zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SV Union Salzgitter
BO- Werfertag
am 12.04.2014 in Salzgitter - Bad - Union - Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Seniorinnen W35
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Mehrkampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Meier, Stephan 1991 NI TSG Bad Harzburg 11,46 m
10,68 10,79 10,33 10,00 11,25 11,46
2. Wenzlaff, Nils 1989 NI TSG Bad Harzburg 8,07 m
7,77 8,07 7,61 7,70 7,94 -
3. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 7,53 m
7,27 7,35 7,53 7,40 7,10 7,32

Diskuswurf Männer 2 kg 12.04.2014
Finale
1. Holstein, Simon 1986 NI Hannover 96 46,92 m
46,92 x 46,26 x 44,79 44,28
2. Meier, Stephan 1991 NI TSG Bad Harzburg 30,12 m
27,36 x x 29,18 x 30,12
3. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 20,51 m
19,98 20,11 x 20,51 x 17,59

Hammerwurf Männer 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 26,07 m
25,35 25,55 26,00 25,86 24,64 26,07

Speerwurf Männer 800 g 12.04.2014
Finale
1. Schunke, Christoph 1993 NI SV Union Salzgitter 34,50 m
32,82 33,70 x 34,50 33,00 33,88
2. Meier, Stephan 1991 NI TSG Bad Harzburg 30,44 m
30,44 29,29 29,31 30,00 - -
3. Wenzlaff, Nils 1989 NI TSG Bad Harzburg 21,29 m
21,29 20,74 19,62 18,71 17,86 -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 12.04.2014
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 12,83 m
12,53 12,23 x 12,54 12,70 12,83
2. Bengel, Jonas 1996 NI VfB Fallersleben 10,55 m
10,14 10,17 9,81 x 10,55 x
3. Lehning, Gerrit 1996 NI VfB Fallersleben 9,25 m
9,14 9,00 8,75 8,92 9,25 8,44

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 12.04.2014
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 44,57 m
x 44,57 x 42,80 44,23 x
2. Bengel, Jonas 1996 NI VfB Fallersleben 19,44 m
x 19,44 18,43 x 16,48 x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 12.04.2014
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 26,98 m
21,53 24,48 26,38 x 26,49 26,98

Speerwurf MJ U20 800 g 12.04.2014
Finale
1. Kauß, Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 41,85 m
40,48 41,85 38,53 - - -

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 12.04.2014
Finale
1. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 12,27 m
11,97 11,50 11,05 12,23 12,27 11,31
2. Politz, Florian 1998 NI TSG Bad Harzburg 11,90 m
11,69 11,84 11,66 x 11,90 x
3. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 11,79 m
11,79 11,53 11,09 x 11,09 11,00

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 12.04.2014
Finale
1. Politz, Florian 1998 NI TSG Bad Harzburg 34,23 m
25,89 34,23 32,73 29,58 31,98 x
2. Koch, Martin 1997 NI LG Göttingen 31,34 m
26,79 31,34 29,73 x 26,93 28,17
3. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 28,84 m
25,62 x 24,86 28,84 26,36 x

Speerwurf MJ U18 700 g 12.04.2014
Finale
1. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub 60,21 m
52,86 60,21 x 59,11 55,10 59,37
2. Koch, Julius 1997 NI LG Göttingen 35,22 m
x 33,51 x 35,22 31,82 32,98

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Gioia, Angelo 2000 NI TSG Bad Harzburg 8,78 m
7,83 7,92 8,46 7,94 8,02 8,78
2. vom Endt, Tobias 2000 NI MTV Jahn Schladen 7,85 m
7,85 7,33 6,54 7,45 6,91 7,30

Diskuswurf MJ U16 1 kg 12.04.2014
Finale
1. vom Endt, Tobias 2000 NI MTV Jahn Schladen 23,95 m
15,00 17,74 19,46 23,95 21,07 x
2. Gioia, Angelo 2000 NI TSG Bad Harzburg 21,78 m
21,65 19,51 x 19,26 19,34 21,78

Speerwurf MJ U16 600 g 12.04.2014
Finale
1. vom Endt, Tobias 2000 NI MTV Jahn Schladen 23,86 m
23,86 20,55 x 22,78 23,40 x
2. Gioia, Angelo 2000 NI TSG Bad Harzburg 19,37 m
x 19,37 x 17,65 x 19,29

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 9,85 m
x 9,22 x 9,69 9,85 9,51
2. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 9,75 m
8,35 7,99 9,07 9,32 9,75 8,61
3. Sonnemann, Leon 2001 NI TSG Bad Harzburg 9,32 m
9,12 9,32 8,70 8,60 9,02 8,67
4. Rybarczyk, Leo 2001 NI LG Hannover 7,96 m
7,96 x 7,32 7,49 7,51 x
5. Suchetzky, Robin 2002 NI TSG Bad Harzburg 5,77 m
x 5,51 5,30 5,65 5,77 x

Diskuswurf MJ U14 750 g 12.04.2014
Finale
1. Grolla, Phil 2001 NI VfB Fallersleben 29,60 m
x 26,43 25,11 x 28,23 29,60
2. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 28,79 m
24,32 x 22,23 21,44 24,90 28,79
3. Rybarczyk, Leo 2001 NI LG Hannover 25,37 m
18,11 18,08 25,37 x 22,83 21,35
4. Sonnemann, Leon 2001 NI TSG Bad Harzburg 24,32 m
18,93 18,90 24,32 20,08 18,44 23,36

Speerwurf MJ U14 400 g 12.04.2014
Finale
1. Rybarczyk, Leo 2001 NI LG Hannover 28,25 m
27,17 21,46 28,25 26,97 27,17 25,69
2. Suchetzky, Robin 2002 NI TSG Bad Harzburg 20,23 m
20,23 17,95 x x 15,68 18,19

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,15 m
10,54 10,86 10,97 11,15 x -

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 36,40 m
36,40 36,31 33,69 34,65 34,52 x

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 45,73 m
44,37 42,42 x 42,00 45,73 42,24

Speerwurf Sen. M30 800 g 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,42 m
35,80 x 37,42 35,14 35,44 x

Gewicht Sen. M30 15.88kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 12,80 m
10,09 12,33 11,25 12,33 12,37 12,80

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 11,85 m
11,31 11,11 x 11,55 11,68 11,85
2. Raeth, Dr.Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 10,56 m
10,41 10,48 10,56 10,27 - -

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 12.04.2014
Finale
1. Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 29,77 m
24,62 27,71 29,77 28,55 28,11 29,73

Speerwurf Sen. M35 800 g 12.04.2014
Finale
1. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 39,21 m
39,21 36,91 37,85 37,72 37,25 38,53

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Großmann, Knut 1966 ST SV Lok Aschersleben 8,89 m
8,44 8,89 x 8,54 x 8,45
2. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 7,00 m
6,94 6,79 6,03 6,06 6,80 7,00

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 12.04.2014
Finale
1. Großmann, Knut 1966 ST SV Lok Aschersleben 26,02 m
21,03 24,11 26,02 x 24,82 x
2. Leeker, Arne 1968 NI MTV Jahn Schladen 19,12 m
17,22 16,51 18,48 19,12 18,86 x

Speerwurf Sen. M45 800 g 12.04.2014
Finale
1. Großmann, Knut 1966 ST SV Lok Aschersleben 31,37 m
31,37 30,63 28,98 x 29,77 29,03

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 12.04.2014
Finale
1. Major, Ronald 1957 ST Leichtathletikclub Wittenberg 12,11 m
11,88 12,11 x x x x
2. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 10,94 m
10,54 10,66 10,64 10,62 10,94 x
3. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 9,72 m
9,72 9,63 9,46 9,72 x 9,64
4. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 9,61 m
9,61 9,59 9,19 - - -
5. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 9,61 m
9,34 9,61 9,12 9,24 x -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 12.04.2014
Finale
1. Major, Ronald 1957 ST Leichtathletikclub Wittenberg 37,20 m
x 32,76 x 37,20 34,04 x
2. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 30,57 m
29,27 30,57 28,56 28,87 27,79 28,31
3. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 29,18 m
27,82 28,58 x 28,57 28,51 29,18
4. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 28,97 m
x 27,83 27,83 x 28,73 28,97
5. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 27,08 m
25,77 22,66 x 26,82 27,08 27,05
6. Spittler, Manfred 1955 NI SV Union Salzgitter 21,14 m
17,46 19,89 21,14 - - -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 12.04.2014
Finale
1. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 26,28 m
23,71 24,78 x 26,28 25,50 26,04
2. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 25,25 m
25,25 24,26 22,82 23,76 - -
3. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 21,60 m
21,55 19,63 21,60 x 17,07 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 12.04.2014
Finale
1. Brink, Karlheinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 45,83 m
45,83 42,49 43,70 x x x
2. Jögi, Priit 1957 NI VfL Wolfsburg 38,13 m
37,97 x 38,13 37,38 x 36,85
3. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 33,76 m
32,91 29,86 33,76 x 31,12 31,77
4. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 31,81 m
30,99 30,22 28,83 31,63 x 31,81
5. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 25,34 m
25,34 x x - - -

Gewicht Sen. M55 11.34kg 12.04.2014
Finale
1. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 10,92 m
10,43 10,44 10,92 10,79 x x
2. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 9,97 m
9,97 8,50 9,01 - x x
3. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 9,21 m
9,21 9,11 - x x x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 8,47 m
7,71 0,81 8,47 - - -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 30,20 m
30,12 29,96 29,49 29,68 30,20 29,98

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 24,80 m
23,03 23,75 24,06 23,78 24,80 -

Speerwurf Sen. M60 600 g 12.04.2014
Finale
1. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 27,56 m
25,82 25,84 26,92 26,25 27,25 27,56
2. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 23,04 m
20,85 x 21,15 23,04 - -

Gewicht Sen. M60 9.08 kg 12.04.2014
Finale
1. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 10,47 m
9,79 9,95 9,97 10,47 - -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 12.04.2014
Finale
1. Weber, Dr.Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,18 m
12,18 12,00 11,75 11,97 11,79 x
2. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 10,09 m
10,09 9,51 9,81 - - -
3. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 9,63 m
8,64 9,52 9,27 9,63 9,30 8,82
4. Rudert, Jürgen 1949 NI MTV Wolfenbüttel 9,46 m
x 9,11 9,04 9,04 9,46 9,11
5. Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 7,43 m
6,02 6,33 7,43 6,72 6,51 6,87

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Weiß, Gerhard 1949 NI TV Jahn Schneverdingen 30,27 m
x x 26,20 30,27 26,89 x
2. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 28,65 m
x 25,33 25,98 27,93 24,06 28,65
3. Trumpitis, Reiner 1946 NI VfL Wolfsburg 19,39 m
x 16,48 18,81 x x 19,39

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 12.04.2014
Finale
1. Rudert, Jürgen 1949 NI MTV Wolfenbüttel 27,89 m
26,11 26,13 x x 27,89 x
2. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 25,50 m
x 25,50 24,95 24,92 24,63 -

Speerwurf Sen. M65 600 g 12.04.2014
Finale
1. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 23,58 m
21,28 21,54 x 22,48 23,58 -

Gewicht Sen. M65 9.08 kg 12.04.2014
Finale
1. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 12,73 m
12,71 12,42 12,73 x x x

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 9,66 m
9,61 9,28 9,48 x 9,64 9,66
2. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 8,29 m
7,53 8,29 x - - -

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 34,04 m
29,78 24,96 31,99 32,86 34,04 x
2. Bargmann, Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 31,67 m
24,54 29,34 27,57 31,67 x x
3. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 20,05 m
20,05 x 19,81 x x x

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 27,61 m
27,61 x x 27,01 27,32 26,67
2. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 23,97 m
22,44 21,73 23,97 20,67 21,66 22,60
Meier, Manfred 1943 NI SG Fredenbeck o.g.V.
x x x - - -

Speerwurf Sen. M70 500 g 12.04.2014
Finale
1. Schönfeld, Gerhard 1940 NI VfL Wolfsburg 27,83 m
26,54 27,83 26,30 27,46 26,54 27,68
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 26,94 m
25,55 x 26,84 26,94 26,34 x
3. Meier, Manfred 1943 NI SG Fredenbeck 25,46 m
25,46 x 24,97 - - -
4. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 14,84 m
x x 14,84 - - -

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 12.04.2014
Finale
1. Meier, Manfred 1943 NI SG Fredenbeck 15,74 m
15,19 - 15,74 - - -
2. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 12,29 m
12,29 - - 11,65 11,93 -
3. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 11,06 m
10,59 11,06 10,38 - - -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 10,12 m
10,00 10,09 10,03 9,88 9,93 10,12
2. Kloppenburg, Julia 1990 NI TSV Sickte 9,79 m
9,27 9,79 9,69 9,37 9,47 9,70
3. Nöcel, Lena 1993 NI SV Borussia Salzgitter 7,88 m
7,88 7,72 7,87 7,13 7,70 7,29
4. Rautmann, Michelle 1992 NI SV Union Salzgitter 7,80 m
6,86 7,12 7,59 7,80 7,17 7,58
5. Spittler, Inga 1994 NI SV Union Salzgitter 6,84 m
5,88 6,84 6,83 6,59 x 6,66

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Grützner, Annika 1993 NI LG Hannover 35,31 m
x x 33,94 33,03 x 35,31
2. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 31,74 m
31,74 31,71 30,49 25,80 30,89 31,47
3. Rautmann, Michelle 1992 NI SV Union Salzgitter 19,89 m
19,89 18,74 19,55 x x 19,35
4. Spittler, Inga 1994 NI SV Union Salzgitter 17,15 m
15,99 17,15 16,60 x 16,71 15,89

Hammerwurf Frauen 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 39,46 m
39,46 37,23 35,48 37,18 36,20 38,45
2. Spittler, Inga 1994 NI SV Union Salzgitter 17,00 m
15,85 16,79 17,00 - - -
3. Rautmann, Michelle 1992 NI SV Union Salzgitter 15,68 m
13,24 x x 15,68 x x

Speerwurf Frauen 600 g 12.04.2014
Finale
1. Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 29,34 m
29,34 26,41 28,29 28,05 26,77 27,10
2. Kloppenburg, Julia 1990 NI TSV Sickte 26,91 m
24,47 x 26,91 24,49 23,87 x
3. Nöcel, Lena 1993 NI SV Borussia Salzgitter 25,11 m
23,09 23,42 24,93 22,60 25,11 24,48
4. Rautmann, Michelle 1992 NI SV Union Salzgitter 20,67 m
19,95 x 19,72 20,56 20,67 20,34
5. Boeken, Anne 1994 NI SV Union Salzgitter 20,45 m
16,51 19,07 18,28 20,45 16,55 18,73
6. Spittler, Inga 1994 NI SV Union Salzgitter 17,96 m
17,81 17,96 15,90 14,66 17,91 15,48

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 8,96 m
8,96 8,13 x x - -
2. Schölecke, Franziska 1996 NI MTV Schöningen 7,20 m
7,07 7,20 6,61 7,11 x 7,08
3. Johns, Hannah 1996 NI SV Union Salzgitter 7,13 m
6,73 6,44 6,97 7,13 6,85 x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 23,46 m
x 21,21 20,92 x 20,09 23,46
2. Schölecke, Franziska 1996 NI MTV Schöningen 18,89 m
17,49 x x x x 18,89

Hammerwurf WJ U20 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 40,99 m
40,99 39,48 37,15 38,22 x 37,68

Speerwurf WJ U20 600 g 12.04.2014
Finale
1. Schölecke, Franziska 1996 NI MTV Schöningen 18,57 m
16,50 18,36 x 15,84 x 18,57
Johns, Hannah 1996 NI SV Union Salzgitter ab.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 11,81 m
11,55 10,52 11,81 10,78 11,68 10,99
2. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 11,16 m
11,16 11,12 11,07 10,03 10,98 10,71
3. Böhm, Leonie 1998 NI MTV Wolfenbüttel 8,42 m
8,42 x 8,10 x 8,02 7,51

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 28,89 m
25,63 x 26,77 x x 28,89
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 26,38 m
x 21,89 26,38 x x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 28,67 m
26,28 28,18 26,38 27,11 28,05 28,67
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 28,58 m
27,90 28,34 28,58 x 24,85 27,87

Speerwurf WJ U18 500 g 12.04.2014
Finale
1. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber Sportclub 38,03 m
32,20 33,75 36,98 38,03 x 35,07
Böhm, Leonie 1998 NI MTV Wolfenbüttel ab.

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 8,92 m
8,37 8,41 8,92 8,83 8,59 8,22
2. Kaletka, Carolin 1999 NI SV Borussia Salzgitter 8,83 m
8,53 8,06 x 8,50 8,75 8,83
3. Scherenberg, Liza 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 8,21 m
7,37 7,75 7,26 8,04 8,01 8,21
4. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 7,55 m
6,66 6,96 6,66 7,40 7,55 7,06
5. Heieck, Catalina 1999 NI SV Union Salzgitter 7,43 m
7,43 7,08 7,18 7,03 7,27 x
6. Achilles, Maren 1999 NI SV Borussia Salzgitter 7,41 m
6,55 6,90 x 6,53 7,41 6,55
7. Schölecke, Laura 2000 NI MTV Schöningen 7,28 m
6,82 6,76 6,66 6,63 7,28 7,21
8. Johns, Marie 1999 NI SV Union Salzgitter 7,27 m
6,91 6,65 7,11 6,91 7,00 7,27
9. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 6,91 m
6,85 6,52 6,91 - - -
10. Spitzer, Anika Selina 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 6,68 m
6,68 5,44 - - - -

Diskuswurf WJ U16 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 24,38 m
18,31 24,38 x 21,55 x x
2. Schölecke, Laura 2000 NI MTV Schöningen 21,35 m
21,28 20,49 21,35 x x 18,90
3. Kaletka, Carolin 1999 NI SV Borussia Salzgitter 19,34 m
18,88 19,34 x 17,99 16,47 18,16
4. Heieck, Catalina 1999 NI SV Union Salzgitter 16,79 m
16,79 x 16,71 15,90 15,73 15,39
5. Steinbach, Lea 2000 NI SV Union Salzgitter 15,65 m
x 12,12 11,90 13,17 13,54 15,65
6. Cassel, Malika 2000 NI SV Union Salzgitter 15,02 m
15,02 14,73 14,58 x x x
7. Achilles, Maren 1999 NI SV Borussia Salzgitter 14,62 m
13,30 14,62 12,43 12,56 12,15 13,31
8. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 13,74 m
13,74 x x 13,54 x x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Schölecke, Laura 2000 NI MTV Schöningen 18,70 m
18,04 18,58 17,51 x 18,70 17,93
2. Cassel, Malika 2000 NI SV Union Salzgitter 18,52 m
16,06 x 16,98 16,00 18,52 18,23
3. Steinbach, Lea 2000 NI SV Union Salzgitter 17,29 m
17,29 x x 16,50 16,18 17,29

Speerwurf WJ U16 500 g 12.04.2014
Finale
1. Scherenberg, Liza 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 31,54 m
27,45 27,36 29,35 31,54 28,29 29,22
2. Kaletka, Carolin 1999 NI SV Borussia Salzgitter 23,62 m
x x 20,55 23,62 23,49 x
3. Schölecke, Laura 2000 NI MTV Schöningen 21,82 m
19,09 19,83 20,63 21,82 20,92 20,78
4. Achilles, Maren 1999 NI SV Borussia Salzgitter 19,57 m
16,53 19,57 x 15,52 17,16 16,02
5. Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 18,27 m
17,83 x 18,27 x 17,01 x
6. Cassel, Malika 2000 NI SV Union Salzgitter 18,14 m
12,85 x 18,14 x 16,40 x
7. Steinbach, Lea 2000 NI SV Union Salzgitter 16,86 m
15,66 16,86 14,78 16,14 16,75 16,49
Johns, Marie 1999 NI SV Union Salzgitter ab.
Spitzer, Anika Selina 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub ab.

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 9,92 m
9,92 x x - - -
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 9,78 m
9,16 9,54 9,13 8,80 9,61 9,78
3. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 8,69 m
8,06 8,67 8,10 8,69 8,66 x
4. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 8,25 m
7,75 8,25 7,70 8,02 8,00 8,06
5. Reichow, Bianca 1979 NI TSG Bad Harzburg 4,86 m
x 4,81 4,35 4,67 4,86 4,61

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 31,69 m
29,12 x 31,53 x x 31,69
2. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 23,53 m
x 19,91 21,92 20,68 x 23,53
3. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 18,36 m
17,20 16,38 15,09 16,88 18,36 -
4. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 18,18 m
15,67 x 15,49 x 18,04 18,18

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 40,62 m
40,62 x x 39,95 x x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 19,02 m
17,55 x 16,35 x 17,76 19,02
3. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 16,15 m
x 16,15 14,97 x 14,86 x

Speerwurf Sen. W35 600 g 12.04.2014
Finale
1. Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,53 m
x 27,58 26,63 27,01 27,78 28,53
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 25,73 m
24,95 25,73 x - - -
3. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 18,23 m
15,86 17,56 18,23 17,33 18,02 x

Gewicht Sen. W35 9.08 kg 12.04.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 11,59 m
- - 9,95 11,25 11,59 11,28
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 7,68 m
7,63 7,61 - 7,68 x -

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 7,76 m
7,09 7,02 7,61 7,70 7,68 7,76
2. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 6,80 m
6,34 6,80 6,78 6,54 6,71 6,75
3. Kiehne, Esther 1968 NI TSG Bad Harzburg 6,73 m
6,44 6,64 6,73 x 5,80 6,69
4. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 6,36 m
6,15 6,36 5,57 5,60 5,67 -
5. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 6,20 m
5,99 6,20 5,92 x x x
6. Cassel, Bettina 1965 NI SV Union Salzgitter 5,53 m
4,99 5,53 5,39 x 5,44 x

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 21,26 m
x 21,26 x 18,92 19,98 16,98
2. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 18,84 m
15,04 15,20 18,84 - - -
3. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 18,52 m
x 18,52 15,89 17,39 x 16,20
4. Kiehne, Esther 1968 NI TSG Bad Harzburg 17,46 m
14,17 16,20 16,47 17,05 16,60 17,46
5. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 16,60 m
13,97 14,55 14,08 16,60 x 14,91
6. Cassel, Bettina 1965 NI SV Union Salzgitter 14,12 m
x 13,44 14,05 13,76 14,12 13,70

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 12.04.2014
Finale
1. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 25,26 m
22,94 22,52 x 22,85 25,26 23,16
2. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 21,17 m
21,17 19,09 19,20 21,09 20,73 x
3. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 18,26 m
x 14,13 16,69 x 17,60 18,26
4. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 15,30 m
13,49 13,20 15,30 14,68 13,11 14,69

Speerwurf Sen. W45 600 g 12.04.2014
Finale
1. Kiehne, Esther 1968 NI TSG Bad Harzburg 18,51 m
11,96 18,51 17,56 x 16,65 17,13
2. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 17,64 m
17,64 16,71 16,70 17,39 16,45 16,88
3. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 16,18 m
13,61 16,07 x 16,18 15,81 15,47
4. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 13,44 m
13,29 12,57 13,44 11,75 x x
5. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 13,06 m
12,20 10,10 10,90 13,06 x x

Gewicht Sen. W45 9.08 kg 12.04.2014
Finale
1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 7,97 m
7,75 7,66 7,59 7,97 7,66 7,59
2. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 6,17 m
6,17 6,06 6,15 6,00 - -
3. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 6,12 m
4,75 4,73 5,74 6,12 - -
4. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 5,11 m
4,80 5,08 5,09 5,11 x -

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Ebert - Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 9,13 m
8,45 9,13 x 8,89 8,62 x

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Ebert - Böhm, Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 18,12 m
x x - x x 18,12

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 6,68 m
6,68 6,58 6,35 6,35 6,50 6,33

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Weiß, Dagmar 1947 NI TV Jahn Schneverdingen 16,41 m
16,41 14,50 14,92 x 14,90 x

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 12.04.2014
Finale
1. Eriksen, Anne Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 7,28 m
7,25 7,00 7,28 x 7,09 6,66

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 12.04.2014
Finale
1. Eriksen, Anne Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 18,09 m
x x 17,70 18,09 15,69 17,90

Speerwurf Sen. W70 400 g 12.04.2014
Finale
1. Eriksen, Anne Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 14,71 m
14,71 13,30 13,83 x x 14,05


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männer Wurf-Fünfkampf
Frauen Wurf-Fünfkampf

Männer Wurf-Fünfkampf
Männer Wurf-Fünfkampf M70 12.04.2014
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (500g) - Gewicht (7.26kg)

1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 3.082 Pkt.
27,61 - 9,61 - 31,99 - 26,84 - 12,29
541 - 664 - 682 - 516 - 679
2. Fibich, Willi Arno 1941 NI TSG Bad Harzburg 2.214 Pkt.
23,97 - 8,29 - 20,05 - 14,84 - 11,06
451 - 556 - 379 - 229 - 599
3. Wojcik, Manfred 1940 NI SV Lengede 1.863 Pkt.
20,63 - 7,92 - 16,30 - 12,92 - 9,46
370 - 525 - 288 - 184 - 496

Männer Wurf-Fünfkampf M65 12.04.2014
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 3.322 Pkt.
32,29 - 9,86 - 34,33 - 34,19 - 12,84
632 - 692 - 663 - 639 - 696
2. Rudert, Jürgen 1949 NI MTV Wolfenbüttel 3.016 Pkt.
26,13 - 9,11 - 34,07 - 36,30 - 10,65
484 - 630 - 657 - 688 - 557
3. Bosse, Peter 1948 NI LAV 07 Bad Harzburg 2.689 Pkt.
25,50 - 10,09 - 25,98 - 21,56 - 12,73
469 - 711 - 469 - 351 - 689
4. Römermann, Paul - Gerhard 1949 NI MTV Hondelage 1.601 Pkt.
27,09 - 6,04 - o.g.v. - 15,40 - 9,72
507 - 379 - - 216 - 499

Männer Wurf-Fünfkampf M60 12.04.2014
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. Lippold, Karl-Heinz 1950 NI SV Union Salzgitter 2.170 Pkt.
24,06 - 8,47 - 30,12 - 21,15 - 9,97
374 - 520 - 504 - 298 - 474
2. Olbrich, Christoph 1953 NI SV Union Salzgitter 1.978 Pkt.
20,07 - 8,38 - 23,40 - 26,92 - 8,63
291 - 513 - 364 - 414 - 396
3. Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 1.713 Pkt.
18,61 - 8,21 - 21,94 - 20,73 - 7,45
260 - 500 - 335 - 290 - 328

Männer Wurf-Fünfkampf M55 12.04.2014
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. Eggeling, Thomas 1956 NI TuRa Braunschweig 2.552 Pkt.
24,78 - 9,61 - 28,58 - 30,99 - 10,92
392 - 619 - 499 - 463 - 579
2. Gehlhaar, Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 2.543 Pkt.
21,60 - 10,66 - 27,83 - 33,76 - 9,97
325 - 700 - 482 - 517 - 519
3. Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 2.282 Pkt.
25,25 - 9,61 - 25,77 - 25,34 - 9,21
402 - 619 - 437 - 354 - 470

Männer Wurf-Fünfkampf M50 12.04.2014
Hammer (6kg) - Kugel (6kg) - Diskus (1.5kg) - Speer (700g) - Gewicht (11.34kg)

1. Reichow, Armin 1961 NI TSG Bad Harzburg 2.073 Pkt.
17,57 - 9,80 - 28,96 - 34,87 - 7,86
205 - 575 - 456 - 483 - 354

Männer Wurf-Fünfkampf M40 12.04.2014
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 1.897 Pkt.
o.g.v. - 10,20 - 30,61 - 25,30 - 10,42
- 567 - 538 - 264 - 528

Männer Wurf-Fünfkampf M35 12.04.2014
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 1.843 Pkt.
23,33 - 8,98 - 24,75 - 39,21 - 7,77
255 - 444 - 369 - 438 - 337
2. Raeth, Dr.Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 1.783 Pkt.
23,62 - 10,56 - 19,36 - 33,60 - 8,17
260 - 543 - 265 - 356 - 359

Männer Wurf-Fünfkampf M30 12.04.2014
Hammer (7.26kg) - Kugel (7.26kg) - Diskus (2kg) - Speer (800g) - Gewicht (15.88kg)

1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 2.708 Pkt.
44,37 - 10,97 - 36,40 - 37,42 - 12,33
584 - 544 - 592 - 405 - 583

Männer Wurf-Fünfkampf 12.04.2014
Hammer (5kg) - Kugel (5kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. SV Union Salzgitter I NI 5.861 Pkt.
Lippold, Karl-Heinz 1950 2.170 Pkt.
Olbrich, Christoph 1953 1.978 Pkt.
Siems, Peter 1951 1.713 Pkt.
2. SV Union Salzgitter II NI 6.334 Pkt.
Lippold, Björn 1982 2.708 Pkt.
Olbrich, Florian 1979 1.843 Pkt.
Raeth, Dr.Torben 1978 1.783 Pkt.

Frauen Wurf-Fünfkampf
Frauen Wurf-Fünfkampf W45 12.04.2014
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. Alex, Edda 1966 NI SV Union Salzgitter 2.062 Pkt.
21,17 - 7,61 - 21,26 - 16,07 - 7,75
427 - 469 - 381 - 290 - 495
2. Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 1.781 Pkt.
22,94 - 6,80 - 18,84 - 12,20 - 6,17
475 - 407 - 327 - 201 - 371
3. Kloppenburg, Marion 1965 NI SV Union Salzgitter 1.564 Pkt.
16,69 - 6,36 - 18,52 - 13,44 - 5,74
305 - 373 - 320 - 229 - 337
4. Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 1.476 Pkt.
15,30 - 6,20 - 14,55 - 17,64 - 5,09
268 - 361 - 234 - 326 - 287

Frauen Wurf-Fünfkampf W35 12.04.2014
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 2.710 Pkt.
40,62 - 9,92 - 31,53 - 19,16 - 9,95
809 - 548 - 513 - 295 - 545
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 1.755 Pkt.
17,55 - 8,67 - 15,67 - 25,73 - 7,63
263 - 463 - 211 - 426 - 392
3. Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 1.443 Pkt.
16,15 - 8,25 - 17,20 - 18,23 - 5,63
231 - 435 - 239 - 277 - 261

Frauen Wurf-Fünfkampf 12.04.2014
Hammer (4kg) - Kugel (4kg) - Diskus (1kg) - Speer (600g) - Gewicht (9.08kg)

1. SV Union Salzgitter I NI 5.598 Pkt.
Alex, Edda 1966 2.062 Pkt.
Johns, Birgit 1965 1.781 Pkt.
Bremer, Melanie 1978 1.755 Pkt.
2. SV Union Salzgitter II NI 4.483 Pkt.
Kloppenburg, Marion 1965 1.564 Pkt.
Schunke, Sibylle 1968 1.476 Pkt.
Raeth, Iris 1977 1.443 Pkt.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | SV Union Salzgitter       | Datum : 12.04.2014         
       Bericht     | Christoph Olbrich         | Ort   : Salzgitter - Bad   
                   | Karlstr. 14               | Kreis : Salzgitter         
    Veranst.-Nr.   | 38259 Salzgitter          | Bezirk: Braunschweig       
   4 09 1901 03 04 | Tel. : 05341 91493        | Land  : Niedersachsen      
                   | eMail: ch.olbrich@gmx.de  |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: BO- Werfertag                                          
  Kategorie        : Bezirksoffen                                           
  Ausrichter       : LA - Abteilung                                         
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Union - Stadion                                        
  --------------------------------------------------------------------------
  Handzeitnahme             |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
                            |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     28    |     28    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  31 |     |  31 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |  14 |     |  14 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   4 |     |   4 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   7 |     |   7 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   3 |     |   3 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   4 |     |   4 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   4 |     |   4 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   2 |     |   2 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  12 |     |  12 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   5 |     |   5 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  49 |     |  49 |     |100|
                            |Summe Weiblich    |     |  40 |     |  40 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     89    |     89    |100|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      1                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     16    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |      6    Mitarb.    23   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   s.o                                                                      
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 05341 390222     eMail: k-h.lippold@gmx.de         
   Karl-Heinz Lippold , Leipziger Weg 19 , 38259 Salzgitter                 
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.56 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1901 SV Union Salzgitter