zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
NLV-Kreis Delmenhorst
Frühlingswerfertag
am 21.03.2015 in Delmenhorst - Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Senioren M30
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.03.2015
Finale
1. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 11,26 m
10,79 x 11,26 x x x
2. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 10,79 m
x 10,25 10,69 x 10,58 10,79
3. 33017 Wilkens, Jannes 1993 NI OSC Damme 8,56 m
7,71 x 7,42 8,56 7,76 7,80
4. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 8,42 m
8,04 7,80 x 8,21 8,42 7,96
5. Lünser, Marc 1992 NI OSC Damme 7,34 m
6,44 6,21 7,34 7,07 x 7,29
16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 21.03.2015
Finale
1. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 35,63 m
34,10 x 34,69 x x 35,63
2. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 34,41 m
34,41 32,47 34,41 x x 33,00
3. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 25,97 m
22,19 22,90 x 25,97 x x
16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock ab.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 21.03.2015
Finale
34179 Zielonka, Dr. Holger 1961 NI SV Otzenia Otze ab.

Speerwurf Männer 800 g 21.03.2015
Finale
1. 33017 Wilkens, Jannes 1993 NI OSC Damme 35,39 m
32,48 x 35,39 35,21 34,98 35,01
37604 Jansen, Max 1994 NI SC Osterbrock ab.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.03.2015
Finale
1. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 9,03 m
7,07 8,51 9,03 8,82 8,02 8,29

Hammerwurf MJ U20 6 kg 21.03.2015
Finale
39892 Zielonka, Paul 1997 NI SV Otzenia Otze ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 21.03.2015
Finale
1. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 44,42 m
39,86 39,51 x 44,42 x x
2. Höing, Aaron 1996 NI VfL Germania Leer 39,21 m
38,58 39,21 x 39,14 37,84 35,96
3. 36940 Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 31,21 m
29,90 x 31,21 27,23 26,64 25,98
37951 Rudow, Nils 1997 NI FTSV Jahn Brinkum ab.

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.03.2015
Finale
1. 39566 Middendorf, Johann 1999 NI TV Cloppenburg 11,47 m
10,31 10,40 9,96 11,30 11,47 10,91
2. 38773 Segelken, Tjorben 1998 NI TuS Rotenburg 10,76 m
10,33 10,72 10,76 10,30 9,93 10,08

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.03.2015
Finale
1. 38773 Segelken, Tjorben 1998 NI TuS Rotenburg 38,26 m
37,62 36,46 36,21 36,00 x 38,26
39566 Middendorf, Johann 1999 NI TV Cloppenburg ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 21.03.2015
Finale
1. 37172 Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 54,56 m
54,56 53,21 x 50,51 x 50,53
2. 39566 Middendorf, Johann 1999 NI TV Cloppenburg 40,28 m
x x 40,28 30,14 34,11 35,48

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 42120 Braun, Phil 2000 NI Delmenhorster TV 12,24 m
11,73 12,05 11,76 12,04 11,10 12,24
38167 Günnemann, Dario 2000 NI TSV Asendorf ab.

Diskuswurf M15 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 39200 Brüggemann, Tobias 2000 NI TV Loxstedt 45,84 m
42,20 40,78 x 42,84 x 45,84
2. Böse, Wilko 2000 NI VfL Germania Leer 29,48 m
x x 27,80 29,48 25,92 26,12
3. 42120 Braun, Phil 2000 NI Delmenhorster TV 28,13 m
x x 24,84 27,74 28,13 26,34

Speerwurf M15 600 g 21.03.2015
Finale
38167 Günnemann, Dario 2000 NI TSV Asendorf ab.

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 9,07 m
8,96 8,58 8,71 7,63 9,07 8,95

Diskuswurf M14 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 29,45 m
24,03 23,97 x 21,06 29,45 28,06

Speerwurf M14 600 g 21.03.2015
Finale
1. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 26,15 m
21,75 25,06 25,86 20,08 26,15 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 21.03.2015
Finale
1. 620820 Wielgus, Marcel 2002 NI Delmenhorster TV 5,67 m
4,94 5,67 5,08 5,26 4,52 5,45
2. 620837 Wieting, Tim 2002 NI Delmenhorster TV 5,21 m
5,21 - 4,51 4,38 3,95 4,93

Speerwurf M13 400 g 21.03.2015
Finale
1. 620820 Wielgus, Marcel 2002 NI Delmenhorster TV 15,44 m
13,76 13,13 13,26 11,68 15,44 14,03

Senioren M30
Speerwurf Sen. M30 800 g 21.03.2015
Finale
1. Drees, Björn 1983 NI SV Blomberg-Neuschoo 48,36 m
44,91 48,36 x x x

Senioren M45
Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 21.03.2015
Finale
1. Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 43,79 m
43,49 43,79 42,95 x x 42,47

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.03.2015
Finale
11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee ab.
34179 Zielonka, Dr. Holger 1961 NI SV Otzenia Otze ab.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 21.03.2015
Finale
34179 Zielonka, Dr. Holger 1961 NI SV Otzenia Otze ab.

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.03.2015
Finale
1. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 10,55 m
10,48 10,01 10,55 10,21 10,18 10,31

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.03.2015
Finale
1. 25333 Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 36,90 m
36,08 36,70 36,45 36,90 x 34,78
2. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,21 m
32,97 34,43 32,69 35,21 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 21.03.2015
Finale
1. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,96 m
35,96 x 35,20 x 33,09 x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 21.03.2015
Finale
1. Wilkens, Bernard 1955 NI OSC Damme 8,92 m
8,42 8,92 8,31 8,46 x 8,89
2. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 7,80 m
x 7,80 7,72 7,21 x 7,40

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 33,85 m
32,38 32,74 32,84 33,85 32,00 32,40
2. Wilkens, Bernard 1955 NI OSC Damme 27,02 m
27,02 x x - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 21.03.2015
Finale
1. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 27,88 m
x 27,63 27,88 26,24 23,75 -
2. Wilkens, Bernard 1955 NI OSC Damme 25,31 m
23,55 25,31 21,05 24,90 22,08 -

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 8,70 m
8,51 x 8,54 8,70 x 8,48

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 26,20 m
26,20 x 25,41 25,75 24,51 x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 31,44 m
x 31,44 x x 28,42 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 21.03.2015
Finale
1. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 24,74 m
21,66 23,91 24,74 x 22,40 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 26756 Penning, Christina 1987 NI SC Osterbrock 10,30 m
10,30 10,01 10,05 9,64 9,83 9,83
2. 24462 Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 9,20 m
9,20 8,86 8,90 - 9,09 9,02
3. 35107 Nagel, Mara 1995 NI Blexer TB 8,80 m
8,80 8,74 8,27 8,40 8,75 8,47
4. Poppe, Sarah 1991 LG Enz72 7,42 m
7,05 7,42 7,09 6,83 7,27 7,34

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 39,25 m
36,90 x 37,82 x 39,25 38,03
2. 26756 Penning, Christina 1987 NI SC Osterbrock 29,15 m
28,78 x 24,86 28,96 x 29,15
3. 24462 Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 25,55 m
25,55 x x 23,88 25,07 22,59
4. 35107 Nagel, Mara 1995 NI Blexer TB 21,89 m
19,76 20,48 21,89 x x -

Hammerwurf Frauen 4 kg 21.03.2015
Finale
29079 Zielonka, Lena 1992 NI SV Otzenia Otze ab.

Speerwurf Frauen 600 g 21.03.2015
Finale
1. 24462 Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 30,35 m
29,07 29,06 27,89 30,35 30,06 28,02
2. 35107 Nagel, Mara 1995 NI Blexer TB 26,89 m
25,85 26,89 26,35 24,72 24,87 26,30

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 36274 Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 9,90 m
9,60 9,75 9,90 - 9,33 9,72

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 36274 Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 32,31 m
29,55 30,82 30,06 32,00 x 32,31

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.03.2015
Finale
1. 606509 Nagel, Malin 1999 NI Blexer TB 8,88 m
7,66 8,74 8,88 8,76 8,66 8,50
2. 604097 Glitza, Mandy 1999 NI Delmenhorster TV 8,66 m
8,41 8,66 7,75 8,07 8,24 7,74
3. 602578 Scholtyssek, Julia 1998 NI Delmenhorster TV 8,40 m
7,70 7,95 7,50 7,91 7,67 8,40

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 40760 Wernli, Samira 1999 NI Heidmühler FC 27,30 m
23,01 25,50 25,80 x 26,15 27,30
2. 606509 Nagel, Malin 1999 NI Blexer TB 20,33 m
18,98 20,33 x 19,14 18,57 x
3. 604097 Glitza, Mandy 1999 NI Delmenhorster TV 14,25 m
x x 12,47 x 12,59 14,25
4. 602578 Scholtyssek, Julia 1998 NI Delmenhorster TV 13,85 m
13,85 12,46 x x 13,31 13,55

Speerwurf WJ U18 500 g 21.03.2015
Finale
1. 606509 Nagel, Malin 1999 NI Blexer TB 23,70 m
21,96 22,67 23,46 23,70 18,02 19,93

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 21.03.2015
Finale
1. 41869 Wessels, Mareike 2000 NI TuS Rotenburg 9,22 m
8,97 9,16 8,95 9,14 8,55 9,22

Diskuswurf W15 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 41869 Wessels, Mareike 2000 NI TuS Rotenburg 23,79 m
18,08 x x 19,32 23,79 21,62

Jugend W14
Hammerwurf W14 3 kg 21.03.2015
Finale
45775 Hesslinger, Thea 2001 LG Hohenlohe ab.

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 21.03.2015
Finale
1. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 10,01 m
10,01 9,14 - 9,08 9,38 9,66

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 21.03.2015
Finale
1. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 27,32 m
x 27,32 24,89 26,45 25,47 -

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Suhling, Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 35,66 m
34,04 33,97 34,24 32,86 35,66 34,52

Speerwurf Sen. W45 600 g 21.03.2015
Finale
1. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 31,68 m
31,68 28,20 30,65 29,62 x 31,20

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.03.2015
Ort : Delmenhorst
Kreis : Delmenhorst
Bezirk : Weser-Ems
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Frühlingswerfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : NLV Kreis Delmenhorst
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 22 22 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
2 2 100
4 4 100
6 6 100
6 5 83
1 1 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
5 5 100
2 2 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 32 31 96
15 15 100
47 46 97
C. Mitarbeiter
2
15 Summe
5
Mitarb. 22
Wettkampfleiter Tel 04221 589127 eMail buddewolfgang@t-online.de
Wolfgang Budde
Verbandsaufsicht Tel 04221 14495 eMail Friedo.Tanzen@t-online.de
Friedo Tanzen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/6300 NLV-Kreis Delmenhorst