zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
ArGe Baden-Württ. Leichtatheltik-Verbände
Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
am 23./24.06.2012 in Ellwangen - Waldstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30 +0,0 24.06.2012
Finale
1. 9173 Winter, Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 11,79 sec.
2. 21528 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 12,56 sec.
3. 34627 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 12,79 sec.
9345 Wöhe, Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim disq.
Startnummer 122 disq. wegen Verlassens der Bahn (Regel 163, 3a)

200 m Sen. M30 +0,1 24.06.2012
Finale
1. 9345 Wöhe, Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 23,65 sec.
2. 9173 Winter, Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 23,72 sec.
3. 29942 Ahrend, Christoph 1982 LG Kernen 24,93 sec.
4. 13990 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 25,65 sec.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
Außer Wertung
38058 Hirsch, Fabian 1990 LG Rems-Welland 63,98 sec.
Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland n.a.

Hochsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 1,84 m

152 156 160 164 168 172 176 180 184 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Döring - - - - o - o xo o xxx

Hochsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 1,84 m

152 156 160 164 168 172 176 180 184 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Döring - - - - o - o xo o xxx

Weitsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 6,29 m
6,12 6,29 x 6,14 x 6,29
-0,8 +1,9 -0,3 -0,4
2. 13990 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 6,02 m
x 5,97 5,98 5,95 x 6,02
+1,1 +0,0 +1,6 -0,1
3. 34627 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 5,83 m
x 5,83 5,70 5,83 5,64 5,72
+2,6 -0,6 +0,8 +0,8 +0,5
4. 10607 Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 5,65 m
x 5,65 5,56 x 5,58 5,59
-0,7 +0,4 +0,8 +0,0
5. 8548 Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,48 m
5,41 x x 5,48 x x
+1,3 +0,2
6. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 4,57 m
x 4,57 x x x -
+0,8

Weitsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 6,29 m
6,12 6,29 x 6,14 x 6,29
-0,8 +1,9 -0,3 -0,4
2. 13990 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 6,02 m
x 5,97 5,98 5,95 x 6,02
+1,1 +0,0 +1,6 -0,1
3. 34627 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 5,83 m
x 5,83 5,70 5,83 5,64 5,72
+2,6 -0,6 +0,8 +0,8 +0,5
4. 10607 Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 5,65 m
x 5,65 5,56 x 5,58 5,59
-0,7 +0,4 +0,8 +0,0

Dreisprung Sen. M30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13990 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 11,94 m
11,65 11,12 11,43 11,94 11,71 11,53
+1,8 +0,4 +0,7 +3,3 +1,0 -0,7
2. 29428 Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,38 m
11,03 11,38 11,31 11,04 11,07 11,31
+0,1 +1,4 -0,1 +1,0 -1,0 +0,0
3. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 10,96 m
10,69 10,89 10,72 10,64 10,32 10,96
+0,1 +0,6 +1,6 +0,9 +0,9 +1,2
4. 1878 Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 9,77 m
9,62 9,65 x 9,77 x -
+1,3 -0,3 +0,0
5. 4155 Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 9,70 m
9,56 9,70 9,31 x - -
+0,9 +0,0 +0,4
6. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 9,66 m
9,66 - - - - -
+0,0
7. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 9,14 m
8,72 8,94 8,40 8,92 9,14 -
+1,6 -1,3 +1,4 -0,4 -0,6
8. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,13 m
9,00 8,98 - x - 9,13
+0,2 +0,0 +0,2
9. 6329 Reichel, Ulla 1966 LG Teck 9,05 m
8,95 8,85 8,62 8,96 9,05 x
-0,6 -0,1 +0,0 +1,0 +0,9
10. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 8,85 m
8,85 8,58 - - - -
+2,9 +0,1
11. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 8,77 m
x 7,97 x 8,29 8,64 8,77
+0,7 +1,7 +1,2 +0,8
12. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,63 m
7,45 8,20 8,24 8,33 8,63 8,52
+0,8 +0,5 +1,2 +0,8 +0,0 +0,7
13. 6954 Kopanitsak, Margarethe 1958 BA TSV Frank. Höpfingen 8,53 m
8,53 8,18 8,25 x 8,18 8,36
-0,5 +0,2 -0,8 +1,1 +1,0
14. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 7,90 m
7,90 7,57 - - 7,63 x
-1,1 -0,7 +1,6
15. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 7,68 m
7,58 7,68 x x x -
+1,6 +0,4
16. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 7,57 m
7,57 x 7,51 7,49 x 7,49
+0,5 +0,2 +0,0 -1,0
5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim n.a.
8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen n.a.

Dreisprung Sen. M30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13990 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 11,94 m
11,65 11,12 11,43 11,94 11,71 11,53
+1,8 +0,4 +0,7 +3,3 +1,0 -0,7

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 7312 Jurkoweit, Jan 1981 BA LC Rothaus 14,80 m
14,00 x x x 14,75 14,80
2. 38236 Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 12,47 m
11,89 11,91 12,44 12,47 x x
3. 14690 Keller, Martin 1981 LG Brenztal 12,07 m
11,54 11,72 11,88 12,07 x 11,95
4. 13375 Alber, Daniel 1977 LG Filder 11,72 m
11,64 10,63 x 11,72 11,63 x
5. 3516 Gleis, Uwe 1981 BA TV Sulzfeld 9,99 m
9,73 9,96 9,99 9,81 9,72 x
6. 21528 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 9,62 m
9,62 9,16 x x x 9,18
7. 37713 Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 9,13 m
8,48 9,13 9,00 8,89 8,89 9,05
8. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 9,05 m
8,85 8,64 9,05 8,89 x 8,75
5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim n.a.

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 7312 Jurkoweit, Jan 1981 BA LC Rothaus 14,80 m
14,00 x x x 14,75 14,80
2. 38236 Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 12,47 m
11,89 11,91 12,44 12,47 x x
3. 14690 Keller, Martin 1981 LG Brenztal 12,07 m
11,54 11,72 11,88 12,07 x 11,95
4. 3516 Gleis, Uwe 1981 BA TV Sulzfeld 9,99 m
9,73 9,96 9,99 9,81 9,72 x
5. 21528 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 9,62 m
9,62 9,16 x x x 9,18

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 24244 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 36,10 m
x 34,23 34,21 33,05 36,10 x
2. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 36,04 m
x 31,82 34,43 36,04 33,10 35,60
3. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 35,72 m
35,72 x 33,29 34,87 34,36 33,95
4. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 34,14 m
31,82 31,96 33,86 31,02 34,14 x
5. 38236 Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 34,11 m
x x 33,21 32,28 34,11 33,50
6. 13375 Alber, Daniel 1977 LG Filder 32,63 m
30,64 x 31,34 x x 32,63
7. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 31,81 m
28,27 26,51 30,55 x x 31,81
8. 7188 Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 31,02 m
29,46 x 30,17 x 31,02 x
9. 21528 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 30,47 m
30,47 x 30,19 x x x
10. 37713 Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 30,23 m
24,96 30,23 28,02 x 29,40 28,37
11. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 30,14 m
x 27,67 30,14 x 29,96 28,34
12. 5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 29,53 m
x 28,95 29,53 28,21 x x
13. 14690 Keller, Martin 1981 LG Brenztal 28,86 m
25,90 x 28,86 26,82 x 26,38
14. 30022 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,05 m
22,63 25,05 x x x x
15. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 22,57 m
22,57 x x x 22,49 20,13
19269 Conradt, Jochen 1969 BA ESV Weil am Rhein o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 34,14 m
31,82 31,96 33,86 31,02 34,14 x
2. 38236 Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 34,11 m
x x 33,21 32,28 34,11 33,50
3. 21528 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 30,47 m
30,47 x 30,19 x x x
4. 14690 Keller, Martin 1981 LG Brenztal 28,86 m
25,90 x 28,86 26,82 x 26,38

Speerwurf Sen. M30 800 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 47,09 m
37,36 47,09 46,11 41,46 41,09 x
2. 10607 Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 45,47 m
45,47 41,25 x 43,81 44,95 45,14
3. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 42,56 m
41,55 40,52 40,56 41,08 41,30 42,56
4. 5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 41,39 m
39,33 x 37,40 40,61 41,39 41,14
5. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 41,39 m
38,35 41,39 39,57 38,29 x 36,35
6. 5494 Schaufler, Uli 1969 LG Teck 41,12 m
35,70 33,56 41,12 x 36,31 34,63
7. 6770 Bank, Martin 1981 BA TuS Böhringen 40,87 m
37,12 x 40,06 39,01 40,87 38,50
8. 81 Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 39,35 m
37,15 39,35 38,86 34,15 37,41 39,34
9. 39466 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 36,69 m
36,69 35,88 36,16 x 34,17 35,56
10. 8194 Oberst, Tobias 1977 LG Staufen 34,63 m
31,30 31,70 34,63 33,05 x x
11. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 34,34 m
32,41 32,94 x 29,99 34,34 33,61

Speerwurf Sen. M30 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 10607 Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 45,47 m
45,47 41,25 x 43,81 44,95 45,14
2. 17789 Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 42,56 m
41,55 40,52 40,56 41,08 41,30 42,56
3. 6770 Bank, Martin 1981 BA TuS Böhringen 40,87 m
37,12 x 40,06 39,01 40,87 38,50

Senioren M35
100 m Sen. M35 +0,0 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6623 Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,86 sec.
2. 37989 Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 12,02 sec.
3. 899 Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 12,26 sec.
4. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 12,73 sec.
5. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 13,47 sec.

100 m Sen. M35 +0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 6623 Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,86 sec.
2. 37989 Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 12,02 sec.
3. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 13,47 sec.

200 m Sen. M35 -0,7 24.06.2012
Finale
1. 6623 Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 24,31 sec.
2. 37989 Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 24,33 sec.
3. 8548 Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 25,64 sec.

400 m Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. 13484 Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 55,03 sec.
2. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 61,05 sec.
3. 34901 Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 61,59 sec.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13484 Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 2:04,76 min.
2. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,54 min.
3. 19608 Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:10,51 min.
4. 14737 Schmitt, Bertram 1976 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:15,50 min.
5. 17380 Speck, Matthias 1970 BA TG Ötigheim 2:16,51 min.
6. 34901 Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 2:18,52 min.
17989 Böhrer, Ditmar 1968 BA TSV Frank. Höpfingen aufg.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 13484 Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 2:04,76 min.
2. 14737 Schmitt, Bertram 1976 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:15,50 min.
3. 34901 Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 2:18,52 min.

1500 m Sen. M35 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11073 Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen 4:20,27 min.
2. 5306 Valecka, Martin 1965 TV Zell a.N. 4:31,54 min.
3. 37607 Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 4:35,43 min.
4. 32644 Lecon, Carsten 1965 LSG Aalen 4:35,73 min.
5. 9109 Akamphuber, Alexander 1977 TSV Riederich 4:36,88 min.
6. 10651 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 4:37,39 min.
7. 12930 Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 4:37,92 min.
8. 1780 Götz, Michael 1966 SGV Murr 4:39,74 min.
9. 19718 Arnold, Gerhard 1975 BA TSG 1862 Weinheim 4:42,80 min.
10. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:43,44 min.
11. 42931 Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 4:43,62 min.
12. 40252 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland 4:47,03 min.
13. 34901 Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 4:49,13 min.
14. 601119 Wörner, Friedemann 1966 BA LG Baar 5:06,38 min.
Vaihinger, Thomas 1968 VfL Waiblingen aufg.

1500 m Sen. M35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 9109 Akamphuber, Alexander 1977 TSV Riederich 4:36,88 min.
2. 19718 Arnold, Gerhard 1975 BA TSG 1862 Weinheim 4:42,80 min.
3. 34901 Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 4:49,13 min.

5000 m Sen. M35 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 38249 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen 16:38,29 min.
2. 38379 Wenzel, Alexander 1968 TF Feuerbach 17:13,86 min.
3. 5161 Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim 17:16,52 min.
4. 435 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms 17:28,07 min.
5. 11488 Weiße, Steffen 1963 BA LV Biet 17:33,45 min.
6. 17880 Drissler, Frank 1974 BA TV 1893 Rheinau 17:47,60 min.
7. 32419 Schumann, Andreas 1968 TF Feuerbach 17:50,14 min.
8. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 17:52,79 min.
9. 19823 Düppe, Hendrik 1964 BA LC Rothaus 18:38,09 min.
10. 31871 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen 19:19,60 min.
12154 Sprich, Rainer 1972 BA LG Baar n.a.

5000 m Sen. M35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 38249 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen 16:38,29 min.
2. 17880 Drissler, Frank 1974 BA TV 1893 Rheinau 17:47,60 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m +1,2 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18307 Maier, Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,13 sec.
2. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,28 sec.
3. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 19,16 sec.
4. 2417 Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 20,07 sec.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m +1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 18307 Maier, Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,13 sec.
2. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 19,16 sec.

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 32057 Kaltenegger, Hubert 1975 VfL Winterbach 4,00 m

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kaltenegger - - - - - - - - xo - o xxx

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 32057 Kaltenegger, Hubert 1975 VfL Winterbach 4,00 m

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kaltenegger - - - - - - - - xo - o xxx

Weitsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 8548 Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,48 m
5,41 x x 5,48 x x
+1,3 +0,2
2. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 4,57 m
x 4,57 x x x -
+0,8

Dreisprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim n.a.

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13375 Alber, Daniel 1977 LG Filder 11,72 m
11,64 10,63 x 11,72 11,63 x
2. 37713 Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 9,13 m
8,48 9,13 9,00 8,89 8,89 9,05
3. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 9,05 m
8,85 8,64 9,05 8,89 x 8,75
5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim n.a.

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13375 Alber, Daniel 1977 LG Filder 32,63 m
30,64 x 31,34 x x 32,63
2. 37713 Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 30,23 m
24,96 30,23 28,02 x 29,40 28,37
3. 5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 29,53 m
x 28,95 29,53 28,21 x x
4. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 22,57 m
22,57 x x x 22,49 20,13

Speerwurf Sen. M35 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 5146 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 41,39 m
39,33 x 37,40 40,61 41,39 41,14
2. 8194 Oberst, Tobias 1977 LG Staufen 34,63 m
31,30 31,70 34,63 33,05 x x
3. 17189 Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 34,34 m
32,41 32,94 x 29,99 34,34 33,61

Senioren M40
100 m Sen. M40 +0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 899 Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 12,26 sec.
2. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 12,73 sec.

200 m Sen. M40 +0,7 24.06.2012
Finale
1. 899 Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 24,91 sec.
2. 5117 Schnitzler, Martin 1970 LG Eningen-Reutlingen 25,01 sec.
3. 4155 Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 26,93 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.
2. 14324 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
3. 792 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
4. 11377 Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
5. 39466 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. 40396 Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
3. 19608 Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
4. 37607 Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
5. 37930 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
6. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. 40396 Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
3. 19608 Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
4. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.
5. 37607 Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
6. 37930 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
7. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.
8. 14324 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
9. 792 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
10. 11377 Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
11. 39466 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. 19608 Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
3. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.

800 m Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 5390 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,54 min.
2. 19608 Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:10,51 min.
3. 17380 Speck, Matthias 1970 BA TG Ötigheim 2:16,51 min.
17989 Böhrer, Ditmar 1968 BA TSV Frank. Höpfingen aufg.

1500 m Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 10651 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 4:37,39 min.
2. 40252 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland 4:47,03 min.
Vaihinger, Thomas 1968 VfL Waiblingen aufg.

5000 m Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 38379 Wenzel, Alexander 1968 TF Feuerbach 17:13,86 min.
2. 5161 Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim 17:16,52 min.
3. 435 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms 17:28,07 min.
4. 32419 Schumann, Andreas 1968 TF Feuerbach 17:50,14 min.
12154 Sprich, Rainer 1972 BA LG Baar n.a.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m +1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,28 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Rems-Welland I 49,42 sec.
37930 Kolb, Rainer 1966; 37285 Beyerle, Wilhelm 1963
6921 Widmann, Günther 1968; 14324 Strehle, Rainer 1964
2. VfL Sindelfingen I 51,42 sec.
607 Grißmer, Bernhard 1955; 36038 Litau, Ernst 1963
8276 Michelchen, Reinhard 1953; 30187 Burgstahler, Hans-Jürgen 1964
3. LG Ortenau Nord I BA 54,68 sec.
600030 Durban, Günter 1958; 9592 Gabel, Heinz 1946
7827 Halm, Joachim 1958; 89 Hochfeld, Günter 1949
4. LG Rems-Welland I 55,90 sec.
39689 Henne, Roland 1957; 15481 Wolf, Ludwig 1960
38061 Stockinger, Alois 1954; 7353 Vöhringer, Hartwig 1958

4 x 100 m Staffel Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. LG Rems-Welland I 49,42 sec.
37930 Kolb, Rainer 1966; 37285 Beyerle, Wilhelm 1963
6921 Widmann, Günther 1968; 14324 Strehle, Rainer 1964
2. VfL Sindelfingen I 51,42 sec.
607 Grißmer, Bernhard 1955; 36038 Litau, Ernst 1963
8276 Michelchen, Reinhard 1953; 30187 Burgstahler, Hans-Jürgen 1964

Hochsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,76 m
2. Weber, Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,72 m
3. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 1,68 m
4. 81 Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 1,64 m
5. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 1,60 m
6. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 1,56 m
7. 19790 Löffler, Andreas 1963 BA TuS Höllstein 1,48 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheffler - - - - - - o xo xo xxo xxx
2. Weber - - - - - - o o xxo xxx
3. Huber - - - o - o o xo xx-
4. Faust - - - o o o xxo xxx
5. Ostertag - - - o xo xxo xxx
6. Poppeck o o o o xxo xxx
7. Löffler o o o xxx

Hochsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,76 m
2. Weber, Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,72 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheffler - - - - - - o xo xo xxo xxx
2. Weber - - - - - - o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 39610 Class, Harald 1968 LSG Aalen 3,60 m
2. 623 Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach 3,60 m
3. 6921 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland 2,80 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Class - - - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Freudenreich - - - - - - - - - - - - xo - o xxo o xxx
3. Widmann - - - - - - - - xo - xxx

Weitsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 30010 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 5,94 m
5,78 x x 5,79 5,94 5,92
-0,2 +0,0 +1,0 +0,1
2. 899 Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 5,91 m
5,74 - 5,91 5,59 5,76 -
-0,2 +2,2 -0,3 +0,0
3. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 5,61 m
x 5,27 5,61 x 5,54 5,46
+0,0 +0,9 -0,5 -0,8
4. 39487 Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 5,42 m
x x 3,79 5,39 x 5,42
+0,0 -0,8 +0,0
5. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 5,40 m
x 4,97 5,40 4,47 5,12 5,17
-1,2 +3,1 +1,4 +0,5 +1,0
6. 39832 Muttscheller, Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 5,32 m
5,11 5,32 - - - -
+0,7 +0,7

Weitsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 899 Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 5,91 m
5,74 - 5,91 5,59 5,76 -
-0,2 +2,2 -0,3 +0,0
2. 4275 Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 5,61 m
x 5,27 5,61 x 5,54 5,46
+0,0 +0,9 -0,5 -0,8

Dreisprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 29428 Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,38 m
11,03 11,38 11,31 11,04 11,07 11,31
+0,1 +1,4 -0,1 +1,0 -1,0 +0,0
2. 4155 Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 9,70 m
9,56 9,70 9,31 x - -
+0,9 +0,0 +0,4

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18982 Hirsch, Thorsten 1969 BA TSV Baden Östringen 13,09 m
12,59 12,70 x 13,09 12,57 x
2. 42045 Lange, Marc 1972 SV Nufringen 12,40 m
12,33 12,40 x 12,32 12,09 12,27
3. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 11,61 m
10,46 11,02 10,55 11,61 10,68 11,25
4. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 11,49 m
10,65 10,71 11,14 x 11,49 11,48
5. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 10,94 m
9,85 10,18 10,37 10,94 9,99 10,77
6. 7188 Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 10,91 m
x 10,18 10,00 10,91 10,25 10,67
7. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,42 m
10,01 10,09 9,96 10,42 x 10,14
8. 5747 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,19 m
9,86 10,02 x 10,19 10,07 9,97
9. 5494 Schaufler, Uli 1969 LG Teck 9,91 m
9,91 9,36 9,35 x 9,40 9,27
10. 30022 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 8,04 m
7,62 7,94 8,04 8,03 x 7,80

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 18982 Hirsch, Thorsten 1969 BA TSV Baden Östringen 13,09 m
12,59 12,70 x 13,09 12,57 x
2. 42045 Lange, Marc 1972 SV Nufringen 12,40 m
12,33 12,40 x 12,32 12,09 12,27
3. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 11,49 m
10,65 10,71 11,14 x 11,49 11,48
4. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 10,94 m
9,85 10,18 10,37 10,94 9,99 10,77
5. 5747 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,19 m
9,86 10,02 x 10,19 10,07 9,97
6. 5494 Schaufler, Uli 1969 LG Teck 9,91 m
9,91 9,36 9,35 x 9,40 9,27

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 24244 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 36,10 m
x 34,23 34,21 33,05 36,10 x
2. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 36,04 m
x 31,82 34,43 36,04 33,10 35,60
3. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 35,72 m
35,72 x 33,29 34,87 34,36 33,95
19269 Conradt, Jochen 1969 BA ESV Weil am Rhein o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M40 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 789 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 41,39 m
38,35 41,39 39,57 38,29 x 36,35
2. 5494 Schaufler, Uli 1969 LG Teck 41,12 m
35,70 33,56 41,12 x 36,31 34,63

Senioren M45
100 m Sen. M45 -0,4 24.06.2012
1. Vorlauf
1. 14161 Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 12,59 sec. q
2. 36038 Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen 12,65 sec. q
3. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 13,24 sec. q
4. 15048 Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 13,47 sec. q
5. 14327 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 13,84 sec. q

100 m Sen. M45 +0,4 24.06.2012
2. Vorlauf
1. 37285 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 12,76 sec. q
2. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 12,85 sec. q
3. 30187 Burgstahler, Hans-Jürgen 1964 VfL Sindelfingen 13,00 sec. q
4. 2417 Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 14,18 sec.

100 m Sen. M45 +0,0 24.06.2012
Finale
1. 14161 Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 12,23 sec.
2. 36038 Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen 12,45 sec.
3. 37285 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 12,51 sec.
4. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 12,73 sec.
5. 30187 Burgstahler, Hans-Jürgen 1964 VfL Sindelfingen 12,78 sec.
6. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 13,26 sec.
7. 15048 Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 13,59 sec.
8. 14327 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 13,90 sec.

200 m Sen. M45 -1,1 24.06.2012
1. Zeitlauf
1. 37285 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 25,26 sec.
2. 40396 Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 25,38 sec.
3. 14161 Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 25,65 sec.
4. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 25,81 sec.
5. 30010 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 25,88 sec.

200 m Sen. M45 +0,0 24.06.2012
2. Zeitlauf
1. 39487 Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 26,28 sec.
2. 8050 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 26,84 sec.
3. 15048 Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 27,81 sec.
4. 14327 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 27,83 sec.
36038 Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen aufg.

200 m Sen. M45 24.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. 37285 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland -1,1 25,26 sec.
2. 40396 Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall -1,1 25,38 sec.
3. 14161 Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 -1,1 25,65 sec.
4. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein -1,1 25,81 sec.
5. 30010 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf -1,1 25,88 sec.
6. 39487 Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf +0,0 26,28 sec.
7. 8050 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz +0,0 26,84 sec.
8. 15048 Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier +0,0 27,81 sec.
9. 14327 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland +0,0 27,83 sec.
36038 Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen aufg.

400 m Sen. M45 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 40396 Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
2. 37607 Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
3. 37930 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
4. 11202 Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.
5. 14324 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
6. 792 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
7. 11377 Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
8. 39466 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

800 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. 37930 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 2:12,70 min.
2. 14324 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 2:16,05 min.
3. 36069 Bauer, Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:16,69 min.
4. 42931 Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 2:18,36 min.
5. 20349 Kassik, Detlef 1965 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:27,61 min.
6. 39816 Giunta, Antonio 1965 MTV Stuttgart 2:28,75 min.

1500 m Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 11073 Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen 4:20,27 min.
2. 5306 Valecka, Martin 1965 TV Zell a.N. 4:31,54 min.
3. 37607 Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 4:35,43 min.
4. 32644 Lecon, Carsten 1965 LSG Aalen 4:35,73 min.
5. 12930 Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 4:37,92 min.
6. 1780 Götz, Michael 1966 SGV Murr 4:39,74 min.
7. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:43,44 min.
8. 42931 Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 4:43,62 min.
9. 601119 Wörner, Friedemann 1966 BA LG Baar 5:06,38 min.

5000 m Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 11488 Weiße, Steffen 1963 BA LV Biet 17:33,45 min.
2. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 17:52,79 min.
3. 19823 Düppe, Hendrik 1964 BA LC Rothaus 18:38,09 min.
4. 31871 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen 19:19,60 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m +1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 2417 Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 20,07 sec.

Hochsprung Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 1,68 m
2. 81 Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 1,64 m
3. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 1,60 m
4. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 1,56 m
5. 19790 Löffler, Andreas 1963 BA TuS Höllstein 1,48 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Huber - - - o - o o xo xx-
2. Faust - - - o o o xxo xxx
3. Ostertag - - - o xo xxo xxx
4. Poppeck o o o o xxo xxx
5. Löffler o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 3,40 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ostertag - - - - - - - - - - o - o - o xxx

Weitsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 30010 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 5,94 m
5,78 x x 5,79 5,94 5,92
-0,2 +0,0 +1,0 +0,1
2. 39487 Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 5,42 m
x x 3,79 5,39 x 5,42
+0,0 -0,8 +0,0
3. 40778 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 5,40 m
x 4,97 5,40 4,47 5,12 5,17
-1,2 +3,1 +1,4 +0,5 +1,0
4. 39832 Muttscheller, Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 5,32 m
5,11 5,32 - - - -
+0,7 +0,7

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 11,61 m
10,46 11,02 10,55 11,61 10,68 11,25
2. 7188 Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 10,91 m
x 10,18 10,00 10,91 10,25 10,67
3. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,42 m
10,01 10,09 9,96 10,42 x 10,14
4. 30022 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 8,04 m
7,62 7,94 8,04 8,03 x 7,80

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 31,81 m
28,27 26,51 30,55 x x 31,81
2. 7188 Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 31,02 m
29,46 x 30,17 x 31,02 x
3. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 30,14 m
x 27,67 30,14 x 29,96 28,34
4. 30022 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,05 m
22,63 25,05 x x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17641 Huber, Mirko 1967 SGV Murr 47,09 m
37,36 47,09 46,11 41,46 41,09 x
2. 81 Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 39,35 m
37,15 39,35 38,86 34,15 37,41 39,34
3. 39466 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 36,69 m
36,69 35,88 36,16 x 34,17 35,56

Senioren M50
100 m Sen. M50 +0,0 24.06.2012
Finale
1. 13923 Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,66 sec.
2. 601117 Klaus, Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 13,05 sec.
3. 4180 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 13,22 sec.
4. 7827 Halm, Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 13,45 sec.
5. 601118 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 13,92 sec.
6. 11203 Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 14,00 sec.
7. 41031 Stiehle, Harald 1961 TF Feuerbach 14,22 sec.
15481 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland ab.

200 m Sen. M50 +1,1 24.06.2012
Finale
1. 13923 Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,47 sec.
2. 4180 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 26,41 sec.
3. 601117 Klaus, Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 26,85 sec.
4. 7827 Halm, Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 27,80 sec.
5. 36066 Fabisch, Michael 1959 FSV Schwenningen 29,36 sec.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13923 Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,85 sec.
2. 8276 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,36 sec.
3. 9260 Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,99 sec.
4. 26608 Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 62,41 sec.
607 Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen aufg.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 13923 Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,85 sec.
2. 9260 Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,99 sec.

800 m Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. 13923 Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 2:16,34 min.
2. 2521 Köppel, Andreas 1961 BA TG Ötigheim 2:16,69 min.
3. 40955 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 2:18,37 min.
4. 9260 Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:24,19 min.
5. 9409 Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 2:30,63 min.
6. Gottmann, Thilo 1959 BA HSV Hockenheim 2:38,22 min.
7. 36066 Fabisch, Michael 1959 FSV Schwenningen 2:47,90 min.
25869 Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund n.a.

1500 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 40955 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 4:51,05 min.
2. 14421 Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 4:55,61 min.
3. 38061 Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland 5:00,73 min.
4. 3881 Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:03,01 min.
5. 13837 Lechler, Hartmut 1960 SV Böblingen 5:04,15 min.
6. 17294 Lippold, Günther 1953 LG Filder 5:05,64 min.
7. 9409 Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 5:06,11 min.
8. 14423 Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 5:14,60 min.
9. 600071 Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 5:18,69 min.
10. 756 Marschik, Franz 1959 LSG Aalen 5:30,16 min.
11. 5908 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 5:41,87 min.
12. 36669 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 6:02,18 min.
13. 25752 Kauk, Johann 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 6:17,99 min.
14. 4296 Scherer, Helmut 1946 BA TV 1893 Rheinau 6:34,47 min.
25869 Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund aufg.

1500 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 40955 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 4:51,05 min.
2. 14421 Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 4:55,61 min.
3. 13837 Lechler, Hartmut 1960 SV Böblingen 5:04,15 min.
4. 9409 Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 5:06,11 min.
5. 14423 Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 5:14,60 min.
6. 756 Marschik, Franz 1959 LSG Aalen 5:30,16 min.
25869 Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund aufg.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 3331 Mürb, Bernd 1962 BA TV 1893 Rheinau 17:39,80 min.
2. 41352 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach 17:57,20 min.
3. 39779 Kapp, Volker 1962 TSV Kuppingen 18:13,51 min.
4. 36457 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach 18:15,59 min.
5. 17294 Lippold, Günther 1953 LG Filder 18:26,29 min.
6. 14421 Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 18:27,87 min.
7. 24243 Ilzhöfer, Helmut 1956 LG Rems-Welland 18:44,85 min.
8. 42545 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland 19:10,91 min.
9. 14423 Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 19:50,31 min.
10. 12709 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen 19:58,22 min.
11. 31571 Hilsenbek, Karl 1957 DJK Ellwangen-SG Virngrund 20:22,25 min.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 3331 Mürb, Bernd 1962 BA TV 1893 Rheinau 17:39,80 min.
2. 41352 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach 17:57,20 min.
3. 39779 Kapp, Volker 1962 TSV Kuppingen 18:13,51 min.
4. 36457 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach 18:15,59 min.
5. 14421 Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 18:27,87 min.
6. 42545 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland 19:10,91 min.
7. 14423 Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 19:50,31 min.

100 m Hürden Sen. M50 +0,0 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 175 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 16,34 sec.
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,74 sec.
3. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 19,99 sec.

100 m Hürden Sen. M50 +0,0 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 175 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 16,34 sec.
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,74 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 607 Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 66,63 sec.
2. 175 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,43 sec.
3. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 67,60 sec.
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.
Außer Wertung
38058 Hirsch, Fabian 1990 LG Rems-Welland 63,98 sec.
Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland n.a.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 175 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,43 sec.
2. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 67,60 sec.
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. LG Ortenau Nord I BA 54,68 sec.
600030 Durban, Günter 1958; 9592 Gabel, Heinz 1946
7827 Halm, Joachim 1958; 89 Hochfeld, Günter 1949
2. LG Rems-Welland I 55,90 sec.
39689 Henne, Roland 1957; 15481 Wolf, Ludwig 1960
38061 Stockinger, Alois 1954; 7353 Vöhringer, Hartwig 1958

5000 m Bahngehen Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.

5000 m Bahngehen Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9157 Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 1,65 m
2. 40880 Harre, Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,49 m
3. 1224 Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 1,45 m
4. 38077 Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 1,45 m
5. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,45 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 160 165 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Straub - - - - - - - o - o o xxx
2. Harre - - - - o o o xxx
3. Bär - - - - o o xxx
4. Galinski - - - - xo xxo xxx
5. Schatz - - - xxo xo xxo xxx

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 9157 Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 1,65 m
2. 1224 Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 1,45 m
3. 38077 Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 1,45 m
4. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,45 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 160 165 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Straub - - - - - - - o - o o xxx
2. Bär - - - - o o xxx
3. Galinski - - - - xo xxo xxx
4. Schatz - - - xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 39610 Class, Harald 1968 LSG Aalen 3,60 m
2. 623 Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach 3,60 m
3. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 3,40 m
4. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80 m
4. 20960 Rauch, Thomas 1952 LG Filder 2,80 m
6. 6921 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland 2,80 m
7. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 2,80 m
8. 38077 Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 2,70 m
9. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 2,70 m
10. Diehm, Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30 m
2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten o.g.V.

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Class - - - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Freudenreich - - - - - - - - - - - - xo - o xxo o xxx
3. Ostertag - - - - - - - - - - o - o - o xxx
4. Schatz - - - - - - o - o xxx
4. Rauch - - - - - - o o o xxx
6. Widmann - - - - - - - - xo - xxx
7. Halder - - - o - xo xo o xxo
8. Galinski - - - - - - o o xxx
9. Müller - - - o o o xo xo xxx
10. Diehm o o xo xo xx
Kocon 4

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80 m
2. 38077 Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 2,70 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schatz - - - - - - o - o xxx
2. Galinski - - - - - - o o xxx

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,36 m
5,19 5,36 5,24 5,22 - 5,35
+0,0 +0,6 +2,1 -0,7 +1,0
2. 4180 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 5,03 m
5,03 x 4,95 x - 4,86
-0,9 +0,2 +0,0
3. 1224 Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 4,89 m
4,37 4,77 4,89 4,86 - -
-0,5 +0,0 +1,1 +0,0
4. 1878 Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 4,65 m
4,54 4,65 4,50 x 4,64 4,53
+0,0 -0,1 +0,9 +0,5 -0,6
5. 39689 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland 4,54 m
x 4,38 4,54 4,02 x 4,26
+0,2 +1,9 -0,1 +1,0
6. 601118 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 4,35 m
x 4,35 x x - -
-0,2
1404 Götter, Peter 1960 BA TV Sulzfeld n.a.

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,36 m
5,19 5,36 5,24 5,22 - 5,35
+0,0 +0,6 +2,1 -0,7 +1,0
2. 4180 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 5,03 m
5,03 x 4,95 x - 4,86
-0,9 +0,2 +0,0
3. 1224 Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 4,89 m
4,37 4,77 4,89 4,86 - -
-0,5 +0,0 +1,1 +0,0
4. 601118 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 4,35 m
x 4,35 x x - -
-0,2
1404 Götter, Peter 1960 BA TV Sulzfeld n.a.

Dreisprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,13 m
9,00 8,98 - x - 9,13
+0,2 +0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 19457 Czisch, Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,03 m
14,03 13,95 14,00 x x x
2. 3106 Wörner, Jürgen 1959 TB Bad Cannstatt 12,23 m
12,16 11,94 12,23 12,22 x x
3. 42209 Messner, Hans 1959 VfL Winterbach 12,09 m
12,08 12,09 x 11,61 11,81 x
4. 4319 Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 11,78 m
11,24 11,76 11,69 11,78 11,45 11,72
5. 13644 Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 11,61 m
x 11,39 11,42 10,87 11,61 x
6. 17302 Lukas, Erwin 1955 LG Teck 11,50 m
11,50 x x 11,09 x 11,13
7. 22950 Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 11,08 m
11,08 x 10,82 x 10,77 x
8. 601120 Bauer, Reinhard 1959 BA LG Offenburg 11,08 m
10,12 x 10,63 10,76 10,61 11,08
9. 608124 Lehle, Peter 1955 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,75 m
10,75 10,00 10,41 x x x
10. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,43 m
10,14 10,19 10,43 9,92 10,03 10,43
11. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 10,11 m
10,11 9,87 9,97 9,43 10,02 10,05
12. 11203 Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 9,41 m
9,41 8,83 9,07 9,15 x x
13. 39249 Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 9,22 m
8,75 9,11 8,78 9,22 8,91 8,65
14. 15481 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 8,68 m
8,23 8,42 8,68 - - -
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen o.g.V.
- - x - - -
6902 Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim n.a.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 3106 Wörner, Jürgen 1959 TB Bad Cannstatt 12,23 m
12,16 11,94 12,23 12,22 x x
2. 42209 Messner, Hans 1959 VfL Winterbach 12,09 m
12,08 12,09 x 11,61 11,81 x
3. 4319 Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 11,78 m
11,24 11,76 11,69 11,78 11,45 11,72
4. 13644 Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 11,61 m
x 11,39 11,42 10,87 11,61 x
5. 601120 Bauer, Reinhard 1959 BA LG Offenburg 11,08 m
10,12 x 10,63 10,76 10,61 11,08
6. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,43 m
10,14 10,19 10,43 9,92 10,03 10,43
7. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 10,11 m
10,11 9,87 9,97 9,43 10,02 10,05
8. 11203 Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 9,41 m
9,41 8,83 9,07 9,15 x x
9. 15481 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 8,68 m
8,23 8,42 8,68 - - -
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen o.g.V.
- - x - - -
6902 Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim n.a.

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6902 Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 46,23 m
44,72 45,48 x 45,19 43,73 46,23
2. 1763 Heinzmann, Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,92 m
41,06 44,61 45,92 45,30 x 44,99
3. 13644 Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 39,32 m
39,32 37,94 x x x x
4. 4319 Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 39,08 m
37,29 x 36,80 38,10 39,08 36,44
5. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 34,01 m
34,01 31,31 31,95 32,23 x 32,41
6. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 33,73 m
x 33,73 33,04 x 33,37 x
7. 22950 Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 33,69 m
30,54 29,16 x 33,69 x 31,28
8. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 30,61 m
29,96 x 29,95 30,61 28,11 30,02
9. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,87 m
28,50 x 28,87 x 28,21 x
10. 30046 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 27,75 m
x 25,02 27,35 27,75 26,20 26,06
11. 15481 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 26,60 m
23,80 26,60 x - - -
35488 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland n.a.

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 6902 Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 46,23 m
44,72 45,48 x 45,19 43,73 46,23
2. 1763 Heinzmann, Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,92 m
41,06 44,61 45,92 45,30 x 44,99
3. 13644 Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 39,32 m
39,32 37,94 x x x x
4. 4319 Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 39,08 m
37,29 x 36,80 38,10 39,08 36,44
5. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 34,01 m
34,01 31,31 31,95 32,23 x 32,41
6. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 33,73 m
x 33,73 33,04 x 33,37 x
7. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,87 m
28,50 x 28,87 x 28,21 x
8. 30046 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 27,75 m
x 25,02 27,35 27,75 26,20 26,06
9. 15481 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 26,60 m
23,80 26,60 x - - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,62 m
45,62 42,88 x 45,58 42,25 42,05
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 42,80 m
39,90 41,92 41,28 x 42,80 42,21
3. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 41,35 m
39,40 39,28 41,35 39,34 39,86 x
4. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 41,17 m
36,35 40,97 39,61 41,17 x 40,65
5. 39249 Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 27,47 m
23,66 x 27,47 x x
6. 11203 Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 25,25 m
25,25 24,59 x x 23,67 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 2785 Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,62 m
45,62 42,88 x 45,58 42,25 42,05
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 42,80 m
39,90 41,92 41,28 x 42,80 42,21
3. 7353 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 41,35 m
39,40 39,28 41,35 39,34 39,86 x
4. 11203 Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 25,25 m
25,25 24,59 x x 23,67 x

Senioren M55
100 m Sen. M55 +0,1 24.06.2012
Finale
1. 8276 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,98 sec.
2. 709 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 13,22 sec.
3. 26608 Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,43 sec.

200 m Sen. M55 +1,3 24.06.2012
Finale
1. 8276 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 26,19 sec.
2. 709 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 26,86 sec.
3. 26608 Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 27,04 sec.

400 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 8276 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,36 sec.
2. 26608 Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 62,41 sec.
607 Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen aufg.

800 m Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. 3881 Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:30,78 min.
2. 17294 Lippold, Günther 1953 LG Filder 2:37,32 min.
3. 5908 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:41,71 min.
4. 38718 Konrad, Ernst 1953 TSV Urach 2:42,14 min.
39689 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland ab.
38061 Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland ab.

1500 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 38061 Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland 5:00,73 min.
2. 3881 Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:03,01 min.
3. 17294 Lippold, Günther 1953 LG Filder 5:05,64 min.
4. 5908 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 5:41,87 min.

5000 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 17294 Lippold, Günther 1953 LG Filder 18:26,29 min.
2. 24243 Ilzhöfer, Helmut 1956 LG Rems-Welland 18:44,85 min.
3. 12709 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen 19:58,22 min.
4. 31571 Hilsenbek, Karl 1957 DJK Ellwangen-SG Virngrund 20:22,25 min.

400 m Hürden Sen. M55 0.838m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 607 Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 66,63 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
2. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
3. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.

5000 m Bahngehen Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
2. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
3. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.

Hochsprung Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 40880 Harre, Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,49 m

125 129 133 137 141 145 149 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Harre - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 1878 Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 4,65 m
4,54 4,65 4,50 x 4,64 4,53
+0,0 -0,1 +0,9 +0,5 -0,6
2. 39689 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland 4,54 m
x 4,38 4,54 4,02 x 4,26
+0,2 +1,9 -0,1 +1,0

Dreisprung Sen. M55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 1878 Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 9,77 m
9,62 9,65 x 9,77 x -
+1,3 -0,3 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 19457 Czisch, Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,03 m
14,03 13,95 14,00 x x x
2. 17302 Lukas, Erwin 1955 LG Teck 11,50 m
11,50 x x 11,09 x 11,13
3. 22950 Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 11,08 m
11,08 x 10,82 x 10,77 x
4. 608124 Lehle, Peter 1955 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,75 m
10,75 10,00 10,41 x x x
5. 39249 Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 9,22 m
8,75 9,11 8,78 9,22 8,91 8,65

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 22950 Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 33,69 m
30,54 29,16 x 33,69 x 31,28
2. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 30,61 m
29,96 x 29,95 30,61 28,11 30,02
35488 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland n.a.

Speerwurf Sen. M55 700 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 41,17 m
36,35 40,97 39,61 41,17 x 40,65
2. 39249 Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 27,47 m
23,66 x 27,47 x x

Senioren M60
100 m Sen. M60 +0,5 24.06.2012
Finale
1. 17211 Brenner, Gert 1952 LG Filder 12,80 sec.
2. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 12,97 sec.
3. 7708 Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 13,54 sec.
4. 28781 Schenzle, Norbert 1949 LG Filder 13,93 sec.
5. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 14,00 sec.
6. 7020 Teufel, Alois 1949 LG Filder 14,08 sec.
7. 89 Hochfeld, Günter 1949 BA LG Ortenau Nord 14,37 sec.
3747 Holwein, Wolfgang 1952 TS Göppingen aufg.

200 m Sen. M60 +0,6 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 27,54 sec.
2. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,53 sec.
3. 25870 Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 29,87 sec.
4. 12124 Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,25 sec.
5. 40910 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 31,34 sec.
6. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 31,86 sec.

200 m Sen. M60 +0,6 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 27,54 sec.

400 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. 17211 Brenner, Gert 1952 LG Filder 61,82 sec.
2. 3393 Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,55 sec.
3. 11085 Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,83 sec.

800 m Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 3393 Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:40,68 min.
2. 11085 Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42,08 min.
3. 19863 Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2:46,83 min.
4. 18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 2:47,67 min.
5. Rother, Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:52,83 min.
6. 21258 Dölz, Hans-Martin 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 3:04,87 min.
7. 19235 Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 3:25,33 min.
8. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:53,15 min.

800 m Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 3393 Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:40,68 min.
2. 11085 Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42,08 min.
3. 21258 Dölz, Hans-Martin 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 3:04,87 min.

1500 m Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 600071 Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 5:18,69 min.
2. 25752 Kauk, Johann 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 6:17,99 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 600071 Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 19:33,57 min.
2. 26973 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland 19:57,49 min.
3. 2843 Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:23,91 min.
4. 36669 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 21:04,30 min.
5. 100 Asang, Manfred 1943 BA TV 1893 Rheinau 22:09,26 min.
6. 14788 Duda, Detlev 1950 BA TV 1893 Rheinau 22:37,08 min.
7. 42127 Dreßler, Bertram 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:22,30 min.
8. 34664 Kraft, Ulrich 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:37,14 min.
9. 2551 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 23:43,97 min.
10. 34334 Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 23:46,58 min.
11. 7810 Rist, Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:15,72 min.
12. 19235 Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 24:57,42 min.
13. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 28:12,96 min.
14. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 30:40,10 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 600071 Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 19:33,57 min.
2. 26973 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland 19:57,49 min.
3. 14788 Duda, Detlev 1950 BA TV 1893 Rheinau 22:37,08 min.
4. 42127 Dreßler, Bertram 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:22,30 min.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 62,28 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Kernen I 1:02,02 min.
18955 Hoffmann, Otto 1945; 19341 Kurz, Günther 1948
1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944; 24036 Schmid, Ulrich 1944
2. LG Kernen I 1:05,67 min.
2898 Halder, Josef 1942; 25980 Kappes, Andreas 1939
19346 Zick, Manfred 1938; 17339 Wied, Horst 1936
LG Filder I aufg.
Rauch, Thomas 1952; 7020 Teufel, Alois 1949
28781 Schenzle, Norbert 1949; 608118 Weyermann, Manfred 1948

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. LG Kernen I 1:02,02 min.
18955 Hoffmann, Otto 1945; 19341 Kurz, Günther 1948
1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944; 24036 Schmid, Ulrich 1944
LG Filder I aufg.
Rauch, Thomas 1952; 7020 Teufel, Alois 1949
28781 Schenzle, Norbert 1949; 608118 Weyermann, Manfred 1948

5000 m Bahngehen Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.
2. Sarembe, Ferdinand 1951 BA TV Bühlertal 28:07,39 min.
3. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
4. Schlegel, Ernst 1950 BA TV Lahr 29:26,33 min.
5. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
6. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.
7. Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord 33:32,98 min.
8. 58 Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen 34:31,02 min.
9. Frey, Willibald 1938 BA TV Inzlingen 34:33,40 min.
10. 13162 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 35:41,95 min.
11. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 38:52,85 min.
12. 14095 Daske, Alfred 1935 PSG Calw 39:02,58 min.
Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg aufg.
Außer Wertung
Steck, Johann 1946 BY LAZ Kreis Günzburg 32:31,24 min.

5000 m Bahngehen Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Sarembe, Ferdinand 1951 BA TV Bühlertal 28:07,39 min.
2. Schlegel, Ernst 1950 BA TV Lahr 29:26,33 min.
3. Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord 33:32,98 min.
Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg aufg.

Hochsprung Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50 m
2. 20655 Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 1,42 m
3. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 1,42 m
4. 42006 Köhler, Michael 1951 LG Staufen 1,38 m
5. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38 m
6. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 1,34 m
7. 609 Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 1,30 m
8. 7710 Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG 1,30 m
8. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 1,30 m
10. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 1,30 m
11. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 1,26 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knecht - - - - o - o o o o xxo xxx
2. Beermann - - - - - - o o o xxx
3. Müller - - - - - o o o xo
4. Köhler - - - - o o o o xxx
5. Bahr - - - - o o xo o xxx
6. Steinhilber - - - - - o o xxx
7. Bürkle - - - o o o xxx
8. Rudolph - - - o o xo xxx
8. Höschele - - - - o xo xxx
10. Didio - - - o xo xo xxx
11. Kocon - - o o xo xxx

Hochsprung Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50 m
2. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 1,42 m
3. 42006 Köhler, Michael 1951 LG Staufen 1,38 m
4. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 1,34 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knecht - - - - o - o o o o xxo xxx
2. Müller - - - - - o o o xo
3. Köhler - - - - o o o o xxx
4. Steinhilber - - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 20960 Rauch, Thomas 1952 LG Filder 2,80 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rauch - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 7708 Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 4,93 m
4,93 - 4,83 - - 4,69
+1,5 +0,0 -0,7
2. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 4,81 m
4,81 - 4,68 - - -
-0,3 -0,3
3. 2324 Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 4,79 m
4,14 x 4,52 x 4,79 x
-0,1 +0,8 +0,0
4. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,50 m
4,45 4,30 - 4,50 - -
+0,1 +1,9 +0,0
5. 7020 Teufel, Alois 1949 LG Filder 4,39 m
x x 4,33 x 4,39 x
+1,5 +0,4
6. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,31 m
x 3,12 4,00 4,06 4,23 4,31
+1,0 +0,7 +1,1 +1,8 -1,0
7. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 4,26 m
4,26 4,17 3,98 4,00 x 3,81
+1,4 +2,0 +2,4 -0,1 +0,1
8. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 4,10 m
4,00 4,09 4,08 4,10 3,99 x
+1,0 +0,0 +1,0 -0,3 +0,1
9. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 3,88 m
3,45 3,69 3,88 3,86 3,64 -
-0,2 -0,1 -1,4 +1,4 -1,3
10. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 3,76 m
x 2,60 3,76 x x x
+1,4 +1,1
11. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 3,59 m
3,59 x x x x x
+0,0
18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen n.a.

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 7708 Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 4,93 m
4,93 - 4,83 - - 4,69
+1,5 +0,0 -0,7
2. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 4,81 m
4,81 - 4,68 - - -
-0,3 -0,3
3. 2324 Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 4,79 m
4,14 x 4,52 x 4,79 x
-0,1 +0,8 +0,0
4. 7020 Teufel, Alois 1949 LG Filder 4,39 m
x x 4,33 x 4,39 x
+1,5 +0,4
5. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 3,88 m
3,45 3,69 3,88 3,86 3,64 -
-0,2 -0,1 -1,4 +1,4 -1,3

Dreisprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 9,66 m
9,66 - - - - -
+0,0
2. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,63 m
7,45 8,20 8,24 8,33 8,63 8,52
+0,8 +0,5 +1,2 +0,8 +0,0 +0,7

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 15015 Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,47 m
14,47 14,17 13,87 13,91 x 13,84
2. 37471 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,50 m
12,67 13,02 13,50 13,02 x x
3. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,27 12,64 12,92 x 12,69 13,08
4. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,25 m
11,55 11,53 12,25 x 11,78 x
5. 3223 Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 12,04 m
11,69 11,29 12,04 x 11,73 x
6. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 11,73 m
11,25 11,25 11,70 11,36 11,48 11,73
7. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 10,85 m
10,49 x 10,85 10,81 x 10,75
8. 3036 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 10,49 m
10,16 10,13 x x x 10,49
9. 22957 Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,33 m
9,69 9,72 10,30 9,74 10,33 10,25
10. 5166 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 10,25 m
9,88 x x 9,91 10,25 10,18
11. 4819 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart 9,97 m
9,18 9,71 9,96 9,93 9,97 9,94
12. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,20 m
8,21 8,80 8,96 9,20 8,80 8,68
13. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 9,19 m
8,74 9,14 x 9,13 8,84 9,19
14. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,08 m
8,63 8,93 8,90 9,08 8,94 -
1155 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen n.a.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 15015 Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,47 m
14,47 14,17 13,87 13,91 x 13,84
2. 37471 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,50 m
12,67 13,02 13,50 13,02 x x
3. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,27 12,64 12,92 x 12,69 13,08
4. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 11,73 m
11,25 11,25 11,70 11,36 11,48 11,73
5. 5166 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 10,25 m
9,88 x x 9,91 10,25 10,18
6. 4819 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart 9,97 m
9,18 9,71 9,96 9,93 9,97 9,94
7. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 9,19 m
8,74 9,14 x 9,13 8,84 9,19
8. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,08 m
8,63 8,93 8,90 9,08 8,94 -
1155 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen n.a.

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 15015 Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 48,08 m
45,20 47,86 46,21 48,08 45,87 46,67
2. 13462 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,66 m
x 40,14 42,66 42,26 42,26 x
3. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 42,24 m
42,24 x 39,47 38,65 40,65 40,57
4. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 40,51 m
40,51 - x 39,96 39,66 39,44
5. 3223 Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 39,01 m
x x 37,04 x x 39,01
6. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,88 m
x 38,88 x x 35,49 x
7. 3036 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 38,70 m
x 34,42 38,70 x 36,40 36,24
8. 1155 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 37,44 m
37,44 36,99 x 33,94 x x
9. 18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 36,83 m
35,90 36,83 36,02 32,45 x x
10. 5166 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 33,96 m
x x 33,96 x x x
11. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 32,93 m
31,02 32,93 x x x x
12. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,80 m
29,79 x x 25,80 x 29,80
13. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 29,76 m
25,39 x 24,59 x x 29,76
14. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 27,36 m
26,43 x 27,36 x 25,85 x
15. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 26,00 m
x 22,70 25,36 26,00 25,29 x
16. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,87 m
24,47 x x 24,28 25,87 22,49
4819 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart o.g.V.
x x x
22957 Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund o.g.V.
x x x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 15015 Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 48,08 m
45,20 47,86 46,21 48,08 45,87 46,67
2. 13462 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,66 m
x 40,14 42,66 42,26 42,26 x
3. 2036 Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 40,51 m
40,51 - x 39,96 39,66 39,44
4. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,88 m
x 38,88 x x 35,49 x
5. 1155 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 37,44 m
37,44 36,99 x 33,94 x x
6. 5166 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 33,96 m
x x 33,96 x x x
7. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 29,76 m
25,39 x 24,59 x x 29,76
8. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,87 m
24,47 x x 24,28 25,87 22,49
4819 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart o.g.V.
x x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 36,86 m
30,42 33,96 36,86 - - 35,16
2. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 36,47 m
36,47 32,84 34,06 x 36,14 35,08
3. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 35,96 m
34,58 34,45 35,01 35,96 34,95 34,90
4. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 35,65 m
33,46 33,74 33,50 31,93 35,65 31,43
5. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 34,92 m
33,90 34,16 34,92 34,80 33,79 30,16
6. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 34,86 m
34,86 32,65 33,41 31,89 31,81 31,33
7. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 34,63 m
27,90 32,21 31,05 34,63 30,36 31,94
8. 12400 Radon, Gerhard 1950 LG Glems 32,90 m
30,64 29,92 31,86 32,90 30,31 x
9. 1743 Heiler, Ottmar 1952 BA LG Baar 31,20 m
28,45 31,18 31,20 x 29,50 27,55
10. 20655 Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 30,43 m
30,43 28,03 26,46 - - -
11. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 28,70 m
27,40 28,70 25,86 25,03 25,50 28,35
12. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 28,63 m
27,57 28,63 27,80 27,80 27,82 26,69
13. 8115 Weber, Günther 1944 LG Esslingen 26,05 m
25,14 24,84 24,55 26,05 24,17 25,08
14. Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg 24,70 m
24,70 22,63 23,06 - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 36,86 m
30,42 33,96 36,86 - - 35,16
2. 17017 Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 34,92 m
33,90 34,16 34,92 34,80 33,79 30,16
3. 6911 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 34,86 m
34,86 32,65 33,41 31,89 31,81 31,33
4. 12400 Radon, Gerhard 1950 LG Glems 32,90 m
30,64 29,92 31,86 32,90 30,31 x
5. 1743 Heiler, Ottmar 1952 BA LG Baar 31,20 m
28,45 31,18 31,20 x 29,50 27,55
6. Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg 24,70 m
24,70 22,63 23,06 - - -

Senioren M65
100 m Sen. M65 -0,4 24.06.2012
Finale
1. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,87 sec.
2. 25870 Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 14,04 sec.
3. 12124 Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,95 sec.
4. 40910 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 15,00 sec.
609 Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell ab.

200 m Sen. M65 +0,6 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,53 sec.
2. 25870 Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 29,87 sec.
3. 12124 Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,25 sec.
4. 40910 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 31,34 sec.
5. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 31,86 sec.

400 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. 5167 Brauer, Bernd 1947 TSV Crailsheim 66,16 sec.
2. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 66,75 sec.
3. 18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 70,96 sec.
4. 12124 Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 72,85 sec.
5. 40910 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 73,49 sec.

800 m Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 2:47,67 min.

1500 m Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 36669 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 6:02,18 min.
2. 4296 Scherer, Helmut 1946 BA TV 1893 Rheinau 6:34,47 min.

5000 m Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 36669 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 21:04,30 min.
2. 100 Asang, Manfred 1943 BA TV 1893 Rheinau 22:09,26 min.
3. 34664 Kraft, Ulrich 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:37,14 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m +0,0 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 19,99 sec.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 23.06.2012
Finale
1. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 53,67 sec.
2. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 60,07 sec.
3. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 73,57 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
Außer Wertung
Steck, Johann 1946 BY LAZ Kreis Günzburg 32:31,24 min.

Hochsprung Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 20655 Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 1,42 m
2. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38 m
3. 609 Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 1,30 m
4. 7710 Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG 1,30 m
4. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 1,30 m
6. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 1,30 m
7. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 1,26 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beermann - - - - - - o o o xxx
2. Bahr - - - - o o xo o xxx
3. Bürkle - - - o o o xxx
4. Rudolph - - - o o xo xxx
4. Höschele - - - - o xo xxx
6. Didio - - - o xo xo xxx
7. Kocon - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten o.g.V.

Weitsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,50 m
4,45 4,30 - 4,50 - -
+0,1 +1,9 +0,0
2. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,31 m
x 3,12 4,00 4,06 4,23 4,31
+1,0 +0,7 +1,1 +1,8 -1,0
3. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 4,26 m
4,26 4,17 3,98 4,00 x 3,81
+1,4 +2,0 +2,4 -0,1 +0,1
4. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 4,10 m
4,00 4,09 4,08 4,10 3,99 x
+1,0 +0,0 +1,0 -0,3 +0,1
5. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 3,76 m
x 2,60 3,76 x x x
+1,4 +1,1
6. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 3,59 m
3,59 x x x x x
+0,0
18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen n.a.

Dreisprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 8,77 m
x 7,97 x 8,29 8,64 8,77
+0,7 +1,7 +1,2 +0,8
2. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 7,68 m
7,58 7,68 x x x -
+1,6 +0,4

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,25 m
11,55 11,53 12,25 x 11,78 x
2. 3223 Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 12,04 m
11,69 11,29 12,04 x 11,73 x
3. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 10,85 m
10,49 x 10,85 10,81 x 10,75
4. 3036 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 10,49 m
10,16 10,13 x x x 10,49
5. 22957 Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,33 m
9,69 9,72 10,30 9,74 10,33 10,25
6. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,20 m
8,21 8,80 8,96 9,20 8,80 8,68

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 42,24 m
42,24 x 39,47 38,65 40,65 40,57
2. 3223 Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 39,01 m
x x 37,04 x x 39,01
3. 3036 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 38,70 m
x 34,42 38,70 x 36,40 36,24
4. 18955 Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 36,83 m
35,90 36,83 36,02 32,45 x x
5. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 32,93 m
31,02 32,93 x x x x
6. 1198 Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,80 m
29,79 x x 25,80 x 29,80
7. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 27,36 m
26,43 x 27,36 x 25,85 x
8. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 26,00 m
x 22,70 25,36 26,00 25,29 x
22957 Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund o.g.V.
x x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 9592 Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 36,47 m
36,47 32,84 34,06 x 36,14 35,08
2. 5605 Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 35,96 m
34,58 34,45 35,01 35,96 34,95 34,90
3. 2110 Eisele, Roland 1944 TSV Calw 35,65 m
33,46 33,74 33,50 31,93 35,65 31,43
4. 727 Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 34,63 m
27,90 32,21 31,05 34,63 30,36 31,94
5. 20655 Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 30,43 m
30,43 28,03 26,46 - - -
6. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 28,70 m
27,40 28,70 25,86 25,03 25,50 28,35
7. 2492 Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 28,63 m
27,57 28,63 27,80 27,80 27,82 26,69
8. 8115 Weber, Günther 1944 LG Esslingen 26,05 m
25,14 24,84 24,55 26,05 24,17 25,08

Senioren M70
100 m Sen. M70 +0,3 24.06.2012
1. Vorlauf
1. 6436 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 14,26 sec. q
2. 3710 Bartzsch, Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 14,53 sec. q
3. 25980 Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 14,93 sec. q
4. 9860 Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 15,00 sec. q
5. 9687 Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 16,02 sec. q

100 m Sen. M70 +0,0 24.06.2012
2. Vorlauf
1. 3724 Reichardt, Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 14,66 sec. q
2. 37831 Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 14,73 sec. q
3. 6056 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 16,38 sec. q
21245 Lange, Klaus-Dieter 1939 BA LAG Obere Murg aufg.
2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen ab.

100 m Sen. M70 +1,2 24.06.2012
Finale
1. 6436 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,87 sec.
2. 3710 Bartzsch, Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 14,22 sec.
3. 37831 Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 14,33 sec.
4. 3724 Reichardt, Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 14,45 sec.
5. 25980 Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 14,77 sec.
6. 9860 Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 14,93 sec.
7. 6056 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 15,74 sec.
8. 9687 Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 15,90 sec.

200 m Sen. M70 +2,4 24.06.2012
Finale
1. 9860 Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 30,81 sec.
2. 25980 Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 32,03 sec.
3. 6056 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 32,06 sec.
4. 9687 Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 33,03 sec.
6436 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen ab.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6056 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 75,66 sec.
2. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 78,36 sec.
3. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 106,01 sec.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 6056 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 75,66 sec.

800 m Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 19863 Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2:46,83 min.
2. Rother, Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:52,83 min.
3. 19235 Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 3:25,33 min.

1500 m Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 19863 Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 5:41,48 min.
2. 2843 Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:41,62 min.
3. 2551 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 6:24,71 min.
4. 34334 Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 6:34,31 min.
5. 24535 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen 7:23,57 min.
6. 608082 Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 7:32,78 min.
7. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 7:33,60 min.
8. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 7:36,87 min.
9. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 8:04,47 min.

1500 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 19863 Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 5:41,48 min.
2. 2843 Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:41,62 min.
3. 34334 Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 6:34,31 min.
4. 608082 Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 7:32,78 min.

5000 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 2843 Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:23,91 min.
2. 34334 Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 23:46,58 min.
3. 19235 Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 24:57,42 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. LG Kernen I 1:05,67 min.
2898 Halder, Josef 1942; 25980 Kappes, Andreas 1939
19346 Zick, Manfred 1938; 17339 Wied, Horst 1936

5000 m Bahngehen Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Frey, Willibald 1938 BA TV Inzlingen 34:33,40 min.
2. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 38:52,85 min.

Hochsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 1,26 m
2. 601098 Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 1,22 m
2. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 1,22 m
4. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 1,22 m
5. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,18 m
6. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 1,14 m
7. 9611 Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 1,14 m
8. 608082 Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 1,10 m
8. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 1,10 m
10. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 1,02 m
11. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 0,94 m
12. 8805 Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 0,94 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - - - - o o o xo -
2. Probst - - - - - - xo o o xxx
2. Braun - - - - o o o xo o xxx
4. Müller - - - - - o o xxo o xxx
5. Plutowski - - - - xo o o o xxx
6. Heidinger - - - - o o o xxx
7. Böhm - - - - o xo xxo xxx
8. Hofschulte - - - - o o xxx
8. Klaiber - - o - o o xxx
10. Gerstner xo o xo o xxx
11. Scheckenbach - o xxx
12. Patzner o xxo xxx

Hochsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 1,26 m
2. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 1,22 m
3. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 1,22 m
4. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,18 m
5. 608082 Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 1,10 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - - - - o o o xo -
2. Braun - - - - o o o xo o xxx
3. Müller - - - - - o o xxo o xxx
4. Plutowski - - - - xo o o o xxx
5. Hofschulte - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 2,80 m
2. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 2,70 m
3. Diehm, Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - o - xo xo o xxo
2. Müller - - - o o o xo xo xxx
3. Diehm o o xo xo xx

Weitsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5104 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,22 m
x 4,22 4,16 x 4,07 4,13
+0,7 -0,4 +0,0 +0,0
2. 3829 Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,09 m
3,85 3,87 4,09 4,06 2,65 4,07
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +1,4
3. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 4,04 m
4,04 2,26 - 4,00 - x
+0,5 +1,6 +0,0
4. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 3,71 m
3,28 3,54 3,35 3,53 3,50 3,71
+0,9 +1,1 +1,0 +0,0 +0,0 +2,9
5. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 3,36 m
3,19 3,14 3,36 x 3,12 3,23
+0,0 +1,8 +0,0 -0,2 +0,3
6. 13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck 3,18 m
x x 2,59 - x 3,18
+0,0 +0,0
7. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 2,81 m
2,63 x 2,71 x x 2,81
+0,0 -0,2 +0,8
8. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 2,59 m
x 2,53 2,59 2,33 2,57 2,43
+1,5 +0,0 -0,3 +0,4 +0,9
1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen o.g.V.
x - - - - -

Weitsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 5104 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,22 m
x 4,22 4,16 x 4,07 4,13
+0,7 -0,4 +0,0 +0,0
2. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 4,04 m
4,04 2,26 - 4,00 - x
+0,5 +1,6 +0,0
3. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 3,36 m
3,19 3,14 3,36 x 3,12 3,23
+0,0 +1,8 +0,0 -0,2 +0,3
4. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 2,59 m
x 2,53 2,59 2,33 2,57 2,43
+1,5 +0,0 -0,3 +0,4 +0,9

Dreisprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 9,14 m
8,72 8,94 8,40 8,92 9,14 -
+1,6 -1,3 +1,4 -0,4 -0,6
2. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 7,90 m
7,90 7,57 - - 7,63 x
-1,1 -0,7 +1,6
3. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 7,57 m
7,57 x 7,51 7,49 x 7,49
+0,5 +0,2 +0,0 -1,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 29262 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 12,11 m
10,67 12,11 11,27 11,55 x 10,83
2. 3781 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 11,72 m
11,51 11,63 11,42 11,59 x 11,72
3. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 11,50 m
10,61 11,17 11,14 x 10,90 11,50
4. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 11,35 m
11,27 x 11,35 x 10,74 11,02
5. 10515 Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,09 m
10,96 10,87 11,09 10,83 11,00 10,87
6. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 10,46 m
10,24 10,40 10,15 10,46 10,04 1,38
7. 9611 Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,45 m
10,08 9,86 9,65 9,99 10,45 10,11
8. 37831 Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 10,21 m
10,12 10,21 x 10,02 10,07 9,54
9. 15225 Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 10,16 m
10,16 x 9,49 x 10,09 x
10. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 10,16 m
9,76 9,90 10,16 9,80 9,43 9,98
11. 3023 Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 9,94 m
9,38 9,70 9,62 9,90 9,84 9,94
12. 1775 Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 9,61 m
9,61 x 9,04 - - -
13. 13489 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 9,15 m
9,11 9,15 x x 9,04 9,03
14. 1559 Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 9,04 m
9,04 8,78 8,45 8,50 8,50 8,49
15. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 8,78 m
- 8,00 8,60 8,64 8,78 8,60
16. 19773 Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 8,59 m
7,87 8,54 8,24 8,46 8,59 8,32
17. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 8,43 m
8,26 x 8,27 8,43 x 8,30
18. 1699 Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 7,59 m
7,31 7,59 7,15 7,51 7,19 x
19. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 6,99 m
6,99 6,80 6,61 x 6,77 6,40
10989 Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG n.a.
13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck n.a.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 29262 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 12,11 m
10,67 12,11 11,27 11,55 x 10,83
2. 3781 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 11,72 m
11,51 11,63 11,42 11,59 x 11,72
3. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 11,35 m
11,27 x 11,35 x 10,74 11,02
4. 37831 Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 10,21 m
10,12 10,21 x 10,02 10,07 9,54
5. 15225 Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 10,16 m
10,16 x 9,49 x 10,09 x
6. 1775 Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 9,61 m
9,61 x 9,04 - - -
7. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 8,78 m
- 8,00 8,60 8,64 8,78 8,60
8. 19773 Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 8,59 m
7,87 8,54 8,24 8,46 8,59 8,32

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 3781 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 36,65 m
35,72 32,17 x 32,38 32,83 36,65
2. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 34,39 m
x 28,04 x 33,24 34,39 x
3. 3023 Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 33,51 m
33,19 31,12 31,30 30,56 32,87 33,51
4. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 32,33 m
x 30,70 32,33 32,00 x -
5. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 30,95 m
29,73 30,95 27,35 29,08 29,59 29,84
6. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 29,13 m
x x 21,73 29,13 27,37 28,94
7. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,13 m
28,70 27,57 x 29,13 x 27,77
8. 40724 Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 28,55 m
x x 28,44 28,55 x 28,53
9. 10515 Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 28,34 m
27,12 28,34 x 24,66 26,88 x
10. 15225 Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 27,78 m
x 22,79 27,78 x x x
11. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 27,00 m
27,00 x x 20,63 - -
12. 13489 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 26,56 m
23,10 x 22,71 26,56 25,27 x
13. 10989 Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG 26,37 m
26,12 x x x x 26,37
14. 1559 Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 24,56 m
20,30 24,56 23,67 22,47 24,13 x
15. 19773 Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 24,08 m
20,32 x 20,14 21,74 x 24,08
16. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 19,35 m
x 19,35 - - - -
17. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 18,07 m
x 16,09 x 18,07 x x
18. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 18,04 m
15,91 16,40 16,73 16,37 18,04 17,40
19. 1699 Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 17,21 m
x 17,21 16,02 16,69 x 17,06

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 3781 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 36,65 m
35,72 32,17 x 32,38 32,83 36,65
2. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 32,33 m
x 30,70 32,33 32,00 x -
3. 5181 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 30,95 m
29,73 30,95 27,35 29,08 29,59 29,84
4. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 29,13 m
x x 21,73 29,13 27,37 28,94
5. 40724 Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 28,55 m
x x 28,44 28,55 x 28,53
6. 15225 Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 27,78 m
x 22,79 27,78 x x x
7. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 27,00 m
27,00 x x 20,63 - -
8. 19773 Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 24,08 m
20,32 x 20,14 21,74 x 24,08

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 39,79 m
36,68 39,14 38,21 39,15 37,48 39,79
2. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 31,71 m
30,95 x 28,73 31,18 31,71 x
3. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,50 m
29,50 28,43 29,16 26,30 27,66 x
4. 13162 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 29,02 m
27,54 27,77 28,20 x 29,02 28,90
5. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 26,62 m
23,66 24,97 x 22,81 26,62 26,52
6. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 26,40 m
x x 24,94 25,24 26,40 26,22
7. 601098 Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 25,44 m
21,48 20,56 23,99 25,44 25,38 x
8. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 24,12 m
23,32 24,12 23,63 22,98 x x
9. 8805 Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 18,88 m
18,88 17,28 16,27 18,05 14,32 18,15
10. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 18,18 m
14,18 16,83 18,18 x x -
11. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 16,30 m
13,95 14,36 x 13,32 12,72 16,30

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 2898 Halder, Josef 1942 LG Kernen 31,71 m
30,95 x 28,73 31,18 31,71 x
2. 6570 Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 26,62 m
23,66 24,97 x 22,81 26,62 26,52
3. 8395 Müller, Walter 1938 TSV Urach 24,12 m
23,32 24,12 23,63 22,98 x x
4. 3509 Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 18,18 m
14,18 16,83 18,18 x x -

Senioren M75
100 m Sen. M75 -1,1 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 3829 Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,43 sec.
2. 3662 Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 15,80 sec.
3. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 16,02 sec.
4. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 16,14 sec.
5. 17344 Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 16,86 sec.
6. 13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck 18,09 sec.
7. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 19,24 sec.
8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen n.a.

100 m Sen. M75 -1,1 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 3829 Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,43 sec.
2. 3662 Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 15,80 sec.
3. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 16,02 sec.

400 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 78,36 sec.
2. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 106,01 sec.

800 m Sen. M75 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:53,15 min.

1500 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 2551 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 6:24,71 min.
2. 24535 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen 7:23,57 min.
3. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 7:33,60 min.
4. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 7:36,87 min.
5. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 8:04,47 min.

5000 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 2551 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 23:43,97 min.
2. 7810 Rist, Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:15,72 min.
3. 22960 Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 28:12,96 min.
4. 2903 Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 30:40,10 min.

5000 m Bahngehen Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 58 Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen 34:31,02 min.
2. 13162 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 35:41,95 min.
3. 14095 Daske, Alfred 1935 PSG Calw 39:02,58 min.

Hochsprung Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 1,14 m
2. 9611 Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 1,14 m
3. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 1,10 m

090 094 098 102 106 110 114 118
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heidinger - - - - o o o xxx
2. Böhm - - - - o xo xxo xxx
3. Klaiber - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. M75 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 3829 Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,09 m
3,85 3,87 4,09 4,06 2,65 4,07
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +1,4
1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen o.g.V.
x - - - - -

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 11,50 m
10,61 11,17 11,14 x 10,90 11,50
2. 10515 Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,09 m
10,96 10,87 11,09 10,83 11,00 10,87
3. 9611 Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,45 m
10,08 9,86 9,65 9,99 10,45 10,11
4. 3023 Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 9,94 m
9,38 9,70 9,62 9,90 9,84 9,94
5. 13489 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 9,15 m
9,11 9,15 x x 9,04 9,03
6. 1559 Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 9,04 m
9,04 8,78 8,45 8,50 8,50 8,49

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 34,39 m
x 28,04 x 33,24 34,39 x
2. 3023 Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 33,51 m
33,19 31,12 31,30 30,56 32,87 33,51
3. 10515 Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 28,34 m
27,12 28,34 x 24,66 26,88 x
4. 13489 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 26,56 m
23,10 x 22,71 26,56 25,27 x
5. 1559 Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 24,56 m
20,30 24,56 23,67 22,47 24,13 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 671 Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 39,79 m
36,68 39,14 38,21 39,15 37,48 39,79
2. 13162 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 29,02 m
27,54 27,77 28,20 x 29,02 28,90
3. 1738 Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 26,40 m
x x 24,94 25,24 26,40 26,22
4. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 16,30 m
13,95 14,36 x 13,32 12,72 16,30

Senioren M80
100 m Sen. M80 -1,1 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 16,14 sec.
2. 17344 Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 16,86 sec.
3. 13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck 18,09 sec.
4. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 19,24 sec.
8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen n.a.

200 m Sen. M80 +1,2 24.06.2012
Finale
1. 17344 Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 34,81 sec.
2. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 38,18 sec.
3. 13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck 40,45 sec.

Hochsprung Sen. M80 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 601098 Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 1,22 m
2. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 1,02 m
3. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 0,94 m
4. 8805 Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 0,94 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Probst - - - - - - xo o o xxx
2. Gerstner xo o xo o xxx
3. Scheckenbach - o xxx
4. Patzner o xxo xxx

Weitsprung Sen. M80 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 3,71 m
3,28 3,54 3,35 3,53 3,50 3,71
+0,9 +1,1 +1,0 +0,0 +0,0 +2,9
2. 13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck 3,18 m
x x 2,59 - x 3,18
+0,0 +0,0
3. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 2,81 m
2,63 x 2,71 x x 2,81
+0,0 -0,2 +0,8

Dreisprung Sen. M80 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen n.a.

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 10,46 m
10,24 10,40 10,15 10,46 10,04 1,38
2. 10806 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 10,16 m
9,76 9,90 10,16 9,80 9,43 9,98
3. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 8,43 m
8,26 x 8,27 8,43 x 8,30
4. 1699 Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 7,59 m
7,31 7,59 7,15 7,51 7,19 x
5. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 6,99 m
6,99 6,80 6,61 x 6,77 6,40
10989 Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG n.a.
13466 Eberle, Hans 1926 LG Remseck n.a.

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,13 m
28,70 27,57 x 29,13 x 27,77
2. 10989 Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG 26,37 m
26,12 x x x x 26,37
3. 33272 Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 19,35 m
x 19,35 - - - -
4. 8275 Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 18,07 m
x 16,09 x 18,07 x x
5. 7801 Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 18,04 m
15,91 16,40 16,73 16,37 18,04 17,40
6. 1699 Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 17,21 m
x 17,21 16,02 16,69 x 17,06

Speerwurf Sen. M80 400 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 8992 Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,50 m
29,50 28,43 29,16 26,30 27,66 x
2. 601098 Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 25,44 m
21,48 20,56 23,99 25,44 25,38 x
3. 8805 Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 18,88 m
18,88 17,28 16,27 18,05 14,32 18,15

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 -0,8 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 12,87 sec.
2. 33260 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,56 sec.
3. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 14,69 sec.
4. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 14,79 sec.

100 m Sen. W30 -0,8 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 12,87 sec.
2. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 14,69 sec.
3. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 14,79 sec.

200 m Sen. W30 +0,3 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,30 sec.
2. 11420 Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 26,99 sec.
3. 33260 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,76 sec.

200 m Sen. W30 +0,3 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,30 sec.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m +0,9 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 16,63 sec.
2. 19497 Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 16,89 sec.
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 20,00 sec.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m +0,9 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 16,63 sec.
2. 19497 Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 16,89 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sportverein Oberderdingen I 54,66 sec.
25838 Stäble, Andrea 1962; 33260 Dörr, Monika 1973
2710 Hupbauer, Carola 1974; 25203 Kowollik, Beate 1967
2. LG Staufen I 59,24 sec.
42515 Barthle, Petra 1969; 41343 Brandstetter, Sonja 1970
42510 Stütz, Jutta 1971; 42511 Schirle, Heidi 1967
3. TV Weilstetten I 1:02,67 min.
607872 Venditti, Renate 1971; 12200 Faiß, Cathrin 1982
37357 Hanke, Elke 1962; 2015 Schurer, Daniela 1971

4 x 100 m Staffel Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Sportverein Oberderdingen I 54,66 sec.
25838 Stäble, Andrea 1962; 33260 Dörr, Monika 1973
2710 Hupbauer, Carola 1974; 25203 Kowollik, Beate 1967
2. TV Weilstetten I 1:02,67 min.
607872 Venditti, Renate 1971; 12200 Faiß, Cathrin 1982
37357 Hanke, Elke 1962; 2015 Schurer, Daniela 1971

Hochsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 35954 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 1,58 m
2. 19497 Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 1,46 m
3. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 1,42 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kreb - - - - - - - - - - - - - o o xo o o xxx
2. Hänßler - - - - - - - - - - o o xo o xo xxx
3. Wolf - - - - - - - - - - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 2,50 m
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wolf - - - o o o xxx
2. Keller - - - o - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wolf - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,43 m
5,06 x 5,25 5,12 5,43 5,12
+2,2 +1,4 +1,1 +0,0 +0,2
2. 11420 Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,23 m
5,23 x 5,07 4,93 x 5,10
+0,1 +0,2 -0,3 +0,7
3. 13205 Müller, Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,12 m
4,77 x x 5,01 4,87 5,12
+1,2 +1,6 -1,0 +0,5
4. 2498 Neumann, Barbara 1970 LG Calw 4,68 m
4,68 x 4,57 4,67 - -
+0,2 +2,3 -0,2
5. 17116 Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 4,64 m
4,47 4,64 3,92 4,28 4,46 4,39
-0,2 +0,0 -1,1 +0,3 -0,9 +0,1
6. 37208 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr 4,38 m
x x 4,38 4,36 4,17 4,07
+0,1 +1,0 +0,2 +0,5
7. 41343 Brandstetter, Sonja 1970 LG Staufen 4,33 m
x 4,14 4,25 4,27 4,33 x
-1,0 -0,7 +0,2 -0,1
8. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 4,30 m
3,96 4,30 4,25 4,12 x 4,13
+0,0 -1,5 +0,9 +0,0 +1,2
9. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 4,28 m
3,59 3,88 3,95 4,08 4,21 4,28
-0,1 -0,4 +0,4 +1,4 -1,1 +0,0
10. 21557 Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 4,18 m
4,18 3,83 3,65 3,44 3,72 3,95
-0,8 -0,3 +1,7 -0,2 +0,2 -0,3
11. 19791 Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 4,07 m
4,07 4,03 x 4,02 x 4,04
+0,2 +0,8 +0,0 -0,2
12. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 3,89 m
x x x 3,86 3,83 3,89
+0,0 -0,8 -1,2
13. 41961 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 3,52 m
3,24 3,52 x x x 3,50
+0,4 -1,0 -0,6

Weitsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,43 m
5,06 x 5,25 5,12 5,43 5,12
+2,2 +1,4 +1,1 +0,0 +0,2
2. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 4,30 m
3,96 4,30 4,25 4,12 x 4,13
+0,0 -1,5 +0,9 +0,0 +1,2

Dreisprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 28901 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 10,96 m
10,69 10,89 10,72 10,64 10,32 10,96
+0,1 +0,6 +1,6 +0,9 +0,9 +1,2

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,88 m
13,88 x 13,59 13,88 13,24 13,70
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,97 m
9,88 10,11 x 10,97 10,48 10,07
3. 2384 Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,63 m
8,91 9,75 9,51 10,27 10,63 10,01
4. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,58 m
9,86 10,32 10,46 x 10,58 x
5. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,54 m
8,61 9,26 8,97 9,54 8,90 9,21
6. 4046 Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 9,41 m
8,84 9,23 8,97 9,41 x 9,16
7. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 9,28 m
8,80 8,95 9,12 9,28 9,01 9,02

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,58 m
9,86 10,32 10,46 x 10,58 x
2. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,54 m
8,61 9,26 8,97 9,54 8,90 9,21
3. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 9,28 m
8,80 8,95 9,12 9,28 9,01 9,02

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 41,40 m
x 41,40 39,20 x 40,02 x
2. 2384 Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 39,37 m
37,96 x 37,24 39,37 34,79 x
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,01 m
37,01 x x 31,90 x x
4. 4046 Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 32,83 m
28,46 x x 27,60 30,94 32,83
5. 8283 Weißer, Anja 1967 BA DJK Villingen 32,64 m
x 29,64 x x 29,58 32,64
6. 13323 Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 31,50 m
x 31,50 x 30,59 x 29,26
7. 5188 Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim 29,65 m
x x 29,09 29,65 x x
8. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 29,55 m
29,55 27,31 28,93 29,35 29,33 28,70
9. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 27,99 m
24,08 27,99 x x 24,20 26,10
10. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,43 m
25,35 x 26,83 27,43 x 26,90
11. 21351 Schulz, Carmen 1972 BA SCL -Heel Baden-Baden 25,01 m
25,01 24,28 x 22,16 20,43 x
12. 2015 Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 24,01 m
21,78 24,01 x 21,15 23,94 20,62
13. 787 Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 21,03 m
20,00 21,03 x 20,71 x x
14. 21319 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 20,86 m
20,86 x 18,12 19,60 19,15 17,90
15. 41962 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 19,29 m
16,77 19,29 x 16,22 16,33 x
16. 41961 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 17,92 m
x 12,59 x 17,92 17,40 x

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 27,99 m
24,08 27,99 x x 24,20 26,10
2. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,43 m
25,35 x 26,83 27,43 x 26,90

Speerwurf Sen. W30 600 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13323 Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 37,43 m
33,89 37,43 34,68 32,57 33,93 x
2. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 35,23 m
33,24 35,23 32,25 32,81 34,35 x
3. 1249 Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 34,90 m
34,90 30,79 34,03 34,38 31,76 x
4. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,59 m
31,54 31,81 31,96 30,21 30,03 32,59
5. 35954 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 32,01 m
30,81 32,01 30,12 29,18 30,61 30,18
6. 2015 Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 28,71 m
28,60 28,71 x - -
7. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,35 m
x 25,09 x x 24,01 27,35
8. 18904 Lauble, Kirsten 1977 BA LG Baar 26,90 m
23,77 26,90 23,60 23,89 25,44 24,56
9. 6329 Reichel, Ulla 1966 LG Teck 25,28 m
x x 23,89 24,64 25,28 x
10. 787 Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 24,95 m
23,21 21,92 x x x 24,95
11. 40935 Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 23,37 m
21,91 x 22,08 x x 23,37
12. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 22,37 m
22,37 20,58 21,69 x 21,61 21,23
13. 21557 Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 21,14 m
15,57 16,36 17,16 19,05 19,96 21,14
14. 41962 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 17,84 m
x x x 17,11 17,73 17,84
15. 41961 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 15,99 m
15,56 x 13,54 15,99 14,54 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 35,23 m
33,24 35,23 32,25 32,81 34,35 x
2. 35954 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 32,01 m
30,81 32,01 30,12 29,18 30,61 30,18
3. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,35 m
x 25,09 x x 24,01 27,35

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35 -0,8 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 33260 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,56 sec.

200 m Sen. W35 +0,3 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 11420 Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 26,99 sec.
2. 33260 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,76 sec.

100 m Hürden Sen. W35 0.838m +0,9 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 20,00 sec.

Hochsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1,34 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Keller - - - - - - - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Keller - - - o - xxo xxx

Weitsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 11420 Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,23 m
5,23 x 5,07 4,93 x 5,10
+0,1 +0,2 -0,3 +0,7
2. 13205 Müller, Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,12 m
4,77 x x 5,01 4,87 5,12
+1,2 +1,6 -1,0 +0,5

Dreisprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 8,85 m
8,85 8,58 - - - -
+2,9 +0,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,88 m
13,88 x 13,59 13,88 13,24 13,70
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,97 m
9,88 10,11 x 10,97 10,48 10,07
3. 2384 Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,63 m
8,91 9,75 9,51 10,27 10,63 10,01
4. 4046 Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 9,41 m
8,84 9,23 8,97 9,41 x 9,16

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 41,40 m
x 41,40 39,20 x 40,02 x
2. 2384 Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 39,37 m
37,96 x 37,24 39,37 34,79 x
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,01 m