zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SC Lüchow
Werfertag 2014
am 9.08.2014 in Lüchow - Schulsportanlage
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 9.08.2014
Finale
1. 36834 Jagow, Luca 1997 NI SC Lüchow 12,27 m
11,75 11,77 11,53 x x 12,27
2. 38914 Mützel, Thorben 1998 NI IGAS Wendland 10,24 m
9,19 9,21 9,83 10,16 10,11 10,24
3. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 8,57 m
8,17 8,29 8,57 7,93 8,01 8,09

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 9.08.2014
Finale
1. 36834 Jagow, Luca 1997 NI SC Lüchow 32,47 m
30,93 32,47 30,89 30,71 x x
2. 38914 Mützel, Thorben 1998 NI IGAS Wendland 26,08 m
25,99 25,23 26,01 25,15 26,08 24,86
3. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 19,28 m
x 16,31 19,28 18,71 18,42 18,11

Hammerwurf MJ U18 5 kg 9.08.2014
Finale
1. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 21,00 m
18,43 19,80 19,25 20,16 21,00 20,37
37645 von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow/Dangenstorf n.a.

Speerwurf MJ U18 700 g 9.08.2014
Finale
1. 36834 Jagow, Luca 1997 NI SC Lüchow 40,07 m
40,07 x x x 37,54 37,98
2. 38914 Mützel, Thorben 1998 NI IGAS Wendland 38,51 m
36,22 35,34 36,37 38,51 37,26 36,42
3. 39251 Schümann, Dominik 1998 NI SC Lüchow 24,64 m
24,64 24,03 21,81 x x 19,80

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 10,74 m
9,86 10,74 x x 10,15 10,49
2. 38919 Müller, Marcel 2000 NI IGAS Wendland 10,71 m
10,34 10,14 10,46 10,50 10,52 10,71
3. 38915 Busse, Christian 1999 NI IGAS Wendland 10,20 m
8,94 8,95 10,20 8,79 9,30 9,60

Diskuswurf MJ U16 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 39200 Brüggemann, Tobias 2000 NI TV Loxstedt 45,66 m
39,15 x 43,45 x 45,66 x
2. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 31,74 m
x 30,13 31,74 x 25,58 x
3. 38919 Müller, Marcel 2000 NI IGAS Wendland 28,00 m
20,72 23,13 28,00 26,77 26,43 x
4. 38915 Busse, Christian 1999 NI IGAS Wendland 23,04 m
22,44 18,55 21,18 22,59 22,84 23,04

Hammerwurf MJ U16 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 32,25 m
32,25 29,87 31,17 31,13 x x
39447 Sternberg, Bruno 2000 NI SV Lemgow/Dangenstorf n.a.

Speerwurf MJ U16 600 g 9.08.2014
Finale
1. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 42,97 m
x 42,97 x - - -
2. 38919 Müller, Marcel 2000 NI IGAS Wendland 38,90 m
34,94 33,16 37,25 38,90 29,06 35,46
3. 38915 Busse, Christian 1999 NI IGAS Wendland 27,50 m
27,50 25,77 23,25 25,51 27,35 26,13

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 9.08.2014
Finale
1. Gast, Marc 2002 NO LG Lippe Land 8,32 m
8,32 8,01 x 7,62 x 8,04
2. 601372 Müller, Finn 2002 NI TSV Schnega 6,47 m
6,11 6,47 6,28 5,96 6,36 6,27
Brünicke, Lukas 2002 NI SC Lüchow ab.
601371 Schlenstedt, Louis 2002 NI TSV Schnega n.a.

Diskuswurf MJ U14 750 g 9.08.2014
Finale
1. Gast, Marc 2002 NO LG Lippe Land 23,94 m
22,34 x 22,01 x x 23,94
2. Brünicke, Lukas 2002 NI SC Lüchow 16,61 m
16,47 x x 16,61 x x
3. 601372 Müller, Finn 2002 NI TSV Schnega 16,11 m
12,00 14,07 14,44 15,85 14,78 16,11

Speerwurf MJ U14 400 g 9.08.2014
Finale
1. Gast, Marc 2002 NO LG Lippe Land 36,21 m
34,75 34,90 36,21 x x 34,19
2. Brünicke, Lukas 2002 NI SC Lüchow 19,68 m
17,12 18,59 15,11 x 15,37 19,68
3. 601372 Müller, Finn 2002 NI TSV Schnega 17,87 m
12,70 13,70 11,42 17,87 12,80 16,78
601371 Schlenstedt, Louis 2002 NI TSV Schnega n.a.

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 9.08.2014
Finale
1. 6993 Arjes, Michael 1971 NI MTV Aurich 34,35 m
34,35 x x x 33,43 x

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 9.08.2014
Finale
1. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,53 m
x x 41,68 x 38,48 43,53
2. 6993 Arjes, Michael 1971 NI MTV Aurich 35,97 m
29,00 33,80 35,95 35,18 x 35,97

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 9.08.2014
Finale
1. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 10,16 m
10,16 9,41 9,76 9,90 10,00 x
2. Martens, Peter 1965 NI SC Lüchow 6,71 m
6,58 6,71 6,40 5,40 5,05 -
365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow n.a.

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 9.08.2014
Finale
1. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 29,72 m
x x 29,72 28,11 x x
365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow n.a.

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 9.08.2014
Finale
1. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 43,18 m
42,84 43,18 x 40,94 x 39,91
365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow n.a.

Speerwurf Sen. M45 800 g 9.08.2014
Finale
1. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 35,95 m
32,48 33,87 32,14 x 34,58 35,95
365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow n.a.

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 9.08.2014
Finale
1. 10368 Gose, Rainer 1962 ST LG Altmark 8,10 m
8,02 x 7,93 7,89 8,10 8,10

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 9.08.2014
Finale
1. 10368 Gose, Rainer 1962 ST LG Altmark 22,69 m
x 20,54 x x 20,44 22,69

Speerwurf Sen. M50 700 g 9.08.2014
Finale
1. 10368 Gose, Rainer 1962 ST LG Altmark 32,85 m
28,59 32,85 31,82 x x 30,24

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 9.08.2014
Finale
1. Schomburg, Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 10,13 m
9,90 10,13 x 10,07 x -
2. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 9,52 m
9,12 9,38 x 9,37 9,14 9,52
3. 8858 Pasemann, Holger 1957 ST LG Altmark 8,86 m
8,25 8,60 8,60 8,86 8,41 8,30

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 9.08.2014
Finale
1. Schomburg, Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 37,47 m
37,10 x 35,25 37,47 36,20 x
2. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 27,89 m
27,89 27,86 27,84 x x 27,66
3. 8858 Pasemann, Holger 1957 ST LG Altmark 21,25 m
21,25 x 20,53 20,37 20,48 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 9.08.2014
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 28,21 m
27,14 27,03 28,21 x 27,09 26,85
2. 8858 Pasemann, Holger 1957 ST LG Altmark 22,36 m
22,36 x 21,61 x x -

Speerwurf Sen. M55 700 g 9.08.2014
Finale
1. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 33,70 m
32,05 33,14 31,90 32,10 33,70 x
2. 8858 Pasemann, Holger 1957 ST LG Altmark 26,80 m
22,55 x 25,15 26,80 22,08 x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 9.08.2014
Finale
1. 1461 Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,23 m
11,96 12,03 11,71 12,23 x 12,15

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 1461 Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 29,41 m
x 29,27 29,41 x 25,41 24,41

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 6561 Jordan, Ewald 1943 ST LG Altmark 10,02 m
9,62 9,67 x 9,53 9,95 10,02
2. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg Stadt und Land 9,99 m
9,90 9,62 9,49 9,64 9,78 9,99

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 6865 Blecher, Hans-Joachim 1942 NI LG Lüneburg Stadt und Land 29,90 m
26,48 26,37 27,55 29,90 x x
2. 6561 Jordan, Ewald 1943 ST LG Altmark 29,41 m
26,54 x 25,00 28,20 25,34 29,41

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 11,57 m
11,04 10,67 10,74 11,31 11,57 10,99
2. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 9,25 m
8,76 9,17 9,25 x x x
3. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 8,84 m
8,30 8,84 8,32 8,36 8,35 8,37
4. 41803 Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 8,22 m
- 8,05 8,22 6,71 7,98 7,99
2660 Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark ab.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 30,69 m
28,19 x x x 29,84 30,69
2. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 27,42 m
27,42 25,83 26,71 24,61 x 24,99
3. 2660 Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark 23,02 m
21,39 x 23,02 x x x
4. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 22,11 m
22,11 x 20,31 21,18 21,28 22,03
5. 41803 Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 19,34 m
17,53 19,34 x x x 18,70

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 33,72 m
x x 32,96 x 32,91 33,72
2. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 30,11 m
28,20 x 30,11 29,81 x 29,82
3. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 30,11 m
27,38 x 28,96 29,42 29,75 30,11
4. 2660 Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark 24,07 m
x 22,47 22,10 22,67 24,07 23,51
5. 41803 Mahnken, Heinrich 1939 NI TV Jahn Schneverdingen 22,59 m
19,18 18,67 18,51 21,49 21,42 22,59

Speerwurf Sen. M75 500 g 9.08.2014
Finale
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 38,13 m
35,16 x 36,00 37,60 37,71 38,13
2. 2323 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 34,94 m
33,56 31,77 33,11 34,94 34,66 34,23
3. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 27,46 m
27,46 24,45 26,04 25,13 x x
4. 2660 Urban, Ulrich 1937 ST LG Altmark 25,03 m
23,91 23,62 25,03 23,87 24,50 x

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 34901 Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 30,87 m
29,50 x x 30,87 30,21 30,68

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 9.08.2014
Finale
1. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 10,84 m
x 10,66 10,23 10,75 10,18 10,84
2. 38891 Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 9,86 m
9,42 9,71 9,86 x x x
3. 39671 Koch, Lea Marie 2000 NI SC Lüchow 4,88 m
4,45 4,30 4,88 4,58 4,47 4,64
39670 Brünicke, Julia 2000 NI SC Lüchow n.a.

Diskuswurf WJ U16 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 31,87 m
30,84 30,23 x x 30,44 31,87
2. 38891 Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 23,91 m
23,28 23,91 x 23,07 22,82 22,63
3. 39671 Koch, Lea Marie 2000 NI SC Lüchow 11,16 m
7,85 10,84 9,96 9,91 10,23 11,16
39670 Brünicke, Julia 2000 NI SC Lüchow n.a.

Speerwurf WJ U16 500 g 9.08.2014
Finale
1. 39671 Koch, Lea Marie 2000 NI SC Lüchow 14,44 m
12,32 12,45 14,44 12,27 x x
39670 Brünicke, Julia 2000 NI SC Lüchow n.a.

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 9.08.2014
Finale
1. 602743 Pinnisch, Saskia 2003 NI TSV Schnega 5,80 m
5,80 5,66 5,13 5,65 5,60 4,96

Diskuswurf WJ U14 750 g 9.08.2014
Finale
1. 602743 Pinnisch, Saskia 2003 NI TSV Schnega 16,03 m
16,03 15,04 x 12,55 15,08 13,74

Speerwurf WJ U14 400 g 9.08.2014
Finale
1. 602743 Pinnisch, Saskia 2003 NI TSV Schnega 14,68 m
13,80 x 14,68 11,14 x 12,39

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 8,37 m
7,73 7,62 8,10 8,18 x 8,37

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 22,31 m
x 18,98 22,31 20,55 19,94 x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 9.08.2014
Finale
1. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 22,37 m
22,28 21,77 22,37 20,51 19,93 x

Speerwurf Sen. W40 600 g 9.08.2014
Finale
1. 37756 Brünicke, Nicole 1972 NI SC Lüchow 32,82 m
31,84 29,00 30,72 32,10 32,82 28,68

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 9.08.2014
Finale
1. 12348 Bartels, Claudia 1964 ST LG Altmark 9,65 m
8,47 9,65 8,87 9,15 9,08 9,16

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 9.08.2014
Finale
1. 12348 Bartels, Claudia 1964 ST LG Altmark 22,18 m
22,18 20,24 x 21,94 x 21,80

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 9.08.2014
Ort : Lüchow
Kreis : Lüchow-Dannenberg
Bezirk :
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Werfertag 2014
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : SC Lüchow
Wettkampfstätte : Stadion
Schulsportanlage
Handzeitnahme Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 19 17 89
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 18 17 94
2 2 100
1 1 100
4 3 75
Gerätekontrolle: 1
5 4 80
4 3 75
4 3 75
2
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 31 27 87
11 7 63
42 34 80
C. Mitarbeiter
1
5 Summe
9
Mitarb. 15
Wettkampfleiter Tel 05841-5004 eMail grabe.manfred@t-online.de
Manfred Grabe Mittelweg 5 29482 Küsten
Verbandsaufsicht Tel 05841-9796 eMail mp.haacke@t-online.de
Manfred Haacke Bergstr. 38 29439 Lüchow
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/4300 KLV Lüchow-Dannenberg e.V.