zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Bramstedter TS
16. Bramstedter Werfertag
am 11.10.2015 in Bad Bramstedt - Rolandsportplatz
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Ellerbrock, Benjamin 1985 HH Hamburger SV 39,82 m
37,73 x 34,35 x 39,82 38,49

Speerwurf Männer 800 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 144780 Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 64,99 m
63,15 64,99 x 64,83 64,03 x
2. 179200 Bernecker, Olav 1995 SH Bramstedter Turnerschaft 50,09 m
42,61 x 45,35 47,38 50,09 45,40

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 10,18 m
9,83 9,11 9,75 10,18 10,08 x
2. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 7,75 m
7,35 7,57 7,67 7,72 7,75 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 24,06 m
24,06 x x x 22,40 x
2. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 21,83 m
19,35 21,65 x 21,83 - -

Speerwurf MJ U20 800 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 179180 Schumacher, Bosse 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 50,49 m
50,49 45,82 46,48 - - -
2. 187750 Huhnke, Philipp 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 45,70 m
42,45 45,70 43,52 45,35 x 44,86
3. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 43,43 m
40,53 37,99 x 43,43 40,61 x
4. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 34,99 m
x x 33,45 x 34,80 34,99

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 189280 Lorenzen, Thade 1999 SH LG Tönning-St.Peter 11,82 m
10,77 11,07 11,82 11,28 11,43 11,36
2. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 10,88 m
10,45 10,69 10,88 10,85 10,66 10,79
3. 187890 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 10,04 m
10,04 x 9,52 9,19 9,58 9,99
4. 601013 Feldmann, Marco 1998 SH LG Elmshorn 7,73 m
7,65 6,55 7,73 7,61 6,67 6,80

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 35,80 m
34,40 33,48 34,49 35,80 x 34,84
2. 189280 Lorenzen, Thade 1999 SH LG Tönning-St.Peter 33,55 m
x x 33,55 32,40 32,74 30,77
3. 187890 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 28,47 m
28,45 x 28,47 27,87 x x
184640 Engel, Pascal 1999 SH SV Henstedt-Ulzburg ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 40,28 m
40,28 x 35,00 32,88 - -
2. 184640 Engel, Pascal 1999 SH SV Henstedt-Ulzburg 38,83 m
36,30 36,75 37,91 38,83 36,65 x
3. 601013 Feldmann, Marco 1998 SH LG Elmshorn 24,28 m
x 24,28 - - - -

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 9,27 m
8,54 9,04 7,78 8,55 9,27 x

Diskuswurf M15 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 19,65 m
18,87 19,65 x 18,79 17,15 18,87

Speerwurf M15 600 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 18,72 m
18,72 16,37 12,85 10,38 x 17,29

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 11,88 m
x 11,32 x 11,88 11,73 11,60
2. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 8,69 m
8,69 8,68 8,66 8,69 8,65 8,40
3. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 8,48 m
7,13 7,33 7,16 7,82 7,98 8,48

Diskuswurf M14 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 43,27 m
41,20 40,86 42,70 x 43,27 41,62
2. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 22,64 m
x 21,00 21,94 20,98 22,64 x
3. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 22,26 m
22,26 x x 17,87 18,38 16,87

Speerwurf M14 600 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 39,66 m
39,66 37,15 38,26 34,47 38,75 39,66
2. 601491 Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 34,39 m
34,39 32,12 32,59 31,97 33,38 31,21
3. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 29,99 m
26,95 29,99 28,61 24,69 25,30 26,86

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 9,58 m
9,58 9,07 9,48 x 8,66 9,11
2. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 9,32 m
9,04 9,09 8,40 8,92 9,32 9,08
3. Brüning, Tim 2002 SH SC Rönnau 74 6,47 m
5,45 x x 5,76 6,47 6,40

Diskuswurf M13 750 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 23,68 m
19,30 22,02 18,39 21,09 23,68 20,89
2. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 22,29 m
19,66 20,49 22,29 22,13 20,34 x

Speerwurf M13 400 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 21,45 m
16,10 20,21 17,00 20,31 20,54 21,45
2. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 19,59 m
19,27 17,44 19,59 15,40 x 17,80

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Simowitsch, Jan Forde 2003 SH SC Rönnau 74 9,52 m
9,12 9,27 9,10 8,92 8,95 9,52
2. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 8,24 m
x 7,96 8,24 8,07 6,68 7,54

Diskuswurf M12 750 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 22,57 m
x 18,39 22,57 20,73 19,09 21,49

Speerwurf M12 400 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 30,66 m
29,51 29,65 26,17 18,10 26,34 30,66
2. Simowitsch, Jan Forde 2003 SH SC Rönnau 74 24,75 m
22,45 14,43 17,33 24,18 17,17 24,75

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,95 m
9,69 9,95 9,82 9,82 9,48 x
2. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 8,76 m
8,70 8,16 8,50 8,60 8,11 8,76

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 28,99 m
x x 28,99 x 26,18 x
2. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,55 m
x 23,25 25,30 23,54 x 25,55

Speerwurf Sen. M35 800 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 35,24 m
35,24 34,30 31,69 32,85 x 31,50
2. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 34,43 m
34,02 x 34,43 30,91 29,46 x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 10,17 m
9,35 9,92 9,89 9,58 10,17 10,09
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 10,03 m
9,65 10,03 9,92 x x 9,55
3. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 9,77 m
x 8,82 9,60 9,37 9,39 9,77

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 30,14 m
28,42 28,76 30,14 x 28,29 x
2. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 27,15 m
23,43 26,72 24,49 27,15 x 26,03
3. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,32 m
x 23,58 x 25,32 x 24,48

Speerwurf Sen. M40 800 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 43,97 m
41,81 x 43,97 41,64 41,36 x
2. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 35,66 m
30,28 33,30 35,66 35,46 34,44 x
3. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 33,56 m
x 33,56 32,81 32,52 x 32,92

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 11,48 m
11,00 10,97 11,48 11,00 x x
2. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 8,04 m
7,68 8,04 7,87 7,72 7,91 8,03

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 30,90 m
30,90 x x x x 30,40
2. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 23,31 m
23,31 x x 20,63 x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 44,52 m
44,52 x 41,47 42,89 42,47 x
2. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,47 m
24,78 25,47 24,81 x 25,43 25,05

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,24 m
9,15 10,24 10,18 9,98 10,10 9,46

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 32,53 m
x 31,34 30,95 31,76 32,53 29,78

Speerwurf Sen. M50 700 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 29,39 m
28,69 x 26,08 29,39 27,06 27,09

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 9,70 m
8,98 x 9,70 x x 9,37

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 27,86 m
27,86 - - - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 29,29 m
28,34 27,87 29,29 28,35 28,45 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 196580 Kurschus, Gerhard 1947 SH TSV Fahrdorf 9,25 m
8,85 8,85 9,25 x 8,44 8,57
2. 200010 Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 8,96 m
8,80 8,71 8,62 8,89 8,45 8,96

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 200010 Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 27,35 m
25,71 24,41 24,59 26,13 25,13 27,35
2. 196580 Kurschus, Gerhard 1947 SH TSV Fahrdorf 25,34 m
x 20,48 21,23 x 25,01 25,34
3. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 24,91 m
24,91 x x x - -

Speerwurf Sen. M65 600 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 30,14 m
27,37 28,08 29,52 29,64 30,14 28,88

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 9,92 m
9,92 9,75 x 9,78 9,39 9,91
2. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 7,93 m
7,67 7,77 7,93 7,66 7,39 7,91
3. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 7,47 m
6,65 7,06 7,47 7,21 7,23 7,09

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 34,32 m
x 30,83 x 34,32 x x
2. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 23,69 m
23,03 x 21,37 23,69 x 22,09
3. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 22,36 m
20,09 x 17,06 22,36 x 20,35

Speerwurf Sen. M75 500 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 34,83 m
32,71 34,83 34,66 x 30,69 x
2. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 18,43 m
13,16 17,07 16,61 18,43 14,10 17,61
3. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 15,52 m
x x 15,50 13,97 15,52 x

Frauen
Speerwurf Frauen 600 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Warweg, Vivien 1992 SH TSV Lentföhrden 37,68 m
36,16 34,22 37,68 36,39 34,99 36,36

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 11,39 m
10,62 10,46 10,70 10,41 11,39 x
2. 185690 Müller, Nola 1999 SH Wellingdorfer TV 10,46 m
9,87 9,96 10,29 10,25 10,46 10,03
3. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 9,73 m
x 9,40 9,73 9,38 9,18 9,63
4. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 8,96 m
8,96 8,88 8,74 8,31 8,69 x
5. 187010 Wilhelm, Kaja 1999 SH Wellingdorfer TV 8,43 m
7,75 8,36 8,15 6,82 8,04 8,43
6. 188960 Steenbock, Jenny Sophie 1999 SH MTV Horst 7,47 m
7,04 7,47 6,54 6,07 7,28 6,26

Diskuswurf WJ U18 1 kg 11.10.2015
Finale
1. Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 29,17 m
28,14 x 29,17 x x x
2. 185690 Müller, Nola 1999 SH Wellingdorfer TV 27,51 m
x 26,87 25,81 x 27,51 22,48

Speerwurf WJ U18 500 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 40,94 m
x x 40,94 39,35 40,43 x
2. 196840 Huhnke, Carolin 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 34,69 m
31,68 30,92 34,69 x x 30,78
3. 199980 Fraikin, Maike 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 33,79 m
31,02 32,44 32,03 32,50 31,34 33,79
4. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 33,48 m
31,90 32,58 33,48 33,01 30,48 31,61
5. 187010 Wilhelm, Kaja 1999 SH Wellingdorfer TV 30,93 m
27,23 30,82 29,40 30,93 x 26,19
6. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 24,58 m
24,58 21,07 19,89 21,60 20,78 x
7. 188960 Steenbock, Jenny Sophie 1999 SH MTV Horst 14,86 m
12,86 13,22 11,95 x 14,86 14,23

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 188930 Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 9,39 m
9,24 8,91 8,72 9,34 9,39 8,78

Diskuswurf W15 1 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 188930 Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 22,56 m
21,74 17,43 x 22,56 20,08 21,18

Jugend W14
Speerwurf W14 500 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 198060 Czierlinski, Belinda 2001 SH SC Rönnau 74 28,22 m
24,10 26,50 28,22 26,42 25,48 27,39

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 8,19 m
7,95 8,19 8,17 8,14 8,01 7,80
2. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 7,31 m
7,11 7,31 6,93 7,02 7,10 x
3. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 6,75 m
6,54 6,23 6,60 5,79 6,75 5,93

Diskuswurf W13 750 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 23,85 m
19,63 x 21,60 17,34 23,85 x
2. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 17,29 m
17,29 x 17,29 11,35 16,14 16,68
3. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 17,21 m
15,08 17,21 x x 14,29 x

Speerwurf W13 400 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 30,59 m
29,19 27,27 28,88 28,57 27,81 30,59
2. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 24,95 m
24,95 22,47 22,24 19,60 19,46 20,56
3. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 18,42 m
x 18,42 x x 16,41 15,53

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 8,06 m
7,56 7,70 7,63 7,55 7,33 8,06
2. 198450 Klenke, Nea 2003 SH MTV Horst 5,76 m
5,45 5,70 5,39 5,76 5,20 5,42
3. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 5,32 m
4,41 5,32 4,38 4,88 4,18 4,66
4. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 5,22 m
5,22 5,15 x 5,11 x x

Diskuswurf W12 750 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 16,77 m
14,20 16,23 13,13 x 14,13 16,77
2. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 15,52 m
x 14,19 13,90 x 15,52 x
3. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 14,91 m
12,75 x x x x 14,91
4. 198450 Klenke, Nea 2003 SH MTV Horst 12,69 m
12,41 12,14 12,69 11,46 12,01 12,30
5. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 12,46 m
10,06 11,98 10,09 11,20 x 12,46

Speerwurf W12 400 g 11.10.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 26,75 m
x 17,76 x 19,85 26,75 x
2. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 23,37 m
18,65 19,56 18,14 21,24 21,59 23,37
3. Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 17,72 m
15,59 13,90 16,97 17,24 17,72 17,13
4. 601415 Löbe, Paula 2005 SH SC Rönnau 74 17,56 m
15,25 17,56 12,66 16,52 16,01 x
5. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 15,46 m
13,30 11,34 11,59 14,41 15,46 14,64

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 189280 Lorenzen, Thade 1999 SH LG Tönning-St.Peter 11,82 m
10,77 11,07 11,82 11,28 11,43 11,36
2. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 10,88 m
10,45 10,69 10,88 10,85 10,66 10,79
3. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 10,18 m
9,83 9,11 9,75 10,18 10,08 x
4. 187890 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 10,04 m
10,04 x 9,52 9,19 9,58 9,99
5. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 7,75 m
7,35 7,57 7,67 7,72 7,75 x
6. 601013 Feldmann, Marco 1998 SH LG Elmshorn 7,73 m
7,65 6,55 7,73 7,61 6,67 6,80

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ellerbrock, Benjamin 1985 HH Hamburger SV 39,82 m
37,73 x 34,35 x 39,82 38,49
2. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 35,80 m
34,40 33,48 34,49 35,80 x 34,84
3. 189280 Lorenzen, Thade 1999 SH LG Tönning-St.Peter 33,55 m
x x 33,55 32,40 32,74 30,77
4. 187890 Meier, Philipp 1999 SH TSV Heiligenhafen 28,47 m
28,45 x 28,47 27,87 x x
5. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 24,06 m
24,06 x x x 22,40 x
6. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 21,83 m
19,35 21,65 x 21,83 - -
184640 Engel, Pascal 1999 SH SV Henstedt-Ulzburg ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 144780 Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 64,99 m
63,15 64,99 x 64,83 64,03 x
2. 179180 Schumacher, Bosse 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 50,49 m
50,49 45,82 46,48 - - -
3. 179200 Bernecker, Olav 1995 SH Bramstedter Turnerschaft 50,09 m
42,61 x 45,35 47,38 50,09 45,40
4. 187750 Huhnke, Philipp 1997 SH Bramstedter Turnerschaft 45,70 m
42,45 45,70 43,52 45,35 x 44,86
5. 600715 Schulz, Stefan 1997 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 43,43 m
40,53 37,99 x 43,43 40,61 x
6. 185000 Jöns, Tobias 1998 SH LG Tönning-St.Peter 40,28 m
40,28 x 35,00 32,88 - -
7. 184640 Engel, Pascal 1999 SH SV Henstedt-Ulzburg 38,83 m
36,30 36,75 37,91 38,83 36,65 x
8. Kock, Kevin 1996 SH Kaltenkirchener TS 34,99 m
x x 33,45 x 34,80 34,99
9. 601013 Feldmann, Marco 1998 SH LG Elmshorn 24,28 m
x 24,28 - - - -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 11,88 m
x 11,32 x 11,88 11,73 11,60
2. 188930 Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 9,39 m
9,24 8,91 8,72 9,34 9,39 8,78
3. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 9,27 m
8,54 9,04 7,78 8,55 9,27 x
4. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 8,69 m
8,69 8,68 8,66 8,69 8,65 8,40
5. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 8,48 m
7,13 7,33 7,16 7,82 7,98 8,48

Diskuswurf M14 1 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 43,27 m
41,20 40,86 42,70 x 43,27 41,62
2. 187880 Meier, Lukas 2001 SH TSV Heiligenhafen 22,64 m
x 21,00 21,94 20,98 22,64 x
3. 188930 Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 22,56 m
21,74 17,43 x 22,56 20,08 21,18
4. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 22,26 m
22,26 x x 17,87 18,38 16,87
5. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 19,65 m
18,87 19,65 x 18,79 17,15 18,87

Speerwurf M14 600 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 198510 Derlien, Tobias 2001 SH TSV Fahrdorf 39,66 m
39,66 37,15 38,26 34,47 38,75 39,66
2. 601491 Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 34,39 m
34,39 32,12 32,59 31,97 33,38 31,21
3. 602866 Johmann, Tim 2001 SH LG Tönning-St.Peter 29,99 m
26,95 29,99 28,61 24,69 25,30 26,86
4. 198060 Czierlinski, Belinda 2001 SH SC Rönnau 74 28,22 m
24,10 26,50 28,22 26,42 25,48 27,39
5. Wortmann, Niklas 2000 MV TSG Schönberg 18,72 m
18,72 16,37 12,85 10,38 x 17,29

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 9,58 m
9,58 9,07 9,48 x 8,66 9,11
2. Simowitsch, Jan Forde 2003 SH SC Rönnau 74 9,52 m
9,12 9,27 9,10 8,92 8,95 9,52
3. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 9,32 m
9,04 9,09 8,40 8,92 9,32 9,08
4. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 8,24 m
x 7,96 8,24 8,07 6,68 7,54
5. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 8,19 m
7,95 8,19 8,17 8,14 8,01 7,80
6. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 8,06 m
7,56 7,70 7,63 7,55 7,33 8,06
7. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 7,31 m
7,11 7,31 6,93 7,02 7,10 x
8. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 6,75 m
6,54 6,23 6,60 5,79 6,75 5,93
9. Brüning, Tim 2002 SH SC Rönnau 74 6,47 m
5,45 x x 5,76 6,47 6,40
10. 198450 Klenke, Nea 2003 SH MTV Horst 5,76 m
5,45 5,70 5,39 5,76 5,20 5,42
11. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 5,32 m
4,41 5,32 4,38 4,88 4,18 4,66
12. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 5,22 m
5,22 5,15 x 5,11 x x

Diskuswurf M12 750 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 23,85 m
19,63 x 21,60 17,34 23,85 x
2. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 23,68 m
19,30 22,02 18,39 21,09 23,68 20,89
3. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 22,57 m
x 18,39 22,57 20,73 19,09 21,49
4. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 22,29 m
19,66 20,49 22,29 22,13 20,34 x
5. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 17,29 m
17,29 x 17,29 11,35 16,14 16,68
6. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 17,21 m
15,08 17,21 x x 14,29 x
7. Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 16,77 m
14,20 16,23 13,13 x 14,13 16,77
8. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 15,52 m
x 14,19 13,90 x 15,52 x
9. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 14,91 m
12,75 x x x x 14,91
10. 198450 Klenke, Nea 2003 SH MTV Horst 12,69 m
12,41 12,14 12,69 11,46 12,01 12,30
11. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 12,46 m
10,06 11,98 10,09 11,20 x 12,46

Speerwurf M12 400 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 601404 Löbe, Karl 2003 SH SC Rönnau 74 30,66 m
29,51 29,65 26,17 18,10 26,34 30,66
2. 199870 Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV 30,59 m
29,19 27,27 28,88 28,57 27,81 30,59
3. 601147 Steffens, Pia Lotta 2003 SH SC Rönnau 74 26,75 m
x 17,76 x 19,85 26,75 x
4. Kock, Josephine 2002 SH Kaltenkirchener TS 24,95 m
24,95 22,47 22,24 19,60 19,46 20,56
5. Simowitsch, Jan Forde 2003 SH SC Rönnau 74 24,75 m
22,45 14,43 17,33 24,18 17,17 24,75
6. Kock, Celine 2003 SH Kaltenkirchener TS 23,37 m
18,65 19,56 18,14 21,24 21,59 23,37
7. 601181 Schlabinger, Nick 2002 SH SC Rönnau 74 21,45 m
16,10 20,21 17,00 20,31 20,54 21,45
8. Forkheim, Jonas 2002 MV TSG Schönberg 19,59 m
19,27 17,44 19,59 15,40 x 17,80
9. Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 18,42 m
x 18,42 x x 16,41 15,53
10. Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 17,72 m
15,59 13,90 16,97 17,24 17,72 17,13
11. 601415 Löbe, Paula 2005 SH SC Rönnau 74 17,56 m
15,25 17,56 12,66 16,52 16,01 x
12. 198470 Basel, Leandra 2003 SH MTV Horst 15,46 m
13,30 11,34 11,59 14,41 15,46 14,64

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 11,48 m
11,00 10,97 11,48 11,00 x x
2. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,24 m
9,15 10,24 10,18 9,98 10,10 9,46
3. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 10,17 m
9,35 9,92 9,89 9,58 10,17 10,09
4. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 10,03 m
9,65 10,03 9,92 x x 9,55
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,95 m
9,69 9,95 9,82 9,82 9,48 x
6. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 9,92 m
9,92 9,75 x 9,78 9,39 9,91
7. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 9,77 m
x 8,82 9,60 9,37 9,39 9,77
8. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 9,70 m
8,98 x 9,70 x x 9,37
9. 196580 Kurschus, Gerhard 1947 SH TSV Fahrdorf 9,25 m
8,85 8,85 9,25 x 8,44 8,57
10. 200010 Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 8,96 m
8,80 8,71 8,62 8,89 8,45 8,96
11. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 8,76 m
8,70 8,16 8,50 8,60 8,11 8,76
12. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 8,04 m
7,68 8,04 7,87 7,72 7,91 8,03
13. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 7,93 m
7,67 7,77 7,93 7,66 7,39 7,91
14. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 7,47 m
6,65 7,06 7,47 7,21 7,23 7,09

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 34,32 m
x 30,83 x 34,32 x x
2. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 32,53 m
x 31,34 30,95 31,76 32,53 29,78
3. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 30,90 m
30,90 x x x x 30,40
4. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 30,14 m
28,42 28,76 30,14 x 28,29 x
5. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 28,99 m
x x 28,99 x 26,18 x
6. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 27,86 m
27,86 - - - - -
7. 200010 Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 27,35 m
25,71 24,41 24,59 26,13 25,13 27,35
8. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 27,15 m
23,43 26,72 24,49 27,15 x 26,03
9. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,55 m
x 23,25 25,30 23,54 x 25,55
10. 196580 Kurschus, Gerhard 1947 SH TSV Fahrdorf 25,34 m
x 20,48 21,23 x 25,01 25,34
11. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,32 m
x 23,58 x 25,32 x 24,48
12. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 24,91 m
24,91 x x x - -
13. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 23,69 m
23,03 x 21,37 23,69 x 22,09
14. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 23,31 m
23,31 x x 20,63 x x
15. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 22,36 m
20,09 x 17,06 22,36 x 20,35

Speerwurf Sen. M35 800 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 44,52 m
44,52 x 41,47 42,89 42,47 x
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 43,97 m
41,81 x 43,97 41,64 41,36 x
3. Pauck, Christian 1973 SH ohne Verein 35,66 m
30,28 33,30 35,66 35,46 34,44 x
4. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 35,24 m
35,24 34,30 31,69 32,85 x 31,50
5. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 34,83 m
32,71 34,83 34,66 x 30,69 x
6. 198870 Lauckner, Rico 1976 SH Ratzeburger SV 34,43 m
34,02 x 34,43 30,91 29,46 x
7. 600808 Rath, Stefan 1972 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 33,56 m
x 33,56 32,81 32,52 x 32,92
8. 75950 Reinsch, Michael 1948 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 30,14 m
27,37 28,08 29,52 29,64 30,14 28,88
9. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 29,39 m
28,69 x 26,08 29,39 27,06 27,09
10. 189300 Friedemann, Martin 1954 SH SC Rönnau 74 29,29 m
28,34 27,87 29,29 28,35 28,45 x
11. 600601 Wendland, Jörn 1968 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,47 m
24,78 25,47 24,81 x 25,43 25,05
12. Klopsch, Dr. Ulrich 1937 SH LG Neumünster 18,43 m
13,16 17,07 16,61 18,43 14,10 17,61
13. Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde 15,52 m
x x 15,50 13,97 15,52 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 11,39 m
10,62 10,46 10,70 10,41 11,39 x
2. 185690 Müller, Nola 1999 SH Wellingdorfer TV 10,46 m
9,87 9,96 10,29 10,25 10,46 10,03
3. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 9,73 m
x 9,40 9,73 9,38 9,18 9,63
4. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 8,96 m
8,96 8,88 8,74 8,31 8,69 x
5. 187010 Wilhelm, Kaja 1999 SH Wellingdorfer TV 8,43 m
7,75 8,36 8,15 6,82 8,04 8,43
6. 188960 Steenbock, Jenny Sophie 1999 SH MTV Horst 7,47 m
7,04 7,47 6,54 6,07 7,28 6,26

Speerwurf WJ U18 500 g 11.10.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kock, Pia 1998 SH Kaltenkirchener TS 40,94 m
x x 40,94 39,35 40,43 x
2. Warweg, Vivien 1992 SH TSV Lentföhrden 37,68 m
36,16 34,22 37,68 36,39 34,99 36,36
3. 196840 Huhnke, Carolin 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 34,69 m
31,68 30,92 34,69 x x 30,78
4. 199980 Fraikin, Maike 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 33,79 m
31,02 32,44 32,03 32,50 31,34 33,79
5. Brusenbauch, Smilla 2000 SH SV Friedrichsgabe 33,48 m
31,90 32,58 33,48 33,01 30,48 31,61
6. 187010 Wilhelm, Kaja 1999 SH Wellingdorfer TV 30,93 m
27,23 30,82 29,40 30,93 x 26,19
7. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 24,58 m
24,58 21,07 19,89 21,60 20,78 x
8. 188960 Steenbock, Jenny Sophie 1999 SH MTV Horst 14,86 m
12,86 13,22 11,95 x 14,86 14,23

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 11.10.2015
Ort : Bad Bramstedt
Kreis : Segeberg
Bezirk :
Land : Schleswig-Holstein
Bez. der Veranst. : 16. Bramstedter Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Bramstedter TS
Wettkampfstätte : Stadion
Rolandsportplatz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 26 25 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 16 94
2 2 100
1 1 100
4 4 100
5 5 100
Gerätekontrolle: 8 7 87
5 5 100
3 3 100
6 5 83
8 8 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 39 37 94
21 20 95
60 57 95
C. Mitarbeiter
1
6 Summe
8
Mitarb. 15
Wettkampfleiter Tel  eMail 
s.o.
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
s.o.
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SH/1163 Bramstedter TS von 1861 e.V.