zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
11. Deutsche Senioren Hallenmeisters.
Erfurt, von 03.03.2012 - 04.03.2012
Ergebnisliste
Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60
Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Männer M35 Männer M40
Männer M45 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70
Männer M75 Männer M80

60m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 654 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 8,43 1./I
2. 93 Breitenbach Nicole 1975 BY 1. FC Schweinfurt 1905 8,74 2./I
3. 910 Königshofen Daniela 1976 WE LC Paderborn 8,83 3./I
4. 640 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 9,03 4./I
5. 280 Langer Sonja 1975 HE LG Stadt Hattersheim 9,08 5./I

200m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 705 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 27,58 1./I
2. 654 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 27,86 2./I
3. 788 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 30,00 3./I

400m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 705 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 61,64 1./I
2. 654 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 64,10 2./I
3. 823 Fischer Annett 1977 ST SV Halle 64,23 3./I
4. 871 Kilian Annett 1973 TH LG ohra hörselgas 69,06 4./I

800m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 473 Klein-Arndt Melanie 1975 NO ASC Rosellen/Neuss 2:14,28 1./I
      ZZ 64,99
2. 705 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:21,53 2./I
3. 823 Fischer Annett 1977 ST SV Halle 2:30,31 3./I
4. 598 Winkelblech Pia 1975 PF TSV Kandel 2:38,53 4./I

3000m, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 473 Klein-Arndt Melanie 1975 NO ASC Rosellen/Neuss 10:26,79 1./I
      1000: 3:43,61 2000: 7:11,32
2. 727 Richter Jana 1977 SN LG Vogtland 10:44,25 2./I
3. 1044 Barthels Saida 1975 BE PSV Berlin 11:00,97 3./I

60m Hürden, Frauen W35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 966 Apel Anja 1976 WE TV Unna 10,32 1./I
2. 640 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 11,47 2./I
3. 826 Kositzki Yvonne 1973 ST SV Kali Wolmirstedt 11,48 3./I

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54  
1. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,51
   
- - - O O O O O XX
   
2. 530 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl LA 1,48
   
- - O O O XO XXO XXX  
   
3. 966 Apel Anja 1976 WE TV Unna 1,45
   
O O O O O XO XXX    
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80  
1. 812 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,60
   
- O O XO O XXX  
   
2. 267 Thomas Susanne 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2,40
   
O O O XXX      
   
3. 992 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,20
   
- XO XXX        
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 343 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen 5,40
   
5,23 5,40 5,26 - 4,12 -
   
2. 654 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 5,13
   
4,88 4,92 4,80 4,99 5,13 5,07
   
3. 93 Breitenbach Nicole 1975 BY 1. FC Schweinfurt 1905 4,95
   
4,69 4,71 4,79 4,88 4,90 4,95
   
4. 910 Königshofen Daniela 1976 WE LC Paderborn 4,76
   
4,58 - 4,40 4,76 2,84 4,58
   
5. 640 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 4,63
   
4,49 4,55 4,55 - 4,63 -
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1022 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 14,04
   
14,04 13,60 14,01 x x 13,17
   
2. 930 Treude Tanja 1975 WE LG Wittgenstein 12,24
   
11,91 x 12,15 12,24 11,83 x
   
3. 568 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 11,48
   
11,36 11,48 11,37 x x x
   
4. 992 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,38
   
9,29 9,89 10,09 10,09 x 10,38
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1022 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 41,22
   
41,22 x 38,17 38,50 40,70 41,12
   
2. 992 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 38,82
   
38,82 35,44 x 36,28 x 37,06
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 466 Münchow Kirsten 1977 NI VfR Evesen 59,14
   
59,14 x 57,32 x x 58,71
   
2. 155 Schnurrer Sabine 1977 BY TB Jahn Wiesau 40,49
   
40,15 38,75 40,49 40,28 40,14 39,64
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 684 Faust Andrea 1976 SL LAC Saarlouis 34,62
   
34,62 33,90 33,68 34,06 33,46 32,70
   
2. 992 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,67
   
x 32,67 x 32,40 32,30 x
   

60m, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 769 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 8,04 1./I
2. 178 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 8,05 2./I
3. 76 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8,26 3./I
4. 633 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,48 4./I
5. 1041 Weilandt-Lenzen Saskia 1972 NO TuS 08 Lintorf 8,57 5./I
6. 358 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8,64 6./I
7. 323 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8,78 7./I
8. 551 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,81 8./I

60m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 178 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 8,32 Q
2. 633 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,54 q
3. 358 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8,58 q
4. 551 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,77 q
5. 323 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8,78 q
6. 193 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 8,98
7. 711 Schlage Katrin 1971 SN LG Neiße 8,99

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 769 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 8,05 Q
2. 76 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8,33 q
3. 1041 Weilandt-Lenzen Saskia 1972 NO TuS 08 Lintorf 8,56 q
4. 907 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 8,67 v
5. 354 Nachtigall Kirsten 1968 HH Hamburger SV 8,71 v
6. 415 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 8,80
7. 717 Prochaska Katrin 1969 SN LG Neiße 8,91
8. 312 Stütz Claudia 1968 HE TSG Schlitz 8,95

200m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,10 1./II
2. 322 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27,30 1./III
3. 904 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,59 1./I
4. 358 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,87 2./II
5. 1041 Weilandt-Lenzen Saskia 1972 NO TuS 08 Lintorf 28,53 2./III
6. 357 Reinhardt Tatiana 1970 HH Hamburger SV 28,66 1./IV
7. 312 Stütz Claudia 1968 HE TSG Schlitz 29,30 3./II
8. 320 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 29,83 3./III
9. 193 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 29,90 2./IV
10. 710 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 29,93 3./IV
11. 529 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 30,53 2./I
12. 276 Brzezniak Petra 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 30,74 4./IV
13. 711 Schlage Katrin 1971 SN LG Neiße 31,60 4./III
769 Martin Heike 1972 SN Treuener LV ab.

400m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1003 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 63,25 1./I
2. 904 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 64,84 2./I
3. 710 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 66,21 3./I

800m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1003 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 2:23,15 1./I
      ZZ 70,62
2. 607 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 2:30,54 2./I
3. 900 Przybilla Magdalena 1968 WE DJK Gütersloh 2:33,55 3./I
4. 79 Jaeckel Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:34,71 4./I
5. 710 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 2:36,66 5./I
6. 766 Pauleck Ute 1968 SN Treuener LV 2:40,85 6./I

3000m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 433 Artmann Gabriele 1971 NI Post-SV Holzminden 11:14,06 1./I
2. 245 Fröhlich Melanie 1971 HE LG Dornburg 11:42,00 2./I

60m Hürden, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 322 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 9,64 1./I
2. 907 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 9,70 2./I
3. 681 Bley Sabrina 1968 SH VfB Brunsbüttel 9,71 3./I
4. 320 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 10,22 4./I
5. 529 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 10,50 5./I
6. 828 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths Quedlinburg 10,58 6./I
7. 732 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 10,64 7./I

4x200m, Frauen W40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Hamburger SV 1 HH Hamburger SV 1:51,57 1./II
  356, Mihhailova Maria (1969)   -   358, Günther-Gräff Eva (1968)
357, Reinhardt Tatiana (1970)   -   354, Nachtigall Kirsten (1968)
   
2. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1 1 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1:53,92 2./II
  907, Panitz Kathrin (1969)   -   935, Bösch Christina (1971)
1047, Bergener Jutta (1969)   -   904, Drewes Kerstin (1971)
   
3. TSV 1850/09 Korbach 1 1 HE TSV 1850/09 Korbach 1:55,38 3./II
  320, Tenbusch Marion (1969)   -   322, Schilling Tatjana (1970)
323, Richter Diana (1971)   -   318, Kaiser Silke (1966)
   
4. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:55,42 4./II
  553, Schwartz Britta (1967)   -   551, Maybach Kristin (1970)
547, Falkenhagen Birgit (1965)   -   560, Malek Regina (1968)
   
5. StG Aue-Schwarzenberg 1 SN StG Aue-Schwarzenberg 1:59,97 1./I
  742, Marquardt Carola (1966)   -   744, Seidel Karin (1968)
743, THierfelder Jana (1963)   -   790, Lauterbach Kathrin (1966)
   
6. StG Mittel-Unterfranken 1 1 BY StG Mittel-Unterfranken 2:00,74 2./I
  174, Wilm Eva (1971)   -   175, Heid Iris (1967)
173, Köhler Tanja (1972)   -   149, Hofmann Katja (1967)
   
7. LG Neiße 2 SN LG Neiße 2:00,96 3./I
  710, Rückert Conny (1972)   -   711, Schlage Katrin (1971)
712, Wolf Carola (1972)   -   717, Prochaska Katrin (1969)
   
8. TV Unna 1 1 WE TV Unna 2:05,12 4./I
  965, Schulte Claudia (1970)   -   967, Fischer Dr. Ute (1965)
969, Schlotmann Sylvia (1969)   -   968, Lütge Dagmar (1970)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,62  
1. 322 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,60
   
- - - - - - O O XO O O O XX
   
2. 551 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,54
   
- - - - - - O XXO O O XXX    
   
3. 759 Paulsen Ute 1970 SN SV Einheit Kamenz 1,48
   
- - - - XO O XO O XXX        
   
4. 828 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths Quedlinburg 1,48
   
- - - O O O O XXO XXX        
   
5. 320 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,48
   
- - O O XO XO XO XXO XXX        
   
6. 712 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 1,45
   
- O - O O O XO XXX          
   
7. 323 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 1,45
   
- - O O XO XXO XO XXX          
   
8. 312 Stütz Claudia 1968 HE TSG Schlitz 1,42
   
- - O O O XXO XXX            
   
9. 704 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,39
   
- - - O O X              
   
981 Neumann Barbara 1970 LG Calw w.v.T.
   
- XXX                      
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80  
1. 357 Reinhardt Tatiana 1970 HH Hamburger SV 2,60
   
- - XO XO XXO XXX  
   
2. 358 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 2,40
   
- - XO XXX      
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 551 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,17
   
4,90 x 4,87 x 5,09 5,17
   
2. 1050 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 5,14
   
4,92 5,00 5,14 4,95 4,88 5,05
   
3. 322 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,11
   
5,05 5,09 5,11 4,97 5,04 5,02
   
4. 354 Nachtigall Kirsten 1968 HH Hamburger SV 5,03
   
4,72 5,03 4,87 4,80 x x
   
5. 759 Paulsen Ute 1970 SN SV Einheit Kamenz 4,93
   
4,66 4,76 4,55 4,93 4,87 4,84
   
6. 981 Neumann Barbara 1970 LG Calw 4,86
   
4,64 4,77 4,66 4,54 4,65 4,86
   
7. 415 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,85
   
4,84 4,85 4,75 x x x
   
8. 323 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,58
   
4,35 4,58 4,36 4,55 x 4,56
   
9. 76 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,48
   
x 4,31 4,48
   
10. 828 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths Quedlinburg 4,31
   
3,83 4,31 3,71
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 610 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 11,79
   
10,81 11,00 11,61 10,97 11,79 x
   
2. 252 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 11,58
   
11,58 11,17 x 11,52 11,33 11,32
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 45,89
   
43,80 41,93 45,89 40,05 42,74 44,85
   
2. 252 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 35,12
   
x 31,07 35,05 34,93 x 35,12
   
3. 23 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 33,86
   
31,96 33,86 32,07 x 32,48 32,87
   
4. 181 Balser Sigrid 1970 BY TSV Unterhaching 33,17
   
31,08 x 32,26 33,17 32,39 x
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,81
   
41,18 x 42,95 42,95 43,81 43,50
   
2. 339 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 40,28
   
38,15 x x x 40,28 x
   
3. 610 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 39,96
   
39,33 39,96 39,16 38,92 x x
   
4. 944 Krischer Heidi 1969 WE TSV Altena 32,94
   
x 32,29 32,94 x x 32,89
   
5. 181 Balser Sigrid 1970 BY TSV Unterhaching 27,17
   
x x x 26,74 27,17 x
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 173 Köhler Tanja 1972 BY TSV Münnerstadt 40,20
   
39,17 37,52 39,93 36,96 36,71 40,20
   
2. 1050 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 38,20
   
35,06 x 38,20 x 34,30 33,73
   
3. 23 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 37,10
   
35,66 x 37,10 33,10 34,70 x
   
4. 822 Ostrecha Kerstin 1972 ST SV Halle 35,90
   
32,05 32,42 35,90 30,60 32,05 31,84
   
5. 728 Remus Mandy 1969 SN LV Olympia Kirchberg 29,58
   
29,00 27,73 27,85 28,20 29,58 27,56
   

60m, Frauen W45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,20 1./I
2. 170 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,41 2./I
3. 48 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 8,51 3./I
4. 932 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,57 4./I
5. 954 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 8,59 5./I
6. 285 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 8,61 6./I
7. 547 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,85 7./I
8. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 9,05 8./I

60m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:50

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,44 Q
2. 285 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 8,60 q
3. 48 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 8,64 q
4. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 9,09 q
5. 318 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 9,28
6. 451 Schmidt Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 9,36
7. 583 Walle Ulla 1964 PF ABC Ludwigshafen 10,16

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 170 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,50 Q
2. 932 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,55 q
3. 954 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 8,58 q
4. 547 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,88 q
5. 861 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 9,10
6. 819 Starke Elvira 1966 ST SSV 90 Landsberg 9,51

200m, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,59 1./I
2. 48 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,45 1./II
2. 932 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 28,45 2./I
4. 790 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 28,76 1./III
5. 547 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 29,72 1./IV
6. 898 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG 30,03 3./I
7. 861 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 30,33 2./III
8. 451 Schmidt Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 30,35 2./IV
9. 559 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30,52 3./III
10. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 30,93 2./II
11. 549 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,23 3./IV
170 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim ab.
940 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen disq.
      Regel: 162.7

400m, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 685 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 63,27 1./I
2. 790 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 63,57 2./I
3. 553 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 64,48 3./I
4. 940 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 66,97 1./II
5. 286 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel 67,92 2./II
6. 549 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 70,32 3./II

800m, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 790 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:21,14 1./I
      ZZ 68,23
2. 553 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:23,16 2./I
3. 532 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 2:24,51 3./I
4. 940 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 2:32,49 4./I
5. 800 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:39,82 5./I
286 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel aufg.

3000m, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 222 Baltruschat Gabi 1967 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 11:05,74 1./I
2. 188 Härtl Anke 1966 BY TV 1848 Coburg 11:16,56 2./I
3. 410 Weber-Badili Rachida 1966 NI LG Peiner Land 11:25,17 3./I
4. 948 Kerstein-Sutter Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 11:50,42 4./I

60m Hürden, Frauen W45 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 518 Thirtey Andrea 1966 NO Mönchengladbacher LG 9,52 1./I
2. 101 Alisch Urte 1967 BY LAC Quelle Fürth 9,70 2./I
3. 932 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 9,80 3./I
4. 154 Koller Christine 1966 BY SWC Regensburg 9,81 4./I
5. 175 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 10,00 5./I
6. 153 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 10,25 6./I
7. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,05 7./I
8. 279 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 11,19 8./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,63 1,65  
1. 685 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 1,59
   
- - - - - - - - - - - - O XXO O XO XXX  
   
2. 452 Lindemann Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,59
   
- - - - - - - - - O O O O O O XXO XXX  
   
3. 175 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,53
   
- - - - - - - - - O O O O O XXX      
   
4. 552 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,44
   
- - - - - - - O - O XO XXX            
   
5. 954 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 1,41
   
- - - - - O O O XO XO XXX              
   
6. 279 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 1,38
   
- - - - O O O O XO XXX                
   
7. 862 Nitsch Grit 1967 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 1,35
   
- - - - O O XO XXO XXX                  
   
8. 318 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 1,32
   
- - - - O O O XXX                    
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 552 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2,80
   
- - - O XXO XO XXO  
   
2. 736 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,70
   
- - O XO O O XXX  
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 101 Alisch Urte 1967 BY LAC Quelle Fürth 5,18
   
x 4,94 x 5,15 5,18 x
   
2. 285 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,17
   
4,90 5,17 5,02 5,11 5,07 x
   
3. 932 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 5,09
   
5,09 5,00 5,04 4,95 x 5,07
   
4. 77 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 5,08
   
4,91 x 5,08 4,98 x 4,88
   
5. 954 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,78
   
x 4,44 4,66 4,78 4,76 4,76
   
6. 153 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 4,75
   
4,58 4,63 4,72 4,69 4,61 4,75
   
7. 224 Rauch Petra 1967 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4,73
   
4,50 x 4,52 4,73 x 4,60
   
8. 774 Langrock Kerstin 1964 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,72
   
4,72 4,38 4,32 4,56 4,51 4,35
   
9. 279 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 4,52
   
4,49 4,52 x
   
10. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,33
   
4,11 x 4,33
   
170 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim w.v.T.
   
x - -
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 87 Müller Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,47
   
12,18 12,10 12,10 12,24 11,20 12,47
   
2. 552 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,35
   
11,03 10,96 11,35 10,91 10,95 11,13
   
3. 22 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 11,22
   
10,04 10,46 10,74 10,81 10,98 11,22
   
4. 875 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 10,96
   
x 10,69 10,82 10,96 10,70 10,46
   
5. 738 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,94
   
8,60 8,88 8,79 8,83 8,94 8,85
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 38,30
   
38,30 35,71 36,31 37,17 37,38 37,08
   
2. 22 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 30,31
   
29,69 28,73 29,00 30,31 29,01 x
   
3. 1016 Vogt Brigitte 1964 TSV Crailsheim 29,49
   
29,49 29,40 28,96 29,20 29,28 29,20
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1032 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 40,57
   
38,80 39,16 39,38 x 40,57 x
   
2. 22 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 33,24
   
32,39 33,24 31,58 x 32,79 32,31
   
3. 738 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 29,95
   
x 29,95 x x x 27,51
   
4. 295 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 24,35
   
19,93 24,35 x x 22,75 23,75
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 185 Hirsch Petra 1965 BY TuS Traunreut 32,45
   
32,27 x 31,18 32,13 32,45 29,36
   
2. 22 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 28,43
   
26,38 28,43 27,78 x x 26,12
   

60m, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 670 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,31 1./I
2. 110 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,48 2./I
3. 651 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen 8,73 3./I
4. 113 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,78 4./I
5. 111 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,86 5./I
6. 177 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 9,07 6./I
7. 98 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 9,10 7./I
7. 350 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 9,10 7./I

60m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:40

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 670 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,39 Q
2. 111 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,81 q
3. 113 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,94 q
4. 98 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 9,21 q
5. 950 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,24
6. 112 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,94
7. 535 Spies Ingelore 1959 NO Solinger LC 10,10

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 110 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,61 Q
2. 651 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen 8,85 q
3. 177 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 9,02 q
4. 350 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 9,14 q
5. 807 Kadler Claudia 1959 ST LG Altmark 9,75
6. 953 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 9,83

200m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 670 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 26,98 1./I
2. 110 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,52 2./I
3. 99 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 28,85 1./III
4. 113 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 29,13 1./II
5. 414 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29,25 1./V
6. 98 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 29,86 1./IV
7. 97 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 29,93 2./II
8. 16 Zimmer Bettina 1962 BA LG Region Karlsruhe 30,19 2./V
9. 54 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 30,30 2./III
10. 177 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 30,46 2./IV
11. 350 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 30,51 3./I
12. 859 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 30,82 3./II
13. 41 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 31,33 3./III
14. 950 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 31,58 3./V
15. 841 Recksiedler Cornelia 1962 ST USV Halle 32,09 3./IV
16. 953 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 33,84 4./IV
17. 112 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 33,97 4./V

400m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 110 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 65,04 1./I
2. 414 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 67,42 2./I
3. 801 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 69,71 1./II
4. 877 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 72,13 2./II
5. 468 Redenz Ursula 1959 NO Alemannia Aachen 78,27 3./I

800m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 50 Ehebrecht Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:37,38 1./I
2. 877 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:39,46 2./I
      ZZ 79,28
3. 801 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 2:40,41 3./I
4. 16 Zimmer Bettina 1962 BA LG Region Karlsruhe 2:43,10 4./I
5. 317 Wrede Beate 1958 HE TSV 1850/09 Korbach 3:02,90 5./I

3000m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 464 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 11:13,53 1./I
2. 292 Seibert Petra 1959 HE Spiridon Frankfurt 11:44,44 2./I
3. 64 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 11:59,40 3./I
801 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia ab.

60m Hürden, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 580 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 9,73 1./I
2. 113 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,98 2./I
3. 480 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 10,95 3./I

4x200m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAC Quelle Fürth 1 1 BY LAC Quelle Fürth 1:57,99 1./I
  100, Meier Ingrid (1947)   -   99, Schug Heike (1962)
98, Grunwald Kerstin (1961)   -   97, Fohrer Gabriele (1961)
   
2. StG Sportfreunde Neukieritzsch SN StG Sportfreunde Neukieritzsch 2:11,67 2./I
  752, Timmler Chris-Eleonore (1960)   -   749, Schuhmann Jutta (1957)
751, Krajan Petra (1958)   -   748, Kirchner Bärbel (1962)
   
LAZ Obernburg-Miltenberg BY LAZ Obernburg-Miltenberg ab.
  113, Schulz Romana (1962)   -   111, Nanz Anne (1959)
112, Hübner Elli (1961)   -   110, Kauerhof Petra (1959)
   
Treuener LV 1 SN Treuener LV aufg.
  768, Rödel Birgit (1961)   -   767, Hölzel Gabi (1962)
764, Lange Heike (2012)   -   765, Kath Angela (1962)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,53 1,55 1,57  
1. 289 Freyer-Krause Helga 1961 HE SF Blau-Gelb Marburg 1,55
   
- - - - - - - - - - - - O XO XO O O XXX
   
2. 41 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,45
   
- - - - - - - - - O O O XXO XXX        
   
3. 651 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen 1,42
   
- - - - - - - O O O XO O            
   
4. 113 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1,39
   
- - - - - - - O O O O XXX            
   
5. 54 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,36
   
- - - - - - O O XXO O XXX              
   
6. 833 Hill Dagmar 1959 ST USV Halle 1,33
   
- - - - - - O O O                  
   
7. 619 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,27
   
- O O O O O XXO XXX                    
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,12  
1. 734 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,00
   
O - - - O - XO - O - O XXX
   
2. 627 Dupré Ulrike 1961 RL LG Idar-Oberstein 2,90
   
O - O - O - O - XO - XXX  
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Trenker Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land 4,83
   
x 4,83 4,78 3,22 4,71 4,78
   
2. 734 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,79
   
4,43 4,73 4,74 4,75 4,74 4,79
   
3. 98 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 4,44
   
x x x 4,44 4,36 4,44
   
4. 99 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,34
   
x 4,34 x x x x
   
5. 111 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,32
   
x x 4,28 4,32 x 3,24
   
6. 54 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 4,31
   
4,15 4,24 x 4,19 4,16 4,31
   
651 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen ab.
   
   
16 Zimmer Bettina 1962 BA LG Region Karlsruhe ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:25

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 596 Hildebrandt Christine 1961 PF TSG Eisenberg 13,43
   
11,31 x 13,43 12,81 12,59 x
   
2. 650 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 11,91
   
11,52 11,84 11,71 x 11,91 11,47
   
3. 328 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,39
   
11,12 11,03 10,80 10,77 11,23 11,39
   
4. 419 Petersen Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 11,38
   
11,38 11,36 x x 11,00 11,04
   
5. 658 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 10,61
   
9,86 10,37 10,61 10,43 10,35 x
   
6. 282 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 9,96
   
9,96 9,59 9,38 9,37 9,64 9,86
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 853 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 37,41
   
37,41 x 36,82 36,97 34,52 35,91
   
2. 658 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 30,93
   
27,27 29,20 29,80 29,54 x 30,93
   
3. 619 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 27,85
   
25,50 x x 24,77 26,14 27,85
   
4. 45 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 27,33
   
27,33 x 23,40 x 26,35 x
   
5. 282 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 26,55
   
23,84 23,58 x 26,55 x 24,03
   
6. 127 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 26,33
   
24,49 25,65 24,91 26,33 25,88 x
   
7. 1034 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 25,45
   
x x x 21,89 25,45 x
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1034 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 43,48
   
x 40,72 43,48 42,83 41,14 41,38
   
2. 853 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 42,12
   
38,75 40,83 42,12 41,86 41,07 41,06
   
3. 86 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 36,39
   
36,09 33,90 33,55 35,78 36,39 35,47
   
4. 127 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 31,59
   
31,59 30,47 29,00 29,21 30,55 30,31
   
5. 1011 Hentze Monika 1960 TG Biberach 22,92
   
20,45 21,97 21,68 x 22,92 x
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 703 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 38,73
   
34,66 34,27 38,73 36,81 36,05 37,21
   
2. 802 Lazik Sigrun 1962 ST LG Altmark 33,27
   
33,27 25,98 29,48 30,09 x 27,83
   
3. 405 Trenker Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land 29,12
   
26,72 26,51 x x 28,16 29,12
   
4. 45 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,90
   
23,05 23,68 23,90 x x x
   

60m, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 9,00 1./I
2. 634 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 9,11 2./I
3. 702 Schumann Jutta 1957 SN Dresdner SC 1898 9,32 3./I
4. 32 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,41 4./I
5. 329 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 9,52 5./I
6. 723 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 9,58 6./I
7. 135 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 9,69 7./I
8. 720 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 9,79 8./I

60m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 634 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 9,11 Q
2. 329 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 9,44 q
3. 32 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,51 q
4. 135 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 9,70 q
5. 261 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 9,72
6. 951 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 10,15

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 9,11 Q
2. 702 Schumann Jutta 1957 SN Dresdner SC 1898 9,38 q
3. 720 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 9,59 q
4. 723 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 9,62 q
5. 182 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 10,05
6. 959 Stein Christel 1953 WE TuS Vormwald 10,75

200m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 29,14 1./I
2. 634 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 30,92 1./II
3. 32 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 31,46 2./II
4. 723 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 31,83 2./I
5. 548 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32,33 3./I
6. 951 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 33,52 3./II

400m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 68,40 1./I
2. 933 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 71,66 1./II
3. 32 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 74,58 2./II
4. 187 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 79,77 3./II
5. 442 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 81,17 2./I
720 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße n.a.

800m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 2 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42,27 1./I
      ZZ 81,85
2. 933 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:44,69 2./I
3. 26 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:45,26 3./I
4. 442 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 2:59,83 4./I
5. 187 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 3:01,54 5./I
6. 261 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3:06,87 6./I

3000m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 913 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 11:26,00 1./I
      1000: 3:45,84 2000: 7:36,18
2. 26 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 12:15,31 2./I
3. 442 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 13:05,44 3./I
4. 832 Kruse Cora 1957 ST USC Magdeburg 13:09,65 4./I
5. 622 Bohlen Birgit 1957 RL LG Bitburg-Prüm 13:17,56 5./I

60m Hürden, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 135 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 11,45 1./I
2. 758 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 11,68 2./I
3. 723 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 11,81 3./I
4. 204 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 12,28 4./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,40 1,42  
1. 469 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 1,40
   
- - - - - - - - O O O - XO XXX
   
2. 726 Zapf Birgit 1957 SN LG Vogtland 1,33
   
- - - - - - O - O O XXX      
   
3. 305 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 1,27
   
- - - O - O O XO XXX          
   
4. 548 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,24
   
- - - - - O XO XXX            
   
5. 724 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,24
   
- - - - - O XXO XXX            
   
6. 951 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,24
   
- - - O O XO XXO XXX            
   
758 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf w.v.T.
   
- - - - - XXX                
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 723 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 4,17
   
3,97 4,11 4,17 - - -
   
2. 758 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 3,96
   
x x 3,71 3,96 x 3,94
   
3. 182 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 3,96
   
3,72 3,62 3,76 3,96 3,72 3,62
   
4. 951 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,90
   
3,75 3,73 3,83 3,47 3,90 3,81
   
5. 135 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 3,87
   
3,86 3,70 x 3,84 x 3,87
   
6. 305 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 3,79
   
3,58 3,79 3,67 3,65 3,76 3,60
   
720 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 351 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 10,49
   
10,02 10,49 9,87 10,27 10,03 10,47
   
2. 14 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 10,23
   
9,60 9,98 9,65 9,89 10,14 10,23
   
3. 890 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 9,77
   
9,30 9,06 9,64 9,75 x 9,77
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 28,11
   
28,11 x x x 25,71 28,04
   
2. 351 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,14
   
26,45 27,14 24,77 26,22 24,23 24,58
   
3. 890 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 26,63
   
25,47 25,80 26,63 x x 26,08
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 890 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 34,05
   
x 34,05 32,30 33,28 33,38 x
   
2. 445 Junker Christel 1954 NI SV Holtland 33,23
   
33,12 33,23 x x 31,84 33,10
   
3. 740 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 32,90
   
30,35 32,90 31,60 30,65 32,17 32,68
   
4. 513 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 30,08
   
28,11 28,72 29,23 25,69 30,08 x
   
5. 14 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 29,19
   
28,88 27,03 27,32 29,19 27,50 x
   
6. 338 Häubl Petra 1957 HE TuSpo Borken 23,76
   
x 20,20 x x 22,06 23,76
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 23,69
   
21,57 23,69 x 22,30 x x
   
2. 338 Häubl Petra 1957 HE TuSpo Borken 20,21
   
17,38 x 20,08 18,14 x 20,21
   

60m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 725 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 9,29 1./II
2. 413 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 9,48 1./I
3. 575 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 9,82 2./II
4. 693 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.com Saar 05 Sbr. 9,87 3./II
5. 204 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 10,04 4./II
6. 361 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 10,16 2./I
7. 482 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 10,63 3./I
8. 450 Engelke Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 11,19 4./I
9. 803 Schlieker Christine 1948 ST LG Altmark 11,30 5./I
579 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen disq.
      Regel: 162.7

200m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 725 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 30,62 1./I
2. 579 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 31,83 2./I
3. 693 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.com Saar 05 Sbr. 32,87 1./II
4. 545 Samel Christine 1950 NO Troisdorfer LG 35,04 2./II
5. 361 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 36,13 3./I
6. 438 Prystawek Dagmar 1950 NI SG Misburg 38,01 3./II
7. 450 Engelke Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 38,28 4./II

400m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 725 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 71,68 1./I
2. 545 Samel Christine 1950 NO Troisdorfer LG 80,13 2./I
3. 402 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 83,20 3./I

800m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 725 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3:03,59 1./I
2. 402 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:07,50 2./I
3. 531 Stürtz Marie-Luise 1950 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 3:07,71 3./I
4. 915 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 3:10,73 4./I

3000m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 60 Sarasa Marion 1952 BE LC RON-HILL Berlin 12:46,04 1./I
2. 531 Stürtz Marie-Luise 1950 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 12:51,00 2./I
3. 402 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 13:19,89 3./I
4. 915 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 14:19,39 4./I

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23  
1. 361 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,17
   
- - O O O XO O XXX  
   
2. 230 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,14
   
- - - - O O XXX    
   
3. 413 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 1,14
   
- - - O O XO XXX    
   
4. 613 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 1,11
   
- - - - O        
   
      verletzt
5. 482 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 1,08
   
- XO XO O XXX        
   

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70  
1. 575 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 2,65
   
- - - - - O - O - O - XXO XO XXX
   
2. 204 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,20
   
- O - O - XXX                
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 725 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 4,13
   
4,05 x 4,13 3,93 4,07 4,07
   
2. 413 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 3,93
   
3,93 - - - - -
   
3. 739 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,92
   
x 3,81 3,87 3,92 3,85 3,71
   
4. 575 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 3,90
   
3,79 x x x 3,84 3,90
   
5. 361 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,75
   
3,60 x 3,75 3,65 x 3,72
   
6. 613 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 3,69
   
3,61 3,69 3,68 3,58 3,64 3,56
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 613 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 10,75
   
10,38 10,75 10,60 10,62 10,64 10,45
   
2. 975 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingerwerde 10,16
   
9,74 10,07 x 9,51 10,16 9,76
   
3. 299 Rümpler Angelika 1952 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10,01
   
9,80 9,65 9,41 x 10,01 9,77
   
4. 116 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 9,75
   
9,47 9,69 9,75 9,60 9,65 9,32
   
5. 506 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,13
   
9,04 9,02 x 8,86 9,07 9,13
   
6. 44 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,74
   
8,74 8,19 8,39 8,28 x 8,40
   
7. 482 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 7,88
   
7,17 7,53 x x 7,88 7,68
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 116 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 29,23
   
27,47 x 27,35 x x 29,23
   
2. 413 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 26,59
   
25,52 25,50 24,65 23,99 26,59 25,17
   
3. 506 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,25
   
x 22,18 20,48 23,25 23,08 22,85
   
4. 204 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 21,86
   
19,29 21,71 21,86 x x 21,16
   
5. 482 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 20,70
   
16,75 20,53 18,18 19,01 x 20,70
   
6. 44 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,35
   
x 19,65 19,61 20,35 x 19,68
   
7. 625 Kröschel Annemie 1950 RL LG Bitburg-Prüm 17,97
   
17,87 17,97 16,96 16,99 x 16,24
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 116 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 39,25
   
36,38 37,82 38,62 38,36 38,30 39,25
   
2. 299 Rümpler Angelika 1952 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 32,88
   
32,42 32,65 32,88 x 31,88 x
   
3. 679 Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 31,72
   
28,98 29,32 x 27,97 31,72 x
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 230 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 30,10
   
30,10 25,26 28,01 28,61 25,51 26,47
   
2. 613 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 26,59
   
26,59 x 25,80 25,49 x 25,09
   
3. 975 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingerwerde 26,38
   
25,32 24,24 25,83 26,38 25,70 25,84
   
4. 739 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 25,99
   
23,63 24,35 24,58 24,51 25,99 23,23
   
5. 413 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 25,64
   
25,47 24,82 25,64 24,58 25,47 25,04
   
6. 204 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 23,76
   
20,78 19,83 17,77 22,61 23,76 x
   
7. 482 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 21,51
   
20,15 17,00 19,65 21,51 18,19 19,46
   
8. 506 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 19,98
   
x 18,20 19,98 19,56 x x
   

60m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 100 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 8,89 1./II
2. 63 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 9,70 2./II
3. 908 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 9,80 3./II
4. 346 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 9,94 4./II
5. 536 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 10,17 5./II
6. 484 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 10,61 1./I
7. 398 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 10,67 2./I
8. 303 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 10,76 3./I
9. 986 Lay Vroni 1943 LG Filder 10,77 4./I
10. 287 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 10,95 5./I

200m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 100 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 30,14 1./II
2. 908 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 33,50 2./II
3. 536 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 35,68 3./II
4. 484 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 37,69 1./I
5. 986 Lay Vroni 1943 LG Filder 38,22 2./I
6. 398 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 40,17 3./I

3000m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 347 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 14:24,31 1./I
2. 409 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 14:58,61 2./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26  
1. 662 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,23
   
- - - - - - O - O O XXX
   
2. 346 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,20
   
- - - - - - O O O XXX  
   
3. 986 Lay Vroni 1943 LG Filder 1,08
   
- O O O O XXX          
   
4. 303 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 1,05
   
- - O XXO XXX            
   
5. 484 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 1,00
   
O O O XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,80 1,90 2,00 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50  
1. 908 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,45
   
- - - - - - XO - XO - O XXO XXX
   
2. 345 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 2,10
   
O O XXO XXO O XX              
   
      aufgegeben
3. 352 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 1,60
   
XO                        
   
      verletzt

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 346 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,56
   
x x 3,25 3,23 3,56 3,22
   
2. 398 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,43
   
3,22 3,37 3,39 3,32 3,38 3,43
   
3. 986 Lay Vroni 1943 LG Filder 3,32
   
3,32 x 3,15 x 3,00 x
   
4. 484 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 3,21
   
3,00 3,11 3,01 3,13 3,21 2,81
   
5. 352 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,14
   
2,94 3,14 2,97 2,89 3,13 3,12
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1007 Albrecht Teodora 1946 Spvgg Satteldorf 9,62
   
8,57 9,43 9,27 9,31 9,54 9,62
   
2. 662 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 9,42
   
8,74 9,00 9,27 - 9,07 9,42
   
3. 287 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 8,57
   
8,16 8,10 x 8,21 8,55 8,57
   
4. 655 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 7,99
   
7,97 7,82 7,99 x 7,82 7,98
   
5. 303 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 7,95
   
7,30 7,82 7,95 7,68 7,53 7,83
   
6. 563 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,59
   
7,34 7,59 7,36 7,58 7,28 7,52
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 132 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 29,69
   
28,61 26,60 26,40 22,81 29,69 28,06
   
2. 665 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 22,39
   
22,28 x x 21,26 22,39 x
   
3. 934 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 21,79
   
21,60 20,76 x x 21,24 21,79
   
4. 741 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 20,37
   
19,25 17,61 x 18,23 20,37 19,66
   
5. 120 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 19,83
   
19,02 x 19,72 19,65 19,83 x
   
6. 287 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 18,83
   
17,85 17,15 18,83 x x 16,84
   
7. 655 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 16,81
   
15,75 x x x 13,42 16,81
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1007 Albrecht Teodora 1946 Spvgg Satteldorf 31,98
   
30,89 31,98 30,41 x 30,30 31,37
   
2. 287 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 28,83
   
28,13 27,33 x 27,02 28,83 27,23
   
3. 120 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 27,52
   
x 23,42 26,88 27,52 26,53 26,41
   
4. 741 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 27,16
   
24,77 24,98 x 27,16 26,44 26,04
   
5. 655 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 21,69
   
19,86 21,69 21,02 x x 20,70
   
6. 563 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 21,56
   
x 21,56 x x 20,08 20,47
   
303 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg ab.
   
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 287 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 25,27
   
19,44 21,71 23,49 25,27 x 22,69
   
2. 662 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 24,45
   
23,86 22,12 24,45 x 22,66 23,64
   
3. 655 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 18,36
   
16,09 x x 18,36 15,86 15,31
   

60m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 599 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 10,32 1./I
2. 337 Kirchhofs Irma 1940 HE TuSpo Borken 11,79 2./I
385 Schmalbruch Christiane 1937 MV HSG Universität Rostock aufg.

200m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1008 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 36,85 1./I
2. 526 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 36,93 2./I

800m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 931 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:18,04 1./I
2. 84 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 3:33,30 2./I

3000m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 931 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 14:19,95 1./I
2. 84 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 15:39,11 2./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,85 0,90 0,95 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,26 1,28 1,30 1,32  
1. 370 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 1,30
   
- - - - - - - - O O O O O O O XX
   
2. 345 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,09
   
- - O O O O XO XXX                
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1008 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,55
   
3,41 3,51 3,53 3,55 3,44 3,37
   
2. 345 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 3,33
   
3,08 3,33 3,13 3,20 3,33 3,16
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,34
   
8,59 8,92 8,85 8,43 x 9,34
   
2. 808 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 8,98
   
8,78 8,69 8,75 8,78 8,98 8,93
   
3. 709 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 8,86
   
8,73 8,52 8,71 8,50 8,86 x
   
4. 306 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 7,39
   
6,83 7,39 7,00 6,79 7,24 6,66
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 26,45
   
25,20 26,45 25,70 26,09 25,78 24,59
   
2. 709 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 24,26
   
x 22,09 22,06 24,26 23,96 23,48
   
3. 375 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 24,00
   
23,50 22,62 24,00 23,32 23,97 x
   
4. 306 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 17,43
   
x 16,26 17,43 14,95 16,71 15,55
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 375 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 34,48
   
33,48 x 31,08 30,96 31,66 34,48
   
2. 284 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 30,58
   
28,93 29,97 x x 30,58 x
   
3. 337 Kirchhofs Irma 1940 HE TuSpo Borken 30,22
   
29,39 30,22 x 27,43 26,53 26,41
   
4. 306 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 20,16
   
- 19,27 20,16 19,25 x x
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 27,40
   
25,20 26,69 26,11 x 26,17 27,40
   
2. 808 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 21,00
   
21,00 20,20 20,17 20,06 18,32 17,66
   
3. 306 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 12,47
   
12,45 11,82 12,00 12,47 12,46 12,45
   

3000m, Frauen W75 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 11 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 14:35,58 1./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,80 0,85 0,90 0,95 1,00 1,03  
1. 483 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,00
   
- - - O O -
   
2. 829 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 0,95
   
- - - O XXX  
   
3. 424 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,90
   
O O O X    
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 829 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 2,58
   
2,50 2,58 x 2,39 2,04 x
   
2. 483 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,51
   
2,05 2,25 2,33 2,39 2,42 2,51
   
3. 424 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,16
   
x 2,16 x x 2,06 x
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 943 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 11,39
   
10,11 8,88 10,50 10,10 10,38 11,39
   
2. 620 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 8,72
   
6,82 7,30 7,84 7,40 8,72 x
   
3. 407 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 7,83
   
7,34 7,56 7,83 7,64 x 7,70
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 943 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 30,80
   
x 28,44 30,80 29,82 x x
   
2. 407 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 17,85
   
16,70 17,03 17,78 17,25 17,85 16,26
   
3. 620 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 17,28
   
16,05 15,97 16,55 x 16,87 17,28
   
4. 829 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 14,75
   
x 14,56 14,14 14,22 14,13 14,75
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 620 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 29,48
   
27,27 28,31 29,48 x x x
   
2. 122 Müller Lore 1936 BY LG Fichtelgebirge 19,94
   
19,94 x x x x x
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 960 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 19,95
   
x 18,58 19,95 19,67 19,73 19,02
   
2. 483 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 17,18
   
15,11 17,18 15,92 x x 16,29
   
3. 829 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 15,22
   
15,20 x x x 15,22 x
   

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 960 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 7,22
   
6,55 6,80 7,07 7,22 6,86 7,19
   
2. 829 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 6,88
   
6,88 6,48 6,77 6,08 6,43 6,54
   
3. 424 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 6,26
   
5,43 5,07 5,68 5,93 6,26 6,12
   

60m, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 573 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,07 1./I
2. 17 Rißmann Robert 1975 BA LG Region Karlsruhe 7,16 2./I
3. 997 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 7,28 3./I
4. 824 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 7,36 4./I
5. 416 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 7,46 5./I
6. 251 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 7,48 6./I
7. 441 Schottstedt Dirk 1973 NI SG Misburg 7,70 7./I
918 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal ab.

60m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Rißmann Robert 1975 BA LG Region Karlsruhe 7,25 Q
2. 824 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 7,38 q
3. 118 Wegner Roland 1975 BY LG Augsburg 7,71
4. 963 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 7,78
5. 977 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 7,79
6. 719 Hensel Dirk 1975 SN LG Neiße 7,83
7. 457 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 8,04
8. 804 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 8,04

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 573 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,09 Q
2. 251 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 7,51 q
3. 30 Maier Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 7,88
4. 1020 Ehrler Marcus 1973 TSV Laupheim 7,91
5. 141 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 7,94
6. 825 Ely Etienne 1974 ST SV Halle 7,99
. 514 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln disq.
      R.: 162.7

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 997 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 7,37 Q
2. 918 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,44 q
3. 435 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 7,51 v
4. 416 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 7,55 q
5. 441 Schottstedt Dirk 1973 NI SG Misburg 7,66 q
6. 136 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 7,76
7. 922 Boller Carsten 1974 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,92
8. 487 Müller Sven 1976 NO DJK Rheinkraft Neuss 8,00

200m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Rißmann Robert 1975 BA LG Region Karlsruhe 22,75 1./I
2. 824 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 23,35 1./II
3. 118 Wegner Roland 1975 BY LG Augsburg 23,48 2./II
4. 997 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 24,00 2./I
5. 514 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln 24,42 3./I
6. 251 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 24,45 3./II
7. 963 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 25,35 4./II
573 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath disq.
      Regel: 163.3

400m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Rißmann Robert 1975 BA LG Region Karlsruhe 50,75 1./I
2. 118 Wegner Roland 1975 BY LG Augsburg 52,69 2./I
3. 247 Milde Nils 1975 HE LG Eder 55,48 3./I
4. 660 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter TS 55,90 4./I

800m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 247 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:04,93 1./I
2. 630 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 2:05,84 2./I
3. 816 Urich Matthias 1973 ST SC Magdeburg 2:07,82 3./I

3000m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 699 Uhlig Oliver 1977 SN Chemnitzer PSV 8:57,99 1./I
2. 816 Urich Matthias 1973 ST SC Magdeburg 9:12,27 2./I
3. 762 Barthel Remo 1975 SN SV Vorwärts Zwickau 9:13,55 3./I
4. 964 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen 9:14,96 4./I

60m Hürden, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:55

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 30 Maier Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 8,93 1./I
1020 Ehrler Marcus 1973 TSV Laupheim aufg.

4x200m, Männer M35 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG TSC Leipzig-Lindenau 1 SN StG TSC Leipzig-Lindenau 1:38,73 1./I
  760, Adomeit Mirko (1971)   -   756, Haaser Dirk (1972)
755, Schmidt Roy (1977)   -   770, Gans Guido (1967)
   
2. LG Kindelsberg Kreuztal WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:39,72 2./I
  917, Langenbach Jochen (1971)   -   919, Blech Thomas (1973)
916, Krumm Burkhard (1966)   -   922, Boller Carsten (1974)
   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96  
1. 103 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fürth 1,93
   
- - - - - - O O O XO XXX
   
2. 927 Buchweitz Christian 1976 WE LG Olympia Dortmund 1,84
   
- - - - O O O XXX      
   
3. 856 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,84
   
- - - - - O XO XXX      
   
4. 928 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 1,81
   
- - - - O XO -        
   
5. 389 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,78
   
- - O O XO XXX          
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,80 3,00 3,20 3,40 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,20 4,32  
1. 1036 Kaltenegger Hubert 1975 VfL Winterbach 4,20
   
- - - - - - XO - XO XO XXX
   
2. 977 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 3,70
   
- - - O O O XXX        
   
259 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach w.v.T.
   
- - - XXX              
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 416 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 6,17
   
5,93 5,80 6,17
   
2. 883 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 6,13
   
x x 6,13 5,89 x 6,08
   
3. 663 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 6,12
   
x x 6,06 x 5,98 6,12
   
4. 804 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 6,02
   
6,02 x 5,74 5,87 6,00 5,89
   
5. 441 Schottstedt Dirk 1973 NI SG Misburg 5,65
   
x x x x x 5,65
   
6. 719 Hensel Dirk 1975 SN LG Neiße 5,62
   
5,57 5,62 5,61 x 5,57 4,95
   
7. 457 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 5,52
   
5,52 5,42 5,46 x 5,50 5,46
   
8. 919 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,51
   
x x x x x 5,51
   
141 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München n.a.
   
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 883 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,22
   
12,61 12,82 13,06 x 13,22 x
   
2. 19 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 13,10
   
x 12,70 12,88 12,94 13,10 13,01
   
3. 663 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 12,79
   
12,84 12,52 11,38 x x 12,79
   
4. 457 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,48
   
11,37 x 9,77 11,48 11,44 11,39
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 855 Dittmar Andy 1974 TH BIG Gotha 17,99
   
17,69 17,99 17,71 x x x
   
2. 618 Grüber Michael 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13,65
   
13,65 13,18 x x x 12,44
   
3. 166 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,45
   
13,38 12,89 13,28 13,45 13,36 13,32
   
4. 477 Conrads Markus 1973 NO ASV Süchteln 13,42
   
12,57 13,42 12,73 13,13 x 12,80
   
5. 707 Guskowski André 1974 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,28
   
12,76 13,28 x x x 12,99
   
6. 919 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,07
   
12,88 12,69 12,80 12,77 12,54 13,07
   
7. 517 Keller Karsten 1974 NO LT DSHS Köln 12,23
   
11,95 x 11,62 12,11 x 12,23
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 45,31
   
44,54 x 44,40 45,31 x 44,99
   
2. 517 Keller Karsten 1974 NO LT DSHS Köln 37,80
   
33,30 x 35,65 37,40 36,71 37,80
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 213 Krenzer Thomas 1974 HE LAV Dietzhölztal 51,25
   
48,09 48,60 x 51,25 x x
   
2. 166 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 39,30
   
36,82 36,72 39,30 x x 37,01
   
3. 517 Keller Karsten 1974 NO LT DSHS Köln 38,09
   
34,72 38,09 x x x 34,57
   
4. 516 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 34,92
   
32,95 34,43 33,73 x 32,74 34,92
   
5. 417 Robelski Jörg 1974 NI MTV 49 Holzminden 33,47
   
x x 33,26 33,47 x x
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 919 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 49,21
   
47,81 46,92 x x 49,21 47,18
   
2. 928 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 48,93
   
46,77 45,23 47,62 x 45,87 48,93
   
3. 516 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 48,73
   
44,17 45,68 47,79 48,73 48,18 46,99
   

60m, Männer M40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 488 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,33 1./I
2. 192 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,35 2./I
3. 924 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 7,47 3./I
4. 169 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,59 4./I
5. 448 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 7,69 5./I
6. 384 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7,71 6./I
668 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn disq.
      Regel: 162.7
25 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV disq.
      Regel: 162.7

60m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 192 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,43 Q
2. 924 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 7,55 q
3. 169 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,67 q
4. 695 Scholze Steffen 1968 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 7,88
5. 840 Krohn Mirko 1968 ST USV Halle 7,98
6. 602 Buck Bernhard 1968 PF TV Nussdorf 8,10
7. 572 Thelen Aljoscha 1971 NO TV Bedburg 1927 8,33

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 488 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,42 Q
2. 25 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 7,48 q
3. 668 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 7,50 q
4. 448 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 7,64 q
5. 384 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7,69 q
6. 380 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 7,70
7. 42 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 7,89
8. 846 Israel Udo 1968 ST USV Halle 8,10

200m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 275 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,60 1./I
2. 263 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,68 1./II
3. 25 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,73 2./I
4. 75 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,82 2./II
5. 917 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,05 1./IV
6. 380 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 24,07 1./III
7. 384 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24,39 2./IV
8. 840 Krohn Mirko 1968 ST USV Halle 24,70 2./III
9. 169 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 25,12 3./I
10. 448 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 25,18 3./III
11. 760 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 25,51 3./IV
12. 846 Israel Udo 1968 ST USV Halle 25,59 3./II

400m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 25 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 52,86 1./I
2. 263 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 52,88 1./II
3. 917 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 53,13 2./I
4. 840 Krohn Mirko 1968 ST USV Halle 54,42 1./III
5. 68 Kruse Klaus 1969 BE OSC Berlin 55,48 2./III
6. 926 Liebig Joachim 1972 WE LG Lippe-Süd 56,49 3./I
7. 205 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 56,63 3./III
8. 265 Ringel Rainer 1970 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 57,76 2./II
75 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin n.a.

800m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 69 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 1:59,48 1./II
      ZZ 59,72
2. 165 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 2:06,33 2./II
3. 646 Kohlhaas Lutz 1972 RL Spvgg. Wildenburg 2:06,79 3./II
4. 666 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:07,31 4./II
5. 68 Kruse Klaus 1969 BE OSC Berlin 2:08,20 5./II
6. 140 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München 2:09,52 1./I
7. 160 Seidel Jörg 1968 BY TG Viktoria Augsburg 2:10,82 2./I
8. 355 Wendt Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 2:13,44 3./I
      ZZ 62,96
9. 645 Hein Jürgen 1971 RL Post-Sportverein Trier 2:14,15 4./I

3000m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 501 Austin-Kerl Jürgen 1970 NO LC Phönix Geilenkirchen 8:55,93 1./I
      1000: 3:02,18 2000: 6:00,82
2. 67 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 9:00,02 2./I
3. 140 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München 9:16,50 3./I
4. 646 Kohlhaas Lutz 1972 RL Spvgg. Wildenburg 9:21,91 4./I
5. 146 Mietzsch Denis 1972 BY MTV 1881 Ingolstadt 9:25,09 5./I
6. 393 Silies Thomas 1972 NI LAV Zeven 9:31,62 6./I

60m Hürden, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 192 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 8,40 1./I
2. 601 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 9,03 2./I
3. 25 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 9,10 3./I
4. 1024 Bruder Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 9,11 4./I
5. 565 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 10,27 5./I
365 Heins Marko 1968 HH LG Alsternord Hamburg ab.

4x200m, Männer M40 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Team Niedersachsen 1 NI StG Team Niedersachsen 1:38,68 1./II
  446, Wickinger Erik (1965)   -   429, Schuh Carsten (1965)
432, Oppe Andreas (1962)   -   428, Petersen Jens (1965)
   
2. StG Pfalz Masters Team PF StG Pfalz Masters Team 1:41,11 2./II
  592, Selinger Markus (1964)   -   590, Jalosa Wladimir (1966)
591, von Rüden Michael (1968)   -   584, Elfert Holger (1965)
   
3. StG Leipzig-Markkleeberg 1 SN StG Leipzig-Markkleeberg 1:42,69 1./I
  781, Langrock Jörg (1966)   -   773, Richter Sven (1966)
779, Riebe Gerald (1962)   -   778, Schurz Heiko (1967)
   
4. StG TUSV Halle 1 ST StG TUSV Halle 1:44,57 2./I
  840, Krohn Mirko (1968)   -   846, Israel Udo (1968)
820, Sievers Gero (1969)   -   821, Hirsch Michael (1967)
   
5. StG Düsseldorf-Niederrhein 1 NO StG Düsseldorf-Niederrhein 1:45,43 3./I
  541, Büning Marcus (1967)   -   470, Bachmann Clemens (1967)
472, Arians Guido (1968)   -   539, Lenz Hartmut (1963)
   
LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1 1 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach disq.
  260, Ripy Curtis (1966)   -   275, Schauwecker Bernd (1969)
263, Lachmann Bernd (1968)   -   265, Ringel Rainer (1970)
   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98  
1. 341 Engler Carsten 1972 HE TV 03 Heringen 1,86
   
- - - O O O O XO XXO XO XXX      
   
2. 881 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,86
   
- O - O O O O O O XXO XXX      
   
3. 192 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 1,74
   
- - - - O O - X XX          
   
4. 85 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,71
   
- O O O XO XXX                
   
4. 1017 Krasemann Frank 1968 TSV Dagersheim 1,71
   
- - O O XO XXX                
   
6. 3 Weber Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,68
   
- - - O XXX                  
   
7. 672 Mohr Ralf 1968 SH THW Kiel 1,65
   
O O XO XXX                    
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,80 3,00 3,20 3,40 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10  
1. 1024 Bruder Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett 3,70
   
- - - O XO XO XXX      
   
2. 811 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 3,60
   
- - - O O XXX        
   
3. 998 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,60
   
- - - XXO O XXX        
   
4. 472 Arians Guido 1968 NO ASC Düsseldorf 3,40
   
- - - XO XXX          
   
5. 42 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 3,20
   
- - O XXX            
   
775 Hünlich Dirk 1970 SN TSG Markkleeberg von 1903 w.v.T.
   
- - XXX              
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 192 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 6,88
   
6,70 x - x x 6,88
   
2. 205 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 6,17
   
6,12 6,05 6,07 6,17 6,06 5,94
   
3. 169 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 6,13
   
5,93 6,00 5,91 6,13 6,06 x
   
4. 881 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 6,06
   
x 6,06 - x - x
   
5. 503 Sablin Ilja 1969 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 5,90
   
5,85 5,79 5,70 x 5,90 x
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 603 Münch Stefan 1970 PF TV Nussdorf 10,32
   
9,12 - - 9,97 x 10,32
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 957 Northoff Tilman 1969 WE TuS Jöllenbeck 16,76
   
16,46 x 16,52 x 16,26 16,76
   
2. 923 Bussemas Jan-Pieter 1969 WE LG Kreis Gütersloh 09 12,91
   
12,70 12,35 12,72 12,91 12,76 12,53
   
3. 601 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 12,89
   
x 12,23 12,89 x x 12,77
   
4. 798 Hoffmann Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 12,64
   
11,47 12,64 11,96 12,20 x 12,30
   
5. 687 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 12,62
   
12,39 11,95 x x 12,62 x
   
6. 49 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 12,36
   
11,62 11,90 11,87 12,24 12,17 12,36
   
7. 600 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 12,17
   
11,87 11,57 12,17 11,56 x x
   
8. 330 Walther Dirk 1969 HE TSV Kirchhain 11,86
   
10,80 x 11,45 11,86 x 11,68
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 718 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 41,90
   
38,26 40,05 40,24 41,90 40,61 40,87
   
2. 798 Hoffmann Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 40,85
   
x 37,97 x 37,83 39,40 40,85
   
3. 687 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 40,09
   
38,22 39,52 40,09 x 38,60 x
   
4. 53 Merten Axel 1969 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 38,93
   
x 37,26 x x 38,93 x
   
5. 870 Spilling Frank 1972 TH LG Erfurt e.V. 38,54
   
35,31 x 37,21 x 37,85 38,54
   
6. 49 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 37,54
   
36,87 34,68 36,98 37,54 x 37,35
   
7. 600 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 37,06
   
x x 35,88 36,38 x 37,06
   
8. 253 Schmidt Gerd 1972 HE LG Eppstein-Hornau 35,55
   
x 35,55 x x x x
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 131 Gleixner Martin 1968 BY LG LKr Aschaffenburg 46,01
   
39,59 42,56 42,85 - - 46,01
   
2. 437 Krone Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 43,36
   
x x x 35,75 40,45 43,36
   
3. 456 Pachal Jörg 1970 NI TSV Lelm 42,39
   
40,40 40,64 38,39 40,15 41,10 42,39
   
4. 689 Hoffmann Holger 1969 SL LC Rehlingen 36,99
   
x 36,40 36,99 36,93 x 36,11
   
5. 212 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 36,11
   
x 34,56 35,90 35,02 36,11 34,18
   
6. 603 Münch Stefan 1970 PF TV Nussdorf 33,90
   
33,29 x 32,25 x 33,22 33,90
   
7. 791 Kosan Stefan 1970 ST Haldensleber SC 30,95
   
x 30,95 x x x x
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 667 Becker Marcus 1972 SH LBV Phönix Lübeck 56,56
   
53,03 53,23 x 53,68 56,56 x
   
2. 53 Merten Axel 1969 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 55,36
   
48,32 52,49 53,64 53,86 55,36 53,63
   
3. 783 Pönitz Daniel 1971 SN TSV Elektronik Gornsdorf 52,46
   
50,50 48,56 45,61 52,46 51,36 50,57
   
4. 636 Steiger Thomas 1971 RL LG Sieg 52,30
   
52,30 49,33 50,07 49,62 49,26 49,70
   
5. 157 Hoffmann Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 49,37
   
49,25 46,22 47,71 48,23 49,37 48,01
   
6. 600 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 47,05
   
47,05 43,20 46,16 - - -
   

60m, Männer M45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,49 1./I
2. 73 Gröger Roland 1964 BE SSG Humboldt 7,56 2./I
3. 386 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 7,65 3./I
4. 446 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 7,68 4./I
5. 74 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 7,75 5./I
6. 159 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,77 6./I
7. 201 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 7,82 7./I
8. 781 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,84 8./I

60m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,55 Q
2. 446 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 7,70 q
3. 906 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 7,82
4. 262 Kolbe Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,94
5. 28 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 8,01
6. 429 Schuh Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 8,11
7. 221 Zemmerich Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8,45
8. 961 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 8,51

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 73 Gröger Roland 1964 BE SSG Humboldt 7,67 Q
2. 201 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 7,80 q
3. 781 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,82 q
4. 584 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 7,94
5. 916 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8,05
6. 534 Niederbremer Matthias 1965 NO Sieglarer Turnverein 8,14
7. 223 Turek Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8,39
8. 809 Vinzelberg Karsten 1963 ST LG Altmark 8,54

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 386 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 7,66 Q
1. 74 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 7,66 Q
3. 159 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,71 q
4. 778 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,94
5. 896 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 8,02
6. 978 Koller Thomas 1964 WE VfL Kamen 8,20
7. 470 Bachmann Clemens 1967 NO ASC Düsseldorf 8,21
8. 989 Hepperle Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 8,51

200m, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 18:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,83 1./I
2. 770 Gans Guido 1967 SN TSC Leipzig 07 24,46 1./II
3. 386 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 24,63 1./III
4. 446 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,72 2./I
5. 73 Gröger Roland 1964 BE SSG Humboldt 25,17 2./II
6. 429 Schuh Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 25,49 3./I
7. 590 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 25,66 2./III
8. 74 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 25,70 3./II
9. 778 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 25,73 3./III

400m, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 53,55 1./I
2. 428 Petersen Jens 1965 NI OTB Osnabrück 53,73 2./I
3. 254 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 55,09 1./II
4. 1037 Müller Dr.Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 56,21 1./III
5. 814 Gusewski Jan 1965 ST SC Magdeburg 56,25 2./II
6. 688 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 56,52 3./I
7. 425 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 57,27 3./II
8. 590 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 57,40 2./III
9. 652 Mathy Ralf 1964 RL TuS Roland Brey 58,85 3./III
134 Pritchard Randy 1965 BY LG LKr Aschaffenburg aufg.

800m, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 254 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:05,60 1./II
      ZZ 62,03
2. 395 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:06,12 2./II
3. 999 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 2:06,15 3./II
4. 569 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:06,35 4./II
5. 425 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:06,94 1./I
      ZZ: 59,90
6. 570 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 2:07,47 5./II
7. 597 Sarter Andreas 1967 PF TSV Annweiler 2:07,66 6./II
8. 209 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:09,19 2./I
9. 388 Lohmann Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 2:09,69 3./I
10. 46 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 2:09,85 4./I
11. 814 Gusewski Jan 1965 ST SC Magdeburg 2:10,83 7./II
12. 796 Schmidt Steffen 1967 ST HSV Medizin Magdeburg 2:11,91 5./I
13. 1037 Müller Dr.Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 2:14,18 6./I

3000m, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 12:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 83 Oberschilp Andreas 1967 BR LG Bremen-Nord 9:08,00 1./I
      1000: 3:12,52 2000: 6:12,92
2. 421 Burger Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 9:11,45 2./I
3. 294 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 9:29,77 3./I
4. 857 Meyer Steffen 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 9:29,79 4./I
5. 288 Kramer Thorsten 1967 HE SF Blau-Gelb Marburg 9:37,08 5./I
6. 533 Linder Sascha 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 9:45,02 6./I

60m Hürden, Männer M45 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 27 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL -Heel Baden-Baden 8,83 1./I
2. 773 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 9,09 2./I
3. 541 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 9,40 3./I
4. 475 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 9,44 4./I
5. 914 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 9,78 5./I
6. 578 Bernhard Walter 1963 PF ABC Ludwigshafen 10,81 6./I
7. 544 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 10,85 7./I
191 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen n.a.

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,84  
1. 95 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,78
   
- - - - - O O O O O XXX  
   
2 167 Kurzbuch Walter 1967 BY TSV 1880 Wasserburg 1,78
   
- - - - - - - O O O XX  
   
      Verzicht auf Stechen
3. 688 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,75
   
- - - - - O XXO O O XXX    
   
4. 868 Hyckel Uwe 1965 TH LC Jena 1,75
   
- - - - O O XO XO XO XXX    
   
5. 27 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL -Heel Baden-Baden 1,72
   
- - - - - O - XO XXX      
   
6. 481 Wahnschaffe Jens 1965 NO Brühler TV 1879 1,69
   
- - O O O O XXO XXX        
   
7. 1025 Schmid Frank 1967 VfL Fluorn 1,66
   
- - - O - O XXX          
   
8. 296 Hottenrott Guido 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,60
   
- O XO O XXX              
   
9. 436 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 1,55
   
- - O - XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,60 2,80 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20  
1. 117 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 4,20
   
- - - - - - - - - - - O - O XO O
   
2. 475 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 4,10
   
- - - - - - - O - O O O O O XO XXX
   
3. 191 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,90
   
- - - - - - - - O - XO O O X    
   
4. 381 Damme André 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,20
   
- - - XO - XXO XXX                  
   
5. 250 Olschewski Frank 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 3,00
   
- - O O XXX                      
   
6. 121 Grießhammer Jürgen 1965 BY LG Fichtelgebirge 3,00
   
- - XO O - XXX                    
   
7. 519 Kiesheyer Heinrich 1967 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 2,80
   
O XXO XO XXX                        
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 906 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 6,16
   
x x 5,91 6,10 6,12 6,16
   
2. 117 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 6,12
   
5,75 5,61 6,12 6,10 6,06 6,10
   
3. 475 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 6,09
   
5,54 5,73 6,05 5,91 6,09 6,00
   
4. 770 Gans Guido 1967 SN TSC Leipzig 07 6,09
   
6,09 - 6,03 - x 5,97
   
5. 805 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 6,03
   
5,59 5,78 6,03 x x 5,79
   
6. 39 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,99
   
5,78 5,87 5,99 5,96 5,90 x
   
7. 1025 Schmid Frank 1967 VfL Fluorn 5,87
   
x x 5,87 5,74 x x
   
8. 27 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL -Heel Baden-Baden 5,84
   
x 5,78 5,66 5,84 x -
   
9. 159 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 5,68
   
5,55 5,54 5,68
   
10. 461 Hinrichs Wilfried 1963 NI TuS Borgloh 5,48
   
5,48 x x
   
11. 534 Niederbremer Matthias 1965 NO Sieglarer Turnverein 5,45
   
5,45 5,20 5,18
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 773 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,52
   
12,26 12,24 12,52 12,44 - 12,26
   
2. 608 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront 12,04
   
11,51 x 11,90 11,95 11,73 12,04
   
3. 544 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 12,01
   
11,28 11,78 11,85 11,75 11,87 12,01
   
4. 980 Gallmann Dirk 1965 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,93
   
11,93 11,90 11,90 x - -
   
5. 852 Rieß Mario 1966 TH ASV Erfurt 11,44
   
11,44 11,29 11,25 11,18 11,22 9,85
   
6. 962 Spieckermann Ulf 1965 WE TV Deilinghofen 11,13
   
11,04 11,06 11,13 x 10,69 10,74
   
7. 1028 Muttscheller Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 11,09
   
10,85 10,95 11,09 x 10,95 10,91
   
8. 404 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 11,07
   
10,89 10,70 11,01 10,91 10,80 11,07
   
9. 661 Ohge Olaf 1963 SH Bramstedter TS 10,47
   
10,43 10,47 10,37 - - -
   
10. 961 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,31
   
9,95 10,31 10,12 - - -
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 475 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 14,30
   
14,30 14,09 13,93 13,92 13,96 x
   
2. 313 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 13,67
   
13,35 13,59 x 13,67 x x
   
3. 879 Kullmann Sven 1967 TH SG Motor Arnstadt 13,48
   
12,72 12,86 12,85 12,87 13,48 12,91
   
4. 708 Querner Heiko 1966 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,35
   
13,02 13,35 x 13,03 x x
   
5. 412 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 13,20
   
12,89 13,12 x x x 13,20
   
6. 799 Kaden Jens 1966 ST Köthener SV 09 12,84
   
12,84 x 12,43 12,56 x 12,52
   
7. 860 Schröter Jens 1964 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 12,68
   
12,35 12,19 12,37 12,68 x 12,56
   
216 Rückel Michael 1963 HE LAZ Gießen ab.
   
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 708 Querner Heiko 1966 SN LAC Erdgas Chemnitz 44,23
   
40,30 42,62 41,80 x 38,36 44,23
   
2. 216 Rückel Michael 1963 HE LAZ Gießen 41,96
   
41,96 x x x x x
   
3. 475 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 41,84
   
40,19 40,55 40,71 40,56 41,84 x
   
4. 313 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 40,42
   
40,42 x x x x 39,79
   
5. 621 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,39
   
32,81 33,94 34,93 x 34,66 35,39
   
6. 864 Krinke Timo 1963 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 35,12
   
34,32 35,12 34,18 33,62 x x
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 379 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 48,68
   
48,68 46,68 42,05 x x x
   
2. 1035 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 46,64
   
x x 46,04 46,14 46,64 x
   
3. 88 Suhling Sven 1966 BR SV Werder Bremen 43,79
   
x 43,79 42,77 42,14 x 41,12
   
4. 158 Horvat Vadym 1966 BY TG 48 Würzburg 41,65
   
37,76 40,19 41,08 x x 41,65
   
5. 621 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 41,11
   
x 39,87 x 39,81 40,90 41,11
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 216 Rückel Michael 1963 HE LAZ Gießen 59,09
   
54,40 56,01 53,52 59,09 - -
   
2. 387 Heinrich Torsten 1965 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 57,71
   
51,23 53,52 53,87 52,30 54,65 57,71
   
3. 519 Kiesheyer Heinrich 1967 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 47,48
   
45,37 44,98 x 44,44 x 47,48
   
4. 404 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 47,38
   
41,16 42,78 43,25 43,76 43,92 47,38
   
5. 909 Riedel Andreas 1967 WE LC Paderborn 46,12
   
40,26 43,78 40,68 x 45,68 46,12
   
6. 556 Maurer Michael 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 44,19
   
44,19 40,51 x - - -
   
7. 896 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 43,96
   
36,43 42,59 39,74 42,37 43,96 41,06
   
8. 621 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 43,88
   
x 41,69 42,14 41,37 42,67 43,88
   
9. 810 Reichel Jens 1963 ST PSV Burg 40,73
   
39,27 40,73 39,18
   

60m, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,70 1./I
2. 669 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,75 2./I
3. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,77 3./I
4. 880 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 7,99 4./I
5. 426 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,03 5./I
6. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,03 6./I
7. 246 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,13 7./I
577 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen disq.
      Regel: 162.7

60m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,76 Q
2. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,79 q
3. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,06 q
4. 426 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,11 q
5. 588 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 8,16
6. 566 Mohrmann Andreas 1962 NO Turnverein Rheinbach 8,36
7. 307 Philipp Leander 1962 HE TSF Heuchelheim 1888 8,45
. 714 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße disq.
      Regel:162.7

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 669 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,68 Q
2. 577 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 7,92 q
3. 880 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 8,06 q
4. 246 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,07 q
5. 15 Zimmer Rolf 1962 BA LG Region Karlsruhe 8,42
6. 582 Süß Rainer 1961 PF ABC Ludwigshafen 8,58
7. 208 Blumenreuter Frank 1961 HE LAG Wesertal 8,72
8. 888 Zeißig Dr. Ralf 1958 TH VfB Schleiz 8,79

200m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 24,52 1./I
2. 669 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 24,68 2./I
3. 432 Oppe Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 25,16 1./III
4. 577 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 25,46 3./I
5. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,48 1./II
6. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,52 2./II
7. 589 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,18 2./III
8. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 26,36 3./II
9. 246 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,51 3./III

400m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 432 Oppe Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 55,84 1./I
2. 220 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 56,07 2./I
3. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 57,57 3./I
4. 36 Hofstätter Jürgen 1961 BA TSG 78 Heidelberg 58,28 1./II
5. 589 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 58,68 1./III
6. 587 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 58,76 2./II
7. 391 Bethge Achim 1960 NI LAV Zeven 60,63 2./III
8. 24 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,79 3./II
9. 319 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 61,30 3./III

800m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 220 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:07,30 1./I
      ZZ 64,00
2. 955 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:07,45 2./I
3. 587 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:11,28 3./I
4. 439 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 2:13,86 4./I
5. 319 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 2:19,00 5./I
6. 24 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:21,55 6./I
7. 125 Behrendt Jörg 1962 BY LG Kreis Ansbach 2:28,69 7./I

3000m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Oefele Josef 1961 BY LC Aichach 9:44,89 1./I
2. 878 Bayer Stephan 1961 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 9:52,44 2./I
3. 956 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 9:59,46 3./I
4. 316 Wilke Herbert 1960 HE TSV 1850/09 Korbach 10:10,33 4./I
5. 62 Weis Matthias 1961 BE LTC Berlin 10:14,77 5./I
6. 574 Wölfel Wilhelm 1960 NO VFL Engelskirchen 10:24,20 6./I

60m Hürden, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 586 Vogel Martin 1959 SL LAZ Saarbrücken 8,92 1./I
2. 1015 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 9,64 2./I
3. 161 Müller Peter 1961 BY TS Herzogenaurach 9,68 3./I
4. 81 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 9,73 4./I
5. 885 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 10,05 5./I
6. 567 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 10,48 6./I
7. 737 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 11,34 7./I

4x200m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Pfalz Masters PF StG Pfalz Masters Team 1:39,87 1./I
  589, Höll Peter (1960)   -   593, Becker Frank (1960)
588, Wagner Robert (1962)   -   577, Schwaab Werner (1962)
   
2. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 1:45,52 2./I
  391, Bethge Achim (1960)   -   394, Pradzynski Czeslaw (1960)
397, Hickisch Joachim (1955)   -   396, Meier Helmut (1951)
   
3. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2 2 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:46,21 3./I
  264, Waschbüsch Werner (1956)   -   270, Klopsch Rupert (1960)
268, Zender Joachim (1960)   -   258, Loos Richard (1958)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79  
1. 641 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,73
   
- - - - - O O O O O X  
   
      verz.
2. 714 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 1,70
   
- - - O O O O O O XXX    
   
3. 194 Bauer Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 1,70
   
- - O XXO O XO XO XO O XXX    
   
4. 297 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,70
   
- - - - O O O O XO XXX    
   
5. 81 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 1,70
   
- - - - XXO O XXO XO XO XXX    
   
6. 143 Köberlein Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 1,67
   
    - O - O XO XXO XXX      
   
7. 789 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,58
   
- O O O XO XXX            
   
8. 635 Lösch Dieter 1958 RL LG Rhein-Wied 1,55
   
- O XO XO XXX              
   
9. 439 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 1,50
   
O XO O XXX                
   
31 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen n.a.
   
                       
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,60 2,80 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 735 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,70
   
- - - - - - - O - O O XXX    
   
2. 882 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,60
   
- - - - - O - O O O X -    
   
3. 903 Suttmeier Michael 1961 WE FC Schalke 04 3,40
   
- - - - - XO O O XXX          
   
4. 81 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,40
   
- - - - - XO O XO - XXX - XXX    
   
5. 635 Lösch Dieter 1958 RL LG Rhein-Wied 3,20
   
- - - O O O XXX              
   
6. 80 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,00
   
- - - O XXX                  
   
7. 164 Knaus Nikolai 1962 BY TS Lichtenfels 2,80
   
O O O XXX                    
   
7. 325 Gabel Bernd 1959 HE TSV Altmorschen 2,80
   
- O O XXX                    
   
9. 991 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80
   
- XO O XXX                    
   
10. 35 Einsle Xaver 1958 BA TSG 78 Heidelberg 2,80
   
O O XO XXX                    
   
378 Loth Michael 1961 HH SV St. Georg Hamburg w.v.T.
   
- - - - - - - X            
   
902 Achtelik Alfred 1960 WE FC Nordkirchen w.v.T.
   
- - - - - - - - - - - - - XXX
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 31 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 6,51
   
6,51 6,36 6,40 6,23 - -
   
2. 427 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 6,21
   
6,21 x - - - -
   
3. 297 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 5,97
   
5,97 5,66 5,62 - - -
   
4. 81 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,85
   
5,77 5,85 - 5,71 5,42 5,65
   
5. 714 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 5,75
   
5,47 5,66 5,64 x 5,75 x
   
6. 1015 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 5,53
   
x 5,53 x 5,47 x 5,39
   
7. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,40
   
x x 5,27 x 5,40 x
   
8. 566 Mohrmann Andreas 1962 NO Turnverein Rheinbach 5,32
   
5,20 5,32 5,31 - x -
   
9. 164 Knaus Nikolai 1962 BY TS Lichtenfels 5,24
   
5,19 5,24 5,10
   
10. 307 Philipp Leander 1962 HE TSF Heuchelheim 1888 5,17
   
4,79 5,17 4,90
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 297 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,74
   
11,50 11,65 11,62 - 11,74 11,54
   
2. 789 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 11,64
   
11,00 10,96 11,27 11,64 x 11,59
   
3. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 10,97
   
10,82 10,68 x x 10,91 10,97
   
4. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 10,67
   
9,35 10,67 10,56 10,59 9,54 10,33
   
5. 130 Steigerwald Ralf 1962 BY LG LKr Aschaffenburg 10,24
   
10,16 10,08 10,15 x 10,24 10,18
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 632 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 14,61
   
14,61 x 14,45 14,33 14,32 14,12
   
2. 564 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 14,28
   
13,67 13,74 x 14,28 14,22 x
   
3. 678 Bergemann Michael 1962 SH TSV Travemünde 13,47
   
12,68 13,47 13,27 x x 13,42
   
4. 249 Engelbach Gerrit 1961 HE LG Eder 13,16
   
12,77 13,16 13,16 x 13,01 x
   
5. 887 Heimrich Uwe 1958 TH TSV Zella-Mehlis 13,01
   
12,49 x 13,01 12,43 12,52 x
   
6. 197 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 12,98
   
12,72 12,98 12,72 12,67 12,82 12,53
   
7. 815 Rusch Detlef 1961 ST SC Magdeburg 12,92
   
12,27 12,63 x 12,72 12,73 12,92
   
8. 818 Hasselberg Norbert 1958 ST Schönebecker SC 12,61
   
x 12,19 12,34 12,41 12,61 12,54
   
9. 863 Graupner Jürgen 1961 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 11,73
   
11,67 11,67 11,73
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 564 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 49,19
   
44,56 45,54 47,04 48,04 47,39 49,19
   
2. 465 Dresp Thomas 1961 NI TV Norden 47,72
   
x 44,71 x 47,72 43,96 47,30
   
3. 29 Welke Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 47,71
   
44,70 45,28 44,96 47,71 45,00 x
   
4. 558 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,92
   
39,21 43,92 42,33 43,34 41,10 40,88
   
5. 872 Reinhardt Andreas 1961 TH LG ohra hörselgas 41,41
   
34,27 39,52 x x 41,41 36,62
   
6. 197 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 39,38
   
36,41 x x x 39,38 x
   
7. 249 Engelbach Gerrit 1961 HE LG Eder 37,40
   
x x 36,22 x x 37,40
   
632 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz w.v.T.
   
x x x x x x
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 197 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 50,02
   
49,00 50,02 46,60 49,71 x 49,69
   
2. 500 Wewering Hans 1962 NO LAZ Rhede 46,42
   
x 41,94 45,17 45,63 46,02 46,42
   
3. 497 Ginzkei Alfred 1960 NO LAV Hückelhoven 41,49
   
40,75 x x 41,22 41,49 x
   
4. 891 Stanowski Frank 1959 WE ASC 09 Dortmund 40,76
   
39,23 x x 40,05 40,76 40,15
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 420 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,72
   
46,87 x x x 51,72 50,24
   
2. 1400 Stoltefuß Thomas 1960 NO VfL Kamen 47,95
   
47,95 x 45,46 x 46,98 x
   
3. 938 Seiffert Joachim 1959 WE SuS Oberaden 47,58
   
46,64 47,58 44,27 40,19 44,73 45,12
   
4. 528 Powell Jonathan 1962 NO SC Myhl LA 46,68
   
45,45 45,46 x - x 46,68
   
5. 256 Nungeß Klaus 1962 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 46,13
   
45,38 45,79 46,13 44,49 42,66 42,49
   
6. 885 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 46,00
   
45,95 46,00 42,06 38,99 x 42,49
   
7. 991 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 36,28
   
36,28 35,18 x x x 34,81
   

60m, Männer M55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 264 Waschbüsch Werner 1956 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,92 1./I
2. 327 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 7,94 2./I
3. 876 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 7,98 3./I
4. 1030 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 8,05 4./I
5. 511 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 8,15 5./I
6. 190 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 8,19 6./I
7. 58 Weise Andreas 1957 BE Berliner Sport-Club 8,21 7./I
8. 342 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 8,69 8./I

60m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 876 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 8,08 Q
2. 1030 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 8,17 q
3. 58 Weise Andreas 1957 BE Berliner Sport-Club 8,29 q
4. 190 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 8,41 q
5. 858 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 8,48
6. 51 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 8,96
7. 228 Kornherr Rolf 1953 HE LG Baunatal/Fuldabrück 9,18

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 327 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 8,00 Q
2. 264 Waschbüsch Werner 1956 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,01 q
3. 511 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 8,09 q
4. 342 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 8,41 q
5. 990 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 8,67
6. 137 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 9,09
. 683 Wittmer Kurt 1956 SL LA Team Saar aufg.
. 423 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel disq.
      Regel: 162.7

200m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 554 Dirking Ulrich 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,87 1./II
2. 876 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 25,89 1./I
3. 107 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 26,34 2./I
4. 264 Waschbüsch Werner 1956 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 26,42 1./III
5. 511 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 26,71 2./III
6. 190 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 26,77 3./I
6. 858 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,77 2./II
8. 946 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 27,33 3./III
47 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam disq.
      Regel: 162.7

400m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 47 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 57,94 1./I
2. 107 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 59,01 2./I
3. 698 Thate Wolfgang 1954 SN Chemnitzer PSV 59,76 3./I
4. 1027 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 59,99 1./II
5. 858 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 60,34 2./II
6. 233 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 61,33 4./I
7. 227 Schäler Manfred 1953 HE LG Baunatal/Fuldabrück 63,45 3./II
8. 7 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 66,29 4./II

800m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 2:17,08 1./I
2. 47 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:18,95 2./I
      ZZ 69,74
3. 145 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:20,98 3./I
4. 124 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 2:22,57 4./I
5. 235 Bode Gereon 1957 HE LG Baunatal/Fuldabrück 2:23,47 5./I
6. 7 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:26,43 6./I
7. 406 Behrens Rainer 1957 NI LG Osterode 2:28,06 7./I
107 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth aufg.

3000m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 12:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 9:48,06 1./I
2. 71 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 9:49,58 2./I
      1000: 3:22,96 2000: 6:40,52
3. 854 Tuch Jürgen 1956 TH ASV Erfurt 9:52,03 3./I
4. 400 Graeber Wilhelm 1955 NI LG Göttingen 10:06,58 4./I
5. 401 Vollmer Manfred 1957 NI LG Göttingen 10:18,29 5./I
6. 72 Heinrich Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 10:46,78 6./I

60m Hürden, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 996 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 9,86 1./I
2. 716 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 11,21 2./I
3. 990 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 11,23 3./I
4. 137 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 12,35 4./I
476 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln aufg.

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74  
1. 1031 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,68
   
- - - O O O O O XO XXO XXX  
   
2. 988 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 1,62
   
- - - - XO - O XO XX      
   
      verz.
3. 629 Jak Norbert 1957 RL LG Kreis Ahrweiler 1,59
   
- - O O - XO XO XXX        
   
4. 51 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,56
   
- - O XO XO O XX X        
   
5. 78 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,53
   
- - O O O XXX            
   
6. 626 Loskill Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 1,45
   
O XO XXO XXX                
   
7. 137 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 1,35
   
XO XXX                    
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,85  
1. 631 Nucklies Rolf 1954 RL LG Lahn-Aar-Esterau 3,80
   
- - - - - - - - - - - - - O - XO XO XXX
   
2. 886 Eckhardt Dirk 1957 TH TSV 1914 Berlstedt 3,60
   
- - - - - - - - - - - - XO - XO XXX    
   
3. 78 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,30
   
- - - - - - - - XXO O XXO XXO X          
   
4. 867 Löbel Eberhard 1955 TH LC Jena 3,20
   
- - - - - - - - O - O XXX            
   
5. 51 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,80
   
- - O O O XO O XXX                    
   
6. 716 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 2,70
   
- - O O O O XXX                      
   
7. 198 Beck Hilmar 1955 BY TV DJK Hammelburg 2,70
   
- - O - O XO XXX                      
   
8. 990 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 2,60
   
- - XO O O XXX                        
   
9. 137 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 2,40
   
- - XO XXX                            
   
576 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV ab.
   
                                   
   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 988 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 5,57
   
x 5,47 5,57 5,23 - -
   
2. 996 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 5,33
   
5,12 x 5,33 x x 5,25
   
3. 476 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 5,20
   
- - - - 5,14 5,20
   
4. 946 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 4,96
   
x x 4,88 x 4,96 4,73
   

Dreisprung, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 476 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 11,89
   
11,21 11,89 - x - -
   
2. 996 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 11,52
   
11,26 - x 11,12 11,44 11,52
   
3. 543 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 11,46
   
11,46 11,43 - 11,29 - -
   
4. 946 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,15
   
10,81 11,15 x 11,00 11,01 10,96
   
5. 20 Gerth Peter 1955 BA LV Ettenheim 10,32
   
x 9,97 10,32 x 10,25 x
   
6. 716 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 10,06
   
9,31 - 10,06 9,98 10,00 9,92
   
7. 397 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,01
   
x 9,37 9,83 9,80 9,72 10,01
   
8. 51 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,87
   
9,60 9,55 9,87 9,72 9,31 9,65
   
9. 179 Car Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 8,88
   
8,62 8,88 8,88
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 512 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 13,82
   
13,74 13,68 13,47 x 12,90 13,82
   
2. 1038 Zocher Burkhard 1955 WE LG Plettenberg/Herscheid 12,60
   
12,37 11,27 11,97 12,27 12,60 x
   
3. 994 Lukas Erwin 1955 LG Teck 12,55
   
11,38 12,14 12,37 12,29 12,55 11,91
   
4. 653 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 11,69
   
11,67 11,69 11,44 x x 11,39
   
5. 304 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 11,53
   
11,33 x 11,53 11,26 11,31 11,53
   
6. 243 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 11,40
   
10,98 11,40 11,14 11,19 11,04 10,91
   
7. 471 Büscher Hans-Joachim 1957 NO ASC Düsseldorf 10,60
   
x 10,60 10,42 10,54 x 10,38
   

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 314 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 41,92
   
40,23 41,92 x x x x
   
2. 105 Lorenz Jörg 1955 BY LAC Quelle Fürth 40,85
   
39,09 x 38,08 x x 40,85
   
3. 453 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 39,99
   
x 35,13 36,40 39,99 38,76 37,95
   
4. 180 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 38,43
   
35,31 37,32 37,08 37,10 38,43 37,60
   
5. 304 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 37,74
   
x 36,65 x 37,74 37,21 x
   
6. 792 Helmecke Jürgen 1953 ST Haldensleber SC 36,86
   
x 34,18 36,86 x 33,50 33,51
   
7. 677 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA Hohenlockstedt 36,26
   
x x 35,49 36,26 35,00 34,75
   
8. 300 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 33,73
   
32,28 32,93 32,72 x x 33,73
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 300 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 47,40
   
42,78 x 47,40 46,53 43,45 46,95
   
2. 849 Sachse Jürgen 1955 TH ASV Erfurt 44,04
   
41,28 43,49 x 44,04 x x
   
3. 1010 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 40,04
   
39,47 37,58 x x 37,48 40,04
   
4. 677 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA Hohenlockstedt 39,47
   
37,91 39,44 38,87 39,40 39,47 x
   
5. 1029 Böttinger Heiner 1955 VfL Sindelfingen 32,67
   
32,43 31,91 30,71 x 32,30 32,67
   

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 50,19
   
x 49,72 47,99 50,19 x x
   
2. 827 Brink Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 47,78
   
47,48 47,78 47,66 x x 46,14
   
3. 988 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 47,07
   
39,66 - 38,86 40,48 x 47,07
   
4. 780 Ringel Bernd 1957 SN TSG Markkleeberg von 1903 42,07
   
42,07 40,68 40,08 41,58 40,00 41,17
   
5. 195 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 40,38
   
x 40,38 x 38,41 38,00 40,04
   
6. 653 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 38,39
   
38,39 x x x x x
   
7. 94 Engelbrecht Wolfgang 1955 BY BSV Bayreuth 98 37,03
   
37,03 x 35,31 x x 35,29
   
243 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt ab.
   
   

60m, Männer M60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 8,00 1./I
2. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,01 2./I
3. 89 Haake Borchert 1950 BR TUS Huchting 8,14 3./I
4. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,15 4./I
5. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 8,28 5./I
6. 612 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 8,39 6./I
7. 504 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,43 7./I
8. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 8,91 8./I

60m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 7,99 Q
2. 89 Haake Borchert 1950 BR TUS Huchting 8,28 q
2. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 8,28 q
4. 612 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 8,36 q
5. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 8,81 q
6. 884 Fanknowski Erhard 1949 TH SV TU Ilmenau 9,70

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 8,16 Q
2. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,24 q
3. 504 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,45 q
4. 637 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg 8,85
5. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,94

200m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,21 1./I
2. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 26,54 1./II
3. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,57 2./I
4. 897 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,11 2./II
5. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 28,00 1./IV
6. 971 Schlegel Wolfgang 1952 WE TV Werther 28,27 1./III
7. 147 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 28,48 2./III
8. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,67 2./IV
9. 527 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 29,00 3./IV
10. 970 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 29,05 3./II
11. 236 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 29,70 3./III
12. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 30,45 4./IV
1004 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach ab.

400m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 162 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 60,38 1./II
2. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 60,63 1./I
3. 147 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 63,08 2./I
4. 527 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 63,35 2./II
5. 971 Schlegel Wolfgang 1952 WE TV Werther 65,11 3./I

800m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 14:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 162 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:19,84 1./I
2. 66 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 2:20,08 2./I
3. 571 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:20,20 3./I
4. 615 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:20,51 4./I
5. 1018 Pletzer Rudolf 1949 TSV Frickenhausen 2:27,88 5./I
6. 6 Overzier Klaus 1952 BA LC 80 Pforzheim 2:32,79 6./I

3000m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 66 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 10:33,61 1./I
      2000: 7:04,09
2. 1018 Pletzer Rudolf 1949 TSV Frickenhausen 10:39,97 2./I
3. 889 Wahl Martin 1950 TH WSV Oberhof 05 10:40,54 3./I
4. 321 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 10:44,67 4./I
5. 697 Ohrt Harald 1952 SN Chemnitzer PSV 10:58,98 5./I
6. 623 Leinen Hans-Josef 1950 RL LG Bitburg-Prüm 11:03,26 6./I
7. 6 Overzier Klaus 1952 BA LC 80 Pforzheim 11:07,61 7./I
      1000: 3:35,88

60m Hürden, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:05

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 897 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 9,77 1./I
2. 104 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 10,43 2./I
3. 972 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 10,81 3./I
4. 504 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 11,38 4./I
5. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 11,55 5./I
6. 1048 Rambow Eckard 1951 VfL 1860 Marburg 11,67 6./I
7. 842 Herzberg Dr. Günther 1949 ST USV Halle 11,74 7./I

4x200m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG FrankenBayernExpress 1 1 BY StG FrankenBayernExpress 1:50,61 1./I
  147, Aicher Helmut (1948)   -   176, Frühauf Hans-Jürgen (1945)
91, Wolf Roland (1946)   -   92, Finster Heribert (1944)
   
2. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1:53,21 2./I
  242, Sammet Hans Rudolf (1952)   -   237, Busenbender Walter (1947)
244, Zeisse Lutz (1948)   -   236, Wondra Heinz (1948)
   
3. LG Hünxe 1 NO LG Hünxe 1:59,02 3./I
  504, Heckner Winfried (1950)   -   510, Remke Jürgen (1948)
507, Friese Klaus-Dieter (1941)   -   508, Unterloh Friedhelm (1949)
   
4. StG SV Polizei/Alsternord 1 HH StG SV Polizei/Alsternord 2:04,18 4./I
  360, Gailus Klaus (1944)   -   366, Wendt Axel (1940)
369, Bartling Thomas (1939)   -   364, Timmermann Franz (1944)
   

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,68  
1. 309 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 1,63
   
- - - - - - - - - XO - O XXO O XXX
   
2. 624 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,60
   
- - - - - O - O O O O O O XXX  
   
3. 706 Rönsch Bernd 1951 SN Dresdner SC 1898 1,57
   
- - - - - - O O O O O XO XXX    
   
4. 226 Machner Peter 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,51
   
- - - - - O - O O XO X        
   
      aufg.
5. 96 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 1,48
   
- - - - - O XO O O XXX          
   
6. 1012 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,48
   
O - O - O O O XO XO XXX          
   
7. 542 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 1,48
   
- - - - O O O XXO XO XXX          
   
8. 104 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 1,48
   
- - - - O - XO O XXO XXX          
   
9. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,36
   
O O O O XO XXX                  
   
10. 845 Schroeder Dr. Gerhard 1951 ST USV Halle 1,30
   
- O XO XXX                      
   

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20  
1. 897 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 3,00
   
- - - - - - XO - O -  
   
2. 196 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 2,80
   
- - - - O - XO - XXX    
   
3. 411 Rudert Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 2,60
   
- - - - O X X - X    
   

Weitsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 309 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 5,42
   
5,39 5,14 x 5,42 - 5,35
   
2. 104 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 5,00
   
4,96 4,82 5,00 - - -
   
3. 236 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 4,91
   
4,65 4,91 - 4,74 4,76 4,77
   
4. 89 Haake Borchert 1950 BR TUS Huchting 4,89
   
4,80 4,89 x 4,64 4,65 -
   
5. 508 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 4,73
   
4,57 4,73 4,66 4,66 4,61 x
   
6. 1002 Rhaue Reinhard 1952 SCC Altensteig 4,71
   
4,39 4,50 4,65 x 4,50 4,71
   
7. 925 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,64
   
4,20 4,64 4,60 4,52 x 4,62
   
8. 984 Teufel Alois 1949 LG Filder 4,36
   
4,36 x x x 3,75 x
   
9. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,19
   
4,02 4,19 -
   

Dreisprung, Männer M60 - Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 59 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 11,00
   
10,24 10,82 11,00 10,83 9,49 -
   
2. 972 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 10,09
   
9,37 9,79 9,73 10,09 9,98 x
   
3. 104 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 10,07
   
- x x 9,82 10,07 x
   
4. 925 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 10,04
   
9,57 10,04 9,00 9,78 9,90 9,79
   
5. 970 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 9,92
   
8,68 9,30 9,28 9,40 9,38 9,92
   
6. 1002 Rhaue Reinhard 1952 SCC Altensteig 9,28
   
- 9,28 x - - -
   
7. 1012 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,48
   
- - 7,64 8,21 8,42 8,48
   

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 13,97
   
12,60 13,90 x 13,30 13,97 x
   
2. 1001 Kulovac Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,94
   
13,70 13,94 13,70 12,76 12,74 12,87
   
3. 673 Smarsch Helmut 1949 SH TSG Concordia Schönkirchen 13,57
   
13,57 13,26 13,19 13,24 x 13,03
   
4. 892 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 13,33
   
13,32 13,27 x x 13,23 13,33
   
5. 1000 Bauder Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 12,93
   
12,36 12,60 12,65 x 12,93 12,00
   
6. 55 Springborn Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,75
   
x 12,03 12,30