Württ. Leichtathletik-Verband
Württembergische Schülermeisterschaften
am 20.07.2008 in Böblingen - Stadion an der Stuttgarter Straße
Ergebnis-Liste
Klassenübersicht
Schüler ASchüler A M15
Schüler A M14
Schülerinnen A
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT
Schüler A
4 x 100 m Staffel Schü A | +2,3 | 20.07.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | SSV Ulm 1846 I | WÜ | 46,26 | sec. |
Seltmann, Maximilian 1993; Sommer, Julius 1993 |
Lormes, Christian 1994; Epp, Anton 1993 |
2. | StG Sindelfingen I | WÜ | 46,49 | sec. |
Grohmann, Tim 1994; Fauser, Maximilian 1993 |
Baaij, Ferdinand 1993; Frers, Yannik 1994 |
3. | LSG Aalen I | WÜ | 47,62 | sec. |
Kuklinski, Julian 1993; Märkle, Pascal 1993 |
Gillhuber, Lukas 1994; Kohl, Jan 1993 |
4. | LAZ Salamander Kornwestheim-LB I | WÜ | 47,93 | sec. |
Heuer, Eike 1994; Washington, Michael Anthony 1993 |
Schneider, Kevin 1994; Guzek, Felix 1993 |
5. | LG Limes-Rems I | WÜ | 48,39 | sec. |
Rockenhäuser, Marian 1993; Henrich, Emanuel 1993 |
Blümle, Dominik 1993; Grün, Pascal 1993 |
6. | LG Staufen I | WÜ | 48,48 | sec. |
Gütlin, Michael 1993; Plischke, Dominik 1993 |
Dammenmiller, Andreas 1993; Aichholz, Robin 1994 |
7. | StG Sindelfingen II | WÜ | 49,41 | sec. |
Wurster, Timo 1993; Faißt, Séan 1994 |
Wiesner, Johannes 1994; Knöller, Philipp 1993 |
8. | LG Rems-Welland I | WÜ | 50,06 | sec. |
Damrat, Nico 1994; Schönbach, Dennis 1994 |
Thebrath, Adrian 1993; Aichele, Fabian 1993 |
4 x 100 m Staffel Schü A | 20.07.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | SSV Ulm 1846 I | WÜ | 46,26 | sec. |
Seltmann, Maximilian 1993; Sommer, Julius 1993 |
Lormes, Christian 1994; Epp, Anton 1993 |
2. | StG Sindelfingen I | WÜ | 46,49 | sec. |
Grohmann, Tim 1994; Fauser, Maximilian 1993 |
Baaij, Ferdinand 1993; Frers, Yannik 1994 |
3. | LSG Aalen I | WÜ | 47,62 | sec. |
Kuklinski, Julian 1993; Märkle, Pascal 1993 |
Gillhuber, Lukas 1994; Kohl, Jan 1993 |
4. | LAZ Salamander Kornwestheim-LB I | WÜ | 47,93 | sec. |
Heuer, Eike 1994; Washington, Michael Anthony 1993 |
Schneider, Kevin 1994; Guzek, Felix 1993 |
5. | LG Limes-Rems I | WÜ | 48,39 | sec. |
Rockenhäuser, Marian 1993; Henrich, Emanuel 1993 |
Blümle, Dominik 1993; Grün, Pascal 1993 |
6. | LG Staufen I | WÜ | 48,48 | sec. |
Gütlin, Michael 1993; Plischke, Dominik 1993 |
Dammenmiller, Andreas 1993; Aichholz, Robin 1994 |
7. | StG Sindelfingen II | WÜ | 49,41 | sec. |
Wurster, Timo 1993; Faißt, Séan 1994 |
Wiesner, Johannes 1994; Knöller, Philipp 1993 |
8. | LG Rems-Welland I | WÜ | 50,06 | sec. |
Damrat, Nico 1994; Schönbach, Dennis 1994 |
Thebrath, Adrian 1993; Aichele, Fabian 1993 |
Schüler A M15
100 m Schü A M15 | +1,2 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Fauser, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 11,72 | sec. | |||||
2. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 11,74 | sec. | |||||
3. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,75 | sec. | |||||
4. | Peter, Johannes | 1993 | WÜ | TSV Eltingen | 11,76 | sec. | |||||
5. | Thomsen, Johannes | 1993 | WÜ | LG Teck | 11,99 | sec. | |||||
6. | Kohl, Jan | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 12,00 | sec. | |||||
7. | Grupp, Adrian | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 12,03 | sec. | |||||
8. | Reimann, Simon | 1993 | WÜ | LG Welfen | 12,08 | sec. |
100 m Schü A M15 | +1,7 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Grupp, Adrian | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 11,84 | sec. | q | ||||
2. | Bild, Alexander | 1993 | WÜ | LAC Pliezhausen | 12,00 | sec. | |||||
3. | Sonntag, Markus | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 12,12 | sec. | |||||
4. | Seltmann, Maximilian | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,30 | sec. | |||||
5. | Neth, Felix | 1993 | WÜ | LG Teck | 12,39 | sec. | |||||
6. | Wurster, Timo | 1993 | WÜ | Spvgg Holzgerlingen | 12,48 | sec. | |||||
7. | Plischke, Dominik | 1993 | WÜ | LG Staufen | 12,61 | sec. |
100 m Schü A M15 | +3,8 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,54 | sec. | q | ||||
2. | Fauser, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 11,67 | sec. | q | ||||
3. | Kohl, Jan | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 11,77 | sec. | q | ||||
4. | Franz-Gerstein, Fabian | 1993 | WÜ | TSV Boll | 11,93 | sec. | |||||
5. | Schmohl, William | 1993 | WÜ | TSV Boll | 11,98 | sec. | |||||
6. | Baaij, Ferdinand | 1993 | WÜ | VfL Sindelfingen | 12,25 | sec. | |||||
7. | Schwarze, Dennis | 1993 | WÜ | TSV Riederich | 12,35 | sec. | |||||
8. | Laturnus, Maximilian | 1993 | WÜ | LG Filstal | 12,36 | sec. |
100 m Schü A M15 | +1,7 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Peter, Johannes | 1993 | WÜ | TSV Eltingen | 11,71 | sec. | q | ||||
2. | Thomsen, Johannes | 1993 | WÜ | LG Teck | 11,86 | sec. | q | ||||
3. | Reimann, Simon | 1993 | WÜ | LG Welfen | 11,91 | sec. | q | ||||
4. | Kirchner, Dennis | 1993 | WÜ | TSV Heiningen | 11,95 | sec. | |||||
5. | Kuklinski, Julian | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 12,12 | sec. | |||||
6. | Bonnaire, Philip | 1993 | WÜ | LG Schönbuch | 12,13 | sec. | |||||
7. | Herrmann, Michael | 1993 | WÜ | LG Rems-Murr | 12,15 | sec. | |||||
8. | Ferenbach, Kilian | 1993 | WÜ | LG Enz 72 | 12,36 | sec. |
100 m Schü A M15 | +1,3 | 20.07.2008 |
4. Zeitvorlauf |
1. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 11,72 | sec. | q | ||||
2. | Washington, Michael Anthony | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 11,94 | sec. | |||||
3. | Öchsle, Stephan | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 11,95 | sec. | |||||
4. | Epp, Anton | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,02 | sec. | |||||
5. | Reich, Stefan | 1993 | WÜ | TG Biberach | 12,05 | sec. | |||||
6. | Grün, Pascal | 1993 | WÜ | LG Limes-Rems | 12,46 | sec. | |||||
7. | Märkle, Pascal | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 12,60 | sec. | |||||
Härtel, Finn | 1993 | WÜ | LG Filstal | ab. |
1000 m Schü A M15 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Schwarz, Simon | 1993 | WÜ | Skiclub Lossburg | 2:41,07 | min. | |||||
2. | Hepp, Marius | 1993 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 2:46,08 | min. | |||||
3. | Widmann, Dominik | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 2:47,64 | min. | |||||
4. | Schmidt, Erik | 1993 | WÜ | LG Brenztal | 2:48,91 | min. | |||||
5. | Föll, Robin | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 2:50,51 | min. | |||||
6. | Dammenmiller, Andreas | 1993 | WÜ | LG Staufen | 2:51,40 | min. | |||||
7. | Hanle, Simon | 1993 | WÜ | TSV Holzelfingen | 2:53,49 | min. | |||||
8. | Gmoser, Timo | 1993 | WÜ | Spvgg Holzgerlingen | 2:55,86 | min. | |||||
9. | Stahn, Lars | 1993 | WÜ | TSV Dagersheim | 2:55,92 | min. |
3000 m Schü A M15 | 20.07.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Steinsberger, Marc Corin | 1993 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:47,81 | min. | |||||
2. | Steinsberger, Timo Pascal | 1993 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:57,37 | min. | |||||
3. | Voige, Jonathan | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 10: 4,82 | min. | |||||
4. | Göhringer, Robin | 1993 | WÜ | LG Staufen | 10:13,90 | min. | |||||
5. | Lamatsch, Julian | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 10:40,33 | min. | |||||
6. | Mannsdörfer, Sebastian | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 10:47,58 | min. | |||||
7. | Junge, Thorsten | 1993 | WÜ | LAC Degerloch | 11:14,24 | min. | |||||
8. | Braun, Lukas | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 11:44,63 | min. |
3000 m Schü A M15 | 20.07.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Steinsberger, Marc Corin | 1993 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:47,81 | min. | |||||
2. | Steinsberger, Timo Pascal | 1993 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:57,37 | min. | |||||
3. | Voige, Jonathan | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 10: 4,82 | min. | |||||
4. | Göhringer, Robin | 1993 | WÜ | LG Staufen | 10:13,90 | min. | |||||
5. | Lamatsch, Julian | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 10:40,33 | min. | |||||
6. | Mannsdörfer, Sebastian | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 10:47,58 | min. | |||||
7. | Junge, Thorsten | 1993 | WÜ | LAC Degerloch | 11:14,24 | min. | |||||
8. | Braun, Lukas | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 11:44,63 | min. |
80 m Hürden Schü A M15 0.840m | +3,1 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Peter, Johannes | 1993 | WÜ | TSV Eltingen | 10,97 | sec. | |||||
2. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 10,99 | sec. | |||||
3. | Öchsle, Stephan | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 11,18 | sec. | |||||
3. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,18 | sec. | |||||
5. | Vogt, Stefan | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 11,43 | sec. | |||||
5. | Baaij, Ferdinand | 1993 | WÜ | VfL Sindelfingen | 11,43 | sec. | |||||
7. | Braun, Stefan | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 11,55 | sec. | |||||
Franz, Felix | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | aufg. |
80 m Hürden Schü A M15 0.840m | +1,5 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Öchsle, Stephan | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 11,38 | sec. | q | ||||
2. | Braun, Stefan | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 11,48 | sec. | q | ||||
3. | Becker, Nico | 1993 | WÜ | LG Filstal | 11,91 | sec. | |||||
4. | Franz-Gerstein, Fabian | 1993 | WÜ | TSV Boll | 12,12 | sec. | |||||
Knöller, Philipp | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | aufg. | |||||||
Siegle, Max | 1993 | WÜ | LG Staufen | aufg. | |||||||
Hauser, Max | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | n.a. |
80 m Hürden Schü A M15 0.840m | +1,8 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 10,95 | sec. | q | ||||
2. | Vogt, Stefan | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 11,19 | sec. | q | ||||
3. | Franz, Felix | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 11,27 | sec. | q | ||||
4. | Baaij, Ferdinand | 1993 | WÜ | VfL Sindelfingen | 11,53 | sec. | q | ||||
5. | Neumair, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Haiterbach | 12,32 | sec. | |||||
6. | Plischke, Dominik | 1993 | WÜ | LG Staufen | 12,74 | sec. | |||||
Washington, Michael Anthony | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | ab. |
80 m Hürden Schü A M15 0.840m | +1,3 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Peter, Johannes | 1993 | WÜ | TSV Eltingen | 10,88 | sec. | q | ||||
2. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,23 | sec. | q | ||||
3. | Härtel, Finn | 1993 | WÜ | LG Filstal | 11,45 | sec. | |||||
4. | Neth, Felix | 1993 | WÜ | LG Teck | 11,82 | sec. | |||||
5. | Kaiser, Tobias | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 11,83 | sec. | |||||
6. | Fritz, Marcel | 1993 | WÜ | VfL Ostdorf | 12,17 | sec. | |||||
7. | Epp, Anton | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,56 | sec. | |||||
Reimann, Simon | 1993 | WÜ | LG Welfen | aufg. |
Hochsprung Schü A M15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Vogt, Stefan | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 1,91 | m | |||||
2. | Gellert, Kai | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 1,79 | m | |||||
3. | Franz, Felix | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 1,76 | m | |||||
4. | Gräter, Sebastian | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 1,73 | m | |||||
5. | Aichele, Fabian | 1993 | WÜ | LG Rems-Welland | 1,70 | m | |||||
6. | Plischke, Dominik | 1993 | WÜ | LG Staufen | 1,65 | m | |||||
7. | Ferenbach, Kilian | 1993 | WÜ | LG Enz 72 | 1,65 | m |
160 | 165 | 170 | 173 | 176 | 179 | 182 | 187 | 191 | 195 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Vogt | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xxx | ||
2. | Gellert | - | o | o | o | o | xxo | xxx | |||||
3. | Franz | - | o | o | o | xo | xxx | ||||||
4. | Gräter | o | o | xo | xo | xxx | |||||||
5. | Aichele | o | xo | xo | xxx | ||||||||
6. | Plischke | o | o | xxx | |||||||||
7. | Ferenbach | o | xo | xxx |
Stabhochsprung Schü A M15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Braun, Stefan | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 3,90 | m | |||||
2. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 3,40 | m | |||||
3. | Renn, Max | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 3,40 | m | |||||
4. | Sperlich, Philipp | 1993 | WÜ | VfB LC Friedrichshafen | 3,30 | m | |||||
5. | Bruckmaier, Stefan | 1993 | WÜ | TB Tailfingen | 3,20 | m | |||||
6. | Becker, Nico | 1993 | WÜ | LG Filstal | 3,20 | m | |||||
7. | Dammenmiller, Andreas | 1993 | WÜ | LG Staufen | 3,10 | m | |||||
8. | Kaiser, Tobias | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 2,90 | m | |||||
9. | Gütlin, Michael | 1993 | WÜ | LG Staufen | 2,90 | m | |||||
10. | Neumair, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Haiterbach | 2,90 | m |
250 | 270 | 280 | 290 | 300 | 310 | 320 | 330 | 340 | 350 | 360 | 375 | 390 | 401 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Braun | - | - | - | - | - | - | - | - | xo | - | o | o | xo | xxx | ||
2. | Sommer | - | - | - | - | - | o | - | - | o | - | xxx | |||||
3. | Renn | - | o | o | - | o | o | o | xo | o | xxx | ||||||
4. | Sperlich | - | - | - | xxo | o | xo | xo | xo | xxx | |||||||
5. | Bruckmaier | - | - | o | o | xo | o | o | xxx | ||||||||
6. | Becker | - | - | xxo | - | xo | xxo | o | xxx | ||||||||
7. | Dammenmiller | - | o | o | o | xo | o | xxx | |||||||||
8. | Kaiser | o | o | xo | xo | xxx | |||||||||||
9. | Gütlin | - | o | o | xxo | xxx | |||||||||||
10. | Neumair | xo | o | o | xxo | xxx |
Weitsprung Schü A M15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Vogt, Stefan | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 6,54 | m |
6,30 | 6,54 | 6,45 | 6,27 | x | x |
+0,4 | +1,1 | +0,0 | -0,2 |
2. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 6,30 | m |
5,87 | 3,45 | 6,30 | 6,09 | x | x |
+0,8 | +0,3 | +0,8 | -0,1 |
3. | Sommer, Julius | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 6,26 | m |
5,90 | 6,19 | 6,21 | 6,23 | 4,42 | 6,26 |
+0,8 | +0,8 | +0,2 | +0,8 | +0,4 | +0,0 |
4. | Gerber, Jan-Sebastian | 1993 | WÜ | TSV Freudenstadt | 6,19 | m |
6,17 | 5,86 | 5,71 | 5,98 | 6,19 | 5,97 |
+2,0 | +0,0 | +0,0 | +2,7 | +0,8 | +2,1 |
5. | Fauser, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 5,89 | m |
x | x | 5,89 | 5,74 | x | 5,74 |
+0,0 | +0,3 | +2,0 |
6. | Moll, Marco | 1993 | WÜ | LG Teck | 5,87 | m |
5,75 | 5,72 | 5,84 | 5,85 | 5,87 | 5,87 |
+0,7 | -0,5 | +1,8 | +0,0 | +1,9 | +1,6 |
7. | Neth, Felix | 1993 | WÜ | LG Teck | 5,71 | m |
5,17 | 5,41 | 5,32 | 5,59 | 5,47 | 5,71 |
+0,0 | +0,1 | -0,8 | +0,6 | +0,9 | +2,4 |
8. | Reichle, Markus | 1993 | WÜ | LG Sigmaringen | 5,54 | m |
5,54 | x | 5,47 | - | - | - |
-0,1 | +0,0 |
9. | Reich, Stefan | 1993 | WÜ | TG Biberach | 5,32 | m |
5,26 | 5,27 | 5,32 |
+1,0 | +0,0 | -0,6 |
Dreisprung Schü A M15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Gerber, Jan-Sebastian | 1993 | WÜ | TSV Freudenstadt | 12,15 | m |
12,15 | 11,86 | 12,09 | 11,69 | 12,10 | 12,09 |
+3,3 | +1,8 | +0,9 | +1,2 | +2,0 | +1,7 |
2. | Kaiser, Tobias | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 11,15 | m |
10,56 | 10,91 | 10,95 | 11,15 | 10,74 | 11,02 |
+2,4 | +3,6 | +1,0 | +1,1 | +1,3 | +1,8 |
Kugelstoss Schü A M15 4 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Reichle, Markus | 1993 | WÜ | LG Sigmaringen | 18,70 | m |
16,87 | 17,95 | 17,65 | x | 18,70 | x |
2. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 14,95 | m |
13,82 | 14,93 | 14,95 | x | x | 14,89 |
3. | Gütlin, Michael | 1993 | WÜ | LG Staufen | 13,33 | m |
x | 12,14 | 13,33 | x | x | 13,02 |
4. | Moll, Marco | 1993 | WÜ | LG Teck | 13,21 | m |
12,85 | 12,92 | 12,82 | x | 13,21 | 12,46 |
5. | Märkle, Pascal | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 12,82 | m |
12,16 | 12,28 | 12,82 | 12,45 | 12,73 | 12,80 |
6. | Renn, Max | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 12,29 | m |
x | 12,29 | 12,22 | 12,09 | x | 11,82 |
Diskuswurf Schü A M15 1 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Reichle, Markus | 1993 | WÜ | LG Sigmaringen | 48,74 | m |
45,04 | 47,09 | 48,74 | 48,26 | x | x |
2. | Knöller, Philipp | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 44,54 | m |
44,54 | x | x | x | 42,37 | 36,80 |
3. | Magg, Marvin | 1993 | WÜ | MTG Wangen | 44,52 | m |
43,05 | 44,52 | x | 41,50 | x | 40,81 |
4. | Gellert, Kai | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 42,08 | m |
x | 38,87 | 42,08 | x | 35,92 | 40,27 |
5. | Härtel, Finn | 1993 | WÜ | LG Filstal | 39,75 | m |
35,58 | 38,83 | x | 36,82 | 36,34 | 39,75 |
6. | Moll, Marco | 1993 | WÜ | LG Teck | 38,28 | m |
34,18 | x | 38,28 | 36,66 | 34,65 | 36,22 |
7. | Widmann, Dominik | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 37,24 | m |
34,22 | x | 37,24 | 36,23 | x | x |
8. | Washington, Michael Anthony | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 33,43 | m |
29,83 | x | 30,85 | 33,43 | - | - |
9. | Braun, Stefan | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 30,49 | m |
x | 30,49 | 29,62 | - | - | - |
Speerwurf Schü A M15 600 g | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Reichle, Markus | 1993 | WÜ | LG Sigmaringen | 57,10 | m |
54,87 | 53,13 | 51,60 | 51,77 | 56,80 | 57,10 |
2. | Sonntag, Markus | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 47,23 | m |
40,75 | x | 47,23 | 44,31 | 43,78 | x |
3. | Kaiser, Tobias | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 45,92 | m |
43,55 | 45,92 | 42,08 | x | x | 40,03 |
4. | Renn, Max | 1993 | WÜ | TS Göppingen | 45,90 | m |
45,90 | 45,29 | 38,65 | x | 44,54 | x |
5. | Gellert, Kai | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 44,58 | m |
41,40 | 42,16 | 44,58 | 44,47 | x | x |
6. | Moll, Marco | 1993 | WÜ | LG Teck | 44,22 | m |
44,22 | x | 40,78 | 40,09 | 40,17 | 41,49 |
7. | Fauser, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 43,87 | m |
x | x | 40,54 | x | 43,87 | 40,85 |
8. | Gräter, Sebastian | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 41,57 | m |
41,57 | 38,26 | 37,48 | x | 35,67 | 37,32 |
9. | Neumair, Maximilian | 1993 | WÜ | TSV Haiterbach | 39,90 | m |
39,90 | 39,63 | x |
10. | Bruckmaier, Stefan | 1993 | WÜ | TB Tailfingen | 39,47 | m |
39,47 | 39,00 | 39,13 |
11. | Krämer, Johannes | 1993 | WÜ | TSV Ölbronn 1900 | 38,90 | m |
35,43 | 38,90 | 34,70 |
12. | Siegle, Max | 1993 | WÜ | LG Staufen | 34,13 | m |
x | 34,13 | 28,21 |
13. | Neth, Felix | 1993 | WÜ | LG Teck | 33,46 | m |
x | 33,46 | x |
Schüler A M14
100 m Schü A M14 | +0,4 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 11,65 | sec. | |||||
2. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 11,78 | sec. | |||||
3. | Lormes, Christian | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,95 | sec. | |||||
4. | Grohmann, Tim | 1994 | WÜ | TSV Waldenbuch | 12,01 | sec. | |||||
5. | Schütz, Nico | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 12,02 | sec. | |||||
6. | Tastekin, Muhammet | 1994 | WÜ | TSG Heilbronn | 12,10 | sec. | |||||
7. | Schneider, Kevin | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,13 | sec. | |||||
8. | Stiebeling, Julian | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 12,36 | sec. |
100 m Schü A M14 | +1,1 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 11,65 | sec. | q | ||||
2. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 11,71 | sec. | q | ||||
3. | Schneider, Kevin | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 11,94 | sec. | q | ||||
4. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 12,33 | sec. | |||||
5. | Kirchner, Philip | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 12,37 | sec. | |||||
6. | Seitz, Sebastian | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | 12,71 | sec. |
100 m Schü A M14 | +1,7 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Grohmann, Tim | 1994 | WÜ | TSV Waldenbuch | 11,79 | sec. | q | ||||
2. | Tastekin, Muhammet | 1994 | WÜ | TSG Heilbronn | 11,96 | sec. | q | ||||
3. | Stiebeling, Julian | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 12,06 | sec. | q | ||||
4. | Zbroniec, Martin | 1994 | WÜ | TSG Heilbronn | 12,19 | sec. | |||||
5. | Gäckle, Philipp | 1994 | WÜ | TV Oberndorf | 12,31 | sec. | |||||
6. | Eger, Christian | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 12,41 | sec. |
100 m Schü A M14 | +0,4 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Lormes, Christian | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,97 | sec. | q | ||||
2. | Schütz, Nico | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 12,11 | sec. | q | ||||
3. | Mayer, Bastian | 1994 | WÜ | SV Böblingen | 12,17 | sec. | |||||
4. | Frers, Yannik | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 12,42 | sec. | |||||
5. | Bühler, Alexander | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 12,48 | sec. | |||||
6. | Hauck, Rene | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 12,73 | sec. |
1000 m Schü A M14 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Scheerer, Andreas | 1994 | WÜ | TSG Leutkirch | 2:50,21 | min. | |||||
2. | Schaupp, Kai | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | 2:51,82 | min. | |||||
3. | Winter, Roman | 1994 | WÜ | Sport-u.Gesangv.Murr | 2:51,95 | min. | |||||
4. | Sigle, Christian | 1994 | WÜ | LG Weinstadt | 2:52,04 | min. | |||||
5. | Gillhuber, Lukas | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 2:55,32 | min. | |||||
6. | Volz, Alexander | 1994 | WÜ | VfB LC Friedrichshafen | 2:58,72 | min. | |||||
7. | Fahrer, Florian | 1994 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 3: 2,09 | min. | |||||
8. | Eigenthaler, Marcel | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 3: 2,37 | min. | |||||
9. | Eitzenhöfer, Marius | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 3: 3,92 | min. | |||||
10. | Slametschka, Timo | 1995 | WÜ | TSV Heiningen | 3: 4,23 | min. | |||||
11. | Wiesner, Johannes | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 3: 5,77 | min. | |||||
12. | Fritz, Sascha | 1994 | WÜ | LG Staufen | 3: 5,87 | min. | |||||
13. | Müller, Jonas | 1994 | WÜ | Skiclub Lossburg | 3: 6,40 | min. |
3000 m Schü A M14 | 20.07.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Straub, Philipp | 1994 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:55,49 | min. | |||||
2. | Dietel, Patrick | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 10: 8,37 | min. | |||||
3. | Weickum, Maik | 1995 | WÜ | TSG Heilbronn | 10:11,94 | min. | |||||
4. | Damrat, Nico | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 10:27,73 | min. | |||||
5. | Böttinger, Samuel | 1994 | WÜ | VfL Ostelsheim | 10:31,33 | min. | |||||
6. | Paintner, Pascal | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 10:31,63 | min. | |||||
7. | Hitzer, Marcel | 1994 | WÜ | TV Neidlingen | 10:33,08 | min. | |||||
8. | Müller, Michael Jannis | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 10:35,11 | min. | |||||
9. | Blum, Mario | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 10:37,60 | min. | |||||
10. | Damrat, Tobias | 1995 | WÜ | LG Rems-Welland | 10:38,08 | min. | |||||
Pichler, Steffen | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | aufg. |
3000 m Schü A M14 | 20.07.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Straub, Philipp | 1994 | WÜ | TV Zell a.N. | 9:55,49 | min. | |||||
2. | Dietel, Patrick | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 10: 8,37 | min. | |||||
3. | Weickum, Maik | 1995 | WÜ | TSG Heilbronn | 10:11,94 | min. | |||||
4. | Damrat, Nico | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 10:27,73 | min. | |||||
5. | Böttinger, Samuel | 1994 | WÜ | VfL Ostelsheim | 10:31,33 | min. | |||||
6. | Paintner, Pascal | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 10:31,63 | min. | |||||
7. | Hitzer, Marcel | 1994 | WÜ | TV Neidlingen | 10:33,08 | min. | |||||
8. | Müller, Michael Jannis | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 10:35,11 | min. | |||||
9. | Blum, Mario | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 10:37,60 | min. | |||||
10. | Damrat, Tobias | 1995 | WÜ | LG Rems-Welland | 10:38,08 | min. | |||||
Pichler, Steffen | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | aufg. |
80 m Hürden Schü A M14 0.840m | +4,0 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 11,24 | sec. | |||||
2. | Lormes, Christian | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,38 | sec. | |||||
3. | Aichholz, Robin | 1994 | WÜ | LG Staufen | 11,85 | sec. | |||||
4. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 11,96 | sec. | |||||
5. | Rapp, Hannes | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 12,13 | sec. | |||||
6. | Grohmann, Tim | 1994 | WÜ | TSV Waldenbuch | 12,36 | sec. | |||||
7. | Wiesner, Johannes | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 12,95 | sec. | |||||
Frers, Yannik | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | aufg. |
80 m Hürden Schü A M14 0.840m | -0,1 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 11,23 | sec. | q | ||||
2. | Lormes, Christian | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,48 | sec. | q | ||||
3. | Rapp, Hannes | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 12,19 | sec. | q | ||||
4. | Wiesner, Johannes | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 12,33 | sec. | q | ||||
5. | Genssle, Patrick | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 12,93 | sec. | |||||
6. | Heinle, Fabian | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 13,15 | sec. | |||||
7. | Möschel, Jonas | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 13,44 | sec. |
80 m Hürden Schü A M14 0.840m | +0,5 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Grohmann, Tim | 1994 | WÜ | TSV Waldenbuch | 11,63 | sec. | q | ||||
2. | Frers, Yannik | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 11,86 | sec. | q | ||||
3. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 12,05 | sec. | q | ||||
4. | Aichholz, Robin | 1994 | WÜ | LG Staufen | 12,06 | sec. | q | ||||
5. | Steegmaier, Jan | 1994 | WÜ | LG Filstal | 12,37 | sec. | |||||
6. | Daubner, Jannis | 1994 | WÜ | LG Rems-Murr | 12,51 | sec. | |||||
7. | Hauck, Rene | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 13,17 | sec. | |||||
Heuer, Eike | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | aufg. |
Hochsprung Schü A M14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 1,76 | m | |||||
2. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 1,73 | m | |||||
3. | Oberhofer, Simon | 1994 | WÜ | TG Bad Waldsee 1848 | 1,73 | m | |||||
4. | Mohrlok, Jan | 1994 | WÜ | Spvgg Germania Schlaitdorf | 1,73 | m | |||||
5. | Laidig, Torben | 1994 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 1,70 | m | |||||
6. | Dollenmaier, Jonas | 1994 | WÜ | LG Sigmaringen | 1,60 | m | |||||
6. | Stiebeling, Julian | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 1,60 | m | |||||
8. | Schönbach, Dennis | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 1,60 | m | |||||
9. | Baumeister, David | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 1,60 | m | |||||
10. | Breymaier, Robin Michael | 1994 | WÜ | LG Staufen | 1,55 | m | |||||
Hackert, Tassilo | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | o.g.V. |
155 | 160 | 165 | 170 | 173 | 176 | 179 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Habedank | - | - | o | o | o | xo | xxx | ||
2. | Frank | - | o | xxo | o | o | xxx | |||
3. | Oberhofer | o | o | o | xo | xxo | xxx | |||
4. | Mohrlok | o | o | xxo | o | xxo | xxx | |||
5. | Laidig | o | o | xo | xo | xxx | ||||
6. | Dollenmaier | o | o | xxx | ||||||
6. | Stiebeling | o | o | xxx | ||||||
8. | Schönbach | xo | o | xxx | ||||||
9. | Baumeister | xxo | xxo | xxx | ||||||
10. | Breymaier | xo | xxx | |||||||
Hackert | xxx |
Stabhochsprung Schü A M14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 3,40 | m | |||||
2. | Rapp, Hannes | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 3,00 | m | |||||
3. | Reichert, Marian | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 3,00 | m | |||||
4. | Oberhofer, Simon | 1994 | WÜ | TG Bad Waldsee 1848 | 2,90 | m | |||||
5. | Fischer, Kai | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 2,90 | m | |||||
6. | Aichholz, Robin | 1994 | WÜ | LG Staufen | 2,60 | m | |||||
7. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 2,50 | m | |||||
8. | Brümmer, Yannick | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 2,30 | m |
230 | 250 | 260 | 270 | 280 | 290 | 300 | 310 | 320 | 330 | 340 | 350 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Frank | - | - | - | o | - | - | o | o | o | o | o | xxx | ||
2. | Rapp | o | o | o | o | o | xo | o | xxx | ||||||
3. | Reichert | - | xxo | - | xxo | xo | xo | xxo | xxx | ||||||
4. | Oberhofer | - | - | o | - | o | xo | xxx | |||||||
5. | Fischer | - | - | o | - | o | xxo | xxx | |||||||
6. | Aichholz | - | - | xo | xxx | ||||||||||
7. | Habedank | - | o | xxx | |||||||||||
8. | Brümmer | o | xxx |
Weitsprung Schü A M14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 6,18 | m |
x | 5,88 | 6,18 | x | 5,99 | 5,77 |
+1,7 | +1,7 | +2,0 | +2,9 |
2. | Mergenthaler, Christian | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 5,72 | m |
5,26 | x | x | x | 5,44 | 5,72 |
+2,8 | +1,0 | +1,4 |
3. | Stiebeling, Julian | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 5,70 | m |
x | 5,62 | x | 5,20 | 5,70 | 5,37 |
+1,5 | +1,7 | +3,7 | +1,3 |
4. | Grohmann, Tim | 1994 | WÜ | TSV Waldenbuch | 5,66 | m |
5,60 | x | 5,66 | 4,22 | x | x |
+2,4 | +2,1 | +2,7 |
5. | Laidig, Torben | 1994 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 5,61 | m |
x | 5,61 | 5,43 | 5,11 | x | 5,20 |
+3,8 | +1,9 | +0,7 | +1,0 |
6. | Mayer, Bastian | 1994 | WÜ | SV Böblingen | 5,56 | m |
5,29 | 4,96 | 5,48 | 5,56 | 4,52 | x |
+1,4 | +1,1 | +2,1 | +1,9 | +1,3 |
7. | Kirchner, Philip | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 5,44 | m |
4,88 | 5,31 | x | 4,98 | 5,44 | 5,37 |
+1,6 | +2,3 | +2,3 | +1,5 | +1,2 |
8. | Frers, Yannik | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 5,27 | m |
5,27 | 5,09 | 5,07 | 4,87 | x | x |
+1,4 | +3,8 | +2,3 | +2,0 |
9. | Mohrlok, Jan | 1994 | WÜ | Spvgg Germania Schlaitdorf | 5,22 | m |
5,11 | 5,22 | x |
+2,3 | +1,6 |
10. | Heinle, Fabian | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 5,02 | m |
4,92 | 4,79 | 5,02 |
+1,9 | +1,6 | +3,0 |
11. | Schönbach, Dennis | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 5,01 | m |
3,19 | 5,01 | x |
+2,5 | +2,5 |
12. | Breymaier, Robin Michael | 1994 | WÜ | LG Staufen | 5,00 | m |
5,00 | x | 4,93 |
+1,9 | +3,3 |
13. | Gäckle, Philipp | 1994 | WÜ | TV Oberndorf | 4,75 | m |
4,28 | 4,54 | 4,75 |
+1,9 | +2,2 | +2,1 |
14. | Bühler, Alexander | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 4,01 | m |
x | 2,50 | 4,01 |
+3,8 | +0,7 |
Kugelstoss Schü A M14 4 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 13,78 | m |
13,29 | 13,78 | x | 13,17 | x | x |
2. | Schönbach, Dennis | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 12,67 | m |
12,01 | 12,67 | 11,96 | 11,97 | 11,91 | x |
3. | Mergenthaler, Christian | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 12,20 | m |
11,91 | x | 10,59 | 11,12 | x | 12,20 |
4. | Goldbach, Thomas | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 11,85 | m |
11,54 | x | 11,16 | x | 11,36 | 11,85 |
5. | Genssle, Patrick | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 11,78 | m |
10,87 | 11,04 | 10,53 | 10,66 | 11,78 | x |
6. | Müller, Christian | 1994 | WÜ | LG Staufen | 11,32 | m |
11,32 | 10,93 | 11,24 | 10,73 | 10,68 | 9,86 |
7. | Mayer, Bastian | 1994 | WÜ | SV Böblingen | 10,73 | m |
10,42 | 10,07 | 10,56 | 10,73 | 10,22 | 9,97 |
8. | Dollenmaier, Jonas | 1994 | WÜ | LG Sigmaringen | 10,72 | m |
10,70 | 10,72 | 9,73 | 10,21 | 10,53 | 10,18 |
9. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 10,55 | m |
10,55 | x | 9,60 |
10. | Seitz, Sebastian | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | 10,38 | m |
9,96 | 10,38 | 10,00 |
11. | Faißt, Séan | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 9,99 | m |
9,50 | 9,99 | 9,97 |
12. | Mohrlok, Jan | 1994 | WÜ | Spvgg Germania Schlaitdorf | 8,96 | m |
x | x | 8,96 |
Diskuswurf Schü A M14 1 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 43,02 | m |
x | x | 34,17 | 43,02 | x | x |
2. | Mohrlok, Jan | 1994 | WÜ | Spvgg Germania Schlaitdorf | 41,91 | m |
39,97 | 37,23 | 39,54 | 41,91 | 38,02 | x |
3. | Mergenthaler, Christian | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 36,50 | m |
36,50 | 36,28 | 34,40 | x | 35,27 | x |
4. | Schönbach, Dennis | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 34,91 | m |
x | x | 30,81 | x | x | 34,91 |
5. | Geerken, Björn | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 33,14 | m |
28,90 | x | 33,14 | x | 29,88 | x |
6. | Müller, Christian | 1994 | WÜ | LG Staufen | 33,00 | m |
30,78 | 32,13 | 28,38 | 33,00 | x | x |
7. | Mayer, Bastian | 1994 | WÜ | SV Böblingen | 32,30 | m |
30,27 | 29,83 | 32,15 | - | 32,27 | 32,30 |
8. | Seitz, Sebastian | 1994 | WÜ | VfL Waiblingen | 30,15 | m |
28,09 | x | 26,15 | x | 29,87 | 30,15 |
9. | Genssle, Patrick | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 27,03 | m |
x | x | 27,03 | - | - | - |
Speerwurf Schü A M14 600 g | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Schenk, Jan | 1994 | WÜ | TUS Metzingen | 47,39 | m |
47,39 | - | - | x | 45,73 | 46,81 |
2. | Oberhofer, Simon | 1994 | WÜ | TG Bad Waldsee 1848 | 43,35 | m |
43,35 | 42,64 | x | 42,56 | 41,38 | 40,33 |
3. | Eigenthaler, Marcel | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 41,19 | m |
39,34 | 31,71 | 31,33 | 36,22 | 38,25 | 41,19 |
4. | Goldbach, Thomas | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 40,17 | m |
x | x | 40,17 | 39,90 | 38,83 | 37,16 |
5. | Schönbach, Dennis | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 40,13 | m |
37,95 | 34,58 | 40,13 | 38,18 | 37,52 | 37,92 |
6. | Genssle, Patrick | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 37,66 | m |
37,43 | 37,66 | x | 36,16 | x | 36,86 |
7. | Mohrlok, Jan | 1994 | WÜ | Spvgg Germania Schlaitdorf | 37,65 | m |
37,12 | 34,11 | 37,65 | 33,50 | 36,33 | 34,02 |
8. | Dollenmaier, Jonas | 1994 | WÜ | LG Sigmaringen | 36,85 | m |
36,85 | 32,87 | x | 32,47 | 33,05 | 35,10 |
9. | Berger, Maximilian | 1994 | WÜ | LG Staufen | 35,53 | m |
35,26 | x | 35,53 |
10. | Müller, Christian | 1994 | WÜ | LG Staufen | 35,34 | m |
x | x | 35,34 |
11. | Frank, Robin | 1994 | WÜ | TSV Schmiden | 33,49 | m |
33,49 | 33,31 | 33,29 |
12. | Leibrecht, Christoph | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 31,47 | m |
x | 31,47 | x |
13. | Habedank, Mario Andre | 1994 | WÜ | Sportclub Staig | 30,04 | m |
x | 29,05 | 30,04 |
Bühler, Alexander | 1994 | WÜ | TS Göppingen | ab. |
Schülerinnen A
4 x 100 m Staffel Schi A | * | 20.07.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | TSV Haiterbach I | WÜ | 52,68 | sec. |
Helber, Pauline 1994; Rottenburger, Carolin 1994 |
Bernau, Leonie 1993; Stammer, Jessica 1994 |
2. | WGL Schwäbisch Hall I | WÜ | 53,50 | sec. |
Hildenbrandt, Sofie 1995; Morbitzer, Teresa 1994 |
Brodbeck, Lea 1994; Wayss, Lea 1995 |
3. | LG Leinfelden-Echterdingen I | WÜ | 54,06 | sec. |
Seeger, Helen 1994; Lutz, Leandra 1994 |
Widmann, Laila 1994; Habtemariam, Yohanna 1993 |
4. | LG Filstal I | WÜ | 54,27 | sec. |
Vetter, Franziska 1994; Ströhlen, Lea 1994 |
Urbaniak, Katinka 1994; Mühlhäuser, Nina 1994 |
5. | TSV Gomaringen I | WÜ | 55,47 | sec. |
Speidel, Sophia 1994; Kopp, Caroline 1993 |
Rilling, Johanna 1993; Modlmeir, Lisa 1994 |
6. | Turnverein Holzheim 1885 I | WÜ | 55,71 | sec. |
Fronmüller, Sina 1993; Braun, Hannah 1993 |
Wiedmann, Marit 1993; Staib, Anika 1993 |
4 x 100 m Staffel Schi A | +2,2 | 20.07.2008 |
2. Zeitlauf |
1. | LG Rems-Welland I | WÜ | 51,16 | sec. |
Uedickoven, Ann-Kathrin 1993; Nowka, Maike 1994 |
Jaros, Franka 1995; Kett, Annalena 1994 |
2. | VfB Stuttgart 1893 I | WÜ | 52,13 | sec. |
Gleich, Lena 1993; Schweizer, Alexandra 1994 |
Striediger, Verena 1994; Volzer, Ann-Kathrin 1994 |
3. | LG Neckar-Enz I | WÜ | 52,51 | sec. |
Dogan, Tulin 1993; Zimmermann, Rebecca 1994 |
Martschina, Jessica 1993; Fackelmann, Kerstin 1994 |
4. | TSV Dagersheim I | WÜ | 52,55 | sec. |
Fitus, Carolin 1993; Hatzl, Franziska 1994 |
Heidingsfelder, Linda 1993; Erbrich, Vanessa 1993 |
5. | StG Sindelfingen I | WÜ | 52,59 | sec. |
Willmann, Rebecca 1994; Wünsch, Nathalie 1993 |
Ballreich, Jennifer 1993; Schwab, Hannah 1994 |
6. | SV Nufringen I | WÜ | 52,66 | sec. |
Friedrich, Lisa-Sophie 1993; Schwab, Julia 1994 |
Hausser, Anna 1994; Strobel, Sarah 1993 |
7. | Turn u.Sportverein Langenau I | WÜ | 53,64 | sec. |
Stivala, Nadja 1995; Ziesel, Lisa 1993 |
Dannert, Angelika 1994; Schlumberger, Lea 1993 |
4 x 100 m Staffel Schi A | +0,9 | 20.07.2008 |
3. Zeitlauf |
1. | DJK Ellwangen-SG Virngrund I | WÜ | 50,57 | sec. |
Knecht, Verena 1993; Knecht, Carina 1993 |
Pitan, Ramona 1993; Vaas, Carmen 1994 |
2. | LG Staufen I | WÜ | 50,73 | sec. |
Beyer, Verena 1993; Heilig, Charlotte Luisa 1994 |
Köpf, Julia 1993; Bryxi, Lena 1993 |
3. | Unterländer LG I | WÜ | 51,13 | sec. |
Wanner, Laura 1994; Koch, Julia 1994 |
Chieminski, Daria 1993; Bossler, Shanice Naomi 1993 |
4. | LAC Pliezhausen I | WÜ | 51,29 | sec. |
Werner, Joline 1994; Luczak, Annika 1993 |
Armbruster, Carolin 1994; Neff, Vanessa 1993 |
5. | Spvgg Renningen I | WÜ | 51,50 | sec. |
Schön, Inga 1993; Schwab, Carolin 1994 |
Belke, Lisa 1994; Dums, Janina 1994 |
LAZ Salamander Kornwestheim-LB II | WÜ | aufg. |
Krautt, Judith 1994; Maier, Malina 1993 |
Meier, Carolin 1993; Knoth, Saskia 1993 |
LAZ Salamander Kornwestheim-LB I | WÜ | disq. |
Sandrieser, Nicole 1993; Wolf, Laura 1993 |
Kuhnle, Sara 1993; Werner, Judith 1993 |
4 x 100 m Staffel Schi A | 20.07.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | DJK Ellwangen-SG Virngrund I | WÜ | 50,57 | sec. |
Knecht, Verena 1993; Knecht, Carina 1993 |
Pitan, Ramona 1993; Vaas, Carmen 1994 |
2. | LG Staufen I | WÜ | 50,73 | sec. |
Beyer, Verena 1993; Heilig, Charlotte Luisa 1994 |
Köpf, Julia 1993; Bryxi, Lena 1993 |
3. | Unterländer LG I | WÜ | 51,13 | sec. |
Wanner, Laura 1994; Koch, Julia 1994 |
Chieminski, Daria 1993; Bossler, Shanice Naomi 1993 |
4. | LG Rems-Welland I | WÜ | 51,16 | sec. |
Uedickoven, Ann-Kathrin 1993; Nowka, Maike 1994 |
Jaros, Franka 1995; Kett, Annalena 1994 |
5. | LAC Pliezhausen I | WÜ | 51,29 | sec. |
Werner, Joline 1994; Luczak, Annika 1993 |
Armbruster, Carolin 1994; Neff, Vanessa 1993 |
6. | Spvgg Renningen I | WÜ | 51,50 | sec. |
Schön, Inga 1993; Schwab, Carolin 1994 |
Belke, Lisa 1994; Dums, Janina 1994 |
7. | VfB Stuttgart 1893 I | WÜ | 52,13 | sec. |
Gleich, Lena 1993; Schweizer, Alexandra 1994 |
Striediger, Verena 1994; Volzer, Ann-Kathrin 1994 |
8. | LG Neckar-Enz I | WÜ | 52,51 | sec. |
Dogan, Tulin 1993; Zimmermann, Rebecca 1994 |
Martschina, Jessica 1993; Fackelmann, Kerstin 1994 |
9. | TSV Dagersheim I | WÜ | 52,55 | sec. |
Fitus, Carolin 1993; Hatzl, Franziska 1994 |
Heidingsfelder, Linda 1993; Erbrich, Vanessa 1993 |
10. | StG Sindelfingen I | WÜ | 52,59 | sec. |
Willmann, Rebecca 1994; Wünsch, Nathalie 1993 |
Ballreich, Jennifer 1993; Schwab, Hannah 1994 |
11. | SV Nufringen I | WÜ | 52,66 | sec. |
Friedrich, Lisa-Sophie 1993; Schwab, Julia 1994 |
Hausser, Anna 1994; Strobel, Sarah 1993 |
12. | TSV Haiterbach I | WÜ | 52,68 | sec. |
Helber, Pauline 1994; Rottenburger, Carolin 1994 |
Bernau, Leonie 1993; Stammer, Jessica 1994 |
13. | WGL Schwäbisch Hall I | WÜ | 53,50 | sec. |
Hildenbrandt, Sofie 1995; Morbitzer, Teresa 1994 |
Brodbeck, Lea 1994; Wayss, Lea 1995 |
14. | Turn u.Sportverein Langenau I | WÜ | 53,64 | sec. |
Stivala, Nadja 1995; Ziesel, Lisa 1993 |
Dannert, Angelika 1994; Schlumberger, Lea 1993 |
15. | LG Leinfelden-Echterdingen I | WÜ | 54,06 | sec. |
Seeger, Helen 1994; Lutz, Leandra 1994 |
Widmann, Laila 1994; Habtemariam, Yohanna 1993 |
16. | LG Filstal I | WÜ | 54,27 | sec. |
Vetter, Franziska 1994; Ströhlen, Lea 1994 |
Urbaniak, Katinka 1994; Mühlhäuser, Nina 1994 |
17. | TSV Gomaringen I | WÜ | 55,47 | sec. |
Speidel, Sophia 1994; Kopp, Caroline 1993 |
Rilling, Johanna 1993; Modlmeir, Lisa 1994 |
18. | Turnverein Holzheim 1885 I | WÜ | 55,71 | sec. |
Fronmüller, Sina 1993; Braun, Hannah 1993 |
Wiedmann, Marit 1993; Staib, Anika 1993 |
LAZ Salamander Kornwestheim-LB II | WÜ | aufg. |
Krautt, Judith 1994; Maier, Malina 1993 |
Meier, Carolin 1993; Knoth, Saskia 1993 |
LAZ Salamander Kornwestheim-LB I | WÜ | disq. |
Sandrieser, Nicole 1993; Wolf, Laura 1993 |
Kuhnle, Sara 1993; Werner, Judith 1993 |
Schülerinnen A W15
100 m Schi A W15 | +0,2 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Kuhnle, Sara | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,38 | sec. | |||||
2. | Pitan, Ramona | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 12,41 | sec. | |||||
3. | Moll, Nina | 1993 | WÜ | SV Kirchdorf(Iller) | 12,59 | sec. | |||||
4. | Werner, Judith | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,66 | sec. | |||||
5. | Mayer, Ida | 1993 | WÜ | TSV Bisingen | 12,81 | sec. | |||||
6. | Seemann, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Ostdorf | 12,84 | sec. | |||||
7. | Bossler, Shanice Naomi | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 12,97 | sec. | |||||
8. | Ziesel, Lisa | 1993 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 13,46 | sec. |
100 m Schi A W15 | +1,2 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Moll, Nina | 1993 | WÜ | SV Kirchdorf(Iller) | 12,54 | sec. | q | ||||
2. | Wegner, Rebecca | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,87 | sec. | |||||
3. | Schön, Inga | 1993 | WÜ | Spvgg Renningen | 13,09 | sec. | |||||
4. | Knoth, Saskia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 13,47 | sec. | |||||
4. | Helber, Katharina | 1993 | WÜ | TSV Haiterbach | 13,47 | sec. | |||||
6. | Fronmüller, Sina | 1993 | WÜ | Turnverein Holzheim 1885 | 13,80 | sec. |
100 m Schi A W15 | +3,1 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Kuhnle, Sara | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,39 | sec. | q | ||||
2. | Mayer, Ida | 1993 | WÜ | TSV Bisingen | 12,67 | sec. | q | ||||
3. | Bossler, Shanice Naomi | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 12,86 | sec. | q | ||||
4. | Ziesel, Lisa | 1993 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 12,98 | sec. | q | ||||
5. | Uedickoven, Ann-Kathrin | 1993 | WÜ | LG Rems-Welland | 13,14 | sec. | |||||
6. | Werthwein, Carla | 1993 | WÜ | SV Oberderdingen | 13,26 | sec. | |||||
7. | Slametschka, Jana | 1993 | WÜ | TSV Heiningen | 13,54 | sec. |
100 m Schi A W15 | +1,7 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Pitan, Ramona | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 12,58 | sec. | q | ||||
2. | Heisig, Julia | 1993 | WÜ | SV Neckarsulm | 13,14 | sec. | |||||
3. | Neff, Vanessa | 1993 | WÜ | LAC Pliezhausen | 13,32 | sec. | |||||
4. | Braun, Teresa | 1993 | WÜ | Sportverein Ochsenhausen | 13,39 | sec. | |||||
5. | Dogan, Tulin | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 13,42 | sec. | |||||
6. | Luczak, Annika | 1993 | WÜ | LAC Pliezhausen | 13,43 | sec. | |||||
7. | Braun, Hannah | 1993 | WÜ | Turnverein Holzheim 1885 | 13,66 | sec. |
100 m Schi A W15 | +1,2 | 20.07.2008 |
4. Zeitvorlauf |
1. | Werner, Judith | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,67 | sec. | q | ||||
2. | Seemann, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Ostdorf | 12,83 | sec. | q | ||||
3. | Seidl, Jessica | 1993 | WÜ | SV Neckarsulm | 13,38 | sec. | |||||
4. | Martschina, Jessica | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 13,57 | sec. | |||||
5. | Meier, Carolin | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 13,60 | sec. | |||||
6. | Krüger, Melanie | 1993 | WÜ | LG Rems-Murr | 13,69 | sec. | |||||
7. | Ballreich, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Sindelfingen | 13,70 | sec. |
800 m Schi A W15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Ulmer, Katja | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 2:22,06 | min. | |||||
2. | Schwarzer, Luisa | 1993 | WÜ | TV Oberndorf | 2:23,64 | min. | |||||
3. | Heienbrock, Ruth | 1993 | WÜ | LG Dettingen/Erms | 2:24,43 | min. | |||||
4. | Maier, Bianca | 1993 | WÜ | Turnerschaft Schramberg | 2:28,35 | min. | |||||
5. | Steddin, Jana | 1993 | WÜ | TG Biberach | 2:29,87 | min. | |||||
6. | Deißler, Katharina | 1993 | WÜ | VfL Waiblingen | 2:35,04 | min. | |||||
7. | Alonso, Sina | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2:37,28 | min. | |||||
Taferner, Kim | 1993 | WÜ | LSG Aalen | ab. | |||||||
Kroll, Sophie | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | n.a. |
2000 m Schi A W15 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Hinkelmann, Denise | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 7:00,00 | min. | |||||
2. | Müller, Hanna | 1993 | WÜ | TSV Rottweil | 7:00,00 | min. | |||||
3. | Rüttler, Alisa | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 7:00,00 | min. | |||||
4. | Taferner, Kim | 1993 | WÜ | LSG Aalen | 7:00,00 | min. | |||||
5. | Huber, Lisa | 1993 | WÜ | TSV Rottweil | 7:00,00 | min. | |||||
6. | Hildt, Clara | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 7:00,00 | min. | |||||
7. | Habtemariam, Yohanna | 1993 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 7:00,00 | min. | |||||
8. | Kick, Andrea | 1993 | WÜ | TSV Waldenbuch | 7:00,00 | min. | |||||
9. | Brandstetter, Ina | 1993 | WÜ | LG Staufen | 7:00,01 | min. |
Ausfall elektronische Zeitmessung | |
Einlauf nach Kampfgericht | |
Siegerzeit ca. 7:03,5 | |
80 m Hürden Schi A W15 0.762m | +1,0 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Knecht, Carina | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 11,86 | sec. | |||||
2. | Wegner, Rebecca | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 11,90 | sec. | |||||
3. | Sandrieser, Nicole | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,13 | sec. | |||||
4. | Fitus, Carolin | 1993 | WÜ | TSV Dagersheim | 12,14 | sec. | |||||
5. | Meier, Carolin | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,68 | sec. | |||||
6. | Moll, Nina | 1993 | WÜ | SV Kirchdorf(Iller) | 12,69 | sec. | |||||
7. | Mayer, Isabel | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 12,80 | sec. | |||||
8. | Bryxi, Lena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 13,05 | sec. |
80 m Hürden Schi A W15 0.762m | +1,8 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Sandrieser, Nicole | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,15 | sec. | q | ||||
2. | Wegner, Rebecca | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,18 | sec. | q | ||||
3. | Strohmaier, Lena | 1993 | WÜ | TG Biberach | 13,52 | sec. | |||||
4. | Pfeiffer, Maren | 1993 | WÜ | LAC Degerloch | 14,10 | sec. | |||||
5. | Ballreich, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Sindelfingen | 15,56 | sec. | |||||
Maier, Malina | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | ab. |
80 m Hürden Schi A W15 0.762m | +1,2 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Meier, Carolin | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,44 | sec. | q | ||||
2. | Mayer, Isabel | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 12,62 | sec. | q | ||||
3. | Knecht, Verena | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 12,94 | sec. | |||||
4. | Krüger, Melanie | 1993 | WÜ | LG Rems-Murr | 13,32 | sec. | |||||
5. | Mutschler, Alessa | 1993 | WÜ | LG Neckar-Erms | 13,82 | sec. | |||||
6. | Mager, Saskia | 1993 | WÜ | FSV Schwenningen | 14,19 | sec. |
80 m Hürden Schi A W15 0.762m | +0,5 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Knecht, Carina | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 11,76 | sec. | q | ||||
2. | Fitus, Carolin | 1993 | WÜ | TSV Dagersheim | 12,30 | sec. | q | ||||
3. | Bryxi, Lena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 12,73 | sec. | q | ||||
4. | Moll, Nina | 1993 | WÜ | SV Kirchdorf(Iller) | 12,76 | sec. | q | ||||
5. | Seemann, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Ostdorf | 12,89 | sec. | |||||
6. | Seidl, Jessica | 1993 | WÜ | SV Neckarsulm | 13,01 | sec. | |||||
Stähle, Kim | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | ab. |
Hochsprung Schi A W15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Böhm, Lena | 1993 | WÜ | TV Neidlingen | 1,67 | m | |||||
2. | Bryxi, Lena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 1,61 | m | |||||
3. | Menger, Maike | 1993 | WÜ | LG Rems-Murr | 1,61 | m | |||||
4. | Pitan, Ramona | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 1,58 | m | |||||
5. | Fitus, Carolin | 1993 | WÜ | TSV Dagersheim | 1,58 | m | |||||
6. | Mager, Saskia | 1993 | WÜ | FSV Schwenningen | 1,55 | m | |||||
7. | Benz, Julia | 1993 | WÜ | LG Filstal | 1,55 | m | |||||
7. | Mayer, Isabel | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 1,55 | m | |||||
9. | Köpf, Julia | 1993 | WÜ | LG Staufen | 1,50 | m | |||||
9. | Lehmann, Julia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 1,50 | m | |||||
9. | Obermüller, Katrin | 1993 | WÜ | TG Bad Waldsee 1848 | 1,50 | m | |||||
12. | Woyczyk, Jessica | 1993 | WÜ | Spvgg Weil der Stadt | 1,50 | m |
145 | 150 | 155 | 158 | 161 | 164 | 167 | 170 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Böhm | o | o | xo | o | xo | xo | xo | xxx | ||
2. | Bryxi | - | o | o | o | o | xxx | ||||
3. | Menger | - | o | xo | o | o | xxx | ||||
4. | Pitan | - | o | xo | o | xxx | |||||
5. | Fitus | o | o | o | xxo | xxx | |||||
6. | Mager | o | o | xo | xxx | ||||||
7. | Benz | o | o | xxo | xxx | ||||||
7. | Mayer | o | o | xxo | xxx | ||||||
9. | Köpf | o | xo | xxx | |||||||
9. | Lehmann | o | xo | xxx | |||||||
9. | Obermüller | o | xo | xxx | |||||||
12. | Woyczyk | xxo | xxo | xxx |
Stabhochsprung Schi A W15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Greiner, Yessica | 1993 | WÜ | LG Sigmaringen | 3,20 | m | |||||
2. | Stähle, Kim | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 3,10 | m | |||||
3. | Maier, Malina | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 2,90 | m | |||||
4. | Wawrzetzka, Laura | 1993 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 2,60 | m |
180 | 200 | 210 | 220 | 230 | 240 | 250 | 260 | 270 | 280 | 290 | 300 | 310 | 320 | 332 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Greiner | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | xo | o | o | xxx | ||
2. | Stähle | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | xxo | o | xxo | xxx | |||
3. | Maier | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xxx | |||||
4. | Wawrzetzka | - | - | - | xo | o | o | o | xo | xxx |
Weitsprung Schi A W15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Böhm, Lena | 1993 | WÜ | TV Neidlingen | 5,49 | m |
5,14 | 5,19 | 5,25 | 5,48 | 5,49 | 5,28 |
+3,2 | +1,6 | +1,9 | +0,8 | +1,4 | +0,9 |
2. | Bryxi, Lena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 5,36 | m |
5,28 | 5,25 | 5,16 | 5,36 | 5,36 | 5,16 |
+2,2 | +1,8 | +1,7 | +1,4 | +2,3 | +0,0 |
3. | Mayer, Ida | 1993 | WÜ | TSV Bisingen | 5,32 | m |
4,79 | 5,22 | 5,13 | 5,32 | 5,28 | 5,09 |
+0,9 | +0,6 | +1,8 | +1,2 | +0,9 | +0,8 |
4. | Wegner, Rebecca | 1993 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 5,25 | m |
5,09 | 5,25 | x | 5,25 | 5,17 | 5,07 |
+2,1 | +1,5 | +1,4 | +3,3 | +0,9 |
5. | Sandrieser, Nicole | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 5,23 | m |
5,11 | 5,19 | 5,06 | 5,14 | 5,23 | 5,08 |
+0,4 | +1,8 | +2,7 | +1,6 | +1,3 | +0,2 |
6. | Köpf, Julia | 1993 | WÜ | LG Staufen | 5,21 | m |
x | 5,21 | x | x | 5,19 | 5,12 |
+1,8 | +2,0 | +1,3 |
7. | Mayer, Isabel | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 5,08 | m |
4,65 | 4,83 | 5,06 | 5,08 | 4,87 | 4,78 |
+2,6 | +0,7 | +1,4 | +2,1 | +1,3 | +0,0 |
8. | Ziesel, Lisa | 1993 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 4,97 | m |
4,92 | 4,81 | 4,97 | 4,89 | 4,51 | 4,60 |
+0,9 | +0,0 | +1,9 | +2,1 | +1,1 | +1,1 |
9. | Moll, Nina | 1993 | WÜ | SV Kirchdorf(Iller) | 4,96 | m |
4,89 | 4,96 | 4,95 |
+2,7 | +1,3 | +1,5 |
10. | Maier, Malina | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 4,86 | m |
4,57 | x | 4,86 |
+0,8 | +2,0 |
11. | Seemann, Jennifer | 1993 | WÜ | VfL Ostdorf | 4,82 | m |
4,65 | 4,82 | 4,74 |
+2,4 | +2,6 | +1,7 |
12. | Beyer, Verena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 4,80 | m |
4,69 | 4,80 | 4,80 |
+2,1 | +3,2 | +1,5 |
13. | Schön, Inga | 1993 | WÜ | Spvgg Renningen | 4,75 | m |
4,75 | 4,36 | 3,05 |
+1,2 | +3,9 | +1,7 |
14. | Knoth, Saskia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 4,34 | m |
4,34 | x | x |
+1,9 |
Dreisprung Schi A W15 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Köpf, Julia | 1993 | WÜ | LG Staufen | 11,25 | m |
x | 10,95 | 11,12 | 11,25 | 11,24 | x |
+1,6 | +3,4 | +1,7 | +2,5 |
2. | Hähnlein, Ellen | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 10,90 | m |
x | 10,66 | 10,83 | 10,72 | 10,90 | 10,61 |
+1,6 | +1,7 | +2,6 | +1,5 | +2,0 |
3. | Petzold, Beatrice | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 10,63 | m |
10,41 | 10,46 | 10,49 | 10,63 | 10,30 | 10,57 |
+1,7 | +0,9 | +3,0 | +1,6 | +3,0 | +2,5 |
4. | Volk, Mirjam | 1993 | WÜ | VfL Pfullingen | 10,51 | m |
10,44 | 10,51 | 9,44 | 9,96 | 10,40 | 10,17 |
+2,3 | +3,2 | +3,2 | +2,1 | +2,9 | +1,1 |
5. | Reichel, Sara | 1993 | WÜ | LG Teck | 10,13 | m |
10,13 | x | 10,02 | 9,56 | 9,61 | 9,78 |
+1,6 | +1,6 | +2,4 | +2,4 | +1,2 |
6. | Pfendert, Mona | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 9,14 | m |
8,79 | 9,14 | 9,06 | x | 8,73 | - |
+2,3 | +1,0 | +3,9 | +2,7 |
Kugelstoss Schi A W15 3 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Lehmann, Julia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 13,99 | m |
13,04 | 13,93 | 13,29 | 13,63 | 13,70 | 13,99 |
2. | Benz, Julia | 1993 | WÜ | LG Filstal | 12,52 | m |
11,75 | 12,52 | 11,21 | x | 11,33 | 11,26 |
3. | Kühnert, Vivian | 1993 | WÜ | LG Weissacher Tal | 12,50 | m |
10,86 | 11,35 | 11,23 | 11,42 | 12,11 | 12,50 |
4. | Tobis, Verena | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 12,32 | m |
11,95 | 10,91 | 10,51 | 12,11 | 12,14 | 12,32 |
5. | Freudigmann, Mareike | 1993 | WÜ | VfL Pfullingen | 12,00 | m |
11,33 | 11,62 | 12,00 | 11,21 | x | 10,49 |
6. | Knecht, Carina | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 11,79 | m |
11,08 | 10,39 | 10,94 | 11,00 | 11,54 | 11,79 |
7. | Herre, Lisa | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 11,17 | m |
11,17 | 10,43 | 10,50 | 10,12 | 10,78 | x |
8. | Bader, Anne | 1993 | WÜ | LG Filstal | 11,04 | m |
10,88 | 11,00 | 11,04 | 10,93 | 10,92 | x |
9. | Gräßle, Carolin | 1993 | WÜ | TSV Meßstetten | 10,97 | m |
10,97 | 10,70 | 10,38 |
10. | Dogan, Tulin | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 10,61 | m |
10,61 | 10,21 | 10,27 |
11. | Rößler, Jacqueline | 1993 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 10,21 | m |
9,27 | 9,18 | 10,21 |
12. | Domscheit, Jessica | 1993 | WÜ | TSV Meßstetten | 9,98 | m |
9,88 | 9,98 | 9,81 |
13. | Knecht, Verena | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 9,82 | m |
9,23 | 9,82 | 9,65 |
14. | Werthwein, Carla | 1993 | WÜ | SV Oberderdingen | 9,81 | m |
9,81 | 9,20 | 9,80 |
15. | Stadelmann, Isabel | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 9,65 | m |
8,66 | 9,18 | 9,65 |
16. | Mager, Saskia | 1993 | WÜ | FSV Schwenningen | 9,60 | m |
9,07 | 9,60 | 8,75 |
17. | Ondracek, Irma | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 9,28 | m |
8,58 | 9,28 | 9,15 |
18. | Neumann, Carina | 1993 | WÜ | TB Tailfingen | 8,86 | m |
8,36 | 8,86 | - |
19. | Häffner, Annika | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 8,84 | m |
8,84 | x | 8,67 |
Diskuswurf Schi A W15 1 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Lehmann, Julia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 36,31 | m |
35,17 | 36,31 | 32,90 | 28,99 | 32,62 | 34,41 |
2. | Tobis, Verena | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 34,83 | m |
x | 29,64 | 31,52 | 34,83 | 34,74 | 32,21 |
3. | Kühnert, Vivian | 1993 | WÜ | LG Weissacher Tal | 32,05 | m |
31,33 | 31,43 | 32,05 | 27,87 | 30,56 | 31,24 |
4. | Rößler, Jacqueline | 1993 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 31,22 | m |
31,22 | x | 28,68 | 29,23 | 31,15 | 28,60 |
5. | Benz, Julia | 1993 | WÜ | LG Filstal | 30,99 | m |
29,18 | 28,71 | 28,66 | 28,68 | 30,99 | x |
6. | Bader, Anne | 1993 | WÜ | LG Filstal | 28,47 | m |
27,92 | 25,67 | x | 27,34 | 28,43 | 28,47 |
7. | Werthwein, Carla | 1993 | WÜ | SV Oberderdingen | 27,08 | m |
25,63 | 25,84 | x | 27,08 | x | x |
8. | Filipps, Ramona | 1993 | WÜ | TSV Betzingen | 26,60 | m |
20,23 | x | 26,60 | 24,38 | x | 25,38 |
9. | Waldenmaier, Lisa | 1993 | WÜ | TSV Oberboihingen | 25,28 | m |
24,53 | x | 25,28 |
10. | Herre, Lisa | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 25,20 | m |
23,85 | 24,12 | 25,20 |
11. | Wölfl, Franziska | 1993 | WÜ | Unterländer LG | 22,90 | m |
21,88 | 22,90 | x |
12. | Reichel, Sara | 1993 | WÜ | LG Teck | 22,10 | m |
22,10 | x | 20,55 |
13. | Hermann, Alisa | 1993 | WÜ | LG Kernen | 18,95 | m |
x | x | 18,95 |
Gienger, Anna | 1993 | WÜ | TSV Ölbronn 1900 | o.g.V. |
x | x | x |
Speerwurf Schi A W15 600 g | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Michel, Lena | 1993 | WÜ | LG Filstal | 42,84 | m |
38,05 | 36,16 | 40,17 | 35,95 | 42,84 | 39,28 |
2. | Lehmann, Julia | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 40,55 | m |
34,72 | 40,55 | 35,28 | 36,40 | 36,20 | 40,14 |
3. | Tobis, Verena | 1993 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 38,11 | m |
38,11 | 38,02 | 31,32 | 36,80 | 35,81 | 35,21 |
4. | Neumann, Carina | 1993 | WÜ | TB Tailfingen | 36,52 | m |
33,88 | 36,52 | 36,16 | 33,84 | 33,21 | 32,02 |
5. | Ondracek, Irma | 1993 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 35,39 | m |
34,10 | 32,85 | 34,82 | 30,35 | x | 35,39 |
6. | Bader, Anne | 1993 | WÜ | LG Filstal | 35,28 | m |
35,28 | 30,98 | 30,00 | 31,64 | 32,19 | x |
7. | Knecht, Verena | 1993 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 33,25 | m |
31,49 | 24,68 | 32,52 | 26,99 | 26,67 | 33,25 |
8. | Häffner, Annika | 1993 | WÜ | TSV Crailsheim | 30,84 | m |
28,24 | 30,53 | 27,61 | 30,84 | x | 28,39 |
9. | Blank, Henriette | 1993 | WÜ | LG Neckar-Enz | 30,05 | m |
30,05 | 27,57 | 28,33 |
10. | Waldenmaier, Lisa | 1993 | WÜ | TSV Oberboihingen | 29,36 | m |
27,95 | 26,89 | 29,36 |
11. | Filipps, Ramona | 1993 | WÜ | TSV Betzingen | 28,82 | m |
x | 28,82 | 25,39 |
12. | Obermüller, Katrin | 1993 | WÜ | TG Bad Waldsee 1848 | 28,81 | m |
28,81 | 27,11 | 26,42 |
13. | Beyer, Verena | 1993 | WÜ | LG Staufen | 27,64 | m |
24,40 | 24,89 | 27,64 |
14. | Rößler, Jacqueline | 1993 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 26,13 | m |
24,53 | 25,42 | 26,13 |
15. | Mager, Saskia | 1993 | WÜ | FSV Schwenningen | 23,70 | m |
22,11 | 23,70 | 21,81 |
Schülerinnen A W14
100 m Schi A W14 | +0,2 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Vögtle, Nadine | 1994 | WÜ | LG Oberschwaben | 12,40 | sec. | |||||
2. | Heilig, Charlotte Luisa | 1994 | WÜ | LG Staufen | 12,70 | sec. | |||||
3. | Zimmermann, Rebecca | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 12,81 | sec. | |||||
4. | Koch, Julia | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 12,90 | sec. | |||||
5. | Dums, Janina | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 13,01 | sec. | |||||
5. | Zahner, Stephanie | 1994 | WÜ | TV Weilstetten | 13,01 | sec. | |||||
7. | Werner, Joline | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 13,24 | sec. | |||||
8. | Armbruster, Carolin | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 13,30 | sec. |
100 m Schi A W14 | +2,5 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Armbruster, Carolin | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 12,90 | sec. | q | ||||
2. | Füseler, Sandra | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 13,31 | sec. | |||||
3. | Wakat, Meike | 1994 | WÜ | TSV Köngen | 13,36 | sec. | |||||
4. | Müller, Josefa | 1994 | WÜ | SV Rot Stuttgart | 13,38 | sec. | |||||
5. | Gentner, Juliane | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 13,46 | sec. | |||||
6. | Dannert, Angelika | 1994 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 13,68 | sec. |
100 m Schi A W14 | +3,1 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Vögtle, Nadine | 1994 | WÜ | LG Oberschwaben | 12,20 | sec. | q | ||||
2. | Zimmermann, Rebecca | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 12,59 | sec. | q | ||||
3. | Dums, Janina | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 12,80 | sec. | q | ||||
4. | Faller, Carolin | 1994 | WÜ | Turnerschaft Schramberg | 13,57 | sec. | |||||
5. | Sagerer, Miriam | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 13,65 | sec. | |||||
6. | Kotzerke, Franziska Lara | 1994 | WÜ | TS Göppingen | 14,03 | sec. |
100 m Schi A W14 | +1,3 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Koch, Julia | 1994 | WÜ | Unterländer LG | 12,88 | sec. | q | ||||
2. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 12,92 | sec. | |||||
3. | Volzer, Ann-Kathrin | 1994 | WÜ | VfB Stuttgart 1893 | 12,97 | sec. | |||||
4. | Keppler, Hanna | 1994 | WÜ | VfL Pfullingen | 13,12 | sec. | |||||
5. | Krautt, Judith | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 13,19 | sec. | |||||
6. | Müller, Anna Lena | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 13,58 | sec. | |||||
7. | Körber, Sophia | 1994 | WÜ | SV Illingen | 13,77 | sec. |
100 m Schi A W14 | +3,0 | 20.07.2008 |
4. Zeitvorlauf |
1. | Werner, Joline | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 12,91 | sec. | q | ||||
2. | Göggel, Cindy Madeleine | 1994 | WÜ | VfL Ostdorf | 13,20 | sec. | |||||
3. | Schwab, Carolin | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 13,33 | sec. | |||||
4. | Stammer, Jessica | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 13,51 | sec. | |||||
5. | Strelow, Verena | 1994 | WÜ | TV Oberndorf | 13,59 | sec. | |||||
6. | Schweizer, Alexandra | 1994 | WÜ | VfB Stuttgart 1893 | 13,63 | sec. | |||||
7. | Fackelmann, Kerstin | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 14,05 | sec. |
100 m Schi A W14 | +3,6 | 20.07.2008 |
5. Zeitvorlauf |
1. | Heilig, Charlotte Luisa | 1994 | WÜ | LG Staufen | 12,65 | sec. | q | ||||
2. | Zahner, Stephanie | 1994 | WÜ | TV Weilstetten | 12,88 | sec. | q | ||||
3. | Walter, Daniela | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 12,92 | sec. | |||||
3. | Simon, Julia | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 12,92 | sec. | |||||
5. | Stivala, Nadja | 1995 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 13,42 | sec. | |||||
6. | Willmann, Rebecca | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 13,43 | sec. | |||||
6. | Roth, Franziska | 1994 | WÜ | TSV Boll | 13,43 | sec. |
800 m Schi A W14 | 20.07.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Aechtler, Karen | 1994 | WÜ | Turnverein Altdorf | 2:25,04 | min. | |||||
2. | Schmid, Laura | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 2:30,91 | min. | |||||
3. | Zimmermann, Nicola | 1994 | WÜ | SV Auingen | 2:33,49 | min. | |||||
4. | Karb, Leonie | 1995 | WÜ | LAC Degerloch | 2:33,90 | min. | |||||
5. | Bauer, Leonie Louisa | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 2:35,62 | min. | |||||
6. | Wiczynski, Lea | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2:38,68 | min. | |||||
7. | Willmann, Rebecca | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 2:39,99 | min. | |||||
8. | Trittenbach, Johanna | 1995 | WÜ | LG Rems-Welland | 2:40,40 | min. | |||||
9. | Conzelmann, Cynthia | 1995 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:41,38 | min. | |||||
10. | Knorrscheidt, Saskia | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:41,83 | min. | |||||
11. | Kapaun, Tamara | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 2:42,35 | min. |
800 m Schi A W14 | 20.07.2008 |
2. Zeitlauf |
1. | Gess, Christine | 1994 | WÜ | TSG Balingen | 2:18,00 | min. | |||||
2. | Zweifel, Martina | 1994 | WÜ | TSV Laupheim | 2:20,88 | min. | |||||
3. | Hatzl, Franziska | 1994 | WÜ | TSV Dagersheim | 2:22,64 | min. | |||||
4. | Wahls, Anna | 1994 | WÜ | SV Jungingen | 2:23,44 | min. | |||||
5. | Rieger, Julia | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 2:24,08 | min. | |||||
6. | Sonntag, Franziska | 1994 | WÜ | TG Biberach | 2:25,58 | min. | |||||
7. | Volquardsen, Annika | 1995 | WÜ | LG Brenztal | 2:26,26 | min. | |||||
8. | Stepanov, Anastasia | 1994 | WÜ | MTV Stuttgart | 2:26,35 | min. | |||||
9. | Liebhardt, Katja | 1994 | WÜ | Sportverein Ochsenhausen | 2:26,67 | min. | |||||
10. | Odenwälder, Miriam | 1995 | WÜ | Unterländer LG | 2:30,60 | min. | |||||
11. | Knorrscheidt, Svenja | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:34,12 | min. | |||||
12. | Haas, Lisamarie | 1995 | WÜ | TSV Riederich | 2:42,07 | min. |
800 m Schi A W14 | 20.07.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Gess, Christine | 1994 | WÜ | TSG Balingen | 2:18,00 | min. | |||||
2. | Zweifel, Martina | 1994 | WÜ | TSV Laupheim | 2:20,88 | min. | |||||
3. | Hatzl, Franziska | 1994 | WÜ | TSV Dagersheim | 2:22,64 | min. | |||||
4. | Wahls, Anna | 1994 | WÜ | SV Jungingen | 2:23,44 | min. | |||||
5. | Rieger, Julia | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 2:24,08 | min. | |||||
6. | Aechtler, Karen | 1994 | WÜ | Turnverein Altdorf | 2:25,04 | min. | |||||
7. | Sonntag, Franziska | 1994 | WÜ | TG Biberach | 2:25,58 | min. | |||||
8. | Volquardsen, Annika | 1995 | WÜ | LG Brenztal | 2:26,26 | min. | |||||
9. | Stepanov, Anastasia | 1994 | WÜ | MTV Stuttgart | 2:26,35 | min. | |||||
10. | Liebhardt, Katja | 1994 | WÜ | Sportverein Ochsenhausen | 2:26,67 | min. | |||||
11. | Odenwälder, Miriam | 1995 | WÜ | Unterländer LG | 2:30,60 | min. | |||||
12. | Schmid, Laura | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 2:30,91 | min. | |||||
13. | Zimmermann, Nicola | 1994 | WÜ | SV Auingen | 2:33,49 | min. | |||||
14. | Karb, Leonie | 1995 | WÜ | LAC Degerloch | 2:33,90 | min. | |||||
15. | Knorrscheidt, Svenja | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:34,12 | min. | |||||
16. | Bauer, Leonie Louisa | 1994 | WÜ | TSV Riederich | 2:35,62 | min. | |||||
17. | Wiczynski, Lea | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2:38,68 | min. | |||||
18. | Willmann, Rebecca | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 2:39,99 | min. | |||||
19. | Trittenbach, Johanna | 1995 | WÜ | LG Rems-Welland | 2:40,40 | min. | |||||
20. | Conzelmann, Cynthia | 1995 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:41,38 | min. | |||||
21. | Knorrscheidt, Saskia | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 2:41,83 | min. | |||||
22. | Haas, Lisamarie | 1995 | WÜ | TSV Riederich | 2:42,07 | min. | |||||
23. | Kapaun, Tamara | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 2:42,35 | min. |
2000 m Schi A W14 | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Weigel, Zoe | 1994 | WÜ | TV Rottenburg | 7:00,00 | min. | |||||
2. | Walter, Kim | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 7:00,00 | min. | |||||
3. | Zott, Madlin | 1994 | WÜ | SV Neckarsulm | 7:00,00 | min. | |||||
4. | Naumann, Lena | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 7:00,00 | min. | |||||
5. | Maier, Sina | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 7:00,00 | min. | |||||
6. | Merkle, Lea | 1994 | WÜ | Stuttgarter LC | 7:00,00 | min. |
Ausfall elektronische Zeitmessung | |
Einlauf nach Kampfgericht | |
Siegerzeit ca. 7:03,5 | |
80 m Hürden Schi A W14 0.762m | 20.07.2008 |
Endlauf |
1. | Wollmertshäuser, Jacqueline | 1994 | WÜ | LG Eningen-Reutlingen | 1a | sec. | |||||
2. | Belke, Lisa | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 1b | sec. | |||||
3. | Tammer, Jennifer | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 1c | sec. | |||||
4. | Helber, Pauline | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 1d | sec. | |||||
5. | Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 1e | sec. | |||||
5. | Walter, Daniela | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 1e | sec. | |||||
5. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 1e | sec. | |||||
8. | Müller, Anna Lena | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 1f | sec. |
Ausfall Zeitmessanlage | |
Rangfolge nach Absprache | |
80 m Hürden Schi A W14 0.762m | +1,3 | 20.07.2008 |
1. Zeitvorlauf |
1. | Tammer, Jennifer | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,54 | sec. | q | ||||
2. | Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 12,84 | sec. | q | ||||
3. | Kiss, Lili | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 12,91 | sec. | |||||
4. | Arnold, Laura | 1994 | WÜ | LG Oberschwaben | 13,06 | sec. | |||||
5. | Oertelt, Theresa Ines | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 13,12 | sec. | |||||
5. | Müller, Josefa | 1994 | WÜ | SV Rot Stuttgart | 13,12 | sec. | |||||
7. | Dannert, Angelika | 1994 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 13,72 | sec. | |||||
8. | Lutz, Leandra | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 13,87 | sec. |
80 m Hürden Schi A W14 0.762m | +0,2 | 20.07.2008 |
2. Zeitvorlauf |
1. | Wollmertshäuser, Jacqueline | 1994 | WÜ | LG Eningen-Reutlingen | 12,01 | sec. | q | ||||
2. | Helber, Pauline | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 12,49 | sec. | q | ||||
3. | Walter, Daniela | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 12,57 | sec. | q | ||||
4. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 12,62 | sec. | q | ||||
5. | Göggel, Cindy Madeleine | 1994 | WÜ | VfL Ostdorf | 13,02 | sec. | |||||
6. | Breymaier, Melanie Marie | 1994 | WÜ | LG Staufen | 13,74 | sec. | |||||
7. | Fackelmann, Kerstin | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 13,92 | sec. | |||||
8. | Zimmermann, Nicola | 1994 | WÜ | SV Auingen | 14,36 | sec. |
80 m Hürden Schi A W14 0.762m | +1,5 | 20.07.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Morbitzer, Teresa | 1994 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 12,91 | sec. | |||||
2. | Ströhlen, Lea | 1994 | WÜ | LG Filstal | 12,94 | sec. | |||||
3. | Schwab, Julia | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 13,07 | sec. | |||||
4. | Vaas, Carmen | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 13,19 | sec. | |||||
5. | Schweizer, Alexandra | 1994 | WÜ | VfB Stuttgart 1893 | 13,56 | sec. | |||||
6. | Zimmermann, Juliane | 1994 | WÜ | SV Auingen | 14,49 | sec. | |||||
Füseler, Sandra | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | aufg. | |||||||
Mühlhäuser, Nina | 1994 | WÜ | LG Filstal | ab. |
80 m Hürden Schi A W14 0.762m | +3,6 | 20.07.2008 |
4. Zeitvorlauf |
1. | Belke, Lisa | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 12,24 | sec. | q | ||||
2. | Müller, Anna Lena | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 12,67 | sec. | q | ||||
3. | Vetter, Franziska | 1994 | WÜ | LG Filstal | 13,24 | sec. | |||||
4. | Schwab, Hannah | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 13,25 | sec. | |||||
5. | Widmann, Laila | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 13,73 | sec. | |||||
6. | Sagerer, Miriam | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 13,96 | sec. | |||||
7. | Zimmermann, Valerie | 1994 | WÜ | SV Auingen | 14,17 | sec. | |||||
8. | Schrödersecker, Hanna | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 14,19 | sec. |
Hochsprung Schi A W14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Wakat, Meike | 1994 | WÜ | TSV Köngen | 1,64 | m | |||||
2. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 1,61 | m | |||||
3. | Kett, Annalena | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 1,61 | m | |||||
4. | Arnold, Laura | 1994 | WÜ | LG Oberschwaben | 1,58 | m | |||||
5. | Helber, Pauline | 1994 | WÜ | TSV Haiterbach | 1,55 | m | |||||
6. | Keppler, Hanna | 1994 | WÜ | VfL Pfullingen | 1,55 | m | |||||
7. | Burbulla, Ida | 1994 | WÜ | TSG Leutkirch | 1,55 | m | |||||
8. | Morbitzer, Teresa | 1994 | WÜ | WGL Schwäbisch Hall | 1,50 | m | |||||
9. | Schwab, Julia | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 1,50 | m | |||||
10. | Widmann, Laila | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 1,45 | m | |||||
10. | Petzold, Beatrice | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 1,45 | m | |||||
10. | Strelow, Verena | 1994 | WÜ | TV Oberndorf | 1,45 | m | |||||
10. | Pfeffer, Hannah | 1994 | WÜ | TSV Betzingen | 1,45 | m | |||||
14. | Breymaier, Melanie Marie | 1994 | WÜ | LG Staufen | 1,45 | m | |||||
15. | Nowka, Maike | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 1,45 | m | |||||
16. | Schwab, Hannah | 1994 | WÜ | VfL Sindelfingen | 1,40 | m | |||||
17. | Kiss, Lili | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 1,40 | m | |||||
18. | Kiefer, Katharina | 1995 | WÜ | LG Glems | 1,40 | m | |||||
Sonntag, Franziska | 1994 | WÜ | TG Biberach | o.g.V. | |||||||
Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | ab. |
140 | 145 | 150 | 155 | 158 | 161 | 164 | 167 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Wakat | - | - | o | o | xo | xxo | o | xxx | ||
2. | Kuhlemann | - | - | o | o | xxo | xo | xxx | |||
3. | Kett | - | - | o | o | xxo | xxo | xxx | |||
4. | Arnold | - | o | o | o | xo | xxx | ||||
5. | Helber | - | o | xo | o | xxx | |||||
6. | Keppler | o | o | o | xo | xxx | |||||
7. | Burbulla | - | - | o | xxo | xxx | |||||
8. | Morbitzer | o | xo | o | xxx | ||||||
9. | Schwab | o | o | xxo | xxx | ||||||
10. | Widmann | o | o | xxx | |||||||
10. | Petzold | o | o | xxx | |||||||
10. | Strelow | o | o | xxx | |||||||
10. | Pfeffer | o | o | xxx | |||||||
14. | Breymaier | xo | o | xxx | |||||||
15. | Nowka | xo | xo | xxx | |||||||
16. | Schwab | o | xxx | ||||||||
17. | Kiss | xo | xxx | ||||||||
18. | Kiefer | xo | xx- | x | |||||||
Sonntag | xxx |
Stabhochsprung Schi A W14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Brodbeck, Anna | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2,90 | m | |||||
2. | Mühlhäuser, Nina | 1994 | WÜ | LG Filstal | 2,70 | m | |||||
3. | Fuchs, Lena | 1994 | WÜ | LG Filstal | 2,70 | m | |||||
4. | Fischer, Alena | 1995 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2,40 | m | |||||
5. | Rotter, Anne | 1995 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2,40 | m | |||||
6. | Merx, Jennifer | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 2,30 | m | |||||
7. | Göhring, Sara | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 2,20 | m | |||||
8. | Besel, Miriam | 1995 | WÜ | LG Neckar-Enz | 2,10 | m |
180 | 200 | 210 | 220 | 230 | 240 | 250 | 260 | 270 | 280 | 290 | 300 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Brodbeck | - | - | - | - | - | o | - | o | - | xo | o | xxx | ||
2. | Mühlhäuser | - | - | - | - | - | o | xxo | o | o | xxx | ||||
3. | Fuchs | - | - | - | - | o | o | o | xo | xo | xxx | ||||
4. | Fischer | o | o | o | xxo | xo | xo | xxx | |||||||
5. | Rotter | o | o | o | o | o | xxo | xxx | |||||||
6. | Merx | - | - | - | o | o | xxx | ||||||||
7. | Göhring | o | o | o | o | xxx | |||||||||
8. | Besel | o | o | o | xxx |
Weitsprung Schi A W14 | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Keppler, Hanna | 1994 | WÜ | VfL Pfullingen | 5,56 | m |
5,13 | 4,99 | 4,94 | 4,98 | 5,28 | 5,56 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | -0,2 | +0,6 |
2. | Werner, Joline | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 5,20 | m |
4,85 | 4,95 | 5,18 | x | 5,20 | 4,90 |
-0,7 | -1,2 | +0,1 | +0,6 | -0,6 |
3. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 5,19 | m |
5,05 | 5,03 | 4,84 | 5,04 | 5,19 | 5,11 |
+0,8 | -0,2 | -0,3 | -0,6 | +0,0 | +0,1 |
4. | Schweizer, Alexandra | 1994 | WÜ | VfB Stuttgart 1893 | 5,17 | m |
4,50 | 4,87 | 4,91 | 5,17 | 5,04 | 4,95 |
-0,4 | +0,0 | +0,0 | +2,4 | +0,0 | +0,0 |
5. | Walter, Daniela | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 5,05 | m |
4,86 | 4,90 | 4,87 | 5,01 | 5,05 | 5,02 |
+0,1 | -0,1 | +2,1 | +0,1 | +0,0 | +0,2 |
6. | Petzold, Beatrice | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 5,03 | m |
5,03 | 4,91 | 4,86 | 4,33 | 5,02 | 4,99 |
+0,0 | +0,3 | +0,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Müller, Anna Lena | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 5,00 | m |
4,68 | 5,00 | 4,11 | x | 4,22 | 4,47 |
+1,0 | +0,1 | -1,2 | -0,3 | +1,0 |
8. | Wollmertshäuser, Jacqueline | 1994 | WÜ | LG Eningen-Reutlingen | 4,97 | m |
4,93 | 4,97 | 3,71 | 4,78 | x | 4,84 |
+0,0 | +0,2 | +1,3 | +0,3 | +0,0 |
9. | Heilig, Charlotte Luisa | 1994 | WÜ | LG Staufen | 4,88 | m |
4,76 | x | 4,88 |
+1,5 | +0,0 |
10. | Stivala, Nadja | 1995 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 4,81 | m |
4,64 | 4,59 | 4,81 |
-0,6 | -0,9 | -0,7 |
11. | Neumann, Vivien | 1994 | WÜ | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | 4,80 | m |
x | 4,73 | 4,80 |
+0,2 | +0,0 |
12. | Wakat, Meike | 1994 | WÜ | TSV Köngen | 4,78 | m |
4,49 | 4,78 | 4,74 |
-0,9 | +0,0 | +0,0 |
13. | Zahner, Stephanie | 1994 | WÜ | TV Weilstetten | 4,78 | m |
4,78 | 4,35 | x |
+1,6 | +0,0 |
14. | Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 4,72 | m |
4,47 | 4,72 | 4,60 |
-0,3 | +0,0 | +0,3 |
15. | Armbruster, Carolin | 1994 | WÜ | LAC Pliezhausen | 4,68 | m |
x | 4,68 | 4,67 |
+0,2 | +0,0 |
16. | Schwab, Julia | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 4,66 | m |
3,28 | 4,66 | 4,41 |
-0,6 | -0,2 | +1,1 |
17. | Belke, Lisa | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 4,60 | m |
4,17 | 4,60 | x |
-2,2 | -0,6 |
18. | Göggel, Cindy Madeleine | 1994 | WÜ | VfL Ostdorf | 4,53 | m |
4,25 | 4,53 | 4,34 |
-0,1 | -0,7 | +0,0 |
19. | Sonntag, Franziska | 1994 | WÜ | TG Biberach | 4,44 | m |
x | 4,27 | 4,44 |
+1,5 | +0,0 |
Kugelstoss Schi A W14 3 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Urbaniak, Katinka | 1994 | WÜ | LG Filstal | 13,06 | m |
12,82 | 13,06 | 12,87 | x | 12,71 | 12,78 |
2. | Vaas, Carmen | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 11,90 | m |
11,11 | 9,61 | 11,90 | 11,32 | 11,27 | 11,05 |
3. | Schlüter, Annemarie | 1994 | WÜ | LG Rems-Murr | 11,44 | m |
10,81 | 11,44 | 10,97 | 10,75 | x | 11,21 |
4. | Wollmertshäuser, Jacqueline | 1994 | WÜ | LG Eningen-Reutlingen | 10,70 | m |
10,26 | x | x | 9,71 | 10,70 | 10,46 |
5. | Tammer, Jennifer | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 10,38 | m |
9,84 | 10,38 | x | 9,61 | 10,03 | 9,96 |
6. | Härter, Maja | 1994 | WÜ | LG Enz 72 | 10,33 | m |
9,35 | 9,27 | 10,33 | 9,52 | 9,88 | 9,79 |
7. | Alt, Theresa | 1994 | WÜ | TSV Boll | 10,22 | m |
x | 10,22 | 10,08 | 9,15 | 9,66 | 9,86 |
8. | Mähring, Katharina | 1995 | WÜ | Unterländer LG | 10,21 | m |
9,92 | 10,21 | 9,19 | x | 9,68 | 9,11 |
9. | Baumann, Christina | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 10,04 | m |
9,23 | 9,81 | 10,04 |
10. | Schwab, Julia | 1994 | WÜ | SV Nufringen | 9,85 | m |
9,85 | 8,65 | 9,41 |
11. | Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 9,59 | m |
9,01 | 9,59 | 9,29 |
12. | Seeger, Helen | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 8,81 | m |
8,81 | 8,57 | 8,79 |
13. | Monzheimer, Sarah | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 8,81 | m |
8,40 | 8,22 | 8,81 |
Diskuswurf Schi A W14 1 kg | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Urbaniak, Katinka | 1994 | WÜ | LG Filstal | 35,73 | m |
35,73 | x | 35,56 | 35,36 | x | 34,86 |
2. | Baumann, Christina | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 28,42 | m |
22,42 | 28,42 | 20,98 | 23,88 | 23,91 | 23,10 |
3. | Schlüter, Annemarie | 1994 | WÜ | LG Rems-Murr | 27,81 | m |
24,20 | x | 27,41 | 27,81 | 26,61 | x |
4. | Mähring, Katharina | 1995 | WÜ | Unterländer LG | 26,84 | m |
24,27 | 26,84 | 24,22 | x | 23,76 | 24,03 |
5. | Vaas, Carmen | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 26,15 | m |
x | x | 26,15 | 22,87 | x | 26,15 |
6. | Ament, Sarina | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 25,96 | m |
25,40 | 25,27 | 19,63 | 25,74 | 25,96 | 25,96 |
7. | Alt, Theresa | 1994 | WÜ | TSV Boll | 25,85 | m |
25,19 | 25,12 | x | 23,30 | 24,73 | 25,85 |
8. | Wollmertshäuser, Jacqueline | 1994 | WÜ | LG Eningen-Reutlingen | 25,22 | m |
23,67 | 22,12 | 25,22 | 22,37 | 24,23 | x |
9. | Seeger, Helen | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 25,00 | m |
20,00 | 24,76 | 25,00 |
10. | Härter, Maja | 1994 | WÜ | LG Enz 72 | 22,27 | m |
20,81 | 20,45 | 22,27 |
11. | Lutz, Leandra | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 21,84 | m |
18,16 | x | 21,84 |
12. | Böhringer, Julia | 1994 | WÜ | LG Limes-Rems | 21,39 | m |
x | x | 21,39 | - | - | - |
13. | Belke, Lisa | 1994 | WÜ | Spvgg Renningen | 19,93 | m |
19,93 | 18,51 | x |
14. | Pfendert, Mona | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 18,14 | m |
18,14 | x | x |
Speerwurf Schi A W14 600 g | 20.07.2008 |
Finale |
1. | Urbaniak, Katinka | 1994 | WÜ | LG Filstal | 36,22 | m |
32,31 | x | 36,22 | 34,56 | x | 34,25 |
2. | Kuhlemann, Edda | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 36,15 | m |
30,47 | 36,15 | 36,02 | 33,16 | 32,25 | 30,02 |
3. | Vandrey, Sarah | 1994 | WÜ | LSG Aalen | 31,47 | m |
29,10 | 28,48 | 28,46 | 31,47 | 30,08 | 28,56 |
4. | Tammer, Jennifer | 1994 | WÜ | SSV Ulm 1846 | 31,24 | m |
x | 30,14 | 31,24 | 30,07 | x | 28,16 |
5. | Härter, Maja | 1994 | WÜ | LG Enz 72 | 30,89 | m |
30,89 | 28,30 | 28,51 | 28,51 | 25,75 | x |
6. | Monzheimer, Sarah | 1994 | WÜ | LG Rems-Welland | 30,78 | m |
28,73 | 26,22 | 30,78 | 30,10 | 30,48 | x |
7. | Baumann, Christina | 1994 | WÜ | TG Nürtingen | 29,06 | m |
28,62 | 26,95 | 26,10 | 28,03 | x | 29,06 |
8. | Vaas, Carmen | 1994 | WÜ | DJK Ellwangen-SG Virngrund | 28,45 | m |
27,62 | 24,45 | 28,45 | 25,36 | 25,96 | 26,59 |
9. | Pfendert, Mona | 1994 | WÜ | LG Brenztal | 27,25 | m |
25,75 | 26,98 | 27,25 |
10. | Wiczynski, Lea | 1994 | WÜ | LG Neckar-Enz | 26,67 | m |
26,67 | 24,32 | 22,94 |
11. | Seeger, Helen | 1994 | WÜ | LG Leinfelden-Echterdingen | 26,47 | m |
24,66 | 26,47 | 24,55 |
12. | Korell, Angelina | 1994 | WÜ | LAV ASICS Tübingen | 26,38 | m |
x | 26,38 | 22,80 |
13. | Füseler, Sandra | 1994 | WÜ | LG Neckar-Erms | 24,42 | m |
21,79 | 24,42 | 22,79 |
14. | Dengler, Jana | 1994 | WÜ | TV Onstmettingen | 24,16 | m |
24,16 | 23,77 | 23,67 |
15. | Pfeffer, Hannah | 1994 | WÜ | TSV Betzingen | 22,85 | m |
22,85 | 22,71 | 17,03 |
16. | Müller, Laura | 1994 | WÜ | Turn u.Sportverein Langenau | 22,15 | m |
18,95 | 19,53 | 22,15 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT
D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 20.07.2008
Bericht | | Ort : Böblingen
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
| | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Württembergische Schülermeisterschaften
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SV Böblingen
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion an der Stuttgarter Straße
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 98 | 96 | 97|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | | | | | |
| Seniorinnen | | | | | |
Lauf : | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | | | | |
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | |
Gerätekontrolle: | Schüler A | 164 | | 137 | | 83|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 245 | | 206 | 84|
| Schüler B | 6 | | 3 | | 50|
| Schülerinnen B | | 16 | | 15 | 93|
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 170 | | 140 | | 82|
|Summe Weiblich | | 261 | | 221 | 84|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 431 | 361 | 83|
COSA WIN Vers. 1.3 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):