zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste

IBL, ARGE Oberschwaben, VfLA
Internationale Bodensee Leichtathletik Meisterschaften 2008
am 12.07.2008 in Aulendorf - Stadion am Lehmgrubenweg 25

IBL Meisterschaften


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht IBL Meisterschaften
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Klassenübersicht IBL Gäste

Männer
Frauen
 


Ergebnis-Liste IBL Meisterschaften


Männer

100 m Männer +1,1 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
27915 Schaf, Alex 1987 LG Sigmaringen 10,93 sec.
2. 3991 Schüler, Björn 1990 BA TV Engen 11,37 sec.
3. Kneissler, Simon 1990 LG Bodensee 11,84 sec.
4. 13470 Ossola, David 1990 BA TV Engen 11,87 sec.
5. 603425 Barvinski, Mario 1990 VLV LG Götzis 07 11,88 sec.

100 m Männer +0,9 12.07.2008
1. Zeitvorlauf
2. 13470 Ossola, David 1990 BA TV Engen 11,51 sec. q
3. Kneissler, Simon 1990 LG Bodensee 11,92 sec. q
5. Schlatter, Lukas 1990 SUI LC Schaffhausen 12,03 sec.
6. 24912 Held, Klaus 1988 TG Biberach 12,17 sec.

100 m Männer +0,9 12.07.2008
2. Zeitvorlauf
1. 27915 Schaf, Alex 1987 LG Sigmaringen 11,01 sec. q
2. 3991 Schüler, Björn 1990 BA TV Engen 11,37 sec. q
3. 29869 Marius, Christopher 1988 TG Biberach 11,57 sec. q
4. 603425 Barvinski, Mario 1990 VLV LG Götzis 07 11,95 sec. q
5. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 11,97 sec.
6. 28788 Wagegg, Marco 1990 TSG Leutkirch 12,44 sec.

200 m Männer +0,9 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
603425 Barvinski, Mario 1990 VLV LG Götzis 07 24,00 sec.
2. 22644 Endres, Malte 1985 LG Tuttlingen-Fridingen 24,25 sec.
3. 28788 Wagegg, Marco 1990 TSG Leutkirch 25,57 sec.

400 m Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
602253 Hämmerle, Stefan 1984 VLV TS Jahn Lustenau 48,69 sec.
2. 24539 Dersch, Maximilian 1988 VfB LC Friedrichshafen 50,77 sec.
3. Glattfelder, Colin 1986 SUI LC Schaffhausen 51,50 sec.
4. 22644 Endres, Malte 1985 LG Tuttlingen-Fridingen 51,66 sec.
5. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 56,90 sec.

800 m Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
602530 König, Manuel 1986 VLV TS Jahn Lustenau 2:00,22 min.
2. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 TV Kressbronn 2:04,72 min.
3. 22765 Negele, Christian 1990 BY SVO Leichtathletik Germaringen 2:06,53 min.
4. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:07,23 min.
5. Maier, Johann 1989 BY TSV Lindau 2:08,70 min.
33612 Weidenbacher, Manuel 1989 LG Allgäu n.a.
602257 Zauner, Philipp 1987 VLV LG Götzis 07 n.a.

1500 m Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:29,31 min.
2. 33612 Weidenbacher, Manuel 1989 LG Allgäu 4:57,00 min.
3. 1645 Wilhelm, Siegfried 1956 LG Sigmaringen 5:40,54 min.

400 m Hürden Männer 0.914m 12.07.2008
Finale
1. 11400 Scheu, Simon 1990 BA TV Engen 57,89 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
TV Engen BA 42,97 sec.
11400 Scheu, Simon 1990; 3991 Schüler, Björn 1990
13470 Ossola, David 1990; 14115 Scheible, Andreas 1991
2. TS Jahn Lustenau VLV 44,59 sec.
Bösch, Philipp 1982; 602253 Hämmerle, Stefan 1984
602530 König, Manuel 1986; 602254 Vogel, Florian 1983
2. TSV Lindau BY 44,59 sec.
253589 Schuckart, Adrian 1989; 20514 Krause, Julian 1988
24343 Holl, Maximilian 1990; 28447 Pfleging, Matthias 1990

Hochsprung Männer 12.07.2008
Finale
1. 13709 Griebel, Martin 1983 LG Bodensee 1,75 m
2. 26706 Müller, Philipp 1990 TG Bad Waldsee 1848 1,70 m

170 175 180
----- ----- -----
1. Griebel - xxo xxx
2. Müller xo xxx

Stabhochsprung Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 3,60 m
7253 Stemmer, Uwe 1987 BA TV Engen o.g.V.
13709 Griebel, Martin 1983 LG Bodensee o.g.V.

320 340 360 380 400 410 420
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Winder o - xo xxx
Stemmer 4 - - - x
Griebel 4 - - - - - xxx

Weitsprung Männer 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
13470 Ossola, David 1990 BA TV Engen 6,62 m
6,62 x x 6,39 x x
+0,2 +0,3
2. Mayer, Christian 1982 VLV Raiffeisen TS Gisingen 6,52 m
x 6,28 6,26 6,36 x 6,52
+0,0 -0,3 +0,8 +0,3
3. 602792 Huber, Phillip 1990 VLV Raiffeisen TS Gisingen 6,38 m
6,06 6,19 6,26 6,27 6,25 6,38
-0,1 +0,4 -0,2 +0,2 +0,9 +0,1
4. 601838 Razen, Michael 1985 VLV Raiffeisen TS Gisingen 6,07 m
5,75 5,83 6,00 6,07 5,49 5,71
-0,6 +0,6 +0,8 +0,4 +0,4 +0,0
5. 24343 Holl, Maximilian 1990 BY TSV Lindau 5,99 m
5,79 5,44 5,99 x x 5,85
+0,2 +0,6 +0,4 +0,0
6. 602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 5,95 m
5,87 5,49 5,95 5,95 - 5,89
-0,3 +0,0 +0,0 +1,0 +0,1
7. 26706 Müller, Philipp 1990 TG Bad Waldsee 1848 5,89 m
5,85 5,69 5,89 5,62 5,85 5,43
+0,0 -1,0 +0,0 -0,2 +0,2 +0,6
8. 20514 Krause, Julian 1988 BY TSV Lindau 5,72 m
5,56 2,86 5,72 x x x
-0,2 +0,0 -0,2
9. Schlatter, Lukas 1990 SUI LC Schaffhausen 5,66 m
5,62 5,66 x
+0,1 +0,7
10. 28788 Wagegg, Marco 1990 TSG Leutkirch 5,57 m
5,57 x x
-0,1
11. 24912 Held, Klaus 1988 TG Biberach 5,45 m
5,45 5,43 5,41
+0,3 +0,2 +0,3

Dreisprung Männer 12.07.2008
Finale
1. Schlatter, Lukas 1990 SUI LC Schaffhausen 12,88 m
12,23 x 12,53 x 12,88 12,50
+0,0 -1,2 +1,3 -0,4

Kugelstoss Männer 7.26 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
58739 Bachl, Wolfgang 1976 BY TV Kempten 14,01 m
13,52 13,81 13,42 14,01 13,41 13,79
2. Matt, Roger 1974 SUI LC Brühl St. Gallen 13,84 m
13,02 13,58 13,44 13,84 x 13,73
3. 16551 Kunz, Markus 1986 BY DJK Memmingen 12,42 m
10,29 12,11 12,34 12,38 12,29 12,42
4. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 11,71 m
11,59 11,34 x 11,71 x 11,27
5. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 10,99 m
10,85 10,99 x 10,55 x x
6. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 9,80 m
9,72 9,65 9,06 x 9,78 9,80

Diskuswurf Männer 2 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
16551 Kunz, Markus 1986 BY DJK Memmingen 40,71 m
x 36,49 37,70 35,62 40,71 38,33
2. 600301 Maurer, Günter 1963 VLV LG Götzis 07 37,58 m
x 35,83 37,06 35,59 37,58 35,60
3. Matt, Roger 1974 SUI LC Brühl St. Gallen 36,15 m
33,08 32,50 33,91 34,52 35,08 36,15
4. 20514 Krause, Julian 1988 BY TSV Lindau 35,40 m
35,40 x 34,51 x - -
5. 13709 Griebel, Martin 1983 LG Bodensee 32,47 m
x 32,47 x x x x
6. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 30,02 m
29,73 29,59 28,58 28,11 x 30,02
7. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 29,69 m
23,71 28,79 29,67 x x 29,69
4366 Adolf, Matthias 1980 BY TV Kempten o.g.V.
- - - - - -
21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen o.g.V.
- - - - - -
Züblin, Andreas 1988 SUI LG erdgas Oberthurgau o.g.V.
- - - - - -

Speerwurf Männer 800 g 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
5212 Beer, Dirk 1967 BA TuS Steißlingen 47,50 m
47,50 x x 45,31 46,15 42,90
2. Meili, Josias 1990 SUI TV Eschlikon 46,99 m
46,31 46,24 46,99 44,75 46,29 45,65
3. 7802 Steinmayer, Ralf-Peter 1965 TG Bad Waldsee 1848 43,17 m
41,34 42,13 40,96 40,18 x 43,17
4. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 42,23 m
40,00 39,60 41,71 42,01 42,23 39,18
5. 36387 Gal, Daniel 1988 LG Tuttlingen-Fridingen 33,80 m
31,33 33,80 x 29,74 28,60 x
29924 Bucher, Philipp 1990 LG Östl.Bodenseekreis o.g.V.
x x x


Männliche Jugend A

110 m Hürden M U20 0.991m +0,7 12.07.2008
2. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. 602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 16,54 sec.
2. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 16,95 sec.
3. 253589 Schuckart, Adrian 1989 BY TSV Lindau 17,71 sec.
4. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 19,89 sec.

110 m Hürden M U20 0.991m 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe Gemischter Wettbewer
1. 602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 16,54 sec.
2. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 16,95 sec.
3. 253589 Schuckart, Adrian 1989 BY TSV Lindau 17,71 sec.
4. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 19,89 sec.

110 m Hürden M U20 0.991m +0,7 12.07.2008
1. Zeitlauf
1. 26532 Kovacs, Gyula 1989 LG Bodensee 15,28 sec.
2. 28447 Pfleging, Matthias 1990 BY TSV Lindau 16,26 sec.
11400 Scheu, Simon 1990 BA TV Engen n.a.

Ausser Wertung
5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 16,20 sec.

110 m Hürden M U20 0.991m +0,7 12.07.2008
2. Zeitlauf
1. 602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 16,54 sec.
2. 253589 Schuckart, Adrian 1989 BY TSV Lindau 17,71 sec.
3. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 19,89 sec.

110 m Hürden M U20 0.991m 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
602787 Winder, Marcel 1989 VLV TS Hard 16,54 sec.
2. 253589 Schuckart, Adrian 1989 BY TSV Lindau 17,71 sec.
3. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 19,89 sec.

Kugelstoss M U20 6 kg 12.07.2008
Finale
1. Stamm, Christian 1989 SUI LC Schaffhausen 11,32 m
1,11 11,20 11,08 11,31 x 11,32

Diskuswurf M U20 1.75 kg 12.07.2008
Finale
1. 29924 Bucher, Philipp 1990 LG Östl.Bodenseekreis 38,94 m
38,94 x 38,70 37,73 x 36,33


Männliche Jugend B

100 m M U18 +0,4 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
26658 Cersausky, Florian 1991 BY LG Kottern-Durach 11,78 sec.
2. 14617 Gaiser, Frank 1992 BA TV Engen 11,85 sec.
3. 26105 Brehm, Andreas 1991 BY TV Kempten 11,94 sec.
4. 602924 Buhmann, Timo 1991 VLV TS Hard 12,00 sec.
5. Schwartz, Andreas 1992 LG Welfen 12,31 sec.
14115 Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen n.a.

100 m M U18 +0,2 12.07.2008
1. Zeitvorlauf
1. 26658 Cersausky, Florian 1991 BY LG Kottern-Durach 11,83 sec. q
2. Schwartz, Andreas 1992 LG Welfen 12,16 sec. q
3. 31614 Zint, David 1992 TG Biberach 12,26 sec.
4. 31718 Schultheiß, Jacob 1991 TG Biberach 12,30 sec.
5. 36196 Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 12,50 sec.
6. 36197 Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 12,58 sec.

100 m M U18 +0,8 12.07.2008
2. Zeitvorlauf
1. 602924 Buhmann, Timo 1991 VLV TS Hard 11,78 sec. q
2. 14617 Gaiser, Frank 1992 BA TV Engen 11,82 sec. q
3. 34189 Morgenroth, Marco 1992 LG Sigmaringen 12,38 sec.
4. Taniguchi, Seibu 1992 TSV Bad Saulgau 12,64 sec.
5. 603090 Winder, Daniel 1992 VLV TS Hard 12,73 sec.
6. 28131 Borchardt, Wolfgang 1992 BY TV Kempten 12,87 sec.

100 m M U18 +0,4 12.07.2008
3. Zeitvorlauf
1. 14115 Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 11,78 sec. q
2. 26105 Brehm, Andreas 1991 BY TV Kempten 11,95 sec. q
3. 602424 Rümmele, Felix 1993 VLV ULC Dornbirn 12,33 sec.
4. 26681 Kiwitz, Kilian 1991 LG Oberschwaben 12,46 sec.
5. 28334 Amman, Simon 1991 LG Bodensee 12,77 sec.
6. 14610 Wöhrle, Hannes 1992 BA TuS Steißlingen 12,88 sec.
7. 253098 Mörz, Timo 1991 BY TSV Illertissen 13,15 sec.

200 m M U18 +1,0 12.07.2008
1. Zeitlauf
1. 31614 Zint, David 1992 TG Biberach 24,89 sec.
2. 602569 Schatzmann, Christoph 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 25,02 sec.
3. 603090 Winder, Daniel 1992 VLV TS Hard 26,92 sec.
4. Thoma, Moritz 1991 TG Bad Waldsee 1848 28,04 sec.
253659 Dehmer, Markus 1992 BY LG Westallgäu n.a.

200 m M U18 +0,4 12.07.2008
2. Zeitlauf
1. 22925 Bayer, Felix 1991 BY TSV Lindau 23,15 sec.
2. 26105 Brehm, Andreas 1991 BY TV Kempten 23,67 sec.
3. 22931 Hein, Alexander 1991 BY TSV Lindau 23,91 sec.
4. 602924 Buhmann, Timo 1991 VLV TS Hard 24,39 sec.
5. 31718 Schultheiß, Jacob 1991 TG Biberach 24,76 sec.
6. 26681 Kiwitz, Kilian 1991 LG Oberschwaben 24,93 sec.

200 m M U18 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
22925 Bayer, Felix 1991 BY TSV Lindau 23,15 sec.
2. 26105 Brehm, Andreas 1991 BY TV Kempten 23,67 sec.
3. 22931 Hein, Alexander 1991 BY TSV Lindau 23,91 sec.
4. 602924 Buhmann, Timo 1991 VLV TS Hard 24,39 sec.
5. 31718 Schultheiß, Jacob 1991 TG Biberach 24,76 sec.
6. 31614 Zint, David 1992 TG Biberach 24,89 sec.
7. 26681 Kiwitz, Kilian 1991 LG Oberschwaben 24,93 sec.
8. 602569 Schatzmann, Christoph 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 25,02 sec.
9. 603090 Winder, Daniel 1992 VLV TS Hard 26,92 sec.
10. Thoma, Moritz 1991 TG Bad Waldsee 1848 28,04 sec.
253659 Dehmer, Markus 1992 BY LG Westallgäu n.a.

800 m M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
29406 Von Berg, David 1991 LG Oberschwaben 2:03,67 min.
2. 25864 Karch, Benjamin 1991 BY LG Westallgäu 2:04,56 min.
3. 34508 Guthörl, Thomas 1991 LG Welfen 2:07,14 min.
4. 602569 Schatzmann, Christoph 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 2:10,27 min.
5. 253659 Dehmer, Markus 1992 BY LG Westallgäu 2:12,95 min.

1500 m M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
603136 Wibmer, Daniel 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 4:36,88 min.
2. 27817 Reichart, Christoph 1992 BY LG Westallgäu 4:41,99 min.
3. 602615 Malin, Christoph 1992 VLV LG Götzis 07 4:48,09 min.
32989 Kolbeck, Tobias 1991 LG Welfen n.a.

110 m Hürden M U18 0.914m +0,7 12.07.2008
2. Zeitlauf
1. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 16,95 sec.

110 m Hürden M U18 0.914m 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 16,95 sec.

400 m Hürden M U18 0.840m 12.07.2008
1. Zeitlauf
1. 29971 Roleder, Jonas 1992 LG Bodensee 59,37 sec.
2. 29864 Kistler, Martin 1991 TG Biberach 59,54 sec.

400 m Hürden M U18 0.840m 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. 29971 Roleder, Jonas 1992 LG Bodensee 59,37 sec.
2. 29864 Kistler, Martin 1991 TG Biberach 59,54 sec.

4 x 100 m Staffel M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
TG Bad Waldsee 1848 48,68 sec.
32770 Merk, Alexander 1992; Thoma, Moritz 1991
32774 Oberhofer, Simon 1994; 26698 Hartwig, Sebastian 1991
2. TS Jahn Lustenau VLV 51,50 sec.
Hagon, Samuel 1992; Gerold, Stefan 1992
Diem, David 1993; Tomasini, Lukas 1992
3. LG Bodensee 54,36 sec.
36196 Vogel, Daniel 1992; 36197 Vogel, Fabian 1992
29971 Roleder, Jonas 1992; 28334 Amman, Simon 1991

Hochsprung M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
32770 Merk, Alexander 1992 TG Bad Waldsee 1848 1,86 m
2. 26698 Hartwig, Sebastian 1991 TG Bad Waldsee 1848 1,75 m
3. 22931 Hein, Alexander 1991 BY TSV Lindau 1,75 m
4. 26658 Cersausky, Florian 1991 BY LG Kottern-Durach 1,70 m
5. 14610 Wöhrle, Hannes 1992 BA TuS Steißlingen 1,65 m
6. 32774 Oberhofer, Simon 1994 TG Bad Waldsee 1848 1,60 m
7. Reich, Stefan 1993 TG Biberach 1,60 m
26657 Rist, Pius 1991 BY LG Kottern-Durach o.g.V.
34189 Morgenroth, Marco 1992 LG Sigmaringen o.g.V.
603090 Winder, Daniel 1992 VLV TS Hard o.g.V.
Schwartz, Andreas 1992 LG Welfen ab.

160 165 170 175 180 183 186 189
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Merk - - xo xo o o xo xxx
2. Hartwig - - o o xxx
3. Hein xo o o xxo xxx
4. Cersausky o o o xxx
5. Wöhrle xo o xxx
6. Oberhofer xo xxx
7. Reich xxo xxx
Rist xxx
Morgenroth xxx
Winder xxx

Stabhochsprung M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
31440 Magg, Marvin 1993 MTG Wangen 3,50 m
2. 35156 Sperlich, Philipp 1993 VfB LC Friedrichshafen 3,20 m
3. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 3,00 m
4. 32774 Oberhofer, Simon 1994 TG Bad Waldsee 1848 2,80 m

260 280 300 320 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Magg - - - - - o x-
2. Sperlich - o o xo xxx
3. Stricker - o o xxx
4. Oberhofer xxo o xxx

Weitsprung M U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
603352 Kranabetter, Richard 1991 VLV TS Bregenz-Stadt 6,07 m
6,07 5,88 6,05 5,82 5,51 5,71
+0,0 +0,0 -0,1 +0,7 +0,4 +0,2
2. 602924 Buhmann, Timo 1991 VLV TS Hard 6,00 m
5,97 4,47 6,00 x x -
+0,4 +0,0 +0,2
3. 26658 Cersausky, Florian 1991 BY LG Kottern-Durach 5,91 m
5,29 5,60 5,67 4,91 x 5,91
+0,3 +0,5 +0,4 +0,4 +0,4
4. 602424 Rümmele, Felix 1993 VLV ULC Dornbirn 5,72 m
- 3,66 5,47 5,62 - 5,72
+0,0 -0,3 -0,2 +0,9
5. 32770 Merk, Alexander 1992 TG Bad Waldsee 1848 5,64 m
5,64 x x 5,59 - -
+0,5 +0,5
6. 26657 Rist, Pius 1991 BY LG Kottern-Durach 5,63 m
5,07 5,62 5,45 5,59 5,59 5,63
+0,8 +0,9 +0,8 +0,6 +0,2 +0,7
7. 27601 Reichle, Markus 1993 LG Sigmaringen 5,56 m
5,56 - -
+0,2
8. Reich, Stefan 1993 TG Biberach 5,45 m
5,08 5,35 5,40 4,59 x 5,45
+0,2 -0,7 -0,2 +0,3 +0,4
9. 603090 Winder, Daniel 1992 VLV TS Hard 5,30 m
5,30 x x
+0,2
10. 602522 Rosenkranz, Benjamin 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 5,21 m
5,14 5,21 3,92
+0,8 +0,6 +0,3
11. 28131 Borchardt, Wolfgang 1992 BY TV Kempten 5,15 m
5,09 3,01 5,15
+0,5 +0,6 +0,0
12. 34189 Morgenroth, Marco 1992 LG Sigmaringen 5,15 m
4,94 4,78 5,15
+0,2 +0,6 +0,4
13. Thoma, Moritz 1991 TG Bad Waldsee 1848 4,90 m
4,53 4,90 4,63
+0,4 +0,5 +0,2
14. 28334 Amman, Simon 1991 LG Bodensee 4,86 m
4,86 4,57 4,53
+0,6 +0,0 +0,0

Dreisprung M U18 12.07.2008
Finale
1. 14115 Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 13,34 m
x 13,10 13,06 13,34 - x
+0,2 +1,0 +0,4

Kugelstoss M U18 5 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
27601 Reichle, Markus 1993 LG Sigmaringen 16,49 m
15,89 16,49 16,09 15,79 x 15,62
2. 31240 Kottmann, Max 1992 LG Sigmaringen 13,83 m
13,83 13,58 13,30 13,74 13,75
3. Preisig, Thomas 1992 SUI LAR Bischofszell 12,10 m
11,05 10,58 10,97 11,07 12,10 11,39
4. 603352 Kranabetter, Richard 1991 VLV TS Bregenz-Stadt 11,91 m
11,03 11,27 11,91 11,87 11,71 11,75
5. Schwartz, Andreas 1992 LG Welfen 11,90 m
11,90 11,61 11,35 10,93 11,38 -
6. 602522 Rosenkranz, Benjamin 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 10,85 m
9,95 10,85 x x x 10,14
7. 26681 Kiwitz, Kilian 1991 LG Oberschwaben 10,65 m
10,65 x 10,13 10,25 - -
8. 14610 Wöhrle, Hannes 1992 BA TuS Steißlingen 10,35 m
9,91 10,18 10,26 10,35 10,19 x
9. Thoma, Moritz 1991 TG Bad Waldsee 1848 7,70 m
7,70 7,19 7,13

Diskuswurf M U18 1.5 kg 12.07.2008
Finale
1. Preisig, Thomas 1992 SUI LAR Bischofszell 26,48 m
24,67 - - 23,82 26,48 25,75

Speerwurf M U18 700 g 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
603352 Kranabetter, Richard 1991 VLV TS Bregenz-Stadt 49,09 m
40,82 39,51 46,57 42,26 46,72 49,09
2. 34189 Morgenroth, Marco 1992 LG Sigmaringen 45,47 m
34,26 34,79 41,04 42,09 45,47 x
3. 602424 Rümmele, Felix 1993 VLV ULC Dornbirn 41,86 m
36,31 41,43 37,82 40,72 x 41,86
4. 602522 Rosenkranz, Benjamin 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 39,09 m
38,84 39,09 37,38 37,21 34,88 x
5. Stricker, Thomas 1991 SUI TV Eschlikon 37,55 m
35,15 37,55 34,55 34,32 33,75 35,27
6. Schwartz, Andreas 1992 LG Welfen 35,47 m
x x 31,24 35,47 33,96 33,74
7. 26698 Hartwig, Sebastian 1991 TG Bad Waldsee 1848 34,70 m
31,12 25,79 34,70 31,12 29,68 34,13
8. Preisig, Thomas 1992 SUI LAR Bischofszell 30,42 m
30,42 28,78 28,56 27,15 x x
9. 28131 Borchardt, Wolfgang 1992 BY TV Kempten 29,94 m
x 29,94 24,65
10. 32770 Merk, Alexander 1992 TG Bad Waldsee 1848 27,70 m
x 23,30 27,70


Frauen

100 m Frauen +1,7 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
28958 Fisel, Katharina 1990 TG Biberach 12,94 sec.
2. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY TV Kempten 13,52 sec.
3. 602507 Lörenz, Tanja 1990 VLV ULC Dornbirn 13,55 sec.
4. 28785 Höge, Carina 1990 TSG Leutkirch 13,78 sec.
24097 Strobel, Verena 1987 LG Oberschwaben ab.
602405 Rümmele, Laura 1990 VLV ULC Dornbirn n.a.

100 m Frauen +0,4 12.07.2008
1. Zeitvorlauf
1. 28958 Fisel, Katharina 1990 TG Biberach 12,80 sec. q
2. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY TV Kempten 13,56 sec. q
3. Meister, Denise 1989 SUI LC Schaffhausen 13,89 sec.

100 m Frauen +0,1 12.07.2008
2. Zeitvorlauf
1. 602507 Lörenz, Tanja 1990 VLV ULC Dornbirn 13,29 sec. q
2. 24097 Strobel, Verena 1987 LG Oberschwaben 13,33 sec. q
3. 602405 Rümmele, Laura 1990 VLV ULC Dornbirn 13,49 sec. q
4. 28785 Höge, Carina 1990 TSG Leutkirch 13,56 sec. q

200 m Frauen +0,8 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
Marciello, Patricia 1990 SUI LG erdgas Oberthurgau 26,49 sec.
2. 13819 Becker, Anna-Karina 1990 BA TV Engen 26,79 sec.
3. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY TV Kempten 27,73 sec.

400 m Frauen 12.07.2008
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 59,38 sec.
2. 29446 Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 1:00,69 sec.
3. 28785 Höge, Carina 1990 TSG Leutkirch 1:04,69 sec.
4. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 1:06,31 sec.

400 m Frauen 12.07.2008
Finale
1. 28785 Höge, Carina 1990 TSG Leutkirch 1:04,69 sec.

1500 m Frauen 12.07.2008
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 603420 Kaniza, Almedina 1990 VLV TS Bludenz 5:18,48 min.
2. 31728 Pfanner, Susanne 1964 LG Welfen 5:28,43 min.
3. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 5:45,04 min.
4. 254414 Bolkart, Carmen 1991 BY DJK Memmingen 6:11,72 min.

1500 m Frauen 12.07.2008
Finale
1. 603420 Kaniza, Almedina 1990 VLV TS Bludenz 5:18,48 min.
2. 31728 Pfanner, Susanne 1964 LG Welfen 5:28,43 min.

100 m Hürden Frauen 0.840m +0,9 12.07.2008
Finale
1. Marciello, Patricia 1990 SUI LG erdgas Oberthurgau 16,20 sec.
2. Meister, Denise 1989 SUI LC Schaffhausen 16,22 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
ULC Dornbirn VLV 49,60 sec.
602932 Arnold, Sophia 1993; 602411 Dorfer, Raffaela 1991
602424 Rümmele, Felix 1993; 602507 Lörenz, Tanja 1990
2. TV Engen BA 49,73 sec.
13528 Steinkamp, Lisa 1990; 13530 Schuster, Alisa 1991
13819 Becker, Anna-Karina 1990; 12849 Bollin, Martina 1991

Hochsprung Frauen 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
601820 Felder, Chantal 1979 VLV TS Jahn Lustenau 1,55 m
2. 602500 Felder, Nadine 1986 VLV TS Jahn Lustenau 1,50 m
3. Wäckerlin, Martina 1987 SUI LC Schaffhausen 1,50 m
4. 602507 Lörenz, Tanja 1990 VLV ULC Dornbirn 1,50 m

140 145 150 155 160
----- ----- ----- ----- -----
1. Felder - - o o xxx
2. Felder - o o xxx
3. Wäckerlin o xo xo xxx
4. Lörenz - xo xxo xxx

Weitsprung Frauen 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
602405 Rümmele, Laura 1990 VLV ULC Dornbirn 5,13 m
4,63 - 5,01 5,01 4,88 5,13
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +1,2
2. 28785 Höge, Carina 1990 TSG Leutkirch 5,03 m
4,82 4,89 x x 5,03 4,79
+0,6 +0,0 +1,1 -0,5
3. 602507 Lörenz, Tanja 1990 VLV ULC Dornbirn 4,96 m
4,96 x x - 4,78 4,89
-0,1 -0,7 +0,4
4. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY TV Kempten 4,66 m
4,59 4,53 x x 4,66 4,29
-0,2 +0,2 +0,6 -0,3
5. 10929 Straub, Martina 1982 LG Welfen 4,29 m
4,04 4,08 4,13 3,75 4,16 4,29
+0,0 -0,9 +0,0 -0,6 -0,2 +1,1
600294 Sohm, Elisabeth 1981 VLV TS Jahn Lustenau o.g.V.
- - - - - -

Dreisprung Frauen 12.07.2008
Finale
1. Meister, Denise 1989 SUI LC Schaffhausen 10,11 m
9,97 10,02 10,07 10,11 9,77 10,02
+0,7 +0,0 -1,0 +0,1 +0,4 +0,5

Kugelstoss Frauen 4 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
600294 Sohm, Elisabeth 1981 VLV TS Jahn Lustenau 10,91 m
10,79 10,91 10,52 - - -
2. 14622 Sproll, Christine 1982 LG Welfen 10,75 m
10,57 10,28 10,42 10,29 10,38 10,75
3. Züblin, Sarah 1988 SUI LG erdgas Oberthurgau 10,38 m
10,38 9,98 9,91 9,94 9,57 9,91
4. 11173 Schuster, Theresa 1987 BA StTV Singen 9,91 m
9,28 9,60 9,73 9,89 9,91 9,90
5. 22457 Borchardt, Ulrike 1990 BY TV Kempten 9,87 m
9,67 9,87 - - - -
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 9,53 m
9,17 9,53 x 8,93 - -
7. 24487 Lebherz, Steffi 1989 TSV Laupheim 7,96 m
7,74 7,96 7,61 x 7,67 7,77
8. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 7,67 m
7,67 7,44 7,65 x - -
24097 Strobel, Verena 1987 LG Oberschwaben ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
602592 Schreiber, Anne 1990 VLV TS Bregenz-Stadt 35,12 m
35,12 34,82 32,29 - 33,76 33,79
2. Züblin, Sarah 1988 SUI LG erdgas Oberthurgau 33,97 m
31,65 33,33 33,92 - - 33,97
3. 11173 Schuster, Theresa 1987 BA StTV Singen 32,17 m
31,85 29,06 32,17 30,80 30,81 31,13
4. 4466 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis 28,38 m
27,23 26,00 28,38 27,87 25,88 27,14
5. 5997 Eichbaum, Dagmar 1978 LG Sigmaringen 27,65 m
26,66 27,61 27,65 - 26,18 27,46
26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen o.g.V.
- - - - - -

Speerwurf Frauen 600 g 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
Züblin, Sarah 1988 SUI LG erdgas Oberthurgau 41,05 m
41,05 37,59 38,74 34,33 37,89 x
2. Marciello, Patricia 1990 SUI LG erdgas Oberthurgau 36,68 m
34,23 x x 36,68 36,62 36,20
3. 602507 Lörenz, Tanja 1990 VLV ULC Dornbirn 34,06 m
33,72 30,50 - 31,74 34,06 32,10
4. Wäckerlin, Martina 1987 SUI LC Schaffhausen 33,27 m
x x 33,11 x 30,97 33,27
5. 602500 Felder, Nadine 1986 VLV TS Jahn Lustenau 32,27 m
30,75 28,05 30,02 23,33 32,27 28,65
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 29,74 m
28,98 29,74 26,19
7. 602311 Felder, Sabrina 1989 VLV TS Jahn Lustenau 28,49 m
27,28 28,49 26,37 25,93 26,06 27,05
8. 601820 Felder, Chantal 1979 VLV TS Jahn Lustenau 28,10 m
28,10 26,92 x - - -
9. 602405 Rümmele, Laura 1990 VLV ULC Dornbirn 26,08 m
26,08 24,69 -
10. 14622 Sproll, Christine 1982 LG Welfen 25,32 m
24,33 25,32 - - - -
11. 5997 Eichbaum, Dagmar 1978 LG Sigmaringen 24,50 m
24,50 23,63 x
12. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 19,26 m
19,26 18,08 x


Weibliche Jugend B

100 m W U18 +0,9 12.07.2008
1. Zeitvorlauf
1. 24398 Wörner, Natalie 1991 BY DJK Memmingen 12,86 sec. A
2. 33196 Braun, Teresa 1993 Sportverein Ochsenhausen 13,49 sec. B
3. 29038 Lerpscher, Michaela 1992 BY TV Kempten 14,07 sec.
4. 34280 Arnold, Laura 1994 LG Oberschwaben 14,23 sec.
5. 1851 Hauber, Sabine 1991 BA TuS Steißlingen 14,29 sec.

100 m W U18 +0,8 12.07.2008
2. Zeitvorlauf
1. 602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,85 sec. A
2. 34183 Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 13,49 sec. B
3. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY TV Kempten 14,09 sec.
4. 32365 Lange, Marion 1993 LG Bodensee 14,10 sec.
5. 2791 Herzig, Julia 1992 BA TV Engen 14,61 sec.
26122 Schläfer, Lea 1991 BY TSV Wiggensbach n.a.

100 m W U18 +0,4 12.07.2008
3. Zeitvorlauf
1. 34279 Vögtle, Nadine 1994 LG Oberschwaben 12,67 sec. A
2. 27998 Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim 13,72 sec. B
3. 32768 Maucher, Carina 1991 TG Bad Waldsee 1848 13,76 sec. B
4. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY TV Kempten 13,77 sec.
5. 12849 Bollin, Martina 1991 BA TV Engen 13,84 sec.
Alpert, Ines 1992 BA TuS Steißlingen n.a.

100 m W U18 +0,5 12.07.2008
4. Zeitvorlauf
1. 602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 13,05 sec. A
2. 31456 Michel, Theresa 1992 LG Oberschwaben 13,64 sec. B
3. 34123 Wurster, Barbara 1991 LG Welfen 14,09 sec.
4. 252970 Bergmann, Karin 1992 BY TV Kempten 14,32 sec.
5. 33198 Liebhardt, Katja 1994 Sportverein Ochsenhausen 14,85 sec.
13530 Schuster, Alisa 1991 BA TV Engen n.a.

100 m W U18 +1,1 12.07.2008
5. Zeitvorlauf
1. 602411 Dorfer, Raffaela 1991 VLV ULC Dornbirn 12,66 sec. A
2. 14609 Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 13,06 sec. A
3. 32446 Moll, Nina 1993 SV Kirchdorf(Iller) 13,22 sec. B
4. 603680 Charec, Julia 1994 VLV LG Götzis 07 13,87 sec.
5. Becker, Karen 1993 LG Bodensee 14,03 sec.
6. 26403 Hieble, Anita 1992 BY LG Westallgäu 14,05 sec.
7. 32077 Hummel, Alessa 1993 LG Oberschwaben 14,82 sec.

100 m W U18 +0,6 12.07.2008
A-Finale
1. und IBL Meisterin
34279 Vögtle, Nadine 1994 LG Oberschwaben 12,47 sec.
2. 602411 Dorfer, Raffaela 1991 VLV ULC Dornbirn 12,57 sec.
3. 602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,91 sec.
4. 602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 13,06 sec.
5. 14609 Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 13,23 sec.
24398 Wörner, Natalie 1991 BY DJK Memmingen n.a.

100 m W U18 +0,4 12.07.2008
B-Finale
1. 32446 Moll, Nina 1993 SV Kirchdorf(Iller) 13,12 sec.
2. 34183 Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 13,48 sec.
3. 31456 Michel, Theresa 1992 LG Oberschwaben 13,55 sec.
4. 32768 Maucher, Carina 1991 TG Bad Waldsee 1848 13,84 sec.
27998 Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim n.a.
33196 Braun, Teresa 1993 Sportverein Ochsenhausen n.a.

200 m W U18 +1,1 12.07.2008
1. Zeitlauf
1. 1851 Hauber, Sabine 1991 BA TuS Steißlingen 29,54 sec.
2. Becker, Karen 1993 LG Bodensee 29,66 sec.
27819 Lehnert, Denise 1993 BY LG Westallgäu n.a.
26403 Hieble, Anita 1992 BY LG Westallgäu n.a.

200 m W U18 +0,5 12.07.2008
2. Zeitlauf
1. 30181 Fröhling, Alexandra 1992 LG Sigmaringen 28,33 sec.
2. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 29,09 sec.
3. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY TV Kempten 29,24 sec.
4. Keller, Christina 1992 SUI LG erdgas Oberthurgau 29,39 sec.

200 m W U18 +0,8 12.07.2008
3. Zeitlauf
1. 602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 26,01 sec.
2. 24398 Wörner, Natalie 1991 BY DJK Memmingen 26,15 sec.
3. 602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 26,85 sec.
4. 14609 Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 28,22 sec.
253654 Hofmeister, Katja 1991 BY TSV Wiggensbach n.a.

200 m W U18 12.07.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin
602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 26,01 sec.
2. 24398 Wörner, Natalie 1991 BY DJK Memmingen 26,15 sec.
3. 602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 26,85 sec.
4. 14609 Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 28,22 sec.
5. 30181 Fröhling, Alexandra 1992 LG Sigmaringen 28,33 sec.
6. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 29,09 sec.
7. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY TV Kempten 29,24 sec.
8. Keller, Christina 1992 SUI LG erdgas Oberthurgau 29,39 sec.
9. 1851 Hauber, Sabine 1991 BA TuS Steißlingen 29,54 sec.
10. Becker, Karen 1993 LG Bodensee 29,66 sec.
253654 Hofmeister, Katja 1991 BY TSV Wiggensbach n.a.
26403 Hieble, Anita 1992 BY LG Westallgäu n.a.
27819 Lehnert, Denise 1993 BY LG Westallgäu n.a.

400 m W U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
602572 Wiederin, Verena 1992 VLV Raiffeisen TS Gisingen 59,38 sec.
2. 29446 Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 1:00,69 sec.
3. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 1:06,31 sec.

800 m W U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
33716 Zweifel, Julia 1992 TSV Laupheim 2:16,87 min.
2. 29972 Neumeyer, Regina 1992 VfB LC Friedrichshafen 2:17,57 min.
3. 602788 Blecha, Hannah 1993 VLV Raiffeisen TS Gisingen 2:25,87 min.
4. 33917 Sonntag, Franziska 1994 TG Biberach 2:31,70 min.

1500 m W U18 12.07.2008
Finale
1. 28515 Hänsler, Sonja 1993 BY DJK Memmingen 5:45,04 min.
2. 254414 Bolkart, Carmen 1991 BY DJK Memmingen 6:11,72 min.

100 m Hürden W U18 0.762m +0,3 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
602411 Dorfer, Raffaela 1991 VLV ULC Dornbirn 15,26 sec.
2. Rist, Stefanie 1991 VfB LC Friedrichshafen 15,98 sec.
3. 32076 Heber, Nora 1992 LG Oberschwaben 17,35 sec.
4. 603069 Klien, Katharina 1992 VLV LG Götzis 07 17,68 sec.

400 m Hürden W U18 0.762m 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 1:06,07 sec.
2. 602835 Ender, Margaretha 1991 VLV TS Lauterach 1:07,50 sec.
3. 27855 Strohmayer, Mirjam 1992 BY TSV Lindau 1:10,06 sec.
4. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 1:13,19 sec.
5. Schwanke, Tanja 1991 LG Bodensee 1:15,44 sec.

4 x 100 m Staffel W U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meister
StG Wiggensbach BY 49,89 sec.
26276 Maurus, Anna-Magdalena 1991; 253654 Hofmeister, Katja 1991
26122 Schläfer, Lea 1991; 26931 Hörmann, Sarah 1991
2. LG Oberschwaben 52,10 sec.
35799 Karuaihe, Tjimbapeua 1993; 34279 Vögtle, Nadine 1994
34280 Arnold, Laura 1994; 31456 Michel, Theresa 1992
3. LG Götzis 07 VLV 52,34 sec.
603439 Bell, Bianca 1992; 602963 Sagmeister, Julia 1991
603680 Charec, Julia 1994; 603069 Klien, Katharina 1992
4. TV Kempten BY 52,82 sec.
29038 Lerpscher, Michaela 1992; 26852 Blümle, Alexandra 1991
252970 Bergmann, Karin 1992; 28948 Lippok, Susanne 1992
TuS Steißlingen BA n.a.
1851 Hauber, Sabine 1991; 14184 Beer, Lisa 1992
14609 Dinkeldein, Sandra 1993; Alpert, Ines 1992

Hochsprung W U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
Rist, Stefanie 1991 VfB LC Friedrichshafen 1,50 m
2. 26122 Schläfer, Lea 1991 BY TSV Wiggensbach 1,50 m
3. Keller, Christina 1992 SUI LG erdgas Oberthurgau 1,45 m
3. 26931 Hörmann, Sarah 1991 BY TSV Wiggensbach 1,45 m
5. 34280 Arnold, Laura 1994 LG Oberschwaben 1,45 m
6. 35093 Helfricht, Saskia 1994 LG Bodensee 1,45 m
6. 12849 Bollin, Martina 1991 BA TV Engen 1,45 m
8. 33917 Sonntag, Franziska 1994 TG Biberach 1,40 m
9. 32769 Maucher, Anja 1993 TG Bad Waldsee 1848 1,40 m
10. 31612 Mayer, Katja 1992 TG Biberach 1,35 m
603069 Klien, Katharina 1992 VLV LG Götzis 07 o.g.V.

135 140 145 150 155
----- ----- ----- ----- -----
1. Rist - - o o xxx
2. Schläfer - - o xo xxx
3. Keller - o o xxx
3. Hörmann - - o xxx
5. Arnold - o xo xxx
6. Helfricht o o xxo xxx
6. Bollin o o xxo xxx
8. Sonntag o o xxx
9. Maucher o xxo xxx
10. Mayer o xxx
Klien xxx

Weitsprung W U18 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
24398 Wörner, Natalie 1991 BY DJK Memmingen 5,26 m
5,19 4,07 5,10 5,26 x -
+0,2 +0,3 +0,1 +0,0
2. 602963 Sagmeister, Julia 1991 VLV LG Götzis 07 5,23 m
4,98 5,16 - 5,18 5,23 5,20
+0,9 +0,4 +0,0 -0,2 -0,3
3. 32446 Moll, Nina 1993 SV Kirchdorf(Iller) 5,11 m
4,89 4,94 4,87 x 4,85 5,11
+0,4 -0,1 +0,0 -0,2 +0,0
4. 603680 Charec, Julia 1994 VLV LG Götzis 07 4,92 m
4,67 4,63 4,31 4,38 4,92 4,51
+0,8 +0,6 +0,1 +0,0 -0,4 -0,4
5. 14609 Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 4,87 m
4,87 4,77 4,46 4,62 4,68 4,68
+0,6 +0,4 -0,1 +0,0 +0,7 -0,6
6. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY TV Kempten 4,84 m
4,38 4,84 4,70 4,68 4,58 4,76
+0,6 +0,4 -0,1 +0,0 +0,4 +1,4
7. Keller, Christina 1992 SUI LG erdgas Oberthurgau 4,82 m
4,47 4,82 4,79 4,77 4,67 4,71
+0,4 +0,5 +0,3 +0,0 +0,0 +0,1
8. 29038 Lerpscher, Michaela 1992 BY TV Kempten 4,74 m
4,08 4,74 4,23 x 4,65 x
+0,2 +0,4 +0,4 +0,0
9. 14184 Beer, Lisa 1992 BA TuS Steißlingen 4,55 m
4,20 4,26 4,55
+0,4 +0,8 -0,1
10. 33917 Sonntag, Franziska 1994 TG Biberach 4,52 m
4,52 4,34 4,39
+0,4 +0,4 +0,1
11. 27998 Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim 4,44 m
x x 4,44
+0,1
12. 34183 Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 4,41 m
x 4,41 4,27
+0,1 +0,0
13. 30181 Fröhling, Alexandra 1992 LG Sigmaringen 4,41 m
2,80 4,24 4,41
+0,3 +0,8 +0,5
14. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY TV Kempten 4,40 m
4,40 4,06 4,11
+0,4 +0,8 +0,5
15. 603439 Bell, Bianca 1992 VLV LG Götzis 07 4,36 m
4,36 4,31 4,29
+0,4 -0,1 +0,2
16. 32365 Lange, Marion 1993 LG Bodensee 4,34 m
4,34 4,30 4,20
+0,5 +1,1 -0,1
17. 31438 Thaler, Lisa 1991 MTG Wangen 4,29 m
4,29 3,99 4,00
+0,1 +0,4 +0,5
18. 27997 Rummel, Elisabeth 1992 BY TV Türkheim 4,16 m
4,16 3,96 4,04
+0,7 +0,4 +0,6
19. 32769 Maucher, Anja 1993 TG Bad Waldsee 1848 4,14 m
4,14 3,19 3,88
+0,5 +0,4 +0,0
20. 31612 Mayer, Katja 1992 TG Biberach 4,09 m
4,09 x 3,97
+0,2 +0,6
21. Becker, Karen 1993 LG Bodensee 3,97 m
x 3,97 x
+0,4
22. 32077 Hummel, Alessa 1993 LG Oberschwaben 3,75 m
3,75 3,52 2,96
+0,4 +0,8 +0,3
23. 32768 Maucher, Carina 1991 TG Bad Waldsee 1848 3,31 m
- x 3,31
-0,3
31456 Michel, Theresa 1992 LG Oberschwaben o.g.V.
x x x

Kugelstoss W U18 4 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
26711 Hausmann, Birgit 1991 LG Oberschwaben 9,54 m
9,10 9,06 8,79 8,96 9,54 9,47
2. 25712 Nägele, Katharina 1991 BY DJK Memmingen 9,28 m
x 8,35 x 9,28 9,06 8,78
3. 32076 Heber, Nora 1992 LG Oberschwaben 9,20 m
7,82 - - 9,20 9,13 8,88
4. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY TV Kempten 9,12 m
8,52 8,47 - - - 9,12
5. Zeberli, Sandra 1992 SUI LAR Bischofszell 8,91 m
8,48 8,44 8,46 8,90 8,91 7,46
6. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 8,82 m
7,88 7,76 7,91 8,12 8,82 8,36
7. 34123 Wurster, Barbara 1991 LG Welfen 8,60 m
7,44 7,67 x 8,50 8,60 x
8. 32768 Maucher, Carina 1991 TG Bad Waldsee 1848 7,70 m
7,70 - -
9. 31261 Heß, Raphaela 1992 LG Östl.Bodenseekreis 7,28 m
x 5,55 7,28
10. 31438 Thaler, Lisa 1991 MTG Wangen 6,29 m
6,29 6,28 - - - -

Diskuswurf W U18 1 kg 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
25712 Nägele, Katharina 1991 BY DJK Memmingen 31,16 m
30,34 - 30,98 31,16 - 30,15
2. Naef, Fabienne 1991 SUI LAR Bischofszell 30,92 m
- 28,97 30,12 - 29,52 30,92
3. 603069 Klien, Katharina 1992 VLV LG Götzis 07 27,68 m
- 23,28 26,37 19,23 - 27,68
4. Zeberli, Sandra 1992 SUI LAR Bischofszell 23,83 m
- 22,51 21,41 21,90 23,83 22,60
5. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY TV Kempten 22,18 m
- - 22,18 20,20 17,06 21,64
6. 32076 Heber, Nora 1992 LG Oberschwaben 21,50 m
21,50 - 16,10 19,70 20,95 19,70
7. 32365 Lange, Marion 1993 LG Bodensee 17,05 m
17,05 14,59 16,93 16,07 15,62 15,22

Speerwurf W U18 600 g 12.07.2008
Finale
1. und IBL Meisterin
26711 Hausmann, Birgit 1991 LG Oberschwaben 32,85 m
32,00 29,92 x 30,84 32,85 32,06
2. Zeberli, Sandra 1992 SUI LAR Bischofszell 32,53 m
31,92 32,53 27,71 30,61 x -
3. 602411 Dorfer, Raffaela 1991 VLV ULC Dornbirn 31,32 m
30,92 31,32 31,05
4. 602932 Arnold, Sophia 1993 VLV ULC Dornbirn 30,95 m
30,95 29,83 26,36 28,18 26,21 27,87
5. 25712 Nägele, Katharina 1991 BY DJK Memmingen 30,43 m
28,06 29,30 26,74 30,43 x x
6. 26852 Blümle, Alexandra 1991 BY TV Kempten 29,94 m
27,79 29,26 29,94 - x 29,21
7. 603069 Klien, Katharina 1992 VLV LG Götzis 07 29,59 m
29,56 27,56 24,96 29,59 25,22 29,18
8. Naef, Fabienne 1991 SUI LAR Bischofszell 27,67 m
24,48 27,67 25,74 - - -
9. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 27,47 m
25,72 26,02 27,47
10. 34123 Wurster, Barbara 1991 LG Welfen 25,90 m
25,90 20,21 20,97
11. 26659 Haas, Sandra 1991 BY LG Kottern-Durach 23,29 m
21,71 x 23,29
12. 35093 Helfricht, Saskia 1994 LG Bodensee 20,64 m
19,08 20,64 20,31
13. 31261 Heß, Raphaela 1992 LG Östl.Bodenseekreis 20,52 m
19,95 20,52 x
14. 30181 Fröhling, Alexandra 1992 LG Sigmaringen 19,25 m
19,25 17,94 17,00

Ergebnis-Liste IBL Gäste


Männer
100 m Männer +1,1 12.07.2008
Finale
1. 28742 Mühlbach, Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 11,16 sec.  

100 m Männer +0,9 12.07.2008
1. Zeitvorlauf
1. 28742 Mühlbach, Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 11,20 sec. q  
4. 27695 Hackl, Tobias 1987 SSV Ulm 1846 11,96 sec.  

200 m Männer +0,9 12.07.2008
Finale
27695 Hackl, Tobias 1987 SSV Ulm 1846 n.a.  

1500 m Männer 12.07.2008
Finale
1. 16218 Herzgsell, Martin 1986 BY LG Reischenau-Zusamtal 4:23,69 min.  
2.   Brunner, Johannes 1988 BA LG Badenova Nordschwarzwald 4:36,88 min.  

400 m Hürden Männer 0.914m 12.07.2008
Finale
1. 24544 Härtel, Nils 1988 LG Filstal 58,05 sec.  



Frauen

400 m Frauen 12.07.2008
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 24106 Lepple, Katja 1988 SSV Ulm 1846 57,12 sec.  

400 m Frauen 12.07.2008
Finale
1. 24106 Lepple, Katja 1988 SSV Ulm 1846 57,12 sec.  

 


Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2008 für: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg