zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Berliner Leichtathletik-Verband
Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
am 30./31.01.2016 in Berlin - Sportforum Hohenschönhausen
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
8027 Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 43,05 m
40,02 x x 41,87 43,05 x
2. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 40,32 m
39,91 36,75 40,32 38,57 x 37,87
3. 6229 Freese, Max 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 19,60 m
19,60 x 19,36 x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
197840 Huber, Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 51,51 m
x 47,77 48,32 x 50,99 51,51
2. 37946 Weidlich, Marcel 1988 NI VfR Evesen 50,44 m
46,65 48,93 x 50,44 x 50,18
3. 42224 Fidalgo Blasco, Carlos 1988 NI TuRa Braunschweig 48,03 m
x x 45,82 x 48,03 47,68
4. 8027 Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 35,67 m
x 32,77 34,74 x 35,67 x

Speerwurf Männer 800 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
6731 Lercher, Dirk 1986 HH Hamburger SV 51,89 m
51,89 x x x 49,98 x
2. 6506 Blank, Christian 1989 HH Hamburger SV 48,89 m
47,35 48,78 48,69 48,89 45,43 48,79
3. 6725 Adam, Tobias 1989 HH Hamburger SV 47,45 m
46,37 45,08 43,97 47,45 47,43 46,67
4. 6980 Bergmann, Jan-Philipp 1994 HH Hamburger SV 46,23 m
45,18 45,47 43,27 x 45,53 46,23

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
101003 Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 61,45 m
59,51 58,45 58,27 59,26 x 61,45
2. 80014 Glawe, Johann-Friedrich 1997 MV SC Neubrandenburg 46,22 m
46,22 40,40 x 38,66 46,04 43,49
3. Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 45,05 m
43,43 x 42,64 44,74 44,63 45,05
4. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 38,30 m
37,71 x 37,96 38,30 x x
6502 Mehlisch, Alex 1998 BB LC Cottbus ab.

Hammerwurf MJ U20 6 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
37645 von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Gartow 53,29 m
47,77 x 53,29 x x x
2. 7166 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 44,11 m
x 42,54 41,73 44,11 x x
3. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 29,86 m
24,48 27,52 x 27,94 29,86 29,45

Speerwurf MJ U20 800 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
5933 Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 61,86 m
61,86 59,61 60,43 60,64 60,37 57,21
2. 9097 Symann, Lorenz 1998 BE 1.VfL Fort. Marzahn 56,55 m
53,90 56,55 x 53,33 53,74 55,72
3. 6182 Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 55,59 m
x 55,59 x x 50,77 x
4. 5600 Beyer, Henrik 1998 HH Hamburger SV 49,46 m
48,16 x 49,46 47,27 x -
5. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 46,69 m
44,38 x 46,20 45,68 44,50 46,69

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
600844 Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 51,65 m
x x x 51,65 x x
2. 101100 Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 45,09 m
45,09 41,35 x 42,70 42,66 39,70
3. 6099 Thiemer, Julius 1999 BB Löwenberger SV 42,23 m
38,49 39,99 39,69 41,77 42,23 40,74
4. 101126 Tervoort, Silas 2000 MV SC Neubrandenburg 41,23 m
x 41,23 37,79 x 40,81 x
5. 8736 Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 39,57 m
29,81 x x 35,76 39,57 x
6. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI VfL Eintracht Hannover 38,74 m
x x x 38,74 37,23 x
7458 Bringmann, Jan Vasco 1999 BB LC Cottbus ab.
4467 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

Hammerwurf MJ U18 5 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 58,30 m
x 57,02 55,55 58,30 57,26 57,20
2. 40640 Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 57,37 m
x x x x 57,37 x
3. 8711 Tomann, Oliver 2000 BE SCC Berlin 55,09 m
51,65 52,25 52,92 x 55,09 52,42
4. 41811 Pohl, Albrecht 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 52,11 m
49,24 x 48,33 x 51,48 52,11
5. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 48,49 m
x 43,25 45,58 45,78 43,45 48,49
6. 41967 Macke, Lorenz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 47,21 m
x x x 47,21 x 45,09
7. 6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 38,73 m
x x x x x 38,73
40602 Lontke, Fabrice 2000 NI Einbecker SV ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 31.01.2016
Finale
1. 4467 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 48,04 m
48,04 x 43,60 46,05 47,44 x
2. 6914 Wiesener, Paul 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 44,45 m
44,45 43,55 x x x 42,44

Männliche Jugend U16
Diskuswurf MJ U16 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
101129 Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 50,51 m
44,35 x 50,51 x 11,96 x
2. 38304 Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 43,94 m
35,16 42,10 41,64 x 40,58 43,94
3. 41885 Schaper, Torben 2002 NI VfL Eintracht Hannover 38,00 m
x 38,00 36,37 x x x
4. 101128 Heicke, Marwin 2001 MV SC Neubrandenburg 36,30 m
36,30 x x x 35,48 x
5. 7355 Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 30,94 m
x 22,27 30,94 x x x
7018 Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam ab.

Hammerwurf MJ U16 4 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 57,79 m
x 54,79 57,79 53,36 47,15 54,63
2. 38285 Klose, Sören 2002 NI VfR Evesen 56,84 m
x 56,11 x 56,84 50,65 55,20
9001 Pannek-Splinter, Lukas 2001 BE OSC Berlin o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U16 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugend-Meister 2016
7153 Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 54,52 m
54,52 52,14 51,64 50,20 51,91 50,92
2. 7089 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 51,61 m
46,97 51,61 51,48 46,51 x x
3. 40984 Wallrabe, Niklas 2001 NI SG Osterholzer LA 46,93 m
44,07 43,05 46,93 x 41,61 x

Senioren M30
Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 42,98 m
40,54 38,26 x x 38,88 42,98

Senioren M35
Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 36,91 m
35,15 34,09 x 36,91 x -

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 39,66 m
36,73 36,86 37,89 37,89 x 39,66
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 30,94 m
26,32 27,67 x 26,88 30,94 29,49

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 35,54 m
33,70 34,21 35,54 32,57 x 35,54
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 31,16 m
28,05 29,94 30,75 x 31,16 x

Speerwurf Sen. M40 800 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 47,89 m
44,64 43,90 47,89 43,46 45,09 x

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,88 m
35,68 39,88 37,16 x 38,93 x
2. Stark, Jens 1968 BE OSC Berlin 37,32 m
35,50 x 36,45 34,44 37,32 37,24
3. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 33,95 m
x 29,48 29,85 30,70 33,95 -
4. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,67 m
x 29,12 28,83 28,79 29,67 x
5. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 29,22 m
x x x 29,22 x x
6. 7538 Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 28,13 m
28,13 24,89 27,61 x 25,09 x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 45,74 m
44,32 43,68 43,81 43,27 45,74 x
2. 16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 40,19 m
39,12 40,19 x 39,66 x 39,64
3. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 33,53 m
x 33,44 33,53 x 31,35 x

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
Schneider, Karsten 1963 MV SSV 91 Binz 43,87 m
x 43,87 x 42,33 x 42,22
2. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 43,44 m
42,30 x 43,44 x 42,29 x
3. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 40,13 m
37,56 38,65 40,13 x x -
4. 8309 Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 31,52 m
x x 29,28 29,84 31,52 x
5. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 31,51 m
28,12 29,98 x 31,51 x 29,74

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 49,24 m
x x 46,55 x 47,44 49,24
2. 170237 Suhling, Sven 1966 BR TUS Huchting 48,08 m
48,08 47,60 x 45,23 47,20 46,27
3. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 44,10 m
44,10 x x x x x
4. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 43,65 m
x 43,65 x x x x
5. 8309 Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 40,94 m
38,84 40,71 40,94 x x 40,15

Senioren M55
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,07 m
29,39 32,69 34,37 35,07 33,07 34,07

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 34,68 m
31,84 x 33,18 32,62 34,68 32,11

Speerwurf Sen. M55 700 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 39,02 m
35,87 39,02 37,44 37,35 37,69 37,19

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
88400 Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 44,18 m
41,93 42,95 42,63 43,69 44,18 42,08
2. 8928 Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 42,24 m
x x 39,68 42,24 x x
3. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 35,15 m
x 35,15 x 33,18 x x
4. 5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 34,07 m
29,33 34,07 x x x 32,12

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
88400 Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 42,20 m
37,44 42,20 x 40,79 37,46 36,50
2. 5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 32,29 m
x 32,29 x x 30,05 x
3. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 31,58 m
x 31,33 31,48 x 31,58 31,46
4. 8102 Hirsch, Olaf 1952 BB LC Cottbus 28,47 m
x x 28,02 28,47 28,06 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 34,30 m
33,02 33,68 34,30 x 33,75 x
2. 5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 32,29 m
28,34 30,95 32,10 32,29 29,85 31,12

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
Birthler, Norbert 1951 BB SG Chemie Erkner 33,90 m
26,88 27,17 x 33,90 x 29,26
2. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 31,78 m
28,85 29,60 31,78 x x x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 37,33 m
35,95 35,17 x 37,33 x 36,55
9086 Beilig, Karl-Heinz 1950 BE OSC Berlin o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 32,54 m
32,54 29,77 30,16 30,46 32,00 31,75

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
8201 Strecker, Klaus 1945 BB ESV Lok Potsdam 33,45 m
x 29,55 x x 29,32 33,45

Speerwurf Sen. M70 500 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
5471 Schroeter, Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 38,33 m
35,07 35,30 36,07 35,39 38,33 36,86
2. 8201 Strecker, Klaus 1945 BB ESV Lok Potsdam 27,09 m
23,15 27,09 x x 24,28 x

Senioren M75
Hammerwurf Sen. M75 4 kg 31.01.2016
Finale

Speerwurf Sen. M75 500 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
73090 Reichardt, Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 30,41 m
x 27,30 x x 30,41 25,12

Senioren M80
Diskuswurf Sen. M80 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
42515 Thielbörger, Wolfgang 1934 NI LG Göttingen 21,71 m
21,48 20,49 19,77 21,71 19,38 21,50

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg 38,08 m
33,56 37,05 35,05 35,61 38,08 x

Speerwurf Sen. M80 400 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutscher Senioren-Meister 2016
1393 Schurig, Dieter 1936 NI TuS Neetze 23,45 m
x 23,45 x 17,10 x -

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 30.01.2016
Finale
1. 2200 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 49,20 m
49,20 48,29 47,68 x 47,81 x
2. 32441 Grützner, Annika 1993 NI VfL Eintracht Hannover 40,00 m
33,19 x 40,00 37,91 36,99 37,18

Hammerwurf Frauen 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
561 Pfeifer, Vanessa 1994 BE LG Nord Berlin 60,04 m
60,04 57,09 57,33 55,59 57,40 x
2. 2800 Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 43,92 m
42,72 x x 41,79 43,92 42,47
3. 23114 Heine, Wiebke 1988 NI TuRa Braunschweig 41,72 m
41,72 40,41 40,69 39,42 x 40,51
4. 179740 Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 41,37 m
35,92 x 38,73 41,37 40,67 41,11
Außer Wertung
Mähring, Katharina 1995 BB LG Eintracht Frankfurt/Oder 56,02 m
54,48 55,92 x 56,02 55,52 55,91

Speerwurf Frauen 600 g 31.01.2016
Finale
1. 201010 Westermann, Laura 1990 SH VfL Oldesloe 40,37 m
37,11 36,40 40,37 37,70 38,18 39,11

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
5534 Lange, Janina 1997 HH Athletik Team Hamburg 44,37 m
32,02 38,64 x 44,37 x x
2. 5853 Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 41,90 m
40,89 38,76 38,23 x x 41,90
101048 Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg ab.
6377 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam ab.
Außer Wertung
101056 Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 58,34 m
58,34 x x x x x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
884 Vogt, Kirsten 1998 BE SV Preußen Berlin 52,18 m
x 52,18 50,41 50,41 x 48,52
2. 2129 Wegner, Lisa-Marie 1997 BE SV Preußen Berlin 50,89 m
49,01 50,89 x 49,07 50,37 49,00
3. 527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin 48,94 m
48,94 x x x x 48,10
4. 2134 Heigl, Kathleen 1997 BE SV Preußen Berlin 47,95 m
47,95 47,85 x x 44,63 x
5. 2138 Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 47,44 m
x x 44,15 x 46,42 47,44
6. 509 Ender, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 41,09 m
39,19 x x 39,84 41,09 38,32

Speerwurf WJ U20 600 g 31.01.2016
Finale
1. 176880 de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 41,18 m
40,91 x x 41,18 38,21 x

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 45,80 m
45,80 x 43,65 42,88 45,28 x
2. 120027 Podszuk, Klara 2000 MV SC Neubrandenburg 44,09 m
43,79 43,03 x 44,09 x x
3. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 41,44 m
37,94 39,94 x 39,79 41,44 41,28
4. 101072 Wagenknecht, Anne 1999 MV SC Neubrandenburg 40,60 m
40,60 37,51 x 39,86 x x
5. 101110 Zestermann, Isabell 1999 MV SC Neubrandenburg 39,64 m
x 36,27 x x x 39,64
6. Wernli, Samira 1999 NI Hannover 96 34,21 m
34,21 x x x x 32,16
7. 7784 Santer, Michelle 2000 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 33,77 m
28,32 x 31,34 x 31,68 33,77
8. 6583 Lehmann, Franzi 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 31,49 m
x 30,47 29,39 31,49 29,14 x
9. 6263 Simon, Emilia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 28,99 m
28,99 x x - - -
10. 38030 Raabe, Josina 1999 NI LG Nordheide 27,76 m
25,44 27,76 x - - -
11. 38891 Braun, Marie-Louise 2000 NI LG Nordheide 23,55 m
x 23,55 x - - -
6752 Erdtmann, Fiona 2000 BB SG Vehlefanz ab.

Hammerwurf WJ U18 3 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
38769 Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 54,69 m
49,97 54,69 x x x x
2. 506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 54,42 m
54,42 53,55 x x x 50,19
3. 600548 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 46,53 m
41,45 x 37,63 44,34 46,53 41,31
37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig ab.

Speerwurf WJ U18 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
7005 Tröger, Leonie 2000 BB LC Cottbus 50,98 m
46,69 48,47 x 46,78 50,98 50,29
2. 6296 Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 45,81 m
43,12 40,15 43,15 38,17 40,47 45,81
3. 198125 Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 44,72 m
44,72 42,27 x 42,78 44,40 43,38
4. 189050 Schröder, Sabrina 2000 SH VfL Oldesloe 44,68 m
41,61 39,95 41,96 44,68 44,39 42,96
5. 6244 Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 29,75 m
27,09 x 29,75 x x x

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 28,90 m
21,14 28,90 23,49 24,26 26,44 x
2. 1289 Liebold, Julia 2001 BE TSV Rudow 28,84 m
28,49 25,27 28,15 27,91 x 28,84
3. 7254 Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 21,35 m
x 20,87 x 18,75 21,35 21,13
4. 2026 Theis, Nadine 2001 BE TSV Rudow 14,63 m
10,36 10,68 x 12,25 14,63 11,55

Hammerwurf WJ U16 3 kg 30.01.2016
Finale
1. 39451 Koopmann, Neele 2001 NI SV Gartow 45,39 m
41,84 43,63 45,39 43,07 42,20 43,54
2. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 34,36 m
x 32,49 x 31,16 34,36 x

Speerwurf WJ U16 500 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugend-Meisterin 2016
7036 Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 40,63 m
34,83 37,04 x 40,63 x 38,86
2. 7171 Hartmann, Sophie 2001 BB SC Potsdam 33,50 m
26,97 33,50 x 31,25 32,39 31,34
3. Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 32,16 m
31,36 31,35 x 32,16 31,79 28,86
4. 6123 Schröer, Carlotta 2002 HH TSG Bergedorf 27,55 m
27,55 x x x x x

Seniorinnen W30
Hammerwurf Sen. W30 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
43662 Mölle, Friederike 1985 NI TuRa Braunschweig 32,67 m
x 32,67 31,94 30,02 24,37 x

Seniorinnen W35
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
170236 Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 34,00 m
25,15 34,00 x x x 32,91
2. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 30,14 m
27,54 x x x 27,87 30,14

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,40 m
x 34,57 x x x 39,40
2. 170236 Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 34,09 m
34,09 x x 32,92 x x

Speerwurf Sen. W35 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 32,45 m
30,72 30,53 x 28,26 31,30 32,45
2. 170236 Will, Michaela 1981 BR TUS Huchting 30,43 m
27,75 28,41 29,48 28,69 30,43 29,04

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 26,12 m
23,46 23,69 20,91 26,12 24,60 26,11

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 25,15 m
x x 25,15 x 24,10 23,29

Seniorinnen W45
Diskuswurf Sen. W45 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 23,64 m
23,64 23,12 16,48 19,49 x 19,15

Speerwurf Sen. W45 600 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 34,72 m
x x 34,33 x 34,72 x
2. 278 Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 32,27 m
32,27 31,99 31,51 29,10 29,18 x
3. 788 Herrmann, Marina 1971 BE VfV Spandau 25,68 m
25,68 24,09 25,50 x x 23,90

Seniorinnen W50
Speerwurf Sen. W50 500 g 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
38146 Mall, Sabine 1964 NI MTV Herrenhausen 29,39 m
28,94 x 29,39 26,52 25,53 x

Seniorinnen W60
Diskuswurf Sen. W60 1 kg 30.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 22,61 m
20,97 22,20 19,59 22,61 19,26 19,52

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
31591 Junker, Christel 1954 NI MTV Aurich 31,41 m
28,52 x 31,41 x - -

Seniorinnen W65
Hammerwurf Sen. W65 3 kg 31.01.2016
Finale
1. und Norddeutsche Senioren-Meisterin 2016
165980 Czock-Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 29,41 m
29,41 25,96 x 26,29 28,60 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 30./31.01.2016
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Sportforum Hohenschönhausen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 71 65 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 41 38 92
11 11 100
9 8 88
9 9 100
14 11 78
13 11 84
19 17 89
Gerätekontrolle: 23 20 86
13 12 92
11 10 90
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 96 86 89
67 61 91
163 147 90
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband