zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Hallesche LA-Freunde
HLF-Wurfmeeting
am 28.09.2013 in Halle - Saale - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W40
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 28.09.2013
Finale
1. 9382 Grothe, Hendrik 1995 ST 1885 Teutschenthal/WLT 57,83 m
56,04 x 57,83 56,59 57,35 54,64

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 28.09.2013
Finale
1. 9989 Barabas, Nils 1997 ST Köthener SV 09 12,05 m
11,25 x 12,05 11,84 11,76 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 28.09.2013
Finale
1. 9989 Barabas, Nils 1997 ST Köthener SV 09 37,03 m
35,97 36,71 37,03 x 33,16 35,28

Hammerwurf MJ U18 5 kg 28.09.2013
Finale
1. 10590 Heuchert, Leon 1997 ST 1885 Teutschenthal/WLT 54,61 m
x 51,87 54,61 54,28 53,26 x
2. 10070 Sommer, Lucas 1997 ST 1885 Teutschenthal/WLT 47,25 m
x 45,37 x 44,61 47,25 x
3. Winkler, Patrick 1996 TH 1. SV Gera 45,97 m
40,68 40,46 45,97 41,44 42,02 x
9706 Lemkau, Lucas 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde n.a.

Speerwurf MJ U18 700 g 28.09.2013
Finale
1. 10023 Stahn, Georg 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 55,67 m
54,65 55,67 54,97 52,84 51,85 53,48

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 28.09.2013
Finale
1. 11430 Schneegaß, Felix 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,00 m
14,67 x x 15,00 x x
2. 10521 Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 11,76 m
10,95 11,42 x 10,93 11,76 11,30

Diskuswurf M15 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 10521 Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 42,68 m
38,62 41,91 40,78 42,68 35,72 x

Hammerwurf M15 4 kg 28.09.2013
1. 10064 Obenhaupt, Ronny 1998 ST 1885 Teutschenthal/WLT 37,10 m
37,10 x x x x x

Speerwurf M15 600 g 28.09.2013
Finale
1. 11430 Schneegaß, Felix 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 58,26 m
57,28 57,43 58,26 x 56,50 x
2. 10521 Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 53,63 m
53,63 51,88 53,17 52,20 51,38 49,83

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Buchner, Max 1999 TH 1. SV Gera 8,75 m
8,11 8,32 8,48 8,35 x 8,75

Diskuswurf M14 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Fischer, Fabian 1999 TH 1. SV Gera 31,50 m
x 30,57 28,98 30,77 x 31,50
2. Buchner, Max 1999 TH 1. SV Gera 21,61 m
x 21,61 17,12 x x x

Hammerwurf M14 4 kg 28.09.2013
Finale
1. 10592 Rösler, Giuliano 1999 ST 1885 Teutschenthal/WLT 47,93 m
47,93 47,65 46,91 47,36 44,97 44,26
2. Fischer, Fabian 1999 TH 1. SV Gera 38,94 m
36,38 35,23 x 38,94 x 34,73

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 11292 Schwede, Florian 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,16 m
x 11,35 11,62 12,16 11,49 x
2. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 11,80 m
11,61 11,61 11,80 11,62 x x
3. 11354 Witte, Sebastian 2000 ST LG Altmark 10,94 m
10,47 10,62 10,50 10,60 10,94 x
4. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 10,45 m
10,20 10,45 10,27 9,61 10,45 10,22
5. 11505 Voigt, Maurice 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 10,13 m
9,73 9,55 10,13 9,82 9,73 9,68
6. Quaiser, Leon 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 9,81 m
9,03 9,80 9,62 9,81 x 9,54
7. Kiessling, Max 2000 TH 1. SV Gera 9,55 m
x x 9,20 9,55 9,07 9,31
8. Spreer, Florian 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 9,29 m
8,63 8,94 8,86 8,75 8,94 9,29

Diskuswurf M13 750 g 28.09.2013
Finale
1. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 43,63 m
x 39,84 43,63 x x x
2. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 33,97 m
33,97 28,26 32,03 x 32,30 31,09
3. Kiesling, Max 2000 TH 1. SV Gera 31,90 m
30,57 31,90 x x x 28,33
4. 11505 Voigt, Maurice 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 29,27 m
x 26,73 28,86 28,06 27,13 29,27
5. Quaiser, Leon 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 28,13 m
25,47 28,13 x 24,18 26,83 27,67
6. 11292 Schwede, Florian 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 23,95 m
x 21,00 23,95 22,34 22,94 22,78

Hammerwurf M13 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 11354 Witte, Sebastian 2000 ST LG Altmark 35,64 m
35,64 32,50 34,25 x x x
2. Spreer, Florian 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 29,52 m
27,44 29,52 24,66 28,21 x 28,41

Speerwurf M13 400 g 28.09.2013
Finale
1. 11505 Voigt, Maurice 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 43,38 m
43,38 40,08 39,35 x 40,92 x
2. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 37,61 m
x 37,61 35,28 37,16 35,72 37,14
3. Bolz, Florian 2000 TH 1. SV Gera 35,17 m
24,88 32,95 33,81 x 25,43 35,17
4. Kiesling, Max 2000 TH 1. SV Gera 34,78 m
31,40 34,78 x x 31,60 x
5. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 30,70 m
x 30,22 30,70 x x x
6. 11292 Schwede, Florian 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 30,40 m
26,88 30,40 x x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Neubacher, Christian 2001 ST SV Halle e.V. 9,17 m
9,03 8,27 x 9,17 8,83 x
2. 11705 Matern, Sören 2001 ST LG Merseburg 8,13 m
x 7,25 x 8,13 x 7,62
3. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,99 m
7,44 7,26 x 7,99 7,77 7,98
4. 11679 Wöllenweber, Jakob 2001 ST Turbine Halle 7,71 m
7,40 x 7,56 7,71 x 7,56
5. Oheim, Nils 2002 ST Turbine Halle 7,57 m
7,13 6,95 7,07 7,57 7,05 7,54

Diskuswurf M12 750 g 28.09.2013
Finale
1. 11705 Matern, Sören 2001 ST LG Merseburg 28,59 m
28,59 26,19 x 25,90 25,10 x
2. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 26,20 m
22,90 24,88 26,20 23,63 x 22,90
3. 11679 Wöllenweber, Jakob 2001 ST Turbine Halle 20,89 m
19,50 20,89 x x x x
4. Neubacher, Christian 2001 ST SV Halle e.V. 20,12 m
16,82 17,93 19,50 18,11 20,12 x

Hammerwurf M12 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST 1885 Teutschenthal/WLT 40,91 m
x 39,05 40,91 x 33,59 x
2. 11722 Schödel, Gabriel 2001 ST 1885 Teutschenthal/WLT 20,97 m
19,51 18,92 20,97 x x 19,97

Speerwurf M12 400 g 28.09.2013
Finale
1. 11679 Wöllenweber, Jakob 2001 ST Turbine Halle 33,12 m
33,12 x x x 28,80 x
2. Oheim, Nils 2002 ST Turbine Halle 32,51 m
27,92 28,21 31,13 32,51 32,26 32,45
3. Neubacher, Christian 2001 ST SV Halle e.V. 24,34 m
22,30 23,51 20,96 24,34 19,70 21,50
4. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 22,55 m
22,55 x x x x x

Senioren M30
Speerwurf Sen. M30 800 g 28.09.2013
Finale
1. Lohmann, Mario 1980 SN LG Mittweida 67,80 m
64,97 67,80 x 67,33 67,60 x

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. 272 Zimmermann, Conrad 1974 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,42 m
x 12,10 12,42 12,19 x x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 28.09.2013
Finale
1. 272 Zimmermann, Conrad 1974 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 43,80 m
x 42,55 43,00 x 43,80 42,88

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 28.09.2013
Finale
1. 2814 Quaiser, Oliver 1971 ST SV Halle e.V. 11,93 m
11,87 11,87 11,79 11,93 11,81 11,85

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 28.09.2013
Finale
1. 2814 Quaiser, Oliver 1971 ST SV Halle e.V. 27,99 m
x 27,99 x x x x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 28.09.2013
Finale
1. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 7,93 m
7,93 7,76 x 7,73 7,71 7,79

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 24,26 m
x 24,26 23,18 x x 23,10

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 28.09.2013
Finale
1. Beilig, Karl-Heinz 1950 SN LC Cottbus 48,24 m
47,75 48,10 47,59 48,24 47,64 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 28.09.2013
Finale
1. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 27,57 m
x 24,66 24,78 27,57 26,35 x

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 28.09.2013
Finale
1. 2323 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 30,69 m
x 29,90 30,69 29,81 28,83 26,91

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 8,81 m
8,21 8,53 8,34 8,56 8,58 8,81

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 26,69 m
25,56 25,93 25,68 26,69 25,99 x
2. 2504 Kallweit, Fritz 1930 ST Universitäts-SV Halle 21,89 m
x x 21,89 x x x

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 28,46 m
27,48 26,25 26,97 28,46 26,10 28,46

Speerwurf Sen. M80 400 g 28.09.2013
Finale
1. 2504 Kallweit, Fritz 1930 ST Universitäts-SV Halle 23,50 m
20,04 23,18 23,50 21,30 x 21,40

Frauen
Speerwurf Frauen 600 g 28.09.2013
Finale
1. Moczall, Somone 1985 ST SG Buna Halle 23,00 m
21,54 23,00 x x x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 28.09.2013
Finale
1. 8775 Lichtenfeld, Jessica 1996 ST Sportclub Magdeburg 10,12 m
8,98 10,12 10,10 x 10,00 9,80

Diskuswurf WJ U20 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 8941 Denkewitz, Samantha 1994 ST SG Buna Halle 25,14 m
24,55 x x 25,08 24,47 25,14

Speerwurf WJ U20 600 g 28.09.2013
Finale
1. 11792 Emmanouilidou, Ioanna 1994 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 36,32 m
36,32 x 36,06 35,58 x 35,60
2. 8941 Denkewitz, Samantha 1994 ST SG Buna Halle 23,34 m
23,34 x x x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 9811 Bense, Carolin 1997 ST Sportclub Magdeburg 11,83 m
11,45 11,31 x 11,27 11,83 x
2. 9456 Jackisch, Julie 1996 ST Sportclub Magdeburg 11,43 m
11,43 11,38 11,17 x 11,37 11,22

Diskuswurf WJ U18 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 9456 Jackisch, Julie 1996 ST Sportclub Magdeburg 33,34 m
28,92 33,34 33,19 x 32,28 32,78
2. 9811 Bense, Carolin 1997 ST Sportclub Magdeburg 31,45 m
29,60 31,03 x 31,45 x 30,19

Hammerwurf WJ U18 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 10240 Hahnel, Saskia 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 51,07 m
x x 49,47 x 51,07 x
2. 9930 Gounoué, Sophie 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 47,95 m
x 47,95 x x 45,77 x
3. Rieger, Lara-Maria 1997 TH 1. SV Gera 39,53 m
x 39,53 x 37,54 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 28.09.2013
Finale
1. 10354 Devant, Fritzi 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 34,91 m
34,91 x x x x x
2. 10392 Wolf, Elisabeth 1997 ST SG Buna Halle 30,78 m
26,26 29,04 30,78 27,00 29,62 x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Hoffmann, Anica 1998 TH 1. SV Gera 8,87 m
7,57 7,94 7,86 8,42 8,04 8,87
10476 Jeschke, Luisa 1998 ST LG Merseburg n.a.

Hammerwurf W15 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 10611 Ender, Denise 1998 ST Sportclub Magdeburg 41,55 m
41,55 x x 38,33 x x
2. Pröhl, Chantalle 1998 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,08 m
40,08 x x x 38,61 x

Speerwurf W15 500 g 28.09.2013
1. Hoffmann, Anica 1998 TH 1. SV Gera 27,10 m
23,38 26,75 26,27 x 26,00 27,10

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 11153 Groß, Emely 1999 ST Sportclub Magdeburg 11,96 m
11,88 x 11,82 x 11,83 11,96
2. 10856 Kellner, Selina 1999 ST LG Merseburg 8,76 m
8,75 7,96 8,46 8,76 7,73 8,20
3. 11126 Arnold, Katharina 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,76 m
7,12 7,29 7,63 7,44 7,64 7,76

Diskuswurf W14 1 kg 28.09.2013
Finale
1. 11126 Arnold, Katharina 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 20,64 m
19,08 20,64 19,09 19,00 19,43 17,40
2. 10856 Kellner, Selina 1999 ST LG Merseburg 18,54 m
17,73 18,54 17,20 x x x

Hammerwurf W14 3 kg 28.09.2013
Finale
1. Kahlert, Emely 1999 TH 1. SV Gera 40,97 m
x x 37,03 x x 40,97
2. 11153 Groß, Emely 1999 ST Sportclub Magdeburg 37,11 m
37,11 x 35,78 33,26 34,95 x
3. 11126 Arnold, Katharina 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 24,84 m
23,89 x 24,84 18,37 x 23,13

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 28.09.2013
Finale
1. 11359 Steuer, Jule 2000 ST Sportclub Magdeburg 11,68 m
9,97 x 10,08 11,68 11,06 10,73
2. 11290 Weise, Marie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 8,88 m
8,47 8,50 8,38 8,29 8,88 8,52
3. 11285 Denkewitz, Laura 2000 ST SG Buna Halle 6,99 m
6,78 6,98 6,91 6,71 6,99 6,70
11291 Hajduchova, Kristina 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde n.a.

Diskuswurf W13 750 g 28.09.2013
1. 11290 Weise, Marie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 20,65 m
19,23 20,65 x 17,80 x x

Hammerwurf W13 2 kg 28.09.2013
Finale
1. 11290 Weise, Marie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 44,46 m
44,46 41,31 41,88 39,96 43,51 x
2. 11553 Deckert, Julia 2000 ST 1885 Teutschenthal/WLT 39,94 m
38,15 x x 35,74 39,94 x
3. Daniel, Maria 2000 ST 1885 Teutschenthal/WLT 33,70 m
33,70 33,08 30,74 x 29,96 29,83
4. 11552 Hertzsch, Marie 2000 ST 1885 Teutschenthal/WLT 26,33 m
x x 26,33 25,26 23,03 17,88
5. Keil, Julia 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 20,91 m
x x 20,91 x 18,59 x

Speerwurf W13 400 g 28.09.2013
Finale
1. 11285 Denkewitz, Laura 2000 ST SG Buna Halle 23,13 m
21,71 23,13 x 18,78 19,66 19,39

Jugend W12
Hammerwurf W12 2 kg 28.09.2013
Finale
1. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST 1885 Teutschenthal/WLT 33,93 m
31,93 33,93 31,56 32,66 31,69 31,07
2. Sitte, Carolin 2001 ST 1885 Teutschenthal/WLT 29,48 m
26,31 28,53 29,48 26,32 13,54 27,55
3. Böhme, Nelly 2002 TH 1. SV Gera 24,79 m
20,77 13,25 18,32 19,34 24,79 11,63

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 28.09.2013
Finale
1. Schmieder, Susann 1973 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 9,73 m
x 9,06 9,16 9,44 9,73 9,23

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 28.09.2013
Finale
1. Schmieder, Susann 1973 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 24,31 m
x x x 21,84 23,63 24,31

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.09.2013
Ort : Halle - Saale
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : HLF-Wurfmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter :
Wettkampfstätte : Stadion
Sportzentrum Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 15 15 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 8 88
1 1 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
6 5 83
Gerätekontrolle: 9 8 88
6 6 100
8 7 87
16 15 93
11 9 81
3 2 66
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 41 37 90
33 29 87
74 66 89
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt