WLV-Kreis Tübingen |
Kreisschülermeisterschaften Einzel (Teil 2) |
am 18.07.2012 in Tübingen - SV03 Stadion |
Ergebnisliste |
Wettkampfübersicht |
Jugend M15 |
Jugend M14 |
Jugend M13 |
Jugend M12 |
Jugend W15 |
Jugend W14 |
Jugend W13 |
Jugend W12 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
Jugend M15 |
Weitsprung M15 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 40526 | Widmayer, Lennart | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 5,89 | m |
5,74 | 5,82 | x | 5,60 | x | 5,89 | ||
-1,0 | -0,7 | -0,9 | -0,8 |
2. | 39553 | Range, Christian | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 5,24 | m |
5,24 | 5,17 | 5,08 | 3,29 | 3,96 | 4,97 | ||
-1,2 | -1,0 | -0,7 | -0,8 | -0,1 | -1,2 |
Kugelstoß M15 4 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
39553 | Range, Christian | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 12,29 | m |
11,51 | 11,93 | 12,29 | - | 11,34 | - |
2. | 40526 | Widmayer, Lennart | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 9,45 | m |
8,69 | 9,05 | 9,40 | 9,45 | 8,61 | - |
Außer Wertung |
40056 | Kleinhansl, Felix | 1997 | WÜ | TG Nürtingen | 12,94 | m |
10,74 | 12,71 | 12,94 | - | - | - |
Diskuswurf M15 1 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 40520 | Lück, Moritz | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 38,18 | m |
x | 37,68 | 38,16 | 38,18 | x | x |
Außer Wertung |
40056 | Kleinhansl, Felix | 1997 | WÜ | TG Nürtingen | 41,90 | m |
40,65 | x | 41,90 | - | - | - |
Jugend M14 |
Weitsprung M14 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
40395 | Müller, Marc | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 5,71 | m |
5,53 | x | 5,24 | 5,23 | 5,56 | 5,71 | ||
-0,1 | -0,3 | -0,4 | -0,2 | -1,0 |
2. | 40730 | Rath, Sören | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 5,66 | m |
4,49 | 4,40 | 5,08 | 5,66 | 3,87 | 5,27 | ||
-1,0 | -0,6 | -2,0 | -0,4 | -1,8 | -1,1 |
3. | 41244 | Ekler, Hendrik | 1998 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,87 | m |
4,87 | 4,70 | 4,69 | 4,62 | 4,67 | x | ||
-0,1 | -1,4 | -1,0 | -1,2 | -1,5 |
4. | Geiger, Hannes | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,36 | m |
x | 4,36 | 4,31 | x | 4,27 | x | ||
-0,7 | -0,8 | -0,3 |
41931 | Lehmann, Paul | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Kugelstoß M14 4 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
40730 | Rath, Sören | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 12,53 | m |
- | 12,49 | - | - | - | 12,53 |
2. | 40395 | Müller, Marc | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 10,62 | m |
10,62 | 10,02 | 9,29 | 10,16 | - | 10,49 |
3. | 40750 | Hähn, Luca | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 9,14 | m |
8,59 | 9,05 | 9,14 | - | 8,59 | 8,67 |
41931 | Lehmann, Paul | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Außer Wertung |
40053 | Storz, Jonathan | 1998 | WÜ | TG Nürtingen | 13,28 | m |
13,28 | - | 12,84 | - | - | - |
Diskuswurf M14 1 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
40730 | Rath, Sören | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 39,40 | m |
29,08 | 38,37 | x | 38,00 | 37,44 | 39,40 |
2. | 40395 | Müller, Marc | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 35,80 | m |
x | 35,80 | 35,23 | 31,71 | 34,72 | x |
3. | 40750 | Hähn, Luca | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 22,35 | m |
20,57 | 22,35 | x | 18,15 | x | 21,14 |
Außer Wertung |
40053 | Storz, Jonathan | 1998 | WÜ | TG Nürtingen | 48,61 | m |
48,56 | 48,61 | x | - | - | - |
Jugend M13 |
Weitsprung M13 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
39864 | Elser, Joel | 1999 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,89 | m |
4,68 | 4,63 | 4,51 | x | x | 4,89 |
2. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 4,63 | m |
x | x | 4,63 | 4,59 | 4,50 | 4,58 |
3. | 41335 | Roever, Friedrich | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,62 | m |
4,62 | 4,55 | 4,51 | 4,32 | x | x |
4. | 42163 | Simmoteit, Ken-Joel | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 4,54 | m |
4,39 | 4,54 | 4,40 | 4,42 | 4,44 | 4,28 |
5. | 41932 | Keicher, Luis | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,51 | m |
4,40 | 4,51 | 4,35 | 4,38 | 4,39 | 4,33 |
6. | 41333 | Scheel, Simon | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,37 | m |
4,25 | 4,31 | 4,37 | 4,24 | x | 4,27 |
42167 | Eggert, Marcel | 1999 | WÜ | LG Steinlach | n.a. |
Kugelstoß M13 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
41335 | Roever, Friedrich | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 10,16 | m |
9,69 | 9,76 | 9,99 | 9,91 | 10,11 | 10,16 |
2. | 41333 | Scheel, Simon | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,69 | m |
8,69 | 8,51 | 8,08 | 8,10 | 8,64 | 8,39 |
3. | Huber, Jakob | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 8,35 | m |
8,35 | - | - | 6,97 | 7,26 | 7,74 |
4. | 41932 | Keicher, Luis | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 7,90 | m |
7,35 | 7,56 | 7,65 | 7,46 | 7,90 | 7,11 |
5. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 7,80 | m |
7,80 | 7,55 | 7,52 | 7,24 | 7,66 | 7,67 |
6. | 42167 | Eggert, Marcel | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 6,14 | m |
5,10 | 5,53 | 5,19 | 5,99 | 5,11 | 6,14 |
Diskuswurf M13 750 g | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
Huber, Jakob | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 26,13 | m |
x | x | 26,13 | x | x | x |
2. | 41333 | Scheel, Simon | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 23,30 | m |
19,47 | 20,13 | 23,30 | x | x | 16,70 |
3. | 40247 | Herter, Tom | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 21,88 | m |
x | 17,55 | 19,55 | 21,88 | 16,12 | x |
4. | 42167 | Eggert, Marcel | 1999 | WÜ | LG Steinlach | 20,81 | m |
19,82 | 19,56 | x | x | 20,81 | x |
Jugend M12 |
Weitsprung M12 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
Herdegg, Valentin | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,42 | m |
4,40 | 4,42 | 4,35 | 4,23 | x | 4,42 |
2. | 42636 | Müller, Rasmus | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,31 | m |
4,31 | 4,27 | 4,26 | 4,03 | 4,05 | 4,14 |
3. | Broszeit, Viktor | 2000 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,29 | m |
4,00 | 4,07 | 4,14 | 4,02 | 4,20 | 4,29 |
4. | Schwab, Jonas | 2000 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,21 | m |
x | 4,21 | 3,49 | 4,15 | 3,48 | 3,30 |
5. | 42940 | Mayer, Yannik | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,19 | m |
4,10 | 4,19 | 4,03 | 4,07 | x | 4,14 |
6. | Schröder, Mikka | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,13 | m |
4,04 | 3,95 | 4,07 | 4,13 | 4,12 | 3,97 |
7. | Wolf, Georg | 2000 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,04 | m |
4,04 | 4,00 | 4,00 | 3,83 | 3,70 | 3,95 |
8. | Lawrenz, Paul | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,03 | m |
4,03 | 3,85 | 3,91 | 3,78 | 3,88 | 3,97 |
9. | Hofmann, Johannes | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 3,92 | m |
x | x | 3,92 | - | - | - |
10. | Ekler, Nils | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 3,60 | m |
3,60 | 3,43 | 3,33 | - | - | - |
Schäfer, Julius | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Kugelstoß M12 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeister |
42940 | Mayer, Yannik | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,32 | m |
7,33 | - | 7,59 | - | 8,19 | 8,32 |
2. | Herdegg, Valentin | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 6,14 | m |
5,62 | 5,90 | - | 6,14 | 5,95 | - |
Schäfer, Julius | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Lawrenz, Paul | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Diskuswurf M12 750 g | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 42940 | Mayer, Yannik | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 21,87 | m |
19,43 | 21,87 | 16,92 | 21,87 | 19,33 | 19,71 |
Jugend W15 |
Weitsprung W15 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
41933 | Kurz, Luisa | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,39 | m |
4,11 | 4,39 | 4,31 | 3,87 | 4,00 | x | ||
-1,7 | -0,5 | -1,0 | -1,1 | -1,2 |
2. | 41372 | Kuschel, Lydia | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 4,24 | m |
x | x | x | x | 4,24 | x | ||
-0,3 |
3. | 40912 | Böhringer, Carina | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 3,92 | m |
3,69 | 3,92 | 3,41 | 3,75 | 1,80 | 3,82 | ||
-0,6 | -0,8 | -1,3 | +0,0 | +0,5 | -1,0 |
4. | 41371 | Specht, Marie | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 3,85 | m |
3,85 | 3,54 | 3,29 | 3,10 | - | - | ||
+0,0 | -0,5 | -0,8 | +0,0 |
39165 | Mensen, Anna | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Kugelstoß W15 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
41372 | Kuschel, Lydia | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 8,97 | m |
8,97 | 8,16 | 7,88 | 8,20 | 8,79 | 8,81 |
2. | 41933 | Kurz, Luisa | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,28 | m |
7,65 | 8,28 | 7,73 | 7,21 | 8,05 | 7,88 |
3. | 41371 | Specht, Marie | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 8,25 | m |
7,91 | 7,00 | 7,96 | 7,63 | 8,25 | 7,47 |
4. | 40912 | Böhringer, Carina | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 7,83 | m |
6,98 | 7,83 | 7,69 | 7,44 | 7,69 | 6,93 |
39165 | Mensen, Anna | 1997 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Diskuswurf W15 1 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
41372 | Kuschel, Lydia | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 23,24 | m |
x | 23,22 | x | x | 23,24 | x |
2. | 40912 | Böhringer, Carina | 1997 | WÜ | LG Steinlach | 20,30 | m |
20,27 | x | 20,30 | x | x | 18,96 |
3. | 41371 | Specht, Marie | 1997 | WÜ | SV Unterjesingen | 20,26 | m |
20,26 | 18,54 | x | x | 15,93 | 17,80 |
Jugend W14 |
Weitsprung W14 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
40442 | Eissler, Jule | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 4,86 | m |
4,51 | 3,64 | 4,70 | 4,86 | 4,41 | 4,33 | ||
-0,6 | -1,1 | -0,8 | +1,0 | -0,7 | -0,7 |
2. | 42008 | Matkei, Marie Aimée | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,74 | m |
4,13 | 3,94 | x | 4,09 | 4,34 | 4,74 | ||
-0,9 | -0,9 | -0,6 | +0,0 | +0,2 |
3. | 41603 | Steger, Franziska | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 4,45 | m |
4,31 | 4,45 | 4,32 | 3,91 | 4,17 | 4,44 | ||
-1,0 | -1,2 | -0,3 | -0,7 | -0,7 | -0,5 |
4. | 38922 | Faller, Gina-Marie | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,23 | m |
4,19 | 3,68 | 3,17 | 3,00 | 4,23 | 4,02 | ||
-0,2 | -1,5 | +0,0 | -0,3 | +0,5 | -0,9 |
5. | 39680 | Marsel, Carla | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,06 | m |
3,79 | 3,35 | 4,06 | 3,20 | 3,59 | 3,54 | ||
-0,4 | -1,4 | +0,1 | -0,5 | -0,8 | -0,9 |
6. | 40426 | Hefler, Carla Josephine | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,04 | m |
x | x | 4,01 | 4,04 | 4,01 | x | ||
-1,0 | -0,7 | -1,2 |
40239 | Lehmann, Valerie | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | o.g.V. |
x | x | x | x | x | x | ||
40854 | Kessler, Luise | 1998 | WÜ | LG Steinlach | o.g.V. |
x | - | - | - | - | - | ||
Kugelstoß W14 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
40442 | Eissler, Jule | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 9,60 | m |
9,52 | 9,08 | - | 8,98 | 9,60 | 9,16 |
2. | 40854 | Kessler, Luise | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 9,20 | m |
9,15 | - | 8,19 | 9,20 | 9,11 | - |
3. | 39680 | Marsel, Carla | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,61 | m |
7,89 | 8,41 | 8,61 | 8,43 | 8,33 | 8,59 |
4. | 38922 | Faller, Gina-Marie | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,60 | m |
7,75 | 7,95 | 8,60 | 7,78 | 8,06 | 8,04 |
5. | 41603 | Steger, Franziska | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 8,56 | m |
7,98 | 8,45 | 8,56 | 8,44 | - | 8,20 |
6. | 40239 | Lehmann, Valerie | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 7,49 | m |
6,94 | 6,78 | 7,40 | 7,42 | 6,89 | 7,49 |
7. | 40426 | Hefler, Carla Josephine | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 6,83 | m |
6,35 | 6,83 | 5,79 | 6,32 | 5,91 | 6,23 |
8. | 42008 | Matkei, Marie Aimée | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 6,49 | m |
- | 6,17 | - | 6,49 | 5,90 | 5,71 |
9. | 38515 | Stier, Mali | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 6,15 | m |
6,15 | 6,13 | 6,11 | - | - | - |
Diskuswurf W14 1 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
40442 | Eissler, Jule | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 22,08 | m |
20,22 | 22,08 | x | x | x | 19,23 |
2. | 39680 | Marsel, Carla | 1998 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 17,60 | m |
17,53 | x | 17,60 | x | x | 17,23 |
3. | 38515 | Stier, Mali | 1998 | WÜ | LG Steinlach | 17,60 | m |
17,60 | x | x | 16,48 | 15,18 | 16,56 |
Jugend W13 |
Weitsprung W13 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 41944 | Scherer, Kauri | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,61 | m |
4,59 | 4,61 | 4,53 | 4,22 | x | x |
2. | 41795 | Pfeiffer, Luca Marie | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 3,91 | m |
3,90 | 3,86 | 3,91 | 3,90 | x | x |
Kugelstoß W13 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 41944 | Scherer, Kauri | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 6,50 | m |
5,23 | 5,54 | 6,50 | 6,03 | 5,67 | 6,21 |
2. | 41795 | Pfeiffer, Luca Marie | 1999 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 5,76 | m |
5,70 | 5,76 | 5,45 | 5,27 | 5,18 | 5,30 |
Jugend W12 |
Weitsprung W12 | 18.07.2012 |
Finale |
1. | und Kreismeisterin |
Flad, Leonie | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 4,40 | m |
4,30 | 4,40 | 4,29 | 4,29 | 4,18 | 4,16 |
2. | 42635 | Mildner, Martha | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,38 | m |
4,24 | 4,11 | 4,38 | 4,17 | 4,27 | 4,27 |
3. | 42774 | Tschofen, Felicitas | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,06 | m |
4,06 | 4,05 | 3,92 | 3,79 | - | 3,85 |
4. | 42637 | Rall, Julia | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 4,03 | m |
3,87 | 4,00 | 4,03 | 3,63 | - | 4,01 |
5. | Elser, Salome | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 3,59 | m |
- | 3,51 | 3,35 | 3,46 | 3,59 | 3,50 |
6. | Gaiser, Franziska | 2001 | WÜ | TSV Gomaringen | 3,05 | m |
3,05 | 3,01 | 2,99 | 3,01 | 2,95 | 2,96 |
42633 | Heinrich, Soraya | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Kugelstoß W12 3 kg | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 42635 | Mildner, Martha | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 8,05 | m |
6,85 | 7,55 | 7,25 | 6,88 | 8,05 | 7,76 |
42633 | Heinrich, Soraya | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | n.a. |
Diskuswurf W12 750 g | 18.07.2012 |
Finale |
1. | 42635 | Mildner, Martha | 2000 | WÜ | LAV Stadtwerke Tübingen | 18,74 | m |
16,22 | x | 15,38 | 18,20 | 17,62 | 18,74 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | | Datum : 18.07.2012 Bericht | | Ort : Tübingen | | Kreis : Veranst.-Nr. | | Bezirk: | | Land : | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Kreisschülermeisterschaften Kategorie : Landesoffen Ausrichter : LAV Stadtwerke Tübingen Wettkampfstätte : Stadion : SV03 Stadion -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 5 | 5 |100| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | | | | | | | Seniorinnen | | | | | | Lauf : | Männer / Ju.U23 | | | | | | | Frauen / Jui.U23 | | | | | | Sprung: | Männl. Jugend U20| | | | | | | Weibl. Jugend U20| | | | | | | Männl. Jugend U18| | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend U18| | | | | | Gerätekontrolle: | Männl. Jugend U16| 11 | | 10 | | 90| Kontrollgerät | Weibl. Jugend U16| | 14 | | 13 | 92| | Männl. Jugend U14| 16 | | 15 | | 93| | Weibl. Jugend U14| | 6 | | 5 | 83| Waage | Männl. Kinder U12| 3 | | 3 | |100| | Weibl. Kinder U12| | 3 | | 3 |100| | Männl. Kinder U10| | | | | | --------------------------| Weibl. Kinder U10| | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 30 | | 28 | | 93| |Summe Weiblich | | 23 | | 21 | 91| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 53 | 49 | 92| COSA WIN Vers. 2.3 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für 2012: WÜ/8500 LA-Kreis Tübingen |