21. Lorcher Werfertag
Regionalmeistersch. Senioren/-innen
Klassenübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A M15
Schüler A M14
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Männer
Hammerwurf Männer 7.26 kg 3.04.2009
Finale
1. Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen 68,38 m
65,97 68,38 65,55 65,62 x 64,58
Männliche Jugend A
Kugelstoss m J A 6 kg 4.04.2009
Finale
1. Hess, Patrick 1991 LG Staufen 14,14 m
13,71 13,65 x 14,14 13,71 x
2. Seidel, Jonathan 1991 LG Staufen 12,24 m
11,37 12,17 11,41 11,37 12,08 12,24
3. Huber, Florian 1990 LSG Aalen 11,54 m
11,16 10,67 10,52 11,54 11,32 11,47
Speerwurf m J A 800 g 4.04.2009
Finale
1. Hess, Patrick 1991 LG Staufen 64,94 m
x 64,06 x 64,94 64,45 x
2. Seidel, Jonathan 1991 LG Staufen 48,20 m
46,71 47,53 45,77 x 45,43 48,20
3. Huber, Florian 1990 LSG Aalen 40,30 m
39,45 38,12 40,12 40,30 x 39,25
Männliche Jugend B
Kugelstoss m J B 5 kg 4.04.2009
Finale
1. Märkle, Pascal 1993 LSG Aalen 11,46 m
x x 10,94 x 11,46 11,46
Hammerwurf m J B 5 kg 3.04.2009
Finale
Voitl, Kevin 1992 SV Dischingen o.g.V.
x x x x x x
Speerwurf m J B 700 g 4.04.2009
Finale
1. Märkle, Pascal 1993 LSG Aalen 38,05 m
38,05 x x x x 35,65
Schüler A M15
Kugelstoss Schü A M15 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 12,27 m
11,36 11,98 12,11 11,94 11,93 12,27
2. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 10,89 m
10,28 10,31 10,40 x 10,49 10,89
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Diskuswurf Schü A M15 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Mohrlok, Jan 1994 Spvgg Germania Schlaitdorf 50,35 m
46,00 46,11 43,43 50,35 49,35 43,41
2. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 49,35 m
44,35 48,46 x x 49,35 42,56
3. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 45,72 m
41,14 x x 45,72 42,33 42,36
4. Schönbach, Dennis 1994 LG Rems-Welland 42,54 m
x 36,99 35,71 39,93 42,54 35,22
5. Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 34,62 m
32,55 32,15 x 31,33 x 34,62
6. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 27,27 m
21,89 x x 27,27 x 24,70
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Speerwurf Schü A M15 600 g 4.04.2009
Finale
1. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 39,72 m
x 39,15 36,87 35,48 39,72 38,67
2. Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 36,30 m
34,83 36,30 x 33,90 31,68 34,30
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Schüler A M14
Kugelstoss Schü A M14 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 8,49 m
8,11 7,95 8,09 8,49 8,29 8,09
2. Kucher, Michael 1995 LG Staufen 6,99 m
6,93 6,37 6,99 6,21 6,31 6,53
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Diskuswurf Schü A M14 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Kucher, Michael 1995 LG Staufen 20,17 m
15,18 18,76 18,03 18,43 20,17 19,53
2. Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 20,05 m
19,08 18,25 19,75 19,04 20,05 19,40
Drechsel, Lars 1995 VfL Sindelfingen n.a.
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Hammerwurf Schü A M14 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Voitl, Stefan 1995 SV Dischingen 35,95 m
32,26 34,16 31,43 32,30 34,09 35,95
Speerwurf Schü A M14 600 g 4.04.2009
Finale
1. Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 33,58 m
31,58 32,31 30,50 31,41 33,58 31,83
2. Kucher, Michael 1995 LG Staufen 25,02 m
22,70 25,02 19,79 17,58 x 23,90
3. Drechsel, Lars 1995 VfL Sindelfingen 23,19 m
x x x 23,00 23,19 x
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Senioren M40
Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 4.04.2009
Finale
1. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 9,58 m
9,04 8,87 9,58 x 9,29 9,10
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.04.2009
Finale
1. Martin, Jürgen 1965 TV Bronnweiler 35,73 m
x x 35,73 35,67 x x
2. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 28,81 m
28,81 x 27,35 24,15 27,82 x
Speerwurf Sen. M40 800 g 4.04.2009
Finale
1. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 38,07 m
35,54 37,43 38,07 37,08 35,68 36,62
Senioren M50
Kugelstoss Sen. M50 6 kg 4.04.2009
Finale
1. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 12,06 m
12,04 x 12,06 11,56 11,61 x
2. Horn, Roland 1956 LG Staufen 5,67 m
4,95 5,67 5,61 5,35 5,14 5,65
Speerwurf Sen. M50 700 g 4.04.2009
1. Horn, Roland 1956 LG Staufen 10,31 m
8,19 x 8,83 8,59 9,24 10,31
Senioren M60
Kugelstoss Sen. M60 5 kg 3.04.2009
Finale
1. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 10,19 m
8,98 9,02 10,04 10,19 9,79 x
2. Greßler, Karl 1949 VfL Iggingen 7,86 m
7,31 7,55 7,69 7,86 7,73 7,32
3. Beutel, Peter 1949 TS Göppingen 7,75 m
7,36 7,35 7,24 7,75 x 7,69
Lukas, Erwin 1955 LG Teck o.g.V.
- - - - - -
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 36,27 m
27,15 26,93 x 33,47 36,27 34,10
2. Greßler, Karl 1949 VfL Iggingen 25,13 m
22,26 25,13 21,86 21,92 x x
Speerwurf Sen. M60 600 g 4.04.2009
Finale
1. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 37,16 m
37,16 35,27 34,07 36,41 x 34,35
Senioren M65
Kugelstoss Sen. M65 5 kg 4.04.2009
Finale
1. Klaus, Ulrich 1944 VfL Iggingen 8,94 m
8,63 8,25 8,94 8,26 8,61 7,85
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Haiplik, Franz 1942 TS Göppingen 25,98 m
21,15 25,98 22,94 x 25,69 x
Speerwurf Sen. M65 600 g 4.04.2009
Finale
1. Haiplik, Franz 1942 TS Göppingen 26,15 m
x 23,93 x 23,98 26,15 25,65
Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Wentz, Rolf 1936 LG Staufen 17,17 m
17,17 x x x x 16,89
Senioren M75
Kugelstoss Sen. M75 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 9,36 m
8,80 9,12 8,83 9,36 9,22 9,31
Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.04.2009
Finale
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 18,26 m
x 15,09 16,28 17,66 x 18,26
Senioren M80
Kugelstoss Sen. M80 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 7,25 m
x 7,07 7,04 7,02 6,52 7,25
Diskuswurf Sen. M80 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 16,16 m
15,63 16,16 15,23 15,65 15,37 15,35
Speerwurf Sen. M80 400 g 4.04.2009
Finale
1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 22,70 m
20,13 18,82 18,73 20,52 19,73 22,70
Senioren M85 u.ä.
Kugelstoss Sen. M85 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 8,39 m
8,23 x 8,21 8,30 8,39 8,37
2. Gerster, Georg 1924 LSG Aalen 7,63 m
7,42 7,55 7,33 7,60 7,63 7,57
Diskuswurf Sen. M85 1 kg 3.04.2009
Finale
1. Gerster, Georg 1924 LSG Aalen 24,60 m
18,05 x 18,79 24,60 x x
2. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 20,30 m
17,36 18,14 x 17,61 x 20,30
Speerwurf Sen. M85 400 g 3.04.2009
Finale
1. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 21,49 m
17,49 x 20,62 19,70 21,49 19,88
Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Erhardt, Romina 1988 LSG Aalen 7,74 m
6,62 6,57 7,46 7,06 7,74 x
Speerwurf Frauen 600 g 4.04.2009
Finale
1. Erhardt, Romina 1988 LSG Aalen 28,54 m
26,50 28,54 26,28 22,96 25,25 23,14
Weibliche Jugend A
Kugelstoss w J A 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Lüder, Cassandra 1990 LG Staufen 12,05 m
11,30 11,50 11,45 11,99 12,05 11,55
Weibliche Jugend B
Kugelstoss w J B 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 12,14 m
11,26 11,83 12,09 12,14 x 11,33
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 11,69 m
10,77 11,69 10,95 x 11,09 x
3. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 9,15 m
8,78 9,15 8,98 8,66 x -
Diskuswurf w J B 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 36,83 m
28,48 x 35,55 36,83 x 36,75
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 30,34 m
30,11 x 30,34 30,18 x x
3. Bader, Anne 1993 LG Filstal 28,45 m
26,57 28,45 x 27,60 27,20 27,54
Hammerwurf w J B 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Rösiger, Saskia 1992 LG Staufen 43,76 m
43,76 42,88 43,62 x 42,83 x
Speerwurf w J B 600 g 4.04.2009
Finale
1. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 35,51 m
30,50 31,73 33,13 35,51 31,19 34,78
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 32,70 m
32,70 x x x - -
Schülerinnen A W15
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 13,72 m
13,27 x 13,18 x 13,72 x
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 10,19 m
10,19 9,84 x x 9,61 9,48
3. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 9,02 m
8,14 9,02 8,12 8,79 8,28 7,79
4. Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland 8,56 m
7,39 8,56 7,98 8,26 x 7,47
Diskuswurf Schi A W15 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 39,85 m
39,58 36,26 39,85 39,66 38,46 39,29
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 22,41 m
19,00 20,34 20,50 21,68 22,41 x
3. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 21,79 m
19,80 21,79 x 17,31 18,42 21,18
Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland n.a.
Speerwurf Schi A W15 600 g 4.04.2009
Finale
1. Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 38,30 m
38,30 38,17 35,91 x - -
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 27,71 m
x x 25,50 24,56 x 27,71
3. Radmacher, Nadine 1994 LG Limes-Rems 27,10 m
27,10 25,04 26,03 24,30 22,23 26,20
4. Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland 22,61 m
22,04 22,61 19,71 21,13 20,88 x
5. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 20,54 m
18,95 19,04 20,03 19,74 20,10 20,54
Schülerinnen A W14
Kugelstoss Schi A W14 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Jaros, Franka 1995 LG Rems-Welland 9,60 m
8,47 9,10 9,25 8,47 9,06 9,60
2. Ostertag, Lisa 1995 LG Staufen 9,05 m
x 8,40 8,96 8,79 9,05 8,31
3. Rapp, Rebecca 1995 LG Lauter 8,69 m
8,10 7,93 7,82 8,47 8,34 8,69
4. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 8,32 m
8,32 7,94 7,69 x 8,11 8,08
5. Dammenmiller, Sabrina 1995 LG Staufen 8,12 m
7,85 7,69 x 8,01 8,12 7,94
6. Trittenbach, Johanna 1995 LG Rems-Welland 7,72 m
7,72 7,48 7,72 7,32 6,54 7,69
7. Abele, Franziska 1995 LG Staufen 7,33 m
6,90 7,33 7,07 x 6,95 6,34
Diskuswurf Schi A W14 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 19,70 m
18,81 15,31 19,70 18,77 19,21 18,04
2. Kerker, Iris 1995 LG Staufen 18,14 m
15,67 18,14 15,58 17,55 16,74 15,11
Speerwurf Schi A W14 600 g 4.04.2009
Finale
1. Dammenmiller, Sabrina 1995 LG Staufen 28,38 m
26,58 24,80 25,45 24,84 26,66 28,38
2. Jaros, Franka 1995 LG Rems-Welland 26,69 m
23,73 21,40 x 22,83 23,46 26,69
3. Kerker, Iris 1995 LG Staufen 25,20 m
22,10 21,82 24,17 25,20 23,77 23,37
4. Rapp, Rebecca 1995 LG Lauter 23,40 m
21,08 23,40 22,19 22,92 22,29 22,04
5. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 21,85 m
19,62 19,63 20,57 18,84 20,80 21,85
6. Ostertag, Lisa 1995 LG Staufen 20,16 m
18,22 18,15 20,16 16,32 17,90 18,59
7. Abele, Franziska 1995 LG Staufen 17,27 m
x x x x 17,27 x
Seniorinnen W35
Kugelstoss Sen. W35 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 10,95 m
9,81 10,41 10,47 10,54 9,98 10,95
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 3.04.2009
Finale
1. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 36,50 m
31,03 36,50 35,75 35,89 35,60 32,04
Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Ingerl-Bernet, Ilka N. 1967 LG Kappelberg 23,37 m
23,02 21,23 x 23,37 22,17 22,40
Seniorinnen W50
Kugelstoss Sen. W50 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 9,45 m
9,45 x 9,27 9,41 9,08 9,15
Diskuswurf Sen. W50 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 23,11 m
23,04 23,05 x 22,32 20,82 23,11
Speerwurf Sen. W50 600 g 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 21,40 m
19,73 x x 20,61 x 21,40
Seniorinnen W55
Kugelstoss Sen. W55 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 8,40 m
8,40 8,02 x 8,16 x 8,10
Diskuswurf Sen. W55 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 25,25 m
23,52 x 24,87 24,37 25,25 24,60
TSV 1884 Lorch, Abt. Leichtathletik, LG Staufen
21. Lorcher Werfertag mit Regionalmeist. Senioren/-innen
am 03./04.04.2009 in 73547 Lorch - Sportanlage Schäfersfeld
21. Lorcher Werfertag
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Hammerwurf Männer 7.26 kg 3.04.2009
Finale
1. Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen 68,38 m
65,97 68,38 65,55 65,62 x 64,58
Kugelstoss m J A 6 kg 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Hess, Patrick 1991 LG Staufen 14,14 m
13,71 13,65 x 14,14 13,71 x
2. Seidel, Jonathan 1991 LG Staufen 12,24 m
11,37 12,17 11,41 11,37 12,08 12,24
3. Huber, Florian 1990 LSG Aalen 11,54 m
11,16 10,67 10,52 11,54 11,32 11,47
Speerwurf m J A 800 g 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Hess, Patrick 1991 LG Staufen 64,94 m
x 64,06 x 64,94 64,45 x
2. Seidel, Jonathan 1991 LG Staufen 48,20 m
46,71 47,53 45,77 x 45,43 48,20
3. Huber, Florian 1990 LSG Aalen 40,30 m
39,45 38,12 40,12 40,30 x 39,25
Kugelstoss m J B 5 kg 4.04.2009
Finale
1. Märkle, Pascal 1993 LSG Aalen 11,46 m
x x 10,94 x 11,46 11,46
Hammerwurf m J B 5 kg 3.04.2009
Finale
Voitl, Kevin 1992 SV Dischingen o.g.V.
x x x x x x
Speerwurf m J B 700 g 4.04.2009
Finale
1. Märkle, Pascal 1993 LSG Aalen 38,05 m
38,05 x x x x 35,65
Kugelstoss Schü A M15 4 kg 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 12,27 m
11,36 11,98 12,11 11,94 11,93 12,27
2. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 10,89 m
10,28 10,31 10,40 x 10,49 10,89
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Diskuswurf Schü A M15 1 kg 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Mohrlok, Jan 1994 Spvgg Germania Schlaitdorf 50,35 m
46,00 46,11 43,43 50,35 49,35 43,41
2. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 49,35 m
44,35 48,46 x x 49,35 42,56
3. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 45,72 m
41,14 x x 45,72 42,33 42,36
4. Schönbach, Dennis 1994 LG Rems-Welland 42,54 m
x 36,99 35,71 39,93 42,54 35,22
5. Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 34,62 m
32,55 32,15 x 31,33 x 34,62
6. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 27,27 m
21,89 x x 27,27 x 24,70
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Speerwurf Schü A M15 600 g 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 39,72 m
x 39,15 36,87 35,48 39,72 38,67
2. Aichholz, Robin 1994 LG Staufen 36,30 m
34,83 36,30 x 33,90 31,68 34,30
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.
Breymaier, Robin Michael 1994 LG Staufen n.a.
Kugelstoss Schü A M14 4 kg 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 8,49 m
8,11 7,95 8,09 8,49 8,29 8,09
2. Kucher, Michael 1995 LG Staufen 6,99 m
6,93 6,37 6,99 6,21 6,31 6,53
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Diskuswurf Schü A M14 1 kg 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Kucher, Michael 1995 LG Staufen 20,17 m
15,18 18,76 18,03 18,43 20,17 19,53
2. Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 20,05 m
19,08 18,25 19,75 19,04 20,05 19,40
Drechsel, Lars 1995 VfL Sindelfingen n.a.
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Hammerwurf Schü A M14 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Voitl, Stefan 1995 SV Dischingen 35,95 m
32,26 34,16 31,43 32,30 34,09 35,95
Speerwurf Schü A M14 600 g 4.04.2009
Finale
1. und Sieger
Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 33,58 m
31,58 32,31 30,50 31,41 33,58 31,83
2. Kucher, Michael 1995 LG Staufen 25,02 m
22,70 25,02 19,79 17,58 x 23,90
3. Drechsel, Lars 1995 VfL Sindelfingen 23,19 m
x x x 23,00 23,19 x
Waldenmaier, Lukas 1995 LG Staufen n.a.
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.04.2009
Finale
1. Martin, Jürgen 1965 TV Bronnweiler 35,73 m
x x 35,73 35,67 x x
Kugelstoss Sen. M50 6 kg 4.04.2009
Finale
1. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 12,06 m
12,04 x 12,06 11,56 11,61 x
Kugelstoss Sen. M60 5 kg 3.04.2009
Finale
Lukas, Erwin 1955 LG Teck o.g.V.
- - - - - -
Kugelstoss Frauen 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Erhardt, Romina 1988 LSG Aalen 7,74 m
6,62 6,57 7,46 7,06 7,74 x
Speerwurf Frauen 600 g 4.04.2009
Finale
1. Erhardt, Romina 1988 LSG Aalen 28,54 m
26,50 28,54 26,28 22,96 25,25 23,14
Kugelstoss w J A 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Lüder, Cassandra 1990 LG Staufen 12,05 m
11,30 11,50 11,45 11,99 12,05 11,55
Kugelstoss w J B 4 kg 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 12,14 m
11,26 11,83 12,09 12,14 x 11,33
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 11,69 m
10,77 11,69 10,95 x 11,09 x
3. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 9,15 m
8,78 9,15 8,98 8,66 x -
Diskuswurf w J B 1 kg 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Jahn, Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 36,83 m
28,48 x 35,55 36,83 x 36,75
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 30,34 m
30,11 x 30,34 30,18 x x
3. Bader, Anne 1993 LG Filstal 28,45 m
26,57 28,45 x 27,60 27,20 27,54
Hammerwurf w J B 4 kg 3.04.2009
Finale
1. Rösiger, Saskia 1992 LG Staufen 43,76 m
43,76 42,88 43,62 x 42,83 x
Speerwurf w J B 600 g 4.04.2009
Finale
1. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 35,51 m
30,50 31,73 33,13 35,51 31,19 34,78
2. Benz, Julia 1993 LG Filstal 32,70 m
32,70 x x x - -
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 13,72 m
13,27 x 13,18 x 13,72 x
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 10,19 m
10,19 9,84 x x 9,61 9,48
3. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 9,02 m
8,14 9,02 8,12 8,79 8,28 7,79
4. Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland 8,56 m
7,39 8,56 7,98 8,26 x 7,47
Diskuswurf Schi A W15 1 kg 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 39,85 m
39,58 36,26 39,85 39,66 38,46 39,29
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 22,41 m
19,00 20,34 20,50 21,68 22,41 x
3. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 21,79 m
19,80 21,79 x 17,31 18,42 21,18
Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland n.a.
Speerwurf Schi A W15 600 g 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Urbanjak, Katinka 1994 LG Filstal 38,30 m
38,30 38,17 35,91 x - -
2. Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland 27,71 m
x x 25,50 24,56 x 27,71
3. Radmacher, Nadine 1994 LG Limes-Rems 27,10 m
27,10 25,04 26,03 24,30 22,23 26,20
4. Kett, Annalena 1994 LG Rems-Welland 22,61 m
22,04 22,61 19,71 21,13 20,88 x
5. Strehle, Rieke 1994 LG Rems-Welland 20,54 m
18,95 19,04 20,03 19,74 20,10 20,54
Kugelstoss Schi A W14 3 kg 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Jaros, Franka 1995 LG Rems-Welland 9,60 m
8,47 9,10 9,25 8,47 9,06 9,60
2. Ostertag, Lisa 1995 LG Staufen 9,05 m
x 8,40 8,96 8,79 9,05 8,31
3. Rapp, Rebecca 1995 LG Lauter 8,69 m
8,10 7,93 7,82 8,47 8,34 8,69
4. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 8,32 m
8,32 7,94 7,69 x 8,11 8,08
5. Dammenmiller, Sabrina 1995 LG Staufen 8,12 m
7,85 7,69 x 8,01 8,12 7,94
6. Trittenbach, Johanna 1995 LG Rems-Welland 7,72 m
7,72 7,48 7,72 7,32 6,54 7,69
7. Abele, Franziska 1995 LG Staufen 7,33 m
6,90 7,33 7,07 x 6,95 6,34
Diskuswurf Schi A W14 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 19,70 m
18,81 15,31 19,70 18,77 19,21 18,04
2. Kerker, Iris 1995 LG Staufen 18,14 m
15,67 18,14 15,58 17,55 16,74 15,11
Speerwurf Schi A W14 600 g 4.04.2009
Finale
1. und Siegerin
Dammenmiller, Sabrina 1995 LG Staufen 28,38 m
26,58 24,80 25,45 24,84 26,66 28,38
2. Jaros, Franka 1995 LG Rems-Welland 26,69 m
23,73 21,40 x 22,83 23,46 26,69
3. Kerker, Iris 1995 LG Staufen 25,20 m
22,10 21,82 24,17 25,20 23,77 23,37
4. Rapp, Rebecca 1995 LG Lauter 23,40 m
21,08 23,40 22,19 22,92 22,29 22,04
5. Brenner, Tina 1995 LG Staufen 21,85 m
19,62 19,63 20,57 18,84 20,80 21,85
6. Ostertag, Lisa 1995 LG Staufen 20,16 m
18,22 18,15 20,16 16,32 17,90 18,59
7. Abele, Franziska 1995 LG Staufen 17,27 m
x x x x 17,27 x
Kugelstoss Sen. W35 4 kg 4.04.2009
Finale
1. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 10,95 m
9,81 10,41 10,47 10,54 9,98 10,95
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 3.04.2009
Finale
1. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 36,50 m
31,03 36,50 35,75 35,89 35,60 32,04
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Ingerl-Bernet, Ilka N. 1967 LG Kappelberg 23,37 m
23,02 21,23 x 23,37 22,17 22,40
Kugelstoss Sen. W50 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 9,45 m
9,45 x 9,27 9,41 9,08 9,15
Diskuswurf Sen. W50 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 23,11 m
23,04 23,05 x 22,32 20,82 23,11
Speerwurf Sen. W50 600 g 4.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 21,40 m
19,73 x x 20,61 x 21,40
Kugelstoss Sen. W55 3 kg 4.04.2009
Finale
1. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 8,40 m
8,40 8,02 x 8,16 x 8,10
Diskuswurf Sen. W55 1 kg 4.04.2009
Finale
1. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 25,25 m
23,52 x 24,87 24,37 25,25 24,60
TSV 1884 Lorch, Abt. Leichtathletik, LG Staufen 21. Lorcher Werfertag mit Regionalmeist. Senioren/-innen am 03./04.04.2009 in 73547 Lorch - Sportanlage Schäfersfeld
Regionalmeistersch. Senioren/-innen
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 4.04.2009 Finale 1. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 9,58 m 9,04 8,87 9,58 x 9,29 9,10 Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.04.2009 Finale 1. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 28,81 m 28,81 x 27,35 24,15 27,82 x Speerwurf Sen. M40 800 g 4.04.2009 Finale 1. Huttelmaier, Uwe 1967 LG Staufen 38,07 m 35,54 37,43 38,07 37,08 35,68 36,62 Kugelstoss Sen. M50 6 kg 4.04.2009 Finale 1. Horn, Roland 1956 LG Staufen 5,67 m 4,95 5,67 5,61 5,35 5,14 5,65 Speerwurf Sen. M50 700 g 4.04.2009 1. Horn, Roland 1956 LG Staufen 10,31 m 8,19 x 8,83 8,59 9,24 10,31 Kugelstoss Sen. M60 5 kg 3.04.2009 Finale 1. und Regionalmeister Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 10,19 m 8,98 9,02 10,04 10,19 9,79 x 2. Greßler, Karl 1949 VfL Iggingen 7,86 m 7,31 7,55 7,69 7,86 7,73 7,32 3. Beutel, Peter 1949 TS Göppingen 7,75 m 7,36 7,35 7,24 7,75 x 7,69 Diskuswurf Sen. M60 1 kg 4.04.2009 Finale 1. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 36,27 m 27,15 26,93 x 33,47 36,27 34,10 2. Greßler, Karl 1949 VfL Iggingen 25,13 m 22,26 25,13 21,86 21,92 x x Speerwurf Sen. M60 600 g 4.04.2009 Finale 1. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 37,16 m 37,16 35,27 34,07 36,41 x 34,35 Kugelstoss Sen. M65 5 kg 4.04.2009 Finale 1. Klaus, Ulrich 1944 VfL Iggingen 8,94 m 8,63 8,25 8,94 8,26 8,61 7,85 Diskuswurf Sen. M65 1 kg 4.04.2009 Finale 1. Haiplik, Franz 1942 TS Göppingen 25,98 m 21,15 25,98 22,94 x 25,69 x Speerwurf Sen. M65 600 g 4.04.2009 Finale 1. Haiplik, Franz 1942 TS Göppingen 26,15 m x 23,93 x 23,98 26,15 25,65 Diskuswurf Sen. M70 1 kg 4.04.2009 Finale 1. Wentz, Rolf 1936 LG Staufen 17,17 m 17,17 x x x x 16,89 Kugelstoss Sen. M75 4 kg 4.04.2009 Finale 1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 9,36 m 8,80 9,12 8,83 9,36 9,22 9,31 Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.04.2009 Finale 1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 18,26 m x 15,09 16,28 17,66 x 18,26 Kugelstoss Sen. M80 3 kg 4.04.2009 Finale 1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 7,25 m x 7,07 7,04 7,02 6,52 7,25 Diskuswurf Sen. M80 1 kg 4.04.2009 Finale 1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 16,16 m 15,63 16,16 15,23 15,65 15,37 15,35 Speerwurf Sen. M80 400 g 4.04.2009 Finale 1. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 22,70 m 20,13 18,82 18,73 20,52 19,73 22,70 Kugelstoss Sen. M85 3 kg 4.04.2009 Finale 1. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 8,39 m 8,23 x 8,21 8,30 8,39 8,37 2. Gerster, Georg 1924 LSG Aalen 7,63 m 7,42 7,55 7,33 7,60 7,63 7,57 Diskuswurf Sen. M85 1 kg 3.04.2009 Finale 1. Gerster, Georg 1924 LSG Aalen 24,60 m 18,05 x 18,79 24,60 x x 2. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 20,30 m 17,36 18,14 x 17,61 x 20,30 Speerwurf Sen. M85 400 g 3.04.2009 Finale 1. Heilemann, Hans 1923 SC Weiler 21,49 m 17,49 x 20,62 19,70 21,49 19,88
VERANSTALTUNGS-BERICHT
D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | | Datum : 03./04.04.2009 Bericht | | Ort : 73547 Lorch | | Kreis : Veranst.-Nr. | | Bezirk: 12-702 | | Land : | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Lorcher Werfertag 2009 Kategorie : Landesoffen Ausrichter : TSV 1884 Lorch, Abt. Leichtathletik Wettkampfstätte : Stadion : Sportanlage Schäfersfeld -------------------------------------------------------------------------- Handzeitnahme |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 19 | 19 |100| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 14 | | 14 | |100| | Seniorinnen | | 4 | | 4 |100| Lauf : | Männer / Ju. | 1 | | 1 | |100| | Frauen / Jui. | | 1 | | 1 |100| Sprung: | Männl. Jugend A | 3 | | 3 | |100| | Weibl. Jugend A | | 1 | | 1 |100| | Männl. Jugend B | 2 | | 2 | |100| --------------------------| Weibl. Jugend B | | 5 | | 5 |100| Gerätekontrolle: | Schüler A | 13 | | 10 | | 76| Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 13 | | 13 |100| | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 33 | | 30 | | 90| |Summe Weiblich | | 24 | | 24 |100| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 57 | 54 | 94| COSA WIN Vers. 1.4 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Erstellt mit COSA WIN 1.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenziert in 2008 für: WÜ/3500 LA-Kreis Ostalb