zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
COSA WIN - die Windows-Version

ArGe Baden-Württ. Leichtathletik-Verbände
Baden-Württ. Meisterschaften Aktive und A-Jugend
am 14./15.06.2008 in Heilbronn - Frankenstadion


Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Frauen
Weibliche Jugend A
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

100 m Männer +0,0 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Broening, Marius 1983 LAV ASICS Tübingen 10,67 sec. v
2. Saile, Patrick 1986 VfL Winterbach 10,97 sec. q
3. Kramar, Daniel 1984 VfL Sindelfingen 11,06 sec.
4. Köpf, Stefan 1984 LG Staufen 11,10 sec.
5. Barth, Matthias 1985 LG Staufen 11,43 sec.

100 m Männer +0,9 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Schahbasian, David 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,73 sec. Q
2. Vieweger, Andreas 1985 BA SCL -Heel Baden-Baden 10,88 sec. q
3. Bräuchle, Simon 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,89 sec. q
4. Kirchgessner, Manfred 1986 BA TSG 1862 Weinheim 11,14 sec.
5. Datismann, Timo 1986 LG Staufeneck-Eislingen 11,15 sec.
6. Schauwecker, Bernd 1969 SN LV 90 Thum 11,16 sec.

100 m Männer +0,0 14.06.2008
3. Vorlauf
1. Obenland, Martin 1984 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,62 sec. Q
2. Daubner, Berthold 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,85 sec. q
3. Sihler, Patrick 1986 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,86 sec. q
4. Osei, Ernest 1984 BA TSG 1862 Weinheim 10,98 sec. q
5. Rist, Rainer 1986 VfB LC Friedrichshafen 11,04 sec.
6. Keck, Felix 1988 VfL Sindelfingen 11,11 sec.

100 m Männer +0,1 14.06.2008
Endlauf
1. Obenland, Martin 1984 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,57 sec.
2. Schahbasian, David 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,71 sec.
3. Sihler, Patrick 1986 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,88 sec.
4. Daubner, Berthold 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,89 sec.
5. Osei, Ernest 1984 BA TSG 1862 Weinheim 10,92 sec.
6. Bräuchle, Simon 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,97 sec.
7. Saile, Patrick 1986 VfL Winterbach 10,98 sec.
8. Vieweger, Andreas 1985 BA SCL -Heel Baden-Baden 11,06 sec.

200 m Männer +0,1 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Kramar, Daniel 1984 VfL Sindelfingen 22,58 sec.
2. Debatin, Tobias 1987 BA LG Bruhrain 22,81 sec.
3. Herrmann, Torben 1984 BA LG Kurpfalz 22,96 sec.
4. Kroll, Felix 1981 LAV ASICS Tübingen 23,03 sec.

Ausser Wertung
Schauwecker, Bernd 1969 SN LV 90 Thum 22,54 sec.

200 m Männer +0,0 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. Malucha, Markus 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 21,71 sec.
2. Saile, Patrick 1986 VfL Winterbach 22,10 sec.
3. Datismann, Timo 1986 LG Staufeneck-Eislingen 22,27 sec.
Ilg, Manuel 1987 VfL Sindelfingen ab.
Rist, Rainer 1986 VfB LC Friedrichshafen n.a.

200 m Männer 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Malucha, Markus 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 21,71 sec.
2. Saile, Patrick 1986 VfL Winterbach 22,10 sec.
3. Datismann, Timo 1986 LG Staufeneck-Eislingen 22,27 sec.
4. Kramar, Daniel 1984 VfL Sindelfingen 22,58 sec.
5. Debatin, Tobias 1987 BA LG Bruhrain 22,81 sec.
6. Herrmann, Torben 1984 BA LG Kurpfalz 22,96 sec.
7. Kroll, Felix 1981 LAV ASICS Tübingen 23,03 sec.
Ilg, Manuel 1987 VfL Sindelfingen ab.
Rist, Rainer 1986 VfB LC Friedrichshafen n.a.

Ausser Wertung
Schauwecker, Bernd 1969 SN LV 90 Thum 22,54 sec.

400 m Männer 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Kehr, Michael 1986 BA LG Karlsruhe 51,00 sec.
2. Rosenmann, Andreas 1979 BA TSV Mannheim-Sandhofen 51,24 sec.
3. Barth, Sascha 1986 BA TSG 78 Heidelberg e.V. 51,27 sec.
4. Keck, Felix 1988 VfL Sindelfingen 51,30 sec.

400 m Männer 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. Ilg, Manuel 1987 VfL Sindelfingen 48,01 sec.
2. Kinzy, Stefan 1981 VfL Sindelfingen 48,88 sec.
3. Parzer, Philipp 1976 BA LG Karlsruhe 49,18 sec.
4. Schmalz, Jan 1981 LG Leinfelden-Echterdingen 49,87 sec.
5. Frenzel, Florian 1988 TV Oberhaugstett 51,21 sec.

400 m Männer 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Ilg, Manuel 1987 VfL Sindelfingen 48,01 sec.
2. Kinzy, Stefan 1981 VfL Sindelfingen 48,88 sec.
3. Parzer, Philipp 1976 BA LG Karlsruhe 49,18 sec.
4. Schmalz, Jan 1981 LG Leinfelden-Echterdingen 49,87 sec.
5. Kehr, Michael 1986 BA LG Karlsruhe 51,00 sec.
6. Frenzel, Florian 1988 TV Oberhaugstett 51,21 sec.
7. Rosenmann, Andreas 1979 BA TSV Mannheim-Sandhofen 51,24 sec.
8. Barth, Sascha 1986 BA TSG 78 Heidelberg e.V. 51,27 sec.
9. Keck, Felix 1988 VfL Sindelfingen 51,30 sec.

800 m Männer 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Kropf, Andreas 1984 BA TV Rheinfelden 1:56,14 min. Q
2. Utz, Tilman 1979 LG Staufen 1:56,43 min. Q
3. Silabetzschky, Clemens 1985 LG Neckar-Erms 1:56,48 min. q
4. Beuttenmüller, Jens 1980 LG Neckar-Erms 1:57,18 min. q
5. Haller, Matthias 1987 BA TV Lahr 1:57,22 min. q
6. Hauber, Markus 1986 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:57,45 min.
7. Elbeshausen, Mischa 1980 LAC Pliezhausen 1:58,17 min.
8. Rein, Boris 1988 LAC Pliezhausen 1:58,57 min.
9. Metzler, Philipp 1988 BA TV Eppelheim 1:59,90 min.
10. Kluzik, Jens 1988 BA TG Stockach 2:01,44 min.

800 m Männer 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Bauch, Christian 1987 LG Limes-Rems 1:54,37 min. Q
2. Endres, Malte 1985 LG Tuttlingen-Fridingen 1:54,46 min. Q
3. Hummel, Daniel 1979 TSV Gomaringen 1:55,06 min. q
4. Dersch, Maximilian 1988 VfB LC Friedrichshafen 1:55,26 min. q
5. Hettich, Nico 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:55,46 min. q
6. Pörtner, Sven 1983 LAV ASICS Tübingen 1:57,30 min.
7. Sörensen, Nils 1986 VfL Sindelfingen 1:57,74 min.
8. Schneidemesser, Jonathan 1988 TSG Heilbronn 1:58,01 min.
9. Zimmermann, Jonas 1987 BA LG Ortenau Nord 1:58,23 min.
10. Beile, Tim 1987 BA LV Ettenheim 2:00,94 min.

800 m Männer 15.06.2008
Endlauf
1. Bauch, Christian 1987 LG Limes-Rems 1:50,65 min.
2. Hummel, Daniel 1979 TSV Gomaringen 1:50,93 min.
3. Endres, Malte 1985 LG Tuttlingen-Fridingen 1:52,47 min.
4. Silabetzschky, Clemens 1985 LG Neckar-Erms 1:53,46 min.
5. Utz, Tilman 1979 LG Staufen 1:54,15 min.
6. Hettich, Nico 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:54,21 min.
7. Haller, Matthias 1987 BA TV Lahr 1:55,91 min.
8. Beuttenmüller, Jens 1980 LG Neckar-Erms 1:56,79 min.
9. Dersch, Maximilian 1988 VfB LC Friedrichshafen 2:02,95 min.
Kropf, Andreas 1984 BA TV Rheinfelden aufg.

1500 m Männer 15.06.2008
Endlauf
1. Atz, Christian 1984 LG Neckar-Enz 3:50,78 min.
2. Förster, Jan 1982 BA TV 1893 Rheinau 3:52,11 min.
3. Allgeyer, Martin 1977 LSG Aalen 3:53,81 min.
4. Franz, Bastian 1986 VfL Sindelfingen 3:55,11 min.
5. Schwippel, Tobias 1986 LAV ASICS Tübingen 3:56,78 min.
6. Ziganke, Jens 1988 BA TG Stockach 3:58,19 min.
7. Wenzelburger, David 1986 LG Badenova Nordschwarzwald 3:58,61 min.
8. Rein, Boris 1988 LAC Pliezhausen 3:59,64 min.
9. Ludwig, Matthias 1983 LAC Pliezhausen 4:00,49 min.
10. Meisel, Christian 1987 BA TV Denzlingen 4:01,19 min.
11. Elbeshausen, Mischa 1980 LAC Pliezhausen 4:02,15 min.
12. Moellinger, Fabian 1987 LAV ASICS Tübingen 4:02,72 min.
13. Werminghausen, Demian 1988 TSV Gomaringen 4:03,62 min.
14. Pütsch, Alexander 1988 LG Badenova Nordschwarzwald 4:03,79 min.
15. Giering, Markus 1985 LG Badenova Nordschwarzwald 4:07,19 min.
16. Rief, Daniel 1988 LAV ASICS Tübingen 4:09,65 min.
Haerle, Michael 1988 LG Tuttlingen-Fridingen n.a.
Walker, Matthias 1983 LAC Pliezhausen n.a.

5000 m Männer 14.06.2008
Endlauf
1. Pfeiffer, Michael 1982 LG Neckar-Enz 14:48,00 min.
2. Kotz, Peter 1984 TSG Ehingen 14:57,00 min.
3. Banzhaf, Thorsten 1978 TSV Riedlingen 15:27,34 min.
4. Giering, Tobias 1982 LG Badenova Nordschwarzwald 15:29,34 min.
5. Reischle, Patrick 1984 TSG Heilbronn 15:32,90 min.
6. Heckhausen, Philipp 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15:36,62 min.
7. Reichert, Holger 1975 LG Badenova Nordschwarzwald 15:39,08 min.

110 m Hürden Männer 1.067m -0,6 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Dengler, Andreas 1980 VfL Sindelfingen 14,20 sec. Q
2. Daubner, Berthold 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,27 sec. q
3. Bühler, Matthias 1986 BA LG Offenburg 14,38 sec. q
4. Ade, Julian 1987 VfB Stuttgart 1893 15,13 sec. q
5. Nodler, Yannick 1988 BA LG Offenburg 15,27 sec. q
Büchele, Uwe 1983 BA Ettlinger SV disq.

110 m Hürden Männer 1.067m +0,0 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Erdmann, Lukas 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,36 sec. Q
2. Rieß, Marc 1987 BA MTG Mannheim 15,04 sec. v
3. Varga, Balazs 1988 BA LG Offenburg 15,05 sec. q
4. Siegel, Daniel 1986 BA MTG Mannheim 15,29 sec. v
5. Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 16,01 sec. q
Sparakowski, Achim 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB n.a.

110 m Hürden Männer 1.067m +1,1 15.06.2008
Endlauf
1. Bühler, Matthias 1986 BA LG Offenburg 13,85 sec.
2. Dengler, Andreas 1980 VfL Sindelfingen 14,20 sec.
3. Daubner, Berthold 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,30 sec.
4. Erdmann, Lukas 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,43 sec.
5. Varga, Balazs 1988 BA LG Offenburg 14,95 sec.
6. Nodler, Yannick 1988 BA LG Offenburg 14,97 sec.
7. Ade, Julian 1987 VfB Stuttgart 1893 15,11 sec.
8. Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 15,94 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 14.06.2008
1. Zeitlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 56,64 sec.
2. Lechner, Thomas 1984 VfL Sindelfingen 56,81 sec.
3. Häußler, Werner 1982 LG Brenztal 58,07 sec.
4. Frank, Martin 1986 LG Neckar-Erms 58,24 sec.
5. Härtel, Nils 1988 LG Filstal 59,53 sec.
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.
Jacek, Sebastian 1985 LAZ Salamander Kornwestheim-LB ab.

400 m Hürden Männer 0.914m 14.06.2008
2. Zeitlauf
1. Stoll, Stephan 1987 VfL Sindelfingen 51,45 sec.
2. Scharpf, Hannes 1987 VfL Sindelfingen 52,37 sec.
3. Hein, Hauke 1979 BA LG Karlsruhe 52,86 sec.
4. Krebs, Oliver 1986 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 53,25 sec.
5. Grübel, Sascha 1981 BA LG Karlsruhe 54,78 sec.
6. Klein, Timo 1988 BA LG Offenburg 56,02 sec.
Germann, Michael 1980 BA TSV Mannheim-Sandhofen aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 14.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Stoll, Stephan 1987 VfL Sindelfingen 51,45 sec.
2. Scharpf, Hannes 1987 VfL Sindelfingen 52,37 sec.
3. Hein, Hauke 1979 BA LG Karlsruhe 52,86 sec.
4. Krebs, Oliver 1986 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 53,25 sec.
5. Grübel, Sascha 1981 BA LG Karlsruhe 54,78 sec.
6. Klein, Timo 1988 BA LG Offenburg 56,02 sec.
7. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 56,64 sec.
8. Lechner, Thomas 1984 VfL Sindelfingen 56,81 sec.
9. Häußler, Werner 1982 LG Brenztal 58,07 sec.
10. Frank, Martin 1986 LG Neckar-Erms 58,24 sec.
11. Härtel, Nils 1988 LG Filstal 59,53 sec.
Germann, Michael 1980 BA TSV Mannheim-Sandhofen aufg.
Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.
Jacek, Sebastian 1985 LAZ Salamander Kornwestheim-LB ab.

4 x 100 m Staffel Männer 15.06.2008
Endlauf
1. LAZ Salamander Kornwestheim-LB I 40,96 sec.
Daubner, Berthold 1988; Schahbasian, David 1981
Malucha, Markus 1983; Obenland, Martin 1984
2. LAZ Salamander Kornwestheim-LB II 41,55 sec.
Bräuchle, Simon 1981; Sihler, Patrick 1986
Krebs, Stefan 1980; Gamper, Florian 1972
3. LG Karlsruhe I BA 42,62 sec.
Weigand, Jan 1979; Lauinger, Thomas 1975
Kehr, Michael 1986; Hein, Hauke 1979
4. LG Kurpfalz I BA 42,97 sec.
Erle, Martin 1985; Herrmann, Torben 1984
Pflaumer, Dimitrij 1987; Bauer, Jan 1988
5. StG Schriesheim/Sandhofen I BA 44,37 sec.
Grunwald, Kai 1986; Hesse, Lars 1989
Rosenmann, Andreas 1979; Wöhe, Jörg 1981
LG Staufen I n.a.
Wacker, Nils 1985; Köpf, Stefan 1984
Barth, Matthias 1985; Treß, Andreas 1989

4 x 400 m Staffel Männer 15.06.2008
Endlauf
1. VfL Sindelfingen I 3:15,46 min.
Keck, Felix 1988; Stoll, Stephan 1987
Scharpf, Hannes 1987; Kinzy, Stefan 1981
2. LG Karlsruhe I BA 3:19,24 min.
Kehr, Michael 1986; Parzer, Philipp 1976
Grübel, Sascha 1981; Hein, Hauke 1979
3. USC Freiburg II BA 3:28,43 min.
Holderried, Simon 1984; Pfefferl, Jörg 1983
Schiefer, Markus 1985; Schiefer, Sebastian 1985
4. StG Schriesheim/Sandhofen I BA 3:33,00 min.
Grunwald, Kai 1986; Hesse, Lars 1989
Wöhe, Jörg 1981; Rosenmann, Andreas 1979

Hochsprung Männer 15.06.2008
Finale
1. Stauss, Rene 1987 SV Stuttgarter Kickers 2,11 m
2. Knittel, Matthias 1987 BA TG Stockach 2,04 m
3. Pfeiffer, Thomas 1988 TSG Heilbronn 2,00 m
3. Titze, Jan 1981 VfL Winterbach 2,00 m
5. Lanwer, Sven 1980 TSG Heilbronn 1,96 m
6. Feix, Florian 1986 BA LG Karlsruhe 1,96 m
6. Hörner, Jochen 1980 TS Göppingen 1,96 m
8. Büchele, Uwe 1983 BA Ettlinger SV 1,87 m
9. Grewer, Uwe 1986 BA MTG Mannheim 1,87 m
Häsele, Tobias 1987 Unterländer LG n.a.

Ausser Wertung
Wurzel, Andreas 1989 BA LG Karlsruhe o.g.V.

182 187 192 196 200 204 207 211 215
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Stauss - - - - o xo o xo xxx
2. Knittel - - o - o xxo xxx
3. Pfeiffer - - o o xo xxx
3. Titze - - - - xo xxx
5. Lanwer o o o xxo xxx
6. Feix o xo o xxo xxx
6. Hörner o o xo xxo xxx
8. Büchele o xo xxx
9. Grewer xo xxo xxx
Wurzel - - - - xxx

Stabhochsprung Männer 14.06.2008
Finale
1. Schulze, Fabian 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 5,30 m
2. Bender, Ralf 1980 BA Ettlinger SV 5,30 m
3. Müller, Thorsten Alex. 1983 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 5,00 m
4. Munz, Stephan 1988 LG Filstal 5,00 m
5. Bösing, Sven 1984 LAV ASICS Tübingen 4,70 m
6. Wunsch, Tobias 1985 BA Ettlinger SV 4,10 m
7. Rauscher, Veit 1984 LAV ASICS Tübingen 3,90 m
Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz o.g.V.

390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510 520 530 540 550
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulze - - - - - - - - - - - - - - o - xxx
2. Bender - - - - - - - - - - - xo - xxo o xx- x
3. Müller - - - - - - - - - - - xo xxx
4. Munz - - - - - - - - - o - xxo xxx
5. Bösing - - - - xo - o xxo xxo xxx
6. Wunsch - - o xxx
7. Rauscher xo - xxx
Seyb - - - xxx

Weitsprung Männer 15.06.2008
Finale
1. Tetz, Sven 1985 BA TV 1899 Gengenbach 7,47 m
7,41 7,47 7,18 7,06 7,12 7,07
+0,2 +1,5 +0,8 +0,0 -0,6 -1,2
2. Köpf, Stefan 1984 LG Staufen 7,36 m
7,36 x 7,31 7,12 7,16 7,19
+0,8 +0,7 +0,3 -0,9 -0,5
3. Bräuchle, Simon 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,03 m
6,96 7,03 - - 6,86 6,85
+0,6 +0,5 -0,2 -0,2
4. Giese, Thomas 1983 BA MTG Mannheim 7,00 m
x 6,98 x x 7,00 6,90
+1,0 -0,5 -0,6
5. Wacker, Nils 1985 LG Staufen 6,96 m
x x 6,96 6,78 6,79 x
+0,8 +1,0 +0,0
6. Barth, Matthias 1985 LG Staufen 6,88 m
x 6,88 x 6,59 6,83 6,73
+0,5 +0,6 +0,1 -0,3
7. Lechner, Andreas 1984 LAV ASICS Tübingen 6,88 m
6,81 6,88 x 6,68 6,71 x
+0,1 +0,5 +0,3 +0,0
8. Laube, Matthias 1983 BA TV Lahr 6,77 m
6,77 x 6,62 5,34 x 6,64
+0,7 +0,6 +0,0 -0,5
9. Knittel, Matthias 1987 BA TG Stockach 6,77 m
5,13 6,36 6,77
+0,0 +0,9 +0,6
10. Siegel, Daniel 1986 BA MTG Mannheim 6,43 m
x x 6,43
+0,7
11. Ade, Julian 1987 VfB Stuttgart 1893 6,30 m
6,20 x 6,30
+0,0 +0,0
Köhler-Kresin, Heiko 1981 BA TSG Rohrbach o.g.V.
x x x

Ausser Wertung
Ossola, David 1990 BA TV Engen 6,80 m
6,75 x 6,75 6,80 6,64 -
+0,0 +1,5 +0,0 +0,0

Dreisprung Männer 14.06.2008
Finale
1. Höllwarth, Michael 1983 VfB LC Friedrichshafen 15,65 m
x x 15,21 x x 15,65
+0,5 +1,0
2. Uhrig, Matthias 1988 TSV Freudenstadt 15,43 m
15,23 15,40 x 15,08 15,43 15,36
+0,0 +0,6 +0,4 +1,1 +0,6
3. Lechner, Andreas 1984 LAV ASICS Tübingen 14,75 m
14,30 14,65 14,54 x 14,59 14,75
+0,0 +0,9 +0,6 +0,0 +0,5
4. Barth, Matthias 1985 LG Staufen 14,58 m
13,79 14,58 x 12,86 14,24 14,35
-0,5 +0,4 +0,2 -0,5 +1,3

Kugelstoss Männer 7.26 kg 14.06.2008
Finale
1. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 19,03 m
x 19,03 18,84 x x x
2. Hahn, Sven-Eric 1980 VfL Sindelfingen 17,84 m
x 17,84 x x x x
3. Hördt, Sascha 1984 BA TSG 1862 Weinheim 17,80 m
16,40 16,64 17,80 17,28 x 16,91
4. Swierzyk, Daniel 1980 LG Leinfelden-Echterdingen 16,56 m
16,07 16,27 16,56 16,49 16,44 x
5. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 16,25 m
15,91 16,25 x x x x
6. Deuschle, Andreas 1968 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 16,11 m
14,71 16,11 15,91 x 15,74 x
7. Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 1893 15,75 m
x x 15,71 15,35 x 15,75
8. Englert, Benedikt 1985 LG Staufen 14,95 m
13,99 14,54 14,95 x x x
9. Köhler-Kresin, Heiko 1981 BA TSG Rohrbach 14,38 m
13,13 13,86 14,38
10. Künstel, Tobias 1986 BA LAG Obere Murg 13,88 m
13,44 11,80 13,88

Diskuswurf Männer 2 kg 14.06.2008
Finale
1. Hördt, Sascha 1984 BA TSG 1862 Weinheim 58,40 m
x 57,84 x 56,80 58,40 56,71
2. Hahn, Sven-Eric 1980 VfL Sindelfingen 54,47 m
54,47 52,48 53,29 x x x
3. Dallinger, Boris 1981 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 53,91 m
50,37 53,91 x x x 53,88
4. Englert, Benedikt 1985 LG Staufen 42,00 m
x 38,45 x 40,64 42,00 39,78

Hammerwurf Männer 7.26 kg 14.06.2008
Finale
1. Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen 66,85 m
64,97 x 66,85 65,15 x 66,84
2. Kissel, Markus 1983 BA MTG Mannheim 57,57 m
x 57,57 57,04 57,41 x 55,30
3. Mühlbacher, Andreas 1988 SV Thurn u.Taxis Dischingen 54,61 m
51,10 x 53,90 54,61 54,56 x
4. Krätschmer, Raphael 1988 LG Staufen 49,99 m
48,83 x 48,38 49,99 45,69 45,70
5. Scheub, Joachim 1988 VfL Waiblingen 42,79 m
42,79 42,38 x x 39,99 42,26

Speerwurf Männer 800 g 15.06.2008
Finale
1. Schäfer, Daniel 1978 BA TV Bad Rappenau 61,22 m
58,25 61,07 61,22 x 60,36 60,71
2. Laube, Matthias 1983 BA TV Lahr 60,98 m
51,41 54,64 60,98 53,21 x -
3. Martin, Manuel 1985 BA TG Stockach 56,85 m
54,44 56,78 55,55 55,73 56,85 56,82
4. Rumpf, Philipp Georg 1982 VfL Sindelfingen 55,77 m
50,66 53,93 54,26 54,76 55,77 54,67
5. Büchele, Uwe 1983 BA Ettlinger SV 53,93 m
48,83 48,15 53,93 52,53 50,86 53,13
6. Theiss, Dominik 1988 BA MTG Mannheim 53,20 m
50,71 x 53,20 52,06 50,70 51,10
7. Bodenstein, Ulrich 1964 BA MTG Mannheim 48,57 m
48,57 - - - - -
Graf, Waldemar 1988 BA MTG Mannheim n.a.


Männliche Jugend A

100 m m J A +0,0 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Haas, Janosch 1989 BA MTG Mannheim 11,13 sec. Q
2. Zwiener, Florian 1989 LG Rems-Murr 11,34 sec. q
3. Schönbach, Martin 1992 LG Staufen 11,39 sec. q
4. Bohl, Maximilian 1990 BA LG Hohenfels 11,50 sec.
5. Glück, Sebastian 1990 TV Oberhaugstett 11,61 sec.
6. Kromer, Marvin 1990 TG Nürtingen 11,63 sec.
7. Binz, Maximilian 1990 BA SG Walldorf Astoria 1902 11,87 sec.

100 m m J A +0,0 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Waibel, David 1990 VfB Stuttgart 1893 11,01 sec. Q
2. Winterstein, David 1989 SSV Ulm 1846 11,25 sec. q
3. Kramm, Msafiri 1990 BA MTG Mannheim 11,40 sec. q
4. Rumbak, Marco 1989 BA LG Hohenfels 11,49 sec. q
5. Eichsteller, Marco 1990 BA LG Karlsruhe 11,53 sec.
6. Küchle, Johannes 1990 BA LV Ettenheim 11,55 sec.
7. Leverenz, Marius 1989 LG Filstal 11,56 sec.

100 m m J A +0,0 14.06.2008
3. Vorlauf
1. Berger, Fabian 1990 VfB Stuttgart 1893 10,88 sec. Q
2. Biersinger, Marco 1990 TSV Eltingen 10,97 sec. q
3. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 11,14 sec. q
4. Janischek, Jens 1989 VfB LC Friedrichshafen 11,21 sec. v
5. Stumböck, Marc 1989 BA LG Hohenfels 11,47 sec. q
6. Bosler, Marcel 1992 VfL Sindelfingen 11,52 sec.
Tolu, Denis 1990 LG Rems-Murr n.a.

100 m m J A +1,2 14.06.2008
4. Vorlauf
1. Fluck, Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,19 sec. Q
2. Grund, Lukas 1991 VfL Sindelfingen 11,33 sec. v
3. Mertz, Aurel 1989 SV Stuttgarter Kickers 11,41 sec. q
4. Dory, Constantin 1991 TS Göppingen 11,52 sec.
5. Walter, Stephan 1990 SV Neckarsulm 11,66 sec.
Neuendorf, Klaus 1990 VfB Stuttgart 1893 n.a.

100 m m J A +0,0 14.06.2008
5. Vorlauf
1. Finkbeiner, Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 11,02 sec. Q
2. Remke, Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,29 sec. q
3. Gaedicke, Niko 1991 TS Göppingen 11,43 sec. q
4. Söll, Pierre-Olivier 1989 BA LV Ettenheim 11,62 sec.
5. Telahr, Niklas 1991 LG Neckar-Enz 11,80 sec.
Stäps, Malte 1989 Unterländer LG n.a.

100 m m J A +0,0 14.06.2008
1. Zwischenlauf
1. Waibel, David 1990 VfB Stuttgart 1893 10,92 sec. Q
2. Biersinger, Marco 1990 TSV Eltingen 10,96 sec. q
3. Fluck, Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,15 sec. q
4. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 11,17 sec. q
5. Zwiener, Florian 1989 LG Rems-Murr 11,33 sec.
6. Gaedicke, Niko 1991 TS Göppingen 11,41 sec.
7. Schönbach, Martin 1992 LG Staufen 11,42 sec.
Stumböck, Marc 1989 BA LG Hohenfels n.a.

100 m m J A +0,0 14.06.2008
2. Zwischenlauf
1. Berger, Fabian 1990 VfB Stuttgart 1893 10,91 sec. Q
2. Haas, Janosch 1989 BA MTG Mannheim 10,93 sec. q
3. Finkbeiner, Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 11,16 sec. q
4. Winterstein, David 1989 SSV Ulm 1846 11,29 sec. v
5. Remke, Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,30 sec. q
6. Mertz, Aurel 1989 SV Stuttgarter Kickers 11,49 sec.
7. Kramm, Msafiri 1990 BA MTG Mannheim 11,55 sec.
Rumbak, Marco 1989 BA LG Hohenfels n.a.

100 m m J A -0,6 14.06.2008
Endlauf
1. Waibel, David 1990 VfB Stuttgart 1893 10,88 sec.
2. Haas, Janosch 1989 BA MTG Mannheim 10,91 sec.
3. Berger, Fabian 1990 VfB Stuttgart 1893 10,97 sec.
4. Biersinger, Marco 1990 TSV Eltingen 11,00 sec.
5. Finkbeiner, Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 11,11 sec.
6. Fluck, Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,22 sec.
7. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 11,25 sec.
8. Remke, Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,26 sec.

200 m m J A -0,5 15.06.2008
1. Vorlauf
1. Waibel, David 1990 VfB Stuttgart 1893 22,41 sec. Q
2. Müller, Florian 1990 BA SV Malterdingen 22,96 sec. q
3. Tanten, Florian 1990 LAV ASICS Tübingen 22,98 sec. q
4. Bohl, Maximilian 1990 BA LG Hohenfels 23,09 sec.
5. Rumbak, Marco 1989 BA LG Hohenfels 23,41 sec.
6. Eichsteller, Marco 1990 BA LG Karlsruhe 23,42 sec.
7. Hess, Maximilian 1989 BA LV Ettenheim 24,16 sec.

200 m m J A -0,1 15.06.2008
2. Vorlauf
1. Mühlbach, Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 22,46 sec. Q
2. Remke, Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,63 sec. q
3. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 22,83 sec. q
4. Desiderato, Konrad 1989 BA LV Ettenheim 22,94 sec. q
5. Katzenberger, Stephen 1989 BA TV Eppelheim 23,48 sec.
6. Gaedicke, Niko 1991 TS Göppingen 23,68 sec.
7. Schäfer, Lorenz 1991 VfL Sindelfingen 24,14 sec.

200 m m J A -0,4 15.06.2008
3. Vorlauf
1. Schwarz, Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 22,69 sec. Q
2. Finkbeiner, Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 23,01 sec.
3. Grund, Lukas 1991 VfL Sindelfingen 23,27 sec.
4. Söll, Pierre-Olivier 1989 BA LV Ettenheim 23,47 sec.
5. Stumböck, Marc 1989 BA LG Hohenfels 23,59 sec.
5. Mertz, Aurel 1989 SV Stuttgarter Kickers 23,59 sec.

200 m m J A +0,0 15.06.2008
Endlauf
1. Waibel, David 1990 VfB Stuttgart 1893 21,85 sec.
2. Schwarz, Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 22,12 sec.
3. Mühlbach, Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 22,28 sec.
4. Remke, Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,55 sec.
5. Desiderato, Konrad 1989 BA LV Ettenheim 22,67 sec.
6. Tanten, Florian 1990 LAV ASICS Tübingen 22,90 sec.
7. Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen 22,94 sec.
8. Müller, Florian 1990 BA SV Malterdingen 22,97 sec.

400 m m J A 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Kuntner, Markus 1990 LG Staufen 52,48 sec. Q
2. Sämann, Ludwig 1991 TV Plochingen 52,96 sec.
3. Prosi, Tobias 1991 LSG Aalen 53,53 sec.
4. Morgenstern, Christoph 1990 LG Rems-Murr 54,27 sec.
5. Krauss, Philipp 1990 TSV Eltingen 54,54 sec.
6. Halwas, Maximilian 1990 SV Oberderdingen 54,86 sec.

400 m m J A 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Gann, Steffen 1990 VfL Sindelfingen 50,70 sec. Q
2. Weigele, Patrick 1990 LG Neckar-Erms 52,06 sec. q
3. Schreier, Fabian 1992 WGL Schwäbisch Hall 52,74 sec.
4. Spang, Lukas 1992 TV Plochingen 53,03 sec.
Ossola, David 1990 BA TV Engen n.a.
Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz n.a.

400 m m J A 14.06.2008
3. Vorlauf
1. Eißler, Benjamin 1990 TSV Riederich 50,81 sec. Q
2. Finkbeiner, Tobias 1990 LAV ASICS Tübingen 51,33 sec. q
3. Arimont, Felix 1990 BA LG Karlsruhe 51,60 sec. q
4. Reichel, Steffen 1990 LG Teck 51,88 sec. q
5. Thoma, Daniel 1989 BA SV Malterdingen 52,18 sec. q
6. Strobel, Magnus 1989 BA TG Stockach 52,41 sec.

400 m m J A 15.06.2008
Endlauf
1. Eißler, Benjamin 1990 TSV Riederich 50,11 sec.
2. Gann, Steffen 1990 VfL Sindelfingen 50,55 sec.
3. Finkbeiner, Tobias 1990 LAV ASICS Tübingen 51,33 sec.
4. Arimont, Felix 1990 BA LG Karlsruhe 51,95 sec.
5. Reichel, Steffen 1990 LG Teck 52,13 sec.
6. Thoma, Daniel 1989 BA SV Malterdingen 52,31 sec.
7. Weigele, Patrick 1990 LG Neckar-Erms 53,12 sec.
8. Kuntner, Markus 1990 LG Staufen 53,51 sec.

800 m m J A 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Ziegelmüller, Patrick 1990 VfL Pfullingen 1:57,95 min. Q
2. Menges, Tobias 1989 BA SG Walldorf Astoria 1902 1:58,34 min. v
3. Knöll, Steffen 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:58,50 min. q
4. Werner, Stephan 1989 Unterländer LG 2:00,73 min.
5. Peetz, Otto 1991 LAV ASICS Tübingen 2:01,21 min.
6. Blessing, Julian 1990 LAV ASICS Tübingen 2:01,85 min.
7. Karl, Sebastian 1991 BA TV Lahr 2:02,21 min.
8. Hollstein, Steffen 1992 BA MTG Mannheim 2:03,68 min.
9. Bandarenko, Waldemar 1990 SSV Ulm 1846 2:04,60 min.
10. Bauckhage, Ingmar 1990 LSG Aalen 2:07,32 min.

800 m m J A 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Bäuerle, Denis 1989 LG Neckar-Erms 1:57,06 min. Q
2. Zimmermann, Andreas 1990 TSG Balingen 1:57,15 min. Q
3. Korn, Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 1:57,25 min. q
4. Rief, Alexander 1990 LAV ASICS Tübingen 1:59,10 min. q
5. Burkhard, Georg 1990 VfL Sindelfingen 1:59,79 min.
6. Finck, Konrad 1991 BA TV Sinsheim 1861 1:59,94 min.
7. Rub, Tobias 1992 BA LG Ortenau Nord 2:01,03 min.
8. Köber, Alexander 1991 VfL Waiblingen 2:02,09 min.
9. Funk, Florian 1990 BA TSV 05 Rot 2:03,30 min.

800 m m J A 14.06.2008
3. Vorlauf
1. Jarosch, Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:57,87 min. Q
2. Schwab, Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:58,04 min. Q
3. Haller, Tom 1990 LG Neckar-Enz 1:58,27 min. q
4. Krauth, Joachim 1989 LSG Aalen 1:59,64 min. q
5. Krause, Max 1990 LAV ASICS Tübingen 2:02,75 min.
6. Dienerowitz, Florian 1990 BA SG Walldorf Astoria 1902 2:03,40 min.
7. Arbogast, Jannik 1992 BA TSV Neudorf 2:03,78 min.
8. Bischoff, Volker 1990 VfL Waiblingen 2:06,90 min.
9. Wengert, Christian 1990 LG Staufen 2:07,60 min.
10. Strobel, Elias 1991 BA TG Stockach 2:09,14 min.

800 m m J A 15.06.2008
Endlauf
1. Bäuerle, Denis 1989 LG Neckar-Erms 1:54,65 min.
2. Ziegelmüller, Patrick 1990 VfL Pfullingen 1:55,38 min.
3. Jarosch, Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:55,42 min.
4. Zimmermann, Andreas 1990 TSG Balingen 1:55,77 min.
5. Korn, Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 1:55,83 min.
6. Schwab, Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:56,41 min.
7. Knöll, Steffen 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:56,85 min.
8. Haller, Tom 1990 LG Neckar-Enz 1:57,43 min.
9. Rief, Alexander 1990 LAV ASICS Tübingen 1:57,70 min.
10. Krauth, Joachim 1989 LSG Aalen 1:59,37 min.

1500 m m J A 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Ourinson, Daniel 1990 BA TV Sinsheim 1861 4:01,48 min.
2. Arnold, Tobias 1990 BA SG Bad Schönborn 4:13,17 min.
3. Bittigkoffer, Lucas 1992 BA TV Neulingen 4:14,79 min.
4. Werz, Mario 1990 TUS Metzingen 4:17,45 min.
5. Alexandrovski, Michael 1990 BA SCL -Heel Baden-Baden 4:20,24 min.
6. Schuhmacher, Peter 1989 LG Staufen 4:23,31 min.
7. Jourdan, Michael 1990 BA TV Neulingen 4:23,81 min.
8. Müller, Manuel 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 4:24,06 min.
9. Henz, Dieter 1990 LG Neckar-Enz 4:25,15 min.
10. Kolb, Lukas 1991 BA TSV 05 Rot 4:25,33 min.
Lindenmayer, Moritz 1992 BA TG Stockach ab.

1500 m m J A 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. Ringer, Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen 3:54,28 min.
2. Hoberg, Timo 1990 BA MTG Mannheim 3:55,57 min.
3. Schüßler, Michael 1990 SV Neckarsulm 3:56,03 min.
4. Benitz, Timo 1991 BA TG Stockach 3:58,68 min.
5. Fehr, Marcel 1992 LG Limes-Rems 3:59,62 min.
6. Garziella, Marcel 1989 LG Filder 4:03,10 min.
7. Chapron, Adrian 1989 SV Stuttgarter Kickers 4:03,17 min.
8. Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 4:04,60 min.
9. Bleistein, Clemens 1990 TV Cannstatt 4:05,36 min.
10. Dörflinger, Simon 1990 BA LC Rothaus Breisgau 4:05,38 min.
11. Sperlich, Martin 1991 VfB LC Friedrichshafen 4:12,88 min.
12. Karus, Benedikt 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 4:13,38 min.
13. Trakis, Timo 1992 WGL Schwäbisch Hall 4:15,98 min.
14. Giloy, Frederic 1991 BA MTG Mannheim 4:16,04 min.
15. Benzinger, Lukas 1991 LG Filder 4:18,18 min.

1500 m m J A 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Ringer, Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen 3:54,28 min.
2. Hoberg, Timo 1990 BA MTG Mannheim 3:55,57 min.
3. Schüßler, Michael 1990 SV Neckarsulm 3:56,03 min.
4. Benitz, Timo 1991 BA TG Stockach 3:58,68 min.
5. Fehr, Marcel 1992 LG Limes-Rems 3:59,62 min.
6. Ourinson, Daniel 1990 BA TV Sinsheim 1861 4:01,48 min.
7. Garziella, Marcel 1989 LG Filder 4:03,10 min.
8. Chapron, Adrian 1989 SV Stuttgarter Kickers 4:03,17 min.
9. Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 4:04,60 min.
10. Bleistein, Clemens 1990 TV Cannstatt 4:05,36 min.
11. Dörflinger, Simon 1990 BA LC Rothaus Breisgau 4:05,38 min.
12. Sperlich, Martin 1991 VfB LC Friedrichshafen 4:12,88 min.
13. Arnold, Tobias 1990 BA SG Bad Schönborn 4:13,17 min.
14. Karus, Benedikt 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 4:13,38 min.
15. Bittigkoffer, Lucas 1992 BA TV Neulingen 4:14,79 min.
16. Trakis, Timo 1992 WGL Schwäbisch Hall 4:15,98 min.
17. Giloy, Frederic 1991 BA MTG Mannheim 4:16,04 min.
18. Werz, Mario 1990 TUS Metzingen 4:17,45 min.
19. Benzinger, Lukas 1991 LG Filder 4:18,18 min.
20. Alexandrovski, Michael 1990 BA SCL -Heel Baden-Baden 4:20,24 min.
21. Schuhmacher, Peter 1989 LG Staufen 4:23,31 min.
22. Jourdan, Michael 1990 BA TV Neulingen 4:23,81 min.
23. Müller, Manuel 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 4:24,06 min.
24. Henz, Dieter 1990 LG Neckar-Enz 4:25,15 min.
25. Kolb, Lukas 1991 BA TSV 05 Rot 4:25,33 min.
Lindenmayer, Moritz 1992 BA TG Stockach ab.

3000 m m J A 15.06.2008
Endlauf
1. Frenzel, Jonas 1990 BA Ettlinger SV 8:33,33 min.
2. Kreibich, Julian 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 8:33,54 min.
3. Göhler, Timo 1990 SV Auingen 8:38,20 min.
4. Schramm, Michael 1990 BA TuS Lörrach-Stetten 8:40,63 min.
5. Gross, Manuel 1991 TSV Rottweil 9:13,75 min.
6. Baum, Lorenz 1990 LAC Pliezhausen 9:19,01 min.
7. Vrohlings, Julian 1990 VfL Sindelfingen 9:21,65 min.
8. Schäfer, Florian 1991 WGL Schwäbisch Hall 9:22,79 min.
9. Allgaier, Simon 1990 TSV Rottweil 9:24,34 min.
10. Färber, Moritz 1991 LG Brenztal 9:26,64 min.
11. Obenauer, Peter 1990 LAC Pliezhausen 9:32,51 min.
12. Hohenstein, Nils 1990 LG Staufen 10:20,83 min.

110 m Hürden m J A 0.991m -0,4 15.06.2008
1. Vorlauf
1. Janischek, Jens 1989 VfB LC Friedrichshafen 14,70 sec. Q
2. Halbartschlager, Florian 1990 Spvgg Holzgerlingen 15,06 sec. q
3. Sparakowski, Achim 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15,38 sec.
4. Bader, Stefan 1990 TUS Metzingen 15,56 sec.
5. Kerker, Tobias 1990 LG Staufen 16,30 sec.
6. Eiser, Daniel 1989 BA SC 88 Bruchchausen 16,54 sec.
7. Beschorn, Lucas 1990 Unterländer LG 29,48 sec.

110 m Hürden m J A 0.991m -0,8 15.06.2008
2. Vorlauf
1. Winterstein, David 1989 SSV Ulm 1846 14,80 sec. Q
2. Zwiener, Florian 1989 LG Rems-Murr 14,91 sec. q
3. Kovacs, Gyula 1989 LG Bodensee 15,37 sec.
4. Merten, Nils 1991 TSV Schmiden 15,59 sec.
5. Hock, Tobias 1990 TUS Metzingen 15,60 sec.
6. Eisele, Jörg 1989 LG Staufen 15,77 sec.

110 m Hürden m J A 0.991m -0,8 15.06.2008
3. Vorlauf
1. Seiler, Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 14,57 sec. Q
2. Euchner, Marc 1990 TUS Metzingen 14,97 sec. q
3. Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG 15,41 sec.
4. Kramm, Msafiri 1990 BA MTG Mannheim 15,61 sec.
5. Rösch, Peter 1990 BA LG Ortenau Nord 16,23 sec.
Morgenstern, Christoph 1990 LG Rems-Murr aufg.

110 m Hürden m J A 0.991m -0,2 15.06.2008
4. Vorlauf
1. Treß, Andreas 1989 LG Staufen 14,37 sec. Q
2. Müller, Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,83 sec. q
3. Blatt, Marius 1989 LG Neckar-Enz 15,39 sec.
4. Möhler, Christian 1989 BA LG Karlsruhe 15,67 sec.
5. Stäps, Malte 1989 Unterländer LG 15,72 sec.
6. Scheu, Simon 1990 BA TV Engen 15,93 sec.

110 m Hürden m J A 0.991m -0,1 15.06.2008
Endlauf
1. Seiler, Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 14,29 sec.
2. Treß, Andreas 1989 LG Staufen 14,48 sec.
3. Winterstein, David 1989 SSV Ulm 1846 14,55 sec.
4. Müller, Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,59 sec.
5. Janischek, Jens 1989 VfB LC Friedrichshafen 14,62 sec.
6. Zwiener, Florian 1989 LG Rems-Murr 15,00 sec.
7. Halbartschlager, Florian 1990 Spvgg Holzgerlingen 15,06 sec.
Euchner, Marc 1990 TUS Metzingen aufg.

400 m Hürden m J A 0.914m 14.06.2008
Endlauf
1. Schüler, Björn 1990 BA TV Engen 52,89 sec.
2. Braun, Andreas 1989 BA LG Offenburg 54,49 sec.
3. Korn, Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 56,06 sec.
4. Fischer, Tobias 1989 BA SG Walldorf Astoria 1902 56,26 sec.
5. Scheuermann, Stefan 1990 BA TV Eppelheim 61,09 sec.

4 x 100 m Staffel m J A 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. LG Neckar-Enz I 44,31 sec.
Telahr, Niklas 1991; Fröhlich, Felix 1990
Blatt, Marius 1989; Hettwer, Benjamin 1989
2. Unterländer LG I 44,57 sec.
Ehlke, Kim 1991; Mühlhauser, Daniel 1992
Stäps, Malte 1989; Lägler, Ulrich 1989
3. SR Yburg Steinbach I BA 45,30 sec.
Dorsch, Alexander 1991; Keh, Thomas 1991
Seiler, Moritz 1991; Westermann, Dominik 1991
4. StG Neckarsulm-Heilbronn I 45,37 sec.
Denzel, Jacob 1992; Ziegler, Thomas 1992
Walter, Stephan 1990; Wetzel, Jonas 1991
StG Walldorf/TV Eppelheim I BA aufg.
Binz, Maximilian 1990; Fischer, Tobias 1989
Katzenberger, Stephen 1989; Hoffmann, Julius 1991

Ausser Wertung
LAZ Mosbach/Elztal I BA 45,83 sec.
Herbst, Sören 1991; Mittelhammer, Simon 1991
Schulz, Thiemo 1991; Schmidt, Lukas 1993

4 x 100 m Staffel m J A 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. TV Engen I BA 43,27 sec.
Scheu, Simon 1990; Schüler, Björn 1990
Ossola, David 1990; Scheible, Andreas 1991
2. VfL Sindelfingen I 44,00 sec.
Schäfer, Lorenz 1991; Grund, Lukas 1991
Bosler, Marcel 1992; Gann, Steffen 1990
3. LG Leinfelden-Echterdingen I 44,62 sec.
Jakob, Sven 1992; Rückle, Daniel 1991
Gäbisch, Patrick 1989; Gaul, Florian 1991
4. LG Staufen I 45,45 sec.
Aichholz, Kevin 1992; Kuntner, Markus 1990
Zellner, Sven 1992; Kerker, Patrick 1989
LG Rems-Murr I disq.
Hitzelberger, Kevin 1990; Gütler, Daniel 1990
Noller, Hannes 1990; Zwiener, Florian 1989
LV Ettenheim I BA n.a.
Desiderato, Konrad 1989; Küchle, Johannes 1990
Söll, Pierre-Olivier 1989; Wörner-Schönecker, Maximilia 1989

4 x 100 m Staffel m J A 15.06.2008
3. Zeitlauf
1. MTG Mannheim I BA 42,26 sec.
Kramm, Msafiri 1990; Haas, Janosch 1989
Schwarz, Kai Florian 1990; Howard, Julian 1989
2. VfB Stuttgart 1893 I 42,34 sec.
Berger, Fabian 1990; Waibel, David 1990
Mühlbach, Kai 1991; Parstorfer, Mario 1989
3. StG Metzingen/Eltingen I 42,85 sec.
Hock, Tobias 1990; Riekert, Moritz 1992
Euchner, Marc 1990; Euchner, Patrick 1990
4. LAV ASICS Tübingen I 42,97 sec.
Guischard, Romed 1989; Finkbeiner, Simon 1989
Tanten, Florian 1990; Finkbeiner, Tobias 1990
5. LAZ Salamander Kornwestheim-LB I 44,53 sec.
Schock, Johannes 1989; Remke, Jan 1989
Müller, Alexander 1989; Schulte, Jan 1990
LG Karlsruhe I BA disq.
Möhler, Christian 1989; Wurzel, Andreas 1989
Arimont, Felix 1990; Korndörfer, Maximilian 1989

4 x 100 m Staffel m J A 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. MTG Mannheim I BA 42,26 sec.
Kramm, Msafiri 1990; Haas, Janosch 1989
Schwarz, Kai Florian 1990; Howard, Julian 1989
2. VfB Stuttgart 1893 I 42,34 sec.
Berger, Fabian 1990; Waibel, David 1990
Mühlbach, Kai 1991; Parstorfer, Mario 1989
3. StG Metzingen/Eltingen I 42,85 sec.
Hock, Tobias 1990; Riekert, Moritz 1992
Euchner, Marc 1990; Euchner, Patrick 1990
4. LAV ASICS Tübingen I 42,97 sec.
Guischard, Romed 1989; Finkbeiner, Simon 1989
Tanten, Florian 1990; Finkbeiner, Tobias 1990
5. TV Engen I BA 43,27 sec.
Scheu, Simon 1990; Schüler, Björn 1990
Ossola, David 1990; Scheible, Andreas 1991
6. VfL Sindelfingen I 44,00 sec.
Schäfer, Lorenz 1991; Grund, Lukas 1991
Bosler, Marcel 1992; Gann, Steffen 1990
7. LG Neckar-Enz I 44,31 sec.
Telahr, Niklas 1991; Fröhlich, Felix 1990
Blatt, Marius 1989; Hettwer, Benjamin 1989
8. LAZ Salamander Kornwestheim-LB I 44,53 sec.
Schock, Johannes 1989; Remke, Jan 1989
Müller, Alexander 1989; Schulte, Jan 1990
9. Unterländer LG I 44,57 sec.
Ehlke, Kim 1991; Mühlhauser, Daniel 1992
Stäps, Malte 1989; Lägler, Ulrich 1989
10. LG Leinfelden-Echterdingen I 44,62 sec.
Jakob, Sven 1992; Rückle, Daniel 1991
Gäbisch, Patrick 1989; Gaul, Florian 1991
11. SR Yburg Steinbach I BA 45,30 sec.
Dorsch, Alexander 1991; Keh, Thomas 1991
Seiler, Moritz 1991; Westermann, Dominik 1991
12. StG Neckarsulm-Heilbronn I 45,37 sec.
Denzel, Jacob 1992; Ziegler, Thomas 1992
Walter, Stephan 1990; Wetzel, Jonas 1991
13. LG Staufen I 45,45 sec.
Aichholz, Kevin 1992; Kuntner, Markus 1990
Zellner, Sven 1992; Kerker, Patrick 1989
StG Walldorf/TV Eppelheim I BA aufg.
Binz, Maximilian 1990; Fischer, Tobias 1989
Katzenberger, Stephen 1989; Hoffmann, Julius 1991
LG Rems-Murr I disq.
Hitzelberger, Kevin 1990; Gütler, Daniel 1990
Noller, Hannes 1990; Zwiener, Florian 1989
LG Karlsruhe I BA disq.
Möhler, Christian 1989; Wurzel, Andreas 1989
Arimont, Felix 1990; Korndörfer, Maximilian 1989
LV Ettenheim I BA n.a.
Desiderato, Konrad 1989; Küchle, Johannes 1990
Söll, Pierre-Olivier 1989; Wörner-Schönecker, Maximilia 1989

Ausser Wertung
LAZ Mosbach/Elztal I BA 45,83 sec.
Herbst, Sören 1991; Mittelhammer, Simon 1991
Schulz, Thiemo 1991; Schmidt, Lukas 1993

Hochsprung m J A 14.06.2008
Finale
1. Seiler, Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 2,06 m
2. Wurzel, Andreas 1989 BA LG Karlsruhe 2,06 m
3. Tarnowski, Sven 1990 BA TV Rheinfelden 2,00 m
4. Bärhold, Lars 1989 LG Filder 1,90 m
5. Neuner, Jonas 1989 BA TV Bad Rappenau 1,85 m
6. Oehl, Joachim 1990 LG Glems 1,80 m
6. Ott, Hannes 1990 BA LC Rothaus Breisgau 1,80 m
Stäps, Malte 1989 Unterländer LG o.g.V.

180 185 190 194 197 200 203 206 209 212
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Seiler - - - - - o o o xxx
2. Wurzel - - - - - xo - o - xxx
3. Tarnowski - - o o o xo xxx
4. Bärhold o o o xxx
5. Neuner xxo o xxx
6. Oehl xxo xxx
6. Ott xxo xxx
Stäps xxx

Stabhochsprung m J A 14.06.2008
Finale
1. Lohre, Leo 1990 TSV Eltingen 4,70 m
2. Nick, Oskar 1990 LG Leinfelden-Echterdingen 4,50 m
3. Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz 4,40 m
4. Hubig, Benjamin 1991 TV Oberhaugstett 4,10 m
5. Beck, Marcus 1991 TSV Eltingen 4,00 m
6. Aichholz, Kevin 1992 LG Staufen 3,90 m
7. Comi, Dominik 1992 WGL Schwäbisch Hall 3,90 m
8. Brendel, Leon 1991 LAV ASICS Tübingen 3,70 m
8. Fröhlich, Felix 1990 LG Neckar-Enz 3,70 m
8. Gütler, Daniel 1990 LG Rems-Murr 3,70 m
11. Knecht, Julian 1992 TSV Eltingen 3,70 m
Euchner, Marc 1990 TUS Metzingen o.g.V.
Gaul, Florian 1991 LG Leinfelden-Echterdingen o.g.V.

370 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lohre - - - - - - - - - o - xxx
2. Nick - - - - - - o xo xxx
3. Hepperle - - - - - - o - xxx
4. Hubig xo - o xo xxx
5. Beck o xo o xxx
6. Aichholz xxo o xxx
7. Comi o xxo xxx
8. Brendel o xxx
8. Fröhlich o xxx
8. Gütler o xxx
11. Knecht xo xxx
Euchner - - xxx
Gaul - - - - - xxx

Weitsprung m J A 14.06.2008
Finale
1. Howard, Julian 1989 BA MTG Mannheim 7,10 m
6,79 6,90 6,66 7,10 6,90 6,94
-0,8 -1,2 +0,9 -0,5 +0,0 -1,3
2. Ossola, David 1990 BA TV Engen 6,99 m
4,54 6,74 x 6,81 6,87 6,99
-1,2 -0,6 -0,3 -1,3 -1,1
3. Lecjaks, Hannes 1989 LG Filstal 6,91 m
6,91 4,27 6,76 6,69 x 5,12
-0,4 +0,5 -0,2 -1,6 -0,8
4. Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG 6,63 m
6,56 6,63 6,50 x 6,49 6,41
+0,1 -1,1 +0,4 -0,8 -0,9
5. Noller, Hannes 1990 LG Rems-Murr 6,57 m
4,64 6,50 6,38 4,71 6,57 5,00
-0,9 +0,1 -0,5 -0,5 +0,2 -0,5
6. Hock, Tobias 1990 TUS Metzingen 6,44 m
6,32 6,39 6,44 6,14 x 6,43
+0,6 -0,7 +0,0 -1,3 -0,2
7. Früh, David 1989 VfL Pfullingen 6,37 m
6,27 6,24 6,37 3,32 x x
-1,9 +0,1 -0,1 -0,5
8. Küchle, Johannes 1990 BA LV Ettenheim 6,35 m
x x 6,35 x x x
+0,0
9. Mühlhauser, Daniel 1992 Unterländer LG 6,33 m
x 6,26 6,33
-0,6 +0,0
10. Senn, Marco 1991 BA TG Ötigheim 6,32 m
6,32 6,31 x
+0,5 -0,1
11. Buchheit, Marc 1990 BA LAZ Regio Lörrach 6,31 m
4,64 6,31 6,15
+0,1 -0,1 +0,6
12. Eisele, Jörg 1989 LG Staufen 6,29 m
6,25 6,12 6,29
-0,3 -0,9 +0,4
13. Missbauer, Daniel 1989 VfL Pfullingen 6,26 m
5,97 6,26 x
+0,3 -0,1
14. Kromer, Marvin 1990 TG Nürtingen 6,24 m
6,18 6,24 5,98
-0,2 -0,8 +0,2
15. Kerker, Tobias 1990 LG Staufen 6,22 m
6,22 x 6,05
+0,0 -1,4
16. Barth, Julian 1992 LG Staufen 6,20 m
6,07 6,20 6,19
+0,2 -0,6 +0,3
17. Fröhlich, Daniel 1989 BA TSV Baden Östringen 6,20 m
6,11 x 6,20
+1,1 +0,0
18. Breinlinger, Philipp 1990 BA TV Engen 6,17 m
6,17 6,14 6,14
+0,5 +0,0 -0,6
19. Leverenz, Marius 1989 LG Filstal 6,09 m
5,94 5,95 6,09
-1,0 -0,8 +0,0
20. Gaul, Florian 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 5,90 m
5,59 5,90 x
+1,6 -0,9
21. Gäbisch, Patrick 1989 LG Leinfelden-Echterdingen 5,89 m
5,73 5,60 5,89
+0,5 -1,1 -0,9
Gaedicke, Niko 1991 TS Göppingen ab.
Fleisch, Moritz 1990 LG Leinfelden-Echterdingen n.a.

Dreisprung m J A 15.06.2008
Finale
1. Oswald, Florian 1989 BA TSG 1862 Weinheim 14,01 m
x x 13,64 x 14,01 x
+0,0 -0,7
2. Missbauer, Daniel 1989 VfL Pfullingen 13,62 m
13,33 13,43 13,62 13,02 13,09 13,57
-1,0 -0,9 -0,5 -1,2 -2,1 -0,5
3. Scheible, Andreas 1991 BA TV Engen 13,53 m
13,00 x x 12,51 13,04 13,53
-0,1 -0,3 -0,3 -0,8
4. Schildhauer, Björn 1991 BA MTG Mannheim 13,46 m
13,13 11,42 13,31 13,41 13,46 13,29
-0,6 -0,5 +0,8 -0,7 -1,8 -0,2
5. Scheu, Simon 1990 BA TV Engen 12,86 m
12,84 12,68 12,73 12,62 12,60 12,86
-0,9 -1,0 +0,0 +0,6 -0,3 -0,7
6. Riecker, Sebastian 1990 BA TSG 1862 Weinheim 12,82 m
12,67 x 12,72 11,83 12,82 12,54
-0,3 -0,1 +0,1 -0,9 -1,1
7. Schäfer, Florian 1991 BA TV Eppingen 12,53 m
12,20 12,48 x x 12,53 12,26
-0,2 +0,2 -0,4 +0,0
8. Kerker, Patrick 1989 LG Staufen 12,48 m
12,48 x 12,30 x x 12,42
+0,0 +0,8 -1,9
9. Aichholz, Kevin 1992 LG Staufen 12,12 m
x 12,12 x
-0,2
10. Senn, Marco 1991 BA TG Ötigheim 12,09 m
12,09 x 11,09
-0,4 -0,5
11. Bäuerle, Konstantin 1989 SV Oberderdingen 11,24 m
10,54 11,03 11,24
-1,0 -1,4 +0,0

Kugelstoss m J A 6 kg 14.06.2008
Finale
1. Bosler, Marcel 1991 BA TV Iffezheim 18,02 m
17,22 17,28 16,83 17,08 x 18,02
2. Rupp, Thomas 1990 BA MTG Mannheim 17,11 m
16,00 x x x 17,11 x
3. Schupp, Christoph 1990 LG Rems-Murr 16,29 m
16,11 x 16,06 16,29 x x
4. Schlüter, Christian 1990 LG Rems-Murr 16,22 m
16,22 x x 15,90 x x
5. Werr, Florian 1989 BA SR Yburg Steinbach 15,81 m
15,81 15,16 x 14,69 15,30 14,88
6. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 14,89 m
x 14,89 x x x 14,58
7. Klinger, Michael 1989 TG Nürtingen 14,66 m
14,57 x x 14,57 14,66 x
8. Hock, Tobias 1990 TUS Metzingen 14,27 m
14,12 14,27 14,01 - - -
9. Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 14,25 m
13,41 x 14,25
10. Tobis, Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 14,23 m
14,17 14,23 13,99
11. Schnitzer, Johannes 1990 VfL Pfullingen 14,01 m
13,04 13,73 14,01
12. Fahrion, Patrick 1989 LG Teck 13,68 m
13,57 13,67 13,68
13. Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG 13,44 m
13,10 13,35 13,44
14. Schwenker, Hermann 1989 TV Oberhaugstett 12,78 m
12,45 12,56 12,78
15. Linke, Philip 1989 BA TSV Handschuhsheim 11,99 m
x 11,99 x

Diskuswurf m J A 1.75 kg 14.06.2008
Finale
1. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 53,73 m
x 43,59 x 52,50 53,73 49,07
2. Tobis, Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 49,39 m
49,39 x 48,31 48,92 46,17 x
3. Wrobel, David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 46,92 m
46,92 44,21 x x 44,27 46,56
4. Klinger, Michael 1989 TG Nürtingen 46,16 m
x 46,16 x x x 41,20
5. Buchner, Andreas 1989 LG Staufen 45,38 m
44,20 45,38 42,63 44,43 x 42,71
6. Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 42,95 m
40,50 x x x 42,11 42,95
7. Heinrich, Tim 1989 FSV Schwenningen 41,10 m
41,10 38,31 40,41 39,92 39,78 38,96
8. Rupp, Alexander 1989 BA MTG Mannheim 40,54 m
39,00 39,42 37,16 38,85 37,47 40,54
9. Schwenker, Hermann 1989 TV Oberhaugstett 38,49 m
38,20 38,04 38,49
10. Buchheit, Marc 1990 BA LAZ Regio Lörrach 38,37 m
38,37 x x
11. Breining, Jens 1990 TSV Ölbronn 1900 37,17 m
36,13 x 37,17
12. Schlüter, Christian 1990 LG Rems-Murr 37,13 m
x 37,13 x
13. Müller, Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 36,68 m
36,68 x x

Hammerwurf m J A 6 kg 14.06.2008
Finale
1. Apostolidis, Markus 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 50,12 m
47,99 x 46,40 x 49,43 50,12
2. Wörner, Bastin 1992 BA LAG Obere Murg 49,87 m
47,63 x x 49,87 49,21 44,79
3. Toader-Tirichita, Sebastian 1991 BA TV 1849 Gernsbach 49,40 m
44,50 47,15 49,40 x x 43,48
4. Wunsch, Sebastian 1990 BA LAG Obere Murg 41,50 m
x x 41,50 x 41,22 x
5. Sibold, Jeremias 1990 BA LG Baar 38,67 m
x 38,16 38,67 x x 37,61

Speerwurf m J A 800 g 14.06.2008
Finale
1. Hess, Patrick 1991 LG Staufen 61,76 m
53,66 61,76 55,28 60,20 60,97 x
2. Strecker, Timm 1990 LG Filstal 61,17 m
61,17 59,51 57,95 56,81 x 54,62
3. Albert, David 1990 BA MTG Mannheim 59,58 m
58,45 56,33 56,90 59,58 x x
4. Ade, Michael 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 57,52 m
52,59 49,60 57,52 54,05 55,62 x
5. Hauk-Jegen, Bastian 1990 VfB LC Friedrichshafen 56,05 m
56,05 54,39 56,02 53,25 53,40 55,18
6. Werr, Florian 1989 BA SR Yburg Steinbach 54,17 m
48,06 50,43 52,98 54,17 49,32 x
7. Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 53,76 m
53,76 x x 51,94 x x
8. Klose, Marcel 1989 TSV Dagersheim 50,19 m
50,06 49,60 50,19 46,50 x x
9. Ledwig, Benedikt 1989 LG Hohenlohe 49,98 m
47,67 49,98 49,89
10. Schock, Johannes 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 49,36 m
49,36 48,96 x
11. Senn, Marco 1991 BA TG Ötigheim 47,93 m
47,93 45,19 45,40
12. Kramm, Msafiri 1990 BA MTG Mannheim 46,05 m
46,05 43,02 42,61
13. Metzler, Sebastian 1990 BA TV Eppelheim 46,00 m
45,93 44,01 46,00
14. Bader, Stefan 1990 TUS Metzingen 40,85 m
36,24 40,07 40,85
15. Fröhlich, Felix 1990 LG Neckar-Enz 40,31 m
40,31 x 37,38
16. Schattenkirchner, Ben 1989 TB Tailfingen 38,66 m
38,66 36,34 36,73
17. Waldenmaier, Patrick 1990 TG Nürtingen 38,49 m
34,75 38,49 33,43
Heinrich, Tim 1989 FSV Schwenningen n.a.


Frauen

100 m Frauen -0,2 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Thielmann, Isabel 1988 BA MTG Mannheim 12,12 sec. Q
2. Steidle, Tatjana 1986 BA USC Freiburg 12,14 sec. q
3. Weber, Anna-Maria 1988 BA MTG Mannheim 12,40 sec. q
4. Schmütz, Jessica 1985 BA LG Karlsruhe 12,51 sec. q
5. Klauser, Heike 1983 BA TV Wehr 12,89 sec.
6. Scholtka, Verena 1988 LAV ASICS Tübingen 13,06 sec.

100 m Frauen -0,8 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Hummel, Anke 1986 VfB Stuttgart 1893 12,17 sec. Q
2. Fischer, Ann-Kathrin 1987 VfL Kirchheim unter Teck 12,21 sec. q
3. Schuhmann, Sarah 1988 BA MTG Mannheim 12,55 sec. q
4. Eberlein, Bianca 1986 VfB Stuttgart 1893 12,63 sec. q
5. Melcher, Corinna 1981 LSG Aalen 12,75 sec.
6. Gerstner, Pia 1987 BA Ettlinger SV 12,86 sec.

100 m Frauen +0,0 14.06.2008
Endlauf
1. Steidle, Tatjana 1986 BA USC Freiburg 12,04 sec.
2. Fischer, Ann-Kathrin 1987 VfL Kirchheim unter Teck 12,09 sec.
3. Hummel, Anke 1986 VfB Stuttgart 1893 12,10 sec.
4. Thielmann, Isabel 1988 BA MTG Mannheim 12,14 sec.
5. Weber, Anna-Maria 1988 BA MTG Mannheim 12,35 sec.
6. Schuhmann, Sarah 1988 BA MTG Mannheim 12,46 sec.
7. Schmütz, Jessica 1985 BA LG Karlsruhe 12,50 sec.
8. Eberlein, Bianca 1986 VfB Stuttgart 1893 12,57 sec.

200 m Frauen -0,8 15.06.2008
Lauf-Nr. 1
1. Wackershauser, Anja 1988 VfL Kirchheim unter Teck 24,61 sec.
2. Moll, Cornelia 1982 BA LG Karlsruhe 25,11 sec.
3. Hess, Valerie 1987 TSV Freudenstadt 25,86 sec.
4. Schmütz, Jessica 1985 BA LG Karlsruhe 26,12 sec.
5. Görling, Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 26,64 sec.

200 m Frauen +0,8 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Görling, Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 26,34 sec.
2. Klauser, Heike 1983 BA TV Wehr 26,78 sec.
3. Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz 27,27 sec.
Hess, Valerie 1987 TSV Freudenstadt ab.
Schmütz, Jessica 1985 BA LG Karlsruhe ab.

200 m Frauen -0,8 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. Wackershauser, Anja 1988 VfL Kirchheim unter Teck 24,20 sec.
2. Moll, Cornelia 1982 BA LG Karlsruhe 24,82 sec.
3. Fleig, Angela 1986 BA USC Freiburg 25,10 sec.
4. Gerstner, Pia 1987 BA Ettlinger SV 25,39 sec.
5. Eberlein, Bianca 1986 VfB Stuttgart 1893 25,60 sec.

200 m Frauen 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Wackershauser, Anja 1988 VfL Kirchheim unter Teck 24,20 sec.
2. Moll, Cornelia 1982 BA LG Karlsruhe 24,82 sec.
3. Fleig, Angela 1986 BA USC Freiburg 25,10 sec.
4. Gerstner, Pia 1987 BA Ettlinger SV 25,39 sec.
5. Eberlein, Bianca 1986 VfB Stuttgart 1893 25,60 sec.
6. Görling, Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 26,34 sec.
7. Klauser, Heike 1983 BA TV Wehr 26,78 sec.
8. Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz 27,27 sec.
Hess, Valerie 1987 TSV Freudenstadt ab.
Schmütz, Jessica 1985 BA LG Karlsruhe ab.

400 m Frauen 14.06.2008
1. Zeitlauf
1. Lepple, Katja 1988 SSV Ulm 1846 58,06 sec.
2. Melcher, Corinna 1981 LSG Aalen 59,44 sec.
3. Klingmann, Dina 1988 BA TV Haslach 60,92 sec.
Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe n.a.

400 m Frauen 14.06.2008
2. Zeitlauf
1. Walter, Carolin 1988 BA LG Karlsruhe 54,20 sec.
2. Moll, Cornelia 1982 BA LG Karlsruhe 54,58 sec.
3. Schöne, Elisa 1987 BA LC Rothaus Breisgau 58,17 sec.
4. Caspary, Katharina 1982 VfL Sindelfingen 58,88 sec.
5. Novotny, Kerstin 1982 BA USC Heidelberg 60,06 sec.

400 m Frauen 14.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Walter, Carolin 1988 BA LG Karlsruhe 54,20 sec.
2. Moll, Cornelia 1982 BA LG Karlsruhe 54,58 sec.
3. Lepple, Katja 1988 SSV Ulm 1846 58,06 sec.
4. Schöne, Elisa 1987 BA LC Rothaus Breisgau 58,17 sec.
5. Caspary, Katharina 1982 VfL Sindelfingen 58,88 sec.
6. Melcher, Corinna 1981 LSG Aalen 59,44 sec.
7. Novotny, Kerstin 1982 BA USC Heidelberg 60,06 sec.
8. Klingmann, Dina 1988 BA TV Haslach 60,92 sec.
Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe n.a.

800 m Frauen 15.06.2008
Endlauf
1. Walter, Carolin 1988 BA LG Karlsruhe 2:07,27 min.
2. Reinhardt, Anja 1980 LG Weinstadt 2:13,73 min.
3. Schöne, Elisa 1987 BA LC Rothaus Breisgau 2:14,23 min.
4. Nuber, Corinna 1985 TSG Heilbronn 2:14,29 min.
5. Czaja, Christin 1983 TSG Heilbronn 2:14,79 min.
6. Kallabis, Nina 1977 BA LC Rothaus Breisgau 2:15,61 min.
7. Droll, Silke 1988 BA LG Ortenau Nord 2:16,31 min.
8. Rieck, Katja 1986 VfL Sindelfingen 2:16,61 min.
9. Müller, Daniela 1985 LG Filder 2:16,96 min.
10. Albrecht, Julia 1986 VfL Waiblingen 2:17,29 min.
11. Krüger, Christina 1988 VfL Sindelfingen 2:17,91 min.
12. Ott, Ulrike 1961 BA TV Konstanz 2:25,47 min.
13. Heyd, Alexandra 1988 LG Staufen 2:33,30 min.

1500 m Frauen 14.06.2008
Endlauf
1. Schadt, Kristina 1986 TSG Heilbronn 4:32,74 min.
2. Reinhardt, Anja 1980 LG Weinstadt 4:34,84 min.
3. Nuber, Corinna 1985 TSG Heilbronn 4:37,23 min.
4. Droll, Silke 1988 BA LG Ortenau Nord 4:42,28 min.
5. Ott, Ulrike 1961 BA TV Konstanz 4:48,27 min.
6. Mayer, Lucia 1988 VfL Sindelfingen 4:55,08 min.
7. Tröndle, Kathrin 1984 BA LG Karlsruhe 5:02,06 min.
8. Schoppe, Sara 1984 LG Weinstadt 5:05,06 min.

5000 m Frauen 14.06.2008
Endlauf
1. Österle, Sabine 1982 LAV ASICS Tübingen 17:31,47 min.
2. Echle, Verena 1984 BA TV Biberach 17:32,31 min.
3. Schumacher, Kristina 1987 TSV Genkingen 17:32,99 min.
4. Kallenberg, Friederike 1983 LAC Pliezhausen 17:37,31 min.
5. Molz, Manuela 1986 TSG Heilbronn 18:30,77 min.
6. Wagner, Sabrina 1988 BA TV 1899 Gengenbach 18:59,83 min.
7. Kempf, Regina 1964 BA TG Stockach 19:19,27 min.
8. Lippold, Julia 1986 LG Filder 20:24,27 min.
9. Jordan, Anja 1982 BA Rastatter TV 20:49,39 min.

100 m Hürden Frauen 0.840m -0,7 15.06.2008
1. Vorlauf
1. Bogenrieder, Carolin 1986 BA MTG Mannheim 13,85 sec. Q
2. Saumweber, Stefanie 1988 SSV Ulm 1846 14,11 sec. q
3. Pawlowsky, Eva 1984 SV Böblingen 14,31 sec. q

100 m Hürden Frauen 0.840m +0,0 15.06.2008
2. Vorlauf
1. Lichtl, Stephanie 1985 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,55 sec. Q
2. Schuhmann, Sarah 1988 BA MTG Mannheim 14,01 sec. q
3. Müller, Michaela 1988 LG Filstal 14,25 sec. q
4. Moser, Pia 1983 BA TV Wehr 15,24 sec. q
5. Berti, Iris 1988 SSV Ulm 1846 15,26 sec. v

100 m Hürden Frauen 0.840m +0,0 15.06.2008
Endlauf
1. Lichtl, Stephanie 1985 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,43 sec.
2. Saumweber, Stefanie 1988 SSV Ulm 1846 13,89 sec.
3. Bogenrieder, Carolin 1986 BA MTG Mannheim 13,91 sec.
4. Pawlowsky, Eva 1984 SV Böblingen 14,00 sec.
5. Schuhmann, Sarah 1988 BA MTG Mannheim 14,07 sec.
6. Müller, Michaela 1988 LG Filstal 14,27 sec.
Moser, Pia 1983 BA TV Wehr aufg.

400 m Hürden Frauen 0.762m 14.06.2008
Endlauf
1. Weißbarth, Amelie 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 63,26 sec.
2. Eichberger, Caroline 1985 BA TSV Mannheim-Sandhofen 63,56 sec.
3. Essig, Dorothee 1986 BA Ettlinger SV 64,89 sec.
4. Groh, Stefanie 1987 BA TSV Baden Östringen 65,47 sec.
5. Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz 67,71 sec.
6. Klein, Rebecca 1988 VfB LC Friedrichshafen 70,63 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 15.06.2008
Endlauf
1. MTG Mannheim I BA 45,94 sec.
Weber, Anna-Maria 1988; Möllinger, Anne 1985
Knapp, Nicole 1989; Thielmann, Isabel 1988
2. SSV Ulm 1846 I 48,53 sec.
Berti, Iris 1988; Saumweber, Stefanie 1988
Beh, Jana 1989; Lepple, Katja 1988
3. TSV Baden Östringen I BA 49,46 sec.
Groh, Stefanie 1987; Maiwald, Anna 1990
Lehnkering, Janina 1988; Horak, Judith 1989
4. LG Karlsruhe I BA 49,71 sec.
Lindenmeier, Anja 1983; Moll, Cornelia 1982
Schmütz, Jessica 1985; Gütle, Julia 1988
5. StG Heidelberg/Sandhofen II BA 50,38 sec.
Köpf, Ellen 1988; Novotny, Kerstin 1982
Nickel, Roswitha 1984; Eichberger, Caroline 1985
6. TV Wehr I BA 51,35 sec.
Böttinger, Kristin 1985; Moser, Pia 1983
Klauser, Heike 1983; Heck, Lisa 1989
VfB Stuttgart 1893 I ab.
Dürr, Rebecca 1982; Eberlein, Bianca 1986
Hummel, Anke 1986; Eitel, Bianca Stefanie 1992

4 x 400 m Staffel Frauen 15.06.2008
Endlauf
1. VfL Sindelfingen I 4:01,26 min.
Caspary, Katharina 1982; Krüger, Christina 1988
Lenz, Birgit 1981; Rieck, Katja 1986

Hochsprung Frauen 15.06.2008
Finale
1. Scherer, Annabella 1984 SV Stuttgarter Kickers 1,70 m
2. Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart 1,67 m
3. Koch, Antonia 1981 BA USC Heidelberg 1,67 m
4. Gerstner, Beate 1986 BA LG Kurpfalz 1,60 m
5. Garbrecht, Katrin 1985 TS Göppingen 1,60 m
6. Wentz, Rabea 1989 BA LG Offenburg 1,55 m

155 160 164 167 170 174
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scherer - - o - o xxx
2. Rapp o o o xo xxx
3. Koch o o xo xxo xxx
4. Gerstner o o xxx
5. Garbrecht o xo xxx
6. Wentz xo xxx

Stabhochsprung Frauen 15.06.2008
Finale
1. Tietze, Nicola 1985 LAV ASICS Tübingen 4,00 m
2. Hasler, Kathrin 1988 LG Weissacher Tal 3,70 m
3. Boschert, Katharina 1985 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 3,60 m
4. Morhard, Miriam 1985 LG Staufen 3,00 m
4. Glöckler, Katharina 1986 TB Tailfingen 3,00 m
Schultze, Anna 1985 LG Filstal o.g.V.

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 415
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tietze - - - - - - - - xxo - xo xxx
2. Hasler - - - - - - o xo xxx
3. Boschert - - xxo - o o xxo xxx
4. Morhard xo xxx
4. Glöckler xo - xxx
Schultze - - - - - - - - - xxx

Weitsprung Frauen 14.06.2008
Finale
1. Schmitt, Viola 1983 BA SG Bad Schönborn 6,00 m
5,50 x 5,87 5,76 6,00 3,64
+0,1 +0,9 +0,2 +1,2 +0,0
2. Bechtel, Laurence 1985 BA TSG 1862 Weinheim 5,70 m
4,29 3,80 5,70 4,70 x x
+0,0 +1,2 +0,4 -0,3
3. Krieg, Tabea 1987 BA TV Eppingen 5,67 m
5,29 5,47 x 5,53 5,67 5,61
+0,5 +2,3 +0,9 +1,5 +0,2
4. Daum, Theresa 1985 BA MTG Mannheim 5,64 m
5,52 x x x x 5,64
+0,0 +0,0
5. Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf 5,57 m
5,44 5,57 x x x 5,57
+0,0 +0,4 +0,0
6. Müller, Michaela 1988 LG Filstal 5,53 m
x x 5,01 5,47 5,53 x
-1,0 +0,4 +0,6
7. Wentz, Rabea 1989 BA LG Offenburg 5,25 m
5,25 x 5,18 x x 5,14
+0,4 +1,2 +0,0
8. Scholtka, Verena 1988 LAV ASICS Tübingen 5,24 m
4,96 5,19 5,24 5,05 5,00 x
+0,7 +1,0 +1,4 +1,6 +1,0

Ausser Wertung
Franke, Katharina 1984 BY TSV Schwab-München 5,05 m
x x x 3,72 x 5,05

Dreisprung Frauen 15.06.2008
Finale
1. Schlachter, Marianne 1985 BA LG Hohenfels 12,70 m
11,96 x x 12,06 12,37 12,70
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0
2. Dürr, Pia 1985 BA MTG Mannheim 12,69 m
x x 12,44 12,34 12,60 12,69
-1,3 -0,5 -0,2 -0,3
3. Walter, Sabine 1987 BA MTG Mannheim 12,55 m
x 11,98 12,07 12,08 12,08 12,55
+0,0 -0,4 +0,0 -0,8 +0,0
4. Probst, Annedore 1981 LG Staufen 10,70 m
10,25 10,60 10,48 10,70 10,53 10,60
-0,2 +0,6 +0,0 -0,3 -0,7 -0,8
5. Kühn, Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 10,45 m
x x x x 10,45 10,25
-0,8 +0,0
Jambor, Anett 1983 SV Stuttgarter Kickers ab.

Kugelstoss Frauen 4 kg 14.06.2008
Finale
1. Schwanitz, Christina 1985 SV Neckarsulm 19,23 m
17,29 18,83 19,23 18,20 x 18,90
2. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,50 m
13,02 13,14 13,50 13,03 x 13,37
3. Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 12,97 m
11,27 12,72 12,95 12,85 12,97 12,96
4. Pfeiffer, Martina 1981 LG Kappelberg 12,29 m
11,76 12,02 12,29 11,42 x 11,56
5. Koch, Eva 1982 BA LG Kurpfalz 12,18 m
11,73 11,60 12,18 x 11,92 12,12
6. Müller, Michaela 1988 LG Filstal 12,18 m
10,97 11,64 11,45 11,20 12,18 x
7. Engelsdorfer, Heidrun 1979 VfL Winterbach 11,72 m
11,23 11,37 11,08 11,72 11,57 10,88
8. Sproll, Christine 1982 LG Welfen 11,64 m
10,87 11,33 x 11,49 11,10 11,64
9. Groda, Carolin 1986 LG Staufeneck-Eislingen 11,08 m
x 10,62 11,08
10. Weller, Ellen 1966 BA MTG Mannheim 11,04 m
10,67 x 11,04
11. Wentz, Rabea 1989 BA LG Offenburg 10,38 m
x 10,38 10,27

Diskuswurf Frauen 1 kg 14.06.2008
Finale
1. Übele, Katharina 1984 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 43,93 m
43,20 32,06 43,93 43,14 41,70 40,98
2. Groda, Carolin 1986 LG Staufeneck-Eislingen 41,92 m
38,15 36,82 40,14 41,92 40,50 x
3. Schreyer, Paola 1990 BA MTG Mannheim 41,10 m
40,77 40,69 41,10 x 40,92 40,82
4. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 40,60 m
36,69 39,81 39,23 39,27 40,10 40,60
5. Rolke, Simone 1985 BA SV Kenzingen 39,79 m
37,68 39,79 x x x x
6. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 38,75 m
36,69 38,75 38,43 36,88 x 37,14
7. Wieland, Melanie 1981 LG Leinfelden-Echterdingen 33,48 m
x 33,48 x 29,15 31,62 31,02
8. Wentz, Rabea 1989 BA LG Offenburg 32,27 m
31,40 27,86 x 30,19 x 32,27
9. Jonas, Uschi 1988 Unterländer LG 29,28 m
29,28 28,26 x

Hammerwurf Frauen 4 kg 14.06.2008
Finale
1. Motzenbäcker, Melanie 1986 BA MTG Mannheim 54,61 m
54,61 54,11 x 53,86 - -
2. Weller, Ellen 1966 BA MTG Mannheim 35,58 m
35,58 x 35,47 35,34 33,97 35,10
3. Freudigmann, Sabine 1967 VfL Pfullingen 35,24 m
32,40 x x 35,24 x x
4. Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 34,09 m
33,03 x x 34,09 31,75 33,07

Speerwurf Frauen 600 g 15.06.2008
Finale
1. Bayer, Nina 1986 BA AC 92 Weinheim 48,83 m
48,83 46,07 47,20 x 42,85 46,57
2. Dürmeier, Désirée 1988 LG Filstal 44,07 m
39,68 x 37,43 34,79 x 44,07
3. Müller, Daniela 1980 LG Leinfelden-Echterdingen 42,69 m
40,20 39,21 38,15 42,03 41,79 42,69
4. Zimmermann, Rebecca 1986 Unterländer LG 41,05 m
37,75 40,08 38,94 40,08 37,56 41,05
5. Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 39,15 m
37,87 39,15 37,99 37,37 37,94 37,25
6. Wentz, Rabea 1989 BA LG Offenburg 36,76 m
31,35 35,53 35,20 36,76 35,62 x
7. Stonawski, Saskia 1988 SSV Ulm 1846 35,11 m
31,57 35,11 33,11 32,15 x x
8. Scholtka, Verena 1988 LAV ASICS Tübingen 35,10 m
34,20 33,85 35,10 33,04 34,40 32,60
9. Berti, Iris 1988 SSV Ulm 1846 34,51 m
34,51 32,76 32,24
10. Jonas, Uschi 1988 Unterländer LG 30,71 m
29,92 30,71 25,30


Weibliche Jugend A

100 m w J A +0,3 14.06.2008
1. Vorlauf
1. Frick, Kathrin 1992 TSV Eltingen 12,27 sec. Q
2. Fisel, Katharina 1990 TG Biberach 12,45 sec. q
3. Hehl, Miriam 1991 BA TV Wehr 12,55 sec. q
4. Sterzing, Elina 1992 TSV Rottweil 12,66 sec.
5. Hehr, Isabelle 1990 SV Nufringen 12,81 sec.
6. Albert, Kristin 1992 BA ETSV Lauda 12,86 sec.
7. Weiler, Sofia 1989 BA VFB Gaggenau 2001 12,93 sec.

100 m w J A +0,0 14.06.2008
2. Vorlauf
1. Gyßler, Jacqueline 1990 BA USC Freiburg 12,30 sec. Q
2. Herre, Desiree 1990 SV Mariazell 12,48 sec. q
3. Braun, Maria 1989 BA LG Kurpfalz 12,58 sec. q
4. Kupprion, Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,61 sec. q
5. Baur, Eva 1991 LAV ASICS Tübingen 12,62 sec. q
6. Eitel, Bianca Stefanie 1992 VfB Stuttgart 1893 12,66 sec.
7. Kallenbach, Jana 1990 SV Oberderdingen 13,00 sec.

100 m w J A +0,4 14.06.2008
3. Vorlauf
1. Schulz, Anja 1990 TSV Schmiden 12,36 sec. Q
2. Knapp, Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,46 sec. q
3. Rechtsteiner, Katja 1990 LAV ASICS Tübingen 12,63 sec. q
4. Ott, Eva 1990 SSV Ulm 1846 12,72 sec.
5. Litschauer, Carolin 1989 BA TG Ötigheim 12,90 sec.
6. Hadatsch, Stephanie 1990 BA Ettlinger SV 12,93 sec.
7. Hehr, Jennifer 1990 SV Nufringen 13,00 sec.

100 m w J A +0,1 14.06.2008
4. Vorlauf
1. Früh, Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,14 sec. Q
2. Hablitzel, Sophia 1991 VfL Sindelfingen 12,25 sec. q
3. Horwath, Franziska 1992 LG Rems-Murr 12,57 sec. q
4. Steinkamp, Lisa 1990 BA TV Engen 12,58 sec. q
5. Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe 12,63 sec. q
6. Marxer, Hannah 1990 BA LAG Obere Murg 12,67 sec.

100 m w J A -0,6 14.06.2008
1. Zwischenlauf
1. Hablitzel, Sophia 1991 VfL Sindelfingen 12,37 sec. Q
2. Frick, Kathrin 1992 TSV Eltingen 12,45 sec. q
3. Knapp, Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,53 sec. v
4. Fisel, Katharina 1990 TG Biberach 12,67 sec.
5. Baur, Eva 1991 LAV ASICS Tübingen 12,68 sec.
6. Horwath, Franziska 1992 LG Rems-Murr 12,77 sec.
7. Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe 12,78 sec.
8. Steinkamp, Lisa 1990 BA TV Engen 12,92 sec.

100 m w J A +0,3 14.06.2008
2. Zwischenlauf
1. Früh, Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,23 sec. Q
2. Schulz, Anja 1990 TSV Schmiden 12,36 sec. q
3. Herre, Desiree 1990 SV Mariazell 12,43 sec. q
4. Braun, Maria 1989 BA LG Kurpfalz 12,46 sec. q
5. Hehl, Miriam 1991 BA TV Wehr 12,56 sec. q
6. Kupprion, Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,62 sec. q
7. Rechtsteiner, Katja 1990 LAV ASICS Tübingen 12,70 sec.
Gyßler, Jacqueline 1990 BA USC Freiburg ab.

100 m w J A +0,0 14.06.2008
Endlauf
1. Früh, Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,24 sec.
2. Hablitzel, Sophia 1991 VfL Sindelfingen 12,25 sec.
3. Frick, Kathrin 1992 TSV Eltingen 12,26 sec.
4. Schulz, Anja 1990 TSV Schmiden 12,41 sec.
5. Herre, Desiree 1990 SV Mariazell 12,52 sec.
6. Braun, Maria 1989 BA LG Kurpfalz 12,55 sec.
7. Kupprion, Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,62 sec.
8. Hehl, Miriam 1991 BA TV Wehr 12,83 sec.

200 m w J A -0,5 15.06.2008
1. Vorlauf
1. Hehr, Isabelle 1990 SV Nufringen 26,36 sec. Q
2. Müller-Foell, Johanna 1992 BA MTG Mannheim 26,73 sec.
3. Kistenmacher, Sarah 1990 SV Neckarsulm 26,92 sec.
4. Drews, Simone 1991 BA TSG 1862 Weinheim 27,68 sec.
5. Nebenführ, Kira 1990 TSV Eltingen 28,09 sec.
Braun, Maria 1989 BA LG Kurpfalz ab.

200 m w J A +0,0 15.06.2008
2. Vorlauf
1. Müller-Foell, Julia 1989 BA MTG Mannheim 25,50 sec. v
2. Hofmann, Janna 1991 BA TSG Rohrbach 26,27 sec.
3. Deschle, Lisa 1991 SSV Ulm 1846 26,35 sec.
4. Leip, Katharina 1992 BA TSG 1862 Weinheim 26,43 sec.
5. Albert, Kristin 1992 BA ETSV Lauda 26,52 sec.
6. Conrad, Anja 1989 TV Plochingen 27,79 sec.

200 m w J A -0,1 15.06.2008
3. Vorlauf
1. Früh, Verena 1989 BA Ettlinger SV 25,27 sec. Q
2. Braatz, Lisa 1992 BA TV Wehr 25,80 sec. q
3. Eitel, Bianca Stefanie 1992 VfB Stuttgart 1893 25,91 sec. q
4. Schroff, Selina 1990 BA TuS Teningen 26,59 sec.
5. Mayer, Katrin 1992 TV Zell a.N. 27,03 sec.
6. Freitag, Vera 1991 SSV Ulm 1846 27,23 sec.
7. Schüürhuis, Lea 1990 VfL Winterbach 27,62 sec.

200 m w J A -0,1 15.06.2008
4. Vorlauf
1. Bork, Anja 1990 TSV Gomaringen 25,32 sec. Q
2. Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe 25,56 sec. q
3. Heiß, Jana 1990 SV Oberderdingen 26,36 sec.
4. Keck, Maren 1990 VfL Sindelfingen 26,98 sec.
5. Barth, Tanja 1990 BA TSG Rohrbach 28,08 sec.
Lierhaus, Elisa 1990 BA TuS Teningen ab.
Rechtsteiner, Katja 1990 LAV ASICS Tübingen n.a.

200 m w J A +0,0 15.06.2008
5. Vorlauf
1. Tromsdorf, Jana 1991 SSV Ulm 1846 25,61 sec. Q
2. Herre, Desiree 1990 SV Mariazell 25,85 sec. q
3. Schön, Sophia Charlotte 1990 BA Ettlinger SV 25,92 sec.
4. Kallenbach, Jana 1990 SV Oberderdingen 26,46 sec.
5. Ferenz, Nicole 1992 LG Neckar-Enz 26,81 sec.
6. Wanner, Vanessa 1992 LG Neckar-Enz 26,86 sec.
7. Szyszka, Natalie 1990 BA LG Offenburg 27,69 sec.

200 m w J A +0,8 15.06.2008
Endlauf
1. Früh, Verena 1989 BA Ettlinger SV 24,83 sec.
2. Bork, Anja 1990 TSV Gomaringen 24,97 sec.
3. Tromsdorf, Jana 1991 SSV Ulm 1846 25,05 sec.
4. Nagel, Alicia 1991 BA LG Karlsruhe 25,59 sec.
5. Braatz, Lisa 1992 BA TV Wehr 25,60 sec.
6. Herre, Desiree 1990 SV Mariazell 25,63 sec.
7. Eitel, Bianca Stefanie 1992 VfB Stuttgart 1893 25,99 sec.
8. Hehr, Isabelle 1990 SV Nufringen 26,36 sec.

400 m w J A 14.06.2008
1. Zeitlauf
1. Ebert, Ulrike 1992 LSG Aalen 61,00 sec.
2. Härer-Knecht, Mareike 1992 Spvgg Holzgerlingen 61,30 sec.
3. Wagner, Marnie 1992 SV Neckarsulm 61,61 sec.
4. Philipp, Saskia 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 62,34 sec.
5. Seimetz, Elisa 1990 BA LC 80 Pforzheim 63,00 sec.
6. Haudeck, Lara 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 63,22 sec.
7. Blumenstock, Isabell 1990 LG Staufen 66,91 sec.

400 m w J A 14.06.2008
2. Zeitlauf
1. Ruiz-Martin, Lisa Elena 1991 VfL Sindelfingen 59,13 sec.
2. Müller, Annika 1989 TSV Geislingen 59,24 sec.
3. Stegmaier, Julia 1990 TSV Hüttlingen 59,68 sec.
4. Saffert, Josephine 1992 VfL Sindelfingen 59,70 sec.
5. Amrhein, Fabienne 1992 BA MTG Mannheim 60,91 sec.
6. Ebert, Ursina 1989 LSG Aalen 61,46 sec.
Häfner, Sarah 1989 LG Neckar-Erms n.a.

400 m w J A 14.06.2008
3. Zeitlauf
1. Ferenz, Daniela 1990 LG Neckar-Enz 55,51 sec.
2. Kupprion, Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 55,52 sec.
3. Maiwald, Anna 1990 BA TSV Baden Östringen 56,15 sec.
4. Hoppe, Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 56,65 sec.
5. Bruhn, Meike 1990 LG Neckar-Enz 57,58 sec.
6. Wink, Lena 1989 BA LG Karlsruhe 57,75 sec.

400 m w J A 14.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Ferenz, Daniela 1990 LG Neckar-Enz 55,51 sec.
2. Kupprion, Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 55,52 sec.
3. Maiwald, Anna 1990 BA TSV Baden Östringen 56,15 sec.
4. Hoppe, Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 56,65 sec.
5. Bruhn, Meike 1990 LG Neckar-Enz 57,58 sec.
6. Wink, Lena 1989 BA LG Karlsruhe 57,75 sec.
7. Ruiz-Martin, Lisa Elena 1991 VfL Sindelfingen 59,13 sec.
8. Müller, Annika 1989 TSV Geislingen 59,24 sec.
9. Stegmaier, Julia 1990 TSV Hüttlingen 59,68 sec.
10. Saffert, Josephine 1992 VfL Sindelfingen 59,70 sec.
11. Amrhein, Fabienne 1992 BA MTG Mannheim 60,91 sec.
12. Ebert, Ulrike 1992 LSG Aalen 61,00 sec.
13. Härer-Knecht, Mareike 1992 Spvgg Holzgerlingen 61,30 sec.
14. Ebert, Ursina 1989 LSG Aalen 61,46 sec.
15. Wagner, Marnie 1992 SV Neckarsulm 61,61 sec.
16. Philipp, Saskia 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 62,34 sec.
17. Seimetz, Elisa 1990 BA LC 80 Pforzheim 63,00 sec.
18. Haudeck, Lara 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 63,22 sec.
19. Blumenstock, Isabell 1990 LG Staufen 66,91 sec.
Häfner, Sarah 1989 LG Neckar-Erms n.a.

800 m w J A 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Kieninger, Judith 1990 LSG Aalen 2:12,13 min.
2. Sickinger, Svenja 1990 LG Staufen 2:13,89 min.
3. Stocker, Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 2:14,57 min.
4. Leinert, Johanna 1991 BA TV 1883 Schriesheim 2:17,04 min.
5. Emmanouilidou, Maria 1992 BA SCL -Heel Baden-Baden 2:17,09 min.
6. Lingelbach, Lara 1991 TSV Eltingen 2:17,85 min.
7. Willuweit, Nadine 1991 BA TG Stockach 2:18,15 min.
8. Egenhofer, Stefanie 1989 BA TV Konstanz 2:22,52 min.
9. Schuler, Christina 1990 LAV ASICS Tübingen 2:24,49 min.
10. Gerdau, Julia 1991 BA TV Heidelsheim 2:24,68 min.
11. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 2:26,65 min.

800 m w J A 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. Loos, Carolin 1991 LG Limes-Rems 2:19,27 min.
2. Löffler, Michelle 1992 SSV Ulm 1846 2:20,31 min.
3. Leipold, Katja-Kristin 1990 VfL Sindelfingen 2:22,48 min.
4. Faller, Elisabeth 1991 LG Limes-Rems 2:25,00 min.
5. Hettich, Greta 1989 BA PTSV Jahn Freiburg 2:25,59 min.
6. Haug, Tabea 1990 LAV ASICS Tübingen 2:26,13 min.
7. Conzelmann, Carina 1992 LAV ASICS Tübingen 2:26,54 min.
8. Stegmaier, Carolin 1990 LG Filder 2:29,75 min.
9. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 2:30,80 min.
10. Wondratschek, Beatrice 1990 LG Weinstadt 2:31,91 min.
11. Walker, Michaela 1989 LAC Pliezhausen 2:36,79 min.

800 m w J A 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Kieninger, Judith 1990 LSG Aalen 2:12,13 min.
2. Sickinger, Svenja 1990 LG Staufen 2:13,89 min.
3. Stocker, Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 2:14,57 min.
4. Leinert, Johanna 1991 BA TV 1883 Schriesheim 2:17,04 min.
5. Emmanouilidou, Maria 1992 BA SCL -Heel Baden-Baden 2:17,09 min.
6. Lingelbach, Lara 1991 TSV Eltingen 2:17,85 min.
7. Willuweit, Nadine 1991 BA TG Stockach 2:18,15 min.
8. Loos, Carolin 1991 LG Limes-Rems 2:19,27 min.
9. Löffler, Michelle 1992 SSV Ulm 1846 2:20,31 min.
10. Leipold, Katja-Kristin 1990 VfL Sindelfingen 2:22,48 min.
11. Egenhofer, Stefanie 1989 BA TV Konstanz 2:22,52 min.
12. Schuler, Christina 1990 LAV ASICS Tübingen 2:24,49 min.
13. Gerdau, Julia 1991 BA TV Heidelsheim 2:24,68 min.
14. Faller, Elisabeth 1991 LG Limes-Rems 2:25,00 min.
15. Hettich, Greta 1989 BA PTSV Jahn Freiburg 2:25,59 min.
16. Haug, Tabea 1990 LAV ASICS Tübingen 2:26,13 min.
17. Conzelmann, Carina 1992 LAV ASICS Tübingen 2:26,54 min.
18. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 2:26,65 min.
19. Stegmaier, Carolin 1990 LG Filder 2:29,75 min.
20. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 2:30,80 min.
21. Wondratschek, Beatrice 1990 LG Weinstadt 2:31,91 min.
22. Walker, Michaela 1989 LAC Pliezhausen 2:36,79 min.

1500 m w J A 15.06.2008
Endlauf
1. Walton, Vanessa 1989 VfL Sindelfingen 4:30,33 min.
2. Neumann, Nicola 1991 LG Tuttlingen-Fridingen 4:35,61 min.
3. Knörr, Laura 1992 BA TV Konstanz 4:36,01 min.
4. Stocker, Tamara 1990 LG Tuttlingen-Fridingen 4:38,49 min.
5. Hämmer, Julia 1991 VfL Waiblingen 4:40,55 min.
6. Hils, Rebekka 1991 TSV Urach 4:44,15 min.
7. Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 4:45,69 min.
8. Manz, Karina 1991 SV Mariazell 4:47,21 min.
9. Frank, Annika 1992 LAV ASICS Tübingen 4:47,99 min.
10. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 4:49,79 min.
11. Müller, Larissa 1992 LAV ASICS Tübingen 4:49,81 min.
12. Neumeyer, Regina 1992 VfB LC Friedrichshafen 4:54,55 min.
13. Brugger, Julia 1990 BA TV Konstanz 4:59,15 min.
14. Walter, Tabea 1989 TSV Gomaringen 4:59,34 min.
15. Kolb, Sabrina 1990 BA TV Konstanz 5:08,15 min.
16. Schneider, Hannah 1992 BA TG Stockach 5:13,63 min.
17. Albert, Désirée 1990 BA SG Walldorf Astoria 1902 5:20,90 min.
Bolai, Sandra 1990 LG Weinstadt n.a.

3000 m w J A 14.06.2008
Endlauf
1. Glocker, Mira 1990 LAV ASICS Tübingen 9:50,88 min.
2. Cornelsen, Sarah 1990 TUS Metzingen 9:55,37 min.
3. Pfeifer, Franziska 1990 LAV ASICS Tübingen 10:13,36 min.
4. Fritz, Silke 1990 LSG Aalen 10:15,75 min.
5. Haas, Marilyne 1990 BA TV Biberach 10:37,75 min.
6. Iglseder, Tamara 1992 BA TV 1847 Bühl 10:47,13 min.
7. Wallner, Katrin 1992 LSG Aalen 10:47,39 min.
8. Bolai, Sandra 1990 LG Weinstadt 10:56,44 min.
9. Mees, Laura 1990 BA MTG Mannheim 10:57,31 min.
10. Westheide, Corinna 1990 LG Brenztal 11:11,55 min.
11. Schneefeld, Carla-Viola 1989 TSV Crailsheim 11:52,62 min.
12. Binder, Konstanze 1990 BA TV MA-Friedrichsfeld 12:27,93 min.

100 m Hürden w J A 0.840m -0,1 15.06.2008
1. Vorlauf
1. Baumann, Ina 1990 VfL Sindelfingen 14,18 sec. Q
2. Strogies, Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,41 sec. q
3. Lindenmayer, Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 14,44 sec. q
4. Kupprion, Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,75 sec. q
5. Gellert, Jaqueline 1990 LG Neckar-Enz 14,95 sec.
6. Horak, Judith 1989 BA TSV Baden Östringen 15,20 sec.
7. Neumeyer, Johanna 1989 LG Bodensee 15,32 sec.

100 m Hürden w J A 0.840m +0,4 15.06.2008
2. Vorlauf
1. Beh, Jana 1989 SSV Ulm 1846 13,95 sec. Q
2. Schulze, Franziska 1989 Unterländer LG 14,27 sec. q
3. Marten, Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,44 sec. q
4. Herzog, Olivia 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 14,70 sec. q
5. Ott, Eva 1990 SSV Ulm 1846 15,04 sec.
6. Schuhmacher, Thea 1990 BA LV Biet 16,44 sec.

100 m Hürden w J A 0.840m -2,0 15.06.2008
Endlauf
1. Beh, Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,02 sec.
2. Baumann, Ina 1990 VfL Sindelfingen 14,18 sec.
3. Lindenmayer, Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 14,37 sec.
4. Schulze, Franziska 1989 Unterländer LG 14,48 sec.
5. Strogies, Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,68 sec.
6. Kupprion, Denise 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,88 sec.
7. Marten, Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,94 sec.
8. Herzog, Olivia 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 15,13 sec.

400 m Hürden w J A 0.762m 14.06.2008
1. Zeitlauf
1. Saur, Lea 1990 LG Staufen 65,02 sec.
2. Tremmel, Marina 1989 BA TSV Assamstadt 66,85 sec.
3. Bürkle, Rebecca 1989 BA LG Ortenau Nord 68,12 sec.
4. Albert, Kristin 1992 BA ETSV Lauda 71,45 sec.
Pietrzyk, Katharina 1989 BA SCL -Heel Baden-Baden n.a.

400 m Hürden w J A 0.762m 14.06.2008
2. Zeitlauf
1. Bork, Anja 1990 TSV Gomaringen 60,38 sec.
2. Beerlage, Astrid 1991 WGL Schwäbisch Hall 62,07 sec.
3. Stocker, Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 64,46 sec.
4. Becker, Anna-Karina 1990 BA TV Engen 65,33 sec.
5. Häfner, Sarah 1989 LG Neckar-Erms 66,36 sec.
6. Wanner, Vanessa 1992 LG Neckar-Enz 67,50 sec.

400 m Hürden w J A 0.762m 14.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Bork, Anja 1990 TSV Gomaringen 60,38 sec.
2. Beerlage, Astrid 1991 WGL Schwäbisch Hall 62,07 sec.
3. Stocker, Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 64,46 sec.
4. Saur, Lea 1990 LG Staufen 65,02 sec.
5. Becker, Anna-Karina 1990 BA TV Engen 65,33 sec.
6. Häfner, Sarah 1989 LG Neckar-Erms 66,36 sec.
7. Tremmel, Marina 1989 BA TSV Assamstadt 66,85 sec.
8. Wanner, Vanessa 1992 LG Neckar-Enz 67,50 sec.
9. Bürkle, Rebecca 1989 BA LG Ortenau Nord 68,12 sec.
10. Albert, Kristin 1992 BA ETSV Lauda 71,45 sec.
Pietrzyk, Katharina 1989 BA SCL -Heel Baden-Baden n.a.

4 x 100 m Staffel w J A 15.06.2008
1. Zeitlauf
1. Ettlinger SV I BA 49,69 sec.
Schön, Sophia Charlotte 1990; Früh, Verena 1989
Wackher, Barbara 1989; Hadatsch, Stephanie 1990
2. LG Neckar-Enz I 50,11 sec.
Bruhn, Meike 1990; Ferenz, Daniela 1990
Gerhäusser, Karin 1990; Gellert, Jaqueline 1990
3. SV Oberderdingen I 52,19 sec.
Auch, Jessica 1992; Heiß, Jana 1990
Kallenbach, Jana 1990; Zehlicke, Anna 1990
LG Karlsruhe I BA disq.
Dziuba, Beate 1992; Nagel, Alicia 1991
Wink, Lena 1989; Hoppe, Liesa Katharina 1990

4 x 100 m Staffel w J A 15.06.2008
2. Zeitlauf
1. VfL Sindelfingen I 48,10 sec.
Lindenmayer, Sabrina 1989; Baumann, Ina 1990
Hablitzel, Sophia 1991; Redl, Michaela 1989
2. LAZ Salamander Kornwestheim-LB I 48,54 sec.
Marten, Bianca 1989; Kupprion, Christina 1989
Kupprion, Denise 1991; Strogies, Eva 1991
3. SSV Ulm 1846 I 48,78 sec.
Ott, Eva 1990; Tromsdorf, Jana 1991
Deschle, Lisa 1991; Freitag, Vera 1991
4. SG Rohrbach/Wiesenbach I BA 51,78 sec.
Bauknecht, Marie 1990; Hofmann, Janna 1991
Barth, Anja 1990; Theobald, Carla 1992
StG Rottweil-Mariazell I n.a.
Müller, Barbara 1991; Sterzing, Elina 1992
Haberstroh, Carolin 1992; Herre, Desiree 1990

4 x 100 m Staffel w J A 15.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. VfL Sindelfingen I 48,10 sec.
Lindenmayer, Sabrina 1989; Baumann, Ina 1990
Hablitzel, Sophia 1991; Redl, Michaela 1989
2. LAZ Salamander Kornwestheim-LB I 48,54 sec.
Marten, Bianca 1989; Kupprion, Christina 1989
Kupprion, Denise 1991; Strogies, Eva 1991
3. SSV Ulm 1846 I 48,78 sec.
Ott, Eva 1990; Tromsdorf, Jana 1991
Deschle, Lisa 1991; Freitag, Vera 1991
4. Ettlinger SV I BA 49,69 sec.
Schön, Sophia Charlotte 1990; Früh, Verena 1989
Wackher, Barbara 1989; Hadatsch, Stephanie 1990
5. LG Neckar-Enz I 50,11 sec.
Bruhn, Meike 1990; Ferenz, Daniela 1990
Gerhäusser, Karin 1990; Gellert, Jaqueline 1990
6. SG Rohrbach/Wiesenbach I BA 51,78 sec.
Bauknecht, Marie 1990; Hofmann, Janna 1991
Barth, Anja 1990; Theobald, Carla 1992
7. SV Oberderdingen I 52,19 sec.
Auch, Jessica 1992; Heiß, Jana 1990
Kallenbach, Jana 1990; Zehlicke, Anna 1990
LG Karlsruhe I BA disq.
Dziuba, Beate 1992; Nagel, Alicia 1991
Wink, Lena 1989; Hoppe, Liesa Katharina 1990
StG Rottweil-Mariazell I n.a.
Müller, Barbara 1991; Sterzing, Elina 1992
Haberstroh, Carolin 1992; Herre, Desiree 1990

Hochsprung w J A 14.06.2008
Finale
1. Jungfleisch, Marie-Laurence 1990 BA USC Freiburg 1,72 m
2. Kalsi, Jasmin 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1,70 m
3. Spinner, Miriam 1989 BA LG Ortenau Nord 1,60 m
4. Wurzel, Anja 1990 BA LG Karlsruhe 1,60 m
5. Bruhn, Meike 1990 LG Neckar-Enz 1,60 m
6. Schön, Sophia Charlotte 1990 BA Ettlinger SV 1,60 m
7. Kronmüller, Stefanie Eva 1992 WGL Schwäbisch Hall 1,55 m
Pfitzenmaier, Pia 1992 LG Rems-Murr o.g.V.
Baarends, Julia 1990 BA MTG Mannheim ab.

155 160 164 167 170 172 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jungfleisch - - o o o o xxx
2. Kalsi - xo o o o xxx
3. Spinner o o xxx
4. Wurzel xo xo xxx
5. Bruhn o xxo xxx
6. Schön xo xxo xxx
7. Kronmüller o xxx
Pfitzenmaier xxx

Stabhochsprung w J A 15.06.2008
Finale
1. Gerhäusser, Karin 1990 LG Neckar-Enz 3,90 m
2. Von Eynatten, Victoria 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 3,90 m
3. Schultze, Martina 1990 LG Filstal 3,80 m
4. Wilhelm, Theresa 1989 LG Welfen 3,50 m
5. Marxer, Hannah 1990 BA LAG Obere Murg 3,40 m
5. Kraft, Joana 1991 TUS Metzingen 3,40 m
7. Kronmüller, Stefanie Eva 1992 WGL Schwäbisch Hall 3,40 m
8. Kirsch, Ann-Sophie 1989 BA SV Kirchzarten 3,40 m
9. Kaiser, Ines 1989 LG Welfen 3,30 m
10. Festini Brosa, Nadia 1992 MTG Wangen 3,20 m

240 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gerhäusser - - - - - - - - - - - xo - xxo o xxx
2. Von Eynatten - - - - - - - - - - - - xxo - xxo xxx
3. Schultze - - - - - - - - - - - o - o xxx
4. Wilhelm - - - - - - xxo - o xxo xo xxx
5. Marxer - - - - - - - o o o xxx
5. Kraft - - - - - - - - - o - xxx
7. Kronmüller - - - - - - - - xo xo xxx
8. Kirsch - - - - - - - - o xxo xxx
9. Kaiser - - - - - - - xxo o xxx
10. Festini Brosa - - - - - o - o xxx

Weitsprung w J A 14.06.2008
Finale
1. Steinkamp, Lisa 1990 BA TV Engen 6,00 m
5,80 x 5,66 5,53 x 6,00
+1,0 -0,5 -1,1 +0,6
2. Schulz, Anja 1990 TSV Schmiden 5,96 m
5,75 5,74 5,96 5,90 5,78 5,72
+0,0 +0,0 +0,7 +0,6 +0,1 +0,1
3. Knapp, Nicole 1989 BA MTG Mannheim 5,82 m
5,75 x 5,66 5,71 x 5,82
+0,0 +0,7 -0,7 +0,2
4. Bork, Nadja 1990 TSV Gomaringen 5,80 m
x 5,66 x 5,47 5,79 5,80
-0,2 +0,0 -1,2 +0,1
5. Litschauer, Carolin 1989 BA TG Ötigheim 5,64 m
x x 5,37 5,52 x 5,64
+0,0 +0,8 +0,1
6. Marten, Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 5,63 m
5,50 5,33 5,54 5,63 5,48 5,45
+0,6 -0,7 +0,9 +0,5 -0,1 +0,0
7. Horak, Judith 1989 BA TSV Baden Östringen 5,51 m
5,51 x x 5,31 5,41 5,40
+0,1 +0,7 +0,0 +0,0
8. Baarends, Julia 1990 BA MTG Mannheim 5,45 m
5,45 4,53 4,88 - - -
+0,5 -0,4 +1,0
9. Baur, Eva 1991 LAV ASICS Tübingen 5,31 m
5,31 5,06 5,11 5,22 5,11 5,23
+0,2 +1,2 +0,4 +0,5 +0,7 +0,5
10. Laederach, Anna 1990 BA LAZ Regio Lörrach 5,26 m
5,26 x 5,23
-1,1 +0,4
11. Geyer, Laura 1989 LG Staufen 5,23 m
x x 5,23
+0,7
12. Roth, Lisa 1990 BA MTG Mannheim 5,18 m
3,79 5,17 5,18
-0,1 -1,2 +0,0
13. Hehr, Jennifer 1990 SV Nufringen 5,12 m
5,12 3,45 4,94
+0,0 -0,2 +0,4
14. Marxer, Hannah 1990 BA LAG Obere Murg 5,11 m
4,90 5,11 5,06
+1,2 +0,4 -0,4
15. Triendl, Lea 1992 BA TV MA-Friedrichsfeld 5,08 m
3,37 5,08 3,87
+0,0 +0,0 +0,4
16. Herbinger, Maria 1992 TS Göppingen 4,87 m
4,87 4,82 4,77
+0,8 -0,7 -0,3
17. Hackert, Valeska 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 4,79 m
x 3,33 4,79
-0,9 +0,0
18. Kallenbach, Jana 1990 SV Oberderdingen 4,76 m
x 3,06 4,76
+1,1 -0,5
19. Brennenstuhl, Isabella 1989 Unterländer LG 4,38 m
x 3,21 4,38
-0,3 +0,3

Dreisprung w J A 15.06.2008
Finale
1. Geyer, Laura 1989 LG Staufen 12,09 m
11,97 x x 11,80 11,90 12,09
-0,1 +0,0 -0,1 +0,0
2. Bork, Nadja 1990 TSV Gomaringen 11,90 m
11,50 11,41 11,83 11,69 x 11,90
-0,4 +0,0 -0,7 -0,2 -0,1
3. Schnellbach, Carolin 1989 BA SC Freudenberg 11,19 m
11,03 x 11,10 10,96 x 11,19
-0,1 -0,4 -0,4 -0,6
4. Gutjahr, Lilli 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,92 m
10,92 9,88 10,65 10,68 x 9,98
-0,4 -0,4 -0,7 +0,0 -0,3
5. Hartmann, Selina 1989 WGL Schwäbisch Hall 10,89 m
10,33 10,89 10,76 10,85 10,75 10,86
+0,0 +0,0 -0,4 +0,0 -1,0 -0,8
6. Coenning, Corinna 1991 LG Eningen-Reutlingen 10,89 m
10,61 10,60 10,89 9,56 10,17 9,25
-0,7 -0,3 +0,0 +0,0 +0,4 -0,8
7. Meyer, Julia 1989 LG Staufen 10,89 m
x 10,89 x x x x
-0,1
8. Hackert, Verena 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,70 m
x 10,70 10,58 x x 10,64
-0,4 -0,6 +0,0
9. Löffler, Michelle 1992 SSV Ulm 1846 10,61 m
10,35 10,15 10,61
-0,4 -0,6 +0,0
10. Wackher, Barbara 1989 BA Ettlinger SV 10,46 m
10,32 9,72 10,46
+0,0 -0,6 -0,6
11. Zaiss, Sophie 1992 BA TG Ötigheim 10,16 m
x 9,98 10,16
-0,1 -0,3
12. Wolf, Maike 1992 LG Staufen 10,08 m
9,34 10,08 9,74
+0,0 -0,2 -0,9

Kugelstoss w J A 4 kg 14.06.2008
Finale
1. Burkhardt, Samira 1990 VfL Sindelfingen 15,19 m
15,09 x 14,88 x x 15,19
2. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 13,93 m
13,28