zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste

7. Sparkassen Hammerwurf -Meeting 2009
mit WM - Qualifikation Männer & Frauen
EM - Normwettkampf männl.& weibl. Jugend A
Hessische Meisterschaften Hammerwurf aller Klassen
Wertung Deutscher Junioren-Cup 2009 für Junioren/ U18 / Schüler

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
Junioren
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Frauen
Juniorinnen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W14
Schülerinnen W15

Veranstaltungsbericht




Männer


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   31.05. 

 1.Litvinov, Sergej            86 LG Eintracht Frankfurt           76,38 m    1./I   
           75,54  75,47  76,38  73,89  76,08    -   
 2.Esser, Markus               80 TSV Bayer 04 Leverkusen          76,26 m    2./I   
           76,26  75,78    -    75,62    -    75,47 
 3.Boruschewski, Benjamin      80 TSV Bayer 04 Leverkusen          74,04 m    3./II  
           72,54  72,69  73,39  74,04  73,64  73,89 
 4.Rautenkranz, Jens           82 USC Mainz                        73,12 m    4./II  
           66,59  66,83  69,65  72,17  73,12  72,08 
 5.Petursson, Bergur Ingi      85 Island                           72,65 m    5./I   
           69,98    -      -    72,65    -      -   
 6.Möhsner, Sven               86 TSV Bayer 04 Leverkusen          72,55 m    6./II  
             -    69,10  68,16    -    72,55  71,55 
 7.Ziegler, Alexander          87 LG Staufen                       71,58 m    7./I   
           70,61  69,25  71,58  69,93  70,44  67,82 
 8.Siart, Benjamin             84 Österreich                       70,89 m    8./I   
               -  67,16  68,48  70,54  70,89    -   
 9.Sahner, Andreas             85 LC ASICS Rehlingen               68,89 m    9./II  
           68,89    -    67,44  67,82    -      -   
10.Kahlmeyer, Marcus           82 Hannover 96                      67,85 m   10./I   
             -      -    67,85    -      -          
11.Halt, Christian             82 TSV 1863 Spangenberg             65,07 m    2./I   
           61,40  63,72    -    65,07     -   64,64 
12.Bethke,Kamilius             85 TSV Bayer 04 Leverkusen          64,05 m   12./II  
           64,05    -    60,58  63,31  62,32  62,17 
13.Bingisser, Martin           83 Stadtturnverein Bern             61,05 m   13./I   
           59,76  59,90  61,05  60,87  58,15    -   
14.Kissel, Markus              83 MTG Mannheim                     57,98 m   14./II  
           55,36  57,57  57,98    -    55,50  56,25 
15.Schmitt, Christian          86 Spielvereinging Neu-Isenburg     53,58 m   15./II  
           51,78  53,32  53,58  51,91  52,36  51,02 
16.Käufler, Benjamin           89 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.        51,90 m   16./II  
           49,80    -    51,50  51,90  51,69    -   
17.Rudolph, Markus             87 TSV Bayer 04 Leverkusen          36,70 m   17./II  
           35,84  36,70    -    36,43  35,98  35,14 




Frauen


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    31.05. 

 1.Heidler, Betty              83 LG Eintracht Frankfurt           74,70 m  
           74,02  74,70    -    71,63  72,44    -   
 2.Klaas, Kathrin              84 LG Eintracht Frankfurt           71,41 m  
             -    68,97  71,41  68,64    -      -   
 3.Bunjes, Andrea              76 LG Eintracht Frankfurt           68,94 m  
             -    64,93  67,16  67,56  68,94  66,02 
 4.Hahn, Joana                 86 TV St. Wendel                    63,76 m  
           61,51  63,76    -    62,18  61,68    -   
 5.Münchow, Kirstin            77 TuS Eintracht Minden             61,87 m  
           61,87    -      -    59,25    -      -   
 6.Manz, Daniela               86 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   59,86 m  
           58,37  59,86    -    57,28  59,11  54,92 
 7.Matthes, Simone             75 LG Puma Troisdorf/Siegburg       59,73 m  
           58,29  59,46  59,69  59,53    -    59,73 
 8.Motzenbäcker, Melanie       86 MTG Mannheim                     58,65 m  
             -    58,65    -    55,41  55,85    -   
 9.Steinert, Kristin           87 LG Eintracht Frankfurt           57,80 m  
           53,22    -    53,64  57,80  56,29  57,05 




weibliche Jugend A


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    31.05. 

 1.Paesler, Carolin            90 Hallesche LA Freunde             57,66 m  
             -    56,00    -    54,99      -  57,66 
 2.Nannen, Mareike             90 SV Holtland                      56,79 m  
           53,66  54,13  56,62  55,20  55,91  56,79 
 3.Mohrhard, Anja              90 MTG Mannheim                     54,57 m  
           54,40  54,45  48,40    -    52,28  54,57 
 4.Lippold, Sahra              91 TSV Bayer 04 Leverkusen          51,00 m  
           51,00    -      -    49,82    -      -   
 5.Barte, Julia                91 MTG Mannheim                     49,07 m  
             -    49,07    -      -    48,53  48,05 
 6.Wend, Christiane            90 LG Eintracht Frankfurt           47,42 m  
           46,04    -    47,42    -    46,50    -   
 7.Vester, Annjulie            91 LA Team Saar                     41,96 m  
             -    36,21  38,99  41,96    -      -   
 8.Knöpfel, Chantal            81 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.        40,51 m  
           40,51  37,97    -      -    38,76    -   
 9.Rudolph, Daniela            91 TV 1891 Bürstadt e. V.           37,87 m  
             -      -      -    34,09  35,25  37,87 
10.Hilgendorff, Lisa           91 TSV Eintracht Stadtallendorf     33,33 m  
             -    27,55  31,71  32,66  32,23  33,33 




männliche Jugend A


Hammerwurf 6,00kg Vor-/Endkampf                                 31.05. 

 1.Olbrich, Richard            90 SVG GW Bad Gandersheim           76,89 m  
           75,73  76,89  75,08  75,40    -    74,72 
 2.Bichler, Johannes           90 SV Achenmühle                    70,03 m  
           69,86  70,03    -      -    67,77  69,60 
 3.Hützen, Paul                91 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     63,49 m  
             -    56,58  60,49  63,49  61,12  62,34 
 4.Luger, Janik                90 SVG GW Bad Gandersheim           61,07 m  
             -    57,99  56,77  60,20    -    61,07 
 5.Weber, Patrick              91 TG Konz                          59,93 m  
           56,89    -    56,23  59,21  59,93  57,06 
 6.Bleistein, Thomas           90 LV Merzig                        58,05 m  
           54,66  54,64  54,47  58,05  56,58    -   
 7.Bem, Alexander              90 TUS Sohren                       56,54 m  
           52,18    -      -      -    56,54    -   
 8.Bichler, Severin            92 SV Achenmühle                    53,32 m  
           53,32  43,54    -      -      -      -   
 9.Kölling, Jan                91 TuS Eintracht Minden             48,11 m  
           46,32  46,60  48,11    -      -      -   
   Westrich, Niels             91 LA Team Saar                    o.g.V.
          o.g.V.                                    




Schüler M14


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    01.06. 

 1.Heiser, Daniel              95 TV 1891 Bürstadt e. V.           25,03 m  
           24,16  21,73  20,11  24,94  25,03  22,89 




Schüler M15


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    01.06.

 1.Staudacher, Sebastian       94 SV Achenmühle                    64,56 m  
           58,69  60,72  62,21  62,42  62,08  64,56 
 2.Weber, Julian               94 TV Hindelang                     57,09 m  
             -      -    55,27  57,09    -      -   
 3.Wörner, Corsin              94 LAG Obere Murg                   53,11 m  
           50,75    -    51,10  53,11    -    52,64 
 4.Bock, Alexander             94 TV Friedrichstein                42,13 m  
             -    42,13    -      -    37,86    -   
 5.Blickhan, Daniel            94 LG Reinheim/Roßdorf              38,59 m  
           38,59  37,91    -      -    36,29    -   
 6.Gutzeit, Marius             94 TV 1891 Bürstadt e. V.           36,08 m  
           35,08    -    34,78  36,08  32,38  35,24 
 7.Brenner, Lukas              94 TV 1891 Bürstadt e. V.           28,89 m  
             -      -      -    28,89  28,31    -   




Schülerinnen W14


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    01.06.

 1.Tilger, Tina                95 LG Eintracht Frankfurt           29,22 m  
           29,22    -      -      -      -      -   
 2.Schäfer, Sina               95 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.        21,74 m  
             -      -      -    21,74    -    19,24 
   Merz, Saskia                95 TV Hindelang                      n.a.
            n.a.                                    




Schülerinnen W15


Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf                                    01.06. 

 1.Fehr, Julia                 94 TSG Mutterstadt                  54,97 m  
             -    52,52  52,74  54,97    -      -   
 2.Küster, Susen               94 Hallesche LA Freunde             54,21 m  
             -    51,86  53,78    -    54,09  54,21 
 3.Dirks, Nina                 94 SV Holtland                      45,56 m  
           43,03    -    44,51  45,56    -    45,29 
 4.Then, Lena                  94 TV Hindelang                     41,43 m  
           41,43    -      -      -      -    37,59 
 5.Heindl, Marcella            94 TV Hindelang                     41,01 m  
           37,30  38,49  40,26    -    41,01    -   
 6.Plag, Sabrina               94 SV Windhagen                     34,97 m  
             -    34,97    -      -      -      -   
 7.Löhr, Hannah                94 TuS 03 Weilmünster               26,98 m  
             -      -    25,05  24,78  26,98  22,59 




weibliche Jugend B


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    01.06. 

 1.Kern, Svenja                92 LG Eintracht Frankfurt           50,33 m  
           50,33    -      -    46,51    -    49,94 
 2.Maurer-Fischer, Lisa        92 LAV Hückelhoven                  47,66 m  
           46,87    -    44,16    -      -    47,66 
 3.Ludwig, Carina              92 TG Konz                          46,58 m  
           44,58    -    46,58    -    45,17    -   
 4.Rösiger, Saskia             92 LG Staufen                       45,14 m  
           41,08  41,83  45,14    -    44,38  44,35 
 5.Apel, Victoria              93 SV 1885 Teutschenthal/WLT        42,21 m  
             -      -    39,32  42,21    -      -   
 6.Endraß, Katharina           93 TV Hindelang                     36,83 m  
           36,83    -      -    35,91    -    35,48 
 7.Arlt, Anna                  93 LAV Kassel                       35,87 m  
             -    35,63  34,75    -    35,36  35,87 
 8.Genz, Alina                 92 TSV Eintracht Stadtallendorf     32,43 m  
           32,43    -    26,10    -    31,10  32,19 
 9.Daum, Johanna               93 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.        21,65 m  
           21,65  21,20    -    21,52  21,09  21,24 
   Rohlfing, Tara              93 LG Wendel-Pinneberg               n.a.
            n.a.                                    




männliche Jugend B


Hammerwurf 5kg Vor-/Endkampf                                    01.06. 

 1.Becker, Maximilian          92 LG Eintracht Frankfurt           71,98 m  
           68,56  69,29    -    68,06  71,98    -   
 2.Schwandke, Tristan          92 TV Hindelang                     69,07 m  
           66,99  68,54  69,07    -      -      -   
 3.Kuhn, Tobias                92 VfL Bellheim                     68,78 m  
           68,12    -      -    65,38    -    68,78 
 4.Frey, Patrick               92 DJK Aschaffenburg                60,99 m  
             -    60,99    -    56,61    -    59,48 
 5.Kruse, Tom                  93 SVG GW Bad Gandersheim           60,84 m  
             -      -    58,22  59,31  60,84  57,81 
 6.Lenz, Sebastian             92 TG Unterliederbach               60,21 m  
           60,21  56,25  55,93  57,33    -    54,76 
 7.Bichler, Severin            92 SV Achenmühle                    59,59 m  
             -    59,59    -      -    59,32  58,66 
 8.Altpeter, Christian         93 LSG Saarbrücken Sulzbachtal      57,34 m  
           54,29  57,34  55,88  55,67  55,17    -   
 9.Lackas, Christopher         92 TV Mettlach                      54,70 m  
           54,70    -      -      -    53,47    -   
10.Scherbarth, Andreas         93 LAG Obere Murg                   49,85 m  
             -    46,97  49,85    -      -      -   
11.Leißler, Rene               93 LG Reinheim/Roßdorf              39,88 m  
           39,88  35,85    -      -      -      -   
   Abend, Bastian              93 Hallesche LA Freunde            o.g.V.
          o.g.V.                                    
   Sachs, Oliver               93 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.         n.a.
            n.a.                                    




Junioren


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   01.06. 

 1.Ziegler, Alexander          87 LG Staufen                       72,13 m  
           71,98  72,13    -    72,05  71,79  67,00 
 2.Hedermann, Benjamin         87 TSV Bayer 04 Leverkusen          68,74 m  
             -    67,25    -    66,81    -    68,74 
 3.Lipske, Jerrit              87 LG Stadtwerke München            66,77 m  
           65,31    -    66,44  65,58  66,77    -   
 4.Rittweg, Henrik             88 SV Schlau.com Saar 05            63,05 m  
           63,05  61,78    -    62,44  60,85  61,17 
 5.Welsch, Stefan              88 LC asics Rehlingen               60,62 m  
           57,72  60,62  57,76  60,27    -      -   
 6.Weidlich, Marcel            88 TuS Eintracht Minden             57,52 m  
             -    57,16  54,78  57,52  55,05  56,19 
 7.Weber, Fabian               85 SV Schlau.com Saar 05            54,52 m  
           54,42  54,52  53,87  53,92    -    54,50 
 8.Käufler, Benjamin           89 ESV Jahn Treysa 1871 e.V.        52,79 m  
               -  51,20    -    52,79    -    50,43 
   Olbrich, Richard            90 SVG GW Bad Gandersheim          abgem.
          abgem.                                    
   Bichler, Johannes           90 SV Achenmühle                   abgem.
          abgem.                                    




Juniorinnen


Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf                                    01.06. 

 1.Paesler, Carolin            90 Hallesche LA Freunde             59,82 m  
           58,17  59,26  58,58  59,00  59,82  59,76 
 2.Steinert, Kristin           87 LG Eintracht Frankfurt           54,77 m  
             -    54,20  53,28    -    54,77    -   
 3.Böttcher, Kristin           89 LG Wendel-Pinneberg              50,29 m  
           48,06    -    50,29    -    49,07    -   
 4.Raab, Alexandra             88 LG Ried                          50,09 m  
           45,64  48,45    -    49,16  49,93  50,09 
 5.Wend, Christiane            90 LG Eintracht Frankfurt           49,12 m  
           47,53    -    49,12    -    47,99    -   
   Klein, Eva                  88 TuS 03 Weilmünster                n.a.
            n.a.                                    




Veranstaltungsbericht


Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 

Veranstaltender Verein :                
     TV Fränkisch-Crumbach              Datum der Veranstaltung : 31.05./01.06.2009
     Karl Vogel                         Veranstaltungsort :       Fränkisch-Crumbach
     Erbacher Str. 30                   Kreis :                   Darmstadt-Dieburg 
     64407 Fränkisch-Crumbach           Bezirk :                  Region Süd
     Tel                                Landesverband :           Hessischer LA.- Verband 
     Fax                                

Veranstaltung : 7.Sparkassen Hammerwurf-Meeting 2009 mit int. HM.

Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer            männl.Jgd.        Schüler           Senioren          Summe             
28                24                8                 0                 60                

Frauen            weibl.Jgd.        Schülerinnen      Seniorinnen       Summe             
15                20                10                0                 45                
Gesamtsumme: 105          Anzahl Vereine: 0

Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
  Wettkampfbüro/EDV:          2
  Lizensierte Kampfrichter:   7
  Helfer:                    12
  SUMME:                     21

Zeitmessung: Handzeitnahme 1/10 sec.


Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein    Weit/Drei: Nein


Gerätekontrolle  Kontrollgerät Fabrikat: Lackner 
                 Waage Fabrikat:         Soehnle 

Wettkampfleiter:  Peter Falter , Darmstädter Str.49
                  64407 Fränkisch Crumbach, 
Verbandsaufsicht: Sigfried Schonert , Hochstraße 35
                  64750 Lützelbach , 

Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten.

Bemerkungen: 
 Keine besonderen Vorkommnisse. 



Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung 
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.



Erstellt mit dem Programm STADION 2006.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LA-Kreis Darmstadt-Dieburg, Serien-Nr. 0415.