zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
IBL, ARGE Oberschwaben, VfLA
Internationale Bodensee Leichtathletik Meisterschaften 2013
am 6.07.2013 in Aulendorf - Stadion am Lehmgrubenweg 25
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

IBL Meisterschaften
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer +2,6 6.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. Oeler, Kevin 1989 SUI KTV Altstätten 11,00 sec. A
2. Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang 11,20 sec. A
3. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,46 sec. A
4. Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 12,03 sec.
5. Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 12,29 sec.

100 m Männer +2,3 6.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. Waesse, Maximilian 1995 BA StTV Singen 11,08 sec. A
2. Zürcher, Michael 1995 SUI Amriswil-Athletics 11,38 sec. A
3. Aebi, Marc 1993 SUI STV Oberriet-Echenwies 11,80 sec.
4. Schlatter, Lukas 1990 SUI LC Schaffhausen 12,41 sec.
5. Imhof, Christian 1980 LG Bodensee 12,43 sec.

100 m Männer +1,9 6.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. Weigele, Patrick 1990 BA DJK Villingen 11,41 sec. B
2. Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 11,67 sec. B
3. Lauber, Pius 1992 TSV Laupheim 11,76 sec. B
4. Walter-Kugler, Sebastian 1995 BY LG Allgäu/Kempten 12,26 sec.
5. Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 12,55 sec.

100 m Männer +1,0 6.07.2013
4. Zeitvorlauf
1. Preißinger, Markus 1992 BY LAZ Kreis Günzburg 11,35 sec. B
2. Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 11,65 sec. A
3. Kolb, Christian 1993 BY DJK Memmingen 11,73 sec. B
4. Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 11,79 sec. B
5. Dick, Christof 1984 LG Welfen 12,11 sec.

100 m Männer +1,9 6.07.2013
A-Finale
1. Oeler, Kevin 1989 SUI KTV Altstätten 11,10 sec.
2. Waesse, Maximilian 1995 BA StTV Singen 11,20 sec.
3. Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang 11,35 sec.
4. Zürcher, Michael 1995 SUI Amriswil-Athletics 11,44 sec.
5. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,58 sec.
6. Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 11,58 sec.

100 m Männer +0,1 6.07.2013
B-Finale
1. Preißinger, Markus 1992 BY LAZ Kreis Günzburg 11,38 sec.
2. Weigele, Patrick 1990 BA DJK Villingen 11,55 sec.
3. Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 11,67 sec.
4. Lauber, Pius 1992 TSV Laupheim 11,76 sec.
5. Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 11,90 sec.
6. Kolb, Christian 1993 BY DJK Memmingen 11,92 sec.

200 m Männer +1,2 6.07.2013
1. Zeitlauf
1. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 24,38 sec.
2. Walter-Kugler, Sebastian 1995 BY LG Allgäu/Kempten 25,18 sec.
3. Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 25,51 sec.
4. Imhof, Christian 1980 LG Bodensee 26,10 sec.
Schmid, Andreas 1995 TV Kressbronn ab.

200 m Männer +0,4 6.07.2013
2. Zeitlauf
1. Lauber, Pius 1992 TSV Laupheim 23,69 sec.
2. Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 24,39 sec.
3. Dick, Christof 1984 LG Welfen 24,53 sec.
4. Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 25,55 sec.
Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang ab.

200 m Männer +0,2 6.07.2013
3. Zeitlauf
1. Waesse, Maximilian 1995 BA StTV Singen 22,73 sec.
2. Preißinger, Markus 1992 BY LAZ Kreis Günzburg 23,00 sec.
3. Zürcher, Michael 1995 SUI Amriswil-Athletics 23,18 sec.
4. Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 23,47 sec.
Weigele, Patrick 1990 BA DJK Villingen n.a.

200 m Männer 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Waesse, Maximilian 1995 BA StTV Singen +0,2 22,73 sec.
2. Preißinger, Markus 1992 BY LAZ Kreis Günzburg +0,2 23,00 sec.
3. Zürcher, Michael 1995 SUI Amriswil-Athletics +0,2 23,18 sec.
4. Gallus, Felix 1995 LG Bodensee +0,2 23,47 sec.
5. Lauber, Pius 1992 TSV Laupheim +0,4 23,69 sec.
6. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen +1,2 24,38 sec.
7. Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee +0,4 24,39 sec.
8. Dick, Christof 1984 LG Welfen +0,4 24,53 sec.
9. Walter-Kugler, Sebastian 1995 BY LG Allgäu/Kempten +1,2 25,18 sec.
10. Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm +1,2 25,51 sec.
11. Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee +0,4 25,55 sec.
12. Imhof, Christian 1980 LG Bodensee +1,2 26,10 sec.
Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang ab.
Schmid, Andreas 1995 TV Kressbronn ab.
Weigele, Patrick 1990 BA DJK Villingen n.a.

400 m Männer 6.07.2013
Finale
1. Dersch, Maximilian 1988 VfB LC Friedrichshafen 50,24 sec.
2. Petereit, Nils 1995 BA StTV Singen 50,92 sec.
3. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,94 sec.
4. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 54,89 sec.
Steinmetz, Robert 1987 TSV Laupheim n.a.

800 m Männer 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bork, Tom 1992 BA LG Radolfzell 1:58,58 min.
2. Michaelis, Andreas 1991 BA TV Konstanz 2:00,51 min.
Heer, Matthias 1984 LG Welfen aufg.
Schönenberger, Daniel 1994 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.
Außer Wertung
Silabetzschky, Clemens 1985 TV Zell a.N. 1,53,59 sec.

1500 m Männer 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Greber, Michael 1988 VLV TS Jahn Lustenau 4:12,76 min.
2. Gawatz, Sebastian 1988 TG Biberach 4:21,51 min.
3. Kern, Reinhold 1971 TSV Riedlingen 4:25,78 min.
4. Steier, Lukas 1994 LG Welfen 4:37,16 min.
5. Weiler, Markus 1971 BA TV Pfullendorf 4:38,98 min.
Hämmerle, Stefan 1984 VLV TS Jahn Lustenau aufg.

110 m Hürden Männer 1.067m +1,3 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 15,53 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kolb, Christian 1993 BY DJK Memmingen 55,20 sec.
2. Scheerer, Andreas 1994 MTG Wangen 55,26 sec.
3. Steddin, Julius 1995 TG Biberach 59,07 sec.
4. Auerhammer, Simon 1994 BY LAZ Kreis Günzburg 59,97 sec.
5. Braig, Michael 1978 BY LG Würm Athletik 74,12 sec.
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.

4 x 100 m Staffel Männer 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Stg TuS Iznang/STV Singen BA 43,81 sec.
Merz, Maximilian 1995; Waesse, Maximilian 1995
Petereit, Nils 1995; Skowronek, Florian 1996

Hochsprung Männer 6.07.2013
Finale
1. Sieber, Roman 1992 SUI LC Schaffhausen 2,05 m
2. Aebi, Marc 1993 SUI STV Oberriet-Echenwies 1,89 m
3. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 1,75 m

170 175 180 183 186 189 192 195 200 205 210
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sieber - - - - - - - o xxo xo xxx
2. Aebi o o o xo o xo xxx
3. Theurer o xo xxx

Weitsprung Männer 6.07.2013
Finale
1. Oeler, Kevin 1989 SUI KTV Altstätten 6,96 m
x 6,76 6,84 6,84 6,76 6,96
+0,7 +0,7 +0,5 +0,7 +0,9
2. Sieber, Roman 1992 SUI LC Schaffhausen 6,88 m
6,62 6,42 6,57 x 6,83 6,88
+0,8 +0,6 -0,6 +0,2 +0,6
3. Preißinger, Markus 1992 BY LAZ Kreis Günzburg 6,58 m
6,34 6,20 6,43 6,13 6,58 6,46
+0,0 +0,4 +0,9 +0,6 +0,9 +0,7
4. Aebi, Marc 1993 SUI STV Oberriet-Echenwies 6,57 m
6,15 6,15 6,36 6,57 x 6,46
+0,3 +0,5 +0,7 +0,5 +0,5
5. Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang 6,40 m
x 6,40 6,10 5,64 5,39 -
+0,5 +0,3 +0,7 +0,4
6. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 6,08 m
x x 5,35 x 5,41 6,08
+0,6 +0,5 +0,9
7. Schmid, Andreas 1995 TV Kressbronn 5,90 m
5,85 5,90 x 5,68 5,68 x
+0,2 +0,1 +0,9 -0,2
8. Schlatter, Lukas 1990 SUI LC Schaffhausen 5,74 m
5,39 5,42 5,64 5,74 5,65 5,64
+0,7 +0,4 +0,6 -0,2 +0,5 +0,4
9. Walter-Kugler, Sebastian 1995 BY LG Allgäu/Kempten 5,61 m
5,44 5,50 5,61 5,54 5,50 5,54
-0,4 +0,3 +0,3 +0,0 +0,6 +1,4

Dreisprung Männer 6.07.2013
Finale
1. Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 13,30 m
12,84 - 13,30
-0,3 +0,0
2. Merz, Maximilian 1995 BA TuS Iznang 12,68 m
12,17 11,81 12,08 12,68 12,68 12,24
+0,6 +0,4 +0,3 +0,6 +0,9 +0,6

Kugelstoss Männer 7.26 kg 6.07.2013
Finale
1. Matt, Roger 1974 SUI LC Brühl 12,51 m
12,11 12,51 x 12,04 x 12,18
2. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 11,33 m
x 11,33 11,11 11,16 x 10,77

Diskuswurf Männer 2 kg 6.07.2013
Finale
1. Matt, Roger 1974 SUI LC Brühl 34,18 m
- 32,60 34,18 34,17 32,41 31,35
2. Griebel, Martin 1983 LG Bodensee 33,26 m
28,87 33,26 - - - -
3. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 32,33 m
32,33 31,01 29,97 - - 29,21
Huber, Patrick 1990 BA LG Salemertal n.a.

Speerwurf Männer 800 g 6.07.2013
Finale
1. Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 50,76 m
44,54 47,34 42,74 42,48 - 50,76
2. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 47,61 m
45,10 47,61 43,47 42,17 46,10 43,02
3. Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 46,78 m
46,57 - - - - 46,78
4. Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 43,67 m
- 43,67 39,49 40,64 37,95 -
5. Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 42,26 m
39,14 39,45 40,60 42,26 39,30 37,90
6. Schmid, Andreas 1995 TV Kressbronn 29,41 m
- - 28,20 28,56 27,54 29,41

Männliche Jugend U20
110 m Hürden M U20 0.991m +1,3 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bohner, Florian 1994 BA TV Engen 16,36 sec.
Außer Wertung
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 15,57 sec.

Männliche Jugend U18
100 m M U18 +2,2 6.07.2013
Finale
1. Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 11,24 sec.
2. Schedler, Lucas 1998 VLV TS Dornbirn 11,61 sec.
3. Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 11,68 sec.
4. Kittner, Nick 1996 VLV TS Bregenz-Stadt 11,90 sec.
Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf disq.
Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf n.a.

100 m M U18 +1,1 6.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf 11,49 sec. q
2. Kamenzin, Thomas 1996 BA TV Engen 12,00 sec.
3. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 12,02 sec.
4. Güntert, Enrico 1997 SUI LC Schaffhausen 12,03 sec.
Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn ab.

100 m M U18 +0,9 6.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 11,38 sec. q
2. Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 11,51 sec. q
3. Bottlinger, David 1996 LG Welfen 12,15 sec.
4. Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 12,82 sec.
5. Walk, Dominik 1998 BY LG Allgäu/Kempten 13,13 sec.

100 m M U18 +0,4 6.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 11,70 sec. q
2. Schedler, Lucas 1998 VLV TS Dornbirn 11,90 sec. q
3. Kittner, Nick 1996 VLV TS Bregenz-Stadt 11,92 sec. q
4. Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 11,95 sec.

200 m M U18 +1,1 6.07.2013
1. Zeitlauf
1. Schedler, Lucas 1998 VLV TS Dornbirn 23,72 sec.
2. Kittner, Nick 1996 VLV TS Bregenz-Stadt 24,77 sec.
3. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 26,11 sec.
Walk, Dominik 1998 BY LG Allgäu/Kempten ab.

200 m M U18 +1,1 6.07.2013
2. Zeitlauf
1. Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 22,58 sec.
2. Kuhn, Lukas 1997 TV Kressbronn 22,62 sec.
3. Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 23,03 sec.
4. Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn 25,98 sec.
Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau ab.

200 m M U18 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten +1,1 22,58 sec.
2. Kuhn, Lukas 1997 TV Kressbronn +1,1 22,62 sec.
3. Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn +1,1 23,03 sec.
4. Schedler, Lucas 1998 VLV TS Dornbirn +1,1 23,72 sec.
5. Kittner, Nick 1996 VLV TS Bregenz-Stadt +1,1 24,77 sec.
6. Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn +1,1 25,98 sec.
7. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben +1,1 26,11 sec.
Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau ab.
Walk, Dominik 1998 BY LG Allgäu/Kempten ab.

400 m M U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kamenzin, Thomas 1996 BA TV Engen 54,47 sec.
2. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 55,77 sec.

800 m M U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 2:07,07 min.
2. Wenisch, Tim 1998 BY TSV Dietmannsried 2:10,38 min.

1500 m M U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen 4:34,75 min.
2. Lengefeld, Lukas 1996 BY TV Haldenwang 5:04,01 min.

110 m Hürden M U18 0.914m +0,5 6.07.2013
1. Zeitlauf
1. Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 16,43 sec.
2. Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn 17,12 sec.
3. Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang 17,55 sec.

110 m Hürden M U18 0.914m +2,2 6.07.2013
2. Zeitlauf
1. Schropp, Johannes 1997 LG Welfen 14,99 sec.
2. Doser, Marvin 1997 BA DJK Villingen 15,22 sec.
3. Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 15,75 sec.
4. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 16,01 sec.

110 m Hürden M U18 0.914m 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Schropp, Johannes 1997 LG Welfen +2,2 14,99 sec.
2. Doser, Marvin 1997 BA DJK Villingen +2,2 15,22 sec.
3. Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf +2,2 15,75 sec.
4. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal +2,2 16,01 sec.
5. Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen +0,5 16,43 sec.
6. Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn +0,5 17,12 sec.
7. Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang +0,5 17,55 sec.

400 m Hürden M U18 0.840m 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 68,47 sec.

4 x 100 m Staffel M U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. StG Kressbronn-Langenarg I 44,01 sec.
Huss, Joshua 1997; Brändle, Christopher 1997
Eberhardt, Dieter 1996; Kuhn, Lukas 1997

Hochsprung M U18 6.07.2013
Finale
1. Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf 1,89 m
2. Güntert, Enrico 1997 SUI LC Schaffhausen 1,75 m
3. Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz 1,75 m
3. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 1,75 m
5. Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 1,65 m
6. Ellmer, Dominik 1996 BA LG Salemertal 1,55 m

145 150 155 160 165 170 175 180 183 186 189 192
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krumm - - - - - - o - o o xxo xxx
2. Güntert - - - - o o o xxx
3. Fischer - - - o o xo xxo xxx
3. Stöckigt - - - - o xo xxo xxx
5. Huss - - - o o xxx
6. Ellmer o o o xxx

Weitsprung M U18 6.07.2013
Finale
1. Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 6,42 m
5,99 6,05 5,87 6,10 6,17 6,42
+0,1 -0,1 +0,5 +0,3 +0,3 +0,6
2. Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 6,28 m
5,95 6,01 6,07 6,28 6,27 -
+0,0 +0,0 +0,2 +0,9 +0,3
3. Wolf, Niklas 1997 BA TuS Böhringen 6,22 m
6,05 6,22 - - - -
+0,4 +1,1
4. Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf 6,15 m
- 6,15 - 5,80 - -
+0,5 +0,0
5. Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 6,02 m
5,77 6,02 5,81 - - -
+0,5 -0,2 +0,0
6. Güntert, Enrico 1997 SUI LC Schaffhausen 5,93 m
5,34 5,72 5,77 5,93 5,61 -
-0,5 +0,5 -1,0 +0,5 +1,3
7. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 5,83 m
5,62 5,44 5,38 - 5,42 5,83
+0,0 +0,1 +0,4 +0,8 -0,4
8. Bottlinger, David 1996 LG Welfen 5,81 m
5,52 5,62 5,81 5,27 5,63 5,32
+1,1 +1,1 -0,3 +0,8 +1,1 +0,6
9. Kittner, Nick 1996 VLV TS Bregenz-Stadt 5,47 m
5,17 5,13 5,47
+0,3 +0,2 +0,3
10. Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 5,37 m
5,29 5,37 3,20
+0,0 -0,8 +0,0
11. Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn 5,37 m
5,37 4,28 -
+0,0 +0,0
12. Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn 5,31 m
5,00 5,31 5,23
-0,5 +0,0 +0,2
13. Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 5,27 m
5,11 4,00 5,27
+0,0 -0,4 +0,0
14. Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 5,19 m
5,19 5,09 -
+0,3 +0,7
15. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 5,05 m
4,95 4,99 5,05
+0,4 +0,0 +0,6
Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz o.g.V.
- - -

Dreisprung M U18 6.07.2013
Finale
1. Doser, Marvin 1997 BA DJK Villingen 12,97 m
12,36 12,51 - 12,97 12,52 12,43
-0,4 -0,4 -0,6 +0,5 -0,3
2. Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 11,99 m
11,61 11,99 11,49 11,47 11,86 11,02
+0,2 +0,5 +0,9 -0,3 +0,9 +0,2

Kugelstoss M U18 5 kg 6.07.2013
Finale
1. Steiner, Christof 1996 BA DJK Villingen 15,72 m
15,30 x x 15,72 x x
2. Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 13,69 m
13,17 13,40 13,69 13,22 13,06 13,67
3. Kuhn, Lukas 1997 TV Kressbronn 13,25 m
13,25 x 12,46 12,65 x x
4. Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 13,02 m
12,40 x 13,02 12,42 12,18 12,55
5. Fischer, Eric 1997 LG Welfen 12,45 m
12,16 12,45 x x 11,90 x
6. Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang 11,95 m
11,85 11,41 11,95 11,74 11,31 11,44
7. Böckle, Markus 1997 BY DJK Memmingen 9,94 m
8,72 8,49 8,86 9,20 8,81 9,94

Diskuswurf M U18 1.5 kg 6.07.2013
Finale
1. Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 42,10 m
- 42,10 38,10 39,20 - 38,13
2. Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 37,00 m
36,19 33,31 37,00 - 36,70 33,87
3. Fischer, Eric 1997 LG Welfen 34,88 m
- 34,88 33,60 29,58 34,02 30,54
4. Wolf, Niklas 1997 BA TuS Böhringen 32,18 m
- 29,81 30,89 30,57 30,76 32,18
5. Böckle, Markus 1997 BY DJK Memmingen 28,27 m
- 19,60 - 28,27 26,98 -

Speerwurf M U18 700 g 6.07.2013
Finale
1. Steiner, Christof 1996 BA DJK Villingen 55,86 m
- 55,13 - - - 55,86
2. Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang 35,17 m
31,61 33,29 33,46 - 35,17 33,60
3. Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 34,10 m
30,81 34,10 31,67 31,55 29,13 -
4. Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 33,97 m
- 32,90 - 32,12 30,98 33,97

Frauen
100 m Frauen +1,2 6.07.2013
Finale
1. Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 12,68 sec.
2. Seubert, Anna 1995 VfB LC Friedrichshafen 13,07 sec.
3. Imhof, Christina 1980 LG Bodensee 13,28 sec.
4. Schmid, Anja 1994 TV Kressbronn 13,30 sec.
5. Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 13,42 sec.
Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen ab.

100 m Frauen +1,8 6.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 12,60 sec. q
2. Seubert, Anna 1995 VfB LC Friedrichshafen 13,09 sec. q
3. Lerpscher, Michaela 1992 BY LG Allgäu/Kempten 13,48 sec.
4. Borstell, Doreen 1995 LG Oberschwaben 13,77 sec.
5. Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim 13,81 sec.

100 m Frauen +2,6 6.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 13,08 sec. q
2. Schmid, Anja 1994 TV Kressbronn 13,12 sec. q
3. Imhof, Christina 1980 LG Bodensee 13,26 sec. q
4. Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 13,28 sec. q
5. Spieß, Elena 1995 LG Sigmaringen 13,37 sec.
6. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 13,52 sec.

200 m Frauen +1,9 6.07.2013
Finale
1. Imhof, Christina 1980 LG Bodensee 27,69 sec.
2. Borstell, Doreen 1995 LG Oberschwaben 28,46 sec.
3. Zwick, Ulrike 1994 BY LG Allgäu/Kempten 29,54 sec.

400 m Frauen 6.07.2013
Finale
1. Waldvogel, Larissa 1995 BA TV Engen 61,80 sec.
2. Borstell, Doreen 1995 LG Oberschwaben 63,10 sec.
3. Schierjott, Sylvia 1963 LG Welfen 63,54 sec.

800 m Frauen 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Rist, Lisa 1995 BY LG Allgäu/Kempten 2:34,22 min.
Michlig, Simone 1986 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.
Kluser, Nadine 1995 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.

1500 m Frauen 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Geiger, Katrin 1993 BY SV Steinheim 4:43,16 min.
Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen ab.

100 m Hürden Frauen 0.840m +1,9 6.07.2013
Finale
1. Good, Dominique 1993 SUI STV Oberriet-Echenwies 14,55 sec.
2. Fahr, Annina 1993 SUI LC Schaffhausen 14,55 sec.
3. Loher, Ramona 1990 SUI STV Oberriet-Echenwies 15,25 sec.
4. Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 16,98 sec.
5. Mair, Katharina 1994 BY TSV Wiggensbach 18,77 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Baur, Magdalena 1994 VLV TS Lauterach 67,86 sec.
2. Frommknecht, Sarah 1993 MTG Wangen 68,23 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. LG Allgäu/Kempten I BY 52,47 sec.
Lippok, Susanne 1992; Zwick, Ulrike 1994
Lerpscher, Michaela 1992; Rist, Lisa 1995

Hochsprung Frauen 6.07.2013
Finale
1. Suiter, Bernadette 1989 BY TSV Mindelheim 1,69 m
2. Good, Dominique 1993 SUI STV Oberriet-Echenwies 1,63 m
3. Rist, Stefanie 1991 VfB LC Friedrichshafen 1,60 m
4. Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 1,55 m
Gälli, Kim 1992 SUI LC Schaffhausen o.g.V.

140 145 150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Suiter - - - - o o xo xo xxx
2. Good - - - - o o xxx
3. Rist - - o o xo xxx
4. Buschbacher o o xxo xxo xxx
Gälli xxx

Weitsprung Frauen 6.07.2013
Finale
1. Loher, Ramona 1990 SUI STV Oberriet-Echenwies 5,29 m
5,09 5,21 5,29 5,07 5,18 5,27
+0,6 +0,5 +1,0 -0,5 +1,1 +0,4
2. Suiter, Bernadette 1989 BY TSV Mindelheim 5,19 m
x x 5,19 x x 4,88
+0,1 +0,7
3. Seubert, Anna 1995 VfB LC Friedrichshafen 5,00 m
4,84 3,84 5,00 4,69 4,89 4,70
+0,8 +0,5 -0,1 -0,6 +0,6 -1,0
4. Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim 4,99 m
4,81 4,88 4,91 4,70 4,99 4,97
+0,6 +0,8 +1,0 +2,0 +1,1 +0,2
5. Dinkeldein, Sandra 1993 BA TuS Steißlingen 4,99 m
4,92 x 4,99 x 4,91 -
+0,4 +0,7 +1,0
6. Buschbacher, Carolin 1994 TG Bad Waldsee 1848 4,98 m
x 4,98 - 4,92 4,96 4,51
+0,5 -0,5 +1,1 +0,4
7. Gälli, Kim 1992 SUI LC Schaffhausen 4,86 m
4,73 4,86 4,60 4,69 4,44 4,59
+0,1 -0,6 +0,0 +0,6 +0,7 -0,4
8. Schmid, Anja 1994 TV Kressbronn 4,82 m
x x 4,82 x x x
+0,3
9. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 4,79 m
4,79 x x
+0,5
10. Lerpscher, Michaela 1992 BY LG Allgäu/Kempten 4,74 m
x 4,55 4,74
+0,3 +0,5
11. Spieß, Elena 1995 LG Sigmaringen 4,53 m
4,28 4,53 3,94
+0,2 +0,7 +0,5
Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten o.g.V.
x x x

Dreisprung Frauen 6.07.2013
Finale
1. Fahr, Annina 1993 SUI LC Schaffhausen 12,07 m
- - - 12,07 11,55 11,92
+0,7 -1,3 +0,8
2. Lebherz, Carina 1987 TSV Laupheim 9,12 m
8,20 8,96 8,54 - 8,60 9,12
+0,5 +0,3 +1,0 +0,3 +0,4

Kugelstoss Frauen 4 kg 6.07.2013
Finale
1. Klien, Katharina 1992 VLV SG Götzis 11,82 m
11,44 11,69 x 11,58 x 11,82
2. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 11,76 m
11,76 10,63 11,21 10,93 11,21 11,39
3. Burk, Lisa 1995 VfL Waiblingen 11,55 m
11,41 10,70 11,07 11,55 10,99 11,06
4. Lienert, Sandra 1994 SUI LAR Bischofszell 11,49 m
10,90 11,35 11,44 10,93 11,49 10,88
5. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 10,22 m
9,84 9,86 9,60 9,98 9,77 10,22
6. Mair, Katharina 1994 BY TSV Wiggensbach 10,13 m
10,13 9,49 10,04 10,08 9,01 -
7. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 10,00 m
x 9,99 10,00 9,81 9,55 9,40
8. Kaas, Corinna 1995 BY TSV Stötten a. Auerberg 9,32 m
8,98 x 9,18 8,96 9,32 9,18
9. Spieß, Elena 1995 LG Sigmaringen 9,08 m
8,25 9,08 9,08 8,49 7,97 x
10. Suiter, Bernadette 1989 BY TSV Mindelheim 8,97 m
8,97 8,66 8,86
11. Heincke, Heike 1970 BY LG Neu-Ulm 8,23 m
8,02 8,23 8,13

Diskuswurf Frauen 1 kg 6.07.2013
Finale
1. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 40,15 m
38,40 40,15 - 38,13 - 36,43
2. Klien, Katharina 1992 VLV SG Götzis 37,01 m
33,18 35,58 37,01 34,86 34,33 35,88
3. Gälli, Kim 1992 SUI LC Schaffhausen 32,18 m
28,92 26,37 31,48 26,37 32,18 -
4. Fendt, Corina 1992 SUI LC Schaffhausen 30,88 m
29,01 27,83 29,75 29,96 30,88 28,98
5. Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 28,96 m
- 25,87 26,06 28,96 - -
6. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 26,34 m
22,92 - 22,31 23,79 26,34 20,83
7. Kaas, Corinna 1995 BY TSV Stötten a. Auerberg 22,55 m
- - 22,55 - - -
8. Heincke, Heike 1970 BY LG Neu-Ulm 21,80 m
- 18,08 19,00 - 19,08 21,80

Speerwurf Frauen 600 g 6.07.2013
Finale
1. Gälli, Kim 1992 SUI LC Schaffhausen 39,14 m
38,52 39,14 38,12 35,28 35,01 -
2. Lienert, Sandra 1994 SUI LAR Bischofszell 38,67 m
37,06 38,47 37,56 - - 38,67
3. Burk, Lisa 1995 VfL Waiblingen 37,33 m
28,34 - 37,33 - 36,57 -
4. Rummel, Maria 1992 BY TV Türkheim 36,96 m
31,55 34,13 32,89 35,36 36,96 36,02
5. Schmid, Anja 1994 TV Kressbronn 35,84 m
30,70 29,87 34,57 35,84 33,15 32,08
6. Heß, Monika 1994 BY LG Neu-Ulm 35,30 m
34,97 33,77 33,77 30,02 35,30 33,29
7. Kaas, Corinna 1995 BY TSV Stötten a. Auerberg 30,85 m
25,76 27,47 26,07 30,85 25,81 -
8. Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 27,51 m
- 24,02 26,69 24,87 23,95 27,51
9. Spieß, Elena 1995 LG Sigmaringen 25,41 m
25,41 - 21,43 24,63 23,66 25,19
10. Mair, Katharina 1994 BY TSV Wiggensbach 23,63 m
22,98 22,45 23,63
11. Heincke, Heike 1970 BY LG Neu-Ulm 15,79 m
11,76 15,79 11,20

Weibliche Jugend U18
100 m W U18 +0,1 6.07.2013
Finale
1. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 12,78 sec.
2. Burger, Isabell 1999 BY LG Allgäu/Kempten 13,15 sec.
3. Scheidhammer, Nina 1998 BY LG Allgäu/Kempten 13,16 sec.
4. Borstell, Kim 1997 LG Oberschwaben 13,32 sec.
5. Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 13,43 sec.
6. Fendt, Vera 1996 SUI LC Schaffhausen 13,74 sec.

100 m W U18 -1,0 6.07.2013
1. Zeitvorlauf
1. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 13,03 sec. q
2. Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 13,52 sec. q
3. Fendt, Vera 1996 SUI LC Schaffhausen 13,59 sec. q
4. Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 13,86 sec.
5. Obrist, Jana 1997 LG Oberschwaben 13,96 sec.
6. Kautz, Pia 1998 BA PTSV Konstanz 15,03 sec.

100 m W U18 -0,8 6.07.2013
2. Zeitvorlauf
1. Burger, Isabell 1999 BY LG Allgäu/Kempten 13,43 sec. q
2. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen 13,73 sec.
3. Herrmann, Karolina 1996 BY TSV Wiggensbach 13,80 sec.
4. Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 14,03 sec.
5. Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben 14,23 sec.
6. Merkt, Annkathrin 1998 BA PTSV Konstanz 14,63 sec.

100 m W U18 -0,4 6.07.2013
3. Zeitvorlauf
1. Scheidhammer, Nina 1998 BY LG Allgäu/Kempten 13,29 sec. q
2. Borstell, Kim 1997 LG Oberschwaben 13,41 sec. q
3. Spazierer, Viana 1997 BY TSV Wiggensbach 13,74 sec.
4. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 13,82 sec.
5. Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 14,00 sec.
6. Rüdiger, Zita Sophie 1997 BA PTSV Konstanz 14,12 sec.

200 m W U18 +0,5 6.07.2013
1. Zeitlauf
1. Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 28,22 sec.
2. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen 28,49 sec.
3. Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 29,76 sec.
4. Merkt, Annkathrin 1998 BA PTSV Konstanz 30,35 sec.
5. Kautz, Pia 1998 BA PTSV Konstanz 31,33 sec.

200 m W U18 +1,7 6.07.2013
2. Zeitlauf
1. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 26,46 sec.
2. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 27,07 sec.
3. Burger, Isabell 1999 BY LG Allgäu/Kempten 27,17 sec.
4. Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 27,43 sec.
5. Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 28,63 sec.
Scheidhammer, Nina 1998 BY LG Allgäu/Kempten ab.

200 m W U18 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz +1,7 26,46 sec.
2. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal +1,7 27,07 sec.
3. Burger, Isabell 1999 BY LG Allgäu/Kempten +1,7 27,17 sec.
4. Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell +1,7 27,43 sec.
5. Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau +0,5 28,22 sec.
6. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen +0,5 28,49 sec.
7. Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau +1,7 28,63 sec.
8. Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach +0,5 29,76 sec.
9. Merkt, Annkathrin 1998 BA PTSV Konstanz +0,5 30,35 sec.
10. Kautz, Pia 1998 BA PTSV Konstanz +0,5 31,33 sec.
Scheidhammer, Nina 1998 BY LG Allgäu/Kempten ab.

400 m W U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Borstell, Kim 1997 LG Oberschwaben 60,10 sec.
2. Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 63,98 sec.
3. Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 64,75 sec.
Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu ab.

800 m W U18 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 2:20,86 min.
2. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 2:30,75 min.
3. Merkt, Annkathrin 1998 BA PTSV Konstanz 2:42,40 min.

100 m Hürden W U18 0.762m +0,8 6.07.2013
Finale
1. Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 14,65 sec.
2. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 16,01 sec.
3. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 16,12 sec.
4. Herrmann, Karolina 1996 BY TSV Wiggensbach 17,56 sec.
5. Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 18,10 sec.

400 m Hürden W U18 0.762m 6.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 66,91 sec.
2. Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 69,88 sec.

Hochsprung W U18 6.07.2013
Finale
1. Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 1,66 m
2. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 1,55 m
3. Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 1,55 m
4. Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,55 m
5. Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 1,50 m
6. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,50 m
7. Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 1,50 m
8. Obrist, Jana 1997 LG Oberschwaben 1,40 m
9. Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 1,40 m

135 140 145 150 155 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fallert - - - o o o o xo xxx
2. Bruderhofer - - - o xo xxx
3. Schütz - o o xo xo xxx
4. Reuter - o o xxo xxo xxx
5. Heimpel - o o o xxx
6. Viktorin - o xo o xxx
7. Fackelmayer - o xo xxo xxx
8. Obrist o o xxx
9. Planatscher xo o xxx

Weitsprung W U18 6.07.2013
Finale
1. Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 5,58 m
5,51 5,58 - 5,47 - 5,53
+0,6 +0,5 +0,0 -0,1
2. Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 5,23 m
5,16 - 5,09 5,03 5,23 -
+0,4 +0,0 +0,9 +0,2
3. Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 5,09 m
5,01 5,09 5,07 5,06 - -
-0,1 +0,1 +0,7 +0,4
4. Scheidhammer, Nina 1998 BY LG Allgäu/Kempten 5,02 m
4,83 4,17 - 5,02 - -
+0,7 -0,8 +0,1
5. Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 4,95 m
4,63 4,82 4,84 4,86 4,90 4,95
-0,2 +0,8 -0,4 -0,3 +0,9 +0,9
6. Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 4,86 m
4,86 4,83 4,86 4,71 4,75 3,63
+0,1 +0,8 +0,0 +0,8 +1,1 +0,4
7. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 4,81 m
4,45 4,81 4,76 4,67 4,75 4,74
+0,0 +0,0 +0,7 +0,5 +0,7 +0,4
8. Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 4,73 m
4,73 - 4,46 - - 4,70
+0,8 +0,2 +0,8
9. Spazierer, Viana 1997 BY TSV Wiggensbach 4,71 m
4,38 4,71 4,40
+0,4 +0,0 +0,2
10. Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben 4,67 m
4,67 - 4,19
+0,1 +0,3
11. Obrist, Jana 1997 LG Oberschwaben 4,65 m
4,43 4,47 4,65
+0,0 +0,2 +0,3
12. Fendt, Vera 1996 SUI LC Schaffhausen 4,65 m
- 4,65 -
+0,5
13. Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 4,54 m
4,41 4,54 4,08
-0,5 +0,0 +0,1
14. Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 4,52 m
4,52 4,10 0,35
+0,2 +0,9 +0,6
15. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen 4,48 m
4,43 4,31 4,48
+0,0 +0,0 +0,4
16. Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 4,42 m
4,15 4,42 -
+0,0 -0,1
17. Rüdiger, Zita Sophie 1997 BA PTSV Konstanz 4,21 m
4,08 4,21 4,07
+0,2 -0,4 -0,6
18. Kautz, Pia 1998 BA PTSV Konstanz 4,18 m
4,18 - 3,58
-0,3 -0,4
19. Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 3,97 m
3,83 3,97 -
+0,2 +0,7
Gröger, Anna 1997 LG Bodensee o.g.V.
- - -

Dreisprung W U18 :500 6.07.2013
Finale

Kugelstoß WJ U18 3 kg 6.07.2013
Finale
1. Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 11,57 m
9,75 11,08 11,41 10,94 11,57 11,11
2. Fendt, Vera 1996 SUI LC Schaffhausen 10,08 m
10,08 x x 9,55 9,70 9,85
3. Bohner, Nathalie 1996 BA TuS Iznang 9,98 m
9,98 9,37 9,71 9,88 9,38 9,92
4. van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 9,95 m
x 9,95 x 9,87 9,90 9,76
5. Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 9,87 m
9,24 9,87 9,79
6. Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 9,57 m
8,92 9,35 8,80 9,57 8,85 9,02
7. Gröger, Anna 1997 LG Bodensee 9,42 m
9,09 x 9,27 9,21 9,42 9,16
8. Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 9,36 m
8,53 9,36 9,01 8,36 8,94 8,21
9. Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 8,44 m
8,44 8,32 x 7,64 8,20 x
10. Bühler, Chiara 1998 BA TuS Meersburg 7,57 m
7,12 7,57 7,44

Diskuswurf W U18 1 kg 6.07.2013
Finale
1. Wild, Ramona 1996 TSV Bad Boll 38,44 m
38,44 37,55 37,70 - - -
2. Helbok, Dalina 1998 VLV TECNOPLAST TS Höchst 27,43 m
21,68 - 25,78 26,56 25,71 27,43
3. Bohner, Nathalie 1996 BA TuS Iznang 24,60 m
24,60 24,51 - - 24,23 -
4. van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 23,97 m
23,97 - - 21,50 23,95 -
5. Fendt, Vera 1996 SUI LC Schaffhausen 22,70 m
22,70 - 17,14 - - -
6. Regedzinski, Anja 1996 LG Welfen 20,01 m
18,73 17,94 19,62 - 18,05 20,01
7. Nussbaumer, Franziska 1999 VLV Raiffeisen TS Gisingen 19,50 m
14,67 19,50 18,32 17,89 16,02 15,53

Speerwurf WJ U18 500 g 6.07.2013
Finale
1. Wild, Ramona 1996 TSV Bad Boll 42,44 m
- 32,83 42,44 37,55 - 38,04
2. van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 34,93 m
33,36 31,34 33,63 34,93 - 32,60
3. Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 33,81 m
28,82 33,81 28,48 32,19 27,52 33,13
4. Helbok, Dalina 1998 VLV TECNOPLAST TS Höchst 32,03 m
30,39 31,37 28,43 29,89 32,03 30,82
5. Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 31,16 m
31,16 25,97 26,45 23,15 29,56 28,03
6. Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 29,36 m
28,25 - 29,36 28,99 27,65 27,57
7. Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 23,53 m
20,24 23,53 18,46 - - -
8. Nussbaumer, Franziska 1999 VLV Raiffeisen TS Gisingen 22,57 m
21,17 22,57 20,06 21,01 19,79 20,13

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
800 m Männer 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bork, Tom 1992 BA LG Radolfzell 1:58,58 min.
2. Michaelis, Andreas 1991 BA TV Konstanz 2:00,51 min.
3. Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 2:07,07 min.
4. Wenisch, Tim 1998 BY TSV Dietmannsried 2:10,38 min.
Heer, Matthias 1984 LG Welfen aufg.
Schönenberger, Daniel 1994 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.
Außer Wertung
Silabetzschky, Clemens 1985 TV Zell a.N. 1,53,59 sec.

1500 m Männer 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Greber, Michael 1988 VLV TS Jahn Lustenau 4:12,76 min.
2. Gawatz, Sebastian 1988 TG Biberach 4:21,51 min.
3. Kern, Reinhold 1971 TSV Riedlingen 4:25,78 min.
4. Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen 4:34,75 min.
5. Steier, Lukas 1994 LG Welfen 4:37,16 min.
6. Weiler, Markus 1971 BA TV Pfullendorf 4:38,98 min.
7. Geiger, Katrin 1993 BY SV Steinheim 4:43,16 min.
8. Lengefeld, Lukas 1996 BY TV Haldenwang 5:04,01 min.
Hämmerle, Stefan 1984 VLV TS Jahn Lustenau aufg.
Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen ab.

110 m Hürden Männer 1.067m +1,3 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 15,53 sec.
2. Bohner, Florian 1994 BA TV Engen 16,36 sec.
Außer Wertung
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 15,57 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 6.07.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 68,47 sec.
2. Braig, Michael 1978 BY LG Würm Athletik 74,12 sec.
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 6.07.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kolb, Christian 1993 BY DJK Memmingen 55,20 sec.
2. Scheerer, Andreas 1994 MTG Wangen 55,26 sec.
3. Steddin, Julius 1995 TG Biberach 59,07 sec.
4. Auerhammer, Simon 1994 BY LAZ Kreis Günzburg 59,97 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 6.07.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Kolb, Christian 1993 BY DJK Memmingen 55,20 sec.
2. Scheerer, Andreas 1994 MTG Wangen 55,26 sec.
3. Steddin, Julius 1995 TG Biberach 59,07 sec.
4. Auerhammer, Simon 1994 BY LAZ Kreis Günzburg 59,97 sec.
5. Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 68,47 sec.
6. Braig, Michael 1978 BY LG Würm Athletik 74,12 sec.
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.

Frauen
800 m Frauen 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 2:20,86 min.
2. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 2:30,75 min.
3. Rist, Lisa 1995 BY LG Allgäu/Kempten 2:34,22 min.
4. Merkt, Annkathrin 1998 BA PTSV Konstanz 2:42,40 min.
Michlig, Simone 1986 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.
Kluser, Nadine 1995 SUI STV Oberriet-Echenwies n.a.

400 m Hürden Frauen 0.762m 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 66,91 sec.
2. Baur, Magdalena 1994 VLV TS Lauterach 67,86 sec.
3. Frommknecht, Sarah 1993 MTG Wangen 68,23 sec.
4. Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 69,88 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stg TuS Iznang/STV Singen BA 43,81 sec.
Merz, Maximilian 1995; Waesse, Maximilian 1995
Petereit, Nils 1995; Skowronek, Florian 1996
2. StG Kressbronn-Langenarg I 44,01 sec.
Huss, Joshua 1997; Brändle, Christopher 1997
Eberhardt, Dieter 1996; Kuhn, Lukas 1997
3. LG Allgäu/Kempten I BY 52,47 sec.
Lippok, Susanne 1992; Zwick, Ulrike 1994
Lerpscher, Michaela 1992; Rist, Lisa 1995

Weibliche Jugend U18
400 m W U18 6.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kamenzin, Thomas 1996 BA TV Engen 54,47 sec.
2. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 55,77 sec.
3. Borstell, Kim 1997 LG Oberschwaben 60,10 sec.
4. Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 63,98 sec.
5. Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 64,75 sec.
Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu ab.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.07.2013
Ort : Aulendorf
Kreis : Ravensburg
Bezirk :
Land : Württemberg/Deutschland
Bez. der Veranst. : Internationale Bodensee Leichtathletik Meisterschaften 2013
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : SG Aulendorf - Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion am Lehmgrubenweg 25
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 59 58 98
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 11 91
4 4 100
26 23 88
17 15 88
16 14 87
17 16 94
34 30 88
Gerätekontrolle: 28 24 85
8 6 75
15 14 93
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 96 84 87
81 73 90
177 157 88
C. Mitarbeiter
4
25 Summe
20
Mitarb. 49
Wettkampfleiter Tel 07525/913482 eMail leichtathletik(ät)sg-aulendorf.de
Martin Abt, Apfelbaumweg 8, 88326 Aulendorf
Verbandsaufsicht Tel  eMail weber-haack@t-online.de
Hans-Erich Haack, Motzacher Haldenweg 88, 88131 Lindau
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für 2013: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg