zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Lehrter SV
Landesoffener Werfertag des Lehrter SV
am 29.03.2014 in Lehrte - Stadion Am Pfingstanger
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Bezirksmeisterschaft
Landesoffener Werfertag
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Senioren M50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 12,29 m
11,78 11,85 12,29 x 11,00 11,60
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 11,30 m
11,29 11,23 11,22 11,30 11,28 11,26
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 10,89 m
10,89 10,88 x x 10,00 10,41
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,80 m
8,40 8,54 8,80 8,20 8,30 8,40
Trautmann, Giano 1994 NI LG Braunschweig n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Holstein, Simon 1986 NI Hannover 96 46,91 m
46,91 46,12 x x 45,33 43,77
2. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 35,23 m
x x x 35,23 x x
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 31,90 m
29,68 30,02 x 30,84 30,70 31,90
4. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 28,15 m
x 28,15 28,12 26,03 x x
5. Trautmann, Giano 1994 NI LG Braunschweig 25,71 m
24,69 24,84 24,39 x x 25,71

Hammerwurf Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
Pelka, Thomas Adan 1990 NI LG Hannover n.a.

Speerwurf Männer 800 g 29.03.2014
Finale
1. Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 59,81 m
x x x 59,81 57,70 x
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 51,89 m
49,37 48,70 44,34 48,91 51,16 51,89
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 48,11 m
46,25 43,65 x 48,11 46,41 44,31
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 33,47 m
x 28,19 30,35 29,10 33,47 30,90

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 11,78 m
8,98 11,06 10,97 11,28 11,56 11,78
2. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 10,52 m
9,25 9,17 x 9,91 x 10,52
3. Fischer, Björn 1995 NI TSG Ahlten 10,19 m
9,72 10,19 9,85 9,41 9,28 9,79
4. Trosien, Max 1995 NI Lehrter SV 9,35 m
x 9,35 8,73 9,31 x 8,56
5. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 6,66 m
6,15 6,66 6,43 5,76 5,16 5,76

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 29.03.2014
Finale
1. Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 37,66 m
36,57 37,66 37,33 x 34,73 33,26
2. Trosien, Max 1995 NI Lehrter SV 26,84 m
24,27 26,05 26,84 20,12 26,17 23,53
3. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 25,12 m
x 25,12 x 23,53 x x
4. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 16,86 m
x x 13,89 14,86 16,86 13,92

Hammerwurf MJ U20 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 57,84 m
x x 49,19 x 57,84

Speerwurf MJ U20 800 g 29.03.2014
Finale
1. Rebischke, Sebastian 1995 NI Garbsener SC 53,30 m
47,26 49,59 48,75 46,35 50,47 53,30
2. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 46,80 m
x 43,99 46,80 x x x
3. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde 42,75 m
40,22 38,32 41,01 41,03 x 42,75
4. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 16,50 m
x 12,83 12,05 12,48 x 16,50

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Zerbster, Lars 1997 ST Haldensleber Sportclub 14,75 m
14,22 14,52 13,33 14,04 14,75 14,32
2. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 13,01 m
11,93 11,85 12,79 12,25 12,75 13,01
3. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 11,25 m
10,60 11,25 x 11,22 10,96 11,04
4. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 10,86 m
10,31 x 10,08 10,42 10,53 10,86
5. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 10,40 m
x 9,65 10,40 10,14 10,30 10,34
6. Fritsche, Lars 1997 NI TV Eintracht Sehnde 10,04 m
9,97 x 9,91 8,95 10,04 x
7. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 9,97 m
9,61 x x x x 9,97
8. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 8,10 m
7,11 7,91 7,98 x 7,39 8,10

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 37,21 m
32,34 33,28 34,37 x x 37,21
2. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 36,66 m
31,86 36,66 x 29,90 31,27 x
3. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 34,83 m
x 31,94 33,51 33,53 34,83 30,16
4. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 31,37 m
25,79 30,68 29,18 30,81 31,37 x
5. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 27,56 m
23,83 x x 27,56 26,81 27,39
6. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 27,23 m
x 25,42 x 27,23 x 26,73

Hammerwurf MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 31,67 m
31,67 x 29,44 x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 29.03.2014
Finale
1. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub 61,11 m
60,59 x 55,42 56,06 55,20 61,11
2. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 51,28 m
35,82 50,24 45,42 41,33 51,28 x
3. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 44,35 m
44,01 x 44,35 x 41,21 -
4. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 43,42 m
39,83 40,88 43,42 38,74 40,18 42,28
5. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 32,30 m
32,30 29,75 x 30,07 x 28,95
6. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 25,59 m
25,59 x 23,17 x 24,01 24,35

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 11,38 m
11,38 10,65 10,64 11,07 10,33 10,89
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 11,35 m
10,91 10,32 11,35 11,15 10,93 10,47
3. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 10,67 m
10,67 9,98 x - - -
4. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 8,24 m
x 8,24 7,72 7,55 7,71 7,75

Diskuswurf M15 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Matterne, Casimir 1999 NI LG Hannover 41,21 m
x 35,60 33,90 x 39,52 41,21
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 39,91 m
34,33 36,91 37,39 38,11 35,86 39,91
3. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 31,59 m
24,04 29,10 x 31,59 x x
4. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 30,84 m
x x 30,57 x x 30,84
5. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 23,18 m
x x 22,50 23,02 23,18 22,82

Speerwurf M15 600 g 29.03.2014
Finale
1. Matterne, Casimir 1999 NI LG Hannover 45,11 m
x 45,11 x 41,71 x 44,43
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 41,96 m
41,96 40,12 x x x x
3. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 38,06 m
x 33,93 37,64 35,80 37,19 38,06
4. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 35,07 m
x 30,73 31,46 31,57 33,64 35,07
5. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 29,36 m
x x 25,09 25,76 x 29,36

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land 9,80 m
9,54 9,09 9,69 8,22 9,80 9,23
2. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 8,84 m
8,40 8,59 7,90 7,96 8,82 8,84
3. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 7,36 m
6,74 7,36 7,17 7,09 x 7,02
4. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 7,02 m
6,37 7,02 x 6,96 6,74 x

Diskuswurf M14 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 29,15 m
x 29,02 29,15 26,91 x x
2. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 19,61 m
x x 17,29 16,73 16,97 19,61
3. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 17,61 m
16,51 15,83 14,92 x 17,61 16,68
Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land ab.

Speerwurf M14 600 g 29.03.2014
Finale
1. Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land 37,97 m
34,89 37,97 x 37,56 x -
2. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 27,62 m
26,24 23,22 x 17,65 24,00 27,62
3. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 24,00 m
x 23,07 24,00 x x x
4. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 22,04 m
22,04 19,77 x 20,23 19,54 17,78

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 10,55 m
10,55 10,05 10,10 x 9,89 9,57
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 9,45 m
9,22 9,00 9,38 8,37 x 9,45
3. Camacho, Jeremy 2001 NI Lehrter SV 8,04 m
7,93 8,04 x 7,27 6,91 x
4. Biedryitzki, Max 2001 NI Lehrter SV 6,38 m
5,82 5,79 6,20 6,18 6,38 x

Diskuswurf M13 750 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 32,30 m
28,89 31,41 27,94 30,97 32,30 30,81
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 20,57 m
x x 20,57 x 20,25 x

Speerwurf M13 400 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 32,68 m
29,95 22,82 32,28 x 24,66 32,68
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 32,35 m
23,84 28,13 27,49 x 31,58 32,35

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 9,16 m
8,96 8,82 7,16 8,36 9,16 9,10

Diskuswurf M12 750 g 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 28,13 m
26,35 x 22,83 24,72 28,13 26,88

Speerwurf M12 400 g 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 26,55 m
22,14 22,57 19,10 22,04 26,55 19,82

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 10,75 m
10,70 10,56 10,40 10,75 10,44 10,27

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 34,60 m
34,07 34,49 32,30 32,63 32,75 34,60

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 42,71 m
x 38,55 42,64 x x 42,71

Speerwurf Sen. M30 800 g 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 36,40 m
36,40 x 35,06 35,97 x x

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 7,75 m
7,70 7,47 7,43 7,47 7,75 7,72

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 26,09 m
21,74 x 22,18 21,27 25,27 26,09

Speerwurf Sen. M35 800 g 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 31,31 m
x 29,58 28,43 24,76 31,31 30,69

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 35,52 m
31,65 33,36 31,92 x 35,52 33,54

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 41,65 m
39,71 41,65 40,59 x x x
2. Schwagmann, Norbert 1973 NI TuRa Braunschweig 36,32 m
36,32 34,84 x 34,24 34,26 x
3. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 30,48 m
x 30,48 x x x x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 10,13 m
10,05 9,53 9,49 10,13 9,61 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 30,02 m
28,24 30,02 28,18 x x x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 34,55 m
x 33,41 x x x 34,55
2. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 25,59 m
x x 24,50 25,59 25,53 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 29.03.2014
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 38,41 m
38,41 37,93 x 33,37 35,09 -
2. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 26,38 m
x 22,50 26,38 24,45 - -
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 8,83 m
8,83 8,71 8,64 8,04 8,70 8,71

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 29,88 m
29,42 29,88 x 27,46 24,32 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 30,68 m
x x x 29,41 30,68 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,18 m
27,83 29,49 29,65 29,74 26,79 32,18

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,47 m
10,17 10,11 10,47 9,94 10,27 10,24

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 43,80 m
x 43,80 x x 41,48 x
2. Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 36,79 m
32,89 x x 30,32 x 36,79
3. Helmecke, Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 34,63 m
x 34,63 x x 33,31 33,91
4. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 33,76 m
33,76 33,61 x x x x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 42,90 m
41,05 x 39,94 42,27 42,90 39,84
2. Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 41,63 m
41,63 41,12 x 41,34 39,25 x
3. Helmecke, Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 29,52 m
29,52 x 29,25 29,46 x x
4. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 21,53 m
x x 21,01 20,22 21,53 20,52

Speerwurf Sen. M60 600 g 29.03.2014
Finale
1. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 16,70 m
16,70 - - - - -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,36 m
11,60 11,97 12,00 11,83 12,36 11,66
2. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 9,53 m
8,47 8,99 9,26 x 9,06 9,53
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel 34,49 m
x 30,22 33,96 x 34,49 x
2. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 33,50 m
31,05 33,50 31,96 32,62 x 33,35
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 34,09 m
x 31,45 34,09 x 33,01 x
2. Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel 25,79 m
x x x 25,04 25,79 x
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Speerwurf Sen. M65 600 g 29.03.2014
Finale
1. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 32,55 m
32,05 31,04 x 32,55 28,91 x
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 0 29.03.2014
Finale

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 32,69 m
30,64 x 28,04 x 29,39 32,69

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 30,03 m
x 28,36 29,33 29,89 x 30,03

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Pohlmann, Helmut 1939 NI TuS Altwarmbüchen 11,20 m
x 11,08 10,31 10,50 10,53 11,20

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 30,31 m
x 29,22 27,97 30,31 29,77 27,33

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 32,53 m
28,42 x 29,49 x 32,53 31,64

Speerwurf Sen. M75 500 g 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 24,10 m
22,54 23,17 24,10 22,23 22,63 23,91

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 9,10 m
9,10 x 8,42 9,08 8,30 9,00

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 26,83 m
24,64 x 26,25 x 26,83 25,62

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 27,66 m
27,01 x 25,74 x 25,36 27,66

Speerwurf Sen. M80 400 g 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 16,54 m
16,54 15,67 16,38 15,78 x -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 9,31 m
9,04 9,02 9,01 9,31 8,68 9,02
2. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 8,51 m
8,51 7,76 8,40 8,14 8,21 8,25
3. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,22 m
7,50 7,91 8,22 7,50 7,67 7,64
4. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 8,12 m
7,95 6,83 7,62 7,82 7,65 8,12
5. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,00 m
7,72 8,00 x 7,74 x 7,73
6. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 7,92 m
7,74 7,58 7,73 7,49 7,92 7,90
7. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 6,71 m
6,08 6,00 6,71 6,40 6,36 6,43

Diskuswurf Frauen 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Grützner, Annika 1993 NI LG Hannover 34,10 m
29,71 31,74 x x 34,10 x
2. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 31,38 m
29,70 26,16 28,18 x 28,09 31,38
3. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 26,22 m
24,44 23,54 26,22 24,89 x 24,26
4. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 26,09 m
22,50 26,09 x - - -
5. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,49 m
24,97 x 25,49 24,25 24,15 25,25
6. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 23,02 m
22,33 21,03 x x x 23,02
7. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 20,33 m
16,45 14,75 x 20,33 19,14 16,62
8. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 18,12 m
x 18,12 x x 15,29 x

Speerwurf Frauen 600 g 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 37,51 m
31,39 35,43 35,49 33,01 x 37,51
2. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 37,11 m
34,31 35,61 37,11 35,68 33,78 36,97
3. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 34,82 m
32,10 32,65 32,40 34,82 32,76 31,67
4. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 29,58 m
24,63 27,02 26,81 26,44 27,19 29,58
5. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 28,55 m
23,38 27,80 27,03 28,55 25,48 28,08
6. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 26,33 m
22,06 x 26,33 24,65 23,25 22,76
7. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 24,03 m
22,53 23,34 24,03 23,29 22,74 20,09
8. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 22,55 m
22,55 21,05 x 19,45 19,93 16,58
9. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 21,32 m
19,45 21,32 17,73 19,13 x 16,00
Warnecke, Britta 1986 NI Hannover 96 n.a.

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Klemz, Lisa-Marie 1996 NI LG Hannover 32,04 m
29,97 26,82 25,11 27,43 x 32,04
2. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 28,42 m
x 23,29 25,80 24,86 28,42 x
Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig n.a.

Hammerwurf WJ U20 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 37,62 m
35,19 37,62 x x 36,05 36,47
2. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,92 m
25,92 x 25,71 x x 23,43

Speerwurf WJ U20 600 g 29.03.2014
Finale
Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig n.a.
Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig n.a.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 12,91 m
12,77 12,48 12,02 12,28 12,91 x
2. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 12,00 m
10,28 12,00 10,81 10,55 11,81 11,66
3. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 11,60 m
11,32 11,34 11,60 11,04 11,29 10,90
4. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 11,33 m
11,33 10,97 x 11,05 10,85 10,80
5. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 11,31 m
11,31 10,83 x 11,11 11,01 x
6. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 11,11 m
11,11 10,09 9,88 x x 10,46
7. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 9,46 m
8,82 8,97 x 8,43 9,46 9,41
8. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 8,85 m
8,21 7,81 8,85 8,20 8,62 8,55
9. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 8,38 m
7,70 8,38 8,22 8,10 8,25 8,20
10. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 7,97 m
7,60 7,94 7,69 7,97 x 7,88
11. Görlitz, Annica 1998 NI TV Eintracht Sehnde 7,91 m
7,81 7,91 7,30 7,18 7,30 6,75
12. Bleidissel, Finja 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 7,55 m
7,55 7,48 7,54
13. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,87 m
x 6,77 6,58 6,87 6,79 6,20
14. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,61 m
6,44 6,61 6,60
15. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,53 m
6,53 5,98 x
Jonker, Lndsey 1998 NI LG Braunschweig n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,33 m
28,83 33,61 x 34,33 30,82 x
2. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 32,52 m
32,52 x x x x 28,93
3. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 28,47 m
24,56 26,51 28,47 x x x
4. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 26,09 m
26,09 x x 24,47 25,96 x
5. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 25,34 m
x 25,34 x x 23,60 21,55
6. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 24,07 m
24,07 23,91 x 22,88 x x
7. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 22,99 m
19,03 x 22,99 20,92 x 20,78
8. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 15,27 m
x x x x x 15,27

Hammerwurf WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 30,26 m
30,06 x 25,77 30,26 30,10 -
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 29,48 m
28,19 x 27,97 29,48 x 27,19
3. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 27,15 m
26,95 x 27,15 27,08 27,12 25,91
4. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,46 m
x 21,86 25,46 24,05 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 29.03.2014
Finale
1. Schnäbele, Alexa 1997 NI LG Hannover 42,58 m
34,12 39,92 32,64 42,58 38,76 38,23
2. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 27,63 m
26,76 25,93 26,14 x 27,63 x
3. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 26,08 m
26,08 x x - - -
4. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 23,45 m
x 23,45 23,23 22,94 x 21,99
5. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 22,97 m
21,17 22,93 x 22,97 22,44 21,06
6. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 20,73 m
x 20,73 16,27 x x 17,11
7. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 20,58 m
20,58 x x 18,60 x x
8. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 19,89 m
16,66 14,90 19,89 13,11 x x
9. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 17,15 m
x x x x 17,15 15,82
Jonker, Lndsey 1998 NI LG Braunschweig n.a.
Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig n.a.
Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig n.a.

Jugend W15
Speerwurf W15 500 g 29.03.2014
Finale
1. Ludewig, Franziska 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 21,88 m
x 20,53 18,40 20,06 x 21,88

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 9,59 m
9,38 9,54 8,78 8,51 8,47 9,59
2. Ehlers, Jana Josephine 2000 NI LG Braunschweig 9,41 m
9,18 9,19 8,86 8,56 8,45 9,41
3. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 8,54 m
8,44 8,54 7,96 7,75 7,44 7,77
4. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 7,48 m
7,20 x 6,47 7,12 7,48 7,00
5. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 7,27 m
6,47 7,27 6,73 6,70 6,90 7,09
6. Jaedicke, Jessica 2000 NI LG Hannover 6,75 m
x 6,75 6,72 6,50 6,65 6,49

Diskuswurf W14 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 27,02 m
x 22,79 x x 21,21 27,02
2. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 24,08 m
21,31 21,67 21,58 19,98 24,08 16,96
3. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 19,04 m
x x x 16,87 17,96 19,04
4. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 18,45 m
18,45 x 17,34 x 16,79 x

Speerwurf W14 500 g 29.03.2014
Finale
1. Ehlers, Jana Josephine 2000 NI LG Braunschweig 29,21 m
x 29,21 25,72 25,58 27,15 24,10
2. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 28,69 m
26,11 28,69 x x x x
3. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 23,13 m
x 23,13 x x x x
4. Jaedicke, Jessica 2000 NI LG Hannover 15,09 m
15,09 10,22 x x x x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 6,42 m
6,03 4,91 6,24 6,42 5,14 5,84
Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

Diskuswurf W13 750 g 29.03.2014
Finale
1. Scheller, Christin 2001 NI LG Hannover 16,81 m
x 14,83 16,81 16,34 x 14,26
2. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 15,80 m
12,89 15,80 x 13,01 x x
Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

Speerwurf W13 400 g 29.03.2014
Finale
1. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 19,87 m
x 15,18 18,96 x x 19,87

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Sina 2003 NI LG Hannover 4,85 m
4,05 4,00 4,81 4,25 4,46 4,85
Bätje, Julia 2002 NI Lehrter SV n.a.

Diskuswurf W12 750 g 29.03.2014
Finale
Rohlfs, Katja 2002 NI LG Hannover n.a.
Bätje, Julia 2002 NI Lehrter SV n.a.

Speerwurf W12 400 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Sina 2003 NI LG Hannover 10,65 m
10,13 x 10,65 9,93 9,78 9,44

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,46 m
10,46 10,26 9,32 10,23 9,58 10,20
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,05 m
8,56 8,83 9,05 9,00 8,95 9,00

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 27,16 m
21,37 x x x 27,16 x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 18,12 m
17,05 16,56 x x 17,14 18,12

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 43,12 m
x 41,44 41,21 41,33 x 43,12
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 21,52 m
21,52 x 20,78 18,87 17,78 19,45

Speerwurf Sen. W35 600 g 29.03.2014
Finale
1. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 29,62 m
x 28,32 29,62 27,41 24,41 27,87

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Jaedicke, Jutta 1970 NO LG Wipperführt 9,25 m
x 8,72 9,03 9,18 9,23 9,25

Speerwurf Sen. W40 600 g 29.03.2014
Finale
1. Jaedicke, Jutta 1970 NO LG Wipperführt 26,78 m
25,33 25,82 25,00 25,89 26,78 25,40

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 8,44 m
7,98 8,08 x 7,90 8,44 8,17

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 25,42 m
23,81 25,42 24,02 x 23,78 24,05

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 7,42 m
7,42 7,28 7,04 7,37 7,20 7,30

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,95 m
15,95 x x 14,38 15,36 14,80

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 6,94 m
6,22 6,94 6,40 x 6,56 x

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 17,35 m
x 16,16 17,35 16,08 16,98 16,00

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 24,59 m
x 24,02 24,59 x 23,35 21,54

Speerwurf Sen. W60 400 g 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 16,70 m
12,93 16,22 15,37 16,70 15,90 16,69
Thielecke, Paula 1954 ST Haldensleber Sportclub n.a.

Lehrter SV
Landesoffener Werfertag des Lehrter SV
am 29.03.2014 in Lehrte - Stadion Am Pfingstanger
Bezirksmeisterschaft
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 12,29 m
11,78 11,85 12,29 x 11,00 11,60
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 11,30 m
11,29 11,23 11,22 11,30 11,28 11,26
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 10,89 m
10,89 10,88 x x 10,00 10,41
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,80 m
8,40 8,54 8,80 8,20 8,30 8,40

Diskuswurf Männer 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Holstein, Simon 1986 NI Hannover 96 46,91 m
46,91 46,12 x x 45,33 43,77
2. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 35,23 m
x x x 35,23 x x
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 31,90 m
29,68 30,02 x 30,84 30,70 31,90
4. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 28,15 m
x 28,15 28,12 26,03 x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
Pelka, Thomas Adan 1990 NI LG Hannover n.a.

Speerwurf Männer 800 g 29.03.2014
Finale
1. Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 59,81 m
x x x 59,81 57,70 x
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 51,89 m
49,37 48,70 44,34 48,91 51,16 51,89
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 48,11 m
46,25 43,65 x 48,11 46,41 44,31
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 33,47 m
x 28,19 30,35 29,10 33,47 30,90

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 57,84 m
x x 49,19 x 57,84

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 13,01 m
11,93 11,85 12,79 12,25 12,75 13,01
2. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 11,25 m
10,60 11,25 x 11,22 10,96 11,04
3. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 10,86 m
10,31 x 10,08 10,42 10,53 10,86
4. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 10,40 m
x 9,65 10,40 10,14 10,30 10,34
5. Fritsche, Lars 1997 NI TV Eintracht Sehnde 10,04 m
9,97 x 9,91 8,95 10,04 x
6. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 9,97 m
9,61 x x x x 9,97
7. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 8,10 m
7,11 7,91 7,98 x 7,39 8,10

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 37,21 m
32,34 33,28 34,37 x x 37,21
2. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 36,66 m
31,86 36,66 x 29,90 31,27 x
3. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 34,83 m
x 31,94 33,51 33,53 34,83 30,16
4. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 31,37 m
25,79 30,68 29,18 30,81 31,37 x
5. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 27,56 m
23,83 x x 27,56 26,81 27,39
6. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 27,23 m
x 25,42 x 27,23 x 26,73

Hammerwurf MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 31,67 m
31,67 x 29,44 x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 29.03.2014
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 51,28 m
35,82 50,24 45,42 41,33 51,28 x
2. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 44,35 m
44,01 x 44,35 x 41,21 -
3. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 43,42 m
39,83 40,88 43,42 38,74 40,18 42,28
4. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 32,30 m
32,30 29,75 x 30,07 x 28,95
5. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 25,59 m
25,59 x 23,17 x 24,01 24,35

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,22 m
7,50 7,91 8,22 7,50 7,67 7,64
2. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 8,12 m
7,95 6,83 7,62 7,82 7,65 8,12
3. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,00 m
7,72 8,00 x 7,74 x 7,73
4. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 7,92 m
7,74 7,58 7,73 7,49 7,92 7,90
5. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 6,71 m
6,08 6,00 6,71 6,40 6,36 6,43

Diskuswurf Frauen 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Grützner, Annika 1993 NI LG Hannover 34,10 m
29,71 31,74 x x 34,10 x
2. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 31,38 m
29,70 26,16 28,18 x 28,09 31,38
3. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 26,22 m
24,44 23,54 26,22 24,89 x 24,26
4. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,49 m
24,97 x 25,49 24,25 24,15 25,25
5. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 23,02 m
22,33 21,03 x x x 23,02
6. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 20,33 m
16,45 14,75 x 20,33 19,14 16,62
7. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 18,12 m
x 18,12 x x 15,29 x

Speerwurf Frauen 600 g 29.03.2014
Finale
1. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 34,82 m
32,10 32,65 32,40 34,82 32,76 31,67
2. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 28,55 m
23,38 27,80 27,03 28,55 25,48 28,08
3. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 26,33 m
22,06 x 26,33 24,65 23,25 22,76
4. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 24,03 m
22,53 23,34 24,03 23,29 22,74 20,09
5. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 22,55 m
22,55 21,05 x 19,45 19,93 16,58
6. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 21,32 m
19,45 21,32 17,73 19,13 x 16,00
Warnecke, Britta 1986 NI Hannover 96 n.a.

Weibliche Jugend U20
Hammerwurf WJ U20 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,92 m
25,92 x 25,71 x x 23,43

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 11,60 m
11,32 11,34 11,60 11,04 11,29 10,90
2. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 11,33 m
11,33 10,97 x 11,05 10,85 10,80
3. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 11,31 m
11,31 10,83 x 11,11 11,01 x
4. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 9,46 m
8,82 8,97 x 8,43 9,46 9,41
5. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 8,85 m
8,21 7,81 8,85 8,20 8,62 8,55
6. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 8,38 m
7,70 8,38 8,22 8,10 8,25 8,20
7. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 7,97 m
7,60 7,94 7,69 7,97 x 7,88
8. Görlitz, Annica 1998 NI TV Eintracht Sehnde 7,91 m
7,81 7,91 7,30 7,18 7,30 6,75
9. Bleidissel, Finja 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 7,55 m
7,55 7,48 7,54
10. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,87 m
x 6,77 6,58 6,87 6,79 6,20
11. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,61 m
6,44 6,61 6,60
12. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,53 m
6,53 5,98 x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,33 m
28,83 33,61 x 34,33 30,82 x
2. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 28,47 m
24,56 26,51 28,47 x x x
3. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 25,34 m
x 25,34 x x 23,60 21,55
4. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 24,07 m
24,07 23,91 x 22,88 x x
5. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 22,99 m
19,03 x 22,99 20,92 x 20,78
6. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 15,27 m
x x x x x 15,27

Hammerwurf WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 29,48 m
28,19 x 27,97 29,48 x 27,19
2. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 27,15 m
26,95 x 27,15 27,08 27,12 25,91
3. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,46 m
x 21,86 25,46 24,05 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 29.03.2014
Finale
1. Schnäbele, Alexa 1997 NI LG Hannover 42,58 m
34,12 39,92 32,64 42,58 38,76 38,23
2. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 27,63 m
26,76 25,93 26,14 x 27,63 x
3. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 23,45 m
x 23,45 23,23 22,94 x 21,99
4. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 22,97 m
21,17 22,93 x 22,97 22,44 21,06
5. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 20,73 m
x 20,73 16,27 x x 17,11
6. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 20,58 m
20,58 x x 18,60 x x
7. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 19,89 m
16,66 14,90 19,89 13,11 x x
8. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 17,15 m
x x x x 17,15 15,82

Lehrter SV
Landesoffener Werfertag des Lehrter SV
am 29.03.2014 in Lehrte - Stadion Am Pfingstanger
Landesoffener Werfertag
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Senioren M50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 12,29 m
11,78 11,85 12,29 x 11,00 11,60
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 11,30 m
11,29 11,23 11,22 11,30 11,28 11,26
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 10,89 m
10,89 10,88 x x 10,00 10,41
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,80 m
8,40 8,54 8,80 8,20 8,30 8,40
Trautmann, Giano 1994 NI LG Braunschweig n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Holstein, Simon 1986 NI Hannover 96 46,91 m
46,91 46,12 x x 45,33 43,77
2. Müller, Jens 1991 NI TSG Ahlten 35,23 m
x x x 35,23 x x
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 31,90 m
29,68 30,02 x 30,84 30,70 31,90
4. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 28,15 m
x 28,15 28,12 26,03 x x
5. Trautmann, Giano 1994 NI LG Braunschweig 25,71 m
24,69 24,84 24,39 x x 25,71

Hammerwurf Männer 7.26 kg 29.03.2014
Finale
Pelka, Thomas Adan 1990 NI LG Hannover n.a.

Speerwurf Männer 800 g 29.03.2014
Finale
1. Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 59,81 m
x x x 59,81 57,70 x
2. Pinkernelle, Malte 1990 NI TSG Ahlten 51,89 m
49,37 48,70 44,34 48,91 51,16 51,89
3. Bergmann, Jan-Philip 1994 NI TSV Burgdorf 48,11 m
46,25 43,65 x 48,11 46,41 44,31
4. Rerrer, Christopher 1994 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 33,47 m
x 28,19 30,35 29,10 33,47 30,90

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 11,78 m
8,98 11,06 10,97 11,28 11,56 11,78
2. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 10,52 m
9,25 9,17 x 9,91 x 10,52
3. Fischer, Björn 1995 NI TSG Ahlten 10,19 m
9,72 10,19 9,85 9,41 9,28 9,79
4. Trosien, Max 1995 NI Lehrter SV 9,35 m
x 9,35 8,73 9,31 x 8,56
5. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 6,66 m
6,15 6,66 6,43 5,76 5,16 5,76

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 29.03.2014
Finale
1. Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 37,66 m
36,57 37,66 37,33 x 34,73 33,26
2. Trosien, Max 1995 NI Lehrter SV 26,84 m
24,27 26,05 26,84 20,12 26,17 23,53
3. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 25,12 m
x 25,12 x 23,53 x x
4. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 16,86 m
x x 13,89 14,86 16,86 13,92

Hammerwurf MJ U20 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 57,84 m
x x 49,19 x 57,84

Speerwurf MJ U20 800 g 29.03.2014
Finale
1. Rebischke, Sebastian 1995 NI Garbsener SC 53,30 m
47,26 49,59 48,75 46,35 50,47 53,30
2. Scholz, Linus 1995 NI TSG Ahlten 46,80 m
x 43,99 46,80 x x x
3. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde 42,75 m
40,22 38,32 41,01 41,03 x 42,75
4. Blanke, Paul 1995 NI Lehrter SV 16,50 m
x 12,83 12,05 12,48 x 16,50

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Zerbster, Lars 1997 ST Haldensleber Sportclub 14,75 m
14,22 14,52 13,33 14,04 14,75 14,32
2. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 13,01 m
11,93 11,85 12,79 12,25 12,75 13,01
3. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 11,25 m
10,60 11,25 x 11,22 10,96 11,04
4. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 10,86 m
10,31 x 10,08 10,42 10,53 10,86
5. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 10,40 m
x 9,65 10,40 10,14 10,30 10,34
6. Fritsche, Lars 1997 NI TV Eintracht Sehnde 10,04 m
9,97 x 9,91 8,95 10,04 x
7. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 9,97 m
9,61 x x x x 9,97
8. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 8,10 m
7,11 7,91 7,98 x 7,39 8,10

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 37,21 m
32,34 33,28 34,37 x x 37,21
2. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 36,66 m
31,86 36,66 x 29,90 31,27 x
3. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 34,83 m
x 31,94 33,51 33,53 34,83 30,16
4. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 31,37 m
25,79 30,68 29,18 30,81 31,37 x
5. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 27,56 m
23,83 x x 27,56 26,81 27,39
6. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 27,23 m
x 25,42 x 27,23 x 26,73

Hammerwurf MJ U18 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Bilsky, Julian 1997 NI LG Hannover 31,67 m
31,67 x 29,44 x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 29.03.2014
Finale
1. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub 61,11 m
60,59 x 55,42 56,06 55,20 61,11
2. Nwakor, Simon 1997 NI LG Hannover 51,28 m
35,82 50,24 45,42 41,33 51,28 x
3. Schulz, Marco 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 44,35 m
44,01 x 44,35 x 41,21 -
4. Noack, Sven 1998 NI TB Stöcken 43,42 m
39,83 40,88 43,42 38,74 40,18 42,28
5. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 32,30 m
32,30 29,75 x 30,07 x 28,95
6. Meier, Marc 1998 NI TB Stöcken 25,59 m
25,59 x 23,17 x 24,01 24,35

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 11,38 m
11,38 10,65 10,64 11,07 10,33 10,89
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 11,35 m
10,91 10,32 11,35 11,15 10,93 10,47
3. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 10,67 m
10,67 9,98 x - - -
4. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 8,24 m
x 8,24 7,72 7,55 7,71 7,75

Diskuswurf M15 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Matterne, Casimir 1999 NI LG Hannover 41,21 m
x 35,60 33,90 x 39,52 41,21
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 39,91 m
34,33 36,91 37,39 38,11 35,86 39,91
3. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 31,59 m
24,04 29,10 x 31,59 x x
4. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 30,84 m
x x 30,57 x x 30,84
5. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 23,18 m
x x 22,50 23,02 23,18 22,82

Speerwurf M15 600 g 29.03.2014
Finale
1. Matterne, Casimir 1999 NI LG Hannover 45,11 m
x 45,11 x 41,71 x 44,43
2. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 41,96 m
41,96 40,12 x x x x
3. Wulf, Mattis 1999 NI SV Ettenbüttel 38,06 m
x 33,93 37,64 35,80 37,19 38,06
4. Serbin, Corvin 1999 NI SV Ettenbüttel 35,07 m
x 30,73 31,46 31,57 33,64 35,07
5. Matthies, Domenic 1999 NI SV Ettenbüttel 29,36 m
x x 25,09 25,76 x 29,36

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land 9,80 m
9,54 9,09 9,69 8,22 9,80 9,23
2. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 8,84 m
8,40 8,59 7,90 7,96 8,82 8,84
3. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 7,36 m
6,74 7,36 7,17 7,09 x 7,02
4. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 7,02 m
6,37 7,02 x 6,96 6,74 x

Diskuswurf M14 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 29,15 m
x 29,02 29,15 26,91 x x
2. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 19,61 m
x x 17,29 16,73 16,97 19,61
3. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 17,61 m
16,51 15,83 14,92 x 17,61 16,68
Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land ab.

Speerwurf M14 600 g 29.03.2014
Finale
1. Paszkowski, Phil 2000 NI LG Peiner Land 37,97 m
34,89 37,97 x 37,56 x -
2. Berlipp, Jannik 2000 NI LG Hannover 27,62 m
26,24 23,22 x 17,65 24,00 27,62
3. Dyröy, Levi 2000 NI LG Hannover 24,00 m
x 23,07 24,00 x x x
4. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 22,04 m
22,04 19,77 x 20,23 19,54 17,78

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 10,55 m
10,55 10,05 10,10 x 9,89 9,57
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 9,45 m
9,22 9,00 9,38 8,37 x 9,45
3. Camacho, Jeremy 2001 NI Lehrter SV 8,04 m
7,93 8,04 x 7,27 6,91 x
4. Biedryitzki, Max 2001 NI Lehrter SV 6,38 m
5,82 5,79 6,20 6,18 6,38 x

Diskuswurf M13 750 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 32,30 m
28,89 31,41 27,94 30,97 32,30 30,81
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 20,57 m
x x 20,57 x 20,25 x

Speerwurf M13 400 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Marcel 2001 NI LG Hannover 32,68 m
29,95 22,82 32,28 x 24,66 32,68
2. Hast, Thorben 2001 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 32,35 m
23,84 28,13 27,49 x 31,58 32,35

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 9,16 m
8,96 8,82 7,16 8,36 9,16 9,10

Diskuswurf M12 750 g 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 28,13 m
26,35 x 22,83 24,72 28,13 26,88

Speerwurf M12 400 g 29.03.2014
Finale
1. Schaper, Torben 2002 NI LG Hannover 26,55 m
22,14 22,57 19,10 22,04 26,55 19,82

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 10,75 m
10,70 10,56 10,40 10,75 10,44 10,27

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 34,60 m
34,07 34,49 32,30 32,63 32,75 34,60

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 42,71 m
x 38,55 42,64 x x 42,71

Speerwurf Sen. M30 800 g 29.03.2014
Finale
1. Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 36,40 m
36,40 x 35,06 35,97 x x

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 7,75 m
7,70 7,47 7,43 7,47 7,75 7,72

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 26,09 m
21,74 x 22,18 21,27 25,27 26,09

Speerwurf Sen. M35 800 g 29.03.2014
Finale
1. Heinrich, Jan 1979 NI Lehrter SV 31,31 m
x 29,58 28,43 24,76 31,31 30,69

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 29.03.2014
Finale
1. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 35,52 m
31,65 33,36 31,92 x 35,52 33,54

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 29.03.2014
Finale
1. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 41,65 m
39,71 41,65 40,59 x x x
2. Schwagmann, Norbert 1973 NI TuRa Braunschweig 36,32 m
36,32 34,84 x 34,24 34,26 x
3. Kosan, Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 30,48 m
x 30,48 x x x x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 10,13 m
10,05 9,53 9,49 10,13 9,61 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 30,02 m
28,24 30,02 28,18 x x x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 34,55 m
x 33,41 x x x 34,55
2. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 25,59 m
x x 24,50 25,59 25,53 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 29.03.2014
Finale
1. Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 38,41 m
38,41 37,93 x 33,37 35,09 -
2. Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 26,38 m
x 22,50 26,38 24,45 - -
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 8,83 m
8,83 8,71 8,64 8,04 8,70 8,71

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 29,88 m
29,42 29,88 x 27,46 24,32 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 30,68 m
x x x 29,41 30,68 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 29.03.2014
Finale
1. Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,18 m
27,83 29,49 29,65 29,74 26,79 32,18

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 10,47 m
10,17 10,11 10,47 9,94 10,27 10,24

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 43,80 m
x 43,80 x x 41,48 x
2. Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 36,79 m
32,89 x x 30,32 x 36,79
3. Helmecke, Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 34,63 m
x 34,63 x x 33,31 33,91
4. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 33,76 m
33,76 33,61 x x x x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 42,90 m
41,05 x 39,94 42,27 42,90 39,84
2. Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 41,63 m
41,63 41,12 x 41,34 39,25 x
3. Helmecke, Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 29,52 m
29,52 x 29,25 29,46 x x
4. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 21,53 m
x x 21,01 20,22 21,53 20,52

Speerwurf Sen. M60 600 g 29.03.2014
Finale
1. Gröger, Manfred 1952 NI FSV Sarstedt 16,70 m
16,70 - - - - -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Weber, Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,36 m
11,60 11,97 12,00 11,83 12,36 11,66
2. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 9,53 m
8,47 8,99 9,26 x 9,06 9,53
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel 34,49 m
x 30,22 33,96 x 34,49 x
2. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 33,50 m
31,05 33,50 31,96 32,62 x 33,35
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 29.03.2014
Finale
1. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 34,09 m
x 31,45 34,09 x 33,01 x
2. Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel 25,79 m
x x x 25,04 25,79 x
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.

Speerwurf Sen. M65 600 g 29.03.2014
Finale
1. Glauß, Axel 1949 NI MTV Herrenhausen 32,55 m
32,05 31,04 x 32,55 28,91 x
Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen n.a.
Rudert, Jürgen 1948 NI MTV Wolfenbüttel n.a.

Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 32,69 m
30,64 x 28,04 x 29,39 32,69

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 30,03 m
x 28,36 29,33 29,89 x 30,03

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Pohlmann, Helmut 1939 NI TuS Altwarmbüchen 11,20 m
x 11,08 10,31 10,50 10,53 11,20

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 30,31 m
x 29,22 27,97 30,31 29,77 27,33

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 32,53 m
28,42 x 29,49 x 32,53 31,64

Speerwurf Sen. M75 500 g 29.03.2014
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 24,10 m
22,54 23,17 24,10 22,23 22,63 23,91

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 9,10 m
9,10 x 8,42 9,08 8,30 9,00

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 26,83 m
24,64 x 26,25 x 26,83 25,62

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 27,66 m
27,01 x 25,74 x 25,36 27,66

Speerwurf Sen. M80 400 g 29.03.2014
Finale
1. Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 16,54 m
16,54 15,67 16,38 15,78 x -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 9,31 m
9,04 9,02 9,01 9,31 8,68 9,02
2. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 8,51 m
8,51 7,76 8,40 8,14 8,21 8,25
3. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,22 m
7,50 7,91 8,22 7,50 7,67 7,64
4. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 8,12 m
7,95 6,83 7,62 7,82 7,65 8,12
5. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,00 m
7,72 8,00 x 7,74 x 7,73
6. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 7,92 m
7,74 7,58 7,73 7,49 7,92 7,90
7. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 6,71 m
6,08 6,00 6,71 6,40 6,36 6,43

Diskuswurf Frauen 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Grützner, Annika 1993 NI LG Hannover 34,10 m
29,71 31,74 x x 34,10 x
2. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 31,38 m
29,70 26,16 28,18 x 28,09 31,38
3. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 26,22 m
24,44 23,54 26,22 24,89 x 24,26
4. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 26,09 m
22,50 26,09 x - - -
5. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,49 m
24,97 x 25,49 24,25 24,15 25,25
6. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 23,02 m
22,33 21,03 x x x 23,02
7. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 20,33 m
16,45 14,75 x 20,33 19,14 16,62
8. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 18,12 m
x 18,12 x x 15,29 x

Speerwurf Frauen 600 g 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 37,51 m
31,39 35,43 35,49 33,01 x 37,51
2. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 37,11 m
34,31 35,61 37,11 35,68 33,78 36,97
3. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 34,82 m
32,10 32,65 32,40 34,82 32,76 31,67
4. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 29,58 m
24,63 27,02 26,81 26,44 27,19 29,58
5. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 28,55 m
23,38 27,80 27,03 28,55 25,48 28,08
6. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 26,33 m
22,06 x 26,33 24,65 23,25 22,76
7. Hellmeier, Davina 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 24,03 m
22,53 23,34 24,03 23,29 22,74 20,09
8. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 22,55 m
22,55 21,05 x 19,45 19,93 16,58
9. Körtke, Wiebke 1994 NI Lehrter SV 21,32 m
19,45 21,32 17,73 19,13 x 16,00
Warnecke, Britta 1986 NI Hannover 96 n.a.

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Klemz, Lisa-Marie 1996 NI LG Hannover 32,04 m
29,97 26,82 25,11 27,43 x 32,04
2. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 28,42 m
x 23,29 25,80 24,86 28,42 x
Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig n.a.

Hammerwurf WJ U20 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 37,62 m
35,19 37,62 x x 36,05 36,47
2. Göppert, Laura-Ann 1995 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,92 m
25,92 x 25,71 x x 23,43

Speerwurf WJ U20 600 g 29.03.2014
Finale
Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig n.a.
Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig n.a.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 12,91 m
12,77 12,48 12,02 12,28 12,91 x
2. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 12,00 m
10,28 12,00 10,81 10,55 11,81 11,66
3. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 11,60 m
11,32 11,34 11,60 11,04 11,29 10,90
4. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 11,33 m
11,33 10,97 x 11,05 10,85 10,80
5. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 11,31 m
11,31 10,83 x 11,11 11,01 x
6. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 11,11 m
11,11 10,09 9,88 x x 10,46
7. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 9,46 m
8,82 8,97 x 8,43 9,46 9,41
8. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 8,85 m
8,21 7,81 8,85 8,20 8,62 8,55
9. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 8,38 m
7,70 8,38 8,22 8,10 8,25 8,20
10. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 7,97 m
7,60 7,94 7,69 7,97 x 7,88
11. Görlitz, Annica 1998 NI TV Eintracht Sehnde 7,91 m
7,81 7,91 7,30 7,18 7,30 6,75
12. Bleidissel, Finja 1998 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 7,55 m
7,55 7,48 7,54
13. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,87 m
x 6,77 6,58 6,87 6,79 6,20
14. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,61 m
6,44 6,61 6,60
15. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 6,53 m
6,53 5,98 x
Jonker, Lndsey 1998 NI LG Braunschweig n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,33 m
28,83 33,61 x 34,33 30,82 x
2. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 32,52 m
32,52 x x x x 28,93
3. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 28,47 m
24,56 26,51 28,47 x x x
4. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 26,09 m
26,09 x x 24,47 25,96 x
5. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 25,34 m
x 25,34 x x 23,60 21,55
6. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 24,07 m
24,07 23,91 x 22,88 x x
7. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 22,99 m
19,03 x 22,99 20,92 x 20,78
8. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 15,27 m
x x x x x 15,27

Hammerwurf WJ U18 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig 30,26 m
30,06 x 25,77 30,26 30,10 -
2. Schulz, Nina 1998 NI TSV Brunkensen 29,48 m
28,19 x 27,97 29,48 x 27,19
3. Schulz, Lena 1998 NI TSV Brunkensen 27,15 m
26,95 x 27,15 27,08 27,12 25,91
4. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 25,46 m
x 21,86 25,46 24,05 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 29.03.2014
Finale
1. Schnäbele, Alexa 1997 NI LG Hannover 42,58 m
34,12 39,92 32,64 42,58 38,76 38,23
2. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 27,63 m
26,76 25,93 26,14 x 27,63 x
3. Graus, Nina 1998 NI MTV Hondelage 26,08 m
26,08 x x - - -
4. Rzepka, Dinah 1998 NI TV Eintracht Sehnde 23,45 m
x 23,45 23,23 22,94 x 21,99
5. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 22,97 m
21,17 22,93 x 22,97 22,44 21,06
6. Kappe, Lea Ricarda 1998 NI TV Eintracht Sehnde 20,73 m
x 20,73 16,27 x x 17,11
7. Eickemeier, Svenja 1998 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 20,58 m
20,58 x x 18,60 x x
8. Pooch, Alicia 1998 NI TV Eintracht Sehnde 19,89 m
16,66 14,90 19,89 13,11 x x
9. Sundhaupt, Nina 1998 NI TV Eintracht Sehnde 17,15 m
x x x x 17,15 15,82
Jonker, Lndsey 1998 NI LG Braunschweig n.a.
Ehlers, Gina Carolin 1998 NI LG Braunschweig n.a.
Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig n.a.

Jugend W15
Speerwurf W15 500 g 29.03.2014
Finale
1. Ludewig, Franziska 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 21,88 m
x 20,53 18,40 20,06 x 21,88

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 9,59 m
9,38 9,54 8,78 8,51 8,47 9,59
2. Ehlers, Jana Josephine 2000 NI LG Braunschweig 9,41 m
9,18 9,19 8,86 8,56 8,45 9,41
3. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 8,54 m
8,44 8,54 7,96 7,75 7,44 7,77
4. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 7,48 m
7,20 x 6,47 7,12 7,48 7,00
5. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 7,27 m
6,47 7,27 6,73 6,70 6,90 7,09
6. Jaedicke, Jessica 2000 NI LG Hannover 6,75 m
x 6,75 6,72 6,50 6,65 6,49

Diskuswurf W14 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Ahrndt, Vanessa 2000 NI LG Hannover 27,02 m
x 22,79 x x 21,21 27,02
2. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 24,08 m
21,31 21,67 21,58 19,98 24,08 16,96
3. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 19,04 m
x x x 16,87 17,96 19,04
4. Büsel, Yasemin 2000 NI LG Hannover 18,45 m
18,45 x 17,34 x 16,79 x

Speerwurf W14 500 g 29.03.2014
Finale
1. Ehlers, Jana Josephine 2000 NI LG Braunschweig 29,21 m
x 29,21 25,72 25,58 27,15 24,10
2. Rust, Chiara 2000 NI LG Hannover 28,69 m
26,11 28,69 x x x x
3. Groenewold, Nina 2000 NI LG Braunschweig 23,13 m
x 23,13 x x x x
4. Jaedicke, Jessica 2000 NI LG Hannover 15,09 m
15,09 10,22 x x x x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 6,42 m
6,03 4,91 6,24 6,42 5,14 5,84
Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

Diskuswurf W13 750 g 29.03.2014
Finale
1. Scheller, Christin 2001 NI LG Hannover 16,81 m
x 14,83 16,81 16,34 x 14,26
2. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 15,80 m
12,89 15,80 x 13,01 x x
Holzapfel, Luca Malin 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

Speerwurf W13 400 g 29.03.2014
Finale
1. Wagner, Wiebke 2001 NI LG Braunschweig 19,87 m
x 15,18 18,96 x x 19,87

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Sina 2003 NI LG Hannover 4,85 m
4,05 4,00 4,81 4,25 4,46 4,85
Bätje, Julia 2002 NI Lehrter SV n.a.

Diskuswurf W12 750 g 29.03.2014
Finale
Rohlfs, Katja 2002 NI LG Hannover n.a.
Bätje, Julia 2002 NI Lehrter SV n.a.

Speerwurf W12 400 g 29.03.2014
Finale
1. Meyer, Sina 2003 NI LG Hannover 10,65 m
10,13 x 10,65 9,93 9,78 9,44

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,46 m
10,46 10,26 9,32 10,23 9,58 10,20
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,05 m
8,56 8,83 9,05 9,00 8,95 9,00

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 27,16 m
21,37 x x x 27,16 x
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 18,12 m
17,05 16,56 x x 17,14 18,12

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 43,12 m
x 41,44 41,21 41,33 x 43,12
2. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 21,52 m
21,52 x 20,78 18,87 17,78 19,45

Speerwurf Sen. W35 600 g 29.03.2014
Finale
1. Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 29,62 m
x 28,32 29,62 27,41 24,41 27,87

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Jaedicke, Jutta 1970 NO LG Wipperführt 9,25 m
x 8,72 9,03 9,18 9,23 9,25

Speerwurf Sen. W40 600 g 29.03.2014
Finale
1. Jaedicke, Jutta 1970 NO LG Wipperführt 26,78 m
25,33 25,82 25,00 25,89 26,78 25,40

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 29.03.2014
Finale
1. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 8,44 m
7,98 8,08 x 7,90 8,44 8,17

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 25,42 m
23,81 25,42 24,02 x 23,78 24,05

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 7,42 m
7,42 7,28 7,04 7,37 7,20 7,30

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,95 m
15,95 x x 14,38 15,36 14,80

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 6,94 m
6,22 6,94 6,40 x 6,56 x

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 17,35 m
x 16,16 17,35 16,08 16,98 16,00

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 24,59 m
x 24,02 24,59 x 23,35 21,54

Speerwurf Sen. W60 400 g 29.03.2014
Finale
1. Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 16,70 m
12,93 16,22 15,37 16,70 15,90 16,69
Thielecke, Paula 1954 ST Haldensleber Sportclub n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 29.03.2014
Ort : Lehrte
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Landesoffener Werfertag des Lehrter SV
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Lehrter SV
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Am Pfingstanger
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 32 31 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 21 19 90
7 6 85
8 7 87
4 3 75
8 8 100
8 8 100
10 10 100
Gerätekontrolle: 17 16 94
9 9 100
7 7 100
5 5 100
5 2 40
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 61 58 95
49 43 87
110 101 91
C. Mitarbeiter
2
11 Summe
11
Mitarb. 24
Wettkampfleiter Tel 05132 54911 eMail 
Bernd Lillie, Am Ginsterbusch 5, 31275 Lehrte
Verbandsaufsicht Tel 05132 4973 eMail 
Dr. Jürgen Teiwes, Dürerring 7, 31275 Lehrte
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3352 Lehrter Sportverein LSV