 kg 22.05.2016
Finale
1. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 60,47 m
59,13 60,47 59,24 58,04 x x
2. Zabawska, Daria 1995 POL Polen 58,31 m
55,11 58,31 54,57 57,19 56,41 54,58
3. Hartwig, Julia 1994 BE SCC Berlin 56,55 m
56,15 x 56,55 55,17 55,99 x
4. 251908 Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 52,22 m
x 49,08 x x 52,22 51,58
5. Toure, Djeneba 1996 AUT Austria 52,18 m
48,60 48,23 50,20 x x 52,18
6. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 01 51,91 m
x 51,43 51,79 51,91 x x
7. 101048 Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 50,02 m
44,76 45,67 47,81 50,02 x x
8. Brandenburg, Annina 1998 NO ART Düsseldorf 47,84 m
47,84 x x 47,43 x x
9. Roe, Matilde 1996 NOR Norwegen 47,00 m
47,00 x x
10. Vandeput, Babette 1998 NO ART Düsseldorf 46,43 m
39,14 46,43 x
11. Sowalder, Ronja 1998 NO Bayer 04 Leverkusen 46,32 m
x 46,32 46,26
12. Jaidi, Mona Ekroll 1995 NOR Norwegen 44,99 m
44,99 x 44,38

Hammerwurf W U23 4 kg 22.05.2016
Finale
1. Gyuratz, Reka 1996 HUN Ungarn 68,57 m
63,07 67,20 68,57 67,62 x x
2. Kopron, Malwina 1994 POL Polen 67,85 m
67,66 63,21 67,13 66,59 67,50 67,85
3. Petersson, Marinda 1995 SWE Schweden 67,06 m
67,06 x x 67,02 66,60 65,31
4. 9111 Küster, Susen 1994 ST SV Halle e.V. 65,57 m
64,11 65,57 65,14 61,19 62,94 x
5. 561 Pfeifer, Vanessa 1994 BE LG Nord Berlin 62,28 m
x x 58,13 58,49 x 62,28
6. Gimmler, Sophie 1996 SL LAZ Saar 05 60,09 m
x 58,12 x 55,35 58,05 60,09
7. Mähring, Katharina 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 59,60 m
59,20 57,46 59,60 54,04 55,38 56,27
8. Ingvaldsen, Helene 1996 NOR Norwegen 58,90 m
51,40 57,22 58,90 x 58,19 57,63
9. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger TV 58,03 m
x 58,03 57,03
10. 884 Vogt, Kirsten 1998 BE SV Preußen Berlin 55,80 m
x x 55,80
11. Voikollari, Ionna 1996 NO Leichlinger TV 47,34 m
47,34 x x
12. 527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin 47,33 m
47,33 45,47 x
Weitzel, Isabel 1997 HE ESV Jahn Treysa 1871 o.g.V.
x x x

Speerwurf W U23 600 g 22.05.2016
Finale
1. Pasternack, Nadja Marie 1996 SUI Schweiz 55,11 m
50,58 50,93 52,81 54,64 50,57 55,11
2. Borge, Sigrid 1995 NOR Norwegen 54,74 m
51,07 48,38 50,67 50,88 51,54 54,74
3. 5454 Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 48,87 m
x 45,50 x x 46,28 48,87
4. Schneeberger, Christin 1997 RL TuS Duchroth 48,23 m
x 47,75 43,88 47,33 48,23 46,73
5. Winkler, Christine 1995 SN SC DHfK Leipzig 47,27 m
x x 42,40 x 43,93 47,27
6. de Klerk, Roos 1994 NED Niederlande 45,83 m
42,74 45,83 33,07 x 40,99 39,67
7. Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf 43,79 m
43,12 37,44 39,10 40,09 42,06 43,79
8. Bottlender, Lena 1997 RH TSV Schott Mainz 42,10 m
42,10 x x 40,15 36,36 -
9. Fuchs, Gwendolyn 1997 NO LT DSHS Köln 42,09 m
36,32 40,09 42,09
10. Wissing, Charlotte 1997 WE SC Preußen Münster 39,91 m
36,15 37,41 39,91
Bergrath, Dana 1994 NO Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
x x x
Außer Wertung
Oeser, Jennifer 1983 NO Bayer 04 Leverkusen 41,37 m
39,97 38,33 40,77 38,87 41,37 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.05.2016
Finale
1. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 16,65 m
15,89 15,33 15,50 x 16,00 16,65
2. Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 16,42 m
15,42 16,41 16,03 15,84 15,92 16,42
3. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 16,10 m
16,10 x 15,85 x x 15,98
4. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 01 15,77 m
14,98 15,37 15,77 x 15,71 15,66
5. Meinikmann, Hanna 1999 NO TV Wattenscheid 01 14,89 m
14,24 14,33 x x 14,18 14,89
6. 80013 Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 14,80 m
x 14,80 x 14,50 14,61 x
7. Cermanova, Lada 1998 CZE Tschechische Republik 14,22 m
13,86 14,22 14,10 x x x
8. Römer, Patrizia 1998 HE TSV Frankenberg 14,15 m
13,73 14,15 14,06 x x x
9. Brandenburg, Annina 1998 NO ART Düsseldorf 13,39 m
12,70 x 13,39
10. Hunker, Leonie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim 12,85 m
12,85 x x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.05.2016
Finale
1. Ritter, Julia 1998 NO TV Wattenscheid 01 53,24 m
x 53,24 49,47 x x x
2. Brandenburg, Annina 1998 NO ART Düsseldorf 47,93 m
36,57 x 47,93 x 43,87 x
3. Schilling, Alicia 1997 HE TSV 1850 Korbach 47,77 m
44,71 45,48 x 46,47 x 47,77
4. 101048 Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 47,75 m
47,75 x x x x x
5. Vandeput, Babette 1998 NO ART Düsseldorf 47,70 m
47,70 46,32 x x 47,33 x
6. Sowalder, Ronja 1998 NO Bayer 04 Leverkusen 47,52 m
46,55 x x 46,40 x 47,52
7. Kakifukiamoko, Jordana 1998 AUT Austria 44,62 m
39,96 44,62 41,48 41,78 43,93 39,50
8. 43421 Seher, Jennifer 2000 LG Hohenlohe 44,42 m
44,42 41,20 40,05 41,75 41,51 39,62
9. Zimmer, Rebecca 1997 BY LG Bamberg 44,31 m
43,62 44,31 42,65
10. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 44,19 m
41,44 44,19 x
11. 5853 Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 43,52 m
41,68 42,86 43,52
12. Lömker, Korinna 1999 WE TUS Eintracht Minden 43,29 m
41,88 42,77 43,29
13. Wust, Sophie-Christin 1999 SN SC DHfK Leipzig 42,22 m
41,37 39,59 42,22
14. Isene, Berit Stiunes 1998 NOR Norwegen 41,57 m
37,04 41,57 x
15. 6377 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 39,48 m
x 39,48 36,46
16. Franz, Tara 1999 NO ART Düsseldorf 37,24 m
37,24 34,66 35,73
17. Beer, Luise 1997 SN Dresdner SC 1898 32,87 m
x 32,87 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 21.05.2016
Finale
1. Llano, Beatrice Nedberge 1997 NOR Norwegen 64,13 m
60,41 x x 58,90 61,02 64,13
2. Baath, Frida 1997 SWE Schweden 60,26 m
x 60,26 x x 57,42 57,49
3. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger TV 58,22 m
57,50 x 57,33 x 55,47 58,22
4. Thor, Emma 1997 SWE Schweden 57,88 m
57,88 57,25 x 57,37 57,40 x
5. 884 Vogt, Kirsten 1998 BE SV Preußen Berlin 56,17 m
53,28 x x 56,17 55,42 x
6. Nemeth, Zsanett 2000 HUN Ungarn 53,29 m
50,85 x 53,29 x 50,72 50,30
7. Schneider, Jessyka 1998 BY TV Hindelang 53,25 m
46,50 x 53,25 47,21 51,04 x
8. König, Julia 1997 SN LV 90 Erzgebirge 50,60 m
50,60 48,14 46,06 50,17 49,05 49,06
9. 527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin 49,77 m
48,11 x 49,77
10. Weitzel, Isabel 1997 HE ESV Jahn Treysa 1871 47,82 m
47,82 x x
11. Ziegs, Carolin 1998 SN LV 90 Erzgebirge 46,08 m
46,08 42,94 x
12. 2138 Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 45,50 m
44,92 x 45,50
13. 2134 Heigl, Kathleen 1997 BE SV Preußen Berlin 44,50 m
x 44,50 x
14. 506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 43,25 m
x 43,25 x
15. 259333 Schraml, Selina 1998 BY TB Jahn Wiesau 39,55 m
36,46 x 39,55
509 Ender, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U20 600 g 21.05.2016
Finale
1. Tabackova, Nikol 1998 CZE Tschechische Republik 53,23 m
49,29 51,92 53,21 53,23 x 50,44
2. Schönig, Fabienne 1997 NO LG Wipperfürth 51,10 m
x 48,90 x x x 51,10
3. 5454 Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 49,31 m
49,31 x 45,92 x x x
4. Fuchs, Gwendolyn 1997 NO LT DSHS Köln 48,19 m
41,68 42,09 48,19 x 40,34 x
5. Schneeberger, Christin 1997 RL TuS Duchroth 47,79 m
47,79 x 42,46 x 46,68 45,56
6. Weißbach, Lisa 1998 SN Dresdner SC 1898 47,55 m
47,55 45,13 41,85 40,41 45,95 45,65
7. 259089 Reusch, Sabrina 1998 BY LG Stadtwerke München 46,48 m
43,31 44,50 46,48 43,18 x x
8. Wehler, Anna 1997 RL LG Westerwald 46,19 m
46,19 44,76 38,66 45,66 x 42,62
9. Wissing, Charlotte 1997 WE SC Preußen Münster 46,18 m
46,18 x 41,68
10. Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf 45,17 m
x 41,98 45,17
11. Bottlender, Lena 1997 RH TSV Schott Mainz 45,13 m
45,13 43,01 43,97
12. Gerhard, Louisa 1998 SL LC Rehlingen 44,30 m
44,30 43,21 42,10
13. 37175 Bentrup, Celina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 40,38 m
40,38 x 37,97
14. 9721 Gensch, Lara 1998 ST Sportclub Magdeburg 37,83 m
36,13 37,83 x
15. Wang, Liping 1998 CHN VR China 37,65 m
37,65 x x
16. Beard, Imogen 1998 NED Niederlande 36,84 m
35,79 36,84 36,65
17. Hutter, Claudia 1998 SUI STV Knessern 36,49 m
33,79 36,49 34,70
18. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 30,22 m
x 30,22 27,82

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.05.2016
Finale
1. 11359 Steuer, Jule 2000 ST Sportclub Magdeburg 17,52 m
16,61 16,30 16,82 16,94 16,53 17,52
2. Meinikmann, Hanna 1999 NO TV Wattenscheid 01 17,39 m
16,36 16,94 16,74 17,39 16,74 17,39
3. van Klinken, Jorinde 2000 NED Groningen atletik 17,14 m
15,92 15,69 17,04 16,21 x 17,14
4. 259339 Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 16,50 m
15,48 16,00 x 16,34 16,29 16,50
5. 101072 Wagenknecht, Anne 1999 MV SC Neubrandenburg 14,89 m
14,77 x 14,09 x x 14,89
6. Lömker, Korinna 1999 WE TUS Eintracht Minden 14,38 m
14,38 x x x x x
7. 138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 14,30 m
14,30 13,58 13,34 12,85 - -
8. Preckova, Denisa 2000 CZE Tschechische Republik 14,10 m
x x 13,84 14,10 13,94 x
9. Winterbauer, Natalie 2000 BA TV Eppingen 13,83 m
12,49 13,83 13,58
10. Frankenberg, Paulina 1999 NI TV Georgsmarienhütte 13,58 m
12,49 12,60 13,58
11. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 13,51 m
12,84 13,34 13,51
12. Franz, Tara 1999 NO ART Düsseldorf 13,28 m
13,28 x 12,65
13. 863 Schröter, Natalie 1999 BE SCC Berlin 13,18 m
13,00 13,18 12,40
14. Klisch, Josefine 2001 NI LG Peiner Land 13,10 m
12,73 13,10 13,05
15. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 13,05 m
13,05 12,82 12,88
16. Jännicke, Emily 2000 SN SG MoGoNo Leipzig 12,15 m
12,15 11,45 11,81
17. Simnonia, Leonie 2000 NO ART Düsseldorf 12,07 m
12,07 11,21 11,99
18. Wernli, Samira 1999 NI Hannover 96 11,90 m
11,68 11,69 11,90

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.05.2016
Finale
1. 259339 Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 48,86 m
46,07 46,90 46,00 46,60 44,26 48,86
2. van Klinken, Jorinde 2000 NED Groningen atletik 48,46 m
44,30 x 48,46 x x x
3. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 45,63 m
41,47 40,11 x 45,63 42,30 42,13
4. Lömker, Korinna 1999 WE TUS Eintracht Minden 44,78 m
43,76 43,55 42,13 44,51 x 44,78
5. 43421 Seher, Jennifer 2000 LG Hohenlohe 44,34 m
41,28 42,38 42,10 40,52 44,34 42,57
6. Wust, Sophie-Christin 1999 SN SC DHfK Leipzig 43,24 m
43,24 x 40,53 x x 41,69
7. 263924 Dantzler, Selina 2000 BY LG Stadtwerke München 42,99 m
41,47 42,99 41,89 41,22 41,71 40,11
8. 120027 Podszuk, Klara 2000 MV SC Neubrandenburg 41,88 m
39,63 41,88 x 40,95 41,24 41,00
9. Koch, Marie 1999 TSV Crailsheim 39,77 m
38,09 38,23 39,77
10. Winterbauer, Natalie 2000 BA TV Eppingen 39,13 m
39,13 x x
11. 101110 Zestermann, Isabell 1999 MV SC Neubrandenburg 38,74 m
38,61 38,74 x
12. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 38,01 m
38,01 37,20 37,70
13. Cao, Yuting 2000 CHN VR China 37,04 m
35,59 x 37,04
14. Wernli, Samira 1999 NI Hannover 96 36,53 m
x 36,53 x
15. Stumpf, Sophie 2000 LG Hohenlohe 36,52 m
36,52 35,82 34,61
16. 138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 36,47 m
36,47 35,25 32,48
17. Franz, Tara 1999 NO ART Düsseldorf 35,57 m
35,57 x x
18. Simnonia, Leonie 2000 NO ART Düsseldorf 35,06 m
32,94 34,80 35,06
19. Preckova, Denisa 2000 CZE Tschechische Republik 34,25 m
x 32,72 34,25

Hammerwurf WJ U18 3 kg 22.05.2016
Finale
1. Skypalova, Katerina 1999 CZE Tschechische Republik 64,29 m
60,30 64,29 x x 60,22 61,94
2. Nemeth, Zsanett 2000 HUN Ungarn 60,12 m
58,37 56,59 x 55,77 56,39 60,12
3. 38769 Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 59,04 m
x x 56,12 56,90 56,78 59,04
4. Ingvaldsen, Vilde 1999 NOR Norwegen 55,16 m
53,81 54,98 55,16 55,02 54,54 x
5. Georgy, Janina 1999 SN LAC Erdgas Chemnitz 54,13 m
52,15 54,13 53,65 x 45,39 x
6. Zott, Annalena 1999 SL TV Limbach 54,05 m
52,01 50,35 54,05 x x 52,42
7. 600477 Borutta, Samantha 2000 PF TSG Mutterstadt 52,83 m
46,93 52,83 48,30 50,04 49,61 49,79
8. Pfeil, Michelle 1999 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,52 m
x 51,47 52,52 46,96 x x
9. 506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 52,38 m
x 47,80 52,38
10. Lützner, Lilly 1999 SN Dresdner SC 1898 51,90 m
x 51,90 48,56
11. Zhang, Ning 2000 CHN VR China 51,76 m
48,78 51,76 x
12. Quick, Jennifer 2000 SWE Schweden 50,42 m
50,42 49,77 x
13. Burdich, Laetitia 2000 BY UAC Kulmbach 50,13 m
50,13 48,94 x
14. Schäfers, Pauline 1999 NO Bayer 04 Leverkusen 48,13 m
48,13 x 46,05
15. 11553 Deckert, Julia 2000 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 47,55 m
x 47,55 x
16. Wüsteney, Selene 1999 LG Eningen-Reutlingen 46,56 m
x x 46,56
17. 264404 Schraml, Pia 2001 BY TB Jahn Wiesau 46,21 m
46,21 45,84 x
18. Giersch, Johanna 2000 NO LAV Bayer Uerdingen/ Dormhagen 45,33 m
45,33 x x
19. 261518 Behnke, Stella 2000 BY TB Jahn Wiesau 43,82 m
x x 43,82
20. Sade Adu, Victoria 2000 BE SV Preußen Berlin 41,05 m
37,49 41,05 x
21. 11126 Arnold, Katharina 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 40,22 m
x x 40,22
22. Framke, Soraya 2000 TH ASV Erfurt 39,35 m
x x 39,35
23. Kramer, Eva 2000 HE TSV Frankenberg 35,19 m
35,19 x x
24. 11980 Daniel, Maria 2000 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 34,49 m
x 34,49 33,98
van Klinken, Jorinde 2000 NED Groningen atletik o.g.V.
x x x
11290 Weise, Marie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 22.05.2016
Finale
1. Madl, Patricia 1999 AUT Austria 50,72 m
46,04 45,10 41,23 50,72 50,38 50,28
2. Meyer, Lena 1999 SUI ST Bern 50,29 m
46,19 x 45,05 x 50,29 x
3. Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 46,01 m
x 40,38 46,01 x x x
4. Haynert, Janine 1999 SN Dresdner SC 1898 45,79 m
45,79 42,61 39,93 45,04 41,58 41,79
5. 6470 Bennewitz, Sophie 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 45,66 m
45,66 x x x 39,93 x
6. Reimann, Lotte 1999 TH LC Jena 45,52 m
x 43,70 45,52 x x x
7. Meier, Jaqueline 1999 NO TV Wattenscheid 01 45,33 m
43,85 41,32 x x x 45,33
8. 41927 Zweigle, Rebecca 1999 LG Neckar-Erms-Aich 43,61 m
38,95 43,61 41,92 43,54 41,84 43,42
9. Wiener, Yvonne 1999 AUT Austria 42,55 m
36,51 42,55 42,46
10. Lowka, Jana Marie 2000 HE TSG Marxheim 41,66 m
41,66 x 32,24
11. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 41,61 m
41,61 39,64 38,77
12. 261848 Sailer, Jasmin 1999 BY LG Augsburg 40,95 m
x 40,95 40,68
13. Linke, Sarah 2000 TH 1. LV Gera 39,11 m
x 36,81 39,11
14. Voss, Vivien 1999 TH LC Jena 38,15 m
38,15 x x
15. Klefisch, Svenja-Alessa 2000 NO ART Düsseldorf 37,90 m
37,84 x 37,90
16. 9563 Mehr, Frederike 1999 ST Sportclub Magdeburg 37,00 m
36,18 36,83 37,00
17. Kretzschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 36,92 m
36,92 x x
18. Schauerhammer, Lucia 1999 TH LC Jena 35,66 m
35,66 34,65 34,16
19. Hommrich-Tölle, Julia 2000 NO ART Düsseldorf 35,45 m
35,45 x x
20. Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 34,85 m
x 34,85 x
21. Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 33,92 m
26,90 x 33,92
22. 10765 Kuhle, Julia 2000 ST Sportclub Magdeburg 27,37 m
22,04 x 27,37
Schütz, Alina 2000 NO ASC Düsseldorf o.g.V.
x x x

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 22.05.2016
Finale
1. Klisch, Josefine 2001 NI LG Peiner Land 15,07 m
14,27 13,77 14,51 x 14,57 15,07
2. Dreistein, Cimberly 2001 NO Bayer 04 Leverkusen 14,58 m
13,16 13,03 12,71 x 14,58 13,98
3. Chen, Ziyi 2001 CHN VR China 14,38 m
13,80 14,11 14,38 13,89 14,18 x
4. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 14,03 m
13,58 14,03 x x x x
5. 263936 Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 13,74 m
13,74 x 13,50 x 13,36 13,24
6. 266674 Bailey, Cassandra 2002 BY LG Stadtwerke München 13,35 m
12,08 13,35 12,69 12,87 12,63 x
7. Weber, Clara 2001 SN SG MoGoNo Leipzig 13,16 m
x 13,16 x x x 12,21
8. Carlsson, Hillevi 2002 SWE Schweden 12,94 m
12,39 12,94 x 12,49 12,73 12,65
9. 12095 Finkgräfe, Lena 2002 ST LG Merseburg 11,79 m
x 10,12 11,79
10. Kolbe, Anna 2002 ST LG Altmark 11,76 m
11,76 11,59 11,46
11. Baudis, Clara 2001 AUT Austria 11,46 m
x 11,29 11,46
12. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 11,13 m
10,88 11,00 11,13
13. Gellenbeck, Melina 2001 NO ART Düsseldorf 10,92 m
10,01 10,92 x
14. 11713 Apel, Anna 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 10,87 m
10,77 10,87 10,80
15. Marsico, Letizia 2002 NO ART Düsseldorf 9,96 m
9,41 x 9,96
16. Cramer, Isabel 2001 HE TSV Frankenberg 9,77 m
9,77 9,76 9,73
12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde o.g.V.
x x x

Diskuswurf WJ U16 1 kg 21.05.2016
Finale
1. Dreistein, Cimberly 2001 NO Bayer 04 Leverkusen 40,97 m
39,16 37,54 x 36,60 40,97 x
2. 266674 Bailey, Cassandra 2002 BY LG Stadtwerke München 34,07 m
31,71 31,00 34,07 x 32,33 29,94
3. Cramer, Isabel 2001 HE TSV Frankenberg 32,92 m
31,71 x 29,68 x 28,58 32,92
4. Marsico, Letizia 2002 NO ART Düsseldorf 30,61 m
27,98 30,61 28,20 x x x
5. Weber, Clara 2001 SN SG MoGoNo Leipzig 30,13 m
30,13 x 29,05 x 28,91 x
6. Gellenbeck, Melina 2001 NO ART Düsseldorf 29,99 m
x 26,92 29,99 27,28 25,51 28,65
7. 12063 Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,11 m
28,68 29,11 x 27,74 x 25,39
8. 12095 Finkgräfe, Lena 2002 ST LG Merseburg 28,56 m
25,98 28,56 27,14 27,45 x x
9. Langendorf, Kim-Zoe 2001 HE TSV 09 Twiste 28,14 m
28,14 26,78 x
11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. o.g.V.
x x x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 21.05.2016
Finale
1. Karvonen, Elina 2001 SWE Schweden 58,59 m
44,34 57,31 58,59 56,96 - 56,98
2. Carlsson, Hillevi 2002 SWE Schweden 54,17 m
48,11 x 53,23 54,17 x 49,37
3. Götberg, Anna 2001 SWE Schweden 53,84 m
48,75 53,84 x x x 52,98
4. 39451 Koopmann, Neele 2001 NI SV Gartow 50,47 m
x x 50,47 x x x
5. Baudis, Clara 2001 AUT Austria 48,31 m
47,27 x 44,64 48,31 x 43,92
6. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 45,43 m
43,90 44,68 44,23 45,43 x x
7. 264404 Schraml, Pia 2001 BY TB Jahn Wiesau 45,17 m
x x 45,17 x x x
8. 43476 Hillebrecht, Alina 2001 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,85 m
41,25 41,25 42,85 x 42,51 42,84
9. 149892 Brodkorb, Tina 2001 WE LC Attendorn 42,57 m
40,22 36,02 42,57
10. Böhme, Nelly 2002 TH 1. LV Gera 40,13 m
40,13 x 39,88
11. Dengler, Julia 2001 HE TSV Frankenberg 40,02 m
40,02 38,46 x
12. 3457 Olivier, Sophie 2001 BE TSV Rudow 39,12 m
38,36 x 39,12
13. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 38,58 m
38,58 36,10 x
14. Knöpfel, Fabienne 2001 HE ESV Jahn Treysa 1871 36,34 m
36,34 36,22 36,02
15. 12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 34,91 m
x x 34,91
16. 11981 Sitte, Carolin 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 33,77 m
33,77 x x

Speerwurf WJ U16 500 g 22.05.2016
Finale
1. Li, Yutong 2001 CHN VR China 47,66 m
x 47,66 47,23 x 44,74 41,44
2. Karvonen, Elina 2001 SWE Schweden 43,62 m
40,79 x x x 41,73 43,62
3. Tauchmann, Lara 2001 SN Dresdner SC 1898 43,46 m
31,79 39,02 43,46 39,85 38,55 32,41
4. Reimann, Laura 2001 TH LC Jena 43,19 m
33,58 31,45 41,04 43,19 x 37,41
5. Scherf, Elisabeth 2001 TH LC Jena 42,38 m
39,79 36,12 38,83 42,38 40,81 41,85
6. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 40,11 m
34,03 x 40,11 30,59 30,92 34,78
7. 7216 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 39,24 m
37,34 32,57 36,82 36,76 39,24 37,83
8. 267293 Freitag, Annika 2002 BY LG Fichtelgebirge 35,76 m
29,15 32,42 x 31,74 26,91 35,76

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21./22.05.2016
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Hallesche Werfertage
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 173 166 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 16 94
16 16 100
106 93 87
77 71 92
63 59 93
57 51 89
73 69 94
Gerätekontrolle: 77 72 93
34 34 100
40 38 95
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 294 272 92
267 248 92
561 520 92
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt