zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste

Performance Promotion GmbH, Bochum
EnBW - Weltklasse in Biberach 2009
am 23./24.06.2009 in Biberach/Riß - Stadion Biberach, Adenauerallee 27


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Frauen
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

100 m Männer +0,0 24.06.2009
Finale
1. Emelieze, Peter 1988 NGR Nigeria 10,34 sec.
2. Oriala, Chinedu 1981 NGR Nigeria 10,40 sec.
3. Broening, Marius 1983 GER LAV asics Tübingen 10,40 sec.
4. Kosenkow, Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,46 sec.
5. Egwero, Ogho-Ohene 1988 NGR Nigeria 10,49 sec.
6. Mquang, Thuso 2000 RSA South Africa 10,67 sec.
Blum, Christian 1987 GER LAC Quelle Fürth/München ab.

100 m Männer +0,0 24.06.2009
1. Zeitvorlauf
1. Emelieze, Peter 1988 NGR Nigeria 10,46 sec. q
2. Mquang, Thuso 2000 RSA South Africa 10,58 sec. q
2. Broening, Marius 1983 GER LAV asics Tübingen 10,58 sec. q
4. Blum, Christian 1987 GER LAC Quelle Fürth/München 10,64 sec. q
5. Morlu, Abraham 1981 LBR Liberia 10,71 sec.
6. Hoogmoed, Guus 1981 NED Netherlands 10,86 sec.

100 m Männer +0,0 24.06.2009
2. Zeitvorlauf
1. Oriala, Chinedu 1981 NGR Nigeria 10,46 sec. q
2. Kosenkow, Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,54 sec. q
3. Egwero, Ogho-Ohene 1988 NGR Nigeria 10,57 sec. q
4. Isaac, Uche 1981 NGR Nigeria 10,70 sec.
Nagel, Morne 2000 RSA South Africa disq.
Coiffic, Fabrice 2000 MRI Mauritius disq.

200 m Männer +0,0 24.06.2009
1. Zeitlauf
1. Kosenkow, Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 20,88 sec.
2. Nagel, Morne 2000 RSA South Africa 21,22 sec.
3. Amoo, Seth 1983 GHA Ghana 21,40 sec.
4. Hoogmoed, Guus 1981 NED Netherlands 21,70 sec.
5. Isaac, Uche 1981 NGR Nigeria 21,93 sec.

200 m Männer +0,0 24.06.2009
2. Zeitlauf
1. Mquang, Thuso 2000 RSA South Africa 21,06 sec.
2. Seoud, Amr 1986 EGY Egypt 21,21 sec.
3. Mogawane, Ofentse 1982 RSA South Africa 21,29 sec.
4. Ruch, Tilo 1983 GER LG Eintracht Frankfurt 21,49 sec.

200 m Männer 24.06.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Kosenkow, Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 20,88 sec.
2. Mquang, Thuso 2000 RSA South Africa 21,06 sec.
3. Seoud, Amr 1986 EGY Egypt 21,21 sec.
4. Nagel, Morne 2000 RSA South Africa 21,22 sec.
5. Mogawane, Ofentse 1982 RSA South Africa 21,29 sec.
6. Amoo, Seth 1983 GHA Ghana 21,40 sec.
7. Ruch, Tilo 1983 GER LG Eintracht Frankfurt 21,49 sec.
8. Hoogmoed, Guus 1981 NED Netherlands 21,70 sec.
9. Isaac, Uche 1981 NGR Nigeria 21,93 sec.
Oriala, Chinedu 1981 NGR Nigeria n.a.

400 m Männer 24.06.2009
Finale
1. Mogawane, Ofentse 1982 RSA South Africa 46,90 sec.
2. Faller, Ruwen 1980 GER SC Magdeburg 47,01 sec.
3. Plass, Jonas 1986 GER asics Team Wendelstein 47,05 sec.
4. Swillims, Bastian 1982 GER TV Wattenscheid 01 47,15 sec.
5. Rodrigues, Antonio 1988 POR Portugal 47,63 sec.

800 m Männer 24.06.2009
1. Zeitlauf
1. Ngoege, Samson 2000 RSA South Africa 1:47,24 min.
2. Ludolph, Sören 1988 GER LG Braunschweig 1:48,02 min.
3. Khouia, Rachid 1979 MAR Marokko 1:48,09 min.
4. Renshaw, Lachlan 2000 AUS Australien 1:48,57 min.
5. Bauschinger, Rene 1985 GER LAC Quelle Fürth/München 1:48,98 min.
6. Kiplagat, Richard 1984 KEN Kenia 1:49,14 min.
7. Breuer, Kolja 1990 GER LG Frankfurt 1:53,17 min.

800 m Männer 24.06.2009
2. Zeitlauf
1. Mattys, Thomas 2000 BEL Belgien 1:48,33 min.
2. Papuga, Sebastian 1985 POL Polen 1:49,14 min.
3. Mutai, Edward Kibet 1984 KEN Kenia 1:49,67 min.
4. Hummel, Daniel 1979 GER TSV Gomaringen 1:49,79 min.
5. Bächtiger, Mario 2000 SUI Schweiz 1:50,04 min.
6. Bäuerle, Denis 1989 GER LG Neckar/Ems 1:50,68 min.
7. Kalkgruber, Matthias 1987 AUT Österreich 1:51,40 min.

800 m Männer 24.06.2009
3. Zeitlauf
1. Pallitsch, Raphael 1989 AUT Österreich 1:53,04 min.
2. Knill, Martin 2000 SUI Schweiz 1:53,18 min.
3. Heer, Matthias 1984 GER LG Neckar/Ems 1:53,71 min.
4. Dersch, Maximilian 1988 GER VfB LC Friedrichshafen 1:54,00 min.
5. Lenk, Christian 1979 GER LG Nordschwarzwald 1:54,13 min.
6. Silabetzschky, Clemens 1985 GER LG Neckar/Ems 1:54,35 min.

800 m Männer 24.06.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Ngoege, Samson 2000 RSA South Africa 1:47,24 min.
2. Ludolph, Sören 1988 GER LG Braunschweig 1:48,02 min.
3. Khouia, Rachid 1979 MAR Marokko 1:48,09 min.
4. Mattys, Thomas 2000 BEL Belgien 1:48,33 min.
5. Renshaw, Lachlan 2000 AUS Australien 1:48,57 min.
6. Bauschinger, Rene 1985 GER LAC Quelle Fürth/München 1:48,98 min.
7. Papuga, Sebastian 1985 POL Polen 1:49,14 min.
7. Kiplagat, Richard 1984 KEN Kenia 1:49,14 min.
9. Mutai, Edward Kibet 1984 KEN Kenia 1:49,67 min.
10. Hummel, Daniel 1979 GER TSV Gomaringen 1:49,79 min.
11. Bächtiger, Mario 2000 SUI Schweiz 1:50,04 min.
12. Bäuerle, Denis 1989 GER LG Neckar/Ems 1:50,68 min.
13. Kalkgruber, Matthias 1987 AUT Österreich 1:51,40 min.
14. Pallitsch, Raphael 1989 AUT Österreich 1:53,04 min.
15. Breuer, Kolja 1990 GER LG Frankfurt 1:53,17 min.
16. Knill, Martin 2000 SUI Schweiz 1:53,18 min.
17. Heer, Matthias 1984 GER LG Neckar/Ems 1:53,71 min.
18. Dersch, Maximilian 1988 GER VfB LC Friedrichshafen 1:54,00 min.
19. Lenk, Christian 1979 GER LG Nordschwarzwald 1:54,13 min.
20. Silabetzschky, Clemens 1985 GER LG Neckar/Ems 1:54,35 min.

1500 m Männer 24.06.2009
Finale
1. Lenz, Arthur 1988 GER SC Magdeburg 3:42,51 min.
2. Ait Addi, Said 1982 MAR Marokko 3:42,74 min.
3. Mazzouzi, Zakaria 1985 MAR Marokko 3:42,97 min.
4. Waldmann, Moritz 1985 GER LG Hannover 3:43,15 min.
5. van Waeyenberge, Mario 2000 BEL Belgien 3:44,99 min.
6. Ringer, Richard 1989 GER VfB LC Friedrichshafen 3:45,47 min.
7. Malik, Christoph 1988 GER SC Magdeburg 3:45,62 min.
8. Giehl, Ricardo 1985 GER TSV Bayer Leverkusen 3:45,79 min.
9. Kernbichler, Felix 1988 AUT Österreich 3:46,20 min.
10. Zwahlen, Mirco 2000 SUI Schweiz 3:47,62 min.
11. Kern, Marco 1987 GER LG Nordschwarzwald 3:47,87 min.
12. Sonnenberg, Nico 1991 GER LG Frankfurt 3:49,08 min.
13. Raabe, Johannes 1987 GER LG Hannover 3:49,65 min.
14. Neumann, Dominic 1985 GER LG ASV DSHS Köln 3:50,54 min.
15. Großheim, Sascha 1990 GER LC Erfurt 3:54,02 min.
Hamm, Jonas 1980 GER LG Braunschweig aufg.

110 m Hürden +0,0 24.06.2009
Finale
1. Schwarzer, Helge 1985 GER Hamburger SV 13,56 sec.
2. Werrmann, Jens 1985 GER LAZ Zweibrücken 13,62 sec.
3. Blaschek, Thomas 1981 GER LAZ Leipzig 13,84 sec.
4. Odom, Marlon 1982 GER LAZ Zweibrücken 13,98 sec.
5. Mc Donald, Ian 1984 IRL Irland 14,21 sec.
6. De Vries, Ruan 2000 RSA South Africa 14,22 sec.
Kubaszewski, Mariusz 2000 POL Polen n.a.

110 m Hürden +0,0 24.06.2009
1. Zeitvorlauf
1. Schwarzer, Helge 1985 GER Hamburger SV 13,53 sec. q
2. Werrmann, Jens 1985 GER LAZ Zweibrücken 13,61 sec. q
3. Blaschek, Thomas 1981 GER LAZ Leipzig 13,69 sec. q
4. Odom, Marlon 1982 GER LAZ Zweibrücken 13,86 sec. q
5. Kubaszewski, Mariusz 2000 POL Polen 13,88 sec. q
6. Mc Donald, Ian 1984 IRL Irland 14,35 sec. q
De Vries, Ruan 2000 RSA South Africa disq.

3000 m Hindernis Männer 24.06.2009
Finale
1. Boit, Christopher 2000 KEN Kenia 8:54,58 min.
2. Mlynek, Georg 1980 AUT Österreich 8:56,15 min.
3. Schöfisch, Marcus 1987 GER Erfurter LAC 8:58,62 min.
4. Lohse, Christoph 1983 GER TV Wattenscheid 01 8:59,16 min.
5. Pallitsch, Lukas 1985 AUT Österreich 9:06,67 min.
6. Karus, Benedikt 1990 GER LG Nordschwarzwald 9:08,87 min.
7. Dörflinger, Simon 1990 GER LG Rothaus Breisgau 9:14,11 min.
8. Ewender, Matthias 1981 GER LG Stadtwerke München 9:14,66 min.
9. Hoffmann, Oliver 1984 GER TSV Kirchhain 9:17,21 min.
10. Kreibich, Julian 1990 GER LG Nordschwarzwald 9:20,51 min.

Stabhochsprung Männer 24.06.2009
Finale
1. Holzdeppe, Raphael 1989 GER LAZ Zweibrücken 5,60 m
2. Scherbarth, Tobias 1985 GER TSV Bayer Leverkusen 5,50 m
3. Straub, Alexander 1983 GER LG Filstal 5,40 m
4. Otto, Björn 1977 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,40 m
5. Frauen, Michel 1986 GER TSV Bayer Leverkusen 5,30 m
6. Dilla, Karsten 1989 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,20 m
7. Spiegelburg, Richard 1977 GER TSV Bayer Leverkusen 5,00 m
8. Frey, Olivier 1986 SUI Schweiz 5,00 m
Schulze, Fabian 1984 GER Salamander Kornwestheim o.g.V.
Kucheryanu, Sergey 2000 RUS Russland ab.
Lobinger, Tim 1972 GER LG Stadtwerke München ab.
Gruber, Hendrik 1986 GER TSV Bayer Leverkusen ab.
Müller, Thorsten 1983 GER Salamander Kornwestheim ab.

500 520 530 540 550 560 570
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Holzdeppe - - - o xxo xxo xxx
2. Scherbarth - - o - o xxx
3. Straub - - - o - xxx
4. Otto - - - xo - xxx
5. Frauen o xo o xxx
6. Dilla - o - xxx
7. Spiegelburg o xxx
8. Frey xo xxx
Schulze - xxx

Weitsprung Männer 24.06.2009
Anlage 1
1. Winter, Nils 1977 GER Team Refer. Leverkusen 7,75 m
7,34 x 7,48 7,59 x 7,75
+0,0 +0,0 +0,0 -0,1
2. König, Oliver 1981 GER LG Stadtwerke München 7,63 m
7,63 7,55 6,33 x 7,60 x
-0,2 -0,2 +0,0 -0,2
3. Beckford, James 1975 JAM Jamaika 7,53 m
7,35 7,36 7,37 7,51 7,53 7,53
+0,0 -0,2 -0,1 -0,5 -0,1 -0,1
4. Stolz, Christoph 1980 GER VfL Wolfsburg 7,53 m
x 7,53 x x 7,45 x
+0,0 +0,0
5. Kelly, Cadeau 1986 LBR Liberia 7,44 m
7,21 7,44 7,20 7,34 7,39 7,40
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Martey, Robert 2000 GHA Ghana 7,36 m
x 7,33 x x x 7,36
+0,0 -0,2
7. Rapp, Peter 1983 GER LAV asics Tübingen 7,36 m
7,18 7,36 7,14 x 7,08 -
+0,0 +0,0 +0,0 -0,1
8. Dula, Tomasz 2000 POL Polen 7,25 m
7,09 7,20 7,25 7,06 7,19 6,93
+0,0 +0,0 +0,1 -0,1 +0,0 +0,1

Kugelstoß Männer 7.26 kg 23.06.2009
Finale
1. Majewski, Tomasz 1981 POL Polen 20,70 m
20,21 20,70 x 20,67 x 20,59
2. Sack, Peter 1979 GER LAZ Leipzig 20,39 m
20,13 20,39 20,14 20,30 20,13 x
3. Bartels, Ralf 1978 GER SC Neubrandenburg 20,21 m
19,80 19,98 20,06 20,03 20,21 19,73
4. Giza, Jakub 1985 POL Polen 19,97 m
19,48 19,73 19,57 19,97 x 19,44
5. Storl, David 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 19,88 m
19,50 19,88 x 19,04 x 19,19
6. Dittmar, Andy 1974 GER BIG e.V. Gotha 18,99 m
18,25 18,75 18,99 x 18,84 x
7. Bauer, Candy 1986 GER LV 90 Thum 18,24 m
17,57 18,11 18,24 17,88 x 17,81
8. Dahm, Tobias 1976 GER VfL Sindelfingen 18,03 m
17,04 17,49 17,55 x 17,91 18,03
9. Hepperle, Tobias 1987 GER VfB Suttgart 17,50 m
x x 17,50
10. Müller, Hendrik 1990 GER SC Neubrandenburg 17,37 m
17,37 x x
11. Dobbrunz, Julian 1986 GER FSV Sarstedt 17,22 m
16,91 17,22 17,04


Frauen

100 m Frauen +0,0 24.06.2009
Finale
1. Anim, Vida 1983 GHA Ghana 11,43 sec.
2. Müller-Weissina, Bettina 2000 AUT Österreich 11,45 sec.
3. Bailey, Jade 1983 BHR Bahrain 11,45 sec.
4. Onuora, Anyika 2000 GBR Great Britain & N.I. 11,67 sec.
5. Ogundemi, Shola 2000 NGR Nigeria 11,69 sec.
6. Wurm, Anja 1982 GER LG Stadtwerke München 11,90 sec.
7. Bertenbreiter, Franziska 1980 GER LG Stadtwerke München 12,25 sec.

100 m Frauen +0,0 24.06.2009
1. Zeitvorlauf
1. Müller-Weissina, Bettina 2000 AUT Österreich 11,61 sec. q
2. Bailey, Jade 1983 BHR Bahrain 11,69 sec. q
3. Ogundemi, Shola 2000 NGR Nigeria 11,79 sec. q
4. Onuora, Anyika 2000 GBR Great Britain & N.I. 11,89 sec. q

100 m Frauen +0,0 24.06.2009
2. Zeitvorlauf
1. Anim, Vida 1983 GHA Ghana 11,64 sec. q
2. Wurm, Anja 1982 GER LG Stadtwerke München 11,97 sec. q
3. Bertenbreiter, Franziska 1980 GER LG Stadtwerke München 12,17 sec. q
4. Selemela Thipe, Tsholofela 2000 RSA South Africa 12,24 sec.

200 m Frauen +0,0 24.06.2009
Finale
1. Anim, Vida 1983 GHA Ghana 23,65 sec.
2. Bailey, Jade 1983 BHR Bahrain 23,88 sec.
3. Onuora, Anyika 2000 GBR Great Britain & N.I. 23,89 sec.
4. Le Roux, Isabel 2000 RSA South Africa 24,10 sec.

400 m Frauen 24.06.2009
Finale
1. Abugan, Folasade 2000 NGR Nigeria 53,54 sec.
2. Cremer, Esther 1988 GER TV Wattenscheid 01 53,78 sec.
3. Neubert, Jana 1984 GER SC Potsdam 54,93 sec.
4. Irkhina, Yulia 1986 UKR Ukraine 56,52 sec.
Selemela Thipe, Tsholofela 2000 RSA South Africa disq.

800 m Frauen 24.06.2009
Finale
1. Kus, Joana 1984 POL Polen 2:05,25 min.
2. Horna, Annett 1987 GER TSV Bayer Leverkusen 2:05,45 min.
3. Pilawa, Karolin 1985 GER LAC Quelle Fürth/München 2:06,52 min.
4. Niedereder, Elisabeth 1985 AUT Österreich 2:07,14 min.
5. Marxen, Kerstin 1985 GER TSV Bayer Leverkusen 2:08,40 min.
6. Heinle, Katharina 1990 GER TV Memmingen 2:09,64 min.
7. Lemiesz, Aneta 2000 POL Polen 2:10,99 min.

1500 m Frauen 24.06.2009
Finale
1. Scott, Susan 1977 GBR Great Britain & N.I. 4:19,73 min.
2. Mc Neige, Kelly 1978 IRL Irland 4:20,07 min.
3. Janssen, Saskia 1985 GER TSV Bayer Leverkusen 4:22,22 min.
4. Kesselring, Anne 1989 GER LAC Quelle Fürth/München 4:22,42 min.
5. Pohl, Veronica 1985 GER LG ASV DSHS Köln 4:24,14 min.
6. 21218 Schadt, Kristina 1986 TSG 1845 Heilbronn 4:27,16 min.
7. Flück, Joelle 2000 SUI Schweiz 4:31,71 min.

Kugelstoß Frauen 4 kg 23.06.2009
Finale
1. Kleinert, Nadine 1975 GER SC Magdeburg 19,13 m Q
18,26 x 18,81 18,92 x 19,13
2. Heltne, Anca 1978 ROM Rumänien 18,71 m Q
18,47 18,49 18,71 18,69 18,67 x
3. Burkhard, Samira 1990 GER VfL Sindelfingen 16,11 m Q
15,71 15,40 x 16,10 16,11 x
4. Urbaniak, Lena 1992 GER LG Filstal 14,92 m Q
13,31 13,74 14,78 14,53 14,92 14,88
5. Ruess, Christiane 1989 GER VfB Suttgart 14,84 m Q
14,84 14,06 14,13 14,46 14,61 x

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2009
Anlage 1
1. Obergföll, Christina 1981 GER LG Offenburg 67,93 m
x x 61,63 60,53 x 67,93
2. Nerius, Steffi 1972 GER TSV Bayer Leverkusen 64,05 m
63,07 62,64 x 63,54 61,67 64,05
3. Rittweg, Mareike 2000 GER LV 90 Thum 57,95 m
x x 56,65 57,58 x 57,95
4. Molitor, Katharina 1983 GER TSV Bayer Leverkusen 57,52 m
53,51 57,52 x x 54,75 54,80
5. Eisenlauer, Esther 1977 GER SV Schlau. Com Saar 05 SBR 56,91 m
55,45 49,89 56,91 x 52,89 51,59


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 23./24.06.2009
Bericht | | Ort : Biberach/Riß
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
4 | | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: EnBW-WiB 2009
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : TG Biberach 1847 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion Biberach, Adenauerallee 27
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 71 | 64 | 90|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 13 | | 13 | |100|
| Seniorinnen | | 7 | | 6 | 85|
Lauf : | Männer / Ju. | 73 | | 69 | | 94|
| Frauen / Jui. | | 22 | | 19 | 86|
Sprung: | Männl. Jugend A | 8 | | 8 | |100|
| Weibl. Jugend A | | 3 | | 2 | 66|
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 1 | | 1 |100|
Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | |
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | |
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | 25 | | 16 | | 64|
--------------------------| Schülerinnen D | | 15 | | 9 | 60|
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 119 | | 106 | | 89|
|Summe Weiblich | | 48 | | 37 | 77|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 167 | 143 | 85|
COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 8 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. 8 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 2.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2009 für: WÜ/7100 LA-Kreis Biberach