zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
COSA WIN - die Windows-Version

ArGe der Baden-Württ. LA-Verbände
Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
am 31.05./01.06.2008 in Waiblingen - Stadion VfL Waiblingen (Rundsporthalle )


Ergebnisliste


Klassenübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Senioren M30

100 m Sen. M30 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Bryan, Adam 1978 TSV Rottweil 11,56 sec.
2. Sonnenfroh, Micha 1977 TV Weilstetten 12,22 sec.
3. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 12,32 sec.
4. Danisman, Erkan 1977 LG Kernen 12,57 sec.
5. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 12,71 sec.
6. Retter, Jens 1977 TV Cannstatt 13,12 sec.

200 m Sen. M30 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Sonnenfroh, Micha 1977 TV Weilstetten 25,48 sec.
2. Danisman, Erkan 1977 LG Kernen 26,45 sec.
3. Retter, Jens 1977 TV Cannstatt 26,85 sec.

400 m Sen. M30 31.05.2008
Endlauf
1. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 54,94 sec.
2. Maidel, Michael 1978 LG Filder 58,62 sec.

800 m Sen. M30 1.06.2008
Endlauf
1. Maidel, Michael 1978 LG Filder 2:11,70 min.
2. Schmitt, Bertram 1976 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:15,22 min.

1500 m Sen. M30 31.05.2008
Endlauf
1. Giesen, Manuel 1975 BA LG Karlsruhe 4:22,13 min.
2. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 4:30,67 min.

5000 m Sen. M30 31.05.2008
Endlauf
1. Seehase, Marco 1978 BA TG Ötigheim 17:05,63 min.
2. Maidel, Michael 1978 LG Filder 17:15,64 min.
3. Staudenmaier, Volker 1978 LG Filder 17:36,65 min.
Maier, Bernd 1977 LG Kernen n.a.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 31.05.2008
Endlauf
1. Ball, Sascha 1978 BA VFB Gaggenau 2001 59,98 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 1.06.2008
Endlauf
1. LV Ettenheim I BA 48,07 sec.
Gerth, Peter 1955; Tränkle, Stefan 1978
Knöpfler, Marco 1974; Schwab, Simon 1975

Hochsprung Sen. M30 31.05.2008
Finale
1. Danisman, Erkan 1977 LG Kernen 1,62 m

150 154 158 162 166
----- ----- ----- ----- -----
1. Danisman - xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M30 1.06.2008
Finale
1. Utz, Achim 1978 LG Kernen 2,90 m
2. Danisman, Erkan 1977 LG Kernen 2,60 m

240 250 260 270 280 290 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Utz - - o o o xxo xxx
2. Danisman - - xo xxx

Weitsprung Sen. M30 1.06.2008
Finale
1. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,88 m
5,42 x 5,85 5,77 5,88 5,87
+0,0 +0,0 +0,1 -1,4 -0,5
2. Danisman, Erkan 1977 LG Kernen 4,92 m
4,76 4,92 x 4,76 4,73 3,92
+0,0 -0,8 -0,3 -0,5 +0,0

Dreisprung Sen. M30 1.06.2008
Finale
1. Schwab, Simon 1975 BA LV Ettenheim 12,90 m
12,85 12,26 12,81 - 12,82 12,90
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Knöpfler, Marco 1974 BA LV Ettenheim 11,19 m
10,82 11,19 - - - -
+0,0 +0,0
3. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 11,07 m
11,01 10,81 11,07 10,83 x 10,93
+0,0 -0,1 +0,0 +0,5 +0,0

Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg 1.06.2008
Finale
1. Schikora, Willi 1976 LG Kernen 10,92 m
9,65 10,87 x 10,92 x x
2. Fischer, Marco 1974 Unterländer LG 10,27 m
10,27 x 10,20 x 10,16 x
3. Utz, Achim 1978 LG Kernen 9,86 m
9,86 9,69 9,48 9,47 9,72 9,84
4. Retter, Jens 1977 TV Cannstatt 9,06 m
8,62 9,06 8,87 x 8,76 8,97

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 1.06.2008
Finale
1. Utz, Achim 1978 LG Kernen 28,35 m
26,64 x x 28,12 25,39 28,35
2. Schikora, Willi 1976 LG Kernen 28,29 m
x x x 26,61 28,29 x

Speerwurf Sen. M30 800 g 31.05.2008
Finale
1. Schäfer, Daniel 1978 BA TV Bad Rappenau 66,81 m
62,88 66,81 65,11 65,11 63,00 64,93
2. Schikora, Willi 1976 LG Kernen 49,56 m
49,56 x 46,82 x x x
3. Fischer, Marco 1974 Unterländer LG 37,10 m
36,94 37,10 36,12 36,34 36,34 35,55
4. Retter, Jens 1977 TV Cannstatt 36,25 m
36,25 34,24 30,76 x 34,60 33,26
5. Maier, Bernd 1977 LG Kernen 21,10 m
x x 21,10 x 19,71 -


Senioren M35

100 m Sen. M35 +0,4 1.06.2008
Endlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 11,61 sec.
2. Kessler, Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 11,68 sec.
3. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 12,30 sec.
4. Stadelmaier, Bernd 1971 LG Kernen 12,60 sec.

200 m Sen. M35 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,48 sec.
2. Kessler, Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 24,58 sec.
3. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 24,82 sec.
4. Schnitzler, Martin 1970 LG Eningen-Reutlingen 25,06 sec.
5. Stadelmaier, Bernd 1971 LG Kernen 25,94 sec.

400 m Sen. M35 31.05.2008
Endlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 52,74 sec.
2. Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 63,45 sec.
Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach aufg.

800 m Sen. M35 1.06.2008
Endlauf
1. Fellhauer, Thomas 1971 BA TV Helmsheim 2:09,27 min.
2. Berleb, Stefan 1970 LSG Aalen 2:12,10 min.
3. Bartosch, Martin 1972 BA TG Ötigheim 2:14,43 min.
Hetner, Martin 1972 FSV Schwenningen aufg.

1500 m Sen. M35 31.05.2008
Endlauf
1. Berleb, Stefan 1970 LSG Aalen 4:30,86 min.
2. Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 4:37,33 min.

5000 m Sen. M35 31.05.2008
Endlauf
1. Illg, Jürgen 1969 LG Weinstadt 15:55,26 min.
2. Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen 17:16,53 min.
3. Wiedemann, Roland-Thomas 1971 LG Brenztal 18:49,79 min.
4. Paschke, Alexander 1970 TB Tailfingen 19:02,56 min.

110 m Hürden Sen. M35 1.067m -0,1 31.05.2008
Endlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 15,71 sec.
2. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 15,92 sec.
3. Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 16,87 sec.

400 m Hürden Sen. M35 0.914m 31.05.2008
Endlauf
1. Schulze, Andreas 1969 BA Rastatter TV 56,95 sec.
2. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 60,28 sec.

Hochsprung Sen. M35 31.05.2008
Finale
1. Schmieder, Stefan 1971 BA LG Kinzigtal 1,78 m
2. Scheffler, Wolfgang 1969 BA TV Denzlingen 1,78 m
3. Zubac, Christian 1973 MTV Stuttgart 1,78 m
4. Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 1,74 m
5. Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 1,62 m

150 154 158 162 166 170 174 178 182 182 180 178 176 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmieder - - - - - o o o xxx x x x o o
2. Scheffler - - - - o o o o xxx x x x o x
3. Zubac - - - - o o xxo xxo xxx
4. Bruder - - - - o o xxo xxx
5. Lauter - o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M35 1.06.2008
Finale
1. Schneider, Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,80 m
2. Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 3,60 m
3. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 3,30 m
4. Holz, Peter 1971 VfL Waiblingen 3,20 m

240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schneider - - - - - - - - - - - o - o o xxx
2. Bruder - - - - - - - - o - xo xo o xxx
3. Kaiser - - - - xxo - xo - xo o xxx
4. Holz - - - - - - - - o xxx

Weitsprung Sen. M35 1.06.2008
Finale
1. Rackwitz, Stefan 1971 VfL Winterbach 6,24 m
5,94 6,12 6,24 x 6,24 6,08
+0,0 -0,2 +0,2 +0,2 +0,0
2. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 5,98 m
5,88 x 5,83 5,61 5,98 5,87
-0,6 -0,5 -0,1 +0,0 +0,2
3. Stadelmaier, Bernd 1971 LG Kernen 5,55 m
5,15 5,52 5,18 5,55 4,47 x
+0,0 +0,1 +0,0 +0,0 -0,2

Dreisprung Sen. M35 1.06.2008
Finale
1. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 11,41 m
11,08 11,20 11,41
+0,3 +0,2 +0,0

Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg 1.06.2008
Finale
1. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 12,36 m
11,56 12,10 11,94 12,36 11,79 11,23
2. Klausenburger, Götz 1973 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,18 m
10,04 10,04 10,18 x 9,65 10,13

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 1.06.2008
Finale
1. Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 34,01 m
x 34,01 x x 33,36 x

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 31.05.2008
Finale
1. Kontos, Antonios 1970 VfL Sindelfingen 52,16 m
- - 48,93 49,75 52,16 49,92
2. Koppenhöfer, Jochen 1970 VfL Waiblingen 49,18 m
48,18 - - 47,81 49,18 -

Speerwurf Sen. M35 800 g 31.05.2008
Finale
1. Bertsch, Martin 1971 LG Leinfelden-Echterdingen 47,62 m
44,86 44,38 47,62 x - -
2. Klausenburger, Götz 1973 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 35,80 m
32,80 33,28 35,80 34,86 - -
3. Paschke, Alexander 1970 TB Tailfingen 29,52 m
x 25,17 26,51 29,52 28,55 27,25


Senioren M40

100 m Sen. M40 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Gleichauf, Helmut 1965 BA TSV Neudorf 11,98 sec.
2. Knaus, Stefan 1968 TG Biberach 12,36 sec.
3. Becker, Dieter 1965 LG Rems-Welland 12,38 sec.
4. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 12,91 sec.
5. Germroth, Heiko 1966 BA TV Konstanz 13,08 sec.
6. Chatard, Laurent 1967 BA TuS Meersburg 13,39 sec.

200 m Sen. M40 +0,6 1.06.2008
1. Zeitlauf
1. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 26,69 sec.
2. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 26,75 sec.
3. Chatard, Laurent 1967 BA TuS Meersburg 28,40 sec.
Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland n.a.

200 m Sen. M40 -0,7 1.06.2008
2. Zeitlauf
1. Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach 24,35 sec.
2. Gleichauf, Helmut 1965 BA TSV Neudorf 24,50 sec.
3. Kaufmann, Michael 1964 SG Schorndorf 1846 25,46 sec.
4. Germroth, Heiko 1966 BA TV Konstanz 26,45 sec.

200 m Sen. M40 1.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach 24,35 sec.
2. Gleichauf, Helmut 1965 BA TSV Neudorf 24,50 sec.
3. Kaufmann, Michael 1964 SG Schorndorf 1846 25,46 sec.
4. Germroth, Heiko 1966 BA TV Konstanz 26,45 sec.
5. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 26,69 sec.
6. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 26,75 sec.
7. Chatard, Laurent 1967 BA TuS Meersburg 28,40 sec.
Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland n.a.

400 m Sen. M40 31.05.2008
1. Zeitlauf
1. Kaufmann, Michael 1964 SG Schorndorf 1846 56,18 sec.
2. Lederer, Reiner 1964 LG Rems-Murr 58,08 sec.
3. Hentschel, Thomas 1967 Sport-u.Gesangv.Murr 61,09 sec.
4. Heinrich, Werner 1964 LG Kernen 65,38 sec.

400 m Sen. M40 31.05.2008
2. Zeitlauf
1. Schlegel, Jürgen 1965 BA LG Hohenfels 59,77 sec.
Reichert, Andreas 1967 SC Ilsfeld aufg.
Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland n.a.

Ausser Wertung
von Rüden, Michael 1968 SC Schwerin 59,01 sec.

400 m Sen. M40 31.05.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Kaufmann, Michael 1964 SG Schorndorf 1846 56,18 sec.
2. Lederer, Reiner 1964 LG Rems-Murr 58,08 sec.
3. Schlegel, Jürgen 1965 BA LG Hohenfels 59,77 sec.
4. Hentschel, Thomas 1967 Sport-u.Gesangv.Murr 61,09 sec.
5. Heinrich, Werner 1964 LG Kernen 65,38 sec.
Reichert, Andreas 1967 SC Ilsfeld aufg.
Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland n.a.

Ausser Wertung
von Rüden, Michael 1968 SC Schwerin 59,01 sec.

800 m Sen. M40 31.05.2008
Endlauf
1. Siegele, Jürgen 1968 SC Ilsfeld 2:07,63 min.
2. Bauer, Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:12,14 min.
3. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:13,15 min.
4. Heinrich, Werner 1964 LG Kernen 2:20,60 min.

1500 m Sen. M40 31.05.2008
Endlauf
1. Wörner, Bertold 1968 BA LG Baar 4:19,48 min.
2. Frech, Axel 1966 LG Tuttlingen-Fridingen 4:31,17 min.
3. Götz, Michael 1966 Sport-u.Gesangv.Murr 4:32,48 min.
4. Heinrich, Werner 1964 LG Kernen 4:34,43 min.
5. Obenland, Martin 1966 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 4:36,24 min.
6. Kohler, Markus 1966 BA VFB Gaggenau 2001 4:45,07 min.
7. Christen, Jürgen 1968 BA DJK Käfertal-Waldhof 4:50,70 min.

5000 m Sen. M40 31.05.2008
Endlauf
1. Wörner, Bertold 1968 BA LG Baar 16:15,88 min.
2. Butz, Dirk 1967 BA TV 1893 Rheinau 16:22,05 min.
3. Klie, Roland 1968 WGL Schwäbisch Hall 16:40,89 min.
4. Frech, Axel 1966 LG Tuttlingen-Fridingen 17:00,51 min.
5. Greulich, Dieter 1968 TSG Ehingen 17:01,09 min.
6. Löffler, Klaus 1965 VfL Ostelsheim 17:01,87 min.
7. Weidner, Ingo 1968 LG Filder 17:07,25 min.
8. Allgäuer, Mathias 1964 LAV ASICS Tübingen 17:15,86 min.
9. Rensch, Rolf 1966 BA SG Nußloch 17:40,84 min.
10. Nassal, Rainer 1968 VfL Freudenstadt 17:51,76 min.
11. Hartmann, Dr. Michael 1966 TSV Kiebingen 18:21,37 min.
12. Heinrich, Werner 1964 LG Kernen 18:38,47 min.
13. Mauz, Bernd 1967 LG Filder 19:53,93 min.

400 m Hürden Sen. M40 0.914m 31.05.2008
Endlauf
1. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 60,36 sec.
2. Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus Breisgau 69,40 sec.
3. Damrat, Ralf 1966 LG Rems-Welland 74,84 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 1.06.2008
Endlauf
1. LG Rems-Welland I 49,41 sec.
Wolf, Ludwig 1960; Gentner, Helmut 1965
Strehle, Rainer 1964; Becker, Dieter 1965
2. SG Schorndorf 1846 I 53,19 sec.
Goetze, Ricki 1968; Kaufmann, Michael 1964
Gerlach, Matthias 1965; Engel, Dietmar 1957

Hochsprung Sen. M40 31.05.2008
Finale
1. Krasemann, Frank 1968 TSV Dagersheim 1,76 m
2. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 1,68 m
3. Buchberger, Joachim 1964 LG Sigmaringen 1,64 m
4. Reißlandt, Michael 1964 LAC Degerloch 1,56 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krasemann - - - - - - - - xo o xxx
2. Faust - - - - - o xxo xo xxx
3. Buchberger - - - o o o o xxx
4. Reißlandt o - o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M40 31.05.2008
Finale
1. Lederer, Reiner 1964 LG Rems-Murr 3,20 m

Ausser Wertung
Class, Harald 1968 HE TV Friedberg 3,90 m

240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lederer - o - - - - xo - xo xxx
Class - - - - - - - - - - - - - o - o - xxx

Weitsprung Sen. M40 1.06.2008
Finale
1. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 5,96 m
5,83 5,84 x 5,85 5,77 5,96
-0,2 -0,5 +0,6 +0,3 -0,4
2. Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach 5,96 m
5,61 5,96 5,63 - x -
-0,5 -0,2 -1,1
3. Gleichauf, Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,92 m
5,92 5,77 x x x x
+0,4 -0,6
4. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 5,62 m
4,48 x 5,34 5,44 5,25 5,62
+0,2 -0,5 +0,2 +1,1 -0,3
5. Knaus, Stefan 1968 TG Biberach 5,55 m
5,55 x x 5,43 - -
+0,5 +1,0
6. Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 5,41 m
5,41 5,31 4,94 5,39 x 5,35
-1,1 -0,5 +0,2 +0,5 +1,5
7. Gerlach, Matthias 1965 SG Schorndorf 1846 4,99 m
x x 4,99 x - -
+1,0
8. Chatard, Laurent 1967 BA TuS Meersburg 4,88 m
4,78 4,87 4,88 4,81 4,70 -
+0,2 -0,5 +0,4 +0,6 -0,4

Dreisprung Sen. M40 1.06.2008
Finale
1. Gerlach, Matthias 1965 SG Schorndorf 1846 11,64 m
11,64 x - 11,59 x x
+0,0 +0,0

Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 1.06.2008
Finale
1. Deuschle, Andreas 1968 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 16,20 m
16,12 x x x 16,20 x
2. Horn, Thomas 1968 TV Gosheim 12,34 m
12,34 11,20 11,50 12,16 12,20 11,78
3. Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland 11,13 m
11,13 10,86 10,44 11,08 10,91 10,68

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 1.06.2008
Finale
1. Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland 38,32 m
32,91 x 35,16 38,32 36,44 36,49
2. Gall, Jürgen 1968 Sport-u.Gesangv.Murr 35,46 m
33,46 34,43 35,46 33,11 34,09 33,50
3. Huber, Mirko 1967 Sport-u.Gesangv.Murr 30,07 m
29,04 30,07 28,52 29,20 x x
4. Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach 22,06 m
21,00 x 22,06 20,75 x 20,79

Speerwurf Sen. M40 800 g 31.05.2008
Finale
1. Bodenstein, Ulrich 1964 BA MTG Mannheim 55,68 m
55,68 54,15 x 49,93 x -
2. Huber, Mirko 1967 Sport-u.Gesangv.Murr 47,72 m
47,72 42,39 43,59 43,16 - -
3. Steinmayer, Ralf-Peter 1965 TG Bad Waldsee 1848 43,63 m
43,05 43,63 x 41,48 42,62 41,90
4. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 42,64 m
42,64 42,63 42,58 x - -
5. Föll, Klaus 1965 Unterländer LG 40,02 m
40,02 x x 36,25 - -


Senioren M45

100 m Sen. M45 +0,9 1.06.2008
Endlauf
1. Knapp, Ulli 1959 SV Oberderdingen 12,24 sec.
2. Litau, Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,28 sec.
3. Pfingst, Dietmar 1959 TB Tailfingen 12,39 sec.
4. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,57 sec.
5. Hoerner, Friedrich 1963 LG Brenztal 12,78 sec.
6. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 12,86 sec.
7. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 13,29 sec.

100 m Sen. M45 +0,0 1.06.2008
1. Zeitvorlauf
1. Knapp, Ulli 1959 SV Oberderdingen 12,63 sec.
2. Pfingst, Dietmar 1959 TB Tailfingen 12,68 sec.
3. Hoerner, Friedrich 1963 LG Brenztal 12,84 sec.
4. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 13,25 sec.

100 m Sen. M45 +0,0 1.06.2008
2. Zeitvorlauf
1. Litau, Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,63 sec.
2. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,79 sec.
3. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 12,97 sec.
4. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 14,51 sec.

200 m Sen. M45 +0,2 1.06.2008
1. Zeitlauf
1. Knapp, Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,05 sec.
2. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,43 sec.
3. Pfingst, Dietmar 1959 TB Tailfingen 25,78 sec.
4. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 26,14 sec.
5. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf-Astoria 02 26,30 sec.

200 m Sen. M45 +0,0 1.06.2008
2. Zeitlauf
1. Litau, Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 24,91 sec.
2. Hoerner, Friedrich 1963 LG Brenztal 26,46 sec.
3. Köppel, Klaus 1962 BA TG Ötigheim 29,71 sec.
Köppel, Andreas 1961 BA TG Ötigheim disq.
Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland n.a.

200 m Sen. M45 1.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Litau, Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 24,91 sec.
2. Knapp, Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,05 sec.
3. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,43 sec.
4. Pfingst, Dietmar 1959 TB Tailfingen 25,78 sec.
5. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 26,14 sec.
6. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf-Astoria 02 26,30 sec.
7. Hoerner, Friedrich 1963 LG Brenztal 26,46 sec.
8. Köppel, Klaus 1962 BA TG Ötigheim 29,71 sec.
Köppel, Andreas 1961 BA TG Ötigheim disq.
Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland n.a.

400 m Sen. M45 31.05.2008
Endlauf
1. Heydgen, Joachim 1963 BA TV Konstanz 55,24 sec.
2. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,65 sec.
3. Litau, Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 55,88 sec.
4. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf-Astoria 02 58,41 sec.

800 m Sen. M45 1.06.2008
Endlauf
1. Heydgen, Joachim 1963 BA TV Konstanz 2:08,37 min.
2. Gotzig, Heinz 1962 Unterländer LG 2:12,59 min.
3. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 2:14,76 min.
4. Köppel, Andreas 1961 BA TG Ötigheim 2:17,88 min.
5. Scheib, Jürgen 1963 BA SC 88 Bruchhausen 2:19,77 min.
6. Zamow, Andreas 1960 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 2:27,37 min.
7. Köppel, Klaus 1962 BA TG Ötigheim 2:28,27 min.
8. Fabisch, Michael 1959 FSV Schwenningen 2:34,26 min.
1500 m Sen. M45 31.05.2008
Endlauf
1. Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 4:31,90 min.
2. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:35,60 min.
3. Gotzig, Heinz 1962 Unterländer LG 4:44,69 min.
4. Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund 4:46,85 min.
5. Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 4:57,08 min.
6. Beisel, Rainer 1962 BA DJK Käfertal-Waldhof 5:00,44 min.
Marschik, Franz 1959 LSG Aalen n.a.

5000 m Sen. M45 31.05.2008
Endlauf
1. Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen 15:36,77 min.
2. Mürb, Bernd 1962 BA TV 1893 Rheinau 16:46,04 min.
3. Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund 16:56,75 min.
4. Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 17:04,31 min.
5. Murphy, Thomas 1959 Team Sport Evolution 18:00,86 min.
6. Gaul, Karl-Heinz 1961 LG Leinfelden-Echterdingen 18:21,25 min.
7. Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen 18:48,61 min.
Maier, Franz 1962 BA SG Nußloch aufg.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m -0,1 31.05.2008
Endlauf
1. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 18,34 sec.
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 20,16 sec.

400 m Hürden Sen. M45 0.914m 31.05.2008
Endlauf
1. Rueß, Jürgen 1963 TSV Erbach 63,70 sec.
2. Bürkle, Michael 1963 BA LG Ortenau Nord 66,48 sec.
3. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf-Astoria 02 66,67 sec.
4. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 69,73 sec.
5. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 79,47 sec.
Rueckschloss, Dieter 1959 LG Esslingen aufg.

Hochsprung Sen. M45 31.05.2008
Finale
1. Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 1,76 m
2. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 1,60 m
3. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,44 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Straub - - - - - o o o o o xxx
2. Ostertag - - - o o o xxx
3. Schatz xo o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 31.05.2008
Finale
1. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 3,40 m
2. Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden 3,20 m
3. Pfingst, Dietmar 1959 TB Tailfingen 3,00 m
4. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80 m

240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ostertag - - - - - - - - xo o xo xxx
2. Znoyek - - - - o - - o xo xxx
3. Pfingst - - - xxo - - xo xx-
4. Schatz - - xo - o - xxx

Weitsprung Sen. M45 1.06.2008
Finale
1. Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 6,28 m
6,17 6,26 6,28 - - -
+0,5 -0,5 -0,7
2. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 5,53 m
5,50 5,53 x x x 5,47
+0,3 -0,7 -0,7
3. Götter, Peter 1960 BA TV Sulzfeld 5,30 m
5,05 4,87 5,04 5,17 5,20 5,30
-0,8 -0,9 +0,7 -0,9 -1,1 -0,2
4. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 5,21 m
4,59 5,21 5,17 5,13 x x
-0,4 -0,3 -0,9 +0,2
5. Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 4,63 m
x 4,63 - - - -
+0,2
6. Acker, Klaus 1963 TSV Burladingen 4,32 m
4,32 - - - - -
-0,6

Dreisprung Sen. M45 1.06.2008
Finale
1. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 10,50 m
9,98 10,15 10,50 x 9,81 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,43 m
9,73 9,91 - 9,77 8,46 10,43
+0,0 +0,0 +0,5 +0,5 -0,1

Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 1.06.2008
Finale
1. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 10,85 m
x 10,12 10,83 10,85 x 10,74
2. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,46 m
10,24 10,40 9,63 10,29 10,46 10,46
3. Winkler, Harald 1959 BA TV Helmsheim 10,41 m
10,41 10,37 10,22 10,27 10,30 10,18
4. Acker, Klaus 1963 TSV Burladingen 10,05 m
10,05 - - - - -
5. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 8,90 m
8,70 8,65 8,49 8,15 8,90 8,56
6. Kempf, Bernd 1960 BA TG Stockach 8,54 m
8,46 x 8,03 8,12 8,21 8,54

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 1.06.2008
Finale
1. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 35,56 m
x 31,52 31,90 33,01 35,56 x
2. Winkler, Harald 1959 BA TV Helmsheim 33,13 m
32,70 x 33,13 x x 32,27
3. Eirich, Achim 1959 BA TV Hardheim 32,89 m
29,93 x 31,85 29,52 x 32,89
4. Rentschler, Michael 1961 TSV Calw 30,84 m
x 27,50 x x 27,96 30,84
5. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,22 m
23,23 25,40 27,45 25,74 28,22 x
6. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,25 m
x 24,67 x 24,33 24,37 25,25

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 31.05.2008
Finale
1. Erhardt, Michael 1963 VfL Waiblingen 41,26 m
41,04 40,19 41,26 - - 39,91
2. Eirich, Achim 1959 BA TV Hardheim 35,99 m
29,92 35,99 - 34,80 35,25 33,60
3. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 22,68 m
21,50 21,91 - 22,68 - 22,65

Speerwurf Sen. M45 800 g 31.05.2008
Finale
1. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf-Astoria 02 45,16 m
45,16 44,09 43,66 43,21 - -
2. Gutöhrle, Klaus 1962 Unterländer LG 39,03 m
39,03 37,60 38,54 x 36,22 37,15
3. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 37,82 m
37,82 35,89 x 34,39 - -
4. Kempf, Bernd 1960 BA TG Stockach 29,72 m
26,96 27,45 x x 29,72 27,78
5. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 26,99 m
x 26,99 26,51 26,31 x x


Senioren M50

100 m Sen. M50 +1,0 1.06.2008
Endlauf
1. Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 12,51 sec.
2. Walter, Martin 1954 LG Calw 12,66 sec.
3. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,40 sec.
4. Moll, Manfred 1957 SV Kirchdorf(Iller) 13,85 sec.

200 m Sen. M50 +1,0 1.06.2008
Endlauf
1. Walter, Martin 1954 LG Calw 25,78 sec.
2. Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 26,21 sec.
3. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 27,24 sec.
4. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 27,55 sec.
5. Hess, Peter 1955 BA LC 80 Pforzheim 28,79 sec.

400 m Sen. M50 31.05.2008
Endlauf
1. Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 62,20 sec.
2. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 62,28 sec.
3. Lenz, Matthias 1958 VfL Waiblingen 64,13 sec.

800 m Sen. M50 1.06.2008
Endlauf
1. Schreiber, Karlheinz 1957 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:16,46 min.
2. Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:21,14 min.
3. Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:22,19 min.
4. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:31,00 min.
5. Wilhelm, Siegfried 1956 LG Sigmaringen 2:40,48 min.
Maier-Brehm, Hermann 1954 BA LG Radolfzell aufg.

1500 m Sen. M50 31.05.2008
Endlauf
1. Gromovenko, Leonid 1956 LAC Degerloch 4:31,46 min.
2. Schreiber, Karlheinz 1957 BA DJK Käfertal-Waldhof 4:42,20 min.
3. Karst, Stefan 1958 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 4:44,81 min.
4. Riedle, Matthäus 1958 TSG-LJG Unterschwarzach 4:47,42 min.
5. Hesse, Rainer 1958 BA LC 80 Pforzheim 4:49,44 min.
6. Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 4:50,60 min.
7. Bauder, Dr.Wolfgang 1957 Spvgg Weil der Stadt 5:01,02 min.
8. Wilhelm, Siegfried 1956 LG Sigmaringen 5:16,08 min.
9. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 5:19,14 min.
10. Szmechlik, Uwe 1956 Unterländer LG 5:27,90 min.

5000 m Sen. M50 31.05.2008
Endlauf
1. Ilzhöfer, Helmut 1956 LG Rems-Welland 17:18,04 min.
2. Hesse, Rainer 1958 BA LC 80 Pforzheim 17:22,12 min.
3. Knisel, Gerold 1957 LAV ASICS Tübingen 17:27,30 min.
4. Geiger, Jürgen 1958 TSV Crailsheim 18:05,55 min.
5. Bittermann, Matthias 1956 BA TV 1893 Rheinau 18:28,04 min.
6. Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen 19:28,88 min.
Szmechlik, Uwe 1956 Unterländer LG n.a.
Schneider, Arno 1954 BA SG Nußloch n.a.
Gromovenko, Leonid 1956 LAC Degerloch n.a.

400 m Hürden Sen. M50 0.840m 31.05.2008
Endlauf
1. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 70,80 sec.
2. Karst, Stefan 1958 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 75,61 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 1.06.2008
Endlauf
1. TS Göppingen I 53,11 sec.
Beutel, Peter 1949; Holwein, Wolfgang 1952
Sautter, Hans 1937; Stickel, Heinz 1949

5000 m Bahngehen Sen. M50 31.05.2008
Endlauf
1. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 28:41,00 min.
2. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:48,27 min.

Hochsprung Sen. M50 31.05.2008
Finale
1. Appel, Rudi 1955 BA SG Bad Schönborn 1,57 m
2. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 1,57 m
3. Köpper, Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 1,41 m
4. Leiber, Armin 1956 BA LG Baar 1,25 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Appel - - - - - - - o o x-
2. Bär - - - - - o xo xo xo x-
3. Köpper - - o o o xxx
4. Leiber o - x-

Stabhochsprung Sen. M50 1.06.2008
Finale
1. Herzig, Winfried 1957 BA TV Engen 3,60 m
2. Rett, Christian 1957 BA SCL -Heel Baden-Baden 2,90 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herzig - - - - - - - - - - - - o - xo xxo o xxx
2. Rett - - - - - o - o - xxo xxx

Weitsprung Sen. M50 1.06.2008
Finale
1. Herzig, Winfried 1957 BA TV Engen 5,39 m
5,05 5,39 5,38 - - -
+0,0 +0,1 -0,1
2. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 5,01 m
2,31 x 4,32 4,56 4,81 5,01
-0,0 +0,0 -0,1 +0,0 +0,0
3. Hess, Peter 1955 BA LC 80 Pforzheim 4,92 m
4,92 4,85 4,91 4,92 x x
+0,0 +0,0 +0,0 -0,1
4. Moll, Manfred 1957 SV Kirchdorf(Iller) 4,52 m
4,52 x 4,41 4,51 4,40 4,16
-0,4 +0,0 -0,2 -0,5 +0,0
Engel, Dietmar 1957 SG Schorndorf 1846 n.a.

Dreisprung Sen. M50 1.06.2008
Finale
1. Hess, Peter 1955 BA LC 80 Pforzheim 9,50 m
8,78 9,50 -
+0,0 +0,0
Gerth, Peter 1955 BA LV Ettenheim o.g.V.
x x -

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 1.06.2008
Finale
1. Salzer, Peter 1958 VfL Sindelfingen 13,32 m
12,83 13,32 x 12,82 12,79 13,20
2. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 12,54 m
12,46 x 12,54 x x x
3. Förster, Lothar 1955 LG Glems 11,01 m
10,32 10,77 10,27 10,58 11,01 1,00
4. Leitgeber, Gerhard 1955 SV Neckarsulm 10,92 m
10,92 10,23 10,29 10,40 x 10,73
5. Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen 10,38 m
10,12 10,20 x 8,91 10,18 10,38
6. Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach 10,09 m
x 10,09 9,78 x 9,78 9,97
7. Köpper, Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 10,09 m
9,70 9,68 9,82 10,09 9,87 9,93
Leiber, Armin 1956 BA LG Baar n.a.

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 1.06.2008
Finale
1. Salzer, Peter 1958 VfL Sindelfingen 41,54 m
x 35,66 41,15 41,54 40,71 39,58
2. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 39,16 m
x x 29,05 37,44 x 39,16
3. Auberle, Günter 1954 BA LG Radolfzell 37,61 m
x 35,66 x x 37,21 37,61
4. Leitgeber, Gerhard 1955 SV Neckarsulm 35,22 m
29,92 28,53 x x 35,22 32,77
5. Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach 32,65 m
29,80 31,66 x 32,65 29,41 32,65
6. Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen 31,94 m
31,42 31,94 x x x x
7. Förster, Lothar 1955 LG Glems 26,92 m
25,95 26,92 x 23,73 25,24 26,60
8. Köpper, Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 25,13 m
24,18 x 25,13 x x x
9. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 24,95 m
x 24,63 24,95
Leiber, Armin 1956 BA LG Baar n.a.
Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland n.a.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 31.05.2008
Finale
1. Keller, Dr.Achim 1958 SV Stuttgarter Kickers 54,38 m
54,38 x x x 51,67 54,38
2. Schaub, Jürgen 1958 BA LAG Obere Murg 48,92 m
44,94 48,03 x 46,76 x 48,92
3. Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach 42,84 m
42,84 42,46 41,15 41,05 40,70 42,23
4. Stöffel, Bernard 1957 BA TV Hardheim 41,44 m
40,74 x 41,44 39,48 x x
5. Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen 34,40 m
34,03 x 34,40 34,20 31,70 33,64

Speerwurf Sen. M50 700 g 1.06.2008
Finale
1. Leiber, Armin 1956 BA LG Baar 43,18 m
x 43,18 38,92 36,13 - -
2. Auberle, Günter 1954 BA LG Radolfzell 38,13 m
35,32 35,83 35,11 38,13 x 37,92
3. Leitgeber, Gerhard 1955 SV Neckarsulm 35,18 m
33,50 35,18 34,11 x x x
4. Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen 31,70 m
31,70 x 28,40 27,86 29,24 x
5. Karst, Stefan 1958 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 31,26 m
30,60 27,39 30,11 31,26 x x
6. Köpper, Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 30,54 m
28,13 29,91 29,78 30,19 30,01 30,54


Senioren M55

100 m Sen. M55 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,45 sec.
2. Brenner, Gert 1952 LG Filder 12,83 sec.
3. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 13,02 sec.
4. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 13,62 sec.
5. Hochfeld, Günter 1949 BA LG Ortenau Nord 13,88 sec.

200 m Sen. M55 +1,3 1.06.2008
Endlauf
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 25,15 sec.
2. Brenner, Gert 1952 LG Filder 26,04 sec.
3. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 27,16 sec.
4. Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter LC 28,27 sec.
5. Beutel, Peter 1949 TS Göppingen 29,52 sec.

400 m Sen. M55 31.05.2008
Endlauf
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 57,56 sec.
2. Hünerberg, Clemens 1951 BA LC 80 Pforzheim 62,65 sec.
3. Schultz, Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 64,37 sec.
4. Stickel, Heinz 1949 TS Göppingen 66,40 sec.
Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter LC disq.
Heine, Adolf 1949 LG Kappelberg n.a.

800 m Sen. M55 1.06.2008
Endlauf
1. Büttner, Rolf 1951 Unterländer LG 2:21,60 min.
2. Deufel, Walter 1953 LG Tuttlingen-Fridingen 2:24,97 min.
3. Schultz, Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 2:26,74 min.
4. Hünerberg, Clemens 1951 BA LC 80 Pforzheim 2:27,40 min.
5. Opitz, Hans-Martin 1953 LG Filder 2:55,96 min.

1500 m Sen. M55 31.05.2008
Endlauf
1. Büttner, Rolf 1951 Unterländer LG 4:54,05 min.
2. Kohn, Holger 1950 BA LC 80 Pforzheim 5:20,44 min.
3. Joas, Hans 1951 TG Hofen 6:00,84 min.

5000 m Sen. M55 31.05.2008
Endlauf
1. Ströhle, Arno 1953 BA TV Konstanz 17:52,79 min.
2. Lippold, Günther 1953 LG Filder 18:12,25 min.
3. Kauk, Johann 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 19:33,72 min.
4. Wezel, Hannes 1953 TG Nürtingen 19:34,74 min.
5. Dobler, Walter 1951 LSG Aalen 19:38,04 min.
6. Müller, Harry 1950 SC Ilsfeld 20:09,74 min.
7. Hirsch, Wolfgang 1950 BA TV 1893 Rheinau 20:21,02 min.
Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord n.a.

100 m Hürden Sen. M55 -0,1 31.05.2008
Endlauf
1. Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig 20,83 sec.

400 m Hürden Sen. M55 0.840m 31.05.2008
Endlauf
Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig aufg.
Heine, Adolf 1949 LG Kappelberg aufg.

5000 m Bahngehen Sen. M55 31.05.2008
Endlauf
1. Sarembe, Ferdinand 1951 LSG Aalen 27:10,79 min.
2. Schlegel, Ernst 1950 BA TV Lahr 28:57,91 min.
3. Würtz, Raimund 1950 BA TV Bretten 29:28,84 min.
4. Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord 31:27,15 min.

Hochsprung Sen. M55 31.05.2008
Finale
1. Schieker, Jochen 1953 TSG Heilbronn 1,61 m
2. Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter LC 1,49 m
3. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,45 m
4. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 1,41 m
5. Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig 1,37 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 161 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schieker - - - - o - o o xo o -
2. Kunigkeit - - - - - - o x-
3. Knecht - o - o o o xxx
4. Müller o xo o o xxo xxx
5. Rhaue o o o xxo x-

Stabhochsprung Sen. M55 1.06.2008
Finale
1. Rauch, Thomas 1952 LG Filder 2,80 m
2. Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig 2,20 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rauch - - - - - - - - o - xxx
2. Rhaue o o o -

Weitsprung Sen. M55 1.06.2008
Finale
1. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 5,04 m
4,51 5,04 x - - -
+0,0 -0,2
2. Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig 4,74 m
4,47 4,48 4,47 - 4,74 -
+0,0 +0,0 +0,0 -0,3
3. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 4,69 m
x 4,29 4,24 4,49 4,69 x
+0,0 +0,0 -0,2 +0,4
4. Hochfeld, Günter 1949 BA LG Ortenau Nord 4,56 m
4,36 4,27 4,44 4,56 4,41 4,39
+0,0 +0,0 +0,0 -0,2 -0,8 +0,3
5. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 4,14 m
3,78 3,93 4,06 4,01 3,93 4,14
+0,0 -0,8 +0,0 -0,1 +0,0 +0,1

Dreisprung Sen. M55 1.06.2008
Finale
1. Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig 9,48 m
9,25 9,48 9,23
+0,1 +0,0 -0,7
2. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,58 m
8,19 8,34 8,40 8,58 8,32 8,52
+0,0 +0,0 -0,5 +0,2 +0,1 +0,3

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 1.06.2008
Finale
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,20 m
13,89 x 14,20 14,06 13,57 x
2. Klinger, Gerhard 1953 TG Nürtingen 12,07 m
10,83 11,61 x x 11,49 12,07
3. Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 10,81 m
10,37 10,40 10,81 10,73 10,58 x
4. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 9,76 m
9,45 9,38 9,76 x 9,49 9,25
5. Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 8,89 m
8,38 8,46 8,80 8,77 8,89 8,72
6. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,68 m
8,28 8,36 8,68 8,60 8,19 8,34
Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim n.a.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 1.06.2008
Finale
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 42,00 m
38,89 40,86 42,00 x 41,63 x
2. Klinger, Gerhard 1953 TG Nürtingen 39,27 m
37,30 34,09 x 36,26 39,27 x
3. Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 36,95 m
34,59 36,34 36,58 35,80 36,95 26,02
4. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 35,65 m
35,05 x 34,94 35,65 35,09 30,22
5. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 32,90 m
32,38 31,52 32,90 x x x
6. Domann, Dr. Jürgen 1953 LG Nagoldtal 30,38 m
30,38 29,42 x 29,62 x 27,65
7. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 27,60 m
25,49 24,58 x x 27,60 x
8. Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 22,35 m
x 21,93 22,35 19,80 x 20,84
9. Ferchland, Heribert 1952 VfL Waiblingen 21,73 m
x 21,73 21,68

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 31.05.2008
Finale
1. Eder, Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 49,51 m
48,13 48,96 49,51 47,41 x x
2. Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 39,73 m
x 39,01 x 34,66 37,42 39,73
3. Heiler, Ottmar 1952 BA LG Baar 37,61 m
33,37 34,05 x x 37,18 37,61
4. Ferchland, Heribert 1952 VfL Waiblingen 28,05 m
27,97 27,07 28,05 x x 27,97
5. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 26,08 m
24,77 x x x 22,65 26,08
6. Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 20,76 m
x 19,60 20,76 18,88 x 19,64

Speerwurf Sen. M55 700 g 1.06.2008
Finale6
1. Domann, Dr. Jürgen 1953 LG Nagoldtal 40,56 m
x 37,60 38,23 37,91 40,56 x
2. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 33,42 m
30,77 33,42 28,65 32,71 32,52 x
3. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 30,88 m
26,76 30,88 28,94 x - -
4. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 23,51 m
20,34 23,00 23,03 22,33 23,51 -
Rhaue, Reinhard 1952 SCC Altensteig n.a.


Senioren M60

100 m Sen. M60 +0,4 1.06.2008
1. Vorlauf
1. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 13,81 sec.
2. Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg 14,29 sec.
3. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 14,49 sec.
4. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 14,79 sec.

100 m Sen. M60 +0,6 1.06.2008
Endlauf
1. Raible, Willy 1948 TB Bad Cannstatt 13,34 sec.
2. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 13,35 sec.
3. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,90 sec.
4. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,06 sec.
5. Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg 14,11 sec.
6. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 14,66 sec.
7. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 14,94 sec.

100 m Sen. M60 +0,4 1.06.2008
1. Zeitvorlauf
1. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 13,81 sec.
2. Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg 14,29 sec.
3. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 14,49 sec.
4. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 14,79 sec.

100 m Sen. M60 +0,2 1.06.2008
2. Zeitvorlauf
1. Raible, Willy 1948 TB Bad Cannstatt 13,39 sec.
2. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,94 sec.
3. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,25 sec.
4. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 14,76 sec.

200 m Sen. M60 +0,4 1.06.2008
1. Zeitlauf
1. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,36 sec.
2. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 31,00 sec.
3. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 31,19 sec.
Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg n.a.

200 m Sen. M60 +0,4 1.06.2008
2. Zeitlauf
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,74 sec.
2. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,10 sec.
Carle, Dieter 1946 Unterländer LG n.a.

200 m Sen. M60 31.05.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,74 sec.
2. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,10 sec.
3. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,36 sec.
4. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 31,00 sec.
5. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 31,19 sec.
Carle, Dieter 1946 Unterländer LG n.a.
Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg n.a.

400 m Sen. M60 31.05.2008
Endlauf
1. Graf, Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 66,34 sec.
2. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 66,65 sec.
3. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 68,30 sec.
Müller, Fritz 1948 BA Gazelle Pforzheim / Königsbach aufg.

800 m Sen. M60 1.06.2008
Endlauf
1. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 2:32,26 min.
Zimmermann, Bernhard 1948 BA LG Radolfzell n.a.

1500 m Sen. M60 31.05.2008
Endlauf
1. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 5:05,00 min.
2. Waller, Dieter 1948 VfL Waiblingen 5:10,06 min.
3. de Jong, Peter 1948 BA TV 1893 Rheinau 5:13,90 min.
4. Schwarz, Dr.Heinz 1948 LG Östl.Bodenseekreis 5:16,22 min.
5. Thuro, Günter 1947 BA TSV 05 Rot 5:27,49 min.
6. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 5:41,66 min.

5000 m Sen. M60 31.05.2008
Endlauf
1. Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim 18:38,02 min.
2. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 18:55,46 min.
3. Weiss, Reinhold 1948 LAV ASICS Tübingen 19:29,07 min.
4. de Jong, Peter 1948 BA TV 1893 Rheinau 20:16,90 min.
5. Thuro, Günter 1947 BA TSV 05 Rot 20:57,33 min.
6. Kraft, Dr.Ulrich 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 22:10,70 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.840m -0,1 31.05.2008
Endlauf
1. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 18,89 sec.
2. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 22,84 sec.
3. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 25,34 sec.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 31.05.2008
Endlauf
1. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 49,86 sec.
Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg disq.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 1.06.2008
Endlauf
1. LAG Obere Murg I BA 54,97 sec.
Garbsch, Horst 1935; Zelenka, Hans 1948
Radke, Jürgen 1937; Hamaekers, Arno 1940
2. LG Kernen I 55,08 sec.
Halder, Josef 1942; Bahr, Klaus-Eggert 1944
Zick, Manfred 1938; Schmid, Ulrich 1944

5000 m Bahngehen Sen. M60 31.05.2008
Endlauf
1. Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 29:31,98 min.
2. Diener, Fritz-Peter 1944 LG Limes-Rems 29:56,37 min.

Hochsprung Sen. M60 31.05.2008
Finale
1. Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG 1,42 m
2. Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg 1,42 m
3. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38 m
4. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 1,34 m
5. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 1,30 m
6. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 1,18 m
Sommer, Rolf 1948 BA MTG Mannheim o.g.V.

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rudolph - - - - - o o o xo xxx
2. Zelenka - - - - - - - xxo xo xxx
3. Bahr - - - - - - xo o xxx
4. Bürkle - - - - - o o xxx
5. Didio - - - - - xo xxx
6. Kocon - - o xxx
Sommer - - - - - - - - - - xxx

Weitsprung Sen. M60 1.06.2008
Finale
1. Raible, Willy 1948 TB Bad Cannstatt 4,87 m
4,45 4,46 4,74 4,87 - 4,82
-0,4 -0,7 +0,3 +0,4 -0,7
2. Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 4,78 m
4,48 4,26 4,78 x 4,72 4,78
-0,5 -1,0 -0,7 -1,2 +0,3
3. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 4,78 m
4,76 4,74 4,65 4,78 x 4,59
-0,5 +0,1 +0,2 +0,2 -0,3
4. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,30 m
4,30 4,18 4,10 4,23 4,15 4,23
+0,4 -0,4 -0,7 +0,9 -0,6 -0,2
5. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 4,20 m
3,50 3,91 4,17 4,20 4,16 4,18
-0,3 -0,6 -1,1 +0,6 -0,2 -0,4
6. Zelenka, Hans 1948 BA LAG Obere Murg 4,19 m
4,09 4,19 2,33 4,04 4,01 3,93
-0,4 -0,3 +0,2 +0,4 -1,1 +0,5
7. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,17 m
4,17 4,03 -
-0,6 -0,6
8. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 4,16 m
4,14 4,13 4,16 4,05 4,12 4,05
-0,2 -0,5 -0,7 -1,2 -0,2 -0,7
9. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 3,86 m
x 3,86 x
-0,4
10. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 3,73 m
2,69 x 3,73
-0,4 -0,4
Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen n.a.

Dreisprung Sen. M60 1.06.2008
Finale
1. Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 9,66 m
9,28 9,41 9,66
+0,0 +0,0 +0,3

Kugelstoss Sen. M60 5 kg 1.06.2008
Finale
1. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 11,78 m
11,42 x 11,38 11,12 11,78 11,68
2. Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 10,91 m
10,91 x 10,75 10,84 10,41 10,48
3. Schauz, Klaus 1947 SG Schorndorf 1846 10,58 m
10,11 10,58 10,47 x 10,37 x
4. Grau, Wolfgang 1948 TG Nürtingen 10,34 m
x 10,13 10,25 x 10,22 10,34
5. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 10,11 m
10,10 10,02 10,11 x x x
6. Röhrle, Walter 1948 TB Bad Cannstatt 9,67 m
9,67 9,62 9,47 x 9,57 9,60
7. Ralle, Steffen 1945 Sportfreunde Illerrieden e.V. 9,51 m
8,88 9,51 9,32 9,11 9,18 9,27

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 39,53 m
34,58 x x 39,06 x 39,53
2. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 35,88 m
35,87 x x x x 35,88
3. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 33,81 m
32,32 x 32,72 33,16 33,81 x
4. Grau, Wolfgang 1948 TG Nürtingen 32,60 m
28,42 x 32,60 x x x
5. Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 32,56 m
30,47 31,62 32,40 x x 32,56
6. Schauz, Klaus 1947 SG Schorndorf 1846 31,06 m
30,03 25,92 27,70 x x 31,06
7. Ralle, Steffen 1945 Sportfreunde Illerrieden e.V. 28,00 m
24,44 27,86 x 27,17 x 28,00

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 31.05.2008
Finale
1. Grau, Wolfgang 1948 TG Nürtingen 42,95 m
34,92 x 37,74 41,38 x 42,95
2. Kiener, Werner 1946 LG Staufen 33,41 m
x x 33,41 x 32,78 x
3. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 31,00 m
30,22 30,02 x 30,90 30,41 31,00

Speerwurf Sen. M60 600 g 31.05.2008
Finale
1. Schauz, Klaus 1947 SG Schorndorf 1846 39,68 m
33,73 36,92 35,45 39,68 33,62 37,43
2. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 39,19 m
33,32 35,66 36,63 35,03 36,18 39,19
3. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 37,07 m
33,14 33,91 33,72 37,07 35,76 36,19
4. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 34,16 m
31,41 x 33,25 33,86 34,16 x
5. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 31,36 m
31,01 30,66 31,00 30,46 30,81 31,36
6. Weber, Günther 1944 LG Esslingen 30,68 m
27,98 27,45 28,78 29,97 27,88 30,68


Senioren M65

100 m Sen. M65 +0,4 1.06.2008
Endlauf
1. Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,20 sec.
2. Seiter, Helmut 1941 TG Nürtingen 13,59 sec.
3. Hamaekers, Arno 1940 BA LAG Obere Murg 14,07 sec.
4. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 14,53 sec.
5. Rebholz, Helmut 1943 BA LAG Obere Murg 14,85 sec.
6. Haßlauer, Heinz 1940 LG Filstal 16,33 sec.
Sebastian, Manfred 1942 SV Neckarsulm disq.

disq, Nr. 418, Stellplatzkarte zu spät abgegeben

200 m Sen. M65 -0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 27,58 sec.
2. Haßlauer, Heinz 1940 LG Filstal 34,44 sec.

800 m Sen. M65 1.06.2008
Endlauf
1. Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen 3:02,89 min.

1500 m Sen. M65 31.05.2008
Endlauf
1. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 6:00,79 min.
2. Paris, Joel 1941 BA LG Ortenau Nord 6:20,50 min.

5000 m Sen. M65 31.05.2008
Endlauf
1. Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 19:40,04 min.
2. Seiffert, Gerold 1940 SSV Ulm 1846 19:59,23 min.
3. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 21:53,52 min.
Rapp, Siegfried 1941 BA LG Ortenau Nord n.a.

100 m Hürden Sen. M65 0.840m +0,0 31.05.2008
Endlauf
1. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 17,91 sec.
2. Halder, Josef 1942 LG Kernen 21,77 sec.
3. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 23,49 sec.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 31.05.2008
Endlauf
1. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 51,32 sec.
2. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 65,50 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M65 31.05.2008
Endlauf
1. Zähringer, Franz 1940 BA TB Bad Krozingen 31:53,35 min.
Rapp, Siegfried 1941 BA LG Ortenau Nord disq.

Hochsprung Sen. M65 31.05.2008
Finale
1. Albrecht, Hermann 1940 Sport Vereinigung Satteldorf 1,42 m
2. Rebholz, Helmut 1943 BA LAG Obere Murg 1,38 m
3. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 1,34 m
4. Malzacher, Uli 1941 TSV Schwieberdingen 1,30 m
5. Halder, Josef 1942 LG Kernen 1,26 m
6. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,26 m
7. Hoffmann, Willi 1943 LG Kernen 1,26 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Albrecht - - - - - - xo o xxo xxx
2. Rebholz - - - - o o o o xxx
3. Manz - - - o o o o xxx
4. Malzacher - - - o - xxo xxx
5. Halder - - - o o xxx
6. Plutowski - o o o xo xxx
7. Hoffmann - - - o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M65 1.06.2008
Finale
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 2,80 m
2. Diehm, Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg e.V. 2,40 m
3. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 2,10 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - - o o o - o -
2. Diehm - - o xo xo xxx
3. Plutowski o xo xxx

Weitsprung Sen. M65 1.06.2008
Finale
1. Krämer, Heinz 1940 LG Leinfelden-Echterdingen 4,57 m
4,25 4,30 4,57 4,20 4,37 4,25
+0,4 +0,2 -0,4 -1,0 -0,3 -1,7
2. Rebholz, Helmut 1943 BA LAG Obere Murg 4,19 m
4,00 4,19 x x x 3,97
+0,2 -0,2 +0,2
3. Reusch, Ernst 1940 BA LG Radolfzell 3,78 m
x 3,73 x 3,70 x 3,78
+0,9 +0,2 +0,5
4. Hoffmann, Willi 1943 LG Kernen 3,61 m
3,61 3,42 3,40 3,42 3,30 3,35
+0,5 -0,3 -1,4 -0,8 -0,4 -0,6
5. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 3,40 m
3,40 3,17 3,32 3,38 3,26 3,16
+0,2 +0,2 +0,3 +0,2 -0,8 -0,2
Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd n.a.

Dreisprung Sen. M65 1.06.2008
Finale
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 8,51 m
8,38 8,51 -
+0,0 +0,0

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 1.06.2008
Finale
1. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 12,99 m
12,76 12,99 x x 12,64 12,67
2. Ripp, Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd 11,62 m
11,57 11,62 x 10,71 11,40 11,28
3. Verstegen, Willi 1939 TSV Crailsheim 11,48 m
11,48 x 11,10 11,40 x x
4. Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 10,50 m
10,41 10,50 x 10,48 9,97 x
5. Kull, Dieter 1939 TB Bad Cannstatt 10,31 m
9,85 9,91 9,94 9,88 10,24 10,31
6. Werner, Bruno 1940 TSV Laupheim 10,21 m
x 10,21 9,80 9,94 9,77 9,79
7. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 9,62 m
9,19 9,36 9,62 8,88 9,30 9,48
8. Lipps, Klaus 1941 BA SCL -Heel Baden-Baden 9,21 m
9,21 9,06 8,97 9,06 9,15 9,15
9. Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 8,64 m
8,03 8,64 x
10. Hoffmann, Willi 1943 LG Kernen 8,54 m
8,25 8,54 8,41
11. Graf, Reinhold 1941 BA TV Stühlingen 7,56 m
x 7,56 x
Seiter, Helmut 1941 TG Nürtingen ab.

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 47,16 m
43,13 44,59 47,16 46,47 44,33 x
2. Verstegen, Willi 1939 TSV Crailsheim 42,69 m
39,23 41,42 42,69 x x x
3. Ripp, Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd 38,80 m
30,85 32,46 38,80 x 37,74 38,57
4. Seiter, Helmut 1941 TG Nürtingen 34,53 m
32,45 34,53 x x 32,97 x
5. Lipps, Klaus 1941 BA SCL -Heel Baden-Baden 32,96 m
32,96 x x 32,12 32,78 x
6. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 31,50 m
x 30,92 31,50 x x x
7. Werner, Bruno 1940 TSV Laupheim 31,30 m
27,48 28,51 31,30 x x x
8. Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 28,27 m
28,13 27,52 28,27 x 28,16 x
9. Reusch, Ernst 1940 BA LG Radolfzell 26,82 m
x 26,82 x
10. Friedrich, Helmut 1939 SV Neckarsulm 23,96 m
x 23,96 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 31.05.2008
Finale
1. Albrecht, Hermann 1940 Sport Vereinigung Satteldorf 45,89 m
43,71 x 45,89 x 42,54 45,51

Speerwurf Sen. M65 600 g 31.05.2008
Finale
1. Frey, Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 43,58 m
x 40,31 x 43,37 39,82 43,58
2. Reusch, Ernst 1940 BA LG Radolfzell 37,10 m
35,76 33,58 37,10 x 34,85 33,04
3. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 33,79 m
32,33 33,79 28,08 31,14 30,40 31,44
4. Halder, Josef 1942 LG Kernen 32,43 m
32,43 x x 31,99 x x
5. Hoffmann, Willi 1943 LG Kernen 30,89 m
28,48 27,32 28,39 27,38 30,00 30,89
6. Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen 29,19 m
27,63 29,19 27,54 25,93 27,00 27,52
7. Graf, Reinhold 1941 BA TV Stühlingen 26,14 m
26,14 x 25,94 x 25,43 x
8. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 23,73 m
x x 23,73 x 22,39 21,32


Senioren M70

100 m Sen. M70 +0,5 1.06.2008
Endlauf
1. Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 13,57 sec.
2. Riesenacker, Klaus 1937 BA TSG Seckenheim 13,88 sec.
3. Zick, Manfred 1938 LG Kernen 14,37 sec.
4. Garbsch, Horst 1935 BA LAG Obere Murg 14,72 sec.
5. Hügel, Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 15,38 sec.

200 m Sen. M70 -0,3 1.06.2008
1. Zeitlauf
1. Zick, Manfred 1938 LG Kernen 29,76 sec.
2. Kappassakalis, Kosmas 1934 TG Nürtingen 29,90 sec.
3. Staudenmayer, Wolfgang 1938 MTV Stuttgart 31,75 sec.
4. Hügel, Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 32,15 sec.

200 m Sen. M70 +0,0 1.06.2008
2. Zeitlauf
1. Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 28,28 sec.
2. Garbsch, Horst 1935 BA LAG Obere Murg 31,44 sec.
3. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 34,67 sec.

200 m Sen. M70 1.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 28,28 sec.
2. Zick, Manfred 1938 LG Kernen 29,76 sec.
3. Kappassakalis, Kosmas 1934 TG Nürtingen 29,90 sec.
4. Garbsch, Horst 1935 BA LAG Obere Murg 31,44 sec.
5. Staudenmayer, Wolfgang 1938 MTV Stuttgart 31,75 sec.
6. Hügel, Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 32,15 sec.
7. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 34,67 sec.

400 m Sen. M70 31.05.2008
Endlauf
1. Kappassakalis, Kosmas 1934 TG Nürtingen 71,38 sec.
2. Hügel, Eduart 1938 BA LG Ortenau Nord 73,32 sec.

800 m Sen. M70 1.06.2008
Endlauf
1. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 2:52,40 min.
2. Müller, Wolfgang 1936 Eichenkreuz Schwaikheim 3:09,04 min.
3. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:22,64 min.

1500 m Sen. M70 31.05.2008
Endlauf
1. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 5:32,63 min.
2. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 5:41,09 min.
3. Hucker, Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe 5:46,02 min.
4. Müller, Wolfgang 1936 Eichenkreuz Schwaikheim 6:23,67 min.
5. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 6:51,08 min.

5000 m Sen. M70 31.05.2008
Endlauf
1. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 22:15,36 min.
2. Rist, Hubert 1936 BA LG Radolfzell 23:06,84 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 1.06.2008
Endlauf
1. TG Nürtingen I 58,89 sec.
Bernhard, Helmut 1938; Kuppler, Paul 1936
Appel, Adolf 1938; Kappassakalis, Kosmas 1934

5000 m Bahngehen Sen. M70 31.05.2008
Endlauf
1. Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen 31:32,84 min.
2. Daske, Alfred 1935 PSG Calw 31:59,45 min.
3. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 38:10,07 min.
Wunsch, Dieter 1937 BA LAG Obere Murg n.a.

Hochsprung Sen. M70 31.05.2008
Finale
1. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 1,34 m
2. Volkert, Jürgen 1938 LG Staufen 1,30 m
3. Zick, Manfred 1938 LG Kernen 1,26 m
4. Richter Dr., Detlef 1936 BA TV Edingen 1,22 m
5. Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd 1,18 m
6. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 1,10 m
Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen n.a.

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 136
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Braun - - - - - - - o o o o xo xxx
2. Volkert - - - - - - - - - xo o xxx
3. Zick - - - - - - - o o xo xxx
4. Richter Dr. - - - - - - - o o xxx
5. Herrler - - - - - o xo o xxx
6. Merten - - - - o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M70 1.06.2008
Finale
1. Müller, Walter 1938 TSV Urach 2,40 m
2. Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd 2,20 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Müller - - - - o - xxx
2. Herrler - xo o xxx

Weitsprung Sen. M70 1.06.2008
Finale
1. Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,89 m
4,69 4,85 4,89 4,79 4,78 4,73
-0,9 +0,3 -0,6 +0,2 +0,5 -0,2
2. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 4,50 m
x x 4,32 4,41 4,50 x
-0,2 -0,6 +0,7
3. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 4,49 m
4,34 x 4,28 4,49 3,09 4,42
-0,3 -1,0 -0,7 -0,6 -0,9
4. Riesenacker, Klaus 1937 BA TSG Seckenheim 4,46 m
3,92 4,32 4,20 4,32 4,46 x
-0,3 +0,2 +0,2 -0,7 +1,2
5. Staudenmayer, Wolfgang 1938 MTV Stuttgart 4,40 m
4,30 x 4,31 4,40 x 3,22
-0,3 -0,5 -1,0 -0,2
6. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 2,93 m
2,93 2,79 x 2,76 2,90 x
-0,3 -0,3 -1,3 +1,2

Dreisprung Sen. M70 1.06.2008
Finale
1. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 9,38 m
8,76 9,38 -
-0,3 +0,2
2. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 8,33 m
8,02 8,30 8,33
+0,0 +0,0 -0,2

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 12,69 m
12,36 12,58 12,56 x 12,69 x
2. Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 12,62 m
12,62 12,49 12,31 x 12,37 x
3. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 11,80 m
11,46 x x 11,50 x 11,80
4. Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 11,42 m
11,31 11,13 11,06 11,08 10,95 11,42
5. Just, Dieter 1938 LG Kernen 11,36 m
11,34 10,98 x 11,00 11,20 11,36
6. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 10,49 m
10,05 10,45 10,01 10,49 x 10,24
7. Grudniak, Henryk 1937 TSG Balingen 9,83 m
9,80 9,83 x
8. Bothmer, Burkhard 1938 BA LG Radolfzell 9,26 m
9,10 9,22 8,69 9,04 8,77 9,26
Brenner, Kurt 1935 LSG Aalen n.a.
Mohr, Bernhard 1938 BA LG Radolfzell n.a.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe 42,13 m
40,54 42,13 41,61 41,32 x 41,58
2. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 38,20 m
37,08 38,20 36,78 x x x
3. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 35,75 m
34,52 x 35,08 33,86 34,55 35,75
4. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 34,40 m
31,16 34,01 32,12 33,51 33,72 34,40
5. Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen 33,65 m
x 32,18 31,52 33,14 x 33,65
6. Bothmer, Burkhard 1938 BA LG Radolfzell 31,29 m
31,29 29,70 x x x 29,98
7. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 31,14 m
26,15 27,42 31,14 x 27,03 28,70
8. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 25,47 m
25,47 x x - - -
9. Wentz, Rolf 1936 LG Staufen 13,55 m
13,55 x 12,76
Mohr, Bernhard 1938 BA LG Radolfzell n.a.

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Kiener, Willi 1938 LG Staufen 46,98 m
46,98 44,15 43,16 40,40 44,79 x
2. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 40,20 m
x 36,30 37,22 38,94 39,13 40,20
3. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 39,62 m
39,38 38,37 39,62 39,46 38,99 x
4. Dold, Karl-Heinz 1938 BA TV Triberg 37,73 m
35,14 37,73 37,17 x 35,61 35,47
5. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 26,41 m
26,41 x x x 22,16 22,89

Speerwurf Sen. M70 500 g 31.05.2008
Finale
1. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 46,42 m
x 43,14 44,41 45,44 44,73 46,42
2. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 34,73 m
34,73 - 31,96 x 34,35 x
3. Wolff, Günther 1938 TV Altbach 27,53 m
x 24,89 27,10 x 27,53 25,31
4. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 20,10 m
20,10 19,61 - - - x


Senioren M75

100 m Sen. M75 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 15,71 sec.
2. Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 15,76 sec.

200 m Sen. M75 +1,3 1.06.2008
Endlauf
1. Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 32,66 sec.

800 m Sen. M75 1.06.2008
Endlauf
1. Bittmann, Walter 1930 LG Esslingen 3:16,60 min.

1500 m Sen. M75 31.05.2008
Endlauf
1. Bittmann, Walter 1930 LG Esslingen 6:29,21 min.

5000 m Sen. M75 31.05.2008
Endlauf
1. Bittmann, Walter 1930 LG Esslingen 23:37,23 min.
2. Pfisterer, Ernst 1931 BA ASG Triathlon Hockenheim 24:43,28 min.
3. Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen 24:47,76 min.

Hochsprung Sen. M75 31.05.2008
Finale
1. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 1,02 m

090 094 098 102 106 110
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheckenbach - o o xxo - -

Weitsprung Sen. M75 1.06.2008
Finale
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 3,77 m
x 3,66 x 3,69 x 3,77
-0,2 +0,6 -0,3

Kugelstoss Sen. M75 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 10,26 m
9,60 9,52 10,26 9,52 10,07 x
2. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 9,96 m
9,54 9,96 9,88 9,62 x 9,91
3. Kollmann, Rolf 1932 TB Bad Cannstatt 9,32 m
x 9,32 x x 9,09 x
4. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 9,24 m
8,56 8,86 8,83 8,76 9,24 8,77
5. Auer, Arnold 1932 BA StTV Singen 8,92 m
8,02 8,86 8,82 8,92 x 8,69
6. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 8,81 m
8,81 x 8,73 8,49 x x
Ivanovic, Stanislav 1930 Stuttgarter LC disq.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Auer, Arnold 1932 BA StTV Singen 31,25 m
29,59 31,25 29,89 x 28,53 x
2. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 31,07 m
30,85 x 31,07 29,73 29,85 29,91
3. Ivanovic, Stanislav 1930 Stuttgarter LC 21,37 m
19,78 20,60 21,18 20,90 20,73 21,37
Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG n.a.

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 28,39 m
24,66 25,75 28,39 26,97 25,90 24,46
2. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 28,02 m
25,23 28,02 25,05 26,58 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 31.05.2008
Finale
1. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 31,37 m
29,00 31,37 30,08 27,90 - -
2. Ivanovic, Stanislav 1930 Stuttgarter LC 21,11 m
- 20,72 x x x 21,11
3. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 18,85 m
18,43 18,85 x - - -


Senioren M80

100 m Sen. M80 +0,6 1.06.2008
Endlauf
1. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 15,91 sec.
2. Trunk, Manfred 1928 MTV Stuttgart 16,79 sec.
3. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 19,66 sec.

200 m Sen. M80 +1,3 1.06.2008
Endlauf
1. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 35,17 sec.
2. Trunk, Manfred 1928 MTV Stuttgart 36,28 sec.

Hochsprung Sen. M80 31.05.2008
Finale
1. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 1,10 m
2. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 1,06 m
3. Burkhardt, Otto 1928 TSV Sindringen 0,98 m

090 094 098 102 106 110 114
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gerstner - o o o o xxo -
2. Patzner o o o o xxo xxx
3. Burkhardt o o o xxx

Weitsprung Sen. M80 1.06.2008
Finale
1. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 3,71 m
3,56 3,68 3,64 x 3,71 x
-0,4 -0,9 -0,7 +0,2
2. Trunk, Manfred 1928 MTV Stuttgart 3,48 m
3,33 3,35 3,47 3,35 3,48 3,45
-4,2 -0,4 -0,3 -0,2 -0,6 +0,4
3. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 2,91 m
2,91 x x 2,85 2,88 2,88
-0,4 -1,1 -0,6 -0,9
4. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 2,77 m
2,54 2,64 2,77 2,75 2,60 2,39
+0,2 +0,4 +0,2 -0,2 -0,6 -1,2

Kugelstoss Sen. M80 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Dressler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 9,48 m
9,27 9,45 x 9,48 x 9,21
2. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 7,93 m
7,55 7,57 7,75 7,59 7,93 7,78
3. Burkhardt, Otto 1928 TSV Sindringen 7,72 m
7,50 7,63 7,72 7,54 7,50 7,72
4. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 7,20 m
6,85 7,20 6,94 7,06 6,70 7,07

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 23,99 m
23,62 23,99 22,09 x 22,15 23,42
2. Burkhardt, Otto 1928 TSV Sindringen 19,40 m
18,90 19,40 x 17,82 18,95 x
3. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 17,72 m
17,72 17,44 17,51 16,33 14,48 x

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 31.05.2008
Finale
1. Burkhardt, Otto 1928 TSV Sindringen 25,39 m
24,55 25,30 24,88 25,39 25,01 24,91

Speerwurf Sen. M80 400 g 31.05.2008
Finale
1. Dressler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 22,81 m
21,47 x x 19,80 20,52 22,81
2. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 20,82 m
20,12 x 20,20 20,82 20,08 18,61
3. Burkhardt, Otto 1928 TSV Sindringen 18,41 m
15,10 16,49 16,30 18,41 x x
Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen n.a.


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 31.05./01.06.2008
Bericht | | Ort : Waiblingen
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
| | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Württ. Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion VfL Waiblingen (Rundsporthalle )
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 197 | 156 | 79|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 423 | | 363 | | 85|
| Seniorinnen | | 177 | | 4 | 2|
Lauf : | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | | | | |
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | |
Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | |
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | |
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 423 | | 363 | | 85|
|Summe Weiblich | | 177 | | 4 | 2|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 600 | 367 | 61|
COSA WIN Vers. 1.2 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2007 für: WÜ/2300 LA-Kreis Rems-Murr